Экономика России от стабилизации к развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Светлана Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Светлана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Начальный этап перехода России к рыночной экономике

1.2. Современный этап развития: от стабилизации к экономическому росту

1.3. Основные факторы экономического роста

Глава И. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК РЕСУРС СОЦИАЛЬНОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

2.1. Формирование основ предпринимательства в России: основные функции предпринимательства

2.2. Формы взаимодействия государства и предпринимательства. Социальная ответственность бизнеса

2.3. Предпринимательство в ускорении экономического роста российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика России от стабилизации к развитию"

Актуальность проблемы. XXI век открыл в истории России новую страницу: начало политической и экономической стабилизации. Важным вопросом для России остается преодоление экономической и технической отсталости и повышение на этой основе жизненного уровня населения. Начавшаяся с конца 80-х гг. рыночная трансформация российской экономики, призванная повернуть развитие в сторону эффективного роста, привела к глубокому и длительному кризису. Продолжительность периода, в течение которого происходит переход от одной экономической системы хозяйства к другой, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенных различий действующего в стране порядка от порядка грядущего ему на смену, от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от выполнения государством своей экономической и социальной роли.

Для развитых стран добившихся благосостояния для своих народов характерны высокие и устойчивые в течение длительного периода темпы развития национальной экономики, что обеспечивает занятость трудоспособного населения, рост доходов и уровня жизни каждого работающего. К началу нового столетия сложившаяся ситуация в России свидетельствует о том, что проводимые реформы не дали желаемых результатов, а потому до сего времени среди реформаторов и в научных кругах идут дискуссии о правильности избранного пути и о том, что ожидает страну в конце преобразований.

Россия еще только приступает к созданию системы государственного регулирования, адекватной реальным общественным нуждам, потребностям рыночной экономики. Целью становится социально-экономическое развитие общества, а средством ее достижения - эффективный экономический рост. В то же время темпы экономического роста и эффективность производства определяются социально-экономическим развитием страны.

Среди главных ресурсов нашей страны, позволяющих ускорить становление рыночной экономики и вступить на путь стабильного развития, следует выделить предпринимательство, которое является важнейшим внутренним стратегическим фактором устойчивого развития экономики. Однако предпринимательство может стать устойчивым источником развития экономики только при условии научного понимания его экономической сущности и содержания, исследования путей его формирования и становления. Это позволяет государству создать благоприятные экономические, организационные, социальные и политические условия для его развития в современной России. В связи с этим перед наукой встают вопросы осмысления роли предпринимательства в ускорении экономического роста, социально-экономических показателей развития России.

Актуальность проблемы, выдвинутой для исследования в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы России, выбора варианта развития, который приведет к подъему экономики и благосостоянию населения, показать позитивные сдвиги на пути становления рыночной экономики и негативные последствия непродуманного выбора методов реформирования; дальнейший прогресс в экономике и экономический рост зависит от состояния трудоспособного населения, качества его образования, участия в трудовом процессе, а также роли предпринимательства как важнейшего фактора экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Проблемы и методы перехода от централизованно-плановой экономики к рыночной привлекают внимание крупнейших теоретиков; поднимаются вопросы о социальной ориентации реформ, факторах экономического роста, социально-экономической стабильности России. Всем этим проблемам посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов: JI. И. Абалкина, А. Бузгалина, Г. Гальперина, Д. Львова, С. Глазьева, В. Кудрова, А. Колганова, В. Колесова, В. Радаева, П. Петракова, Е. Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф. Хайека, В. Ойкена, X. Ламберта, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, а также Л. Эрхарда, В. Ванберга, Дж. Сакса, П. Мюррела.

Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Найт, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж.Б. Кларк, К. Маркс, Й. Шумпетер, Дж.М. Кейнс, JI. Ми-зес, И. Кирцнер, А. Маршалл, М.Вебер, П. Друкер, и др.

Свой вклад в разработку теории предпринимательства внесли А. Агеев «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» (1991г.); коллектив авторов ИМЭМО под редакцией А. Дынкина «Предпринимательство в конце XX века» (1992г.); Г. Черников «Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства» (1992г.), которые дали толчок к дальнейшему исследованию содержания и функций предпринимательства; «Основы предпринимательского дела» Ю.М. Осипов; работа В.Е. Савченко «Современное предпринимательство» (1997г.); Ф. Шамхалов «Государство и экономика. Власть и бизнес» (1999г.); Г.Г. Бубнов «Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики» (2001г.) и др.

Вместе с тем проблема выбора пути развития и нового витка реформ находит отражение в ряде коллективных монографий: «Пути стабилизации экономики России»/Под ред. Г.Б. Клейна; «Путь в XXI век»/Под ред. Д. Львова; «Социальное рыночное хозяйство»/Под ред. B.C. Автономова. Перевод с нем. - М., 1999; «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М. Портного, В. Супяна; «Пределы догоняющего развития»/В.Л. Иноземцев. - М., 2000; «Россия: уроки прошлого и лики будущего»/Н.П. Федоренко. - М., 2000; «Российская экономика. Истоки и панорама реформ»/Е.Г. Ясин. - М., 2002. «Основы стабилизации и развития переходной экономики»/Под ред. Юферевой Е.В. - М., 2000, «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики: опыт России»/Ю.П. Филякина. - М., 2000. и др.

Достигнутый уровень разработки проблем трансформации социализма и формирования новой экономической системы, проблем человеческого капитала и эффективного экономического роста, необходимости предпринимательства для становления и развития рыночной экономики, достижения стабильности экономики государства не позволяет в должной мере выявить и проследить ход экономического развития страны по новому пути. Разногласия между отечественными учеными по поводу дальнейшего развития остаются, и, следовательно, еще длительное время эти проблемы останутся в центре внимания различных конференций и симпозиумов.

Актуальность проблемы, потребность совершенствования экономических знаний, недостаточная разработанность проблемы системной трансформации экономики, предпринимательства в экономической теории предопредели выбор темы исследования, постановку цели и задач для ее решения.

Цель исследования состоит в рассмотрении этапов реформирования российской экономики, обосновании необходимости трансформации планово-административной экономики, формирования экономической системы, основанной на рыночных принципах, на высоком уровне жизни населения, средством достижения которого является экономический рост. А также в определении роли и влияния предпринимательства на развитие социально-экономических показателей, исследовании предпринимательства в ускорении экономического роста российской экономики.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- рассмотреть начальный и современный этапы перехода России к рыночной экономике;

- выявить экономические и политические предпосылки кризиса социализма в России обосновать необходимость его трансформации;

- обосновать необходимость социальной направленности дальнейших преобразований на этапе перехода от стабилизации к экономическому росту;

- рассмотреть условия возникновения предпринимательства в переходный период и особенности его функционирования;

- установить взаимосвязь предпринимательства и государства, как одного из важнейших условий стабилизации и развития экономики, обосновать необходимость социальной ответственности бизнеса.

- определить роль предпринимательства как главного фактора экономического и социального развития России;

- рассмотреть значение крупных корпоративных структур в развитии экономики России.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Андреева, Светлана Валериевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации результаты исследования российского пути трансформации социализма и формирования рыночных отношений, значения и функций предпринимательства в переходный период, основных факторов экономического роста позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследованы различные, существующие в экономической теории подходы к вопросу о значении задач переходных реформ, порядке и скорости их решения. Переходный кризис - общая закономерность перехода от плановой к рыночной экономике. Кризис стал переломным этапом в осмыслении роли государства в экономике. Появилась необходимость исследовать степень участия государства в обеспечении внешних и внутренних условий функционирования национальной экономики. В 1992 году начинается новый этап развития России - этап ее становления как независимого государства, делающего первые шаги к новой экономической системе - к рыночной экономике.

2. Переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует как бы «промежуточное» состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Отсюда и особый характер переходной экономики, отличающей ее от «обычной» экономики той или другой ступени. Модель «шоковой терапии», которая была применена в России в 1992 году - наиболее «жесткий» вариант трансформации. Ее типичными чертами являются: стремление к одномоментному и административному разрушению прежней системы бюрократического централизованного планирования и «внедрению» рынка; ускоренная радикальная передача государственной собственности" в руки частных лиц, обладающих достаточными капиталами.

3. Результатом проведения радикальных преобразований явился глубокий кризис экономики, развал социальной сферы, разрушение наукоемкого сектора экономики, что поставило на грань банкротства многие ранее эффеьсгавно работающие предприятия. Характерным чертами этого периода, наряду со спадом производства, стали высокая инфляция, сжатие инвестиций, сырьевая переориентация производства, «бегство капитала» и другие разрушительные процессы. Снижение темпов спада и открытой инфляции знаменовали переход экономики к депрессивной стабилизации (1995-1998гг.). Затяжной спад экономинеси: страны прервался оживлением после дефолта 1998г. Это вызвало взрыв оптх^змистиче-ских оценок и прогнозов среди реформаторов, объявивших об окончании кризиса и начале долгожданного подъема. Западные ученые считают, что экономика России сегодня не является полностью рыночной экономикой. При наличии финансовых отношений без финансового рынка и плохо установленных и недостаточно контролируемых прав собственности, едва ли можно классифицировать ее как экономику с капиталистическим началом.

Наше исследование показывает, что российская экономика еще не может полностью называться рыночной, она находится в начальной стадии ее формирования - это переходная экономика смешанного типа.

4. В результате проведенного исследования этапов становления: предпринимательства в России сделан вывод о том, что приватизация явилас^ь» с одной стороны важнейшим системно-институциональным преобразованием: в экономике России, связанным в первую очередь с демонополизацией, децентрализацией, акционированием, коммерциализацией, индивидуализацией собственности, иначе говоря,~с освобождением государства от функций прямого управления производством, с другой стороны, распродажа по заниженным ценам государственного имущества не создала условий для эффективного хозяйствования и формирования «эффективного собственника». Прежде всего, становится ясным, что проводимая приватизация не носила рыночный характер- Для того чтобы накопленный опыт первыми группами предпринимателей дал экономический эффект, был необходим ряд реформ, в которых устанавливались права собственности, государственное регулирование, были сформированы правовые органы, созданы рынки ресурсов, то есть необходимые условия для выполнения предпринимательской функции - экономической и социальной.

5. Социалистическое плановое хозяйство было призвано заменить цикличность капиталистической экономики с чередованием подъемов и падений непрерывностью темпов экономического роста, а для этого надо было найти рычаги воздействия на этот процесс. В такой ситуации «Капитал» К. Маркса явился теоретическим средством понимания происходящих процессов, и Фельдман обратился к содержавшимся там решениям. Г.А. Фельдман создал свою теорию роста путем такого преобразования схем воспроизводства Маркса, чтобы они отвечали специфике социализма. С помощью системы уравнений и ряда важных коэффициентов, характеризующих как эффективность экономики, так и источник ее роста, он исследовал взаимосвязь и взаимообусловленность между инвестициями, капитальным фондом и экономическим ростом, коэффициентами использования капитала и темпами роста национального дохода. Теорию экономического роста независимо друг от друга исследовали Е. Домар и Хар-род. В основу разработанной ими теории экономического роста легли роль инвестиций в регулировании экономики и обеспечении полной занятости и решающая роль эффективного спроса. Из уравнений Фельдмана - Харрода можно сделать вывод: темп экономического роста прямо пропорционален сбережениям - инвестициям и обратно пропорционален показателю капиталоемкости.

6. Эффективность производства в последней четверти XX в. становится в развитых странах фактором экономического роста источником увеличения затрат в сферу социальных услуг - фундаментальные научные исследования, образование, здравоохранение, спорт. В то же время темпы экономического роста и эффективность производства определяются социально-экономическим развитием страны. Темпы экономического роста служат основой социально-экономического развития: чем выше темпы ежегодного прироста национального дохода страны и чем более они опережают темпы прироста ее населения, тем быстрее возрастает уровень экономического развития страны и весомее прирост последнего.

7. Проведенное исследование состояния российской экономики на современном этапе, показывает, что развитие в различных секторах экономики происходит неравномерно. В основном развиваются сырьевые отрасли, доля потребительского сектора уменьшилась из-за разрушения отечественного производства продовольствия и товаров народного потребления, расширился спекулятивно-посреднический бизнес, продолжается падение уровня и качества жизни населения. Важнейшей функцией государства в современных условиях должно стать обеспечение четкой согласованности приоритетов и тактики экономических преобразований с приоритетами и темпами проведения социальных реформ, заблаговременный просчет социальных последствий любых мероприятий экономического характера, соединение экономического и социального механизмов через регулирование процесса перераспределения доходов с ориентацией на экономическое возрождение России. Развитие всех форм предпринимательства является реальным приоритетом нового постсоветского режима.

8. Исследование показывает, что от развития форм предпринимательства и активной деятельности по организации предприятия зависит стабилизация и дальнейший подъем экономики. Предпринимательство является движущей силой динамического роста и фактором интенсификации производства. Российское предпринимательство проходит процесс становления, превращаясь в реальную экономическую и социальную силу.

9. В развитой-рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую. На наш взгляд, функции, выполняемые предпринимательством, необходимо дополнить функцией достижения нового качества жизни населения. История показывает, что благодаря предпринимательству человечество на каждом витке развития достигает нового качества жизни. Среди функций предпринимательства необходимо выделить еще функцию самообновления и самоорганизации индивидуальных предприятий, осуществляющих во взаимодействии с микро- и макро средой их функционирование с целью изменения среды обитания до качественно новых форм. Для этого предприниматель использует поддержку науки, образования, культуры, благотворительность и т.д.

10. Анализ состояния инновационного предпринимательства в России показывает, что сфера исследований и разработок, которая ориентирована в будущее, оказалась в жестких условиях. Однако за прошедшее десятилетие постепенно наметился ряд позитивных тенденций в этой области. Это предоставление свободы в выборе направлений деятельности ученым и исследовательским коллективам, либерализация отношений с внешним миром. Следствием этого стало: привлечение дополнительных финансовых ресурсов в российскую науку; расширение контактов с ведущими мировыми научными центрами; активизации участия российских ученых в решении глобальных проблем. Инновационная функция предпринимательства обусловлена самим характером предпринимательской деятельности, стремлением выиграть в конкурентной борьбе, расширить, и укрепить свой сегмент рынка. Инновационное предпринимательство предполагает постоянный поиск нововведений: новых идей, новых продуктов, новых услуг, а также организационных форм по их созданию и внедрению. Для этого необходимы большие финансовые средства, которые под силу крупным предприятиям. В работе рассматриваются преимущества малого предпринимательства, что имеет большое значение для современной России. Сутью инновационного развития экономики является достижение предприятиями высшего организационного уровня - управляемого саморазвития.

11. Исследование показывает, что только государство может сформировать рыночную экономику со всеми ее институтами и обеспечить соблюдение рыночных правил. При этом государство должно определить оптимальные темпы рыночных преобразований, использовать переходные формы, принять в некоторых случаях меры социальной компенсации, снижающие социальные риски при переходе к рынку. Роль государства качественно различается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной и отрегулированной экономики рыночного типа. Активизация роли государства в условиях современной России приобретает ключевое значение. От этого во многом зависят дальнейшее развитие страны, возможность ее выхода из тяжелейшего общественного кризиса, судьба социально - экономических реформ, перспективы создания экономической системы, обеспечивающей эффективный рост экономики и достойный уровень благосостояния народа.

Одной из немаловажных функций государственного регулирования является обеспечение социальной ориентации процесса формирования и развития предпринимательства. Выполнение этой функции требует ориентации предпринимательских структур на достижение не только экономического, но и социального эффекта. Социальный эффект обеспечивается тем, что предпринимательский тип воспроизводства является основой благосостояния всех членов общества. Ориентирование предпринимательства на инновационное воспроизводство повышает уровень и динамичную устойчивость экономического развития. Это ведет к росту национального богатства и, следовательно, создает возможность повышения благосостояния всех членов общества.

12. В настоящее время особую актуальность приобретает концепция социальной ответственности. Концепция социальной ответственности бизнеса (КСО) основывается на тесной взаимосвязи между корпорацией и обществом. Возрастающий интерес к КСО связан как с политическими причинами, так и с заинтересованностью бизнеса найти новый общий язык с властью всех уровней и обществом, повысив, таким образом, свою устойчивость. Власть поддерживает эту деятельность, справедливо полагая, что прогрессивная часть российского бизнеса поможет решить хотя бы часть острейших социальных проблем.

Способ обеспечить функционирование общественно-экономических институтов на основе улучшения связей, взаимопонимания и согласия в обществе - это социальное партнерство. Социальное партнерство есть один из механизмов не только взаимодействия гражданского общества и публичной власти, но и одна из форм существования гражданского общества. Социальный диалог является средством достижения социального мира, поскольку содействует справедливому распределению доходов, обеспечению безопасных и здоровых условий труда, экономической эффективности и, наконец, развитию людских ресурсов. Современное состояние России требует активного внедрения КСО как современной формы социального партнерства и поддержки наиболее нуждающихся групп населения.

13. Происходящая в России смена общественного строя сопровождается сменой властно-хозяйственных отношений на производстве, и важно учитывать не только мировую тенденцию демократизации хозяйственной власти, но и устоявшиеся в нашей стране ценности, традиции и особенности национального характера. За годы реформирования экономики сделаны первые шаги в направлении демократизации отношений собственности. Распределение собственности по функционально-акционерному принципу стало отправным пунктом концепции реформирования предприятий. Дальнейшее развитие экономики во многом зависит от экономической политики государства, ориентированной на создание благоприятных условий создания и функционирования предпринимательства. Предпринимательство в своей функции организации предприятия является ступенью организации, дисциплины и открытости. Это тот перспективный социально-экономический механизм, тот мощный резерв возрождения страны, который еще не включен в полную силу. Именно он способен оживить производство, потянуть, как локомотив, за собой всю экономику произведя новый продукт, повысив тем самым покупательную способность населения и производителя, что является ключом к экономическому процветанию.

14. Исследование проблемы социально ориентированной экономики приводит к выводам о том, что необходимо смещать ориентиры в социальной политике к созданию условий, которые позволили бы людям зарабатывать себе на жизнь и вести достойное существование. Государство должно создать такие условия, чтобы человек смог обеспечить себя и свою семью своим трудом (речь идет о трудоспособном населении). Имеется в виду развитие предпринимательской деятельности во всех ее проявлениях (индивидуальное, малое, среднее, крупное предпринимательство). Сложившаяся в России в настоящее время экономическая система - по существу смешанная экономика переходного периода, которая может преобразоваться в развитую капиталистическую экономику, либо определить свой путь в направлении социально ориентированной экономики. Формирование социально-ориентированной экономики российского образца - третий путь развития России, который будет сочетать в себе элементы цивилизованного рынка, качественные преобразования в производственных отношениях. В социальной сфере на первое место будут выходить такие человеческие ценности, как развитие личности, высокий уровень благосостояния, новая социальная общность на всей территории страны.

15. В исследовании рассматривается движение предпринимательского капитала, образование финансово-промышленных групп и их функционирование в переходной экономике России. ФПГ являют собой закономерный этап эволюции капи-; тала и их появление подготовлено изменениями в структуре собственности, различными преобразованиями рыночного характера, положившими начало процес-^ сам роста и укрупнения частных капитальных ресурсов. Практика развития крупного отечественного предпринимательства показывает, что ведущая тенденция его организационных изменений - интеграционная. Система крупных корпораций способна провести структурную перестройку производства и наладить выпуск пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках продукции. Объединение в рамках ФПГ технологически связанных предприятий, научных и проектных организаций, создает условия для проведения согласованной технической и инвестиционной политики, что послужит повышению эффективности производства, повысят конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке. Деятельность финансово-промышленных групп все в большей степени выводит промышленное развитие и экономическую деятельность за национальные границы, повышая устойчивость глобального развития.

Главный выводцз проведенного исследования состоит в том, что экономическое благополучие России, ее место в мировом сообществе во многом зависит от предпринимательской активности и от экономической эффективности государства.

Сильное, экономически эффективное, социально-ориентированное государство должно обеспечить условия функционирования предпринимательства, а эффективный экономический рост страны обеспечится предпринимательской деятельностью. Необходимо научиться рационально сочетать и использовать рыночный и плановый регуляторы экономики. Возможно, по мере укрепления институтов рынка, рыночные механизмы регулирования экономики усилятся, сузится сфера действия плановых регуляторов. Экономическому возрождению России есть примеры из ее истории: начало XX века, 20-е годы при новой экономической политике, восстановление хозяйства после войны. При активном развитии предпринимательской деятельности, формировании социально-ориентированной экономики и сильного социального государства и в настоящее время возможно экономическое возрождение России, выход по многим показателям в лидеры на мировом рынке, и заслуженный возврат звания Великой державы.