Экономическое взаимодействие государства и промышленных предприятий в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Роман Вячеславович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Роман Вячеславович
к Введение.
Глава 1 Теоретические основы и модель экономического взаимодействия промышленных предприятий с государством в рыночной среде.
1.1 Экономическая самостоятельность промышленных предприятий и принципы их взаимодействия с государством в период рыночных реформ.
1.2 Основные формы и модели экономического взаимодействия промышленных предприятий с государством.
1.3 Проактивная модель управления экономическим взаимодействием промышленных предприятий с государством.
Глава 2 Анализ состояния и актуальных проблем экономического взаимодействия промышленных предприятий с государством
2.1 Укрепление государственного сектора как условие стабилизации и роста конкурентоспособности промышленности. 2.2 Совершенствование натоговой системы экономического взаимодействия промышленных предприятий с государством.
2.3 Рыночные формы экономического взаимодействия с промышленными предприятиями коммерческого сектора.
Глава 3 Основные пути повышения эффективности экономического взаимодействия промышленных предприятий и государства.
3.1 Учет и обеспечение эффекта взаимодействия государства и пред* приятий в экономической политике.
3.2 Реформирование и реструктуризация промышленных предприятий.
3.3 Стимулирование инновационной активности предприятий и технологические прорывы в промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое взаимодействие государства и промышленных предприятий в переходной экономике России"
Актуальность темы исследования. В промышленности России с 1999 г. наступило долгожданное оживление деловой активности. Прирост объемов промышленного производства достигается за счет повышения загрузки производственных мощностей предприятий, адаптировавшихся в своем большинстве к рыночным условиям хозяйствования. Складывается также более трезвая экономическая политика государства, в значительной мере отказавшаяся от крайностей экономического либерализма. И государственная власть, и менеджмент промышленных предприятий осознают простую, но основополагающую идею, что рынок не самоцель, а средство обеспечения более эффективной работы предприятий и экономики в целом.
В обеспечении устойчивого экономического роста заинтересованы и предприятия, и государство. В экономической науке, как правило, исследуются или микроэкономические проблемы повышения эффективности работы предприятий, или проблемы совершенствования макроэкономической системы регулирования со стороны государства. Причем довольно часто деятельность предприятий и деятельность государственных органов экономического регулирования рассматриваются как противоборствующие силы. Таков своеобразный синдром обобщения практики теневого бизнеса. Между тем опыт стран с современной рыночной экономикой свидетельствует о выгодности динамичных, эффективных предприятий для государства и активной регулирующей роли государства для предприятий.
Научное осмысление необходимости, форм и методов взаимодействия промышленных предприятий и государства определяет теоретическое значение темы. Практические аспекты исследования заключаются в обосновании моделей и методов согласованного взаимодействия органов государственной власти и промышленных предприятий в достижении объединяющей цели - повышение эффективности экономики России, усиления ее производственного потенциала и конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В либеральной модели развития экономики на основе частной собственности и конкуренции экономическая роль государства сводилась к исправлению «недоработок» рынка. Новая активная роль государства в проведении макроэкономической политики полной занятости ресурсов и ограничения кризисных проявлений стихийности обоснована в трудах Д.М. Кейнса. Макроэкономическое равновесие национальной экономики в послевоенные годы исследовано в работах Дж. Гэлбрейта, П. Друке-ра, К.Р. Макконнелла, М- Фридмена, Л. Эрхарда и др. Неоклассический синтез условий и форм взаимодействия микро- и макроэкономики всесторонне раскрыт в трудах В. Леонтьева, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Й. Шумпетера, И. Фишера и др. Институциональные проблемы экономического взаимодействия разработаны Д. Нортом, Р. Коузом, О. Уильямсоном и др. Однако зарубежные исследователи рассматривали макроэкономическое взаимодействие предприятий в условиях естественно-исторического процесса развития рыночно-капиталистической экономики и не могли предвидеть ситуации переходной экономики в России.
В отечественной экономической науке проблемы оптимизации взаимодействия промышленных предприятий и государства в разных аспектах представлены в трудах Л. Абалкина, Л. Бляхмана, С. Глазьева, В. Иванченко, А.Игнатьева, Г. Краюхина, В. Куликова, Д. Львова, С. Никитина, Н. Петракова, Г. Остапковича, М. Переверзева, В. Садкова, С. Шаталина и др.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными условия, формы и методы эффективного взаимодействия промышленных предприятий и государства в переходной экономике, что требует дополнительных теоретических разработок и обоснований.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и в обосновании форм, модели и методов эффективного взаимодействия промышленных предприятий и государства в условиях перехода экономики России на рыночные формы хозяйствования.
Для достижения данной цели были определены и решены следующие задачи:
- обосновать теоретическую концепцию новой экономической роли государства во взаимодействии с промышленными предприятиями в современной экономике России;
- определить приоритетные формы взаимодействия промышленных предприятий и государства в единстве повышения деловой активности предприятий и регулирующего воздействия государства;
- проанализировать практику реформирования взаимоотношений промышленных предприятий и государства и выделить основные проблемы совершенствования их экономического взаимодействия;
- разработать предложения по повышению эффективности экономического взаимодействия промышленных предприятий и государства.
Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы в системе экономического взаимодействия предприятий и государства в переходной экономике России.
Область исследования: 1Л. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе взаимодействия промышленных предприятий и государства в условиях реформирования экономики России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды классиков и современных ученых-экономистов по проблемам реформирования экономики и развития эффективных форм экономического взаимодействия предприятий и государства.
Диалектический подход позволил проанализировать противоречивые процессы развития рыночной самостоятельности предприятий и пределов государственного вмешательства в экономику. Системный подход обеспечил определение приоритетов и взаимосвязи различных форм экономического взаимодействия предприятий и государства. Логические приемы анализа обеспечили уточнение критериев и показателей эффективности потоковых процессов инвестиций и налоговых платежей. В исследовании применялись методы логического, исторического, статистического и структурного анализа.
Информационную базу диссертации составили законодательные акты и другие нормативные документы по вопросам реформирования промышленности в России, статистические сборники и справочники, монографические исследования и материалы конференций, материалы статистической и оперативной отчетности промышленных предприятий, публикации в юридической и экономической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке проактивной модели эффективного взаимодействия промышленных предприятий и государства для специфических условий переходной экономики России и ее использование для обоснования предложений по решению наиболее острых проблем развития промышленности: укрепления и развития государственного сектора, новых решений в проведении налоговой реформы, согласования целей и методов отраслевых и функциональных направлений социально-экономической политики, реструктуризации промышленных предприятий, стимулирования их инновационной активности в освоении прорывных технологий.
Оригинальность и новизна исследования выражается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:
1. Определена уточненная система принципов, на которых возможно эффективное взаимодействие промышленных предприятий и государства, включающая экономическую самостоятельность и ответственность предприятий; деловую активность предприятий в маркетинге, инновациях, производстве, коммерции и финансах; регулирующее воздействие государства на переходные процессы реформирования и реструктуризации промышленности; инвестиционную активность государства по содействию в развитии человеческого и физического капитала промышленности.
2. Раскрыта эволюция форм экономического взаимодействия промышленных предприятий и государства: командно-административной системы, либерально-монетаристской (неоклассической) политики, модели регулирующей роли государства. В современных условиях доминирования тенденции к социализации, гуманизации, демократизации и интернационализации бизнеса расширяется как спектр экономических функций государства, так и производственные возможности промышленных предприятий.
3. Выявлены дополнительные выгоды для предприятий от взаимодействия с государством в виде экономии социальных издержек, поскольку инвестиции в человеческий капитал осуществляет в большей мере государство, экономии трансакционных издержек за счет использования информационных ресурсов государства, экономии трансформационных (производственных) издержек при оплате услуг производственной инфраструктуры, в том числе естественных монополий, деятельность которых регулируется государством.
4. Обоснована необходимость и пути укрепления государственного сектора в промышленности как «кластера стабильности» в рыночной экономике. Повышение эффективности работы унитарных промышленных предприятий требует создания для них благоприятного делового климата в виде льгот по налогам, доступности централизованных кредитов, более высокую оплату труда персонала и менеджеров по сравнению с коммерческим сектором. Оценка эффективности работы унитарных промышленных предприятий принципиально отличается от оценки эффективности коммерческих (частных) предприятий и должна осуществляться по критериям обеспечения экономической безопасности страны, степени удовлетворения государственных потребностей в общественных благах, стабилизирующем влиянии на промышленный цикл, по решению социальных проблем, особенно в депрессивных регионах.
5. Предложены меры по развитию налоговой реформы для достижения как бюджетной эффективности, так и коммерческого эффекта для предприятий на основе повышения доли ресурсных налогов, особенно на природные, информационные и интеллектуальные ресурсы за счет отработки механизмов оценки, вовлечения в хозяйственный оборот и распределения природно-ресурсной, информационной и интеллектуальной ренты. Обоснован подход к трактовке единого социального налога как ресурсного налога ка человеческий капитал.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности экономического взаимодействия промышленных предприятий с государством на основе выработки адекватной экономической политики, синхронной с деловыми промышленными циклами, реформировании и реструктуризации промышленных предприятий, стимулирования инновационной активности предприятий в освоении прорывных технологий. Показано, что бюджетные инвестиции обеспечивают наибольший эффект в переходных условиях, когда предоставляются в форме инвестиционного налогового кредита при долевом участии государства и внешних инвесторов в инновационных проектах.
Теоретическое значение выполненного исследования заключается в разработке концепции и модели экономического взаимодействия промышленных предприятий и государства, обосновании форм и методов повышения эффективности данного взаимодействия в сложных условиях реформируемой экономики России.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, состоит в возможности их использования для корректировки промышленной политики, при выборе инвестиционных проектов и программ, в планировании развития и реструктуризации промышленных предприятий. Результаты исследования могут использоваться в преподавании экономической теории и экономики фирмы, в учебно-методической деятельности, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международной конференции «Экономические и правовые проблемы повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях рыночной экономики» (г. Орел, март 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стимулирование производства общественной полезности - основа повышения качества жизни» (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.), на международной научной конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.).
По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 4,1 печатных листа, из них авторских - 3,1 печатного листа.
Объем и структура диссертации включает введение, 3 главы и заключение на 156 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений, 148 наименований используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Киселев, Роман Вячеславович
Заключение
Известный экономист, один из основоположников неоинституциона-лизма Дж. М. Гэлбрейт в книге «Хорошее общество» писал: «. больше Государства, больше Государства, как можно больше Государства».* Такую необходимость он признает даже для США с длительной историей развития рыночной экономики. Для России отказ от активной роли государства в экономике стал одним из факторов углубления кризиса в обществе, в бизнесе, в жизни. Методологической установкой диссертации было проведение стержневой линии на укрепление экономического взаимодействия государства и предприятий как деловых партнеров на основе повышения экономической активности государства и деловой активности предприятий.
1. В социальном рыночном хозяйстве малоэффективны как неолиберальная модель полной экономической независимости предприятий, так и попытки к восстановлению командно-административной системы. Более продуктивна система экономического взаимодействия государства и предприятий как субъектов хозяйственной деятельности. Экономическая самостоятельность предприятий ограничена необходимостью согласования частных и общественных интересов. Государство как хозяйствующий субъект взаимодействует с предприятиями на принципах:
- обратимости экономической свободы;
- эквивалентности отношений в соответствии с теорией Р. Коуза о равенстве частных и социальных издержек;
- взаимной выгодой для предприятий и государства проектов и программ взаимодействия;
- кооперация интересов на достижение единой цели экономического роста и улучшения качества жизни населения. Цит. по «Литературной газете», 1996, 9 октября, с. 14
2. Исторически экономическая роль государства в России законодательно и политически осуществлялась в трех формах: полновластие государства в командно-административной системе, регулирующие взаимодействие государства в период реформ с опорой на косвенные кредитно-денежные рычаги, переход к экономическому взаимодействию. В системе экономического взаимодействия предприятий и государства сохраняются все эти три формы в видоизмененном виде: планирование и управление государственным сектором экономики, рыночное регулирование деятельности коммерческих предприятий, кооперационные проекты и программы при долевом участии государства и предприятий.
3. Проактивная модель управления экономическим взаимодействием предприятий с государством базируется на балансе частных и общественного интересов, экономической активности государства, деловой активности предприятий. Баланс интересов или тенденция к экономическому равновесию и социальной стабильности достижимы в социальном рыночном хозяйстве, что подтверждается опытом развитых стран.
Экономическая активность государства направляется на осуществление следующих задач:
- правовое регулирование бизнеса и обеспечение экономической безопасности;
- информационную поддержку предприятий;
- инвестиции в национальный человеческий капитал;
- экономическое стимулирование предприятий через госзаказ и конкурсное выделение бюджетных инвестиций;
- инвестиционная поддержка и регулирование отраслей инфраструктуры, включая естественные монополии;
- управление государственной собственностью и производство общественных благ;
- юридические и консультационные услуги предприятиям.
Деловая активность предприятий нацелена на достижение рентабельности производства и капитала через развитие активности маркетинга, инновационной, инвестиционной, производственной и трудовой активности в конкурентной среде.
4. В рыночной экономике важную роль сохраняет государственный сектор экономики как антициклический регулятор экономики, производитель общественных благ, стабилизатор рыночной конкуренции, инвестор в перспективные проекты достижения конкурентоспособности страны на мировых рынках. Необходимо избавиться от идеологических догм противопоставления частного и государственного секторов экономики. Объективно необходимы как национализация, так и приватизация предприятий при определенных социально-экономических условиях с соответствующим законодательным, политическим и идеологическим обеспечением.
5. Наиболее разветвленной и экономически значимой формой взаимодействия государства и предприятий выступает налоговая система. Необходимо критически оценивать сугубо юридическое толкование налога как обязательного платежа в бюджет. В экономическом смысле образование централизованного фонда государства за счет налоговых сборов означает совместное финансирование общественных благ : законодательного порядка и безопасности, национальной конкурентоспособности на глобальных рынках, экономической и социальной стабильности и поддержки уязвимых групп населения, экологической устойчивости и воспроизводства природного потенциала жизнеобеспечения будущих поколений. Удовлетворение данных общественных потребностей одновременно является и лично необходимым каждому гражданину и жителю страны, что выступает основой осознанной уплаты налогов государству.
6. Оздоровление налоговой системы России необходимо на пути более полной реализации и фискальной, и стимулирующей функций налогов. На практике уже идет процесс замещения налога на прибыль ресурсными налогами. Требуется отработка механизмов оценки и сбора ресурсных налогов.
- подоходного налога с физических лиц и единого социального налога как налогов на трудовые ресурсы и человеческий капитал;
- НДС как налога на капитальные ресурсы;
- плата за право пользования землей и недрами как налог на природные ресурсы;
- плата за пользование услугами производственной и социальной инфраструктуры.
7. Рыночное саморегулирование деловой активности коммерческих предприятий не означает полного устранения государства из сферы рыночных отношений, особенно в переходный период. Требуется более дифференцированный подход к выбору форм и методов экономического взаимодействия государства с предприятиями, учитывая форму собственности, положение на рынке, социальное значение для страны.
Экономическое взаимодействие государства с крупнейшими предприятиями, доминирующими на отечественных рынках и конкурентоспособных в мире, нацеливается на поддержание лидирующих позиций в мире по базовым макротехнологиям и увеличении валютных доходов от реализации наукоемкой продукции.
Крупные промышленные предприятия взаимодействуют с органами региональной власти и межрегиональными ассоциациями, являясь экономической базой стабильности региональной экономики. Решение проблем ограниченности инвестиций и недостатка собственных оборотных средств возможно через создание финансово-промышленных групп.
Для средних промышленных предприятий выгодна межотраслевая кооперация и гарантирование доли на региональном рынке через госзакупки и госзаказ.
Малые промышленные предприятия выживают и достигают пороговых значений эффективности при кооперации с другими предприятиями, в составе технопарков, бизнес-центров и бизнес-инкубаторов, интегрирующих функции маркетинга, инвестирования и сбыта продукции.
8. Экономическое взаимодействие государства и предприятий является основой для выработки и осуществления социально-экономической политики. Выбор эффективного варианта социально-экономической политики в России должен учитывать следующие концептуальные положения:
- приоритет социальных целей над экономическими и технологическими;
- учет глобализации экономики;
- нацеленность на высокое качество жизни как новая парадигма социально-экономического развития страны в XXI веке;
- обеспечение всеобщей занятости ресурсов, прежде всего труда;
- непрерывное повышение оплаты труда для восстановления его ценности и роли в экономике;
- сохранение бюджетного финансирования отрасли социальной инфраструктуры, обеспечивающих воспроизводство национального человеческого капитала;
- рациональное управление национальным достоянием России, прежде всего природными богатствами в интересах всего населения страны;
- адекватное институциональное закрепление новой социально-экономической политики для обеспечения ее стабильности и непрерывности.
9. Важнейшим направлением социально-экономической политики на предстоящее десятилетие выступает необходимость реформирования и реструктуризации предприятий. Проекты и программы реструктуризации предприятий должны учитывать как их фактическое положение на рынках, так и перспективы самостоятельного решения социально-экономических проблем. Экономическая устойчивость предприятий в изменчивой рыночной среде является критерием для выбора проекта реструктуризации предприятия, включая его производственную, рыночную, финансовую и социальную устойчивость. Государство берет на себя обязанность по реструктуризации и санации экономически неустойчивых предприятий, банкротство которых может породить серьезные социальные проблемы и дополнительные нагрузки на бюджет.
10.Государственная поддержка планов реструктуризации предприятий может осуществляться в следующих формах:
- выведение из-под налогообложения неиспользуемого имущества и земельных участков;
- предоставление отсрочек по уплате налогов и платежей;
- приоритет по муниципальным заказам;
- реструктуризация задолженности бюджету;
- введение особого порядка оплаты услуг предприятий производственной инфраструктуры и естественных монополистов;
- содействие кооперации и предприятий;
- консалтинговая и информационная поддержка.
11.Наиболее эффективным и значимым направлением реструктуризации предприятий является повышение их инновационной активности, освоения новой конкурентоспособной продукции, новых технологий, новых форм организации бизнеса и управления. Стимулирование инновационной активности предприятий со стороны государства в нынешних трудных условиях возможно через гарантии государства для инвесторов, предоставление инвестиционного налогового кредита под реализацию экономически приоритетных проектов, прежде всего по базовым макротехнологиям и прорывным технологиям в отрасли, где Россия сохраняет конкурентоспособные позиции. Государству целесообразно учреждать уполномоченные организации по крупным инновационным проектам и программам для вовлечения в их осуществление инноваторов, инвесторов и предприятия при согласовании их прав и обязательств.