ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кулинцов, Федор Савельевич
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСКОЙ ССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

£ И а правах рукописи

КУЛИНЦОВ Федор Савельевич

ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (На примере Казахской ССР)

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

МОСКВА — 1977

иои.и-асЛ' У^ьи&АтРр&шЛй.

Диссертация .выполнена на кафедре экономии социалистического сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук проф. В. М. Обуховский, доктор экономических наук проф. Г. А. Кузнецов, доктор сельскохозяйственных наук проф. Д. Т. Зузнк.

Ведущее предприятие—Госплан Казахской ССР.

Защита диссертации состоится « » . . .

197 в « » час. на заседании специализированного Совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А." Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Адрес: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, Ученый совет ТСХА; 4, ,

Автореферат разослан « » . . 197Х.Г.

Ученый секретарь специализированного ■ ■ .

Совета

чЧО • ЯТЭ^

Актуальность исследуемой проблемы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 гг.», разработанных XXV съездом КПСС, предусмотрены значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности общественного производства, улучшение качественных показателей 'всех его отраслей на основе широкого внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Цель всемерного подъема экономики — удовлетворение жизненных интересов народа, повышение благосостояния советских людей. «Забота об улучшении жизни трудящихся всегда находится в центре внимания Коммунистической партии и Советского государства. На современном этапе все большее практическое значение приобретают вопросы,'связанные с дальнейшим совершенствованием структуры питания населения, увеличением потребления наиболее ценных продуктов и, в частности, сахара. В настоящее время в нашей стране потребляется в среднем за год на душу населения 4! кг сахара против 8 кг в 1913 г. В перспективе потребление сахара возрастет до 45 кг. В этой связи партия и правительство уделяют постоянное внимание ускоренному развитию в стране свекловодства и увеличению на этой основе производства сахара, В решениях XXV съезда КПСС указано на необходимость увеличения в 1976—1980 гг. среднегодового производства сахарной свеклы на 25—29%.

В 1976 г. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли специальное постановление «О мерах по дальнейшему увеличению производства и закупок сахарной свеклы и выработки сахара в 1976—1980 годах». В постановлении говорится: «...считать одной из важнейших задач неуклонное повышение урожайности сахарной свеклы, дальнейшее углубление специализации и концентрации производства этой культуры, улучшение качества, уменьшение потерь и сокращение длительности переработки сахарной свеклы».

Чтобы обеспечить значительный рост производства и заготовок фабричной сахарной свеклегй£^остато1ЧН(Г^$иентр1Г-ровать ее посевы в богарных ус: ов^г 'исторически сложив-

1'

шихся районов свеклосеяния. С широким развитием в стране орошаемого. земледелия необходимо продвигать свекловодство в новые районы, где природные условия и ВОЗМОЖНОСТИ орошения земель позволяют получать гарантированные высокие урожаи. Освоение новых районов дает возможность также приблизить производство сахара к местам его потребления. что весьма важно с экономической точки зрения. Перспективными в этом смысле являются восточные районы нашей страны и, в частности, Казахстан, где в настоящее время идет бурный процесс развития промышленности и рост населения. •

В ряде экономических районов страны (Восточная Сибирь, Дальний Восток, Урал и др.) были предприняты попытки возделывания сахарной свеклы, но из-за отсутствия. оро-дыаемых земель и неблагоприятных почвенно-климатических условий они не оказались успешными. В некоторых республи- : лах посевы сокращены даже на орошаемых землях (Киргизия), ; В республиках Средней Азии совсем не выращивают сахарную свеклу, В Казахстане, наоборот, производство сахарной свеклы не только не сокращается, но даже увеличивается. Это дает возможность значительно уменьшить грузопоток с запада на восток, сократить транспортные издержки. В настоящее время 1 т сахара, привезенного в Казахстан с Украины, обходится в.810 руб., а продается в республике по розничной цене — 780 руб., т. е. убыток в расчете на 1 т привезенного сахара составляет 30 руб. При ежегодном завозе сахара 248— 300 тыс. т убыток исчисляется сотня мн тысяч рублей. Вместе с тем Казахстан располагает большими земельными и достаточными водными ресурсами, позволяющими значительно увеличить производство сахарной свеклы не в ущерб другим культурам. В одних только восточных районах республики 'имеется около 550 тыс. га земель, потенциально пригодных для свеклосеяния — половина. Наличие в Казахстане стока воды, исчисляющегося в 115 млрд. м3 и используемого лишь частично, позволяет значительно расширить площади орошаемых земель, часть из которых целесообразно использовать под посевы сахарной свеклы.

Состояние изученности вопроса. До сих пор практически отсутствуют исследования по экономике производства сахарной свеклы на орошаемых землях. Существующие исследования А. Ф. Каневского. Д. Е. Ваяина, П. П. Маракулина, А. С. Шатхана, А, А. Зеленского, И. И. Лукинова и др. в основном посвящены свекловодству в условиях богарного земледелия.

В Казахской ССР был проведен ряд работ по сахарной свекле, но они носят биологический и агротехнический характер. Это работы Т. К. Абишева, П. К. Ажигоева, А, И. Ажке-ева, Г. 3. Бияшева, А, А. Нахмановича, Н. И, Соколова и др.

Научная новизна работы заключается в том, что по существу впервые изучены многие проблемы экономики производства сахарной свеклы в условиях орошаемого земледелия Казахстана. Между тем необходимость развития орошаемого свекловодства в связи с резким возрастанием потребностей в сахаре требует глубокого изучения свеклосахарного производства в условиях ирригации.

В настоящей работе речь идет о коренных экономических проблемах орошаемого свекловодства в восточной зоне нашей страны:

а) специфические особенности специализации и концентрации производства сахарной свеклы на орошаемых землях, степень внутрихозяйственной концентрации посевов и размеры производственных участков в колхозах, совхозах, отделениях, бригадах, звеньях, формирование сырьевых зон сахарных заводов, сокращение длительности переработки свеклы, осуществление ряда экономических мероприятий, направлен, ных на снижение себестоимости сахара-песка на заводах;

б) организация использования машинно-тракторного парка, техники, оборудования и трудовых ресурсов, комплектование бригад и звеньев в условиях орошения;

в) эффективное использование орошаемых земель, повышение экономического плодородия земли, увеличение удельного веса орошаемых площадей во всей имеющейся пашне, уплотнение культур, проведение пожнивных посевов;

г) проведение технико-экономического сравнения различных способов, режимов орошения и определение их влияния на урожайность сахарной свеклы, проведение комплекса мероприятий по повышению продуктивности использования поливной воды: реконструкция оросительных систем, совершенствование поливной техники и автоматики, плакирование режимов орошения, сочетание мелиоративных мероприятий с агротехническими, составление технологических карт;

д) экономическая эффективность всесторонней химизации производства сахарной свеклы в условиях орошения (использование минеральных удобрений, гербицидов и фумигантов);

е) экономическое обоснование необходимости совершенствования размещения производства сахарной свеклы, продвижения ее в новые орошаемые районы возделывания;

ж) научное и экономическое обоснование необходимости внедрения в производство достижений научно-технического прогресса по совершенствованию технологии выращивания сахарной свеклы в условиях орошения, главными из которых являются: применение комплекса новых поливальных машин, посев свеклы одноростковьгми дражированными семенами, совмещение предпосевной обработки и посева свеклы, повы-

Ыение качества выращиваемой сахарной свеклы с учетом увеличения сахаристости, применение прогрессивных способов уборки сахарной свеклы.

Цель и задачи исследования. Ставилась цель — научно обосновать возможности увеличения производства сахарной свеклы в условиях орошения на примере Казахской ССР, чтобы в максимальной степени удовлетворить потребности населения и пищевой промышленности в сахаре за счет местного его производства; обосновать важнейшие направления интенсификации производства сахарной свеклы в условиях орошения, обобщить передовой опыт выращивания сахарной свеклы в колхозах и совхозах Казахстана; определить пути повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы на орошаемых землях в Казахстане.

Объектом исследования явились свекловодческие колхозы и совхозы Казахстана, Киргизии, а также ряд хозяйств Украины и РСФСР. При выполнении исследований использованы материалы проектных институтов, ЦСУ Казахской ССР, Министерства сельского хозяйства Казахской ССР, министерств мелиорации и водного хозяйства СССР и Казахской ССР, Госплана Казахской ССР, министерств пищевой промышленности СССР и Казахской ССР, Был учтен опыт других стран — Канады, США, Польши, Чехословакии, Болгарии, с которым автор знакомился непосредственно на месте в 1965—1969 гг.

■ Практическая ценность работы состоит в том, что выводы и рекомендации нашли практическое решение и внедрены в производство.

Автор диссертации принимал непосредственное участие в-разработке перспективного плана развития орошаемого свекловодства в Казахстане на 1976—1990 гг., одобренного ЦК КПК и Советом Министров КазССР. Разработанные автором материалы были положены в основу организации новых свекловодческих совхозов и использованы для совершенствования размещения, специализации и концентрации производства сахарной свеклы в условиях орошения Талды-Курганской, Алма-Атинской, Джамбулской областей. Автор экономически обосновал свекловичные севообороты, которые« настоящее время'осваиваются в колхозах и совхозах Талды-Курганской * и Алма-Атинской областей. Рекомендации автора по совер- -шеиствованиго закупочных цен на сахарную свеклу и установлению ценовых зон внедрены в производство,

■ Экономически эффективным технологическим приемом возделывания сахарной свеклы является посев одноростковы-ми дражированиыми семенами с одновременным внесением гербицидов. Хозяйственные опыты, проведенные в Талды-Курганской области на площади 6000 га, -в Алма-Атинской обла-4-

сти — 1000 га, в Джамбулской области—1000 га, в Киргизской ССР — 2000 га, обеспечили снижение затрат живого труда «а трудоемких видах работ на 25—30% в расчете па I га посева.

Впервые в СССР апробированные автором на Талды-Курганской опытной станции новейшие высокопроизводительные, экономически эффективные поливальные машины типа ППА-300, ППА-165у начали применять с 1972 г. на поливе сахарной свеклы и других культур в колхозах и совхозахКа-захской ССР (на нлощад1г40 тыс. га), Киргизской ССР (10 тис. гак Украинской ССР (5 тыс. га), РСФСР (2 тыс. га), что обеспечивает снижение затрат на поливе 1 га посевов сахарной свеклы в 10 раз.

Научно-теоретическое значение работы состоит в том, что в ней экономически обоснована необходимость комплексного подхода к решению одной из важных народнохозяйственных проблем размещения свеклосахзрного производства на востоке нашей страны. Научно доказана эффективность углубления специализации и концентрации свеклосахарного производства, интеграции его с сахарными заводами. Разработаны методологические подходы и методические рекомендации для анализа организационно-экономической системы всех факторов, определяющих рост производства сахарной свеклы, повышение качества, снижение себестоимости, рост производительности труда.

Предлагаемые автором методологические подходы к решению ряда проблем, апробированные на материалах орошаемого свекловодства Казахстана, Киргизии, могут быть использованы в аналогичных условиях других районов пашей страны с развитым орошаемым свекловодством.

В работе применены следующие методы экономического исследования: монографический, аналитический, статистических группировок и сравнений, индексный, экономико-математические методы с использованием электронновычнелн-тельной техники и другие.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксиэма-леннпнзма> Программа КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также постановления Центрального Комитета Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР.

Оснозные положения и результаты исследования автор неоднократно излагал на научных советах Талды-Курганской опытной станции (1972—1975 гг.), в Казахском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства

(1972 г.), на научно-производственных конференциях Талды-Курганского областного управления сельского хозяйства (1971—1974 гг.), в Московской сельскохозяйственной академии (1974, 1975 гг.), в Госплане и Совете Министров Казахской ССР.

• Объем диссертации —351 страница машинописного текста, в том числе 127 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

.В первой главе—«Народнохозяйственное значение производства сахарной свеклы в Казахстане» — рассматриваются вопросы развития свекловодства в СССР, а также в Казахстане, освещаются вопросы орошаемого свекловодства в зарубежных странах, раскрывается значение.культуры сахарной свеклы в экономике Казахской ССР, дается анализ развития сахарной промышленности республики.

Казахстан производит большое количество сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство республики специализируется на производстве зерна, мяса, шерсти, каракуля, сахарной свеклы, хлопка, фруктов и винограда. Дальнейшее развитие здесь получат зерновое хозяйство, животноводство, а также выращивание технических культур, в том числе и сахарной свеклы. В настоящее время Казахстан занимает в общих закупках сахарной свеклы но стране 3,0% (1971 — 1975 гг.). Однако для развития сельского хозяйства республики, особенно юго-восточных се районов, эта отрасль нмеет очень важное экономическое значение. Вот почему проблеме ускоренного развития свеклосахарного производства в Казахстане уделяется большое внимание. Если в 1940 г, посевные плошадн этой культуры составляли лишь 14,5 тыс. га, то уже в 1975 г. — 81 тыс. га, или почти Г>0% всех посевов 'лой культуры на поливных землях в целом по стране (165,5 тыс. га). При этом иод посевы сахарной свеклы отводятся лучшие орошаемые земли.

Среди союзных республик Казахстан занимает первое место по посевным площадям сахарной свеклы на орошаемых землях. Данные о разлитии свекловодства в нашей стране на орошаемых землях приводятся в табл. 1. Снижение урожайности сахарной свеклы в 1973—1975 гг. объясняется главным образом крайне неблагоприятными метеорологическими условиями, а также продвижением ее посевов в новые, восточные районы республики, где технология выращивания этой культуры еще не полностью освосна.

Расширение посевных площадей сахарной свеклы на востоке страны послужило толчком к развитию здесь сахарной промышленности. В Казахстане промышленность по переработке сахарной свеклы возникла в 1929 г. Побудительными причинами создания нового очага сахароварения прежде всс-6

Площади посева и урожай сахарной свеклы иа орошаемых землях по отдельным республикам СССР за ] 067— 1975 тг. (е тыс. га и ц/га) _

Республики 1967 г. 1970 г. 1971 г. 1972 г. 1973 г. 1974 г. 1975 г.

площадь Урожай площадь урожай площадь урожай Площадь Урожай площадь урожай площадь урожай площадь урожай

СССР 150,0 348 142,5 317 142,0 311 148,3 342 158,0 321 159,5 295 165,5 295

РСФСР 11,1 236 9,6 240 10.2 212 10.5 220 12,0 263 11,6 234 19,3 203

Украинская ССР . 4 . 10.5 236 8,6 240 6.9 350 7,4 317 8,0 338 9,3 .290 11,1 286

Казахская ССР . , . . 67.0 350 70,0 319 70,0 301 73,0 337 80,0 293 81,0 252 75,0 259

Киргизская ССР 1 , . 53,25 374 51,1 323 45,5 343 47,6 381 47.8 387 47,5 379 48,0 375

Молдавская ССР . . 0,67 274 1,95 344 2.11 300 2,8 349 2,97 248 2.8 297 4,6 353

Армянская ССР Г . . 4.50 269 4.02 223 4.26 203 4.2 256 4,5 250 4.5 295 4.7 322

Грузинская ССР 1 , . 3,40 431 3,2 335 2,80 435 2.8 396 3,1 ЗИ 2,9 362 3.1 388

го явились экономические обстоятельства. Строительство железных дорог, соединивших европейскую часть страны с восточной, лншь частнчно решило проблему перевозок большого количества такого груза, как сахар. На его транспортировку в республику тратились десятки миллионов рублей, в то время как на месте не в полной мере использовались большие потенциальные возможности выращивания сахарной свеклы. В свя^и с этим в Казахстане была проведена целенаправленная работа по расширению площадей посева этой культуры и увеличению производства сахара. Однако достигнутый уровень свекловодства не позволяет еще полностью удовлетворить потребности населения республики в этом важном продукте литания. С 1971 по 1975 г., например, в Казахстане среднегодовое производство сахара-песка составило 167 тыс.т при потребности в нем населения и пищевой промышленности 600 тыс. т. Республика продолжает затрачивать большие средства на перевозку сахара из других районов нашей страны. За 10GG—1975 гг. было завезено более 2864 тыс. т сахарного песка, на что израсходовано 70,3 млн. руб. Для перевозки и доставки сахара до места потребления выделяется большое количество железнодорожных вагонов и автомобилей. Вопрос о приближении производства сахара к месту потребления приобретает особую актуальность и в связи с расширением пищевой промышленности в Казахстане, а также даль-иейшим ростом населения. В решении этой задачи большую ■ роль должно сыграть, максимальное использование благоприятных условий для развития свекловодства в республике на базе орошения.

Сахарная свекла не только высокопродуктивная, но и высокодоходная культура. Даже при урожаях 300—340 ц/га выход сахара с 1 га при содержании 17% сахара в корнях составляет около 50—G0 ц. Чистый доход от реализации корней в расчете на 1 га посева в специализированных колхозах и совхозах орошаемой зоны достигает 500—900 руб., а в отдельных хозяйствах он еще выше. Кроме основного продукта — сахара, сахарная свскла дает большое количество ботвы — ценного корма для скота. Силос из ботвы в смеси с соломой обладает высокими питательными качествами. В центнере свекловичной ботвы,-как и в 1 ц зеленой массы кукурузы на силос, содержится 21 корм, ед., переваримого протеина — соответственно 2,1 и 1,6 кг. Себестоимость 1 ц зеленой массы кукурузы—51 коп., а ботвы—42 коп. При переработке сахарной свеклы на сахарных заводах получаются отходы в виде патоки, жома. Это тоже ценные корма для скота. Кроме того, из патоки вырабатывают спирт и глицерин. Дефекацяоиная грязь, полученная в сахарной промышленности, служит удобрением, Сахарная свекла является прекрасным предшествен-в

ником для других сельскохозяйственных культур, особенно для кукурузы, урожаи зерна которой по этому предшественнику достигают 150—160 ц/га, а озимой -пшеницы — 60— 80 ц/га, что весьма важно для организации интенсивных севооборотов.

Краткая характеристика сахарной свеклы как технической и кормовой культуры позволяет сделать вывод, что возделывание ее в благоприятных условиях способствует повышению интенсивности земледелия, культуры сельскохозяйственного производства, развитию животноводства.

Характеризуя свеклосеяние d дореволюционной России, В. И. Ленин отмечал: «Введение в севооборот такого корнеплода, как свекла, неразрывно связано с переходом к более современной системе полеводства, с улучшением обработки земли и корма скота и т. д.»1. С первых лет Советской власти развитие свекловодства шло ускоренными темпами. Уже « 1940 г. сахарную свеклу в нашей стране возделывали на площади 1230 тыс. га, валовой сбор ее корней составлял 18018 тыс. т, товарность продукции свекловодства — 96%. Значительный рост производства сахарной свеклы достигнут за последние годы (1966—1975 гг.), когда среднегодовое производство ее составило 78551 тыс. т.

Среди союзных республик, в которых производят сахарную свеклу, первое место по валовому сбору корней занимает Украина. Высокие урожаи на орошаемых землях получают Грузия (380 ц/ra) и Киргизия (379 ц/га). В Казахстане урожаи несколько ниже (290 ц/га), но они все-таки выше, чем в среднем по стране, на 34%.

Когда речь идет о возделывании сахарной свеклы, обязательно поднимается вопрос и о возможности ее промышленной переработки в районе возделывания, так как перевозки корней и нх долгое хранение неизбежно приводят к большим потерям сахара. В связи с этим особенно целесообразно комплексное рассмотрение проблем возделывания свеклы и ее переработки. Очень важным при организации новых свекловичных совхозов на орошаемых землях и строительстве сахарных заводов является правильное сочетание объемов производства сахарной свеклы и мощности сахарных заводов. Диспропорция в этом случае ведет либо к резкому возрастанию потерь сырья, либо к неэффективному использованию оборудования и рабочей силы.

Длительное время слабое развитие сахарной промышленности в республике сдерживало не только развитие свеклосеяния, но и ряда других отраслей, особенно кондитерской промышленности. В настоящее время в целях повышения

1 В. И. Ленин. Поля. соОр. соч., т. 3, стр. 258^269,

мощности сахарных заводов проведена их реконструкция, главным образом в старых районах свеклосеяния. Это позволило в короткий срок значительно расширить посевы этой культуры при орошешш и повысить ее урожайность, а следовательно, увеличить производство сахара. Проводится строительство новых, современных сахарных заводов в новых районах свеклосеяния. Однако, по нашему мнению, этим далеко не исчерпываются возможности дальнейшего развития свекловодства и сахарной промышленности в Казахстане. Целесообразность развития сахарной промышленности в этом районе обусловливается рядом обстоятельств. На орошаемых землях здесь можно с успехом получать высокие и устойчивые урожаи сахарной свеклы и тем самим обеспечить сырьевую базу сахарной промышленности. Известно, что орошение при достаточном количестве тепла на плодородных землях позволяет ослабить отрицательное влияние на урожаи неблагоприятных погодных условий. Климатические условия этой зоны, как показывают исследования, позволяют выращивать свеклу с высокой сахаристостью. Так, в среднем за 1937— 19-11 тг. содержание сахара в корнях, полученных d Казахстане, составило 19,05% при средней по СССР сахаристости в эти же годы 17,02%.

" При достаточно больших урожаях корней высокая сахаристость определяет значительные сборы сахара с гектара. В настоящее время многие передовые колхозы и совхозы Казахстана и Киргизии получают по 80—100 ц сахара с гектара, что выше, чем в среднем по стране, в 2—3 раза. Известно, что рекордный урожай сахарной свеклы был получен в Талды-Курганской области в колхозе «1 Мая» Ольгой Гона-женко в 1948 г.—1515 ц/га (или 181 цсахара с гектара).

Высокая урожайность сахарной свеклы на орошаемых землях облегчает создание компактных сырьевых зон, благодаря чему радиус доставки сахарной свеклы значительно сокращается, что снижает себестоимость сырья. Важным преимуществом восточного района свеклосахарного производства является сравнительная дешевизна полученного здесь сахара. Себестоимость производства сахара в довоенный период на заводах Казахстана и Киргизии была ниже средней по Советскому Союзу (по данным Министерства пищевой промышленности СССР) н меньше, чем на сахарных заводах Украины. Такое положение сохранилось и в 50-е годы, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные за 1952—1956 гг. (табл. 2).

В 1956 г., например, себестоимость производства сахара на заводах этих республик была ниже, чем в среднем по всей сахарной промышленности страны, в том числе и по РСФСР. Однако с 196Ü. г. в "Казахской ССР начала проявляться Ю

Себестоимость Гц сахара-песка в Казахстане и Киргизии в % к средней по сахарной промышленности СССР

Годы Казахская ССР Киргизская ССР

1952 98.8 92,0

1953 99,8 99.0

1954 Э2.4 87,0

1955 93,0 94,0

195G 94,0 93.2

тенденция повышения.себестоимости сахара. Причиной этого повышения послужил рост цен на заготавливаемую сахарную свеклу в хозяйствах; кроме того, повысились общезаготовительные расходы на 44%, а также значительно увеличились затраты по приемке и хранению сахарной свеклы на сахарных заводах. Данные о расходах на заготовку 1 т сахарной свеклы приводятся в табл. 3,

Кроме того, высокая себестоимость производимого сахара на заводах республики (52 руб/ц) за период 1971—1975 гг. объясняется большими потерями сахара при плохом хранении сахарной свеклы в кагатах и несовершенной технологией его выработки из сырья на заводах.

Наша страна производит наибольшее количество сахарной свеклы — 32%, а все социалистические страны — 50% -всего мирового производства. В общем объеме производства сахарной свеклы в странах социалистического лагеря на долю СССР в 1966—1975 гг. приходилось 66,7%,

Во второй главе — «Основные факторы, обусловливающие развитие свекловодства в Казахстане»—рассматриваются природ но-экономические условия зон орошаемого свекловодства Казахстана, развитие материально-технической базы свекловодства в условиях орошения, специализация и концентрация свекловодства в Казахстане.

Климат юго-восточных районов республики характеризуется жарким летом и небольшим количеством осадков; в среднем за год 280—380 мм. Наибольшее их количество выпадает зимой, весной и осенью. Абсолютная максимальная температура воздуха достигает в июле 40е, абсолютная минимальная температура в январе —43°, Средние температуры воздуха теплого периода колеблются от 19,9 до 22,0, а продолжается этот период 178 дней. Сумма эффективных температур 2900— 3400', Почвы в основном светло-каштановые, содержание гумуса 1,5—2%. В таких почвенно-климатических условиях растения расходуют большое количество воды, поэтому свекловодство в республике возможно только при орошении.

Себестоимость 1 т сахарной свеклы, заготовленной сахарными заводами Казахстана (руб.)

Показатели

I Р ч

1 о

оо с.

О ~ о

2 | о

Заготовительная цена . . . Надбавка за свеклу, сланную до

15 сентября .......

Доплата за-свеклу, уложенную в

полевые к а гати......

Доплата* впервые сеющим свеклу Премии за сверхплановую сдачу свеклы, выплаченные руководя щим работникам н с псин ал нет а м хозяйств и районных произвол ствениых управлений . . . Разница между льготной иеной > себестоимостью мелассы, продан ной свеклосдатчикач . . . Прочие прямые расколы по заго тозке свеклы: привозка свеклы с полей к за

готпунктам ......

выгрузка свеклы, доставлен ной с полей на приемные

пункты.......

транспортировка сахара, жома, мелассы н свекл осем ян для отпуска хозяйствам .... Расходы по приемке и хранению

свеклы.........

Общезаготовительные расходы Себестоимость 1 т свеклы (фран ко*заготовительный пункт)

26,69 0,19

0,04

0,36

0,50

2,23

0,30

0,20

0,56 0,ЗС

31, ез

20,96 0,24

0,03

0,20 0,50

2,34 0,37

0,18

0,62 0,33

31,77

29,07

0,24

1,80 0,06

0.34 0.53

2,44 0,30

0,11

0,61 0.37

36,47

29,79

0,28

1,94 0,14

0,28 0,53

2,42 0,32

0,08

0,63 0,54

30,95

29,93

0,20

1.32 0,09

0,25 0,53

2,42 0,33

0,05

0.82 0,53

36,53

30,22

0,18

1.74 0.00

0,99 0,54

2,62 0.31

0,06

0.34 0,60

3;\16

Орошаемое свекловодство и сахарная промышленность в Казахстане начали зарождаться после Великой Октябрьской революции. Пробные посевы сахарной свеклы на поливных землях были проведены в 1930—1932 гг. в совхозах и колхозах ныне Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского, Каске-ленского и Джамбулского районов Алма-Атинской области; Чуйского, Курдайского, Свердловского и Меркенского районов Джамбулской области; Кировского, Талды-Курганского районов Талды-Курганской области. Урожай корней в то время составлял в среднем около 200 ц/га (с колебанием от 142 до 294 ц/га), сахаристость— 19—20%.

Одновременно с развитием промышленного свекловодства началось строительство Меркенского, Джамбулского и Талды-Курганского сахарных заводов. При каждом из них были 12

созданы совхозы, послужившие образцом крупного механизированного сельскохозяйственного предприятия, специализированного на производстве сахарной свеклы в условиях орошения.

В настоящее время в республике работают 7 крупных сахарных заводов н строятся еще два предприятия. В связи с этим возникает острая необходимость и научном определении необходимых размеров сырьевой зоны с учетом того, что перевозки сахарной свеклы на большие расстояния отрицательно сказываются не только на качестве сырья, но и приводят к большим затратам.

Расчеты показывают, что перевозка 1 ц свеклы на расстояние более 50 км стоит в 1,5 раза дороже, чем на расстояние до 30 км. По действующему положению затраты по транспортировке сахарной свеклы с полей принимают на себя сахарные заводы. Следует отметить, что транспортные затраты на перевозку корней свеклы с полей из года в год не сокращаются, а возрастают. Так, в 1966—1970 гг. эти затраты в расчете на 1 т сахарной свеклы, доставленной на сахарные заводы, в среднем по республике составили 2,23 руб.. 'В 1971 —2,34 руб., в 1972 г. —2,44 руб., в 1975 г. —2,62 руб. Из 7 сахарных заводов республики почти 5 ежегодно допускают перерасход средств на транспортировку сахарной свеклы. Низкие же транспортные затраты в расчете на 1 т сахарной свеклы в Талды-Курганском, Карабулакском сахарных заводах объясняются тем, что совхозы и колхозы, производящие для них сахарную свеклу, находятся на оптимальных расстояниях от перерабатывающих предприятий и обходятся без помощи промежуточных свеклоприемных пунктов.

На размер транспортных затрат в расчете на единицу вывезенного сырья влияет и размещение автотранспортных баз. В зонах свекловодства ощущается недостаток автотранспорта общего использования, поэтому Министерство автомобильного транспорта Казахской ССР вынуждено ежегодно в период уборки перебрасывать в зоны сахарных заводов часть автомобилей из отдаленных районов. Затраты на такие переброски превышают 1 млн. руб. в год. Так, в 1974 г. сахарная промышленность заплатила автобазам 1,5 млн. руб., что повысило транспортные расходы в расчете на 1 т сахарной свеклы на 12 %.

За последние 12 лет в республике произошли значительные изменения в размещении посевов сахарной свеклы. В настоящее время посевы этой культуры сосредоточены в трех областях. В Джамбулской области площадь их составляет 43%, в Талды-Курганской — 48%, в Алма-Атинской — 9% всех посевов сзхарной свеклы в республике. На производстве сахарной свеклы специализируются 47 колхозов и 27 совхозов,

а в 20 совхозах и 17 колхозах других производственных направлений есть специализированные отделения по вырашива-■них сахарной свеклы. Существенно -изменилось в эти годы размещение производства и заготовок сахарной свеклы по категориям хозяйств. Пели в 1950 г. «а долю колхозов приходилось 94% всего объема ее производства и лишь 6%—на долю совхозов, то в 1974 г. в специализированных колхозах размещалось 47,8% посевов, а в совхозах и других государственных предприятиях —52,2%. Совхозы свекловодческого производственного направления являются более крупными сельскохозяйственными предприятиями, чем специализированные колхозы.

Основным показателем, характеризующим уровень специализации хозяйств, является структура товарной продукции. Анализ итогов работы свекловодческих совхозов за 1974 г, и группировка последних позволили установить, что в 8% хозяйств уровень специализации не превысил 20%, в 32% он составил 20,1—30, о 28% хозяйств —30,1—40,0, в 12% — 40,1—50,0, в 12% —50,1—60,0 и ъ 8% совхозов свыше 60%.

Как показывают исследования и опыт передовых хозяйств, наиболее эффективным уровнем специализации свекловодческих совхозов и колхозов республики в современных условиях является уровень ее, равный 40—50%. Важным показателем, характеризующим уровень концентрации, является площадь посева сахарной свеклы на одно свекловодческое хозяйство. В нашей стране на одно свекловодческое хозяйство приходится 230—250 га. Посевы этой культуры на одно хозяйство в Казахстане составляют 800—1000 га. Следовательно, здесь имеются все возможности применения комплекса машин, новейших технологий и на этой основе получения высоких урожаев корней свеклы с наименьшими затратами труда и средств. В свекловодстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, высокий экономический эффект достигается при крупных размерах производства. Так, по данным за 1967— 1974 гг., в совхозах с посевной площадью сахарной свеклы до 500 га (I группа) средняя себестоимость 1 ц корней составила 2,98 руб., а при площади 501—750 га (II группа) она была ниже, чем в хозяйствах I группы, на 11%, при площади посева 751—1000 га (III группа) —на 24%, а при площади более 1000 га (IV группа)—на 34,5%.

Спецификой всех свекловодческих хозяйств Казахстана является наличие в их землепользовании большого количества пастбищ. Если пашня занимает в этих хозяйствах 15,0% всех земельных ресурсов, то на пастбища приходится 70,4%. Освоение этих малопродуктивных, экстенсивно используемых земель значительно повысит эффективность свекловодства, укрепит экономику свекловодческих ХОЗЯЙСТВ,

Насущная потребность более рационального использования орошаемых земель определила необходимость разработки наиболее перспективных свекловичных севооборотов. Указанные исследования проводились в Казахстане, в которых автор принимал непосредственное участие. Накопленный за многие годы большой экспериментальный и практический материал дал возможность определить наиболее продуктивные и экономичные севообороты. Были рекомендованы 3 схемы девятнпоаьных, 7 схем восьмипольных, 5 схем семипольных, 4 схемы шестипольных и 3 схемы пятиполышх свекловичных севооборотов для различных условий производства. В настоящее время рекомендованные севообороты вместо с другими приемами агротехники внедряются в производство свеклосеющих хозяйств Казахстана и Киргизии.

В третьей главе—«Интенсификация-свекловодства в Казахстане»— рассматриваются проблемы интенсификации хозяйств свекловодческого направления.

В условиях бурного развития научно-технического прогресса основной путь неуклонного повышения экономической эффективности общественного производства — интенсификация всех его отраслей, в том числе и сельского хозяйства. В дореволюционной России эта отрасль в силу ряда исторических, социальных, экономических и природных условий развивалась о основном экстенсивно и капитализм в земледелии появился позднее, чем на Западе.

В. И. Ленин обращал внимание па многообразие факторов интенсификации, подчеркивал необходимость научного подхода при определении уровня и основных направлений дополнительных вложений с учетом имеющихся для этого наличных условий: природных, экономических, технических, культурных и т. д.

Развитие интенсификации в Казахстане осуществляется как по линии дополнительных вложений в производство, так и путем совершенствования методов его ведения. Указанные факторы находятся в сложной взаимозависимости. Это обусловливает трудность изучения влияния их на результаты производства и определение показателей интенсификации. Исследования показывают, что уровень интенсификации орошаемого свекловодства характеризуется прежде всего величиной совокупных затрат общественного труда в стоимостной форме в расчете на 1 га пашни. При этом основным следует ■считать размер'затрат овеществленного труда в средствах производства, увеличение которых более полно отражает прогрессивные тенденции в развитии отрасли. Среди них .на первое место надо поставить затраты на механизацию, химизацию, орошение, семеноводство. Кроме того, не следует

упускать из вида особое значение квалификации кадров, обеспечение высокой подготовки которых требует значительных затрат, и оказывает положительное влияние на результаты производства.-

Экономическую эффективность интенсификации орошаемого свекловодства — окупаемость денежно-материальных и трудовик, затрат — вглражают сопоставлением показателей уровня интенсификации (затрат на I га) со стоимостью полученной в результате этих затрат валовой продукции, с валовым и чистым доходами.

Исследование экономической эффективности- основных факторов интенсификации орошаемого свекловодства позволило выявить ряд очень важных моментов и характерные тенденции, от которых в основном ззвисит получение высоких урожаев при орошении. Главным в орошаемом свекловодстве является правильное использование орошаемой земли. В республике орошаемые земли составляют 4% пашни (1376,1 тыс, га), а производится на них в колхозах и совхозах 20% всей продукции земледелия (без учета кормов). Посевами сахарной свеклы занята 81 тыс. га орошаемой земли. Сахарная свекла на орошаемых землях экономически выгоднее лногнх других .культур. Так, в 1975 г. в расчете ка I га орошаемой пашни по республике было получено 460 руб. продукции земледелия, сахарной свеклы — 813 руб., а на остальной неорошаемой пашне—108 руб.

Орошение создаст объективные условия для высокой экономической эффективности земледелия. В связи с этим орошаемое земледелие относится к наиболее производительным формам ведения сельскохозяйственного производства. К. "Маркс так писал об эффективности орошаемых земель: «...Орошаемые земли платят в три раза больше налогов, расходуют в десять — двенадцать раз больше на рабочую силу н все же приносят в десять или пятнадцать раз больше прибыли, чем неорошаемые земли»

Многие свеклосеющие хозяйства Казахстана получают с орошаемых земель высокие доходы. Как было отмечено раньше, некоторые из них получают за счет выраишвання высоких урожаев сахарной свеклы по 1800—2100 руб. с 1 га. В ряде хозяйств в год выращивают по два урожая. При посеве сортовой озимой пшеницы Безостая 1 урожай на поливе составляет 60 ц/га, что при реализации дает 600 руб/га. Повторные посевы кукурузы на зеленый корм после уборки озимой пшеницы дают ло 250—300 ц/га, или 180—200 руб, с 1 га дополнительно.

Однако продуктивность орошаемых земель в свекловодст-

1 К. М а р к с и Ф. Э и г е л ь с. Соч., т. 9, стр. 3G J. 1С

ne колхозов и совхозов остается еще низкой. Урожайность сахарной свеклы колеблется от 180 до 550 ц/га. Такое положение обусловливается комплексом взаимосвязанных факторов и прежде всего недостатком минеральных удобрений в нужный для растений период, слабой оросительной сетью, отсутствием комплекса поливальных и уборочных машин, низким качеством семенного материала, а в некоторых хозяйствах— недостаточной обеспеченностью рабочей силой.

В отдельной части свеклосеющих хозяйств недобор урожая получается при опоздании проведения посева против оптимальных сроков: на 5 дней 16 ц/га — 48 руб/га, на 10 дней 20 ц/га — 60 руб/га, при этом заметно снижается и сахаристость корней. Выполнение комплекса агротехнических мероприятий обеспечивает повышение сахаристости свеклы на 1,5—2%. Рост сахаристости только на 1% к се массе увеличит выход сахара из 1ц сахарной свеклы на 1 кг, в результате снижается себестоимость его на 5—6%. Кроме того, повышение сахаристости на 1% равноценно увеличению урожайности корней на 8%.

Одной из важных проблем в орошаемом свекловодстве является проблема повышения экономической эффективности использования удобрений. Экономический эффект от внесения удобрений под сахарную свеклу определяется урожайностью, производительностью живого труда, себестоимостью продукции, размером получаемого чистого дохода в расчете на 1 га земельной площади, уровнем рентабельности. Оценка эффективности применения минеральных удобрений производилась нами путем сопоставления перечисленных показателей по двум вариантам. В табл. 4 приведены основные показатели экономической эффективности минеральных удобрений.

Как видно из данных табл. 4, высокий чистый доход в расчете на 1 га -посева орошаемых земель от применения минеральных удобрений получается при выращивании сахарной свеклы (324 руб.), рентабельность 43,2%. Здесь следует отмстить, что в условиях орошения такая доза минеральных удобрений под сахарную свеклу должна отвечать получением более высокого урожая. Следовательно, есть другие причины, которые в определенной степени влияют на рост урожайности. Дело в том, что только более высокий расход удобрений в условиях орошения не всегда обеспечивает соответствующее повышение продуктивности пашни. Помимо необходимого количества и качества удобрений, требуется правильное соотношение азотных, фосфорных и калийных удобрений. Нарушение этого соотношения хотя бы в течение короткого времени ведет к снижению урожайности сахарной свеклы, а следовательно, к снижению эффекта и других факторов, причем 2 17

Экономическая эффективность минеральных удобрений в условиях орошения Казахской ССР

Культура Урожайность по гарна и там, цДа £ о а Й я а г 3 . Я хе М а тер и а ль* но-денеж-ные затраты в расчете на 1 та, руб. Получено продукции с I га, руб. Себестоимость 1 ц продукции, руб. . Чистый доход на 1 га, руб. Уровень рентабельности, %

I II I II 1 II 'і II I И I П

Сахарная свекла . . . . . 158 358 22 380 750 474 1074 2-41 2-ОЭ 94 324 24,7 43,2

Картофель....... 50 118 10 394 9)1 500 1180 7-88 7-72 106 209 27,0 29,5

Овощные культуры . . . 30 150 12 243 975 240 1200 8-Ю 6-50 — 225 — 23,1

Озимая пшеница ..... 13 28 12 т 143 91 196 5-30 5-11 22 53 31,9 37,2

Яровая пшеница . . . . 8 15 12 54 80 56 105 6-75 5-73 2 19 3,7 22,1

Примечание. I —вариант без применения минеральных удобрений, II —с применением минеральных удобрений.

выправить такое положение не всегда удается впоследствии даже при достаточном и пропорциональном их внесении.

Особенно высокий экономический эффект получается при комплексном применении минеральных удобрений з необходимых дозах и орошения. Повышение продуктивности использования поливной воды является также важнейшей проблемой в экономике свеклосахарного производства.

Известно, что на образование 1 ц сахарной свеклы за вегетацию расходуется 8—12 м3 воды. При внесении I ц минеральных удобрений при неизменной норме расхода воды урожай повышается на б—8 ц/га. При одновременном внесении удобрений с водой эта разница возрастает до 14 ц/га. Чистый доход на 1 га посева сахарной свеклы при поливе и внесении 18—20 ц удобрений на га (урожайность 380 ц/га) составляет 480—500 руб. Особенно выгодно вносить удобрения непосредственно с оросительной водой или сразу же после внесения удобрений провести полив. Наши исследования показали, что для дальнейшего повышения урожая сахарной свеклы необходимо оросительные нормы повысить с 6—7 тыс. м3 до 8— 10 тыс. м3, а в соответствии с этим увеличить и нормы внесения минеральных удобрений до 20—24 ц/гавместо 18 ц/га. Экономический эффект орошения посевов сахарной свеклы повышается при проведении поливов механизированным способом.

В настоящее время п свекловодство Казахстана широко внедряются новейшие поливные машины типа ППА-300, ППА-165у. Замена малопроизводительного ручного труда новейшими поливными машинами позволяет резко сократить затраты труда на гектар посевов сахарной свеклы, повысить урожайность культуры на НО—130 ц/га. Ючень важно, что передвижные агрегаты подают на поля достаточное количество воды. О высокой экономической эффективности применения этих агрегатов на поливе сахарной свеклы говорят следующие данные (табл. 5).

Новые поливные агрегаты экономически выгодны и тем, что для их работы не требуется, как для ручного полива и полива дождевальными машинами, огромного количества подводящих и временных оросителей, экономится также значительное количество ручного труда на подготовке поля к поливу (табл. С). Если для орошения 81 тыс. га посевов сахарной свеклы ручным способом на сезон из расчета на одного поливальщика 15 га потребуется 5400 человек, при поливе новейшими поливальными машинами для работы в одну смену—1080 человек. Затраты на полив 1 га при использовании поливных агрегатов сокращаются почти в 10 раз по сравнению с ручным поливом, что дает экономию средств при

Сменная выработка н затраты на 1 іа посева свеклы при различных способах полива

Способы полива Сменная выработка, га Затраты на чел,-чз с. поливе 1 га оплата труда, руб.

Дождевание ДДА-100 м, норма по-

лива 400—500 м1...... 3 3,3 9,20

Полно по бороздам вручную, нор-

ма полнва 600 м3 ...... 0.8 12,5 4,65

Полив дождеванием ДДН-75, нор*

ма полива 400—500 м> , . . . 2,3 4,0 9.20

Полив агрегатом ППА-165у, нор-

ма полива 700—800 м3 . . . . 8 и 1,22

Полив, агрегатом ППА-300, норма

полива 1080 м1 ...... 12 0,8 0,77

Таблица 6

Затраты на подготовку каналов и поли при различных способах полива в свеклосеющих хозяйствах Казахстана в 1972—1973 гг.

(а руб./га)

Способы полива Затраты на подготовку поля « ° і ^ - Ч ё «з я 3 Я ь Ї 2 <4 5 Б. и 2 Я зї1' П! Я 5 3 о я 3 = Б н- 2 я ^ | 8.= ? -3 с-. О СО Я н Оплата труда при поливе РЇ Сн (-> г> о и о о а

Дождевание ДДА-100М .... 2.10 4,10 2,10 9,30 17,60

Полнв по бороздам вручную . , 3,80 10,0 3.80 5,70 23.30

Полив дождеванием ДДН-75, 45. 2.10 4,10 2,10 9,30 17,60

Полнв агрегатами ППА-300,

ППА-165у......... ■— — 9,30 9,30

10-кратном поливе на площади 81 тыс. га посевов в десятки миллионов рублей.

Анализируя имеющиеся данные о работе передвижных поливальщиков и результаты испытания поливных агрегатов типа ППА-300, ППА-165у <в производств иных условиях, необходимо указать на следующие преимущества применения последних: повышение урожайности сахарной свеклы как минимум на 40—50 ц/га; экономия воды на 15—20%; экономия затрат труда на 1 га посевов за счет повышения производительности труда; возможность изменения расхода воды за счет регулирования или замены выпускных клапанов разных диаметров, что не требует больших затрат труда и высокой его

квалификации; возможность одновременной подачи воды и удобрений; снижение потерь воды на фильтрацию к испарение, так как подаваемая в рядки вода используется растениями почти полностью; полное исключение подъема грунтовых вод, так как создается возможность быстрого устранения просачивания воды в глубину почвы; отсутствие поверхностного .стока при поливе; более полное усвоение удобрений, подаваемых в жидком виде, и снижение доз удобрений за счет подачи их непосредственно к растениям; работа агрегатов не связана с затратами электроэнергии, что очень важно в условиях Казахстана; низкая металлоемкость, обеспечивающая маневренность агрегатов; возможна работа агрегатов групповым методом, что, в свою очередь, повышает производительность на 15—20%.

Все это создает возможность и условия для более направленного формирования высокого урожая свеклы с высоким содержанием сахара.

Техническое перевооружение на основе внедрения более современных машин и орудий — одно из главных направлений интенсификации свеклосахарного производства. Внедрение системы машин в орошаемое свекловодство вносит серьезное изменение в экономику'и организацию этой отрасли, обеспечивает экономию общественного труда, способствует ныполнению работ >в лучшие агротехнические сроки. На основе технического прогресса коренным образом изменяются характер и содержание труда, значительно облегчаются его условия.

В. И. Ленин подчеркивал: «Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелием Механизация производственных процессов в орошаемом свекловодстве повышает выход продукции с единицы площади, уменьшает потери урожая к способствует таким образом повышению продуктивности сельского хозяйства.

Но, как известно, применение машин в орошаемом свекловодстве имеет свои особенности. Эти особенности обоусловли-ваются прежде всего переплетением в сельском хозяйстве экономического и естественного процессов производства, ролью земли как основного средства производства, влиялием внешней среды на развитие растений. Разнородные машины применяются не одновременно на данном земельном участке, а в определенной последовательности во времени согласно требованиям технологии. Следовательно, образуются перерывы в использовании машин, поэтому период их работы в течение года получается значительно более коротким, чем период ра-

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 44, стр. 9.

боты машин в промышленности. Б -лой связи необходимо отметить одно из важных преимуществ орошаемого земледелия, которое заключается в том, что орошение, переведенное на высокопроизводительную технику, значительно смягчает сезонный характер сельскохозяйственного производства и увеличивает рабочий период и срок использования машин.

Хотя и в орошаемом земледелии сезонность остается одним из существенных факторов, затрудняющих развитие отрасли свекловодства из-за ограниченных периодов работы многих машин, не меньшей трудностью является здесь необходимость иметь на отдельных специфических операциях большой выбор различных видов и типов машин. Любой вид работы должен быть проведен в оптимальные сроки, и хотя многие машины используются очень короткий период, они должны быть в нужном количестве и соотношении. Орошаемое земледелие по сравнению с неорошаемым требует не только большее количество машин в расчете на 1 га, но и более разнообразный набор техники. Чем короче срок проведения тех или иных работ, тем больше требуется машин, что и приводит к увеличению фондов. В связи с этим большую роль приобретает универсализация машин, т. е. создание такого их комплекса, который обеспечивал бы выполнение максимального количества операций в разные периоды сельскохозяйственного года. Эта проблема для орошаемого свекловодства особенно актуальна, так как здесь требуются не только обычные сельскохозяйственные, но и специальные — поливные, мелиоративные и др. машины.

О разнообразии и, следовательно, сложности выполнения большинства основных видов работ говорят также и данные объема механизированных работ на 1 га сахарной свеклы на плантациях с междурядьями в 60 см (39,5 эталонных гектара). Из общего объема работ пахотными тракторами выполняется здесь 24%, пропашными — 34,9%, транспортными— 23% и свеклоуборочными комбайнами—18,1%.

Внедрение комплекса машин требует решения ряда вопросов, среди которых немаловажным является установление оптимальных размеров поливаемых участков. Свекловодческие совхозы и колхозы республики в последнее время проводят большую работу но укрупнению поливных участков, однако до сих пор в этих хозяйствах, особенно в колхозах, имеется много мелкоконтурных полей с короткими гонами. Мел ко кон тур-ность затрудняет высокопроизводительное использование техники и вызывает необходимость увеличения средств механизации на единицу земельной площади.

Колхозы и совхозы Казахстана проделали большую работу по механизации орошаемого свекловодства. За период с 1970 по 1975 г. энергетические мощности в свекловодстве респуб-

лик» возросли на 41%. В расчете на 100 га .посевов в настоящее время приходится энергетических мощностей 352 л. с. Парк трзкторов в физических единицах увеличился до 224 тис. штук, или на 47%. Особенно быстро росла техническая оснащенность свекловодства в последние годы. При этом значительно улучшился качественный состав техники. Все это вместе взятое позволило резко увеличить объем тракторных работ в свеклосеющих совхозах и колхозах. Так, за 1969—1975 гг. он увеличился с 24 млн. до 31 млн. га м. п. Полевые работы стали выполняться в сжатые и лучшие агротехнические сроки, с более высоким качеством. Механизация -позволила сократить затраты труда в расчете на единицу обрабатываемой площади. Это обусловило рост производительности труда — она повысилась более чем в 1,4 раза. Расчеты показывают, что этот рост на 76% обусловлен развитием механизации.

Однако современный уровень технической оснащенности орошаемого свекловодства не полностью удовлетворяет его потребности. Дело в том, что в орошаемом свекловодстве отсутствует еще система машин, ист комплексности в механизации работ на возделывании сахарной свеклы.

В 1971—1975 гг. в свеклосеющих хозяйствах республики затрачивали на 1 га посева свеклы в среднем 515 чел.-часов, в том числе 14—18%—на работы допосевного, 35—45% — вегетационного н 45—50%—уборочного периодов. Особенно много ручного труда расходуется на прорывку, проверку, трехкратную полку сорняков, вегетационные поливы и ручные работы, связанные с проведением уборки сахарной свеклы.

Нами сделан расчет влияния применения комплекса машин на сокращение затрат труда при поливе сахарной свеклы новейшими передвижными поливальными машинами типа ППА-300, ППА-165у и уборке сахарной свеклы поточным и поточпо-перевалочным способами. Эти данные приведены в табл. 7.

В комплексе с другими факторами интенсификации s условиях орошаемого свекловодства важное значение имеет защита растений от сорняков с помощью гербицидов. На ручную прополку посевов сахарной свеклы средней засоренности затрачивается до 108 чел.-час. на 1 га. При этом не обеспечивается полного уничтожения сорняков.

Химический метод борьбы с сорной растительностью позволяет снизить затраты труда на прополочных работах в 12— 14 раз, денежные — в 4—5 раз, себестоимость продукции — на 20—25%. При внесении гербицидов пирамина и ТХА одновременно с посевом семян в рядки сорняки уничтожаются до 80%.

По нашим расчетам, от применения поливных агрегатов, по-

Затраты труда на t га посевов н на 1 ц корней сахарной свеклы (чел.-час.) при поливе ручным способом и поливными машинами, лрн уборке поточным и поточно-перевалочным способами в среднем за:1972—1975 гг. {опыт проведен в К а скеле« скоч солхсие)

Операции КС о п о - = я 5 5 S & с к в в О 3 в? = в- 5 ГЗЇ ¿■ЧО О — О X а ^с у о 3 ё ¿ш 5 g S 8 м Б а о л S ь.5 6 3 Сгч: s 5К •Л Щ < ™ S^ = в V »35 о о s«Ü § СЇ _ о 3 *** К

Основная обработка почвы . . . 14,13 14,13 14,13 14.13 14,13

Предпосевная обработка почвы . 3,58 3,58 3,58 3.58 3,58

Посев........... 1.7G 1.7G 1,70 1,76 1,76

Полней н уход........ 193,41 123.44 101,24 84,29 62,20

Уборка корней и ботвы .... 162.02 ¡10,27 94,22 40.02 40,02

Всего:

на 1 га посевов ...... 379,9 253.1в 215,33 143,78 102,22

на I ц свеклы ....... 0,93 0,62 0.53 0.35 0,25

сева дражированнымн семенами с одновременным внесением гербицидов, -применения комплекса машин и новейших скоростных тракторов, применение поточного и поточпо-перева-лочного способов уборки площадь посева на одно звено по республике увеличится с 72 до 250 га, материально-денежные затраты на 1. ц сахарной свеклы снизятся на 30—35%. Сущность интенсификации, как известно, связана с поел едо па тельным увеличением вложений на единицу площади {в виде удобрений, орошения, более качественных семян, гербицидов, новых поливальных, уборочных и др. машин и т. д.). Сокращение денежных затрат при интенсификации происходит только на еднницу^продукции за счет опережающего роста урожайности по сравнению с затратами.

В главе IV — «Экономическая эффективность производства сахарной свеклы» — рассматриваются такие вопросы, как использование трудовых ресурсов в орошаемом свекловодстве Казахстана, совершенствование организации и оплаты труда, совершенствование факторов общественного разделения и кооперации труда, снижение на этой основе себестоимости и повышение рентабельности производства сахарной свеклы.

Для выполнения программы, намеченной XXV съездом КПСС по увеличению производства сахарной свеклы, большое значение имеет правильное использование наличных трудовых ресурсов. Важнейшей задачей всех колхозов и совхозов является наиболее полное использование в течение года в общественном хозяйстве всех трудоспособных работников. Запас

рабочей силы определяется не только численностью работников, но и числом отработанных дней в году, а также продолжительностью рабочего дня.

Свекловодческие колхозы и совхозы Казахстана в основном обеспечены механизаторскими кадрами. Большинство производственных процессов по возделыванию сахарной свеклы выполняется с помощью машин, качественно и в установленный срок.

Однако в некоторых хозяйствах при уходе за сахарной свеклой создаются трудности, особенно в период выполнения таких технологических процессов, как прорывка, проверка, прополка сорняков, частичное орошение, уборка. Для выполнения этих видов работ привлекается дополнительная рабочая сила, что сдерживает рост производительности труда.

В последние годы в колхозах и совхозах свекловодческого направления произошло значительное пополнение специалистов сельского хозяйства из высших учебных заведений. Вместе с тем в хозяйствах республики не хватает пока специалистов* гидромелиораторов и гидротехников. Рост производительности труда в свекловодстве и снижение себестоимости продукции непосредственно связаны с увеличением ее выхода с единицы площади и со снижением трудовых и материально-денежных затрат на единицу продукции. Об уровне производительности труда в свеклосеющих совхозах и колхозах на орошаемых землях Казахстана можно получить представление из данных табл. 8.

Т аблн а а 3

Производительность труда в свекловодческих совхозах и колхозах

Казахстана

Покаэате™ Колхозы Совхозы '

11 о 1971-1975 гг. 2 1 1071 — —1975 гг.

Число хозяйств....... 48 48 27 27

Урожайность свеклы, и/га , . . 360 322 297 261

Затрачено труда на I ц сахарной

свеклы, чел,-час....... 1.6 1,6 2.0 2,1

В последние годы, несмотря:на значительное сокращение трудовых затрат в расчете на гектар посевов сахарной свеклы, производительность труда во многих хозяйствах не изменилась. Затраты труда на 1 ц корней свеклы в совхозах республики выше, чем в колхозах, на 25%. Это вызвано тем, что урожайность сзхарной свеклы в совхозах ниже, чем в колхо-

зах. Последнее до некоторой степени объясняется освоением новых массивов свеклосеяния и не совсем хорошо налаженной работой совхозов, созданных на базе экономически слабых колхозов.

Резко различаются по уровню производительности труда в свекловодстве даже хозяйства, находящиеся в одной и той же области, в одном районе. Так, в 1975 г. в 20 колхозах Талды-Курганской области затраты труда на 1 ц сахарной свеклы колебались от 1,1 до 1,6 чел.-час. Опыт работы передовых хозяйств показывает, что средний уровень производительности труда в свекловодстве колхозов, совхозов республики уже теперь может быть повышен в 2—3 раза. Многие свекловодческие совхозы и колхозы республики добичись значительного сокращения трудовых затрат в этой отрасли. Например, в свекловодческом колхозе «40 лет Казахстана» Алма-Атинской области в 1971 — 1975 гг. затраты на производство 1 ц корней составили 1,00 чел.-час. против 2,52 чел.-час. в 1966—1970 гг., в колхозе «Трудовой пахарь^ Джамбулской области — соответственно 1,14 и 2,2 чел.-час., в колхозе им. Ленина Талды-Курганской области—1,19 и 2,29 чел.-час.

Себестоимость сельскохозяйственной продукции является важным синтетическим показателем деятельности сельскохозяйственных предприятий. Систематический анализ себестоимости сельскохозяйственных продуктов является средством определения путей и способов снижения затрат. Исследование изменений себестоимости сахарной свеклы за длительный период, разложение ее по категориям затрат позволяют выявить и всесторонне обосновать резервы и возможности удешевления этой продукции.

В 1966—1970 гг. себестоимость 1 ц корней в колхозах и совхозах республики повышалась и составила за этот период в колхозах 2,30 руб., в совхозах — 2,64 руб., за период 1971—1975 гг. она составила в колхозах 2,60 руб., в совхозах— 3,40 руб. Это ¡повышение объясняется тем, что свеклосеющие хозяйства не добились еще высоких устойчивых урожаев свеклы. Вол ьшие материально-денежные затраты на ее производство не возмещаются должным образом -приростом урожая, медленно растет производительность труда.

При рассмотрении материально-денежных затрат на I га посевов сахарной свеклы в условиях орошения в колхозах Казахстана рост затрат на возделывание сахарной свеклы идет главным образом за счет увеличения расходов на оплату труда и приобретение и внесение удобрений. Остаются высокими затраты на семена, поскольку Казахстан в последние 10 лет завозит выращенные в богарных условиях семена из различных зон нашей страны, на что расходуется большое количество средств. К тому же семена часто оказываются невысокого

качества и хозяйствам приходится подрабатывать их, затрачивая на это дополнительно -и время и средства. Низкие посевные качества семян отрицательно сказываются на урожайности, а следовательно, и на эффективности орошаемого свекловодства.

В общих расходах по оплате труда особенно велики затраты на такие виды работ, как прорывка {70 руб. на 1 га), полив ручным опособом (54 руб.), трехкратная прополка сорняков (210 руб.), уборка (45—65 руб.), подготовка доля к поливу, нарезка и заравнивание борозд (34 руб. на 1 га). Поэтому особенно важно снизить затраты труда именно на этих видах работ.

В снижении себестоимости сахарной свеклы значительную роль играет повышение урожайности на основе интенсификации, Одним из важных факторов роста урожайности в Казахстане является орошение, что можно видеть при сравнении данных об урожайности и себестоимости сахарной свеклы при орошении и без него на сортоиспытательных участках республики, где применяется передовая технология производства, комплекс машин, высокие дозы минеральных удобрений (табл. 9).

Таблица 9

Себестоимость производства 1. ц сахарной свеклы (руб.) на орошаемых землях сортоиспытательных участков республики в среднем за 196$—1975 гг.

Сор I он «ш тател ьни е участки Урожайность, ц/га Себестоимость 1 ц корней, руб.

при орошении без орошения при орошении без орошения

Илийский......... 469 175 1.00 4.«)

Курдайский......... 521 161 1.12 4,72

Чуйский.......... 485 154 1,14 4.50

Талды-Курганский..... 39С 151 1,51 5,10

Адакульский........ 345 148 1.74 5,16

Как видно, урожаи корней сахарной свеклы на орошаемых землях в 2—3 раза выше, а себестоимость их в 3—4 раза ниже, чем без орошения. Как показали исследования, в условиях орошаемого свекловодства имеются все возможности получать высокие урожаи на основе интенсификации и производить продукцию с низкой себестоимостью,-Важнейшим условием повышения урожайности корней сахарной свеклы и роста на этой основе производительности труда является применение комплекса мероприятий. Прежде всего — это обеспечение свеклосеющих хозяйств высококачественными перспек-

тивными сортам», одноростковыми с высокой всхожестью семенами, гербицидами, внесение комплекса минеральных удобрений, применение повышенных норм полива, широкое внедрение комплекса сельскохозяйственной техники и новейших поливных машин, уборка сахарной свеклы поточным и поточно-перевалочным способами.

Для рациональной организации отрасли наряду с исчислением себестоимости продукции большое значение имеет определение другого показателя экономической эффективности— рентабельности. Уровень рентабельности производства сахарной свеклы в колхозах Казахстана в среднем за 1956—1970 гг. составил +14%. В 1972 г. рентабельность свекловодства колхозов республики составила +22,8%. Однако в последующие годы рентабельность производства сахарной свеклы стала снижаться и составила в 1971—1975 гг. в среднем +7,0%. Это связано со значительным снижением урожайности, повышением общих затрат на гектар посева {на 18%), в результате чего существенно возросла себестоимость единицы продукции.

В совхозах Казахстана производство сахарной свеклы в восьмую пятилетку оказалось убыточным, оно было убыточным и в 1971 г. В 1972 г. рентабельность отрасли в совхозах составила +3%, в 1973 г. равнялась +0,9%, а в 1974 г. свекловодство стало вновь убыточным (—22,3%), В среднем за 1971—1975 гг. рентабельность свекловодства совхозов Казахстана составила —12%. Анализ причин убыточности отрасли показывает, что она связана в основном с низкой урожайностью сахарной свеклы, особенно в совхозах. С 1969 но 1975 г. расширение посевных площадей в республике шло только за счет их роста в свекловодческих совхозах. За этот период площадь посевов сахарной свеклы в этой категории хозяйств возросла на 46%, что отразилось на урожае корней. Кроме того, совхозы (старые, новые) в основном расположены в менее благоприятных почвенно-климатических условиях, чем колхозы. В то же время в последние годы резко возросли затраты на производство сахарной свеклы в результате расширения внутрихозяйственных мелиоративных работ, увеличения удобрений, повышения цен на удобрения, семена, технику, горюче-смазочные материалы ит.д. *

Одним из существенных факторов, влияющих на снижение эффективности производства сахарной свеклы, являются высокие размеры недобора урожая при увеличении продолжительности уборки по сравнению с оптимальными агротехническими сроками. Такие недоборы от преждевременного начала уборки на 10 дней составляют 45 ц/га — 135 руб/га, на 20 дней — 85 ц/га — 255 руб/га.

При продолжительности уборки сверх установленных сро-

ков: на 5 дней 48 ц/га—144 руб/га, на 10 дней 72 ц/га — 216 пуб/га.

Цени на свеклу, действовавшие до 1972 г., не обеспечивали окупаемости матернально*денежных затрат по производству продукции, поэтому в 1972 г. они были повышены на 10%, Однако и эти цены не возмещают издержек производства на вырашивание сахарной свеклы. Для нормального развития этой отрасли в Казахстане необходимо повышение материальной заинтересованности хозяйств в расширении производства корней свеклы. По нашим расчетам цены на сахарную свеклу должны быть повышены не менее чем на 25—30%, т. е. цена 1 ц корней должна составить 3,75—3,90 руб. В этом случае рентабельность отрасли в среднем будет равна 25—30%. В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и совхозов в увеличении сахаристости свеклы необходимо устанавливать цены -с учетом содержания в корнях сахара. Важно, чтобы уровень закупочных йен побуждал хозяйства увеличивать производительность труда, снижать производственные затраты и вместе с этим стимулировал повышение сахаристости корней. Было бы целесообразным в республике установить базисные кондиции сахаристости на уровне 14,5% и дополнительно оплачивать ее повышение на каждые 0,5% по 0,25 руб. за каждый центнер. С целью дальнейшего поднятия экономической эффективности орошаемого свекловодства необходимо внедрение достижений науки и передового опыта. Как отмечалось выше, при посеве сахарной свеклы однорост-ковыми дражироваиными семенами с одновременным внесением гербицидов в хозяйствах повышается урожайность корней сахарной свеклы и значительно сокращаются млтернальпо-денежные затраты, а также затраты живого труда.

Гюльшок экономический -эффект в орошаемом свекловодстве дает специализация и концентрация свеклосахарного производства. В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» указывается, что это является магистральным путем дальнейшего развития сельского хозяйства. В Казахстане многие хозяйства имеют крупные размеры землепользования и большие площади посевов сахарной свеклы. Здесь, однако, имеются возможности для дальнейшей внутрихозяйственной специализации и концентрации производства. С этой целью нами изложены перспективы по углублению специализации и концентрации орошаемого свекловодства в совхозах, отделениях, бригадах. Свекловодческим совхоза« с посевами сахарной свеклы до 1000 га на хозяйство при наличии высокой материально-технической базы целесообразно довести площадь посевов свеклы до 1,2—1,5 тыс. га, на отделе-

ние — 0,5—0,7 тыс. га, на бригаду — 0,3—0,4 тыс. га. Значительно расширится при этом и производство животноводческой продукции.

В результате углубления специализации и концентрации посевов сахарной свеклы эффективнее используется орошаемая земля, значительно сокращаются затраты на производство единицы продукции.

Одним из важнейших путей повышения экономической эффективности общественного производства является постепенно складывающееся на основе научно-технического прогресса органическое сочетание социалистического сельского хозяйства с промышленной переработкой его продукции на основе вертикальной интеграции. Возникновение различных форм агропромышленных объединений есть практическое осуществление постепенного перевода орошаемого свекловодства на промышленную основу его производства.

Формирование агропромышленных комплексов создает благоприятные условия для решения ряда других важных социально-экономических проблем. Орошаемое свекловодство — одна из тех отраслей, которые по своему содержанию могут быть объединены с промышленностью. Свекловодство как отрасль сельского хозяйства производит продукцию, идущую лолностыо непосредственно на-промышленную переработку. Это усиливает связи между производством свеклы и заводом. Однако планирование и стимулирование производства сахарной свеклы сориентировано на максимальный выход этого продукта в физическом весе. А для перерабатывающей промышленности решающее значение имеет наличие в сырье сахара, причем но возможности в меньшем объеме физической массы.

Путем объединения имеется возможность ликвидировать нередко возникающие диспропорции между лроизводством сахарной свеклы и мощностью сахарных заводов, которые приводят х крупным общественным потерям.

Так, за 1971—1975 гг. посевные площади под сахарной свеклой в республике увеличились на 16%, а мощности по ее переработке в сахарной промышленности стали расширяться только с 1973 г., процент выхода сахара не увеличился при переработке, а уменьшился (в 1971—1975 гг. он составил 8.54%), срсднесоюзный выход сахара за этот период составил 10,8%. Если учесть, что н до этого ощущался недостаток производственных мощностей по переработке сахарной свеклы, то становится понятным, что значительная часть средств, вложенных в развитие свекловодства, не дала должного эффекта,

Создание агропромышленных объединений позволит значительно сократить издержки общественного производства, повысить его экономическую эффективность, улучшить иснользо-

ванне производственных фондов в интересах сельскохозяйственного и промышленного производства. При этом сокращается численность а д м и н и стр ат и в но -обсл ужи в а ю щего персонала в орошаемом свекловодстве на. 25—28 человек на одно объединение, а численность работников параллельных служб, ремонтных мастерских и т. д. — на 12—14 человек.

В Казахстане при нашем участии в свеклосахарном производстве создано четыре сахарных комбината. Сахарные заводы объединены со свекловодческими совхозами. В 1971— 1975 гг. Карабулакский сахарный комбинат .увеличил в сравнении с 1906—1970 гг. производство сахарной свеклы за счет повышения урожайности на 19% (сахаристость свеклы повысилась на 0,4%), пшеницы — на 24%, молока — на 51%, мяса— на 32%; Талды-Курганский за этот же период увеличил, производство сахарной свеклы на 10% (сахаристость повысилась на 0.2%), молока — на 56%, мяса — на 37%, зерна — на 34%. За этот период снизилась себестоимость зерна на 21 молока — на 35%, мяса — на 16%. Сахарные комбинаты, сохраняя права юридического лица, централизуют капи-. тальнос строительство, плановую и финансовую службы, материально-техническое снабжение. Рабочие сахарных заводов оказывают помощь в напряженные .периоды сельскохозяйственных работ в отделениях свеклосовхозов, участвуют в прополке, заготовке кормов, в уборке семян сахарной свеклы и высадок. ' " *

Рабочие отделений взаимно оказывают помощь заводу во время переработки сахарной свеклы.

Концентрация посевов сахарной свеклы в условиях орошения, создание агропромышленных объединений создают условия для высокоэффективного использования орошаемой земли, техники, оросительной воды, удобрений. А в отдаленных от сахарных заводов хозяйствах в смежных свеклосеющих районах возможно строительство новых перерабатывающих заводов во избежание дальних перевозок сырья. При определении повышения эффективности агропромышленных объединений намн проведена работа по выяснению возможностей для создания единого экономического интереса как у работников промышленности, так и у работников сельского хозяйства. Экономически обосновано дальнейшее совершенствование агропромышленных объединений и их расширенна за счет, включения в их состав новых свекловодческих совхозов, находящихся в зоне деятельности заводов. В настоящее время имеется возможность организовать 8 свеклосахарных объединений, в которые должны войтн 112 свекловодческих хозяйств. Каждое агропромышленное объединение будет принимать свеклу от совхозов, колхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий зоны деятельности заводов.

Расчеты показывают, что в состав таких объединений в условиях орошаемого земледелия целесообразно ввести до 12 свеклосеющих хозяйств с посевной площадью свеклы 800— 1000 га на одно хозяйство. Для более четкой работы агропромышленных объединений республики необходимо организовать «Казтлавсахарпром».

В пятой главе — «Перспективы развития свекловодства в Казахстане» — рассматриваются результаты исследований по увеличению производства сахарной свеклы в перспективе на базе орошения, обосновывается целесообразность освоения новых орошаемых земель для использования их под посевы сахарной свеклы, пути повышения эффективности использования основных производственных фондов в орошаемом свекловодстве.

В ^Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» намечается довести производство сахарной свеклы до 96—98 млн. т. в год. Это означает, что среднегодовой прирост ее производства должен составить 25— 29%. Среднегодовое производство сахара в Казахстане за 1971—1975 гг. составляло 167,0 тыс. т, что равно 1,8% общесоюзного. Это количество позволяет получать в расчете на одного жителя республики по 12 кг сахара, тогда как по нормам питания требуется 37—42 кг. Отсюда следует, что обеспеченность населения республики сахаром за счет собственных ресурсов составляет 34%. Этот де-фицит может _ увеличиться в связи с ростом городов и промышленных центров, а также с развитием пищевой промышленности, в том числе кондитерской.•

-Для полного обеспечения населения и пищевой промышленности сахаром Казахстан ежегодно завозит его из других союзных республик, причем на перевозки сахара затрачиваются огромные средства (табл. 10).

Таблица 10

Производство сахара в Казахстане из собственного сырья н ввоз его из других районов СССР в 1966—1975 гг.

Показатели 1о Зй О "1 1-2 гл К т г-- о 1.1 к С1 Л оЬ ь г; О ¿2

Выработано сахара щ -

сибстве инэго сырья.

тис. т...... 1030.2 149,1 172,7 184,8 109,8 135.0 180.6

Ввоз сахэрл, тис. т . . 1521 217 280 200 300 260 Й64

Израсходовано на пере-

возку сахара, м.ш. руб. 31,6 4,7 6,0 8,0 10.0 10.0 70,3

Для полного обеспечения населения республики сахаром собственного производства необходимо 'вырабатывать в год 600 тыс. т этого продукта. Имеется несколько реальных источников увеличения производства сахара в Казахстане. "По нашим расчетам определенную прибавку можно получить за счет увеличения выхода сахара в процессе переработки сырья на заводах. В настоящее время (1971—1975 гг.) средний выход сахара из корней составляет 8,54%, т. е. из 1950 тыс. т перерабатываемого сырья получается 167 тыс. т сахара. Если увеличить этот показатель до 12% (что, как показывает опыт сортоиспытательных участков Казахстана, где сахаристость составляет 17,5%, вполне реально), то производство сахара из того же количества сырья возрастает до. 264 тыс. т, т. е. повысится до 40% к общей потребности. Однако основной резерв дальнейшего увеличения производства сахара связан с повышением урожайности сахарной свеклы на основе интенсификации, углубления специализации и концентрации производства. В Казахстане эти вопросы приобретают особо важное значение, так как свекловодство здесь ведется на орошаемых землях. Следовательно, здесь от дополнительных вложений можно получать высокий экономический эффект. В среднем за 1971—1975 гг. урожайность сахарной свеклы в республике составила 290 ц/га. Самый высокий урожай за этот период был получен в 1972 г. — 338 ц/га. При повышении урожайности этой культуры до уровня, достигнутого в 1972 г., обеспеченность сахаром одного человека возрастает лишь на 3%. Следовательно, указанный уровень недостаточен, Надо добиваться более высоких урожаев, примерно 550—600 ц/га, поскольку именно такие урожаи получают передовые колхозы и совхозы, а также сортоиспытательные участки (табл. И).

Урожайность корней сахарной свеклы на сортоиспытательных участках на 20—25% выше, чем в среднем по республике. Этот опыт свидетельствует о том, что в республике имеются большие резервы повышения продуктивности орошаемых земель, занятых сахарной свеклой. Расчеты показали, что урожайность сахарной свеклы можно резко поднять за счет комплексности интенсификации. При повышении доз внесения минеральных удобрений с 18 ц/га до 20—24 ц/га и повышении оросительных норм с 6 тыс. м3 воды до 10 тыс. м3 и поливе сахарной свеклы новейшими поливными агрегатами ППА-300, ППА-165у, при посеве одноростковыми дражированными семенами с одновременным внесением гербицидов урожайность корней в производственных условиях возрастает до 400 ц/га. В этом случае валовые сборы с площади 81 тыс. га составят 3240 тыс. т вместо 1950 тыс. т. Производство сахара увели-3 "33

■ Урожай сахарной свеклы на сортоиспытательных участках Казахской ССР (ц/га)

Годы Алма-Атйнскяя область Джамбулская область

Илнйский ГСУ Курдай-ский ГСУ ЧуЙскиЙ ГСУ

к сз 3 о Р * с ь. ■г* го * _ «».я Я* я I 52 яГ п о 2 5П? площадь, та урожай, К/га

1966 25 417 19 550 15 558

1967 25 £95 22 585 20 607

1968 30 495 24 550 18 487

1969 30 476 17 531 12 592

1970 30 414 17 582 17 597

В среднем. 28 441 19.8 560 16,4 567

1971 30 536 17 523 15 561

1972 22 493 17 590 14 593

1973 50 526 18 506 12 • 475

1974 30 441 17 422 17 239

1975 . 23 507 18 380 10 100*

В среднем 31 493 17 483 13,6 404

Талды-Курганская область

Талды-Курганский ГСУ

3 о

Алакуль-скнй ГСУ

3 а

Й2

ІД

>. а

24 29

32

33 33 30.2

33

34 33 33 33 31.2

439 313 420 521 365 412

418

зав

431

з»:> 283 331

23 12 12 6 12 13

12 13 12 12 12 12,2

371 334 271 408 391 352

• 346 323 343

.298 340 329'

* Ниэ*нй урожай Сил получен в результате гибели посевов свеклы от градобития.

чится до 390 тыс. т и обеспеченность сахаром собственного производства составит в республике 66%.

Большое значение для роста производства сахара в республике имеет повышение сахаристости корней сахарной свеклы.

Расчеты показывают, что сосредоточение производства сахарной свеклы на орошаемых землях Казахстана имеет много экономических преимуществ. Дело в том, что на основе выведения новых высокоурожайных сортов с высоким содержанием сахара, научно обоснованных свекловичных севооборотов, при высокой оснащенности современной высокопроизводительной техникой, при достаточном количестве удобрений, гербицидов, фумигантов, при высоких оросительных нормах сахаристость сахарной свеклы, пыращивземоЙ в республике, может значительно превзойти.довоенный уровень и составить 19—20%, В таком случае при закупке каждой тонны сахарной свеклы при ее базисной сахаристости 14,5% государство будет экономить по 35—40 руб. денежных средств на каждой тонне. Кроме того, резко увеличится производство сахара,

Существенным резервом является также рост производства сахара за счет расширения посевных площадей на орошаемых землях во вновь организуемых специализированных свекловодческих совхозах.

В СССР культура сахарной свеклы осуществляется главным образо-м на богарных землях. Круг районов, где эта культура производится па орошаемых землях, ограничен. За последние годы посевные площади на таких земляхувеличились только в Казахстане на 11 тыс. га. В целом по нашей стране за последние 15 лет посевные площади свеклы на орошаемых землях составили 160—165 тыс. га. Между тем при орошении ее урожаи значительно выше и меньше подвергаются воздействию климатических условий. Как уже отмечалось, Казахстан располагает огромными водными и земельными ресурсами для возделывания сахарной свеклы при орошении. Осваивая новые массивы под орошаемое свекловодство, Казахстан может стать крупной базой по производству этой культуры на востоке нашей страны. В Казахстане имеются возможности ввести в оборот под посевы сахарной свеклы 280 тыс. га новых земель. На первом этапе представляется возможным освоить 40 тыс. га: на Алакульском массиве — 23 тыс, га и Ташут-кульском —17 тыс. га с организацией 33 совхозов. На этих землях возможно производить 1700 тыс. т сахарной свеклы. Производство сахара при 12%-ном выходе составит 220 тыс. т. Таким образом, в целом по республике производство сахара составит 600 тыс, т. Такое количество сахара позволит полностью удовлетворить потребность в сахаре населения н пищевой промышленности Казахстана.

При полном освоении орошаемых свеклопригодных земель в Казахстане республика может «производить до 11,2 млн. т корней сахарной свеклы. При переработке такого количества сырья производство сахара достигнет 1,7 млн. т. Это даст возможность Казахстану поставлять свыше 1 млн. т сахара в Сибирь и другие восточные районы.

Снабжение Восточной Сибири и Дальнего Востока киргизским и казахским сахаром уменьшает расстояние, на которое он должен перевозиться, на 2,5—3 тыс. км, что означает экономию на железнодорожных перевозках в размере 20—25 руб. на тонну сахара,

'Выводы

В Казахстане создана значительная база свеклосахарного производства, К 1975 г. площади посева сахарной свеклы на орошаемых землях достигли 81 тыс. га, средний годовой валовой сбор корней за 1971—1975 гг. составил 1950 тыс. т, среднегодовая выработка сахара в год достигла 167 тыс. т. Однако потребность населения и пищевой промышленности республи-

ки в сахаре удовлетворяется за счет местного его производства лишь на 34%. В связи с этим вКазахстаи завозится ежегодно 249—300 тыс. т сахара-блеска. Транспортные издержки на перевозку каждой тонны сахара-песка из европейской части СССР исчисляются в 30 руб., а общие расходы на эти цели за 1971 —1975 гг. составили 38,7 млн. руб. Ускоренное развитие^ орошаемого свекловодства в новых районах Казахстана и Киргизии в современных условиях является экономической необходимостью, которая целиком и (полностью вытекает из потребностей общества и действия экономических законов социализма.

1. Проведенный анализ экономической эффективности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Казахстана показал, что в большинстве районов республики, а также на вновь введенных орошаемых массивах сахарная свекла обеспечивает более высокий выход продукции с единицы площади. При использовании современных достижений сельскохозяйственной науки и техники передовые колхозы и совхозы, а также государственные сортоучастки получают урожай этой культуры 450—500 ц/ra при себестоимости 1 ц 1,10—1,30 руб. и уровне рентабельности 60—80%.

2. Изучение ресурсов свеклосахарного производства в Казахской ССР свидетельствует о том, что потребности населения и пищевой промышленности республики в сахаре могут быть полностью удовлетворены к 1985 г. за счет местного производства. Производство сахзра в восточной зоне республики можно расширить в 3,5 раза, т. е. довести его до 600 тис. т в год, а в рзечете на одного жителя —до 42 кг.

Основой увеличения производства и удешевления сахара в Казахстане, равно как и других продуктов, является последовательная интенсификация производства на базе широкой химизации, орошения, комплексной механизации, развития селекции и внедрения в производство новейших технологий выращивания сахарной свеклы.

3. Производственные опыты показали, что в условиях орошения при увеличении доз азотных удобрений от 5 до 8 ц/га, фосфорных — от4 до 6 ц/га, калийных — отЗ до 7 ц/га в сочетании с микроудобрения ми урожайность сахарной свеклы при прочих равных условиях повышается на 30%. Оптимальной дозой минеральных удобрений при орошении следует считать 20—24 ц стандартных туков на 1 га. Приэтой дозе возможно получение с 1 га 500 и более центнеров корней сзхарной свеклы. Высокий экономический эффект дает примснечие на орошаемых посевзх свеклы гербицидов ТХА, шграмина и ромита, которые уничтожают до 80% сорных растений. Химический метод борьбы с сорной растительностью по сравнению с руч-

ним позволяет снизить затраты труда-яа прополочных работах в 12—14 раз, денежные затраты — в 4,5—5 раз, себестоимость продукции — на 20—25%.

4. Многолетние исследования и производственные * опыты показывают, что орошение является основным фактором получения высоких и гарантированных урожаев сахарной свеклы в Казахстане, важным средством повышения экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства. Установлена оптимальная оросительная норма для ее посевов — 8000—10 000 м3 за вегетационный период при числе поливов от 8 до 14 и норме полива 800—1000 м3 в зависимости от погодных условий.

Большой экономический эффект дают весенние и осенние влагозарядковые поливы, особенно весенние.

5. Одним из важнейших условий повышения экономической эффективности орошаемого свекловодства Казахстана является 'повышение фондообеспеченности, улучшение структуры и использования основных производственных фондов в колхозах и совхозах, дальнейшее их совершенствование на базе научно-технического прогресса.

Высокий, непрерывно возрастающий эффект орошения при одновременном улучшении экономического плодородия земли достигается за счет широкого внедрения в .производство достижений научно-технического прогресса в мелиорациях— создания технически совершенных мелиоративных - систем, применения механизированных и автоматизированных способов и техники полива, Ч

Производственные опыты, проведенные на Талды-Курган--ской опытной станции и во многих свеклосеющих колхозах и совхозах Казахстана, свидетельствуют о том, что в результате замены дождевальных машин ДДА-100, ДДН-75, ДДН-45 новой поливной техникой, передвижными поливными агрегатами П ПА-300 и ППА-1б5у, экономнее расходуется ■ поливная-вода, резко сокращаются сроки полива, рациональнее используются поливные земли. При-этом затраты труда на* каждый гектар посева снижаются на 20—30%, в 3—4 раза сокращается потребность в рабочей силе, производительность труда на орошении возрастает в 2,5—3 раза. Использование новой техники позволяет также снизить издержки производства за счет сокращения затрат ручного труда на нарезку и заравнивание,-, подготовку временных оросителей примерно на 14 руб. в расчете на 1 га посевов. Введение в существующий комплекс машин современной поливной техники позволяет увеличить нагрузку посева свеклы в расчете на одно звено, состоящее из 6—7 механизаторов, с 72 до 250 га. Кроме того, применение более совершенных поливальных машин создает условия для • сокращения затрат живого труда на уборке посевов сахарной •

свеклы за счет применения лоточного и поточно-перевалочного способов. Учитывая высокую эффективность применения на поливе сахарной свеклы новейших поливных машин ППА-300 и ППА-165у, необходимо быстрее организовать на промышленных предприятиях страны серийное производство поливной техники такого типа.

' 6. Работы по прорывке, проверке посевов и удалению сорняков в рядках выполняются в настоящее время, как правило, вручную, что требует больших затрат труда — до 98 чел.-час. на 1 га.

Производственные опыты, проведемные в Казахстане на больших площадях, показали, что посев сахарной свеклы од-норостковыми дражироваиными семенами и применение гербицидов в условиях орошения дают возможность почт» полностью освободиться от ручного труда на указанных технологических процессах.

'7. Одним из важнейших направлений интенсификации свеклосахарного производства на орошаемых землях является комплексная механизация.производственных процессов выращивания и уборки. До настоящего времени свекловодческие совхозы и колхозы не обеспечены системой машин, позволяющей механизировать все технологические процессы при производстве сахарной свеклы. Отсутствуют и мощные скоростные колесные тракторы.

При уборке же сахарной свеклы свеклоподъемниками в условиях орошения затрачивается до 420 чел.-час. на 1 га.

При внедрении в производство прогрессивных способов уборки сахарной свеклы поточным и поточно-перевалочным способами затраты труда на 1 га посевов сокращаются примерно в 2 раза.

Для орошаемого свекловодства рекомендуется создать специальную систему машин, учитывающую особенности орошаемого свекловодства. Здесь настоятельно необходимы мощная высокопроизводительная уборочная техника, поливная, специальная техника для внесения удобрений, гербицидов и фумигантов.

8. При использовании на уборке современных типов комбайнов остается высокой загрязненность корней, что в значительной степени повышает потери сахара при хранении ее иа заводах. Свеклосеющие хозяйства из-за этого недополучают много средств, жома, патоки, комбикормов.

Для снижения загрязненности корней и сохранения их качества необходимы более совершенные свеклопогрузчики. Исследования показали, что при снижении загрязненности и засоренности массы сахарной свеклы на 4—5% потери сахара в процессе хранения сокращаются, а выход сахара возрастает на 1%,

9. В целях повышения экономической эффективности возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях необходимо создать высокопродуктивные сорта и гибриды одно ростковой сахарной свеклы с высокой сахаристостью, отвечающие требованиям технологии промышленного свекловодства в условиях орошения.

Проведенные исследования показывают, что внедрение в производство высокопродуктивных сортов сахарной свеклы обеспечивает прибавку урожая не менее чем на:25—30%. В этих же целях экономически целесообразно создать в Казах-•стане собственную семеноводческую базу по производству высококачественных семян с тем, чтобы сократить завоз нх из богарных районов свеклосеяния. Для этого необходимо организовать специализированные объединения по селекции сахарной свеклы и производству высококачественных семян.

10. Важную роль в повышении эффективности выращивания сахарной свеклы играет внедрение в специализированных совхозах и колхозах передовой технологии, главными составными частями являются: глубокая пахота на 28—30 см, планировка поверхности поля, довсходовое и послевсходовое боронование посевов сахарной свеклы, улучшение состояния внутрихозяйственной оросительной сети, борьба с вредителями и болезнями, ритмичное и своевременное выполнение про; грессивной агротехники возделывания этой культуры.

Одним из важнейших технологических приемов, влияющих на повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы в условиях орошения, является -совмещение предпосевной обработки почвы и посева. При этом по сравнению с раздельным проведением операций на 18—20% сокращаются потери влаги, на 24—35% снижается расход горючего, на 33% — затраты труда. Повышается сахаристость на 0,2—0,7%. Увеличивается урожай на 40—70 ц/га.

Значительную роль в орошаемом свекловодстве играет «фактор времени» на уборке сахарной свеклы. Внедрение в производство современного комплекса машин позволяет начинать уборку не 5 сентября, как обычно, а 1 октября. Это повышает урожайность сахарной свеклы на 60—70 ц/га, а сахаристость— на 2—2,5%.

11. Важнейшим источником увеличения производства сахара в Казахстане является освоение под орошаемое свекловодство новых земель. По данным научно-исследовательских учреждений, в восточных районах Казахстана можно вновь освоить 280 тыс. га ныне не используемых земель. На каждый гектар новых орошаемых земель потребуется примерно 9,5 тыс. рублей капитальных вложений. Срок окупаемости этих вложений — 8—10 лет.

12. В перспективе Казахстан может стать важнейшей базой обеспечения сахаром восточных районов страны.

Для своевременной и полной переработки сырья необходимо до 1985 г. выстроить еще 4 сахарных завода мощностью около 30—40 тыс. ц корней переработки в сутки. С экономической точки зрения наиболее целесообразно разместить эти заводы в Ново-И.та иском районе Алма-Атинской области (два), в Аксусском районе Талды-Курганской области (один) и в Джамбулской области (один),

13. В целях повышения качества сахарной свеклы и материальной заинтересованности колхозов и совхозов в расширении ее производства на орошаемых землях необходимо:

а) установить цены на сдаваемую сахарную свеклу с учетом ее сахаристости;

б) дифференцировать цены по зонам и внутри зон с учетом природно-экономичсских условий;

в) повысить уровень цен на сахарную свеклу с таким расчетом, чтобы они способствовали увеличению ее производства. Рекомендуется установить цену 1 ц корней в пределах 3,75—3,90 руб. при базисной сахаристости 14,5%. Следует дополнительно оплачивать повышение сахаристости на 0,5% по сравнению с базисной из расчета по 0,25 руб. на 1 ц.

14. Для повышения экономической эффективности свеклосахарного производства целесообразно создать в Казахстане 8 агропромышленных объединений по производству и переработке сахарной, свеклы, а также организовать «Казглав-сахарпром». ■ *

■ Список опубликованных-работ

■ 1. Экономические проблемы развития свекловодства в Казахстане. Алма-Ата, 1974 г. (15 п. л.).

2. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы. «Кайнар», 1972 г. (7,3 н, л.).

3.,Занятые пары выгодны. Сельское хозяйство Казахстана, 19С4, Кз4 <0,5 п. л.).

4. Капальское опытно-семеноводческое хозяйство. Бюллетень научно-технической информации МСХ Каз. ССР, 1965 г. (0,5 п. л.). ' . ..

5. Экономико-математическое обоснование свекловичных севооборотов, Алма-Ата, 1973 (в соавт.). 2,9 п. л.

40

іб. Мы за занятый пар. Сельское хозяйство Казахстана,

1964, Ка 10 (0,4 п. л.).

7. Экономико-математическое обоснование сельскохозяйственного освоения Алакульской долины. Алма-Ата, 1973, 3,5 п. л. (в со авт.).

8. Наш верный компас. Сельское хозяйство Казахстана, 1967, №9 (0,4 п. л.).

9. Занятый пар в Казахстане. Зернобобовые культуры,

1965, Ка 1 (0,2 п. л.).

Л0. Рекомендации по освоению научно обоснованных севооборотов в хозяйствах Талды-Курганской области (в соавт.), г. Талды-Курган, 1974 г, (I п. л.).

11. Рекомендации по возделыванию сахарной свеклы в Талды-Курганской области, 1973 (1 п. л.).

12. Памятка свекловода, г. Талды-Курган, 1973 г. (0,9 п. л.).

Л 109256 3/11—77 г. Объем 2% п. л. Заказ 182. Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44