Процесс макроэкономической стабилизации в условиях трансформации бюджетного и налогового методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Груничев, Александр Станиславович
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Груничев, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

АНАЛИЗА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.

1. Сущностная характеристика макроэкономической стабилизации.

2. Социальный аспект макроэкономической стабилизации.

3. Противоречия процесса макроэкономической стабилизации.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ БЮДЖЕТНОГО И НАЛОГОВОГО МЕТОДОВ НА

ПРОЦЕСС МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1. Методы процесса макроэкономической стабилизации в период перемен.

2. Реализация бюджетного метода стабилизационной политики в трансформационной экономике.

3. Трансформация налогового метода и его влияние на процесс макроэкономической стабилизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Процесс макроэкономической стабилизации в условиях трансформации бюджетного и налогового методов"

Трансформация экономики России происходит в условиях системного кризиса, снижения реальных доходов населения, падения объемов промышленного производства. Успех перехода России к социально-ориентированной рыночной экономике зависит от правильного выбора стабилизационной политики.

В этой связи научный анализ экономических основ процесса макроэкономической стабилизации, разработка механизма ее реализации в условиях трансформационной экономики становится объективной необходимостью.

Проблема макроэкономической стабилизации - одна из главных в экономических исследованиях. Это связано с тем, что вне зависимости от форм перехода к рынку и выбранной модели экономической политики переходная экономика сталкивается с комплексом противоречий, связанных с трансформацией одного типа воспроизводства в другой.

Важность углубленного исследования проблемы макроэкономической стабилизации объясняется тем, что формирование экономики нового типа, основанной преимущественно на механизмах рыночного саморегулирования, в качестве первоочередной задачи предполагает прекращение спада производства и последующий перевод его в режим сбалансированного экономического роста.

Экономическая обстановка в нашей стране вызывает потребность в активных поисках путей выхода из кризисного состояния. Макроэкономическая стабилизация народнохозяйственной системы в условиях ее кардинального реформирования в экономической теории как раз и рассматривается как необходимое условие перехода к стадии роста на новой здоровой основе.

Богатый исторический материал и обилие примеров успешного выхода из кризиса делают методологически возможным определение критерия адекватной макроэкономической политики стабилизации.

Применение эффективной бюджетно-структурной политики способно развить бюджетную и налоговую системы, успешное функционирование которых, в свою очередь, позволит преодолеть глубокий социально-экономический кризис, охвативший народное хозяйство нашей страны и наиболее ощутимо затронувший производственную и инвестиционную сферу.

Это особенно важно для России, экономическая система которой характеризуется многообразием и сложностью происходящих в различных сферах изменений, а также существенной потребностью в определении роли и места структуры бюджета в механизме реализации процесса стабилизации экономики.

Степень разработанности проблемы. Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени усугубляется отсутствием в современной экономической литературе глубокого научного исследования, посвященного анализу процесса макроэкономической стабилизации, в том числе посредством бюджетного и налогового методов в условиях трансформируемой экономики.

Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории стабилизации экономики в рыночной системе хозяйствования, ощутила существенные проблемы в обосновании концептуального подхода к процессу макроэкономической стабилизации в трансформируемой экономике. Налицо противоборство двух подходов: кейнсианского и монетаристского, в рамках которых проходят научные дискуссии с начала 90-х годов. Из современных ученых, обратившихся к этой проблеме, можно выделить: Бунича П.Н., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Н., Илларионова А.Н., Нечаева A.B., Сидоровича A.B., Абалкина Л.И., Лившица А.Я, Задорнова М.М. и т.д.

Вместе с тем, следует отметить, что многие теоретические положения, касающиеся процесса макроэкономической стабилизации трансформационной экономики, не нашли должного отражения. В частности, в недостаточной степени раскрыты условия, дающие толчок развитию процесса стабилизации, и механизм его влияния на составляющие структуры экономики, что особенно важно после августовского финансового кризиса (1998 г.), причиной которого была фиктивная стабилизация, в достаточной степени не разработаны методы процесса стабилизации экономики. Фактически не раскрыты взаимосвязи бюджетно-структурной политики и реального сектора экономики. Не проанализированы проблемы бюджетного регулирования субъектов Федерации. Разработка данных проблем на сегодняшний день далеко не исчерпана и здесь необходимы новые свежие подходы.

Теоретическая и практическая значимость проблемы макроэкономической стабилизации в условиях трансформации бюджетного и налогового методов, необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих развитие, и осуществление данных процессов и предопределила тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических разработок, анализа различных научных подходов и изучения современного практического опыта выявить основные направления влияния трансформации бюджетного и налогового методов на процесс макроэкономической стабилизации.

Реализация данной цели требует решения целого ряда взаимосвязанных задач:

- исследование содержания и формы процесса макроэкономической стабилизации на основе привлечения и обобщения, существующих теоретических и эмпирических материалов;

- определение комплекса мер, способствующих повышению уровня жизни населения, на основе анализа социальной составляющей процесса макроэкономической стабилизации российской экономики в условиях трансформации бюджетного и налогового методов; выявление объективно существующих противоречий процесса макроэкономической стабилизации, их классификация и поиск путей их эффективного разрешения;

- исследование системы методов процесса макроэкономической стабилизации, их развития и взаимосвязи;

- определение содержания и форм влияния трансформации бюджетного и налогового методов на процесс макроэкономической стабилизации.

Предметом исследования выступают экономические отношения и формы, складывающиеся в связи с трансформацией бюджетного и налогового методов в процессе макроэкономической стабилизации.

Объектом исследования являются факторы макроэкономической стабилизации и структурного развития российской экономики в условиях трансформации бюджетного и налогового методов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Дана комплексная характеристика процесса макроэкономической стабилизации в условиях трансформации народнохозяйственной системы. В частности отмечается, что макроэкономическая стабилизация имеет триединую направленность, проявляющуюся в следующем:

- как процесс приведения экономики в устойчиво-равновесное состояние, выражающееся в снижении темпов падения производства, фиксации его на определенном уровне, наращивании объемов производства на новой технической и технологической основе с учетом реальных потребностей общества;

- как процесс, закладывающий необходимую основу для роста эффективности общественного производства и позитивного решения проблем социального характера;

- как процесс, критериально развернутый на человека, развитие личности, при этом сознательно регулируемый и направляемый государством именно в этом направлении.

2. Определена система противоречий процесса макроэкономической стабилизации, в которой выделено основное противоречие - соотношение либерализации и государственного регулирования экономики в условиях трансформации народнохозяйственной системы. Проведена классификация противоречий процесса макроэкономической стабилизации в институциональном и денежном аспектах. В рамках институционального аспекта выделены следующие противоречия:

- соотношение старого и нового укладов в экономике;

- ориентация экономики на валютный сектор и необходимость развития внутреннего рынка;

- старение и износ основных фондов, их обновление;

- невозможность следования нормам и законам, необходимость их соблюдения.

Денежный аспект процесса макроэкономической стабилизации характеризуется следующими противоречиями:

- монетарная концепция макроэкономической стабилизации и создание условия для обеспечения экономического роста;

- демонетизация и потребность в денежных средствах для достижения макроэкономической стабилизации;

- спад инвестиций и их необходимость для экономического роста;

- выплата внешнего и внутреннего долгов, потребность в денежных средствах для обеспечения структурных реформ.

Проведен анализ развития и разрешения противоречий процесса макроэкономической стабилизации.

3. Приведена классификация методов процесса макроэкономической стабилизации, определяющих систему государственных и рыночных институтов и влияющих на народнохозяйственную структуру. В частности, отмечается, что из существующих трех блоков методов процесса макроэкономической стабилизации: монетарного, немонетарного, бюджетного и налогового, решающим для стабилизации оказывается последний блок.

4. Предложена модель структуры бюджета, которая может быть создана в результате применения бюджетного метода макроэкономической стабилизации. В работе обосновывается, что формирование социальной и инвестиционной части бюджета должно осуществляться на разных принципах. Социальную часть бюджета предлагается формировать на основе ежегодно сводимого баланса с использованием определенной системы индикаторов. Инвестиционный бюджет может быть сформирован на ряд лет в зависимости от стратегии развития общественного производства.

5. Скорректирована и уточнена система налоговых инструментов, используемых государством с целью позитивного воздействия на процесс структурной перестройки в рамках предложенной структуры и методов формирования бюджета.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе по проблемам стабилизации экономики в период трансформационных изменений.

Поставленные в диссертации задачи решались на основе системного подхода, монографического исследования, сравнительного анализа. Автор стремился реализовать принципы единства исторического и логического, сочетания количественных и качественных характеристик в познании экономических взаимосвязей.

Эмпирической основой исследования стали официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, методические и нормативные документы.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке региональных социально-экономических программ. Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории по следующим темам: «Государственное регулирование экономики», «Макроэкономика».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции Казанского государственного университета, Казань 1999 г., научно-практической конференции Казанского государственного технологического университета, Казань 1998 год.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Вексельный кредит как способ финансирования дефицита городского бюджета//в сборнике: Общество и экономика: вопросы теории. Казань, 1999 г. 0.25п.л.

2. О стабилизации работы Пенсионного фонда Республики Татарстан// Экономический вестник Республики Татарстан № 1-2, 1999г. 0,25 пл.

3. Методические рекомендации для работодателей по подготовке Л документов персонифицированного учета работников/УНормативные акты

Республики Татарстан № 7, 1999г. 0,25 п.л.

4. Дефицит городского бюджета и пути его финансирования/ЛГезисы докладов к конференции "Проблемы городского хозяйства" Казань, КГТУ, 2000г. 0,2 п.л.

5. Проблема макроэкономической стабилизации в современном хозяйстве//В сборнике работ: дни науки социально-экономического факультета КГТУ Казань, 2000г. 0,2 п.л.

4 6. О проблемах реформирования пенсионной системы//Нормативные акты Республики Татарстан № 9, 2001г. 0,2 п.л.