Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тускаева, Мадина Руслановна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тускаева, Мадина Руслановна

Введение

Глава 1.

Теоретические основы управления модернизацией предприятий промышленности

1.1. Предпосылки и теоретические подходы к управлению модернизацией предприятий промышленности

1.2. Опыт зарубежных стран в управлении модернизацией промышленности

1.3. Организация регулирования процессов модернизации промышленности в Российской Федерации

Глава 2.

Анализ управления модернизациейпредприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания

2.1. Анализ состояния и проблемы развития предприятий промышленного комплекса республики

2.2. Механизм регулирования процессов модернизации предприятий республики

Глава 3.

Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания

3.1. Классификация видов и механизмов модернизации промышленных предприятий

3.2. Разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике

3.3. Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности"

Актуальность темы. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятий промышленности России требует разработки и применения новых теоретических и управленческих подходов, методов государственного управления, формирования организационно-экономических механизмов, способствующих осуществлению позитивных перемен в промышленном производстве, адекватных требованиям глобализации и мировой конкуренции. Одним из таких подходов, как показывает опыт промышленности развитых стран, является всесторонняя модернизация производства, осуществляемая на основе использования последних достижений науки, техники, технологии и управления.

Модернизация относится к важному направлению осуществления структурных преобразований в промышленности. Исследование этой научно-практической проблемы обусловливает необходимость рассмотрения теоретико-методологических подходов, а также решения практических задач осуществления модернизации промышленности субъектов Российской Федерации, исходя из сложившихся реалий, как внутренней, так и международной экономической ситуации.

Важнейшими задачами модернизации промышленного производства являются, во-первых, сохранение научно-технического, кадрового и промышленного потенциалов, обеспечение устойчивого развития применительно к жестким требованиям глобализирующейся мировой экономики; во-вторых, своевременное обновление или перепрофилирование производственных мощностей в интересах повышения конкурентоспособности и экономической безопасности страны путем создания на их основе нового производственно-технологического базиса эффективной экономики.

Следует отметить, что в практике российских предприятий модернизация еще не получила должного внимания и часто применяется только в случае возникновения серьезных проблем, образования кризисного положения или угрозе банкротства. Такой подход к модернизации на основе проблемного положения предприятия, по мнению диссертанта, является с теоретической точки зрения односторонним, а с практической — неоправданным. Современная динамика экономики и промышленности требует осуществления постоянных и заблаговременных процессов модернизации всех элементов предприятия с целью опережения тенденций развития конкурентов и своевременной адаптации параметров предприятия к динамике внешней среды, достижению оптимальности и эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в каждый период времени. При этом модернизация предприятия должна иметь многоаспектный и комплексный характер, предполагающий ее направленность не только на технико-производственную базу предприятия, но и на его продукцию, труд, организацию, систему управления и т.д. Вместе с тем, научно-практический потенциал модернизации, до сих пор не получил должного развития и применения. Теоретико-методологические основы модернизации и конкретные практические действия включают многообразный и во многом разобщенный категориально-инструментальный аппарат теории и практики менеджмента, который должен быть уточнен, систематизирован и развит применительно к реалиям российской действительности. Вышеизложенные проблемы определяют актуальность выбора темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. В работе применялись подходы видных зарубежных экономистов: М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Друкера и других, отразивших в своих трудах различные аспекты теории и практики управления, в том числе совершенствования предприятий.

Отечественными учеными общие теоретико-методологические проблемы модернизации исследованы в работах А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова П.Г.Бунича, Н.Я.Петракова и других.

Использование модернизации в условиях кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых.

Различные аспекты модернизации промышленности в сопряжении с проблемами трансформации, реструктуризации, инвестирования отражены в работах И.Н.Азрилияна, А.А.Алпатова, А.Р.Горбунова, В. И. Голика, Д.Л.Зубова, Е. Н. Козырева и других.

Следует выделить научно-технический и инновационный подход в теории модернизации, который получил развитие в трудах А.А.Анчишкина, В.А.Васина, Ю.С.Глазьева, Л.Э. Миндели, Ю.Яковца и других.

Рассмотрение проблем модернизации невозможно без применения положений экономической теории, общей теории менеджмента, стратегического управления, экономики предприятий, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: В. С.Агеев, Г. И. Бакланов, И. Н. Герчикова, В.П.Грузинов, З.П.Румянцева, Н.А.Салома-тина, Э.А.Уткин, Р.А. Фатхутдинов и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики модернизации получены определенные результаты: разработаны теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод модернизации широко используется государственными органами управления и в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории модернизации нуждаются в дополнительной проработке: наблюдается неоднозначность понятий, не проработаны классификации, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса региона Российской Федерации.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в результате осуществления многофакторных процессов модернизации предприятий промышленного комплекса региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач: рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ модернизации предприятий промышленности; уточнить предпосылки, функции и понятийный аппарат модернизации предприятий промышленности; изучить зарубежный и отечественный опыт в управлении модернизацией промышленности; провести анализ организации управления модернизацией предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и выявить основные проблемы; обосновать принципы и методы оценки модернизации промышленного предприятия; разработать классификацию видов модернизации промышленных предприятий; разработать концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в регионе; с учетом специфики изучаемого объекта предложить направления совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки и теории управления, в том числе по проблемам модернизации промышленности. В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе исследований состояния промышленности РСО-Алания, выполненные автором.

Научные методы исследования процессов модернизации основываются применением системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений. В работе применены общенаучные методы и подходы: научной абстракции, анализ и синтез, а также специальные методы экономических исследований, экономической статистики, группировок, средних величин, сравнения, факторного и графического анализа.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материала Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности и предпринимательства РСО-А, результаты исследований и расчеты автора диссертации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: промышленность; п. 15.6 — Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве и п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к модернизации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории модернизации как важного направления комплексного совершенствования предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Организационно-экономический механизм управления модернизацией предприятий промышленности выступает важнейшим детерминирующим фактором и условием динамичного развития промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности с учетом требований глобализирующейся экономической действительности.

3. Проведенный анализ показал, что промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в модернизации, а сложившаяся организация управления процессами модернизации предприятий республики требует дальнейшего совершенствования.

4. Приоритетными направлениями совершенствования управления модернизацией промышленного комплекса республики являются: разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике и обоснование важнейших принципов функционирования государственного механизма модернизации промышленности, а также программы модернизации на уровне отдельного предприятия, порядка организации конкурсов модернизации предприятий промышленности, критериев, показатели и методики расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг.

Научная новизна работы заключается в обосновании содержания превентивного подхода к модернизации предприятий промышленности и уточнений ряда сущностных категорий модернизации с учетом глобализации и усиления конкурентной борьбы в экономике.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- предложен подход к сущности модернизации предприятий промышленности на основе превентивности ее характера, многоаспектной специфики и комплексности осуществления (в виде совокупности целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов и методов). Обосновано, что данный подход в наибольшей степени соответствует характеру современной рыночной экономики и позволяет заблаговременно адаптировать предприятие к изменяющимся условиям, повышать свою конкурентоспособность и обеспечивать устойчивость развития. Модернизация, осуществляемая в форме модернизационной кооперации взаимодействующих структур, приобретает регулятивные функции в развитии предприятий, и мультипликативное свойство обеспечения разнообразия инновационных коммуникаций и взаимодействий;

- уточнено содержание ряда научных понятий, раскрывающих сущность модернизации, в частности, «модернизация», «организационно-экономический механизм модернизации предприятий промышленности»; «рынок модернизации», «реактивная модернизация», «санирующая модернизация», «модернизируемый рост промышленного комплекса», «республиканская система модернизации», «республиканская политика модернизации промышленности», «потенциал модернизации», «система модернизации», «технологии модернизации» и др. Модернизация продуцирует специализированный комплекс инновационных коммуникаций в промышленности региона. Он включает: участников модернизации; инфраструктуру модернизационных взаимодействий; организационно-институциональные формирования и взаимоотношения; механизмы, интеграционные процессы и связи; мо-дернизационную культуру. Предложена классификация видов и механизмов модернизации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор соответствующего механизма в условиях динамики внешней среды;

- выделены- состав, структура, функции, принципы работы рынка модернизации, систематизированы его разновидности, выявлены отличительные особенности по отношению к другим рынкам и основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности; определены важнейшие принципы и направления функционирования и регулирования механизма модернизации промышленности; обоснован подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания, рассматриваемого как условно обособленную совокупность субъектов и объектов промышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации, определены признаки, состав и структура механизма, предполагающего применение трех видов регулирующих методов: административных, экономических и мотиваци-онно-стимулирующих. Обоснована необходимость функциональной дифференциации структур модернизации, включающая генерирующие, исполнительские, инфраструктурные; обеспечивающие и регулятивные подсистемы;

- разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование диагностику и мониторинг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методологических представлений о сущности модернизации и методах её совершенствования в условиях глобализирующей экономики и усиления конкурентной борьбы.

Практическая значимость исследования заключается в доведении до практического использования научных положений и выводов по совершенствованию процесса управления модернизацией предприятий промышленности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-А в программах и проектах для целей совершенствования государственного управления модернизацией промышленного комплекса республики. Положения диссертации могут быть также использования руководителями предприятий промышленности для разработки и осуществления процессов модернизации, как всего предприятия, так и его отдельных подсистем. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и методическом семинаре СКГМИ (ГТУ), а также на расширенном заседании кафедры организации производства и экономики промышленности СКГМИ (ГТУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 159 страницах, включает 11 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 125 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тускаева, Мадина Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности относится к числу процессов структурных изменений в экономике, основанных на применении новых методов управления.

Исследование этой научно-практической проблемы обусловливает необходимость рассмотрения теоретико-методологических подходов, а также решения практических задач осуществления модернизации промышленности субъектов страны, исходя из сложившихся реалий, как внутренней, так и международной экономической ситуации.

Отдельные процессы совершенствования предприятий — реформирование, преобразование, реорганизация, реструктуризация, слияние и разделение в целом достаточно хорошо представлены в научной литературе. Менее исследованы процессы модернизации промышленных предприятий, под которой понимается совокупность комплексных действий совершенствования предприятий комплекса и составляющих его организационно-экономических и управленческих систем, обеспечивающая достижение целей функционирования и устойчивое развитие комплекса в условиях изменчивой внешней среды.

В своей атрибутивной основе модернизация направлена на возможность успешного преодоления «технологических разрывов» и устаревания машин, которые возникают по мере развития технологии и организации производства

Предпосылки модернизации могут быть связаны с решением двух главных задач обеспечения жизнедеятельности промышленного предприятия, во-первых, необходимость заблаговременного совершенствования предприятия применительно к прогнозируемым изменениям рыночной среды (потенциальные предпосылки); во-вторых, преодоление негативного и кризисного состояния предприятия, в котором оно фактически оказалось (фактические предпосылки).

Потенциальные предпосылки могут включать:

1. Приоритетное развитие исследований в области фундаментальных наук, опережающие темпы технико-технологических инноваций, что служит основой интеллектуализации жизни современного человечества.

2. Непрерывное сокращение времени между появлением новых научных знаний и их использованием в инженерно-конструкторских разработках и создании новых видов продуктов.

3. Принципиально новый уровень развития науки и техники, создающих возможности для появления таких технических устройств, технологий, материалов и продуктов, которые обладают отсутствующими в природе качествами и свойствами.

4. Скачкообразное наращивание знаний. Вызывает не только постоянное пополнение объемов знаний, но и появление новых знаний, создающих преимущества перед прежними.

5. Формирование основ экономики, построенной на знаниях. Постепенное приобретение информацией более важной роли в росте материального производства, нежели традиционных сырья и энергии. Удвоение объема производства потребительских товаров сейчас требует увеличения потребляемой при этом информации в 4 раза, а при возрастании выпуска продукции в 10 раз - ее 100-кратного увеличения.

В целом предприятия промышленного комплекса просто обязаны совершенствоваться в связи с тем, что предприятия-конкуренты могут получить преимущество за счет повышения покупательского спроса на свою продукцию, введения новых технологий и видов продуктов, совершенствования квалификации персонала и т.п.

Главная задача управления модернизацией предприятий промышленности — повышение производительности труда и качества продукции на основе использования прогрессивной техники и технологии, техническое перевооружение подразделений и оборудования, укрепление всех звеньев экономического механизма, совершенствование системы стимулирования обновления техники и технологии.

Государственная политика модернизации предприятий промышленности — система целей, направлений, способов и форм вмешательства государства в создание и освоение технических и нетехнических новшеств и их передачи в различные сферы промышленности. Государство может реализовать свои цели в области модернизации тремя способами:

- финансировать за счет бюджета те исследования, разработки и направления, которые наиболее соответствуют целям государства;

- принимать законы и нормативные акты, непосредственно управлять структурами, находящимися в государственной собственности, вводить льготы и стимулы для частных компаний и негосударственных некоммерческих учреждений;

- формировать общественное мнение относительно состояния промышленности и важности поддержания ее высокой ее конкурентоспособности на основе модернизации.

Опыт зарубежных стран в управлении модернизацией промышленности показывает, что императив модернизации промышленности и осознание построения постиндустриального общества в целом пробивали себе дорогу с трудом, преодолевая частокол догм, предрассудков, идеологических штампов, наталкиваясь на консервативность теоретических подходов и инертность социальных систем, боязнь грандиозности объективно требуемых перемен. В настоящее время возобладала точка зрения о том, что экономика индустриального типа, исчерпала свой потенциал и креативные возможности, поэтому необходимо продолжать поиск путей к новым более эффективным формам организации экономики. Основным движителем перемен, происходящих в жизни человечества, является современная научно-техническая революция.

Зоны модернизации образуют группы государств, для которых характерны следующие признаки: технико-технологическая развитость, определенная социальная и культурная однородность, единство или близость подходов к внерегиональным проблемам, политическая и экономическая взаимозависимость. В качестве глобальных зон модернизации, где постиндустриализм достиг высших точек самореализации, выступают три региона — США, Западная Европа и Япония, опыт модернизации промышленности которых рассмотрен в диссертации.

В диссертации рассмотрена организация модернизации промышленности в Российской Федерации. Сложный ход преобразований промышленности в России, значительные отличия российских реформ от происходившего и происходящего в других трансформирующихся странах, указывают на необходимость тщательного анализа истоков и причин российской специфики, а также выявления механизмов ее воспроизводства. В настоящее время понимание необходимости модернизации промышленности постепенно растет. Становление российских предприятий в качестве устойчивых самостоятельных субъектов хозяйствования в рыночной среде обозначается все более явственно. В этом сложном процессе перестройки всей системы организации, технологии, хозяйствования предприятий ключевую роль играют меры, предпринимаемые управляющими органами предприятий по обновлению изделий, технологии, форм организации, по взаимодействию с внешней средой. Основой развития, нацеленной на перспективу, становятся факторы научно-технического развития.

В работе проведен анализ организации государственного регулирования процессами модернизации предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания. Выявлено, что переход к рыночным отношениям сопровождался совокупностью процессов модернизации элементов промышленности, которая была вызвана множественностью внешних и внутренних причины, которые вызвали необходимость проведения соответствующих процессов модернизации промышленности, в числе которых можно выделить: институциональные; системные; экономические; социальные; технологические; организационные; конъюнктурные; интеграционные.

По своей сути, в республике за прошедшие годы сложилась принципиально новая промышленность, что можно подтвердить рядом характеристик, отраженных в статистических данных и расчетными данными.

Анализ показывает ряд проблем в промышленности РСО-А: 1) высокая доля убыточных предприятий; 2) недостаток собственных финансовых средств; 3) предприятиям промышленности и особенно малому бизнесу необходима действенная система республиканской и государственной поддержки; 4) рыночная инфраструктура промышленности неразвита.

В диссертации исследован механизм регулирования процессов модернизации предприятий промышленности республики. Под механизмом регулирования процессов модернизации предприятий промышленности региона понимается совокупность институциональных основ и методов управления, посредством которых инициируются, разрабатываются и осуществляются проекты и процессы модернизации предприятий промышленности.

В работе рассмотрены элементы механизма модернизации предприятий промышленности РСО-А. В республике нет единого специализированного подразделения, осуществляемого политику модернизации предприятий промышленности. Как правило, задачи модернизации осуществляются следующими организациями и структурами: 1) органами республиканского управления; 2) общественными организациями; 3) предприятиями, оказывающими определенного рода услуги; 4) непосредственно самими предприятиями промышленности.

Специализированный инструментарий осуществления модернизации на предприятиях представлен в виде программ и проектов. Автором выделены две разновидности регулирования процессов модернизации предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания: на уровне государства (республики) и на уровне предприятий.

Общая оценка состояния механизма модернизации предприятий промышленности в РСО-А, показывает, что промышленный потенциал республики нуждается в усилении конкурентных преимуществ, а механизм модернизации находится на этапе формирования и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В диссертации предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания. Разработана классификация видов и механизмов модернизации промышленных предприятий, позволяющая органам управления осуществлять выбор соответствующего механизма в условиях динамики внешней среды;

Разработаны концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике, как одной из неотъемлемых форм детерминирующей эффективность экономических отношений и адаптационность совокупности методов государственного воздействия и саморегулирования. В этой связи в диссертации выделены состав, структура, функции, принципы работы рынка, систематизированы его разновидности, показаны отличительные особенности по отношению к другим рынкам, основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности.

Определены важнейшие принципы функционирования механизма модернизации промышленности.

Под организационно-экономическим механизмом модернизации предприятий промышленности понимается условно обособленная совокупность субъектов и объектов промышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации.

В работе определены признаки, состав и структура механизма, обоснована необходимость применения трех видов регулирующих методов: административных, экономических и мотивационно-стимулирующих.

Разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, представлен порядок организации конкурсов модернизации предприятий промышленности, определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации позволяющие осуществлять ее планирования, диагностику и мониторинг.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании были выполнены все поставленные во введении цели и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления модернизацией предприятий промышленности"

На правах рукописи

Тускаева Мадина Руслановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2006

Диссертация выполнена на кафедре « Экономика и управление на предприятии» Северо-Кавказского горно-металлургического института (Государственного технологического университета)

кандидат экономических наук, доцент Хекилаев Станислав Тазеевич

доктор технических наук, профессор Голик Владимир Иванович

кандидат экономических наук, доцент Каплагов Борис Рамазанович

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится » г. часов на заседа-

нии диссертационного совета ДТуГ 212.246.03 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте (ГТУ) по адресу: 362021, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, корпус 1,4 этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (ГТУ)

Автореферат разослан 2006 г.

Научны И руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Хекилаев С. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость повышения конкурентоспособности предприятий промышленности России требует разработки и применения новых теоретических и управленческих подходов, методов государственного управления, формирования организационно-экономических механизмов, способствующих осуществлению позитивных перемен в промышленном производстве, адекватных требованиям глобализации и мировой конкуренции. Одним из таких подходов, как показывает опыт промышленности развитых стран, является всесторонняя модернизация производства, осуществляемая на основе использования последних достижений науки, техники, технологии и управления.

Модернизация относится к важному направлению осуществления структурных преобразований в промышленности. Исследование этой научно-практической проблемы обусловливает необходимость рассмотрения теоре-тнко-методалогических подходов, а также решения практических задач осуществления модернизации промышленности субъектов Российской Федерации, исходя из сложившихся реалий, как внутренней, так и международной экономической ситуации.

Важнейшими задачами модернизации промышленного производства являются, во-первых, сохранение научно-технического^ кадрового и промышленного потенциалов, обеспечение устойчивого развития применительно к жестким требованиям глобализирующейся мировой экономики; во-вторых, своевременное обновление или перепрофилирование производственных мощностей в интересах повышения конкурентоспособности и экономической безопасности страны путем создания на их основе нового производственно-технологического базиса эффективной экономики.

Следует отметить, что в практике российских предприятий модернизация еще не получила должного внимания и часто применяется только в случае возникновения серьезных проблем, образования кризисного положения или угрозе банкротства. Такой подход к модернизации на основе проблемного положения предприятия, является с теоретической точки зрения односторонним, а с практической — неоправданным. Современная динамика экономики и промышленности требует осуществления постоянных и заблаговременных процессов модернизации всех элементов предприятия с целью опережения тенденций развития конкурентов и своевременной адаптации параметров предприятия к динамике внешней среды, достижению оптимальности и эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в каждый период времени. При этом модернизация предприятия должна иметь многоаспектный и комплексный характер, предполагающий ее направленность не только на технико-производственную базу предприятия, но и на его продукцию, труд, организацию, систему управления и т.д. Вместе с тем, научно-практический потенциал модернизации, до сих пор не получил должного развития и применения. Теоретико-методологические основы модерниза-

ции и конкретные практические действия включают многообразный и во многом разобщенный категориально-инструментальный аппарат теории и практики менеджмента, который должен быть уточнен, систематизирован и развит применительно к реалиям российской действительности. Вышеизложенные проблемы определяют актуальность выбора темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. В работе применялись подходы видных зарубежных экономистов: М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, П. Друкера и других, отразивших в своих трудах различные аспекты теории и практики управления, в том числе совершенствования предприятий.

Отечественными учеными общие теоретико-методологические проблемы модернизации исследованы в работах АХ.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова П.Г.Бунича, Н.Я.Петракова и других.

Использование модернизации в условиях кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых.

Различные аспекты модернизации промышленности в сопряжении с проблемами трансформации, реструктуризации, инвестирования отражены в работах И.Н.Азрилияна, А.А.Алпатова, А.Р.Горбунова, В. И. Голика, Д. Л. Зубова, Е, Н. Козырева и других.

Следует выделить научно-технический и инновационный подход в теории модернизации, который получил развитие в трудах А.А.Анчишкина, В.А.Васина, Ю.С.Глазьева, Л.Э. Миндели, Ю.Яковца и других.

Рассмотрение проблем модернизации невозможно без применения положений экономической теории, общей теории менеджмента, стратегического управления, экономики предприятий, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: В, С.Агеев, Г. И. Бакланов, И. Н, Герчикова, В,П.Грузинов, З.П.Румянцева, Н.А.Салома-тина, Э.А.Уткин, P.A. Фатхутдинов и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики модернизации получены определенные результаты: разработаны теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод модернизации широко используется государственными органами управления и в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории модернизации нуждаются в дополнительной проработке: наблюдается неоднозначность понятий, не проработаны классификации, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса региона Российской Федерации.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия — Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в результате осуществления многофакторных про-

цессов модернизации предприятий промышленного комплекса региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

— рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ модернизации предприятий промышленности;

— уточнить предпосылки, функции и понятийный аппарат модернизации предприятий промышленности;

— изучить зарубежный и отечественный опыт в управлении модернизацией промышленности;

— провести анализ организации управления модернизацией предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и выявить основные проблемы;

— обосновать принципы и методы оценки модернизации промышленного предприятия;

— разработать классификацию видов модернизации промышленных предприятий;

— разработать концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в регионе;

— с учетом специфики изучаемого объекта предложить направления совершенствования управления модернизацией предприятий промышленности республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки н теории управления, в том числе по проблемам модернизации промышленности. В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе исследований состояния промышленности РСО-Алания, выполненные автором.

Научные методы исследования процессов модернизации основываются на применении системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений. В работе применены общенаучные методы и подходы: научной абстракции, анализ и синтез, а также специальные методы экономических исследований, экономической статистики, группировок, средних величин, сравнения, факторного и графического анализа.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материала Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные н аналитические материалы Министерства промышленности и предпринимательства РСО-А, результаты исследований и расчеты автора диссертации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствие паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: промышленность; п. 15.6 — Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве и п. 15.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Положения, выносимые на защиту. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к модернизации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории модернизации как важного направления комплексного совершенствования предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Организационно-экономический механизм управления модернизацией предприятий промышленности выступает важнейшим детерминирующим фактором и условием динамичного развития промышленности, обеспечения ее конкурентоспособности с учетом требований глобализирующейся экономической действительности.

3. Проведенный анализ показал, что промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в модернизации, а сложившаяся организация управления процессами модернизации предприятий республики требует дальнейшего совершенствования.

4. Приоритетными направлениями совершенствования управления модернизацией промышленного комплекса республики являются: разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике и обоснование важнейших принципов функционирования государственного механизма модернизации промышленности, а также программы модернизации на уровне отдельного предприятия, порядка организации конкурсов модернизации предприятий промышленности, критериев, показатели и методики расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг.

Научная новизна работы заключается в обосновании содержания превентивного подхода к модернизации предприятий промышленности и уточнений ряда сущностных категорий модернизации с учетом глобализации и усиления конкурентной борьбы в экономике.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- предложен подход к сущности модернизации предприятий промышленности на основе превентивности ее характера, многоаспектной специфики и комплексности осуществления (в виде совокупности целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов и методов). Обосновано, что данный подход в наибольшей степени соответствует характеру современной рыночной экономики и позволяет заблаговременно адаптировать предприятие к изменяющимся условиям, повышать свою конкурентоспособность и обеспечивать устойчивость развития. Модернизация, осуществляемая в форме модериизационной кооперации взаимодействующих структур, приобретает регулятивные функции в развитии предприятий, и мультипликативное свойство обеспечения разнообразия инновационных коммуникаций и взаимодействий;

б

- уточнено содержание ряда научных понятий, раскрывающих сущность модернизации, в частности, «модернизация», «организационно-экономический механизм модернизации предприятий промышленности»; «рынок модернизации», «реактивная модернизация», «санирующая модернизация», «модернизируемый рост промышленного комплекса», «республиканская система модернизации», «республиканская политика модернизации промышленности», «потенциал модернизации», «система модернизации», «технологии модернизации» и др. Модернизация продуцирует специализированный комплекс инновационных коммуникаций в промышленности региона. Он включает: участников модернизации; инфраструктуру модерниза-ционных взаимодействий; организационно-институциональные формирования и взаимоотношения; механизмы, интеграционные процессы и связи; мо-дернизационную культуру. Предложена классификация видов и механизмов модернизации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор соответствующего механизма в условиях динамики внешней среды;

- выделены состав, структура, функции, принципы работы рынка модернизации, систематизированы его разновидности, выявлены отличительные особенности по отношению к другим рынкам и основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности; определены важнейшие принципы и направления функционирования и регулирования механизма модернизации промышленности;

обоснован подход к совершенствованию организационно-экономического механизма управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания, рассматриваемого как условно обособленную совокупность субъектов и объектов промышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации, определены признаки, состав и структура механизма, предполагающего применение трех видов регулирующих методов: административных, экономических и мотиваци-онно-стимулирующих. Обоснована необходимость функциональной дифференциации структур модернизации, включающая генерирующие, исполнительские, инфраструктурные; обеспечивающие и регулятивные подсистемы;

- разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации, позволяющие осуществлять ее планирование диагностику и мониторинг.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методологических представлений о сущности модернизации и методах её совершенствования в условиях глобализирующей экономики и усиления конкурентной борьбы.

Практическая значимость исследования заключается в доведении до практического использования научных положений и выводов по совершенствованию управления модернизацией предприятий промышленности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-А в программах и проектах для целей совершенствования государственного управления модернизацией промышленного комплекса республики. Положения диссертации могут быть также использования руководителями предприятий промышленности для разработки и осуществления процессов модернизации, как всего предприятия, так и его отдельных подсистем. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в г. Владикавказе и методическом семинаре СКГМИ (ГТУ), а также на расширенном заседании кафедры организации производства и экономики промышленности СКГМИ (ГТУ).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 159 страницах, включает 11 таблиц, 21 рисунок, 3 приложения. Список использованной литературы содержит 125 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации исследованы предпосылки и теоретические подходы к управлению модернизацией предприятий промышленности.

Промышленный комплекс рассмотрен как целостная организационно-экономическая система отраслей, промышленных, научных предприятий и организаций, объектов социального назначения. Он представляет собой наиболее качественный компонент экономики народного хозяйства страны и ее регионов. В промышленном комплексе, как правило, сосредоточен мощный научно-технический и производственный потенциал, основанный на высококвалифицированных кадрах рабочих, инженеров и ученых, дающий значительную долю ВВП, определяющий научные и конструкторские разработки, способствующий развитию всех других отраслей экономики страны.

Промышленный комплекс является органической составной частью экономики страны, выполняя три основные макроэкономические функции:

1)реализацию научно-технических разработок, которые определяют прогресс и конкурентоспособность практически всех отраслей экономики страны;

2)обеспечение национального товарного рынка технически сложной промышленной продукцией, удовлетворяющей современному потребительскому спросу и предпочтениям покупателей; 3)обеспечение оборонной безопасности. Данные функции обусловливают направленность модернизации.

Совершенствование наиболее мощного и технически передового сектора экономики — весьма сложный, дорогостоящий и потенциально долговременный процесс, требующий четкого определения целей и путей их реа-

лизации, четкой системы государственного управления, регулирования и контроля над его осуществлением. Модернизация предполагает не только выживаемость промышленного комплекса, но и его непрерывный качественный рост, соответствующий мировым тенденциям и закономерностям.

В диссертации рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к сущности модернизации предприятий промышленности. Из всего многообразия точек зрения, следует выделить два основных подхода к сущности модернизации: 1) подход на основе расширенного трактования ее содержания, при котором модернизация идентифицируется с другими родственными понятиями, такими как реорганизация, преобразование, реформирование, реструктуризация, методами преодоления кризиса и др.; 2) подход на основе выделения модернизации в самостоятельную научную категорию, который представляется более обоснованным.

Под модернизацией промышленного комплекса понимается совокупность превентивных комплексных действий системного совершенствования предприятий и составляющих его организационно-экономических и управленческих подсистем, обеспечивающая достижение целей функционирования и устойчивого развития комплекса в условиях конкурентной и изменчивой внешней среды.

К основным принципам модернизации, относятся: превентивность; гибкость и адекватность реагирования на возможные изменения внешней среды; комплексность и системность; целевая направленность; новизна; эффективность.

В своей атрибутивной основе модернизация направлена на возможность успешного преодоления «технологических разрывов» н устаревания выпускаемой продукции, которые возникают по мере неуклонного развития технологии и организации производства у конкурентов. Интегрирующая природа модернизации выступает в инновационных взаимодействиях видов выпускаемой продукции, что позволяет обеспечить непрерывность этапов жизненного цикла предприятия. Графически модернизация может быть представлена Э-образной кривой развития технологий производства продукции, которая отражает общую закономерность результатов деятельности предприятия (рис.1).

Рис. 1. Экономическое развитие как непрерывность осуществления модернизации технологий продукции предприятия

Технологический разрыв - это преимущество новой модернизированной технологии по отношению к устаревшей. В экономическом смысле технологический разрыв (Тр) можно описать как:

Тр = Ри-Рб*

где Рн — результат экономической деятельности, получаемый за счет модернизации;

Ре — результат экономической деятельности, получаемый от применения устаревшей технологии.

При применении радикально новых методов модернизации следует стремиться к положению:

Тр —► шах,

которое означает скачкообразный прирост результатов деятельности предприятия, достигнутый за счет эффективной модернизации.

Если модернизация осуществляется в течение ряда лет, то следует учитывать ставку дисконтирования

где <1 — доходность (коэффициент); I — номер периода осуществления модернизации.

Кроме того, для промышленного предприятия целесообразно обеспечить следующее соотношение результата модернизации

Тр1<Тр2<Тр3,<<Тр0,

где Тр[, Тр2, Трз, Трп — соответственно результаты модернизации 1,2, 3 периодов и т.д.

Подобное соотношение означает, что каждая последующая модернизация должна обеспечивать больший результат, чем предыдущая, тогда предприятие будет интенсивно развиваться, а его доходы — возрастать.

С наступлением современного этапа научно-технической революции фирмы высокоразвитых стран вступили в период регулярного и сознательного нарушения непрерывности развития. Это означает, что специально создаются условия для роста частоты технологических разрывов с уменьшением их амплитуды. При этом процесс модернизации приобретает характер цепочки модернизаций, обеспечивая интегральный рост результатов деятельности объекта экономики.

В диссертации выделены принципы осуществления модернизации промышленности, которые могут быть применены как для целей государственного регулирования промышленным комплексом, так и для реализации в отдельном предприятии.

По мнению соискателя, модернизация должна рассматриваться как стратегия единого интегрированного процесса управления совершенствованием промышленного комплекса, обеспечивающая необходимую конкурентоспособность, устойчивость и поддержку его жизненного цикла в условиях изменений внешней и внутренней среды.

Стратегия модернизации промышленного комплекса — всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить своевре-

менное совершенствование объектов и систем промышленного комплекса и устойчивую его деятельность на стратегическую перспективу.

Предпосылки модернизации могут быть связаны с решением двух главных задач обеспечения жизнедеятельности промышленного предприятия, во-первых, необходимость заблаговременного совершенствования предприятия применительно к прогнозируемым изменениям рыночной среды (потенциальные предпосылки); во-вторых, преодоление негативного и кризисного состояния предприятия, в котором оно фактически оказалось (фактические предпосылки).

Модернизация должна носить превентивный характер, поэтому ее потенциальные предпосылки могут включать:

1. Приоритетное развитие исследований в области фундаментальных наук, что служит основой интеллектуализации производства.

2. Непрерывное сокращение времени между появлением новых научных знаний и нх использованием в инженерно-конструкторских разработках и создании новых видов продуктов.

3. Принципиально новый уровень развития науки и техники, создающих возможности для появления таких устройств, технологий, материалов и продуктов, которые обладают отсутствующими у конкурентов качествами и свойствами.

4. Скачкообразное наращивание знаний, способствующее не только постоянному пополнению объемов знаний, но и появлению новых знаний, создающих преимущества перед прежними.

5. Формирование в стране основ экономики, построенной на знаниях.

В целом предприятия промышленного комплекса просто обязаны совершенствоваться в связи с тем, что предприятия-конкуренты также могут получить преимущество за счет повышения покупательского спроса на свою продукцию, внедрения новых технологий и видов продуктов, совершенствования квалификации персонала и т.п.

Главные задачи управления модернизацией предприятий промышленности — создание новых видов продукции, повышение производительности труда и качества продукции на основе использования прогрессивной техники и технологии, технического перевооружения подразделений и оборудования, совершенствование организации и управления, обеспечивающих обновление всех систем предприятия.

Основными элементами системы управления модернизацией предприятия следует считать: комплексные мероприятия повышения эффективности производства; организацию расчета экономического эффекта от внедрения мероприятий; проекты технического перевооружения предприятий; формы организации стимулирования научно-технического прогресса.

В диссертации показана необходимость расчета показателей роста по* тенциала предприятия, разработка всех разделов проекта (прогноза) развития предприятия на перспективу в связи с проведением модернизации. Темпы роста экономической эффективности всего предприятия зависят от темпов роста производительности труда, прибыли, рентабельности, фондоотдачи и

эффективности капитальных вложений, использования сырьевых и материальных ресурсов и т. д., которые обеспечиваются проектами модернизации.

Автором диссертации исследована роль и функции государства как важнейшего субъекта управления модернизацией промышленности.

Государственная политика модернизации предприятий промышленности — система целей, направлений, способов и форм вмешательства государства в создание и освоение технических и нетехнических новшеств и их передачи в различные сферы промышленности, а также регулирование организации модернизации, осуществляемой в промышленном комплексе.

Государство может реализовать свои цели в области модернизации тремя способами:

1) финансировать за счет бюджета те исследования, разработки и направления, которые наиболее соответствуют долгосрочным целям государства;

2) принимать законы и нормативные акты, непосредственно управлять структурами, находящимися в государственной собственности, вводить льготы и стимулы для частных компаний и негосударственных некоммерческих учреждений;

3) формировать общественное мнение относительно состояния промышленности и важности поддержания ее высокой конкурентоспособности на основе модернизации.

В данной связи, государство должно выступать инициатором, а также проводником передовых модернизаций и способствовать активизации частного сектора на освоение наукоемких и эффективных технологий.

В диссертации представлен опыт зарубежных стран в управлении модернизацией промышленности. В настоящее время в развитых странах возобладала точка зрения о том, что экономика индустриального типа, исчерпала свой потенциал и креативные возможности, поэтому необходимо продолжать поиск путей к новым более эффективным формам организации экономики. Основным источником перемен, происходящих в жизни человечества, является современная научно-техническая революция, на основе которой сложились мировые зоны модернизации, сформированные группами развитых государств, характеризуемых следующими признаками: технико-технологическая развитость, определенная социальная и культурная однородность, единство или близость подходов к внерегиональным проблемам, политическая и экономическая взаимозависимость. В качестве глобальных зон модернизации, где постиндустриализм достиг высших точек самореализации, выступают три региона — США, Западная Европа и Япония, опыт модернизации промышленности которых, рассмотрен в диссертации.

При исследовании опыта развитых стран по организации государственного управления модернизацией промышленности, важно учитывать, что промышленность каждой отдельной страны имеет особенные черты, определяемые её историей, культурой производства, доминирующими ценностными ориентациями и т. д. Она встроена не только в экономику, но и социально-общественную систему в целом. Именно поэтому, подразумевая использова-

ние мирового опыта в условиях России, нельзя пойти по пути формального перенесения форм организации управления процессами модернизации в иную социально-культурную и экономическую среду.

В работе рассмотрена организация модернизации промышленности в Российской Федерации, что позволило соискателю обосновать вывод о том, что создание эффективной системы управления процессами модернизации промышленности невозможно без соответствующей государственной политики и специализированных законов в данной области.

В диссертации проведен анализ состояния и выявлены проблемы развития предприятий промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А). Выявлено, что переход к рыночным отношениям сопровождался совокупностью осознанных и неосознанных процессов модернизации промышленности, которая была вызвана множеством внешних и внутренних причин. Эти причины обусловили необходимость проведения соответствующих процессов модернизации промышленности, в числе которых соискателем выделены, систематизированы и исследованы: институциональные; системные; экономические; социальные; технологические; организационные; конъюнктурные; интеграционные причины и процессы (рис. 2).

Причины и виды процессов модернизации промышленности

1------ г 1 -I '™ 1' 1 - — т- 1 ■ 1 ■ ■ 1 ■л

1 1 I 1 1 1 1 1 ! 1

Рис. 2. Причины и виды процессов модернизации промышленности РСО-А

В республике за прошедшие годы в результате рыночных модернизаций сложилась принципиально новая структура промышленности, что можно подтвердить рядом характеристик, отраженных в статистических данных и расчетными данными автора диссертации. Например, изменилась отраслевая структура промышленности, в которой заметно снизилась доля машиностроения и металлообработки, но возросло значение пищевой отрасли и

электроэнергетики. Б то же время модернизацнонные процессы отразились в финансовых результатах деятельности промышленности неоднозначно.

За 2004 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций промышленности был убыточный в сумме 543,9 млн. рублей.

Всего в промышленности доля убыточных предприятий составила в январе-ноябре 2004 года 43,9 % (в январе-ноябре 2003 г. — 50,7 %), сумма убытка этих предприятий — 773,7 млн. рублей.

Как видно ниже из данных таблицы 1, в промышленности наибольший убыток принесли предприятия цветной металлургии -635,7 млн. руб.

Таблица I

Сальдированный финансовый результат в основных отраслях _промышленности за январь-ноябрь 2004 года_

Январь-ноябрь Справочно:

2004 январь-ноябрь 2003

млн. в%к млн. в%к

рублей январю-ноябрю 2003 рублей январю-ноябрю 2002

Всего -543,9 X 211,2 2,5 р.

из них:

Промышленность -628,3 X 56,3 178,2

из нее:

Электроэнергетика -53,8 X •65Л X

Топливная -6,7 X -10,9 X

цветная металлургия -635,7 X 44,2 3,7 р.

химическая и нефтехимическая 4,2 116,7 3,6 2 р.

машиностроение и металлообработка 15,6 НО,6 14,1 X

песная, деревообрабатывающая и

деллюлозно-бумажная -1,9 X 2,5 56,8

производство

строительных материалов 14,1 2,4 р. 6,0 150,0

Стекольная и фарфорофая нсовая 23,3 26,4 88^ 134,6

Легкая 7,0 59,3 11,8 116,8

ГТищевая -10,0 X -42,5 X

Микробиологическая -0,2 X -0,4 X

мукомол ьно-крупяная и

комбикормовая -3,6 X -2,3 X

Полиграфическая 1,8 138,5 1,3 4,3 р.

Таким образом, проведенный анализ позволил диссертанту сформулировать ряд проблем в промышленности РСО-А: 1) высокая доля убыточных предприятий; 2) недостаток собственных финансовых средств; 3) предприятиям промышленности и особенно малому бизнесу необходима действенная система республиканской и государственной поддержки; 4) рыночная инфраструктура промышленности неразвита.

Наличие подобных проблем должно инициировать разработку и осуществление соответствующих модернизационных проектов, способствующих интенсивному возрождению промышленности, что требует соответствующей организации управления процессами модернизации. В этой связи в 14

диссертации исследован механизм регулирования процессов модернизации предприятий промышленности республики. Под механизмом регулирования процессов модернизации предприятий промышленности региона понимается совокупность институциональных основ и методов управления, посредством которых инициируются, разрабатываются и осуществляются проекты и процессы модернизации предприятий промышленности,

В работе детально рассмотрены основные элементы механизма модернизации предприятий промышленности РСО-А и выявлены его недостатки. Так, в республике нет единого специализированного подразделения, осуществляющего политику модернизации предприятий промышленности. Как правило, задачи модернизации осуществляются следующими организациями и структурами: 1) органами республиканского управления; 2)общественными организациями; 3) предприятиями, оказывающими определенного рода услуги; 4) непосредственно самими предприятиями промышленности. Действия этих структур во многом не синхронизированы и слабо обоснованы, В этой связи, в диссертации представлен элементный состав механизма модернизации предприятий промышленности, которого, на взгляд диссертанта, следует придерживаться в реальной практике (рис.З).

Рис. 3. Предлагаемый элементный состав механизма модернизации предприятий промышленности РСО-А

В работе исследованы основные этапы процесса модернизации и ее характерные особенности, осуществляемые государственными и негосударственными предприятиями. Выявлены проблемы обоснованности идеи модернизации, которая в реальности может быть не востребована рынком из-за отсутствия потребительского спроса.

Для обеспечения устойчивого развития предприятий должна быть принципиально изменена система управления процессами модернизации с тем, чтобы эта деятельность была направлена на удовлетворение спроса на ту или иную продукцию с необходимыми потребительскими свойствами.

Кроме того, существующий хозяйственный механизм в РСО-А не способствует возникновению новых эффективных и ликвидации ненужных функций. Кроме того, должны отмирать элементы старых организационных структур и появляться новые, которые и должны выполнять эти новые функции. Однако, в республике:

1) не развиты организации, осуществляющие исследования потребительского спроса на продукцию промышленности и в этой связи предприятия сами проводят модернизацию продукции и производств исходя из понимания рыночной ситуации руководителем;

2) отсутствуют организации, занимающиеся непосредственно проблемами модернизации (например, конструкторские, технологические, консалтинговые и др.).

Сложившиеся тенденции приводят к тому, что уровень научно-технической и инновационной активности организаций (удельный вес инновационно-активных предприятий в числе обследованных) в РСО-А также относительно невысок (табл. 2).

Таблица 2

Удельный вес инновационно-активных организаций по субъектам Южного Федерального Округа

Наименование субъекта Южного Федерального Округа Удельный вес инновационно-активных организаций в числе обследованных организаций

Республика Адыгея 7

Республика Дагестан 14.5

Карачаево-Черкесская Республика 11.3

Республика Северная Осетия-Алания 3.8

Ставропольский край 13

Астраханская область 2

Краснодарский край 4,1

Волгоградская область 12.6

Ростовская область 10,9

Кабардино-Балкарская Республика 2.6

Если всего по РФ он составляет 9,0 %, то по РСО-А он не превышает 3,8 %. Кроме того, современная статистика не применяет и не отслеживает систематизированные показатели, характеризующие ситуацию в области модернизации предприятий промышленности.

Важным показателем активности предприятий по осуществлению мо-

дернизации является сумма финансовых или инвестиционных вложений, которые использованы на цели модернизации в данном периоде. Результаты обследования предприятий РСО-А показали явную неразвитость рынка инвестиционно-финансовых инструментов республики (табл. 3).

Таблица 3

Источники финансирования модернизации предприятий РСО-А

Наименование источника финансирования Удельный вес источника по предприятиям, осуществляющим модернизацию, в%

Собственные средства предприятий 92

Средства банков 0.6

Средства бюджета РСО-А 0.1

Средства федеральны* целевых программ -

Средства региональных целевых программ 0.1

Другие источники 7.2

Как видно, самым важным источником финансирования является собственные средства предприятий и предпринимателей, возможности которых крайне ограничены. .Другие источники финансовой обеспеченности процессов модернизации, к сожалению, не имеют заметного влияния. Финансовое обеспечение механизма модернизации должно представлять собой систему обеспечения всего цикла проведения работ, включая стадии разработки, промышленного производства и эксплуатации модернизированной продукции. Формы этого механизма должны быть разнообразны, включать множество возможных источников и условий финансирования.

Диссертант по результатам анализа делает вывод: общая оценка состояния механизма модернизации предприятий промышленности в РСО-А, показывает, что промышленный потенциал республики нуждается в усилении конкурентных преимуществ, а механизм модернизации находится на этапе формирования и требует дальнейшего совершенствования.

В диссертационном исследовании предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма государственного управления модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия-Алания. В связи с тем, что в научной литературе представлены отдельные виды и механизмы модернизации, которые в целом не имеют обоснованной классификационной основы, соискателем разработана классификация видов и механизмов модернизации промышленных предприятий, позволяющая органам управления осуществлять выбор соответствующего механизма в зависимости от внешней среды. Кроме классификации видов модернизации следует систематизировать и механизмы модернизации, которые, еще недостаточно разработаны в экономической литературе, а также в виде методических документов предприятий. В целом классификация механизмов модернизации представлена на рис. 4.

Классифчкаиия основных механизмов модернизации п релпрн »ттий_про1и шплениости

Государствен ные механизм Ы

Ре гнональн ые

Отраслевые механизмы

Мскон нзм ы предлрнятня

Прямого

Цонтрал и-

Деиснтрали-

п.

Смс-1ШННЫС

Опере >Л ЯШ.1С

Од ракгмчккне

РСУК1И иные

Антикризисные

Пра бипивньп

Налрвлденные на п|»нз&одстм>

Напрашкниыв на персон ал

Правовые Научна-тсхнич«с кие Орган иэацн* ониые Финансовые

Законы. НИОКР. Интеграция, СуОскднн» ,

Нормы. Техническое ДнвСрСиф и* Кредитова-

Правила. переоснаще* КАЩи. ние.

Положения. иие. Ре ко н с трук« Инвестиро-

Стандарты, Техническое 1ДНЯ. вание.

Твхин ческне пере воору- Реорган нза- Венчур.

условия« жение. ЫИЯр Госзаказ*

Другое Другое Друго* Другое

Рис. 4. Классификация основных механизмов модернизации промышленного предприятия

Государственное регулирование модернизации промышленности должен представлять собой многоуровневый процесс воздействия на деятельность всех участников процесса модернизации в соответствии с избранными государством целями и принципами.

В числе методов организации государственного регулирования процессов модернизации можно отнести: систему прямого правительственного регулирования; систему контроля со стороны органов власти; систему контроля через специальную организацию, а также смешанные методы.

Региональные механизмы модернизации отражают направления регулирования процессов модернизации промышленности с учетом особенностей регионов, поэтому они более конкретны и специфичны.

Отраслевые механизмы модернизации создаются в отраслях для целей их развития и обеспечения конкурентоспособности, родственных по технологическим признакам предприятий.

Механизмы предприятий носят, как правило, локальный характер и обусловлены целями развития предприятия. Подобные механизмы часто создаются на срок, определяемый продолжительностью процесса модернизации.

В работе разработаны концептуальные основы формирования и регулирования рынка модернизации промышленности в республике, как важнейшего условия детерминирующего эффективность экономических отношений и адаптационность совокупности методов государственного воздействия и саморегулирования.

Опыт промышленно развитых стран мира показывает, что возможности государственного участия в процессах модернизации промышленности не могут заменить собой непосредственно систему экономических отношений, образуемую хозяйствующими субъектами — участниками модернизации. Государство определяет общие рамки, принципы и правила политики модернизации, а также механизм ее реализации. Вместе с тем экономические отношения, интересы и возможности осуществления процессов модернизации возникают при взаимодействии субъектов экономики, что приводит к необходимости образования и обеспечения функционирования специфического сегмента рынка — рынка модернизации.

Рынок модернизации — сегмент рынка, в основе которого лежит совокупность товарно-денежных отношений между участниками процесса модернизации предприятий промышленности.

Рынок модернизации следует рассматривать как часть всеобщих рыночных отношений в экономике. Этот рынок является формой связи между многими субъектами рыночных отношений — товаропроизводителями продукции, собственниками средств производства, владельцами интеллектуальных продуктов, технологий, информации и рабочей силы по поводу осуществления работ и процессов модернизации объектов промышленности.

В организационном плане рынок модернизации — это организованная структура, где «встречаются» производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей на продукт и предложения производителей устанавливаются цены товаров, работ и услуг, объемы и условия их продаж.

В диссертации выделены состав, структура, функции, принципы работы рынка модернизации, систематизированы его разновидности, выявлены отличительные особенности по отношению к другим рынкам, основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности.

Рынок модернизации республики должен иметь развитую инфраструктуру, которая в настоящее время находится в стадии становления.

Инфраструктура рынка модернизации промышленности — совокупность организаций, предоставляющих субъектам промышленности услуги, необходимые для полноценного осуществления деятельности при создании и продвижении проектов модернизации предприятий.

Организации инфраструктуры и их функции многообразны и связаны с работами и услуги следующих видов: проведение НИОКР; разработка инноваций; финансовое обслуживание процессов модернизации; правовые услуги в области модернизации; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров промышленности; консультационные услуги; информационные (включая рекламные) и иные виды услуг, необходимые для осуществления модернизации предприятий.

Инфраструктура рынка модернизации решает следующие основные функции: содействие производству, продвижению и потреблению товара рынка (материально-вещественного и интеллектуального); содействие ин-

формированию и обслуживанию участников рынка; осуществление мониторинга и контроля; выполнение других обслуживающих работ и услуг.

В табл. 4 проведен сравнительный анализ основных областей взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности.

Таблица 4

Основные области взаимодействия государства и рыночных механизмов при регулировании процессов модернизации промышленности

Государство Рынок модернизации

Создание институциональных условий формирования и функционирования рынка модернизации Участники рынка осуществляют действия в рам как институциональных условий, придерживаясь или нарушая их

в том числе—правовых Участники рынка соблюдают или нарушают правовые нормы

Введение система налогообложения наукоемкой промышленной продукции Рынок принимает или отторгает наукоемкую продукцию путем перепива капитала, объемами налогов и т.д.

Определение рамочных условий функционирования рынка Рынок конкретизирует сделки, спрос и предложение, цены

Определение приоритетов развития промышленности Продукция промышленности проходят проверку рыночным механизмом спроса и предложения, конкуренцией

Введение системы госзаказа Рынок регулирует спрос-предложение на все виды продукции

Государственная промышленная политика Активизирует или подавляет рыночные механизмы

Ценовая политика Влияет на спрос и предложение

Целесообразность создания организационно-экономического механизма модернизации предприятий промышленности РСО-А обусловлена необходимостью решения проблемы единой операционной системы управления проектами модернизации, преодолевающей ведомственные и другие барьеры. Опыт Запада и Китая свидетельствует: необходимо создавать систему государственного регулирования модернизацией промышленности, которую следует рассматривать как узлы единой операционной системы управления промышленностью современного типа. К основным направлениям формирования механизма модернизации предприятий промышленности в республике, следует отнести: - разработку сущности, состава и функций организационно-экономического механизма модернизации; приведение организационной структуры системы управления промышленностью в соответствие с требованиями организационно-экономического механизма модернизации; рационализацию взаимоотношений субъектами и объектами управления; укрепление взаимосвязей между элементами систем управления.

В диссертации определены важнейшие принципы функционирования механизма модернизации промышленности. Под организационно-экономическим механизмом модернизации предприятий промышленности понимается условно обособленная совокупность субъектов и объектов про-20

мышленности, форм хозяйствования и методов регулирования, с помощью которых обеспечивается осуществление процессов модернизации.

На взгляд соискателя, организационно-экономический механизм модернизации предприятий промышленности на уровне региона может состоять из двух взаимовлияющих действующих систем: 1) системы государственного регулирования; 2) системы рыночного обеспечения процессов модернизации предприятий промышленности.

В работе определены признаки, состав и структура механизма, обоснована необходимость применения трех форм рейдирующих методов: административных, экономических и мотавационно-стимулирующих.

К методам административного регулирования относятся: установление стратегических и текущих целей развития промышленности; индикативное планирование развития рыночных отношений; государственное установление цен или их пределов; прямой контроль власти над монопольными рынками.

Методы экономического (косвенного) регулирования непосредственно опираются на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности, шире используют товарно-денежные рычаги. При этом государство не оказывает прямого воздействия на субъекты хозяйствования. Поэтому они не носят директивного характера. Законодательные структуры, правительство создают предпосылки, нормативную базу к тому, чтобы субъекты строили свою политику в соответствии с экономическими целями государства. К экономическим методам государственного регулирования рынка модернизации относятся денежно-кредитные и бюджетные.

Мотивационно-стимулирующие методы регулирования процессов модернизации - представляют собой использование мотиваторов и стимуляторов в регулировании процессов модернизации. Они заключаются в том, что влияние на участников модернизации оказывается с моральной стороны. Пути такого воздействия — через решения и программы государственных органов по поддержке развития промышленности; через средства массовой информации, демонстрирующие методы предприятий-лидеров и технологии, которые следует избирать для того, чтобы достичь успеха; посредством выступлений различных государственных деятелей и др. Так, например, через телевидение, газеты, журналы и т.п., посредством использования примеров по некоторым известным или процветающим предприятиям можно повлиять на мнение руководителей других субъектов рынка.

В диссертации разработан состав и структура программы модернизации на уровне отдельного предприятия, представлен порядок организации конкурсов модернизации предприятий промышленности.

Взаимодействие возможных участников организации конкурсов модернизации предприятий представлено на рис.5.

Усланные обозначения:

I —заявки »аучастш в конкурсах, отчеты о выполненных проектах; 2—условия проведения конкурсов, финансовое и другое обеспечение; 3 — решения, постановления Правительства; 4—заявку отчеты;

5 — заявки на финансирование конкурсов; 6 — финансовое обеспечение конкурсов; 7—заявки, проекты на экспертизу; 8—результаты экспертизы; 9 — взаимодействие с ВИЦ (документопотоки, финансовые потоки); 10 — взаимодействие с конкурсной комиссией.

Рис.5. Схема взаимодействия участников конкурса модернизации

По мнению соискателя, в случае финансовых вложений в конкурс 5 млн, руб. возможно привлечение до 200-300 участников со своими научно-техническими проектами, направленными на модернизацию предприятий промышленности. Если исходить из республиканского опыта, то из каждой сотни проектов реально могут быть осуществлены 2-4 проекта. В данном случае возможно отобрать 6-8 проектов, которые могут обеспечить от 5 до 810 рублей дохода на каждый рубль затрат со средним сроком окупаемости 23 года. В этом случае условно можно ожидать до 40-50 млн. руб. отдачи от принятых проектов.

В работе определены критерии, показатели и дана методика расчета показателей модернизации позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг. В общем плане в качестве критерия экономической эффективности производства рекомендуется использовать показатель общественной производительности труда (Пт), который определяется как отношение объема произведенного дохода (Опд) к среднесписочной численности работников в отраслях материального производства (Чрс):

Пт = Опд / Чср.

Более точно эффективность проектов модернизации можно оценить исходя из дисконтированного соотношения полученного результата и затрат на его достижение

Эпм = (Р/3>(ГГ^>

гдеР — результат модернизации; 3 — затраты на модернизацию; (1 — доходность (коэффициент); 1 — номер периода осуществления модернизации.

Критерии эффективности модернизации подразделяются на экономические, технические и социальные, характеризуя соответствующие аспекты ее эффективности. Каждый из этих критериев характеризуется определенным содержанием, приведенным в диссертации.

На предприятиях промышленности необходимо возрождение планирования экономического эффекта от проведения мероприятий технического развития, что способствует повышению обоснованности принимаемых решений за эффективность направлений технического перевооружения и одновременно укреплению системы управления научно-техническим прогрессом и конкурентоспособностью предприятий.

Система планируемых и фактических показателей для оценки мероприятий модернизации и технического перевооружения может включать: прирост производственной мощности; экономию материальных и трудовых затрат; затраты на внедрение мероприятий; прирост прибыли.

По мнению автора, мероприятия, направленные на совершенствование предприятия, могут предусматривать пять основных направлений модернизации: 1) внедрение прогрессивной технологии; 2) механизация и автоматизация производства; 3) модернизация оборудования; 4) совершенствование производства и управления; 5) совершенствование взаимодействия предприятия с внешней средой (поставщиками, потребителями конкурентами, государственными структурами и пр.).

Для оценки технико-экономического и организационного уровня производства могут быть предусмотрены семь групп показателей: техническая оснащенность производства и труда; технико-экономический уровень оборудования; технический уровень и качество применяемых сырья, материалов и полуфабрикатов; прогрессивность технологических процессов; технический уровень и качество продукции; уровень организации производства; эффективность использования ресурсов.

При оценке экономической эффективности капитальных затрат на мероприятия по модернизации предприятий следует применять систему показателей (количественных и технико-экономических), которые объединяются в следующие группы: производственные, материальные, трудовые, показатели использования основных и оборотных производственных фондов, социально-экономические.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

чЛ . Тускаева М. Р. Теоретические основы к управлению модернизацией предприятий промышленности. Актуальные проблемы региональной экономики (материал научно-практической конференции СКГМИ (ГТУ) — 2005), Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2005 - 0,2 пл.

ЧУ2. Тускаева М. Р. Разработка концептуальных основ формирования и регулирования рынка модернизации промышленности. Актуальные проблемы региональной экономики (материал научно-практической конференции СКГМИ (ГТУ) - 2005). Изд. «Терек» СКГМИ (ГТУ). Владикавказ, 2005 - ОД п.л.

3. Тускаева М. Р. Управление модернизацией предприятий промышленности Республики Северная Осетия —Алания. Актуальные проблемы региональной экономики (материал науч но-п рактич еско й конференции СКГМИ (ГТУ) - 2005). Изд. «Терек» СКГМИ (ПУ). Владикавказ, 2005. - 0,2 п.л.

4. Тускаева М. Р. Механизм регулирования процессов модернизации предприятий промышленности Республики Северная Осетия —Алания. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 14.08.2006. №59938,8 с.

5. Тускаева М. Р. Опыт зарубежных стран в государственном управлении модернизацией промышленности. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 14.08.2006. № 59942,10 с.

6. Тускаева М. Р. Совершенствование управления модернизацией промышленности. Российский экономический Интернет журнал - Russian economic journal. Издатель: Академия труда и социальных отношений. Сетевой адрес: http: // www. e-rej. ru, (№ гос. per. 0420600008). 08.07.2006. № 2006 T-3 (0,8 пл.).

7. Тускаева М.Р. Роль модернизации в развитии промышленности региона. // Научная мысль Кавказа 2006. Спец. выпуск №7- 0,4 п. л.

Подписано в печать «22» ноября 2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ №352 Издательство «Терек» СКГМИ (ГТУ) 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44