Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетков, Алексей Васильевич
Место защиты
Ворошиловград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетков, Алексей Васильевич

ВВ Е ДЕ НИ Е.

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1.' Сущность экономической эффективности.

1.2". Показатели экономической эффективности производства.

Глава П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ В

ВОРОШИЛОВГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика колхозов области.

2*2. Развитие .кормовой базы общественного животноводства и роль кукурузы в кормовом балансе.

2.3. Сравнительная оценка экономической эффективности кукурузы и других зернофуражных и кормовых культур.

2.4. Анализ динамики посевных площадей, урожайности и валовых сборов кукурузы.

2.5. Производительность труда

2.6. Себестоимость кукурузы.

2.7. Рентабельность производства кукурузы.

Глава Ш.! ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА КУКУРУЗЫ. . 3.1. Классификация факторов и.их влияние на. ■ эффективность выращивания кукурузы. 3.2. Производство кукурузы на орошаемых участках

-3.3. Выращивание запрограммированных урожаев кукурузы. 3.4.; Индустриальная технология выращивания кукурузы.

3.5. Коллективный подряд при выращивании кукурузы.

3.6. Совершенствование размещения кукурузы. по природно-экономическим зонам области.

3.7.; Повышение уровня концентрации производства кукурузы.

З.8. Оптимизация размера и структуры посев-. ных площадей кукурузы.

З.9.' Повышение качества кормов из кукурузы.

ВЫВ ОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области)"

Современный этап развития сельского хозяйства нашей страны характеризуется претворением в жизнь Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским ( 1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил основные направления развития экономики нашей страны: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - всё это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень - ■ ■ • • • •* ■ ■ » ч производительные силы нашего общества" 38, с.10).

Развитие сельского хозяйства в стране обеспечивается на основе осуществления аграрной политики партии в условиях развитого социалистического общества по следующим направлениям:

- укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, перевод его на современную индустриальную базу, решительное ускорение научно-технического прогресса в отрасли, имея в виду основные звенья разносторонней программы интенсификации сельского хозяйства - комплексную механизацию, мелиорацию земель и химизацию сельскохозяйственного производства;

- создание и совершенствование системы экономических отношений и условий, обеспечивающих материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в повышении производства, дальнейшее экономическое укрепление колхозов и совхозов;

- .совершенствование форм организации производства, развитие его специализации и концентрации на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции, дальнейшее улучшение планирования и управления сельскохозяйственным производством.

Большая роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства отводится улучшению социально-бытовых условий жизни на селе. Продовольственной программой СССР предусмотрено:

- на основе роста производительности труда обеспечить сближение уровня оплаты труда работников сельского хозяйства и промышленности;

- опережающими темпами вести в сельской местности строительство благоустроенных жилых домов с хозяйственными постройками, детских дошкольных учреждений, клубов, библиотек и других объектов культурно-бытового назначения, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

- увеличить за десятилетие объем реализации бытовых услуг * в сельской местности в два раза, повысить качество и культуру обслуживания населения, расширить прием заказов на все необходимые виды бытовых услуг непосредственно в колхозах и совхозах;

- поднять уровень и качество медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения работников совхозов и колхозов;

- продолжить работу по укреплению учебной базы сельских школ;

- организовать надежную транспортную связь колхозов и совхозов с районными центрами;

- в целях обеспечения круглогодичной занятости колхозников и работников совхозов развивать в хозяйствах подсобные производства и промыслы, а также производственную кооперацию с промышленными предприятиями (31, с. 59-61).

Главная задача агропромышленного комплекса страны сформулирована в Продовольственной программе СССР: "Используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет увеличения потребления наиболее ценных продуктов" (31, с.32).

Для выполнения задач Продовольственной программы большое значение имеет производство зерна и кормов, основанное на интенсивном использовании земельных угодий за счет внедрения научно-обоснованных систем земледелия применительно к конкретным условиям.

Качественное преобразование сельского хозяйства предъявляет повышенные требования к рациональному и эффективному использованию земель. Существенно меняются технические, технологические, организационные и социально-экономические условия использования земельных ресурсов (163, с.З).

Важным источником увеличения производства зерна и кормов в условиях интенсификации земледелия степной зоны Украины является кукуруза.

Продовольственной программой СССР предусмотрено использование больших потенциальных возможностей кукурузы. Обеспечить валовой сбор зерна кукурузы в 1985 году в количестве не менее 17 млн.' тонн и в 1990 году - 20 млн.тонн. Осуществить меры по дальнейшей специализации и концентрации производства зерна кукурузы в колхозах и совхозах,Украинской ССР, Молдавской ССР,.Северного Кавказа, Нижнего Поволжья, юга Центрально-Черноземного района РСФСР, Казахской ССР, республик Средней Азии и Закавказья. Внедрить индустриальную технологию выращивания и уборки этой культуры на всей площади ее посева (31, с.35).

За последние 10-15 лет технологические условия выращивания кукурузы заметно изменились. В условиях юго-востока Украинской ССР дальнейшее увеличение производства продукции растениеводства возможно лишь за счет интенсификации земледелия. Кукуруза является одной из наиболее пригодных культур для интенсивного использования пашни, она дает высокие прибавки урожая при орошении, повышении доз вносимых удобрений, улучшении агротехники выращивания.1

Специальные экономические исследования по выращиванию кукурузы в колхозах Ворошиловградской области в последнее время почти не проводились. До 1964 года вопросы себестоимости производства кукурузы в колхозах Беловодского района исследовал Д.П.Балабан (4-9). Н.С.Куцевский изучал использование кукурузы на силос в молочном скотоводстве совхозов области в 1960-1970 годы (109).

Исследование сложившегося состояния экономики производства кукурузы в Ворошиловградской области и определение перспективного направления ее развития легли в основу выбора темы диссертации "Повышение экономической эффективности выращивания кукурузы на юго-востоке Украинской ССР (на примере колхозов Ворошиловградской области)".

Объектом исследования были избраны все 165 колхозов', в которых сосредоточено основное производство кукурузы в Ворошиловградской области. Более детальные исследования проводились в 76 колхозах Белокуракинского, Кременского, Марковского, Новопсковского и Старобельского районов, которые являются типичными по почвен-но-климатическим и хозяйственным условиям для Ворошиловградской области.'

Цель диссертационной работы заключается в определении путей повышения экономической эффективности производства кукурузы в зоне недостаточного увлажнения.1

Задачами исследования по избранной теме явились:

- изучение и анализ производства кукурузы в Ворошиловград-ской области;

- определение влияния основных факторов на экономическую эффективность производства кукурузы;

- обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства кукурузы на юго-востоке Украинской ССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании достижений современной экономической науки осуществлен комплексный подход к изучению вопросов повышения экономической эффективности производства кукурузы в колхозах Ворошиловградской области. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности кормовых культур, предложено осуществлять расчёты дифференцировано по пастбищному и стойловому периодам содержания животных, с учетом взаимозаменяемости кормов по группам. Составлена классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность выращивания кукурузы, в отдельные группы выделены факторы размещения и структуры посевных площадей, а также качества производства, определено влияние основных факторов на эффективность производства кукурузы в данном регионе. В процессе анализа экономической эффективности применен метод биоэнергетической оценки различных технологий при выращивании кукурузы.-' Показана экономическая эффективность производства зерна в зависимости от размещения посевов кукурузы по административным районам Ворошиловградской области, экономически обосновано предложение о повышении концентрации посевсгв кукурузы на зерно в северных районах Ворошиловградской области за счет сокращения посевов ячменя и овса, как менее эффективных культур.

При помощи экономико-математических приемов с использованием ЭВМ разработаны конк ретные рекомендации по оптимизации посевных площадей кукурузы на зерно, силос и зелёный корм.в колхозах, выполняющих функции межхозяйственных предприятий.

Практическая ценность диссертационной работы заключается:

- в экономическом обосновании внедрения индустриальной технологии, как наиболее прогрессивного способа выращивания кукурузы;

- в определении наиболее эффективных сельскохозяйственных машин при выращивании и уборке кукурузы;

- в рекомендациях по внедрению в производство наиболее продуктивных гибридов кукурузы;

- в определении эффективности внедрения коллективного подряда с аккордно-премиальной оплатой труда при выращивании кукурузы с учетом местных особенностей и достигнутого опыта получения высоких урожаев;

- в предложении о совершенствовании размещения посевов кукурузы на зерно по административным районам Ворошиловградской области;

- в рекомендациях по оптимизации удельного веса кукурузы различных видов использования в структуре посевных площадей колхозов, выполняющих функции межхозяйственных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота.'

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

- 10

1, Группа производственных факторов, влияющих на экономическую эффективность выращивания кукурузы включает факторы: интенсификации (механизация, химизация, мелиорация), размещения и структуры посевных площадей, организации производства и стимулирования труда, качества производства. Определение степени влияния основных факторов на урожайность, себестоимость и трудоёмкость выращивания кукурузы позволяет определить основные пути повышения экономической эффективности производства этой культуры ^повсеместный переход на индустриальную технологию выращивания; расширение применениями увеличение доз внесения минеральных и органических удобрений; применение методики программирования урожаев при возделывании кукурузы на орошаемых землях; совершенствование размещения, оптимизация структуры и концентрации посевов кукурузы; улучшение организации и стимулирования труда, внедрение коллективного подряда с аккордно-премиальной формой оплаты; улучшение качества кормов из кукурузы, применение естественных и искусственных азотосодержащих добавок.1

2, Индустриальная технология выращивания кукурузы заметно превосходит ранее применявшиеся в Ворошиловградской области обычную и улучшенную по урожайности, себестоимости и трудоёмкости производства зерна.' По биоэнергетической оценке лишь индустриальная технология является энергосберегающей.

3, Совершенствование экономических методов управления первичными трудовыми коллективами в условиях внедрения коллективного подряда при выращивании кукурузы заключается: в предоставлении отдельным трудовым коллективам более широкой производственной самостоятельности; в переходе функции контроля за качеством выполнения технологических операций от администрации непосредствен-но в коллектив механизаторов, работающих по единому наряду; в создании новых форм материального поощрения, в оптимизации численного состава механизированных звеньев.

Экономическая эффективность производства кукурузы на зерно возрастает с перемещением её посевов из южных районов Во-рошиловградской области в северные. Перемещение части товарных посевов кукурузы с юга на север области позволит увеличить продажу зерна государству.'

5. Оптимизация удельного веса кукурузы различного вида использования в колхозах, выполняющих функции межхозяйственных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота позволяет рассчитать оптимальные площади посева кукурузы на зерно, силос и зелёный корм в зависимости от планового откормочного поголовья или плана производства мяса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины, майского (1982г.), ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства в стране.

При выполнении работы применялись различные методы и приёмы исследования: монографический, графический, статистико-экономи-ческий, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование.

В работе использованы годовые отчеты колхозов Ворошилов-градской области за 1961-1982 годы, материалы статистических органов, областного и районных сельскохозяйственных управлений*, перспективные и текущие планы колхозов, первичные документы. Кроме того, автор проводил исследования в колхозах Антрацитов-ского, Новопсковского, Сватовского и Старобельского районов по вопросам внедрения индустриальной технологии выращивания кукурузы, применения различных форм организации и оплаты труда, материального стимулирования кукурузоводов, совершенствования структуры и размещения посевов»'

По результатам проведенных исследований опубликовано четыре статьи в журнале "Б1сник с1льськогосподарсько1 науки" и сборниках научных трудов Харьковского сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева, издан один информационный листок в Вороши лов градском центре научно-технической информации.

Ежегодно делались сообщения на преподавательских научных конференциях Ворощиловградского сельскохозяйственного института в 1980-1983 годах.

Ворошиловградским областным управлением сельского хозяйства одобрены и рекомендованы к внедрению предложения: о перемещении части товарных посевов кукурузы на зерно с южных районов Ворошил овг рад ской области в северные за счет сокращения посевов ячменя и овса; о применении в практике планирования коэффициентов для оптимизации посевных площадей кукурузы различных видов использования в колхозах, выполняющих функции механизированных предприятий по откорму молодняка крупного рогатого скота; о применении индустриальной технологии выращивания кукурузы на зерно на всей площади её посева и сосредоточении производства кукурузы в первичных трудовых коллективах механизаторов, ведущих производственную деятельность на основе коллективного подряда с аккордно-премиальной системой оплаты труда.

- 13

Некоторые практические предложения и рекомендации внедрены в производство в колхозах Беловодского и Троицкого районов, а также в колхозах имени Энгельса Новопсковского района и имени Мичурина Старобельского района.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочетков, Алексей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования результатов выращивания кукурузы в колхозах Ворошиловградской области свидетельствуют о неполном использовании высоких потенциальных возможностей этой ценной зернофуражной и кормовой культуры.1 Урожайность, себестоимость и производительность труда при выращивании кукурузы находятся на недостаточном уровне.1' Опыт передовых кукурузоводов показывает, что эффективность производства кукурузы в условиях Ворошиловградской области могла бы быть значительно выше.'

Несмотря на имеющиеся резервы повышения урожайности, снижения себестоимости и затрат труда при выращивании зерна и зелёной массы, кукуруза является более эффективной по сравнению с другими зернофуражными и кормовыми культурами.

Выращивание кукурузы требует повышенных затрат труда и средств в расчёте на гектар посева, но в связи с более высокой её урожайностью себестоимость и трудоёмкость I ц кормовых единиц ниже, чем у других зернофуражных и кормовых культур.

Сравнительный анализ экономической эффективности зернофуражных и кормовых культур по основным показателям свидетельствует о целесообразности выращивания кукурузы в колхозах Ворошиловградской области как на зерно, так и для получения силоса и зелёной массы.' Кукуруза с единицы площади даёт большее количество ценных кормов при меньших затратах на них труда и средств, позволяет вести растениеводство на более интенсивном уровне.'

2. В структуре посева кукуруза занимает 22,7%, в том числе на зерно - 7,3%, что далеко не удовлетворяет возрастающие потребности.

Несмотря на это за период с 1961 по 1980 год в колхозах

Ворошиловградской области постоянно сокращались посевы кукурузы на зерно и силос в среднем на 5 тыс.га в год. Только в 1981 и 1982 годах наблюдается стабилизация посевных площадей кукурузы.

Если сокращение посевов силосной кукурузы компенсировалось ростом урожайности, то подобная тенденция отсутствовала в зерновой группе, в результате чего наблюдалось уменьшение валовых сборов зерна.

Расчёт перспективной урожайности кукурузы всех видов использования показал, что при сложившихся темпах роста уровень урожайности этой культуры значительно ниже определённого на перспективу для хозяйств юго-востока Украинской ССР научно-исследовательским институтом кукурузы.'

3. Исследование динамики производительности труда показывает на снижение затрат труда на производство центнера зерна. Выравнивание динамического ряда трудоёмкости зерна кукурузы по показательной функции свидетельствует о том, что ежегодно затраты труда в анализируемом периоде сокращались в среднем на 5,4%. Полученное уравнение показательной функции позволяет определить трудоёмкость зерна кукурузы на перспективу и рассчитать необходимое количество трудовых ресурсов для производства планового объема продукции.

4.; В результате выравнивания динамических рядов себестоимости по уравнению показательной функции'установлено, что производственные затраты на центнер зерна кукурузы ежегодно возрастают на 4,1%, силоса - на 8,2%, зелёной массы - на 9,4%. Рост себестоимости кукурузы происходит за счет увеличения издержек производства в расчете на гектар посевов.'

5. Детальное изучение издержек производства показало, что в затратах средств в расчёте на гектар посева и центнер зерна

- 185 произошли определённые структурные сдвиги. В производственных затратах доля оплаты труда сократилась на 11,6%, что вызвано повышением производительности труда при выращивании кукурузы на зерно. Заметно увеличился удельный вес затрат на удобрения, что свидетельствует о дальнейшей интенсификации производства кукурузы.' Повысилась доля затрат на семена в связи с использованием для посева более дорогостоящих семян кукурузы высших кондиций.1 Удельный вес остальных статей затрат значительных изменений не претерпел-. Однако, в абсолютном выражении по таким элементам затрат, как автотранспорт, горючее и смазочные материалы, текущий ремонт, прочие основные расходы произошло увеличение издержек производства в расчёте на гектар посева и центнер зерна кукурузы,' Рост.затрат материально-денежных средств,объясняется, в основном, удорожанием средств производства в результате повышения отпускных цен на горючее и смазочные материалы, удобрения, сельскохозяйственную технику. б. Исследование влияния группы факторов интенсификации выращивания кукурузы на экономическую эффективность её производства показало, что эта культура является весьма отзывчивой на применение удобрений и выращивание на орошаемых площадях. Производственные затраты на удобрение и орошение кукурузы окупаются в 1,5-2,5 раза.

Обобщение данных по удобрению кукурузы в колхозах Вороши-ловградской области свидетельствует о имеющихся резервах повышения интенсификации этой культуры.1 Несмотря на наметившееся в последние годы увеличение внесения минеральных и органических удобрений, их дозы не соответствуют рекомендуемым для данной зоны. За период с 1976 по 1982 год 7,8% посевов кукурузы на зерно и 25,9%- на силос не получили минеральных удобрений.'

- 186

Внесение минеральных удобрений под кукурузу на всей посевной площади позволит колхозам области получить дополнительно 22960 ц зерна. Эффект от расширения применения минеральных удобрений на посевах кукурузы составит 138 тыс»руб. Увеличение доз минеральных удобрений до научно-рекомендуемых на посевах кукурузы на зерно ^о^бО^ЗО дас!Г В03М0ЖН0СТЬ увеличить валовой сбор зерна на 58600 ц. Чистый доход от увеличения доз внесения минеральных удобрений до рекомендуемых составит 423 тыс.руб.

Недостаточно применяются органические удобрения. Лишь 28% посевов кукурузы на зерно и 25,7% - на силос и зелёный корм получают органические удобрения. В то же время дозы внесения органических удобрений на гектар кукурузы завышены до 35 тонн на зерно и 38 тонн - на силос и зелёный корм.

На основании данных анализа использования органических удобрений определено, что наивысшая эффективность достигается при внесении 20 тонн на гектар кукурузы. Перераспределение выделяемых под кукурузу органических удобрений при дозах внесения 20 тонн на гектар позволит обеспечить ими 49% посевов кукурузы на зерно и 48,8% - кукурузы на силос и зелёный корм.

Дополнительно будет получено 11,6 тыс.ц зерна.Эффект от перераспределения органических удобрений составит 124 тыс.руб.

На основании корреляционно-регрессионного анализа сделан вывод об определяющем значении азотных и органических удобрений для посевов кукурузы, расположенных в Ворошиловградской области. Наивысший эффект достигается при сочетании полного минерального и органического удобрения. Этот see вывод подтверждается результатами опытов Ворошиловградской областной сельскохозяйственной опытной станции.1

- 187

При множественном корреляционно-регрессионном анализе зависимости урожайности кукурузы от внесения различных видов удобрений получено уравнение дающее возможность рассчитать прибавку урожая от применения минеральных и органических удобрений.

7.г Оптимальное сочетание минерального и органического удобрения с орошением лежит в основе программирования урожаев.1 В Ворошиловградской области программирование урожаев кукурузы пока не нашло должного применения^ Однако, достижения кукурузоводов Молдавии, Днепропетровской, Одесской и ряда других областей Украинской ССР, опыты Ворошиловградской областной сельскохозяйственной опытной станции свидетельствуют о том, что программирование урожаев кукурузы является важным резервом увеличения валовых сборов зерна и зелёной массы этой культуры.

8. Основным направлением повышения эффективности выращивания кукурузы на данном этапе является повсеместное внедрение индустриальной технологии.

Сравнительный экономический анализ разных технологий выращивания кукурузы в колхозах Ворошиловградской области за 1980-1982 годы показал, что при индустриальной технологии урожайность кукурузы повышается на 25-50%, себестоимость центнера зерна снижается на 35-40%, трудоёмкость производства центнера зерна сокращается почти втрое, а уровень рентабельности повышается на 30-35%.

Применение биоэнергетической оценки позволило определить, что лишь индустриальная технология производства зерна кукурузы является энергосберегающей при обычной и улучшенной технологиях энергозатраты не окупаются энергией, содержащейся в зерне. ,

Внедрение индустриальной технологии в колхозах Ворошиловградской области имеет ряд особенностей. Во-первых, в засушливые годы на посевах кукурузы необходимо провести хотя бы одно рыхление

- 188 междурядий для улучшения аэрации почвы и борьбы с многолетними сорняками.' Во-вторых, индустриальная технология заменяет в области две ранее сложившиеся - обычную, без применения гербицидов и улучшенную, с применением отечественных гербицидов. В связи с этим обучение механизаторов и поставку необходимой техники необходимо дифференцировать по хозяйствам в зависимости от применявшейся там технологии выращивания кукурузы.1 В третьих, применение индустриальной технологии отрицает плоскорезную обработку почвы, хорошо зарекомендовавшую себя при обычной технологии выращивания кукурузы. Это связано с тем, что пожнивные остатки на поверхности поля в значительной мере затрудняют внесение в почву быстроразла-гающихся гербицидов.'

В результате изучения технико-экономических характеристик использования специализированной техники для выращивания кукурузы определены.наиболее.эффективные типы сеялок (СУПН-8), культиваторов (КРН-8,4) и кукурузоуборочных комбайнов (КСКУ-6), рассчитана потребность колхозов Ворошиловградской области в тракторах и основных видах сельскохозяйственных машин для повсеместного перехода на индустриальную технологию выращивания кукурузы.

9. Изучение организации хранения зерна кукурузы в колхозах Ворошиловградской области показало, что ежегодно из-за отсутствия или недостаточного количества средств механизации послеуборочной доработки и сушки зерна кукурузы теряется до 19 тыс.тонн кормовых единиц, то есть более 14 тыс.'тонн зерна.' Убытки колхозов от неправильного хранения зерна кукурузы ежегодно превышают миллион рублей.'

В то же время применение в колхозах стационарных зерноочисти-тельно-сушильных комплексов позволило бы в значительной мере сократить потери от хранения.' По нашим расчётам ежегодный экономический эффект от применения досушки зерна мог бы составить 948 тысяч рублей.'

10. Одним из основных факторов повышения экономической эффективности выращивания кукурузы является выбор правильной организации и оплаты труда кукурузоводов.1

Анализ, проведенный по даннымпроизводственной деятельности коллективов механизаторов показал, что при выращивании кукурузы наиболее прогрессивной формой организации труда является коллективный подряд с аккордно-премиальной формой оплаты труда.

Особенности внедрения коллективного подряда при индустриальной технологии выращивания кукурузы заключаются: в переходе функции контроля за качеством выполнения технологических операций непосредственно в коллектив механизаторов; в возможности улучшения материального стимулирования колхозников посредством выдачи им за достижение определенных производственных результатов кукурузного зерна; в необходимости закрепления всех площадей кукурузы на зерно, силос и зеленый корм за отдельными коллективами механизаторов, накопившими опыт выращивания этой культуры.' Лучших результатов при выращивании кукурузы добиваются коллективы, в которых насчитывается от II до 14 механизаторов.' При таком составе подразделения механизаторов способны качественно и в оптимальные сроки выполнять технологические операции по выращиванию кукурузы. Увеличение числа механизаторов в звене, как правило, затрудняет подбор равноценных исполнителей, что снижает эффективность коллективного подряда.

11.' Одним из факторов, влияющих на экономическую эффективность производства является концентрация посевных площадей под кукурузой. Группировка колхозов по влиянию концентрации посевов на эффективность производства зерна свидетельствует о снижении себе

- 190 стоимости и трудоёмкости одного центнера зерна кукурузы при расширении посевных площадей под этой культурой.1 Расширение посевов кукурузы должно происходить с учётом существующих севооборотов в соответствии с научно-обоснованной системой земледелия.

12. Изучение эффективности размещения кукурузы по районам Во-рошиловградской области дает основание рекомендовать концентрацию посевов кукурузы на зерно проводить преимущественно в северных районах области, в которых более высокая и стабильная урожайность, ниже затраты материально-денежных средств на центнер продукции.

Для повышения концентрации производства кукурузы на севере Ворошилов градской области потребуется дополнительно около 2 тыс.га пашни.' Чтобы не нарушать сложившиеся в колхозах севообороты мы предлагаем заменить посевы ячменя и овса, урожайность которых в северных районах области на 5-7 ц/га ниже, чем кукурузы. Предлагаемые мероприятия позволят колхозам области увеличить ежегодное производство зерна на 1200 тонн, сэкономить значительное количество материально-денежных ресурсов.

13. Важным направлением повышения экономической эффективности производства является оптимизация структуры посевных площадей.' Для определения оптимальных площадей кукурузы различных видов использования в специализированных колхозах, выполняющих функции межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота была решена задача по оптимизации сочетания отраслей на примере типичного хозяйства для Ворошиловградской области

- колхоза имени Энгельса Новопсковского района. Полученное решение позволило определить коэффициенты потребности в посевах кукурузы различных видов использования в расчёте на 100 голов скота и 1000 центнеров мяса. На основании полученных коэффициентов разработаны формулы оптимальной потребности в посевах кукурузы

- 191 различных видов использования для группы хозяйств, выполняющих функции межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота.

14. По данным научно-исследовательских учреждений и результатам производственной деятельности передовых хозяйств изучен вопрос повышения качества кормов из кукурузы. Современные достижения науки и техники позволяют в значительной мере повышать качество кормовиз^кукурузы.? Достигается это, во-первых, путём добавок, во-вторых, при смешивании кукурузы с другими кормами растительного и животного происхождения, имеющими повышенное содержание переваримого протеина, в третьих, выращиванием смешанных посевов кукурузы с бобовыми культурами.