Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефимовых, Андрей Васильевич
Место защиты
Орел
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефимовых, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС, УЧАСТИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В НЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Инвестиции и инвестиционный процесс в рыночных условиях.

1.2. Основные направления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

1.3. Источники и структура инвестиций предприятий.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Возрастание роли государства в инвестиционном процессе в переходной экономике.

2.2. Современное состояние макроэкономических условий инвестирования.^

2.3 Воздействие государства на источники инвестиций предприятий.

Глава 3. ПУТИ УСИЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА РОСТ

ИНВЕСТИЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Приоритетные направления инвестиционной политики государства в современных условиях.

3.2. Важнейшие пути улучшения государственного регулирования макрои мезоэкономических условий инвестирования.

3.3. Пути усиления воздействия государства на расширение собственных источников инвестиций предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции промышленных предприятий и воздействие государства на их рост"

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований российской экономики кардинальные изменения происходят во взаимоотношениях предприятий и государства. С развитием рынка факторы, связанные с централизованной экономической системой, утрачивают свою доминирующую роль и все более существенную роль начинают играть самостоятельные действия предприятий и их взаимодействие с другими структурами. В этих условиях возникла практическая потребность теоретически осмыслить особенности системы взаимодействия государства и предприятий в целом и особенно в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

На инвестиционный процесс влияют как микроэкономические, так и макроэкономические факторы и условия. Его состояние и тенденции развития являются важным индикатором социально-экономического развития, эффективности и последовательности проводимых экономических реформ.

В рыночной экономике основную ответственность за осуществление инвестиционного процесса несут сами предприятия. Но их реструктуризация, адаптация к новым условиям хозяйствования во многом зависит от макроэкономической ситуации, от внешней среды.

Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Прежде всего, имеется в виду, во - первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий и других хозяйствующих субъектов; во - вторых, расширение инвестиций за счет средств самих предприятий; в-третьих, создание эффективного механизма экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, усилени я воздействия государства на этот процесс, экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционной сфере , отстает от потребностей хозяйственной практики.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты привлечения и использования предприятиями инвестиций, инвестиционной деятельности государства и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе рассматривались во многих опубликованных отечественными и зарубежными учеными монографиях, книг и статей.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.

В работах по проблемам специального характера освещаются вопросы региональной, структурной и промышленной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации. Достаточно обширная экономическая и юридическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места и функций предприятий в инвестиционной сфере, а также экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата. В последние годы появились работы по вопросам участия государства в инвестиционном процессе в условиях переходной экономики.

Важное методологическое и теоретическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы зарубежных ученых - Барда В., Беренса В., Бромвич М., Долана Э., Норта Д., Ойкена В., Шарпа У., Штольце П., Хойера В. и других.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Абросимова Н., Алексеева М., Балабанова И., Борисенко 3. Болотина В., Глазьева С., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С., Кузнецовой Е., Лазарева В., Леонтьева С., Миркина Я., Морозова В., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Садкова В., Спицина А., Столярова И., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.

Вместе с тем еще не получило должного научно обоснованного освещения решение проблемы реформирования системы формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий как составной части экономической реформы в России. Принижается значение деятельности самих предприятий по аккумуляции инвестиционных ресурсов за счет внутренних и внешних источников. Недостаточно исследованы вопросы государственного регулирования инвестиционной сферы и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы подготовки предприятий к реальной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования инвестиций предприятий и их использования, возможностей новых технологий воспроизводства инвестиционного потенциала предприятий, усиления роли государства в инвестиционном процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании мер и методов улучшения экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе, привлечении и эффективном использовании предприятиями инвестиций в переходной экономике.

Для этого ставились и решались следующие задачи:

1) рассмотреть содержание инвестиционного процесса и роль в нем предприятий и государства в переходной экономике;

2) выделить основные направления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе;

3) раскрыть содержание и особенности инвестиционного потенциала предприятий в формирующейся рыночной экономике;

4) раскрыть пути мобилизации и привлечения инвестиций предприятий из внутренних и внешних источников;

5) обосновать меры по повышению эффективности использования инвестиций предприятий.

Объектом исследования является инвестиционный потенциал предприятий и взаимодействие предприятий и государства в инвестиционном процессе и в укреплении инвестиционного потенциала промышленных предприятий.

Область исследования - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, экономики ресурсов (рынков капитала, труда и финансов).

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе взаимодействия предприятий и государства в инвестиционной в деятельности, привлечении и использовании инвестиций в условиях переходной экономики.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий, а также инвестиционной деятельности государства и его взаимодействия с предприятиями в инвестиционном процессе.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.

Эмпирической основой исследования послужили фактические и статистические материалы за 1990- 2000 годы по России и в том числе по Орловской области об инвестиционном потенциале и инвестициях промышленных предприятий, а также деятельности государства в инвестиционной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора* состоит в обосновании следующих выносимых на защиту положений:

1) обосновано положение о микро- и макроэкономических аспектах инвестиционного процесса. Показано, что макроэкономический аспект заключается в обеспечении конкурентоспособности страны, устойчивого экономического роста и повышения на этой основе жизненного уровня населения, приоритетного развития отдельных секторов и отраслей экономики, постоянного технического обновления производства и освоения инновационного пути развития, а микроэкономический аспект связан с осуществлением мер по структурным, социальным, организационным, управленческим, мотивационным преобразованиям предприятий, вызванным научно-техническим прогрессом, конкурентным соперничеством и изменениями рыночной конъюнктуры. Одновременно доказано, что реализация микроэкономического аспекта в значительной мере зависит от макроэкономической политики и деятельности государства по созданию условий для благоприятного климата и минимизации инвестиционных рисков;

2) определены основные направления повышения роли государства в осуществлении и активизации инвестиционной деятельности предприятий: ужесточение спецификации и устранение размытости полномочий собственности и информационной асимметричности; разработка и внедрение корпоративной культуры управления; обеспечение соподчиненности банковского и в целом финансового секторов реальному сектору экономики; расширение возможностей для использования новых источников финансирования инвестиций (рынка корпоративных ценных бумаг, лизинга, франчайзинга); использование кредитной эмиссии; создание механизма трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы; формирование действенного механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику;

3) выявлены основные слагаемые инвестиционного потенциала предприятий: производственные и финансовые результаты деятельности, состояние трудовых ресурсов и их образовательный уровень; развития НИОКР и их финансирование, внедрение достижений НТР; рыночная доля и перспективы ее увеличения; институт менеджеризма; институциональное обеспечение инвестиционной сферы;

4) уточнено содержание показателя оценки инвестиционного потенциала предприятий как отношение суммы собственных и привлеченных инвестиций к среднегодовой стоимости капитала предприятий, включающий их основной, оборотный, человеческий капитал и нематериальные активы;

5) раскрыта прямая взаимозависимость инвестиционного потенциала предприятий от их экономической состоятельности (включая производственную, рыночную, финансовую, социальную и экологическую состоятельность) и деловой активности (включая производственную, трудовую, инвестиционную, инновационную и маркетинговую активность);

6) выделены и обоснованы приоритетные меры по усилению воздействия государства на экономические условия инвестирования: на макроуровне - увеличение государственных инвестиций, стимулирование совокупного спроса и совокупного предложения, существенное увеличение доходов работников непроизводственной сферы, улучшение регулирования денежного обращения, учетной ставки Центрального банка России, цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий; на мезоуровне - формирование рыночной инфраструктуры и конкурентной среды, создание регионального механизма мобилизации и распределения инвестиций, разработка и выбор эффективных инвестиционных проектов; на микроуровне - уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, предоставление налогового инвестиционного кредита, применение ускоренной амортизации, широкое распространение лизинга.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе дальнейших исследований инвестиционной деятельности и взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционного потенциала предприятий, воздействию на этот процесс государства и усилению его взаимодействия с предприятиями в инвестиционном процессе на современном этапе развития.

Материалы исследования могут быть использованы при решении практических задач формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на трех международных научно-практических конференциях: "Экономико -правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г. Орел, март 2000г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (г. Орел, апрель 2001 г.) и "Система учета и финансового контроля на основе современных информационных технологий: проблемы и перспективы" (г. Орел, ноябрь 2001г.).

По теме диссертации опубликованы четыре печатных работ общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 192 страницы, включая 12 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ефимовых, Андрей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях все более актуальной становится проблема усиления экономического взаимодействия предприятий и государства в инвестиционном процессе.

1. Принципами экономического взаимодействия предприятий и государства являются:

- обратимость экономической свободы, когда свобода выбора предприятий дополняется свободой выбора государства как делового партнера и органа власти;

- эквивалентность отношений согласно теореме Р. Коуза о равенстве частных и социальных издержек;

- взаимная выгода в реализации совместных проектов и программ;

- согласование частных и общественных интересов в целях обеспечения экономического роста и улучшения качества жизни населения.

2. Изучение законодательных основ и эффективной практики участия государства в экономических процессах позволяет обосновать преактивную модель экономического взаимодействия предприятий и государства, основанную на повышении деловой активности предприятий и экономической активности государства.

Предприятия и государство призваны совместно решать и согласовывать вопросы целеполагания, обеспечения доступности ресурсов, воспроизводства человеческого и вещественного капитала, сбалансированности микро-, мезо- и макроэкономических процессов. Эти вопросы требуют отражения в модели и практического воплощения при корректировке экономических и социальных реформ.

3. Основными направлениями экономического взаимодействия предприятий и государства инвестиционном процессе в современных условиях являются:

- выделение предприятиям на конкурсной основе государственных инвестиций;

- предоставление предприятиям налогового инвестиционного кредита;

- выполнение государственного заказа;

- покупка предприятиями продукции и услуг государственных предприятий и организаций;

- лизинг предприятиями государственного имущества;

- совместное проведение реформирования и реструктуризации предприятий;

- осуществление внешнеэкономической деятельности и др.

4. В процессе экономического взаимодействия с государством предприятия уплачивают налоги в бюджеты всех уровней, выполняют госзаказ, участвуют в реализации государственных программ, повышают свою деловую активность (включая производственную, трудовую, инвестиционную, инновационную и рыночную активность).

5. Экономическая активность государства как делового партнера предприятий включает: правовое регулирование и информационную поддержку, что снижает трансакционные издержки предприятий; инвестиции государства в человеческий капитал (образование, здравоохранение, культура) обеспечивают экономию социальных издержек предприятий; экономическое стимулирование деловой активности предприятий повышает доступность инвестиций, увеличивает сбыт и способствует ускорению оборота капитала; регулирование деятельности отраслей и предприятий инфраструктуры способствует снижению трансформационных издержек (производства).

Условием стабилизации и роста конкурентоспособности отечественной промышленности и других отраслей, совершенствования налоговой системы и рыночных форм взаимодействия государства с промышленными предприятиями коммерческого сектора является необходимость укрепления государственного сектора.

6. Для обеспечения эффективного расширенного воспроизводства необходимо постоянно осуществлять инвестиции в укрепление и обновление материально-технической базы и в человеческий капитал предприятий. В связи с этим следует укреплять и рационально использовать инвестиционный потенциал предприятий.

Инвестиционный потенциал предприятий, представляет собой максимально возможный объем внутренних и внешних инвестиций предприятий, необходимый и достаточный для экономической состоятельности предприятий при их должной инвестиционной активности и привлекательности в конкретных условиях состояния инвестиционного поля и фазы делового цикла.

Как экономическая категория инвестиционный потенциал предприятий выражает систему экономических отношений между хозяйствующими субъектами в процессе и по поводу привлечения инвестиций и эффективного их использования в условиях конкурентной рыночной экономики.

Социально-экономическое содержание инвестиционного потенциала предприятий заключается в его использовании для реализации и повышении отдачи отношений собственности, для роста доходов предприятий и их работников и, в конечном итоге, для повышения жизненного уровня работников предприятий и всего населения. Формирование и эффективное использование инвестиционного потенциала предприятий способствует накоплению, повышению качества человеческого капитала и росту его отдачи.

7. Инвестиционный потенциал предприятия зависит от следующих важнейших факторов: состояния и развития внутренней и внешней инвестиционной среды; гарантий предприятия привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции в конкурентной рыночной экономике; инвестиционной активности предприятия; объема и отдачи инвестиций; экономического состояния и нахождения предприятия в данный период на определенной стадии экономического и делового цикла.

8. Существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между инвестиционным потенциалом предприятий и их экономической состоятельностью, включая производственную, рыночную, финансовую, социальную и экологическую состоятельность.

9. Формирование инвестиционного потенциала предприятий происходит за счет внутренних и внешних источников инвестиций. Основными их внутренними источниками являются часть прибыли предприятий, амортизационные отчисления, доходы от выпуска и продажи предприятиями ценных бумаг и др. Основными внешними источниками инвестиций предприятий выступают государственные средства, кредиты коммерческих банков, инвестиционных фондов, других рыночных структур, привлеченные средства населения, средства иностранных инвесторов и др.

В нестабильных условиях переходной экономики и убыточности многих предприятий из внутренних источников инвестиций первостепенное значение имеют амортизационные средства. Для их увеличения необходима своевременная и полная переоценка основного капитала предприятий и строгое целевое использование амортизационных средств. Целесообразно более широкое применение предприятиями ускоренной амортизации.

Из внешних источников инвестиций приоритетное значение имеют кредиты коммерческих банков, лизинг и государственные инвестиции.

Целесообразно расширить использование предприятиями финансового лизинга на приобретение и аренду современного высокопроизводительного оборудования с его последующим выкупом у лизингодателя.

10. Инвестиционный потенциал предприятий лишь тогда дает отдачу, когда он эффективно используется в процессе воспроизводства. Наиболее приоритетными направлениями инвестирования на предприятиях являются инвестиции в укрепление и обновления материально-технической базы (особенно активной части основного капитала прежде всего, путем технического перевоо

• ружения и реконструкции, в инновации и на внедрение ресурсосберегающих технологий, а также в человеческий капитал, в повышение квалификации и доходов работников предприятий.

11. Для повышения эффективности использования инвестиционного потенциала предприятий первостепенное значение имеет обоснование, оценка и выбор инвестиционных проектов, а также их своевременная и эффективная реализация при высокой доходности и окупаемости.

12. Для формирования и увеличения инвестиционного потенциала предприятий решающее значение имеет повышение доходности предприятий на основе роста деловой, инвестиционной и маркетинговой активности и повышения качества и эффективности менеджмента и маркетинга.

13. Актуальной и неотложной задачей, способствующей созданию условий повышения инвестиционного потенциала предприятий, является скорейшее уменьшение и преодоление неплатежей путем реализации комплекса мер и действий на макро, мезо и микроэкономическом уровне хозяйствования. Особо важное значение для уменьшения и преодоления неплатежей предприятий имеют снижение налоговой нагрузки на предприятия, удешевление кредитов, регулирование государством цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, обоснованная ассортиментная и ценовая политика предприятий, осуществление ими эффективного менеджмента и маркетинга, использование экономичных ресурсосберегающих технологий, применение денежных взаимозачетов и вексельного обращения.

14. В современных условиях значительно возросла роль государственной поддержки и регулирования инвестиционной сферы, прежде всего, путем макроэкономического регулирования денежно-кредитной, налоговой, инвестиционной, антимонопольной, внешнеэкономической и правовой деятельности.

Наряду с созданием благоприятной внешней макроэкономической и ме-зо-экономической среды, государство может и должно способствовать укреплению инвестиционного потенциала предприятий путем выделения предприятиям на конкурсной основе государственных инвестиций, снижения налогов, уменьшения учетной ставки Центрального банка РФ, регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий (прежде всего, на электроэнергию, газ, топливо, транспортные перевозки), предоставления информации, подготовки и повышения квалификации персонала предприятий.

15. Важнейшими путями улучшения макроэкономических условий инвестирования являются увеличение совокупного спроса населения на основе роста его реальных доходов, укрепление банковско-финансовой системы, регулирование денежного обращения и преодоление инфляции, создание механизма превращения сбережений населения в инвестиции, привлечение иностранных инвестиций, рациональное размещение на конкурсной основе государственных инвестиций, экспертиза инвестиционных проектов.

16. На межэкономическом (региональном) уровне повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятий способствует создание регионального механизма привлечения инвестиций (в т.ч. с помощью ярмарок инвестиций), повышение инвестиционной направленности деятельности всех рыночных структур.

17. Для усиления воздействия государства на расширение собственных источников предприятий наряду с улучшением макро- и мезоэкономических условий хозяйствования государству следует уменьшить налоговую нагрузку на предприятия, шире применять инвестиционный налоговый кредит, стимулировать прогрессивную амортизационную политику, способствовать улучшению кредитования, улучшить регулирование цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и т.д.

18. На состояние и развитие инвестиционного потенциала предприятий активное воздействие оказывает ход проводимых экономических реформ и рыночных преобразований. Благоприятное влияние на укрепление инвестиционного потенциала предприятий должны оказать научно-обоснованные коррективы в ход экономических реформ в направлении усиления их социальной направленности и улучшения экономических условий хозяйствования отечественных товаропроизводителей.