Финансовый механизм стабилизации и развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсуфов, Раюдин Айдакадиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсуфов, Раюдин Айдакадиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы стабилизации и развития экономики региона

1.1. Стабилизация экономики региона: сущность, критерии, показатели

1.2. Государственное регулирование стабилизации и экономического развития региона

1.3. Финансовая стабилизация как основа общей стабилизации экономики региона

Глава 2. Экономика Республики Дагестан как объект стабилизации

2.1. Анализ социально-экономического развития Республики Дагестан

2.2. Основные проблемы и направления стабилизации социально - экономического положения муниципальных образований Республики Дагестан "

2.3. Диагностика финансово-экономического положения отраслей экономики Республики Дагестан

Глава 3. Совершенствование финансового механизма стабилизации экономики региона

3.1. Программный механизм экономической стабилизации экономики региона

3.2. Финансово-налоговая политика как форма регулирования стабилизационных процессов в регионе

3.3. Бюджетная стабилизация экономики административно-территориальных образований региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм стабилизации и развития экономики региона"

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования системы управления стабилизацией и развитием экономики регионов, позволяющей создать условия для значительного повышения эффективности развития и на этой основе обеспечить повышение уровня жизни населения. Переход к рыночным отношениям для многих регионов Российской Федерации, в том числе и для Республики Дагестан, явился причиной глубокого экономического кризиса. Медленное решение проблемы рыночного реформирования привело к существенному снижению за последнее десятилетие основных показателей, характеризующих уровень развития региона, вызвало общую дестабилизацию социально-экономического положения и привело к депрессивности экономики.

Преодоление экономического кризиса и переход к устойчивому росту Республики Дагестан связан с особой стадией преобразований в экономике стабилизацией. Стабилизация и развитие - взаимосвязанные экономические категории, отражающие процесс качественных социально-экономических преобразований. Стабилизация экономики создает базовые условия для реализации положительных тенденций экономического развития. Стабилизация и развитие экономики в переходный период охватывает решение широкого круга проблем, включая, политические, социальные, экономические, экологические и институциональные механизмы развития общества.

Ключевым звеном в процессе стабилизации экономики является, прежде всего, реформирование финансово-инвестиционной сферы. Это обусловлено тем, что без решения вопросов финансового обеспечения реформ трудно рас-ф считывать на осуществление структурной перестройки экономики, которая также выступает в качестве важнейшей составляющей реформирования экономики и ее стабильного развития. Вместе с тем, немаловажной проблемой является то, что в настоящее время имеет место несоответствие реформирования финансовой сферы экономики с общеэкономическим реформированием.

В основе исследования стабилизации экономики региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональный аспект. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л. Абалкина, М. Албегова, Э. Алаева, М. Бандмана, Н. Баранского, С. Валентея, Н. Колосов-ского, А. Гранберга, В. Куликова, В. Кулешова, В. Лексина, П. Минакира, Н. Некрасова, JL Никифорова, В. Овчинникова, В. Радаева, В. Чичканова, Р.

Шнипера, А. Швецова. Различные финансово-инвестиционные аспекты стабилизации экономики, ее структурной перестройки и развития рассматриваются в работах таких ученых как О. Богачева, Э. Василишин, В. Евстигнеев, А. Илларионов, М. Кислюк, О. Лаврушин, Е. Лебедев, А. Лившиц, О. Рогова, Л. Смирнягин, Ю. Фридман, А. Хандруев, В. Христенко В. Хруцкий, В. Юро-вицкий и др.

В работах российских и зарубежных ученых разработаны общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласования отраслевых и территориальных Ф решений, предложены различные системы регулирования экономического роста регионов. Вопросы экономического развития такого осложненного проблемами региона как Республика Дагестан исследовались в работах В.Г. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А. Гаджимагомедова, М.А. Гасанова, С.В. Дохоляна, М.М. Магомедовой, A.M. Мирзабекова, Ю.Н. Сагидова, М.М. Чернышева.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов, очень мало работ посвященных особенностям стабилизации экономики конкретных регионов. Особенно ощущается недостаток работ по проблемам стабилизации экономи-# ки региона в финансово-инвестиционном аспекте, в аспекте реструктуризации отношений собственности, кредитно-денежных отношений и т.п.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка и обоснование теоретических и методологических основ стабилизации и развития экономики депрессивного региона на базе совершенствования финансового механизма (на примере Республики Дагестан).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - определить сущность и содержание процесса стабилизации экономики ш региона и обосновать методологические принципы его исследования;

- исследовать финансовую стабилизацию как основу процесса общей стабилизации экономики региона;

- проанализировать социально-экономическое положение Республики Дагестан как объекта стабилизации экономики, тенденции и перспективы ее реформирования;

- исследовать основные направления и формы динамизации финансово-инвестиционного процесса в депрессивном регионе;

- разработать основные положения программы финансово - экономической стабилизации экономики региона;

- обосновать основные направления бюджетной стабилизации экономики административно-территориальных образований региона;

- раскрыть инвестиционные аспекты стабилизации и предложить финансово-кредитный механизм расширения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов региона;

- разработать модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан и определить роль ее основных составляющих в развертывании и реализации процесса стабилизации.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс стабилизации и развития экономики депрессивного региона 4 и финансовый механизм его реализации.

Объектом исследования является экономика Республики Дагестан, экономические структуры региона как субъекты хозяйствования, бюджетные и финансово-кредитные институты и инструменты экономического развития.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, стабилизации и устойчивого развития экономики, региональной политики и территориального управления, финансово-бюджетных отношений на территории, динамики регионального экономического развития. В диссертации использована совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов, в частности системный, программно-целевой, статистический.

Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан. <

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по стабилизации и развитию экономики депрессивного региона на основе приведения в соответствие экономических и финансовых процессов регионального развития и придания динамизма реформированию финансово-инвестиционной сферы.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Определена сущность и содержание стабилизации экономики региона, которая представлена в работе как:

- процесс накопления предпосылок и создания условий внутри системы для положительной последующей динамики;

- прогрессивно-равновесное состояние экономической системы региона, достигнутое на определенном этапе развития;

- процесс перевода экономики региона в прогрессивно равновесное состояние с помощью организационно-экономических мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации;

- процесс, который включает в себя такие этапы как снижение темпов падения производства, фиксация его на определенном уровне, наращивание объемов производства на новой технической и технологической основе.

• 2. Обоснован механизм стабилизации и развития экономики региона, включающий следующие направления:

- формирование комплексности и синхронности финансовых и экономических стабилизационных мер по обеспечению пространственной и отраслевой реструктуризации экономики;

- достижение финансовой и материальной сбалансированности инвестиционных процессов в регионе;

- совершенствование бюджетного регулирования развития экономики региона, направленное на обеспечение сбалансированности интересов всех участников бюджетной системы в части их бюджетной обеспеченности и сти

Ь мулирование активности на каждом уровне бюджетной системы в части получения собственных источников доходов;

- наращивание инвестиционной составляющей межбюджетных отношений;

- совершенствование налогового регулирования и повышения эффективности налоговых льгот;

- усиление государственного регулирования инвестиционных процессов на предприятиях, путем создания системы государственных гарантий под высокоэффективные, быстроокупаемые проекты и определение групп предприятий, финансовое состояние которых необходимо стабилизировать в первую

Ь очередь, разрабатывая для них мероприятия финансового оздоровления;

- формирование специализированных кредитно-инвестиционных институтов.

3. Разработаны основные элементы процесса наращивания инвестиционной составляющей межбюджетных отношений в Республике Дагестан, включающие:

- стимулирование региональных и муниципальных органов власти по укреплению собственной доходной и бюджетной базы для целей инвестиционного использования;

- достижение баланса между текущей финансовой помощью в форме трансфертов из ФФФПР и капитальной финансовой поддержкой (Фонд разви

• тия РД) для усиления инвестиционной составляющей;

- совершенствование обеспечения инвестиционно-заемной деятельности республиканского и местных бюджетов, а также хозяйствующих субъектов в целях аккумуляции ресурсов на их развитие.

4. Разработана модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан, опирающаяся на сочетании программных, бюджетных и кредитно-финансовых инструментов развертывания инвестиционного процесса и формировании специализированных кредитных институтов, позволяющих усилить динамизм инвестиционной деятельности.

5. Предложено создание института защиты инвесторов в лице ф формирования залогово-страхового фонда, позволяющего:

- обеспечить экономические гарантии иностранных и российских инвестиций и кредитов в Дагестане на основе залога имущественных и иных объектов и прав;

- проводить все виды залоговых и страховых операций, в том числе привлекая к ним другие кредитные и страховые учреждения, передавая им с согласия залогодателя предмет залога (гарантии);

- являться гарантом иностранных и отечественных инвесторов и кредиторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Обобщения и выводы, ф сделанные в работе, могут быть использованы и часть их используется региональными органами управления в практике разработки Программы социально-экономического развития Республики Дагестан до 2010 года. Выводы и предложения автора нашли также отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования:

- в реализации процесса приватизации;

- в реализации структурной перестройки экономики Республики Дагестан;

- в предложениях по разработке программы финансово - инвестиционной стабилизации экономики региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов студентам экономического факультета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы обсуждались в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, а также на конференциях и семинарах республиканского, межрегионального и регионального уровней

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсуфов, Раюдин Айдакадиевич

Заключение

В заключении диссертации по результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Сущность и содержание стабилизации экономики региона, можно представить как:

- процесс накопления предпосылок и создания условий внутри системы для положительной последующей динамики;

- прогрессивно-равновесное состояние экономической системы региона, достигнутое на определенном этапе развития;

- процесс перевода экономики региона в прогрессивно равновесное состояние с помощью организационно-экономических мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации;

- процесс, который включает в себя такие последовательные этапы как снижение темпов падения производства, фиксация его на определенном уровне, наращивание объемов производства на новой технической и технологической основе.

2. Методологические основы управления стабилизацией экономики региона в условиях становления рыночных отношений, включают в себя:

- формирование системы целей, определяющих содержание управления стабилизацией экономики региона (обеспечение достойного уровня жизни населения; преодоление тенденций дезинтеграции экономики региона; активизация производственного и кадрового потенциала; создание условий и предпосылок значительного повышения эффективности развития регионального хозяйственного комплекса);

- выявление принципов управления процессом стабилизации экономики региона (разграничение функций управления между региональными и муниципальными органами власти; децентрализация управления и развитие партнерства субъектов управления; опора на собственные силы и развитие взаимодействия с федеральными структурами управления);

- обоснование путей реализации поставленных целей (расширение и развитие собственных источников и ресурсов социально-экономической стабилизации в регионе; коренная реконструкция и модернизация существующего производственного потенциала; разработка и реализация региональной финансовой стратегии; интеграция в региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи);

- формирование механизмов сдерживания и локализации факторов неопределенности и нестабильности развития экономики региона (своевременное предупреждение возникновения возможных кризисных ситуаций; недопущение резкого изменения функций региональной экономической системы; региона; реализация конкурентных преимуществ региональной экономики на внешних рынках).

3. Стратегическая роль государственного регулирования экономического развития в регионе в обеспечении стабильного и сбалансированного функционирования и развития региональных систем и его специфические принципы с учетом развития рыночных отношений представляют:

- рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных отношений в зависимости от степени адаптации к ним регионов и уровня их де-прессивности;

- обоснование и реализация процедур государственного регулирования региональной экономики в режиме закрепленном в специальных нормативных актах, которые регламентируют порядок осуществления каждого стратегического решения;

- соответствие регулирующих воздействий на экономику региона направленности ее развития, выработанной совместно федеральными и региональными органами власти.

4. Анализ теоретических и практических основ стабилизации экономики региона показывает, что невозможно эффективно осуществлять стабилизацию экономики без осуществления ее структурной перестройки. Структурная перестройка является внутренним содержанием процесса экономической стабилизации. Вместе с тем, стабилизация экономики, как определенная стадия экономического цикла, по своему содержанию, характеру и задачам шире, объемнее, чем первоначальный этап структурных изменений экономики. По сути, это объединяющий процесс, который позволяет согласовать, совместить решение проблем сохранения экономического потенциала, его стабилизации и проблем структурной перестройки экономики региона.

5. Общая стабилизация экономики региона предполагает как обязательное условие осуществление финансовой стабилизации. Без формирования органической взаимосвязи экономического и финансового пространства региональной экономики решение проблемы экономического развития невозможно. Финансовое пространство в процессе своего функционирования опирается на определенный финансовый механизм. Финансовый механизм представляет собой систему финансовых методов и финансовых инструментов, с помощью которых осуществляется управление финансовыми ресурсами, оказывающими определяющее воздействие на экономический рост.

В настоящее время пока отсутствует взаимосвязь финансового пространства с экономическим пространством. Финансовая стабилизация является тем механизмом, развитие которого позволяет перейти к фазе стабилизации и устойчивого развития экономики региона, реально добиться успеха в ключевых производственных сферах.

Осуществление финансовой стабилизации предполагает внесение существенных корректив в функционирование следующих финансово-экономических взаимоотношений:

- во взаимоотношения между бюджетом Федерации и бюджетами регионов;

- во взаимоотношения между бюджетами субъектов федерации и бюджетами муниципальных образований;

- в сферу трансфертов;

- в налоговую сферу с целью ее упорядочения и снижения уровня налогообложения на производственный сектор, особенно на те предприятия, которые осуществляют техническую и экономическую реконструкцию, занимаются решением вопросов развития производства;

- в функционирование банковской системы, особенно региональной с целью обеспечения инвестиционного процесса;

- в сферу взаимоотношений между государством и предприятиями.

В экономике депрессивного региона, такого, как Республика Дагестан, представляющего собой, не структурированную систему, а механический конгломерат малосвязанных хозяйствующих агентов, комплексность и синхронность финансовых и экономических стабилизационных мер является одним из важнейших условий развития.

6. Механизм финансовой стабилизации и развития экономики депрессивного региона, включает следующие направления:

- формирование комплексности и синхронности финансовых и экономических стабилизационных мер по обеспечению пространственной и отраслевой реструктуризации экономики;

- достижение материальной и финансовой сбалансированности инвестиционных процессов в регионе;

- совершенствование бюджетного регулирования развития экономики региона направленное на обеспечение сбалансированности интересов всех участников бюджетной системы в части их бюджетной обеспеченности и стимулирование активности на каждом уровне бюджетной системы в части получения собственных источников доходов;

- наращивание инвестиционной составляющей межбюджетных отношений;

- совершенствование налогового регулирования и повышения эффективности налоговых льгот;

- усиление государственного регулирования инвестиционных процессов на предприятиях путем создания системы государственных гарантий под высокоэффективные, быстроокупаемые проекты и определение групп предприятий, финансовое состояние которых необходимо стабилизировать в первую очередь, разрабатывая для них мероприятия финансового оздоровления;

- формирование специализированных кредитно-инвестиционных институтов.

7. Основными элементами процесса наращивания инвестиционной составляющей местных бюджетов в Республике Дагестан являются:

- стимулирование региональных и муниципальных органов власти по укреплению собственной доходной и бюджетной базы для целей инвестиционного использования;

- достижение баланса между текущей финансовой помощью в форме трансфертов из ФФФПР и капитальной финансовой поддержкой (Фонд развития РД) для усиления инвестиционной составляющей;

- совершенствование обеспечения инвестиционно-заемной деятельности республиканского и местных бюджетов, а также хозяйствующих субъектов целях аккумуляции ресурсов на их развитие.

8. Модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан должна опираться на сочетании программных, бюджетных и кредитно-финансовых инструментов развертывания инвестиционного процесса и формировании специализированных кредитных институтов, позволяющих усилить динамизм инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм стабилизации и развития экономики региона"

ЮСУФОВ РАЮДИН АЙДАКАДИЕВИЧ

Финансовый механизм стабилизации и развития экономики региона (на примере Республики Дагестан)

Специальности: 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика) 08.00.! 0 финансы, денежное обращение и креди I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2004

Диссертация выполнена в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Цапиева О.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алиев М.А.

доктор экономических наук Ильясоп С.М.

Ведушая организация: Дагестанский государственный технический

университет

Зашита состоится «3» февраля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г-. Махачкала, ул. М. Ярагского 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН Автореферат разослан «30» декабря 2004 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.0)

Ученый секретарь диссертационного совета, к.эл., доцент

О.И. Гордеев

¿007-4 1Ш

253473?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется необходимостью разработки и совершенствования системы управления стабилизацией и развитием экономики регионов, позволяющей создать условия для значительного повышения эффективности развития и на этой основе обеспечить повышение уровня жизни населения. Переход к рыночным отношениям для многих регионов Российской Федерации, в том числе и для Республики Дагестан, явился причиной глубокого экономического кризиса. Медленное решение проблемы рыночного реформирования привело к существенному снижению за последнее десятилетие основных показателей, характеризующих уровень развития региона, вызвало общую дестабилизацию социально-экономического положения и привело к депрессивности экономики.

Преодоление экономического кризиса и переход к устойчивому росту Республики Дагестан связан с особой стадией преобразований в экономике -стабилизацией. Стабилизация и развитие — взаимосвязанные экономические категории, отражающие процесс качественных социально-экономических преобразований. Стабилизация экономики создает базовые условия для реализации положительных тенденций экономического развития.

Ключевым звеном в процессе стабилизации экономики является, прежде всего, реформирование финансово-инвестиционной сферы. Это обусловлено тем, что без решения вопросов финансового обеспечения реформ трудно рассчитывать на осуществление структурной перестройки экономики, которая также выступает в качестве важнейшей составляющей реформирования экономики и ее стабильного развития. Немаловажной проблемой является то, что в настоящее время имеет место несоответствие реформирования финансовой сферы экономики и общеэкономического реформирования.

В основе исследования стабилизации экономики региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональный аспект. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л. Абалкина, М. Албегова, Э. Алаева, М. Бандмана, Н. Баранского, С. Валентея, Н. Колосов-ского, А. Гранберга, В. Куликова, В. Кулешова, В. Лексина, П. Минакира, Н. Некрасова, Л. Никифорова, В. Овчинникова, В. Радаева, В. Чичканова, Р. Шнипера, А. Швецова. Различные финансово-инвестиционные аспекты стабилизации экономики, ее структурной перестройки и развития рассматриваются в работах таких ученых как О. Богачева, Э. Василишин, В. Евстигнеев, А. Илларионов, М. Кислюк, О. Лаврушин, Р. Лебедев, А. Лившиц, О. Рогова,

Л. Смирнягин, Ю. Фридман, А. Хандруев, В. Христенко В. Хруцкий, В. Юровицкий и др.

В работах российских и зарубежных ученых разработаны общетеоретические вопросы рыночной трансформации регионов, формы и методы регионального планирования и прогнозирования, механизмы оптимизации территориальных пропорций, согласования отраслевых и территориальных решений, предложены различные системы регулирования экономического роста регионов. Вопросы экономического развития Республики Дагестан исследовались в работах В. Алиева, А. Ахмедуева, М. Багомедова, Г. Гаджимагомедова, М. Гасанова, С. Дохоляна, М. Магомедовой, А. Мирзабекова, В. Петросянца, Ю. Сагидова, М. Чернышева.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, связанных с исследованием проблем экономического развития регионов, мало работ по посвященных особенностям стабилизации экономики конкретных регионов. Особенно ощущается недостаток работ по проблемам стабилизации экономики региона в финансово-инвестиционном аспекте.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность и научно-практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка и обоснование теоретических и методологических основ стабилизации и развития экономики депрессивного региона на основе совершенствования финансового механизма.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и механизм процесса стабилизации экономики и условия перехода к экономическому росту, с учетом специфики региона;

- обосновать методы и инструменты стабилизации экономики депрессивного региона;

- проанализировать социально-экономическое положение Республики Дагестан как объекта стабилизации экономики;

- исследовать основные направления и формы пор.ышения динамики финансово-инвестиционного процесса в депрессивном рег ионе;

- обосновать направления формирования собственных источников развития экономики административно-территориальных обраюваний региона;

- предложить финансово-кредитный механизм расширения инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов региона;

- разработать основные положения программы финансово - экономической стабилизации экономики региона.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются формы, методы и инструменты стабилизации и развития экономики депрессивного региона.

Объектом исследования является экономика Республики Дагестан, экономические структуры региона как субъекты хозяйствования, бюджетные и финансово-кредитные институты экономического развития.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, стабилизации и устойчивого развития экономики, региональной политики и территориального управления, финансово-бюджетных отношений на территории, динамики регионального экономического развития. В диссертации использована совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов, в частности системный, программно-целевой, статистический.

Информационной базой диссертации явились: законодательные акты Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, материалы парламентских слушаний Государственной Думы Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России, программы социально-экономического развития Республики Дагестан, аналитические разработки Министерства экономики Республики Дагестан, материалы статистических сборников и текущей отчетности по Республике Дагестан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по стабилизации и подъему экономики депрессивного региона на основе совершенствования финансовых методов и инструментов, а также кредитных институтов.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Обоснован комплексный характер и уточнено понятие «стабилизация экономики региона», которое представлено как равновесное состояние экономической системы и как процесс перевода экономики региона в равновесное состояние с помощью организационно-экономических мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации;

2. Определена необходимость обеспечения пространственной и отраслевой реструктуризации экономики депрессивного региона исходя из комплексности и синхронности стабилизационных мер;

3. Разработана содержательная модель стабилизации экономики Республики Дагестан, базирующаяся на сочетание программных, бюджетных и кредитно-финансовых инструментов и формировании специализированных кредитных институтов, позволяющих усилить динамизм инвестиционной деятельности.

4. Обоснованы основные направления совершенствования финансового механизма стабилизации и развития экономики депрессивного региона: достижение финансовой и материальной сбалансированности инвестиционных процессов; совершенствование бюджетного регулирования развития экономики; повышение эффективности налоговых льгот; усиление государственного регулирования инвестиционных процессов на предприятиях;

5. Разработаны предложения по наращиванию инвестиционной составляющей бюджетов разных уровней в Республике Дагестан, направленные на стимулирование деятельности региональных и муниципальных органов власти по укреплению собственной доходной базы;

6. Предложено создание института защиты инвесторов в виде залогово - страхового фонда, позволяющего обеспечить экономические гарантии инвесторам и кредитным организациям в Республике Дагестан на основе залога имущественных и иных объектов и прав.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы и часть их используется региональными органами управления в практике разработки Программы социально-экономического развития Республики Дагестан до 2010 года. Выводы и предложения автора нашли также отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования:

- в реализации процесса приватизации;

- в реализации структурной перестройки экономики Дагестана;

- в предложениях по разработке программы стабилизации и развития экономики региона.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов студентам экономического факультета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы обсуждались в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, а также на конференциях и семинарах республиканского, меж-

регионального и регионального уровней

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц текста, 3 рисунка и 25 таблиц.

В первой главе диссертации рассматриваются сущность стабилизации экономики региона, ее цели и задачи, основные направления государственного регулирования стабилизации. Изучается финансовая стабилизация как основа общей стабилизации экономики региона.

Во второй главе диссертационной работы дается анализ социально-экономического развития Республики Дагестан и ее территориальных образований. Исследуются диагностика финансово-экономического положения основных отраслей экономики Дагестана.

В третьей главе диссертации раскрываются основные направления совершенствования финансового механизма стабилизации экономики региона. Разработаны предложения по совершенствованию программных, бюджетных и кредитно-финансовых инструментов развертывания инвестиционного процесса и предложена модель финансовой стабилизации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Создание экономически развитого общества и устойчиво растущей национальной экономики невозможно без решения проблем преодоления кризисных явлений. Вследствие этого, особое значение приобретают задачи стабилизации экономики регионов России, определения возможных путей перевода их из кризисных, несбалансированных состояний в состояние стабилизации и устойчивого развития как при помощи механизмов, основанных на рыночных принципах, так и с помощью воздействия государственных рычагов регулирования.

Обобщение представлений и мнений о сущности стабилизации, содержащихся в научных исследованиях, позволило обратить внимание на следующую характеристику: стабилизация связана, прежде всего, с накоплением предпосылок и созданием условий внутри системы для положительной последующей динамики'. Стабилизацию в этом контексте, следует понимать как определенный временной этап общего цикла экономического развития, стадию цикла, предшествующую устойчивому росту и характеризующуюся соответствующим изменением динамики экономических парамет-

'ЬогдановА Ч Тесто к>гия Всегйшая органшацноннм наука Ко 2 41 Экономика 1997. с 265

ров.

Процесс стабилизации экономики отдельного региона, с точки зрения методологии его исследования, органически и объективно связан, с одной стороны, с общим содержанием проводимых в стране экономических реформ, а с другой - с объективной реальностью экономического положения региона. Реализация этого процесса должна базироваться на экономической реальности, должна учитывать социально-экономическую специфику и особенности региона. Для депрессивного региона, такого, как Республика Дагестан, характерен набор проблем, решение которых определяется присущей ему моделью социально-экономического развития. При этом следует учитывать глубину и масштабность деформаций в различных элементах экономической структуры региона.

Стабилизация экономики региона - это прогрессивно-равновесное состояние экономической системы региона, достигнутое на определенном этапе развития, и в целом процесс перевода ее в данное состояние с помощью организационно-экономических мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации. К основным признакам экономической стабилизации региона относятся, во-первых, замедление темпов экономического спада, во-вторых, создание эффективной структуры и инфраструктуры экономики, в-третьих, минимизация зависимости региональной экономики от внешних факторов, в-четвертых, оживление производства.

Анализ теоретических и практических основ стабилизации экономики региона показывает, что невозможно эффективно осуществлять стабилизацию экономики без осуществления ее структурной перестройки. Структурная перестройка является внутренним содержанием процесса экономической стабилизации. Вместе с тем, стабилизация экономики, как определенная стадия экономического цикла, по своему содержанию, характеру и задачам шире, объемнее, чем первоначальный этап структурных изменений экономики. По сути, это объединяющий процесс, который позволяет согласовать, совместить решение проблем сохранения экономического потенциала, его стабилизации и проблем структурной перестройки экономики региона.

Общая стабилизация экономики региона предполагает как обязательное условие осуществление финансовой стабилизации. Без формирования органической взаимосвязи экономического и финансового пространства региональной экономики решение проблемы экономического развития невозможно. По нашему мнению, в процессе реформирования экономики до последнего времени, эта проблема недостаточно учитывалась.

Финансовое пространство в процессе своего функционирования опирается на определенный финансовый механизм. Финансовый механизм представляет собой систему финансовых методов и финансовых инструментов, с помощью которых осуществляется управление финансовыми ресурсами, оказывающими определяющее воздействие на экономический рост.

Теоретический анализ финансового пространства исследуемого региона, проведенный в диссертационной работе, дает основание сделать вывод об отсутствии в настоящее время взаимосвязи финансового пространства с экономическим пространством. На региональном уровне проявляется отчужденность механизмов финансовой стабилизации и развития производства, что проявляется в продолжающемся спаде производства на большинстве предприятий, вне зависимости от того, являются они бесперспективными или перспективными, убыточными, низкорентабельными или высокорентабельными. Существующая финансовая система пока неспособна, адекватно реагировать на потребности в финансовых ресурсах субъектов регионального экономического пространства, что приводит к спаду производства.

В диссертационной работе обосновано, что финансовая стабилизация -системообразующая основа создания условий продвижения рыночных реформ. Финансовая стабилизация является тем механизмом, развитие которого позволяет перейти к фазе стабилизации и устойчивого развития экономики региона, реально добиться успеха в ключевых производственных сферах.

Сложившаяся в настоящее время в регионах финансовая инфраструктура не соответствуют требованиям стабилизации и нуждается во взаимосвязанном преобразовании ее элементов, а также во введении новых элементов.

Осуществление финансовой стабилизации предполагает внесение существенных корректив в функционирование следующих финансово-экономических взаимоотношений:

- во взаимоотношения между бюджетом Федерации и бюджетами регионов;

- во взаимоотношения между бюджетами субъектов федерации и бюджетами муниципальных образований;

-1 - в сферу трансфертов;

- в налоговую сферу с целью ее упорядочения и снижения уровня налогообложения на производственный сектор, особенно на те предприятия, которые осуществляют техническую и экономическую реконструкцию, занимаются решением вопросов развития производства;

- в функционирование банковской системы, особенно региональной с

целью обеспечения инвестиционного процесса;

- в сферу взаимоотношений между государством и предприятиями.

В экономике депрессивного региона, такого, как Республика Дагестан, представляющего собой, не структурированную систему, а механический конгломерат малосвязанных хозяйствующих агентов, комплексность и синхронность финансовых и экономических стабилизационных мер является одним из важнейших условий развития.

Анализ социально-экономического положения Республики Дагестан показывает, что в настоящее время в республике сложилась ситуация неустойчивого баланса между позитивными и негативными тенденциями в социально-экономическом развитии.

Экономика Республики Дагестан до последнего времени характеризовалась снижением производств и реальных доходов населения, высокодотационным бюджетом, растущей безработицей.

Отставание развития экономики и уровня жизни населения Дагестана как от среднероссийских показателей, так и от других субъектов Российской Федерации носит хронический характер. Причем тенденция такова, что это отставание постоянно нарастает. В настоящее время Дагестан отстает от России по производству на душу населения валового регионального продукта в 5,8 раза, промышленной продукции - в 12,5 раза, продукции сельского хозяйства - в 2,8 раза. Уровень финансовой обеспеченности Дагестана в 2003 году составлял 17,2%.

Положительная динамика роста ВРП республики характерная для последних лет обеспечивалась увеличением объемов производства продукции и услуг в основных отраслях экономики, размещением государственных заказов на предприятиях республики. В 2002-2003 годах определенного роста удалось добиться практически во всех отраслях.

До последнего времени объемы промышленного производства Дагестана характеризовались понижающейся динамикой. В 2000 году объемы промышленного производства составляли 22,3% по отношению к 1990 году. В машиностроении за этот же период производство сократилось в 10 раз. пищевой промышленности - в 7 раз, в легкой - в 26 раз. После кризиса 1998 года, наметилась тенденция к увеличению темпов роста промышленного производства. В 2002 году объемы промышленного производства составили 113,7 % по отношению к 2001 году, а в 2003 году - 106% по отношению к 2002 году.

Несмотря на определенный рост объемов промышленного производства, уровень развития промышленности не соответствует потенциалу республики и его потребностям. Основные негативные проблемы развития промышленности обусловлены высокой степенью износа основных производственных фондов (средний уровень износа - 65-70%); недостатком долгосрочных инвестиционных вложений и оборотных средств; низким уровнем использования производственных мощностей (в среднем 20-25%); высокими процентными ставками по заемным средствам; наличием значительного удельного веса оборонных предприятий, зависящих от государственного заказа; неразвитостью региональной и межрегиональной кооперации и интеграции. В промышленности не хватает мощностей по производству конкурентоспособной продукции потребительского назначения.

Анализ динамики инвестиций Республики Дагестан, проведенный в диссертационной работе, показал, что доля инвестиций в промышленность в 1992-1999 годах была низкой. В 1992-1996 гг. она составляла в среднем 4560%, в 1997 г. -29 %, в 1998-1999 гг. - 40 %. Во второй половине 1999 года появилась тенденция к активизации инвестиционной деятельности. За 2003 год инвестиции в основной капитал выросли на 17,8%. В объеме инвестиций в основной капитал доля собственных средств предприятий составляет порядка 20 - 23%, бюджетных средств 50 - 55%, средства внебюджетных фондов 8-10%, средств населения на индивидуального жилищное строительство 15-18%. В республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению притока в республику внешних негосударственных инвестиций.

Финансовое положение основной части предприятий Республики Дагестан оказывает негативное влияние на инвестиционный процесс.

Для более подробной характеристики инвестиционных возможностей в диссертационной работе проведен анализ инвестиционных процессов предприятий различных отраслей Республики Дагестан на основе опроса руководителей предприятий (таблица 1)'.

Анализ инвестиционных процессов на предприятиях показывает, что, развитие производства происходит в основном с целью поддержания существующих производственных мощностей либо для расширения уже существующего производственного потенциала. Модернизацией и выпуском новой продукции пытается заниматься не более 10% предприятий. При этом, прежде всего, используются собственные возможности (прибыль).

Проведенные исследования, позволяют сделать вывод, что структурная

' Лналщ проведен на основе анкС1 ирования р.\ ководителей 150 предприятий различных отраслей промышленности

перестройка экономики Дагестана на внутриотраслевом, межотраслевом, а также внутритерриториальном уровне требует разработки мер государственного регулирования процессов стабилизации.

Таблица 1.

Инвестиционная деятельность предприятий Республики Дагестан

(доля оценок в общем числе ответов, в %)

2002 г. 2003 г.

Формы инвестиций

Вложения в здания и сооружения 16,7 14,3

Вложения в машины и оборудование 26,9 20,5

Лизинг и аренда 5,1 8,1

Инвестиции в дочерние компании - 1,2

Долгосрочные финансовые вложения 2,6 6,8

Мотивы инвестиционной деятельности

Расширение существующего производства 15,4 24,8

Интенсификация и модернизация производства 14,1 6,2

Поддержание мощностей 25,6 21,1

Выпуск новой продукции 16,7 10,6

Получение дохода от финансовых инвестиций - 1,9

Привлечение заемных средств 9 8,7

Источники финансирования инвестиций

Прибыль 20,5 28

Амортизация 20,5 7,5

Кредиты банков 15,4 11,8

Прочие займы 7,7 8,1

Получение средств по лизингу и аренде - 2,5

Выпуск акций 1,3 0,6

Бюджетное финансирование 6,4 9,9

Средства целевых государственных программ 7,7 5

Иностранные кредиты и займы - -

Одним из аспектов структурной перестройки на региональном уровне является пространственная реструктуризация экономики. Она необходима как в целях обеспечения сбалансированного пространственного развития территории, так и в целях создания соответствующих условий для реализации предпосылок развития отдельных административно-территориальных образований региона. Пространственная реструктуризация экономики региона является важнейшим фактором общей стабилизации экономики региона.

Комплексная оценка социально-экономического развития муниципальных образований Республики Дагестан, проведенная в работе, выявила существенную неоднородность экономического пространства республики. Одной

из основных особенностей нынешнего состояния экономики республики является депрессивное положение большинства территорий.

Экономическая база функционирования местного самоуправления в Дагестане существенно дифференцирована по административным территориям и требует кардинальных мер на пути развития экономических потенциалов самоуправляющихся территорий, как со стороны местных органов власти, так и со стороны республиканских.

Анализ отдельных показателей, включенных в комплексную оценку, показывает значительные различия (дифференциацию) их уровней на душу населения по муниципальным образованиям республики. Только 23% муниципальных образований республики имеют среднедушевые объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции выше среднереспубликанского значения. Значительны колебания показателей по объемам инвестиций в основной капитал на душу населения. Разница между самым высоким и самым низким показателем инвестиций имеет 21-кратное значение.

Большинство муниципальных образований, не имея собственного производства, не располагая развитой производственной и социальной инфраструктурой, практически остановились в своем развитии. При остром дефиците собственных инвестиционных средств, районы и города республики почти всецело зависят от дотаций из республиканского бюджета.

Муниципальные образования (районы) крайне слабо развиты промыш-ленно, испытывают серьезный дефицит инвестиционных средств и, в среднем, на 90-95% зависимы от средств республики. Поэтому важны меры, направленные на стабилизацию экономики территорий, оказание поддержки предпринимательству, создание налоговой системы, стимулирующей развитие предприятий, совершенствованию нормативной базы, предоставлению более свободного доступа к инвестициям.

Сложность решения задач пространственной и отраслевой реструктуризации экономики Республики Дагестан показывает, что для ее осуществления необходимы не одиночно-точечные мероприятия, а целостный, взаимоувязанный механизм (модель) финансовой стабилизации. Формирование данного механизма невозможно без создания системы государственного регулирования, т.е. специально организуемых системных действий по обеспечению стабилизации и сбалансированного функционирования .экономики.

В диссертационной работе обоснован механизм стабилизации и развития экономики Республики Дагестан. Механизм включает следующие блоки:

программный, бюджетного регулирования, кредитно-инвестиционный.

Программа финансово-экономической стабилизации Республики Дагестан, по мнению диссертанта, должна включать следующие направления:

- обеспечение сбалансированности регионального хозяйства в целом путем планирования пропорций сводного финансового баланса;

- достижение финансовой и материальной сбалансированности инвестиционных процессов в регионе;

- создание специального фонда поддержки и развития территорий;

- поиск и привлечение инвесторов, предоставление специальных льгот и поощрений тем, кто участвует в структурных преобразованиях;

- прединвестиционная подготовка предприятий, т.е. создание системы государственных гарантий под высокоэффективные и быстроокупаемые проекты для привлечения инвесторов;

- определение групп предприятий, финансовое состояние которых необходимо стабилизировать в первую очередь, разработка для них мероприятий финансового оздоровления.

В диссертационной работе показано, что основное внимание в разработке финансового баланса Республики Дагестан должно быть уделено не технологии его построения и составу используемых показателей (они могут быть близки к уже разработанным и действующим), а принципиальной схеме финансовых пропорций, интегрирующим главные задачи регионального управления. Такой подход дает не только представление о финансовых возможностях, но и раскрывает финансово - экономические взаимосвязи между субъектами экономических отношений. Главная задача построения консолидированного финансового баланса Дагестана состоит в постоянном мониторинге воспроизводственных пропорций и в формировании инвестиционных ресурсов в целях обновления и реконструкции производственного аппарата, его структурной перестройки.

Механизм бюджетного регулирования стабилизации и развития экономики региона, разработанный в диссертации, включает в себя следующие составные части: цель, задачи, инструменты, формы (таблица 2).

Сложность формирования и использования инвестиционного потенциала республики требует научной проработки вопросов наращивания инвестиционной составляющей бюджетов разных уровней. В диссертационной работе исследуются следующие направления данного процесса:

- стимулирование региональных и муниципальных органов власти по укреплению собственной доходной и бюджетной базы для целей инвестици-

онного использования.

- достижение баланса между текущей финансовой помощью в форме трансфертов из ФФФПР и капитальной финансовой поддержкой (Фонд развития РД) для усиления инвестиционной составляющей;

- совершенствование обеспечения инвестиционно-заемной деятельности республиканского и местных бюджетов, а также хозяйствующих субъектов целях аккумуляции ресурсов на их развитие.

Таблица 2.

Механизм бюджетного регулирования стабилизации и развития

экономики региона

Цель Сбалансированность интересов всех участников бюджетной системы в части их бюджетной обеспеченности

Задачи 1. Бюджетное выравнивание: - горизонтальное (между бюджетами одного уровня), - вертикальное (между бюджетами разных уровней; 2. Стимулирование активности на каждом уровне бюджетной системы в части получения собственных источников доходов и повышения инвестиционной привлекательности республики или ее муниципальных образований;

Инструменты 1. Бюджетные, основанные на нормативно-расчетных методах и перераспределении средств из бюджета одного уровня в другой в разных формах; 2. Налоговые, основанные на распределении налоговых поступлений между различными бюджетами

Формы 1 1 1 ) 1 1. Бюджетные (трансферты общие, целевые, программные; субвенции; дотации; субсидии и др.); 2. Налоговые: - нормативно-долевое распределение регулируемых налогов по уровням налоговой системы; - закрепление отдельных налогов за конкретными бюджетами; - закрепление прав за бюджетами определенного уровня на введение определенных видов собственных налогов; - закрепление прав варьировать ставки по определенным видам налогов в установленных пределах

Система регулирования межбюджетных отношений в республике должна строиться с учетом требований заишересованности всех уровней власти в увеличении собственных доходов и ответственности за эффективное расходование бюджетных средств в реализации полномочий каждою уровня власти

Недостатками действующей в республике системы межбюджетных отношений являются:

- нечеткость в разграничении расходных полномочий - они являются в основном совместными, однако неясно, чьими конкретно;

- низкая степень самостоятельности местных бюджетов: их расходы в значительной степени регламентируются различными федеральными и региональными законодательными и нормативными актами, большая часть которых относится к категории нефинансируемых;

- неурегулированностью ответственности за финансирование и ответственности за исполнение расходных полномочий.

В республике не разработаны стандарты и нормативы бюджетной обеспеченности, как этого требуют положения Бюджетного кодекса. Это расширяет возможность принятия субъективных решений при распределении средств городам и районам.

Стратегическим направлением оптимизации налогообложения должна стать переориентация бюджетной системы на закрепление за местными бюджетами таких доходных источников, которые бы обеспечивали стабильное и соответствующее возложенным на местное самоуправление функциям поступление доходов.

По мнению, отстаиваемому диссертантом, необходимо увеличение доли закрепленных за муниципальными образованиями налогов за счет преобразования в них той части регулирующих доходов, которая уже передана территориям в порядке балансирования их бюджета.

В процессе совершенствования налогового регулирования необходимо решить проблему экономической эффективности местного налогообложения. В диссертационной работе этот вопрос рассмотрен в части оценки эффективности политики налоговых льгот.

Усиление стремления муниципальных образований к наращиванию собственных доходов, сокращению зависимости от финансовой помощи, достижению сбалансированности бюджетов, подъему эффективности управления финансами предполагает:

1) формирование унифицированных механизмов межбюджетных отношений, не допускающих субъективизма и индивидуальных соглашений;

2) четкое законодательное закрепления бюджетных полномочий и ответственности властей разных уровней в области формирования доходов;

3) отказ от принятия решений, возлагающих на нижестоящие бюджеты дополнительные обязательства без предоставления источников их финанси-

рования;

4) расширение налоговых полномочий органов местного самоуправления в рамках единого налогового пространства;

5) наделение органов местного самоуправления как минимум одним крупным налоговым источником, использование которого полностью относилось бы к их компетенции;

6) применение стабильных базовых нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в бюджеты муниципальных образований;

7) внедрение принципа разделения текущей и инвестиционной финансовой поддержки;

Ключевой задачей является предоставление региональным и местным органам власти реальных расходных полномочий, сбалансированных с имеющимися финансовыми ресурсами.

В целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, в диссертационной работе предлагается использовать разработанную на региональном уровне методику распределения трансфертов, основанную на объективных показателях бюджетной обеспеченности и налогового потенциала административных территорий.

Для того, чтобы на практике оценить эффективность предложенной методики распределения финансовой помощи муниципальным образованиям, в диссертации рассчитана потребность местных бюджетов Республики Дагестан в трансфертах из Фонда финансовой поддержки муниципальных образований, исходя из объективных показателей бюджетной обеспеченности, налогового потенциала, индекса бюджетных расходов и сравнения их с трансфертами.

В процессе решения проблемы наращивания инвестиционной составляющей бюджетов муниципальных образований важным является определение соотношения между текущей финансовой помощью в форме трансфертов из ФФФПР и инвестиционной финансовой поддержкой (Фонд развития РД). Фонд развития РД должен формироваться на основе той части бюджета развития республики, которая согласно программе финансово-экономической стабилизации должна быть предназначена для финансирования высокоэффективных инвестиционных проектов, либо для финансового оздоровления структурообразующих предприятий, состояние которых необходимо стабилизировать в первую очередь. Возможно также выделение средств данного фонда для формирования фонда развития муниципальных образований.

Инвестиционные проекты финансируемые, за счет Фонда развития РД, должны выделяться на возвратной и платной основе. С этой целью предлагается использовать как действующую банковскую систему Республики Дагестан, так и создание специализированных кредитных институтов в виде регионального Банка реконструкции и развития и Залогово-страхового фонда РД, включающего такие структурные элементы, как инвестиционно-финансовая компания, банк, депозитарий, страховая компания, независимые реестродержатели, финансовые агенты.

Модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан на основе, разработанных в диссертационной работе предложений по формированию специализированных инвестиционных институтов, представлена на рисунке 1.

Региональный банк реконструкции и развития может быть сформирован как крупная инвестиционная кредитная организация. Его капитал частично (на 15-20%) может быть сформирован за счет средств Фонда развития РД. Банк может выступить инициатором и катализатором предоставления синдицированных кредитов. Банк реконструкции и развития должен опираться на деятельность Регионального залогово-страхового фонда.

Особенности поддержки проектов с помощью Регионального залогово-страхового фонда могут быть различны при реализации и поддержке государственных и частных инвестиционных программ. Региональный залогово-страховой фонд должен осуществлять все виды залоговых и страховых операций, в том числе привлекая к ним другие кредитные и страховые учреждения, передавая им с согласия залогодателя предмет залога (гарантии). Фонд в этом случае выполняет функции посредника либо агента. Страховая деятельность Фонда выступает в качестве дополнительных гарантий при страховании инвестиций.

Фонд может осуществлять страхование предмета залога, а также самих залоговых операций. Возможно, также, решить проблему лизинговых операций путем формирования в составе Фонда лизинговых структур.

Кроме того, региональный залогово-страховой фонд может выполнять такие функции, как проведение экспертизы определения стоимости предназначенной к залогу собственности и имущества; участие в организации конкурсов (тендеров) для определения инвесторов, инвестиции и кредиты которых защищаются Фондом; осуществление временного управления переданным ему залоговым имуществом.

Модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан

Рисунок 1

Бюджет Российской Федерации (трансферты, финансовая помощь, целевые программы, бюджет развития)

_____■—'

Креднтно-коммерческая база инвестировании Бюджетная база инвестирования Объекты инвестирования

!

Источниками доходов Фонда может стать плата за осуществление залоговых операций (в процентах от стоимости залоговых операций), доходы от финансовой деятельности, доходы от страховых и перестраховочных операций.

Осуществление предложенной в диссертационной работе модели финансовой стабилизации экономики, действенно решает проблему перехода к устойчивому росту экономики Республики Дагестан.

Выводы и предложения по результатам исследования:

1. Стабилизация экономики региона представляет собой:

- процесс накопления предпосылок и создания условий внутри системы для положительной последующей динамики;

- прогрессивно-равновесное состояние экономической системы региона, достигнутое на определенном этапе развития;

- процесс перевода экономики региона в равновесное состояние с помощью организационно-экономических мер государственного воздействия и рыночной самоорганизации;

- процесс, который включает в себя такие последовательные этапы как снижение темпов падения производства, фиксация его на определенном уровне, наращивание объемов производства на новой технической и технологической основе.

2. Внутренним содержанием процесса экономической стабилизации является структурная перестройка. Вместе с тем, стабилизация экономики, как определенная стадия экономического цикла, по своему содержанию, характеру и задачам шире, объемнее, чем первоначальный этап структурных изменений экономики. Стабилизация, по сути, это объединяющий процесс, который позволяет согласовать, совместить решение проблем сохранения экономического потенциала, его стабилизации и проблем структурной перестройки экономики региона.

3. Общая стабилизация экономики региона предполагает как обязательное условие осуществление финансовой стабилизации. Финансовое пространство в процессе своего функционирования опирается на определенный финансовый механизм как систему финансовых методов и финансовых инструментов, с помощью которых осуществляется управление финансовыми ресурсами, оказывающими определяющее воздействие на экономический рост.

4. Финансовый механизм стабилизации и развития экономики депрессивного региона, включает следующие направления:

- формирование комплексности и синхронности финансовых и эконо-

мических стабилизационных мер по обеспечению пространственной и отраслевой реструктуризации экономики,

- достижение материальной и финансовой сбалансированности инвестиционных процессов в регионе;

- совершенствование бюджетного регулирования развития экономики региона направленное на обеспечение сбалансированности интересов всех участников бюджетной системы в части их бюджетной обеспеченности и стимулирование активности на каждом уровне бюджетной системы в части получения собственных источников доходов;

- наращивание инвестиционной составляющей бюджетов разных уровней;

- совершенствование налогового регулирования и повышения эффективности налоговых льгот;

- усиление государственного регулирования инвестиционных процессов на предприятиях, путем создание системы государственных гарантий под высокоэффективные, быстроокупаемые проекты и определение групп предприятий, финансовое состояние которых необходимо стабилизировать в первую очередь, разрабатывая для них мероприятия финансового оздоровления;

- формирование специализированных кредитно-инвестиционных институтов.

5. Модель финансовой стабилизации экономики Республики Дагестан базируется на сочетании программных, бюджетных и кредитно-финансовых инструментов развертывания инвестиционного процесса и формирование специализированных кредитных институтов.

6. Процесс наращивания инвестиционной составляющей бюджетов разных уровней в Республике Дагестан состоит из следующих элементов:

- стимулирование региональных и муниципальных органов власти по укреплению собственной доходной и бюджетной базы для целей инвестиционного использования;

- достижение баланса между текущей финансовой помощью в форме трансфертов из ФФФПР и капитальной финансовой поддержкой (Фонд развития РД) для усиления инвестиционной составляющей:

- совершенствование обеспечения инвестиционно-заемной деятельности республиканского и местных бюджетов, а также хозяйствующих субъектов целях аккумуляции ресурсов на их развитие.

7. С целью формирования действенного института защиты инвесторов в Республике Дагестан необходимо создать запогово-страховой фонд, позво-

ляющий: обеспечить экономические гарантии иностранных и российских инвестиций и кредитов в Дагестане на основе залога имущественных и иных объектов и прав; проводить все виды залоговых и страховых операций, в том числе привлекая к ним другие кредитные и страховые учреждения, передавая им с согласия залогодателя предмет залога (гарантии); стать гарантом отечественных и иностранных инвесторов и кредиторов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Юсуфов P.A. Усиление роли государственных минимальных стандартов в формировании бюджетных потоков. В сборнике «Актуальные вопросы реструктуризации реального сектора экономики». Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002, 0,3 п.л.

2. Юсуфов P.A., Бутаев А.И. Совершенстбование финансовых отношений местных бюджетов с бюджетами других уровней. В сборнике «Актуальные вопросы реструктуризации реального сектора экономики». Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2002, 0,4 п.л.

3. Юсуфов P.A. Экономическая сущность региональных межбюджетных отношений. В сборнике «Актуальные вопросы реструктуризации экономики региона». Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2003, 0,3 п.л.

4. Юсуфов P.A. Стабилизация экономики региона: сущность, критерии, показатели. В сборнике «Актуальные вопросы стабилизации и развития экономики региона». Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2004, 0,5 п.л.

5. Юсуфов P.A. Финансово-бюджетная политика как форма регулирования стабилизации и развития экономики региона. В сборнике «Региональный вестник молодых ученых». Москва, 2004, №2, 0,3 п.л. -

6. Юсуфов P.A. Государственное регулирование экономического развития региона. В сборнике научных работ Даггосуниверситета «Социально-экономические проблемы развития рыночной экономики» Вып.4. Махачкала: ИПЦДГУ, 2004, 0,4 п. л.

7. Юсуфов P.A. Разработка программы финансово-экономической стабилизации экономики региона. Журнал «Вопросы структуризации экономики региона». Махачкала. ИСЭИ ДНЦ РАН. №3, 2004, 0,3 п.л.

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К.002.089.01 Института социально-экономических исследований

ДНЦ РАН

Пошшссши в псчаи. 23 12.2004 Формат 60X48

Псчс!Iь иф^сIнам У(_л. пл. - !,0 Ум-изд. л 1,1

Тираж 100 экз. 1нка ! № 608

И (дательско-иолигрнфичеекий цетр ДГУ

I Махачкала, ул М Яра1скогпМ>1

РНБ Русский фонд

2007-4 18029

ч_у

г, mrirn