Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штанский, Константин Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Штанский, Константин Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обоснование методов взаимодействия металлургических компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития.
1.1. Обоснование системы факторов, определяющих использование металлургическими компаниями продукции научных организаций.
1.2. Особенности современного этапа взаимодействия металлургических компаний с научными организациями.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии металлургических компаний с научными организациями.
2.1. Методические особенности оценки экономической эффективности научных разработок.
2.2. Методические особенности оценки рисков в экономике взаимодействия металлургической компании с научными организациями.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. Совершенствование методов ценообразования и финансирования металлургическими компаниями создания и использования научной продукции.
3.1. Обоснование особенностей ценообразования на научную продукцию.
3.2. Методика финансирования научных разработок с учётом факторов риска и неопределённости.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития"
В обеспечении модернизации и устойчивого развития российской экономики, в том числе одной из ключевых отраслей промышленности -черной металлургии, важнейшая роль принадлежит разработке и реализации в промышленном производстве результатов научных разработок.
Главными производителями научных разработок по новым и усовершенствованным технологиям, обеспечивающим производство продукции с новыми или существенно более высокими качественными параметрами, являются, прежде всего, крупные комплексные научные организации.
Однако в российских условиях, когда научные организации и промышленные компании - потребители их продукции, стали, как правило, частными акционерными обществами, наиболее сложной и зачастую нерешенной стала проблема выработки методов экономических взаимоотношений между ними: принципы заказа научной продукции, реализации и оценки её результатов, определения цены и условий финансирования.
Нерешенность этих проблем особенно остро проявилась в условиях финансово-экономического кризиса конца 2008-2010 годов.
Одной из немедленных реакций металлургических компаний, в условиях финансово-экономического кризиса, явилось сокращение финансирования прикладных научно-исследовательских разработок.
Развитие и наращивание производственного потенциала российских металлургических компаний в значительной степени на базе импортного оборудования обусловило резкое сокращение производственно-экономических связей с российскими научными организациями.
В результате потенциал знаний российских научных организаций по ряду направлений модернизации и устойчивого развития оказался недостаточно востребованным.
Всё возрастающее значение научных разработок в обеспечении поступательного развития подчёркивается в работах ряда зарубежных и российских экономистов. Однако, при рассмотрении в этих работах ряда общих методических положений по оценке научных знаний, технологии их формирования и использования, не в полной мере разработаны конкретные формы взаимодействия промышленных компаний и научных организаций, методы ценообразования и финансирования научной продукции в зависимости от её состава и содержания применительно к конкретным российским условиям.
По существу вне рамок выполненных исследований осталась такая основополагающая проблема как экономика взаимодействия промышленных предприятий и научных организаций с позиций каждой из сторон.
Поэтому весьма актуально научное обоснование экономического механизма различных форм взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в конкретных российских условиях, выработка методических подходов к оценке вклада научных организаций в формировании программ модернизации, цены и условий финансирования научной продукции, приемлемых для всех участников инновационного процесса.
Степень разработанности проблемы
Проблемам модернизации экономики и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на основе использования научных знаний посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Ви-ленского П.Л.; Глухова В.В; Друкера П., Дамодарана А.; Клейтона К.; Клейнера Г.Б.; Полякова С.Г.; Сильвестрова С.Е.; Оголёвой JT.H.; Томпсона
A.; Мильнера Б.З.; Найта Ф.Х.; Портера М.; Фатхутдинова Р.А.; Чепланова
B.И.; Юзова О.В.; Караваева Е.П.; Лисина B.C.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование экономически эффективного механизма взаимодействия российских промышленных компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- обоснована система факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от их вклада в обеспечение модернизации и устойчивого развития предприятий;
- обоснованы конкретные формы взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями, с учётом возможностей эффективного использования результатов научных разработок;
- разработаны методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии промышленных компаний с научными организациями;
- изложены основные методологические положения формирования цены и условий финансирования научно-исследовательских разработок с учётом оценки вклада научных организаций в интегрированный экономический эффект в результате создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях.
Объект исследования - формы и методы взаимодействия промышленных компаний с научно-исследовательскими организациями.
Предмет исследования - формирование экономически эффективного механизма взаимодействия промышленных компаний с научными .организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК : 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»; специализации: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.20. состояние и перспективы развития металлургического комплекса).
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам модернизации и инновационного развития, методам, механизмам и инструментам формирования и использования научной продукции промышленными компаниями; законодательные и нормативные документы; материалы на-, учно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследований составили аналитические и отчетные материалы промышленных предприятий и научных организаций; статистические данные Федеральной службы Государственной статистики; материалы научно-практических конференций и периодических изданий, в т.ч. журналов «Вопросы экономики», «Экономика в промышленности», «Экономические науки», изданий экономических академий и университетов.
Основные методы исследования: системный и комплексный подходы; методы сравнительного анализа, группировки и структуризации; табличный и графический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы экономики взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
На защиту выносятся следующие теоретические и методические положения, разработанные лично соискателем и обладающие научной новизной:
- обоснование системы факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от полноты их участия в обеспечении модернизации и устойчивого развития промышленных предприятий;
- методы оценки вклада научных организаций в интегральный экономический эффект, основанные на определении генерированного денежного притока от научных разработок за период жизненного цикла их использования с учётом оценки возможных рисков неполучения расчётного эффекта по сравнению с прогнозируемым уровнем;
- методические положения по ценообразованию и финансированию научной продукции, учитывающие экономические интересы взаимодействую/ щих партнёров и особенности её формирования и использования: индивидуальный характер конкретных научных разработок; разрыв во времени оплаты научных разработок промышленными компаниями и времени получения дохода на протяжении жизненного цикла их использования; долевой вклад конкретных научных разработок в общий экономический эффект от создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях; методические особенности оценки возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта как вследствие недостоверности научных проработок, так и вследствие изменения параметров внешней экономической среды: возможное сокращение спроса на инновационную продукцию, появление альтернативных решений и др;
- схемы финансирования и коммерциализации крупных научных разработок, осуществляемых в рамках государственно-частного партнёрства как новой формы взаимодействия государства, промышленных предприятий и научных организаций, позволяющей наращивать научный потенциал.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами на основе использования научных знаний путём разработки и реализации экономического механизма взаимодействия промышленных компаний с научными организациями.
Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанная методология оценки экономической 7 эффективности, ценообразования и финансирования научных разработок с учётом их вклада в интегральный экономический эффект позволит промышленным компаниям повысить обоснованность и расширить взаимодействие с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Обоснованный методический инструментарий и конкретные методы расчётов используются ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» во взаимоотношениях с крупными металлургическими компаниями, в том числе с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в создании и реализации новых и усовершенствованных технологий по производству металлопродукции с улучшенными потребительскими свойствами, в первую очередь труб большого диаметра для нефте- и газопроводов.
Апрбация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были доложены на всероссийской конференции «Экономические и экологические проблемы развития металлургии в условиях глобализации мирового рынка», Москва, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», июль 2008 г.; на конференции молодых специалистов ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» , ноябрь 2008 г.; на 3-ей международной конференции «Модернизация российской металлургии», Москва, март 2008 г., Русмет; на семинаре руководителей технических и экономических служб металлургических предприятий «Организационно-техническое обеспечение развития металлургического производства», март 2009, Корпорация «Росчермет».
Основные научные положения были доложены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» (апрель 2010 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Штанский, Константин Дмитриевич
выводы
1. Обоснованы основные особенности, определяющие методы ценообразования и финансирования промышленными компаниями научных разработок. Они включают:
- индивидуальный характер научных разработок; длительный цикл от стадии создания научных разработок до их реализации в промышленном производстве и получения фактических результатов; оплату научных разработок на момент их приобретения, тогда как анонсируемый разработчиками экономический результат может быть получен в будущем и надежность его получения не может быть гарантирована.
2. Исходя из этих особенностей, обоснованы принципы ценообразования и финансирования научных разработок на основе комплексного использования затратного и доходного подходов и включающие:
- единовременную оплату в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта;
- годовые выплаты (роялти), величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжённости жизненного цикла использования научных разработок.
3. Показана целесообразность финансирования крупных научных разработок, имеющих общеотраслевое применение, на основе государственно-частного партнёрства с трансфером на коммерческой основе разработанных технологий, заинтересованным в их использовании промышленным компаниям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе выполненного анализа установлено, что в наиболее полном виде взаимодействие промышленных предприятий с научными организациями осуществляется при комплексных научных разработках, реализуемых посредством нового или принципиально усовершенствованного оборудования с выпуском новой продукции на промышленном предприятии.
Однако вследствие преимущественного использования импортного оборудования (более 80% всего оборудования, закупленного российскими металлургическим компаниями в период 2004 - 2008 гг.), потенциал знаний российских научных организаций оказался, по ряду направлений модернизации и обеспечения устойчивого развития, недостаточно востребованным.
2. Показано, что наибольшее развитие получило участие прикладных научно-исследовательских организаций в локальных разработках технологии производства продукции как на новом импортном, так и действующем (модернизированном) оборудовании.
3. Обосновано, что для выполнения крупных научных разработок целесообразно развитие государственно-частного партнёрства с трансфером разработанных технологий и материалов, на коммерческой основе, заинтересованным в их использовании предприятиям.
4. Обоснованы методические особенности определения экономической эффективности научных разработок путём оценки их вклада в интегральный экономический эффект за период жизненного цикла использования на основе расчёта степени влияния на конкретные составляющие денежного притока: увеличение производства, повышение параметров качества продукции, снижения текущих издержек производства и др.
5. Изложены предложения по оценке промышленными предприятиями возможных рисков в достижении расчётных показателей научных разработок, основанные на использовании аналитических методов определения отдельных параметров возможного снижения эффекта вследствие как технических просчётов, так и внешних факторов.
6. Обосновано, что при определении цены и условий финансирования научных разработок следует учитывать:
- индивидуальный характер конкретных научных разработок при отсутствии глобального рынка на научную продукцию;
- разрыв во времени между оплатой результатов НИР и получением доходов от их использования в течение жизненного цикла инноваций;
- долевой вклад конкретных разработок в общий экономический эффект от реализации научных разработок промышленными компаниями; возможные риски неполучения доходов по сравнению с расчётным уровнем.
7. Предложена двухуровневая схема финансирования научных разработок, включающая:
- единовременную оплату в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта;
- годовые выплаты, величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжении жизненного цикла использования научных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития"
ИИ46И3477
На правах рукопис, /
ШТАНСКИЙ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ
Экономика взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в обеспечении модернизации и устойчивого развития (на примере чёрной металлургии)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; Специализация 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2010
~ 3 № Н 201!)
004603477
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Государственный Научный Центр «Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии им. И.П. Бардина», Институт экономики
Научный руководитель - кандидат экономических наук, с.н.с. Бродов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Караваев Евгений Петрович Кандидат экономических наук, профессор Костюхин Юрий Юрьевич Ведущая (оппонирующая) организация: Институт управления в промышленности и энергетике Государственного университета управления
Защита состоится «10» июня 2010 года, в 15.00 часов, на заседании лиссептапионного совета 7ТМ 212 1 42.01 при Федеральном
1 ' - г—* --------Г
государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет» «МИСиС» по адресу: 119049, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, ауд. 1138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», с авторефератом на официальном сайте ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
http:www.science.misis.ruypublic_autoref.html
Автореферат разослан «_6 » мая 2010 г. Справки по телефону 955-00-47
Учёный секретарь Диссертационного совета, - ,
кандидат экономических наук, профессор Михин
В.Ф.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В обеспечении модернизации и устойчивого развития
российской экономики, в том числе одной из ключевых отраслей промышленности - черной металлургии, важнейшая роль принадлежит разработке и реализации в промышленном производстве результатов научных разработок.
Главными производителями научных разработок по новым и усовершенствованным технологиям, обеспечивающим производство продукции с новыми или существенно более высокими качественными параметрами, являются, прежде всего, крупные комплексные научные организации.
Однако в российских условиях, когда научные организации и промышленные компании - потребители их продукции, стали, как правило, частными акционерными обществами, наиболее сложной и зачастую нерешенной является проблема выработки методов экономических взаимоотношений между ними: принципы заказа научной продукции, реализации и оценки её результатов, определения цены и условий финансирования.
Нерешенность этих проблем особенно остро проявилась в условиях финансово-экономического кризиса конца 2008 - 2010 годов.
Одной из немедленных реакций металлургических компаний, в условиях финансово-экономического кризиса, явилось уменьшение финансирования прикладных научно-исследовательских разработок.
Развитие и наращивание производственного потенциала российских металлургических компаний в значительной степени на базе импортного оборудования обусловило резкое сокращение производственно-экономических связей с российскими научными организациями.
В результате потенциал знаний российских научных организаций по ряду направлений модернизации и устойчивого развития оказался недостаточно востребованным.
Всё возрастающее значение научных разработок в обеспечении поступательного развития подчёркивается в работах ряда зарубежных и российских экономистов. Однако, при рассмотрении в этих работах ряда общих методических положений по оценке научных
з
знаний, технологии их формирования и использования, не в полной мере разработаны конкретные формы взаимодействия
промышленных компаний и научных организаций, методы ценообразования и финансирования научной продукции в зависимости от её состава и содержания применительно к конкретным российским условиям.
По существу вне рамок выполненных исследований осталась такая основополагающая проблема как экономика взаимодействия промышленных предприятий и научных организаций с позиций каждой из сторон.
Поэтому весьма актуально научное обоснование экономического механизма различных форм взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в конкретных российских условиях, выработка методических подходов к оценке вклада научных организаций в формировании программ модернизации, цены и условий финансирования научной продукции, приемлемых для всех участников инновационного процесса.
Степень разработанности проблемы
Проблемам модернизации и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий на основе использования научных знаний посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Виленского П.Л.; Глухова В.В; Друкера П., Дамодарана А.; Клейтона К.; Клейнера Г.Б.; Полякова С.Г.; Сильвестрова С.Е.; Оголёвой JI.H.; Томпсона А.; Мильнера Б.З.; Найта Ф.Х.; Портера М.; Фатхутдинова P.A.; Чепланова В.И.; Юзова О.В.; Караваева Е.П.; Лисина B.C.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование экономически эффективного механизма взаимодействия российских промышленных компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
- обоснована система факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от их вклада в обеспечение модернизации и устойчивого развития предприятий;
обоснованы конкретные формы взаимодействия
промышленных предприятий с научными организациями, с учётом
возможностей эффективного использования результатов научных разработок;
- разработаны методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии промышленных компаний с научными организациями;
изложены основные методологические положения формирования цены и условий финансирования научно-исследовательских разработок с учётом оценки вклада научных организаций в интегрированный экономический эффект в результате создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях.
Объект исследования - формы и методы взаимодействия промышленных компаний с научно-исследовательскими организациями.
Предмет исследования - формирование экономически эффективного механизма взаимодействия промышленных компаний с научными .организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК : 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством»; специализации: 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.20. состояние и перспективы развития металлургического комплекса).
Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам модернизации и инновационного развития, методам, механизмам и инструментам формирования и использования научной продукции промышленными компаниями; законодательные и нормативные документы; материалы научно-практических конференций и семинаров.
Информационную базу исследований составили аналитические и отчетные материалы промышленных предприятий и научных организаций; статистические данные Федеральной службы
Государственной статистики; материалы научно-практических конференций и периодических изданий, в т.ч. журналов «Вопросы экономики», «Экономика в промышленности», «Экономические науки», изданий экономических академий и университетов.
Основные методы исследования: системный и комплексный подходы; методы сравнительного анализа, группировки и структуризации; табличный и графический методы.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы экономики взаимодействия промышленных компаний с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
На защиту выносятся следующие теоретические и методические положения, разработанные лично соискателем и обладающие научной новизной:
- обоснование системы факторов и условий, определяющих целесообразность использования промышленными компаниями различных форм и методов взаимодействия с научными организациями в зависимости от полноты их участия в обеспечении модернизации и устойчивого развития промышленных предприятий;
методы оценки вклада научных организаций в интегрированный экономический эффект, основанные на определении генерированного денежного притока от научных разработок за период жизненного цикла их использования с учётом оценки возможных рисков неполучения расчётного эффекта по сравнению с
прогнозируемым уровнем;
методические положения по ценообразованию и финансированию научной продукции, учитывающие экономические интересы взаимодействующих партнёров и особенности её формирования и использования: индивидуальный характер конкретных научных разработок; разрыв во времени оплаты научных разработок промышленными компаниями и времени получения дохода на протяжении жизненного цикла их использования; долевой вклад конкретных научных разработок в общий экономический эффект от создания и реализации научных разработок в промышленных компаниях;
- методические особенности оценки возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта как вследствие недостоверности научных проработок, так и вследствие изменения параметров внешней экономической среды: возможное сокращение спроса на инновационную продукцию, появление альтернативных решений и др.;
- схемы финансирования и коммерциализации крупных научных разработок, осуществляемых в рамках государственно-частного партнёрства как новой формы взаимодействия государства,
промышленных предприятий и научных организаций, позволяющей наращивать научный потенциал.
Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономический системами на основе использования научных знаний путём разработки и реализации экономического механизма взаимодействия промышленных компаний с научными организациями.
Практическая значимость результатов выполненного
исследования заключается в том, что разработанная методология оценки экономической эффективности, ценообразования и финансирования научных разработок с учётом их вклада в интегрированный экономический эффект позволит промышленным компаниям повысить обоснованность и расширить взаимодействие с научными организациями в целях обеспечения модернизации и устойчивого развития.
Обоснованный методический инструментарий и конкретные методы расчётов используются ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» во взаимоотношениях с крупными металлургическими компаниями, в том числе с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в создании и реализации новых и усовершенствованных технологий по производству металлопродукции с улучшенными потребительскими свойствами, в первую очередь труб большого диаметра для нефте- и газопроводов.
Апрбация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы были доложены на всероссийской конференции «Экономические и экологические проблемы развития металлургии в условиях глобализации мирового рынка», Москва, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», июль 2008 г.; на конференции молодых специалистов ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ноябрь 2008 г.; на 3-ей международной конференции «Модернизация российской металлургии», Москва, март 2008 г., Русмет; на семинаре руководителей технических и экономических служб металлургических предприятий «Организационно-техническое обеспечение развития металлургического производства», март 2009, Корпорация «Росчермет».
Основные научные положения были доложены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» (апрель 2010 г.).
Публикации.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, общий объем публикаций - 3,4 печатных листа, из них вклад диссертанта 2,5 п.л.
Структура и объём исследования
Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения; объём 111 е., содержит 14 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения; список использованных источников содержит 122 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Обоснование методов взаимодействия металлургических компаний с научными организациями с целью обеспечения модернизации и устойчивого развития» показано, что процесс преобразования результатов научных разработок в новый (усовершенствованный) технологический процесс или продукт включает ряд последовательных этапов, которые в своей совокупности представляют единую логическую цепь. Каждое звено этой цепи имеет конкретное содержание, решает определённые задачи и подчинено своей логике развития.
Ниже (рис. 1) приведена схема поэтапного процесса создания и реализации научных разработок на примере металлургической компании.
2.0пытно- промышленные агрегаты
1
З.Проектно- конструкторски е разработки
...
=о
Опробывание результатов научных исследований на опытных полигонах
Разработка
документации
производства
модернизации
оборудования
технической для
нового или действующего на основе
1
4
Изготовление Н0В0Г01 или совершенствов ание
действующего оборудования
5. Реализация
научных
разработок
металлуршческ
ой компанией с
выпуском
новой
(усовершенство ванной) металлопродук ции _
6.
Использование новой
(усовершенство ванной) металлопродук ции в
отраслях-потребителях
Рис. 1 . Этапы процесса создания и использования результатов научных разработок
Посредством прикладных научных разработок, и, прежде всего, наиболее крупных и комплексных, в металлургические компании
регламентов
производственных процессов и технологических заданий НИР
¡>
Посредством оборудования реализуется новая или усовершенствованная технология, производится продукция с новыми или улучшенными качественными параметрами_
>
Производство новых или усовершенствованных видов промышленной продукции
>
Производство в отраслях-потребителях на основе использования новой
(усовершенствованной ) металлопродукции
поступают усовершенствованные (новые)тсхнологии, значительная часть которых представляет собой технически наиболее совершенные мероприятия по модернизации.
При всей важности и необходимости всех этапов создания нового (усовершенствованного) продукта и технологии , именно научные разработки являются ключевым ресурсом модернизации и обеспечения устойчивого развития металлургических компаний в соответствии с требованиями внутреннего и внешнего рынка металлопродукции.
Реализация научных разработок металлургическими
компаниями определяется комплексом условий. Важнейшим из них является применение нового или коренным образом
усовершенствованного оборудования, посредством которого могут быть в полной мере реализованы результаты крупных научных разработок.
Оборудование является главным каналом реализации новых и усовершенствованных технологий, методов производства новых видов продукции.
Однако, как показывает выполненный анализ, в чёрной металлургии России главный канал реализации научных разработок заполняется, как правило, импортным оборудованием.
Масштабы приобретения импортного оборудования были особенно велики в 2004-2008 годы, когда благодаря благоприятной мировой конъюнктуре и аккумулированию значительных сумм прибыли рядом металлургических компаний были осуществлены крупные инвестиции в основные фонды.
По проведенным расчётам из 10 млрд. долл. США, затраченных в этот период на приобретение оборудования, около 7-8 млрд. долл., или более 70% было израсходовано на оплату импортного оборудования.
На базе импортного оборудования были введены в действие в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 180-ти тонные электропечи с машинами непрерывной разливки стали, современные сортовые станы, толстолистовой стан 5000, двухклетьевой реверсивный стан холодной прокатки, агрегаты по производству оцинкованного листа и листа с полимерным покрытием; - в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» - агрегаты по производству оцинкованного листа и листа с полимерным покрытием, машины непрерывной разливки стали и т.п.
По данным за 2006-2008 гг. затраты на импорт металлургического оборудования в 13 раз превысили выручку от его экспорта.
Преобладающее использование металлургическими компаниями импортного оборудования было обусловлено как техническими, так и экономическими факторами:
-недостаточная научно-техническая оснащённость российского машиностроения, что не позволяет изготовлять современное оборудование, особенно по ключевым металлургическим переделам: сталеплавильному и прокатному;
- значительно более низкие процентные ставки по кредитам зарубежных банков, финансирующих предприятия-изготовители импортного оборудования.
Переход крупных металлургических компаний в основном на закупку импортного оборудования явился одной из главных причин резкого сокращения спроса на крупные комплексные научные разработки российских НИИ.
В соответствии с произведенными расчётами по крупным металлургическим компаниям (ОАО «Магнитогорский
металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ООО «Мечел») годовые затраты на закупку импортного оборудования и его монтаж составляют 15-25 долл. в расчёте на 1 т стали, затраты же на оплату научно-исследовательских работ, учитываемые в текущих операционных расходах, составляют порядка 70 - 100 млн. руб. в год, или около 25 - 35 центов в расчёте на тонну стали.
Вместе с тем, в условиях выхода из финансово-экономического кризиса и необходимости ускорения модернизации производства, при значительно более ограниченных инвестиционных возможностях, чем в докризисный период в 2009 году (уровень рентабельности продаж по чёрной металлургии снизился до 10% против 23 - 24% в 2005 -2007 гг.), металлургические компании начали сокращать программы по закупке крупных зарубежных комплектов оборудования, направляя значительные средства на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства.
Такая переориентация создаёт благоприятные возможности для развития таких методов взаимодействия металлургических компаний с научными организациями, которые основаны на совершенствовании действующих технологических процессов и выпуске усовершенствованных видов продукции на модернизируемом российском оборудовании.
Развитие получает и создание собственных научно-исследовательских подразделений (Объединенная металлургическая компания, Трубная металлургическая компания).
По мере восстановления российского машиностроения потенциал российской науки и комплексные научно-технические разработки по отдельным направлениям будут более востребованными: выплавка стали с высокими качественными параметрами для производства нефтегазопроводных труб, используемых в экстремальных условиях, производство отдельных видов листового проката с высококоррозионностойкими покрытиями и Т.д.
Важным условием поддержания и развития потенциала российской науки является частно-государственное партнёрство в финансировании крупных научно-исследовательских работ, проводимых консорциумом научно-исследовательских организаций.
Формы взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями, в зависимости от степени их участи в создании и реализации научных разработок, показаны на рис. 2.
Металлургические компании
-О-
Л
V
V
V
1 - комплексные научно-технические разработки,
реализуемые в новом оборудовании;
2 - научные разработки по совершенствованию
технологических процессов и выпуску усовершенствованной продукции;
3 - совместные научно-производственные группы
по совершенствованию технологических процессов;
4 - научно-исследовательские подразделения
крупных компаний;
5 - частно-государственное партнёрство по
крупным научно-исследовательским
разработкам.
Рис. 2. Формы взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями, в зависимости от степени их участия в создании и реализации научных разработок.
В главе 2. «Методические особенности определения экономической эффективности и рисков во взаимодействии металлургических компаний с научными организациями» обосновано, что оценка экономической эффективности разработок научных организаций может быть произведена лишь как составная часть суммарного результата работ всех участников цепочки формирования интегрального эффекта. Объективная обусловленность такого методического подхода к оценке эффективности научных разработок определяется тем, что во взаимоотношениях создателей научного продукта (научных организаций) и его пользователей (промышленных предприятий) каждая выполненная работа (научно-исследовательская разработка, оборудование и др.) это конкретный реализуемый товар, и каждый участник создания и реализации научных разработок выполняет определённую работу и вносит свой вклад в итоговый экономический эффект.
Исходя из условий процесса формирования и реализации научных разработок, на конечном этапе - металлургическом предприятии - обоснована необходимость «ступенчатой» последовательности расчётов эффективности:
на первом этапе - расчёт интегрального экономического эффекта(Эинтегр.) от использования научных разработок; на последующих этапах - расчёт экономического эффекта от затрат отдельных участников: научно-исследовательских организаций (ЭфНИР); проектно-конструкторских (Эф пкр); изготовителей оборудования (Эф обор.); металлургической компании(Эф МК).
Исходя из условий процесса формирования и реализации научных разработок, на конечном этапе - металлургическом предприятии - обоснована необходимость «ступенчатой» последовательности расчётов эффективности:
на первом этапе - расчёт интегрального экономического эффекта(Эинтегр.) от использования научных разработок; на последующих этапах - расчёт экономического эффекта от затрат отдельных участников: научно-исследовательских организаций (ЭфНИР); проектно-конструкторских (Эф пкр); изготовителей оборудования (Эф обор.); металлургической компании(Эф МК).
При наиболее полной форме взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями общие затраты на инновационный продукт включают последовательно производимые расходы на научно-исследовательские разработки, их опробывание на опытно-промышленных полигонах, проектно-конструкторские работы, изготовление и монтаж оборудования, производство новой продукции.
Эти затраты формируют отток денежных средств во времени на оплату затрат всех создателей инновационного продукта:
1 I
У ОТшш = У (Онир + Опкр + Ообр + Омк), где : * * (1)
¿ог,„„„
- суммарный интегральный отток денежных средств; Онир, Опкр, Ообр, Омк - оплата работ научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций и изготовителей оборудования, а также металлургической компании на освоение новой технологии или выпуск нового, усовершенствованного продукта. Соответственно приток средств, получаемых за счет использования научных разработок, отражается в динамике стоимости производимой продукции (В) за счёт изменения цены на продукцию , произведенной на основе новой (усовершенствованной) технологии и объёмов производства (V), уменьшении затрат на производство (Зп) за счёт снижения расходных коэффициентов или применения новых исходных материалов, т.е.
Х^Л,™ =1(лв+Э™) + Л„
м , где: (2)
Ъпршя
1 - интегральный приток средств за период времени, в течение которого фиксируется эффект от использования научных разработок;
¿ЛВ = ^АУАЦ
I-1 - приток выручки за период использования научных
14
разработок; АВ - прирост выручки от реализации; АЦ -увеличение цены на продукцию; АV- прирост объема производства; Эзп - уменьшение затрат на производство; Ам - амортизационные отчисления от единовременных затрат (оттока), учитываемые в притоке, поскольку они включаются в себестоимость продукции и оплачиваются покупателем.
Разность между величинами денежных оттоков и притоков в результате использования научных разработок за весь период их создания и применения, т.е. сальдо денежного потока отражает интегральный экономический эффект, реализуемый на промышленном предприятии и являющийся результатом работ всех участников его создания.
Величина оттоков и притоков дисконтируется по общепринятой методике.
Следующими этапами расчётов является соизмерение затрат (оттока) каждого участника инновационного процесса с оценкой вклада (притока) в общий интегрированный экономический эффект.
Вклад в интегрированный денежный поток от научно-исследовательских разработок определяется по следующей формуле:
1.Дпш,Р=Ъ(ПРт1Г-оттру,
(3)
Вклад в интегрированный денежный поток от проектно-конструкторских разработок:
^ДП^^ПР^-от^у,
/-1 ы
Вклад в интегрированный денежный поток, который можно отнести на счёт оборудования: '=1 <->
Вклад в интегрированный денежный поток, получаемый за счёт
мероприятий, осуществляемых металлургической компанией: =%(пр- "ог»)'
Для оценки вклада каждого участника создания и реализации научного продукта целесообразно использовать метод расчёта степени их влияния на конкретные составляющие денежного притока: объёмы производства, параметры качества продукции, текущие издержки производства (расходные коэффициенты использования сырья, материалов и топлива; численность персонала и другие показатели). Определение степени вклада каждого участника целесообразно оценивать расчётным методом, учитывая особенности формирования итогового результата: так, научные разработки определяют новые технологии и материалы, технологии определяют основное содержание технического проекта на оборудование, посредством которого они реализуются на промышленном предприятии.
При реализации локальных научно-технических разработок на действующем оборудовании, когда взаимодействуют только промышленное предприятие и научная организация, вклад научных разработок более очевиден: усовершенствование технологии, новые параметры качества производимой продукции, новые расходуемые материалы, снижение расходных коэффициентов.
Составной частью оценки вклада каждого участника инновационного процесса является оценка рисков.
Обосновано, что для оценки рисков научно-исследовательских разработок наиболее приемлем аналитический подход, реализуемый посредством оценок значений вероятности недостижения прогнозируемых конкретных базовых параметров: меньшего объёма производства, цены продукции, более высокого расходного коэффициента и т.д.
Обосновано выделение двух типов рисков: обусловленных возможными просчётами научно-исследовательских разработок и обусловленных внешними факторами: изменение конъюнктуры рынка, падение спроса на отдельные виды продукции, снижение цен, изменение уровня банковских ставок по кредитам и т.п.
Анализ соответствия фактических показателей
расчётным, проведенный с участием соискателя отдельными научными подразделениями ЦНИИчермета им. И.П. Бардина, а также по материалам ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» показывает, что величина расчётного экономического эффекта может быть существенно уменьшена вследствие различных рисков. В зависимости от сущности возможных рисков целесообразно использовать различные поправочные
коэффициенты на их величину по следующей формуле:
Р = 2 Рк х К , где : инт . К зр
/ = 1 ' (4)
Ринт - интегральная величина рисков;
Рк - величина конкретного риска;
Кзр - коэффициент значимости конкретного риска;
и- количество рисковых ситуаций, принимаемых в расчёт.
Коэффициенты значимости конкретных рисков при определении интегральной величины риска целесообразно определять на основе экспертных оценок в тех случаях, когда ущерб от них не может быть определён расчётным методом.
Интегральный коэффициент риска определяет величину поправочного коэффициента на величину ожидаемого экономического эффекта. (Ринт = Кф).
Поправочные коэффициенты на величину рисков следует вводить в расчёты как генерированного денежного потока в целом по производственно-инновационной деятельности, так и по величинам денежных потоков от результатов деятельности отдельных
£ДП„ж(ш,Р)
участников: научно-исследовательских разработок - >=| ;
£ ДП о ж (жр )
проектно-конструкторских разработок ,
X
оборудования - '-1 ДПож(обор) и металлургической компании -
1=1
В итоге расчётным показателем эффективности научно-исследовательской разработки для металлургической компании, который может быть положен в основу формирования её цены и условий финансирования, будет генерированный денежный поток, скорректированный на величину риска по следующей расчётной формуле:
I 1
1,ДП0Ж(НИР) = Ъ дПр(НИР) X Кф(НИР),
где:
X////„„ (НИР)
'=> - ожидаемый генерированный денежный поток за
жизненный цикл использования научной разработки, определённый с учётом фактора риска;
Промышленные компании, принимая к реализации научные разработки, должны учитывать возможности неполучения расчётного эффекта как непосредственно вследствие сугубо научно-технических рисков, так и вследствие влияния внешних рисков. И если научно-технические риски выявляются в период освоения научных инноваций, то внешние риски могут оказывать влияние в разный период жизненного цикла использования научных разработок, что целесообразно учитывать в прогнозных оценках.
Промышленные компании, принимая к реализации научные разработки, должны учитывать возможности неполучения расчётного эффекта как непосредственно вследствие сугубо научно-технических рисков, так и вследствие влияния внешних рисков. И если научно-технические риски выявляются в период освоения научных инноваций, то внешние риски могут оказывать влияние в разный период жизненного цикла использования научных разработок, что целесообразно учитывать в прогнозных оценках.
С учётом обоснованных методических положений были проведены оценки интегрального эффекта и вклада отдельных участников: ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина,
проектировщиков, изготовителей оборудования и предприятия, на котором была освоена технология производства высокопрочных газонефтепроводных труб большого диаметра.
Обоснованная методика расчёта экономической эффективности научных разработок принципиально отличается от практики металлургических предприятий, когда расчёт эффективности научных разработок (в отличие от инвестиционных проектов) вообще не производится или выполняется весьма упрощённо: не рассчитывается денежный приток за весь жизненный цикл использования научных разработок, не определяется размер их вклада в интегральный эффект.
Таблица 1 . Соотношение долей расходов и вклада в интегральный эффект участников создания и реализации научной разработки (на примере технологии производства труб большого диаметра).
Доли расходов по отдельным этапам -^—„ Доли в интегрально м экономическ ом результате,%
------— '---———- расчёт -ная с учёт ом возм ожн ых риск ов
Научные разработки (3%) 15 4
Опытно-промышленные испытания (1%) 2 1,5
Проектно-конструкторские разработки (6%) > 6 5,5
Изготовление оборудования (80%) '52 39
Освоение предприятием инновационной технологии (10%) 25 50
Таким образом, при расчетной доле научных разработок в интегрированном эффекте 15%, предприятием-заказчиком была принята доля в размере 4%.
В главе 3. «Совершенствование методов ценообразования и финансирования металлургическими компаниями создания научной продукции» обоснованы основные особенности, определяющие
методы ценообразования и финансирования промышленными компаниями научных разработок. Главными из них являются:
- индивидуальный характер конкретных научных разработок;
- длительный цикл - от стадии научных разработок до их реализации в оборудовании и на конечном этапе - в промышленном производстве и получения реальных фактических результатов на протяжении жизненного цикла их использования (при значительном риске получения расчётных результатов).
Исходя из этих особенностей, обоснованы принципы ценообразования и финансирования научных разработок на основе комплексного использования затратного и доходного подходов; единовременной оплаты в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта; годовых выплат, величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжённости жизненного цикла использования научных разработок.
Разделение оплаты работ по научным разработкам на две части: единовременную и годовые бонусы в течение жизненного цикла использования научных разработок может трактоваться как двухуровневая оплата цены:
Единовременная - покрывающая все затраты на научные разработки;
Погодовые бонусы (роялти), выплачиваемые по мере получения промышленной компанией реальных доходов от научных разработок.
С позиций же научной организации формирование цены на научные разработки в соответствии с обоснованными принципами обеспечивает:
- возмещение текущих и единовременных расходов по конкретным разработкам и налоговых выплат;
- получение прибыли - базовой и в виде оплаты долевого экономического эффекта от научных разработок на протяжении всего жизненного цикла их использования.
расчётной величины, определённой с учётом возможных рисков._
Рис. 3. Схема определения базовой цены и условий финансирования промышленными предприятиями научной продукции
Обоснованные принципы договорных отношений коренным образом отличаются от действующей практики, когда оплата работ научно-исследовательских организаций осуществляется заказчиком по произвольным ценам, как правило, без учёта экономического эффекта, приносимого научно-исследовательскими разработками на протяжении всего жизненного цикла их использования.
На основе обоснованных принципов ценообразования и финансирования научных разработок обеспечивается экономическая заинтересованность и надёжность для обеих сторон:
- промышленные предприятия оплачивают первоначально базовую цену научных разработок, определённую на основе совместно выполненных и согласованных оценок, с применением которых им выгодно производить продукцию, востребованную и экономически выгодную покупателям;
- соответственно, научные организации получают оплату их продукции, которая покрывает произведенные затраты на данную конкретную разработку и обеспечивает определённые накопления.
Предлагаемая схема финансирования учитывает, что стоимость каждой единицы средств, расходуемых промышленными компаниями на единовременное авансовое финансирование научных разработок, будет выше стоимости средств, которые могут выплачиваться в виде ежегодных бонусов (роялти).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе выполненного анализа установлено, что в наиболее полном виде взаимодействие промышленных предприятий с научными организациями осуществляется при комплексных научных разработках, реализуемых посредством нового или принципиально усовершенствованного оборудования с выпуском новой продукции на промышленном предприятии.
Однако вследствие преимущественного использования импортного оборудования (более 80% всего оборудования, закупленного российскими металлургическим компаниями в период
2004 - 2008 гг.), потенциал знаний российских научных организаций оказался, по ряду направлений модернизации и обеспечения устойчивого развития, недостаточно востребованным.
2. Показано, что наибольшее развитие получило участие прикладных научно-исследовательских организаций в локальных разработках технологии производства продукции как на новом импортном, так и действующем (модернизированном) оборудовании.
3. Обосновано, что для выполнения крупных научных разработок целесообразно развитие государственно-частного партнёрства с трансфером разработанных технологий и материалов, на коммерческой основе, заинтересованным в их использовании предприятиям.
4. Обоснованы методические особенности определения экономической эффективности научных разработок путём оценки их вклада в интегральный экономический эффект за период жизненного цикла использования на основе расчёта степени влияния на конкретные составляющие денежного притока: увеличение производства, повышение параметров качества продукции, снижения текущих издержек производства и др.
5. Изложены предложения по оценке промышленными предприятиями возможных рисков в достижении расчётных показателей научных разработок, основанные на использовании аналитических методов определения отдельных параметров возможного снижения эффекта вследствие как технических просчётов, так и внешних факторов.
6. Обосновано, что при определении цены и условий финансирования научных разработок следует учитывать:
- индивидуальный характер конкретных научных разработок при отсутствии глобального рынка на научную продукцию;
- разрыв во времени между оплатой результатов НИР и получением доходов от их использования в течение жизненного цикла инноваций;
- долевой вклад конкретных разработок в общий экономический эффект от реализации научных разработок промышленными компаниями;
возможные риски неполучения доходов по сравнению с расчётным уровнем.
7. Предложена двухуровневая схема финансирования научных разработок, включающая:
- единовременную оплату в размере базовой цены научной разработки с учётом возможных рисков неполучения расчётного экономического эффекта;
- годовые выплаты, величина которых определяется реально получаемым эффектом на протяжении жизненного цикла использования научных разработок.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Штанский К.Д., Бродов A.A. Экономика взаимодействия промышленных предприятий с научными организациями в обеспечении инновационного развития (на примере металлургического производства) // Научно-технические ведомости СпбУ. Экономические науки-2010, №1, с. 121 - 126 (0,8 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,5 п.л.)
2. Штанский К.Д., Бродов A.A. К вопросу использования металлургическими предприятиями потенциала отраслевых наук в целях ускорения модернизации производства. // Научно-технические ведомости СпбУ. Экономические науки-2010, №2, с.98-102 (0,7 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,4 п.л.)
3. Бродов A.A., Штанский К.Д. Особенности современного этапа взаимодействия промышленных предприятий с отраслевой наукой для ускорения модернизации производства. Экономика в промышленности, 2010, №2, (0,7 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,4 п.л. )
Публикации в других изданиях и монографиях
4. Штанский К.Д. Методика финансирования и определения цены отраслевых научных разработок. Сталь, 2009, №7, с. 88 - 92 ( 0,6 п.л.)
5. Штанский К.Д. Методы взаимодействия металлургических предприятий с отраслевой наукой с целью ускорения модернизации. Металлург, 2010,№3, с. 21 - 24 (0,6 п.л.).