Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бердникова, Алла Юрьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бердникова, Алла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

1.1 Сущность и структура трудового потенциала населения индустриальной территории.

1,2Концептуальная модель оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Глава 2. Методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории.

2.1 Методические положения развития трудового потенциала населения территории с учетом влияния социально-демографических факторов.

2.2Система целей планирования в управлении развитием трудового потенциала населения территории.

Глава 3. Концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории.

3.1 Социально-демографические особенности развития трудового потенциала населения на примере индустриальных территорий Свердловской области.

3.20сновные направления стратегии развития трудового потенциала населения территории.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории"

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской экономики, реорганизации всей экономической системы проблема развития трудового потенциала населения приобретает особую остроту и актуальность. Задача воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала непосредственно касается проблемы национальной безопасности, экономическим аспектам которой в настоящее время уделяется особое внимание, так как они напрямую связаны с успехом экономической политики в целом.

Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация является одним из вопросов государственной важности. Экономические последствия депопуляции связаны с абсолютным сокращением рабочей силы, численности обучающихся в общеобразовательных школах, колледжах, вузах и, соответственно, персонала этих учебных заведений. Рост численности населения старших возрастов при одновременном сокращении численности населения трудоспособного возраста ведет к увеличению демографической нагрузки как на территории Российской Федерации в целом, так и па территории отдельных ее субъектов. В свою очередь уменьшение активной трудоспособной доли населения будет со временем затруднять качественное и количественное воспроизводство кадров профессионально-квалификационного уровня, особенно в промышленно-производственной сфере, будет снижать темпы роста эффективности экономики, создавать дополнительные сложности в медицинском, социальном и пенсионном обеспечении пожилых людей.

Состояние и динамика рынка труда, изменение. его конъюнктуры, отраслевая специфика, социально-экономическое развитие конкретной территории и политика, проводимая местными органами самоуправления, регулируют уровень развития трудового потенциала населения этой территории. Правовое регулирование вопросов экологии, здравоохранения и образования определяют качество труда и жизни населения.

Недоиспользование или нерациональное использование трудового потенциала населения на любом уровне представляет не менее серьезную угрозу экономическим интересам и государственной безопасности в целом, чем природные катастрофы, межнациональные конфликты, мировая дестабилизация.

При решении проблем воспроизводства трудового потенциала населения индустриальной территории, улучшения качества жизни и увеличения его трудового долголетия необходимо воздействовать на эффективность демографической и миграционной политики, развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, образования, здравоохранения и культуры, регулирование рынка жилья и др.

Таким образом, недостаточное правовое и научное обеспечение работы органов местного самоуправления по формированию эффективной демографической политики, обеспечению привлекательности территории, потребовали разработки стратегических направлений развития трудового потенциала населения с учетом влияния социально-демографических факторов и определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории не только очень актуальна, но и очень сложна в теоретико-методическом плане. Изучению данной проблемы на разных уровнях на протяжении нескольких десятков лет посвящены работы ученых, экономистов и социологов.

В рамках общей теории народонаселения в работах С. Валентея, В. Ландри, В. Ионцева, А. Сови и других рассматривается взаимодействие и взаимосвязь социально-экономического развития в целом и развития народонаселения.

Проблемам демографического перехода, рассматривающего особенности смены различных типов воспроизводства населения, посвящены работы

Ж. Буржуа-Пиша, Дж. Блэйка, А. Вишневского, П. Галатбари, К. Дэвиса, Д. Каугилла, Дж. Клилэнда, Ф. Ноутстайна, С. Энке и других.

С демографическими аспектами воспроизводства трудовых ресурсов, проблемами семьи, молодежной политики связаны работы А .Я. Боярского,

A.Г. Волкова, А .Я. Кваши, А.И. Кузьмина, A.A. Куклина, Б.С. Павлова,

B.Г. Попова.

В рамках теории человеческого капитала в работах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Савиотти, С. Валентея, С. Голдина, Т. Заславской и других рассматриваются различные аспекты проблемы развития профессионально-квалификационных и других характеристик работников.

Изучению закономерностей развития и эффективного использования трудового потенциала населения посвящены работы C.B. Андреева, Б.Д. Бреева, H.A. Волгина, А.З. Гильманова, И.Л. Гольдина, В.Д. Егорова, В.Г. Костакова, Д.Н. Карпухина, И.С. Масловой, A.A. Попова, Н.М. Римашевской, Г.В. Сергеевой, JI.C. Чижовой, A.C. Панкратова и других.

Исследования В.В. Воронина, Н.В. Кротовой, М.В. Москалева, Д.В. Чудинова содержат отраслевой подход к проблеме развития трудового потенциала населения.

Территориальный подход к исследованию формирования трудового потенциала населения доминирует в трудах E.JT. Андреевой, O.E. Ежовой, O.A. Козловой, А.Б. Курбаниязова, С.Н. Рубцова, А.И. Татаркина.

Вопросы исследования трудового потенциала населения в рамках территориально-производственных комплексов отражены в работах Т.В. Блиновой, Е.М. Козакова, A.C. Панкратова, А.Г. Шеломенцева.

Не менее важное значение имеет развитие трудового потенциала на уровне предприятия, нашедшее отражение в научных исследованиях В.А. Антропова, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, В.Б. Бычина, В.П. Негановой, И.А. Никитиной, Ю.Г. Одегова, В.К. Потемкина.

Вместе с тем, малоизученной остается проблема оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Развить теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения индустриальной территории (ТПНИТ) на основе сравнительного анализа категорий, определяющих место человека в экономической системе общества.

2. Разработать концептуальную модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения с учетом молодых возрастных когорт на основе системного, ситуационного и институционального подходов к развитию ТПНИТ.

3. Предложить и апробировать методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

4. Разработать концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории с учетом социально-демографических особенностей его воспроизводства, применяя методы многомерного статистического анализа, стратегического планирования и управления.

Объект исследования — население индустриальной территории как носитель трудового потенциала.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе социально-демографического развития трудового потенциала населения индустриальной территории.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения экономики народонаселения, потенциальной демографии, экономики и социологии труда, стратегического менеджмента. Теоретические аспекты исследования базируются на трудах российских и зарубежных авторов по вопросам численности, структуры, воспроизводства и качества населения, проблемам занятости и безработицы, вопросам социально-экономического развития территории.

В процессе исследования использованы общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез), экономико-статистические методы (опрос, наблюдение, группировка, сравнительный анализ, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), методы экономико-математического моделирования; нормативно-законодательные акты по трудовой, демографической, социально-экономической политике; применялись системный, ситуационный, институциональный научные подходы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, ее субъектов и территорий, статистические данные Свердловскстата и территориального отдела Федеральной службы государственной статистики, материалы областной и территориальной Программ демографического развития на период до 2025 года, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, межтерриториального центра занятости населения, прогноза социально-экономического развития территории, публикации в СМИ, результаты социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Развит теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения на основе расширения данного понятия, позволяющего выделить гипотетический и реальный трудовой потенциалы посредством включения молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса, учет которого позволяет охарактеризовать влияние жизненного потенциала населения на процесс воспроизводства поколений и продление периода их трудовой активности в соответствии с особенностями и уровнем развития конкретной территории (пункт 7.3 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработана концептуальная авторская модель динамической взаимосвязи жизненного- и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и позволяющая определить влияние жизненного потенциала на количественные и качественные аспекты воспроизводства населения, регулируемые системой социальных институтов (пункт 7.3 и 7.5 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложены и апробированы методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории на основе комплексного использования методов планирования, стохастического прогнозирования и демографической оценки жизненного потенциала населения и его потерь, что позволяет обосновать динамическую взаимосвязь жизненного и трудового потенциалов (пункт 7.3 и 7.8 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории Свердловской области с учетом выявленных социально-демографических особенностей его воспроизводства (жизненного потенциала, специфики половозрастного состава, миграционных потоков, уровня заболеваемости), включающей иерархическую систему целей и основные направления повышения качества г жизни населения (пункт 7.15 специализации «Экономика народонаселения и демография», специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории и стратегических направлений повышения качества его жизни.

Предложения и рекомендации могут быть использованы муниципальными органами управления при разработке стратегических направлений демографической и миграционной политики, социально-экономического развития муниципальных районов, высшими образовательными учреждениями в процессе преподавания дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях г. Екатеринбург (2004 г., 2007 г., 2009 г.), г. Таганрог (2007 г.), г. Ульяновск (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН, в рамках выполнения гранта РГНФ 08-02-003 69а, программы фундаментальных исследований Президиума РАН 09-П-6-1003.

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории используются в практической деятельности Совета Асбестовского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, администрации Асбестовского городского округа.

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Статистика» в НОУ ВПО Европейско-Азиатском институте управления и предпринимательства; «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в ГОУ ВПО Уральском государственном педагогическом университете.

Практическая реализация указанных положений подтверждается соответствующими справками об их использовании.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях, авторским объемом 5,0 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации («Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Известия УрГЭУ»), авторским объемом 2,19 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, в том числе на 9 иностранных языках, и 7 приложений. Общий объем составляет 190 страниц текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бердникова, Алла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертантом была решена проблема разработки теоретико-методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории с использованием традиционных методов планирования и управления формированием ТПНИТ, формализованных методов стохастического прогнозирования процессов, позволяющих осуществлять мониторинг ситуации развития ТПНИТ с учетом демографических особенностей его воспроизводства. В процессе проведения научных исследований были сделаны следующие выводы.

1. При использовании сравнительного анализа теоретических подходов к изучению категорий, определяющих место человека в экономической системе общества, расширено понятие «трудового потенциала населения индустриальной территории» (ТПНИТ) за счет включения в его состав молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса. В отличие от рассмотренных экономических категорий, предложенное понятие ТПНИТ делает акцент на такие важные характеристики, как влияние жизненного потенциала на процесс воспроизводства населения, продление периода его трудовой активности; влияние особенностей и уровня развития конкретной территории на развитие трудового потенциала населения. Кроме того, уточнены понятия индустриальной территории и населения индустриальной территории.

2. Разработана концептуальная модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и разработке эффективной стратегии развития ТПНИТ и позволяющая определить количественные и качественные аспекты воспроизводства населения, регулируемые системой социальных институтов.

3. Предложена методика анализа, прогноза и стратегического планирования и управления развитием ТПНИТ на основе применения комплекса методов, предусматривающих одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех взаимосвязанных элементов ТПНИТ и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект для индустриальной территории.

Для оценки количественных и качественных характеристик трудового и жизненного потенциала населения применены демографический, статистический, социологический методы и метод сравнительного анализа, позволившие определить особенности формирования и использования ТПНИТ, выявить проблемы его воспроизводства и развития, определить гипотетический и реальный ТПНИТ с учетом демографического ресурса, величину экономических потерь от преждевременной смертности и низкой средней ожидаемой продолжительности жизни, изучить механизм формирования демографического поведения в сложившихся на территории социально-экономических условиях.

Для осуществления прогноза воспроизводства и эффективного использования ТПНИТ с целью установления тенденции его развития в долгосрочной перспективе и определения возможностей по снижению отрицательных последствий демографического и социально-экономического процессов, протекающих на территории, создана эконометрическая модель развития ТПНИТ на основе метода главных компонент с использованием статистического пакета прикладных программ. На основе полученной модели разработаны основные стратегические направления развития ТПНИТ с использованием метода целеполагания (дерева целей).

4. Рассмотренные теоретические и методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения применены на примере индустриальных территорий Свердловской области.

Оценка особенностей развития ТПНИТ на основе методов статистического и сравнительного анализа проведена при исследовании демографической и социально-экономической; ситуации Североуральского, Качканарского и Асбестовского муниципальных районов; ; выявлены проблемы, заключающиеся в специфике половозрастного состава (превышения числа женщин над числом мужчин в составе населения, избыточного предложения женского труда и повышенного спроса на мужскую рабочую силу), профессионально-квалификационного состава (особые требования к уровню образования рабочей силы и его профессиональной: специализации трактуются отраслевой спецификой экономики);, заболеваемости населения (ее рост связан с вредными условиями; труда; и сложной экологической, обстановкой; что повышает требования к уровню здоровья трудоспособного населения, детей и подростков); территориального рынка труда (наличия монопсонии, высокого уровня высвобождения рабочей силы в связи с выходом на пенсию; по льготным условиям, потребности в рабочих; профессиях).

Оценка жизненного и трудового потенциала . населения, разработка эконометрической модели и стратегии развития ТПНИТ рассмотрена на примере Асбестовского муниципального,' района как типичной: индустриальной территории с доминирующим моноотраслевым фактором.

Автором предложены три; основных направления реализации стратегии:

1) институциональная сфера включает разработку нормативно-правовой базы; в области демографической и миграционной политики; образовательных .программ, направленных, на диагностику и развитие способностей детей; (учащихся) к-разным видам деятельности;

2) социальная1 сфера связана с повышением качества- оказания;; медицинской помощи, организацией; муниципального фонда; кредитования малообеспеченных семей;

3) экономическая сфера включает расширение сети малого предпринимательства, с предоставлением новых рабочих мест, улучшения качества трудовой жизни (совершенствования организации и условий труда, предоставления социального пакета, улучшения подготовки и переподготовки кадров и др.).

Таким образом, по совокупности научных положений и результатов работы можно сделать вывод, что проведенное исследование представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение проблемы оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории и позволяет определить взаимосвязь жизненного и трудового потенциала населения территории, создать эконометрическую модель, используемую для прогноза его количественных и качественных характеристик; на основе внедрения комплекса мероприятий замедлить темпы сокращения ТПНИТ в долгосрочной перспективе и повысить привлекательность территории.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории"

На правах рукописи

Бердникова Алла Юрьевна

Оценка влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории

Специальность 08.00,05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ЛЕК 2010

Екатеринбург - 2010

004618382

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Козлова Ольга Анатольевна (Россия), заведующая сектором социального развития региона Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Антропов Владимир Алексеевич (Россия), профессор кафедры управления в социальных и экономических системах ГОУ ВПО Уральского государственного университета путей сообщения, г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Оруджиева Адела Гамидовна (Россия), доцент кафедры экономики и управления ГОУ ВПО Уральской академии государственной службы

г. Екатеринбург

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», г. Пермь

Защита состоится 29 декабря 2010 года в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 в Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН, по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН (http://ws4v.uiec.ru).

Автореферат разослан 26 ноября 2010 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, ученому секретарю диссертационного совета Д 004. 022.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Н. Котлярова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российской экономики, реорганизации всей экономической системы проблема развития трудового потенциала населения приобретает особую остроту и актуальность. Задача воспроизводства и эффективного использования трудового потенциала непосредственно касается проблемы национальной безопасности, экономическим аспектам которой в настоящее время уделяется особое внимание, так как они напрямую связаны с успехом экономической политики в целом.

Складывающаяся неблагоприятная демографическая ситуация является одним из вопросов государственной важности. Экономические последствия депопуляции связаны с абсолютным сокращением рабочей силы, численности обучающихся в общеобразовательных школах, колледжах, вузах и, соответственно, персонала этих учебных заведений. Рост численности населения старших возрастов при одновременном сокращении численности населения трудоспособного возраста ведет к возрастанию демографической нагрузки как на территории Российской Федерации в целом, так и на территории отдельных ее субъектов. В свою очередь уменьшение активной трудоспособной доли населения будет со временем затруднять качественное и количественное воспроизводство кадров профессионально-квалификационного уровня, особенно в промышленно-производственной сфере, будет снижать темпы роста эффективности экономики, создавать дополнительные сложности в медицинском, социальном и пенсионном обеспечении пожилых людей.

Состояние и динамика рынка труда, изменение его конъюнктуры, отраслевая специфика, социально-экономическое развитие конкретной территории и политика, проводимая местными органами самоуправления, регулируют уровень развития трудового потенциала населения этой территории. Правовое регулирование вопросов экологии, здравоохранения и образования определяют качество труда и жизни населения.

Недоиспользование или нерациональное использование трудового потенциала населения на любом уровне представляют не менее серьезную угрозу экономическим интересам и государственной безопасности в целом, чем природные катастрофы, межнациональные конфликты, мировая дестабилизация.

При решении проблем воспроизводства трудового потенциала населения индустриальной территории, улучшения качества жизни и увеличения его трудового долголетия необходимо воздействовать на эффективность демографической и миграционной политики, развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, образования, здравоохранения и культуры, регулирование рынка жилья и др.

Таким образом, недостаточное правовое и научное обеспечение работы органов местного самоуправления по формированию эффе* двной демографической политики, обеспечению привлекательности территории, потребовали разработки стратегических направлений развития трудового потенциала населения с учетом влияния социально-демографических факторов и определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории не только очень актуальна, но и очень сложна в теоретико-методическом плане. Изучению данной проблемы на разных уровнях на протяжении нескольких десятков лет посвящены работы ученых, экономистов и социологов.

В рамках общей теории народонаселения в работах С. Валентея, В. Ландри, В. Ионцева, А. Сови и других рассматривается взаимодействие и взаимосвязь социально-экономического развития в целом и развития народонаселения.

Проблемам демографического перехода, рассматривающего особенности смены различных типов воспроизводства населения, посвящены работы Ж. Буржуа-Пиша, Дж. Блэйка, А. Вишневского, П. Галатбари, К. Дэвиса, Д. Каугилла, Дж. Клилэнда, Ф. Ноутстайна, С. Энке и других.

С демографическими аспектами воспроизводства трудовых ресурсов, проблемами семьи, молодежной политики связаны работы А .Я. Боярского, А.Г. Волкова, А .Я. Кваши, А.И. Кузьмина, A.A. Куклина, Б.С. Павлова, В.Г. Попова.

В рамках теории человеческого капитала в работах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Савиотти, С. Валентея, С. Голдина, Т. Заславской и других рассматриваются различные аспекты проблемы развития профессионально-квалификационных и других характеристик работников.

Изучению закономерностей развития и эффективного использования трудового потенциала населения посвящены работы C.B. Андреева, Б.Д. Бреева, H.A. Волгина, А.З. Гильманова, И.Л. Гольдина, В.Д. Егорова, В.Г. Костакова, Д.Н. Карпухина, И.С. Масловой, A.A. Попова, Н.М. Римашевской, Г.В. Сергеевой, JI.C. Чижовой, A.C. Панкратова и других.

Исследования В.В. Воронина, Н.В. Кротовой, М.В. Москалева, Д.В. Чудинова содержат отраслевой подход к проблеме развития трудового потенциала населения.

Территориальный подход к исследованию формирования трудового потенциала населения доминирует в трудах Е.Л. Андреевой, O.E. Ежовой, O.A. Козловой, А.Б. Курбаниязова, С.Н. Рубцова, А.И. Татаркина.

Вопросы исследования трудового потенциала населения в рамках территориально-производственных комплексов отражены в работах Т.В. Блиновой, Е.М. Козакова,

A.C. Панкратова, А.Г. Шеломенцева.

Не менее важное значение имеет развитие трудового потенциала на уровне предприятия, нашедшее отражение в научных исследованиях В.А. Антропова, В.Н. Белкина, H.A. Белкиной, В.Б. Бычина, В.П. Негановой, И.А. Никитиной, Ю.Г. Одегова,

B.К. Потемкина.

Вместе с тем, малоизученной остается проблема оценки влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Развить теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения индустриальной территории (ТПНИТ) на основе сравнительного анализа категорий, определяющих место человека в экономической системе общества.

2. Разработать концептуальную модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения с учетом молодых возрастных когорт на основе системного, ситуационного и институционального подходов к развитию ТПНИТ.

3. Предложить и апробировать методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

4. Разработать концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории с учетом социально-демографических

особенностей его воспроизводства, применяя методы многомерного статистического анализа, стратегического планирования и управления.

Объект исследования - население индустриальной территории как носитель трудового потенциала.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе социально-демографического развития трудового потенциала населения индустриальной территории.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются положения экономики народонаселения, потенциальной демографии, экономики и социологии труда, стратегического менеджмента. Теоретические аспекты исследования базируются на трудах российских и зарубежных авторов по вопросам численности, структуры, воспроизводства и качества населения, проблемам занятости и безработицы, вопросам социально-экономического развития территории.

В процессе исследования использованы общенаучные методы (диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез), экономико-статистические методы (опрос, наблюдение, группировка, сравнительный анализ, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), методы экономико-математического моделирования; нормативно-законодательные акты по трудовой, демографической, социачьно-экономической политике; применялись системный, ситуационный, институциональный научные подходы.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, ее субъектов и территорий, статистические данные Свердловскстата и территориачыюго отдела Федеральной службы государственной статистики, материалы областной и территориальной Программ демографического развития на период до 2025 года, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, межтерриториального центра занятости населения, прогноза социально-экономического развития территории, публикации в СМИ, результаты социологического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1. Развит теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения на основе расширения данного понятия, позволяющего выделить гипотетический и реальный трудовой потенциалы посредством включения молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса, учет которого позволяет охарактеризовать влияние жизненного потенциала населения на процесс во „ юизводства поколений и продление периода их трудовой активности в соответствии с особенностями и уровнем развития конкретной территории (пункт 7.3 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработана концептуальная авторская модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и позволяющая определить влияние жизненного потенциала на количественные и качественные аспекты воспроизводства населения, регулируемые системой социальных институтов (пункт 7.3 и 7.5 специализации «Экономика народонаселения

и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложены и апробированы методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории на основе комплексного использования методов планирования, стохастического прогнозирования и демографической оценки жизненного потенциала населения и его потерь, что позволяет обосновать динамическую взаимосвязь жизненного и трудового потенцишюв (пункт 7.3 и 7.8 специализации «Экономика народонаселения и демография» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработаны концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории Свердловской области с учетом выявленных социально-демографических особенностей его воспроизводства (жизненного потенциала, специфики половозрастного состава, миграционных потоков, уровня заболеваемости), включающей иерархическую систему целей и основные направления повышения качества жизни населения (пункт 7.15 специализации «Экономика народонаселения и демография», специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории и стратегических направлений повышения качества его жизни.

Предложения и рекомендации могут быть использованы муниципальными органами управления при разработке стратегических направлений демографической и миграционной политики, социально-экономического развития муниципальных районов, высшими образовательными учреждениями в процессе преподавания дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Стратегическое планирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях г. Екатеринбург (2004 г., 2007 г., 2009 г.), г. Таганрог (2007 г.), г. Ульяновск (2007 г.).

Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН, в рамках выполнения гранта РГНФ 08-02-00369а, программы фундаментальных исследований Президиума РАН 09-П-6-1003.

Положения и результаты диссертационного исследования по оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории используются в практической деятельности Совета Асбесговского филиала Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, администрации Асбестовского городского округа.

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Статистика» в НОУ ВПО Европейско-Азиатском институте управления и предпринимательства; «Экономика и социология труда», «Управление трудовыми ресурсами» в ГОУ ВПО Уральском государственном педагогическом университете.

Практическая реализация указанных положений подтверждается соответствующими справками об их использовании.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях, авторским объемом 5,0 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

(«Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Известия УрГЭУ»), авторским объемом 2,19 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований, в том числе на 9 иностранных языках, и 7 приложений. Общий объем составляет 190 страниц текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, дана характеристика теоретической и методической основы работы, ее научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы оценки влияния социалыю-демографнческнх факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории» развит теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения индустриальной территории (ТПНИТ) на основе расширения данного понятия посредством включения в его структуру молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса; разработана концептуальная авторская модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией.

Во второй главе «Методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения территории» предложены методические подходы к оценке социально-демографических особенностей воспроизводства ТПНИТ, определения жизненного потенциала, гипотетического и реального трудового потенциала населения индустриальной территории с учетом демографического ресурса с применением статистического, социологического, демографического методов и метода сравнительного анализа; развития ТПНИТ на базе традиционных методов планирования и формализованных методов стохастического прогнозирования.

В третьей главе «Концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории» на основе предложенной методики проведен анализ демографической и социально-экономической ситуации индустриальных территорий Свердловской области, выявлены особенности воспроизводства и использования ТПНИТ исследуемых территорий; разработаны концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории на примере Асбестовского муниципального района и дана оценка ее результативности.

В заключении изложены основные выводы и результаты д'^сертационной работы.

2 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Развит теоретический подход к исследованию трудового потенциала населения на основе расширения данного понятия, позволяющего выделить гипотетический и реальный трудовой потенциалы посредством включения молодых возрастных когорт в качестве демографического ресурса, учет которого позволяет охарактеризовать влияние жизненного потенциала населения на процесс воспроизводства поколений и продление периода их трудовой активности в соответствии с особенностями и уровнем развития конкретной территории.

Процессы экономической трансформации обуславливают исследование населения как фактора экономического и социального развития, как носителя его трудового потенциала, забота о воспроизводстве которого составляет одну из основных функций любого государства.

Автором обобщен отечественный и зарубежный опыт исследования экономического содержания трудового, жизненного и человеческого потенциала, уточнен понятийно-категориальный аппарат, дающий характеристику трудовых и человеческих ресурсов, человеческого капитала. Проведенный анализ используемых в экономической литературе категорий, определяющих место человека в экономической системе общества, приводит к выводу, что каждая из них рассматривает и характеризует его ту или иную сторону, отдельный его фактор или их совокупность. Общим в них является исследование природы изучаемого предмета в рамках экономической активности населения, которая нуждается в дальнейшем развитии в условиях экономических преобразований.

Автор исходит из того, что основу естественной трудоспособности населения составляет его воспроизводство в рамках определенной социально-экономической системы (индустриальной территории, понимаемой как территории расположения крупного градообразующего промышленного комплекса), в которой совокупность реальных поколений, обладающих собственным жизненным потенциалом и выступающих как традиционный трудовой ресурс, в процессе их социализации приобретает качества трудового потенциала населения. Автор считает, что в условиях ухудшения здоровья населения, затруднения получения образования, низкого уровня культуры следует уделять больше внимания улучшению качественных характеристик трудового потенциала населения в долгосрочной перспективе и, в связи с этим, предлагает расширить его возрастные границы за счет демографической компоненты (молодых возрастных когорт).

На основе проведенного анализа подходов к определению трудового потенциала населения автор предлагает следующую интерпретацию данной экономической категории: «Трудовой потенциал населения индустриальной территории (ТПНИТ) представляет собой совокупность количественно-качественных характеристик реальных поколений людей, проживающих в пределах промышленной территории, обладающих собственным жизненным потенциалом и способностью создавать полезные блага в определенных социально-экономических, политических и демографических условиях».

ТПНИТ обладает определенной структурой, основными составляющими которой являются его характеристики и элементы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристики трудового потенциала населения территории

Характеристики ТПНИТ Состав характеристик ТПНИТ Описание характеристик ТПНИТ

1. Жизненный потенциал 1.1. Высокий 1.2. Средний 1.3. Низкий Лица с хорошим здоровьем, отсутствием инвалидности и высокой средней ожидаемой продолжительностью жизни. Лица, имеющие заболевания, не ведущие к преждевременной смертности, 3-ю степень инвалидности, среднюю ожидаемую продолжительность жизни. Лица с плохим здоровьем, предрасположенностью к суицидам, 1-й и 2-й степенью инвалидности, низкой средней ожидаемой продолжительностью жизни.

2 Экономическая активность 2.1. Экономически активное население 2.2. Экономически неактивное население с учетом молодых возрастных когорт. Лица, которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными (выполняли работу по найму, для получения предпринимательского или семейного дохода; не имели работу или занимались ее донском): - молодежь в возрасте 15-29 лет (в т.ч. тинэйджеры 15-19 лет), - лица от 30 до 49 лет; - лица предпенсионного возраста (мужчины 50-59 лет, женщины 50-54 года); - лица пенсионного возраста (мужчины 60-70 лет, женщины 55-70лет). Лица, которые в рассматриваемый период не считаются занятыми экономической деятельностью и безработными (учащиеся и студенты дневной формы обучения, инвалиды первой ц второй группы и т.д.): - дета от года до 14 лет (демографический ресурс); - несовершеннолетняя молодежь 15-17 лет; - совершеннолетняя молодежь 18-29 лет; - лица среднего возраста 30-49 лет; - лица предпенсионного возраста; - лица пенсионного возраста.

3. Мобильность 3.1. Естественная 3.2. Миграционная 3.3. Социальная а) вертикальная; б) горизонтальная; в) межпоколенная; г) внутрипоко ленная. Процесс воспроизводства трудовых ресурсов. Перемещение индивида или группы из одного места в другое. Изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре: - перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (социальная карьера); - перемещение в пределах одного и того же социального слоя (смена гражданства), - изменение социального статуса у различных поколений; - изменение статуса в рамках одного поколения.

4. Адаптивность 4.1. Психологическая 4.2. Социальная Психологическая деятельность индивида, направленная на поиск путей реализации и роста коммуникабельности непосредственно самой личности. Способность индивида, группы (системы) приспосабливаться к различным условиям окружающей ''оеды.

5. Эффективность 5.1. Производственная 5.2. Социальная 4.3. Психологическая Соотнопк 5 между полученными результатами производства и затратами труда (производительность труда). Отношение полученных благоприятных социальных результатов к затратам на их достижение (изменение количества рабочих мест, условий труда и культурно-бытовых условий работников, качества образовательных и медицинских услуг и т.д.). Соотношение удовлетворенности работника и «цены» его деятельности (изменение нервно-психического напряжения, мотивации труда и т.д.)

К элементам ТПНИТ относятся:

1. Численность и динамика (естественный тип движения населения связан с процессами рождаемости и смертности, брачности и разводимости; пространственный тип движения - с внешними и внутренними миграционными процессами; социальный тип движения связан с изменением социального статуса индивида или группы).

2. Половозрастной состав:

а) половой или тендерный состав характеризуется распределением людей на население мужского и женского пола;

б) возрастной состав населения соответствует его распределению по возрастным группам (одногодичным, пятилетним, десятилетним); с учетом репродуктивных способностей людей выделяются возрастные контингента до 15 лет - поколение детей, 15-49 лет - поколение родителей, 50 и старше - поколение прародителей; исходя из способностей людей к трудовой деятельности — население младше трудоспособного возраста (до 15 лет), в трудоспособном возрасте (мужчины-16-59 лет, женщины 16-54 лет), старше трудоспособного возраста (мужчины - старше 60 лет, женщины - старше 55 лет).

3. Профессионально-квалификационный состав.

4. Уровень образования (основное или среднее общее, начальное и среднее профессиональное, высшее профессиональное образование).

5. Уровень заболеваемости (общей, профессиональной).

С количественной точки зрения, в состав ТПНИТ автор предлагает включить совокупность поколений в возрасте от года до 70 лет. Рассматриваемая верхняя возрастная граница обусловлена ничтожно малой долей населения старше 70 лег, ярко выраженным снижением трудоспособности человека в данном возрасте в связи с низкими показателями здоровья и продолжительности жизни населения. Однако особенности политического, социально-экономического, демографического развития конкретного региона (территории) на определенном временном отрезке могут сдвигать ее в ту или иную сторону.

Также в состав ТПНИТ автор считает целесообразным включить детей и неработающих подростков, так как именно в детстве формируются способности к труду, инновационные и конкурентные способности человека, непосредственно закладывающие его производственный и творческий потенциал. Для их развития могут быть использованы специальные методики психодиагностики способностей детей раннего возраста и старше (методы П.В. Тюленева, Б.П. Никитина, В.Ф. Шаталова, H.A. Зайцева, В.М. Бронникова, М. Монтесорри и др.). Таким образом, возрастные группы от года до 14 лет представляют собой демографический ресурс трудового потенциала территории, выступающий его источником, так как с течением времени происходит вхождение данных возрастных когорт непосредственно в состав экономически активного населения, способного вносить свой вклад в экономическое развитие территории.

Нижняя граница ТПНИТ определяется более высокой младенческой смертностью, нежели в старших возрастах, что характерно не только для индустриальных территорий, но и для страны в целом. Как правило, именно с одного года проявляются первые признаки социализации (становления социальных навыков, усвоения коммуникаций и ценностей), позволяющие причислять детей к демографическому ресурсу и закладывать в столь раннем возрасте положительное отношение к труду, создавать творческую атмосферу для дальнейшего их развития.

С качественной точки зрения, трудовой потенциал населения индустриальной территории представляет собой совокупность реализованных и нереализованных способностей населения территории к высшей, творческой (трудовой) деятельности в

условиях свободы выбора в любой сфере приложения своих способностей, так как именно творческая деятельность позволяет разрабатывать новшества в разных отраслях экономики, принимать нестандартные решения в условиях жесткой конкуренции.

Взаимосвязь жизненного и трудового потенциала населения заключается в том, что население является носителем определенного жизненного потенциала, определяемого числом предстоящих лет его жизни в определенном возрасте при условии сохранения данного уровня повозрастной смертности, и одновременно выступает источником его трудового потенциала, который также выражается средним числом человеко-лет, но трудовой жизни. Из чего следует, что трудовой потенциал является частью жизненного потенциала. В связи с этим, автор предлагает рассматривать гипотетический и реальный трудовой потенциал населения индустриальной территории с учетом демографического ресурса.

Гипотетический трудовой потенциал населения индустриальной территории с учетом демографического ресурса представляет собой разницу в числе лет жизни населения в возрасте от года до 70 лет и в возрасте 65-70 лет, так как продолжительность жизни населения индустриальной территории в настоящий момент составляет 65 лет.

Реальный трудовой потенциал населения индустриальной территории с учетом демографического ресурса - это разница в числе лет жизни населения в возрасте от года до 70 лет и в возрасте от 60 до 70 лет (нижняя граница данного диапазона соответствует пенсионному возрасту), а также за минусом потерь жизненного потенциала населения в возрасте от года до 70 лет в результате преждевременной смертности и низкого уровня средней продолжительности жизни.

Таким образом, в отличие от рассмотренных экономических категорий, предложенное понятие трудового потенциала населения индустриальной территории делает акцент на такие важные характеристики, как влияние жизненного потенциала на процесс воспроизводства населения, продление периода его трудовой активности, благодаря формированию гармоничной личности со здоровыми социально-трудовыми установками; влияние особенностей и уровня развития конкретной территории на развитие трудового потенциала населения.

2. Разработана концептуальная авторская модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения, основанная на комплексном подходе (системном, ситуационном, институциональном) к обоснованию механизма встраиваемости ее структурных элементов в систему управления территорией и позволяющая определить влияние жизненного потенциала на количественные и качественные аспекты восгг ливодства населения, регулируемые системой социальных институтов.

При установлении взаимосвязи жизненного и трудового потенциала населения индустриальной территории автор использует системный, ситуационный и институциональный подходы.

Автор считает, что с позиции системного подхода любая территория представляет собой сложную социально-экономическую систему. С одной стороны, для повышения своей привлекательности и эффективного функционирования территория нуждается в высокопрофессиональном, творческом и мобильном трудовом потенциале, с другой -территория должна предложить такие социально-экономические условия, которые бы способствовали повышению уровня жизни населения. Жизненный и трудовой потенциал населения территории смогут развиваться динамично, что повлияет на

увеличение объема полезных благ, но только в условиях благоприятного социально-экономического ее развития.

С позиции ситуационного подхода автором учитывается диалектика этих взаимоотношений, заключающаяся в постоянной коррекции объемов производства благ в материальной и нематериальной сфере, потребности в объектах социальной инфраструктуры в условиях меняющейся политической, экономической, демографической ситуации, что непосредственно определяет численность населения, спрос и предложение рабочей силы и дает возможность оценить эффективность скорректированного социально-экономического развития территории.

С позиции институционального подхода к формированию трудового потенциала населения индустриальной территории автором рассмотрены в краткосрочной и долгосрочной перспективе процессы, связанные с потребностью и эффективным использованием ТПНИТ, на основе институциональной структуры его развития, предлагаемой автором с целью оптимизации процесса управления ТПНИТ через координацию соответствующих социальных институтов и включающей три блока.

Первый блок представлен учреждениями дошкольного, среднего общего, начального и среднего профессионального образования, филиалами высшего профессионального образования, где формируются демографический и трудовой ресурсы территории и где можно получить информацию, дающую их количественную и качественную характеристику, включающую численность контингента, его структуру по полу, возрасту, образованию, уровню заболеваемости, позволяющую осуществлять их корректировку с учетом изменившихся условий.

Второй блок включает социально-экономическую инфраструктуру, состоящую из взаимосвязанных социальных институтов. Благодаря их деятельности, можно получить информацию о количественной и качественной характеристике экономически активного и неактивного населения (уровне занятости и безработицы, структуре занятых и безработных по полу, возрасту, образованию, социально-демографическому составу и др.). Взаимосвязь между первым и вторым блоком осуществляется в виде проведения ярмарок вакансий, использования специальной системы отбора специалистов через разработку требований к качеству подготовки специалистов со стороны работодателей и т.д.

Третий блок включает высший уровень управления территории - администрацию территории, на базе которой автор предлагает организовать отдел по развитию и управлению трудовым потенциалом населения. Данный отдел возьмет на себя большинство прогнозных, аналитических, экспертных и исполнительных функций, которые будут осуществляться во взаимодействии с социальными институтами второго блока и соответствующими отделами администрации территории. Мобильность принятия решений по развитию и управлению ТПНИТ в условиях демографического старения и сокращения доли населения в трудовом возрасте будет осуществляться посредством взаимодействия центра занятости и единой базы данных специалистов.

Реализация институционального подхода к проблеме развития ТПНИТ предусматривает решение комплекса вопросов, связанных с перспективами его эффективного использования, подготовкой программ социальной ориентации, которые планируется осуществлять на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Жизненный потенциал оказывает огромное влияние на трудовой потенциал. Чем больше жизненный потенциал населения, тем больше его трудовой потенциал. Таким образом, можно говорить об увеличении трудового потенциала населения за счет молодых возрастных когорт (улучшения их качественных характеристик —

способностей, уровня образования, здоровья и пр.). Одновременно, увеличение средней продолжительности жизни приводит к росту трудового долголетия, то есть способности старших поколений работать эффективно сверх границ трудоспособного возраста.

Влияние жизненного потенциала, находящегося под воздействием целого комплекса факторов, на количественные и качественные аспекты воспроизводства населения (его трудового потенциала), проявляющиеся в снижении смертности, увеличении средней продолжительности жизни, его трудового долголетия, улучшения здоровья и повышения уровня образования населения и регулируемые системой управления территории посредством разработки стратегических направлений развития ТПНИТ через соответствующие социальные институты с учетом системного, ситуационного и институционального подходов, можно представить в виде концептуальной модели, предложенной автором (рис. 1).

Как видно из представленной модели, центральным элементом является трудовой потенциал населения индустриальной территории, от состояния и особенностей воспроизводства которого зависят, в конечном счете, и все остальные компоненты (социально-демографическая, экономическая активность населения, жизненный потенциал). В этой связи автор отмечает, что при обосновании целесообразности и экономической эффективности выбора тех или иных стратегических направлений развития ТШШТ необходимо ориентироваться на обеспечение повышения качества жизни населения, стабилизацию процесса сокращения ТПНИТ, улучшение его качественных характеристик. Данная концептуальная модель является основой для стратегического планирования и управления развитием ТПНИТ.

Социально-демографические факторы О7-!)

Ииститу- Уровень Демогр афическал Экономическое Социальная

ционшть - сигуоцххя р азЕХгте инфраструктура ческая

населения территории территории территории ситуация

С ОЩМ-ТЬНЫГ

институты

Органы законодательной и исполнительной ыгасти, З.АГС. СЭС, Территориальный отдел Госстатистики, органы соц-защпы, учреждения образования н здравоохранения, правоохранительные органы

О-.

1 У й-

1 1 § -е-

в й 1

1 -Г 1 1

к У § 1

1

о* й о В-

а I э

§ Ш

население

Жизненный ~

х--\По

Трудовой потенциал населения

индустриальной

^территории)

потенциал человек

■ ^ Система управления территории . _ _

пйлггс и гапач „ Г I

1 " I мероприятия по

и ганач ргшленил ^агвиткгм ТПКИХ

э аштоо Т1_НЦТ ,

F1.F2.F3- существенные факторы (главные компоненты) Рис.]. Концептуальная модель динамической взаимосвязи жизненного и трудового

потенциала населения индустриальной территории 3. Предложены и апробированы методические подходы к оценке влияния социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории на основе комплексного использования методов планнровання, стохастического прогнозирования и демографической оценки жизненного потенциала населения и его потерь, что позволяет обосновать динамическую взаимосвязь жизненного и трудового потенциалов.

На основе имеющихся методик оценки влияния социально-демографических факторов на развитие ТПНИТ автор предлагает использовать не только традиционные методы планирования и управления формированием ТПНИТ, но и формализованные методы стохастического прогнозирования процессов, позволяющих осуществлять многовариантные расчеты и мониторинг ситуации развития ТПНИТ с учетом социально-демографических особенностей его воспроизводства.

Совокупность предлагаемых методов предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие ТПНИТ и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект для индустриальной территории (рис. 2).

На этапе установления предмета исследования и его структурирования автором проведена оценка особенностей развития ТПНИТ с применением методов статистического и сравнительного анализа при исследовании демографической и социально-экономической ситуации индустриальных территорий Свердловской области (Североуральского, Качканарского и Асбестовского муниципальных районов). Выбор данных территорий продиктован различиями в типах моноресурса (бокситов, железной руды и асбеста соответственно), на использовании которых они развиваются (табл.2).

Таблица 2

Демографическая и социально-экономическая характеристика индустриальных

территорий Свердловской области за период 2002-2008 гг.

Показатели (в среднем по территориям) 2002 г. 2008 г. Динамика (прирост) к 2002 г., %

Число родившихся на 1000 населениями 9,8 11,7 + 1,9%,

Число умерших на 1000 населения, %о 16,5 15,4 -1,1%о

Естественный прирост (убыль) в расчете на 1000 населения, %о -6,7 -4,3 -2,4%»

Миграционный прирост (убыль) в расчете на 1000 населения, %о 40 -2,7 -1,3%»

Общий прирост (убыль) в расчете на 1000 населения, %о -11,1 -7,1 -4,0%»

Среднемесячная начисленная заработная плата, руб 4903,7 16306,4 +234,1

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий, млн. руб. 489,7 2338,8 +383,5

Численность безработных, зарегистрированных в органах ГСЗ (на конец года), чел. 827 810 -0,5

Численность пенсионеров, состоящих на учете в органах СЗН (на коней года), чел. 20903 21195 + 1,8

Численность детей в дошкольных, образовательных учреждениях, тыс.чел. 2,8 3,3 + 16,1

Численность учащихся дневных общеобразовательных школ, тыс. чел. 8,5 5,9 -29,9

Численность врачей, чел. на 10000 населения 25,1 23,9 -4,8

Число зарегистрированных преступлений 1295 1912 +45,1

Источник: Социально-экономическое положение городов и районов Свердловской области в 2002-2008 годах: статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. - Екатеринбург, 2009 г. Миграция населения Свердловской области в 2002-2008 гг.: статистический сборник. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, 2009 г.

_1 ЭТАП. Установление предмета исследования и его структурирование_

Предмет исследования: влияние социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории.

Оценка современного состояния ТПНИТ с использованием демографического, статистического, социологического методом и метода сравнительного анализа._

_2 ЭТАП. Определение существенных факторов и их структурирование_

Создание системы блоков факторных признаков развития ТПНИТ: институциональный (постановления и программы по демографии, здравоохранению, образованию и пр.), экономический (индекс потребительских цен, прожиточный минимум), демографический (уровень рождаемости, уровень смертности, миграционное сальдо и др.), территориальный рынок труда (экономически активное население, уровень занятости, уровень безработицы и др.), социально-экономическое развитие территории (доля объема промышленной продукции, потребительских товаров и розничного товарооборота территории в общем объеме ВРП, инвестиции в основной капитал, укомплектованность кадрами образовательных учреждений и др.), природно-географический (состояние воздушной и водной среды, состояние почв, близость к областному центру).

Проведение факторного анализа методом главных компонент для отбора существенных факторов на основе системы блоков факторных признаков развития 1Ш-1ИТ._

_3 ЭТАП. Определение тенденций развития_

Построение эконометрической модели развитая ТПНИТ на основе использования статистического пакета прикладных программ.___

4 ЭТАП. Разработка и выбор альтернативных сценариев развития ТПНИТ

Разработка альтернативных сценариев, их проверка на комплексность, логику, высокую степень вероятности (применение Байесовского метода).

Инерционное развитие (с менее благоприятной комбинацией внешних и внутренних условий)

Инновационное развитие (ориентировано на достижение основных экономических показателей и социальных индикаторов, заложенных в прогнозе социально-

экономического развития индустриальной _территории)_

_5 ЭТАП. Интерпретация выбранных сценариев_

Прогноз развития сценариев до 2020г. Разработка детальной расширенной редакции отобранных сценариев._

_б ЭТАП. Перенос сценария на практическую основу_

Формулировка стратегии развития ТПНИТ с использованием метода целеполагания (дерева целей). Разработка стратегических направлений развития ТПНИТ с учетом социально-демографических особенностей его воспроизводства._

Рис. 2. Этапы оценки влияния демографических процессов на развитие ТПНИТ

Соотношение показателей смертности и рождаемости снизилось в среднем для исследуемых территорий незначительно (с 1,7 до 1,3), что характеризует суженный процесс воспроизводства и продолжающееся старение населения. Сохранение отрицательного миграционного сальдо характеризует снижение привлекательности и конкурентоспособности индустриальных территорий и свидетельствует о необходимости реструктуризации их экономик, основу специализации которых составляет добыча и обогащение профилирующего моноресурса, связанные со сложной экологической ситуацией, оказывающей влияние на уровень

15

профессиональной патологии трудоспособного населения. Наличие градообразующих предприятий, где работает более 10% населения территорий, характеризует присутствие на рынке труда монопсонии, что говорит о низкой диверсификации сфер занятости населения. Следовательно, за исследуемый период на данных территориях наблюдается сложная социально-экономическая ситуация, которая усугубляется достаточно высоким ростом преступности, процессами старения населения, сокращением демографического ресурса, что ведет в перспективе к сокращению трудоспособного населения, дефициту его трудового потенциала.

Учитывая относительную предсказуемость формирования ТПНИТ этих территорий, подробное рассмотрение факторов взаимодействия жизненного и трудового потенциала населения и возможных прогнозных сценариев развития ТПНИТ проводилось на примере Асбестовского муниципального района (АМР), как типичной индустриальной территории.

Для оценки жизненного и трудового потенциала населения в возрасте от года до 70 лет автором применен демографический метод с использованием таблиц смертности. В связи с тем, что таблицы смертности по территориям не составляют, автор воспользовался областными таблицами смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения для обоих полов.

Показатели жизненного и трудового потенциала населения территории определены посредством введения поправочного коэффициента, учитывающего ее специфику и рассчитываемого по следующей формуле:

КПОпр — Кы* К2С0ПЖ1>

где Кш - доля населения территории в общей численности населения области; К2СС1ПЖ1 -отношение средней ожидаемой продолжительности жизни населения территории к средней ожидаемой продолжительности жизни населения области.

Затем рассчитаны жизненные потенциалы для населения в возрасте от года до 70 лет как сумма двух потенциалов на период жизни от 1 до 14 лет и на период жизни от 15 до 70 лет, гипотетический и трудовой потенциал населения с учетом демографического ресурса (рассмотрены выше).

Для определения эффективной политики воспроизводства населения территории выявлены потери его жизненного потенциала в результате преждевременной смертности и низкого уровня средней продолжительности жизни. Потери жизненного потенциала возрастной группы рассчитаны как произведение количества умерших и числа лет ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Потери жизненного потенциала населения территории рассчитаны как сумма потерь по возрастным группам от года до 70 лет с учетом поправочного коэффициента (Кпопр см), представляющего собой отношение средней ожидаемой продолжительности жизни населения территории к средней ожидаемой продолжительности жизни населения Свердловской области.

Расчеты показывают снижение жизненного потенциала населения в возрасте от года до 70 лет за период 2000-2008 гг. в Свердловской области на 3,7%, на исследуемой территории на 9,1%; гипотетического трудового потенциала - соответственно на 3,8% и на 9,1%; реального трудового потенциала - на 2,8% и на 8,2%. Причем, наблюдается положительная динамика жизненного потенциала населения в возрасте 1-14 лет в Свердловской области в виде прироста на 1,3%, что характеризует общую тенденцию роста рождаемости населения в целом по стране и по регионам. К сожалению, для исследуемой территории динамика жизненного потенциала для данного возраста остается пока отрицательной. Кроме того, за девятилетний период на исследуемой территории наблюдается снижение потерь жизненного потенциала населения в целом на 16,2%, что свидетельствует об эффективной политике воспроизводства населения и

подтверждается статистическими данными, характеризующими сложившуюся демографическую ситуацию. Однако, выявленные проблемы в демографической и социально-экономической сфере еще раз подтверждают необходимость разработки концепции стратегии, направленной на развитие ТПНИТ в долгосрочной перспективе.

Кроме демографического метода оценки развития ТПНИТ автором использован социологический метод в форме оперативного социологического исследования, проведенного на основании 2-х ступенчатой выборки с применением на первой ступени метода серийного (группового) отбора, при котором вся генеральная совокупность была разделена на три подсовокупности (группы): выпускников общеобразовательных учреждений, выпускников начальных и средних профессиональных ОУ, руководителей предприятий; на второй ступени - 30%-го механического отбора по каждой группе. Методом сбора первичной социологической информации выбран раздаточный анкетный опрос. После проведения опроса все анкеты проверены на чистоту и полноту заполнения, пронумерованы, обработаны и дана их аналитическая интерпретация.

По результатам проведенного социологического опроса можно сделать вывод, что исследуемая территория является малопривлекательной и неконкурентоспособной по сравнению с ее соседом - крупным мегаполисом (г. Екатеринбургом), т.к. не решен ряд важных социально-экономических проблем: отсутствие хорошо оплачиваемой работы и качественного образования, наличие высокого уровня преступности (в том числе молодежной преступности), недоступность современного медицинского обслуживания, отсутствие возможности хорошего досуга и приобретения жиль я. Нерешенные проблемы отрицательно сказываются на развитии ТПНИТ и приводят к его ежегодному сокращению.

На этапе определения существенных факторов и их структурирования автором проведен факторный анализ развития ТПНИТ методом главных компонент, позволяющий перейти от большого числа взаимосвязанных факторов к относительно малому числу скрытых (латентных) факторов.

В процессе изучения теоретических исследований и информационной базы отобрана система факторных признаков путем причинно-следственного и логико-эвристического анализа, исходя из целей, задач, предмета и объекта исследования, формирующаяся из шести блоков по показателям, характеризующим результативный признак - реальный трудовой потенциал населения индустриальной территории с учетом демографического ресурса (табл. 3).

Таблица 3

Система блоков факторных признаков развития ТПНИТ _

Шифр группы (подгруппы) Наименование группы (подгруппы) показателей Число показателей

1 Ннстшпу11иональный блок 1

2 Экономический блок 2

3 Лемографический блок 10

3.1 Показатели естественного движения населения 8

3.2 Показатели миграционного движения населения 2

4 Блок факторных признаков, характеризующих территориальный рынок трускг 9

4.1 Показатели, характеризующие экономически активное население территории и его занятость 7

4.2 Показатели, характеризующие эффективность и оплату труда 2

5 Клок факторных признаков, характеризующих социально-экономическое развитие территории 13

5.1 Экономические показатели развития территории 2

5.2 Социальные показатели развития территории 11

6 Природгю-;'ео?рафический блок 3

I | ИТОГО I 3S I

На основе системы факторных признаков выполнен отбор существенных факторов (главных компонент), оказывающих непосредственное влияние на развитие ТПНИТ, с использованием пакета прикладных программ SPSS 13.0. Первоначальные данные приведены к сопоставимому виду через их стандартизацию (z-преобразование) и при их помощи рассчитаны корреляционные коэффициенты Пирсона между рассматриваемыми переменными. Для дальнейших расчетов использовалась корреляционная матрица, включающая набор наиболее информативных показателей (с корреляцией, значимой на уровне 0,05), при построении которой определены собственные значения и соответствующие им собственные векторы по оценочным значениям диагональных элементов матрицы (относительным дисперсиям простых факторов). В результате применения компонентного анализа произведено укрупнение факторных признаков для их наилучшей интерпретации, позволившее выявить три главных компоненты, выбор которых, обуславливается относительным суммарным вкладом факторов в общую дисперсию исходных признаков, равным 88.397% (табл. 4).

Таблица 4

Основные характеристики главных компонент_

Главные компоненты Собственные значения Относительный вклад главной компоненты в общую дисперсию, % Накопленные собственные значения первых главных компонент Относительный вклад первых главных компонент в общую дисперсию, %

1 9,954- 62,212 9,954 62,212

2 3,173 19,830 3,173 82,042

3 1,017 6,355 1,017 83,397

Интерпретация главных компонент возможна на основе анализа матрицы факторных нагрузок (табл. 5), элементы которой характеризуют тесноту связи между

исходными показателями и соответствующими главными компонентами.

Таблица 5

Группы показателей, связанные с преобразованными главными компонентами

Группы, соответствующие главным компонентам Исходные показатели, включенные в группу

I X} Х3, Х4, Xf, Х22, Х23.Х24. Х25, Х2г„Хгч, Х^2, Xw, Хч7

II Х7, Х]7

П1 X»

Первую главную компоненту составили неоднородные по своей принадлежности показатели. Их можно разделить на следующие группы: 1) институциональные условия: Х1 - институциональный блок; 2) характеристика уровня жизни населения: Х3 -прожиточный минимум; 3) оценка демографической ситуации территории: Х4 -суммарный коэффициент рождаемости населения, X,, - коэффициент естественного прироста населения; 4) показатели, характеризующие экономическое развитие территории: Х22 - уровень среднемесячной заработной платы, Х23 - доля объема промышленной продукции, потребительских товаров и розничного товарооборота территории в общем объеме ВРП, Х24 - инвестиции в основной капитал; 5) показатели социальной инфраструктуры территории: Х25 - объем введенных жилых домов за счет всех источников финансирования, Х26 - обеспеченность врачами на 10 тыс. населения;

уровень профессиональной патологии, Хз2 - укомплектованность кадрами образовательных учреждений, Х34 - расходы муниципального бюджета на здравоохранение; 6) характеристика экологической ситуации: Х37 - комплексный показатель загрязнения почвы. Наименование показателей, с учетом значений

факторных нагрузок позволяют интерпретировать первую главную компоненту как интегральную характеристику социально-демографического развития территории (социально-демографические факторы — F/).

Вторая главная компонента может быть представлена как оценка экономической активности населения, так как обусловлена связью с показателями, характеризующими территориальный рынок труда и трудовую миграцию: Х7 -коэффициент миграционного прироста; Хп - уровень регистрируемой безработицы (факторы экономической активности населения - ¥2).

Третью главную компоненту можно интерпретировать как характеристику жизненного потенциала: Х13- средняя ожидаемая продолжительность жизни (фактор жизненного потенциала - РЗ).

Исходя из результатов компонентного анализа, в работе смоделирована зависимость Р главных компонент от факторных нагрузок векторов значений:

П = 0,577Х, +0,972Х3 +0,920Х4 + 0,891Х6+ 0,977Х22 - 0,960Х23+ 0,857Х24 + 0,896Х25 - 0,709Х2Г, - 0,867Хг) +0,859Х32 + 0,612Х34 - 0,883 Х37; ¥2 = 0,867Х7 + 0,840Х17;

РЗ = 0,586Х,.

Отобрав, таким образом, наиболее существенные факторы взаимодействия жизненного и трудового потенциала населения, автор разделил их на факторы внешней и внутренней среды на основании опосредованного и непосредственного влияния на изучаемый объект исследования (рис. 3).

Рис. 3. Факторы внешней и внутренней среды развития ТПНИТ На этапе определения тенденций развития построена эконометрическая модель развития ТПНИТ на главных компонентах для оценки основных закономерностей, прогноза его воспроизводства и эффективного использования в долгосрочной перспективе, выявления возможностей по снижению отрицательных последствий демографического и социально-экономического процессов, протекающих на индустриальной территории, с использованием статистического пакета прикладных программ. Обобщенная модель зависимости выделенных главных компонент развития ТПНИТ (в стандартизированных показателях) имеет следующий вид: Р = - 0,833Р1 + 0,020Р2 + 0,455РЗ Полученная трехфакторная регрессионная модель проверена на адекватность исследуемому процессу, отсутствие автокорреляции и точность с использованием стандартных статистических методов. Дано экономическое объяснение

коэффициентам регрессии: первый коэффициент регрессии (-0,833) показывает, что с ухудшением социально-демографической ситуации территории происходит сокращение трудового потенциала населения индустриальной территории; второй коэффициент регрессии характеризует рост экономической активности населения (+0,020), что непосредственно отражается на увеличении ТПНИТ; третий коэффициент регрессии показывает, что увеличение жизненного потенциала оказывает благоприятное влияние на изменение количественно-качественных характеристик ТПНИТ и качество жизни населения в целом. По результатам проверки модель адекватна исследуемому процессу, имеет хороший уровень точности и может быть использована в практической работе.

На этапе разработки и выбора альтернативных сценариев развития ТПНИТ сформировано определенное количество сценариев. За базовый вариант принят сценарий инерционного развития, построение которого осуществляется на основе экстраполяции существующих демографических, политических и социально-экономических тенденций. Экстраполяция осуществлена на основе полученных в результате выбора регрессионных моделей с помощью программы SPSS 13.0, соответствующих конкретным факторным признакам, вошедшим в эконометрическую модель.

В качестве наиболее вероятного, соответствующего реальным возможностям развития ТПНИТ с учетом достоверности собранных данных, автором выбран сценарий, ориентированный на инновационный путь развития, достижение показателей социально-экономического и демографического развития индустриальной территории.

На этапе интерпретации и разработки выбранных сценариев осуществлен прогноз развития ТПНИТ в долгосрочной перспективе (до 2020 г.) и определены возможности по снижению отрицательных последствий демографического и социально-экономического процессов, протекающих на территории. Согласно полученным прогнозам в период 2009-2020 гг. на исследуемой территории будет иметь тенденция дальнейшего сокращения ТПНИТ с 0,45 до -0,09 в стандартизированных показателях по первому варианту (инерционному пути развития) и с 0,17 до 0,02 по второму варианту (инновационному пути развития), рис.4.

-0.4

Л

—«>—Fn - инерц. -'"-Fo - пнновац

Рис. 4. Прогноз развития трудового потенциала населения индустриальной территории (AMP) в 2009-2020 гг. (инерционный и инновационный путь развития)

в стандартизированных показателях

Как показывает прогноз по обоим вариантам, не смотря на прогнозируемые положительные сдвиги в изменении экономической, социальной и демографической ситуации, к 2020 г. сохранятся отрицательные тенденции в приросте трудового потенциала индустриальной территории, характеризующиеся суженым типом воспроизводства. Однако автор отмечает, что по второму варианту в прогнозном периоде наблюдается значительное замедление темпов сокращения ТПНИТ. Следовательно, можно говорить о стабилизации демографической ситуации, что отразится положительно на эффективности деятельности территории. Причем, часть частных критериев, участвующих в создании эконометрической модели развития ТПНИТ, будет использована в виде контрольных показателей. Для оценки вероятности наступления одного из вариантов автором использован байесовский подход, позволяющий переоценить вероятности гипотез после того, как становится известным результат испытания, в итоге которого появилось исследуемое событие. С вероятностью 0,859 можно утверждать, что сложившаяся в ближайшей перспективе ситуация будет ориентирована на инновационный путь социально-экономического развития территории и приведет к замедлению темпов сокращения ТПНИТ.

На этапе переноса сценария на практическую основу сформулирована стратегия развития ТПНИТ и разработаны основные стратегические направления его воспроизводства и эффективного использования.

4. Разработаны концептуальные основы стратегии развития трудового потенциала населения индустриальной территории Свердловской области с учетом выявленных соцнально-де&юграфнческнх особенностей его воспроизводства (жизненного потенциала, специфики половозрастного состава, миграционных потоков, уровня заболеваемости), включающей иерархическую систему целей н основные направленна повышения качества жизни населения.

Анализ современных тенденций и динамики развития трудового потенциала индустриальной территории (Асбестовского муниципального района) выявил проблемы, связанные с характером воспроизводства населения, его интенсивностью и структурными изменениями, характеризующиеся в основном сложившейся демографической ситуацией и отраслевой спецификой экономики: 1) сокращение численности населения территории ira 10,7% (среднегодовой темп снижения составил 1,5%); 2) превышение смертности населения над рождаемостью в среднем в 1,6 раз, что говорит о суженном типе воспроизводства, характеризующемся преобладанием населения пенсионного возраста над детским населением (доля населения старше 60 лет в среднем за исследуемый период на 1,2% выше доли населения от 0 до 15 лет); 3) увеличение разницы в соотношении полов (к началу 2008 г. на 1000 мужчин приходилось 1170 женщин), что оказывает негативное влияние на воспроизводство трудового потенциала территории; 4) резкое увеличение отрицательного миграционного сальдо на 3,8%о; 5) снижение жизненного потенциала населения в возрасте от года до 14 лет на 4,3%; 6) для индустриальной территории характерен высокий уровень общей заболеваемости и первичной заболеваемости всего населения в результате влияния промышленного развития территории, комплексной химической и биологической нагрузки, социальной напряженности, обеспеченности медицинской помощью; 7) на рынке труда наибольший спрос существует на мужские квалифицированные профессии, для женщин предлагаются вакансии в бюджетной сфере с заработной платой ниже прожиточного минимума.

Таким образом, выявленные особенности половозрастного, профессионально-квалификационного состава населения, его воспроизводства, изменения жизненного

потенциала, специфики рынка труда, повлияли на выбор методики разработки стратегических направлений развития ТПНИТ. По результатам долгосрочного прогноза осуществлено поэтапное стратегическое планирование развития ТПНИТ с использованием целеполагания (дерева целей).

1. Генеральная цель (миссия) стратегии развития трудового потенциала индустриальной территории направлена на повышение качества жизни населения, эффективное использование его трудового потенциала и рост социально-экономического развития территории.

Генеральная цель определяет цели второго уровня, представляющие собой стратегические направления развития ТПНИТ, базирующиеся на результатах мониторинга. Целями второго порядка являются: развитие демографического и трудового ресурсов, обеспечение социального благополучия населения, экономическое развитие территории.

Цели третьего уровня представляют собой цели для реализации стратегических направлений, учитывающих особенности формирования и эффективного использования ТПНИТ. К целям третьего порядка относятся: формирование эффективной демографической, миграционной и молодежной политики, развитие образования и культуры; развитие здравоохранения, формирование рынка жилья, развитие социальной инфраструктуры; повышение инвестиционной

привлекательности территории за счет развития финансовой инфраструктуры и сектора услуг для бизнеса, развитие экономики инновационного типа и малого предпринимательства с учетом совершенствования НОТ (улучшения охраны труда, техники безопасности и санитарно-гигиенических требований), повышения мотивации труда (совершенствования материального и морального стимулирования, корпоративной культуры, возможности профессионального роста), улучшения качества трудовой жизни (обеспечения правовой защищенности, социальных гарантий и социальных благ), развитие территориального рынка труда.

Достижение целей всех уровней предполагает решение конкретных задач, включающих большую их детализацию.

2. Результатом выбранной стратегии является разработка комплекса мероприятий по развитию трудового потенциала населения индустриальной территории с ориентацией на инновационный путь ее социально-экономического развития. С учетом особенностей развития ТПНИТ и в контексте генеральной цели автор предлагает выделить следующие направления деятельности системы управления индустриальной территории: институциональная, социальная и экономическая сферы (рис.5).

Первое направление включает: разработку нормативно-правовой базы в области демографической и миграционной политики; совершенствование системы управления образованием, разработку образовательных программ, направленных на диагностику и развитие способностей детей (учащихся) к разным видам деятельности и на профессиональную специализацию в различных областях знаний; укрепление института молодой семьи.

Второе направление связано с повышением качества оказания медицинской помощи, созданием условий доступности приобретения жилья, организацией муниципального фонда кредитования малообеспеченных семей, финансируемого за счет средств, действующих на территории финансово-кредитных учреждений, части профицита муниципального бюджета, взносов градообразующих предприятий и крупных предпринимателей и пр.

Третье направление включает разработку инновационных проектов в отраслях экономики и расширение сети малого предпринимательства с предоставлением новых

рабочих мест, улучшения качества трудовой жизни, реализацию мер содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда; разработку политики занятости населения.

Стратегия развития ТШЩТ 1

Генеральная дель

Повышение качества 5

ззни население эффективное использование его трудововго потенциала и рост

рсиизльно-экономического развита территории_

Стратегические цели

Развит« демографического итрудового ресурсов

Обеспечение социального благополучия населения

Экономическое развитие _территории_

Субъекты: территориальные органы управления социальные шсппугь; профессиональные организации Объекг: население индустриальной территории как носитель трудового потенциала

ЗГЕ

Методы

Нормативно-правовые

I Инфо]

Экономические

министр атпвные

3=

Контроль

т

Администрация территории и отдел по развитшо ТПНИТ

Г

Ожидаемые результаты

— I

Институщтолнальная сфера

Социальная сфера

Экономическая сфера

Формирование системы мониторинга и регулирования демографичесюй и миграционной ситуации территории. Создание условий дгиреашвацикнаучно -технического итаорческого потенциала молодежи. Укрепление единого культурного пространства

Повышение доступиопи илачесзва оказания медицинской помощи Развитие рынка жилья. Органшация муниципального фонда гредатованил малообеспеченных семей

Создание условий для раиетиж, зкономиж инновационного дшг н малого предпринимательства с учетом с ов ершенетвов ания НОТ, повышения мотивации труда, улучшения качесш трудовой

Рис. 5. Стратегия развития ТПНИТ

Организацию и контроль за реализацией стратегии будут осуществлять администрация и отдел по развитию и управлению трудовым потенциалом территории; контроль за исполнением комплекса стратегических мероприятий включает контроль за качеством и своевременностью их реализации; координация реализации стратегии по каждому направлению возлагается на администрацию территории, Центр занятости населения, управление образованием, Фонд поддержки предпринимательства, которые в пределах своей компетенции вправе перераспределять финансовые ресурсы в объемах, выделенных на нее средств, и в соответствии с определенными приоритетами;

Прогнозируемые результаты стратегии: формирование системы мониторинга демографической и миграционной ситуации территории, стабилизация воспроизводства ТПНИТ; создание условий для интеллектуального, творческого и физического развития молодежи, реализации ее научно-технического и творческого потенциала; повышение качества и доступности медицинской помощи; содействие развитию рынка жилья; увеличение размера среднемесячной заработной платы и занятости населения за счет создания новых рабочих мест и др.

Прогнозные показатели формирования и развития трудового потенциала населения индустриальной территории:

Показатели Значение в 2008 г Прогнозные значения в годы

2010 г. п/о 2015 г. п'о 2020 г. п'о"

Коэффициент естественного прироста (убыли) населения, %о -ЗД -2,1/-1,5 -1,6/-1,4 -1,7/-1,4

Средняя ожидаемая продолжительность жизни, лет 64,7 66,4/66,8 68,8/69,4 70,9/72,9

Уровень регистрируемой безработицы, % 1,87 1,75/1.65 1,55/1.41 1,42/1,33

Уровень среднемесячной заработной платы, руб. 13340,1 13611,1/ 16069,7 17260,3/ 22893,7 20951,7/ 29720,7

Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1409,0 775.0/ 3694,0 742,0/2500,0 620,0/1370,0

Объем введенных жилых домов за счет всех источкико! финансирования, кв. м на 1000 чел. населения 122,2 147,5/176,3 236,7/324,8 322,0/529,7

Уровень профессиональной паталогии в показателях на 10 тыс. работающих 5,4 5,6/5.3 5,2/3,9 4,4/3,1

" п - показатели развития ТПНИТ по инерционному сценарию; о- показатели развития ТПНИТ по инновационному сценарию

3. Управление реализацией стратегии развития ТПНИТ будет осуществлять администрация территории, контроль за реализацией стратегии будет возложен на отдел по развитию и управлению ее трудовым потенциалом. Цель отдела -повышение эффективности управления развитием ТПНИТ для дальнейшего его использования в экономике территории. Задачи: организация мониторинга и разработка основных направлений развития ТПНИТ; координирование деятельности социальных институтов территории по рациональному использованию ТПНИТ; осуществление контроля за реализацией принятых управленческих решений.

4. Оценка результативности стратегии развития ТПНИТ включает текущий мониторинг и корректировку результатов реализации стратегии как самой модели развития ТПНИТ, так и стратегических направлений на основе целевых параметров.

Положительным результатом проведенных исследований можно констатировать разработку теоретико-методических подходов к оценке влияшм социально-демографических факторов на развитие трудового потенциала населения индустриальной территории, позволивших определить взаимосвязь жизненного и трудового потенциала населения территории, создать эконометрическую модель, используемую для прогноза его количественных и качественных характеристик; разработать комплекс мероприятий по развитию ТПНИТ.

3 ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бердникова, А.Ю. Проблема расширения собственной доходной базы муниципального бюджета в зеркале социально-экономического развития территории // Финансы и кредит. - 2008. - №15. - С.30-34. - 0,54 п.л.

2. Бердникова, А.Ю. Особенности формирования трудоресурсного потенциала локальной территории горнодобывающего района // Региональная экономика. - 2009. -№11. -С.51-61,- 1,15 п.л.

3. Бердникова, А.Ю. Использование эконометрических методов при исследовании экономико-демографических процессов/ А.Ю. Бердникова, Р.И. Акьюлов, Е.М. Козаков // Известия УрГЭУ. - 2009. - №1(23). - С.81-87.- 0,53 п. л. (в т.ч. авт. 0,50 п.л.).

Статьи в монографиях и сборниках научных трудов

3. Бердникова, А.Ю. Трудоресурсный потенциал горнодобывающего района // Сб. науч. трудов «Проблемы экономической науки»: в 2-х частях. Часть 1. - Екатеринбург: УрО РАН. - 2003. - С. 16-20. - 0,3 п.л.

4. Бердникова, А.Ю. Некоторые аспекты институционализации трудоресурсного потенциала // Сборник трудов Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН. -2004. - С.241-245. -0,25 п.л.

5. Бердникова, А.Ю. Некоторые аспекты формирования трудового потенциала в условиях конкурентоспособности территорий // Вопросы экономических наук.-2007. -№4.-С. 22-25,- 0,2 п.л.

6. Бердникова, А.Ю. Социологическое исследование как инструмент определения взаимосвязи социально-экономического развития территории и формирования трудоресурсного потенциала // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - №5. - С.266-269. - 0,35 п.л.

7. Бердникова, А.Ю. Научно-методологические подходы к формированию трудоресурсного потенциала территории // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: V Международная научно-практическая конференция: в 2-х томах. Т.2. Современные образовательные технологии в практике вузовского образования, управления и экономики. - Таганрог: ТИУиЭ. - 2007. - С. 10-14. - 0,25 п.л.

8. Бердникова, А.Ю. К проблеме институционализации формирования трудоресурсного потенциала территории // Труды V Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике: в 2-х томах. Т.1. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН. - 2007. - С. 76-79.- 0,21 п. л.

9. Бердникова, А.Ю. Проблемы формирования человеческого потенциала // СПО. -2007. - №12. -С.57-60. -0,30 п.л.

10. Бердникова, А.Ю. Влияние макроэкономических показателей и индикаторов уровня жизни на формирование трудоресурсного потенциала территории // Проблемы экономики. - 2008. - №1. - С.44-46,- 0,25 п.л.

12. Бердникова, А.Ю. Население как фактор экономического и социального развития // Общество в условиях финансового кризиса: экономика, политика, право: материалы Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2. Вопросы политики, экономики. - Екатеринбург: Уральский институт экономики, управления и права, 2009. - С. 63-72. - 0,53 п. л.

Тезисы научных докладов на международных и общероссийских конференциях

13. Бердникова, А.Ю. Инновационная парадигма стратегии формирования трудоресурсного потенциала территории // Тезисы международной конференции «Инноватика-2007». - Ульяновск: УлГУ. - 2007. - С. 133-136. - 0,15 п.л.

Подписано в печать: 23.11.2010 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 105 экз. Заказ № 194

620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Учреждение Российской академии наук Институт экономики УрО РАН Ризография ИЭ УрО РАН