Экономическое управление объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Раенок, Дмитрий Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта"
На правах рукописи
Раенок Дмитрий Леонидович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)
6 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2014
005554284
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» на кафедре «Экономика транспорта»
доктор экономических наук, профессор, Журавлева Наталья Александровна.
Кудрина Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра «Управление транспортными системами», заведующий кафедрой; Федорова Елена Александровна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет», кафедра «Финансы и менеджмент» заведующий кафедрой. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» Защита состоится «3» декабря 2014 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте университета МГУПС (МИИТ): www.miit.ru.
Автореферат разослан «29» октября 2014 г.^
Ученый секретарь ] I /
диссертационного совета Соколов Юрий Игоревич
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших стратегических направлений социально-экономического развития Российской Федерации является модернизация транспортной системы страны и, прежде всего, ее инфраструктурной составляющей, являющейся неотъемлемым условием обеспечения роста национальной экономики и ее конкурентоспособности на международных рынках.
Уровень развития инфраструктуры является одним из ключевых факторов конкурентоспособности национальной экономики и основой ее экономического роста и социального развития. Без должного развития инфраструктуры невозможно обеспечить удовлетворение потребностей растущего населения, поддержание высокого уровня урбанизации и развития агломераций, построение энергоэффективной экономики.
Приоритетным направлением развития транспортной инфраструктуры в мире является железнодорожный транспорт. Каждый рубль, вложенный в железнодорожные проекты, мультиплицируется в экономике в 1,85 раз. Недофинансирование железнодорожной инфраструктуры приводит к негативным явлениям, связанным с увеличением объема невывезенной продукции важнейших отраслей промышленности и ограничением роста пассажирских перевозок и переключением на автомобильный транспорт. По оценкам Центра стратегических разработок (ЦСР) за период до 2020 года сохранение дефицита инвестиционных средств и увеличение протяженности «узких» мест в пропускной способности железных дорог при росте потребности в грузовых перевозках приведет к потерям поступлений в бюджет в размере до 1,5 трлн. руб. и снижению совокупного объема ВВП до 6,4 трлн. руб.
Поскольку соблюдение синхронности развития отечественной экономики и ОАО «РЖД» как владельца железнодорожной инфраструктуры и компании национального масштаба, обеспечивающей потребности бизнеса
и государства в железнодорожных перевозках, является важнейшим условием для обеспечения стабильного развития национальной экономики, первоочередными задачами ОАО «РЖД» являются проведение модернизации и обновления объектов железнодорожной инфраструктуры и комплексное развитие инфраструктуры в соответствии с прогнозируемыми темпами роста производства.
В связи с существенным дефицитом собственных средств ОАО «РЖД» на финансирование инфраструктурных проектов и ограничением возможности привлечения средств сторонних инвесторов, в силу низкой рентабельности и длительных сроков окупаемости инвестиций, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования и оптимизации системы управления инфраструктурными объектами ОАО «РЖД» с целью снижения эксплуатационных затрат компании и обеспечения бесперебойности и безопасности перевозочного процесса.
Данные обстоятельства обусловили актуальность темы, постановку цели и определение задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы управления предприятиями нашли свое отражение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: И. Ансоффа, Д. Нортона, К. Каплана, М.Е. Портера, М. Хаммера, А.У. Альбекова, И.А. Бланка, А.Д. Шеремета, О.В. Ефимовой, А.Г. Аганбегяна, В.В. Репина, Б.Л. Кузнецова и др.
Теоретические и прикладные аспекты исследования категории «инфраструктура» получили широкое освещение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Исследованию сущности инфраструктуры, ее содержания, функций и роли посвящены работы зарубежных авторов П. Розенщтейна-Родана, А. Хиршмана, Р. Нурксе, Р. Иохимсена, Дж. Кларка, Е. Симониса, А. Янгсона и др. Особенности функционирования инфраструктуры в условиях становления и развития рыночной экономики в России посвящены работы В.П. Федько, Н.Г. Федько, А.У. Альбекова,
4
A.M. Комаровой, В.А. Шумаева, А.З. Селезнева и других отечественных экономистов.
Проблемы управления предприятиями железнодорожного транспорта, вопросы его экономики и финансов, структурных преобразований, эффективного функционирования и развития исследованы в работах Г.Е. Давыдова, В. А. Персианова, А.Г. Мартынова, Н.С. Конарева, Е.Г. Ясина,
B.Г. Галабурды, Л.А. Мазо, В.И. Лукашева, Н.Е.Аксененко, Б.М. Лапидуса, А.С.Мишарина, Д.А. Мачерета, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, П.В. Куренкова, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и др.
Работы перечисленных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение как для развития теории инфраструктуры, так и для экономики и управления предприятиями железнодорожного транспорта. Вместе с тем, вопросам эффективного управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта, его отдельных инфраструктурных комплексов в экономической литературе уделяется недостаточное внимание, что требует проведения дальнейших исследований и выработки практических рекомендаций в данной области.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции оптимизации системы управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта на примере ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД».
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- выполнить сравнительный анализ особенностей управления инфраструктурными объектами железнодорожного транспорта Российской Федерации и ведущих стран мира;
- провести анализ современного состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта в Российской Федерации и выявить основные проблемы в системе функционирования и управления, ограничивающие эффективное развитие инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»;
- определить основные концептуальные подходы к решению проблемы совершенствования системы управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта;
- разработать концепцию производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», направленную на повышение эффективности управления комплексом и обеспечение экономии эксплуатационных затрат ОАО «РЖД»;
- разработать экономико-математическую модель и технологию формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, оснащения и специализации
Объектом исследования выступает инфраструктура ОАО «РЖД».
Предметом исследования является система управления объектами инфраструктуры ОАО «РЖД».
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки Российской Федерации 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики инфраструктуры и управления; концептуальные положения и научные разработки по актуальным вопросам реформирования и функционирования предприятий железнодорожного транспорта, организации управления и финансирования объектов железнодорожной инфраструктуры в Российской Федерации и странах мира.
Методологической основой исследования послужил диалектический подход к изучению инфраструктуры как самостоятельного элемента экономики и особенностей формирования и развития теории и практики
управления объектами инфраструктуры предприятий железнодорожного транспорта.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного познания, включающий в себя: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, абстрагирование, исторический и логический методы, формализацию, имитационное и математическое моделирование с применением в качестве инструментария средств программного пакета MS Excel и программно-технического комплекса «ЭРА», использование табличных и графических приемов исследования и интерпретации данных.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, регулирующие деятельность железнодорожного транспорта; прогнозные и аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, европейского статистического ведомства Eurostat, Европейской экономической комиссии ООН, Международного транспортного форума и др.; материалы публичной отчетности компаний; данные финансовой и статистической отчетности ОАО «РЖД»; нормативные документы ОАО «РЖД»; материалы периодических изданий и Интернет-ресурсов; научно-практических и международных конференций, семинаров, бизнес-форумов по теме исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым в условиях недостатка средств для финансирования инфраструктурных проектов ОАО «РЖД», одним из способов повышения эффективности функционирования объектов инфраструктуры является оптимизация и
совершенствование системы их управления на основе имитационного и экономико-математического моделирования бизнес-процессов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что концептуальные положения теории и практики управления на железнодорожном транспорте были развиты и дополнены разработкой теоретических и практических направлений оптимизации и совершенствования системы управления объектами железнодорожной инфраструктуры.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
1. На основе сравнительного анализа международного и отечественного опыта управления и реформирования железных дорог выявлены характерные особенности функционирования железнодорожного транспорта в РФ, связанные с конфигурацией и территориальной разобщенностью сети, спецификой общеэкономических условий, системы государственного регулирования и взаимодействия субъектов железнодорожной отрасли, что позволило определить необходимость и целесообразность сохранения единства инфраструктурно-перевозочного комплекса железнодорожного транспорта РФ, являющего неотъемлемым условием обеспечения технологической устойчивости и безопасности перевозочного процесса.
2. В рамках методологического подхода, рассматривающего инфраструктуру с точки зрения функционирования факторов производства и воспроизводственного процесса, обоснована необходимость выделения инфраструктуры железнодорожного транспорта как обособленного объекта управления и оценки влияния уровня ее развития на экономический рост и объем ВВП страны. На основе проведенного анализа современного состояния инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД» выявлены ключевые проблемы системы его функционирования и управления, определены их причины и концептуальные подходы к комплексному решению вопросов оптимизации
системы управления и развития объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в условиях недофинансирования и монопсонии.
3. Разработана авторская концепция производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», направленная на повышение эффективности его управления и обеспечение экономии эксплуатационных затрат компании, путем решения задачи перехода на новую организационную структуру и систему обслуживания железных дорог, рационального размещения, специализации и технического оснащения производственных баз путевых машинных станций с учетом региональных особенностей размещения ремонтных предприятий путевого комплекса.
4. Разработана экономико-математическая модель формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, специализации и оснащения, предусматривающая обеспечение железных дорог России их продукцией в полном объеме и с наименьшими затратами.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений управления объектами инфраструктуры и определяется возможностью использования содержащихся в работе концептуальных положений и выводов в качестве основы для дальнейшего исследования и решения задач оптимизации управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта в условиях их недофинансирования.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов, изложенных в работе, в практической деятельности предприятий железнодорожного транспорта и структурных подразделений ОАО «РЖД» с целью повышения эффективности управления объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта. Разработанные автором концепция и экономико-математическая
9
модель могут использоваться транспортными компаниями в качестве методологической основы для принятия логистических решений.
Отдельные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ПГУПС при преподавании учебной дисциплины «Экономика железнодорожного транспорта».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, полученные автором, докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции «Развитие экономической науки на транспорте» (г. Санкт-Петербург, июль 2013 г.), на научно-технических советах и сетевых совещаниях ОАО «РЖД». Практические разработки и рекомендации, изложенные в работе, одобрены Центральной дирекцией по ремонту пути -филиалом ОАО «РЖД» и внедрены на сети железных дорог.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом 1,8 п.л., из них 3 работы - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, поставленной целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа содержит 21 таблицу, 36 рисунков, 9 формул. Основное содержание изложено на 208 страницах. Библиографический список включает 228 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены методы, теоретическая и методологическая основа, информационная база исследования, изложены наиболее существенные результаты исследования и положения научной новизны, определена теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования.
10
В первой главе «Железнодорожный транспорт - основа развития национальной экономики» исследована роль железнодорожного транспорта, как крупнейшей инфраструктурной отрасли, в развитии национальной экономики, определены основные особенности реформирования и управления железнодорожным транспортом в ведущих странах мира, определена специфика российских железных дорог, проанализированы основные направления, результаты и возможные последствия структурной реформы железнодорожного транспорта в РФ.
Во второй главе «Инфраструктура ОАО «РЖД»: характеристика, ключевые проблемы управления, концепция их решения» обоснована необходимость рассмотрения инфраструктуры железнодорожного транспорта как обособленного объекта управления, оказывающего существенное влияние на экономический рост и объем ВВП страны, проведен анализ современного состояния инфраструктуры ОАО «РЖД», определены основные проблемы в системе управления, ограничивающие эффективное функционирование и развитие инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД», их причины, предложены варианты решения.
В третьей главе «Концепция производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД» предложена авторская концепция производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», разработана экономико-математическая модель и технология формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, специализации и оснащения.
В заключении диссертационной работы изложены основные теоретические и практические результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, сформулированы выводы и рекомендации, суть которых раскрыта мри изложении содержания соответствующих глав диссертационной работы.
11
В приложении представлены информационные и расчетные таблицы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе сравнительного анализа международного и отечественного опыта управления и реформирования железных дорог выявлены характерные особенности функционирования железнодорожного транспорта в РФ, связанные с конфигурацией и территориальной разобщенностью сети, спецификой общеэкономических условий, системы государственного регулирования и взаимодействия субъектов железнодорожной отрасли, что позволило определить необходимость и целесообразность сохранения единства инфраструктурно-перевозочного комплекса железнодорожного транспорта РФ, являющего неотъемлемым условием обеспечения технологической устойчивости и безопасности перевозочного процесса.
Анализ функционирования железных дорог мира после проведения реформ показал отсутствие универсальной структурной модели управления железнодорожным транспортом и ее зависимость от условий его функционирования и значения в развитии экономики и социальной жизни в каждом конкретном государстве.
Данное обстоятельство особенно актуально для России, рынок железнодорожного транспорта которой существенно отличается от других стран мира как по конфигурации и территориальной разобщенности сети, так и по общеэкономическим условиям и системе государственного регулирования и управления. Несмотря на наличие факторов, выступающих сдерживающим элементом для развития конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта по сравнению с другими его видами, необходимо признать ведущую роль отрасли в обслуживании реального сектора экономики, высокую эффективностью и экономическую выгоду грузовых железнодорожных перевозок на дальние расстояния, особое
12
значение в обеспечении потребности в массовых и социально-значимых перевозках (особенно в пригородном и межрегиональном сообщении). Обозначенные выше особенности обуславливают специфичность и уникальность российских железных дорог, определяют системообразующую роль железнодорожного транспорта в процессе общественного воспроизводства и ключевое значение в обеспечении социально-экономического развития, целостности и безопасности страны.
В связи с этим особо остро стоит вопрос обеспечения тесной взаимосвязи железнодорожной инфраструктуры и перевозочной деятельности, поскольку только единство инфраструктурно-перевозочного комплекса обеспечивает эффективность, бесперебойность и безопасность процесса перевозок.
В качестве основных недостатков и возможных негативных последствий разделения деятельности по управлению инфраструктуры и осуществлению перевозок в РФ выделены следующие:
- увеличение суммарных издержек транспортной системы в результате роста транзакционных издержек и суммирования требований по маржинальной доходности каждого из участников вертикально-интегрированной услуги по перевозке;
- рост затрат на перевозку грузов по сети железных дорог в результате снижения технологической и экономической эффективности взаимодействия участников рынка железнодорожного транспорта,
- увеличение доли постоянных издержек владельца инфраструктуры и возникновение проблемы поиска источников для их покрытия;
- большая уязвимость к кризисным явлениям в экономике и зависимость от установленного уровня и размера тарифов и платы за доступ к услугам инфраструктуры, что в свою очередь может потребовать осуществления дополнительных государственных субсидий;
- необходимость проработки вопросов распределения функций и ответственности владельца инфраструктуры и компаний-перевозчиков в
13
сфере технологического и эксплуатационного взаимодействия, экономики и обеспечения безопасности перевозок;
- усиление роли государственных инвестиций в развитии и модернизации железнодорожной инфраструктуры в силу объективной ограниченности инвестиционных возможностей владельца инфраструктуры и отсутствия у компаний-операторов мотивации к осуществлению инвестиций за счет собственных средств.
Разделение инфраструктуры и перевозочной деятельности значительно повышает риски потери технологической устойчивости и нарушения безопасности перевозочного процесса, что требует пересмотра принятой целевой модели функционирования рынка железнодорожного транспорта с учетом обеспечения интеграции деятельности по управлению инфраструктурой и осуществлению перевозок грузов и пассажиров.
Таким образом, стоит задача обеспечения соответствующего уровня текущего состояния и перспективного развития железнодорожной инфраструктуры, что в свою очередь требует выработки специальных механизмов для оптимизации деятельности по ее управлению и финансированию.
2. В рамках методологического подхода, рассматривающего инфраструктуру с точки зрения функционирования факторов производства и воспроизводственного процесса, обоснована необходимость выделения инфраструктуры железнодорожного транспорта как обособленного объекта управления и оценки влияния уровня ее развития на экономический рост и объем ВВП страны.
На основе проведенного анализа современного состояния инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД» выявлены ключевые проблемы системы его функционирования и управления, определены их причины и концептуальные подходы к комплексному решению вопросов оптимизации системы управления и развития объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» в условиях недофинансирования' и монопсонни.
14
Инфраструктура, являясь базовой составляющей и важнейшим условием эффективного функционирования и развития любой целостной экономической системы, обеспечивает единство производства и потребления, выступает фактором экономического роста и участвует в создании необходимых условий для функционирования и обслуживания основного производства.
Рассматривая инфраструктуру с точки зрения функционирования факторов производства и воспроизводственного процесса ее можно определить как комплекс секторов экономики и условий фунщионированая общественного производства. При этом факторы производства и процесс воспроизводства имеют свою инфраструктуру.
Ведущая роль инфраструктуры в обеспечении общих условий для эффективного функционирования общественного производства, обращения товаров и услуг и жизнедеятельности людей, социально-экономического роста и развития страны обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в области теории инфраструктуры.
В настоящее время в результате разделения функций государственного регулирования и хозяйственного управления в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте вся инфраструктура и централизованное диспетчерское управление находятся в собственности ОАО «РЖД». В целях повышения эффективности управления инфраструктурным комплексом ОАО «РЖД» осуществляется формирование вертикально-интегрированных функциональных структур (дирекций) и переход от управления «по хозяйствам» к единой инфраструктурной модели. С 01 октября 2012 года в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта функционирует Центральная дирекция инфраструктуры - филиал ОАО «РЖД» (далее - ЦДИ), созданная на базе инфраструктурных подразделений центрального аппарата ОАО «РЖД», выделенных в отдельные управления ЦДИ: Управление вагонного хозяйства, Управление объектов технологического и коммунального назначения, Управление электрификации
15
и электроснабжения, Управление автоматики и телемеханики, Управление пути и сооружений, Управление механизации.
Характеризуя уровень нагрузки на инфраструктуру ОАО «РЖД», следует отметить ее существенное увеличение на основных направлениях сети железных дорог за период 2005-2011 гг. Так, за рассматриваемый период в связи с увеличением объемов и дальности грузовых перевозок средняя «густота грузовых перевозок»1 увеличилась на 12,9%, составив 23 851 тыс. тонн на 1 км.
В условиях недофинансирования мероприятий по развитию и модернизации инфраструктуры ОАО «РЖД» обеспечение оптимизации управления деятельностью является особенно актуальным для Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» (далее - ЦДРП), объединяющей подразделения ремонтно-путевого комплекса ОАО "РЖД" и обеспечивающей организацию качественного и своевременного проведения ремонта и реконструкции железнодорожного пути, сооружений и земляного полотна, что является неотъемлемым условием обеспечения бесперебойности и безопасности движения поездов.
Помимо стратегических задач, обозначенных в «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» руководством ОАО «РЖД» перед ЦДРП поставлены конкретные целевые задачи, которые позволяют сформулировать приоритеты развития, и заключаются в следующем:
- ежегодное снижение расходов на 3% (всего на 9% к 2016 году);
- повышение качества работ: ежегодное увеличение на 5% километров отремонтированного пути, сданных с оценкой «отлично»;
- ежегодное снижение количества нарушений безопасности движения на 5% (всего на 15% к 2016 году).
Густота грузовых перевозок - показатель интенсивности грузового потока отдельных участков и подразделений железных дорог; количество тонн груза, перевезенного через 1 км транспортной сети за единицу времени, например, год.
Таким образом, в целях реализации установленных для ЦДРП направлений развития особую роль приобретают вопросы производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД».
3. Разработана авторская концепция производственной и экономической оптимизации деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», направленная на повышение эффективности его управления и обеспечение экономии эксплуатационных затрат компании, путем решения задачи формирования оптимальной структуры ЦДПР и системы капитального и среднего ремонта железнодорожного пути, рационального размещения, специализации и поэтапного технического оснащения производственных баз путевых машинных станций с учетом региональных особенностей размещения.
С целью повышения эффективности деятельности ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД» в условиях монопсонии и недофинансирования объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, предложена авторская концепция его экономической и производственной оптимизации, призванная обеспечить решение следующих задач:
- обеспечение железных дорог России в полном объеме продукцией путевых машинных станций (далее - ПМС) с наименьшими затратами (при этом обеспечивается выполнение в полном объеме плановых и просроченных капитальных ремонтов, модернизация и реконструкция железнодорожного пути дорог, обслуживаемых ПМС в течение планового периода);
- обеспечение выполнения установленных Холдингом «РЖД» приоритетов развития Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» (далее - ЦДРП), направленных на ежегодное снижение расходов, повышение качества работ (ежегодное увеличение километров отремонтированного пути, сданных с оценкой «отлично»), ежегодное снижение количества нарушений безопасности движения.
Обоснована целесообразность перехода на новую организационную структуру ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», предусматривающую создание трех территориальных Объединений: «Центр-Юг», «Северо-Запад-Урал», «Восток» и новую систему обслуживания без учета границ железных дорог.
Предложенный вариант организационной структуры предполагает проведение реорганизации, предусматривающей выделение территориальных Объединений, в подчинение которым будут переданы производственные подразделения (ПМС). Зоной ответственности территориальных Объединений будут управление и контроль деятельности указанных нижестоящих подразделений.
Основными преимуществами новой системы управления ремонтно-путевым комплексом являются:
- оперативное и четкое формирование производственных заданий и оптимальное их распределение между подразделениями нижестоящего уровня;
- более полный контроль деятельности подразделений нижестоящего уровня;
- своевременное и точное определение потребностей подразделений нижестоящего уровня в технологических и производственных ресурсах, а также разработка обоснованных инвестиционных программ с последующим доведением их до вышестоящего уровня для дальнейшего согласования;
- повышение достоверности в процессе аккумулирования производственной отчетности подразделений нижестоящего уровня (в рамках данной функции реализуется один из этапов агрегирования отчетности для дальнейшей ее передачи в центральный аппарат).
Основными инструментами реализации концепции являются информационные технологии и системы, благодаря которым достигается легкость в управлении процессами планирования и исполнения, а значит, своевременность, обоснованность и успешное осуществление долгосрочных,
18
среднесрочных и оперативных планов и, в частности, минимум их корректировки в процессе реализации. Программное моделирование экономических процессов является одним из наиболее эффективных методов исследования и решения разнообразных задач в промышленности и на транспорте.
4. На основе методологии и принципов математического моделирования разработана экономико-математическая модель формирования комплексных планов работы и развития производственных баз ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД» с учетом их рационального размещения, специализации и оснащения, предусматривающая обеспечение железных дорог России их продукцией в полном объеме и с наименьшими затратами.
В целях решения задачи эффективного управления и стратегического планирования работы и развития производственных баз ПМС Объединений в долгосрочной перспективе (не менее 10 лет) и своевременной адаптации к изменяющимся условиям разработана экономико-математическая модель формирования комплексных планов работы и развития производственных баз с разбивкой по видам выполняемых операций (выпускаемой продукции). Комплекс баз может состоять из баз ПМС, входящих в Объединение, либо быть более сложным образованием.
Разработанная модель позволяет учесть существующее техническое состояние и уровень оснащения баз комплекса, принципиальные схемы работы и развития баз, рассчитать варианты единого плана работы и развития комплексов баз и, в итоге, целенаправленно сформировать рекомендации по единому стратегическому плану работы и развития, сбалансированному по набору принятых показателей эффективности.
При этом в качестве основных условий принимаются: - обеспечение рационального размещения производственных баз ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД», под которым подразумевается
обеспечение железных дорог России в полном объеме продукцией баз ПМС с наименьшими (необходимыми) затратами;
- обеспечение гарантированного выполнения в полном объеме плановых и просроченных видов капитального ремонта, модернизации и реконструкции железнодорожного пути железных дорог, обслуживаемых базами в течение планового периода [0,Т].
Выполнение данных условий определяет необходимость формирования возможных схем (стратегий) работы и развития каждой производственной базы ПМС с учетом ее специализации и уровня технического оснащения. На рисунке 1 показаны все возможные планы при любых возможных схемах функционирования или невостребованности базы.
Каждый план обладает определенной мощностью по годам (годовой выработкой продукции), а значит и определенным совокупным объемом продукции, который может быть произведен базой и поставлен в ареалы2 в течение всего 10-ти летнего периода планирования.
Математическая постановка рассматриваемой задачи формулируется следующим образом. Целенаправленным методом (исключающим полный перебор возможных вариантов) формируется комплексный план КП, обеспечивающий следующие показатели (в порядке приоритета и с учетом технических и технологических ограничений):
1. Минимум баз, производящих, хранящих и поставляющих продукцию:
N0 (1) -> тт, 1=1, 2,...,10 (1),
где N0 - количество баз, выпускающих продукцию в течение планового периода [0, Т];
I - год периода.
" I ¡од ареалами понимаются выделенные в рамка* Объединения железнодорожные участки с ответвлениями, входящими в состав железных дорог-, для каждого из которых определяется соответствующая потребность в производстве продукции.
годы
Рисунок 1- Пример всех возможных вариантов плана функционирования
базы3
2. Минимум отклонения возможного совокупного объема производства продукции G(KFI) от совокупной потребности ареалов GnoTp:
|GnoTp - G(KI1)| min (2),
где GnoTp - сумма годовых потребностей ареалов за весь период планирования (в данном случае за 10 лет, начиная с 2012 г.);
G(KIl) — сумма возможных объемов производства, хранения и отпуска продукции при данном КП.
3. Минимум избыточной (невостребованной) мощности баз по годам планируемого периода:
(3),
Составлено автором.
где ¡АР, j - модуль отклонения совокупной мощности баз в t году от прогнозной потребности в данном году.
4. Минимум совокупных (за весь период) транспортных затрат по перемещению продукции в ареалы:
Zt -> min (4),
где Zt - совокупные транспортные затраты по перемещению продукции в ареалы.
Таким образом, сформированные комплексные планы по отдельным специализациям баз с помощью операции объединения соединяются в единый технико-экономический план (далее - ТЭП) работы и развития баз комплекса в пределах планового периода (горизонта планирования).
В соответствии с разработанной экономико-математической моделью предложен процесс формирования единого комплексного плана работы и развития баз ПМС Объединений, включающий три стадии: подготовительную, основную и заключительную.
С помощью программного прототипа разработаны укрупненные планы работы, развития и специализации баз ПМС территориальных Объединений в целях обеспечения звеньями путевой решетки (ПР) и стрелочными переводами (СП) железных дорог сети России в течение 10-ти летнего периода. Анализ полученных планов работы и развития баз ПМС показывает, что развиваемые мощности баз, годовые объемы их работы полностью сбалансированы с потребными объемами капитального ремонта и модернизации верхнего строения пути железных дорог России с учетом необходимого резерва мощности баз в пределах 10%.
Экономический эффект от производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса обусловлен, прежде всего, сокращением величины условно-постоянных затрат на содержание производственных баз ПМС в связи с уменьшением их количества. Расчет экономического эффекта строится на основании рассчитанных показателей,
22
определенных в ходе обоснования рационального размещения производственных баз ПМС в период с 2012 по 2021 год, - это мощности производственных баз ПМС, объемы основных видов выпускаемой продукции баз ПМС и необходимое количество производственных баз ПМС на период до 2021 года.
В соответствии с выполненными расчетами величина экономического эффекта от проведения мероприятий по производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД» за период 20122021 гг. в текущих ценах (с учетом инфляции) составит 29 408,48 млн. руб., что позволяет констатировать высокую эффективность и экономическую обоснованность реализации предложенной автором концепции. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ
1. Раенок, Д. Л. Влияние развития железнодорожной инфраструктуры на национальную экономику [Текст] / Д.Л. Раенок // Известия ПГУПС. - 2013. -№ 34. - С. 180-183. - 0,5 пл.
2. Раенок, Д. Л. Генезис теории инфраструктуры в экономической науке [Текст] / Д.Л. Раенок // ЭТАП: Экономическая теория, Анализ, Практика. -2013. - № 3. - С. 92-101. - 0,6 п.л.
3. Раенок, Д. Л. Обоснование необходимости разработки концепции производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД» [Текст] / Д.Л. Раенок // Наука и техника транспорта. -2013. -№ 3. - С. 8-10. - 0,35 пл.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях
4. Раенок, Д. Л. Методика рационального размещения и специализации производственных баз как инструмент обеспечения производственной и экономической оптимизации ремонтно-путевого комплекса ОАО «РЖД» [Текст] / ДЛ. Раенок // Развитие экономической науки на транспорте: Новые
23
а 1
/
решения: сб. докладов II Международ, науч.-практич. конф. под общ. ред. Н.А. Журавлевой, СПб 6-7 июня 2013 г. - СПб: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2013. - С. 321-331. - 0,65 п.л.
Раенок Дмитрий Леонидович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать*?:^/<?,20/УЗаказ №/¿>05" Формат 60 х 90/16 Тираж 80 экз. Усл.-печл. - 1,5
127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ