Взаимодействие финансового и реального секторов в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ергнян, Манук Мкртычевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ергнян, Манук Мкртычевич
Введение
ГЛАВА I. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАМКИ ПРОБЛЕМЫ 8 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНАНСОВОГО И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРОВ
1.1. Теоретические концепции финансового посредничества
1.2. Исследования российских экономистов и российская практика
1.3.Характеристика параметров финансового сектора в переходной 27 экономике.
1.4. Передаточные механизмы денежно-кредитного регулирования
ГЛАВА И. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНОГО 47 СЕКТОРА.
2.1. Структура и динамика реального сектора.
2.2. Возможности и направления промышленной политики
2.3. Макроэкономические условия промышленной политики
2.4. Направления создания и развития системной 88 конкурентоспособности
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОГО 106 ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
3.1. Эконометрическое моделирование основных параметров 105 финансового и реального секторов.
3.2. Направления использования кредитно-денежных и институциональных механизмов развития реального сектора экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие финансового и реального секторов в переходной экономике"
Актуальность темы исследования.
Состояние угрожающего разрыва между финансовым и реальным секторами экономики является одной из фундаментальных проблем переходных экономик. Процессы расхождения траекторий развития реальных и финансовых сфер экономики, а также связанные с ней вызовы экономической политики обусловливают актуальность темы диссертационной работы.
Опыт последних десятилетий показал, что проблема разрыва финансовых и реальных секторов возникала в подавляющем большинстве переходных экономик. Закономерность возникновения такой ситуации обусловливается не только объективным развитием процессов в условиях системной трансформации, но и спецификой реформирования этих экономик. В этих условиях остро стоит необходимость теоретического исследования данных процессов и разработки концептуальных принципов экономической политики для преодоления подобных проблем.
Неотложными задачами экономической политики на данном этапе являются вопросы повышения конкурентоспособности национальной промышленности, вовлечения финансового сектора в решение проблемы повышения эффективности реального сектора. В этой связи перед экономической политикой стоят вопросы разработки активной промышленной стратегии и переориентации денежно-кредитной политики на долгосрочные цели развития национальной экономики. Особенно актуально стоят проблемы разработки направлений политики Центральных Банков России, Армении и других стран с переходной экономикой, направленные на активизацию кредитной деятельности банков; выработки приоритетов развития определенных отраслей; привлечении иностранного и внутреннего капитала для долгосрочных инвестиций. Актуальность работы состоит в необходимости поиска оптимальных вариантов решения вышеназванных проблем.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема взаимодействия финансового и реального секторов в условиях переходной экономики мало изучена. Это объясняется двумя группами причин. Во-первых, короткий срок трансформационного периода не позволил теоретически осознать каждый аспект чрезвычайно быстро развиваемых процессов. Во-вторых, специфичность проблемы исследования обусловила тот факт, что к нему часто подходили в контексте других исследуемых проблем, т.е. проблема напрямую ставилась редко. По отношению к рыночной экономике проблема взаимодействия денежного и реального секторов в теоретическом плане хорошо изучена. В классической теории общего экономического равновесия она ставится как проблема классической дихотомии. Ее основу составляют работы Л.Вальраса, В. Парето, а в модернизированном виде - работы К. Эрроу и М.Дебре. Преодоление этой дихотомии в теории осуществилось в кейнсианской теории и неоклассическом синтезе.
В практическом плане в западных исследованиях вопрос ставится как проблема роли финансового сектора в экономическом развитии. В этом аспекте проблему исследовали В. Баже, И.Шумпетер, Р. Голдсмит, Р. МакКиннон, Э. Шоу, Дж. Гринвуд. В русле теории финансового посредничества эмпирические исследования проводили Л. Зингалес, В.Бецивенга, Г. Райан, А. Смит, С.Кинг и Р. Левин.
Напрямую предмет диссертационного исследования рассматривался в работах С.Глазьева, В.Крылова, В.Маневича, Н.Петракова, В. Перламутрова, В. Рудько-Силиванова, А. Симановского, Ю. Степанова. Отдельные вопросы, затрагиваемые в диссертации, освещаются в исследованиях Л.Абалкина, А. Бузгалина, Е. Гайдара, В. Герасименко, В. Евстигнеева, В. Дементьева, Д.Львова, Д.Никологорского, И. Шурчкова, А. Миловидова и т.д.
Предмет исследования
Предметом исследования является проблема взаимодействия финансового и реального секторов в переходной экономике, а также нахождение путей повышения эффективности реального сектора с помощью вовлечения финансового сектора.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является определение условий и путей переориентации финансовых потоков в реальный сектор экономики. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
• анализ основных теоретических подходов в отношении влияния и роли финансовых институтов в обеспечении повышения эффективности реального сектора;
• анализ финансового посредничества в экономике России и Армении;
• оценка передаточного механизма денежно-кредитной политики в переходных экономиках;
• моделирование основных макроэкономических параметров, отражающих связи финансового и реального секторов;
• анализ альтернатив промышленной и кредитно-денежной политик в контексте их тесной координации;
• выдвижение конкретных предложений по экономической политике и институциональным структурам, способствующим перенаправлению финансовых потоков в реальный сектор.
Теоретические и методологические основы работы
В диссертации используются функциональные, нормативные и сравнительные методы исследования. В отдельных фрагментах применен эконометрический анализ и прогнозирование.
В диссертации использованы данные государственной статистики стран с переходной экономикой, межгосударственного статистического комитета
СНГ, МВФ, Всемирного Банка, Стокгольмского института переходной экономики и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• На основе сравнительного анализа экономического развития России и Армении обосновывается вывод о том, что одной из главных причин разрыва финансового и реального секторов явился односторонний подход к реформированию финансовой сферы и недостаточная координация мер экономической политики, что привело к несбалансированности взаимоотношений финансового и реального секторов. Предлагаются пути координации монетарной и промышленной политик.
• Разработана адаптированная концепция системной конкурентоспособности с целью применения в условиях переходной экономики, которая включает горизонтальные отношения государства и рыночных агентов с целью создания благоприятных условий для фирм на четырех уровнях: мета-, макро-, мезо- и микроуровнях. Проанализированы возможности и условия применения данной концепции.
• На базе оригинального эконометрического исследования и оценки факторов, определяющих состояние и динамику инвестиций, денежной массы и валютного курса, показана слабая степень реагирования инвестиций на денежно-кредитные импульсы и неэффективность канала валютного курса денежно-кредитной политики. Предлагается активизация прямых кредитных каналов денежно-кредитной политики и дается описание конкретных механизмов ее реализации.
• С целью преодоления разрыва между экономической политикой в финансовой и промышленной сферах предлагаются новые пути координации денежной и промышленной стратегий в рамках концепции системной конкурентоспособности. Они предполагают следующие меры: проведение целевой денежной и селективной кредитной политики; основание банков развития; стимулирование формирования деловых и политических сетей как элементов макро- и мезоуровня этой системы. • Показываются выгоды и конкретные механизмы реализации макро- и мезоуровневой составляющих системной конкурентоспособности, прежде всего определение параметров приращения денежной массы с разбивкой по секторам, осуществляемого через каналы прямого кредитования; дисконтные инструменты Центрального Банка; предоставление селективных кредитов и введение специальных счетов; кредитная эмиссия, направляемая в долгосрочные кредиты; укрепление и развитие сетевых форм взаимодействия индустриальных и банковских структур для обеспечения надежности и эффективности вышеперечисленных мер экономической политики.
Практическая значимость работы
Результаты исследования по части моделирования финансовых показателей были использованы при разработке новой структурной макроэкономической модели Армении в рамках программы "Налоговая и Фискальная Реформа". Рекомендации по проведению денежно-кредитной и промышленной политик могут быть использованы правительствами стран с переходной экономикой.
Основные положения работы могут быть использованы также при преподавании курсов "Переходная экономика", "Денежно-кредитная политика" и разработке некоторых спецкурсов.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на Ломоносовских чтениях (1999), научных семинарах на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, а также на семинаре в Центрально-Европейском Университете в Будапеште (2000). Автором были опубликованы три научные статьи общим объемом в 1.7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ергнян, Манук Мкртычевич
Заключение
Проведенные исследования позволяют обобщить результаты анализа и сделать следующие выводы.
1. Теоретические исследования обосновывают значительность роли финансовой системы в обеспечении необходимых условий для экономического роста. Хотя в классических экономических моделях финансовой системе отведена механическая роль, и она рассматривается индифферентно к экономическому росту, недавние теоретические и эмпирические исследования в русле теории финансового посредничества подтверждают факт влияния финансовой системы на эффективность реального сектора.
2. Несмотря на то, что структура банковского сектора довольно конкурентна, уровень финансового посредничества в рассматриваемых экономиках (РФ и Армения) слишком низок для обеспечения стимулирующих механизмов роста. Низкая кредитная активность банков является частью более широкого процесса демонетизации экономики. Последний феномен в наибольшей степени обусловлен спецификой проводимой экономической политики, в частности денежно-кредитной политики.
3. Эконометрические модели указывают на отсутствие связи между параметрами, подверженными влиянию денежно-кредитной политики государства и параметрами, описывающими развитие производственного сектора.
4. Передаточные каналы денежно-кредитной политики являются главными путями, через которые изменения в финансовом секторе отражаются на реальной экономике. Однако в странах с переходной экономикой традиционные механизмы, такие как эффект изменения ставки процента, изменения цен альтернативных активов и эффекты валютного курса, не связывают эти два сектора. Единственный канал, который имеет некоторое влияние, является канал доступности кредита. Однако для его приспособления к нуждам реального сектора нужны специфические меры в сферах промышленного и монетарного регулирования.
5. Беспрецедентное падение промышленного производства в России и в Армении и образовавшийся разрыв между финансовыми и реальными сферами являются во многом следствием специфичного типа реформирования экономики. В частности, политика России по ликвидации ценовых диспропорций, соединенная с жесткой монетарной политикой и высоким уровнем внутреннего заимствования явилась неудачной комбинацией политик для промышленности и привела к сильному падению производства, неплатежам и падению конкурентоспособности. Она также сильно отразилась на экономике Армении, в силу ее специфичной интеграции с постсоветским экономическим пространством.
6. Одним из действенных инструментов, способных поднять эффективность реального сектора путем вовлечения финансового сектора является промышленная политика. Способность промышленной политики генерировать акселеративные механизмы роста заключается в селективности стимулирования. Однако на данном этапе развития глобальной экономики, а также исходя из нынешней институциональной структуры переходных экономик, проведение традиционного типа промышленной политики является неперспективным. Оптимальным видится модернизированный вариант промполитики - концепция системной конкурентоспособности, предполагающая максимально возможное использование рыночных механизмов для селективного стимулирования.
7. Предлагаемые четыре элемента макро- и мезоуровней системной конкурентоспособности, призванные к перенаправлению финансовых ресурсов в реальные активы, актуализированные через денежно-кредитные механизмы; это - целевая денежно-кредитная политика, селективная кредитная политика, банки развития и индустриальные и банковские сети. Эффективность этих инструментов зависит от способности их координирования в рамках единого комплекса системной конкурентоспособности экономики.