Совершенствование хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве при переходе к рыночной экономике (на примере Семиречья) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акимбекова, Галия Уйсинбековна
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве при переходе к рыночной экономике (на примере Семиречья)"
Р Г 6 од
_ 7 КЯЗЛХСТсХя АКАДЕМИЯ СЕЛЬСТСОХОЗЯИСТВЕШШХ НЛУ1"
Казахский научно-исследовательский институт зкспсники и организации ЛИС
На правая рукописи АКПНБЕКОВА ГАЛИЯ УИСНПВЕКОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО НЕХАППЗНА В СВЕКЛОСАХАРНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Семиречья)
03. 00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Алма-ш - 1993
Работа выполнена в Капал с ком научно- исследоватсдъском институте экономики и организации АПК.
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор К.Н. НАРИБАЕВ
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Т.К.БРИМЯАРОЗ
Официальные оппонента: доктор экономических наук, профессор
Ю.М.БУРЛАКОВ
кандидат экономически наук,- старший научный сотрудник Н.А.ОМАРОВ
Ведущая организация: Казахский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится '
с
1993 г. в
ча-
сов на заседании специализированного Совета Д 020.41.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Казахском научно* исследовательском институте экономики и организации АПК.
Ваши отзывы (в двух экземплярах, выверенные печатью) просим направлять по адресу: ¿80057, г.Алматы, уд. Сатпаева, 30-6.
.С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института.
«•«э/у/»
Автореферат разослан
1993 Г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
, А ■ А. Сатыбадд ин
ОБПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы.' Б условиях вхождения агропромышленного ком-■ плекса, как и всей экономики Республики Казахстан, в рынок, перехода к экономическому механизму хозяйствования рыночного типа особую важность приобретает решение острой продовольственной проблемы, особенно с учетом разрыва или грубого деформирования и искажения производственно-экономических связей между всеми его сферами. Наиболее остро эти процессы проявляются в свеклосахарном производстве, весьма специфичном и сложном по взаимоотношениям (в связи с возникшими диспропорциями) между псюизводителями сырья и его переработчиками - сахарными ваводами.
В сочетании с особенностями современного функционирования свеклосахарного подкомплекса АПК республики это выдвигает настоятельную необходимость теоретических разработок, научного обоснования и безотлагательного внедрения такого обновленного и действенного хозяйственного механизма, который бы обеспечил максимальное увеличение производства конечного продукта - сахара - на основе обшей для всех участников подкомплекса заинтересованности в стабилизации и рационализации страдающей большими недостатками сырьевой базы, повышении урожайности за счёт дальнейшей интенсификации производства сахарной свеклы, улучшения технологических качеств сырья и последующего наиболее полного извлечения полезных компонентов из него, оптимизации сроков уборки, транспортировки, хранения и переработки с минимальными потерями. Достижимо это только при условии, если экономические интересы партнеров будут замыкаться на конечном продукте^ не на промежуточном - сырье, тем более на операциях по его вы-рациванию и переработке.
С учетом этого в число первоочередных и неотложно значимых выдвигается задача углубленной разработки научно обоснованных принципов построения моделей более совершенного хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве республики, нацеленного на получение максимума' ¡сонечного потребительского продукта при минимуме затрат на всех этапах и циклах единого процесса производства сахара.
В последние годы проблемой увеличения свеклосахарной продукции, поеыпения ее экономической эффективности занимались мнсгле экономисты-аграрники. Однако греющая огромное народнохозяйственное значение проблема совершенствования хозяйственного механизма в св-?:с-
лосахарном производстве применительно к условиям перехода к рыночной экономике в масштабе республики практически не изучена. Все это и определило выбор темы исследования, ее актуальность, научно^-практическую ценность и значимость. >
I
Пель и задачи исследования. Целью диссертационной работы, является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве в условиях перехода к рыночным отношениям. Эта цель конкретизируется и решается в плане реализации следующих основных задач исследования: ' - изучение сущности и внутренней структуры хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве,обоснование необходимости его совершенствования в условиях перехода к рыночным отношениям;
- анализ современного состояния процесса производства и переработки сахарной свеклы, выявление и разработка путей решения важнейших проблем, направленных на ускоренное развитие отрасли;
- разработка научно обоснованных предложений по формированию новых производственно-экономических отношений во всех звеньях свеклосахарного производства;
- анализ сложившихся форм хозяйствования и обоснование новых организационных формирований по производств» и переработке сахарной свеклы.
Объектами исследования определены свеклосеющие хозяйства и сахарные заводы, входящие в зону свеклосеяния Семиречья.
Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды экономистов-аграрников по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике, законодательные акты и нормативные положения Республики Казахстан.
В процессе исследования использованы методы: экономически-статистический, абстрактно-логический,расчетно-конструктивный, группировок, балансовый, монографический и др. В качестве источников в работе использованы статистические материалы Госкомстата Республики Казахстан, ГКО "Казпищепрома", данные сводных годовых отчетов и первичного учета анализируемых свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов, статистические сборники и справочники.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что разработан соответствующий специфике свеклосахарного произ-__________водтва- методический - подход -к-изучению проблем"совершенствования~
хозяйственного механизма с охватом всех стаций, начиная с выращивания исходного сырья'-'свеклы - до получения из него готового продукта потребления - сахара, применительно к условиям перехода отрасли на рыночные отношения. Наиболее важными результатами исследования. содержащими, научную новизну и представляющими основные положения. выносимые на задиту, являются:
- разработка перспектив развития и размещения свеклосахарного производства региона в новых условиях;
- предложения по обоснованию создания акционерных формирований в свеклосахарном производстве;'
- определение основных принципов договорных отношений свекловодческих хозяйств с сахарными заводами, методики ценообразования на сахарную свеклу, распределение конечного продукта между произво-. дителями и переработчиками сырья в условиях рыночной экономики и функционирования интегрированных формирований.
Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить сбалансированность развития свеклосахарного производства в республике, повысить эффективность организационно-экономических отношений между сельским хозяйством и сахарной промышленностью, сократить потери в процессе производства и переработки сырья, нацелить . партнеров свеклосахарного подкомплекса на установление прогрессивном форм связи, что будет способствовать улучшению ¡качества конечной продукции, уменьсепию затрат на ее производство, повызэшзо рентабельности хозяйственной деятельности.
Апробация и' реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований Казахского научно-исследовательасого института экономики и организации АПК по теме "Разработать предложения по развитию организационных форм и управления агропромышленным производством", были доложены, обсуждены и одобрены на областной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в АПК и условиях рынка" (февраль 1991 года, г.Талдыкорган), на межвузовской научно-теоретической конференции по теме "Управление экономикой Казахстана: новый концептуальный подход" (апрель 1992 года, г.Ал-иа-Ата), а такие отражены в разработанной отделом проблем собственности, организационных форм и управления КазНИИЭО АПК под научнкм руководством к.э.н. Т.А.Ескркепова при участии автора "Рекомендации по организации акционерных обществ в свеклосахарном производстве Казахстана (на примере Талдыкорганского сахарного комбината)".
- 6 -
По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, содержит 9 таблиц, 5 схем и список использованной литературы, включающий 127 наименований.
Е;о введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, ее научное и . практическое значение.
В перво/. главе дач обзор литературных источников по вопросам сущности, структуры и основным направлениям развития хозяйственного механизма АПК в целом и в свеклосахарном производстве, в частности, раскрыты особенности процессов разгосударствления, приватизации собственности и развития его новых форм рыночного типа.
Во второй главе на основе анализа природно-экономических условий, оказывающих влияние на развитие и размещение свеклосахарного производства, определено место региона в общественном разделении труда по выращиванию и переработке свеклосахарного сырья в масштабе республики. Вскрыты недостатки в современном производстве и переработке сахарной свеклы, выявлены резервы повышения эффективности этих процессов, рассмотрены сложившиеся формы хозяйствования в свеклосахарном производстве, их недостатки и преимущества.
В третьей главе даны научные разработки по становлению организационно-производственной структуры свеклосахарного производства в новых условиях, по формированию экономических взаимоотношений между сферами этого подкомплекса в условиях акционирования, разработаны предложения по усилению воздействия договорного механизма на результаты хозяйственно-экономической деятельности подкомплекса, рассмотрены основные направления совершенствования экономических методов хозяйствования в нем.
В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Научкио оскоса Радикальная перестройка ;;озяйствен-
гсзяЛстЕелиого кэггжзиа ного механизма достижима лшь в том
случае, когда меняются отношения собственности. Форма собственности ■ • л.чз»г йлекхахпо соответствовать той сфере з;гаиом»ки,. с которой она.
используется. Только рыночная организация хозяйства, автоматически выявляющая потребности членов общества, позволяет рационально строить структуру и определять размеры производства, достигая максимальной экономической эффективности. Поэтому в таких сферах, как, например, свеклосахарное производство, где рынок объективно может функционировать нормально, должны использоваться наиболее соответствующие рыночным отношениям разнообразные Форш собственности -коллективная, частная, акционерная, Функционирующие на конкурентно-соревновательной основе.
В связи с развитием многообразных форм собственности и с переходом к рыночным отношениям возрастает необходимость разработки более совершенного хозяйственного механизма, поскольку при этом поставщики сырья как самостоятельные товаропроизводители получачт пол-, ную независимость по отношению к перерабатывающим предприятиям. Их взаимодействие при этом строится на основе экономических методов, через взаимный экономический интерес.
Создание агропромышленных $ирм, концернов, акционерных обществ и других формирований предполагает ориентацию партнеров по АПК не на промежуточный, а на конечный результат. При этом'хозяйство должно интересовать не только стоимость тонны сахарной свеклы, а на какую сумму из этого количества сырья будет получено конечной продук-*ции. В этом случае хозяйства и сахарные заводы становятся заинтересованными во внедрении безотходных технологий, передовых форм организации и оплаты труда, в них соединяется в одно целое вся технологическая цепочка - производство, хранение, переработка и реализация продукции*
в Преобразование форм хозяйствования и форм собственности в свеклосахарном производстве на основе акционирования создает предпосылки для более рационального ведения хозяйства, а также постепенного слияния первоначально разрозненных в ходе приватизации отраслевых звеньев единого технологического цикла (каким являются производство сахарной свеклы и ее переработка) в единый хозяйственный механизм.
Рззшггкэ сложившихся £орм В республике сахарную свеклу всзде-
хозяйствовании з свеклссахар- лывают на орошаемых землях 126 ном прокзводстЕо Семкречья. хозяйств Алматинской, Жамбылской
и Талдыкоргалской областей. Переработкой сахарной свеклы заняты 8.сахарных заводов, среднесуточная
- а -
мощность их (22,5 тыс.т) позволяет ежегодно перерабатывать 2,2 млн.т сахарной свеклы и вырабатывать до 200 тыс.т сахара. Из этих заводов 5 находятся в юго-восточной части Казахстана - в Семиречье, которое охватывает территорию Талдыкорганской и Алматинской областей.
Семиречье является одним из крупных регионов республики по производству сахарной свеклы - до 607. общереспубликанского объема. Развитие свеклосахарного производства в Семиречье прошло четыре самостоятельных этапа.
Первый этап охватывает периоды первой и второй пятилеток, когда происходило освоение новых массивов для выращивания сахарной .свеклы и строительство первых сахарных заводов в Казахстане.
Второй этап - от начала Великой Отечествённой войны до массового освоения целинных и залежных земель. В это время в республике решались задачи по резкому увеличению производства сахарной свеклы и семян в связи с временной оккупацией части свеклосеющих районов Украины. В этот период свеклосеющие хозяйства региона по урожайности сахарной свеклы занимали первой место в республике. Так, в 1042 г. било принято решение об ускорении вавершения строительства Еурундайскогс сахарного завода в Алматинской области и о начале строительства Карабулакского сахарного завода б Талдыкорганской области.
Третий этап начачся в период освоения свеклопригодных земель з северо-восточной части территории Семиречья, т.е. в Талдыкорганской области, что било обусловлено наличием больших водно-земельных. ресурсов, а также ограниченной возможностью расширения посевов сахарной свеклы в йамбылской и Алматинской областях.
Освоение ноеых массивов свеклосеяния и рост свеклосахарного производства в регионе обусловили изменение ареала этой культуры внутри республики. В. результате удельный вес ее производства в Алматинской области с 12,8% в 1966-1970 гг. сократился до 8,6% в 1991 г., в Жамбылской - соответственно с 57,0 до 37.9%, удельный вес же Талдыкорганской области за это время возрос с 30,2 до 53,5%.
Четвертый этап характеризуется дальнейшим спадом отрасли по основным показателям ,что обусловлено было снижением культуры земледелия, грубыми нарушениями технологии выращивания и-уборки сахарной свеклы, низким качеством свеклосемян, низкой оплатой труда, несовершенством хозяйственных связей между производителями"и переработчиками сырья.
В качестве выхода из создавшегося положения била разработана и принята Постановлением• Госагропрома Казахской ССР от 4 мая 1988г. "Комплексная программа производства сахарной свеклы и выработки сахара на период до 1995 года", ориентированная на временное сокращение посевных площадей под сахарной свеклой. Было предусмотрено оптимизировать посевные площади сахарной свеклы, полностью исключить ее повторные посевы , для всех свеклссеюпщх хозяйств разработаны конкретные паспорта с' подробной характеристикой кглдого поля, определены объемы работ по агромелиоративному улучпенна земоль, освоению севооборотов, применению удобрений и т.д. Однако принятое постановление по всем пунктам выполняется неудовлетворительно.
Рыночный фонд республики на сахар за счет собственного производства удовлетворяется только на 31,6*. В 1991 г. населением республики было потреблено сахара по 22 кг на душу населения, из них 4 кг - выработано из выращенной сахарной свеклы, 9 кг - из завозного сырья и 9 кг - за счет импорта. Потребность населения республики в сахаре в 1995 г., по расчетам, достигнет 533 тыс.т, в 2000 г. - 560 тыс.т (по 30 кг на душу населения). В 1992 г. сахар завозили из • Польши,. Чехо-Словакии, Австрии и Аргентины. Его коммерческая стоимость составляла от 42 до 53 руб/кг, тогда как себестоимость 1 кг выработанного сахара из собственной свеклы на перерабатывающих 'предприятиях республики составила 1,92 , а из сырца - 1,69 руб. В последние годы отмечается систематическое снижение процента сахаристости свеклы. Она составила в 60-е годы 15,IX, в 70-е - 14,1%; 80-е - 12,6%, а в 1991 г. - 13,4%. Существенно ухудшились и такие важные показатели качества сырья,как общая загрязненность свеклы пои приемке, которая в среднем за 1981- 1991 гг. увеличилась с 5,7 до 7,6%, количество принятой некондиционной свеклы составило 15.4 тыс.т против 6.4. Все это связано с резким ухудшением качества сырья, .поступающего на сахарные заводы, большим поражением корней заболеваниями, потерями при уборке, транспортировке, хранении и переработке. Во многом это объясняется и нарушением севооборотов, преобладанием монокультуры, а также неудовлетворительным развитием семеноводства. Так, в Коксуйском районе Талдыкорганской области на 30% общей площади посева свекла размещается уже в течение 8 лет, на 22% посевов - более 3 лет.' Такое же положение в Саркандском и Тал-дыкорганском районах .
Сокращение заготовок свеклы, обусловленное низким качеством
сырья, приводит к неполной загруженности мощностей сахарных заводов, а нерациональное размещение их сырьевых зон - к большим потерям свеклы и сахара. !
В целом же четвертый,наиболее сложный этап; приходится на период перехода экономики суверенного Казахстана на рыночные отношения, который осуществляется , к сожалению, в условиях обвальной инфляции, роста цен. Становление рыночной экономики естественно предполагает коренные преобразования в отношении собственности и форм хозяйствования, расширение экономической свободы самостоятельности и предпринимательства .
; При обосновании перспектив развития и размещения свеклосахарного производства республики и региона выдвигается необходимость расширения посевных площадей сахарной свеклы в традиционно свеклосеющих областях - соответственно до 62,4 и 30,2тыс.га. (табл.1)
Таблица 1
Перспективное размещение посевов сахарной свеклы в Семиречье
1 Заводы Посевные площади, тыс.га Урожайность, ц/га Валовой, сбор, тыс.т
1991 г. на перс пективу 1991г. на перс пективу 1991г. на перспективу
Алматинский 2,3 3,1 113,1 300/350 25,7 93,0/108,5
А1ссуский 5,9 7,7 155,6 300/350 91,8 231,0/269,5
Алакульский 6,3 8,2 141,7 300/350 89,3 246,0/287,0
Карабулакский 5,3 6,9 148,5 300/350 78,7 207.0/241.5,
Талдьгкорганский . 3,3 4,3 149,1 300/350 49,2 129,0/150,5
ВСЕГО:
по Семиречью 23,1 30,2 144,9 300/350 334,7 906,0/1057,0
по республике 41,0 62,4 173,3 300/350 728,2 1872,0/2184
При урожайности 300-350 ц/га корнеплодов это позволит получать в республике до 192,8-225,0 тыс.т сахара, в т. в Семиречье до - -- ----93,3-108,9 тыс.т. Переход на научно обоснованные севообороты, соб-
- и -
людение агротехники и внедрение новых сортов даст возможность эффективно бороться с корневыми гнилями - основным бичом свекловодства.
В остальных областях, включая северные, свешу следует внращи-вать из . расчета по 50-200 га на хозяйство для обеспечения сахаром своих работников. Сахарные заводы будут на договорной основе возвращать совхозам, колхозам, неспециализированным на производстве свеклы, а также крестьянским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам сахар, жом и патоку, вырабатываемые из их сырья.
Ссперпенствозаияо хозяйствен- Для повышения эффективности развития наго механизма з сгеклосахар- свеклосахарного производства в перс-ном производство при перехода пективе необходимо определение путей к ршючной экономике. интеграции сахарных заводов со свек-
лосеющими хозяйствами. В связи с переходом отрасли на рыночные отношения, разгосударствлением и приватизацией сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий посредством выкупа, безвозмездной передачи и акционирования возникли коллективная, смепанная, частная и акционерная формы собственности и хозяйствования. Если свеклосеющие хозяйства ухе начали внедрять новые формы хозяйствования, то применительно к сахарным заводам та-гаге вопросы пока не проработаны.
Так, на ближайиие годы нам видится' перспективным создание акционерного общества на базе сахарного завода и хозяйств его зоны свеклосеяния, в котором все партнеры будут заинтересованы в высококачественном выращивании и заготовке корнеплодов с намменьпими'затратами, сохранении и переработке их с минимальными потерями и получении максимального выхода сахара. При этом часть полученной дополнительной прибыли, а также сахара, жома, мелассы предполагается распределить между ними в зависимости от вложенного труда (схема 1).
При такой форме отношений партнеры будут взаимно заинтересован■ ны в равном поступлении на завод свеклы с высокими технологически!: качествами, исчезнет недоверие при определении качества и количества сдаваемых корнеплодов. В итоге' в выигрыше будут и аграрники, и переработчики.
Приватизация сахарных заводов позволяет их коллективах» самостоятельно осуществлять'свою деятельность, распоряжаться произЕоли-мой продукцией, получаемым доходом, остающимся после уплаты наго; с.э
Схема 1. Организационно-производственная структура формирования уставного фонда акционерного общества (АО) (на примере Талдыкорганского сахарного комбината) .
и'других обязательных платежей, а главное изменить психологию людей, их отношения к делу, обеспечить постепенное перерастание чувство "временщика" в чувство рачительного хозяина. Все предприятия АО ' несут равную ответственность за обеспечение государственных и договорных поставок, обязательств перед потребителем.
Усиление договорного механизма как основного инструмента в ры*" не* яых отношениях всего свеклосахарного производства обусловливает включение в него требований перерабатывающих предприятий как производителей конечного продукта к содержанию полезного компонента в сырье - объема поставляемого сахара в свекле. При этом принципиальное значение имеет как объем заготовленного сырья, так и уровень дигестии свеклы, фиксируемые в договоре. Именно эти показатели должны лечь в основу планов свеклосеющих хозяйств..
' ' Все это означает переход к планированию свеклосахарного производства по объему конечного продукта - сахара - и отказ от системы ______г государственных закупок свеклы. Сахарный завод должен заготавливать
сырье самостоятельно, исходя из реальных потребностей в нем.
Предлагаемый нами порядок взаимоотношений позволит сделать более гибким сам процесс планирования свеклосахарного производства, а план - сбалансированным, постольку сахарный завод будет заключать договора только на тот объем сырья, который он в состоянии эффективно и качественно переработать, а свеклосеющие хозяйства -только тот объем поставок сахара в свекле, производство которого реально обеспечено ресурсами. Сбалансированность при этом будет обеспечена, благодаря тому, что объем конечного продукта (сахара) определен спросом на него, а производство сырья - его количеством и качеством, подчиненным целям выпуска конечного продукта подкомплекса. Догопор при этом превращается в действенное средство формирования планов производства свеклосеющих хозяйств и сахарного завода, а также и в инструмент их реализации.
Особое значение при акционировании приобретает, разработка таких научно обоснованных экономических нормативов, отражаемых в договорах, как цены на свеклу (договорные, расчетные), дивиденды на акции и другие ставки налоговых платежей. От их уровня зависит экономическая заинтересованность поставщиков сырья, возможность . обеспечения объемов производства и реализации сахарной свеклы в размерах, достаточных для удовлетворения потребности сахарных заводов.
Заслуживает внимания постановка вопроса об оплате сырья по конечны).! результатам с распределением эффекта между сахарным заводом и хозяйствами сырьевой зоны с использованием показателя дивидендов на акции. Суть его в следующем. В виде аванса на возмещение текущих расходов устанавливаются нормативные цены на единицу продукции: свеклосеющим хозяйствам - исходя из средств нормативных затрат производства свеклы в сырьевой зоне, а сахарным заводам - исходя из нормативных затрат на ее переработку.
Общую же прибыль определяют по итогам работы за производственный сезон как разницу между выручкой от реализации сахара по оптовой цене и нормативными затратами на производство, транспортировку, хранение и переработку свеклы. Распределение приб!ми осуществляют за вычетом обязательных платежей государству, банку я другим по акциям с установлением стабильных нормативов в виде дивидендов. Подобная система расчета предполагает создание равных условий всем партнерам-акционерам,' повышение их заинтересованности и ответственности за конечный результат как в натуральных показате-
лях, так и в стоимостных.Суть их сводится к устранению монополизма сахарного завода и к соблюдению объективных законов товарно-денежных отношений, так как с переходом на акционерные отношения устраняется возможность присвоения результатов хозяйственной деятельности конечными звеньями производства.
По предварительным расчетам, интеграция свеклосеющих хозяйств с сахарными заводами в акционерное общество позволяет самостоятельно инвестировать полученные средства от хозяйственной деятельности на развитие материально-технической базы.
Внедрение в свекловодстве прогрессивных форм выращивания и уборки позеолит повысить урожайность сахарной свеклы, как это видно на примере создания акционерного общества Талдыкорганского сахарного комбината, до 300-350 ц/га, сахаристость-до 14,32 '(табл.2). При
Таблица 2.
• Расчет экономической эффективности создания акционерного общества на примере Талдыкорганского сахарного комбината
ПОКАЗАТЕЛИ. Факт 1991 г. В условиях АО
Посевная площадь сахарной свеклы, тыс.га 3,3. 4,3
Урожайность сахарной свеклы, ц/га 149,1 300 - 350
Валовой сбор сахарной свеклы, тыс.т 49,1 • 129,0 - 150,5
Переработано сахарной свеклы, тыс.т 87,0 180,0
Мощность сахарного завода 1.8 1.8
Длительность сезона переработки, сут 48 100
Сахаристость свеклы, - X 13,1 14,3
Выход сахара, X 8,9 10,3
Выработано сахара, тыс.т 7,8 12,8
Себестоимость 1 т сахарной свеклы,руб. 53,6 87,3
Н 1 т сахара расходуется сахарной
свеклы, т 11,0 9,8
Себестоимость 1 т сахара, руб. 1992,7 3555,0
Реализационная (оптовая) цена 1 т
сахара, руб. 1130,0 3903,0
Выручка от реализации сахара по
оптовым ценам, тыс.руб. 9918,6 49960,0
Получено прибыли, тыс.руб. 6312,6 ' 4456,0
Цены даны по состоянию на 1.01.1992 г.
зтсм появится возможность направить капитальные вложения на реконс-
трукцию сахарного завода, оснащение новых технологий цехов основного производства, вторичного сырья, что сократит сроки переработки до 100 дней, за счет улучшения хранения и переработки повысится выход сахара до 10;3%. Резко возрастут доходы акционерного1 общества, они составят 4456 тыс.руб. Производство сахара в регионе увеличится до 93,3- 108,9 тыс.т.
Таким образом, главными рычагами регулирования экономических отношений партнеров-акционеров свеклосахарного производства являются согласованные медду ними научно обоснованные цены на сырье и дивиденды на акции. Эффективность функционирования гс'то свеклосахарного подкомплекса в современных условиях зависит теперь от них. При этом образование дохода будет зависеть от количества выпускаемого конечного продукта - сахара и оптоеой цены на него, то есть размер дохода партнеров-акционеров будет определяться по размеру дивиденда на их акции.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Становление рыночных отношений в свеклосахарном производство республики предполагает ускорение темпов экономического развития этого подкомплекса, создание условий для более полного и рационального использования сырьевых и материальных ресурсов и'повышения эффективности производства, т.е. в целом совершенствование хозяйственного механизма. Проведенное исследование охватывает широкий 1 круг вопросов, связанных с решением этой проблемы на примере свеклосахарного подкомплекса Семиречья.
1. Семиречье является наиболее крупным регионом- республики по производству и переработке сахарной свеклы. На его долю приходятся более 60% общереспубликанского объема производства этой культуры. •
2. Отмеченный в последние годы резкий спад производства сахара в регионе обусловлен перенасыщенностью севооборотов посевами свеклы, ее монокультурой, поражением растений корневыми гнилями, что, определяет первоочередную важность внедрения в каждом свеклосеющем хозяйстве совершенной научно обоснованной системы ведения .свекловодства.
3. Обоснована необходимость разработки новых перспсктш- развития и размещения свеклосахарного производства республики и региона с учетом перехода экономики к рынку и необходимостью самооСеспоч';-ния продуктами питания.
4. Перспективным направлением развития свеклосахарного производства в условиях уже действующего рыночного механизма хозяйствования является расширение посевных площадей свеклы не только в традиционных свеклосеющих областях (до 62,4 тыс.га по республике и до 30,2 тыс.га по Семиречью), но и во многих других казахстанских регионах в. целях .полного обеспечения сахаром собственных потребностей с учетом суверенного развития республиканской экономики.
5, В ' условиях перехода экономики свеклосахарного подкомплекса на рыночные отношения,: предполагающего формирование и параллельное функционирование многообразных форм хозяйствования и собственности, в качестве наиболее целесообразной меры применительно к отрасли рекомендуется (общепринятое в практике мирового сахаропроизводства) образование акционерных обществ, которые обеспечивают объективные процессы интеграции и концентрации производства, ускорение научно -технического прогресса на основе гибкого использования' ресурсов, создают условия для реального хозяйственного самоуправления.
0. В число членов такого АО входят производители сырья, предприятия по приемке, хранению и переработке сырья, службы по'обслуживанию. .В целях устранения монополизма между партнерами-акционерами и установления равноправных условий присвоения результатов хозяйственной деятельности предлагается 50% пакета акций продать постав-цикам сырья, 30% - сахарному заводу, 10% - обслуживающим организациям, оставшаяся от общего количества часть акций остается в собственности государства.
7. Договор контрактации как самый ватаый экономический инструмент рыночной экономики необходимо более полно ориентировать на запросы . сахарных заводов. Поэтому в договоре со свеклосеющими хозяйствами, наряду с зачетной массой свеклы, должен указываться и объем биологического сахара в тоннах, содержащегося в свекле, и под* лежащего сдачи сахарному заводу.
3. Совершенствование хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве путем интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, основанная на принципах экономических взаимоотношений акционирования, позволит существенно поднять эффективность производства сахара. В перспективе в исследуемом регионе урожайность сахарной свеклы повысится до 300-350 ц/га. Появится возможность направить капитальные вложения на реконструкцию сахарного завода, оснащение новых технологий цехов основного _ производства,- -вторичного сырья, что сократит сроки переработки до 100 дней, за
счет улучшения хранения и переработки повысится выход сахара до 10,3%. Резко возрастут доходы акционерного общества - до 4455 тыс.руб. Производство сахара в регионе увеличится до 93,3 - 108,9 тыс. т.
По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:
1. Совершенствование организационных форм и управления в свеклосахарном производстве при переходе к рыночным отношениям // НТП в АПК в условиях рынка: Материалы обл.науч.-практич. конференции.-Алма-Ата,1991.- 0,2 п.д.
2. Рекомендации по организации акционерных обществ в свеклосахарном производстве Казахстана (на примере Талды-Курганского сахарного комбината).- Алма-Ата,КазНМЭОАПК, 1991. (в соавторстве)
3. Совершенствование хозяйственного механизма в свеклосахарном производстве при переходе к рынку //Управление, экономикой Казахста- ' на: новый концептуальный подход: Тезисы-докладов межвузовской науч. -теоретич. конференции.- Алма-Ата,1992 - 0,1 п.л.(в соавторстве).
4. Свеклосахарное производства Казахстана в условиях- перехода к рыночным отношениям //Формирование и развитие агрорынка Казахстана: Сб. науч. трудов КаэНИИЭОАПК.- Алма-Ата,1993 - 0,4 п.л.