Экономико-демографическая модель спроса на долголетие и здоровье тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Молчанова, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Молчанова, Ольга Михайловна
Содержание.
Введение
Глава 1. Спрос на долголетие и здоровье - теоретические подходы.
1.1 Модель человеческого капитала.
1.2 Межвременная модель спроса на долголетие и здоровье.
1.2.1 Предпосылки модели.
1.2.2 Общий вид модели спроса на долголетие и здоровье.
1.2.3 Условия равновесия.
1.2.4 Оптимальная продолжительность жизни.
1.2.5 Модель чистых инвестиций.
Глава 2. Опыт построения моделей спроса на долголетие и здоровье.
2.1 Первый опыт эмпирических оценок модели.
2.2 Оценки модели спроса на здоровье А. Вагстафа.
2.3 Оценка спроса на здоровье для населения Германии.
2.4 Оценка спроса на здоровье для населения Швеции.
2.4.1 Общий вид модели.
2.4.2 Используемые переменные.
2.4.3 Полученные результаты.
Глава 3. Практическая реализация модели спроса на долголетие и здоровье для России.
3.1 Возможность построения модели для России и необходимость корректировок.
3.2 Теоретическая модель спроса на здоровье в России.
3.3 Эмпирическая модель.
3.3.1 Базовая модель.
3.3.2 Итоговая модель спроса на долголетие и здоровье в России.
3.4 Полученные результаты.
3.5 Направления дальнейших исследований.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-демографическая модель спроса на долголетие и здоровье"
Актуальность темы исследования. Долголетие и здоровье населения м являются важной составляющей оценки современного социально-\ экономического развития. Здоровье населения - показатель, оказывающий существенное влияние на развитие экономики, несущей потери вследствие болезней, преждевременной смертности и выхода на пенсию в связи с инвалидностью. Эта проблема особенно актуальна для России - страны с низкой рождаемостью и невысокой продолжительностью жизни, высокой смертностью, особенно в трудоспособном возрасте. Показателем необходимости исследования спроса человека и населения на здоровье и долголетие и воздействия на этот спрос являются, в частности, экономические потери вследствие преждевременной смертности и инвалидности. Так, по разным расчетам (Ю.В. Шиленко, 1998; Б.Б. Прохоров, С.А. Васин, 2000), потери России (недопроизводство ВВП в результате болезни и инвалидности) составляют 10 -14% ВВП.
Улучшение здоровья населения - важнейшая задача социальной и демографической политики. Здоровье и продолжительность жизни являются основными характеристиками человеческого развития, качества и уровня жизни населения, устойчивого развития общества в целом. Они выступают индикаторами свободного индивидуального развития каждого человека. По уровню заболеваемости и продолжительности жизни населения можно судить о его социальном благополучии и эффективности социальной политики.
Отражением состояния здоровья населения используется средняя продолжительность предстоящей жизни, которая в России в 2003 г. составила 65 лет, в том числе для женщин - 72 года, для мужчин - 58,8 года. Для городского населения она составила соответственно 65,5 года, 72,3 года и 59 лет. Для сельского населения - 63,9 года, 71 год и 58,8 года. По этим показателям Россия не входит в группу экономически развитых стран, занимая по продолжительности жизни для мужчин - 134 место в мире, для женщин - 100-е.
Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2001 г. была одобрена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». Основная ее стратегическая цель - «улучшение состояния здоровья, увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой смертности, особенно преждевременной смертности населения является главным приоритетом демографической политики на современном этапе при реализации региональных мер демографической политики».1 Эта задача должна решаться как на федеральном, так и на региональном уровне.
Улучшение состояние здоровья - важнейшая задача, которая должна решаться как на государственном, так и на частном уровнях. В то же время эффективность любых мероприятий по улучшению здоровья напрямую зависит от отклика населения на проводимую социально-экономическую политику. Здоровье населения определяется господствующими типами поведения индивидов, связанного с улучшением и сохранением состояния здоровья. Государственная политика может быть направлена на популяризацию здорового образа жизни, улучшение качества и доступности предоставляемых услуг сферы здравоохранения, но потребители этих услуг должны быть заинтересованы в их получении. В свою очередь, при формировании устойчивого спроса на здоровье и долголетие будет создаваться и соответствующая инфраструктура, предоставляющая необходимый для этого перечень услуг.
Изучение потребительского поведения в части инвестиций в здоровье является важной задачей как социально-экономической и демографической политики в целом, так и, в частности, развития самой сферы услуг. Изучение факторов, влияющих на спрос на здоровье и долголетие, позволяет оптимизировать политику в этой области, оценить потенциальный спрос на услуги здравоохранения и профилактики заболеваемости. В современном развитом обществе растет значение индивидуального поведения, учета его закономерностей в развитии экономики и общества. Поэтому наиболее
1 Доклад о состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации. М., 2004, с. 25 перспективными методы современной социальной и экономической политики, стратегического и тактического планирования в различных сферах социально-экономической жизни, как на государственном (федеральном, региональном и местном) уровне, так и на уровне частных компаний, могут быть разработаны с использованием моделей, описывающих поведение «среднего представителя» населения в целом и отдельных социально-демографических групп.
Степень разработанности проблемы. Активная работа по оценке спроса на долголетие и здоровье с использованием методов эконометрического анализа на Западе началась в 1970-х годах. Общей моделью экономики здоровья является модель спроса на долголетие и здоровье. В исследованиях западных ученых рассматривались возможное развитие общей модели, необходимость ее корректировок в зависимости от национальных особенностей и способы подобных корректировок. Теория человеческого капитала, лежащая в основе модели спроса на здоровье, освещена в трудах Т. Шульца (1961), С. Мушкин (1962), Г. Беккера (1964), В. Фукса (1966), Й. Бен-Пората (1967) и Я. Минцера (1997). Наиболее общие подходы и модели оценки спроса на здоровье и и долголетие были освещены в работах М. Гроссмана (1972, 1999), У. Гертама и
М. Йохансона (1997), А. Вагстафа (1986, 1993), И. Эрлиха и X. Хумы (1990), М. Эрбсланда, В. Рида и В. Ульриха (1995 г).
Российская специфика потребности в здоровье на основе самых общих подходов затрагивается в работах Акопяна А.С., Андреева Е.М., Васина С.А., Введенской Е.С., Введенской И.Н., Веселковой И.Н., Денисенко М.Б., Докгоровича А.Б., Ермакова С.П., Землянова Н.В., Земляновой Е.В., Калмыковой Н.М., Киселева А.С., Корчагина В.П., Лукашева A.M., Марцинкевича В.И., Нарожной B.JL, Прохорова Б.Б., Рамзеса В.Б., Саградова А.А., Толченова Б.А., Томилина С.А., Урланиса Б.Ц., Харисова Г.Х., Шеймана И.М., Шиленко Ю.В., Школьникова В.М., Эченикэ В.Х. и др. В этих работах проводились макроэкономические оценки зависимости экономического развития от здоровья населения, влияния здоровья на доходы населения, оценки совокупной стоимости жизни, соотношения стоимости жизни в различных возрастах и экономических потерь, связанных с заболеваемостью и преждевременной смертностью. Оценка стоимости жизни населения в различных возрастах в современной экономике активно применяется страховыми компаниями в актуарных расчетах. Подобные подходы позволяют определить стоимость жизни и спрос на долголетие и здоровье на макроуровне. В то же время в России редки работы, отражающие комплексное влияние совокупности факторов спроса на долголетие и здоровье. Оценки спроса на долголетие и здоровье, опирающиеся на современные методы количественного анализа микроданных в работах российских ученых практически отсутствуют.
Для полноты определения тенденций спроса на долголетие и здоровье и возможностей его стимулирования в условиях современной рыночной экономики макроэкономические исследования необходимо дополнить анализом потребительского поведения населения в области здоровья. Оценка спроса на долголетие и здоровье на микроуровне может быть осуществлена с применением основного аппарата микроэкономической теории. Теория человеческого капитала выступает основным методическим аппаратом, позволяющим использовать стандартные методы микроэкономики для оценки нетоварных категорий - здоровья, образования, долголетия. Модель спроса на долголетие и здоровье дает возможность проанализировать степень влияния отдельных факторов, важных как для здоровья индивида, так и для его потребительского поведения в области сохранения здоровья. По результатам такой оценки, связанной с инвестициями в капитал здоровья, может быть сформирован комплекс мер, направленных на увеличение индивидами инвестиций в собственный капитал «здоровье».
Объектом исследования является поведение населения, направленное на формирование долголетия и здоровья.
Предмет исследования - система факторов и закономерности изменения характеристик здоровья населения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является проверка возможности построения модели спроса на долголетие и здоровье для российского населения на основе классической модели, разработка оригинальной модели спроса на долголетие и здоровье для России и ее статистическая апробация.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи: обосновать необходимость проведения оценок спроса на долголетие и здоровье для России с использованием микроданных; раскрыть структуру базовой модели спроса на долголетие и здоровье, выявить особенности ее корректировки при проведении эмпирических оценок; предложить способы применения данной модели в условиях России, протестировать базовую модель на российских данных; разработать оригинальную модель спроса на долголетие и здоровье для российских условий, провести эмпирическую оценку оригинальной модели для России; подготовить рекомендации по дальнейшим направлениям исследования спроса на долголетие и здоровье в России, по применению современных методов моделирования взаимодействия социально-экономических факторов и спроса на долголетие и здоровье в экономико-демографических исследованиях в России.
Информационную базу исследования составили результаты выборочного исследования Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭПиЗН, RLMS).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области демографии, социальной гигиены, социологии демографического поведения, микро- и макроэкономики, эконометрики.
Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие: обоснована необходимость проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для России с использованием микроданных как для разработки государственной политики в области здравоохранения, так и для организаций, предоставляющих услуги в области здравоохранения и профилактики заболеваемости; выявлены наиболее существенные черты общей концепции спроса на долголетие и здоровье, обобщены причины и способы модификации общей модели при ее адаптации к особенностям населений отдельных западных стран, обоснована возможность применения модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России; разработана оригинальная система моделей (теоретическая, базовая, итоговая) оценки спроса на здоровья и долголетие для России, основанная на следующих показателях: пол, возраст, занятость, наличие высшего образования, наличие хронических заболеваний, наличие вредных привычек; рассчитана (апробирована) итоговая модель спроса на долголетие и здоровье для России, проанализированы полученные результаты, оценено влияние включенных в модель факторов; разработана система рекомендаций для практического применения моделей спроса на долголетие и здоровье, а также выделены направления дальнейших исследований в области оценки спроса на долголетие и здоровье.
Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование содержит обширный статистический, методический и аналитический материал, который представляет интерес в качестве базовой информации. В работе обобщены теоретические изыскания в области оценки спроса на долголетие и здоровье, разработана модель для российских условий, предложены методические рекомендации для дальнейших исследований в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы в области экономико-демографического моделирования потребительского поведения и здоровья населения; при разработке государственной социальной политики как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях; для оценки привлекательности рынков оказания услуг здравоохранения или профилактики здоровья различных групп населения. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области прогнозирования изменения спроса на отдельные виды медицинских товаров и услуг, а также при разработке маркетинговой стратегии компаний, работающих на рынке услуг здравоохранения и профилактики заболеваемости. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании экономической демографии и смежных с ней дисциплин (экономики социальной сферы, социальной политики, микроэкономики и т.д.).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (2001) и на конференции экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносов - 2002».
По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л.
Логика исследования определяется поставленной целью и задачами, включает теоретический и эмпирический анализ спроса на долголетие и здоровье с использованием экономико-демографического моделирования, а также выводы и предложения по дальнейшему развитию модели спроса на долголетие и здоровье и ее практическому использованию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Молчанова, Ольга Михайловна
Заключение
Необходимость проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для России
Состояние здоровья населения - один из важнейших показателей уровня развития экономики. Формирование высокого уровня здоровья невозможно только при помощи проведения мер государственной политики - необходима заинтересованность населения, каждого человека в поддержании высокого уровня своего здоровья.
Спрос на долголетие и здоровье со стороны индивида в масштабах страны является одним из факторов, определяющих тенденции демографических процессов заболеваемости и смертности, продолжительности здоровой жизни, качества и развития человеческого потенциала, производительности труда. Он влияет на формирование предложения товаров и услуг в сфере здравоохранения и профилактики заболеваемости. В современных условиях действенная политика государства, усилия коммерческих организаций, работающих в сфере услуг здравоохранения, должны быть прежде всего направлены на воздействие именно на индивидуальный спрос на долголетие и здоровье.
Без изучения различий в спросе на долголетие и здоровье у разных социально-демографических групп населения невозможны разработка эффективных мер государственной политики по улучшению здоровья населения и бизнес-планирование работы соответствующих предприятий и организаций. В зависимости от набора факторов, наиболее значимо влияющих на спрос на долголетие и здоровье для отдельных групп населения, могут разрабатываться различные программы по стимулированию данного спроса. Коммерческие организации по результатам оценки спроса на долголетие и здоровье для отдельных групп населения могут уточнить позиционирование своих услуг, оценить объем потенциального спроса.
Модель спроса на долголетие и здоровье позволяет оценить степень и направление влияния социально-демографических факторов на спрос на долголетие и здоровье, выделить наиболее значимые для разных групп населения факторы. По результатам определения набора факторов, сильно влияющих на спрос на долголетие и здоровье в различных группах населения, могут быть разработаны адаптированные к их потребностям «пакеты услуг» системы здравоохранения и профилактики здоровья.
Сравнительный анализ эмпирических оценок общей модели спроса на долголетие и здоровье доказывает, что данная модель обладает прогностической силой и значимостью при оценках спроса для разных стран. Кроме того, в работе показано, что вынужденные корректировки общей теоретической модели, определяемые спецификой поведения того или иного населения или доступностью информации, не влияют на ее общий вид и на ее прогностические способности.
Модель спроса на долголетие и здоровье является методической основой для описания потребительского поведения населения в отношении к собственному здоровью. Она позволяет оценивать спрос на долголетие и здоровье в зависимости от различных характеристик индивида, определить пороговое значение возраста, начиная с которого наблюдается резкое снижение спроса на здоровье и долголетие, выявить спрос на долголетие как желаемую продолжительность жизни. Эмпирическая оценка спроса на долголетие и здоровье также позволяет выделить группы населения, сходные по отношению к спросу на здоровье, и влияющие на него факторы.
Проведенные западными учеными (М.Гроссманом (1972, 1980), А. Вагстафом (1986, 1993), М. Эрбсландом, В.Ридом и В. Ульрихом (1995), У. Гертамом и М. Йохансоном (1997)) эмпирические оценки модели свидетельствуют о том, что модель имеет не только теоретико-методологическую, но и практическую ценность. На основании данной модели можно описать различия в спросе на долголетие и здоровье между различными группами населения - социальными группами, населением различных регионов или стран, поло-возрастными группами. С помощью методического аппарата модели спроса на долголетие и здоровье может быть оценен вклад отдельных социально-демографических факторов в спрос на здоровье. Обобщение выводов, сделанных для зарубежных стран, дает возможность провести проверку их справедливости и для России.
Основные положения концепции спроса на долголетие и здоровье, опыт адаптации модели к населению западных стран
Модель спроса на долголетие и здоровье разработана с использованием методического аппарата модели человеческого капитала, позволяющего оценивать нематериальные характеристики индивида с позиций категорий спроса и предложения. В основе модели лежит анализ крупной составляющей человеческого капитала - капитала «здоровье», определяющего продолжительность, качество жизни индивида, а также возможности по эффективному использованию иных видов человеческого капитала, в частности, капитала «образование».
В ранних работах по теории человеческого капитала (Шульц 1961, Мушкин 1962, Беккер 1964, Фукс 1966) предполагалось существование нескольких форм человеческого капитала (обычно выделяли капитал «здоровье» и капитал «образование»). Однако сама модель человеческого капитала (Беккер 1964, Бен-Порат 1967) включала одномерный вектор человеческого капитала, который обычно интерпретировался как образование. Созданная на основе этой теории модель спроса на долголетие и здоровье (Гроссман 1972) позволяет выделить спрос индивида именно на капитал «здоровье», а также оценить влияние отдельных характеристик индивида (социально-экономических и демографических) на спрос на долголетие и здоровье.
Инвестиции в капитал «здоровье» - одно из базовых понятий модели. Уровень инвестиций позволяет индивиду осуществлять рациональный выбор между продолжительностью жизни и ее качеством через определение объема ресурсов, отвлеченных от текущего потребления и направленных на инвестиции. Предполагается, что смерть наступает, когда запас капитала «здоровье» падает ниже критического уровня. Поэтому понятие «здоровье» в модели тесно связано с понятием «долголетие». В свою очередь спрос на капитал «здоровье» зависит от цены его увеличения, а цена увеличения капитала «здоровье» зависит от многих факторов (не только от цены на услуги здравоохранения).
При проведении эмпирических оценок в модель необходимо включить показатели, важные и для теоретической модели, в частности - уровень цен на медицинские услуги, уровень образования, почасовая заработная плата, возраст. В модель дополнительно должны быть также введены показатели, влияющие на уровень амортизации человеческого капитала «здоровье» - ненаблюдаемый, но крайне важный с теоретической точки зрения параметр. Оценка уровня амортизации человеческого капитала возможна с помощью использования факторов и соответствующих им показателей, отражающих тенденции заболеваемости и смертности населения данной страны. Так, в случае значительной разницы в заболеваемости и смертности мужчин и женщин большое значение при оценке уровня амортизации капитала «здоровье» приобретает пол. Различия в стилях жизни определяют необходимость введения в модель показателя брачного состояния респондента, косвенно отражающего эти различия.
Способ введения показателей в модель должен подбираться, исходя из специфики имеющихся источников данных и, что особенно важно, особенностей того населения, для которого проводится оценка спроса на долголетие и здоровье. Модель должна быть скорректирована в части использования макроэкономических показателей - уровня цен на медицинские услуги, уровня инфляции и т.п. В случае проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для одного региона и для одного периода данные показатели будут константами и, следовательно, могут быть исключены из итогового уравнения. Наличие макроэкономических параметров в теоретической модели позволяет проводить оценки за разные периоды времени - в частности, оценки для реальных поколений с использованием панельных данных, а также межстрановые сравнения.
В работе обоснованы дополнительные корректировки в части некоторых других переменных модели. Так, современные тенденции на рынке труда во многих странах свидетельствуют о том, что все большая доля населения начинает получать не почасовую заработную плату, а фиксированную сумму дохода за определенный период времени. В связи с этим предложено внести в модель изменения, например, в виде параметра «потери в связи с болезнью за период», который будет выражаться в снижение дохода за какой-либо период, связанный с болезнью индивида. Данный показатель будет более адекватно отражать связь между благосостоянием и запасом капитала «здоровье». Однако не во всех странах такой показатель может быть получен, например, в странах, где законодательно закреплено наличие оплачиваемых отпусков по болезни. Снижение дохода индивида для таких стран приходится оценивать косвенными методами.
Система моделей (теоретическая, базовая, итоговая) оценки спроса на здоровья и долголетие для России
Поскольку Россия - страна, имеющая большие региональные различия в социально-демографических процессах, связанные с их национальными, географическими и экономическими особенностями, то факторы, включенные в модель, могут различаться в зависимости от того, для какого региона она строится. При построении модели для всего населения России данные особенности сглаживаются. Если основные предпосылки общей модели не противоречат российским реалиям, а выделенные в базовой модели факторы влияют на спрос на долголетие и здоровье и в России, то возможно применение подобного аналитического аппарата и для российских условий. Если применяемые западными учеными факторы определяют спрос на долголетие и здоровье лишь частично, можно сделать вывод о том, что данные факторы хотя и оказывают влияние на спрос на долголетие и здоровье, но существует еще ряд факторов, которые обоснованно должны быть включены в модель для российского населения.
Теоретическая модель спроса на здоровье для населения России имеет следующий вид:
Н, = НЛР >Р .Y W >А ,Е £ >Я0)>гДе (41) р - цены на рыночные товары и услуги, Р — цены на медицинское обслуживание, Y - незарплатный доход,
W - совокупная заработная плата
А — агрегатный показатель амортизации капитала «здоровье», построенный на основе принадлежности к возрастной группе, индекса массы тела, пола, проживания в крупном городе и наличия работы,
Е — показатель образования,
9 - ранее накопленный запас капитала «здоровье», Но — исходный запас капитала «здоровье».
Построение модели спроса на долголетие и здоровье для России позволяет ответить на следующие вопросы:
• Возможно ли использование моделей, разработанных для западных обществ, в условиях современной экономики России?
• Не противоречат ли предпосылки, лежащие в основе модели спроса на долголетие и здоровье, существующим российским социально-демографическим тенденциям?
• Являются ли факторы, определяющие в западных странах спрос на долголетие и здоровье, таковыми в российских условиях? Значимы ли они при построении модели спроса на долголетие и здоровье для России - влияют ли они на этот спрос?
• Существуют ли какие-либо иные группы факторов, влияющие на спрос на долголетие и здоровье?
С целью проверки возможности оценки спроса на долголетие и здоровье для России и осуществления международных сравнений автором в диссертации была проведена статистическая апробация модели спроса на долголетие и здоровье в виде, предложенном западными учеными. Подобный подход позволил оценить принципиальную возможность применения модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России (через оценку доли дисперсии, объяснимой факторами, значимыми для западных стран). Работа по построению модели спроса на долголетие и здоровье была реализована в три этапа.
• Этап 1. Построение универсальной теоретической модели, которая может быть использована как для России в целом, так и для разных периодов времени и разных регионов (что особенно актуально в условиях России). Разработанная модель основана на международном опыте: в нее были включены факторы, прошедшие статистическую апробацию в моделях для западных стран, макроэкономические переменные, позволяющие оценить влияние момента времени или региональный фактор. При построении теоретической модели были сформулированы гипотезы о том, каким образом модель должна быть скорректирована с учетом условий России (через изменение набора факторов).
• Этап 2. Построение базовой модели для эмпирической оценки спроса на долголетие и здоровье для населения России. При построении базовой модели были сформулированы гипотезы о факторах, влияющих на спрос на долголетие и здоровье в условиях России, и направлении их влияния. В модель вошли следующие факторы: пол, возрастная группа, наличие высшего и среднего образование, доходная группа, наличие занятости, брачное состояние, наличие вредных привычек (курения, употребления алкогольных напитков), физическая активность респондента, индекс массы тела. Введение в модель показателей физической активности, наличия вредных привычек, разделение образования на несколько категорий было проделано в диссертации специально для России.
По результатам реализации базовой модели в диссертационной работе была подтверждена значимость основной группы введенных в модель факторов и незначимость таких факторов, как физическая активность и употребление алкогольных напитков. Незначимость подобных факторов объясняется особенностями получения отражающих их индикаторов. Показатель физической активности при дальнейшем использовании модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России рекомендовано вводить в модель в виде объективной оценки физической активности, а не, как в настоящее время, самооценки индивидом. Употребление алкогольных напитков также может быть достаточно значимым фактором, но не на уровне бинарной оценки самого факта употребления алкоголя, а при помощи оценки количества употребляемого алкоголя за определенный период. (При этом в диссертации предложено использование определенного ВОЗ «безопасного» уровня употребления алкоголя
-8 л. спиртных напитков в пересчете на чистый спирт на человека в год, что позволит свести количество употребляемого алкоголя к бинарной переменной и не менять общий вид модели).
Построение базовой модели было необходимо для проверки значимости вводимых в модель факторов, формулирования предварительных гипотез и построения итогового вида модели для проведения эмпирической оценки спроса на долголетие и здоровье в России.
• Этап 3. Статистическая апробация итогового вида модели спроса на долголетие и здоровье для населения России. В модель были включены только переменные, подтвердившие свою значимость в рамках базовой модели. Основные показатели, входящие и в теоретическую модель в качестве независимо влияющих на спрос на здоровье факторов, - это возраст, уровень образования, доход. В модель для оценки уровня амортизации капитала «здоровье» введены следующие факторы: наличие хронических заболеваний, пол, курение, брачное состояние, занятость. Разделение в модели образования на отдельные группы (имеющие среднее или высшее образование) позволило оценивать вклад различных уровней образования в формирование спроса на долголетие и здоровье. По такой же причине при построении модели факторы «доход» и «возраст» использовались не как непрерывные переменные, а как принадлежность к определенной возрастной группе и ли группе по уровню доходов.
Результаты статистической апробации итоговой модели спроса на долголетие и здоровье для России
Проведенная эмпирическая оценка модели спроса на долголетие и здоровье для России показала следующие результаты.
• Теоретические предпосылки модели не противоречат существующим социально-демографическим тенденциям в российском обществе, поэтому построение модели для России возможно. Факторы, используемые западными учеными для оценки спроса на долголетие и здоровье, изначально входящие в модель и оказывающие большое влияние в западных странах, оказывают влияние на спрос на долголетие и здоровье и для российского населения.
• Используемые западными учеными факторы - «доход», «образование», «наличие хронических заболеваний» — не в полной мере описывают разброс в спросе на долголетие и здоровье российского населения. Существует ряд факторов, имеющих особое значения для российского населения. Они оказывают дополнительное влияние на спрос на долголетие и здоровье. Предположительно, данными факторами являются условия жизни (качество занимаемой жилплощади и др.), место проживания (город/село, регион проживания), сфера занятости.
Спрос на здоровье может быть оценен двумя способами: как показатель уровня здоровья и как денежное выражение затрат на инвестиции в собственное здоровье. Второй способ является более привлекательным, так как позволяет получить денежную оценку спроса на услуги здравоохранения и профилактики здоровья. Денежная оценка спроса на здоровье является важной и для коммерческих организаций, поскольку позволяет оценивать объем рынка в зависимости от легко наблюдаемых экономико-демографических переменных. Однако денежная оценка спроса на здоровье не может быть получена на основе имеющихся данных (статистика РМЭПиЗН), поскольку в данное обследование включены показатели расходов на услуги системы здравоохранения, но нет показателей расходов на услуги, поддерживающие уровень капитала «здоровье» (спорт, отдых и т.п.). Отсутствие такой статистики делает невозможным в настоящее время применение полной денежной оценки спроса на здоровье.
Теоретическая и эмпирические модели спроса на долголетие и здоровье населения России продемонстрировали возможность проведения оценок спроса на здоровье при помощи подобных моделей. Полученный в диссертации положительный результат свидетельствует о том, что переменные, вошедшие в модель, являются значимыми, их влияние совпадает с предполагаемым. Разработанная в диссертации модель отражает необходимость и возможность проведения дальнейших регулярных оценок спроса на долголетие и здоровье в режиме мониторинга.
Данные, показывающие общую оценку качества полученной модели, представлены в табл. 10. Разность между начальным значением («Только постоянное слагаемое») и конечным значением («Итоговый вариант») указана в виде теста хи-квадрат. Полученный допустимый предельный показатель уровня значимости характеризует высокую степень приближения, демонстрируемую моделью. (Для проверки, будут ли наблюдаемые частоты по ячейкам значимо отличаться от ожидаемых частот, рассчитанных на основе модели, выполнен хи-квадрат тест по Пирсону). По его результатам получена незначимая разность значений (р = 0,000), что говорит о достижении высокой степени приближения.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-демографическая модель спроса на долголетие и здоровье"
я
На правах рукописи
Молчанова Ольга Михайловна
Экономико-демографическая модель спроса на долголетие и
здоровье
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор экономических наук
Саградов Александр Альбертович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Докторович Анатолий Борисович
кандидат экономических наук
Землянова Елена Валерьевна
Ведущая организация
Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
Защита диссертации состоится «26» мая 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпусов гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Долголетие и здоровье населения являются важной составляющей оценки современного социально-экономического развития. Здоровье населения - показатель, оказывающий существенное влияние на экономику, несущую потери вследствие болезней, преждевременной смертности и выхода на пенсию в связи с инвалидностью. Эта проблема особенно актуальна для России - страны с низкой рождаемостью и невысокой продолжительностью жизни, высокой смертностью, особенно в трудоспособном возрасте. Показателем необходимости исследования спроса человека и населения на здоровье и долголетие и воздействия на этот спрос являются, в частности, экономические потери вследствие преждевременной смертности и инвалидности. Так, по разным расчетам (Ю.В. Шиленко, 1998; Б.Б.Прохоров, СА. Васин, 2000), потери России (недопроизводство ВВП в результате болезни и инвалидности) составляют 10 - 14% ВВП.
Улучшение здоровья населения - важнейшая задача социальной и демографической политики. Здоровье и продолжительность жизни являются основными характеристиками человеческого развития, качества и уровня жизни населения, устойчивого развития общества в целом. Они выступают условиями и индикаторами свободного индивидуального развития каждого человека. По уровню заболеваемости и продолжительности жизни населения можно судить о его социальном благополучии и эффективности социальной политики.
Отражением состояния здоровья населения выступает средняя продолжительность предстоящей жизни, которая в России в 2003 г. составила 65 лет, в том числе для женщин - 72 года, для мужчин - 58,8 года. Для городского населения она составила соответственно 65,5 года, 72,3 года и 59 лет. Для сельского населения - 63,9 года, 71 год и 58,8 года. По этим параметрам Россия не входит в группу экономически развитых стран, занимая по продолжительности жизни для мужчин - 134 место в мире, для женщин - 100-е.
Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2001 г. была одобрена «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». Основная ее стратегическая цель - «улучшение состояния здоровья, увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой
смертности, особенно преждевременной смертности населения является главным приоритетом демографической политики на современном этапе при реализации региональных мер демографической политики».1 Эта задача должна решаться как на федеральном, так и на региональном уровне.
Улучшение состояние здоровья - важнейшая задача, которая должна решаться как на государственном, так и на частном уровнях. В то же время эффективность любых мероприятий по улучшению здоровья напрямую зависит от отклика населения на проводимую социально-экономическую политику. Здоровье населения определяется господствующими типами поведения индивидов, связанного с улучшением и сохранением состояния здоровья. Государственная политика может быть направлена на популяризацию здорового образа жизни, улучшение качества и доступности предоставляемых услуг сферы здравоохранения, но потребители этих услуг должны быть заинтересованы в их получении. В свою очередь, при формировании устойчивого спроса на здоровье и долголетие будет создаваться и соответствующая инфраструктура, предоставляющая необходимый для этого перечень услуг.
Изучение потребительского поведения в части инвестиций в здоровье является важной задачей как социально-экономической и демографической политики в целом, так и, в частности, развития самой сферы услуг. Изучение факторов, влияющих на спрос на здоровье и долголетие, позволяет оптимизировать политику в этой области, оценить потенциальный спрос на услуги здравоохранения и профилактики заболеваемости. В современном развитом обществе растет значение индивидуального поведения, учета его закономерностей в развитии экономики и общества. Поэтому наиболее перспективными методы современной социальной и экономической политики, стратегического и тактического планирования в различных сферах социально-экономической жизни, как на государственном (федеральном, региональном и местном) уровне, так и на уровне частных компаний, могут быть разработаны с использованием моделей, описывающих поведение «среднего представителя» населения в целом и отдельных социально-демографических групп.
1 Доклад о состоянии и тенденциях демографического развития Российской Федерации. М., 2004, с. 25
Степень разработанности проблемы. Активная работа по оценке спроса на долголетие и здоровье с использованием методов эконометрического анализа на Западе началась в 1970-х годах. Общей моделью экономики здоровья является модель спроса на долголетие и здоровье. В исследованиях западных ученых рассматривались возможное развитие общей модели, необходимость ее корректировок в зависимости от национальных особенностей и способы подобных корректировок. Теория человеческого капитала, лежащая в основе модели спроса на здоровья, освещена в работах Т. Шульца (1961), С. Мушкин (1962), Г.Беккера (1964), В. Фукса (1966), Й.Бен-Пората (1967) и Я.Минцера (1997). Наиболее общие вопросы оценки спроса на здоровье и долголетия были освещены в работах М.Гроссмана (1972, 1999), У.Гертама и М. Йохансона (1997), А. Вагстафа (1986, 1993), И. Эрлиха и X. Хумы (1990), М. Эрбсланда, В. Рида и В. Ульриха (1995 г).
Российская специфика потребности в здоровье на основе самых общих подходов затрагивается в работах АкопянаА.С, Андреева Е.М., Васина СЛ., Введенской Е.С., Введенской И.Н., Веселковой И.Н., Денисенко М.Б., Докторовича А.Б., Ермакова С.П., Землянова Н.В., Земляновой Е.В., Калмыковой Н.М., Киселева А.С., Корчагина В.П., Лукашева A.M., Марцинкевича В.И., Нарожной В.Л., Прохорова Б.Б., Рамзеса В.Б., Саградова А.А., Толченова Б.А., Томилина СА, Урланиса Б.Ц., Харисова Г.Х., Шеймана И.М., Шиленко Ю.В., Школьникова В.М., Эченикэ ВХ и др. В этих работах проводились макроэкономические оценки зависимости экономического развития от здоровья населения, влияния здоровья на доходы населения, оценки совокупной стоимости жизни, соотношения стоимости жизни в различных возрастах и экономических потерь, связанных с заболеваемостью и преждевременной смертностью. Оценка стоимости жизни населения в различных возрастах в наше время активно применяется страховыми компаниями в актуарных расчетах. Подобные подходы позволяют определить стоимость жизни и спрос на долголетие и здоровье на макроуровне. В то же время в России редки работы, отражающие комплексное влияние совокупности факторов спроса на долголетие и здоровье. Оценки спроса на долголетие и здоровье, опирающиеся на современные методы количественного анализа микроданных в работах российских ученых практически отсутствуют.
Для полноты определения тенденций спроса на долголетие и здоровье и возможностей его стимулирования в условиях современной рыночной экономики макроэкономические исследования необходимо дополнить анализом потребительского поведения населения в области здоровья. Оценка спроса на долголетие и здоровье на микроуровне может быть осуществлена с применением основного аппарата микроэкономической теории. Теория человеческого капитала выступает основным методическим аппаратом, позволяющим использовать стандартные методы микроэкономики для оценки нетоварных категорий - здоровья, образования, долголетия. Модель спроса на долголетие и здоровье дает возможность проанализировать степень влияния отдельных факторов, важных как для здоровья индивида, так и для его потребительского поведения в области сохранения здоровья. По результатам такой оценки, связанной с инвестициями в капитал здоровья, может быть сформирован комплекс мер, направленных на увеличение индивидами инвестиций в собственный капитал «здоровье».
Объектом исследования является поведение населения, направленное на формирование долголетия и здоровья.
Предмет исследования - система факторов и закономерности изменения характеристик здоровья населения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является проверка возможности построения модели спроса на долголетие и здоровье для российского населения на основе классической модели, разработка оригинальной модели спроса на долголетие и здоровье для России и ее статистическая апробация.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
• обосновать необходимость проведения оценок спроса на долголетие и здоровье для России с использованием микроданных;
• раскрыть структуру базовой модели спроса на долголетие и здоровье, выявить особенности ее корректировки при проведении эмпирических оценок;
• предложить способы применения данной модели в условиях России, протестировать базовую модель на российских данных;
• разработать оригинальную модель спроса на долголетие и здоровье для российских условий, провести эмпирическую оценку оригинальной модели для России;
• подготовить рекомендации по дальнейшим направлениям исследования спроса на долголетие и здоровье в России, по применению современных методов моделирования взаимодействия социально-экономических факторов и спроса на долголетие и здоровье в экономико-демографических исследованиях в России.
Информационную базу исследования составили результаты выборочного исследования Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭПиЗН, RLMS).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили
фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области
демографии, социальной гигиены, социологии демографического поведения, микро- и макроэкономики, эконометрики.
Научная новизна исследования. Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
• обоснована необходимость проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для России с использованием микроданных как для разработки государственной политики в области здравоохранения, так и для организаций, предоставляющих услуги в области здравоохранения и профилактики заболеваемости;
• выявлены наиболее существенные черты общей концепции спроса на долголетие и здоровье, обобщены причины и способы модификации общей модели при ее адаптации к особенностям населений отдельных западных стран, обоснована возможность применения модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России;
• разработана оригинальная система моделей (теоретическая, базовая, итоговая) оценки спроса на здоровья и долголетие для России, основанная на
следующих показателях: пол, возраст, занятость, наличие высшего образования, наличие хронических заболеваний, наличие вредных привычек;
• рассчитана (апробирована) итоговая модель спроса на долголетие и здоровье для России, проанализированы полученные результаты, оценено влияние включенных в модель факторов;
• разработана система рекомендаций для практического применения моделей спроса на долголетие и здоровье, а также выделены направления дальнейших исследований в области оценки спроса на долголетие и здоровье.
Практическая значимость диссертационного исследования. Исследование содержит обширный статистический, методический и аналитический материал, который представляет интерес в качестве базовой информации. В работе обобщены теоретические изыскания в области оценки спроса на долголетие и здоровье, разработана модель для российских условий, предложены методические рекомендации для дальнейших исследований в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы в области экономико-демографического моделирования потребительского поведения и здоровья населения; при разработке государственной социальной политики как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях; для оценки привлекательности рынков оказания услуг здравоохранения или профилактики здоровья различных групп населения. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области прогнозирования изменения спроса на отдельные виды медицинских товаров и услуг, а также при разработке маркетинговой стратегии компаний, работающих на рынке услуг здравоохранения и профилактики заболеваемости. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании экономической демографии и смежных с ней дисциплин (экономики социальной сферы, социальной политики, микроэкономики и т.д.).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (2001) и на конференции экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносов - 2002».
По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2,6 п.л.
Логика исследования определяется поставленной целью и задачами, включает теоретический и эмпирический анализ спроса на долголетие и здоровье с использованием экономико-демографического моделирования, а также выводы и предложения по дальнейшему развитию модели спроса на долголетие и здоровье и ее практическому использованию.
Структура работы:
Введение
Глава 1. Спрос на долголетие и здоровье -теоретические подходы
1.1. Модель человеческого капитала
1.2. Межвременная модель спроса на долголетие и здоровье Глава 2. Опыт построения моделей спроса на долголетие и здоровье
2.1. Первый опыт эмпирических оценок модели
2.2. Оценки модели спроса на здоровье А. Вагстафа
2.3. Оценка спроса на здоровье для населения Германии
2.4. Оценка спроса на здоровье для населения Швеции
Глава 3. Практическая реализация модели спроса на долголетие и здоровье для России
3.1. Возможность построения модели для России и необходимость корректировок
3.2. Теоретическая модель спроса на здоровье в России
3.3. Эмпирическая модель
3.4. Полученные результаты
3.5. Направления дальнейших исследований Заключение
Библиография
II. Основные положения работы
1. Необходимость проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для России
Состояние здоровья населения - один из важнейших показателей уровня развития экономики. Формирование высокого уровня здоровья невозможно только при помощи проведения мер государственной политики - необходима заинтересованность населения, каждого человека в поддержании высокого уровня своего здоровья.
Спрос на долголетие и здоровье со стороны индивида в масштабах страны является одним из факторов, определяющих тенденции демографических процессов заболеваемости и смертности, продолжительности здоровой жизни, качества и развития человеческого потенциала, производительности труда. Он влияет на формирование предложения товаров и услуг в сфере здравоохранения и профилактики заболеваемости. В современных условиях действенная политика государства, усилия коммерческих организаций, работающих в сфере услуг здравоохранения, должны быть прежде всего направлены на воздействие именно на индивидуальный спрос на долголетие и здоровье.
Без изучения различий в спросе на долголетие и здоровье у разных социально-демографических групп населения невозможны разработка эффективных мер государственной политики по улучшению здоровья населения и бизнес-планирование работы соответствующих предприятий и организаций. В зависимости от набора факторов, наиболее значимо влияющих на спрос на долголетие и здоровье для отдельных групп населения, могут разрабатываться различные программы по стимулированию данного спроса. Коммерческие организации по результатам оценки спроса на долголетие и здоровье для отдельных групп населения могут уточнить позиционирование своих услуг, оценить объем потенциального спроса.
Модель спроса на долголетие и здоровье позволяет оценить степень и направление влияния социально-демографических факторов на спрос на долголетие и здоровье, выделить наиболее значимые для разных групп населения факторы. По результатам определения набора факторов, сильно
влияющих на спрос на долголетие и здоровье в различных группах населения, могут быть разработаны адаптированные к их потребностям «пакеты услуг» системы здравоохранения и профилактики здоровья.
Сравнительный анализ эмпирических оценок общей модели спроса на долголетие и здоровье доказывает, что данная модель обладает прогностической силой и значимостью при оценках спроса для разных стран. Кроме того, в работе показано, что вынужденные корректировки общей теоретической модели, определяемые спецификой поведения того или иного населения или доступностью информации, не влияют на ее общий вид и на ее прогностические способности.
Модель спроса на долголетие и здоровье является методической основой для описания потребительского поведения населения в отношении к собственному здоровью. Она позволяет оценивать спрос на долголетие и здоровье в зависимости от различных характеристик индивида, определить пороговое значение возраста, начиная с которого наблюдается резкое снижение спроса на здоровье и долголетие, выявить спрос на долголетие как желаемую продолжительность жизни. Эмпирическая оценка спроса на долголетие и здоровье также позволяет выделить группы населения, сходные по отношению к спросу на здоровье, и влияющие на него факторы.
Проведенные западными учеными (М.Гроссманом (1972, 1980), А.Вагстафом (1986, 1993), М. Эрбсландом, В.Ридом и В.Ульрихом (1995), У. Гертамом и М. Йохансоном (1997)) эмпирические оценки модели свидетельствуют о том, что модель имеет не только теоретико-методологическую, но и практическую ценность. На основании данной модели можно описать различия в спросе на долголетие и здоровье между различными группами населения - социальными группами, населением различных регионов или стран, поло-возрастными группами. С помощью методического аппарата модели спроса на долголетие и здоровье может быть оценен вклад отдельных социально-демографических факторов в спрос на здоровье. Обобщение выводов, сделанных для зарубежных стран, дает возможность провести проверку их справедливости и для России.
2. Основные положения концепции спроса на долголетие и здоровье, опыт адаптации модели к населению западных стран
Модель спроса на долголетие и здоровье разработана с использованием методического аппарата модели человеческого капитала, позволяющего оценивать нематериальные характеристики индивида с позиций категорий спроса и предложения. В основе модели лежит анализ крупной составляющей человеческого капитала - капитала «здоровье», определяющего продолжительность, качество жизни индивида, а также возможности по эффективному использованию иных видов человеческого капитала, в частности, капитала «образование».
В ранних работах по теории человеческого капитала (Шульц 1961, Мушкин 1962, Беккер 1964, Фукс 1966) предполагалось существование нескольких форм человеческого капитала (обычно выделяли капитал «здоровье» и капитал «образование»). Однако сама модель человеческого капитала (Беккер 1964, Бен-Порат 1967) включала одномерный вектор человеческого капитала, который обычно интерпретировался как образование. Созданная на основе этой теории модель спроса на долголетие и здоровье (Гроссман 1972) позволяет выделить спрос индивида именно на капитал «здоровье», а также оценить влияние отдельных характеристик индивида (социально-экономических и демографических) на спрос на долголетие и здоровье.
Инвестиции в капитал «здоровье» - одно из базовых понятий модели. Уровень инвестиций позволяет индивиду осуществлять рациональный выбор между продолжительностью жизни и ее качеством через определение объема ресурсов, отвлеченных от текущего потребления и направленных на инвестиции. Предполагается, что смерть наступает, когда запас капитала «здоровье» падает ниже критического уровня. Поэтому понятие «здоровье» в модели тесно связано с понятием «долголетие». В свою очередь спрос на капитал «здоровье» зависит от цены его увеличения, а цена увеличения капитала «здоровье» зависит от многих факторов (не только от цены на услуги здравоохранения).
При проведении эмпирических оценок в модель необходимо включить показатели, важные и для теоретической модели, в частности - уровень цен на медицинские услуги, уровень образования, почасовая заработная плата, возраст. В модель дополнительно должны быть также введены показатели, влияющие на
уровень амортизации человеческого капитала «здоровье» - ненаблюдаемый, но крайне важный с теоретической точки зрения параметр. Оценка уровня амортизации человеческого капитала возможна с помощью использования факторов и соответствующих им показателей, отражающих тенденции заболеваемости и смертности населения данной страны. Так, в случае значительной разницы в заболеваемости и смертности мужчин и женщин большое значение при оценке уровня амортизации капитала «здоровье» приобретает пол. Различия в стилях жизни определяют необходимость введения в модель показателя брачного состояния респондента, косвенно отражающего эти различия.
Способ введения показателей в модель должен подбираться, исходя из специфики имеющихся источников данных и, что особенно важно, особенностей того населения, для которого проводится оценка спроса на долголетие и здоровье. Модель должна быть скорректирована в части использования макроэкономических показателей - уровня цен на медицинские услуги, уровня инфляции и т.п. В случае проведения оценки спроса на долголетие и здоровье для одного региона и для одного периода данные показатели будут константами и, следовательно, могут быть исключены из итогового уравнения. Наличие макроэкономических параметров в теоретической модели позволяет проводить оценки за разные периоды времени - в частности, оценки для реальных поколений с использованием панельных данных, а также межстрановые сравнения.
В работе обоснованы дополнительные корректировки в части некоторых других переменных модели. Так, современные тенденции на рынке труда во многих странах свидетельствуют о том, что все большая доля населения начинает получать не почасовую заработную плату, а фиксированную сумму дохода за определенный период времени. В связи с этим предложено внести в модель изменения, например, в виде параметра «потери в связи с болезнью за период», который будет выражаться в снижение дохода за какой-либо период, связанный с болезнью индивида. Данный показатель будет более адекватно отражать связь между благосостоянием и запасом капитала «здоровье». Однако не во всех странах такой показатель может быть получен, например, в странах, где законодательно закреплено наличие оплачиваемых отпусков по болезни.
Снижение дохода индивида для таких стран приходится оценивать косвенными методами.
3. Система моделей (теоретическая, базовая, итоговая) оценки спроса на здоровья и долголетие для России
Поскольку Россия - страна, имеющая большие региональные различия в социально-демографических процессах, связанные с их национальными, географическими и экономическими особенностями, то факторы, включенные в модель, могут различаться в зависимости от того, для какого региона она строится. При построении модели для всего населения России данные особенности сглаживаются. Если основные предпосылки общей модели не противоречат российским реалиям, а выделенные в базовой модели факторы влияют на спрос на долголетие и здоровье и в России, то возможно применение подобного аналитического аппарата и для российских условий. Если применяемые западными учеными факторы определяют спрос на долголетие и здоровье лишь частично, можно сделать вывод о том, что данные факторы хотя и оказывают влияние на спрос на долголетие и здоровье, но существует еще ряд факторов, которые обоснованно должны быть включены в модель для российского населения.
Теоретическая модель спроса на здоровье для населения России имеет следующий вид:
Н, = Н,(р ,Р -7 М 'А ,Е.в >#„>' гда
р - цены на рыночные товары и услуги, Р - цены на медицинское обслуживание, У - незарплатный доход, W - совокупная заработная плата
А - агрегатный показатель амортизации капитала «здоровье», построенный на основе принадлежности к возрастной группе, индекса массы тела, пола, проживания в крупном городе и наличия работы,
Е - показатель образования,
в -ранее накопленный запас капитала «здоровье»,
- исходный запас капитала «здоровье».
Построение модели спроса на долголетие и здоровье для России позволяет ответить на следующие вопросы:
• Возможно ли использование моделей, разработанных для западных обществ, в условиях современной экономики России?
• Не противоречат ли предпосылки, лежащие в основе модели спроса на долголетие и здоровье, существующим российским социально-демографическим тенденциям?
• Являются ли факторы, определяющие в западных странах спрос на долголетие и здоровье, таковыми в российских условиях? Значимы ли они при построении модели спроса на долголетие и здоровье для России - влияют ли они на этот спрос?
• Существуют ли какие-либо иные группы факторов, влияющие на спрос на долголетие и здоровье?
С целью проверки возможности оценки спроса на долголетие и здоровье для России и осуществления международных сравнений в диссертации была проведена статистическая апробация модели спроса на долголетие и здоровье в виде, предложенном западными учеными. Подобный подход позволил оценить принципиальную возможность применения модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России (через оценку доли дисперсии, объяснимой факторами, значимыми для западных стран). Работа по построению модели спроса на долголетие и здоровье была реализована в три этапа.
• Этап 1. Построение универсальной теоретической модели, которая может быть использована как для России в целом, так и для разных периодов времени и разных регионов (что особенно актуально в условиях России). Разработанная модель основана на международном опыте: в нее были включены факторы, прошедшие статистическую апробацию в моделях для западных стран, макроэкономические переменные, позволяющие оценить влияние момента времени или региональный фактор. При построении теоретической модели были
сформулированы гипотезы о том, каким образом модель должна быть скорректирована с учетом условий России (через изменение набора факторов).
• Этап 2. Построение базовой модели для эмпирической оценки спроса на долголетие и здоровье для населения России. При построении базовой модели были сформулированы гипотезы о факторах, влияющих на спрос на долголетие и здоровье в условиях России, и направлении их влияния. В модель вошли следующие факторы: пол, возрастная группа, наличие высшего и среднего образование, доходная группа, наличие занятости, брачное состояние, наличие вредных привычек (курения, употребления алкогольных напитков), физическая активность респондента, индекс массы тела. Введение в модель показателей физической активности, наличия вредных привычек, разделение образования на несколько уровней было проделано в диссертации специально для России.
По результатам реализации базовой модели в диссертационной работе была подтверждена значимость основной группы введенных в модель факторов и незначимость таких факторов, как физическая активность и употребление алкогольных напитков. Незначимость подобных факторов объясняется особенностями получения отражающих их индикаторов. Показатель физической активности при дальнейшем использовании модели спроса на долголетие и здоровье в условиях России рекомендовано вводить в модель в виде объективной оценки физической активности, а не, как в настоящее время, самооценки индивидом. Употребление алкогольных напитков также может быть достаточно значимым фактором, но не на уровне бинарной оценки самого факта употребления алкоголя, а при помощи оценки количества употребляемого алкоголя за определенный период. (При этом в диссертации предложено использование определенного ВОЗ «безопасного» уровня употребления алкоголя - 8 л. спиртных напитков в пересчете на чистый спирт на человека в год, что позволит свести количество употребляемого алкоголя к бинарной переменной и не менять общий вид модели).
Построение базовой модели было необходимо для проверки значимости вводимых в модель факторов, формулирования предварительных гипотез и построения итогового вида модели для проведения эмпирической оценки спроса на долголетие и здоровье в России.
• Этап 3. Статистическая апробация итогового вида модели спроса на долголетие и здоровье для населения России. В модель были включены только переменные, подтвердившие свою значимость в рамках базовой модели. Основные показатели, входящие и в теоретическую модель в качестве независимо влияющих на спрос на здоровье факторов, - это возраст, уровень образования, доход. В модель для оценки уровня амортизации капитала «здоровье» введены следующие факторы: наличие хронических заболеваний, пол, курение, брачное состояние, занятость. Разделение в модели образования на отдельные группы (имеющие среднее или высшее образование) позволило оценивать вклад различных уровней образования в формирование спроса на долголетие и здоровье. По такой же причине при построении модели факторы «доход» и «возраст» использовались не как непрерывные переменные, а как принадлежность к определенной возрастной группе и ли группе по уровню доходов.
4. Результаты статистической апробации итоговой модели спроса на долголетие и здоровье для России
Проведенная эмпирическая оценка модели спроса на долголетие и здоровье для России показала следующие результаты.
• Теоретические предпосылки модели не противоречат существующим социально-демографическим тенденциям в российском обществе, поэтому построение модели для России возможно. Факторы, используемые западными учеными для оценки спроса на долголетие и здоровье, изначально входящие в модель и оказывающие большое влияние в западных странах, оказывают влияние на спрос на долголетие и здоровье и для российского населения.
• Используемые западными учеными факторы - «доход», «образование», «наличие хронических заболеваний» - не в полной мере описывают разброс в спросе на долголетие и здоровье российского населения. Существует ряд факторов, имеющих особое значения для российского населения. Они оказывают дополнительное влияние на спрос на долголетие и здоровье. Предположительно, данными факторами являются условия жизни (качество занимаемой жилплощади и др.), место проживания (город/село, регион проживания), сфера занятости.
Спрос на здоровье может быть оценен двумя способами: как показатель уровня здоровья и как денежное выражение затрат на инвестиции в собственное здоровье. Второй способ является более привлекательным, так как позволяет получить денежную оценку спроса на услуги здравоохранения и профилактики здоровья. Денежная оценка спроса на здоровье является важной и для коммерческих организаций, поскольку позволяет оценивать объем рынка в зависимости от легко наблюдаемых экономико-демографических переменных. Однако денежная оценка спроса на здоровье не может быть получена на основе имеющихся данных (статистика РМЭПиЗН), поскольку в данное обследование включены показатели расходов на услуги системы здравоохранения, но нет показателей расходов на услуги, поддерживающие уровень капитала «здоровье» (спорт, отдых и т.п.). Отсутствие такой статистики делает невозможным в настоящее время применение полной денежной оценки спроса на здоровье.
Теоретическая и эмпирические модели спроса на долголетие и здоровье населения России продемонстрировали возможность проведения оценок спроса на здоровье при помощи подобных моделей. Полученный в диссертации положительный результат свидетельствует о том, что переменные, вошедшие в модель, являются значимыми, их влияние совпадает с предполагаемым. Разработанная в диссертации модель отражает необходимость и возможность проведения дальнейших регулярных оценок спроса на долголетие и здоровье в режиме мониторинга.
Данные, показывающие общую оценку качества полученной модели, представлены в табл. 1. Разность между начальным значением («Только постоянное слагаемое») и конечным значением («Итоговый вариант») указана в виде теста хи-квадрат. Полученный допустимый предельный показатель уровня значимости характеризует высокую степень приближения, демонстрируемую моделью. (Для проверки, будут ли наблюдаемые частоты по ячейкам значимо отличаться от ожидаемых частот, рассчитанных на основе модели, выполнен хи-квадрат тест по Пирсону). По его результатам получена незначимая разность значений (р = 0,000), что говорит о достижении высокой степени приближения.
Таблица 1
Информация о степени приближения модели
Модель -2 логарифмическое правдоподобие Хи-квадрат Степень свободы Значимость
Только постоянное слагаемое 8 771,201
Итоговый вариант 6 131,225 2 639,976 14 0,000
Используемая функция -
Как видно в табл.2, использование полученной модели допустимо при уровне значимости 93%. Использование порядковой регрессии в качестве метода оценки спроса на долголетие и здоровье позволяет впоследствии рассчитать вероятность наличия определенного спроса на здоровье для отдельных групп населения. Расчет подобных вероятностей может быть наиболее интересен для коммерческих организаций, поскольку на основе легко наблюдаемых параметров для группы потребителей (пола, возраста, образования и т.п.) можно понять, насколько эта группа будет готова инвестировать в собственный капитал «здоровье».
Таблица 2
Оценка коэффициентов итоговой эмпирической модели спроса на
долголетие и здоровье
„С!?: ТХИ.шйк щчдьиыА
Нижняи
Порог Уровень здоровья плохое 4138 ,253 267,134 ,000 -4,634 -3,642
среднее -,592 ,244 5,872 ,015 -1,070 -,113
Поло жение Наличие хронических заболеваний 4 1руппы -,751 ,031 573,879 ,000 -,813 -,690
Группы по индексу массы тела 5 групп ,132 ,030 19,599 ,000 ,074 ,190
Принадлежность к 4 возрастов группе(65+) ■ нет 1,120 ,099 128,380 ,000 ,926 1,314
да 0(а)
Принадлежность к 3 возрастной группе (35-44) нет -,741 ,080 85,135 ,000 -,898 -,584
да 0(а)
Принадлежность ко 2 возрастной группе (18-54) ' нет -1,447 ,074 380,270 ,000 -1,592 -1,301
да 0(а)
Наличие высшего образования нет -,170 ,073 5,441 ,020 -313 -,027
да 0(а)
Мужской пол нет -,508 ,062 67,430 ,000 -.629 -,387
да - 0(а)
Курение нет ,239 ,064 13,917 ,000 ,113 ,364
да Щ
Принадлежность х (доходному квартилю нет -,176 ,079 4,953 ,026 -,331 .,021
да <Ха) •
Принадлежность к 2 доходному квартилю нет ¿23 ,076 8,517 ,004 ,073 ,372
да 0(а)
Принад лежность к 4 доходному квартилю нет -,208 ,077 7352 ,007 -,358 -.058
да 0(а) «
Наличие среднего образования нет -,211 ,066 10,285 ,001 -,340 -,082
да 0(а)
Состояние а браке нет ,194 ,058 11,248 ,001 ,081 ,307
да 0<а)
Наличие работы нет -,119 ,064 3,456 ,063 -Д44 ,006
да 0(а)
Используемая функция - logit, (а) - Параметр приравнен к нулю в связи с его незначимостью. Псевдо -К2 (оценка по Нагелькерке) равен 0,387.
При разработке теоретической модели спроса на долголетие и здоровье было сформулировано несколько гипотез относительно факторов, оказывающих влияние на спрос, и направлений их влияния. По результатам статистической апробации в диссертационной работе были сделаны следующие выводы.
• Норма амортизации капитала «здоровье» зависит от возраста, пола, индекса массы тела, наличия хронических заболеваний, физической активности респондента, занятости, брачного состояния и наличия вредных
привычек. Некоторые переменные, включенные в модель, например, употребление алкогольных напитков и физическая активность респондента, оказались незначимы в рамках модели. Однако можно предполагать, что подобный результат обусловлен не столько отсутствием влияния параметра на спрос на долголетие и здоровье, сколько особенностью сбора информации по этим переменным. Оценку физической активности респондентов было бы целесообразнее проводить на основе объективной статистики (частоты посещения спортивных учреждений, километража пеших прогулок, времени нахождение на свежем воздухе и т.д.).
Нужно отметить, что введение индикатора уровня физической активности в модель без учета места проживания и сферы занятости респондента будет вызывать систематическую ошибку в рамках модели. Употребление алкогольных напитков необходимо учитывать через объективный показатель потребленного количества алкоголя за период времени - таким образом можно выделить опасный для здоровья объем их потребления. Показатели пола, индекса массы тела, наличия хронических заболеваний, брачного состояния, занятости и курения значимо влияют на спрос на здоровье и, следовательно, являются удовлетворительной оценкой уровня амортизации капитала «здоровье».
• Наличие образования влияет на спрос на долголетие и здоровье. При
введении в модель параметров, описывающих образование респондента, изначально тестировались две переменные - наличие у респондента среднего образования и наличие у респондента высшего образования. В основе гипотезы о том, что наличие образования значимо влияет на спрос на долголетие и здоровье, лежат положения теории человеческого капитала, утверждающей, что с увеличением образования человек начинает больше инвестировать в капитал «здоровье». В свою очередь наличие значительного запаса капитала «здоровье»
дает человеку возможность накопить больший запас капитала «образование» и более рационально его использовать. Введение в предлагаемую в диссертации модель двух параметров, связанных с образованием (вместо одного, как в западных моделях), было сделано по следующей причине. В западных странах в модели спроса и предложения включаются параметры, связанные с количеством лет обучения. В России подавляющее большинство населения имеет как минимум среднее образование, поэтому в наших условиях важно не столько количество лет обучения (то же среднее образование может быть получено за разное время), сколько переход к очередной образовательной «ступени». Параметр наличия высшего образования был введен специально для российских условий. Направление влияния фактора образования, рассчитанного по двум параметрам, в модели для российского населения аналогично влиянию образования на спрос на долголетие и здоровье в западных моделях. Таким образом, гипотеза о том, что более образованные люди имеют больший спрос на долголетие и здоровье, подтвердилась.
• Разделение непрерывных показателей (дохода, возраста) на группы позволяет выделить изменения в спросе для отдельных социально-демографических групп. Разнонаправленное влияние принадлежности к младшим и средним возрастным группам, низко- и среднедоходным группам показывает значимость группировки индивидов в зависимости от возраста и дохода. Группировка индивидов в зависимости от дохода имеет большое практическое значение: таким образом можно оценить платежеспособность спроса на долголетие и здоровье. Группировка по возрастным группам отражает оценку оптимальной продолжительности жизни, выбираемой индивидами, представителями данной группы, внутри данного населения в заданных экономических условиях. Принадлежность к старшей возрастной группе выявляет отрицательное влияние на спрос на здоровье - т.е. объем инвестиций в капитал «здоровье» индивидов в возрасте 65 лет и старше меньше оптимального объема.
• Построенная базовая модель для западных стран в целом применима для условий России, однако требуется введение дополнительных факторов. Оценка общего качества модели (на основании хи-квадрат теста по Пирсону) показывает возможность применения подобного вида моделей для населения России. Доля
объясненной дисперсии (40%) свидетельствует о необходимости введения в модель дополнительных факторов. При этом полученная в диссертации оригинальная модель для российского населения является более удачной, чем модели У. Гертама и М. Йохансона (доля объясненной дисперсии порядка 20%).
5. Рекомендации по практическому применению моделей спроса на долголетие и здоровье, возможные направления дальнейших исследований в области оценки спроса на долголетие и здоровье
Значимость классической модели спроса на долголетие и здоровье для населения России позволяет принять этот аппарат в качестве основы дальнейших современных экономико-демографических исследований в этой области. Начальная модель может быть модифицирована с целью увеличения доли объясненной дисперсии за счет введения дополнительных факторов. В ходе сделанных в диссертации оценок обоснованы следующие перспективные направления дальнейших исследований.
• Модификация модели с использованием панельных данных.
Подобная модификация позволит проследить изменения спроса на долголетие и здоровье в реальных поколениях. При этом в России существует источник информации, предоставляющий необходимые данные за 10 лет. Источником информации для продольных оценок может служить РМЭПиЗН: между 1994 г., началом Фазы 2, и 2004 г. прошло как раз 10 лет.
• Оценка спроса на долголетие и здоровье для отдельных регионов.
Модель позволит оценить различия в потребительском поведении жителей разных территорий, а также выявить значимость ряда макроэкономических факторов, различающихся по регионам России. В таком случае, в модель должны быть введены такие параметры, как уровень жизни, а также цены на медицинские и другие услуги в регионе. Кроме того, в модель могут быть введены показатели структуры сферы медицинских услуг на региональном и муниципальном уровнях.
• Оценка объективного состояния здоровья как зависимая переменная. Зависимая переменная - спрос на здоровье - может быть оценена не только с помощью самооценки индивидом собственного состояния здоровья. В этом случае разница между объективным и субъективным состоянием
здоровья в качестве дополнительного фактора, определяющего оптимальный для индивида уровень здоровья, будет входить в модель в качестве независимой переменной. Объективная оценка уровня состояния здоровья индивида может быть проведена с помощью, например, таких вопросов, как «можете ли вы самостоятельно ходить в магазин?», «можете ли вы подняться на 5 этаж?» и др.
• Оценка спроса на здоровье в денежном выражении. Перевод части переменных модели в денежное выражение позволит выявить не только влияние социально-демографических факторов на спрос на долголетие и здоровье, но и готовность оплачивать реализацию этой потребности. Развитие модели в этом направлении даст возможность проследить разницу в потенциальном объеме денежного спроса на долголетие и здоровье и отдельными статьями расходов на услуги организаций здравоохранения и профилактики здоровья. Подобный подход достаточно сложен, однако может быть наиболее интересен для коммерческих организаций.
• Введение в существующую модель дополнительных факторов.
Очевидно, что использование только тех факторов, что и в западных моделях, ограничивает возможности описания спроса на здоровье в условиях российской специфики. Поэтому целесообразно провести исследования, связанные с введением в модель дополнительных факторов - качества жизни (жилищных условий, отдельных характеристик бюджетов времени, экологической составляющей, доступности медицинской помощи, информированности о ней и т.д.), места проживания респондента, сферы занятости, социального статуса и т.п.
Предложенные направления дальнейших исследований имеют различную сложность. Часть из них может быть реализована на основании существующих источников данных без введения в модель дополнительного методического аппарата. Некоторые направления, в частности, связанные с денежной оценкой спроса на здоровье и использованием объективной оценки состояния здоровья, требуют предварительного исследования способа получения статистических данных, характеризующих зависимую переменную. Перспективным является расчет вероятности высокого (или низкого) уровня спроса на долголетие и здоровье со стороны крупных социально-демографических категорий в зависимости от дополнительных факторов — например, молодых мужчин с
определенным уровнем дохода и т.п. Подобные оценки позволят оценить объем потенциального спроса на различные услуги по восстановлению здоровья или профилактике заболеваемости.
Наличие удовлетворительных результатов эмпирической оценки предложенной в диссертации модели спроса на долголетие и здоровье, согласующихся с теоретическими предпосылками и более ранними эмпирическими оценками, а также имеющиеся расширения модели позволяют признать обоснованное в диссертации направление проведения оценок спроса на долголетие и здоровье для России перспективным.
Полученные результаты открывают возможность для проведения дальнейших работ в рамках оценки спроса на долголетие и здоровье. Доказанные в диссертационной работе возможности построения моделей спроса на долголетие и здоровье для России в общем виде, предложенная модель позволяют сосредоточиться на анализе факторов и степени их влияния на спрос на долголетие и здоровье.
Результаты и выводы проведенного в диссертации исследования дают возможность проводить более обоснованную адресную социально-экономическую политику в области здравоохранения, оценивать ее результативность, более полно учитывать потребность населения в здоровье и долголетии в стратегии и тактике социально-экономического развития в нашей стране.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние старения населения на потребительское поведение. В: сб. материалов международной научно-практической конференции "Демографическое развитие и его социально-экономические последствия". - М., ГУ ИМЭИ, 2001. - 0,2 пл.
2. Необходимость оценок потребности в долголетии и здоровье и возможность их проведения. В: Материалы научной конференции экономического факультета «Ломоносов - 2002», М.: Экономический факультет, Теис, 2002. - 0,2 п.л.
3. Использование модели человеческого капитала в оценке потребности в услугах здравоохранения. // Человеческий капитал и экономико-демографическое развитие/ Под ред. А.А. Саградова. - М.: МАКС Пресс, 2002. -1 п.л.
4. Построение модели спроса на здоровье и долголетие для России // Население и экономико-демографическое развитие России/ Под ред. А.А. Саградова. -М.: МАКС Пресс, 2004. -1,2 п.л.
Подписано в печать 21.04.2005 Объем 1.75 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 70 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992, г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
124