Экономические основы развития региональной энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Исмаилов, Сабир Эльдерович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исмаилов, Сабир Эльдерович

Введение.

Глава 1. Экономические основы развития Северо-Кавказского федерального округа.

1.1. Общая характеристика регионов Северо-Кавказского федерального округа.

1.2. Состояние экономики.

1.3. Энергетический сектор.

Глава 2. Теоретические основы использования возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе мира.

2.1. Гидроэнергетика.

2.2. Солнечная энергетика.

2.3. Ветроэнергетика.

2.4. Другие возобновляемые источники энергии.

Глава 3. Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края.

3.1. Природные ресурсы Ставропольского края.

3.2. Экономика и население Ставропольского края.

3.3. Энергетика, транспорт и связь.

Глава 4. Природно-ресурсный потенциал Республики Дагестан.

4.1. Природные ресурсы Дагестана.

4.2. Леса и охраняемые природные территории.

4.3. Гидроэнергетические ресурсы Дагестана.

4.4. Геотермальные воды и полезные ископаемые.

Глава 5. Экономика и население Республики Дагестан.

5.1. Население Дагестана.

5.2. Роль экономической политики страны в развитии энергетики регионов.

5.3. Стратегия партнёрства в экономике.

5.4. Экономика Республики Дагестан.

Глава 6. Прогнозирование трансформаций и структурных сдвигов в энергетическом секторе экономики СКФО.

6.1. Энергетика как системообразующая отрасль региональной экономики.

6.2. Организационно-экономический механизм управления энергетическим сектором экономики СКФО.

6.3. Анализ и экономическая оценка эффективности модернизации энергетического сектора экономики Дагестана.

Глава 7. Гидроэнергия и другие возобновляемые источники энергии СКФО.

7.1. Гидроэнергетика как движущая сила экономики СКФО.

7.2. Гидроэнергетика Дагестана.

7.3. Возобновляемые источники энергии.

Глава 8. Стратегическое планирование развития топливноэнергетического комплекса СКФО.

8.1. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса СКФО на период до 2030 года.

8.2. Перспективы глобализации экономики и энергетики

России и СКФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы развития региональной энергетики"

Актуальность темы исследования. Одним из крупнейших экономических регионов Российской Федерации является Северо-Кавказский регион. В его состав входят Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Дагестан, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Ингушская республики. По своему географическому положению Северный Кавказ занимает поверхность земли между Главным Кавказским хребтом, южной частью Русской равнины и так называемой Кумо-Манычской впадиной; к нему прилегают Каспийское, Чёрное и Азовское моря. Здесь имеются огромные потенциальные возможности для развития производства электроэнергии, однако пока они используются недостаточно. Потребности модернизации народного хозяйства, как и необходимость увеличения темпов экономического и социального развития, требуют переосмысления энергетической политики в этом чрезвычайно сложном как в экономическом, так и политическом аспектах регионе.

Данная диссертация и посвящена определению социально-экономических основ укрепления и развития региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа (СФКО) как нового компактного объединения субъектов РФ.

Ситуация на Северном Кавказе получает широкое освещение, но это больше касается политической, этнографической, религиозной жизни в этом регионе. Получили также освещение и проблемы экономики некоторых субъектов округа. Однако необходимы комплексные исследования ресурсного потенциала развития как всего СКФО, так и его субъектов. Научная необходимость комплексного решения этих проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в концептуальные аспекты развития региональных экономических систем современной России внесли работы Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Аносовой Л.А., Бобылева С.Н., Глазьева С.Ю., Голуб A.A., Глушковой В.Г., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Колосовского H.H., Кузыка Б.Н., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Львова Д.С., Лукьянчикова H.H., Макар C.B., Морозовой Т.Г., Минакира П.А., Татаркина А.И., Фаттахова Р.В., Цыпина И.С., Яковца Ю.С. и др.

Существенный прирост знаний в области становления и развития интеграционных процессов и тенденций в зарубежной экономике обеспечили работы Аммельбурга Г., Ансофф И., Баласса Б., Брю С.Л., Дункан Дж., Канхерт Ф., Лорх Дж., Лоуренса П., Макконела К., Томсона A.A. и др.

В научной работе автором были учтены результаты теоретико-методологических исследований современной энергетики Башмакова И.А., Бушуева В.В., Вашанова В.А., Воропая Н.И., Данилова-Данильяна В.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Нарышкина С.Е., Некрасова A.C., Погребняк Р.Г., Порфильева Б.Н., Сендерова С.М. и др.

Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки ряда проблем региональной энергетики в сфере системной трансформации и диверсификации генерирующих источников в топливно-энергетическом балансе регионов не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики современной России. Многие теоретические и методические вопросы оценки экономических основ эффективности энергоснабжения с учетом ресурсного потенциала регионов России остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности определили цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение экономического потенциала и разработка предложений к стратегии развития отраслей региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследовать состояние региональной экономики СКФО и роль энергетики в его развитии; определить место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям; установить объединяющую, системообразующую экономическую роль энергетических отраслей СКФО; исследовать потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны; выявить позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях при необходимости улучшения межнационального общения; определить пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО с учётом их природных условий и имеющихся возможностей освоения энергетических источников; обосновать необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике на корпоративном уровне; рассмотреть и установить перспективы развития гидроэнергетики и использования других возобновляемых источников энергии в регионе; сформировать систему показателей и дать экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики; обосновать экономическую, энергетическую и экологическую эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс СКФО.

Предметом исследования выступает экономический механизм использования топливно-энергетических ресурсов для эффективного развития экономики СКФО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной и зарубежной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, статистические методы анализа.

Информационную базу исследования составили действующие официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Информационной основой проведения исследования послужили также материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по развитию форм и методов эффективного обеспечения функционирования региональной энергетики.

Основные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором.

1. Исследовано состояние региональной экономики СКФО, основных социально-экономических показателей субъектов округа и роль энергетики в его развитии. Представлена динамика основных макроэкономических показателей СКФО за период с 2000 по 2011 гг.

2. Определено место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям. Выявлено, что основными донорами являются Ставропольский край и Республика Дагестан.

3. Установлена объединяющая, системообразующая роль энергетики в развитии региональной экономики. Раскрыты сущность и необходимость инновационной трансформации энергетических отраслей СКФО, теоретически обоснованы важнейшее значение местных возобновляемых источников энергии, значительного гидроэнергетического потенциала территории и необходимость их согласованного, оптимального соотношения с локальными невозобновляемыми энергетическими ресурсами.

4. Исследованы потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны. Дана оценка объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности СКФО.

5. Выявлено позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях. Показана актуальность необходимости улучшения межнационального общения в условиях глобализации экономики и создания условий для повышения материального уровня и комфортности жизнеобеспечения населения, а также обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

6. Определены пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО. В основу стратегии положены три составляющие: экономическая, энергетическая и экологическая безопасность территории и населения. Предложены методологические подходы к созданию модели устойчивого развития экономики округа в условиях максимально рационального использования местных природных ресурсов и имеющихся возможностей освоения энергетических источников, а также минимального ущерба окружающей среде.

7. Обоснована необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике СКФО, направленных на формирование стратегии успешного взаимодействия на базе корпоративного управления, частно-государственного партнерства, взаимосогласованности интересов местного бизнеса, населения и администрации в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения как небольших, отдаленных горных поселений, так и федерального округа в целом. Предусмотрен механизм передачи излишков произведенной на региональных ГЭС энергии в энергетическую систему страны, что является значительным источником пополнения регионального и местного бюджетов.

8 Рассмотрены и проанализированы перспективы развития гидроэнергетики и возможности использования других возобновляемых источников энергии в регионе. Расчетами показано, что в регионе имеется значительный недоиспользованный энергетический потенциал не только ископаемых видов топлива, но и возобновляемых источников энергии: гидроэнергии горных рек региона, биоресурсов, солнечной, ветровой энергии, показаны имеющиеся возможности освоения местных энергетических источников.

9. Сформирована система показателей и дано экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики. Баланс освоения или изъятия местных видов топлива и энергии строится на предложенном автором научном подходе к согласованному, непротиворечивому развитии СКФО в целом на базе оптимального экономического роста отдельных его регионов.

10. Обоснованы экономическая, энергетическая и экологическая эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО и роль государственного регулирования в ее повышении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - создана целостная система методологических и методических положений, теоретических обоснований путей и механизмов оптимального развития региональной экономики и энергетики в условиях глобализации и возникающих рисков. Разработанные автором экономические основы развития региональной энергетики на примере СКФО могут быть использованы для решения аналогичной задачи в других федеральных округах России. Стратегия энергосбережения посредством использования местных возобновляемых источников энергии может быть внедрена как подсистема Региональной энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Предлагаемый в работе метод сочетания административных и рыночных механизмов регионального менеджмента затрагивает практически все аспекты региональной энергетической, финансовой политики, совершенствования межбюджетных и налоговых отношений.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на: VI Международной НПК «Экономика природопользования и природоохраны» в 2003 г., Пенза; Всероссийской НПК «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» в 2008 г., Махачкала, ДГТУ; II Международной НПК «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; III Международной НПК «Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; I Молодёжном образовательном семинаре «Инвестиционный Дагестан» в 2010 г., Махачкала; VII Международной НПК «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» в 2011 г., Москва; Итоговых НТК ДГТУ с 2008 по 2011 г., Махачкала, ДГТУ.

Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Регионалистика», «Экономика энергетики» и «Микроэкономика» при реализации учебных планов Дагестанского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 27 научных трудов общим объемом 43,3 п. л., в том числе 3 монографии и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации обусловлены общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 262 страницах машинописного текста и включает 70 таблиц, 10 рисунков и 235 источников литературы и интернет-сайтов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмаилов, Сабир Эльдерович

Заключение

Осуществлено комплексное исследование современного состояния энергетических отраслей регионов СКФО, установлены пути и механизмы их укрепления и развития, определены возможности оптимизации экономических основ для повышения ведущей роли энергетики в округе.

В округе назрела необходимость более рационального использования энергетических и других природных ресурсов и придания энергетическим отраслям системообразующей роли в современном развитии регионов округа.

1. Установлено, что в настоящее время возникли новые возможности улучшения организационных форм работы энергетических отраслей и предприятий при ведущей роли Ставропольского края, способного выступить в качестве флагмана, локомотива для всех остальных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

2. На основе анализа имеющихся в округе гидроэнергетических ресурсов показана необходимость более продуманного размещения гидроэлектростанций с тщательным учётом почвенно - климатических, гидрологических, экологических и других условий, существующих в регионе.

3. Определены экономические основы и перспективы эффективного использования в экономике и энергетике округа возобновляемых источников энергии и доведения к 2020 г. их доли (без учёта гидроресурсов) до 15 и даже 20 % в энергетическом балансе СКФО.

4. Определены экологические, экономические и социальные преимущества строительства малых и средних гидроэлектростанций на базе многочисленных горных рек, обладающих большим энергетическим потенциалом.

5. Обоснована целесообразность и необходимость непротиворечивого, сбалансированного и оптимального использования невозобновляемых и возобновляемых источников энергии, которые способны эффективно дополнять друг друга.

6. Показана необходимость модернизация и инновационного развития энергетической отрасли на основе использования новых перспективных технологий и оборудования.

7. Систематизированы методы государственного регулирования энергосбережения: стимулирование программ устойчивого развития национальной энергетики на базе энергосбережения и использования возобновляемых источников; совершенствование налоговой и тарифной политики.

8. Доказана необходимость признания приоритета компаний, производящих качественное топливо и оборудование с высоким КПД при финансировании энергетического сектора экономики округа; контроля за эффективным использованием природных ресурсов;

9. Разработаны рекомендации по внедрению в экономику регионов энергосберегающих технологий и развитию энергоменеджмента и энергоаудита предприятий, по использованию для этих целей имеющегося в стране и за рубежом опыта применения удобного для потребителей оборудования и измерительных приборов, а также по повышению энергобезопасности и энергоэффективности.

10. Для эффективного наращивания энергетического потенциала Северного Кавказа определена необходимость существенного улучшения в регионе инвестиционного климата. В этих целях российское руководство оказывает большую помощь и внимание к принимаемым в СКФО мерам по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в энергетику и всю экономику регионов Северо-Кавказского федерального округа, способствует расширению международной транспортной инфраструктуры с целью совершенствования системы экспорта энергоносителей из округа.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы развития региональной энергетики"

На правах рукописи

ИСМАИЛОВ САБИР ЭЛЬДЕРОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 4 ИЮН 2012

Москва-2012

005045876

005045876

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный консультант: доктор экономических наук, доцент

ПОГРЕБНЯК Римма Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

директор Центра региональных исследований и проблем пространственного развития Финасового университета при Правительстве Российской Федерации ФАТТАХОВ Рафаэль Валиахметович

доктор экономических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил (СОПС)», руководитель Центра исследований экономических проблем СНГ

ВАШАНОВ Вячеслав Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН» ВЕРШИНСКАЯ Ольга Николаевна

Ведущая организация: Федеральное Государственное Бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской Академии Наук»

Защита диссертации состоится «03» июля 2012 года в Х^У часов на заседании Диссертационного совета Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, ауд. 113. Тел. 709-33-44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. Автореферат разослан «01» июня 2012 г.

Автореферат и объявление о защите направлены на сайт ВАК Минобрнауки России «29» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцент Л

[рнов В.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акггуальность темы исследования. Одним из крупнейших экономических регионов Российской Федерации является Северо-Кавказский регион. В его состав входят Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Дагестан, Северная Осетия, Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Ингушская республики. По своему географическому положению Северный Кавказ занимает поверхность земли между Главным Кавказским хребтом, южной частью Русской равнины и так называемой Кумо-Манычской впадиной; к нему прилегают Каспийское, Чёрное и Азовское моря. Здесь имеются огромные потенциальные возможности для развития производства электроэнергии, однако пока они используются недостаточно. Потребности модернизации народного хозяйства, как и необходимость увеличения темпов экономического и социального развития, требуют переосмысления энергетической политики в этом чрезвычайно сложном как в экономическом, так и политическом аспектах регионе.

Данная диссертация и посвящена определению социально-экономических основ укрепления и развития региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа (СФКО) как нового компактного объединения субъектов РФ.

Ситуация на Северном Кавказе получает широкое освещение, но это больше касается политической, этнографической, религиозной жизни в этом регионе. Получили также освещение и проблемы экономики некоторых субъектов округа. Однако необходимы комплексные исследования ресурсного потенциала развития как всего СКФО, так и его субъектов. Научная необходимость комплексного решения этих проблем предопределяет актуальность данного диссертационного исследования, его теоретико-методологическую и практическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в концептуальные аспекты развития региональных экономических систем

современной России внесли работы Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Аносовой JI.A., Бобылева С.Н., Глазьева С.Ю., Голуб A.A., Глушковой В.Г., Гранберга А.Г., Гринберга P.C., Колосовского H.H., Кузыка Б.Н., Лаврова A.M., Лексина В.Н., Львова Д.С., Лукьянчикова H.H., Макар C.B., Морозовой Т.Г., Минакира П.А., Татаркина А.И., Фаттахова Р.В., Цыпина И.С., Яковца Ю.С. и др.

Существенный прирост знаний в области становления и развития интеграционных процессов и тенденций в зарубежной экономике обеспечили работы Аммельбурга Г., Ансофф И., Баласса Б., Брю С.Л., Дункан Дж„ Канхерт Ф., Лорх Дж., Лоуренса П., Макконела К., Томсона A.A. и др.

В научной работе автором были учтены результаты теоретико-методологических исследований современной энергетики Башмакова И.А., Бушуева В.В., Вашанова В.А., Воропая Н.И., Данилова-Данильяна В.И., Кузовкина А.И., Мастепанова A.M., Нарышкина С.Е., Некрасова A.C., Погребняк Р.Г., Порфильева Б.Н., Сендерова С.М. и др.

Вместе с тем необходимо констатировать, что степень теоретико-методологической проработки ряда проблем региональной энергетики в сфере системной трансформации и диверсификации генерирующих источников в топливно-энергетическом балансе регионов не в полной мере соответствует требованиям развития науки и практики современной России. Многие теоретические и методические вопросы оценки экономических основ эффективности энергоснабжения с учетом ресурсного потенциала регионов России остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности определили цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение экономического потенциала и разработка предложений к стратегии развития отраслей региональной энергетики Северо-Кавказского федерального округа.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

— исследовать состояние региональной экономики СКФО и роль энергетики в его развитии;

— определить место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям;

— установить объединяющую, системообразующую экономическую роль энергетических отраслей СКФО;

— исследовать потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны;

— выявить позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях при необходимости улучшения межнационального общения;

— определить пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО с учётом их природных условий и имеющихся возможностей освоения энергетических источников;

— обосновать необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике на корпоративном уровне;

— рассмотреть и установить перспективы развития гидроэнергетики и использования других возобновляемых источников энергии в регионе;

— сформировать систему показателей и дать экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики;

— обосновать экономическую, энергетическую и экологическую эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс СКФО.

Предметом исследования выступает экономический механизм использования топливно-энергетических ресурсов для эффективного развития экономики СКФО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной и зарубежной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, статистические методы анализа.

Информационную базу исследования составили действующие официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства науки и инноваций, Института экономики РАН и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Информационной основой проведения исследования послужили также материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по развитию форм и методов эффективного обеспечения функционирования региональной энергетики.

Основные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором.

1. Исследовано состояние региональной экономики СКФО, основных социально-экономических показателей субъектов округа и роль энергетики в его развитии. Представлена динамика основных макроэкономических показателей СКФО за период с 2000 по 2011 гг.

2. Определено место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям. Выявлено, что основными донорами являются Ставропольский край и Республика Дагестан.

3. Установлена объединяющая, системообразующая роль энергетики в развитии региональной экономики. Раскрыты сущность и необходимость инновационной трансформации энергетических отраслей СКФО, теоретически обоснованы важнейшее значение местных возобновляемых источников энергии, значительного гидроэнергетического потенциала территории и необходимость их согласованного, оптимального соотношения с локальными невозобновляемыми энергетическими ресурсами.

4. Исследованы потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в топливно-энергетическом комплексе страны. Дана оценка объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности СКФО.

5. Выявлено позитивное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономики и энергетики в современных условиях. Показана актуальность необходимости улучшения межнационального общения в условиях глобализации экономики и создания условий для повышения материального уровня и комфортности жизнеобеспечения населения, а также обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

6. Определены пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО. В основу стратегии положены три составляющие: экономическая, энергетическая и экологическая безопасность территории и населения. Предложены методологические подходы к созданию модели устойчивого развития экономики округа в условиях максимально рационального использования местных природных ресурсов и имеющихся возможностей освоения энергетических источников, а также минимального ущерба окружающей среде.

7. Обоснована необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике СКФО, направленных на формирование стратегии успешного взаимодействия на базе корпоративного управления, частно-

государственного партнерства, взаимосогласованности интересов местного бизнеса, населения и администрации в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения как небольших, отдаленных горных поселений, так и федерального округа в целом. Предусмотрен механизм передачи излишков произведенной на региональных ГЭС энергии в энергетическую систему страны, что является значительным источником пополнения регионального и местного бюджетов.

8 Рассмотрены и проанализированы перспективы развития гидроэнергетики и возможности использования других возобновляемых источников энергии в регионе. Расчетами показано, что в регионе имеется значительный недоиспользованный энергетический потенциал не только ископаемых видов топлива, но и возобновляемых источников энергии: гидроэнергии горных рек региона, биоресурсов, солнечной, ветровой энергии, показаны имеющиеся возможности освоения местных энергетических источников.

9. Сформирована система показателей и дано экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики. Баланс освоения или изъятия местных видов топлива и энергии строится на предложенном автором научном подходе к согласованному, непротиворечивому развитии СКФО в целом на базе оптимального экономического роста отдельных его регионов.

10. Обоснованы экономическая, энергетическая и экологическая эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО и роль государственного регулирования в ее повышении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - создана целостная система методологических и методических положений, теоретических обоснований путей и механизмов оптимального развития региональной экономики и энергетики в условиях глобализации и

возникающих рисков. Разработанные автором экономические основы развития региональной энергетики на примере СКФО могут быть использованы для решения аналогичной задачи в других федеральных округах России. Стратегия энергосбережения посредством использования местных возобновляемых источников энергии может быть внедрена как подсистема Региональной энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Предлагаемый в работе метод сочетания административных и рыночных механизмов регионального менеджмента затрагивает практически все аспекты региональной энергетической, финансовой политики, совершенствования межбюджетных и налоговых отношений.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на: VI Международной НПК «Экономика природопользования и природоохраны» в 2003 г., Пенза; Всероссийской НПК «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» в 2008 г., Махачкала, ДГТУ; И Международной НПК «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; III Международной НПК «Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую экономику» в 2010 г., Махачкала; I Молодёжном образовательном семинаре «Инвестиционный Дагестан» в 2010 г., Махачкала; VII Международной НПК «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» в 2011 г., Москва; Итоговых НТК ДГТУ с 2008 по 2011 г., Махачкала, ДГТУ.

Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Регионалистика», «Экономика энергетики» и «Микроэкономика» при реализации учебных планов Дагестанского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 27 научных трудов общим объемом 43,3 п. л., в том числе 3 монографии и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации обусловлены общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 262 страницах машинописного текста и включает 70 таблиц, 6 рисунков и 235 источников литературы и интернет-сайтов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследованы состояние региональной экономики СКФО, основных социально-экономических показателей субъектов округа и роль энергетики в его развитии. Представлена динамика основных макроэкономических показателей СКФО за период с 2000 по 2011 г.

Современное развитие региональной экономики, нормальное функционирование всех её отраслей во многом зависят от состояния и перспектив развития энергетики. Такое положение определяется не только макроэкономическим и микроэкономическим состоянием энергетического сектора, но в немалой степени и его мезоуровнем. Здесь под мезоуровнем имеется в виду корпоративный уровень организации и функционирования энергетических отраслей, который в регионах СКФО можно существенно улучшить. Состояние и перспективы развития экономики региона во многом зависят и от экономической политики всей страны, а также средств и способов организации и управления её отраслями на местах. В этом плане современные тенденции глобализации в немалой степени повышают актуальность перехода регионов в своей хозяйственно-экономической деятельности на инновационный путь.

В ходе проведенного в работе исследования дана характеристика субъектов СКФО, рассмотрены состояние природных ресурсов и возможностей их рационального использования в субъектах СКФО, современное состояние их экономик и направления развития энергетической отрасли.

Начиная с 2000 г. все края и республики Северного Кавказа находились в составе Южного федерального округа (ЮФО), образованного Указом Президента РФ Путина В.В. от 13 мая 2000 г. № 849. Вначале этот округ получил название Северо-Кавказского, но затем указом Президента РФ от 21 июня 2000 г. № 1149 был переименован в Южный с центром в г. Ростов-на-Дону. В состав ЮФО дополнительно вошли Астраханская и Волгоградская

области и Республика Калмыкия из Приволжского федерального округа. Создание ЮФО позволило придать новый импульс развитию экономики и социальной сферы Северного Кавказа.

Вместе с тем современное состояние регионов Юга России и необходимость их дальнейшего социально-экономического развития поставили на повестку дня вопрос о целесообразности создания здесь нового Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Это административное формирование Российской Федерации в центральной и восточной частях Северного Кавказа было образовано 19 января 2010 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов», утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849 и Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных округов исполнительной власти» путём выделения регионов из ЮФО. В его состав вошли 7 субъектов Российской Федерации (табл. 1, данные Росстата). При этом в составе ЮФО остались Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области и республики Адыгея и Калмыкия.

Таблица 1

Характеристика субъектов Российской Федерации в составе СКФО*

Субъект РФ Территория, тыс. км2 Население, тыс. человек Столица Население столицы, тыс. человек

Республика Дагестан 50,3 2977,4 Махачкала 577,9

Республика Ингушетия 19,3** 413,0 Магас 2,5

Кабардино-Балкарская

Республика 12,5 859,8 Нальчик 270,4

Карачаево-Черкесская

Республика 14,3 478,5 Черкесск 116,3

Республика Северная

Осетия-Алания 8,0 712,9 Владикавказ 313,8

Ставропольский край 66,2 2786,1 Ставрополь 401

Чеченская Республика ¡9 з*** 1269,1 Грозный 271

* Здесь и далее численность населения в регионах и населённых пунктах может различаться, так как в разных источниках она даётся не совсем одинаково. ** Вместе с Чеченской Республикой ***Вместе с Республикой Ингушетия.

Площадь СКФО составляет 172 360 км2, население насчитывает 9 496 800 человек, плотность населения примерно около 52 человека на 1 км2. Площадь территории округа составляет около 1% от площади территории всей Российской Федерации. Центр округа — город Пятигорск, который является единственным из центров округов, который не служит ни административным центром субъекта, входящего в округ, ни крупнейшим городом округа (хотя входит в крупную Кавказско-Минераловодскую агломерацию).

В табл. 2 представлено административно-территориальное деление субъектов СКФО по данным Госстата РФ «Основные социально-экономические показатели регионов Северо-Кавказского федерального округа» на 1 января 2010 г.

Таблица 2

Административно-территориальное деление субъектов СКФО

на 1 января 2010 г."

Административно-территориальное деление

районы города внутригородские поселки

районы, округа городского

города типа

Российская Федерация 1868 1099 328 1295

Северо- Кавказским

федеральный округ 114 56 20 39

Республика Дагестан 41 10 3 19

Республика Ингушетия 4 4 6 -

Кабардино-Балкарская

Республика 10 8 - 2

Карачаево-Черкесская

Республика 10 4 - 7

Республика Северная Осетия -

Алания 8 6 4 1

Чеченская Республика2' 15 5 4 3

Ставропольский край 26 19 3 7

" Единицы административно-территориального деления представлены в соответствии с

Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления

(ОКАТО), который принят и введен в действие на основании постановления Госстандарта

России от 31 июля 1995 г. №413.

2) В границах на 9 октября 2002 года.

В сентябре 2010 г. Правительство Российской Федерации утвердило Комплексную стратегию социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 г. Хотя сам федеральный округ не считается частью административного деления Российской Федерации, все регионы, входящие в его состав, являются субъектами Российской Федерации.

Отраслевая структура промышленного производства субъектов СКФО дана в таблице 3.

Основные социально-экономические показателе субъектов СКФО за 2009 г. сведены в таблицу 4 и их место в структуре округа - в таблицу 5. Анализ данных таблиц позволяет сделать вывод о том, что Ставропольский край и Республика Дагестан дают основной вклад в ВРП и производство электроэнергии, имеют значательные основные фонды в экономике округа.

По добыче полезных ископаемых лидируют Ставропольский край и Чеченская Республика. Наибольший объем инвестиций в основной капитал получают Ставропольский край и Республика Дагестан.

Таблица 3

Отраслевая структура промышленного производства СКФО, %

Регионы Всего Электроэнергетика Топливная Цветная металлургия Химическая и нефтепер. Машиностроение Лесная н деревообр. Пром. стойматер. Легкая Пищевая

Россия 100 10,7 21,7 7,3 5,9 18,9 3,9 3,1 12,5 1,2

СКФО 100 15,6 10,1 2,8 7,5 16,5 1,9 5,2 26,6 2,1

Республика Дагестан 100 21,9 19,8 - 2,9 13,4 0,4 5,6 32,7 0,1

Республика Ингушетия 100 30,8 48,5 - 1,7 1,0 0,3 13,3 3,2 -

Республика Кабардино-Балкария 100 18,0 0,1 4,5 0,5 27,5 0,7 3,5 40,3 0,3

Республика Карачаево-Черкесия 100 18,1 - 3,5 17,7 4,2 1,1 26,6 27,2 0,3

Республика Северная Осетия - Алания 100 11,8 0,2 15,6 1,4 6,7 1,7 4,6 50,5 0,3

Ставропольский край 100 27,3 5,3 - 19,2 13,3 0,8 - 23,7 3,6

На рис. 1 представлен ВРП субъектов СКФО, из которого следует, что Ставропольский край и Республика Дагестан представляют основную долю в суммарном ВРП СКФО.

2. Определено место СКФО в экономике Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям. Выявлено, что основными донорами являются Ставропольский край и Республика Дагестан.

Таблица 4.

Основные социально-экономические показатели субъектов СКФО, 2010 г.

Показатели Россия СКФО Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия-Алания Чеченская Республика Ставропольский край

Площадь территории, тыс.км2 17098,2 170,4 50,3 3,6 12,5 14,3 8,0 15,6 66,2

Численность населения на 1 ЯНВ.2010Г, тыс.чел. 141914,5 9254,9 2737,3 516,7 893,8 427,0 700,8 1268,1 2711,2

Средн. числ. занятых в экономик, тыс.чел. 67343,3 3256,2 942,0 65,5, 310,1 166,7 298,1 256,2 1217,6

Валовый региональный продукт в 20 Юг, млрд руб 32072,6 795,5 265,1 18,7 66,4 38,6 65,1 64,1 277,5

Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости на конец года),млн руб. 82538862 2057254 609909 40638 135976 112083 151730 207603 799315

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам эконом.деятельности, млн. руб

Добыча полезных ископаемых 5093259 14007 2068 380 224 1095 319 4152 5769

Обрабатывающие проиводства 14438755 175010 19992 401 17841 11388 11396 813 113179

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3155227 82949 11402 2579 6872 4462 6685 7358 43592

Сальдированный фин. результат (прибыль минус убыток) деятельности организации 4431609 -5532 4135 -190 -606 402 -1281 -17468 9476

Инвестиции в основной капитал. 7930255 261080,5 100934,8 7957,8 12053,5 10148 16700,4 34779,4 78506,6

Таблица 5

Место, занимаемое СКФО в Российской Федерации в 2009 г. по основным социально - экономическим показателям

Показатели Респ. Дагестан Респ. Ингушетия Кабар- Д11Н0- Балк-ар екая Респ. Кара-чаево-Черкес екая Респ. Респ. Северная Осетия-Алания Чеченская Респ. Ставропольский край

Площадь территории 52 81 78 77 79 75 45

Численность населения 15 72 59 75 64 41 16

Валовый региональный продукт на душу населения в 2008 г. 75 80 78 72 73 79 67

Основные фонды в экономике (по полной учетной стоимости; на конец года) 38 82 75 77 73 70 28

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собств. силами по видам экономической деятельности

Добыча полезных ископаемых 51 72 76 56 73 46 43

Обрабатывающие производства 66 83 67 73 72 79 34

Производство и распределение электроэнергии,газа и воды 62 77 74 76 75 73 25

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на душу населении

82 83 77 81 78 80 83

Инвестиции в основной капитал на душу населения 51 83 84 76 75 67 64

В таблице б показан удельный вес субъектов СКФО в основных социально-экономических показателях России за 2009 г. Из данных таблицы 6 также следует, что Ставропольский край и Республика Дагестан превышают в 3-4 раза показатели остальных регионов СКФО, по основным фондам это превышение еще значительнее. По производству электроэнергии лидирует Ставропольский край, по добыче полезных ископаемых - Ставропольский край и Чеченская Республика.

Таблица 6

Удельный вес субъектов СКФО в основных социально-экономических показателях России, 2010 г. (в процентах)

Показатели Россия Респ. Дагестан Респ. Ингушетия Кабар- Д11110- Балкарская Респ. Кара-чаево-Черкесская Респ. Респ. Северная Осетия Алания Чеченская Респ. Ставропольский край

Площадь территории 100 0,29 0,02 0,07 0,08 0,05 0,09 0,39

Численность населения на 1 января 2010 г. 100 1,9 0,4 0,6 0,3 0,5 0,9 1,9

Среднегодовая численность занятых в экономике 100 1,4 0,1 0,5 0,2 0,4 0,4 1,8

Валовой региональный продукт в 2008 г. 100 0,6 0,1 0,2 0,1 0,2 0,2 0,8

Основные фонды в экономике (на конец года) 100 0,7 0,05 0,2 0,1 0,2 0,3 1,0

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности:

добыча полезных ископаемых 100 0,04 0,01 0,004 0,02 0,01 0,1 ОД

обрабатывающие производства 100 0,1 0,003 0,1 0,1 0,1 0,01 0,8

производство и распределение электро-)нергии, газа и воды 100 0,4 0,1 0,2 0,1 0,2 0,2 1,4

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации

100 0,2 0,0 0,1 0,1 0,1 0,2 0,7

Инвестиции в основной капитал 100 1,3 0,1 0,2 0,1 0,2 0,4 1,0

3. Установлена объединяющая, системообразующая роль энергетики в развитии региональной экономики. Раскрыта сущность и необходимость инновационной трансформации энергетических отраслей СКФО, теоретически обосновано важнейшее значение местных возобновляемых источников энергии, значительного гидроэнергетического потенциала территории и необходимость их согласованного, оптимального соотношения с локальными невозобновляемыми энергетическими ресурсами.

Основу экономики Северного Кавказа составляет энергетическая отрасль, включающая газовую, нефтяную, каменноугольную и электроэнергетическую подотрасли. Индексы промышленного производства по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам и производству и распределению электроэнергии, газа и воды за январь-сентябрь 2011 г. в процентах к тому же периоду 2010 г. представлены в табл. 7. В целом по округу наблюдается повышение индекса на 5,4%, в основном, за счет обрабатывающих производств. Однако по добыче полезных ископаемых и производству и распределению электроэнергии, газа и воды произошло снижение показателей на 3-7%. На рис. 2 даны индексы промышленного производства по федеральным округам Российской Федерации.

Таблица 7

Индексы промышленного производства по видам экономической деятельности СКФО

Январь-сентябрь 2011 г. в% к январю-сентябрю 2010г.0 В том числе по видам экономической деятельности

добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Российская Федерация 105,2 102,4 107,2 100,6

Северо-Кавказский федеральный округ 105,4 93,3 109,0 97,6

Республика Дагестан 108,8 102,7 122,7 71,1

Республика Ингушетия 119,8 120,6 119,8 103,9

Кабардино-Балкарская Республика 101,7 65,0 99,9 110,2

Карачаево-Черкесская Республика 110,1 99.2 119,1 94,3

Республика Северная Осетия -Алания 109,1 103,0 116,0 94,0

Чеченская Республика 82,7 81,5 101,0 88,4

Ставропольский край 104,9 97,8 104,7 107,7

1) По видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

107,7

109,£

107,7

107,7

104,4

101,8

I I

> # > > # # / # У ^ ^ 0/ У «/ /

у9 / / </ * /

Рис. 2. Индексы промышленного производства по федеральным округам Российской Федерации

Северокавказский регион отличается достаточно богатыми сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. Так, запасы углей здесь составляют около 44 млрд т. Гидроэнергетические ресурсы только Дагестана оцениваются примерно в 55 млрд кВтч. В СКФО производство электроэнергии существенно превышает её потребление. Так, в 2010 г. электробаланс в СКФО составил: 22057 млн кВтч по производству и около 19400 млн кВтч — по потреблению. Имеются большие экономические возможности для последующего роста её производства почти во всех регионах округа.

В экономике СКФО представлены также цветная металлургия, разнообразное машиностроение, цементная и пищевая промышленность. В масштабах всей России весомый вклад Северный Кавказ вносит в сельскохозяйственное производство, остаётся одним из главных курортных зон страны, обладает богатыми и разнообразными источниками целебных минеральных вод, бальнеологическими и другими ресурсами; имеет хорошие

возможности для развития туризма. Его вклад в экономику всей страны в промышленном производстве составляет 8 %, а в сельском хозяйстве— 16%.

Значительное внимание уделяется вопросам совершенствования и развития нефтеперерабатывающих заводов, улучшения обслуживания потребителей энергии, а также технического обновления соответствующего оборудования и улучшения состояния электрических сетей в различных регионах страны. Эти задачи будут решать энергокомпании и государство.

Таким образом, новый Северо-Кавказский федеральный округ создан для дальнейшего осуществления на российской части Кавказа целей и задач по развитию Северо-Кавказского экономического региона, поставленных перед страной и этим краем при создании Южного федерального округа. Одно из центральных мест в этих планах занимало и занимает дальнейшее укрепление и развитие энергетической базы, способной на современном уровне осуществлять энергоснабжение всех отраслей экономики и бытовых потребностей населения. При этом федеральным и региональным структурам и органам, занимающимся энергетическими вопросами и проблемами, необходимо более конкретно определить, какие источники и виды первичных энергоресурсов следует задействовать при создании новых мощностей. Для этого, на наш взгляд, необходимо более активно и целенаправленно использовать опыт и знания учёных и специалистов регионов Северного Кавказа и всей страны в целом.

Это позволит создать систему более оптимального размещения центров генерации энергии с учётом ресурсных и других возможностей регионов, сделать более сбалансированным соотношение между возобновляемыми и невозобновляемыми источниками энергии и эффективнее решать имеющиеся и возникающие вновь экологические и другие экономические и социальные проблемы, которые весьма актуальны для СКФО.

4. Исследован потенциал топливно-энергетических отраслей СКФО и их значимость в объеме топливно-энергетического комплекса страны. Дана оценка объемов отгруженных товаров собственного производства,

выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности СКФО.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности СКФО в январе-сентябре 2011 г. превысил соответствующие показатели того же периода 2010 г. на величину от 15до 23% (табл. 8). По всем представленным видам экономической жизнедеятельности лидирует Ставропольский край, следом идут Чеченская Республика и Дагестан, а по производству электроэнергии — Кабардино-Балкарская Республика.

Дальнеовсточный Сибирский Уральский Приволжский Северо-Кавказский Южный Северо-Западный Центральный

1 Производство и распределение электроэнергии

в Обрабатывающие производства «Добыча полезных ископаемых

1000 2000

3000

4000

Рис. 3. Объем отгруженных товаров и услуг по видам экономической деятельности по федеральным округам Российской Федерации, млрд руб.

На рис. 3 отражен объем отгруженных товаров и услуг по федеральным округам Российской Федерации в январе-сентябре 2011 г. За указанный период в СКФО этот объем составил: по добыче полезных ископаемых 12,8 млрд руб, по обрабатывающим производствам — 191,7 млрд руб. и по производству и распределению электроэнергии, газа и воды 73,2 млрд руб. (см. табл. 8).

Таблица 8

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по видам экономической деятельности СКФО в январе-сентябре 2011 г.

(в действующих ценах)

Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

млн. руб. январь-сентябрь 2011 г. в%к январю-сентябрю 2010г. млн. руб. январь-сентябрь 2011 г. в%к январю-сентябрю 2010г. млн. руб. январь-сентябрь 2011 г. в%к январю-сентябрю 2010г.

Российская Федерация, млрд руб. 5770 131,3 15696 124,8 2807 113,8

Северо-Кавказский федеральный округ 12816 122,4 191666 122,8 73209 115,6

Республика Дагестан 2296 156,6 14914 129,2 10052 99,8

Республика Ингушетия 549 в 2,0 р. 416 151,4 809 119,5

Кабарди но-Балкарская Республика 84,0 114,9 18960 131,4 7488 126,0

Карачаево-Черкесская Республика 1221 114,6 17454 154,3 4003 104,5

Республика Северная Осетия - Алания 195 115,4 10654 118,0 3410 133,8

Чеченская Республика 3239 130,6 818 162,0 5974 113,3

Ставропольский край 5232 105.8 128448 117,9 41473 118,6

Определяя задачи совершенствования экономических основ энергетики регионов, следует также отметить, что для нашей страны и её регионов весьма актуальным является решение вопросов энергосбережения, энергоэффективности и энергоаудита, что требует с одной стороны общего подхода, а с другой - учёта особенностей состояния и возможностей развития энергетических отраслей в каждом конкретном регионе. В этом плане пока ещё остаётся недостаточно решённой задача учёта реального потребления природного газа и воды различными предприятиями, фирмами и индивидуальными пользователями.

5. Выявлено познтнвное участие многонационального населения Северного Кавказа в развитии его экономик» и энергетики в современных условиях. Показана актуальность необходимости улучшения межнационального общения в условиях глобализации экономики и

создания условий для повышения материального уровня и комфортности жизнеобеспечения населения, а также обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

Для республик, входящих в состав СКФО, характерны многонациональность и многоконфессиональность. При этом наиболее крупной и многонаселённой среди них является Республика Дагестан. Из всего населения округа примерно одну треть составляют русские, а остальные две трети - представители других национальностей. Это означает, что для стабильного и динамичного развития экономики в этом регионе России одной из наиболее актуальных проблем является укрепление и развитие межнациональных отношений. Необходимые конкретные ориентиры и пути решения этой проблемы рассмотрены в статье В.В. Путина «Россия: национальный вопрос».

В целях развития экономики Северного Кавказа и создания здесь значительного числа новых рабочих мест на сессии Петербургского международного экономического форума был представлен проект «Новые туристические направления - Северный Кавказ». Ключевой вопрос в сфере энергетики — кадровое обеспечение, что является важным условием конкурентоспособности. Движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетики СКФО:

— рост производства в экономике, который порождает рост спроса на энергию;

— развитие межрегиональных связей;

— повышение эффективного использования топлива и экологической безопасности;

— проведение государственной и региональной политики рационального использования энергии;

— структурные реформы в отрасли (укрепление генерирующих компаний, переход сетевых мощностей в государственную или региональную

собственность, смена управленческой структуры - переход к прямому управлению энергетическими предприятиями);

— развитие инфраструктуры и либерализация оптовых рынков электроэнергии;

— выход на российский и мировой рынок электроэнергии.

6. Определены пути и механизмы совершенствования и дальнейшего развития энергетики в регионах СКФО на примере Ставропольского края. В основу стратегии положены три составляющие: экономическая, энергетическая и экологическая безопасность территории и населения. Предложены методологические подходы к созданию модели устойчивого развития экономики округа в условиях максимально рационального использования местных природных ресурсов и имеющихся возможностей освоения энергетических источников, а также минимального ущерба окружающей среде.

Локомотивом в развитии регионов Северо-Кавказского федерального округа является Ставропольский край. По величине территории край занимает 48-е место в стране. Его общая площадь равна 66 160 км2, в том числе водная поверхность составляет 0,6 % всей территории. По количеству населения он стоит на 14-м месте с численностью 2 786 084 человека (данные за 2010 г.) при плотности 42,1 человека на 1 км2.

По ВРП Ставропольский край находится на 33-м месте, что составляет 275,1 млрд руб. (по данным за 2008 г.); на душу населения приходится 101,7 тыс. руб. в год.

Среди полезных ископаемых — природный газ, нефть, полиметаллы, содержащие уран, строительные материалы. Наиболее известные месторождения газа — Северо-Ставропольско-Пелагиадинское (запасы около 229 млрд м3) и Сенгилеевское; газового конденсата — Мирненское и Расшеватское; нефти — Прасковейское. В крае имеются значительные запасы геотермальных вод, которые освоены на крупных месторождениях (Казьминское, Георгиевское, Терско-Галюгаевское, Нижне-Зеленчукское и др.)

с общим дебитом в 12 тыс. м3/сут. Запасы строительного сырья к началу 2000 г. (завершение 1999 г.) составляли: строительные глины - 90 млн м3, керамзит -12 млн м3, силикаты - 125 млн м3, песчано-гравийные материалы - 290 млн м3, строительный камень и материалы для производства стекла -соответственно 170 млн м3 и 4,6 млн т.

Особое богатство края — минеральные лечебные воды, из объёма которых к 2000 г. использовалось около 1370 м3/сут., т.е. примерно 10% потенциала. Реки и сбросные каналы региона обладают значительным энергетическим потенциалом, используемым к 2000 г. в размере до 750 млн кВт ч в год.

Ведущими отраслями промышленности являются: машиностроение (электротехническое оборудование, станки, приборы, автокраны, автоприцепы), электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная в Георгиевске, сахарная - в Ставрополе), химическая (минеральные удобрения в Невинномысске, оргсинтез в Будённовске), производство стройматериалов (стекольная в Минеральных Водах), легкая промышленность (шерстяная в Невинномысске, кожевенная в Будённовске), мебельная, а также микробиологическая (Ставрополь).

В крае имеются крупные объекты энергетики: Ставропольская ГРЭС -мощность 2400 МВт, годовая выработка 9 млрд кВт-ч (данные 2004 г.), Невинномысская ГРЭС (1290 МВт, 6,064 млрд кВт-ч, 2006 г.), Кубанская ГЭС 3 (87 МВт, 0,193 млрд кВт-ч, среднегодовая), Кубанская ГЭС 4 (78 МВт, 0,183 млрд кВт-ч, среднегодовая), Егорлыкская ГЭС (30 МВт, 0,112 млрд кВт-ч, среднегодовая) и Кисловодская ТЭЦ (12 МВт). Полная установленная мощность всех объектов составляет 4222 МВт. Суммарное производство энергии всеми электростанциями достигает уровня 18 млрд кВт-ч в год. А производство тепловой энергии в год — около 11 млн Гкал. В крае хорошо развиты различные виды транспорта, имеется целая сеть нефте- и газопроводов.

В целом представленные выше данные показывают, что по своему экономическому уровню и возможностям развития энергетики Ставропольский

край может надёжно служить флагманом экономического роста всех регионов СКФО.

Поэтому в основу стратегии развития СКФО положены три составляющие: экономическая, энергетическая и экологическая безопасность территории и населения, что является основой модели устойчивого развития экономики округа в условиях максимально рационального использования местных природных ресурсов и имеющихся возможностей освоения энергетических источников, а также минимального ущерба окружающей среде.

7. Обоснована необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике СКФО на примере республики Дагестан, направленных на формирование стратегии успешного взаимодействия на базе корпоративного управления, частно-государственного партнерства, взаимосогласованности интересов местного бизнеса, населения и администрации в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения как небольших, отдаленных горных поселений, так и федерального округа в целом. Предусмотрен механизм передачи излишков произведенной на региональных ГЭС энергии в энергетическую систему страны, что является значительным источником пополнения регионального и местного бюджетов.

Необходимость улучшения организационных форм деятельности в энергетике СКФО целесообразно рассмотреть на примере республики Дагестан. В Советском Союзе Дагестан в большей мере был аграрной республикой с хорошо развитым сельским хозяйством. При этом значительное место в его экономике занимали также промышленность и строительство. Развивались пищевое производство и сфера услуг. Однако темпы развития промышленных отраслей были недостаточно высокими. Поэтому ещё в тот период на первый план экономического развития выступила проблема превращения Дагестана в индустриально-аграрный регион с преобладающим развитием сельского хозяйства, а также лёгкой, пищевой и перерабатывающей

промышленности, для чего было необходимо дальнейшее целенаправленное развитие энергетического сектора экономики.

Однако в последующий период перехода к рыночной экономике эта проблема не нашла своего разрешения, более того, индустриальный сектор экономики существенно сократился. Было прекращено производство на многих предприятиях консервной, лёгкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. В промышленном секторе появилось немало слабых, кустарных предприятий.

Вместе с тем, в этот период достаточно сильной оставались энергетика и частично строительство и транспорт. Начавшаяся с 2000 г. в нашей стране стабилизация общественно — политической жизни и курс на обновление экономической политики страны позволили экономике России перейти к постепенному укреплению и развитию своих основных отраслей. Локомотивом такого позитивного сдвига выступили отрасли топливно-нергетического комплекса страны (ТЭК), ставшие основой улучшения положения в экономике и повышения уровня жизни населения республики.

В настоящее время Дагестан существенно нарастил свой промышленный потенциал, в Дагестане более успешно стали функционировать не только энергетика, но и машиностроение, пищевая, лёгкая и частично нефтегазовая промышленность, промышленность стройматериалов и некоторые другие.

Из этого с достаточной определённостью вытекает вывод о том, что естественно-географическое положение, имеющиеся довольно богатые природные и трудовые ресурсы, а также большое стремление республики и её населения улучшить своё социально-экономическое положение дают основание для благоприятного прогноза в отношении состояния и будущего развития энергетических отраслей экономики и всего народного хозяйства Дагестана как составной части Российской Федерации.

Рассмотрим природно-ресурсный потенциал республики Дагестан, предварительно дав геополитическую характеристику его территории. Дагестан является самой большой республикой СКФО. Столицей Республики Дагестан

является город Махачкала. Население города составляет примерно 550 тыс. человек. Территория Дагестана составляет 50,3 тыс. км2, а население - порядка 2 600 тыс. человек. Республика включает 10 городов и 41 район. Статус городов имеют Буйнакск, Дагестанские Огни, Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр, Махачкала, Хасавюрт и Южно-Сухокумск.

Перед республикой, её населением, а также руководящими, хозяйственными и экологическими службами стоит проблема сохранения и обновления богатств природы, лесных массивов. В этом плане свою положительную роль играют особо охраняемые природные территории: национальные природные парки, заповедники, заказники и другие угодья. По официальным данным в настоящее время в Дагестане имеются около 20 таких территорий и более 300 памятников природы.

В СКФО Дагестан является самой богатой водными ресурсами республикой. На западе ей принадлежат восточное побережье и прибрежные воды Каспийского моря. В Дагестане сосредоточено почти 40% гидроресурсов Северного Кавказа.

Огромным богатством не только Дагестана, но и всей России является уникальный внутренний водоём - Каспийское море, уровень которого находится примерно на 27 м ниже уровня Мирового океана.

На территории Дагестана протекает много больших, средних и малых рек, общей протяжённостью около 24125 км. Все они текут в сторону Каспийского моря, куда в конечном итоге впадают 14 рек. Среди крупных речных бассейнов республики можно определить четыре. Это бассейны Сулака, Терека, Самура и рек предгорного Дагестана. Из них наиболее крупным является бассейн реки Сулак. Это самая большая река, которая имеет от слияния её основных притоков - Андийского и Аварского Койсу до впадения в Каспийское море -длину в 169 км, с площадью водосбора 15200 км2. Вторым по величине речным бассейном является бассейн реки Терек. Она берёт своё начало на территории Грузии у вершины Зилга-Хох. Терек занимает площадь в 12665 км2, из которых площадь водосбора составляет 4371 км2. Общая длина реки равна 591 км.

Самой крупной рекой в Южном Дагестане является Самур, который протекает вдоль границы с Азербайджаном. Он берёт своё начало на склонах вершины Гутон и имеет 65 притоков, наиболее крупными из которых являются Дюльтычай, Ахтычай, Уссухчай и др. Длина Самура равна 213 км, установленная площадь водосбора составляет 4990 км2. К рекам Предгорного Дагестана относятся Акташ, Уллучай, Манасозень, Рубас, Даргвачай, Шураозень и Гамриозень. По водному режиму реки Дагестана подразделяются на 4 группы. Реки 1-й группы имеют половодье в теплую часть года. К ним относятся притоки рек Сулак и Самур и верховья рек Уллучай, Рубас и Гюльгеричай. Реки 2-й группы характерны для северной части республики. Это Акташ, Ярыгсу, Ямансу и Аксай. Они характеризуются значительными паводками в теплое время года.

В восточной части Дагестана между реками Сулак и Самур протекают реки с весенним половодьем и осенними паводками; они составляют 3-ю группу. В них производится интенсивный водозабор на орошение и другие цели. В 4-ю группу входят более мелководные реки.

Дагестан обладает значительными запасами полезных ископаемых. Это углеводороды, минеральное сырьё, колчеданно-полиметаллические руды, нерудное сырьё, а также целый ряд неметаллических полезных ископаемых, строительных и других материалов, среди которых значительное место занимают природные энергоносители. Разработка залежей нефти в республике началась с Берикейского месторождения, где в 1902 г. промысловики получили первый нефтяной фонтан. С открытием Избербашского месторождения в 1936 г. в Дагестане начались целенаправленные геологоразведочные, буровые и промысловые работы. Были открыты Дузлакское, Махачкалинское и Тарнаирское нефтяные, а также Дагогнинское и Хошмензилское газовые месторождения. Позже стали разрабатываться целый ряд новых месторождений углеводородов вблизи Махачкалы и в других районах Равнинного и Предгорного Дагестана, что способствовало развитию энергетического комплекса, одним из основных звеньев которого является энергосбережение.

Вполне очевидно, что этот региональный аспект нового подхода к решению задач энергетики относится и к другим энергетическим отраслям Дагестана.

Анализ состояния энергетических отраслей республики показывает, что несмотря на возникшие и сохраняющиеся трудности, в Дагестане традиционно развивалась и развивается гидроэлектроэнергетика. Кроме электроэнергетики топливно-энергетическая система Дагестана включает добычу, транспортировку и перевалку углеводородов, а также выработку энергии из геотермальных и других источников. При этом, основная часть нефтепромыслов сосредоточена в районах гг. Махачкала, Избербаш, Южносухокумск. Природный газ добывается на месторождении «Димитровское» в районе г. Каспийска, которое является самым крупным в республике газоконденсатным месторождением, и в незначительных количествах в районах гг. Дагестанские Огни и Избербаш. Использование геотермальных ресурсов осуществляется на месторождениях, расположенных в районах гг. Кизляр, Махачкала и Избербаш. По данным специалистов потенциальные запасы углеводородов в республике довольно значительны: по нефти с конденсатом составляют 509,3 млн т (из них на суше 169,3 млн т; остальные 340 млн т - на море), по природному газу они оцениваются в 870,2 млрд м3 (из них на суше 337,2 млрд м3 и на море 540 млрд м3). На месторождении «Димитровское», которое обеспечивает примерно 96% всей добычи газа в республике, промышленные запасы газа составляют около 41 млрд м3; причём они выработаны всего лишь на 27% и поэтому имеют хорошую перспективу на будущее.

Хорошую перспективу развития в республике имеют также солнечная, геотермальная и ветровая энергетика, промышленное освоение которых по существу только начинается.

В целом энергетические отрасли Дагестана во многом нацелены на выработку и использование экологически чистой, возобновляемой энергии имеющихся в республике источников, среди которых ведущее место занимают гидроэнергетические ресурсы.

По состоянию на май 2011 г. согласно информации Министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан на рынке электроэнергетики функционируют пять крупных самостоятельных организаций. К ним относятся генерирующие организации: Филиал ОАО «РусГидро» - Дагестанский филиал; Филиал ОАО «РусГидро» - Ирганайская ГЭС; ООО «Дагестанэнерго» (ранее Филиал ДПП ООО «Лукойл Ростовэнерго») и энергосбытовая компания: ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК). Наряду с гарантирующим поставщиком ОАО ДЭСК, в ряде городов имеются оптовые покупатели-перепродавцы электроэнергии (ООО «Энергосбыт 1», г. Махачкала; МУП «Каспэнергосбыт», г. Каспийск; МУП «Кизилюртэнергосбыт», г. Кизилюрт). Кроме того, имеются и транспортирующие организации: Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Юга» — «Каспийское предприятие МЭС» (по магистральным сетям); Филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» - Дагэнерго, в ведении которого находятся сети ВЛ 04/6-10/35/110 кВ, а также учреждённый ОАО «МРСК СК» ОАО «Дагэнергосеть» (по распределительным сетям). На настоящее время на предприятиях электроэнергетики работает около 5400 человек со средней зарплатой 16 тыс. 365 руб. в месяц. Суммарная установленная мощность электростанций составляет 1821,86 МВт, с выработкой электроэнергии на ГЭС от 4500 до 5400 млн кВтч в год (в зависимости от водности рек), на ТЭЦ — около 90 млн. кВтч в год ( при мощности тепловых станций 36 МВт)». Всего же в республике в 2010 г. выработано 5541,07 млн. кВтч электрической энергии. При этом дагестанским потребителям отпущено 5018 млн кВтч и более 500 млн кВтч выдано в единую энергосистему. Генерирующие гидроэлектростанции республики представлены в таблице 9.

Таблица 9

Состав генерирующих гидроэлектростанции Дагестана

Наименование ГЭС Установленная Год ввода в

мощность, МВт эксплуатацию

Дагестанский филиал

ОАО «РусГидро»:

Чиркейская ГЭС 1000 С 1944 по 1976

Миатлинская ГЭС 220 С 1985 по 1986

Чирюртовская ГЭС 1 72 С 1961 по 1962

Чирюртовская ГЭС 2 9 1964

Гергебильская ГЭС 17,8 1938, с 1991 по 1993

Ахтынсквя ГЭС 1,8 С 1997 по 2001

Курушская МГЭС 0,5 1950

Бавтугайская МГЭС 0,6 2004

Гунибская ГЭС 15 Май 2005

Агульская МГЭС 0,6 Март 2006

Гельбахская ГЭС 44 Октябрь 2006

Магинская МГЭС 1,2 Январь 2007

Амсарская МГЭС 0,6 С 2007 по 2008

Аракульская МГЭС 1,4 2008

Шиназская МГЭС 1,36 2008

Ирганайская ГЭС 400 С 1998 по 2006

Филиал ДПП ООО

«Лукойл Ростовэнерго»:

Махачкалинская ТЭЦ 18

Каспийская ТЭЦ 18

Всего по республике 1821,86 По 2008

Следует отметить, что в республике пока ещё используется сравнительно небольшая часть имеющегося потенциала гидроресурсов рек, которые оцениваются экспертами примерно в 55 млрд кВтч. Для их более эффективного использования российское и дагестанское руководство усиливают необходимые меры по созданию в республике привлекательного инвестиционного климата. При этом ставится задача привлечения в энергетический сектор и другие отрасли экономики республики весьма значительного количества материальных и финансовых средств отечественных и иностранных инвесторов.

В настоящее время в Дагестане продолжается строительство новых гидроэлектростанций. Институтом «Ленгидропроект» разработаны проекты строительства станций на реках Андийское Койсу, Аварское Койсу и Самур. Определены мероприятия по установке на Ирганайской ГЭС 3 и 4

гидроагрегатов (по 200 МВт каждый) с доведением мощности станции до проектных 800 МВт, что позволит стабилизировать потребление энергии в Дагестане. До 2013 г. планируется завершение строительства Гоцатлинской ГЭС с ожидаемой мощностью 100 МВт. Кроме того, перспективными планами страны по размещению объектов электроэнергетики до 2020 г. и на последующий период до 2030 г. предусматривается возможность сооружения Тантарийской ГЭС на 200 МВт, Ботлихской ГЭС на 132 МВт и Тиндийской ГЭС на 102 МВт, а также других объектов гидроэнергетики.

В целом, энергетическая стратегия Дагестана и всего СКФО строится на максимально рациональном использовании огромного потенциала местных возобновляемых источников энергии посредством успешного взаимодействия на базе корпоративного управления, частно-государственного партнерства, взаимосогласованности интересов местного бизнеса, населения и администрации в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения как небольших, отдаленных горных поселений, так и округа в целом. Региональный и местный бюджеты имеют стабильный источник пополнения за счет доходов от продажи излишков произведенной на региональных ГЭС энергии в энергетическую систему страны.

8. Рассмотрены и проанализированы перспективы развития гидроэнергетики и возможности использования других возобновляемых источников энергии в регионе. Расчетами показано, что в регионе имеется значительный недоиспользованный энергетический потенциал не только ископаемых видов топлива, но и возобновляемых источников энергии: гндроэнергин горных рек региона, бноресурсов, солнечной, ветровой энергии, показаны имеющиеся возможности освоения местных энергетических источников.

В работе обоснована необходимость более активного освоения и развития в регионах округа возобновляемых источников энергии, в частности, гидроэнергии. Как известно, владельцем большинства гидроэлектростанций в нашей стране является созданная в декабре 2004 г. крупнейшая российская генерирующая

компания - Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания» - ОАО «РусГидро», которая до июня 2008 г. называлась «ГидроОГК». По опубликованным данным за 2010 г. её уставной капитал составляет около 288696 млн рублей, а количество сотрудников -примерно 5500. С учётом Саяно-Шушенской ГЭС в компанию входят 68 объектов возобновляемой энергетики с общей установленной мощностью 26100 МВт, в том числе 55 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью 25434 МВт. Большая часть уставного капитала компании в количестве 57,9% принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Кроме энергии потоков воды компания использует и другие источники возобновляемой энергии: морских приливов, ветра и геотермальную энергию. До 2015 г. компания планирует затратить более 400 млрд руб. на строительство новых мощностей в России. При этом на реконструкцию и обновление технической базы и разработку новых технологий возобновляемой энергетики компанией будет направлено примерно 90 млрд руб. Значительная доля этих денежных ресурсов планируется для регионов СКФО. Как сообщил в начале 2010 г. председатель правления ОАО «РусГидро» Е. Дод, компания планирует до 2015 г. инвестировать в развитие и укрепление гидроэнергетики Кавказа более 60 млрд руб. При этом он особо отметил, что «общий потенциал гидрогенерации на Кавказе - 4,5 тыс. мегаватт, и, конечно, грех его не осваивать, тем более что есть хорошие школы гидроэнергетиков в Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии».

В своё время мы обосновали необходимость укрепления и дальнейшего развития гидроэнергетического сектора экономики регионов страны с учётом их природных условий. При этом на Северном Кавказа, и в частности в Дагестанской республике, есть большие возможности для более целенаправленного использования возобновляемой энергии воды в целях эффективного развития экономических отраслей. На основе значительного фактического материала вытекает вывод о возможности и даже необходимости

более существенного развития энергетики средних и малых ГЭС. При этом мнения и взгляды современных экономистов и энергетиков во многом также схожи со сформулированными нами подходами.

В сентябре 2010 г. была утверждена и в октябре того же года опубликована в печати «Стратегия социально - экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». Наряду с другими насущными задачами в этом стратегическом документе предусматривалось решение ряда энергетических вопросов. В области гидроэнергетики были выделены два приоритетных проекта на период с 2011 по 2013 гг. и три перспективных проекта, которые будут реализованы в будущем. К приоритетным проектам отнесены «Реконструкция Зеленчукской ГЭС-ГАЭС», а также «Реконструкция Верхне-Красногорской ГЭС». Обе эти энергетические станции расположены в Карачаево-Черкесии. Следует отметить, что первый гидроагрегат Зеленчукской ГЭС был введён в строй ещё в 1999 г., а второй - в 2000 г.

Затем было завершено строительство деривационного тракта, где планировалось установить ещё два гидроагрегата. Было принято решение использовать имеющийся задел для строительства гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Принцип работы ГАЭС состоит в том, что в ночное время, когда на электростанции вырабатывается избыток энергии, часть её используется для поднятия воды в верхний бассейн суточного регулирования. Затем, в дневное время, когда потребление электроэнергии значительно возрастает, эта масса воды используется для выработки электроэнергии. Гидроагрегаты ГАЭС устанавливаются в гнёзда, которые ранее были подготовлены для третьего и четвёртого агрегатов Зеленчукской ГЭС. Для решения такой задачи требуется строительство и других необходимых объектов ГЭС-ГАЭС. Планируемая мощность гидростанции составит 140 МВт. Полностью ввод станции запланирован на 2013 г.

Второй приоритетный проект предусматривает сооружение для ВерхнеКрасногорской ГЭС земляной плотины длиной в 35 м и деривационного канала

длиной в 2 км, а также строительство самого здания гидростанции. На ГЭС будут работать 4 гидроагрегата общей мощностью в 87,3 МВт.

Одним из перспективных проектов в области гидроэнергетики Северного Кавказа является завершение строительства в Дагестане Ирганайской ГЭС, начатого ещё в 1979 г. Первый гидроагрегат этой станции был введён в строй в 1998 г., а второй в 2001 г. В 2008 г. было завершены строительство плотины и заполнение всего водохранилища. Таким образом, ныне на Ирганайской ГЭС функционируют два гидроагрегата общей мощностью порядка 400 МВт. В дальнейшем планируется сооружение второго деривационного туннеля, установление ещё двух гидроагрегатов и достройка турбинных водоводов. Ввод в действие новых двух гидроагрегатов не только увеличит общую мощность ГЭС, но и повысит стабильность энергосистемы и улучшит её функционирование путем добавления в систему необходимых 400 МВт высокоманевренных энергомощностей. Другими двумя перспективными проектами являются «Строительство Черек-Балкарского каскада гидроэлектростанций в Кабардино-Балкарии» и «Строительство каскада гидроэлектростанций на реке Аргун («Чириюртовская» и «Дубаюртовская»)» в Чеченской республике.

Следует отметить, что при всей значимости больших ГЭС имеется существенная зависимость вырабатываемой ими энергии от таких факторов, как заморозки и иные колебания уровня воды в реках. Поэтому при дальнейшем наращивании энергетических мощностей в регионах следует, на наш взгляд, значительно увеличить «запас прочности» электростанций. К таким способам следует отнести более эффективное использование энергии малых рек, которых много на Северном Кавказе; только в Дагестане их 285. Хотя в ряде регионов округа предусматривается восстановление и реконструкция старых и сооружение новых 29 малых ГЭС общей мощностью 214 МВт, эту работу следует активизировать. Кроме того, для дальнейшего развития энергетики Республики Дагестан и всего СКФО необходимо ускорить

использование других экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Отметим, что в ЕС и других странах мира к возобновляемым, альтернативным видам энергии кроме гидроэнергии относят энергию биомассы, Солнца, ветра, воды, геотермальных источников, океана, а также водород и химические источники тока. В ряде случаев сюда же причисляют и атомную энергию. В соответствии с «Новой энергетической политикой ЕС», которая находит активную административную поддержку, считается, что развитие возобновляемых источников энергии как в коммерческом, так и в технологическом плане может определить перспективу энергетики будущего, которая со временем станет императивом и для России.

В Дагестане и других регионах СКФО ведётся определённая работа по использованию энергии геотермальных источников, ветра, солнечной и других возобновляемых источников энергии. По сообщениям СМИ Дагестана «власти республики Дагестан уже приступили к разработке целевой программы, направленной на использование альтернативных источников энергии. Главной целью разрабатываемой программы является возможность доведения доли возобновляемых источников энергии до 20% от всего топливно -энергетического баланса республики». Использованием геотермального тепла в Дагестане занимается фирма «Геоэкопром», которая в 2010 г. поставила потребителям 101 тыс. Гкал тепловой энергии. Исследованиями в области разработки и использования геотермальной и других видов возобновляемой энергии занимаются специалисты Института геотермии ДНЦ Российской Академии Наук и некоторых других организаций и фирм. Подсчитано, что количество ветровой энергии в Дагестане составляет величину порядка 60 млрд. квт-ч в год, а солнечная энергия в Дагестане доступна на протяжении около 300 дней в году. Потенциал большой, но используется слабо.

Это подтверждает наши выводы о том, что в регионе имеется значительный недоиспользованный энергетический потенциал ископаемых

видов топлива и возобновляемых источников энергии: гидроэнергии горных рек региона, биоресурсов, солнечной, геотермальной и ветровой энергии.

9. Сформирована система показателен и дано экономическое обоснование учёта экономической деятельности в сфере энергетики. Баланс освоения или изъятия местных видов топлива и энергии строится на предложенном автором научном подходе к согласованному, непротиворечивому развитии СКФО в целом на базе оптимального экономического роста отдельных его регионов.

Развитие энергетического комплекса и всей энергетики России, как и энергетики других стран мира, требует разработки стратегии ее развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу с учетом региональных особенностей. При этом необходим компетентный, квалифицированный, тщательный выбор соответствующих перспективных источников энергии и их правильное размещение по регионам страны. Такое понимание энергетической стратегии по существу является важнейшей региональной составляющей всей экономической политики России.

Большая роль отводится проблеме энергосбережения. Ее решению призван способствовать принятый 23 ноября 2009 г. Федеральный Закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В целях его реализации разработана региональная Программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Дагестан на 2010-2015 годы и на период до 2020 года». Она принята постановлением правительства республики от 30 июля 2010 г. № 277а. Эта Программа предусматривает целый комплекс мер по более эффективному и рациональному использованию имеющихся в Дагестане энергоресурсов. Одновременно разработана программа «Использование возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан». Обе эти программы готовились для утверждения в качестве Законов Республики Дагестан. Кроме того, Правительство Дагестана своим постановлением от 29 апреля 2011 г. № 131

приняло ещё одну специальную программу по электроэнергетике «Схемы и Программа развития электроэнергетики на период 2011-2016 гг. и на период до 2021 года». Для выполнения запланированных в программах мероприятий как в РД, так и в СКФО имеются необходимые источники первичных энергоресурсов, а также другие возможности и условия.

В результате принятых мер производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Дагестане и других регионах округа за период с 2000 по 2009 заметно возрастало (таблица 10). Однако для дальнейшего реального развития энергетического сектора республики и претворения в жизнь намечаемых мер необходимо более тщательно и взвешенно определить особенности дагестанской энергетики с точки зрения возможностей отдельных энергетических источников, систем и структур.

Таблица 10

Индексы производства по виду экономической деятельности

«Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»

(в % к предыдущему году)

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Российская Федерация" 104,0 101,4 104,8 103,3 101,1 100,9 103,4 99,4 100,6 96,1

Северо-Кавказский

федеральный округ2' 106,2 102,9 1053 95,0 102,7 100,9 101,5 101,6 105,1 96,7

Республика Дагестан 97,2 120,4 129,7 76,7 131,0 97,8 78,6 119,2 101,1 114,6

Республика Ингушетия 73,5 94,4 94,0

Кабардино-Балкарская

Республика 98,4 108,1 103,1 181,5 98,5 104,5 100,2 99,7 101,1 98,4

Карачаево-Черкесская

Республика 104,2 115,0 112,4 101,5 95,0 102,5 124,4 103,6 94,2 94,7

Республика Северная

Осетия - Алания 98,4 100,2 106,5 96,7 100,8 92,2 111,5 97,7 103,4 104,9

Чеченская Республика 135,0 112,2

Ставропольский край 109,2 98,8 97,3 97,8 96,9 102,2 106,5 97,8 105,9 92,2

'' С учетом поправки на неформальную деятельность.

г) Без учета данных за 2000-2006 гг. по Республике Ингушетия, за 2000-2007 гг. по Чеченской Республике._

Укрепление и дальнейшее стабильное развитие энергетики в регионе во многом определяются выбором, установлением соответствующей модели регионализации. Нужен учёт имеющихся в регионе, например в Дагестане,

природных ресурсов, других факторов, оказывающих существенное влияние на энергетику, учёт современного состояния энергетики региона. Анализ состояния энергетических отраслей показывает, что их планомерное, экономически целесообразное и выгодное развитие в регионах способно перевести региональную энергетику в разряд системообразующих отраслей, способных придать новые импульсы всей экономике. Для Северного Кавказа развитие энергетики - одно из обязательных условий подъёма экономики, ибо энергетическая отрасль является стратегической, системообразующей.

10. Обоснована экономическая, энергетическая и экологическая эффективность функционирования энергетического комплекса СКФО и роль государственного регулирования в ее повышении.

Успешное развитие энергетики является весьма актуальной проблемой как в глобальном, так и в региональном аспекте. С позиций рыночной экономики ныне необходимо не только наращивание энергетических мощностей, но и одновременное повышение экономической эффективности, экологической безопасности, рентабельности производства энергии и её конкурентоспособности. В этом плане принятый Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности предусматривает дальнейшее совершенствование механизмов финансирования энергетических отраслей, более лучшие энергоаудит и энергосервис, а также ряд других мер.

Для экономики СКФО, как и для всей страны в целом, принципиально важно обеспечение нового подхода для создания необходимых предпосылок разумного использования возникающих возможностей с целью дальнейшего развития и укрепления энергетических отраслей. Регионы СКФО располагают большими запасами первичных энергоресурсов. При этом в Республике Дагестан и других регионах СКФО ведущее место в энергетике занимают гидроэнергетические ресурсы, рациональное использование которых основано на тщательном изучении и решении вопросов энергоэффективности и энергобезопасности и совершенствовании системы планирования, размещения и эксплуатации генерирующих мощностей.

Как отмечает полномочный представитель Президента России в СКФО, вице-премьер Правительства РФ А. Хлопонин, в стратегическом плане реализация энергетического потенциала обозначена приоритетным направлением социально-экономического развития округа: ведь «развитие энергетического потенциала, безусловно, даст округу и инвестиции и рабочие места. На сегодняшний день энергетический потенциал у Северного Кавказа огромный». С целью содействия решению возникающих в региональной экономике энергетических задач в Северо-Кавказском федеральном округе создан Совет по энергетике, который, в частности, будет помогать потребителям и поставщикам электроэнергии с соответствующими платежами, а также решать другие вопросы.

Это создаст условия для повышения народнохозяйственной эффективности электроэнергетики, под которой мы подразумеваем достижение целей с точки зрения национального хозяйства. Для электроэнергетики такими целями являются:

— обеспечение энергетической безопасности региона, которое заключается в надежном и бесперебойном снабжении его потребителей энергетической и тепловой энергией и услугами;

— минимализация вредного влияния объектов электроэнергетики на другие объекты национального хозяйства и окружающую среду.

Такой подход может обеспечить системную эффективность и в деятельности других отраслей народного хозяйства в виде прироста ВВП.

Под экономической или коммерческой эффективностью электроэнергетики и ее отдельных объектов понимается соотношение между результатами и затратами отрасли для выполнения поставленных целей (объемов реализуемой энергии и оказываемых услуг в стоимости выражении) в виде их разности (прибыль) или отношения (рентабельность). Она обеспечивается деятельностью самой отрасли, особенно в условиях государственного регулирования тарифов на реализуемую энергию и оказываемые услуги.

Следует отметить, что создание энергетического рынка наряду с позитивными породило и ряд негативных проблем, в том числе:

1) чрезмерно высокий уровень концентрации управленческих функций в одном субъекте федерального оптового рынка ГАО «ЕЭС России»;

2) невысокая инвестиционная привлекательность отрасли;

3) ухудшение технологического уровня региональных энергетических объединений (АО-энерго) из-за изъятия из их оперативного подчинения наиболее крупных и экономичных предприятий, что создало проблемы для их развития;

4) существование неодинаковых условий для конкуренции производителей электроэнергии на энергетическом рынке;

5) несовершенство договорных отношений и системы расчетов на рынке электроэнергии и генерирующих мощностей, а также массовые неплатежи за потребленную энергию;

6) неоправданно большое количество посреднических организаций, осуществляющих функции перепродажи энергии, что ведет к росту себестоимости транспортировки энергии, к росту суммарных затрат.

7) проводимая регионами политика тарифного кредитования энергоемкой экономики, которая недостаточно стимулирует развитие энергосберегающих технологий, что осложняет удовлетворение спроса на энергию отдельных отраслей народного хозяйства;

8) рост задолженности потребителей, что провоцирует кризис неплатежей, ведет к дефициту оборотных средств у энергетических предприятий и снижает их финансовую устойчивость;

9) сохраняющийся затратный механизм функционирования предприятий электроэнергетики, почти не стимулирует повышение эффективности и производственной деятельности;

10) как и во всей стране, так и в СКФО всё ещё сохраняется отношение к энергетической отрасли как к донору его экономики.

Предлагаемое повышение экономической эффективности позволяет решить одну из основных задач - компенсировать понесенные текущие затраты и обеспечить накопление финансовых ресурсов для развития отрасли.

Состояние и последующее развитие региональной энергетики во всё большей мере становятся связанными с проводимой государством экономической политикой, состоянием и перспективами развития мировой экономики. Происходит усиление взаимного влияния экономики регионов и процессов глобализации и регионализации в странах мира. Поэтому в интересах развития современных отраслей энергетики следует считать весьма полезной деятельность руководства нашей страны, руководства СевероКавказского федерального округа и Республики Дагестан, а также экономистов и энергетиков по расширению и укреплению межрегионального и международного сотрудничества в области энергетики и привлечения новых отечественных и зарубежных инвестиций в эту жизненно важную отрасль экономики.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНАЦИИ

1. Осуществлено комплексное исследование современного состояния энергетических отраслей регионов СКФО, установлены пути и механизмы их укрепления и развития, определены возможности оптимизации экономических основ для повышения ведущей роли энергетики в округе.

2. Определено, что в округе назрела необходимость более рационального использования энергетических и других природных ресурсов и придания энергетическим отраслям системообразующей роли в современном развитии регионов округа.

3. Показано, что в настоящее время возникли новые возможности улучшения организационных форм работы энергетических отраслей и предприятий при ведущей роли Ставропольского края, способного выступить в качестве флагмана, локомотива для всех остальных регионов СевероКавказского федерального округа.

4. На основе анализа имеющихся в округе гидроэнергетических ресурсов показана необходимость более продуманного размещения гидроэлектростанций с тщательным учётом почвенно - климатических, гидрологических, экологических и других условий, существующих в регионе.

5. Определены экономические основы и перспективы эффективного использования в экономике и энергетике округа возобновляемых источников энергии и доведения к 2020 г. их доли (без учета гидроресурсов) до 15 и даже 20% в энергетическом балансе СКФО.

6. Определены экологические, экономические и социальные преимущества строительства малых и средних гидроэлектростанций на базе многочисленных горных рек, обладающих большим энергетическим потенциалом.

7. Обоснована целесообразность и необходимость непротиворечивого, сбалансированного и оптимального использования невозобновляемых и возобновляемых источников энергии, которые способны эффективно дополнять друг друга.

8. Показана необходимость модернизации и инновационного развития энергетической отрасли на основе использования новых перспективных технологий и надёжного оборудования.

9. Разработаны соответствующие рекомендации по внедрению в экономику регионов энергосберегающих технологий и энергоаудита, по использованию для этих целей имеющихся в стране и за рубежом современного опыта применения удобного для потребителей оборудования и измерительных приборов, а также по повышению энергобезопасности и энергоэффективности.

10. Для эффективного наращивания энергетического потенциала Северного Кавказа определена необходимость существенного улучшения в регионе инвестиционного климата. Показано, что в этих целях Российское руководство оказывает большую помощь и внимание к принимаемым в СКФО мерам по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций в энергетику и всю экономику регионов Северо-Кавказского федерального округа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Монографии

1. Исмаилов С.Э. Совершенствование системы управления энергетическим производством: организационно-экономические основы. Экономика, М., 2003. - 9,5 п. л.

2. Исмаилов С.Э. Особенности развития энергетики Дагестана. - М.: Экономика, 2011. — 8 п. л.

3. Исмаилов С.Э. Экономические основы развития энергетики СевероКавказского федерального округа. — М.: Экономика, 2012. - 11,5 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

4. Исмаилов С.Э. Перспективы развития энергетики Дагестана // Сегодня

и завтра российской экономики. - 2006. — №9- 0,6 п. л.

5. Исмаилов С.Э. Стратегия партнёрства в экономике и ведущая роль России // Сегодня и завтра российской экономики. - 2009. — №26 - 0,5 п. л.

6. Исмаилов С.Э. Принципы конкуренции и партнёрства в современной экономике// Сегодня и завтра российской экономики. - 2009. - №26 - 0,7 п. л.

7. Исмаилов С.Э. Регионализация как важный аспект экономической политики России // Вестник института экономики РАН. - 2010. - №3 - 0,5п.л.

8. Исмаилов С.Э. Глобализация экономики и роль государства // Вестник института экономики РАН. - 2010. - №4. - 0,8 п. л.

9. Исмаилов С.Э. Обновление экономической политики России в современных условиях // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. -№43.-0,6 п. л.

10. Исмаилов С.Э. Перспективы мирового энергопотребления и роль возобновляемых источников // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. -№43.-0,7 п. л.

11. Исмаилов С.Э. Особенности развития энергетики Дагестана // Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития. Труды Седьмой Международной НПК. Ч. 1. - М., 2011.-0,4 п. л.

12. Исмаилов С.Э. Развитие экономики Северного Кавказа в новом Федеральном округе // Экономика. Налоги. Право. - 2011. - №5. - 0,6 п. л.

13. Исмаилов С.Э. Энергетика как системообразующая отрасль экономики Северного Кавказа // Экономика. Налоги. Право. -2011. - №6. - 0,7 п. л.

14. Исмаилов С.Э. Роль возобновляемых источников энергии на Северном Кавказе // Экономика. Налоги. Право. -2012. - № 1. - 0,5 п. л.

15. Исмаилов С.Э. Гидроэнергетика как одна из движущих сил экономики регионов СКФО // Экономика. Налоги. Право. - 2012. №2. - 0,7 п. л.

16. Исмаилов С.Э. Перспективы развития гидроэнергетики Дагестана // Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. - №50. - 0,6 п. л.

17. Исмаилов С.Э. Экономика и энергетика Ставропольского края // Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. -№ 50. - 0,6 п. л.

18. Исмаилов С.Э. Экономическая деятельность энергетического предприятия в регионе // Сегодня и завтра российской экономики. — 2012. — №52. - 0,8 п. л.

19. Исмаилов С.Э. Особенности экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа // Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. -№52. - 0,7 п. л.

Статьи, опубликованные в других изданиях

20. Исмаилов С.Э. Развитие отраслей ТЭК и роль оборонного комплекса // «Экономические и социальные проблемы развития непроизводственной сферы экономики республики Дагестан в условиях развития рыночных отношений». Сб. научн. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2001. - 0,6 п. л.

21. Исмаилов С.Э. Развитие электроэнергетики и рациональное использование гидроресурсов регионов страны // «Вопросы управления крупными хозяйствующими субъектами в экономике России». Сб. научн. тр. -М.: Центр экономики и маркетинга, 2001. - 0,7 п. л.

22. Исмаилов С.Э., Исмаилов Э.1П., Гаджимурадова P.M., Гаммацаев K.P. Развитие производства и потребления электроэнергии и экологическая безопасность // «Экономика природопользования и природоохраны». Сб. статей VI Международной НПК. - Пенза: ПДЗ, 2003. - 0,8 п. л.

23. Исмаилов С.Э. Перспективы развития энергетики России // Сб. «Теория и практика совершенствования инновационно-инвестиционной деятельности в регионе». Сб. научн. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2005. - 0,7 п. л.

24. Исмаилов С.Э., Алиева А. Гармонизация условий конкуренции на рынке товаров и услуг // «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы». Материалы Всероссийской НПК. -Махачкала, 2008. - 0,5 п. л.

25. Исмаилов С.Э. Конкуренция и партнёрство в экономике// Сб. тез. докл. XXX итоговой НТК ДГТУ. Гуманитарные науки. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Ч. 2. - 0,2 п. л.

26. Исмаилов С.Э. Роль государства в условиях глобализации экономики // «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику». Материалы II Международной НПК. - Махачкала, 2010. - 0,3 п. л.

27. Исмаилов С.Э. Сущность и особенности современной глобализации знаний // «Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую экономику». Материалы III Международной НПК. - Махачкала, 2010. - 0,5 п. л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО « ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0318. Подписано в печать 30.05.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д д.4