Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства фуражного и семенного зерна кукурузы в Краснодарском крае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малушко, Наталия Васильевна
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малушко, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Экономическая сущность категории эффективности и ее особенности # в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Факторы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.3 Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства.

2 СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА, СЕМЯН ГИБРИДОВ И РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Современное состояние производства фуражного зерна и семян кукурузы.

2.2 Производство семян гибридов и родительских форм кукурузы в ц сельскохозяйственных формированиях.

2.3 Экономическая оценка влияния факторов на повышение эффективности производства зерна и семян кукурузы.

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН И ФУРАЖНОГО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.

ЗЛ Совершенствование семеноводства и агротехники выращивания гибридной кукурузы.

3.2 Повышение производительности труда на предприятиях по обработке семян.

3.3 Применение адаптивных ресурсосберегающих технологий производства кукурузы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства фуражного и семенного зерна кукурузы в Краснодарском крае"

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние большинства отраслей АПК в нашей стране, в том числе и зерновой отрасли, явилось следствием введения нерегулируемого государством должным образом рынка, колоссального усиления неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, резкого сокращения инвестиций, несовершенства налоговой и кредитной систем, недостаточности мер государственной поддержки, стимулирования и защиты отечественного сельскохозяйственного производства, монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, а также ряда других причин.

В связи с этим производство зерна в России в 2002 году было ниже уровня 1990 года на 27,4 %, а в Краснодарском крае на 6,1 %.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях края за годы реформ сокращены площади посева большинства сельскохозяйственных культур. Почти повсеместно продолжает снижаться плодородие почвы вследствие нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. В улучшении нуждаются 86% пашни. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой по сравнению с нормативной потребностью составляет в настоящее время 50-60 %, а имеющаяся техника в основном изношена почти на 70 %.

По существу современный уровень агропромышленного производства обеспечивается за счет использования накоплений и достижений прошлых лет и не создает основы для его развития в будущем.

Краснодарский край обладает уникальными и не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами, являясь одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Природно-климатические условия обеспечивают здесь получение высоких урожаев. Однако имеющиеся возможности производства не используются в полной мере из-за указанных выше причин, низкой оплаты труда, неблагополучного финансово-экономического состояния многих хозяйств. Большинство сельскохозяйственных предприятий не в состоянии применять интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а вынуждено довольствоваться применением примитивных технологий.

Изношенность сельскохозяйственной техники, недостаток собственных средств для инвестирования производства не гарантируют сохранения в дальнейшем уровня производства зерна, достигнутого в крае в последние 2-3 года и обеспечения повышения его экономической эффективности.

В сложившихся условиях главным направлением получения стабильно высоких урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур и увеличения на этой основе их валового производства должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы путем освоения рациональной системы севооборотов, применения ресурсосберегающих технологий, предусматривающих почвозащитную обработку почвы, комплексное применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, новых высокоурожайных сортов, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда.

В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора решение проблемы по увеличению производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции, повышению ее экономической эффективности является сложным еще и в силу того, что оно размещается в хозяйствах с различными организационно-правовыми формами собственности (акционерные общества закрытого и отрытого типов, государственные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, колхозы и совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства).

Теоретические и практические аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса в целом и повышения экономической эффективности производства зерна в условиях перехода к рыночным отношениям изучались многими экономистами-аграрниками, и нашли свое отражение в работах А.А. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.И. Дворядкина, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкина, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, Ф.П. Хрипливого и других.

Большинство авторов сходятся во мнении о том, что в условиях переходного периода к рынку необходимо создание экономического механизма, который в наибольшей степени отвечал бы современным организационно-правовым формам хозяйствования и был бы способен привести в действие мотивационные факторы, не допуская воздействия на производство дестабилизирующих факторов.

В этих условиях необходимо углубление исследования влияния на повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции, таких факторов, как специализация и концентрация, уровень затрат на применение удобрений и их окупаемость, степень фондовооруженности и интенсификации применительно к конкретным агроландшафтам и условиям производства.

В экономических исследованиях недостаточно изучены вопросы организации эффективного производства гибридных семян кукурузы первого поколения и семян родительских форм в сельскохозяйственных предприятиях, механизм экономических взаимоотношений в процессе производства и подготовки семян на кукурузокалибровочных заводах и элеваторах, размещения по зонам края семенных посевов кукурузы и предприятий по сушке, очистке, калибровке семенного материала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование направлений повышения эффективности производства фуражного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, роста производительности труда и снижения денежно-материальных затрат в процессе подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;

- обосновать показатели и выявить факторы экономической эффективности производства зерна и семян кукурузы;

- рассмотреть особенности механизма повышения производительности труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян кукурузы;

- дать экономическую оценку современного состояния и развития производства фуражного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных организациях, хранения и подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах Краснодарского края;

- провести сравнительную оценку эффективности применения научно обоснованных адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки кукурузы на зерно.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования производства гибридных семян проводились по хозяйствам Северной зоны и сельхозпредприятиям Староминского района. Анализ эффективности обработки гибридных семян кукурузы проводился по материалам Уманского, Староминского, Величковского, Новоминского элеваторов и кукурузокалибровочного завода «Кубань».

Информационное обеспечение работы составили материалы Краснодарского краевого комитета Государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий и промышленных обрабатывающих предприятий.

В исследовании применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, статистические группировки, расчетно-конструктивный и др.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыты особенности современного состояния производства товарного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края (распыленность посевных площадей и семеноводческих хозяйств по территории, низкий уровень концентрации и сокращение производства семенного материала и др.);

- уточнена методика пересчета початков кукурузы в сухое зерно (предложено использовать коэффициент 0,8 вместо применяемого на практике коэффициент 0,72);

- выявлены факторы роста экономической эффективности производства семян кукурузы: повышение удельного веса посевов до 8-10 % от общей площади зерновых и зернобобовых, в том числе под семенные участки занимать половину площади; применение адаптивных ресурсосберегающих технологий; расширение применения удобрений; уменьшение количества семеноводческих хозяйств и улучшение их качественных параметров;

- дана экономическая оценка ресурсосберегающим технологиям возделывания и уборки зерна кукурузы и обоснован прогноз производственных затрат в зависимости от факторных признаков: прогнозируется увеличение расходов по всем статьям и элементам в 2,5-3 раза; доля оплаты труда в себестоимости гибридных семян возрастает на 9,6 пункта, доля семян уменьшается на 16,8 пункта;

- обоснован экономический механизм повышения производительности труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян кукурузы (за счет обновления технологических линий, ресурсосбережения).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ позволил выявить возможности и разработать приоритетные направления снижения трудовых, материально-денежных затрат и повышения экономической эффективности производства при выращивании товарного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, а также при доработке семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (№ госрегистрации 01200113474).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Кубанском государственном аграрном университете в 2000-2003 гг.

Результаты исследования внедрены в СПК «Нива Кубани» Староминского района Краснодарского края.

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, общим объемом 10,8 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- теоретические аспекты приоритетных направлений роста эффективности производства зерна: повышения уровня интенсивности, совершенствования сортовой структуры посевов, применения ресурсосберегающих технологий;

- результаты экономической оценки современного состояния производства гибридных семян, родительских форм, товарного зерна кукурузы в сельхозпредприятиях Краснодарского края и тенденции его развития;

- экономическая оценка производственной деятельности элеваторов и кукурузокалибровочных заводов и уровень эффективности оказания ими услуг сельхозпредприятиям по доработке гибридных семян кукурузы;

- прогноз структуры материально-денежных затрат на производство гибридных семян кукурузы;

- обоснование направлений повышения экономической эффективности производства гибридных семян и зерна кукурузы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, выводов и предложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малушко, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За последние годы в мире наблюдается стабильный рост производства зерна кукурузы. В истекшем десятилетии оно возросло на 21 % и достигло в настоящее время около 600 млн. т или почти 28 % в структуре производства зерна, находится на втором месте после пшеницы (29 %) за счет сокращения менее ценных культур.

В России удельный вес кукурузы в производстве зерна составляет 1,8 -2,2 % и не превышает 1,4-1,6 млн. т.

Производство зерна кукурузы в США, странах западной Европы основано на использовании высокотехнологических простых гибридов с потенциальной урожайностью до 200 ц с 1 га, химизации, совершенствовании технологий возделывания, современных более производительных видов техники.

Потенциальная и хозяйственная урожайность новых перспективных гибридов кукурузы селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в неорошаемых и орошаемых условиях находятся на уровне 60-80 и 80-115 т с 1 га.

2. Краснодарский край всегда являлся и является в период рыночных реформ одним из самых основных регионов по производству зерна. На его долю в настоящее время приходится 10,8 % зерна, производимого в нашей стране. Производство всех видов зерна в последние годы стабилизировалось и в 2001-2002 гг. превзошло уровни 1991-1995 гг. и 1996-2000 гг. Однако валовые сборы кукурузы даже в 2002 г. еще не достигли уровня 1991—1995гг.

Производство зерна кукурузы в Краснодарском крае характеризуется значительной нестабильностью. За последние 28 лет максимальные различия по годам выражались следующими величинами: по посевным площадям в 2,4 раза, валовым сборам в 6,2 раза, по урожайности в 3,3 раза. Урожайность в среднем за 1996-2000 гг. и 2001-2002 гг. изменялась в пределах 21 - 22 ц с 1 га, является самой низкой из основных зерновых культур по отношению к агроэкологическому потенциалу, составляя в среднем 31 %, тогда как по озимой пшенице и ячменю она достигает 73-75 %, а по рису 55 %.

Низкий уровень производства зерна кукурузы в крае вызван в основном объективными причинами. Так в период 1998-2000 гг. на 1 га посевов кукурузы вносилось лишь 12-17 кг минеральных удобрений, в 2002г. - 32 кг д.в., однако и тогда этот показатель был в 6 раз меньше, чем в1990 г. В связи с ростом цен на другие материально-технические ресурсы, и изношенностью техники, хозяйствам нередко приходится возделывать кукурузу по примитивным технологиям. Кроме того, недостаточен уровень оплаты труда кукурузоводов. Снижен также удельный вес затрат по статьям «Оплата труда», в последние годы он даже ниже чем по статье «Расходы на семена». Это, наряду с другими факторами, отрицательно повлияло на отношение работников к своему труду, ухудшилась обеспеченность хозяйств квалифицированными кадрами механизаторов, в результате чего снизился технологический уровень производства зерна.

В производстве зерна кукурузы прослеживается тенденция уменьшения удельного веса сельхозпредприятий в валовом сборе этой культуры. Так, в 1995, 2000 и 2002 гг. сельхозпредприятия производили соответственно 62, 54, 50 % кукурузы, а фермерские хозяйства и ЛПХ - 38, 47, 50 %. Увеличение доли производства зерна мелкими хозяйствами, получающими урожайность ниже по сравнению с сельхозпредприятиями, сдерживает общий рост валовых сборов кукурузы в крае.

3. Основное производство зерна кукурузы в крае сосредоточено в Центральной и Северной зонах. В 2002 г.здесь находилось 86 % ее посевных площадей и производилось 87 % валового сбора.

В сельхозпредприятиях этих зон производство зерна кукурузы наиболее эффективно. Так, в2002 г. производство зерна в расчете на 1 чел. -час здесь составило 1,43-1,26 ц, на 16-70 % больше чем в других зонах края. Хозяйства этих зон получили прибыли в расчете на 1 га площади на 16 % больше, а рентабельность на 15 пунктов выше среднекраевых показателей.

В целом в хозяйствах края при производстве зерна кукурузы больших изменений в затратах труда на 1 ц в последние годы не происходит - в менее благоприятные годы они составляют 1,3 - 1,4 чел.-ч. в более благоприятные 0,8 - 0,9 чел.-ч. Себестоимость 1 ц фуражного зерна находится на уровне 110-160 руб.

4. В комплексе мер, направленных на обеспечение высокого потенциала урожайности, важно правильно организованное семеноводство.

Краснодарский край по своим почвенно-климатическим условиям и многолетнему опыту всегда являлся, в стране, ведущим производителем не только фуражного зерна, но и семян кукурузы. В дореформенный период участками гибридизации в крае было занято 70-90 тыс. га, производилось 150-180 тыс. т семян первого поколения. Однако в период реформ - в 19901995 гг. их производство сократилось до 84 тыс. т, а в 1996-2000 гг. до 27 тыс. т. В последние 3 года производство семян не превышает 10 тыс. т.

Производством семян кукурузы занято 74 хозяйства 23 районов. Причем далеко не всегда эти хозяйства соответствуют уровню семеноводческих, что затрудняет авторский и производственный контроль, нередко отрицательно сказывается на уровне урожайности и качестве семенного материала.

5. Анализ динамики и структуры себестоимости производства 1 ц гибридных семян, первого поколения проведенный на примере отдельных хозяйств показал, что с 2000 г. по 2002 г. она возросла в 5-6 раз и достигает уровня 600 руб, в основном за счет увеличения расходов на удобрения, средства защиты растений, ГСМ и семян из-за роста цен на них. Снижения себестоимости выращивания гибридных семян кукурузы можно добиться различными путями. Во-первых, вложением дополнительного капитала за счет собственных и заемных инвестиций и создания оптимальных условий для использования генетического потенциала и биологических возможностей гибридов, обеспечения повышения урожайности темпами, опережающими темпы роста затрат. Во-вторых, при тех же базовых затратах на единицу посевной площади, путем повышения урожайности за счет внедрения более рациональных операций и в целом технологий. В третьих, за счет использования менее дорогостоящих семян, удобрений, пестицидов, гербицидов и сельхозтехники, совмещения операций при обеспечении того же уровня урожайности.

6. Обработка выращенных семян кукурузы - очистка, сушка, обмолот и калибровка проводится на 16 элеваторах, кукурузокапибровочном заводе и 4 частных заводах в 15 районах края.

Анализ калькуляции себестоимости услуг по обработке гибридных семян кукурузы в расчете на 1 т готовой продукции по пяти предприятиям -Уманскому, Староминскому, Величковскому, Новоминскому элеваторам и кукурузокалибровочному заводу «Кубань» Гулькевичского района показал довольно значительные различия между ними в затратах на 1 т семян. Все затраты между отдельными предприятиями максимально различались в 1,8 раза, а по таким статьям и элементом как «Зарплата» - в 2,4 раза, «Топливо» - 1,7, «Электроэнергия» - 2,4, «Вспомогательные материалы» - 2,9 и содержание административно-управленческого персонала - 5,7 раза,

7. Выявлены наиболее важные факторы влияющие на экономическую эффективность производства фуражного зерна и семян кукурузы.

Для повышения эффективности производства зерна кукурузы, как и другой продукции, необходимо проведение интенсификации данного производства, инвестирование капитала своего или заемного.

Анализ работы 137 сельхозпредприятий Северной зоны края путем статистической группировки их по затратам денежно-материальных средств на 1 га посева в растениеводстве четко подтверждает эту закономерность. Валовой доход и прибыль растут вместе с увеличением затрат и достигают максимального значения в группах с наибольшими затратами. В хозяйствах этих групп размер валового дохода и прибыли в расчете на 1 га посевов превышает соответствующие показатели первых четырех групп на 64 %.

Одной из главных составляющих процесса интенсификации производства зерна кукурузы, как и других сельскохозяйственных культур, является уровень применения удобрений.

Группировка 64 сельхозпредприятий Северной зоны по удельному весу затрат на удобрения в себестоимости показала, что самые высокие показатели эффективности в хозяйствах с удельным весом этих затрат от 10 до 14 %. Если бы предприятия остальных групп имели бы такие же показатели, то дополнительный валовой сбор зерна кукурузы составил бы 7750 т, а дополнительная прибыль от реализации превысила 21 млн. руб.

8. Значительным и недостаточно использованным фактором повышения экономической эффективности возделывания кукурузы является определение оптимального уровня концентрации - удельного веса ее посевов в общей структуре посевных площадей в каждом конкретном регионе.

Результаты группировки 95 сельскохозяйственных предприятий Северной природно-экономической зоны края свидетельствуют о том, что рациональным удельным весом посевов кукурузы на зерно является удельный вес от 8 до 10 % в структуре посевных площадей всех зерновых культур.

В таких хозяйствах самая низкая себестоимость 1 ц зерна (126 руб) и наиболее высокие прибыль в расчете на 1 га посева (3,9 тыс. руб) и уровень рентабельности (103 %).

9. Высокоэффективное производство невозможно при недостатке производственных фондов, а их избыток часто приводит к увеличению себестоимости продукции из-за отчислений на амортизацию.

Группировка 95 сельскохозяйственных предприятий Северной зоны края по уровню фондооснащенности в расчете на 1 га пашни показала, что наиболее эффективным производство зерна кукурузы является в хозяйствах с фондооснащенностью от 9 до 13 тыс. руб. В этих хозяйствах была самая высокая урожайность, а размер прибыли на 32,1 % и в 2,34 раза выше, чем в среднем по совокупности анализируемых хозяйств.

10. Повышение устойчивости и продуктивности кукурузы, как и других сельскохозяйственных культур, зависит от комплекса природно-экономических факторов, однако среди них имеются три основных направления, Это совершенствование агротехнологий, оптимальное размещение и генетико-селекционные технологии, создающие новые более урожайные и качественные сорта и гибриды.

В связи с современным кризисным состоянием экономики АПК значение сорта (гибрида) значительно возросло. Сорт (гибрид) как средство сельскохозяйственного производства является одним из самых важных элементов инновационного процесса, создающий возможность увеличения производства продукции. При дефиците средств он является одним из самых доступных и экономически выгодных резервов увеличения производства зерна. Однако он предусматривает научно обоснованный подбор и своевременное внедрение сортового состава в конкретной агроландшафтной территории и хозяйстве.

11. Важными причинами низкой эффективности производства зерна кукурузы в крае является несовершенство ряда применяемых технологий, отсутствие и недостаток надлежащих технических средств, нарушение технологической дисциплины допускаемых во многих хозяйствах, а также участившиеся экстремальные условия.

Применяемые технологии должны обеспечивать эффективное использование местных ресурсов, учитывать экстремальность условий, биологическую особенность возделываемых гибридов, обеспечивать экологическую безопасность. Технологии должны быть ресурсо-энорго-влагосберегающими и почвоохранными, адаптивными к местным условиям производства.

Применение этих технологий обеспечивает почвозащитный эффект за счет оставления пожнивных остатков, соломы и стерни на поверхности почвы. Наиболее распространенными из такого вида технологий являются мульчирующая и безгербицидная.

При сравнении с действующей интенсивной технологией в расчете на 1 га посева кукурузы затраты труда снижаются на мульчирующей технологии на 47 %, а при безгербицидной в 2,1 раза. Эксплутационные затраты снижаются на 38-45%. В целом прямые денежно-материальные затраты на мульчирующей и безгербицидной технологиях сокращаются соответственно на 19,8 % и в 2 раза. Прибыль с 1 га возрастает на 29,6 и 74,5 %.

Предложения производству:

1. В структуре посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон Краснодарского края отводить под кукурузу на зерно не менее 8-10 % от общей площади зерновых и зернобобовых культур, в том числе под семенные участки половину этой площади.

В сортовой структуре посевов раннеспелыми гибридами занимать 15%, среднеспелыми 70 %, позднеспелыми 15 % от общей площади семенных участков кукурузы.

2. Сократить количество хозяйств по производству гибридных семян кукурузы и предприятий по обработке семенного материала - разместить производство только в хозяйствах, стабильно обеспечивающих высокую урожайность культуры на основе интенсификации, создания необходимых условий для подготовки и хранения семян.

3. В структуре себестоимости гибридных семян кукурузы повысить долю: оплаты труда до 23-25 %, удобрений - не менее 6,5-10 %; уменьшить удельный вес расходов на семена на 5-8 пунктов и довести его до 18 %.

При пересчете початков в зерно и распределении общей величины производственных затрат на основную и побочную продукцию использовать коэффициент пересчета початков 0,8, так как удельный вес массы зерна в початке современных гибридов достигает 78-82 %, или больше на 6-10 пунктопроцентов по сравнению с сортами.

4. Расширить площадь применения технологии выращивания кукурузы на зерно с использованием мульчи в хозяйствах, расположенных на землях, подверженных эрозии и дефляции, оснащенных необходимыми техническими средствами и высококвалифицированными механизаторскими кадрами.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства фуражного и семенного зерна кукурузы в Краснодарском крае"

На правах рукописи

Малушко Наталия Васильевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНОГО И СЕМЕННОГО ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный агарный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федорук Павел Сергеевич доктор экономических наук Мищенко Виктор Павлович

Ведущая организация - департамент сельского хозяйства и

перерабатывающей промышленности администрации Краснодарского края

Защита состоится 21 января 2005 г., в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 17 декабря 2004 г.

профессор Прудников Анатолий Григорьевич

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние большинства отраслей АПК в нашей стране, в том числе и зерновой отрасли, явилось следствием введения нерегулируемого государством должным образом рынка, усиления неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, резкого сокращения инвестиций, несовершенства налоговой и кредитной систем, недостаточности мер государственной поддержки, стимулирования и защиты отечественного сельскохозяйственного производства, монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, а также ряда других причин.

Во многих сельскохозяйственных предприятиях края за годы реформ сокращены площади посева большинства сельскохозяйственных культур. Почти повсеместно продолжает снижаться плодородие почвы вследствие нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. В улучшении нуждаются 86% пашни. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой по сравнению с нормативной потребностью составляет в настоящее время 50-60 %, а имеющаяся техника в основном изношена почти на 70 %.

Краснодарский край обладает уникальными и не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами, являясь одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Природно-климатические условия края обеспечивают получение высоких урожаев. Однако имеющиеся возможности производства не используются в полной мере из-за указанных выше причин, низкой оплаты труда, неблагополучного финансово-экономического состояния многих хозяйств. Большинство сельскохозяйствен^!^^^ит^Н^ в состоянии

применять интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а вынуждено довольствоваться применением примитивных технологий.

В сложившихся условиях главным направлением получения стабильно высокой урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур и увеличения на этой основе их валового производства должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы путем освоения рациональной системы севооборотов, применения ресурсосберегающих технологий, предусматривающих почвозащитную обработку почвы, комплексное применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, новых высокоурожайных сортов, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда.

В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора решение проблемы увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции, повышения ее экономической эффективности является сложным еще и в силу того, что оно размещается в хозяйствах различных организационно-правовых форм собственности.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса в целом и повышения экономической эффективности производства зерна в условиях перехода к рыночным отношениям изучались многими экономистами-аграрниками, и нашли свое отражение в работах Л.А. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.И. Дворядкина, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, ГА. Романенко, П.Н. Рыбалкина, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, Ф.П. Хрипливого и других.

Большинство авторов сходится во мнении о том, что в условиях переходного периода к рынку необходимо создание экономического механизма, который в наибольшей степени отвечал бы современным организационно-правовым формам хозяйствования и был способен привести

в действие мотивационные факторы, уменьшить влияние на производство дестабилизирующих факторов.

В связи с этим необходимо углубление исследований влияния на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции таких факторов, как специализация и концентрация, уровень затрат на применение удобрений и их окупаемость, степень фондовооруженности и интенсификации применительно к конкретным агроландшафтам и производственным условиям.

В экономических исследованиях недостаточно изучены вопросы организации эффективного производства гибридных семян кукурузы первого поколения и семян родительских форм в сельскохозяйственных предприятиях, механизм экономических взаимоотношений в процессе производства и подготовки семян на кукурузокалибровочных заводах и элеваторах, размещения по зонам края семенных посевов кукурузы и предприятий по сушке, очистке, калибровке семенного материала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование направлений повышения эффективности производства фуражного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, роста производительности труда и снижения денежно-материальных затрат в процессе подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях;

- обосновать показатели и выявить факторы экономической эффективности производства зерна и семян кукурузы;

- рассмотреть особенности механизма повышения производительности труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами

сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян кукурузы;

- дать экономическую оценку современного состояния и развития производства фуражного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных организациях, хранения и подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах Краснодарского края;

- провести сравнительную оценку эффективности применения научно обоснованных адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки кукурузы на зерно.

Объекты исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования производства гибридных семян проводились по хозяйствам Северной зоны и сельхозпредприятиям Староминского района. Анализ эффективности подготовки гибридных семян кукурузы проводился по материалам Уманского, Староминского, Величковского, Новоминского элеваторов и кукурузокалибровочного завода «Кубань».

Информационное обеспечение работы составили материалы Краснодарского краевого комитета Государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий и промышленных обрабатывающих предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В исследовании применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, статистические группировки, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыты особенности современного состояния производства товарного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края (распыленность посевных площадей и семеноводческих хозяйств по территории, низкий уровень концентрации и сокращение производства семенного материала и др.);

- уточнена методика пересчета початков кукурузы в сухое зерно (предложено использовать коэффициент 0,8 вместо применяемого на практике коэффициента 0,72);

- выявлены факторы роста экономической эффективности производства семян кукурузы: повышение удельного веса посевов до 8-10 % от общей площади зерновых и зернобобовых, в том числе под семенные участки занимать половину площади; применение адаптивных ресурсосберегающих технологий; расширение применения удобрений; уменьшение количества семеноводческих хозяйств и улучшение их качественных параметров;

- дана экономическая оценка ресурсосберегающим технологиям возделывания и уборки зерна кукурузы и обоснован прогноз производственных затрат в зависимости от факторных признаков: прогнозируется увеличение расходов по всем статьям и элементам в 2,5-3 раза; доля оплаты труда в себестоимости гибридных семян возрастает на 9,6 пункта, доля семян уменьшается на 16,8 пункта;

- обоснован экономический механизм повышения производительности труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян кукурузы (за счет обновления технологических линий, ресурсосбережения).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ позволил выявить возможности и разработать приоритетные направления снижения трудовых, материально-денежных затрат и повышения экономической эффективности производства при выращивании товарного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, а также при доработке семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах. Применение коэффициента 0,8 для пересчета початков в сухое зерно позволяет более точно учитывать выход основной продукции, её себестоимость и эффективность производства.

Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (№ госрегистрации 01200113474).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Кубанском государственном аграрном университете в 2000-2003 гг.

Результаты исследования внедрены в СПК «Нива Кубани» Староминского района Краснодарского края.

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, общим объемом 10,8 п. л.

Во введении обосновываются выбор темы, цель и задачи, изложены новизна и практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования, защищаемые положения.

В первой главе «Теоретические основы экономического роста сельскохозяйственного производства» рассмотрены экономическая сущность категории эффективности и особенность ее проявления в сельскохозяйственном производстве, организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности и ее показатели.

Во второй главе «Состояние производства фуражного зерна, семян гибридов и родительских форм кукурузы в Краснодарском крае» анализируется современное состояние производства зерна и гибридных семян кукурузы, влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях края.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности производства семян и фуражного зерна кукурузы» обоснованы рекомендации по совершенствованию семеноводства и технологии выращивания гибридной кукурузы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- теоретические аспекты приоритетных направлений роста эффективности производства зерна: повышения уровня интенсивности, совершенствования сортовой структуры посевов, применения ресурсосберегающих технологий;

- результаты экономической оценки современного состояния производства гибридных семян, родительских форм, товарного зерна кукурузы в сельхозпредприятиях Краснодарского края и тенденции его развития;

- экономическая оценка производственной деятельности элеваторов и кукурузокалибровочных заводов и уровень эффективности оказания ими услуг сельхозпредприятиям по доработке гибридных семян кукурузы;

- прогноз структуры материально-денежных затрат на производство гибридных семян кукурузы;

- обоснование направлений повышения экономической эффективности производства гибридных семян и зерна кукурузы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу. Список литературы включает 115 источников.

Основное содержание работы.

Экономическая эффективность характеризует конечный полезный результат применения средств производства, живого труда и отдачу вложений. В сельскохозяйственном производстве критерием экономической эффективности является получение максимального количества высококачественной продукции с 1 га земли при наименьших производственных затратах. С развитием рыночных отношений в качестве критерия используют рентабельность, размер прибыли в расчете на единицу площади, полученной продукции.

В условиях стихийных рыночных отношений нарушилась справедливость распределения доходов внутри треугольника «производитель - переработка - торговля». В результате часть товаропроизводителей вынуждена строить мелкие перерабатывающие предприятия, при том, что мощности специализированных предприятий загружены менее чем на треть. Эта ситуация не способствует эффективному использованию производственных ресурсов АПК. В настоящее время приоритетными должны быть факторы, обеспечивающие ресурсосбережение. Прежде всего необходимо повысить эффективность экономического механизма хозяйствования, построенного на принципах материальной заинтересованности, возродить планирование, совершенствовать экономическое стимулирование, финансирование, кредитование, ценообразование, хозяйственный расчет.

Из зерновых культур неблагополучно обстоят дела с производством зерна кукурузы. Ее валовой сбор в Краснодарском крае за 2000-2003 гг. по сравнению с 1991-1995 гг. уменьшился из-за снижения урожайности на 19,5% (табл. 1). Производство зерна кукурузы в крае характеризуется значительной неустойчивостью. Так, за последние 29 лет наибольшие изменения были по посевным площадям в 2,4 раза, валовым сборам в 6,2 раза, урожайности в 3,3 раза. Соотношение фактической урожайности и

агроэкологического потенциала равно всего 0,31, тогда как по озимой пшенице и озимому ячменю 0,73 и 0,75, рису 0,55. Это объясняется во многом снижением уровня применения минеральных удобрений более чем в 6 раз по сравнению с 1990 г.

Таблица 1 - Среднегодовые площадь, валовой сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйствах Краснодарского края

Основное производство кукурузы на зерно в крае размещается в Северной и Центральной природно-экономических зонах, на долю которых приходится более 80 % посевных площадей и валового сбора. Данные о размещении посевных площадей кукурузы на зерно приведены в таблице 2.

Краснодарский край по своим почвенно-климатическим условиям и многолетнему опыту является в России ведущим производителем не только зерна, но и семян кукурузы. Двадцать пять - тридцать лет назад хозяйства края под участками гибридизации занимали 70-90 тыс.га и производили 150180 тыс. т семян первого поколения. Однако за период реформ их площади сократились к 2000-2003 гг. до 8-10 тыс. га, а производство семян до 10-16 тыс. т.

Таблица 2 - Размещение посевных площадей кукурузы на зерно в Краснодарском крае (все категории хозяйств)

Природно-экономическая зона, подзона В среднем за год, тыс. га 2001-2002 гг. к 1991-1995 гг., %

1991-1995 1996-2000 2001-2002

Северная 80,4 103,8 95,6 118,9

Центральная 99,8 99,4 82,9 83,1

Западная 8,1 7,2 6,4 79,0

Южно-предгорная 29,0 32,0 28,4 97,9

Анапо-Таманская подзона 2,1 1,6 1,6 76,2

По краю 219,4 244,0 214,9 97,9

В целом по краю посевы участков гибридизации и родительских форм размещаются в 74 хозяйствах 23 районов (табл. 3). В хозяйствах Северной и

Центральной зон сосредоточено более 90 % площади гибридных и почти 87 % площади посевов родительских форм.

Исследование организации производства гибридных семян показало, что этому процессу присущи серьезные недостатки: отсутствие углубленной специализации, низкий уровень концентрации, недостаточно высокое качество семян и их дороговизна.

Эффективность производства, как известно, определяется во многом уровнем себестоимости, производительностью труда, средними ценами реализации продукции. Анализ структуры себестоимости показал, что возрос удельный вес затрат на семена, минеральные и органические удобрения, а также на содержание основных средств. Это произошло за счет удорожания выращивания семенного материала, роста цен на удобрения и повышения затрат на содержание основных средств, в том числе ГСМ.

Таблица 3 - Размещение посевов участков гибридизации родительских форм кукурузы в хозяйствах природно-экономических зон Краснодарского края, 2002 г.

Природно-экономическая зона Количество Посевная площадь

административных районов хозяйств участков гибридизации родительских форм

га в % к итогу га в % к итогу

Северная 5 18 3197 34,2 98 13,4

Центральная 13 46 5242 56,2 537 73,5

Западная 3 5 386 4Д 76 10,4

Южно-предгорная 2 5 515 5,5 20 2,7

Всего по краю 23 74 9340 100 731 100

До рыночных преобразований доля оплаты труда составляла 20-25 % всех затрат. Теперь она сократилась как вследствие абсолютного снижения уровня оплаты, так и в результате опережающих темпов роста стоимости сырья и материалов, по сравнению с темпами роста расходов на оплату труда.

Наиболее эффективным производство зерна кукурузы является в хозяйствах Центральной и Северной зон, в чем убеждают данные таблицы 4. В 2002 г. на 1 человеко-час затраченного труда было получено зерна на 1670% больше, чем в других зонах края, себестоимость 1 ц зерна меньше на 2126 руб или на 17,2-21,3 %. Хозяйства получили прибыли в расчете на 1 га на 16 % больше, а рентабельность производства на 15 пунктов выше среднекраевых показателей. Приведенные данные свидетельствуют о существенных резервах повышения эффективности производства зерна кукурузы.

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства зерна кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях различных зон Краснодарского края, 2002 г.

Показатель

Природно-экономические зоны

Северная

Центральная

Западная

Южно-Предгорная

В среднем по краю

Урожайность с 1 га, ц

28,5

33,5

23,8

28,7

30,5

Затраты труда, чел.-ч.:

на 1 га

22,7

23,4

28,9

23,2

23,5

на 1 ц

0,79

0,70

1,21

0,77

Произведено на 1 чел.-ч., ц

1,26

1,43

0,84

1,23

1,30

Производственные затраты руб:_

на 1 га

2880

3216

2832

3501

3142

на 1 ц

101

96

119

122

103

Прибыль с 1 га,

3390

4154

2404

2813

3568

Рентабельность, %

118

129

85

80

114

Одной из главных составляющих процесса интенсификации производства сельскохозяйственной продукции является применение удобрений.

С целью изучения влияния размера денежно-материальных затрат на удобрения в расчете на 1 га посева на уровень экономической эффективности производства зерна кукурузы нами проведена группировка 64 сельскохозяйственных предприятий Северной зоны Краснодарского края. Результаты группировки свидетельствуют о том, что самые высокие показатели эффективности производства зерна в хозяйствах 4-й группы, в которых затраты на удобрения равны 556 руб в среднем по группе хозяйств. В указанной группе по сравнению со средней в 64 хозяйствах урожайность выше на 4,4 ц с 1 га, рентабельность - на 25,7 пункта (табл. 5).

Таблица 5 - Эффективность производства зерна кукурузы в зависимости от уровня затрат на удобрения в сельхозпредприятиях Северной зоны Краснодарского края, 2002 г.

Если бы предприятия всех остальных групп добились аналогичных результатов производства, то дополнительный валовой сбор зерна кукурузы составил 7750 т, а прибыль от ее реализации превысила 21 млн. руб.

Значительным и недостаточно используемым резервом повышения экономической эффективности возделывания кукурузы, как и других зерновых культур, является уровень концентрации производства.

Таблица 6 - Эффективность производства зерна кукурузы

в зависимости от ее удельного веса в посевах зерновых культур в сельхозпредприятиях Северной зоны Краснодарского края, 2002 г.

Группы хозяйств по удельному весу кукурузы в площади посева зерновых, % Количество хозяйств Удельный вес посевов кукурузы в среднем по группе, % Площадь посевов кукурузы на хозяйство, га Урожай ность с 1 га, ц Себесто имость 1 ц, руб Прибыль с 1 га, руб Рента бель ность, %

До 6,0 54 3,4 151 25,3 174,0 2045 46,5

6,1-8,0 10 7,1 295 31,5 159,9 2991 59,4

8,1-10,0 12 9,0 358 30,5 125,8 3934 102,7

Свыше 10,0 19 14,9 514 28,5 150,8 2970 69,1

Итого и в среднем 95 6,3 265 28,1 154,2 2836 65,4

Анализ эффективности производства кукурузы в 95 сельскохозяйственных предприятиях Северной зоны края свидетельствует о том, что с повышением удельного веса посевов кукурузы на зерно до 8 - 10% от общей площади зерновых культур снижается себестоимость зерна, растет

прибыль с 1 га и повышается уровень рентабельности (табл. 6). По нашему мнению, эта тенденция объясняется во многом повышением уровня интенсивности производства кукурузы, улучшением соотношения постоянных и переменных расходов, что позволяет сократить затраты в расчете на 1 ц зерна.

В сельскохозяйственном производстве большое значение имеет наличие в хозяйстве производственных фондов, являющихся средством производства, выраженным в стоимостной форме. При их недостатке высокоэффективное производство невозможно, а с ростом фондооснащенности увеличиваются амортизационные отчисления, и следовательно растет себестоимость продукции, снижается рентабельность.

Проведенный нами анализ показал, что фондооснащенность многих хозяйств края довольно высока. Однако она во многом является следствием роста стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники, удорожанием строительства производственных зданий и сооружений.

Группировка 95 сельскохозяйственных предприятий Северной зоны Краснодарского края по уровню фондооснащенности показала, что лучшие результаты производства кукурузы на зерно имеют сельскохозяйственные предприятия с фондооснащенностью в размере от 9 до 13 тыс. руб. В указанных группах хозяйств прибыли с I га площади получено больше среднего уровня по зоне соответственно на 32,1 % и в 2,34 раза выше, чем в среднем по совокупности анализируемых хозяйств.

Повышение устойчивости и продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы зависит от целого комплекса природно-экономических факторов, однако среди них приоритетными, на наш взгляд, являются совершенствование агротехнологий, размещения производства, применение высокоурожайных и устойчивых к неблагоприятным условиям сортов и гибридов.

В современных условиях при дефиците средств в сельскохозяйственных предприятиях сорт является одним из самых

доступных и экономически выгодных резервов увеличения производства зерна. Однако он предполагает правильный, научно обоснованный подбор и своевременное внедрение сортового состава в конкретной агроландшафтной территории и Исследования показали, что

рекомендуемая учеными сортовая структура посевов нарушается. На перспективу нами обоснована структура, в которой раннеспелыми гибридами должно быть занято 15 % площади, среднеспелыми 70% и позднеспелыми 15% от общей площади посева семенной кукурузы.

Важными причинами низкой эффективности производства зерна кукурузы является несовершенство ряда применяемых в настоящее время технологий, отсутствие и недостаток надлежащих технических средств, нарушение технологической дисциплины, допускаемое в большинстве хозяйств края, а также участившиеся экстремальные условия.

Применяемые технологии должны обеспечивать эффективное использование местных ресурсов, учитывать экстремальность условий, биологическую особенность возделываемых гибридов, обеспечивать экологическую безопасность. Технологии должны быть ресурсо-энерго-влагосберегающими, и почвоохранными, адаптивными к местным условиям производства.

В целях повышения эффективности производства зерна кукурузы в хозяйствах различных категорий целесообразно широко применять технологии, разработанные учеными КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Это прежде всего мульчирующую технологию, основанную на использовании мульчи зерновых колосовых, и рекомендуемую к применению особенно в районах наиболее сильного проявления дефляции или эрозии почвы. Эффективна также безгербицидная технология, позволяющая исключить применение дорогостоящих гербицидов и создавать условия для лучшей экологической обстановки. Применение ее целесообразно прежде всего там, где имеется достаточно технических средств и механизаторских кадров для своевременного и качественного выполнения всех операций. По сравнению с

действующей технологией затраты труда снижаются при мульчирующей технологии на 47 %, безгербицидной - в 2,1 раза в расчете на 1 га посева. Удельный расход ГСМ сокращается соответственно в 2,4-2,5 раза. Эксплутационные затраты снижаются на 38-45%. В целом прямые денежно-материальные затраты сокращаются соответственно на 19,8 % и в 2 раза. Прибыль с 1 га возрастает на 29,6 и 74,5 %.

Анализ структуры и динамики себестоимости производства I ц гибридных семян кукурузы первого поколения на примере СПК "Нива Кубани" Староминского района за период 2000-2003 гг. показал, что наибольший удельный вес занимали затраты на семена - 35-39 %. Значительную долю в структуре материально-денежных затрат занимают расходы по применению сельскохозяйственной техники. С учетом затрат на ремонт, ГСМ и амортизацию они достигали 19-21 %. Организационно-управленческие расходы в эти годы изменялись от 8,5 до 9,5%, а затраты на оплату труда от 11,5 до 13,7 %.

В целом себестоимость производства I ц гибридных семян кукурузы возросла в 6,2 раза - с 91,19 руб в 2000 г. до 561,38 руб в 2002 г. или на 470,19 руб. Причем по статье "прочие расходы" затраты увеличились в 7,9 раза, ГСМ - в 4,9 раза, на удобрения и средства защиты растений - в 6,8 раза, оплата труда возросла в 7,2 раза.

Снижения себестоимости выращивания гибридных семян кукурузы можно добиться различными путями. Во-первых, вложением дополнительного капитала на гектар посева при опережающих темпах повышения урожайности по сравнению с темпами роста затрат. Во-вторых, при тех же базовых затратах на 1 га площади путем повышения урожайности за счет внедрения более рациональных операций, особенно на процессах подготовки почвы, ухода и уборки. В третьих, за счет использования менее дорогостоящих семян, удобрений, пестицидов, гербицидов и сельхозтехники, совмещения операций на подготовке почвы, уходе за посевами и других операциях при обеспечении достигнутого уровня урожайности.

Прогнозируемые производственные заграты на 1 га площади посева и 1 ц семян гибридной кукурузы для семеноводческих сельскохозяйственных организаций Северной зоны края на период до 2010 г. приведены в таблице 7. Прогноз разработан с учетом сложившихся темпов удорожания потребляемых материалов и содержания основных средств в среднем за 2003 -2004 гг.

Таблица 7 - Прогноз производственных затрат на 1 га посева и 1 семян гибридной кукурузы для семеноводческих сельскохозяйственных организаций Северной зоны Краснодарского края на период до 2010 г.

Вид затрат Затраты на 1 га посева, руб Структура затрат, % Себестоимость 1 ц семян, руб

всего в том числе на основную продукцию

Оплата труда 3100 2480 23,3 124,0

Начисления на оплату труда 372 298 2,8 14,9

Семена 2400 1920 18,0 96,0

Удобрения 860 688 6,5 34,4

Средства защиты растений 1020 816 7,7 40,8

Работы и услуги 925 740 6,8 37,0

ГСМ 1095 876 8,3 43,8

Текущий ремонт 1000 800 7,4 40,0

Амортизация 600 480 4,5 24,0

Организационно- управленческие расходы 1260 1008 9,4 50,4

Прочие 700 560 5,3 28,0

Итого 13332 10666 100,0 533,3

В сравнении с фактическими затратами 2002 г.прогнозируемые затраты увеличиваются в 2,5-3 раза за счет удорожания удобрений, средств защиты растений, ГСМ, расходов на ремонт основных средств, увеличения других статей и элементов себестоимости. В результате опережающих темпов роста затрат по сравнению с темпами повышения урожайности, а также в связи с уменьшением затрат на побочную продукцию себестоимость 1 ц гибридных семян достигает 533,3 руб. По сравнению с фактической структурой затрат увеличится доля оплаты труда на 9,6 пункта, удельный вес расходов на семена понизится на 16,8 пункта.

Обработку полученных семян - очистку, сушку, обмолот и калибровку проводят 16 элеваторов, кукурузокалибровочный завод и 4 частных завода, всего 21 предприятие в 15 районах края.

Себестоимость услуг по доработке семян кукурузы между отдельными предприятиями различается в 1,8 раза, максимальное различие по статьям«3арплата»и «Электроэнергия» достигает 2,4 раза, и по статье «Вспомогательные материалы» - 2,9 раза.

Это объясняется различиями в технической оснащенности, состоянием технологических линий и в расходах на их обслуживание. Кроме того, качество семенного материала по указанным предприятиям зачастую не отвечает необходимым критериям всхожести, влажности, что снижает эффективность производства фуражного и семенного зерна кукурузы. В связи с этим целесообразно совершенствовать сложившуюся организацию подготовки семян в крае.

С целью повышения эффективности производства фуражного и семенного зерна кукурузы в крае целесообразно:

1. В структуре посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон Краснодарского края отводить под кукурузу на зерно не менее 8-10 % от общей площади зерновых и

зернобобовых культур, в том числе под семенные участки половину этой площади.

В сортовой структуре посевов раннеспелыми гибридами занимать 15%, среднеспелыми 70 %, позднеспелыми 15 % от общей площади семенных участков кукурузы.

2. Сократить количество хозяйств по производству гибридных семян кукурузы и предприятий по обработке семенного материала - разместить производство только в хозяйствах, стабильно обеспечивающих высокую урожайность культуры на основе интенсификации, создания необходимой материально-технической базы для подготовки и хранения семян.

3. В структуре себестоимости гибридных семян кукурузы повысить долю оплаты труда до 23-25 %, удобрений - не менее 6,5-10 %; уменьшить удельный вес расходов на семена на 5-8 пунктов и довести его до 18 %.

При пересчете початков в зерно и распределении общей величины производственных затрат на основную и побочную продукцию использовать коэффициент пересчета початков 0,8, так как удельный вес массы зерна в початке современных гибридов достигает 78-82 %, или больше на 6-10 пунктопроцентов по сравнению с сортами.

4. Расширить площадь применения технологии выращивания кукурузы на зерно с использованием мульчи в хозяйствах, расположенных на землях, подверженных эрозии и дефляции, оснащенных необходимыми техническими средствами и высококвалифицированными механизаторскими кадрами.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Малушко Н.В. Организационно-экономические факторы повышения эффективности производства фуражного зерна и семян кукурузы в Краснодарском крае. Краснодар, КубГАУ. - 2004.-147 с.

2. Малушко Н.В. Эффективность производства кукурузы -составная часть решения зерновой проблемы. // Эффективный

экономический рост агропромышленного комплекса Кубани. Сб. науч. тр./ Под ред. А.А. Ремезкова, М.В. Пашкова. -Краснодар. - 2003. - С.45-57.

3. Малушко Н.В. Экономика производства гибридных семян кукурузы в Северной зоне Краснодарского края // Кукуруза и сорго. - 2004. №2.-С.11-13

4. Малушко Н.В. / Петренко И.М., Трубилин А.И., Загорулько Н.А. и др. // Технологии возделывания кукурузы в Краснодарском крае. Рекомендации. - Краснодар, 2001. - 89 с.

5. Малушко Н.В., Ахтырцев М.Г., Толорая Т.Р. и др. Экономическая эффективность выбора оптимальных приемов выращивания гибридных семян кукурузы // Кукуруза и сорго. - 2002. №5. - С.11-13

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано к печати 16.12.04 Бумага офсетная Печ. л. 1

Тираж 100_

Формат 60x80 /16 Офсетная печать Заказ 772

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13