Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горохов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горохов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ

1.1. Методология управления промышленной компанией.

1.2. Методологические принципы планирования и прогнозирования.

1.3. Целевая направленность, показатели и инструменты формирования механизма устойчивого развития.

1.4. Зарубежный опыт управления промышленными субъектами.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

2.1. Роль стратегического планирования и прогнозирования в устойчивом развитии.

2.2. Организация исследований внешней среды в системе управления устойчивым развитием компании.

2.3. Условия формирования конкурентной позиции компании.

2.4. Управление конкурентоспособностью.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

3.1. Совершенствование инструментов внутрифирменного управления в целях устойчивого развития.

3.2. Инновационные методы коммуникационных взаимодействий промышленной компании во внешней среде.

3.3. Использование многосегментной стратегии в управлении устойчивым развитием.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

4.1. Планирование жизненного цикла товара в управлении устойчивым развитием.

4.2. Совершенствование прогнозирования устойчивого развития.

4.3. Формирование структуры рынка фармацевтических товаров.

4.4. Интеграция и замещение ресурсов как основные технологии обеспечения устойчивого развития компании.

4.5. Оценка качественных изменений в реализации стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний"

Актуальность диссертационного исследования. Модернизация экономической системы России, необходимость перехода страны на инновационную модель обусловливают актуальность совершенствования управления промышленными компаниями в соответствии с закономерностями и требованиями современной парадигмы. Все большую актуальность приобретают ключевые вопросы качества управления, которые определяют конкурентоспособность отечественной промышленности. Все сильнее ощущается потребность во взаимоувязывании разрозненных элементов системы управления в единое целое.

Особую актуальность приобретает управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности, что было неоднократно подчеркнуто Д.А. Медведевым и В.В. Путиным. Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» предусматривается финансирование фармацевтической отрасли на 2011-2020 гг. в размере 188,067 млрд.руб. В области фармацевтической промышленности реализуются 12 важнейших инновационных проектов со сроком исполнения в 2012 году на сумму 3469,9 млн.руб.

Управление устойчивым развитием промышленности требует комплексного подхода с учетом единства и целостности системы "конкурентоспособность национальной экономики - промышленное предприятие -продукция" с учетом степени использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта экономики, с помощью современного информационно-аналитического инструментария.1 Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на разработку нового направления в экономической теории и практике - концепции управления устойчивым развитием отече

1 Когаповский М.Р. Интеграция данных в информационных системах. Фостас. ственными фармацевтическими промышленными компаниями на основе использования важнейших ресурсов конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. К числу известных западных экономистов-исследователей, развивающих управление как научную и прикладную дисциплину, относятся И. Ансофф, Б. Бер-ман, В. Беренс, К. Боумен, Д. Гарднер, Е. Дихтль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж. Жалле, Б. Карлофф, Ж. Ламбен, А. Маршалл, Э. Моссиалос, М. Мразек, Т. Питере, М. Портер, Т. Саати, Б. Твисс, А. Томпсон, А. Фай-оль, Т. Уолли, Р. Уотермен, Ф. Хедоури и др. Информационная основа управления в современной экономике как один из главных факторов ее развития рассмотрена в трудах Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, Дж. Стиг-лера, И. Шумпетера и др.

Среди выдающихся отечественных ученых - А.И. Анчишкин, Т.Г. Авдашева, Е.В. Балацкий, Р.И. Капелюшников, Ю.В. Куренков, Э.М. Коротков и др. Теоретические и прикладные аспекты стратегического управления начала 90-х годов рассматривались в работах Г.Г. Азоева, A.B. Дынкина, JI.M. Капустиной, Д.С. Львова, A.A. Макарова, Б.З. Мильнера, К.Н. Моисеева, В.М. Полтеровича, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, и др. Вместе с тем проблемы управления применительно к отечественным промышленным компаниям проработаны практически лишь по некоторым направлениям, оставляя открытыми вопросы общих методологических подходов к качеству алгоритмов управления в целом.

Целью диссертационной работы является разработка стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний, создающей основу для повышения их конкурентоспособности и инновационного роста в современных условиях экономической интеграции, а также инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития.

Для достижения указанной цели были определены задачи диссертационного исследования:

1. Определить направления формирования системы устойчивого развития российских промышленных компаний на основе анализа передовых концепций.

2. Исследовать условия и институциональную среду производства и реализации фармацевтической продукции в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний.

3. Разработать инновационные методы организации эффективных взаимодействий структурных подразделений компании и партнеров, усиливающих конкурентные позиции фармацевтических компаний на отечественном и мировом рынках.

4. Сформировать научно обоснованную программу рыночного ценообразования и минимизации издержек на основе современных подходов к оценке стоимости товара фармацевтической промышленности.

5. Разработать обоснованные рекомендации по внедрению в фармацевтической компании интегративных инструментов формирования устойчивого развития.

6. Определить направления совершенствования планирования и прогнозирования, обеспечивающие достижение целей восстановления и развития фармацевтической промышленности в России.

7. Выявить факторы и показатели устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения инновационной системы управления.

8. Разработать управленческие решения и модели прогнозирования результатов деятельности, направленные на повышение уровня устойчивости фармацевтических компаний.

Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является предположение о том, что управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности может быть обеспечено на основе формирования институциональной среды и усиления государственной поддержки, саморегулирования фармацевтических компаний и прогнозирования структуры рынка фармацевтических товаров на базе встраивания отечественных фармацевтических производств в технологические цепочки бизнес-процессов современных зарубежных фармацевтических фирм с целью адаптации к международным стандартам.

Предметом диссертационного исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе структурной модернизации деятельности фармацевтических компаний, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие.

Объект исследования - российские фармацевтические промышленные компании.

Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.

Научную и методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические разработки в области управления как исследовательского процесса, теории управления, планирования применения передовых инструментов экономического анализа, включая методы сценарного прогнозирования, экспертно-аналитические методы, для подготовки практических действий по различным направлениям управления устойчивым развитием компаний.

В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.

Теоретической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по развитию управления в промышленности в условиях рыночной экономики, статистика и фактография ряда промышленных зарубежных и российских компаний, программные документы федеральных и региональных органов управления; законодательные и нормативные материалы, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. Использован статистический материал последних восьми лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», результаты исследований, проведенных при участии соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегии управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний на основе структурной модернизации фармацевтической отрасли, заключающейся в государственной поддержке и формировании саморегулируемых структур для встраивания производств в международные технологические цепочки с целью адаптации к международным стандартам.

Научная новизна подтверждена следующими положениями:

1. Разработана стратегия управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний, в которой обоснована необходимость увеличения государственной поддержки в виде выделения инвестиций в инновационно-ориентированные фармацевтические производства и предоставления налоговых льгот в целях восстановления и развития отечественной фармацевтической промышленности.

2. Предложены управленческие методы прогнозирования устойчивого развития фармацевтических компаний, основанные на прогнозировании и контроле денежных потоков, на принципах встраивания тактики в стратегию управления как основы одновременного роста и устойчивого развития компаний в условиях перехода к экономической интеграции.

3. Разработана модель прогнозирования потребительского спроса и объемов реализации фармацевтической продукции, адаптированная к условиям развивающихся рынков, предложена формула расчета экономического эффекта от использования прогноза. Определена совокупность главных аспектов оценки текущего рыночного спроса - совокупный рыночный спрос, региональный спрос, фактическая доля рынка, технология измерения будущего спроса на фармацевтическую продукцию.

Для составления опосредованного прогноза предложено использование трехстадийной процедуры: составление прогноза среды; составление прогноза по фармацевтической отрасли; составление прогноза реализации продукции компании. Результатом является многовариантный прогноз развития рынка с учетом тенденций, изменения влияющих на рынок внутренних и внешних факторов.

4. Разработан оценочный показатель прироста объема реализации фармацевтической компании, полученный на основе использования интегрированных инновационных способов продвижения продукции на рынке.

5. Предложена экономическая модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозаме-щения традиционных ресурсов информационно-интеллектуальными ресурсами. Доказано, что за счет роста доли интеллектуального капитала обеспечивается устойчивое развитие компании, способствующее снижению издержек и росту ее стоимости.

6. Определены оценочные критерии качества управления устойчивым развитием, повышающего рыночную стоимость компании. При этом используются следующие потоки интегрированной информации: а) о качестве продукции; б) степени ее соответствия установленным стандартам и прогнозируемым требованиям потребителей; в) об эффективности, ресурсоемкости, стабильности процесса производства; г) о степени удовлетворенности потребителей, возможности и выполнимости предвидимых потребностей; д) о количественных и качественных характеристиках интеллектуальной собственности.

7. Разработана программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию. Предложена структура управления на основе организации аутсорсинга, обеспечивающая коммуникацию с операторами платформ и потребителями через оценку контента, созданного с учетом возможностей применяемых информационных устройств для быстрой реакции на изменение ситуации и сохранения конкурентоспособности, в целях инновационности управления. Организация партнерства способствует минимизации издержек, росту конкурентоспособности компаний.

8. Определены основные направления формирования структуры фармацевтического рынка, качественные и количественные показатели оценки его состояния. Предложена методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтических товарных рынков.

Выявлено, что производство отечественных фармсубстанций определяет приоритетные направления государственного участия в создании условий для привлечения продолжительных инвестиций.

Модернизацию российских фармацевтических компаний предлагается производить на основе Manufacturing Authorization, Marketing Authorization.

9. Обоснованы и предложены основные управленческие решения, направленные на внедрение передовых инструментов управления, которые позволяют переориентировать планирование в сбыте с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент» с созданием соответствующего информационного фонда компаний; интегрировать и анализировать информацию о внешней среде, стратегиях управления, внутренних возможностях компании и ее резервах, инфокоммуникациях, инновациях, скорости роста компании и динамики ее стоимости, совокупных продажах, стоимости интеллектуального капитала; вести анализ связей промышленных субъектов и их партнеров, дать всестороннюю характеристику участия каждой производственной единицы в экономическом обороте. В целях дальнейшего совершенствования управления устойчивым развитием предложено создание единой мультисервисной сети связи на базе IP-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления, механизма интеграции Oracle Data Integration Suite.

10. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования компании (конкурентоспособность), рассчитанный на основе сведения коэффициентов ранговой корреляции к одному показателю, не убывающему с ростом коэффициентов и имеющему интервал изменения от 0 до 1 (наибольшая эффективность). В качестве интегрального показателя предложен показатель стоимости предприятия и производный от него показатель - ущерб, или потери от некачественного управления интеллектуальным капиталом.

11. Сформирована модель управления устойчивым развитием фармацевтических промышленных компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Показателем качества управления в модели выступает совокупный показатель, включающий в себя эффективность программы производства и реализации фармацевтической продукции.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, восстановлению и развитию фармацевтической отрасли, адаптации производств к международным стандартам.

2. Стратегия управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний, адаптированная к условиям международных рынков.

3. Модель прогнозирования потребительского спроса и результатов деятельности фармацевтической компании. Направления формирования структуры российского фармацевтического рынка.

4. Методика стимулирования реализации фармацевтической продукции на основе инновационных методов продвижения на рынке.

5. Модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения.

6. Методика управления устойчивым развитием на основе использования интегрированной информации о деятельности компании.

7. Программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию.

8. Управленческие решения по переориентации планирования и сбыта с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент».

9. Интегральный показатель эффективности стратегии устойчивого развития компании.

10. Модель управления устойчивым развитием фармацевтических компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их на практике в целях повышения качества управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами конкурентоспособности, управления промышленной компанией, адаптированной к российским рыночным условиям.

Разработанные в диссертационном исследовании программы планирования, сегментации рынка, разработки фармацевтических товаров, политики ценообразования, сбыта и продвижения товаров, стратегического планирования и управления обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений по развитию и экономической устойчивости субъектов промышленного рынка.

Основы стратегии управления, разработанные в ходе настоящего исследования, применяются в практике управленческого консультирования ЗАО «Инфамед», ООО «Балтфармацевтика», «ШТАДА АРЦНАЙМИТЕЛЬ АП», «РОСБИО», «ШЮЛЪКЕ И МАЙР ГМБХ», «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ», «МОСКОВСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ЭКОФОРМ», «ПЕТРОФАРМ», «ПОЛЪФА ЛОДЗСКИЙ ФАРМ», «ПЯТИГОРСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ХИМПРОМ», «ЭКОФАРМИНВЕСТ», «ЭКОПРОМ», «СИА», «Протек», «Катрен», «Генезис», «Аптека-Холдинг», «Морон», «Шрея», «Авеста Фармацевтика», ЗАО «Фармацевтика».

Теоретические и методологические принципы, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов: «Управление промышленными компаниями», «Стратегическое управление промышленными компаниями», «Теория управления в промышленности», «Управление в фармацевтической промышленности», «Информационная экономика», «Управление инновациями».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях. Программы развития внедрены в управленческую практику ЗАО «Инфамед» и «Балтфармацевтика».

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на 4 главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям разработки концепции и программ адаптивного управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний в российской экономике. Структурно в работе управление рассматривается на трех взаимно дополняющих уровнях: аналитическом, производственном и коммуникативном.

Всего по теме диссертации опубликовано 49 работ, общим объемом 51,7 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горохов, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В целях обеспечения устойчивого развития фармацевтической промышленности необходима активная инвестиционная государственная поддержка отечественных фармацевтических производств и рынка фармацевтических товаров, использования внутренних ресурсов саморазвития, в основном, информационно-интеллектуальных ресурсов и преимуществ от внедрения инноваций.

2. Стратегия управления устойчивым развитием отечественных фармацевтических компаний должна включать создание институциональной среды и условий для модернизации фармацевтической промышленности, государственного обеспечения финансирования, наряду с налоговыми преференциями, без чего невозможно обеспечение конкурентоспособности фармацевтических компаний. Для этой цели необходима система управленческих инструментов, обеспечивающая позитивное развитие отрасли на основе реализации важнейших инновационных проектов, встраивания фармацевтических производств в технологические процессы международных компаний в условиях экономической интеграции.

3. Устойчивое развитие отечественных фармацевтических компаний в условиях модернизации предлагается реализовать на принципах саморегулирования и самоорганизации. Обоснована необходимость ввода новых производственных мощностей на принципах использования преимуществ Свободной Экономической Зоны (возможность получения налоговых льгот, субсидий, налоговых кредитов, интеграция в производстве упаковки лекарств и др.), соответствующих стандартам ОМР.

4. В целях обеспечения устойчивости развития разработан алгоритм управления информационными потоками, реализованный автором при производстве и реализации ТМ Мирамистин, что продемонстрировало обоснованность использования интеграции информации для управления устойчивым развитием.

Таким образом,

В теоретической части:

- разработан научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, основанный на усилении роли государства в восстановлении и развитии фармацевтической отрасли, встраивании фармпроизводств в бизнес-производственные цепочки, основанные на адаптации производств к международным стандартам;

- дополнены теоретические положения концепции устойчивого развития фармацевтических промышленных компаний;

- разработана концепция устойчивого развития фармацевтической промышленности в условиях экономической интеграции;

- определены стратегические цели и необходимые предпосылки развития отечественной фармацевтической отрасли;

- предложено развивать фармацевтическую промышленность на базе принципов саморегулирования компаний во взаимоотношениях с государством (налоговые преференции);

- выявлены проблемы, связанные с производством фармацевтических субстанций на территории России, решение которых возможно только при государственно-частном партнерстве.

В методической части:

- разработана методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтического рынка;

- разработана методика технологии анализа и прогнозирования результатов деятельности фармацевтических компаний.

В практической части:

- обоснована необходимость разработки государственной программы по воссозданию и развитию в стране производства стратегических и жизненно важных лекарственных препаратов;

- предложены инновационные методы изменения оргструктур управления и коммуникационных взаимодействий в связи с принятием решений по устойчивому развитию;

- предложена система интегративных инструментов управления устойчивым развитием;

- разработан интегральный показатель эффективности управления устойчивым развитием фармацевтической компании (рост конкурентоспособности).

Рекомендации по совершенствованию системы управления промышленными фармацевтическими компаниями, обоснование необходимости инвестиционной господдержки восстановления отечественного фармацевтического рынка приняты к рассмотрению для использования в практической деятельности Департаментом Химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ряда фармацевтических компаний (Приложение 4).

Автореферат диссертации по теме "Модернизация управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний"

На правах рукописи

ГОРОХОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора экономических наук

-Нтт

Москва • 2012

005045356

Диссертация выполнена на кафедре основ экономической теории ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет)»

Официальные оппоненты: - Бадалов Леонтий Месропович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», профессор

- Пилипенко Ольга Ивановна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», профессор

- Смирнов Виталий Георгиевич доктор экономических наук,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусства», профессор

Ведущая организация - Институт экономических стратегий РАН

Защита состоится «25» мая 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д.212.198.01) при Российском государственном гуманитарном университете (РГТУ) по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д.6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д.6

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов Вадим Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Модернизация экономической системы России, необходимость перехода страны на инновационную модель обусловливают актуальность совершенствования управления промышленными компаниями в соответствии с закономерностями и требованиями современной парадигмы. Все большую актуальность приобретают ключевые вопросы качества управления, которые определяют конкурентоспособность отечественной промышленности.'Все сильнее ощущается потребность во взаимоувязывании разрозненных элементов системы управления в единое целое.

Особую актуальность приобретает управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности, что было неоднократно подчеркнуто Д.А. Медведевым и В.В. Путиным. Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» предусматривается финансирование фармацевтической отрасли на 2011-2020 гг. в размере 188,067 млрд.руб. В области фармацевтической промышленности реализуются 12 важнейших инновационных проектов со сроком исполнения в 2012 году на сумму 3469,9 млн.руб.

Управление устойчивым развитием промышленности требует комплексного подхода с учетом единства и целостности системы "конкурентоспособность национальной экономики - промышленное предприятие - продукция" с учетом степени использования предпринимательского потенциала каждого конкретного субъекта экономики, с помощью современного информационно-аналитического инструментария.1 Это свидетельствует об актуальности и масштабности темы научного исследования, направленного на разработку нового направления в экономической теории и практике - концепции управления устойчивым развитием отечественными фармацевтическими промышленными компаниями на основе использования важнейших ресурсов конкурентоспособности.

1 Когаловский М.Р. Интеграция данных в информационных системах. Фостас. http://www.fostas.ru/! ibrary/show_artic]e.php?id=127

Степень разработанности научной проблемы. К числу известных западных экономистов-исследователей, развивающих управление как научную и прикладную дисциплину, относятся И. Ансофф, Б. Берман, В. Беренс, К. Бо-умен, Д. Гарднер, Е. Дихтль, П. Друкер, Д. Дэниеле, Ж. Жалле, Б. Карлофф, Ж. Ламбен, А. Маршалл, Э. Моссиалос, М. Мразек, Т. Питере, М. Портер, Т. Саа-ти, Б. Твисс, А. Томпсон, А. Файоль, Т. Уолли, Р. Уотермен, Ф. Хедоури и др. Информационная основа управления в современной экономике как один из главных факторов ее развития рассмотрена в трудах Дж. Гелбрейта, М. Кас-тельса, Дж. Стиглера, И. Шумпетера и др.

Среди выдающихся отечественных ученых - А.И. Анчишкин, Т.Г. Авдаше-ва, Е.В. Балацкий, Р.И. Капелюшников, Ю.В. Куренков, Э.М. Коротков и др. Теоретические и прикладные аспекты стратегического управления начала 90-х годов рассматривались в работах Г.Г. Азоева, A.B. Дынкина, Л.М. Капустиной, Д.С. Львова, A.A. Макарова, Б.З. Мильнера, К.Н. Моисеева, В.М. Полтеровича, Т.С. Хачатурова, В.Д. Шапиро, и др. Вместе с тем проблемы управления применительно к отечественным промышленным компаниям проработаны практически лишь по некоторым направлениям, оставляя открытыми вопросы общих методологических подходов к качеству алгоритмов управления в целом.

Целью диссертационной работы является разработка стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний, создающей основу для повышения их конкурентоспособности и инновационного роста в современных условиях экономической интеграции, а также инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития.

Для достижения указанной цели были определены задачи диссертационного исследования:

1. Определить направления формирования системы устойчивого развития российских промышленных компаний на основе анализа передовых концепций.

2. Исследовать условия и институциональную среду производства и реализации фармацевтической продукции в целях повышения конкурентоспособности отечественных компаний.

3. Разработать инновационные методы организации эффективных взаимодействий структурных подразделений компании и партнеров, усиливающих конкурентные позиции фармацевтических компаний на отечественном и мировом рынках.

4. Сформировать научно обоснованную программу рыночного ценообразования и минимизации издержек на основе современных подходов к оценке стоимости товара фармацевтической промышленности.

5. Разработать обоснованные рекомендации по внедрению в фармацевтической компании интегративных инструментов формирования устойчивого развития.

6. Определить направления совершенствования планирования и прогнозирования, обеспечивающие достижение целей восстановления и развития фармацевтической промышленности в России.

7. Выявить факторы и показатели устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения инновационной системы управления.

8. Разработать управленческие решения и модели прогнозирования результатов деятельности, направленные на повышение уровня устойчивости фармацевтических компаний.

Гипотеза исследования. Гипотезой исследования является предположение о том, что управление устойчивым развитием фармацевтической промышленности может быть обеспечено на основе формирования институциональной среды и усиления государственной поддержки, саморегулирования фармацевтических компаний и прогнозирования структуры рынка фармацевтических товаров на базе встраивания отечественных фармацевтических производств в технологические цепочки бизнес-процессов современных зарубежных фармацевтических фирм с целью адаптации к международным стандартам.

Предметом диссертационного исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе структурной модернизации деятельности фармацевтических компаний, обеспечивающие их устойчивое экономическое развитие.

Объект исследования - российские фармацевтические промышленные компании.

Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.

Научную и методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические разработки в области управления как исследовательского процесса, теории управления, планирования применения передовых инструментов экономического анализа, включая методы сценарного прогнозирования, экспертно-аналитические методы, для подготовки практических действий по различным направлениям управления устойчивым развитием компаний.

В качестве конкретного инструментария использования указанных научных и методологических основ диссертационного исследования применялись современные методы сравнительного анализа проблем, формирования и последовательной апробации рабочих гипотез, статистические методы сбора и обработки первичной информации, разработка и прикладное апробирование конкретных схем планирования управленческой деятельности, элементы имитационного моделирования ситуаций.

Теоретической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по развитию управления в промышленности в условиях рыночной экономики, статистика и фактография ряда промышленных зарубежных и российских компаний, программные документы федеральных и региональных органов управления; законодательные и нормативные материалы, а

также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. Использован статистический материал последних восьми лет с учетом перспективы до 2020 года, обобщенные материалы Госкомстата РФ, РАН, ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу», результаты исследований, проведенных при участии соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке стратегии управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний на основе структурной модернизации фармацевтической отрасли, заключающейся в государственной поддержке и формировании саморегулируемых структур для встраивания производств в международные технологические цепочки с целью адаптации к международным стандартам.

Научная новизна подтверждена следующими положениями:

1. Разработана стратегия управления устойчивым развитием российских фармацевтических компаний, в которой обоснована необходимость увеличения государственной поддержки в виде выделения инвестиций в инновационно-ориентированные фармацевтические производства и предоставления налоговых льгот в целях восстановления и развития отечественной фармацевтической промышленности.

2. Предложены управленческие методы прогнозирования устойчивого развития фармацевтических компаний, основанные на прогнозировании и контроле денежных потоков, на принципах встраивания тактики в стратегию управления как основы одновременного роста и устойчивого развития компаний в условиях перехода к экономической интеграции.

3. Разработана модель прогнозирования потребительского спроса и объемов реализации фармацевтической продукции, адаптированная к условиям развивающихся рынков, предложена формула расчета экономического эффекта от использования прогноза. Определена совокупность главных аспектов оценки текущего рыночного спроса - совокупный рыночный спрос, региональный спрос, фактическая доля рынка, технология измерения будущего спроса на

фармацевтическую продукцию.

Для составления опосредованного прогноза предложено использование трехстадийной процедуры: составление прогноза среды; составление прогноза по фармацевтической отрасли; составление прогноза реализации продукции компании. Результатом является многовариантный прогноз развития рынка с учетом тенденций, изменения влияющих на рынок внутренних и внешних факторов.

4. Разработан оценочный показатель прироста объема реализации фармацевтической компании, полученный на основе использования интегрированных инновационных способов продвижения продукции на рынке.

5. Предложена экономическая модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения традиционных ресурсов информационно-интеллектуальными ресурсами. Доказано, что за счет роста доли интеллектуального капитала обеспечивается устойчивое развитие компании, способствующее снижению издержек и росту ее стоимости.

6. Определены оценочные критерии качества управления устойчивым развитием, повышающего рыночную стоимость компании. При этом используются следующие потоки интегрированной информации: а) о качестве продукции; б) степени ее соответствия установленным стандартам и прогнозируемым требованиям потребителей; в) об эффективности, ресурсоемкости, стабильности процесса производства; г) о степени удовлетворенности потребителей, возможности и выполнимости предвидимых потребностей; д) о количественных и качественных характеристиках интеллектуальной собственности.

7. Разработана программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию. Предложена структура управления на основе организации аутсорсинга, обеспечивающая коммуникацию с операторами платформ и потребителями через оценку контента, созданного с учетом возможностей применяемых информационных устройств для быстрой реакции на изменение ситуации и сохранения конкурентоспособности, в целях инновационное™ управления. Организация

партнерства способствует минимизации издержек, росту конкурентоспособности компаний.

8. Определены основные направления формирования структуры фармацевтического рынка, качественные и количественные показатели оценки его состояния. Предложена методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтических товарных рынков.

Выявлено, что производство отечественных фармсубстанций определяет приоритетные направления государственного участия в создании условий для привлечения продолжительных инвестиций.

Модернизацию российских фармацевтических компаний предлагается производить на основе Manufacturing Authorization, Marketing Authorization.

9. Обоснованы и предложены основные управленческие решения, направленные на внедрение передовых инструментов управления, которые позволяют переориентировать планирование в сбыте с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент» с созданием соответствующего информационного фонда компаний; интегрировать и анализировать информацию о внешней среде, стратегиях управления, внутренних возможностях компании и ее резервах, инфо-коммуникациях, инновациях, скорости роста компании и динамики ее стоимости, совокупных продажах, стоимости интеллектуального капитала; вести анализ связей промышленных субъектов и их партнеров, дать всестороннюю характеристику участия каждой производственной единицы в экономическом обороте. В целях дальнейшего совершенствования управления устойчивым развитием предложено создание единой мультисервисной сети связи на базе IP-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления, механизма интеграции Oracle Data Integration Suite.

10. Разработан интегральный показатель эффективности функционирования компании (конкурентоспособность), рассчитанный на основе сведения коэффициентов ранговой корреляции к одному показателю, не убывающему с ростом коэффициентов и имеющему интервал изменения от 0 до 1 (наибольшая эффективность). В качестве интегрального показателя предложен показатель стоимо-

сти предприятия и производный от него показатель - ущерб, или потери от некачественного управления интеллектуальным капиталом.

11. Сформирована модель управления устойчивым развитием фармацевтических промышленных компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Показателем качества управления в модели выступает совокупный показатель, включающий в себя эффективность программы производства и реализации фармацевтической продукции.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором:

1. Научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, восстановлению и развитию фармацевтической отрасли, адаптации производств к международным стандартам.

2. Стратегия управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний, адаптированная к условиям международных рынков.

3. Модель прогнозирования потребительского спроса и результатов деятельности фармацевтической компании. Направления формирования структуры российского фармацевтического рынка.

4. Методика стимулирования реализации фармацевтической продукции на основе инновационных методов продвижения на рынке.

5. Модель устойчивого развития фармацевтических компаний на основе внедрения технологий ресурсозамещения.

6. Методика управления устойчивым развитием на основе использования интегрированной информации о деятельности компании.

7. Программа модернизации управленческих оргструктур в соответствии с принятием инновационных решений по устойчивому развитию.

8. Управленческие решения по переориентации планирования и сбыта с целевого объекта «продукт» на целевой объект «клиент».

9. Интегральный показатель эффективности стратегии устойчивого развития компании.

10. Модель управления устойчивым развитием фармацевтических компаний на основе использования распределенных информационных систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их на практике ' в целях повышения качества управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами конкурентоспособности, управления промышленной компанией, адаптированной к российским рыночным условиям.

Разработанные в диссертационном исследовании программы планирования, сегментации рынка, разработки фармацевтических товаров, политики ценообразования, сбыта и продвижения товаров, стратегического планирования и управления обеспечивают обоснованность принимаемых управленческих решений по развитию и экономической устойчивости субъектов промышленного рынка.

Основы стратегии управления, разработанные в ходе настоящего исследования, применяются в практике управленческого консультирования ЗАО «Инфа-мед», ООО «Балтфармацевтика», «ШТАДА АРЦНАЙМИТЕЛЬ АП», «РОСБИО», «ШЮЛЬКЕ И МАЙР ГМБХ», «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ПЬЕР ФАБР МЕДИКАМЕНТ», «МОСКОВСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ЭКОФОРМ», «ПЕТРОФАРМ», «ПОЛЬФА ЛОДЗСКИЙ ФАРМ», «ПЯТИГОРСКАЯ ФАРМФАБРИКА», «ХИМПРОМ», «ЭКОФАРМИНВЕСТ», «ЭКОПРОМ», «СИА», «Протек», «Катрен», «Генезис», «Аптека-Холдинг», «Мо-рон», «Шрея», «Авеста Фармацевтика», ЗАО «Фармацевтика».

Теоретические и методологические принципы, выявленные в ходе настоящего диссертационного исследования, использованы при подготовке авторских лекционных курсов: «Управление промышленными компаниями», «Стратегическое управление промышленными компаниями», «Теория управления в промышленности», «Управление в фармацевтической промышленности», «Информационная экономика», «Управление инновациями».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях. Программы развития внедрены в управленческую практику ЗАО «Инфамед» и «Балтфармацевтика».

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа разделена на 4 главы, в которых последовательно излагаются результаты исследования по основным направлениям разработки концепции и программ адаптивного управления устойчивым развитием промышленных фармацевтических компаний в российской экономике. Структурно в работе управление рассматривается на трех взаимно дополняющих уровнях: аналитическом, производственном и коммуникативном.

Всего по теме диссертации опубликовано 49 работ, общим объемом 51,7 печатных листа.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ

1.1. Методология управления промышленной компанией

1.2. Методологические принципы планирования и прогнозирования

1.3. Целевая направленность, показатели и инструменты формирования механизма устойчивого развития

1.4. Зарубежный опыт управления промышленными субъектами ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

2.1. Роль стратегического планирования и прогнозирования в устойчивом развитии

2.2. Организация исследований внешней среды в системе управления устойчивым развитием компании

.2.3. Условия формирования конкурентной позиции компании 2.4. Управление конкурентоспособностью ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

3.1. Совершенствование инструментов внутрифирменного управления в целях устойчивого развития

3.2. Инновационные методы коммуникационных взаимодействий промышленной компании во внешней среде

3.3. Использование многосегментной стратегии в управлении устойчивым развитием ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

4.1. Планирование жизненного цикла товара в управлении устойчивым развитием

4.2. Совершенствование прогнозирования устойчивого развития

4.3. Формирование структуры рынка фармацевтических товаров

4.4. Интеграция и замещение ресурсов как основные технологии обеспечения устойчивого развития компании

4.5. Оценка качественных изменений в реализации стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Устойчивое развитие фармацевтической промышленности России во многом зависит от разработки стратегии эффективного управления на основе использования интегрированных инновационных ресурсов, в первую очередь, концепции и программ устойчивого развития, которым отводится чрезвычайно важная роль в промышленной деятельности, роль регулятора как прямой, так и обратной связи между потреблением и производством. Развитие данных систем в России затруднено создавшейся ситуацией, связанной с невыгодностью реализации главной задачи стратегического управления - достижением максимальной потребительской удовлетворенности и повышением качества жизни, так как промышленное производство стало сферой, невыгодной для приложения капитала. Характерный для российской экономики неуклонный рост цен, с одной стороны, заинтересовывает производителей в росте выпуска товаров, а с другой - сокращает емкость рынка. Специфический характер российской экономики обусловливает то, что не все сектора экономики испытывают потребность в качественном управлении.1

В целом, отмечая существование консенсуса в пониманиях адаптивных систем управления устойчивым развитием, автор подчеркивает, что системы не имеют общепризнанной центральной теоретической основы, которая существует для многих других наук. Однако, несмотря на отсутствие центральной методологической основы, анализ базисных идей управления, их реализации на эмпирическом уровне, позволяют сделать вывод, что управление является практической, синтетической, комплексной системой, органично связанной с соци-

1 Forsyth. Everything you need to know about marketing. 2010. №7. P. 16.

13

ально-ориентированным развитием общества.

Под устойчивостью фармацевтической промышленности автор понимает способность отрасли и ее элементов противостоять изменениям, сохранять потенциал саморегуляции и восстановления ресурсной базы под воздействием внешней среды. В систему показателей оценки формирования механизма устойчивого развития современной российской фармацевтической промышленности входят прирост фондовооруженности за счет внедрения инноваций, прирост уровня квалификации трудовых ресурсов, экономический эффект от внедрения инноваций, снижение ресурсоемкости традиционных ресурсов в результате увеличения доли интеллектуального капитала, прирост прибыли компаний отрасли за счет инноваций (экономические показатели); улучшение условий жизни населения, увеличение продолжительности жизни, увеличение рождаемости (социальные показатели); усиление общественного контроля за развитием производства и реализации населению жизненно важных лекарственных средств, увеличение количества институциональных инструментов, стимулирующих инновации в фармацевтическом производстве, эффективность реализации важнейших инновационных проектов в фармацевтической промышленности (институциональные показатели).

Цели управления процессом формирования механизма устойчивого развития фармацевтической промышленности сформулированы в работе следующим образом:

- обеспечение внутреннего спроса на жизненно необходимые лекарственные средства за счет восстановления и развития фармацевтических производств и формирования оптимальной структуры рынка фармацевтических товаров, соответствующих международным стандартам;

- реализация важнейших инновационных проектов в фармацевтической промышленности;

- создание условий для развития высокотехнологичных производств;

- формирование и контроль налогового механизма в отношении инноваций;

- стимулирование внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, способствующих увеличению информационно-интеллектуального капитала компании.

Основными инструментами формирования механизма устойчивого развития фармацевтической промышленности являются: совершенствование законодательства; налоговая политика; бюджетное регулирование; кадровая политика; кредитная политика; инвестиционная политика; образовательная политика.

Методика управления формированием механизма устойчивого развития включает:

- формирование условий деятельности фармацевтических компаний по снижению потребления всех видов ресурсов;

- стимулирование развития информационно интегрированных объединений;

- обеспечение интересов фармацевтической отрасли в целом, а не отдельных её субъектов;

- развитие мониторинга эффективности функционирования фармацевтической отрасли на разных уровнях управления;

- поддержка создания адекватной системы показателей оценки формирования механизма устойчивого развития фармацевтической промышленности.

По мнению автора, концептуальные основы управленческих решений базируются на принципах: 1) смещения, когда поиск решений в сферах производства, а затем и конкуренции смещается в сторону предпринимательства и инновации; 2) использования потенциала компании; 3) множественной реакции, то есть сочетания двух составляющих: внешней и внутренней1; 4) функциональной стратегичности, поиск путей вхождения в различные рынки.

Рассматривая сущность и содержание стратегии управления устойчивым развитием фармацевтических компаний, а также непосредственно связанные с нею элементы жизнедеятельности и развития компаний, автор пришел к выводу, что модернизация фармацевтической промышленности должна быть осно-

1 Что касается внешней составляющей, то у классиков она представлена достаточно полно и связана с выбором приоритетов. Н. Лнсофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1999. Ackoff R. Creating the Corparate Future: John Wiley. 1981. Карлофф Б. Деловая стратегия: Пер. с англ. М.:Прогресс, 2001. Портер M. Международная конкуренция. - M: Международные отношения, 1993. - С. 895.

вана на увеличении государственного финансирования и создании налоговых льгот для инновационно-ориентированных компаний. Поскольку производство фармацевтических субстанций на территории России1 практически отсутствует, обусловлена необходимость разработки государственной программы по развитию отечественного фармацевтического производства жизненно важных лекарственных препаратов, безусловной приоритетности максимального обеспечения отечественными лекарствами внутреннего рынка, что является важнейшим элементом безопасности государства. В связи с этим обоснованы основные управленческие решения по поддержке отечественной фармацевтической промышленности: обязательные государственные мероприятия по финансированию запуска инновационного цикла в отрасли, результатом которого станет разработка отечественных оригинальных лекарственных средств и рост их производства на территории России до 50% к 2020 году, в денежном выражении; создание налоговых преференций фармацевтическим предприятиям; предоставление субсидий, налогового кредита до выхода компании на проектную мощность; финансирование государством совместно с бизнесом проектов разработки инновационных лекарственных средств и медицинской техники, а также организация производства импортозамещающей продукции, в первую очередь, той, которая закупается государством для системы здравоохранения.

При этом устойчивое развитие осуществляется на принципах самоорганизации и саморегулирования компаний во взаимоотношениях с государством, интеграции взаимодействий с партнерами, в том числе на аутсорсинге. Совершенствование управления устойчивым развитием в отрасли привело к тому, что определяющей тенденцией последнего времени на розничном фармацевтическом рынке стал рост объемов продаж (рис.1)1.

2. Деятельность по планированию и прогнозированию в компании должна непрерывно совершенствоваться: в виде создания перманентно функционирующей интегрированной системы исследования производства; совершенствования методик и расширения методов диагностики текущего и будущего спро-

1 Сегодня в России производится 3-10% необходимого перечня субстанций.

са, совершенствования методики контроля и корректировки первоначальных прогнозов; интеграции и совершенствования информационных систем, а также интеграции деятельности экспертов.

2008 2С0Э гою 2011

20М 2009 2010

Рисунок 1. Динамика объема коммерческого розничного сектора российского фармрын-ка 2008-2011гг.

Учитывая тот факт, что внешняя среда несет в себе элементы неопределенности, а также недостаток необходимой достоверной информации, стратегический план целесообразно формировать на период не более двух лет, при этом горизонт планирования должен быть скользящим. К тому же большая часть информации, содержащаяся в долгосрочных планах, не обладает той степенью детализации, которая необходима для принятия инновационных решений.

Планирование занимает особое место, являясь основой для принятия решения по устойчивому развитию к обновлению, связанного с инновациями. Первая задача, возложенная на планирование, - снижение степени неопределенности результата инновации. Вторая задача планирования имеет конкретно-управленческий смысл и заключается в принятии решений, адекватных прогнозируемым изменениям в деятельности компании в связи с производством инноваций.

Поскольку понятие устойчивости к обновлению близко к понятию финансовой устойчивости, наиболее спорным моментом является выработка методики прогнозирования денежных потоков. С одной стороны, это объясняется важностью чистого потока денежных средств, используемого как критериальный в коммерческой оценке инновационных планов, с другой стороны - сложностью финансовой системы в фармацевтике. Автор делает вывод о том, что наиболее

1 Источник: ЦМИ «Фармэксперт».

эффективна в наукоемких, венчурных фирмах, действующих в таких отраслях, как фармацевтическая промышленность, англо-американская система контроля за денежными потоками.

Оценочные критерии стратегии управления в работе представлены в разрезе следующих основных групп: I. По характеру спроса. II. По степени признания на рынке. III. По уровню конкуренции. IV. По степени риска. V. Социальные критерии. VI. Инвестиционные критерии. Использование инновационной стратегии управления значительно повышает роль системы критериев отбора направлений устойчивого развития и их материализации в конкретных конкурентоспособных видах фармацевтических товаров. Среди главных компонентов критерия выбора стратегий - критерии характера спроса; критерии степени признания на рынке; критерии уровня конкуренции; критерии степени риска; социальные критерии; инвестиционные критерии. Общий ориентир при оценке инновационных стратегий заключается в достижении наибольшей эффективности их применения в данном регионе, стране.

Обеспечить использование будущих шансов устойчивого развития, снижая риски от производства инноваций, создавая целеориентированную систему текущего контроля эффективности инноваций, помогает контроллинг. Занимая особое место в системе управления инновациями, контроллинг осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки инновации, а также избежания банкротства и кризисных ситуаций, не исключая рисков. В создании системы контроллинга реализуется инновация управленческого характера. На основе предложенного алгоритма при разработке и внедрении системы контроллинга была выбрана проектно-координационная схема организации компании «Инфамед».

Показано, что уровень инновационное™ производства фармацевтических товаров выступает в качестве основного элемента новой стратегии планирования, определяющей ее общую эффективность, задает конкурентные преимущества и перспективную финансово-экономическую устойчивость компании.

Исходя из роли инноваций в качественном изменении управленческих взаимосвязей, автором исследуются предпосылки перехода к инновационной стратегии в фармацевтической промышленности. Процесс формирования инновационных стратегий может быть разбит на 8 этапов (рис. 2). Предложенный алгоритм разработки инновационных стратегий подтверждается опытом компаний, успешно осуществляющих их разработку и реализацию.

Рисунок 2. Алгоритм формирования инновационной стратегии управления фармацевтической компанией

Анализ однозначно показывает эффективность концепции стратегического планирования как теоретической основы, объясняющей устойчивое развитие <омпаний в современных условиях экономической интеграции, рост их конкурентоспособности. При этом предлагается использовать такие методы, как экс-лериментальная проверка в конкретных условиях потребления, организация пробных продаж, проведения экспертизы и рейтинговой оценки уровня конкурентоспособности объектов (предприятие, товар, услуга и т.д.). Предложенная методика анализа позволяет: 1) определить уровень сравнительной конкурентоспособности объекта по отношению к эталонным аналогам; 2) ранжировать группы компаний и других объектов по уровню конкурентоспособности; 3) с учетом рейтингов определить конкретные виды и объемы использованных резервов, мобилизация которых позволяет повысить уровень конкурентоспособ-

ности объекта; 4) наметить приоритетные стратегические направления дотягивания до нужного уровня конкурентоспособности.

Конкурентоспособность определяется как итог встраивания тактики в стратегию управления, взаимодействия внешних и внутренних факторов, показанных на рис. 3.

Внешние факторы

Государственное регулирование

Экономические методы Административные методы

Социальные, политические и неконтролируемые факторы

• амортизационная политика;

• налоговая политика;

- финансово-кредитная политика;

- инвестиционная политика;

- таможенная

политика;

- целевые программы;

- госзаказ

- сертификация;

- стандартизация;

- законодательная база;

- лимиты;

- квоты;

- нормативы

- тип и емкость рынка;

- конкуренты;

- трудовые ресурсы;

- отраслевые особенности;

- уровень доходов

- общественные организации;

- политическая стабильность;

- уровень культуры;

- социальное положение

1 І I

Конкурентоспособность компапии, повышение инновационного потенциала и се

СТОИМОСТИ ■ - ■":-•■■. . - . .....

+ * + =

Организационная структура

Инновационный потенциал

Качество эксплуатации и обслуживания

производственно-технологический потенциал;

маркетинговый потенциал;

материально-техническое обеспечение; ■ финансово-экономические службы

- патентно-правовая работа;

- кадровый потенциал;

- НИОКР;

- контроль и анализ инноваций;

- стандартизация и сертификация

- уровень качества продукции;

- хранение, транспортировка продукции;

-экологичность продукции;

- возможность утилизации; -паблик рилейшнз;

- сервисное обслуживание;

- реклама

І I

Внутренние факторы

Рисунок 3. Схема формирования конкурентоспособности и инновационного потенциала компании

Диссертант подчеркивает, что требования к стратегическим целям компании целесообразно формулировать с помощью модели "SMART", согласно которой правильно сформулированные цели должны быть простыми и конкретными, измеряемыми или оцениваемыми, амбициозными, но достижимыми, соответствующими общему направлению развития компании и реачистичными с точки зрения усилий и требуемых ресурсов с четко определенными временными границами. В случае применения комбинации из нескольких основных стратегий возможно использование комбинированных программ управления. По мере роста сферы текущих и потенциальных интересов фармацевтических фирм в устойчивости развития целесообразно усиление интеграционных средств, реализуемых, в первую очередь, на платформенном уровне, а затем уже в прикладных решениях, создание распределенных информационных систем, механизмов обмена данными, которые реализуется благодаря использованию средств технологической платформы как по отдельности, так и в различных комбинациях, в зависимости от конкретной решаемой задачи. Такой подход позволяет обеспечить гибкость механизмов обмена данными и их настраиваемость на решение как можно большего круга задач прогнозирования устойчивого развития.1

3. Автором разработана модель прогнозирования объемов реализации и прибыли, которые позволяют повысить качество разрабатываемых прогнозов, а также обеспечить эффективное использование их результатов в управленческой деятельности фармацевтических компаний. В работе отмечено, что в настоящее время проблема оценки качества прогнозов характеризуется неотработанностью понятийного аппарата, что порождает неточности при определении его сущности, а также затрудняет разработку адекватных условиям неравномерной динамики фармацевтического производства методов оценки качества прогнозов.

Автором дана своя интерпретация качества прогноза, под которым автор понимает совокупность и уровень свойств интегрированной прогнозной информации, способной удовлетворять установленные или подразумеваемые требования к прогнозам и планированию в целом. В данном определении повыше-

' В состав средств платформы, используемых для построения схем обмена данными, входят: объекты "План

ние качества прогнозирования более полно увязывается с его объективной основой, предметом и объектом, а также повышением эффективности стандартов прогнозной деятельности, позволяя избежать затруднений в изучении и оценке его сущности, определении и интерпретации его уровня.

Обзор существующих методов оценки отдельных свойств качества прогнозирования устойчивого развития показал, что данные методы позволяют определять лишь технический уровень и не обеспечивают сведения множества разнородных по содержанию свойств качества к единой интегрированной оценке. В работе предложен показатель для оценки техники качества прогнозирования.

В методику прогнозирования устойчивого развития, по мнению автора, следует внести дополнительно: сценарный подход при прогнозировании; модель учета фактора цикличности динамики фармацевтического производства, включающая блоки учета типа и фазы конъюнктурных колебаний, блок учета фактора полицикличности конъюнктурных колебаний; сетку полицикличности конъюнктурных колебаний; процедуру определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков; провести адаптацию метода технического анализа особенностям прогнозирования потребительских рынков; ограничения на использование динамических коэффициентов эластичности потребительского спроса при прогнозировании. Интеграция данных дополнений в методику прогнозирования позволит повысить степень обоснованности разрабатываемых управленческих решений.

По мнению автора, партнерство с аутсорсинговыми фирмами обеспечит интеграцию прогнозной информации конъюнктурного характера среди компаний, не имеющих возможностей для создания в своей структуре подразделений, отвечающих за прогнозирование и планирование. Введение предлагаемых рекомендаций по созданию таких партнерств в экономическую практику будет способствовать упорядочению системы органов управления, а также повышению конкурентоспособности фармацевтической продукции за счет снижения издержек.

обмена", средства ХМЬ-сернализации и средства чтения/записи ХМЬ-документов.

Годовой экономический эффект от использования долгосрочных прогнозов в управлении устойчивым развитием компании при проведении технической подготовки производства фармацевтических товаров (Эг) автор предлагает рассчитывать по следующей формуле:

Эг = ЛО„ - Эн-К3,

где Л<3ГЭ - годовая экономия, полученная в результате внедрения мероприятий по повышению качества прогнозов; К3 - единовременные затраты, связанные с повышением качества прогнозов (финансирование создания автоматизированных интегрированных баз данных прогнозной информации, затраты на выполнение исследований по совершенствованию методов оценки качества стратегии компаний и др.); Э„ - нормативный коэффициент экономической эффективности единовременных затрат.

4. При анализе качества управления устойчивым развитием автор интегрировал информацию о динамике объема рынка в целом, рассматривая также вспомогательные отношения:

а) отношение ДМ = М, - Мо -» к нулю (где М0 и М, - совокупные объемы рынка до и после рекламной кампании, на которых оперирует фирма). Это показывает, на растущем (ДМ > 0), стабильном (ДМ = 0) или падающем (ДМ<0) рынке находится компания;

б) отношение ДХ1/ДМ -> к единице (отображает скорость роста фирмы по отношению к общей динамике рынка), где X, - совокупные продажи товара в натуральном выражении.

В течение ноября 2010 года были проведены мероприятия по стимулированию реализации некоторых товаров фармацевтической промышленности. Зная удельную прибыль (Пр) от каждой товарной группы - 10 млн. евро', автор сумел рассчитать эффективность рекламных мероприятий (Эр) для конкретного случая:

Э = — = = 70,0 ,

Зр 1 лип.евро

1 Дополнительно к прогнозному числу было реализовано 7 товарных партий лекарств.

23

где Зр - затраты на рекламные мероприятия

Эффективность стимулов в данном случае характеризовалась весьма значительной величиной. Представленные численные характеристики представляют научный и практический интерес по управлению в реально функционирующем промышленном субъекте.

5. Задачи управления устойчивым развитием1 фармацевтической промышленности обуславливают необходимость создания модели управления интеллектуальным капиталом, повышающего стоимость компании. Методическое обеспечение, которое используется при этом, должно быть основано на системе экономико-математических моделей, позволяющих формализовать процесс управления интеллектуальным капиталом на различных уровнях сложности, основывается на теории частично упорядоченных множеств, а также на динамической модели развития и модели смены форм интеллектуального капитала.

Рост доли интеллектуальных ресурсов во всех потребляемых ресурсах приводит к замещению традиционных ресурсов (материальных, трудовых) информационно-интеллектуальными, за счет внедрения передовых информационных технологий, механизмов интеграции информации, технологий замещения ресурсов, роста эффективности их использования, в том числе управленческих технологий. Прирост ресурсов в условиях устойчивого развития фармацевтических компаний характеризуется моделью:

Рзам = (МРзам * «мр) + (ТРЗМ * Ктр), где Р32„. количество высвобожденных ресурсов, тыс.руб.;

1 Экономический подход к концепции устойчивости развития основан на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть произведен при условии, по крайней мере, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход. Эта концепция подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных — природо-, энерго-, и материа-ло-сберегаюших технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов. Однако при решении вопросов о том, какой капитал должен сохраняться (например, физический или природный, или человеческий капитал) и в какой мере различные виды капитала взаимозауещаемы, а также при стоимостной оценке этих активов, особенно экологических ресурсов, возникают проблемы правильной интерпретации и счета. Появились два вида устойчивости — слабая, когда речь идет о неуменьшаемом во времени природном и произведенном капитале, и сильная — когда должен не уменьшаться природный капитал (причем часть прибыли от продажи невозобновимых ресурсов должна направляться на увеличение ценности возобновимого природного капитала). Бобылев С. Н„ Гирусов Э. В., Перелет Р. А. Экономика устойчивого развития. Учебное пособие. Изд-во Ступени, Москва, 2004. Миркин Б. М„ Наумова Л. Г. Устойчивое развитие. Учебное пособие. Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2009.

МР,ам _ количество потреблённых материальных ресурсов за определённый период времени;

кмр - коэффициент совершенствования технологий потребления материальных ресурсов за определённый период времени;

ТР"И - количество потреблённых трудовых ресурсов за определённый период времени;

!Стр - коэффициент совершенствования технологий потребления трудовых ресурсов за определённый период времени.

Формула применима для использования в различных временных интервалах.

6. В ходе разработки программ, влияющих на качество управления устойчивым развитием и конкурентоспособность фармацевтической компании в целях выяснения оценки реальной практики ряда промышленных компаний ("СИА", "Протек", "Катрен", "Генезис", "Аптека-Холдинг", "Морон", "Шрея", "Авеста Фармацевтика", Северо-Запад, Авикон) автором был проведен экспертный опрос, в период с июня по июль 2010 года. Как показали результаты исследования, эти факторы могут иметь решающее значение для компаний.

Было выяснено, что информация о факторах внешней среды, влияющих на устойчивое развитие, часто имеется в недостаточном объеме, она не всегда достоверна или несвоевременна; сбор, анализ и передача информации в значительной мере осуществляется нецеленаправленно, спонтанно и случайно, в значительной степени разрозненна. Кроме того, многие руководители (63%) сами отмечали, что представляют будущий характер внешней среды только интуитивно, а некоторые (25%), что вообще практически не имеют о ней должного представления. Одной из главных причин подобного положения является отсутствие четких методических рекомендаций по комплексному исследованию внешней среды. Это обусловлено неудовлетворительным информационным и другими вилами взаимодействия между различными подразделениями компаний и их партнерами, недостатком квалифицированных кадров, а также отсутствием или нехваткой необходимых финансовых ресурсов.

В рамках методики управления устойчивым развитием определен необхо-

димый набор методов и моделей формирования стратегии управления фармацевтическими компаниями, оптимизация технологического процесса интеграции необходимой информации, а также распределения потока информации по отдельным информационным каналам. В рамках стратегии предложены направления совершенствования прогнозирования параметров устойчивого развития (интенсивности, скорости изменения), использования при оценке инвестиционного подхода, который предполагает модифицированные показатели и инструменты оценки устойчивости развития, расчет ассигнований, прирост прибыли, прирост фондовооруженности, квалификации персонала, востребованность НИР, экономический эффект от инноваций.

Согласно разработанной диссертантом методике, в целях ее эффективного использования автором предлагается создание соответствующих организационно-институциональных и социально - экономических предпосылок, создание Инвестиционного фонда по фармацевтике, доступа к интегрированной информации, обращение к специализированным исследовательским организациям, таким, как аутсорсинговые организации, научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения и т.п., создание специализированного структурного подразделения по исследованию внешней среды на фармацевтическом рынке, информационного фонда. Затраты на создание информационного фонда следует рассматривать как инвестиции в интеллектуальный капитал, способствующий выработке оптимальных стратегических решений, своевременному устранению опасностей и использованию возможностей, выгоды от которых могут иметь долговременный характер.

7. Эффективность использования программ управления устойчивым развитием в значительной степени зависит от типа организационных структур компании. Анализ структур аппарата управления ряда фармацевтических промышленных компаний позволил автору выделить две группы. В первой используются структуры управления, обеспечивающие решения стандартных управленческих задач; во второй - в структуру управления вводятся новые должности,

формируются новые функциональные блоки1, принимающие инновационные решения.

В диссертации разработаны практические рекомендации, повышающие качество управления, связанные с коммуникационными взаимодействиями структурных подразделений компаний и самих фармацевтических компаний в системе их партнерства, как правило, являющихся типичными для большинства промышленных компаний вне зависимости от специфики выпускаемой продукции: 1. Интенсификация контактов с крупными клиентами. 2. Увеличение объемов закупок имеющимися крупными клиентами. 3. Привлечение новых крупных клиентов. 4. Возможное уменьшение числа мелких клиентов в целях снижения затрат, путем передачи их крупным клиентам. Главным моментом в процессе взаимодействия подразделений и самих компаний является своевременный обмен интегрированной и структурированной информацией. Непрерывное и систематическое изучение интегрированной информации по алгоритму (рис. 4) дает возможность уловить момент, когда конкурентоспособность и инновационный потенциал начнут снижаться.

Экономическая интеграция в развитии мировой экономики ведет компании к использованию новых операционных моделей, позволяющих фармацевтическим компаниям укрепить факторы цифровых технологий, спроса и данных, получить доступ к дополнительным кадровым резервам в пользу тех, кто обладает необходимой технологической квалификацией по перепрофилированию контента по всем платформам. Эффективно спланированный и реализованный непрерывный цифровой технологический процесс позволяет компаниям быстрее и по более низким ценам создавать и поставлять многоплатформенный контент более высокого качества. По убеждению автора, в течение следующих пяти лет цифровой технологический процесс станет все более важным дифференцирующим фактором во всех промышленных сегментах.2

1 Организационные возможности компании в составе общего потенциала названы И. Ансоффом организационно-)правленческим потенциалом, уровень которого определяет стратегические позиции компании, ее знутренние возможности.

" Сегодня примеры цифрового партнерства существуют практически во всех областях: партнерство с потребителями через экспериментальное использование социальных сетей; партнерство с рекламодателями через новые модели (например, адресная реклама) и операторами платформ через оценку потребительских впечатле-

27

Рисунок 4. Алгоритм мониторинга конкурентоспособности и инновационного потенциала

8. В условиях острой конкуренции с иностранными компаниями основной тенденцией развития розничного фармацевтического рынка в 2010-2011 г. стало снижение цен на ЖНВЛС путем введения механизма их государственного регулирования. Вместе с заметным снижением уровня цен это привело к значительному росту объема рынка в натуральном выражении. Положительная динамика свидетельствует об эффективности проводимых мероприятий. В 2011 году был превышен на 21,11% достигнутый ранее высокий уровень продаж. Основными направлениями стали усиление отдела медицинских представителей, расширение их сферы деятельности, связанное со значительной работой в регионах, интеграции информации, полученной из популярной прессы, Интер-

ний от контента, созданного с учетом конкретных возможностей устройства, позволяет адаптироваться к ситуации, чтобы сохранить конкурентоспособность. Примеры такого партнерства существуют практически во Есех областях: партнерство с операторами платформ через оценку потребительских впечатлений от контента, созданных с учетом конкретных возможностей устройства, двусторонние партнерства с потребителями, сотрудниками, партнерами по сбыту и технологиям, а также с поставщиками. По мнению автора, к 2015 году для большей части компаний.цифровое партнерство станет неотъемлемой частью их повседневной деятельности.

нета. Прирост рынка в стоимостном выражении, с учетом тенденции роста цен, в 2011 г. составил 14—16%.

Согласно прогнозам, среднегодовой темп роста мирового фармрынка к 2013 г.1 будет составлять 3-6%. Согласно оценке «IMS Health» к 2013 г. общий прирост объема продаж на фармрынках развивающихся стран составит 13-16%. В 2013 г. их доля составит около 40%. По данным обзора, объем фармацевтического сектора России в текущем году вырастет на 22.4% в долларах США. Эксперты Business Monitor International (BMI) прогнозируют, что в течение ближайших 5-ти лет (2009-2014 гг.) российский рынок покажет составной ежегодный темп роста (CAGR) 17.54% в долларах США, а его полная рыночная стоимость, более чем удвоится — от 15.4 млрд. долларов до 34.5 млрд. — к концу периода прогноза.'

В работе отмечено, что пока отсутствует подробная интегрированная методика прогнозирования емкости фармацевтического рынка, существуют проблемы организационного характера, в частности, не отработаны процедуры по распределению функциональных обязанностей среди управленческих сотрудников. Интеграция инновационной информации не используется.

Автор полагает, что интеграция нескольких приемов расчета с экспертными оценками и статистическими методами повысит вероятность получения точных результатов. Комбинация этих подходов, использование информационного и воспроизводственного подходов в единой модели выражает управленческие действия по определению емкости рынка - интегральный алгоритм управленческой деятельности по определению текущей и будущей емкости товарного рынка и оценке рыночной доли компании (рис.5). В расчет принимаются: общий объем производства; импорт; экспорт; данные об остатках продукции на начало и конец анализируемого периода; общее количество точек реализации; период, за который собираются данные по выборке; объем продаж за тот же период; число потребителей продукции; объем реализации товара данной компанией.

' Прогноз мирового фармрынка на 2009-2013 гг. hnp://www.remedium.ru/news'all/detail.php?ID=28849

29

Рисунок 5. Интегральный алгоритм определения доли компании на рынке фармацевтической продукции

С целью выявления полноты использования современных управленческих технологий в практике отечественной фармацевтической промышленности автором было проведено обследование ряда компаний фармацевтической промышленности, в качестве предмета которого рассматривался интегративный инструментарий управления. Обследование проводилось в январе-марте 2007 года методом опроса руководителей компаний.

Исследование показало, что управленческая информационная деятельность многих компаний сводится к разрозненным мероприятиям, проводимым эпизо-

Прогноз фармрынка России на 2015 год. http://www.gmpnews.ru/20l0/07/prognoz-farmrynka-rossii-na-20l5-god

дически, что препятствует полному и всестороннему раскрытию потенциала управленческих систем. В большинстве случаев имеется экономическое обоснование выбираемого варианта коммуникаций, не учитываются сложившиеся ранее производственные взаимосвязи. Коммуникации с партнерами разрозненны, носят случайный характер и плохо скоординированы друг с другом.

Диссертант считает, что на отечественном фармацевтическом рынке более перспективна многосегментная стратегия, так как компания с избытком производственных мощностей может найти весомые преимущества, поскольку продажи на этих сегментах могут поглотить излишние мощности. С другой стороны, в работе отмечено, что многосегментная стратегия часто требует налаживания большого числа производственных процессов и ресурсов, поэтому издержки производства могут быть выше, чем при стратегии концентрации. Компания, использующая многосегментную стратегию, имеет более высокие затраты на информацию, так как требуется больший объем исследований, разработка нескольких планов стимулирования и методов распределения, увеличение издержек планирования, организации и контроля за деятельностью. Тем не менее, применение многосегментной стратегии позволило освоить рынок Свободной Экономической Зоны в Калининграде компанией "Балтфармацевтика" со всеми ее преимуществами (соответствие стандартам вМР, налоговые льготы, интеграция по производству упаковки, возможность саморазвития и саморегулирования).

В целях более полного учета совокупности внешних факторов, определяющих инновационные стратегии, в работе предлагается использовать их классификацию (см. рис. 6) Эффективное использование названных факторов и их взаимодействий основано на их функциональной роли и адекватном ранжировании по значимости в формировании инновационных стратегий.

Согласно исследованиям автора, в настоящее время в России развивается специфическая конкурентная среда, основу которой составляют соответствующие отношения российских и западных фармацевтических фирм на внутреннем рынке. Сильное воздействие на деятельность российских компаний могут ока-

зывать тенденции инновационного развития системы мирового хозяйства. При разумной внутренней политике фактор внешней среды способен быть импульсом развития инновационности российских фармацевтических компаний.

Рисунок 6. Группировка факторов, определяющих формирование инновационной стратегии управления устойчивым развитием фармацевтической компании

Российским фармацевтическим предприятиям требуется переориентация экспорта и интеграция с рынками стран СНГ, Европейского Союза, а также стран Африки, Азии и Латинской Америки. Однако для размещения российских лекарственных препаратов на европейском рынке необходимо учитывать европейское законодательство в части производства лекарственных средств. Должны быть получены лицензии на производство и реализацию лекарственного препарата - Manufacturing Authorization, Marketing Authorization.

Основными препятствиями для выхода российских производителей лекарственных средств на рынок Евросоюза являются невозможность получения лицензии на производство предприятиям, не внедрившим полностью Правила надлежащей практики производства лекарственных средств (GMP), недопущение в оборот препаратов, в разработку которых не заложены усилия по обеспечению их эффективности, безопасности и фармацевтических аспектов качества. С целью получения возможности выхода со своей продукцией на рынки государств ЕС и стран азиатского региона руководством компании Инфамед в лице соискателя принято решение о строительстве нового фармацевтического завода

на территории Калининградской области с учётом последующей аттестации завода на соответствие правилам GMP.

9. Систему критериев формализованной оценки качества управления устойчивым развитием составляет комплекс показателей, который должен быть обеспечен соответствующими расчетами и иметь необходимые алгоритмы машинной реализации. При эффективном его использовании по программе Project Expert можно обеспечить "проигрывание" сценариев развития компании и оценку показателей в перспективе. Оценкой эффективности заканчивается реализация стратегии управления устойчивым развитием промышленной фармацевтической компании. Анализ показал целесообразность разработки формального аппарата оценки на базе показателей, которые рассмотрены и обоснованы автором. Для фармацевтического бизнеса характерен синтез различных коэффициентов эффективности при принятии каких-либо управленческих решений.

При оценке механизма формирования устойчивости и качества программы развития компании необходимо рассматривать возможность ее оптимизации в будущем. Структурные составляющие механизма формирования устойчивого развития фармацевтических компаний представлены на рис. 7.

Рисунок 7. Структурные составляющие механизма формирования устойчивого развития фармацевтических компаний

Стратегия устойчивого развития фармацевтической компании подразумевает использования резервов внутренней среды, информационно-интеллектуального потенциала компании, что особенно важно при дефиците инвестиций. Выявить такие резервы можно по уровню их возникновения и по

предмету изыскания, что показано на примере модели (рис. 8).

Рисунок 8. Модель выявления и использования резервов устойчивого развития фармацевтической промышленной компанией.

Рыночные перспективы развития ЗАО "Инфамед": связаны с сохранением достигнутых темпов роста в коммерческом секторе продаж; стабильных показателей доли на российском рынке; нарастающих сдвигов в структуре продаж в сторону относительно дорогостоящей продукции; выводом на рынок новых торговых марок в 2009-2012 годах. Проектирование адаптивной системы управления в ЗАО основано на переориентации планирования и контроля с объекта "продукт" на объект "клиент", что диктуется выводами из анализа бизнес-процессов различных промышленных компаний. В связи с этим, по мнению диссертанта, целесообразно формирование единого информационного фонда в

>тношении клиентов фармацевтических рынков.

В целях совершенствования управления целесообразно создание единой мультисервисной сети связи на базе 1Р-платформы, создание единой телекоммуникационной системы управления.

Оценка эволюции компании в направлении выработанной стратегии осуществлялась сопоставлением двух групп показателей: фактического соотношения темпов изменения показателей стратегического развития с их эталонным уровнем. Практическая оценка близости двух рядов показателей, упорядоченных по приоритету изменений их темпов роста во времени, осуществлялась с помощью методов ранговой статистики. Количественная оценка движения показателей реализации стратегии в целом, а также организационных изменений, позволяет свести их к одному обобщенному измерителю без какого-либо взвешивания.

Проведенные автором расчеты за период с 2005 по 2010 гг. позволили сделать вывод о достаточно стабильном уровне качества стратегии (табл. 1).

Таблица 1.

Оценка качества стратегии управления устойчивым развитием компании «Инфамед»

Наименование показателя Нормативный порядок темпов Фактическое упорядочение темпов

2005 2006 2007 2008 2009 2010

1. Уровень обеспеченности ресурсами 1 7 9 2 8 8 5

2. Уровень использования техниче-:кого потенциала 2 4 7 10 4 1 10

3. Объем использования кадрового ютенциала 3 6 6 9 1 7 6

4. Объем дебиторской задолженности 4 5 2 4 10 3 3

5. Объем кредиторской задолженно-:ти 5 8 5 6 6 2 9

6. Уровень потерь 6 9 1 8 9 6 2

7. Запасы готовой продукции на скла- 1ЭХ 7 2 3 1 7 10 1

8. Уровень снижения затрет 8 1 4 3 2 9 4

9. Объем реализации продукции 9 10 8 5 5 4 8

10. Длительность оборота 10 3 10 7 3 5 7

11. Оценка качества 11 0,232 0,263 0,223 0,229 0,264 0,256

Здесь увеличение коэффициента результативности в одном периоде хотя и чередовалось с уменьшением в последующем, однако, амплитуда колебания была

незначительной. Анализ выявил изменчивость качества стратегии в диапазоне (0,358:0,550), то есть оценка близка к среднему значению. Между тем, приведенные в табл. 1 расчеты приводились на период с 2005 по 2010 годы, и невысокая оценка результативности была связана с тем, что изменилось ранжирование ускорений показателей в сравнении с прошлым периодом. Такой подход дает первоначальную ориентировку в новых условиях развития компании. Было выявлено, что достижение наилучшего результата стратегического управления непосредственно связано с ориентацией на упорядочение движения системы показателей.

Предложенные показатели могут составить формализованную модель, которая позволит приближенно оценить качество процессов адаптивного управления устойчивым развитием фармацевтических компаний. По мнению диссертанта, при исполнении плана таких программ, компании "Инфамед", в первую очередь, следует учитывать ее основные цели, а именно: повышение узнаваемости фирмы и ее благоприятного восприятия потребителями; расширение собственной клиентской базы и повышение уровня продаж; расширение ассортимента и спектра лекарственных препаратов, развития инфокоммуникаций. Осуществляемая компанией "Инфамед" в настоящий момент успешная интеграция инфокоммуникаций является, по мнению диссертанта, при заданном бюджете, жизненно важным аспектом и должна учитываться на любом этапе деятельности. При организации программ развития для ЗАО «Инфамед», учитывая специфику бизнеса, автор предлагает наиболее актуальные базы данных Marketing Index (анализ потребительских предпочтений), National Readership Survey (данные по аудитории специализированных изданий) и Gallup Net (характеристика аудитории сети Интернет).1 Требования к программе включают: структурирование и ранжирование информации по значимости задач компании; обоснование выбора стратегии; оценку результатов применения коммуникаций; прогнозирование ожидаемых результатов; построение механизмов анализа и контроллинга.

1 По убеждению диссертанта, целесообразно разрабатывать дескриптивные игровые модели взаимодействия предприятия с потребителем, представляющие собой многоэтапный процесс контактирования в зависимости от ситуации и обратной реакции потребителей, которые позволяют скоординировать весь комплекс коммуникаций, а также правильно избрать стратегию взаимодействия.

Управление устойчивым развитием компании на основе применения предложенных программ способствует формированию механизма согласования производственной, амортизационной, инвестиционной, ценовой и сбытовой политик с задачами единого управленческого пространства. Такой подход позволит описать в единстве прямые и обратные связи, причинно-следственную сущность процесса принятия решений в области развития компании. Например, для получения оперативной информации о ходе развития, необходимой по содержанию и соответствующей формы представления, в ЗАО «Инфамед» были созданы информационный фонд, информационная система оперативного учета.

Итогом внедрения программ совершенствования управления устойчивым развитием ЗАО «Инфамед» и др. фармацевтических компаний в 2005-2011 гг., явилось формирование бизнесов, ориентированных на самостоятельные рынки сбыта продукции; снизились постоянные затраты в общих затратах; произошла организация рыночных механизмов взаимодействия между бизнесами, обеспечивающих снижение затрат; сформированы динамичные управленческие команды, способные и заинтересованные в повышении эффективности деятельности. В производственном процессе выделились новые продукты, имеющие самостоятельные рынки сбыта. Была сформирована обширная дилерская сеть в России, возобновлены поставки продукции в более чем 10 регионов. Численность персонала сократилась на 10 %, а размер средней заработной платы увеличился более чем в 2 раза. Рост показателей производства за восемь месяцев 2010 года составил 158% к уровню аналогичного периода 2005 года.

10. В качестве интегрального показателя конкурентоспособности в работе предложен показатель стоимости предприятия и производный от него показатель - ущерб, или потери от некачественного управления интеллектуальным капитаном. Управленческая способность работы с информацией, придающая динамизм процессам обновления интеллектуального капитала в существенно меняющемся внешнем окружении, и способность к адаптации, интеграции и реконфигурации организационных навыков, материальных и нематериальных ресурсов, функциональных и межфункциональных способностей для форми-

рования и развития интеллектуального капитала, выявляются и измеряются экспертами. Поскольку наращивание интеллектуального капитала требует повышенных первоначальных затрат, актуальны взаимодействия на аутсорсинге, снижающие издержки, изменяющие структуру и величину затрат.

11. Модель совершенствования управления устойчивым развитием фармацевтической компании на основе адаптивных информационно-аналитических программ, структурирующая пошаговый порядок управленческих итераций, представлена на рис. 9.

Рисунок 9. Модель совершенствования управления устойчивым развитием фармацевтической компании

Основными целями инновационного и конкурентоспособного развития промышленных фармацевтических компаний, по мнению автора, должны быть: сохранение и увеличение объемов производства, минимизация издержек и поддержание сбалансированного уровня цен; снижение концентрации производства й монополистической деятельности доминирующих производителей на рынках; поддержание и развитие конкурентной среды. Автор считает, что анализ структуры рынков фармацевтических товаров целесообразно проводить, учи-

тывая экономическое состояние региона, отраслевую структуру производства; зависимость экономики от изменений в структуре ввоза и вывоза; характер транспортной связи; возможности оперативно реагировать на изменение спроса; тенденции в изменении объемов и структуры спроса; динамику цен; перспективы реализации инновации.

Применение качественных программ управления устойчивым развитием фармацевтической компании, разработка, внедрение и постоянное совершенствование системы инструментов управления в соответствии с развитием инновационного потенциала компании, возможностями и тенденциями фармацевтического рынка, автор считает главными условиями выживаемости и развития фармацевтической компании в условиях экономической интеграции. Данные программы нацелены на формирование благоприятного имиджа компании, усиление ее конкурентных преимуществ, с ориентацией на тенденции инновационного развития фармацевтической отрасли.

То, что стратегия устойчивого развития выделяется в качестве главного пункта в стратегиях фармацевтических компаний, обусловлено тем, что успехи фармацевтических компаний, в большинстве случаев, являются результатом их самоорганизации и саморегулирования, концентрации собственных преимуществ против слабых сторон конкурентов.

Разработанная стратегия внедрена в ЗАО "Инфамед" и «Балтфармацевтика», производящих мирамистин, окомистин, СОИ-П1 и др. В работе представлены данные по конкурентной среде в данной сфере, мониторингу розничных продаж в ключевых городах России в 2010 году1. Показана положительная динамика рыночной доли обеих форм мирамистина, которую удалось увеличить до 3,32% и до 2,40% флаконов 50 и 150мл соответственно.

В результате внедрения стратегии компания "Инфамед" сегодня обладает целым рядом конкурентных преимуществ и имеет все возможности для успешной деятельности на рынке фармацевтической продукции.2 Постоянная инте' Данные получены из базы «Фармэксперт: Мониторинг розничных продаж ЛС в России». Выбранные условия: Город/Регион:Москва;ЛТС2_ЕрНМ11А:008.

" Компания "Инфамед" является клиентоориентированной, что определяется постоянным отслеживанием и анализом потребностей своих клиентов и рынка в целом; стремлением к соответствию компании статуса надежного

39

грация информации то появляющихся, то исчезающих общественных потребностей и непрерывное приспособление к ним составляют основу их стратегии. Опираясь на состояние информационного фонда и конкурентные преимущества компании "Инфамед", автор считает, что для развивающейся компании наиболее приемлема стратегия превосходства но издержкам.1 Стремление к максимизации предоставляемой совокупности потребительских ценностей, а также анализ реакции потребителей, позволяет компании "Инфамед" перейти на уровень компании претендента на лидерство.

Основными для фирмы "Инфамед" являются стратегии ассортимента и экономии. В расчетах оценки качества управления предусматривается уровень расходов на стимулирование сбыта, который в компании "Инфамед" на сегодняшний день определяется в основном методом расчета от наличных средств, хотя во внимание принимается и метод расчета, исходя из целей и задач.

Основные направления устойчивого развития компании заключается в создании прочных, долговременных взаимоотношений с потребителями и партнерами на основе максимального удовлетворения их потребностей.2 В результате в ЗАО «Инфамед» в 2011 году был достигнут высокий уровень роста продаж. Положительная динамика свидетельствует об эффективности стратегического управления компанией.

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях обеспечения устойчивого развития фармацевтической промышленности необходима активная инвестиционная государственная поддержка отечественных фармацевтических производств и рынка фармацевтических товаров, использования внутренних ресурсов саморазвития, в основном, информационно-интеллектуальных ресурсов и преимуществ от внедрения инноваций.

делового партнера (за счет высокого качества предлагаемых товаров, четкого и качественного выполнения услуг, а также гибкой ценовой политики).

' Одной из стратегий компании ЗАО "Инфамед" является выход на новые рынки сбыта Основными потенциальными рынками являются рынки стран СНГ, Азии, Индии и Китая.

2 Для ЗАО "Инфамед" это означает финансовую стабильность, для потребителя - экономию средств и времени при должном качестве товара и уровне обслуживания, а значит, максимально позитивный уровень эмоций при обращении в компанию.

2. Стратегия управления устойчивым развитием отечественных фармацевтических компаний должна включать создание институциональной среды и условий для модернизации фармацевтической промышленности, государственного обеспечения финансирования, наряду с налоговыми преференциями, без чего невозможно обеспечение конкурентоспособности фармацевтических компаний. Для этой цели необходима система управленческих инструментов, обеспечивающая позитивное развитие отрасли на основе реализации важнейших инно-зационных проектов, встраивания фармацевтических производств в технологические процессы международных компаний в условиях экономической интеграции.

3. Устойчивое развитие отечественных фармацевтических компаний в условиях модернизации предлагается реализовать на принципах саморегулирования и самоорганизации. Обоснована необходимость ввода новых производственных мощностей на принципах использования преимуществ Свободной Экономической Зоны (возможность получения налоговых льгот, субсидий, налоговых кредитов, интеграция в производстве упаковки лекарств и др.), соответствующих стандартам вМР.

4. В целях обеспечения устойчивости развития разработан алгоритм управления информационными потоками, реализованный автором при производстве и реализации ТМ Мирамистин, что продемонстрировало обоснованность использования интеграции информации для управления устойчивым развитием.

Таким образом,

В теоретической части:

- разработан научно-методологический подход к модернизации фармацевтических компаний, основанный на усилении роли государства в восстановлении и развитии фармацевтической отрасли, встраивании фармпроизводств в бизнес-производственные цепочки, основанные на адаптации производств к международным стандартам;

- дополнены теоретические положения концепции устойчивого развития фармацевтических промышленных компаний;

- разработана концепция устойчивого развития фармацевтической промышленности в условиях экономической интеграции;

- определены стратегические цели и необходимые предпосылки развития отечественной фармацевтической отрасли;

- предложено развивать фармацевтическую промышленность на базе принципов саморегулирования компаний во взаимоотношениях с государством ( налоговые преференции);

- выявлены проблемы, связанные с производством фармацевтических субстанций на территории России, решение которых возможно только при государственно-частном партнерстве.

В методической части:

- разработана методика получения интегрированной прогнозной информации о емкости фармацевтического рынка;

- разработана методика технологии анализа и прогнозирования результатов деятельности фармацевтических компаний.

В практической части:

- обоснована необходимость разработки государственной программы по воссозданию и развитию в стране производства стратегических и жизненно важных лекарственных препаратов;

- предложены инновационные методы изменения оргструктур управления и коммуникационных взаимодействий в связи с принятием решений по устойчивому развитию;

- предложена система интегративных инструментов управления устойчивым развитием;

- разработан интегральный показатель эффективности управления устойчивым развитием фармацевтической компании (рост конкурентоспособности).

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ЛИЧНО АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горохов А.Ю. К вопросу о методологии стратегического маркетингового управления. - М., Экономические науки, 2008, № 04(41), 0,5 п.л.

2. Горохов А.Ю. Методологические аспекты планирования развития регионального промышленного предприятия. - М., Экономические науки, 2008, № 05(42), 0,5 п.л.

3. Горохов А.Ю. О стратегии планирования и рыночном развитии предприятия. - М., Экономические науки, 2008, № 06(43), 0,5 п.л.

4. Горохов А.Ю. Особенности маркетингового управления в российской промышленности. - М., Экономические науки, 2008, № 07(44), 0,5 п.л.

5. Горохов А.Ю. Зарубежный опыт современного маркетингового управления. - М., Экономические науки, 2008, № 08(45), 0,6 п.л.

6. Горохов А.Ю. О роли информационных маркетинговых систем в промышленных компаниях. - М., Экономические науки, 2008, № 09(46), 0,5 п.л.

7. Горохов А.Ю. Коммуникационная политика в маркетинговой стратегии промышленной компании. - М., Экономические науки, 2008, № 09(46), 0,5 п.л.

8. Горохов А.Ю. Оптимизация маркетингового микса в промышленных компаниях. -М„ Экономические науки, 2008, № 10(47), 0,5 п.л.

9. Горохов А.Ю. Методологические вопросы анализа стратегического развития промышленной компании. - М., Экономические науки, 2010, № 12, 0,5 п.л.

10. Горохов А.Ю. Современные проблемы развития компаний и специфика маркетинговой деятельности. - М., Вопросы экономики и права, 2010, №12, 0,5 п.л.

11. Горохов А.Ю. Практическая оценка качества маркетинговой стратегии компании. - М., Вопросы экономики и права, 2011, №1, 0,5 п.л.

12. Горохов А.Ю. Многосегментная стратегия в промышленных компаниях. - М., Вопросы экономики и права, 2011, №1, 0,5 п.л.

13. Горохов А.Ю. Новые программы маркетингового управления как регулятор прямой и обратной связи между производством и потреблением. - М., Экономические науки, 2011, №1, 0,6 п.л.

14. Горохов А.Ю. Инновационно-маркетинговые стратегии развития промышленности. - М., Вопросы экономики и права, 2011, №4, 0,5 п.л.

15. Горохов А.Ю. Маркетинговые программы стратегического управления как регулятор связи между потреблением и производством. - М., Экономические науки, 2011, №5, 0,5 п.л.

16. Горохов А.Ю. Практическая оценка качества стратегии компании. - М., Вопросы экономики и права, 2011, №9, 0,5 п.л.

17. Горохов А.Ю. Новые информационные программы стратегического управления в фармацевтической промышленности. - М., Экономические науки, 2011, №9, 0,6 п.л.

18. Горохов АЛО. Инновационные стратегии развития промышленности. - М., Вопросы экономики и права, 2011, №10, 0,5 п.л.

19. Горохов А.Ю. Управленческие программы как регулятор связи между потреблением и производством. - М., Экономические науки, 2011, №10, 0,5 п.л.

Монографии:

20. Горохов А.Ю. Маркетинговые системы в стратегическом управлении промышленными компаниями.- М., Теоретическая экономика, 2007, 3,6 п.л.

21. Горохов А.Ю. Стратегическое управление промышленными компаниями на основе маркетинговых информационных программ. - М., Теоретическая экономика, 2008, 14 п.л.

22. Горохов А.Ю. Управление промышленными компаниями на основе интегрированной информации. - М., Теоретическая экономика, 2011, 14,8 п.л.

Статьи в журналах и сборниках:

23. Горохов А.Ю. "Приспособление банковской системы крыночной инфраструктуре", Современная экономика, 4/2004

24. Горохов А.Ю. Эффективность взаимодействия информационных и маркетинговых систем. - М., Сб. науч.трудов МИЭМ, 2007, вып. 2, 0,4 п.л.

25. Горохов А.Ю. Инновационность в коммуникациях. - М., Сб. науч.трудов МИЭМ, 2007, вып. 2, 0,2 п.л.

26. Горохов А.Ю. Методологические принципы стратегического маркетингового управления. - М., Теоретическая экономика, 2008, №2, 0,6 п.л.

27. Горохов А.Ю. Новое в сегментационном маркетинговом управлении. Актуальные проблемы экономической науки и образования. - М., Теоретическая экономика, Сб. науч.статей МИЭМ, 2008, вып. 1, 0,5 п.л.

28. Горохов А.Ю. Жизненный цикл промышленных товаров в российской экономике: особенности планирования. - М., Теоретическая экономика, 2008, вып. 2, 0,4 п.л.

29. Горохов А.Ю. Рынок промышленных товаров: формирование оптимальной структуры. - М., Теоретическая экономика, 2008, вып. 2,0,3 п.л.

30. Горохов А.Ю. Качественные изменения в маркетинговом управлении. - М., Теоретическая экономика, 2008, №2, 0,8 п.л.

31. Горохов А.Ю. Новые аспекты сегментационного управленческого подхода. - М„ Сб. науч.статей МИЭМ, 2008, №1, 0,3 п.л.

32. Горохов А.Ю. Совершенствование маркетинговых исследований во взаимодействии с информационными системами. - М., Теоретическая экономика, 2009, №4, 0,6 п.л.

33. Горохов А.Ю. Эффективность маркетинговых систем. - М., Теоретическая экономика, 2009, № 2, 0,6 п.л.

34. Горохов А.Ю. К вопросу жизненного цикла товара и формирования целевого товарного рынка. - М„ Сб. науч.статей МИЭМ, 2009, №1,0,3 п.л.

35. Горохов А.Ю. Кластеризация и структура рынка промышленных товаров. - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2009№1, 0,3 п.л.

36. Горохов А.Ю. Кластеризация и формирование структуры ЗАО «Инфамед». - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2009, №2, 0,3 п.л.

37. Горохов А.Ю. Необходимость информатизации маркетинговых программ в промышленности. - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2009, №2, 0,3 п.л.

38. Горохов А.Ю. Инновационность в коммуникациях промышленной фирмы. - М., 26. науч.статей МИЭМ, 2009, № 1, 0,4 п.л.

39. Горохов А.Ю. Организационно-экономические предпосылки эффективного использования маркетинговых программ. - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2010, №1, 0,3 п.л.

40. Горохов А.Ю. Значение анализа маркетинговых данных в процессе планирования и контроля на промышленных предприятиях. - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2010, №1, 0,2 п.л.

41. Горохов А.Ю. Новые программы маркетингового управления как регулятор производства и потребления. М., Теоретическая экономика, 2010, №2, стр. 71-83, 0,4 п.л.

42. Горохов А.Ю. Роль информации о сегменте в рыночной стратегии предприятия. - М., Теоретическая экономика, 2010, №2, стр. 109-120, 0,5 п.л.

43. Горохов А.Ю. Роль информации в рыночной стратегии предприятия. - М., Теоретическая экономика, 2010, №3, 0,6 п.л.

44. Горохов А.Ю. О новых методах конкуренции в информационном обществе. - М., Теоретическая экономика, 2010, №3, 0,5 п.л.

45. Горохов А.Ю. Рыночные перемены и стратегические управленческие решения в промышленной фирме. - М., Сб. науч.статей МИЭМ, 2011, №1, 0,3 п.л.

46. Горохов А.Ю. Усиление информатизации управленческих программ в промышленности. - М., Теоретическая экономика, 2011, №3, 0,3 п.л.

47. Горохов А.Ю. Организационно-экономические предпосылки эффективного использования информационных программ. - М., Теоретическая экономика, 2011, №3, 0,3 п.л.

48. Горохов А.Ю. Значение анализа интегрированных данных в процессе планирования и контроля на промышленных предприятиях. - М., Теоретическая экономика, 2011, №4, 0,2 п.л.

49. Горохов А.Ю. Новые программы управления как регулятор производства и потребления. М„ Теоретическая экономика, 2011, №4,0,4 п.л.

Заказ № 52. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха -2 а, тел. 8499-250-92-06 www.postator.ru