ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кумехов, Константин Колумбиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ
Специальности: 08.00.12 — бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности; 08.00.05 — экономика, организация, планирование и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
На правах рукописи
КУМЕХОВ Константин Колумбиевич
УДК: 658.003.3 : 633.152
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена 1 рудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Бочкарев В. М.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Полковский Л. М., кандидат экономических наук, доцент Плетцов С. Н.
Ведущее предприятие — Агропромышленный комитет КБ ССР.
Защита диссертации состоится « 3 » ¡у^ . . ,
1991 г. в « часов на заседании специализированного совета К 120 35 05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться_в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета — ^ кандидат экономических наук, V доцент
В. А. Солопова
Актуальность темы исследования. В нашей стране нет более трудноразрешимой проблемы, чем обеспечение страны продовольствием, и в первую очередь зерном. Как показывает действительность, к 1990,роду не был достигнут намеченный уровень его годового производства (в 250-255 млн. тонн), в связи с этим мы были вынуждены импортировать зерно, в основном фуражное, из-за рубежа.
Поэтому самообеспечение, в условиях глубочайшего экономического кризиса, зерном во многом послужит его скорейшему преодолению. Успешное решение этой задачи во многом связано с увеличением в нашей стране производства кукурузы. Низкий уровень производства кукурузы в большинстве случаев обусловлен недостаточны* обеспечением семенами, в основном гибридов, которые при прочих равных условиях обеспечивают увеличение урожайности на 25-3056. Кукуруза, выращенная из гибридных семян, устойчива к полеганию, вредителям и болезням, более скороспела, что очень важно для районов с ограниченными ресурсами тепла.
Одним из основных регионов, занимахкцихся производством гибридных семян кукурузы, является КБ ССР. На ее долю приходится около 1/5 всех производимых семян в РСФСР. Поэтому дальнейшее увеличение в КБ ССР производства семян гибридной кукурузы имеет огромное значение как для РСФСР, в виде источника пополнения фуражного и продовольственного запасов, так и для КБ ССР, где это производство является одной из самых высокорентабельных.
Основной путь дальнейшего увеличения производства гибридных семян кукурузы в КБ ССР мы видим в переходе на рыночные механизмы регулирования экономики, разработке и проведении здесь на основе конструктивной взаимосвязи экономических наук, рациональной экономической реформы, которая связана с ликвидацией коыандно-адаи-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ Н.ДУЧ АН БИБЛИОТЕКА Г о*,, (..от.-лкохсв. академии
нистративной системы управления! признанном права на жизнь многообразия форм собственности и меюдов хозяйствования.
Теоретические и практические аспекты реорганизации экономики, организации, управления и учета сельскохозяйственного производства в целоч и гибридной кукурузы в частности, исследовались а работах наших ученых: А.В.Чаянова, А.Ларина, В.А.Добрынина, М.И.Сикокова, А.Шутькова, Уаталлна, В.^.НовккйТза, 'В^доЧаз. Н.Р., А.А.Данилана, М.Я.йгеймана, В.К.РадостовцеЪа, В.Ф.Й&йия, Л.И.Попковского, А.Ч.Федяева, Б.А.^умахова, Рассвета'Гарста, Б. Волюра л т.д. Тем не менее, многие вопросы, на наш взгляд, недостаточно изучены. Это, в первую очередь, разработка механизма осуществления приватизации на селе, без 'чбго невозможен переход к рыночной экономике. Во-вторых, разработке на основе комплексного подхода, рациональных форм организации и управления сельскохозяйственные производством, обеспечивающих в условиях КБ ССР максимальную производительность труда и эффективное взаимодействие объектов хозяйствования.
В-третьих, определение, исходя из вышеизложенной реоргани-аации, путей совершенствования бухгалтерского учета, в частности, учета производства гибридной кукурузы.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка на основе комплексного научного подхода рекомендаций и предложений по: осуществлен}® приватизации в сельскохозяйственных . предприятиях КБ ССР, выбору в них рациональных форм организации Производства, совершенствования в связи с этим организации бухгалтерского учета, в особенности учета производства гибридной кукурузы.
В соответствии с этим были определены следующие задачи: - показать значение производства гибридной кукурузы для POiCP и КБ ССР и необходимость увеличения <»го производства;
- обоснование необходимости реорганизации сельскохозяйственного производства КБ ССР,, при этом:
- использовать теоретические выводы, сделанные А. В.Чаяно-вьм, в практике хозяйствования колхозов и совхозов КБ ССР;
- дать конкретные рекомендации по совершенствования организации и управлению сельскохозяйственным производством республики, гибридной кукурузы в частности;
- разработать .методику определения индивидуального трудового вклада в акционерных обществах, который нам представляется самьм эффективны* и беэболезненньм путем осуществления приватизации на селе;
- на основании анализа показать, что основной путь совершенствования бухгалтерского учета лежит через совершенствование-форм хозяйствования и изменение форм собственности.
Объект исследования. Объектом исследования явились колхозы, совхозы, метосозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства КБ ССР. Конкретные рекомендации по организации акционерного общества, совершенствованию организации, управления и учета производства даны на примере колхоза им. Крупской Урванского района КБ ССР.
Теоретические и методологические основы исследования. Процесс научного исследования в работе основан на диалектическом методе познания,,использованы положения законов РСФСР и КБ ССР, касающихся развития аграрного сектора экономики, а также трудов учвнюс-экономистов по вопросам его совершенствования. Необходимость всестороннего анализа обусловила использование в работе системного подхода, с применением статистических и инструктивных материалов, личных наблюдений, при исследовании которых ис-
пользовались методы статистических группировок, монографический и расчетно-конструктивный.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании теоретических исследований, практических разработок и личных наблюдений даны конкретные рекомендации о путях реорганизации сельскохозяйственного производства КБ ССР, о совершенствовании организации бухгалтерского учета в этих условиях. В процессе исследования получены следующие результаты:
- установлена необходимость увеличения производства в КБ ССР производства гибридов кукурузы, особенного I поколения, имеющее огромное значение для народного хознЯс-ва РС4СР и КБ ССР;
- обоснована необходимость реорганизации сельскохозяйственного производства в КБ ССР, обусловленная необходимостью применения многообразия форм собственности на землю и методов хозяйствования;
- показан наиболее приемлемый для КБ ССР путь осуществления приватизации на селе через создание на базе колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий, акционерных обществ, при этом разработана методика определения индивидуального трудового вклада работников, без чего в сельскохозяйственном производстве невозможно акционирование;
- на основе анализа существующих путей совершенствования бухгалтерского учета сделан вывод об их малой эффективности, так как они основываются на несовершенной системе организации и управления производством, игнорирующих положения теории дифференцированных оптимумов А.В.Чаянова, из-за чего большинство нынешних колхозов, совхозов и меяхозов изначально не могли быть высокоэффективными. Поэтому основной путь совершенствования бухгалтерского учета нам представляется через совершенствование методов хозяйствования;
-ч-
- разработана и предложена методика исчисления себестоимости гибридной кукурузы, учитывающая его биологические особенности и ' кормовую ценность производимых видов побочной продукции.
Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что руководствуясь ими на практике существенно улучшится обеспеченность семенами гибридов кукурузы в РСФСР, при этом укрепится экономическое состояние хозяйств, занимающихся их выращиванием. При акционировании сельскохозяйственных предприятий, предложенная методика определения индивидуального трудового вклада позволит провести этот процесс без социальных потрясений. Совершенствование бухгалтерского учета, в основу которого положено,совершенствование методов хозяйствования, приведет к ее упрощении, позволит повысить ее эффективность и достоверность, намного сократить затраты, связанные с информационны«! обеспечением. Применение предложенной методики исчисления себестоимости кукурузы увязывает внутрихозяйственные цены на производимую продукцию с ее качественными характеристиками, которые, обуславливают их обоснованность.
Апробация и реализация результатов исследования. Общим собранием колхозников колхоза им. Крупской в августе 1990 г. было принято решение об образовании на базе колхоза акционерного общества, где успешно применена предлагаемая методика определения индивидуального трудового вклада и распределения дивидентов. Признана обоснованной и применяется методика исчисления себестоимости гибридной кукурузы в хозяйствах Урванекого района, проявляется интерес к данным положениям и- признаются целесообразные среда многих . руководителей и экономических служб хозяйств республики.
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений и списка испольэо-
ванной литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает _таблиц, _схем.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы, изло кепи цели исследования и его методы, показана его практическая значимость.
В первой главе "Экономические основы производства гибридной кукурузы в КБ ССР" раскрывается значение производства кукурузы для народного хозяйства СССР и необходимость его увеличения. Сна объясняется богатьм содержанием гитатгяьньл'и веществам.! зерна кукурузы, которое в среднем содерж."? (в процентах к абсо;:^но сухому веществу) от оО до о<-д крахмала, Ст II, Э до сирого протеина и от 4,2 до 8,1% пира. Из него голуча-от крахмал, декстрин, патоку, кристаллический сахар, глюкозу, спирт, масло и др. Зерно, а также стебли скармливают «квотным. По кормовым качествам и выходу кормовых единиц с I га зерно и зеленая масса кукурузы в свежем и силосованном виде принадлежит к самым ценным кормовым культурам. Велико значение кукурузы в решении задачи продовольственного самообеспечения страны как самой урожайной зерновой культуры. Дефицит в производстве необходимого для страны количества зерна в 250-255 млн. тонн во многом объясняется незначительностью (1,2-2,4%) доли кукурузы на зерно в общесоюзной структуре посевных площадей.
Таким образом, увеличение объемов производства кукурузы как на зерно, так и на силос во многом способно решить проблему обеспечения страны продовольствием, тем самым послужит скорейшему преодолению экономического и политического кризиса в стране.
Одной из основных причин, сдерживающих рост производства кукурузы, является недостаток (15-20®) его качественных семян,особенно гибридов I поколения, которые при прочих равных условиях
дачэт 25-3055 прибавки к урожайности по сравнению с обычнши сортами, более устойчивы к полеганию, вредителям, болезням и более скороспелы, что очень важно для районов с ограниченными ресурсами тепла.
Одним из основных районов, традиционно занимающихся производством гибридов кукурузы, является 1® ССР. На ее долю приходит ся до 1/5 всех производимых в РСФСР семян (от 70 до 80 тыс.тонн) Природно-климатические, экономические и гидрологические условия, а также плодородие почвы и исторические навыки населения, делают эту культуру в сельскохозяйственном производстве традиционной и ' одной из основных.
Занимая в структуре посевных площадей около пашни (или 25,1 тыс. га) производство гибридной кукурузы является одной из самых высокоэффективных в КБ ССР. .
От ее реализации за анализируемый период получена наибольшая прибыль, которая в 1988 г. составила 31,8 млн. руб. и к 1990 г. увеличилась до 60,9 млн. руб. Увеличение в данном случае ' произошло за счет повышения закупочных цен на нее. Достаточно сказать, что, будучи самой высокорентабельной культурой в респуб--лике (рентабельность 186*2-301,Й), на ее долю приходится около: 305? всей полученной в 1990 г. прибыли от сельского хозяйства КБ ССР. Кроме этого, хозяйства получают из государственных ресурсов за сданные семена гибридов комбикорма из расчета за I кг семян 3 кг комбикормов за гибриды I поколения и 1:2 за среднеранние гибриды I поколения.
Все это делает производство гибридной кукурузы в экономике республики .незаменимой..
В целом „ республика обладает хорошими условиями для самообеспечения продовольствием. В то же время уровень производства не-
которых видов сельскохозяйственной продукции на сегодня неудовлетворительный. Так по данным 1990 г., душевое потребление молоха в республике составило 407 кг, мяса - 4? кг, яиц - 260 штук, что ниже физиологических норм. Недостаточно производство овощей, плодов, винограда и других видов продукции.
Кроме этого, в АПК республики не изтаты условия для многих негативных явлений, неоправданно медленно ведется поиск и внедрение в хозяйствах новых, прогрессивных форм организации и управления производством.
Все это говорит о юм, что существующие проблемы в сельскохозяйственном производстве респубтакл традиционными методами не решить.
Нужны радикальные меры в свете принятых законов РСФСР и КБ ССР "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О собственности", "О предпринимательской деятельности", которые бы позитивно повлияли на сельскохозяйственное производство.
Во второй главе "Современное состояние экономики и организации производства гибридной кукурузы в КБ ССР и пути его совершенствования" дается анализ и критика причин возникновения экономического кризиса в сельском хозяйстве страны и путей выхода иа него. При этом большинство ученых и практиков в различных вариантах признают необходимость приватизации в сельском хозяйстве, предлагая свои пути ее реализации.
На наш взгляд, наиболее приемлем»! путем осуществления приватизации в сельском хозяйстве КБ ССР является создание акционерных обществ на базе колхозов и совхозов. При этом на их основе должны быть заложены два требования: I. Разработка механизма осуществления приватизации и их принципов, которые бы учитывали
интересы всех крестьян, что исключит социальные потрясения; 2. Внедрение таких форм организации труда, которые бы основывались на разнообразных формах собственности на землю и учитывали в своей деятельности положения теории дифференцированных оптиму-мов А.В.Чаянова,
При разработке механизма осуществления приватизации на селе необходимо исходить из ее особенностей. Они состоят в определении имущественных отношений, складывающихся у каждого члена коллективного хозяйства по отношении к земле, основным и оборотные средствам. ,
• Исходя из вышеизложенных требований, предъявляемых к сельскохозяйственным акционерным обществам, и их особенностей, общим собранием колхозников было решено создать акционерное общество в колхозе им. Крупской Урванского района КБ ССР. Была создана комиссия по разработке устава и положения об акциях. Одной из главных задач комиссии, кроме этого, явилось определение индивидуального трудового вклада колхозников, согласно которому определяется индивидуальная доля в стоимости основных и оборотных средств. Трудность решения этого вопроса заключалось в том, что в хозяйстве сохранились бухгалтерские данные начиная с 1949 г., другая сложность обуславливалась тем, что до 1962 г. в колхозе не было денежной оплаты, существовала оплата по трудодням. В связи с этим необходимо было найти единый критерий определения индивидуального трудового вклада, которым был признан показатель производства валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 г. по отношешю к оплате труда. Подсчитав, на основании годовых отчетов с 1949 г..валовое производство в сопоставимых ценах 1983 г., затем определялся ежегодный коэффициент по формуле: К ---—. где
К - ежегодный коэффициент;
П „ - производство валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 г. вп
- общая сумма оплаты труда за год, руб.
После умно-*рния этого коэффициента (К) на индивидуальную оплату труда за год определялся годовой индивидуальной трудовой вклад по форлуле:
лтз К ' °-*и • гдь
/ - еч-ГМЛНМЯ (Дуг~ЛЬН 1 "-р^ги' 1 ЕГ-чд;
К - и'^ГСХНь"! Ш п.,
0ТИ - рх* гсднан инд>:аицуальн-я ь •• . ..
Аналогично ипредедяе1 ся иццивА-'Ъа-ьт/! 1р>дсви1 акл^д :,ри оплате по трудодням, только вместо (0Т) в рублях берется общая сумма отработанных по колхозу трудодней и зуесто (0Т ) е негодной ивдивидуальной оплаты в рублях берется тот чсе показатель в трудоднях. По годам, предшествующим 1949 г., индивидуальный трудовой вклад учитывался на уровне 1549 г., так как произвести более точный расчет не представляется возможным.
Таким образом, суммируя (И ) индивидуальные трудовые вклады по годам, получится общий трудовой вклад каждого колхозника, по которому определяется его доля в основных и оборотных средствах.
Распределение дивидентов, составляющих на 1991 г. №Х от по лученной прибыли, решено было направить по 2 каналам: 40? на вып лату колхозникам, имеющим ста* работы в колхозе свыше 20 лет, 6056 на выплату постоянны* работникам, независимо от стата работы
Разработанная и внедренная нами методика, на наш взгляд, имеет ряд положительных сторон, заключающихся в учете интересов всех колхозников, что исключило социальные потрясения, в учете интенсивности труда каждого за время его работы. Система распре-
деления дивидентов позволяет наряду с их владельцами стимулировать работу колхозников, имеющих стаж работы до 20 лет.
Наряду с разработанной методикой определения индивидуального трудового вклада, в рамках акционерного общества одним из главных вопросов является разработка и внедрение рациональных форм организации труда. Здесь надо.отметить, что общей ошибкой производимых до сих пор в стране реорганизаций и одной из причин кризиса явядется то, что в большинстве колхозов и совхозов как при организации, так и при их реорганизации игнорировались требования системы дифференцированных оптимумов и, как правило, они изначально не могли быть высокоэффективными. Разрабатывая данную теорию, Л.В.Чаянов стремился к оптимизации соотношения таких факторов производства как земля, капитал и трудовой потенциал.
Изучая в связи с этим сельскохозяйственное производство в OTA, А.В.Чаянов подчеркивал, что там выращиванием зерновых занимаются крупные и сверхкрупные хозяйства, укрепления которых послужила "техническая триада" (гусеничный трактор, комбайн, автотранспорт) , которые "одни только и могут их использовать в полной мере, при этом имеют решающий и подавляющий перевес над другими формами организации зернового хозяйства". Данное заключение подтверждается на примере хозяйств КБ ССР. (таблица I), где показана группировка хозяйств КБ ССР по площади пашни, плотности отраслей и уровню рентабельности. Как видно из таблицы, самыми высокорентабельными являются колхозы и совхозы, имеющие площадь пазни свыше о тыс. га, занимающихся производством зерновых, в основном гпбрвдгоЯ кукурузы. Средняя рентабельность их составляет по колхозам 425, совхозам 37,63. Это хозяйства Майского и Про-хладненского районов, как правило ичеи^ие достаточное количество трудовых- ресурсов 'и технически-* средств.'
-ÍÍ-
Таблица I
Группировка хозяйств КБ ССР по площади пашни, плотности отраслей и уровнэ рентабельности
j , Из них имеющих площадь пашни, га
Хозяйства { Всего _._________
до , 1500- 3000- -1500- ¡свыше 1 • »ТЦЛП 1 'чППП ! И КПП 1 ,-лш ! .win
I
jloOO } 3000 j -1500 jOOOO joÜOO
Колхозы б-j 15 18 17 6 10
Совхозы '62 38 13 6 2 3
Характерное количество c.ciiosinrx и сгпомогателымс производств, %*-
Колхозы 66 16/4 18/4 16/4 22/4 2-1/4
Совхозы 62 10/3 ' 13/4 15/4 14/4 9/4
Характерный уровень рентабельности, %* Колхозы. 63 19 • 35 37 39 42
Совхозы 62 21 25 . '21 8 . Ь7,6
* В растениеводстве "отдельных культур, в животноводстве виды скота, вспомогательные по обслуживанию с.-х.производства. .
Наряду с оптимизацией производственных факторов, как видно, из таблицы, важнейшим фактором эффективности производства в хо- ■ зяйствах является сокращение плотности производств. Самши эффективными являются хозяйства с наименьшей.плотностью отраслей на_ 1000 га' пашни. Кроме этого, как показывает отечественный и зару-'- . беленый опыт высокоэффективных-предприятий, хозяйство должно иметь 2-3 основные и 3-4 вспомогательные отрасли. Только в этом случае . можно оптимально сбалансировать его по факторам производства и V расчитывать на максимальный экономический эффект. Следовательно, любое предприятие (колхоз, совхоз, фермерское.хозяйство и т.д.), • построенное на этих принципах, может быть высокоэффективно.
. : ' ■ -¿г-
В отраслях, где технология производства связана с большей долей ручного труда (овощеводство, садоводство, животноводство), рост производства достигается в большинстве случаев не увеличением размеров производства, а умножением числа предметов, принимающих участие в этом процессе.
Таким образом, исходя из природно-климатических, экономических, гидрологических условий и наличия почвы, для сельского хозяйства 123 ССР, которое занимается наряду с производством зерно-вж, в том числе гибридной кукурузой, такле и молочным, и мяс:пл тивотнсводетвом, производством овочей, фруктов и т.д., предпола-г-кцие различные технологии производства,в условиях реорганизации через акционерные общества необходимо предусмотреть возмо-кность образования на различных формах собственности крестьянских, фермерских, арендных хозяйств, в которых бы максимально дифференцировались производственные факторы.
: При этом производство зерновых и гибридной кукурузы с наибольшей степенью эффективности может происходить в достаточно больших арендных хозяйствах. Здесь нельзя допустить дробления производства.
В третьей главе "Учет затрат на производство и исчисление себестоимости гибридной кукурузы" раскрывается сущность бухгалтерского учета, требования, предъявляемые к этой науке, его метод и взаимосвязь с другими науками.
Необходимость совершенствования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве обусловлено наличием большого количества синтетических и аналитических счетов и бухгалтерских регистров учета, отсутствием достаточной степени, достоверности, оперативности, объективности учета, сложностью и большими расходами по информационному .'обеспечению. •
Согласно существующего положения по заработной плате в совхоз« (рекомендованнъми и применяемы.™ также в колхозах) штат бухгалтерских работников определяется из расчета I бухгалтер на 90 среднегодовых работников + I бухгалтер на 550 тыс. руб. объема реализации (без дифференцированных надбавок). По колхозам, совхозам и межхозам КБ ССР это составляет соответственно 735; 612; 15 человек, или в среднем на каждый колхоз 11,4 бухгалтера, совхоз - 9,9, метсхоз - 2,3. Это огромная армия с годовой оплатой труда не менее 3 млн. руб. (табл. 2).
Таблица 2
Таблица-расчет штата бухгалтерских работников по хозяйствам КБ ССР
Среднегодок На них ¡Объем реалипПрихо- ¡Всего !в сред-' Iвал числежприходит-¡зации(без ¡дится ;бухгал-!нем на Хозяйство {ность ра- |ся бухгалкдифйерек) {оухгал- «теров, , I хо-
{ботников, ¡теров, ¡надбавок, ¡теров, } чел. {зяйство
* ттсяг ■ *Т а* т< '«л. 1 *
чел.
| чел. ¡тыс. руб. ¡чел. |
Колхозы Совхозы Меххозы Всего
32773 24555 718 58055
354 273 8 £45
241335 220525 5082 466944
371 735
339 . . 312
• 8 15
718 1333
И, 4
9,0 2,9 -10,4
Очень вачсно, чтобы работа по совершенствования учета велась, в нужном направлении. Из анализа публикаций, посвященных совершенствования бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в турнале "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающий предприятий" за 1907-1991 гг. (семь номеров) видно, что количество стагей, посвященных данной проблеме, из года в год растет, что объясняется пониманием неблагополучия состояния синтетического и аналитического учета в сельском хозяйстве среди деятелей науки и.практики. Это'несмотря на то,' что последние годы-ознаменованы пркня- ,
~1Н-
тием таких основополагающих изменений, как принятие в 1988 году нового счетного плана ив том же году инструкций по планированию, учету и исчислению себестоимости в сельскохозяйственных предприятиях. В 30$ вышеуказанных статей совершенствование аналитического • и синтетического учета не без основания связывают с увеличением уропня механчзации учетного процесса. На самом деле без механизации учета трудно рассчитывать на его облегчение, в т'о же время этот процесс, как правило, не приводит пока еще к реальному сокращенно штатов, ибо конкретные люди вступают в противоречие с эти« . процессом.
Второй путь совершенствования (25-3056) происходит через внедрение передовых методов организации труда: подряд, аренда и т.д., которые явились предшественниками нормативно-чековой фориы учета затрат. В данном случае сокращения и упрощения учета не произошло, наоборот, увеличилось с 47 до 64 количество синтетических счетов, с 57 до 201 количество аналитических счетов, с охватом им дополнительного контингента работников, произошло лишь некоторое улучшение его качества и оперативности.
Третье (20% статей) - это изменение фор* бухгалтерских регистров и плана счетов. На этом пути также нет особых достижений, кроме сокращения одних регистров, введения других, сокращения или .замены одним синтетических счетов другими, которые в основном касаются не производственных счетов, изменения их наименований.
Такие новации кроме неопределенности в колхозах и совхозах » не дали и каждое такое изменение здесь происходит с большими издержками. ■
Таким образом, совершенствование бухгалтерского учета в. сельском хозяйстве на современном этапе во многом обусловлено и может происходить на основе изменений методов хозяйствования, и от того, насколько они будут рациональными, во многом зависит
-/г-
успех совершенствования учета. В данном случае все подходы должны исходить из органической взаимосвязи экономических наук, основа которой заложена в сути бухгалтерского учета - как информационной системы, отображающей фактическое состояние производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
- Справедливость данного утверждения рассмотрена в работе на примере колхоза им.' Крупской Урванского района КБ ССР. В хозяйстве, имея цеховую структуру управления производством, функционирует 17 основных и 4*вспомогательных и обслуживающих производства..
При этом отчеты поступают в бухгалтерию с 49 точек (склады, фермы, бригады, бухгалтерия и т.д.), составляющих 59 отчетов. Это объясняется тем, что некоторые склады, фермы и т.д. сдают отчеты по нескольким ви;;з.ч продукции. Все отчеты состоят из 69 результирующих регистров и в среднем из 2022 первичных документов, причем их основная масса приходится на отчеты по оплате труда - 42^ и отчеты о движении товарно-материальных ценностей - 35,8%. В процессе обработки отчетов насчитано 35 синтетических счетов, имеющих в данных отчетах корреспонденцию: или по дебету,' или по кредиту. Количество их прямо зависит от количества отраслей, и чем больше их будет по количеству, и чем разнообразней они будут по характеру, тем сложнее будет учет. Таким образом, совершенствование учета напрямую зависит от сокращения количества производств в рамках одного хозяйства*
Признавая необходимость функционирования в сельскохозяйственном производстве КБ ССР,, на основе многообразия фор* собственности на"землю крестьянских* фермерских хозяйств, колхозов, совхозов, внг.тупатщнх в роли крупных хозяйств, создается -реальная возможность и для совершенствования учета.
В сснову такой организации полезен метсд экономического ана-
-У б - :
лиза "затрата-выпуск" Василия Леонтьева. Он является базой определения конечного результата в любой экономической структуре (индивидуальная трудовая деятельность, фермерское хозяйство, кооператив, малое предприятие, акционерное общество, государственные предприятия, народное хозяйство).
Реализация данного метода обеспечивается выделением в плане счетов, как правило, 3 разделов-классов счетов: 6-10 счетов затрат по элементам; 8 - счетов выпуска-реализации по видам и 3-5 счетов результатов и использования прибыли.
В этих условиях до минимума сократится количество используемых аналитических и синтетических счетов, что приведет к радикально'«/ сокращению бухгалтерских регистров и записей.
Существенных изменений, на наа взгляд, требует и методика исчисления себестоимости гибридной кукурузы, которая обуславливается ее биологическими особенностями.
Так, если при производстве обычной кукурузы на зерно мы имеем зерно как основную продукцию и сухую стеблевую массу как побочную, то в данном случае мы имеет еще один вид побочной продукции. Это листо-стеблевая зеленая масса отцовских растений. Естественно для хозяйств, занимающихся его производством,встает вопрос, как же в этом случае правильно распределить затраты на основную и побочную продукцию?
Согласно действующей инструкции по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, утвержденной Госнгропромом СССР 25.12.1986 г., себестоимость I ц зерна кукурузы определяется делением затрат на производство за исключением затрат по уборке и стоимости стеблей кукурузы на массу зерна. В инструкции нет никаких отдельных рекомендаций по исчислению себестоимости гибридных сортов, хотя исходя из ее биологичес-
ких особенностей, они должны были быть. Для того, чтобы показать преимущества и недостатки данной инструкции рассмотрим таблицу 3, где отражены затраты на производство выхода продукции гибридной кукурузы на примере арендного звена Чибиева Марзабека М., работавшего в колхозе им. Крупской Урванского района КБ ССР в 1990 г.
Таблица 3
Затраты на производство и выход продукции гибридной кукурузы на примере колхоза им. Крупской Урванского
Площадь 117 га
района КБ ССР сорт Молдавский 215,
схема посева
х 04
{ Наименование-Коли- ¡Сумма, J продукции ¡чество: руб.
! I Ц !
У.У* : Статьи затрат пп j .
' Сумма, руб.
1. Оплата труда
2. Семена
3. Удобрения
4. Работы и услуги-
5. Содержание основных средств
6. Страховые пла- ' тежи
7. Срганизация производства и управления
6. Прочие
40203-40
22316 14708 ' 25429-10
4870 9220
II470 . 18122
Кукуруза на зерно
Q/хая стеблевая масса
Зеленая масса
4130 I04II7
725 7020
24008-40 19223-40
I4W4Ô-50;
Себестоимость 1ц: Зерно - 25-21 Сух.масса - 3-31 Зел.масса - 2-74
Всего
147348-50
Как видно из таблицы, на 117 га был посеян ранний гибрид сорта Молдавский 215. Посев произведен по схеме 8 рядков материнской и 4 ряда отцовских растений. При урожайности 35,3 ц/га получено 4130 ц зерна. Согласно схемы посева под отцовскими растениями из 117 га было занято 39 га, от которой получено 7020 ц зеленой массы кукурузы в фазе восковой спелости. С материнских рас-
тений подучена в виде побочной продукции сухая масса стебле" в количестве 72ь4 ц. Себестоимость по видам продукции составила: зерна - 25 руб. коп., сухой массы стеблей - 3 руб. 31 коп. и зеленой массы - 2 руб. 74 коп. Следует обратить внимание га то, что при исчислении себестоимости по существующей методике себестоимость зеленой массы ни^е, чем себестоимость сухсР массы. В то время, согласно произведенного анализа в I ц с/коР массы стеблей содержалось 0,Г7 ц корм, единиц, а в I ц зеленс.' массы - О,»I ц, разница существенная.
Таки 1 сэразс;!, по-учаетс I, что с/щес-зу^щая чьтод ка в дан-н ч с^чае не г с5аланслр„ванного огра» чмн кач«--.ь( нньк и со. потных эначежР двух видов побочной продукции.
Наряду с атим, в условиях аренды отношения ме^д/ подразделениями внутри хозяйства складываются на основе купли-продажи, поэтому заготавливая силос от гибридной кукурузы себесюимость ее, как правило, бывает выше, чеч себестоимость силоса, полученного от кукурузы специальных, предназначенных для производства силоса, сортов. В связи с этим возникают противоречия при заключении внутрихозяйственных арендных договоров. Причина этих противоречия сводится к тому, что арендные подразделения, занимающиеся в «ивот-новодстЕв, как правило, не хотят брать корма по необоснованно завышенным ценам. В том же хозяйстве в 1990 г. корлодобывающей бригадой произведен кукурузный силос, I ц массы которой при себестоимости I руб. 92 коп. содер-киа 0,22 ц кормовых единиц, содержание кормовых единиц в I ц сухой массы рядовой кукурузы согласно анализа составило 0,16 ц при себестоимости I руб. 24 коп., которая была определена по существующей методике.
В связи с вышеизложенны*, на наш взгляд, в условиях внутрихозяйственной аренды при исчислении себестоимости гибридной кукурузы
-/в*
ее методика должна отвечать двум требованиям:
1. Должна объективно отражать влияние затрат живого и овеществленного труда и потребительские качества, произведенной продукции.
2. Себестоимость полученных видов побочной продукции должна исчисляться с'учетом их качества и в соответствии к себестоимости других видов кормовых культур с тем, чтобы не допускать диспропорции внутрихозяйственных цен.
На наш. взгляд, "здесь можно применить принципиально другую методику исчисления себестоимости гибридной кукурузы. Она состоит в том, что при исчислении себестоимости продукции гибридных сортов кукурузы производится в конкретных условиях хозяйства с учетом содержания кормовых единиц и себестоимости силосных сортов кукурузы для отцовских растений, а для сухой массы учитывать те же показатели по сухой стеблевой массе рядовой кукурузы, йлея все необходимые для расчета данные, определим себестоимость гибридной кукурузы по предлагаемой методике, для этого определим себестоимость зеленой массы отцовских растений, которая будет определяться по формуле:
^змоф = ——"
где: СзМ0ф - себестоимость зеленой массы отцовских растений;
. Сск - себестоимость кукурузы на силос;
Кск - содержание кормовых единиц в силосной массе, полученной на специальных посевах;
Кзм0ф - содержание кортовых единиц в зеленой массе отцовских растений.
Исходя из вышеизложенных данных, получим,-что в данном случае себестоимость зеленой массы отцовских растений будет равна:
■ Сзмоф = «1руб. 83 коп. :
' -го •
Кзмоф
Аналогично определяется и себестоимость сухой стеблевой массы гибридной кукурузы и будет равна:
с . 1,24 х 0^2— - I руб. Г7 коп.
Теперь для определения себестоимости зерна высчитываем из общих затрат суммы, приходящиеся на побочную продукцию, и мы получим:
147348 - 50 - <7254 - (7020 х 1,83)
4130
= -1£>34а_=_50_=_8487А1^=_ 12846,60_______ ^ 6 51
4130
Таким образом, мы получим, что существенно изменилось соот-ноаение значений себестоимости основной и побочной видов продукции, причем себестоимость по основному виду увеличилась с 25 руб. 21 коп. до 30 руб. 51 коп., себесюимость сухой стеблевой массы снизилась с 3 руб. 31 коп. до I руб. Г7 коп- зеленой массы отцовских растений снизилась с 2 руб. до I руб. 83 коп.
В условиях конкретного хозяйства это означает, что несмотря на увеличение себестоимости зерна гибридной кукурузы, она остается очень высокорентабельной, достаточно сказать, что закупочная цена I ц семян составляет 193 руб., в то яе время снижена себестоимость зеленой и сухой массы стеблей, чем было сохранено соотношение стоимостного и качественного значения этого ценного корма.
Наряду с этим, предлагаемая методика, на наш взгляд, обладает рядом преимуществ по сравнению с действующей, которая заключается в создании системы внутрихозяйственных цен, в основе которой лежит учет объективных затрат живого и овеществленного труда. Кроме этого создается дополнительный источник стимулирования развития животноводства, как менее рентабельной отрасли.
Данная методика позволяет также сократить объем работ при планировании и учете затрат по производству гибридной кукурузы.
В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по рассмотренном'проблемам.
По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в которых частично освещены результаты исследования:
1. Нумехов К. К. Опыт организации акционерного общества.
- Ж. "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", » 8. 1991. 0,28 п.л. . ~
2. фмехов К.К. Исчисление себестоимости гибридной кукурузы, в арендных подразделениях. - Ж. "Кукуруза и сорго", f 4. 199I. 0,31 п.л. .
3. Кумехов К.К., Черных A.B. В новое завтра со старш уставом? - Ж. "Народный депутат", » 10. 1991. 0,35 п.л.
4. Кумехов К.К. Понять крестьянина, помочь ему. - Ж. "Народный депутат", » 16. 1991. 0,3 п.л.
Объем l'/г п т
Заказ 2187
Тираж 100
Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44