Экономическое управление социальными процессами в регионе (на примере Донецкой области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котельников, Виктор Дмитриевич
Место защиты
Донецк
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление социальными процессами в регионе (на примере Донецкой области)"

Академия наук Украины Шютитут экономики промышленности

На правах рукописи

Котельников Виктор Дмитриевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНЕ

(на примере Донецкой о&лаоти)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хоэяйотвом и его отряолями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Донецк - 1992

Работа выполнена в Институте »кономики промышленное» АН Украины.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор еконоютеоша наук В.В.Финагин

доктор економическихнаук Е.Г.Пянчанко '

кандидат вкономичеоких наук Н.А.Орлова

Инотитут проблем рынка и еко-номико-вкологичеоких иооледо-ваний АН Украины

Защита ооотоитоя чЗО*_ОД 1992 г. в часов на ааоедании специализированного совета Д 016.48.01 по ведите диссертаций на соиокание ученой степени доктора экономических наук при Институте экономики промышленности АН Украины, 340048, г.Донецк, уд.Университетская, 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института »кояомикк промышленности АН Украины.

Автореферат рааоолая _О^ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного оовета

Ф.Е.Поклонокий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Результатом догматизма.господствовавшего долгие годы в идеологии и общественных науках, стали деформация теоретических представлений о присущих экономике и социальной сфере процессах и явлениях, их отрыв от объективной реальности, а в конечном счете существенные недостатки в теоретическом и методологическом аппарате для решения практических задач управления. Как следствие* социально-экономический рост сменился стагнацией, а затем и кризисом во всех сферах вещественной жизни.

Процессы, идущие в настоящее время в нашем обществе,означают, по сути, коренное изменение его социально-экономического облика. С одной стороны, это вызывает необходимость изучения происходящего на качественно новой теоретической основе, с другой -создает возможность такого изучения. В сложившихся условиях возрастает важность исследований, направленных на познание и практическое использование действующих в обществе объективных закономерностей. Особенное значение приобретают вопросы оптимизации управления социально-экономическими процессами.

Исследование поставленной проблемы было бы невозможно без учета как теоретической базы, созданной экономической наукой прошлого, так и трудов современных отечественных и западных исследователей. При этом приходится признать своеобразие положения, создавшегося в данной области. С одной стороны, имеется достаточное количество научных разработок по обозначенному кругу проблем. С другой - анализ повседневной практики показывает, что она далека от идей и теории современной' мировой науки управления, т.е. теоретический "багаж" оказался в значительной мере невостребованным. И дело здесь, как представляется, не только в имеющем место несовершенстве "багажа", его несводимости к потребностям практики. Необходимым условием гармонии теории и практики, наряду с истинностью научных концепций, является и естественное развитие общественных процессов по присущим им объективным, а не придуманным законам.

Сегодня, когда в обществе создаются предпосылки для преодоления многолетних деформаций, вопросы совершенствования управления наряду с теоретическим приобретают большое практическое значение. Кризисное состояние, экономики и социальной сферы требует выработ-

ки форы и методов управления, адекватных современным условиям и задачам выхода из социально-экономического кризиса.

В широком спектре проблем управления одна из важнейших -управление социальными процессами в регионе. Она и составила , предмет настоящего исследования. При этом под социальными процессами понимаются процессы, которые непосредственно затрагивают условия жизни людей, в совокупности образующие то, что принято называть сферой жизнедеятельности. С точки зрения автора, исследование социальной сферы как совокупности социальных процессов облегчает структурирование и анализ этого сложного и многопланового явления, выявление его взаимосвязи с экономическим развитием.

Выбор объекта исследования предопределен необходимостью доведения анализа проблемы до уровня, на котором формируются социально-экономические характеристики, прежде всего тип потребления, и необходимая информационная (статистическая) база. Исходя из существующих реалий административно-территориального деления, таким уровнем и, соответственно, объектом исследования определен регион, а конкретнее - Донецкая область.

Цель работы - выявить соотношение и закономерные взаимосвязи объективных экономических условий жизнедеятельности в регионе и управления ими и на этой основе определить пути оптимизации региональной управленческой деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи: .

исследование теоретических основ социально-экономических процессов в регионе и влияющих на них факторов;

определение сущности и функций регионального управления; выявление экономических условий и порядка реализации функций управления в регионе;

разработка основ перехода от теоретических целей к практическим программам управления;

обоснование экономического содержания управления социальными процессами в регионе.

Методологической основой проведенного исследования послужили классические положения экономической теории, работы современных ученых-экономистов, законодательные акты и руководящие материалы правительственных органов по вопросам экономического и социального развития.

В исследовании использовались следующие методы: анализ соци-

ально-зкономических процессов, синтез локальных результатов анализа, сравнение рядов динамики статистических показателей, группировки данных, структурный анализ; индексный и нормативный методы, расчеты рейтинговых оценок и ранговая корреляция.

Материалами для исследования послужили данные, содержащиеся в текущей статистической отчетности; результаты единовременных учетов и социологических обследований; статистические сборники и бюллетени по Донецкой области, в т.ч. подготовленные при непосредственном участии и под методическим руководством автора; статистические материалы по Украине и бывшему СССР. Кроме того, использована информация финансовых органов о выполнении областного бюджета, программные разработки, выполненные Главным планово-экономическим управлением Донецкого облисполкома.

Научная новизна работы выражена в следующих результатах: структурировании социально-экономических процессов в регионе для целей системного управления ими;

выявлении внутренних региональных факторов, воздействующих на состояние управляемой системы в условиях перехода к рыночной экономике;

представлении экономического управления в регионе в качестве процесса реализации четко определенных последовательных функций;

обосновании методологии комплексного анализа, адекватно отражающей сложную природу социально-экономических процессов в регионе;

разработке процедуры перехода от системы целей управления к совокупности управленческих программ.

Автор выносит на защиту следующие основные положения: трактовку противоречивого единства территориального разделения труда и комплексности социальных потребностей в регионе как основы формирования сложной системы экономических и социальных процессов;

обоснование применимости теоретически определенных универсальных управленческих функций для практических задач по управлению социальными процессами в регионе и методологию пофакторного анализа условий их реализации;

доказательство возможности использования результатов пофакторного анализа в сочетании с методами ранговой статистики для комплексной оценки социально-экономического состояния региона, выявления приоритетности проблем и последующей разработки управленческих программ;

выводы о возможности и необходимости управления социальными процессами посредством экономических методов и конкретные предложения по формированию комплекса подпрограмм, нацеленных на решение отдельных социальных проблем и реализуемых в рамках стратегической программы создания свободной экономический зоны,

• Практическое значение работы заключается в том, что сфорцу-лированные в ней методологические положения создают возможности для совершенствования управленческой деятельности руководящих органов области на основе углубления анализа социально-экономической ситуации, выявления приоритетных для региона проблем и выработки соответствующих программ, перехода к сбалансированному управлению, социальными процессами с использованием экономических методов.

Представленные в диссертации материалы нашли практическое. применение в подготовке аналитических материалов, предложений и рекомендаций, использованных местными органами управления при разработке комплексных планов развития области, решении конкретных экономических и социальных проблем.

. Практические рекомендации автора также отражены в научно-исследовательских темах гос.рег.: 01850027943 ; 01880033018), по которым он был одним из исполнителей.

Теоретические и практические положения работы были апробированы на Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов" (Москва, 1987), всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства" (Донецк, 1988), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной статистики" (Киев, 1990), Республиканской научно-практической конференции "Организация территориального самоуправления и самофинансирования: опыт и проблемы" (Донецк, 1990), Международном конгрессе "Проблемы старопромышленных районов: экономика, экология, политика" (Донецк, 1991).

Основные идеи диссертации и результаты исследования опубликованы в семи изданных работах общим объемом 4,4 п.л., из которых лично автору принадлежит 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,, заключения, содержит 173 страницы машинописного текста, включает 29 таблиц, I рисунок, список использованной литературы из ПО наименований, 9 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. На основе исследования имеющихся теоретических разра- ■ боток отечественных и зарубежных авторов определена сущность социальных процессов в регионе как объекта управления. Она базируется на понимании неразделимости экономической и социальной сторон жизни общества на любом его организационном уровне, в том числе региональном. Это позволяет определить в качестве сущностной характеристики региона диалектическое единство происходящих на его территории экономических и социальных процессов. Их взаимосвязь в специфических условиях региона (если под таковым понимать область, край) находит выражение в противоречивом единстве территориального разделения труда и комплексности социальных потребностей. Вытекающее отсюда объективное противоречие между производством и потреблением требует выработки механизма согласования интересов воплощающих эти категории субъектов: предприятий производственной сферы и населения. Это становится основной задачей органов регионального управления, поскольку именно они опосредованно выражают интересы жителей региона.

Выявленная в работе общая природа социальных процессов заключается в том, что при всем своем разнообразии все они непосредственно влияют на сферу жизнедеятельности людей, а поскольку последняя сводится к условиям, обеспечивающим перманентное предъявление и удовлетворение разнообразных потребностей, то важнейшей объединяющей чертой социальных процессов является их связь с потреблением тех или иных благ.

В совокупности социальные процессы образуют социальную сферу, представляющую собой не простую сумму отношений, связанных с удовлетворением тех или иных потребностей, но сложную систему с присущими ей аддитивными и интегративными характеристиками, взаимообусловленностью составляющих элементов, внутренними, прежде всего экономическими, стимулами развития.

Системность объекта управления предполагает, в частности, его относительную устойчивость к административному воздействию и делает необходимым выявление внутренних стимулов развития. В качестве последних в диссертации определены факторы, с одной стороны, в наибольшей степени формирующие характер социального развития, с другой, максимально управляемые на региональном уровне.

Для определения искомых факторов в работе предлагается все

разнообразие потребностей человека свести к следующим укрупненным группам: '

потребности, удовлетворение которых обеспечивает биологическую жизнь индивидуума (дыхание, потребление воды, неотложная медицинская помощь);

потребности в минимуме материальных условий существования (еда, одежда, предметы первой необходимости);

потребности в жилье;

потребности в знаниях об окружающем мире (народное образование);

потребности духовного порядка (культура).

К социально-экономическим факторам, определяющим параметры и уровень удовлетворения указанных групп потребностей отнесены: половозрастной и социальный состав населения, уровень денежных доходов, состояние потребительского рынка, развитость социальной инфраструктуры, жилищные условия, состояние окружающей среды, уровень развития производственного потенциала.

2.2. В диссертации определено содержание регионального управления. Понимание управления как деятельности по согласованию определенных процессов, направленной на достижение максимально возможной степени реализации поставленной цели при имеющемся уровне экономических возможностей, потребовало выявления его внутренних характеристик, которые раскрываются в выполняемых функциях.

Изучение вопроса показало, что среди имеющихся подходов к определению содержания функций управления целям исследования в наибольшей степени отвечает классификация, согласно которой выделяются Целевые функции (среди них: изучение общественных потребностей, получение и обработка информации об объекте, формулирование выводов о состоянии системы и общей цели управления) и обеспечивающие функции (прогнозирование и планирование, создание необходимой структуры управления, координация, распорядительство и контроль).

Приведенный перечень функций в силу своей определенности легко трансформируется в набор прикладных управленческих задач применительно к любому объекту управления, как в экономике, так и в социальной сфере.

То, что объектом исследования является сложная социально-экономическая система, заставляет рассматривать .функции управления через призму воздействия на внутренние стимулы (факторы), определяющие разритие этой системы.РегионалышР уровень решения управленческих

задач предполагает, кроме того, ограниченность возможностей па воздействию на некоторые факторы силами органов управления, поскольку "правила игры" и пропорции микроэкономического характера задаются на более высоких уровнях.

"Наложение" выявленных обстоятельств на теоретические представления о функциях управления позволило сделать вывод о том, что они "работоспособны" в данном конкретном случае и могут быть взяты за основу для решения поставленных в исследовании задач.

Дальнейшая детализация функций управления практически означает адаптацию теоретических положений в условиях реально воздействующих на социальные процессы экономических факторов.

2.3. В качестве конкретной формы реализации целевых функций управления, учитывающей системность управляемого объекта, предлагается комплексный экономико-статистический анализ. Комплексность подхода обусловлена как системной природой совокупности социальных процессов, так и невозможностью на практике строгого разделения между собой целевых функций управления.

При анализе представляется целесообразным следовать сути изучаемого объекта. А поскольку совокупность социальных процессов в регионе - это сложная система, закономерности развития которой связаны с наличием некоторого набора социально значимых факторов, определяющих содержание функций управления, то естественно выте-. кает необходимость пофакторного анализа условий реализации последних. В работе указанный анализ проведен на конкретном примере Донецкой области. Ибо выявление самих факторов и характера их воздействия на функции управления (и наоборот) не может быть достигнуто иначе, как при рассмотрении реальной социально-экономической ситуации в регионе.

В диссертации рекомендован порядок изучения проблемы, согласно которому на первом этапе по каждому влияющему на содержание социальных процессов фактору оценивается: уровень общественных потребностей; реальное состояние изучаемого процесса или явления и возможные пути его приближения кзровню потребностей; достаточность имеющейся информационной базы для оценки того и другого.

На втором этапе на основе соотнесения полученной информации между собой выявляются внутренние стимулы развития системы, к которым отнесены факторы, во-первых, наиболее интенсивно влияющие на социально-экономические процессы в регионе, во-вторых, достаточно управляемые на региональном уровне. Дополнительным желательным

условием является обеспеченность достаточной информационной базой.

Проведенный анализ позволил среди факторов, влиящих на социальные процессы в регионе, условно выделить лежащие в поле непосредственного воздействия органов регионального управления. Это - развитие социальной инфраструктуры, экологическая обстановка, обеспеченность жильем,и, с некоторыми оговорками, состояние потребительского рынка. Другая группа факторов зависит от регионального управления косвенно: развитие производственного потенциала, уровень и дифференциация денежных доходов. \

Наконец, некоторые факторы при всей бесспорной значимости на непродолжительном временном отрезке из-за своей стабильности могут рассматриваться как постоянные составляющие социальной ситуации. Среди них - половозрастной и социальный состав.

Представленная градация факторов имеет достаточно универт сальный характер. Однако, ввиду возможного влияния региональной специфики и значительной динамичности общественных процессов, в каждом конкретном случае требуется предметный экономико-статистический анализ для ее уточнения.

2.4. В диссертации обосновывается необходимость дополнения оценки каждого из социально значимых факторов исследованием объекта управления в целом, во взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих его процессов и явлений. На практике это означает необходимость систематизации имеющейся социально-экономической информации и, в конечном итоге, получение общей характеристики сложив^ швйся ситуации, основным содержанием которий должна являться достаточно определенная иерархия нуждающихся в решении проблем.

Исследование показало, что приоритетность проблем должна устанавливаться, не только исходя из результатов анализа положения в отдельно взятом регионе, но и с учетом общих закономерностей, свойственных всем объектам управления аналогичного уровня в макросистеме, в данном случае - всем областям Украины.

Выход па рамки анализа социально-экономической ситуации в отдельно взятом регионе важен еще и потому, что, во-первых, иначе явлени'я случайного характера, свойственные лишь в данном конкретном случае данному конкретному региону могут быть субъективно вое-, приняты как отражение объективных процессов, свойственных подобным системам в принципе. Во-вторых, напротив, важные объективные процессы, не проявившиеся в регионе лишь в силу случайных обстоя-

тельств, могут быть упущены из внимания при разработке перспективной управленческой стратегии.

В работе предлагаемый подход реализуется с помощью методов ранговой статистики, и прежде всего ранговой корреляции, дозволившей свести разнородные качественные показатели, иллюстрирующие экономические и социальные процессы в разных регионах, к сравнимым мелоду собой количественным характеристикам.

Таблица I

Коэффициенты ранговой корреляции ( ^ ) показателей экономического и социального развития областей Украины

!Условия и эф- !Уровень раз-активность !вития произ-! труда ■ Iводственного 1 1потенциала

Уровень развития медицинского

обслуживания 0,227 0,020

Заболеваемость 0,580 0,460 Капиталовложения на охрану

природы -0;300 -0,387 Реализация товаров и услуг на

I жителя 0,477 0,320

Доля нуждающихся в жилье -0,231 -0,173 Предоставлено квартир на 100

очередников -0,020 -0,207 Уровень развития народного

образования -0,113 -0,273

Уровень развития культуры -0,427 -0,320

Примечание:

сг" у

М = I - прямая корреляционная зависимость; <yi. -I - обратная корреляционная зависимость; ¿Ja 0 - отсутствие зависимости

2.6. Осуществленный в соответствии с разработанной в диссертации методологией комплексный экономико-статистический анализ позволил получить системное представление об управляемом объекте.

Причем, если при пофакторном анализе выявилась чрезвычайная остроту практически каждой из социальных проблем Донецкой области, та в результате сравнительного анализа в масштабах Украины обнаружена закономерная обусловленность этого. В ходе исследования выявлена тенденция, согласно которой, чем выше уровень экономического развития региона, тем сложнее здесь положение в социальной сфере. Исследование показывает: такая парадоксальная закономерность сложилась из-за того, что при существующем технологическом и техническом уровне производства параметры многих факторов ,со* циального развития (экологическая обстановка, заболеваемость^ условия труда, степень урбанизации и др.) формируются в зависимости от величины экономического потенциала, а уровень развития социальной сферы не учитывает производственного вклада областей, (табл. 2). Ь

Выявленные тенденции естественным образом приводят к тоцу, что наиболее тревожное положение создается в регионах, наиболее развитых в производственном отношении. Это заставляет искать пур ти преодоления общей тенденции на республиканском уровне и параллельно принимать чрезвычайные меры непосредственно в области.

1 Итогом всьго юмплгксного анализа стал вывод об общем состоянии системы и, соответственно, определение целей управления ею.

Специфичность сложившегося в Донецкой области положения в том, что основные изначальные причины социальных проблем лежат в производственной сфере, прежде всего - в беспрецедентных масштабах и концентрации производства. Являясь, в принципе, потенциаль-г ной основой для динамичного социального развития, производственный комплекс области, однако, в силу своей неэффективности и отраслевой ориентации не способствует улучшению условий жизни населения, Напротив, разрыв между уровнем экономического и социального потенциала порождает значительную напряженность в обществе. Это наиболее существенным образом выражается в высокой дефицитности потребительского рынка (когда преимущество населения в доходах не подтверждается преимуществом в уровне потребления), остроте жилищной проблемы. Недопотребление материальных благ усугубляется пагубными экологическими последствиями производственной деятельности в регионе. Последнее обстоятельство, а такие общая тенденция к постарению населения региона, и следовательно, к росту нагрузки на трудоспособную его часть, определяют повышенные требования к увеличению эффективности производства

Таблица 2

Соотношение экономического и социального потенциалов Донецкой области' у " (по данньы за 1990 год)

Показатели экономического развития (на I кв.км)

, Ранг ¡В % к ■,среди \ среднему ¡областей¡по Украи-,Украины ¡не

Показатели социального развития (на I жителя)

Ранг ¡В % к среди \среднему областей¡по Украи-Украины ¡не

I » 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Произведенный национальный Денежные доходы населения 4 104

доход *1 227 Производство товаров народ-

Продукция промышленности I 281 ного потребления 26 61

в том числе группа "А" I 322 Розничный товарооборот 3 104

Ввод основных фондов I 229 Реализация платных услуг 9 97

в том числе производственных I 264 Капиталовложения в непро-

Капитальные вложения I 222 изводственную сферу 15 60

в том числе производственные I • 238 Обеспеченность жильем II 101

Стоимость основных фондов I 263 Уровень развития:

в том числе промышленных I 287 здравоохранения 9-10 X

Выбросы вредных веществ в народного образования 25 X

стыосферу • - I 614 культуры 26 X

Капиталовложения на охрану

природы 20 60

Примечание: статистический учет ведется по 25 областям и отдельно по г.Киеву, поэтому

общее количество рангов - 26.

и раавитто социальной инфраструктуры. Однако, требования оти не удовлетворяются, что еще более обостряет ситуацию. Она грозит стать взрывоопасной с ускорением трансформации социального состава населения, неизбежной в условиях становления рыночной экономики дифференциацией населения по уровню, доходов и отношению к собственности.

Один Из результатов проведенного анализа заключается в том, что сформулирована приоритетность социальных проблем в регионе,' определяемая, с одной стороны, насущностью стоящих за ними потребностей, с другой - остротой ситуации в той или иной сфере и степенью управляемости на региональном уровне (рис. I).

Несмотря на определенную условность, выявленная приоритетность создает основу для выработки оптимальной стратегии и тактики управления.

2.6. В работе предложена методология трансформации совокупности целей управления в систему управленческих программ. Ис-ходя из трго, что совокупность социально-экономических процессов в регионе представляет собой сложную систему, обосновывается необходимость системного воздействия на нее посредством разработки единой программы социально-экономического развития региона, включающей в себя подпрограммы, направленные на решение проблем в отдельных секторах социальной сферы.

Переход от совокупности целей к системе подпрограмм, формированию единой программы предлагается осуществить, предусматривая:

определение оптимальной формы сосуществования экономических условий достижения отдельных целей, исходя из выявленной приоритетности последних;

учет имеющихся в распоряжении органов управления материальных и финансовых- ресурсов;

изучение общего контекста ситуации, в которой приходится принимать управленческие решения, а именно - состояние социально-экономического пространства, в которое входит управляемая система, и определенное высшими уровнями управления стратегическое направление изменения этого состояния.

Поэтапная трансформация совокупности целей в систему программ согласно сформулированным методологическим положениям позволила, в частности, сделать вывод о том, что, являясь причиной многих социальных проблем, региона-, производственный потенциал в

Потребности в порядке насущности Факторы, определящие уровень удовлетворения

"1 !"" потребностей

1 1

Потребности,удовлетворение которых обеспечивает биологическое существование 1 Состояние окружающей среды

Уровень развития здравоохранения

1 1

Потребности в минимуме материаль- • кых условий жизни 1 Состояние потребитель- , ского рынка

1 1 ■ 1 . !

Потребности в жилье Г 1 Уровень развития жилищной сферы

1 .

Потребности в знаниях об окружающем мире • I Уровень развития народного образования

г

Потребности духовного порядка 1 1 Уровень развития культурной сферы

1 1

^___1

Цели управления в порядке приоритетности для органов регионального управления

Решение экологической проблемы

Совершенствование медицинского обслуживания

Обеспечение населения жильем

Развитие системы народного образования

Развитие учреждений культуры

Насыцение потребительского рынка

__1

Ряс.-Г. Переход от социальных потребностей к целям управления социально-экономическими вродессами.

то же время представляет собой единственный реальный источник необходимых для их решения материальных и финансовых ресурсов, Поэтов органы регионального управления, заинтересованные в решении социальных проблем, объективно заинтересованы и в стабильной работе предприятий области. Но, с другой стороны, в условиях Донецкой области устойчивая работа предприятий, при сложившихся структуре и технологическом уровне производства, в конечном счете означает дальнейшее усугубление отрицательного воздействия на природу и здоровье человека, т.е. вступает в конфликт с ранее сфорцулированной приоритетной целью - экологическим оздоровлением. Кроме того, для глобальной переспециализации производства, без которой невозможно решение экологической проблемы, в свою очередь, нужны огромные "средства. Не говоря уже о том, что перерпе-циализация, как бы эффективно она не проводилась, не может не привести к сокращению объемов традиционного производства с выте- . кашцим отсюда снижением прибыли предприятий и отчислений на социальные нужды.

Таким образом, выявлено существенное противоречие между экономическим и социальным развитием области. Его преодоление должно определять стратегическую направленность разрабатываемой программы управления,

2.7, В конечном итоге результаты исследования природы социальных процессов в регионе в контексте особенностей ситуации, связанной с переходом к рынку, показывают, что решение имеющихся социальных проблем в значительной мере лежит в сфере экономики. Поэтом!' управление социальными процессами в регионе может эффективно осуществляться лишь в форме экономического управления, подразумевающего, во-первых, тщательный учет сложившихся на данный момент экономических реалий, во-вторых, придание все в большей степени экономического характера самому механизму реализации социальных программ.

Комплексный экономико-статистический анализ ситуации в Донецкой области и за ее пределами показал, что реализации здесь принципов экономического управления могло бы способствовать создание свободной экономической зоны, которая представляется оптимальной организационной формой, позволяющей решать комплекс стоящих перед областью противоречивых социально-экономических проблей. При этом, поскольку рынок сам по себе не может решать соци-сяьниз проблемы, связанные с переходом от плановой экономики к

рыночной, наряду с приоритетной программой создания и функционирования свободной зоны необходима разработка согласованных с нею программ по отдельным направлениям социального развития.

Подводя общий итог исследования, можно констатировать, что выявление функций управления, их региональная конкретизация,определение системного характера социальных проблем региона, анализ факторов их формирования, обоснование возможности количественного измерения социальных проблем нетрадиционными методами позволили разработать механизм комплексной подготовки управленческих решений на региональном уровне.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ

1. Котельников В.Д. Прогнозирование потребительского спроса в регионе // Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов: Тез.докл.Всесоюзн.научн.-практ.конф. ноябрь. Москва, 1987. - С.ПО-Ш,

2. Губерная Г.К., Котельников В.Д. Парадоксы научно-технического прогресса и проблемы его гуманизации // Научно-технический прогресс и интенсификация производства: Материалы Всесоюэн.научн.-практ.конф. 24-26 ноября. Донецк, 1988. - С.82-95,

3. Котельников В.Д. К вопросу об общей концепции преобразования региональной статистики // Актуальные проблемы региональной статистики: Тез.докл.Респ.научн.-пракпконф. 24-26 апреля. Киев, 1990. - С.61-62.

4. Котельников В.Д. Опыт анализа социального развития области // Вестник статистики. -1990,- № 2.- С.36-42.

5. Котельников В.Д. К вопросу об управлении социальными процессами в регионе // Организация территориального самоуправления и самофинансирования: опыт и проблемы: ТеЗ.докл.Респ. научн.-практ.конф. 17-18 ноября. Донецк, 1990. - С.63-64.

6. Котельников В.Д. Экологический фактор в'управлении социальными процессами в регионе // Проблемы старопромышленных районов: экономика, экология, политика: Тез.докл.межд,конгресса. 27-29 августа. Донецк, 1991. - С.40-50.

7. Проблемы создания свободной экономической зоны в Донецкой области - Препринт доклада ИЭП АН Украины. Донецк, 1991. -41с, (в соавторстве).

Подписано в печать 22,05.92.

Фо?иат 6СХЫ/16, Бумага писчая. Офсетная печать.

Усл.п.л. 1,0. Зака» 452. ЮОэк». Бесплатно.

Р-т 1Ш АН Украины. Э40и», г.Донецк, ^.Университетская 77