Экономика освоения альтернативных источников энергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Каныгин, Петр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Каныгин, Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННЫЕ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ В МЕНЯЮЩЕМСЯ ЭНЕРГОБАЛАНСЕ ЕВРОСОЮЗА.

1.1 Экономический рост на иссякающих ресурсах.

1.2 Хозяйственное становление альтернативной энергетики.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

2.1 Энергия ветра.

2.2 Геотермальная энергия.

2.3 Мини-ГЭС.

2.4 Гелиоэнергетика.

2.5 Энергия Мирового Океана.

2.6 Водород.

2.7 Ядерная Энергия.

ГЛАВА III. БИОМАССА.

3.1 Виды биомассы и сферы ее применения.

3.2 Горизонты применения и возникающие проблемы.

ГЛАВА IV. ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЦИОНАЛИЗМА.

4.1 Энергосбережение: макроуровень экономики.

4.2 Энергосбережение: уровень предприятий и домохозяйств.

ГЛАВА V. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И

ЭКОЛОГИЯ ЕВРОСОЮЗА.

5.1 Суть экологической угрозы.

5.2 Экологизация энергетической политики ЕС и ВИЭ.

ГЛАВА VI. ВИЭ ПОД ПАТРОНАЖЕМ ГОСУДАРСТВА.

6.1 Усилия на корпоративном уровне.

6.2 Стимулирование освоения ВИЭ: госпрограммирование.

6.3 Освоение ВИЭ: хозяйственные механизмы стимулирования.

6.4 Специфика господдержки в энергосбережении и экологии.

ВИЭ и хозяйственный кризис наших дней.

6.5 ЕС: борьба за мировое лидерство в ВИЭ и ее итоги.

ГЛАВА YH. ПРОЕКЦИЯ НА РОССИЮ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика освоения альтернативных источников энергии"

Энергетика является одной« из основ человеческой^ цивилизации, важнейшим. фактором производства и жизнеобеспечения современного* общества. Именно она ресурсно обеспечивает все силовые и температурные процессы производства, информационно-управленческую деятельность и социальную сферу, равно-как, и формирует значительные потоки мировой торговли и тематики международных политических отношений. «Создать мощную современную экономику, - подчеркивают академики В. Е. Фортов и О. Н. Фаворский, - могут только энергетически развитые страны, сумевшие построить у себя мощный энергетический комплекс»1.

Однако энергохозяйство мира сталкивается ныне с серьезными вызовами и рисками, которые все более ставят под сомнение его способность и далее обеспечивать основные требования устойчивого энергоснабжения - достаточность, доступность, приемлемость, эффективность и экологичность. Есть все основания говорить о закономерном вызревании в современном мире энергетического кризиса, который, в отличие от прошлого, носит уже не преходящий, конъюнктурный характер, а является долгосрочным, структурным, а в текущем плане - осложняющим нынешний финасово-экономический кризис.

Истоки глобальной энергетической проблемы уходят, прежде всего, в конечность (а ныне и ограниченность) запасов в мире традиционного углеводородного топлива. По сути, современное общество безвозвратно потребляет материалы, созданные природой миллионы лет назад, которые могут быть лишь обнаружены геологоразведкой, но никак не пополнены. По оценке академика А. Э. Конторовича, за неполный XX в. человечество

1 Фортов В.Е., Фаворский О. Состояние и основные проблемы энергетики России//Российская Академия наук (РАН) Энергетика России. Проблемы и перспективы -М.: Наука, 2006.-С.13. потребило втрое больше энергоресурсов, чем за предыдущие 60 тыс. лет своего существования, причем этот процесс ускоряется.' За1 последние 30 лет прошлого века таких ресурсов было использовано1 втрое больше, чем за« предыдущие 70 лет, в то время как прирост разведанных запасов традиционных энергоносителей прогрессирующе отстает от их добычи л см. Рис. 1 и 2), а самТЭК не до инвестируется .

На> росте потребления энергии в последние годы* сказывается, и появление новых масштабных претендентов на нее в лице стран «догоняющего развития» (КНР, Индия, Бразилия, Южная Корея, Малайзия и др.). Ожидается, что на долю развивающихся стран до 2030 г. придется 88% прироста спроса на нефть и 2/3 ее мирового потребления3, что обещает сделать конкуренцию на мировом энергорынке неизмеримо более жесткой. Специалисты говорят в этой связи даже о возможном росте мирового энергопотребления по экспоненте, тем» более что «научно-технический прогресс, существенно5нивелировавший в XX в. негативное воздействие фактора ограниченных ресурсов,- в настоящее время явно не справляется с этой ролью»4.

В конъюнктурном и коммерческом плане это означает устойчивый одновекторный тренд роста равновесных цен традиционных энергоносителей на перспективу. «Даже в то время, когда цены на нефть могут снижаться из-за кризиса, - подчеркивают американские эксперты М. Барроуз и Г. Тревертон, - для промышленных стран было бы только благоразумным готовить себя к более неспокойному миру будущего с высокими ценами и дефицитными рынками»5.

С особой остротой все это проявляется в Евросоюзе, где развитая промышленность и плотное население с высокими стандартами жизни

2 ИМЭМО - ИЭФ. Мировой кризис и глобальные перспективы энергетических рынков — Москва ИМЭМО, 2009.-С.57

3 International Energy Agency (1ЕЛ) World Energy Outlook, 2008 - Pans OECD, 2008, - P.4.

4 Макаров А А., Митрова 'Г.Л Проблемы развития мировой энергетики и пути их решения//Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России - Москва. Вольное экономическое общество, 2007. - т.87. - С. 152-153

5 Burrows M.,Treverton G. Л Strategic View of the Energy Future -Washington- Rand, 2008. - P.79 соседствуют с крайне скудной собственной базой- ископаемого топлива. ЕС ныне уже наполовину зависит от импорта энергоносителей, к 2030 г. такая зависимость грозит возрасти уже до 70%, причем каждое удорожание нефти на Ю долл./барр. оборачивается утерей 0,1 процентного пункта* роста ВВП, сжатием внутреннего спроса на 0,2% и усилением инфляции на 0,1-0,2%б.

Давление энергокризиса8 частично смягчается за счет энергосбережения, которое уже стало во многих странах частью культуры производства и быта. Однако в стратегической* перспективе специалисты видят выход только в создании на смену нынешней традиционной углеводородной энергетике, новой, неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего, независимой от конечных ресурсов природы. Вместе с тем, ее технологический уклад может сложиться, видимо, не ранее середины XXI в., и потому страны-потребители,энергии начали активную мобилизацию на этот переходный период любых альтернативных источников энергии, способных дополнить или заместить иссякающие традиционные, причем на роль пионера здесь претендует именно Европейский Союз. В научной литературе эти источники чаще всего агрегируются под термином «возобновляемые» (ВИЭ).

Сказанное выше предопределяет актуальность избранной темы диссертации, тем более что альтернативная энергетика является еще и более экологичной, и ее развертывание замедляет неблагоприятные изменения климата мира и Европы.

Соответственно, объектом исследования в предлагаемой работе являются структурные сдвиги внутри современного ТЭК Евросоюза, обновляющегося за счет альтернативной энергетики, а его предметом -сама эта энергетика, а именно экономика ее становления во

6 EurostaL Energy, Transport and Environment Indicators, 2007 — Luxembourg Office of Official Publications

OOP), 2008 - P.21; OECD. Economic Outlook, December, 2007. - P.35 OG общих энергетических проблемах EC см. работу диссертанта Канышн П.С Энергетическая безопасность Европейского Союза и интересы России - Москва Алко, 2008. взаимодействии с усилиями по повышению энергоэффективности хозяйствования и зашитой окружающей среды.

Степень изученности избранной темы в такой ее постановке и в отечественной, и в мировой научной литературе, особенно монографической, остается пока явно недостаточной. При наличии исследований по отдельным разновидностям ВИЭ (которые к тому же в основном посвящены их техническим характеристикам) имеется крайне мало работ, которые бы анализировали эти источники в комплексе и в иерархии технико-экономических возможностей их освоения в привязке ко времени. Статистика ВИЭ остается неполной и разнородной по набору показателей и методикам их исчисления. В ЕС достаточно много популистских публикаций, призывающих к освоению ВИЭ любой ценой, причем с политическим рефреном на «избавление» от энергетической зависимости Евросоюза от ОПЕК и России. Наконец, сама альтернативная энергетика анализируется чаще всего изолированно, вне ее органичной «триадной» связи с энергосбережением и экологией.

При накоплении и систематизации материала и в процессе исследования диссертант теоретически и фактологически опирался на труды отечественных экономистов и энергетиков: В. А. Акулиничева,

B. А. Андрианова, В. А. Баринова, А. Б. Вебера, Е. П. Велихова, Э. П. Волнова, А. Ю. Гагаринского, А. Г. Гранберга, Л. М. Григорьева, И. А. Грицевича, В. М. Данилова-Данильяна, А. 3. Жука, Ю. А. Израэля, И. И. Илингина, А. О. Кокорина, В. И. Кононова, А. Э. Конторовича, Г. А. Крепеца, Н. П. Лаверова, И. А. Мазура, А. А. Макарова, И. А. Платэ, Б. Г. Поляка, Н. И. Пономарева-Степного, Е. М. Примакова, Г. В. Сафонова, Н. Н. Семенова, С. А. Ситаряна, В. П. Скулачева, К. А. Смирнова,

C. А. Субботина, О. Н. Фаворского, М. П. Федорова, В. И. Фейгина, В. Е. Фортова, М. Д. Хуторского, М. М. Циканова, П. Е. Шейндпина, Э. Э. Шпильрайна, И. А. Шувалова и др.

Были обобщены, критически изучены и использованы также работы зарубежных специалистов, в том числе П. Арти, Э. Арнольда, Р. Аркин-сона, М. Барроуза, И. Бергера, Ван Джалина, К. Венгера, Д. Виктора, М: Винка, Э. Гленна, Ф. Голта, П. Грациано, Р. Даса, С. Димаса, Ф. Зингера,' Дж. Кембелла, П. Клемента, А. Клифтона, Б. Кокса, Е. Кольберта, П. Крейга, А. Кумара, М. Лабле, Д. Лобелла, М: Маканта, Ж. Макклада, И. Маккубина, Г. Манна, А. Маскио, П. Митчелла, В. Паттерсона, А. Пиебалгса, Дж. Руппика, Н. Стерна, Ф. Стиглица, Дж. Сумбучини, В. Терфре, Г. Тревертона, К. Турмса,- М. Фортиса, С. Хага, В. Халефельдера, Р. Харона, Л. Хехта, В. Шивы, Н. Штайнера, Дж. Штейна и др.

Самостоятельной частью эмпирической основы работы стали документы и материалы международных организаций, в т. ч. Совета и Комиссии ЕС, Европарламента, Евростата, Международного энергетического агентства, ОЭСР, европейских отраслевых союзов производителей ВИЭ, а в части российской проблематики - отечественное законодательство и материалы компетентных российских министерств и ведомств. Использовались также научная и техническая периодика, материалы информационных агентств.

В качестве методологической базы исследования использовались общепринятые принципы познания экономических явлений - диалектический, конкретно-исторический, междисциплинарный, системный подходы, восхождение от частного к общему, анализ, синтез, дедукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, обобщения и перекрестной проверки данных, особенно учитывая их разнородную достоверность в данной сфере.

Целью исследования было выявить составные части, место и роль альтернативных источников энергии в современном ТЭК на примере ЕС, перспективы и пределы развития такой альтернативной энергетики, динамику ее основных экономических показателей и степень влияния ВИЭ на общее энергоснабжение, энергоэффективность, экологию Евросоюза и российский энергоэкспорт на этот рынок.

В диссертации поставлены следующие задачи: оценить адекватность собственной базы традиционного ископаемого топлива в ЕС потребностям экономического роста этого блока; выявить характерные черты проявления современного энергетического кризиса в ЕС и видение путей выхода из него у руководства Евросоюза и стран-членов; вскрыть причины активного обращения в ЕС к альтернативным источникам энергии, определить их современный базовый набор и основные технико-экономические характеристики; показать место ВИЭ в энергобалансе ЕС сегодня и на перспективу до 2030 г., проанализировать пороги и динамику их конкурентоспособности с традиционными углеводородными энергоносителями; дать повидовую картину, внедрения каждого из основных ВИЭ в энергопотребление ЕС с прогнозом их дальнейшего технического развития и динамики издержек и цен; представить основные элементы технологического уклада новой неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего и возможные «ниши» в ней для ВИЭ; обосновать правомерность причисления к альтернативной энергетике атомных электростанций и безальтернативной необходимости возврата к расширению их сети в ЕС; охарактеризовать влияние освоения ВИЭ на экологию мира и Европы и связь такого освоения с энергосбережением; показать существенную роль государствам освоении и менеджменте ВИЭ в ЕС, в т. ч. в сочетании с энергосбережением* и экологией, проинвентаризовать меры государственного программирования^ такого освоения, его льготный хозяйственный механизм и применяемый в этих целях административный ресурс; провести сравнительный анализ развития альтернативной энергетики в ЕС и в других регионах мира; обратить внимание на целесообразность освоения ВИЭ даже в такой энергоизобильной стране как Россия, указать на возможные сферы и способы их применения, оценить природный, научно-технический и экспортный потенциал альтернативной энергетики в России, а также степень влияния освоения ВИЭ» в ЕС на российский энергоэкспорт.

Новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа технико-экономических характеристик основных видов ВИЭ в современном энергобалансе ЕС с прогнозом их развития' и проекцией на интересы-, России. Новым является и подход автора к альтернативной энергетике, энергоэффективности и экологии как к тесно взаимосвязанной «триаде», требующей междисциплинарного подхода и анализа.

В результате проведенной работы получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты: односторонняя ориентация экономики и общества- на ресурсно-ограниченную и истощающуюся традиционную углеводородную энергетику с начала XXI в. начинает тормозить экономический рост и социальный прогресс; современный энергетический кризис следует рассматривать уже не как преходящий, конъюнктурный, а долгосрочный и структурный, выход из которого может быть стратегически найден лишь на путях становления нового технологического уклада для; неуглеродной (малоуглеродной)^ энергетики будущего, независимой от ископаемого топлива; новый технологический уклад может сформироваться лить к середине XXI! в., и потому вполне оправданно стремление стран-потребителей на этот переходный период мобилизовать любые имеющиеся альтернативные источники, энергии, заменяющие или дополняющие традиционные; важнейшими и заслуживающими* внимания в наборе ВИЭ являются энергия ветра, Солнца, Океана, мини-ГЭС, биомасса, геотермальная энергия, а также водород и энергия атомных электростанций; прогноз, что основой энергетики будущего из этого набора способен быть только водород и АЭС с переводом последних на термоядерный синтез; сводный анализ преимуществ и узких мест ВИЭ, делающих их (кроме водорода и АЭС), даже при возобновляемое™, лишь переходным инструментом в стратегии преодоления дефицита энергии в ЕС и в мире, но вполне пригодными для современного автономного и децентрализованного энергоснабжения с возможными «нишами» даже в энергетике будущего; анализ особенностей ВИЭ как товаров и специфики ценообразования на них, в т. ч. под влиянием регуляторных мер государства; ранжирование отдельных ВИЭ по динамике издержек и на последовательность их выхода на реальную конкуренцию с углем, нефтью и газом в сферах теплоснабжения и электроэнергетики; вывод, что ведущими среди ВИЭ' на обозримую-перспективу станут биомасса и энергия ветра с включением в ресурсы биомассы отходов производства, быта и переводом биотоплива на непищевое сырье; вывод, что нынешний прогресс ВИЭ в решающей степени, опирается в основном не на их конкурентные, технико-экономические преимущества, а на разностороннюю поддержку государства, включая бюджет и другие инструменты ЕС; констатация, что наиболее важную роль в такой-поддержке играют стимулирующий хозяйственный механизм- и востребованность, технологий освоения ВИЭ среди, крупных энергокорпораций, теряющих свою прежнюю углеводородную базу за рубежом ввиду, ее перехода под национальный суверенитет стран-производителей; тезис, что в социальном плане ВИЭ создают на единицу энергоотдачи больше рабочих мест, чем традиционная энергетика, а технический прогресс пока нацелен, прежде всего, на инновации, а не на обязательную экономию живого труда; обобщение прогнозов по емкости в перспективе рынков ВИЭ, оборудования и технологий для их освоения, масштабы которого дополнительно увеличивают интерес к ним частного бизнеса; констатация, что биомасса начинает конкурентно использоваться уже не только как топливо, но и в качестве сырья для химической промышленности, что расширяет сферы ее использования; подтверждение, что ВИЭ и энергосбережение являются вариантными путями экономии традиционной энергии, хотя и конкурирующими, но дополняющими друг друга; критический разбор тезиса о «нейтральности» ВИЭ к экологии Европы и планеты с показом как их возможностей в деле торможения неблагоприятных изменений климата, так и наличия у них собственных вредных выбросов в атмосферу; анализ специфических регуляторных мер- и хозяйственного» механизма1 ЕС, стимулирующих энергосбережение и охрану окружающей среды; вывод, что лидерство ЕС в освоении ВИЭ является хотя и заметным, но не безусловным, в частности, по гелиоустановкам и. ветровой энергии: а в сфере строительства АЭС Евросоюз существенно отстает от остальных районов мира, хотя прежний' общественный «остракизм» ядерной энергии в ЕС начинает уходить в прошлое; тезис о том, что, хотя богатой'углеводородами России вовсе не обязательно осваивать ВИЭ, подобно ЕС, любой ценой, альтернативная энергетика вполне может найти свое место в сфере децентрализованного, локального энергоснабжения тех частей страны, которые остаются ныне вне общих энергосетей или распространение на которые таких сетей экономически-нецелесообразно; оценка ресурсного и научно-технического потенциала^ альтернативной энергетики в России; обоснование необходимости подхода в нашей государственной политике к ВИЭ, энергосбережению и экологии как взаимосвязанной «триаде»; подсчет, что ВИЭ уже сейчас конкурируют с 5% объема нашего энергоэкспорта в ЕС с перспективой удвоения этой доли между 2020 и 2030 гг.; и, наконец, заключительный вывод, что сохранение за Россией лидерства в мировой энергетике ныне возможно лишь при продвижении страны по всем направлениям развития ее энергохозяйства, включая альтернативную энергетику. Практическая значимость исследования заключается в том, что оно в обобщенном и аналитическом виде характеризует экономику альтернативной энергетики в ЕС, позволяя точнее представлять себе возможности и проблемы введения отдельных ВИЭ и всего их комплекса в энергобаланс (включая замещения импортируемой энергии) и критически заимствовать опыт Евросоюза в стимулировании освоения ВИЭ-применительно к специфике России. Приведенный в диссертации анализ, программирования энергосбережения- и хозяйственного механизма его стимулирования, в ЕС прямо корреспондируют с путями решения»тех задач повышения энергоэффективности отечественной- экономики, которые: были поставлены Президентом России Д. А. Медведевым на заседании > Президиума Госсовета в г. Архангельск 2 июня 2009 г. Наконец, опыт позитивного воздействия через ВИЭ на экологическую обстановку, накопленный в ЕС, будет не лишним в районах крупного сосредоточения промышленности и городских агломерациях России, где возникают аналогичные проблемы, а также при разработке собственных, программ экологической безопасности страны.

Практическая, наряду с научной, нацеленность работы, обеспечила. успешную апробацию ее результатов. Сводные оценки освоения ВИЭ в ЕС были использованы в Государственной корпорации «Ростехнологии» и Минэнерго России, которым- поручено развитие отечественной альтернативной энергетики. Опыт энергосбережения в ЕС, отраженный в диссертации, обобщен в материалах, переданных в Федеральное собрание; Минэкономразвития, а соображения по позиции России на международных переговорах по квотированию выбросов парниковых газов - в МИД России.

Диссертант является инициатором организации производства биобутанола как разновидности биотоплива из отходов древесины и непищевого сырья в России, а также автором ряда патентов в данной сфере. Промышленная реализация технологии в объеме более 2 млн т биобутанола в год намечена на период до 2020 г. на ряде заводов в регионах Российской Федерации, подлежащих модернизации.

Работа над диссертацией завершена 1 августа 2010 года. Использованные в ней метрологические показатели и их соотношения приводятся в Приложениях 1 и 2.

Структурно, диссертация в Главе 1 анализирует причины обращения Евросоюза к освоению ВИЭ и их потенциал в странах ЕС, в Главе 2 -экономику и менеджмент коммерциализации отдельных ВИЭ и в Главе 3 - такого крупнейшего и общедоступного ВИЭ как биомасса. Две последующие Главы. посвящены анализу сопутствующих ВИЭ и тесно связанных с ними проблем экономии энергии и экологии, и Глава 6 - роли государства и ЕС как наднационального органа в стимулировании освоения этих источников. Наконец, Глава 7 проецирует проведенный анализ на практику, нужды и интересы России.

Автор благодарит коллег из ГК «Ростехнологии» и управляющей организации ОАО «РТ-Биотехпром», Российской академии наук, и, в частности, Института Европы РАН, МИД России, Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития России и Всероссийского Научно-исследовательского конъюнктурного института за советы, помощь и поддержку в подготовке данного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Каныгин, Петр Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Из всех глобальных проблем современности наиболее острой ныне и на перспективу становится энергетическая, что связано с прогрессирующим J исчерпанием невозобновляемого ископаемого углеводородного топлива,' отставанием в этой области геологоразведки и научно-технического прогресса, появлением' новых крупных стран-потребителей и* заметным недоинвестированием-отрасли. Кроме того, именно углеродная энергетика, на 80% ответственна за выброс в атмосферу «парниковых газов», грозящих необратимыми изменениями климата Земли.

2. Складывающийся дефицит энергии усугубляется неравномерным распределением ее ресурсов по планете, причем в наиболее уязвимом положении при этом оказывается* Евросоюз, где развитая промышленность и комфортно живущее население имеет скудную и истощающуюся собственную базу традиционных энергоносителей.

3. Нынешний* энергокризис, в» отличие от прошлого, носит не преходящий конъюнктурный, а структурный характер. В наборе ископаемых энергоносителей у природы уже нет замены нефти, газу и-углю. В' ценообразовании на энергию начинает доминировать фактор редкости ресурса, что придает ее равновесным ценам одновекторный повышательный тренд: Все более очевидной становится необходимость и неизбежность перевода мировой энергетики на принципиально новую, неуглеродную (низкоуглеродную) технологическую базу, которая, однако, пока остается на уровне экспериментов и пилотных проектов и вряд ли выйдет на коммерческое использование ранее середины XXI в.

4. Растущая зависимость Евросоюза от энергоимпорта плюс ухудшающаяся экология (от необратимых изменений климата ЕС отделяет потепление всего в 1-2°С) обусловили здесь опережающее осмысление возникающих угроз и лидерство во многих мерах по их нейтрализации. Преобладающей среди них является активное энергосбережение, но его резервы здесь во многом уже выбраны и потому политикой Евросоюза становится активная' мобилизация ; всех наличных местных источников энергии, которые могли бы компенсировать дефицит традиционных, в т. ч: были бы, в отличие от них, возобновляемыми и не зависящими от геологии; и импорта: В набор; таких ВИЭ> ныне устойчиво входят энергия - Солнца, ветра, Океана, малых рек, геотермики и биомасса. Ряд стран справедливо включают в этот набор еще; и энергию АЭС, но по отношению к ним в ЕС долгое время преобладал- «остракизм» ввиду боязни, радиоактивного заражения. Вместе с тем, диссертант уверен, что возврат к развитию ядерной энергетики в Евросоюзе является неизбежным, чему уже есть первые сигналы из бизнеса и эшелонов власти.

5. В условиях Западной и Центральной; Европы ВИЭ более изобильны, вариантны и доступны, чем традиционное топливо, более экологичны, а ряд из них (биомасса, ветер, мини-ГЭС, геотермика) имеют свою! историю и навыки использования. В условиях энергокризиса они способны заменить и компенсировать часть* дорожающих ископаемых энергоносителей и их импорт. Поэтому долю ВИЭ в.энергобалансе; ЕС к 2020'г. директивно решено довести до 20%, что отдает, им роль третьей (с энергией АЭС — второй) важнейшей опоры энергетики и; энергохозяйства Евросоюза. На практике можно ожидать близкого подхода энергетики ЕС к этой 20% отметке.

6. Критический анализ показывает, что, обладая преимуществами? возобновимрсти и экологичности, ВИЭ одновременно имеют ряд проблем и узких мест своего освоения: Их отдача во многом зависит от изменяющихся явлений природы (продолжительность и интенсивность солнечной радиации, скорость и плотность ветра, характеристики биомассы, сток рек, высота волн и приливов и т. д.). Издержки получения энергии,, хотя и сокращающиеся, остаются все еще выше, чем у традиционных углеводородов, ряд необходимых технических решений пока отсутствует. Поэтому в своем нынешнем виде ВИЭ эффективны лишь для локального, децентрализованного энергоснабжения и редко подключаются к сетям общего использования. Не лишены они и побочных эффектов (необходимость крупных землеотводов под ветро и гелиопарки, выброс того же С02 при сгорании биомассы, перевод пищевых агрокультур на* биотопливо, завышающее их.цены и т. д.). Многие ВИЭ уступают ископаемым углеводородам по» удельной теплотворности и технологичности использования ^ и г транспортировки, не говоря уже о хранении. Наконец, ВИЭ работают пока больше на'электро-, чем.на теплоснабжение, а к замене моторного топлива^ способна, одна лишь биомасса. Поэтому, в стратегическом плане, ВИЭ могут рассматриваться лишь как промежуточный актив и временное I подспорье при переходе к новой энергетике будущего, основой которой; видимо, станут водород и термоядерный синтез.

7. Оценки сравнительной конкурентоспособности ВИЭ в отношении энергии ископаемых углеводородов весьма условны, ввиду искажения конечных цен и на те, ина другие (субсидии и льготы государства для> ВИЭ -и налогообложение традиционных топлива № электроэнергии, разнящиеся, к тому же, по отдельным* странам). По усредненным расчетам, порогом их рентабельного освоения в ЕС может служить равновесная? цена нефти<порядка 100 долл./барр., к которому первыми подойдут энергия ветра и мини-ГЭС, вторыми - геотермика и биомасса и последними - энергия5 Солнца и Океана. Но особенно на местах, такая конкуренция уже является реальностью и отпуск электроэнергии и тепла на базе ВИЭ растет много быстрее общего энергопотребления ЕС. В решении возникающих задач они переплетаются, также с мерами энергосбережения и. охраны окружающей среды.

8. Энергосбережение вносит сегодня в борьбу с энергокризисом вклад больший, чем ВИЭ. По удельной энергоемкости ВВП ЕС уступает ныне только Японии, и оно стало в ЕС органичной частью культуры производства и быта, равно как и вошло в цели общей антикризисной программы Евросоюза на 2008-2010 гг. Поэтому цель повысить энергоэффективность своего хозяйства к 2020 г. на 20%, поставленная руководством« ЕС,, будет, скорее всего, достигнута. Вместе, с тем; сохраняющиеся доступные резервы экономии энергии в Евросоюзе оцениваются уже всего в 1/5 ее. валового потребления, а инвестиции, на; ее осуществление начинают приближаться к размерам самой экономии:

9. Цель снизить в ЕС выброс «парниковых газов» вгатмосферу на; 20%; по сравнению с 1990 г. представляется реальной: В целом, оправдала себя система квотирования и торговли квотами выброса; этих газов: Реально; распространение с 2012 г. ограничений выбросов; на новые-, страны, отрасли промышленности, авиацию и> отрыв динамики, выбросов от динамики экономического роста, а также меры по охране природы становятся- все более капиталоемкими. Как и в> случае: с; энергосбережением; положительный эффект здесь достигается в значительной своей части:опосредованно,.засечет структурных сдвигов в постиндустриальной экономике в направлении малоэнергоемкой и экологически; относительно благополучной (кроме транспорта) сферы услуг.

10. Вся индустрия ВИЭ, равно как взаимосвязанные с ними энергосбережение и экология; работают ныне под патронажем государства и при его прямой поддержке. . ,

В правовом поле - государственное программирование, льготные правила конкуренции и прогрессивную техническую стандартизацию;

В хозяйственном механизме (выступающем < наиболее эффективным стимулирующим фактором в ЕС в этой област и) - льготные цены и тарифы на ВИЭ, госсубсидии на НИОКР и их освоение, энергоаудит и экомаркировка зданий, оборудования, средств транспорта и бытовых приборов, «зеленый» государственный заказ, содействие в инфраструктурном обеспечении;

В Административном ресурсе - установление обязательных норм использования ВИЭ; штрафы за их невыполнение, мониторинг реализации принятых мер. Работа практически по всем ВИЭ в ЕС идет в рамках государственно-частных партнерств.

Бизнес также активно включается в эту сферу, привлеченный как . государственными-льготами, так и перспективами рынка* ВИЭ. В. отличие от других отраслей, пионерами здесь выступают не «венчуры», а крупные вертикально интегрированные- энергокорпорации, которые через ВИЭ стремятся расширить свою ресурсную базу, сужающуюся по мере перехода мировых запасов ископаемых энергоносителей под национальный суверенитет добывающих государств.

11. Прогресс в освоении ВИЭ идет в ЕС достаточно неравномерно как по их видам, так и по странам-членам. По ветровой энергии первенствуют Германия, Дания и Испания, солнечной - Германия, Испания, Италия, энергии Океана - Франция; Швеция- и* Великобритания; геотермике - Италия, использованию биомассы - Германия, Швеция; Финляндия, мини-ГЭС — Италия, Франция, Испания, Ирландия. От них практически по всем параметрам» отстают и становятся балластом страны Центральной и Восточной Европы. Хотя ЕС претендует на мировое лидерство по освоению* ВИЭ, оно не является безусловным, ибо в гелиоэнергетике его опережают КНР и Индия, биотопливе - Бразилия и США и атомной энергетике - США, КНР и Япония.

12. Основными прогнозными направлениями1 технического прогресса в отрасли являются по ветровой энергии — повышение единичной мощности энергоустановок и вынос их в прибрежные воды (вторы), где ветер более силен и постоянен; по гелиоэнергетике - поиск новых материалов для гелиоприемников; по геотермике - генерация на ее базе не только тепла, но и электроэнергии; по мини-ГЭС - освоение их бездамбовых вариантов; по биомассе - перевод производства биотоплива на непищевое сырье и расширение круга отходов, поддающихся переработке; по энергии Океана - поиск «ловушек» для энергии волн, приливов и течений. Самостоятельными междисциплинарными проблемами при этом остаются «когенерация» (одновременное производство тепла и энергии на ТЭС), связывание и хранение углерода при выбросах, хранение и* преобразование водорода, уже пробивающего себе дорогу в автомобильные двигатели и источники автономного низковольтного питания (в т. ч. в телекоммуникациях).

13. Для такой энергообеспеченной страны как Россия нет необходимости внедрять ВИЭ в экономику любой ценой. Однако, при потенциале в 24 млрд т у. т., они вполне могут найти свое эффективное применение в регионах страны, не охваченных централизованным энергоснабжением (а это половина территории России и около трети ее населения). Кроме того, как мировая энергетическая держава, Россия должна иметь в наличии все категории энергоносителей и не допускать технологического отставания ни по одному из них, тем более, что на мировом и европейском рынке ВИЭ прямо конкурируют с ее энергоэкспортом. Есть и достаточный задел по ВИЭ в отечественной науке, хотя стратегически она ориентируется здесь на водородный и термоядерный выбор. Поэтому задания Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и «Основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновимых источников энергии на период до 2020 г.»554 довести долю генерации электроэнергии из ВИЭ до 4,5% к 2020 г. ее общего объема выглядит вполне реальным и даже скромным.

14. В самое последнее время ВИЭ начинают получать признание в государственных программных документах по энергетике. В Энергетическую стратегию России на период до 2030 г. включены наметки расширения их места в отечественной энергетике, хотя и весьма скромного. Однако в этих документах пока не просматривается международно признанного «триадного» подхода к освоению ВИЭ во взаимосвязи с энергосбережением и экологией. Не выработана пока и должная нормативная база, а

554 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 01.2009, №1-р главное, эффективный хозяйственный механизм; освоения ВИЭ (равно как и энергосбережения; и экообеспечения), сопоставимые с практикой: зарубежных стран. - Па базе выводов и других фактических материалов диссертации сформулированы следующие рекомендации:

1. Впредь до появления новой технологической базы для энергетики будущего следует рассматривать ВИЭ/ как интегральную» составную часть общего энергобаланса России и мира, частично компенсирующую дефицит традиционных энергоносителей и нахо/щщуюся в непосредственной связи, с. проблемами энергоэффективности хозяйства и изменения« климата планеты.

2. . По своему характеру ВИЭ в наибольшей степени подходят для нужд локального энергоснабжения в тех районах территории' России; которые не подсоединены к сетям центрального распределения; энергии; где прокладка* таких сетей экономически нецелесообразна, а также: для нужд коммунальной и бытовой энергетики, развития: села и мелкого- и среднего бизнеса. 3: В целях расширения; и упорядочения использования: ВИЭ в отечественной экономике,и энергетике представляетсящелесообразным:,

- вести постоянный мониторинг технического и промышленного прогресса в этой области, имея по всем видам ВИЭ собственные технические задельг и решения-позиционировать ВИЭ и их возможности в государственных программах модернизации и технологического развития страны, причем как базу получения как электрической, так и тепловой энергии;

- провести комплексное обследование потенциала ВИЭ' в России с его региональным районированием« и схемой рационального размещения выработки; энергии на этой базе; наладить государственную статистику ВИЭ, сопоставимую с мировой, разработать методику их рыночной оценки для нужд ценообразования; шире применять прогнозирование развития

ВИЭ и таргетирование их доли в энергобалансе, в т. ч. в региональном разрезе;

- в сжатые сроки сформировать нормативную и подзаконную базу освоения ВИЭ с особым упором на стимулирующий хозяйственный механизм такого освоения, в т. ч. при критическом использовании зарубежного опыта;

- предметно отслеживать воздействие развития ВИЭ за рубежом, особенно в ЕС, на российский энергоэкспорт; наладить собственный экспорт конкурентоспособного набора ВИЭ (древесные пеллеты, биотопливо, «зеленая» электроэнергия и др.), оборудования и технологий (турбины, гелиоприемники, штаммы сапрофитовых бактерий, топливные элементы) и сырья (рапс, клетчатка, органика) для их производства; приобретать специализированные корпоративные активы за рубежом для получения передовых технологий ВИЭ и продвижения отечественного ВИЭ-экспорта на зарубежных рынках, использовать для тех же целей иностранные инвестиции в ТЭК России.

4. В качестве составных частей нормативной базы и хозяйственного механизма, поощряющих освоение ВИЭ, из зарубежного опыта, в т. ч. опыта ЕС, могли бы быть критически заимствованы при адаптации к отечественным условиям:

- государственное программирование по отдельным видам ВИЭ и их комплексу в целом, установление прогрессивных технических стандартов энергопотребления и долей в нем этих источников, создание государственно-частных партнерств для решения технико-производственных задач, льготы для ВИЭ при размещении госзаказа и в рамках правил конкуренции, энерго и экоаудит, маркировка по ВИЭ и оборот «зеленых сертификатов» на их применение;

- государственное финансирование и дотирование НИОКР и их внедрения в данной сфере, льготные цены и тарифы на энергию ВИЭ, дотирование приобретения и монтажа оборудования для их использования, налоговые, инвестиционные, амортизационные и инфраструктурные льготы, компании по разъяснительной работе с населением, а также меры стимулирования экспорта и защиты внутреннего рынка ВИЭ;

- льготные режимы регистрации предприятий, лицензирования- их деятельности, подключения ВИЭ к энергосетям общего пользования, преференциальный землеотвод, правовое сопровождение выноса объектов ВИЭ в территориальные и международные воды, опыт квотирования выбросов парниковых газов и торговли такими квотами. ,

Представляется, что подобные меры помогут реально развернуть российские энергокомпании к работе с ВИЭ, равно как и заинтересуют в юсиспользовании региональные и местные власти и потребителей.

5. ; Эти же механизмы могут быть с пользой применены также для стимулирования энергосбережения и охраны окружающей среды в стране. При этом; ввиду запущенности у нас экономии энергии, форсирование энергосбережения; может давать в конкретных условиях России даже больший замещающий эффект, чем вариантное привлечение для этих целей тех или иных альтернативных энергоисточников. 6; Технологически, России при переходе к неуглеродной (малоуглеродной) энергетике будущего целесообразно стратегически ориентироваться, прежде всего, на водород и преобразование атомной энергии в термоядерную. В переходный период, атомную энергетику оправданно рассматривать как часть альтернативной при переводе ее, в числе прочего, на реакторы на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. •

7. Для повышения технртко-экономических характеристик отечественной альтернативной энергетики с учетом опыта ЕС можно рекомендовать: . ,

- по ветровой энергии: располагать ветротурбины преимущественно в прибрежных и горных районах с адекватной скоростью, плотностью и постоянством ветра, интегрируя их в ветропарки при единичной мощности турбины не менее 2-5 КВт; .

- по энергии Солнца: вести поиск оптимальнь1х конструкций гелио-приемников, следующих за максимум светового потока с совершенствованием их преобразующих покрытий, в т. ч. на базе нанотехнологий; также интегрировать такие приемники в гелиопарки; наладить производство стандартных солнечных панелей для городских, и сельских строений; не располагать гелиоприемники башенного типа в сейсмоактивных районах;

- по мини-ГЭС: разработать варианты мини-ГЭС бездамбового типа; в т. ч., в форме «гирляндных»или погруженных генераторов тока;

- по геотермике: освоить использование глубиннь1х, в т. ч. петро-термальных источников и тепловых насосов для выработки как тепла, так и электроэнергии;

- по энергии Океана: наряду с приливными ГЭС развернуть пилотные работы по конструированию волновых и погруженных гидротурбин и водных тепловых насосов для комплексного использования приливов, волн, течений и теплового градиента Океана;

- по биомассе: в ее ресурсной базе ориентироваться, прежде всего, на отходы сельского и лесного хозяйства и переработку муниципального мусора, улучшающую экологию городов, в сфере биотоплива — на его получение из непищевого сырья, в т. ч. в форме биобутанола; освоить производство автомобильных двигателей под «гибридные» топлива, и обеспечить их сетью заправок; вести дело к использованию биомассы и ее производных также и. в качестве химического сырья, в г. ч. для производства растворителей, кормовых дрожжей, витаминных добавок и фармпрепаратов и другой продукции, включая нефтегазохимикаты.

Представляется, что на такой производственно-технической базе Россия вполне сможет войти в число лидеров мировой ВИЭ-энергетики и занять выгодные позиции в международном технологическом обмене в данной области, начав, в числе прочего, выпуск среднетехнологичного оборудования ВИЭ для рынков развивающихся стран и продаж им услуг техническойпомощи.

8". В части, борьбы с изменениями, климата целесообразно соразмерять принимаемые на себя- Россией обязательства' по сокращению выбросов «парниковых газов» с обязательствами других стран-загрязнителей, закладывая- в получаемые квоты, резерв для. их последующей, частичной рыночной продажи. Дополнительной! аргументацией на международном-уровне за такой подход является то, что, обладая 1/5 мирового массива» лесов, Россия вполне компенсирует свои выбросы связыванием углерода5 в процессах фотосинтеза на своей территории; равно как и эмиссией при этом природного кислорода:

- При благоприятных условиях страна могла бы присоединиться и к. международному механизму торговли квотами выброса, (по типу механизма ЕС)- с тем, однако, что администрирование российских квот оставалось бы в нашей национальной компетенции.

9. Заслуживает активного развития международное сотрудничество в сфере ВИЭ и энергетики будущего, прежде всего, в деле конструирования коммерческих термоядерных реакторов, связывания и складирования углерода и энергетического использования водорода, в т. ч. в качестве моторного топлива. Для сбора необходимой технической информации российским научным учреждениям следовало бы активнее участвовать в VII и VIII Рамочных программах ЕС по поощрению НИОКР, а также в сотрудничестве с США и Японией в сфере ядерной энергетики. В свою очередь, тематика ВИЭ могла бы стать полезной и востребованной при ее инициативном выдвижении Россией при разработке схем международной энергетической и экологической безопасности.

10. Наконец, любые меры по стимулированию освоения ВИЭ в России могут быть эффективными лишь при их разработке и реализации в режиме диалога власти, бизнеса и потребителей, что должно стать правилом для гражданского общества, формирующегося в России.

Автореферат диссертации по теме "Экономика освоения альтернативных источников энергии"

На правах рукописи

0Й4Ы-и«"

Каныгин Петр Сергеевич

Экономика освоения альгсрн источников энергии (на примере ЕС)

Специальность 08.00.14- Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2010

2 8 0КТ 2010

004611506

Работа выполнена в Институте Европы Российской Академии наук

Официальные оппоненты

Академик Иванов И.Д.

Доктор экономических наук, профессор Ершов Ю.А. Доктор экономических наук, профессор Жизнин С.З. Доктор экономических наук Конопляник A.A.

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита диссертации состоится «10» ноября 2010 г. в 14:30 часов на Заседании Диссертационного Совета Д 002.031.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических паук но специальности 08.00.14 - Мировая экономика в Институте Европы Российской Академии наук по адресу: ул. Моховая д. 11, стр. 3 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы

РАИ.

Автореферат разослан « октября 2010г.

Ученый Секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Говорова

Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На фоне текущего финансово-экономического кризиса основной глобальной проблемой человечества остается энергетическая, корни которой уходят в конечность (и ограниченность) запасов в мире ископаемого углеводородного топлива при возрастающем спросе на него.

По оценке академика А.Э. Конторовича, за XX в. человечество использовало почти в десять раз больше традиционных энергоресурсов, чем за предыдущие 60 тыс. лет своей истории1. Энергосбережение перекрывается появлением новых масштабных потребителей энергии в лице стран «догоняющего» развития, на чью долю к 2030 г. придется уже 80% прироста спроса на нефть и 2/3 ее мирового потребления2. Разведка запасов углеводородов отстает от их добычи, а природа уже не имеет в своем распоряжении какого-то нового ископаемого источника энергии, способного заменить нефть и газ. Технический же прогресс, существенно нивелировавший ранее фактор ограниченности энергоресурсов, ныне все чаще не справляется с этой ролью.

Как следствие, в мире вызревает энергетический кризис, который носит не уже преходящий, конъюнктурный, как ранее, а системный, структурный характер, определяемый фактором редкости ресурса, с трендом к росту равновесных цен ископаемого топлива. И не случайно, что выход мировой экономики из последнего кризиса начался с возврата к прежней цене на нефть. Наконец, традиционная энергетика дает 80% выброса вредных газов в атмосферу, чей «парниковый» эффект уже вызывает тревожные негативные изменения климата планеты.

1 Конторович А.Э. Общемировые и российские проблемы ТЭК // в кн. ИМЭМО-ИЭФ. Мировой кризис и глобальные перспективы энергетических рынков. - М.ИМЭМО, 2009. - С.63.

2 International Energy Agency (IEA). World Energy Outlook, 2008,-Paris:OECD, 2009. - P.4.

С особой остротой все эти явления характерны для Европейского Союза (ЕС), где развитая промышленность и плотное население с высокими стандартами жизни соседствует со скудной и истощающейся собственной базой ископаемого топлива. ЕС уже наполовину зависит от импорта энергии (с перспективой роста этого показателя до 70% к 2030 г.), причем каждое увеличение цены нефти на 10 долларов/баррель оборачивается потерей 0,1 процента пункта роста ВВП и усилением инфляции на 0,1-0,2 проц. пунктов3.

В стратегической перспективе выход из сложившейся ситуации состоит в замещении нынешней традиционной углеводородной энергетики на новую неуглеродную (малоуглеродную) энергетику будущего, независимую от невозобновляемых ископаемых ресурсов природы и, одновременно, более экологичную. Однако, такой высокотехнологичный уклад для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), по оценкам специалистов, может сложиться не ранее середины XXI века. Поэтому в странах-потребителях энергии стало заметно активизироваться освоение имеющихся возобновляемых источников энергии (ВИЭ), альтернативных традиционным. В дальнейшем это позволит хотя бы частично дополнить или заместить иссякающие углеводородные источники, тем самым сделать переход от современной кризисной к будущей устойчивой энергетике более плавным и управляемым. Соответственно, насущным становится и научный анализ процесса освоения ВИЭ, экономики, организации и перспектив их использования, чему посвящена (на примере ЕС) настоящая диссертация и что. в свою очередь, предопределяет ее актуальность.

Объектом исследования в предлагаемой работе являются структурные сдвиги внутри современного ТЭК Евросоюза, обновляющегося за счет альтернативной энергетики, а его предметом — сама такая энергетика и ее становление во взаимосвязи с усилиями по

3 Eurostat. Energy, Transport and Environment Indicators, 2007. -Luxembourg: Office of Official Publications, 2008.-P. 21; OECD. Economic Outlook, December 2007.- P.35.

повышению энергоэффективности хозяйствования и защитой окружающей среды.

Степень изученности избранной темы в такой ее постановке остается недостаточной, и здесь пока нет какой-либо сложившейся научной школы. При наличии исследований по отдельным разновидностям ВИЭ (которые, к тому же, посвящены, в основном, их техническим характеристикам) имеется крайне мало работ, которые бы анализировали феномен ВИЭ в совокупности и в иерархии технико-экономических возможностей их освоения сегодня. Статистика ВИЭ остается неполной и разнородной по набору показателей и методикам их исчисления. Выходит достаточно много популистских публикаций, призывающих к освоению ВИЭ любой ценой, причем с политизированным акцентом на «избавление» Евросоюза от энергетической зависимости от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России. Наконец, сама альтернативная энергетика анализируется чаще всего изолированно и вне ее органичной триединой связи с энергосбережением и экологией.

При накоплении и систематизации материала и в процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных экономистов и специалистов-энергетиков: В.А. Акулиничева, В.А. Баринова, В.В. Бушуева, Е.П. Велихова, А.Г. Гранберга, JIM. Григорьева, И.А. Грицевича, В.М. Данилова-Данильяна, Ю.А. Ершова. С.Э. Жизнина. А.З. Жука, Ю.А. Израэля, А.О. Кокорина, А.А.Конопляника, А.Э. Конторовича, Г.А. Крепеца, Н.П. Лаверова, И.А. Мазура, A.A. Макарова, И.А. Платэ, Н.И. Пономарева-Степного, Б.Н. Порфирьева, Е.М. Примакова, H.H. Семенова, В.П. Скулачева, С.А. Субботина, О.Н. Фаворского, H.A. Симония, В.Е. Фортова, М.Д. Хуторского, М.М. Циканова, П.Е. Шейндлина, Э.Э. Шпильрайна и др.

Были изучены и использованы также работы зарубежных специалистов, в том числе Э. Арнольда, Р. Аркинсона, М. Барроуза, И. Бергера, Ван Джалина, Д. Виктора, М. Винка, Э. Гленна, П. Грациано, Р. Даса, С. Димаса, Ф. Зингера, Дж. Кемпбелла, П. Клемента, А. Клифтона, Б.

Кокса, Е. Кольберта, П. Крейга, А. Кумара, М. Лабле, Д. Лобелла, М. Маканта, Ж. Макклада, И.Маккубина, Г. Манна, П. Митчелла, В. Паттерсона, Дж. Руппика, Н. Стерна, С. Стиглица, Дж. Сумбучини, Г. Тревертона, К. Турмса, М. Фортиса, С. Хага, В. Халефельдера, Л. Хехта, В. Шивы, Н. Штайнера, Дж. Штейна и др.

Использованы также документы и материалы международных организаций, в т.ч. Международного энергетического агентства, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также Совета и Комиссии ЕС, Европарламента, Евростата, европейских отраслевых союзов производителей ВИЭ, в части российской проблематики - отечественное законодательство и материалы отраслевых российских министерств и ведомств. Были изучены отечественная и зарубежная научно-техническая периодика и материалы информационных агентств.

В основе методологической базы исследования лежат общепринятые принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, междисциплинарный, системный подходы, восхождение от частного к общему, анализ, синтез, дедукция, моделирование изучаемых

процессов путем описания, сопоставления, сравнения, обобщения и перекрестной проверки данных, с учетом их разнородной достоверности в данной сфере.

Цель исследования - выявить составные части, место и роль альтернативных (возобновляемых) источников энергии в современном ТЭК на примере ЕС. перспективы и пределы развития такой альтернативной энергетики, динамику ее основных технико-экономических показателей, а также, степень влияния ВИЭ на общее энергоснабжение, энергоэффективность, экологию Евросоюза и российский энергоэкспорт на этот рынок.

В этом контексте диссертант ставил перед собой следующие задачи:

■ оценить адекватность собственной базы традиционного ископаемого топлива в ЕС перспективным потребностям его экономического роста;

■ выявить характерные черты проявления современного энергетического кризиса в ЕС и видение путей выхода из него;

■ вскрыть причины активного обращения ЕС к альтернативным источникам энергии, определить их современный базовый набор и основные технико-экономические характеристики;

■ показать место ВИЭ в энергобалансе ЕС ныне и на перспективу до 2030 г., выявить пороги и динамику их конкурентоспособности в сравнении с традиционными углеводородными энергоносителями, а также основные преимущества и недостатки;

■ проанализировать влияние текущего финансово-экономического кризиса на сферу ВИЭ и их место в антикризисных программах ЕС;

■ дать повидовой анализ внедрения каждого из основных ВИЭ в энергопотребление ЕС с прогнозом их дальнейшего технического развития и динамики издержек и цен;

■ оценить основные элементы новой неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего и возможные «ниши» в ней для ВИЭ;

■ обосновать правомерность причисления к ВИЭ атомных электростанций и неизбежность возврата к расширению их сети в ЕС;

1 выявить связь и взаимозависимость между ВИЭ и мерами по энергосбережению в Евросоюзе;

■ проанализировать конкретное влияние освоения ВИЭ на экологию Европы;

■ показать существенную роль государства в освоении ВИЭ в ЕС, проинвентаризировать его меры поддержки такого освоения, льготный хозяйственный механизм и административный ресурс;

■ провести сравнительный анализ развития альтернативной энергетики в ЕС и в других районах мира:

■ обратить внимание на целесообразность освоения ВИЭ в такой энергоизобильной стране как Россия, указать на возможные сферы и способы их применения, оценить природный, научно-технический и экспортный потенциал альтернативной энергетики в России, а также степень влияния освоения ВИЭ в ЕС на российский энергоэкспорт;

■ показать тесную взаимосвязь освоения ВИЭ в российских условиях, энергосбережения и охраны окружающей среды, а также возможностей международного сотрудничества в этих областях.

Новизна предлагаемого исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа технико-экономических характеристик всего набора основных видов ВИЭ в современном энергобалансе ЕС с прогнозом их развития и проекцией на интересы России. Новым является также и сам подход в диссертации к альтернативной энергетике, энергоэффективпости и экологии как к тесно взаимосвязанной «триаде», требующей междисциплинарного анализа.

Элементами научной новизны отличаются также разделы, посвященные анализу политэкономической сущности ВИЭ как товаров, особенностям ценообразования на них. обобщению инструментария государственной поддержки освоения ВИЭ и сопоставительному анализу масштабов их использования в ЕС и других районах мира. Автор полемизирует с рядом официальных и экспертных оценок, завышающих возможную роль альтернативной энергетики в снижении зависимости ЕС от импорта, игнорирующих неизбежность, в условиях энергокризиса, «ренессанса» ядерной энергетики в Евросоюзе, а также с необъективным

тезисом «зеленых» об однозначно позитивном воздействии ВИЭ на климат, ибо они генерируют собственные вредные выбросы в атмосферу.

Наконец, в работе выдвигается концепция разумного сочетания развития сетей централизованного энергоснабжения в России, с прогрессом локальной энергетики на базе ВИЭ в удаленных или энергодефицитных районах страны, что имело бы существенный народнохозяйственный эффект.

Как итог проведенной работы, в диссертации получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

■ односторонняя ориентация экономики и общества на ресурсо-ограниченную и истощающуюся традиционную углеводородную энергетику с рубежа XXI в. начинает тормозить экономический рост и социальный прогресс;

■ характеристика современного энергетического кризиса уже не как преходящего, конъюнктурного, а как долгосрочного и структурного, выход из которого может быть стратегически найден лишь путем становления нового технологического уклада для неуглеродной (малоуглеродной) энергетики будущего, независимой от невозобновляемого ископаемого топлива;

■ новый технологический уклад может сформироваться лишь к середине XXI в., и потому вполне оправданно стремление стран-потребителей на этот переходный период мобилизовать любые наличные альтернативные источники энергии, заменяющие или дополняющие традиционные;

■ важнейшими и заслуживающими внимания в наборе ВИЭ являются энергия ветра, Солнца, Океана, мини-ГЭС, биомасса, геотермальная энергия, а также водород и энергия АЭС. В основу энергетики будущего из этого набора способны, однако, войти лишь водород и АЭС с переводом последних на термоядерный синтез;

ценообразование на ВИЭ отклоняется от классических канонов, ибо многие их природные элементы не имеют стоимостной (рыночной) оценки, а сами цены искажаются государственным субсидированием или, наоборот, налогообложением конкурирующей традиционной энергии. При этом, однако, цены ВИЭ могут содержать абсолютную, дифференциальную и технологическую ренту;

характерные особенности, преимущества и узкие места ВИЭ, делают их (кроме водорода и АЭС), даже при возобновляемости, лишь инструментом переходного этапа в преодолении дефицита энергии в мире, но вполне пригодными для децентрализованного энергоснабжения с возможными «нишами» даже в энергетике будущего;

ранжирование отдельных ВИЭ по динамике издержек и по последовательности их выхода на реальную конкуренцию с углем, нефтью и газом в сферах теплоснабжения и электроэнергетики;

ведущими среди ВИЭ на обозримую перспективу станут биомасса и энергия ветра с включением в ресурсы биомассы коммунальных отходов и переводом биотоплива на непищевое сырье;

нынешний прогресс ВИЭ в решающей степени опирается пока, в основном, не на их конкурентные, технико-экономические преимущества, а на разностороннюю поддержку государства, включая бюджет и другие инструменты ЕС. Констатация, что наиболее важную роль в такой поддержке играют стимулирующий хозяйственный механизм, а также востребованность ВИЭ среди крупных энергокорпораций, теряющих свою прежнюю углеводородную базу за рубежом ввиду ее перехода под суверенитет стран-производителей;

социальном плане, ВИЭ создают на единицу энергоотдачи больше рабочих мест, чем традиционная энергетика, а технический прогресс пока нацелен, прежде всего, на инновации, а не на экономию труда;

обобщение прогнозов по емкости и перспективам рынков ВИЭ, оборудования и технологий для их освоения, предопределят интерес к ним частного бизнеса и потребителей; биомасса начинает конкурентно использоваться уже не только как топливо, но и в качестве сырья для химической промышленности, что расширяет сферы ее использования; освоение ВИЭ и энергосбережение являются вариантными путями экономии традиционной энергии, хотя и конкурирующими, но дополняющими друг друга; критический разбор тезиса о позитивности освоения ВИЭ для экологии Европы и планеты свидетельствует как об их возможностях в деле торможения неблагоприятных изменений климата, так и о наличии у них собственных антропогенных характеристик;

специфические регуляторные меры и хозяйственный механизм ЕС, стимулируют энергосбережение и охрану окружающей среды;

лидерство ЕС в освоении ВИЭ является хотя и заметным, но не безусловным, в частности, по гелиоустановкам и ветровой энергии, а в сфере строительства АЭС Евросоюз существенно отстает от остальных районов мира;

богатой углеводородами России вовсе не обязательно любой ценой осваивать ВИЭ, подобно ЕС но, альтернативная энергетика вполне может найти у нас свое место в сфере децентрализованного, локального энергоснабжения тех районов страны, которые остаются ныне вне энергосетей общего пользования;

■ оценен ресурсный и научно-технический потенциала альтернативной энергетики в России; обоснована необходимость подхода в нашей

государственной политике к ВИЭ, энергосбережению и экологии как взаимосвязанной «триаде»;

■ ВИЭ уже сейчас конкурируют с 5% объема нашего энергоэкспорта в ЕС с перспективой удвоения этой доли к 2030 г.;

■ обобщены положения, касающиеся освоения ВИЭ в российских государственных программах и законодательных документах с выводом, что их возможности применительно к России учтены в этих документах не в полной мере, а само такое освоение пока не опирается на необходимый хозяйственный механизм;

■ сохранение за Россией лидерства в мировой энергетике возможно лишь при включении альтернативных источников энергии в перспективное развитие ТЭК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно в обобщенном и аналитическом виде характеризует экономику и организацию альтернативной энергетики в ЕС. позволяя точнее представлять возможности и проблемы введения отдельных ВИЭ и всего их комплекса в энергобаланс России. Критически заимствовать опыт Евросоюза в стимулировании освоения ВИЭ и точнее определять перспективы традиционного российского энергоэкспорта на рынок ЕС. Приведенный в диссертации анализ программирования и хозяйственного механизма энергосбережения прямо корреспондирует с путями решения тех задач повышения энергоэффективности отечественной экономики, которые были поставлены Президентом России Д.А. Медведевым на заседании Президиума Госсовета в г. Архангельск 2 июня 2009 г., а в части экологии - с решениями Совета Безопасности России от 17 марта 2010 г. по выработке мер борьбы с неблагоприятными изменениями климата.

Практическая нацеленность работы, наряду с научной, обеспечила успешную апробацию ее результатов. Сводные оценки освоения ВИЭ в ЕС были использованы в Государственной корпорации «Ростехнологии» и Минэнерго России, которым поручено развитие отечественной альтернативной энергетики. Опыт энергосбережения в ЕС, отраженный в диссертации, обобщен в материалах, переданных в Федеральное собрание, Минэкономразвития, Минэнерго и Совет Безопасности России, а также в МИД в преддверии климатического Саммита в Копенгагене (декабрь 2009 г.).

Диссертант является инициатором организации производства биобутанола как разновидности биотоплива из отходов древесины и непищевого сырья в России, а также автором ряда патентов в данной сфере. Промышленная реализация технологии в объеме 2 млн. тонн биобутанола в год намечена в период до 2020 г. на тридцати заводах в регионах Российской Федерации.

Хронологически работа над диссертацией завершена 01.08.2010г. Использованные в ней метрологические показатели и их соотношения приводятся в Приложениях 1 и 2.

Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

Традиционные и альтернативные источники в меняющемся энергобалансе Евросоюза

1.1. Экономический рост на иссякающих ресурсах

1.2. Хозяйственное становление альтернативной энергетики ГЛАВА 2

Основные виды возобновляемых источников энергии

2.1. Энергия ветра

2.2. Геотермальная энергия

2.3. Мини-ГЭС

2.4. Гелиоэнергетика

2.5. Энергия Мирового Океана

2.6. Водород

2.7. Ядерная энергия ГЛАВА 3 Биомасса

3.1. Виды биомассы

3.2. Горизонты использования и возникающие проблемы ГЛАВА 4

Политика и практика энергетического рационализма

4.1. Энергосбережение: макроуровень экономики

4.2. Энергосбережение: уровень предприятий и домохозяйств ГЛАВА 5

Альтернативная эенргетика и экология Евросоюза

5.1. Суть экологической угрозы

5.2. Экологизация энергетической политики ЕС и ВИЭ ГЛАВА 6

ВИЭ под потранажем государства

6.1. Усилия на корпоративном уровне

6.2. Стимулирование освоения ВИЭ: госпрограммирование

6.3. Освоение ВИЭ: хозяйственные механизмы стимулирования

6.4. Специфика господдержки в энергосбережении и экологии. ВИЭ и хозяйственный кризис наших дней

6.5. ЕС: борьба за мировое лидерство в ВИЭ и ее итоги ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выводы и предложения Приложения и иллюстративные материалы Список использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В Главе 1 анализируются перспективы энергообеспечения ЕС из собственных источников и по импорту, а также роль ВИЭ применительно к их технико-экономическим характеристикам и динамике издержек.

Экономический рост в ЕС базируется ныне на иссякающих энергетических ресурсах без перспективы их существенного пополнения. Не оправдывается и официальная гипотеза Брюсселя о возможности этого роста при снижении абсолютных объектов энергопотребления.

Такая ситуация рассматривается в ЕС как экономически и, особенно, политически неприемлемая, увеличивающая энергоимпорт блока, ставя его в зависимость от России и ОПЕК. Соответственно, в «Новую энергетическую политику ЕС», одобренную в 2008 г., была включена стратегическая задача «наилучшего использования собственных энергетических ресурсов ЕС» через энергосбережение и форсированное освоение, наряду с традиционными (невозобновляемыми и истощающимися), альтернативных источников энергии (ВИЭ) с доведением их доли в энергобалансе блока до 20% к 2020 г., что было бы равноценно экономии примерно 250 млн. т.у.т., из которых 200 млрд. т.у.т. пришлось бы импортировать4.

ВИЭ привлекательны для ЕС еще и потому, что они располагаются на его собственной территории, создают повышенную удельную занятость (до полумиллиона рабочих мест по всему Евросоюзу, ибо научно-технический прогресс пока работает на создание новых технологий, а не экономию труда). В освоение ВИЭ активно включился бизнес, прежде всего, международные вертикально интегрированные энергетические корпорации, которые видят в них, во-первых, замену базы ископаемого углеводородного топлива, и, во-вторых, громадный перспективный рынок

4 Еи. Бос^ЕС (2008) 2794. - Р.2.

нового оборудования и технологий, оцениваемый в целом по миру в 45 млрд. долл. к 2050 г.

Технически ВИЭ представляют собой набор сил и продуктов природы и общества, способных производить энергию в коммерческих или бытовых масштабах, важнейшими из которых являются биомасса, энергия ветра, мини-ГЭС, геотермика, энергия Солнца и Океана, ядерная энергия и водород. Политэкономически они весьма своеобразны и как товары, так как каждый из них имеет свою потребительскую стоимость. В процесс обмена поступают, как правило, не они сами, а извлекаемая из них энергия. В то же время, в цену ВИЭ, при различиях в их характере или условиях освоения, вполне может входить дифференциальная рента, при привязке такой альтернативной энергетики к земле (ветро- и гелиопарки, угодья для производства биомассы) - абсолютная, а при использовании передовых технических приемов — еще и технологическая. При этом процессы ценообразования в применении к ВИЭ, не реализуются в своем классическом виде и искажаются госсубсидированием и. наоборот, значительным налогообложением их традиционных углеводородных конкурентов.

В 2008 г. страны ЕС произвели около 150 млн. т.у.т. топлива из ВИЭ (без АЭС), обеспечившего 8% их энергобаланса. В структурной разбивке. 60% этой энергии дала биомасса. 22% - мини-ГЭС, 5% - ветер, 4,5% -геотермика и около 1% — Солнце. По конечному использованию из ВИЭ производится 14% электроэнергии ЕС, но их доля в теплоснабжении ниже, а в моторном топливе равна всего 2%. хотя к 2020 г. увеличится до 10%.

Таким образом, в ЕС за пределами традиционной углеводородной энергетики формируется альтернативная, которая уже удовлетворяет до 1/5 его потребностей в энергии, а к 2030 г. эту долю намечено довести до 1/4 (или даже больше, с учетом энергии АЭС). По своему общему потенциалу ВИЭ могут претендовать к 2030 г. на роль третьего по

значимости источника первичной энергии в ЕС (после нефти и газа), а в перспективе до 2050 г. - второго (после газа).

Вместе с тем, освоение ВИЭ наталкивается на многие объективные и субъективные препятствия:

Во-первых, ввиду различий места и способа их освоения даже одни и те же ВИЭ не схожи по своим техническим характеристикам, а это существенно ограничивает их производственные возможности и конкурентоспособность.

Во-вторых, отнюдь не универсальной является и их доступность. Лишь несколько стран ЕС имеют на своей территории весь их набор, а гораздо чаще речь идет лишь об отдельных источниках. В частности, это относится к геотермальной энергии и энергии Океана.

В-третьих, природные процессы, лежащие в основе ВИЭ в разных районах, различны по своей интенсивности, что корректирует все те же доступность и конкурентоспособность (количество солнечных дней в году, относительная сила светового потока, скорость, плотность, постоянство ветров и высота приливов и т.д.). Более того, во всех этих случаях сбор энергии оказывается прерывным или неравномерным, что заставляет сочетать генерирующие установки ВИЭ с дорогостоящими аккумулирующими устройствами или же иметь резерв их замены в общих сетях электротеплоснабжения.

В-четвертых, практически все ВИЭ выступают пока как локальные, привязанные к изолированным потребителям и редко подключаемые к общим сетям энергоснабжения.

В-пятых, сходным ограничителем служит и не универсальность ВИЭ как энергоносителей в отношении возможных сфер применения.

Из триады «электроэнергия - тепло - моторное топливо» лишь биотопливо может применяться во всех трех этих секторах спроса, геотермальная, атомная и солнечная энергии - в первых двух, тогда как остальные ВИЭ - только в одной определенной сфере применения (ветер, Океан и мини-ГЭС - только электрогенерация и т.д.). ВИЭ, кроме

биомассы, не могут также служить и химическим или биологическим сырьем, а это существенно сужает сферы их применения.

В-шестых, многие виды ВИЭ уступают традиционным в энергоэффективности. Например, к.п.д. гелиоэлектроустановок равен пока всего 26-28%, тепловых гелиоприемников - 10-45%, ветротурбин - 40%, геотермальных установок - 5-24%, волновых электрогенераторов (теоретически) - 50%, приливных (теоретически) - 40%, биомассы — 840%.

Слабейшей конкурентной стороной технической базы ВИЭ остаются нынешние издержки ее производства в силу все еще несовершенных технологий, отличий по теплотворной способности источников энергии и малых единичных мощностей установок. Даже несмотря на последовательное снижение этих издержек (на 1/3 за последние 15 лет), при цене электроэнергии на базе угля и газа в 3-5ц./КВтч, та же энергия на базе ВИЭ обходится в среднем в 6-20ц. (с 6ц. для мини-ГЭС и ветротурбин и 20ц. у фотоэлектрических батарей) и к 2030 г. прогнозируется снижение этих издержек с интервалом между теми же граничными значениями в 6-17ц./КВтч5. Существенно и то, что выполнение намерений ЕС по освоению ВИЭ на перспективу потребовало бы неподъемных капиталовложений, а именно порядка 3 трлн. долл. в период до 2030 г. в одну только электрогенерацию.

Наконец, ВИЭ с большим опозданием включается и в международную торговлю, где они представлены пока только древесными пеллетами, биотопливом, электроэнергией и ядерным топливом для АЭС. Преобладают оценки, что на мировом рынке (более свободном от государственного вмешательства) ВИЭ могут набрать стартовую конкурентоспособность (прежде всего энергия ветра, геотермики и мини-ГЭС) при равновесной цене нефти не менее 100 долл./баррель.

5 Wind Energy. The Facts.- Brussels: Agoria, 2008. - Vol. И, P.17.

По совокупности этих причин нет гарантий, что амбициозные намерения ЕС будут выполнены. По более реалистичным сценариям, ВИЭ к 2020 г. (без АЭС) могут покрыть не более 15% спроса на первичную энергию в ЕС при сохранении уровня его зависимости от импорта в 59-60%6. Вместе с тем, даже будучи паллиативным подспорьем, технически берущим свои начала, во многом, из прошлого и могущего претендовать, кроме водорода и горючего для АЭС, лишь на «ниши» в энергетике будущего, ВИЭ реально способны к 2020 г. дать ЕС 200-220 млн.т.у.т. энергии в сравнении с 120 млн. т.у.т. в 2005 г., чем существенно облегчат переход к неуглеродной перспективе на фоне современного кризиса традиционной энергетики.

В Главах 2 и 3 работы проанализированы основные виды возобновляемых источников энергии, достигнутый прогресс и прогнозы их освоения. Ведущей в этом наборе является растительная биомасса, на долю которой приходится до 80% всего объема энергии, получаемой в ЕС из альтернативных источников. Биологически, она включает клетчатку древесного происхождения (древесина, древесный уголь, отходы лесного и садового хозяйства и т.п.), растительную органику и ее производные (трава, солома, тростник, ботва, водоросли, ил, навоз, опавший лист и образующиеся на их базе торф, силос и болотные газы), целевые «энергетические» сельхозкультуры (зерновые, корнеплоды, масличные, сахарный тростник, быстрорастущие деревья и кустарники), а также твердые и жидкие бытовые, коммунальные и промышленные отходы, поддающиеся биологическому или химическому разложению.

На этой базе в ЕС в промышленном масштабе производятся древесные пеллеты для систем отопления (самый распространенный среди ВИЭ товар международной торговли), биогаз (как бытовое, коммунальное и моторное топливо и электроэнергия), биодизель (моторное и бытовое топливо), биоэтанол и биобутанол (Нюторное топливо). От всех остальных

6 EU.Doc. SEC (2009) 2794. - Р.19.

ВИЭ биомассу отличает универсальность ее применения (теплоснабжение, электрогенерация, транспорт) и способность заменять любой элемент традиционного энергобаланса (уголь, нефть, газ), а в последнее время выступать также как химическое и биотехнологическое сырье. К тому же, в отличие от других ВИЭ, энергия которых, как правило, остается локальной и потребляется в момент генерации, биомасса может храниться, транспортироваться и продаваться как непосредственно (пеллеты), так и в виде своих производных. Использование биомассы в ЕС в период 20012009 гг. возросло более чем на 1/3, причем для теплоснабжения и электрогенерации - вдвое, а биотоплива - более чем на порядок. Ожидается, что к 2020 г. по сравнению с 2006 г. использование биомассы и продуктов из нее возрастет для теплоснабжения - еще вдвое, для электрогенерации - в 2,5 раза и для моторного топлива - в семь раз7.

Вторым по значению ВИЭ в ЕС выступают мини-ГЭС на малых реках и иных водоемах, преобразующие кинетическую энергию водного потока (через малые дамбы или «гирляндные» роторы, погруженные в этот поток) в электрическую. Малая гидроэнергетика, обладает такими преимуществами, как широкая распространенность небольших водных артерий, экологическая чистота, возможное совмещение электрогенерации с орошением и т.д. Более того, большинство стран ЕС вообще не располагают потенциалом для «большой» гидроэнергетики. Поэтому выработка электроэнергии на мини-ГЭС (10 и менее МВт) дает ныне в ЕС 12% общей гидроэнергогенерации против 10% в 2001г., и здесь действуют свыше 17 тыс. электростанций такого типа. В свою очередь, рынок оборудования для мини-ГЭС по одним только турбинам оценивается сегодня в 3,5 млрд. евро с перспективой его расширения до 5,5 млрд. евро к 2020 году8. .

7 EREC. Renewable Energy Technology Roadmap by 2020. - Brussels, Agoria, 2008.-P. 4-5.

8 Ibid, P. 18.

Однако наиболее активно набирает масштабы своего освоения энергия ветра, когда кинетическая энергия потока воздуха превращается через ветротурбины в механическую, а из нее через генератор в электрическую. Монтируемые на мачтах и объединяемые в ветропарки такие турбины уже стали привычной деталью европейского пейзажа, производя ныне свыше 100 ГВтч электроэнергии против 27 ГВтч в 2001г., а с суши их мачты все чаще перемещают на море, где ветер «плотнее» и постояннее. Преимуществами ветротурбин являются обилие и «бесплатность» ветров, экологичность и низкие эксплутационные расходы, однако монтаж и ремонт обходится достаточно дорого. На перспективу прогнозируется довести установленную мощность ветропарков ЕС до 180 ГВт в 2020г. и 300 ГВт в 2030 г. против 80 ГВТ в 2010г., что сможет покрыть 12-14% общих потребностей ЕС в электроэнергии в 2020г. и около 25% в 2030году 9.

Ресурсы геотермики основаны на выносе на поверхность тепла земных недр в виде гидротермальной (вода, пар), твердопородной (нагретых пород), геоспрессовой (рассолы) и магматической энергии. Применяются также тепловые насосы, работающие на температурном градиенте между слоями геосферы и поверхностью земли. Ввиду давности освоения, производство геотермальной энергии растет довольно медленно (с 3,6 млн. т.у.т. в 2001 г. до около 6 млн. т.у.т. ныне), и в прогнозном плане мощность одних только геотермоэлектрических установок в ЕС намечено довести с 1 ГВт в 2006г. до 2ГВт в 2030году10.

Масштабы освоения в ЕС энергии Солнца пока невелики (0,4 млн. т.у.т. в 2001г. и свыше 1 млн. т.у.т. в 2009 г.), однако именно этот источник энергии в наибольшей степени привлекает внимание научной общественности и потребителей, равно как и демонстрирует высокие темпы освоения. К числу достоинств гелиоэнергетики относятся практическая неисчерпаемость и доступность солнечной радиации, а ее

9 Wind Energy. The Facts..., Vol.1. P.8.

10IEA. Op.cit. - P.52.

конечными продуктами являются низкотемпературное тепло и электроэнергия.

Для получения тепла в ЕС используются солнечные концентраторы (гелиоприемники), чей вклад в теплообеспечение ЕС возрос с 0,5 млн. т.у.т. в 2007 г. до 1,5 млн. в 2010 г. и прогнозируется в 12 млн. т.у.т. в 2020 г., т.е. гелиоэнергетика обгонит по отпуску тепла геотермальную. Уже сейчас такое тепло получают миллионы домохозяйств в ЕС, причем само тепло используется не только для обогрева зданий и быта, но и для кондиционирования и в холодильной индустрии.

В свою очередь, для генерации гелиоэлектроэнергии используются параболоцилиндрические гелиоприемники или поля зеркал-гелиостатов, фокусирующих солнечную энергию на приемник с дальнейшей передачей тепла на рабочие тело и генератор. В ЕС уже смонтированы солнечные электростанции на таком концентрированном солнечном тепле мощностью в 1 тыс. МВт с перспективой до 20 тыс. МВт к 2020 г. (ФРГ, Испания, Италия, Франция, Греция, Кипр, Мальта). Вместе с тем, стремительно набирают мощности фотоэлектрические установки (солнечные панели), прямо преобразующие энергию Солнца в электрическую. Такие установки рассматриваются как будущее гелиоэнергетики. Установленная мощность солнечных батарей в ЕС возросла с 3 ГВт в 2006 г. до примерно 10 ГВт в 2010 г., и прогнозируется к рост до 32 ГВт в 2020 г. их 76 ГВт в 2030 году."

Исторически человечество осваивало энергоресурсы, расположенные на суше, тогда как многократно более емким их резервуаром является Мировой океан. Именно сюда падает 70% светового солнечного потока, причем энергия может отбираться здесь без суточных колебаний, а ее аккумулятором служит сам Океан. Технически это возможно посредством сооружения приливных электростанций, использования энергии волн и течений, а также теплового и солевого

11 Ibid., Р.521

градиента слоев воды. Однако, до сих пор в ЕС действует всего одна электростанция приливного типа во Франции. В ФРГ и Великобритании работают экспериментальные волновые установки, а Швеция использует тепловые насосы на градиенте вод Балтийского моря. Прогнозы о доведении мощностей, использующих энергию Океана, до 150-200 МВт пока не оправдались из-за кризиса.

Водородная энергетика выступает как реальная и стратегическая альтернатива традиционной, так как в хозяйственный оборот действительно вводится принципиально новый и массовый энергоноситель с рекордной теплотворной способностью (вчетверо выше, чем у газа и нефтепродуктов и всемеро выше, чем у угля) и практически с неисчерпаемыми запасами в природе.

Существуют десятки способов получения энергетического водорода, однако пока он крайне дорог и при существующем техническом обеспечении небезопасен, и потому экспериментально используется лишь в «топливных элементах» (напрямую трансформирующих химическую энергию его окисления в электрическую), рассчитанных на мобильное использование (автобусы, мобильные средства связи). По самым оптимистическим оценкам, водород может обеспечить к середине XXI века не более 10% энергобаланса ЕС и лишь в том случае, если для его производства будет использоваться дешевая энергия АЭС.

К элементам неуглеродной энергетики будущего с полным основанием можно отнести и АЭС, на долю которых уже приходится 14% генерации общей и 1/3 электрической энергии в ЕС12. Однако, до самого недавнего

времени их сооружение в Евросоюзе, под давлением общественности, было заморожено, сами они официально не включаются Брюсселем в перечень ВИЭ, а кое-где имел место и демонтаж АЭС. Однако, со временем такой «остракизм» проходит. Дефицит энергии и угроза

12 "Deutsche Welle", 19.01.2009.

технического отставания от других районов мира привели к безальтернативное™ «ренессанса» АЭС в ЕС, и сегодня к установленной мощности АЭС в 135 ГВт, практически не менявшейся с 2000г., добавляются новые станции в Великобритании, Финляндии, Словении, Болгарии, и сняты прежние ограничения на их строительство (реконструкцию) в Швеции, Италии и Бельгии.

Дальнейший технический прогресс идет в направлении переработки и захоронения ядерных отходов, сооружения реакторов с замкнутым топливным циклом, перевода урановой энергетики на термоядерную. Прототип коммерческого термоядерного реактора создается международными усилиями в г. Кадараш Франция, а сам термояд может пополнить энергетику лишь после середины XXI века13.

При всем своем разнообразии, ВИЭ имеют и общие особенности своего освоения. Так, они все чаще выступают не как конкуренты, а как взаимодополняющие друг друга источники. Налицо, например, комбинация гелиоприемников и ветротурбин на морских буровых установках, подключение к гелиопаркам геотермальной энергии, контуры ядерно-водородной энергетики. В поселке Мербах (ФРГ) потребности населения покрывают 14 ветрогенераторов, фотоэлектрические батареи площадью в 4 тыс. м2 и биогазовая установка14, и число таких примеров можно продолжить.

Учитывая сложность проблемы, профильные производители ЕС объединяют свои усилия по освоению ВИЭ в форме исследовательско-внедренческих групп. Таковыми выступают, в частности, по биомассе -«Бисеп» (биогаз), «Лантистримс» (переработка отходов), по ветру - «ТП Винд», геотермике - «Лоубин», мини-ГЭС - «Шерпа», гелиоэнергетике «Солартрез» и «Андазол», энергии Океана - «КА-ОЕ», водороду -«Гидросол», «Хай Трейн» и «Хайфит», которые вполне могут стать партнерами и для заинтересованных российских организаций.

13 "Revue generale nucleare", № 6,2005,- P. 9.

14 "Deutsche Welle", 23.01.2009.

В Главе 4 работы анализируется политика и практика энергосбережения в ЕС и роль в этом ВИЭ, освоение которых может выступать как составная часть, и как вариантная конкуренция мерам по такому энергосбережению.

За последние 15 лет энергоемкость ВВП ЕС сокращалась на 1,3 % в год, а в килограммах нефтяного эквивалента — с 236 на тысячу евро ВВП в 1999 г. до менее 200 ныне15. Из промышленности сбережение перекинулось в бытовой сектор, строительство и опирается на развернутый хозяйственный механизм поощрения и административный ресурс. К 2020 г., по сравнению с началом века энергоэффективность экономики ЕС должна быть директивно повышена на 20%. Тем не менее, хозяйство ЕС пока нерационально тратит до 1/5 потребляемой энергии при разрыве в т.у.т. на тысячу евро ВВП от 136 (Австрия) до 1457 (Румыния)16 .

На этом фоне ВИЭ используются в целях сбережения энергии из традиционных источников, в основном, в четырех вариантах, а именно: а) их замещения в общем балансе ЕС; б) снабжение энергией локальных объектов, а также потребителей в удаленных или труднодоступных районах вне сетей централизованного энергоснабжения; в) конкурентной замене традиционных источников в отдельных секторах; г) совместного использования с этими последними.

Несмотря на то, что в целом энергия ВИЭ остается пока дороже традиционной, на отдельных участках эти источники уже сейчас оказываются конкурентоспособными, сокращая, по сравнению с традиционными, если не удельное потребление энергии, то ее стоимость. Это относится, в частности, к вытеснению мазута как бытового топлива древесными пеллетами, энергоснабжение морских бытовых установок за счет ветротурбин и гелиоэнергетики. Есть расчет, что ветропарк стоимостью в 300-350 тыс. евро по итогам десятилетней эксплуатации

15 Eurostat. Op.cit. - Р.9.

16 EU.Doc. Сот (2005) 265,- P.l.

становится выгоднее, чем угольная ТЭС сравнимого размера17. Наконец, домохозяйства в небольших зданиях с потреблением до 40 КВт/м2 предпочитают всем другим видам энергоснабжения тепловые насосы. При смешанном же использовании ВИЭ способны снижать расход топлива при «когенерации», переработке коммунальных отходов в свет и тепло, использовании геотермального тепла для подогрева бассейнов, полос аэродромов, мойке транспортных средств, а также при компенсации пиковых нагрузок на локальные энергосистемы. При этом, следует иметь ввиду, что энергия ВИЭ поступает в системы общего пользования по преференциальным тарифам (т.н. feed-in).

В Главе 5 диссертации анализирует влияние освоения ВИЭ на охрану окружающей среды и предотвращение негативных изменений климата планеты. Анализируя текущие изменения климата, мировая наука раскололась ныне на сторонников природных причин таких изменений (рассматривающих их как временные и частные на фоне долгосрочных тенденций и, следовательно, не создающие причин для тревоги) и, антропогенного влияния, относящих ухудшение экологии и климата на счет хозяйственной и иной деятельности человечества, что требует срочных регулирующих и компенсирующих мер. Следует полагать, что на место противостояния этих лагерей должен прийти синтез их воззрений, основанный на определении сравнительных вкладов природных и антропогенных воздействий на данный процесс, что, в свою очередь, позволило бы предметнее определить и меры борьбы с нынешней климатической угрозой. К сожалению, этого не удалось сделать на климатическом саммите в Копенгагене в декабре 2009 г.

Вместе с тем, само по себе антропогенное воздействие на климат, пусть и не выраженное пока в относительных показателях к природному, на 80% порождается энергетикой, выбрасывающей в атмосферу двуокись углерода, метан и оксиды азота, которые, создавая «парниковый» эффект,

17 «Нефть России», № 3,2009. - С.41.

В главе также анализируются государственные меры содействия энергосбережению (энергоаудит и экомаркировка зданий, сооружений и товаров, нормы расхода топлива на единицу пробега транспорта, субсидий за энергосбережение, льготы при налогах и госзакупках и т.д.) и сокращению вредных выбросов в атмосферу (квоты и торговля ими, экоаудит, налог на выброс углерода, льготы по госзакупкам и т.д.).

Столь мощная и надежная государственная поддержка дополнительно привлекает к ВИЭ частный бизнес. Здесь (кроме АЭС, ГЭС и крупных ТЭС) весьма слабо представлена государственная собственность, но распространено государственно-частное партнерство (ГЧП). Например, действует совместная программа ЕС и бизнеса по водороду с бюджетом в 2,8 млрд. евро до 2014 г., которой придан статус «приоритетного выполнения». Всего же, в Евросоюзе в сфере энергетики только с начала XXI века было создано 127 ГЧП с более, чем 700 участниками23.

Вместе с тем, картина реализации политики Евросоюза в сфере ВИЭ отнюдь не является однозначной. Идет борьба между «зелеными» романтиками (в т.ч. в лице Европарламента и неправительственных организаций) и прагматиками (бизнес, Комиссия ЕС) освоения ВИЭ, что вносит в законодательство и практику ЕС в этой области элементы непоследовательности и противоречивости, включая и в «триаде» 20:20:20.

Хромает дисциплина, 9 из 27 стран ЕС еще не перешли на механизм новой экологической политики ЕС и 16 - не в полной мере следуют нормам Протокола Киото. Отстают страны Центральной и Восточной Европы. Спешка и популизм освоения ВИЭ наталкиваются на неготовность к этому технико-экономической базы ЕС. на что регулярно жалуется бизнес. Брюсселю пришлось не раз переносить сроки, например, максимальных норм расхода топлива на километр пробега автомобилей, введения

23 «Еигоре», 12.03.2009,- Р.22.

«экологических» марок бензина, подстраховывать генерирующие установки на базе ВИЗ традиционными и т.д. Идут дискуссии о целесообразности субсидирования ВИЭ, что не позволяет определить их равновесные цены.

Следует особо отметить, что механизм государственной поддержки ВИЭ (как и энергосбережения, и экологии) в ЕС работает достаточно эффективно. Ее масштабы в период текущего финансово-экономического кризиса отнюдь не были сокращены, но даже кое-где увеличены (ветроэнергетика ФРГ, гелиоэнергетика Испании и др.), а само развитие альтернативной энергетики было объявлено одним из основных направлений выхода из кризиса и элементом посткризисной структурной перестройки хозяйства24.

На этом фоне официальный Брюссель нередко заявляет о мировом лидерстве Евросоюза в освоении ВИЭ, однако, на деле такое лидерство не безусловно. Так, доля ВИЭ в общем потреблении первичной энергии ЕС в 2007 г. составила 8,1%, что больше, чем в среднем по ОЭСР (6,4%), но меньше, чем по всему миру (12,9%).

Поэлементно, по биомассе ЕС утилизирует пока всего 8% ее мировой переработки, т.е. отстает от США, КНР и Бразилии. В переработке коммунальных бытовых отходов в мире первенствуют США, в производстве пеллет - США и Канада, моторного биотоплива - Бразилия и США, и ЕС первенствует в переработке жидкой биомассы и выпуске биогаза и биодизеля.

24 Ускорение перехода к низкоуглеродной экономике было определено как один из приоритетов антикризисного плана ЕС. Лиссабонский договор разрешил прибегать в этой сфере, в случае новых кризисных потрясений, к чрезвычайной государственной поддержке альтернативной энергетики сверх обычных пределов. Практиковались целевые госгарантии по банковским займам предприятий по освоению ВИЭ с частичной компенсацией части премий за повышенный риск, налоговые льготы на недвижимость, прошедшую энергоаудит, на «зеленые» товары и услуги и т.д.

В малой гидроэнергетике ЕС опережают Канада. Бразилия, США и КНР, в геотермике - США, Мексика, Япония, Филиппины и Новая Зеландия. Правда, Евросоюз, безусловно, лидирует в ветроэнергетике (70% ее производства в мире), гелиоэнергетике (Испания производит столько же такой энергии, сколько США и КНР вместе взятые) и освоении энергии Океана. Однако, тем заметнее накопленное в годы «остракизма» атома отставание ЕС от остального мира в сфере ядерной энергетики. В стадии строительства в Евросоюзе находятся всего 4 реактора АЭС, тогда как за его границами — 32х5. Конкурентами в сфере альтернативной энергетики для ЕС становятся страны не только ОЭСР, но и БРИК.

В части прогнозов, ЕС к 2030 г. сможет удержать лидерство в совокупном спросе на энергию по биомассе (без учета Азии и Африки) и гелио- и ветроэнергетике, а по генерирующей мощности электростанций -по биомассе, ветровой и солнечной энергии, проигрывая по геотермике, гидроэнергике и АЭС'6. Таким образом, альтернативная энергетика в ЕС ныне развита в целом примерно в той же степени, что и в конкурирующих странах, причем период до 2030 г., за немногими исключениями, не изменит такой расстановки сил.

В Заключении опыт ЕС в освоении ВИЭ осмысливается в его проекции на Россию. Для такой энергоизобильной страны как наша, нет необходимости внедрять ВИЭ в ТЭК и экономику любой ценой. Однако их освоение не должно оставаться вне внимания нашего государства и бизнеса, по крайней мере, по четырем причинам.

Во-первых, при громадной территории России значительная ее часть находится вне источников централизованного, сетевого энергоснабжения, а протягивать необходимые коммуникации (равно как практиковать «Северный завоз» традиционных топлив) крайне сложно и дорого. Поэтому в отечественной энергетической политике напрашивается концепция сочетания централизованного энергообеспечения там, где оно

25 IEA.Op.cit,- Рр. 148,166,170 и др.

26 Ibid., - Рр. 506-511, 516,517, 520, 521.

экономически обоснованно, с вовлечением в хозяйственный оборот ВИЭ в тех регионах, где оно отсутствует или требует масштабных дотаций, тем более, что обширные запасы ВИЭ наличествуют в России (по крайней мере, в комбинации двух-трех их видов) чуть ли не повсеместно.

Во-вторых, даже при весьма обильных ресурсах страна рано или поздно может столкнуться с их ограниченностью, хотя бы потому, что геологоразведка у нас отстает от объемов отбора энергоносителей, а в освоение включаются все более мелкие и геологически сложные месторождения при их низком дебете и росте стоимости добычи. Поэтому нельзя исключать, что ВИЭ могут понадобиться также и нам как компенсатор спроса на энергию в переходный период к энергетике будущего.

В-третьих, как игрок первой величины в мировой энергетике, наша страна должна постоянно и внимательно отслеживать освоение в мире любых альтернативных источников энергии, пусть экспериментальных и вспомогательных, которые, так или иначе менять структуру и характер зарубежного спроса на них и влиять на перспективы отечественного энергоэкспорта.

Наконец, ВИЭ открывают для России и новые экспортные рынки (рапс, древесные пеллеты, биобутанол, оборудование и технологии), что позволяет, хотя бы отчасти, диверсифицировать отечественный энергоэкспорт.

«Решая проблемы сегодняшнего дня, мы, конечно, должны думать о будущем, и о том, какого рода энергоресурсы, в конечном счете станут основой энергетики будущего, - обобщал складывающуюся ситуацию Президент Российской Федерации Д.А. Медведев...- надо заниматься альтернативными источниками, потому что рано или поздно в своих сегментах они заместят действующие традиционные углеводороды»27.

27 http://www.krem1in.ru/appears/2009/07/02/2057

Потенциал освоения ВИЭ в стране, который оценивается в 4,5 млрд. т.у.т. в год, вполне позволяет им играть в отечественной энергетике свою дополняющую роль. Накоплен и определенный технологический задел по их освоению (кроме крупных ветротурбин). Поэтому альтернативная энергетика в нашей стране вполне может развиваться на основе новейших достижений научно-технического прогресса со стратегическим прицелом, как это рекомендует Российская академия наук, на ядерную энергию и водород.

Вместе с тем, Россия вступает в процесс освоения ВИЭ с известным гандикапом, ибо прежде они долго оставались Золушкой отечественного ТЭК и, в частности, ими почти не занималось государство. Эти источники пока лишены у нас системы целевых показателей государственной отчетности, схемы размещения (кроме АЭС), системы господдержки и не упоминаются, кроме водорода, среди официально утвержденных магистральных направлений дальнейшего развития отечественной экономики и науки. Из двадцати семи действующих законодательных актов и федеральных инновационных программ по энергетике и технике они фигурируют лишь в трех.

Ситуацию частично корректирует Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 г., которая, в числе прочего, намечает горизонты развития также и неуглеродной (по ее терминологии — «нетопливной») энергетики. Документ предусматривает доведение доли ВИЭ в энергопотреблении к 2030 г. до 11-14% против 7% в 2008 г. и еще большей доли в генерации электроэнергии28. Однако, при всем своем прорывном характере, Стратегия все же не оставляет впечатления, что речь в ней идет о «формировании долгосрочной политики развития возобновимых источников энергии»29.

28 «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.», - С. 10,11. Приложения 2,4.

29 Там же., С. 38.

Так, освоение ВИЭ вообще не упоминаются среди стратегических ориентиров государственной энергетической политики и индикаторов энергетической безопасности России (Приложение 2). В самом базовом перечне ВИЭ пропущены мини-ГЭС и энергия Океана (с.38). В подразделе «ВИЭ и местные виды топлива» (с. 31-32) речь идет не об их видовом разнообразии, а лишь о порядке подключения к местным энергосетям. Фактически, активный переход к альтернативной энергетике отнесен в Стратегии не на ее второй, «инновационный» (2013-2015 гг.), а на третий, уже заключительный этап, причем, вопреки международному опыту, это предполагается делать на фоне ослабления роли государства в ТЭК.

Не очень понятно, как будет создаваться необходимая для освоения ВИЭ специализированная база энергомашиностроения. Главное же, по традиции, в документе лишь пунктирно прописан стимулирующий хозяйственный механизм поддержки альтернативной энергетики. Прямая господдержка предусмотрена в нем только для АЭС и угля (с.23), а в остальном бизнес отсылается к ныне действующим поощрительным механизмам, включая Налоговый кодекс РФ (ст. 31,32,74), уже зарекомендовавший себя как антитеза техническому прогрессу.

Несколько более определенными выглядят перспективы ядерной энергетики, развитие которой опирается на отдельную (и детальную) государственную программу. Однако, проблема отрасли состоит в том, что планам руководства «Росатома» (запускать в стране по две АЭС в год плюс экспорт) противостоит ограниченная способность отечественного атомного машиностроения оснащать в год максимум одну АЭС. Есть мнения, что наращивание традиционных генерирующих мощностей в тех же объемах обошлось бы стране дешевле.

Как и повсюду в мире, проблема ВИЭ в нашей стране соседствует и переплетается с энергосбережением и экологией. Удельная энергоемкость отечественного ВВП в 2,5-3 раза выше среднемировой, а наш ТЭК формирует 70% эмиссии «парниковых» газов. Однако

комплексного, «триадного» восприятия взаимосвязи этих проблем в стране пока не просматривается.

В Федеральном законе от 23.11.2009 г. № ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» использование в данных целях ВИЭ практически не предусмотрено (например, ст. 14.4.6 говорит о замене бензина, но только газом, а не биотопливом). Хотя Россия регулярно не выбирает своих квот выброса парниковых газов по Протоколу Киото (с 1990 по 2009 гг. наши выбросы сократились на 37%), 65% ее территории рассматриваются как нетронутые и еще 20% - как экологически жизнеспособные, но климатические изменения, вызванные всемирным потеплением уже сказалось и у нас учащением опасных гидрометеорологических явлений, которые, по оценке МЧС, обходятся стране в 0,07-0,015% ВВП в год. К сожалению, у нас нет единого и полномочного федерального ведомства, ответственного за охрану окружающей среды, и потому возможная роль ВИЭ в соответствующей правовой и регуляторной документации чаще всего вообще не упоминается. Подобная недооценка ослабляет наши международные экологические позиции, где все еще не получил должного признания тот факт, что Россия, обладая 21% мировых лесов, является крупнейшим в мире донором кислорода от процессов фотосинтеза и «связывания» С02. По позитивному нетто-балансу выбросов и их связывания это равносильно вкладу нашей страны в стабилизацию мирового климата в размере около 11 млрд. долл. в год, причем в наибольшей степени выигрывает от этого ближайшая к нам территория Евросоюза. Отсутствуем мы и на мировом углеродном рынке, годовой оборот которого превышает 120 млрд. долл. Пора приводить к итоговому знаменателю и спор отечественных научных школ о причинах и последствиях нынешнего потепления климата, без чего стране трудно выбирать свою оптимальную стратегическую климатическую политику.

«Зеленый свет» этим мероприятиям открывают решения Совета Безопасности от 17 марта 2009 г., где, по предложению Президента России

Д.А. Медведева, было решено принять комплекс мер по смягчению антропогенного воздействия на климат в России, включая подготовку необходимых нормативно-правовых актов, и Гидрометеорологическую стратегию страны до 2030 г, а также начать космический мониторинг экологии Арктики30.

Таким образом, в деле освоения ВИЭ в России и в понимании их взаимосвязи с энергосбережением и экологией налицо еще немалые резервы как в совершенствовании государственного программирования, так и в сфере выстраивания стимулирующего хозяйственного механизма, и здесь опыт ЕС, пусть противоречивый и неоднозначный, вполне может представлять собою информацию к размышлению для наших профильных ведомств и делового и научного менеджмента.

В международном плане Брюссель готов кооперироваться с Россией в альтернативной энергетике, но лишь на своих условиях, которые близоруко

рассматривают ВИЭ как средство сокращения своей зависимости от традиционных российских энергоносителей и переговорного давления на Россию. «Тратят на это миллиарды долларов, - отмечает в этой связи Президент России Д.А. Медведев, - только ради того, чтобы наши нефть и газ не покупать»31.

Фирмы ЕС активно берут наши древесные пеллеты, арендуют площади под рапс и подсолнечник, скупают технологии ВИЭ (на 160 млн. руб. в 2007 г.). Однако при этом не отмечается заметных инвестиций в освоении ВИЭ на территории России. Достаточно инертной в этой сфере, остается и российская сторона. В итоге, тема ВИЭ не фигурирует в «дорожных картах» создания между Россией и ЕС «общих пространств» в экономике и науке, и это лишь недавно стала предметом Энергетического диалога сторон. Между тем, Россия, ввиду земного вращения с Запада на Восток, все более становится полигоном по переработке «европейской

^«Российская газета», 18.03.2010.

31 http://www.kremlin.nl/appears/2009/07/02/2057

грязи», и примерно 15% ее территории, сопредельной с ЕС, где проживают 60% населения, уже сейчас рассматриваются как экологически неблагополучные.

Дальше продвинулось сотрудничество сторон в сфере энергосбережения, где выдвинута их совместная инициатива по повышению энергоэффективности. Начат и диалог по климату. При его критическом восприятии и использовании с учетом специфики России опыт ЕС также может быть интересен в обеих этих сферах.

Выводы:

1. Из всех глобальных проблем современности наиболее острой ныне и на перспективу становится энергетическая, что связано с прогрессирующим исчерпанием невозобновляемого ископаемого углеводородного топлива, отставанием в этой области геологоразведки и научно-технического прогресса, появлением новых крупных стран-потребителей и заметным недоинвестированием отрасли. Кроме того, именно углеродная энергетика на 80% ответственна за выброс в атмосферу «парниковых газов», грозящих необратимыми изменениями климата Земли.

2. Складывающийся дефицит энергии усугубляется неравномерным распределением ее ресурсов на планете, причем в наиболее уязвимом положении при этом оказывается Евросоюз, где развитая промышленность и комфортно живущее население имеет скудную собственную базу традиционных энергоносителей.

3. Нынешний энергокризис, в отличие от прошлого, носит не преходящий конъюнктурный, а структурный характер. В наборе ископаемых энергоносителей у природы уже нет замены нефти, газу и углю. В ценообразовании на энергию начинает доминировать фактор редкости ресурса, что придает ее равновесным ценам одновекторный повышательный тренд. Все более очевидной становится необходимость и неизбежность перевода мировой энергетики на принципиально новую,

неуглеродную (низкоуглеродную) технологическую базу, которая, однако, пока остается на уровне экспериментов и пилотных проектов и вряд ли выйдет на коммерческое использование ранее середины XXI века.

4. Растущая зависимость Евросоюза от энергоимпорта плюс ухудшающаяся экология (от необратимых изменений климата ЕС отделяет потепление всего в 1-2°С) обусловили опережающее осмысление возникающих угроз и мер по их нейтрализации. Преобладающей среди них является активное энергосбережение, но его резервы во многом уже выбраны, и потому политикой Евросоюза становится активная мобилизация всех местных источников энергии, которые могли бы компенсировать дефицит традиционных, в т.ч. были бы, в отличие от них, возобновляемыми и не зависящими от геологии и импорта. В набор таких ВИЭ ныне устойчиво входят энергия Солнца, ветра, Океана, малых рек, геотермики и биомасса. Ряд стран справедливо включают в этот набор еще и энергию АЭС, но по отношению к ним в ЕС долгое время преобладал «остракизм» ввиду боязни радиоактивного заражения. Вместе с тем, диссертант уверен, что возврат к развитию ядерной энергетики в Евросоюзе является неизбежным, чему уже есть первые сигналы из бизнеса и эшелонов власти.

5. В условиях Западной и Центральной Европы ВИЭ более изобильны, вариантны и доступны, чем традиционное топливо, более экологичны, а ряд из них (биомасса, ветер, мини-ГЭС, геотермика) имеют свою историю и навыки использования. В условиях энергокризиса они способны заменить и компенсировать часть дорожающих ископаемых энергоносителей и их импорт. Поэтому долю ВИЭ в энергобалансе ЕС к 2020 г. директивно решено довести до 20%, что отдает им роль третьей (с энергией АЭС - второй) важнейшей опоры энергетики и энергохозяйства Евросоюза. На практике можно ожидать близкого подхода энергетики ЕС к этой 20% отметке.

6. Критический анализ показывает, вместе с тем, что, обладая преимуществами возобновляемости и экологичности, ВИЭ

одновременно имеют ряд проблем и узких мест освоения. Отдача во многом зависит от изменяющихся явлений природы (продолжительность и интенсивность солнечной радиации, скорость и плотность ветра, характеристики биомассы, сток рек, высота волн и приливов и т.д.). Издержки получения энергии, хотя и сокращающиеся, остаются все еще выше, чем у традиционных углеводородов, ряд необходимых технических решений пока отсутствует. Поэтому в своем нынешнем виде ВИЭ эффективны лишь для локального, децентрализованного энергоснабжения и редко подключается к сетям общего использования. Не лишены они и побочных эффектов (необходимость крупных землеотводов под ветро - и гелиопарки, выброс того же С02 при сгорании биомассы, перевод пищевых агрокультур на биотопливо, завышающее их цены и т.д.). Многие ВИЭ уступают ископаемым углеводородам по удельной теплотворности и технологичности использования и транспортировки, не говоря уже о хранении. Наконец, ВИЭ работают пока больше на электро - чем на теплоснабжение, а к замене моторного топлива способна одна лишь биомасса. Поэтому, в стратегическом плане, ВИЭ могут рассматриваться лишь как промежуточный актив и временное подспорье при переходе к новой энергетике будущего, основой которой, видимо, станут водород и термоядерный синтез.

7. Оценки сравнительной конкурентоспособности ВИЭ в

отношении энергии ископаемых углеводородов весьма условны, ввиду искажения конечных цен и на те, и на другие (субсидии и льготы государства для ВИЭ и налогообложение традиционных топлива и электроэнергии, отличающиеся в разных странах). По усредненным расчетам, порогом их рентабельного освоения в ЕС может служить равновесная цена нефти порядка 100 долл./баррель. к которому первыми подойдут энергия ветра и мини-ГЭС, вторыми - геотермика и биомасса и последними энергия Солнца и Океана. Однако, особенно на местах, такая конкуренция уже является реальностью и отпуск электроэнергии и тепла на базе ВИЭ растет много быстрее общего энергопотребления ЕС. В

решении возникающих задач они переплетаются также с мерами энергосбережения и охраны окружающей среды.

8. Энергосбережение, вносит сегодня в борьбу с энергокризисом вклад больший, чем ВИЭ. По удельной энергоемкости ВВП ЕС уступает ныне только Японии, и оно стало в ЕС органичной частью культуры производства и быта, равно как и вошло в цели общей антикризисной программы Евросоюза на 2008 - 2010 гг. Поэтому цель повысить энергоэффективность своего хозяйства к 2020 г. на 20%, поставленная руководством ЕС, будет, скорее всего, достигнута. Вместе с тем, сохраняющиеся доступные резервы экономии энергии в Евросоюзе оцениваются уже всего в 1/5 ее валового потребления, а инвестиции на ее осуществление начинают приближаться к размерам самой экономии.

9. Цель снизить в ЕС выброс «парниковых газов» в атмосферу на 20% по сравнению с 1990 г. представляется реальной. В целом, оправдала себя система квотирования и торговли квотами выброса этих газов. Реально распространение с 2012 г. ограничений выбросов на новые страны, отрасли промышленности, авиацию и отрыв динамики выбросов от динамики экономического роста, а также меры по охране природы становятся все более капиталоемкими. Как и в случае с энергосбережением, положительный эффект здесь достигается в значительной части опосредованно, за счет структурных сдвигов в постиндустриальной экономике в направлении малоэнергоемкой и экологически относительно благополучной (кроме транспорта) сферы услуг.

10. Вся индустрия ВИЭ, равно как взаимосвязанные с ними энергосбережение и экология, работают ныне под патронажем государства и при его прямой поддержке:

■ В правовом поле - государственное программирование,

льготные правила конкуренции и прогрессивная техническая стандартизация;

■ В хозяйственном механизме (выступающим наиболее эффективным стимулирующим фактором в ЕС в этой области) - льготные цены и тарифы на ВИЗ, госсубсидии на НИОКР и их освоение, энергоаудит и экомаркировка зданий, оборудования, средств транспорта и бытовых приборов, «зеленый» государственный заказ, содействие в инфраструктурном обеспечении;

■ В административном ресурсе - установление обязательных норм использования ВИЭ, штрафы за их невыполнение, мониторинг реализации принятых мер. Работа практически по всем ВИЭ в ЕС идет в рамках государственно-частных партнерств.

Бизнес также активно включается в эту сферу, привлеченный как государственными льготами, так и перспективами рынка ВИЭ. В отличие от других отраслей, пионерами здесь выступают не «венчуры», а крупные вертикально интегрированные энергокорпорации, которые через ВИЭ стремятся расширить свою ресурсную базу, сужающуюся по мере перехода мировых запасов ископаемых энергоносителей под национальный суверенитет добывающих государств.

11. Прогресс в освоении ВИЭ идет в ЕС достаточно неравномерно как по их видам, так и по странам - членам. По ветровой энергии первенствует Германия, Дания и Испания, солнечной - Германия, Испания, Италия, энергии Океана - Франция, Швеция и Великобритания, геотермике - Италия, использованию биомассы - Германия, Швеция, Финляндия, мини-ГЭС - Италия, Франция, Испания, Ирландия. От них практически по всем параметрам отстают и становятся балластом страны Центральной и Восточной Европы.

Хотя ЕС претендует на мировое лидерство по освоению ВИЭ, оно не является безусловным, ибо в гелиоэнергетике его опережают КНР и Индия, биотопливе - Бразилия и США и атомной энергетике США, КНР и Япония.

12. Основными прогнозными направлениями технического прогресса в отрасли являются по ветровой энергии - повышение

единичной мощности энергоустановок и вынос их в прибрежные воды (в горы), где ветер более силен и постоянен; по гелиоэнергетике - поиск новых материалов для гелиоприемников; по геотермике - генерация на ее базе не только тепла, но и электроэнергии; по мини-ГЭС - освоение их бездамбовых вариантов; по биомассе - перевод производства биотоплива на непищевое сырье и расширение круга отходов, поддающихся переработке; по энергии Океана - поиск «ловушек» для энергии волн, приливов и течений. Самостоятельными междисциплинарными проблемами при этом остаются «когенерация» (одновременное производство тепла и энергии на ТЭС), связывание и хранение углерода при выбросах и хранение и преобразование водорода, уже пробивающего себе дорогу в автомобильные двигатели и источники автономного низковольтного питания (в т.ч. в телекоммуникациях).

13. Для такой энергообеспеченной страны как Россия внедрять ВИЭ в экономику любой ценой нет необходимости. Однако, при потенциале в 24 млрд. т.у.т., они вполне могут найти свое эффективное применение в регионах страны, не охваченных централизованным энергоснабжением (а это половина территории России и около трети ее населения). Кроме того, как мировая энергетическая держава, Россия должна иметь в наличии все категории энергоносителей и не допускать технологического отставания ни по одному из них. тем более, что на мировом и европейском рынке ВИЭ прямо конкурируют с ее энергоэкспортом. Есть и достаточный задел по ВИЭ в отечественной науке, хотя стратегически она ориентируется на водородный и термоядерный выбор. Поэтому задания Энергетической стратегии России на период до 2030 г. и «Основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновимых источников энергии на период до

2020 г.»32 довести долю генерации электроэнергии из ВИЭ до 4,5% к 2020 г. ее общего объема выглядит вполне реальным.

14. В самое последнее время ВИЭ начинают получать признание в государственных программных документах по энергетике. В Энергетическую стратегию России на период до 2030 г. включены наметки расширения их места в отечественной энергетике, хотя и весьма скромного. Однако в этих документах пока не просматривается международно-признанного «триадного» подхода к освоению ВИЭ во взаимосвязи с энергосбережением и экологией. Не выработана пока и должная нормативная база, а, главное, эффективный хозяйственный механизм освоения ВИЭ (равно как и энергосбережения и экообеспечения), сопоставимые с практикой зарубежных стран.

Исходя из выводов и фактических материалов диссертации, сформулированы следующие рекомендации:

1. Впредь до появления новой технологической базы для энергетики будущего следует рассматривать ВИЭ как интегральную составную часть общего энергобаланса России и мира, частично компенсирующую дефицит традиционных энергоносителей и находящуюся в непосредственной связи с проблемами энергоэффективности хозяйства и изменения климата планеты.

2. По своему характеру ВИЭ в наибольшей степени подходят для нужд локального энергоснабжения в тех районах территории России, которые не подсоединены к сетям центрального распределения энергии, где прокладка таких сетей экономически нецелесообразна, а также для нужд коммунальной и бытовой энергетики, развития села и мелкого и среднего бизнеса.

3. В целях расширения и упорядочения использования ВИЭ в отечественной экономике и энергетике представляется целесообразным:

л Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8.01.2009, №1-р.

- вести постоянный мониторинг технического и промышленного прогресса в этой области, имея по всем видам ВИЭ собственные технические заделы и решения; позиционировать ВИЭ и их возможности в государственных программах модернизации и технологического развития страны, причем как базу получения не только электрической, но и тепловой энергии;

- провести комплексное обследование потенциала ВИЭ в России с его региональным районированием и схемой рационального размещения выработки энергии на этой базе. Наладить государственную статистику ВИЭ, сопоставимую с мировой, разработать методику их рыночной оценки для определения ценообразования. Шире применять прогнозирование развития ВИЭ и таргетирование их доли в энергобалансе, в т.ч. в региональном разрезе:

- в сжатые сроки сформировать нормативную и подзаконную базу освоения ВИЭ с особым упором на стимулирующий хозяйственный механизм такого освоения, в т.ч. при критическом использовании зарубежного опыта;

- предметно отслеживать воздействие развития ВИЭ за рубежом, особенно в ЕС. на российский энергоэкспорт. Наладить собственный экспорт конкурентоспособного набора ВИЭ (древесные пеллеты, биотопливо, «зеленая» электроэнергия и д.р.), оборудования и технологий (турбины, гелиоприемники, штаммы сапрофитовых бактерий, топливные элементы) и сырья (рапс, клетчатка, органика) для их производства. Приобретать специализированные корпоративные активы за рубежом для получения передовых технологий ВИЭ и продвижения отечественного ВИЭ-экспорта на зарубежных рынках, использовать для тех же целей иностранные инвестиции в ТЭК России.

4. В качестве составных частей нормативной базы и

хозяйственного механизма, поощряющих освоение ВИЭ, из зарубежного опыта, в т.ч. опыта ЕС, могли бы быть критически заимствованы при адаптации к отечественным условиям:

- государственное программирование по отдельным видам ВИЭ и их комплексу в целом, установление прогрессивных технических стандартов энергопотребления и долей в нем этих источников, создание государственно-частных партнерств для решения технико-производственных задач, льготы для ВИЭ при размещении госзаказа и в рамках правил конкуренции, энерго-и экоаудит, маркировка по ВИЭ и оборот «зеленых сертификатов» на их применение;

- государственное финансирование и дотирование НИОКР и их внедрения в данной сфере, льготные цены и тарифы на энергию ВИЭ, дотирование приобретения и монтажа оборудования для их использования, налоговые, инвестиционные, амортизационные и инфраструктурные льготы, компании по разъяснительной работе с населением, а также меры стимулирования экспорта и защиты внутреннего рынка ВИЭ;

- льготные режимы регистрации предприятий, лицензирования их деятельности, подключения ВИЭ к энергосетям общего пользования, преференциальный землеотвод, правовое сопровождение выноса объектов ВИЭ в территориальные и международные воды, опыт квотирования выбросов парниковых газов и торговли такими квотами.

Подобные меры помогут реально развернуть российские энергокомпании к работе с ВИЭ, равно как и заинтересуют в их использовании региональные и местные власти и потребителей.

5. Эти же механизмы могут быть с пользой применены также для стимулирования энергосбережения и охраны окружающей среды в стране. При этом ввиду недостаточности у нас экономии энергии, форсирование энергосбережения может давать в условиях России даже больший замещающий эффект, чем вариантное привлечение для этих целей тех или иных альтернативных энергоисточников.

6. Технологически, России при переходе к неуглеродной (малоуглеродной) энергетике будущего целесообразно стратегически ориентироваться, прежде всего, на водород и перехода атомной энергии на термоядерную. В переходный период атомную энергетику оправданно

рассматривать как часть альтернативной при переводе ее, в числе прочего, на реакторы на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом.

7. Для повышения технико-экономических характеристик отечественной альтернативной энергетики с учетом опыта ЕС, можно рекомендовать:

по ветровой энергии: располагать ветротурбины преимущественно в прибрежных и горных районах с адекватной скоростью, плотностью и постоянством ветра, интегрируя их в ветропарки при единичной мощности турбины не менее 2-5 КВт;

- по энергии Солнца: вести поиск оптимальных конструкций гелиоприемников, следующих за максимум светового потока с совершенствованием их преобразующих покрытий, в т.ч. на базе нанотехнологий, также интегрировать такие приемники в гелиопарки. Наладить производство стандартных солнечных панелей для городских и сельских строений. Не располагать гелиоприемники башенного типа в сейсмоактивных районах;

- по мини-ГЭС: разработать варианты мини-ГЭС бездамбового типа, в т.ч., в форме «гирляндных» или погруженных генераторов тока;

- по геотермике: освоить использование глубинных, в т.ч. петротермальных источников и тепловых насосов для выработки как тепла, так и электроэнергии;

- по энергии Океана: наряду с приливными ГЭС развернуть пилотные работы по конструированию волновых и погруженных гидротурбин и водных тепловых насосов для комплексного использования приливов, волн, течений и теплового градиента Океана;

- по биомассе: в ее ресурсной базе ориентироваться, прежде всего, на отходы лесного и сельского хозяйства и переработку муниципального мусора, улучшающую экологию городов, в сфере биотоплива - на его получение из непищевого сырья, в т.ч. в форме биобутанола; освоить производство автомобильных двигателей под «гибридные» топлива, и обеспечить их сетью заправок. Вести дело к

использованию биомассы и ее производных также и в качестве химического сырья, в т.ч. для производства растворителей, кормовых дрожжей, витаминных добавок, фармпрепаратов и другой продукции, включая нефтегазохимикаты.

Представляется, что на такой производственно-технической базе Россия вполне сможет войти в число лидеров мировой ВИЭ - энергетики и занять выгодные позиции в международном технологическом обмене в данной области, начав, в числе прочего, выпуск технологического оборудования ВИЭ для рынков стран СНГ и развивающихся, а также продаж услуг технической помощи.

8. В части борьбы с изменениями климата целесообразно соразмерять принимаемые на себя Россией обязательства по сокращению выбросов «парниковых газов» с обязательствами других стран-загрязнителей, закладывая в получаемые квоты резерв для их последующей частичной рыночной продажи. Дополнительной аргументацией на международном уровне за такой подход является то, что обладая 1/5 мирового массива лесов, Россия вполне компенсирует свои выбросы связыванием углерода в процессах фотосинтеза на своей территории, равно как и эмиссией при этом природного кислорода.

При благоприятных условиях страна могла бы присоединиться и к международному механизму торговли квотами выброса (по типу механизма ЕС) с тем, однако, что администрирование российских квот оставалось бы в нашей национальной компетенции.

9. Заслуживает активного развития международное сотрудничество в сфере ВИЭ и энергетики будущего, прежде всего в деле конструирования коммерческих термоядерных реакторов, связывания и складирования углерода и энергетического использования водорода, в т.ч. в качестве моторного топлива. Для сбора необходимой технической информации российским научным учреждениям следовало бы активнее участвовать в VII и VIII Рамочных программах ЕС по поощрению НИОКР, а также в сотрудничестве с США и Японией в сфере ядерной энергетики. В

свою очередь тематика ВИЭ могла бы стать полезной и востребованной при ее инициативном выдвижении Россией в разработке схем международной энергетической и экологической безопасности.

10. Любые меры по стимулированию освоения ВИЭ в России могут быть эффективными лишь при их разработке и реализации в режиме диалога власти, бизнеса и потребителей, что должно стать правилом для гражданского общества, формирующегося в России.

По теме и основным положениям диссертации опубликованы

следующие работы:

№ п/ п Наименование работы, ее вид Форма работы Выходные данные Объе м п.л. или с. Соавтор ы

1 2 3 4 5 6

а) Научные работы

1 «Энергетическа я безопасность Европейского союза и интересы России» (монография) печатна я Москва, «Алконьюс», 2008 190 с.

2 «Исследование проблем энергосбережен ия в странах Европейского союза» (статья) печатна я Журнал «Экономическая наука современной России», № 2, 2009 17 с.

3 «Возобновляем ые источники энергии в энергетике Евросоюза» (статья) печатна я «Белорусский экономический журнал», № 2, 2009 14 с.

4 «Экономика возобновляемы х источников энергии» (статья) печатна я Журнал «Мировая экономика и международные отношения», № 6, 2009 18 с.

5 «Экономика освоения альтернативных источников энергии (на примере ЕС)» (монография) печатна я Москва, «Русь-Олимп», 2009 254 с.

6 «Альтернативн ые источники энергии в международной торговле» (статья) печатна я Журнал «Российский внешнеэкономичес кий вестник», № 11, 2009 г. 8 с.

7 «Экология Европы у красной черты» (статья) печатна я Журнал «Современная Европа» , № 1, 2010 г. 15 с.

8 «Альтернативн ая энергетика в ЕС: возможности и пределы» (статья) печатна я Журнал «Экономист». № 1, 2010 г. 18 с.

9 «К проблеме задействования возобновляемы х источников энергии» печатна я Журнал «Российский экономический журнал», № 9-10, 2010 г. 5 с.

10 «Альтернативн ая энергетика для экономики и экологии в России и в мире» печатна я Журнал «Международная экономика», № 6 2010 г. 12 с.

б) Авторские свидетельства, дипломы, патенты, лицензии,

11 Патент РФ № 2375454, дата публикации 15.06.2009 Способ получения органических растворителей, преимущественно из бутанола (квазициклический процесс).

12 Патент № РФ 2381270, дата публикации 10.02.2010 Штамм бактерий Clostridium acetobutylicum - продуцент бутанола, ацетона и этанола.

13 Заявка на российский патент № 2008134864 от 28.08. 2008, опубликована 10.03.2010; Решение о выдаче патента РФ от 04.05.2010 на способ получения бутанола (со штаммом Clostridium acetobutylicum ВКМ В-2531D)

14 Международная патентная заявка РСТ № PCT/RU2009/000351 от 13.07.2009, международная публикация W02010/024715 от 04.03.2010. Strain of Clostridium acetobutylicum and method of producing organic solvents (Штамм бактерии Clostridium acetobutilicum и способ получения органических растворителей) (Штамм бактерий + Способ получения бутанола со штаммом

Clostridium acetobutyliciim BKM B-253 ID)

15 Международная патентная заявка PCT № PCT/RU2009/000326 от 01.07.2009 международная публикация W02010/024714 от 04.03.2010. Process for production of organic solvents (Способ получения органических растворителей; квазициклический процесс получения биобутанола)

OîbjZiïtytoTe7f>, ZTQ^ 29 JO