Экономико-экологическая сбалансированность долгосрочного развития регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрющенко, Сергей Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Экономико-экологическая сбалансированность долгосрочного развития регионального АПК"

РГ8 ОД - МОЯ 1995

На правах рукописи

АНДРЮЩЕНКО Сергей Анатольевич

ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Специальность 08.00.04,- Региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

САРАТОВ 1995

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса Российской Академии наук

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор,

академик АЭНПД России Адамеску A.A.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик РСХА Крылатых Э.Н.

( доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАЕН Вашанов В.А.

доктор экономических наук, профессор Бобылев С.Н.

Ведущая организация - Поволжский институт экономики и

организации АПК

Зашита диссертации состоится "30" У-osJk Я 1995 г.

в "/т часов на заседании диссертационного совета Д.043.05.01 в Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Минэкономике РФ и Минсотрудничестве РФ по адресу: 117822, Москва, ул. Вавилова, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПСиЭС. Автореферат разослан "25 "Diu 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук /7 A.A.Адамеску

В условиях резкого спада производства, охватившего экономику России, еце более поднялась значимость агропромышленного комплекса как поставщика основной части потребительских товаров, но продолжающееся разрушение производственного потенциала АПК ставит под угрозу дальнейшее обеспечение продовольствием населения страны. Решение проблемы восстановления расширенного воспроизводства в АПК требует обоснования приоритетов текущей экономической политики, учитывающих перспективу долгосрочного развития и пути наиболее полного использования возможностей факторов роста.

АПК как объек" прогнозирования имеет ряд специфических особенностей: альтернативность состава конечной продукции и межотраслевых связей, традиционная многоукладаэсть сельского хозяйства. значительные региональные различия в природно-климатических условиях и структуре производства, ограниченность экстенсивного вовлечения в производство природных ресурсов при постепенной их деградации. Для дальнейшего эффективного функционирования АПК страны необходима стратегия устойчивого развития, основанная на использовании механизмов рыночной экономики, потенциальных возможностей научно-технического прогресса и региональных особенностей рационального природопользования. Разработка такой стратегии требует: во-первых - тщательного исследования процессов научно-технического развития и воспроизводства природных ресурсов; во-вторых - изучения взаимодействия между ними на региональном уровне: в-третьих - совершенствования методологии и методики прогнозирования долгосрочных процессов, разработки соответствующего инструментария; в-четвертых - определения рычагов государственного регулирования рыночных механизмов, воздействующих на эти процессы; в-пятых - выявления состава и потенциала факторов роста и качественного совершенствования АПК.

Методологические основы долгосрочного прогнозирования, как способа выявления и предвидения объектиьных тенденций народного хозяйства, разработаны в трудах Анчишкина А.И.. Гранберга А.Г., Яременко В. В., Варшавского А. Е. и др. Проблема прогнозирования экономического развития региональных АПК рассматривалась, в основном. применительно к сельскому хозяйству. Основной вклад в ее разработку внесли представители экономико-математической школы: Крылатых Э.Н.. Козин В. П., ТрейБ.А.. Анфиногентова А. А., Милосердое В.В. и др. Методологические проблемы, региональных экономических исследований в условиях перехода к рынку изложены

в работах Козлова Л. А., Шниппера Р. И., Адамеску А. А., Вашанова В. А.

Методологические и методические вопросы комплексного решения экономических и экологических проблем отдельных регионов длительное время изучаются, в том числе с помощью экономико-математических моделей, в Свободном университете Амстердама. На основе обобщения мирового опыта там был сформулирован экономико-экологический подход к природопользованию, суть которого состоит в рациональном развитии производства на основ? воспроизводства природных ресурсов. Этот подход был одобрен рядом крупнейших международных организаций, в том числе Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FA0).

В диссертации АПК рассматривается как раззивающаяся многоотраслевая экономико-экологическая система, что позволило применить методологии структурного прогнозирования для исследования особенностей процесса ее воспроизводства и определения состава и потенциала факторов, роста. В развитие этой методологии в работе исследовались характер и динамика совокупности материальных связей между производственными отраслями, социально-экономическими укладами, между сельским хозяйством и природными системами. В результате предложены методика и инструментарий разработки прогнозов и программ, предложены экономические рычаги государственного регулирования с целью поддержания устойчивости развития на основе совершенствования межотраслевой структуры АПК и воспроизводства природных ресурсов в условиях рыночной экономики, определены экологические границы отраслевой специализации регионов, на примере Поволжья выявлен потенциал роста производства за счет научно-технического развития и укрепления взаимодействия между хозяйствами различных форм собственности.

Экономико-экологическая сбалансированность - это нормативное свойство совокупности социально-экономических и экологических процессов, протекающих на конкретной территории, обеспечивающее увеличение производственного потенциала, сохранение качества природной среды, повышение здоровья людей через улучшение структуры питания и снижение токсичности пищевых продуктов.

llejfc исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по определению потенциала научно-технических. экологических и структурных факторов долгосрочного развития регионального АПК и мер по его реализации в рыноч-

ной экономике. Соответственно были поставлены следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы и принципы исследования долгосрочного развития регионального АПК;

- исследовать методологические вопросы прогнозирования развития регионального АПК на основе экономико-экологического подхода;

- изучить основные направления научно-технического развития отраслей АПК. влияние их технологического совершенствования на изменение межотраслевых материальных связей и отраслевой структуры АПК. на выбор приоритетов инвестиционной политики;

- исследовать ззаимозависимость и взаимодействие сельскохозяйственных . предприятий различных социально-экономических укладов. выявить потенциальные возможности увеличения производства конечной продукции за счет специализации и развития межотраслевых связей крупных и мелких предприятий:

- определить взаимосвязь между технологической структурой сельскохозяйственного производства и деградационными процессами в природных ресурсах АПК. выявить степень влияния отдельных технологий на деградацию и восстановление почв;

- конкретизировать методы оценки влияния межрайонных связей на технологическую и отраслезуи структуру регионального АПК, на примере Саратовской области определить экологически обусловленные границы отраслевой специализации регионов;

- методологически обосновать экономические меры государственного регулирования рационального природопользования в АПК;

- предложить методику разработки комплексного прогноза развития регионального АПК как многоотраслевой экономико-экологической системы, разработать соответствующий экономико-математический аппарат;

- определить потенциальные возможности роста производства в АПК Поволжья в результате становления нового доминирующего технологического уклада, выявить условия и технологические предпосылки выхода АПК из экономического и экологического кризиса.

Объект исследования - совокупность процессов природопользования. экономического и научно-технического развитая аграр-но-промышленного комплекса, рассмотренная на примере Поволжского экономического района и Саратовской области.

Предмет исследования - методическое и инструментальное

обеспечение разработки комплексных прогнозов и программ развития региональных АПК.

Методология и методика исследований. Методологическую основу диссертации составляет системный подход, конкретизированный в рамках экономико-экологического подхода и методологии разработки структурных прогнозов. Постановка проблемы, определение целей и критериев их достижения осуществлялись монографическим методом. При структурном анализе регионального АПК как единой системы воспроизводства применялись статистические методы и линейные экономико-математические модели. При оценке перспектив межрегиональной специализации применен метод замыкающих затрат. Программные аспекты реализации проектов долговременного развития рассматривались в условиях "социальной рыночной системы".

Работа над диссертацией велась в рамках общих исследований ИСЭП АПК РАН по анализу и прогнозирование развития АПК Российской Федерации и Поволжья, в ней использован ряд результатов, полученных в Институте.

Научная новизца исследования состоит в разработке методологии и методики изучения взаимодействия процессов научно-технического развития и воспроизводства природных ресурсов АПК, а также методов оценки возможностей и последствий активного воздействия на эти процессы. В частности.

Методологически обоснованы концептуальные положения и принципы исследования долгосрочного развития АПК как многоотраслевой экономико-экологической системы.

Обосновано применение нормативного подхода в прогнозировании потенциала экономического развития АПК. вводится новое понятие -экономико-экологическая сбалансированность, с позиций которой рассматривается устойчивость производства в АПК. методически обосновано использование в прогнозировании развития АПК принципиально новых экзогенных показателей, характеризующих экологическое состояние природных ресурсов и воздействие на них производственных факторов.

Разработаны теоретические проблемы выявления приоритетов в научно-технической и инвестиционной политике с помощь» поуклад-ного подхода, предложена концепция четырех технологических укладов. сформулированы критерии формирования состава и структуры целевых программ научно-исследовательских и опытно-конструктор-

ских работ в условиях рыночной экономики.

На примере личных подсобных хозяйств населения (ЛПК) сформулированы концептуальные положения производственного взаимодействия предприятия АПК различных социально-экономических укладов, разработана методика исследования ЛЛХ как многоотраслевых хозяйств. предложены меры государственной политики, включающие прямое и косвенное воздействие, направленные на повышение устойчивости агропромышленного производства и максимальное использование растущего трудового потенциала ЛЛХ.

Предложены принципы и методы государственного регулирования природопользования з АПК. основанные на использовании взаимосвязи между технологической структурой сельскохозяйственного производства и воспроизводством природных ресурсов.

Методологически обоснованы подходы к определению экологически обусловленных границ специализации АПК регионов, конкретизированы методы оценки влияния межрайонных связей на технологическую и отраслевую структуру регионального АПК.

Предложена методика разработки комплексного прогноза, предназначенного для определения потенциала на'учно-технических. структурных и экологических Факторов, выявления предпосылок и условий устойчивого, экономико-зкологически сбалансированного развития регионального АПК; разработан ряд экономико-математических моделей с оригинальными блоками личных подсобных хозяйств населения, мясной, молочной, комбикормовой и других отраслей перерабатывающей промышленности.

Определены потенциальные возможности роста производства в АПК Поволжья; выявлены основные направления совершенствования отраслевой и технологической структуры АПК; разработан способ и проведена ранжировка мероприятий научно-технического прогресса в АПК по урорна инвестиций и вкладу в ожидаемый прирост продукции.

Предложены конкретные меры государственной политики, направленной на повышение устойчивости и экономико-экологической сбалансированности АПК в условиях рыночного хозяйства при сложившейся дифференциации экономических условий функционирования региональных АПК.

Практическая значимость заключается в методических рекомендациях по разработке стратегии перехода к стабильно растущему, экологически устойчивому агропромышленному производству с учетом

региональной специфики; в разработке инструментария для выработки конкретных решений по совершенствованию технологической структуры АПК и подготовке региональных программ их реализации в условиях рыночной экономики и активного взаимодействия предприятий и хозяйств различных форм собственности.

Конкретные предложения, содержащиеся в работе, позволят федеральным и местным органам власти принимать целенаправленные меры по сохранению существующих и созданию ногых экономических и технологических предпосылок перехода АПК к устойчивому развитию

Методы расчетов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют вычислить наиболее эффективную отраслевую структуру инвестиций в региональном АПК. Бидисциплинарный подход к поиску оптимального сочетания экономических интересов товаропроизводителей и экологических интересов общества может быть применен и ь других народнохозяйственных комплексах, непосредственна эксплуатирующих природные ресурсы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 8 Всесоюзных и региональных научных конференциях, в том числе: "Программно-целевое планирование и хозяйственный механизм в системе агропромышленного комплекса" (Саратов. 1982 г.). "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Таллинн. 1983). "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (Саратов. 1989 г.). "Проблемы прогнозирования развития экономики СССР" (Звенигород. 1991 г.). "Проблемы социально-экономического развития экономики в условиях рынка" (Саратов. 1991 г.).

Методические, положения и практические рекомендации диссертации были использованы при подготовке ряда документов, в том числе: проекта комплексной программы "Научно-технический прогресс в аграрно-промышленном комплексе По; олжского экономического района на 1991-2010 гг." (по заданию научного совета по прогнозированию АН СССР и ГКНТ). "Программы экологизации агропромышленного производства Поволжья" (по заданию научного совета по биосферным и экологическим исследованиям АН СССР), "Рекомендаций по совершенствованию технологической структуры агропромышленного производства" (выполнено временным творческим коллективом по заданию ВНШЗПРАНТ). доклада "Основные проблемы и .перспективы развития Поволжского экономического района" (по заданию ИЭиОПП СО РАН).

программы развития производительных сил Прикаспийского региона (по заданию КЕПС). Модельный аппарат, разработанный автором, был использован при подготовке и проведении эксперимента по переводу сельскохозяйственных предприятий 7 районов Саратовской области на самостоятельное планирование. Разработанные методы были применены при составлении прогнозов развития и размещения сельского хозяйства по районам Саратовской области, до 2005 г., а также по республикам и областям Поволжья.

Основные положения диссертации изложены более чем в 30 публикациях. в ток чи^ле в индивидуальной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. В первой главе рассматриваются методологические проблемы долгосрочного прогнозирования. Вторая глава посвящена характеристике технологического уровня производства и динамики межотраслевых связей в АПК. описанию технологических укладов. В третьей главе предлагаются методы экономико-математического моделирования технологических процессов в основных отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. позволяющие прогнозировать динамику межотраслевых связей, замещающие и компенсирующие процессы.

В четвертой главе на примере хозяйств населения рассматривается взаимодействие предприятий АПК различных социально-экономических укладов. В пятой главе рассмотрены методические вопросы применения бидисциплинарного подхода к исследованию регионального АПК как экономико-экологической системы, предлагаются принципы и экономические рычаги рационального природопользования. ■

Шестая глава посвящена методическим вопросам разработки комплексных прогнозов развития регионального АПК. В седьмой главе изложены прикладные аспекты разработки и реализации программ развития регионального АПК. Приведены расчеты состава и структуры потенциала факторов роста АПК Поволжья. Проведена группировка регионов России по характеру взаимодействия экономических и экологических процессов. Предложены конкретные меры государственной политики, направленной на повышение устойчивости и экономико-экологической сбалансированности АПК в условиях рыночного хозяйства при сложившейся дифференциации экономических условий функционирования отраслей АПК и региональных агросистем.

- 8 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методические особенности и принципы прогнозирования развития АПК

Наличие разветвленных материальных, финансовых, информационных связей позволяет говорить о целостности АПК как единой воспроизводственной системы человек-природа-средс:ва производства. Важнейшее значение для ее'долговременного развития имеет взаимодействие процессов воспроизводства сельского населения, трудовых ресурсов, средств производства и природных ресурсов. Взаимная сбалансированность материальных потоков, движущихся по воспроизводственным контурам, обеспечивавшая как минимум простое воспроизводство всех составляющих АПК как экономико-экологической системы. является важнейшей характеристикой воспроизводственного процесса и монет быть названа экономико-экологической сбалансированностью. Она доллна обеспечивать важнейшее свойство процесса воспроизводства в АПК - устойчивость, которая характеризуется отсутствием срывов в ежегодном производстве конечной продукции и тенденций к росту производственных затрат, вызванных замещением трудом и материальными средствами таких природных ресурсов !сак плодородные почвы или запасы чистой воды.

Целевое содержание требований устойчивости и экономно-экологической сбалансированности предопределяет необходимость применения нормативного (целевого) подхода к прогнозированию развития АПК. Системность экономико-экологического подхода отражается в следующих принципах исследования.

1. Принцип ориентации на высокие потребительские стандарта.

Развитие потребительского сектора экономики необходимо для создания адекватного рыночному хозяйству механизма активизации социальных факторов экономического развития путем формирования таких условий реализации денежных доходов населения, которые наиболее благоприятствуют повышению его позитивной экономической активности. Б частности, технологическое перевооружение АПК связано с динамичным распространением на максимально широкий контингент населения потребностей в нетрадиционных для России продуктах питания высокой степени готовности. Одной из важнейших характеристик современных потребительских стандартов является

низкий уровень загрязнения продуктов питания я питьевой воды.

2. Принцип преемственности воспроизводственных процессов Преемственность будущего развитая по отношенш к прошлому и настоящему обеспечивается познанием: а) социально-экономических процессов, протекающих в АПК: б) количественных и качественных характеристик природных ресурсов, накопленного национального богатства: в) региональных традиций в производстве и потреблении продукции, в природопользовании: г) словдвшихся межрегиональных и международных связей. Преемственность следует отличать от консерватизма, применения устаревших стереотипов к анализу и прогнозированию новых г.влений и процессов.

3. Принцип временной ограниченности и сменяемости тенденций в развитии социально-экономических процессов. Этот принцип связан с ¡шзнекным циклом Факторов роста, порождаемых научно-техническим прогрессом. - их возникновением, активным воздействием на производство, исчерпанием.

4. Принцип безусловного выполнения требования непрерывного и полного восстановления используемых в процессе производства природных ресурсов. В мировой литературе широко используется следующая классификация принципиальных подходов к природопользованию.

1. Консервации природной среда. Этот подход выраяается формулой "минимум эксплуатации и ущерба природным системам".

2. Утилитарно-экономический. Он выражается формулой "максимум продукции при минимуме затрат". Этот подход доминирует, когда в обществе превалируит задачи обеспечения сиюминутных нужд населения.

3. Смешанный, экономико-экологический .подход. Его суть -"максимум устойчивого использования ресурсов и природопользова-тельских услуг".

Утилитарный подход к природопользовании в прогнозировании вырагался в рассмотрении природных ресурсов как внешней, по отношению к АПК, среды, связь с которой осуществляется через использование агробиологических ресурсов сельского хозяйства и осуществление природоохранных мероприятий. Под природоохранными мероприятиями понималось строительство водо- и воздухоочистительных установок и рекультивация земель горных выработок. Взаимосвязь между техногенной деятельностью и воспроизводственными процессами в агробисценозах практически не рассматривалась.

Принцип поддержания воспроизводственных процессов в природной среде наиболее точно, на наш взгляд, выражается экономико-экологическим подходом, в соответствии с которым сохранение природной среды является не самоцелью, а необходимым условием жизнедеятельности человечества.

5. Принцип взаимообязанности роррроизводственных процессов реализуется применением методологии структурного прогнозирования. в соответствии с которой структурный прогноз народного хозяйства или народнохозяйственного комплекса заключается в характеристике наиболее важных изменений в отраслевых пропорциях, в системе межотраслевых материальных потоков. Для поддержания устойчивого развития необходимо прогнозирование и регулирование материальных связей: а) между отраслями сельского хозяйства и промышленности АПК; б) между производственной сферой и природными ресурсами; в) между хозяйствами различных социально-экономических укладов.

6. ПРИНЦИП, Н?КСИНаЛЬН9Г0 ЖГК№З.РЕЗНИЯ , ИНТеГРЭШШНРП? эффекта от взаимодействия социально-экономических укладов. Этот принцип вытекает из предыдущего, его выделение связано с тем. что в системе централизованного планирования игнорировались материальные связи между хозяйствами различных категорий, что препятствовало их экономически выгодному сотрудничеству и специализации. В условиях становления рыночных отношений этот аспект повышения эффективности использования ресурсов АПК (в первую очередь трудовых ресурсов), требует особого внимания.

7. Принцип пшритрпжти ррздеястеия нэ ?даноиичгские интересы товаропроизводителей и природопользователей для достижения национальных и региональных целей. Этот принцип отражает преимущество экономических мер регулирования развития АПК над административными.

Применение этих принципов позволяет реализовать следующие методические особенности прогнозирования развития АПК на современном этапе.

1. Основными задачами прогнозирования являются выявление важнейших долговременных процессов, определение какие из них и в какой форме получат дальнейшее развитие в результате происходящих изменений, а такие какие конкретные условия и меры необходимы. чтобы долговременные процессы в своей совокупности и взаи-

мосвязи привели к возрастанию производственного и социально-экономического потенциала, к длительному устойчивому развитию АПК.

2. Социально-экономические процессы, протекающие в АПК. достаточно адекватно описываются методами структурного прогнозирования. Поэтому в основе прогнозов должны лежать характеристики изменения системы межотраслевых связей и межотраслевых пропорций.

3. Экологический аспект прогнозирования развития АПК как единой системы взаимодействия человек-природа-средства производства состоит в использовании принципиально новых экзогенных показателей, характеризующих экологическое состояние природных ресурсов.

При комплексном прогнозировании АПК к традиционным показателям площади сельскохозяйственных угодий и урожайности сельскохозяйственных культур прибавляются новые, характеризующие экологическое состояние природных ресурсов, в первую очередь земли, на начало прогнозного периода (содержание в почвах гумуса и токсичных веществ), а также показателей, характеризующих изменение состояния природных ресурсов.

Также изменяется состав эндогенных показателей природопользования. к ник относятся не только традиционные показатели валовых сборов сельскохозяйственных культур, но и показатели состояния природных ресурсов на конец прогнозного периода, в частности характеризующие плодородие к загрязненность почв, а также показатели экологической безопасности продукции растениеводства (доля продукции, в которой содержание токсичных веществ превышает ПДК).

4. Региональный аспект прогнозирования определяется тем. что в АПК большинство экзогенных показателей, прежде всего экологических. носят региональный характер, поэтому экономико-экологическая сбалансированность прогнозов достигается прежде всего на региональном уровне. На уровне страны экономико-экологическая сбалансированность прогнозов достигается путем итеративного согласования региональных прогнозов на основе сбалансированности показателей межрегиональных материальных связей.

Проведение политики технологических и экономических изменений требует, по нашему мнению, периодической разработки для АПК страны двух документов: 1) комплексного прогноза: 2) концепции технологического и экономического развитая. Уне на стадии разра-

ботки первого документа отраслевые разработки и прогнозы природопользования должны быть сбалансированы между собой на региональном уровне. Второй документ должен содержать конкретные меры по реализации научно-технических программ.

2. Экономико-математический аппарат долгосрочного прогнозирования развития АПК

Надежным инструментом изучения экономико-экологических систек являются экономико-математические модели, позволяющие целенаправленно обобщать информацию о характеристиках всего объекта, а также его составных частей, о его внешних и внутренних связях. В соответствии с задачами исследования нами разработаны 4 линейные экономико-математические модели:

1) технологической структуры АПК Поволжья:

2) оптимизации структуры производства регионального АПК с учетом воспроизводства плодородия почв (экономико-экологическая модель);

3) Фактического состояния АПК Саратовской области в последнем году предпрогнозного периода (ретромодель):

4) согласования локальных прогнозов (на примере Поволжья).

Разработка модели технологической структуры АПК показала

возможность математического описания существующих и перспективных межотраслевых связей внутри региона по всей технологической цепочке производства: от земледелия до потребления конечной продукции. Это позволило создать унифицированные модельные блоки функционирования в составе АПК личных подсобных хозяйств, мясной. молочной, комбикормовой, ыукомольно-крупяной. сахарной, маслобойной отраслей перерабатывающей промышленности. Расчеты по модели конкретизируют замещающие и компенсирующие процессы, протекающие в АПК. позволяют выявить сопутствующие мероппиятия в сопряженных отраслях, необходимые для устойчивого применения новых технологий.

Российский и зарубежный опыт экономико-экологического моделирования показывает, что применение математических моделей позволяет реализовать бидисциплинарный подход к исследованию взаимодействия экономических и экологических процессов. Этот подход позволил разработать экономико-экологическую модель, предназна-

ченную для оценки взаимозависимости динамики технологической структуры регионального АПК и процесса воспроизводства почв, как важнейшей характеристики взаимодействия экономических и экологических процессов.

Экономико-математическая модель фактического состояния АПК в последнем году предпрогнозного периода предназначена для проверки и уточнения нормативной информации прогнозных расчетов на Фактических балансах промежуточной и конечной продукции.

Экономико-математическая модель согласования отраслевых прогнозов предназначен? для выявления дисбалансов локальных прогнозов. восполнения отсутствующих данных в системе показателей и формирования вариантов согласованного прогноза. С ее помощью реализуется предложенная нами методика разработки комплексного прогноза на основе согласования частных и отраслевых прогнозов.

3. Прогнозирование научно-технического развития АПК и технологические уклады АПК

определение потенциальных возможностей научно-технического прогресса и путей реализации этих возможностей в диссертации осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе в соответствии с методологией структурного прогнозирования проводилось изучение традиционных и перспективных технологий в отраслях АПК. В результате выявлено, что к 1990-м годам были исчерпаны возможности увеличения производства конечной продукции АПК за счет первичной механизации традиционных технологических процессов. Как показывают наши исследования, в настоящее время научно-технический прогресс в АПК подошел к новой "точке перелома", заключающейся в смене поколений технологий использования выращенной биомассы вг всей цепочке от животноводства до готовой продукции. Вследствие этого радикально изменится система материальных связей и межотраслевая структура АПК. Говоря языком структурных прогнозов, основным направлением НТП в АПК России до конца XX века и в начале XXI века будет расширение индустриального производства качественных ресурсов и замещение ими массовых ресурсов в животноводстве и в перерабатывающей промышленности.

На втором этапе в результате экономико-математического моделирования и анализа межотраслевых связей нами.выявлены альтерна-

тивные устойчивые технологические цепи, что, в конечном итоге, на основе изучения потенциальных возможностей новых технологий, экологических факторов, взаимодействия предприятий различных форм собственности, позволяет разрабатывать комплексные прогнозы. Последние, в свою очередь, позволяют рассчитывать возможный прирост конечной продукции в результате действия НТП и определять приоритеты инвестиционной политики.

Для описания "точки перелома" в научно-техническом развитии АПК нами применен поукладный подход. Технологическим укладом л научной литературе называется совокупность технологий равного технического уровня, образующих устойчивые технологические цепи.

Нами выделены четыре уклада: 1) патриархальный: 2) первичной механизации и отраслевой специализации: 3) безотходных технологий и межотраслевой интеграции; 4) биотехнологический. Для каждого ТУ определены признаки, выделено их технологическое ядро.

К патриархальному ТУ относится все производство овощей, картофеля, мяса и молока в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ). а также производство овощей и картофеля для местных нужд неспециализированными предприятиями. Владельцами ЛПХ и сельскохозяйственными кооперативами осуществляется кустарная переработка скота и молока для самообеспечения. Так, в 1990 г. в России кустарно было произведено почти 5 % животного масла, в 1993 г. до 45 % мяса не прошло промышленной переработки.

Второй уклад, первичной механизации, стал развиваться в РФ как следствие индустриализации страны, он является доминирующим в настоящее время. Ядро этого уклада составили механизированные технологии выполнения отдельных видов работ: вспашки, уборки зерновых, транспортировки грузов, дойки коров, раздачи кормов, изготовления хлебных, молочных, мясных и других продовольственных изделий. Применение машин и ме ханизмов позволило увеличить объем полевых работ, поднять их качество и сократить сроки выполнения. за счет этого поднялась урожайность сельскохозяйственных культур, увеличилось поголовье продуктивных швотных.

Этому ТУ соответствует стабильный тип межотраслевых связей, образующий вертикальные материальные потоки: отрасль сельского хозяйства - соответствующая отрасль промышленности - торговля.

К числу признаков второго ТУ относятся: слабые материальные связи между отраслями, принадлегавдш разным продуктовым под-

комплексам (зерновому, мясо-молочному, сахарному); извлечение из пищевого сырья, в основном, только одного компонента, на котором специализируется данная отрасль или подотрасль. Характерны!® для этого ТУ являются значительные потери и отходы при переработке и потреблении. Ассортимент конечной продукции П уклада практически такой же. как при патриархальном ТУ. но ее выработка в расчете на одного занятого в АПК на порядок выше.

Третий ТУ - безотходных технологий и межотраслевой интеграции - характеризуется: разветвленностью. многоступенчатостью и цикличностью межотраслевых связей (см. рис.1); участием каждой отрасли в технологических цепочках производства нескольких видов конечной продукции; наличием обратных связей по поставкам продукции отраслей пищевой промышленности через комбикорма в животноводство.

Признаками этого ТУ являются: высокая продуктивность использования ресурсов сельскохозяйственного происхождения, в частности кормов: глубокая переработка большинства видов сельскохозяйственного сырья, широкий ассортимент конечной продукции, обеспечивающий минимум отходов при потреблении. Ядро третьего ТУ составляют технологии, комплексно использующие достижения в различных областях знаний (биологии, химии, инженерных наук) и направленные на максимально полное использование выращенной биомассы. Основные нововведения этого уклада в растениеводстве - интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, новые технологии хранения кормов с использованием химических и биологических консервантов. В животноводстве - это промышленное птицеводство и свиноводство, высокопродуктивное скотоводстзо. В перерабатывающей промышленности - технологии глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, а такие технологии производства новых многокомпонентных продуктов, готовых к употреблению.

Новую роль приобретает комбикормовая промышленность. Если во втором ТУ ее роль заключалась, в основном, в утилизации отходов мукомольно-крупяной промышленности, то в третьем ТУ ее роль состоит в обеспечении полноценного кормления животных л птицы в соответствии с требованиями интенсивных технологий. То есть, она становится самой крупной (по объему переработки биомассы) отраслью АПК. диктующей требования к количеству и качеству сырья.

В настоящее время зарождается новый, четвертый уклад - био-

Рис. 1. Основные межотраслевые материальные связи третьего технологического уклада АПК.

технологический. Его базисными нововведениями являются новые технологии, основанные на использовании достижений микробиологии. генной инженерии, информатики.

Технологические уклады, также как и большие технологические системы, в своем развитии проходят 4 фазы:

- зарождения и становления;

- быстрого роста (в этой фазе особое значение приобретает перераспределение ресурсов в пользу новых производств);

- морального старения, исчерпания возможности совершенствования базисных технологий на основе прежних принципов (в этой фазе происходит дальнейшее наращивание производства, но с возрастающей ресурсоемкостью):

- стагнации, несоответствия технологического уклада, как мировому уровню развития, так и все возрастающим потребностям общества.

Последовательность смены фаз развития можно проследить на примере второго уклада. Фаза его зарождения и становления приходится на первую половину двадцатого столетия, она была прервана войной и закончилась с восстановлением народного хозяйства.

Фаза быстрого роста началась, по нашему мнению, с освоением целины, когда с 1953 г. по 1960 г. посевные площади в СССР увеличились на 30 55. энерговооруженность труда в сельском хозяйстве возросла в 1,8 раз. В результате валовая продукция сельского хозяйства за 7 лет увеличилась на 55 %.

Примерно с 1975 г. началась фаза морального старения, когда, несмотря на стабилизацию численности работников, занятых в сельском хозяйстве, и увеличение абсолютных приростов основных фондов, началось значительное сокращение прироста производства продукции. С 1975 по 1935 гг. объем производства зерна практически не 'Увеличился, производство молока увеличилось на 8.5 %. мяса - на 14 %.

В настоящее время после оживления 1986-1990 гг. произошел значительный спад производства продовольствия. Невозможность экстенсивного расширения применения технологий второго ТУ при явном их несоответствии мировому уровню и неудовлетворенном спросе на продовольствие, что свидетельствует о вступлении второго ТУ в фазу стагнации.

Каждый из укладов имеет свои пути взаимодействия с природой.

Для патриархального ТУ характерна адаптация - простое приспособление к природным условиям местности. Экологическая проблема, возникающая на этом пути. - нарушение пределов отвлечения природных ресурсов, снижение естественной продуктивности агробиоце-нозов. Для второго ТУ взаимодействие с природой состоит в последовательном механическом восполнении истощающихся или недостающих ресурсов: влаги, минеральных веществ, естественных врагов сорняков и вредителей. Это влечет специфические экологические проблемы - неадекватный (неполный) состав агробиоценозов, постепенную их деградацию, падение продуктивности.

Для третьего ТУ такне характерны проблемы, связанные с неадекватным составом элементов агробиоценозов. В то ке время, безотходные технологии обеспечивают значительное сокращение и изменение структуры потерь и выбросов за счет таких факторов, как локальное внесение удобрений в земледелии и утилизация вторичных ресурсов в перерабатывающей промышленности.

Смена доминирующего технологического уклада вызывает значительные изменения в методологии прогнозирования: отказ от отраслевого принципа, вычленение в каждой отрасли предприятий, использующих различные технологии, прогнозирование развития не отраслей. а взаимосвязанных технологических комплексов.

4. Совершенствование взаимодействия хозяйств населения и крупных предприятий

Прогнозирование вклада личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) в развитие производственного потенциала регионального АПК осуществляются в диссертации на основе следующих методических положений.

1. ЛПХ рассматриваются нами как многоотраслевые хозяйства. Для какдой отрасли определяются фактические и прогнозные значения показателей удельного расхода ресурсов, в том числе трудозатрат и выхода продукции.

2. Основной ресурс, которым располагают хозяйства населения. - это труд их владельцев. Суммарный объем трудозатрат в ЛПХ зависит от численности сельского населения, от его половозрастного состава и количества времени, которое в среднем имеют возмог-

ность (или вынуждены) уделять представители каждой половозрастной группы работе в ЛПХ. Общая сумма трудозатрат в Поволжье оценивалась наш в 1990 году на уровне 25-27 % трудозатрат в сельском хозяйстве. В настоящее время этот показатель растет в связи с сокращением производства в крупных хозяйствах.

3. Одним из важнейших ресурсов, которые владельцы ЛПХ получают из крупных хозяйств, являются корма. По данным статистических обследований семей колхозников Саратовской области, большая часть кормов поступает из общественного сектора (включая пастбищные корма), в том числе по коровам - 87 %. по молодняку КРС -75%. по свиньям - 87Ж, по овцам и козам - 84%. по птице - 98 %. Кроме того, на корм скоту расходуется 23 произведенного в ЛПХ картофеля. 24 % Фруктов. 6 % овощей. 88 % бахчевых (тыквы). В начале 1990-х годов появился еще один источник кормов для ЛПХ -натуральная оплата за аренду земельного пая.

4. Помимо производства сельскохозяйственной продукции, в ЛПХ ведется также ее частичная переработка, в первую очередь, молока. Данные по обороту продуктов питания в хозяйствах колхозников Саратовской области показали, что 34-36 % произведенного в ЛПХ молока перерабатывалось в домашних условиях. При этом производятся сметана, сливки, масло животное, творог. Применение кустарных методов переработки пищевого сырья вызывает прямые и косвенные потери. В частности, получаемое вторичное молочное сырье практически полностью расходуется на корм скоту. Так доля молочных продуктов среди кормов в несколько раз превышает нормативы, принятые в крупных хозяйствах. По молодняку КРС она достигает 16 % вместо 7 %. по свиньям - 5,5 % вместо 1 %.

5. В ходе исследования выявлены следующие альтернативы развития ЛПХ в составе регионального АПК. их взаимодействия с круп-ньсщ хозяйствами и с перерабатывающей промышленностью. А. Специализация ЛПХ на отраслях, по которым наблюдается наименьшая разность в трудоемкости продукции, производимой в ЛПХ и товарных хозяйствах. Такими отраслями, по нашим расчетам, являются производство картофеля и откорм свиней (см. таблицу 1). Б. Отказ от кустарной переработки продукции зивотноводства. Эта альтернатива связана с радикальным расширением межотраслевых связей: замещением комбикормами и ЗЦМ части цельного молока и вторичных молочных продуктов в рационах молодняка: увеличением прощален-

ной переработки молока и скота с полной утилизацией всех питательных компонентов: увеличением производства сухих животных кормов и ЗЦМ (заменителя цельного молока) из вторичного сырья, теряемого в ЛПХ. Еажнейиим условием развития интеграционных связей ЛЛХ является территориальная и ценовая доступность для сельского населения продовольственных товаров и кормовых добавок промышленной выработки.

В целом, совершенствование взаимодействия ЛПХ с перерабатывающей промышленностью будет проходить в рамках процесса сокра • щения доли патриархального уклада и расширения сферы влияния Ш технологического уклада.

Таблица 1.

Потенциальные показатели производства продукции ЛПХ в составе АПК Поволжья на 2010-2015 гг. (в 3«)

Показатель Доля в показателе по хозяйствам всех категорий 2010-2015 ГГ. ПО сравнению с 19851990 ГГ.

1981-1985 гг. 1985-1990 гг. 1993 Г. * 2010-2015 гг.

Посевные площади

картофеля 59.2 66.9 80 80 104

овощей 16,4 24,7 50 10 54

Поголовье

коров 25.3 26.4 35 15 55

свиней 7.7 6.3 28 40 407

овец и коз 22.0 23.3 35 27 61

Реализация скота и

птицы на убой.

Всего 27.2 22,8 35 22 148

Производство

молока 27.5 25,7 35 12 51

яиц 34.7 31.0 36 25 85

шерсти 21.7 25,9 ... 14 57

* оценка

5. Взаимосвязь технологической структуры сельскохозяйственного производства и деградационных процессов

Леградационные процессы в агробиоценозах имеют ряд взаимосвязанных последствий, из которых выделим снижение урожайности сельскохозяйственных культур, загрязнение природной среды и, в конечном итоге, загрязнение токсичными веществами пищевых продуктов. Отрицательное воздействие на состояние агробиоценозов оказывают потери минеральных и органических удобрений, воздушные и водные выбросы промышленности и транспорта, повышенное содержание тяжелых металлов в шлейфах минеральных удобрений. Влияние загрязнителей на токсичность пищевых прсдуктов усиливается по мере дегумификации почв. Проблема разрушения почвенного покрова остро стоит во многих регионах, в том числе в Поволжье.

От уровня содержания и состава органического вещества (гумуса) зависит плодородие почв, их химические, физические и биологические свойства, сопротивляемость ландшафта к различным внешним воздействиям (промышленному и сельскохозяйственному загрязнению, распашке). Поэтому показатель динамики содержания гумуса в почвах нами выбран в качестве важнейшей характеристики процесса воспроизводства природных ресурсов АПК. Исследования отечественных почвоведов подтвердили возможность построения математических моделей почвенного плодородия различного назначения, в том числе для управления процессом воспроизводства органического вещества.

Поскольку структура посевов воздействует одновременно и на экономические показатели развития сельского, хозяйства региона, и на состояние почв, имеется возможность построения эколого-эконо-мической модели оптимизации развития регионального АПК с учетом воспроизвочства плодородия почв (см. рисунок 2.). В работе использованы обобщенные отраслевыми НИИ результаты натурных измерений, характеризующие зависимость между изменением содержания гумуса в почве и урожайностью конкретных сельскохозяйственных культур." Процесс воспроизводства почв в модели описывается балансом гумуса:

Гвт1-Р1 + I ч'г^ >- О

1 з

Рис. 2. Основные блоки экономико-экологической модели регионального АПК.

где я1! - сокращение (прирост) запасов гумуса в расчете на 1 га при выращивании 1-й культуры, по технологии т. ц/га;

Рх - площадь посевов 1-той культуры, га;

- прирост запасов гумуса в результате осуществления З-го мероприятия по восстановлению плодородия почв, ц;

13 - объем работ по возмещению запасов гумуса, т.

БидисцишшнарныЯ характер исследований, проводимых с помощью модели, предъявляет специфические требования к ее построению. Так. в ходе эксплуатации модели было установлено, что баланс гумуса должен составляться раздельно на богарных и орошаемых землях. поскольку эти массивы имеют принципиально разные структуры севооборотов. На орошаемых землях Саратовской области более трети посевов занимают многолетние травы, что создает предпосылки для бездефицитного баланса органического вещества. На богарных землях повышенная доля зерновых и силосных культур приводит к отрицательному балансу гумуса.

С помощью модели на примере Саратовской области были проведены расчеты, имеющие целью установить влияние соотношения Фак-

тических цен реализации продукции на отраслевую структуру сельского хозяйства. В результате были получены две' группы устойчивых вариантов оптимизированной межотраслевой структуры:

1) истощающий - обеспечивающий максимум прибыли сельскохозяйственных предприятий при убывающем плодородии почв и отражающий утилитарный подход в природопользовании;

2) почвозащитный - характеризующий оптимальную структуру производства при гарантированном сохранении плодородия, отразивший эколого-экономический подход.

Расчеты выполнялись сериями по критерию максимума прибыли с использованием закупочных цен. сложившихся в Саратовской области в различные годы. Принципиальное различие между сериями заключается в соотношении цен на гродукцию растениеводства и ш-вотноводства. Так. для этих серий расчетов по модели были зафиксированы следующие соотношения цен на ячмень, твердую паеницу, молоко и крупный рогатый скот:

1) 1 : 1.4 : 4.0 : 19.8 ;

2) 1 : 3.5 : 6.3 : 32.6 ;

3) 1 : 2.8 : 2.7 : 13,8 .

Сопоставление истощающего и почвозащитного вариантов показало, что при сохранении первой группы ценовых пропорций землепользователи были заинтересованы в истощающем варианте. По нему расчетная прибыль была на 19 % больае, чем по почвозащитному варианту, но даже при условии полного использования навоза в качестве органического удобрения, дефицит гумуса по истощающему варианту составляет 1 ц/га. Различия в размере расчетной прибыли по вариантам сопровождаются изменениями структуры валовой и конечной (реализованной) продукции (см. таблицу 2). Значительные расхождения по вариантам имеются в структуре посевных площадей.

Вторая серия расчетов показала, что если прибыль в расчете на 1 га пашни от реализации продукции животноводства превышает аналогичный показатель для растениеводства, то оба варианта, истощающий и почвозащитный, имеют одинаковую структуру конечной продукции, при которой даже создаются предпосылки для расширенного воспроизводства плодородия почвы. Тем не менее, истощающий вариант ориентирован на больший объем внесения органических удобрений, что не всегда практически возможно. Третья серия расчетов дала результаты близкие к результатам первой серии.

Таблица 2.

Структура валовой и конечной продукции сельского хозяйства Саратовской области (без хогяйств населения) по вариантам решения экономико-экологической модели. %

Валовая продукция Конечная продукция

Истоща- Почвоза- Истоща- Почвоза-

ющий щитный ющий щитный

вариант вариант вариант вариант

1986-1989 гг.

(Фактически)

Растениеводство 43.7 x 35.3 x

Животноводство 56.3 x 64.7 x

Всего 100,0 100,0 100,0 100.0

1-я серия расчетов

Растениеводство 42.4 40.4 33,7 29.8

Животноводство 57,6 59.6 66.2 70.2

Всего 100,0 100.0 100,0 100,0

2-я серия расчетов

Растениеводство 40.9 40.8 30,7 30,7

Животноводство 59.1 59,2 69,3 69.3

Всего 100,0 100.0 100.0 100.0

3-я серия расчетов

Растениеводство 42.5 41,3 49,4 45,9

Животноводство 57,5 58,7 51,6 54,1

Всего 100, 0 100,0 100,0 100.0

Расчеты по эколого-экономической модели позволили сделать ряд выводов. Во-первых, безубыточный баланс гумуса достигается при различных сочетаниях структуры посевов, поголовья скота и площади паров. Так, в Саратовской области необходимо некоторое перераспределение посевных площадей в пользу кормовых культур, особенно многолетних трав, поскольку одновременное выполнение экологических ограничений и требования максимизации прибыли достигается при снижении доли зерновых в площади пашни на богарных

землях с 60 % в 1991-1993 гг. до 50-54 % и увеличении доли кормовых культур с 24 до 28-30 %.

Во-вторых, установлено, что сложившееся к 1994 :оду соотношение цен на продукции растениеводства и животноводства отрицательно влияет на заинтересованность землепользователей Поволжья в соблюдении экологически оптимальных пропорций между растениеводство« и животноводством. В качестве регулятора оптимальных пропорций между ценами мояно использовать государственные дотации к ценам на отдельные виды продукции, как это делается в США для поощрения выращивания зерновой кукурузы в относительно неблагоприятной для нее зоне.

В-третьих, выявлено, что в условиях разнообразия природных и хозяйственных условий только с покощью цен и дотаций добиться в каждом хозяйстве совпадения экономических и экологических интересов практически невозможно. Дале в се"ых благоприятных экономических условиях необходимы контроль за поддержанием воспроизводства почвенного плодородия, применение почвосберегающих севооборотов на землях, подверженных водной :: ветровой эрозии.

6. Система контроля и регулирования природопользования в

АПК

Природопользование является ваянейиим объектом системного регулирования, где необходимо сочетание административного контроля и рыночных механизмов распределения затрат. Для обеспечения рационального землепользования должен быть создан нсвый правовой и экономический механизм, базирующийся на государственном контроле (мониторинге) за состоянием каждого агрэландшафта;' материальной ответственности землепользователей за деградацию почв, а также за загрязнение земли, воды и атмосферного воздуха; регулировании с помощью рыночных рычагов отраслевой и технологической структуры сельского хозяйства в кандом регионе.

Сочетание мер государственного регулирования и рыночных механизмов природопользования в АПК додано строиться на принципе "нарушение природоохранных требований ведет к уменьшению прибыли землепользователей". Воздействие на доходы землепользователей может осуществляться несколькими путями. Во-первых, через штрафы за прямой ущерб природным ресурсам. Во-вторых, через возмещение

из специальных фондоь затрат на природоохранные мероприятия, такие как выращивание сидератсв (зеленых удобрений), освоение кон-турио-мелиоратиЕНой системы земледелия и т.д. В-третьих, путем поддержания цен на отдельные виды продукции на уровне, при котором невыгодны отступления от экологически обоснованных отраслевых пропорций.

Экономико-экологический подход законодательно закреплен в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды". Нами предлагается система регулирования природопользования в АПК. реализующая основные положения этого закона. Одной из мер может стать создание Государственного банка земельных ресурсов (ГБЗР). как специально уполномоченного органа. В соответствии со ст. 7 Закона в его компетенцию должны входить:

проведение единой научно-технической политики по вопросам охраны и использования сельскохозяйственных земель:

государственный контроль за использованием и охраной почв. Исходя из принципа платности природопользования. ГБЗР должен быть наделен функцией Финансовой организации, осуществляющей сбор, аккумулирование платежей за природопользование и их целевое использование для восстановления эродированных земель.

По нашей оценке, штрафные платежи за снижение содержания гумуса в почве доляны взиматься в размере наибольшей из величин: затрат на восстановление утраченного плодородия почвы или прибыли, дополнительно получаемой землепользователем в результате отказа от экологически обоснованной системы ведения хозяйства. Для расчета размеров штрафов во втором случае могут быть использованы достаточно простые экономико-математические модели.

7. Прогнозирование влияния межрайонных связей на технологическую и отраслевую структуру регионального АПК

Динамика межотраслевых пропорций региональных АПК во многом определяется их специализацией на общероссийском рынке продовольственных товаров. Для оценки перспектив развития межрегиональных связей целесообразно использовать соответствующие линейные модели. Критерий оптимальности таких моделей должен учитывать экономическую оценку всех допустимых вариантов специализации регионов на основе определения эффективности расхода ресур-

сов. в ток числе капитальных вложений. После рассмотрения различных методологий определения эффективности капитальных вложений нами была получена базовая формула целевой функции для оптимизационных расчетов по определению перспективных направлений специализации регионального АПК:

Г X! (Ь) - Еи*к, - С!) — тах 1

где X, - сальдо ввоза-вывоза продукта 1 из региона:

b, - замыкающиз затраты на производство продукта 1 (при-

веденные затраты на производство данного продукта в замыкающей регионе);

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложения (единая банковская учетная ставка);

c, - себестоимость продукта 1 в замыкающем регионе..

Применение в целевой функции прогнозных значений замыкающих

затрат позволяет решить методическую проблему непрямого сравнения вариантов межрегиональной кооперации) при примерно равном суммарном объеме производства в целом по стране.

Предложенные в диссертации подходы использованы при разработке предложений по специализации областей Поволжья в зоне продовольственного снабжения при ускоренном развитии Астраханского территориального производственного комплекса.

8. Методика разработки комплексного прогноза развития регионального АПК

Особое значение для формирования комплексного прогноза имеет этап - ресурсной увязки, экокомич-ского и экологического обоснования системы мероприятий. На ¿том этапе осуществляется согласование прогнозов развития отраслей в АПК с экологическими ограничениями. согласование прогнозов развития предприятий различных Форм собственности, а также уъязка экономических и экологических показателей конкретных мероприятий.

Необходимость согласования вызвана, с одной стороны, многообразием межотраслевых связей внутри АПК. с другой - разнобоем используемых показателей, невозможностью на отраслевом уровне

предложить решение общерегиональных экологических проблей. Как показал опыт разработки программы НТЛ в А1Ж Поволжья, отраслевые прогнозы производства или потребления отдельных видов продукции отличаются друг от друга на 10-35 %. Поэтому необходима разработка единых сквозных вариантов развития всего регионального АПК. каждый из них должен быть основан на строгой гипотезе динамики платежеспособного спроса населения на продовольственные товары и цен на основные ресурсы.

Наш предлагается последовательность процедур согласования отраслевых прогнозов и разработки вариантов комплексного прогноза. Методика основывается на поиске альтернатив производства конечной продукции и использования ресурсов регионального АПК, на учете взаимозависимости экономических и экологических процессов, взаимодействия предприятий и хозяйств различных форм собственности. Она включает следующие этапы.

I. Формализация цели развития регионального АПК. На длительный период может быть поставлена следующая цель: создать потенциал для стабильного производства экологически .безопасных продуктов питания в прогрессивной структуре и в объеме, достаточном гля удовлетворения потребностей населения региона и межрегионального обмена.

II. Расчет объемов производства конечной продукции, исходя из прогнозов численности населения, структуры платежеспособного спроса, межрегионального обмена на конец прогнозного периода.

III. Определение вариантов технологий получения конечных продуктов АПК. установление удельных расходов сырья, материалов, капитальных вложений на предприятиях перерабатывающей промышленности. При этом обязательно учитывается выход вторичных продуктов, особенно при переработке мяса и молока.

На данном этапе расчетов среди рассматриваемых вариантов необходимо учесть кустарную переработку продукции животноводства в хозяйствах населения и непосредственно в бывших колхозах.

IY. Сопоставление технико-экономических показателей переработки, расчет дополнительных затрат на получение дополнительной продукции по более совершенным технологиям.

Y. Расчет сводных показателей, формирование наиболее вероятного варианта развития отраслей перерабатывающей промышленности на конец прогнозного периода. Расчет для этого варианта потреб-

ности в сельскохозяйственном сырье.

У1. Расчет объема производства товарной продукции животноводства в крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйствах, расчет потребности в молсдняке и кормах, получаемых из крупных хозяйств.

УП. Изучение и Формализация технологий производства в отраслях животноводства крупных хозяйств. Расчет объемог производства по каждой технологии. В таких отраслях, как мелочное скотоводство и свиноводство, в пчестве продукта должен учитываться молодняк, поскольку значительная его часть реализуется населению для ведения ЛПХ.

Для каждой отрасли по каждой технологии должна быть определена структура потребляемых кормог в разрезе важнейших их видов: комбикормов, заменителя цельного молока (ЗИН), сырого зерна, зеленых кормов (раздельно пастбищных и пол"чаемых с пашни) и т.д.

УШ. Изучение и формализация технологий производства в отраслях растениеводства, в том числе кормов в номенклатуре, указанной в технологиях животноводства. Для каждой технологии доля-на быть определена урозсайкость, а также удельная потребность (на 1 га) в трудозатратах, основных производственных фондах, удобрениях раздельна по орсааемым, осушенным, богарным землям, естественным сенокосам и пастбищам. Кроме того, должны быть описаны технологии мелиорации и восстановления плодородия почв: гипсования. известкования, внесения органики, выращивания сидератов и т.д. По каждой культуре необходимо рассмотреть варианты технологий ее заготовки и хранения.

IX. Изучение и формализация ограничений и меяотраслеЕЫХ связей. Необходимо выявить общие для региона ограничения: площадь и состав земельных угодий, численность работников, занятых в растениеводстве и животноводстве, в промышленности АПК. объем капитальных вложений. Также необходимо установить локальные ограничения на масштабы применения отдельных технологий.

Принципиальное значение имеют экологические ограничения: в растениеводстве -это безубыточность баланса гумуса, в животноводстве и перерабатывающей промышленности - предельные объемы загрязненных сточных вод в бассейнах отдельных рек и т.п.

X. Согласование и увязка вариантов комплексного прогноза. В результате согласования определяется возможная {а если при этом

используется экономико-математическая модель, то максимально возможная) степень приближения к поставленной цели развития комплекса. Расчеты целесообразно проводить с использованием нескольких качественно различных гипотез целевого состояния регионального АПК. Таким образом можно получить несколько вариантов согласованного прогноза.

Применяемая в методике модель согласования учитывает, в частности, особенности баланса трудовых ресурсов сельского населения. Нами предложены четыре уровня детальности расчетов. На первом уровне учитывается распределение трудовых ресурсов сельского населения по сферам деятельности. На втором уровне балансируется численность занятых в сельскохозяйственных предприятиях всех Форм собственности. На третьем - определяется численность работников различных категорий, занятых в крупных предприятиях. На четвертом уровне расчетов увязызаются показатели динамики производительности, труда в отраслях сельского хозяйства с прогнозной численностью работников, занятых в растениеводстве и животноводстве.

Примером разработки комплексного прогноза долгосрочного развития регионального АПК является проект Комплексной программы НТП в АПК Поволжского экономического района на 1991-2010 гг.. разработанный в ИСЭП АПК РАИ. В рамках этой программы нами был подготовлен сбалансированный по ресурсам прогноз, он позволил оценить возможности роста производства, заложенные в третьем технологическом укладе, а также сопоставить уровень эффективности нововведений в различных отраслях АПК. В дальнейшем был продолжен сбор информации о передовых технологиях в АПК. что позволило выявить некоторые технологические предпосылки и экономические условия выхода АПК из кризиса.

С помощью модели согласования был произведен расчет изменений отраслевой структура производственных капитальных вложений в АПК Поволжья, необходимых для смены доминирующего технологического уклада. Выявлено, что незначительное увеличение объемов капитальных вложений во п сферу АПК должно сопровождаться резким ускорением развития перерабатывающей промышленности: темпы прироста ее основных фондов должны более чем в 1.5 раза опережать темпы прироста основных фондов в сельском хозяйстве. Наиболее быстры?® темпами должны возрастать мощности мясной и комбикорме-

вой промышленности. При этом учитывалось, что на вновь строящихся перерабатывающих предприятиях 15-25 % капитальных вложений используется на создание фоьдов природоохранного назначения, в отличие от 1-2 % ча предприятиях старой постройки.

Поддержание рациональных межотраслевых пропорций между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством, между животноводством и растениеводством сохраняет предпосылки для потенциального роста производства конечной продукции АПК. Основной прирост продовольствия может быть получен в результате повышения выхода конечной продукции в технологической цепочке: растениеводство - заготовка и хранение кормов - животноводство - производство мясных и молочных изделия. По ::той цепочке проходит 70-75 % собранной и закупленной п.) импорту биомассы, включая фуражное зерно и корма, полученные с естественных сенокосов и . пастбищ. По нашим расчетам, в Поволжье потенциальный прирост * производства по первой цепочке составит 12 млн. условных т, что эквивалентно увеличению производства мяса на 0,95 млн.т в убойной массе, или 65-70 % от объема его производства в регионе в 1990 году. По -ругам технологическим цепочкам прирост конечной продукции может составить 1-1.5 млн. у.т. В целом, потенциальный рост произвол ;тва конечной продукции АПК в Поволзье за счет смены доминирующего ТУ составит 25-30 % по сравнению с уровнем 1986-1990 гг. Нами был использован расчетный измеритель прироста продукции - условная тонна зерна, который устанавливался пропорционально полной землеемкости продукции.

Прирост продукции будет получен за счет реализации следующих мероприятий: 1) внедрение системы машин в зерновом хозяйстве на богарных землях при достаточном уровне обеспечения удобрения!® и химическими средствами защиты растений - 25 35: 2) развитие лесомелиорации пашни и пастбищ - 19 55: 3) экономия кормов в етвотно-водстве и снижение их потерь при заготовке и хранении - 44 %: 4) другие мероприятия - 12 %.

Для определения экономической эффективности и потенциальной конкурентоспособности вариантов проектных и технических решений были проведены расчеты сравнительной капиталоемкости и удельных приведенных затрат по крупномасштабным мероприятиям (табл.3). Наиболее типичный для АПК уровень приведенных затрат на прирост продукции оценивался в 1000-1700 тыс.руб./у.т. (в ценах 1988 г.)

Таблица 3.

Экономическая оценка крупномасштабных капиталоемких мероприятий НТП в АПК Поволжья {в ценах 1988 г.)

Мероприятие Прирост То же в Удельные Приведен-

(экономия) условных кап. ные зат-

продукции единицах вложения раты

тыс. у. т руб/у. т руб/у. т

Ввод орошаемых земель для выращивания зерна То же для выращивания кормовых культур Завершение лесомелиоративных работ по защите пашни

Лесомелиоративная защита пастбищ Увеличение доли промышленной выработки в валовой выработке мяса с 60 до 90 % Увеличение доли молока, прошедшего промышленную переработку, с 66 до 85%

зерно

корма 850 тыс.т зерна 798 тыс.т корм. ед. 797 тыс.т корм.ед.

850 798 797

53 тыс.т СЯК* 186

133 тыс.т цельного молока 303 тыс.т обез-жир. молока 160

3022 1394 150 125 185

1623

845

460 260 80 110 23

200

150

* Сухие животные корма.

На этом уровне находились затраты на интенсификацию зернового хозяйства, а также на сокращение потерь при переработке животноводческой продукции. Такие расчеты позволяют определить наиболее эффективные направления НТП в регионе, выявить замыкающие затраты. которые послужат ориентиром при принятии экономических и технических решений.

9. Развитие региональных АПК в условиях рыночной экономики

В условиях рыночной экономики у государства остается решающая роль в развитии агропромышленных систем, которая заключается в создании правовых, экономических и информационных условий для устойчивого воспроизводства природа:« ресурсов, трудоспособного населения и материально-вещественных элементов производственного потенциала.

В результате сочетания государственного регулирования цен на зерно и свободного ценообразования на другие виды продукции в 1992-1993 гг. сложилась значительная дифференциация экономических условий функционирования отраслей АПК. что в конечном итоге привело к дифференциации условий развития региональных АПК. Нами проведена классификация республиканских и областных агросистем по экономико-экологачески)' пропорциям сельскохозяйственного производства. Всего выделено 6 групп регионов (см. табл.4), для каждой из них характерны свои пути решения экономических и экологических проблем.

В республика- и областях животноводческой специализации, более других пострадавших в 1991-1993 гг. от спада производства, основное вникшие должно быть уделено программам сохранения культурных агроландшафтов. в том числе допустимо стимулирование расширения посевов зернофуражных культур. На эти регионы приходится около 15 % пашни. В регионах с отраслевой структурой сельского хозяйства, близкой к средней по России, темпы падения производства тэкже были средними, а в ряде промышленно развитых регионов были лучше средних. В этой группе представлены большая часть республик и областей Еолго-Вятского экономического района, скная часть Центрального экономического района, большая часть северо-кавказских республик, часть областей Урала и Сибири, на нее приходится около 20 % пашни страны. В зерновывозящих регионах лесостепной и стенной зоны в начале 1990-х годов проявилась тенденция более быстрого сокращения поголовья крупного рогатого скота, чем в среднем по России, и усиления монокультурности производства зерна, экономическое стимулирование рационального природопользования ь регионах этой группы, занимающих около 60 % павни. должно включать меры по поддержке скотоводства с целью расширения посевов кормовых культур. В ряде регионов требуются

Таблица 4.

Региональные различия в использовании пахотных земель по группам республик и областей РФ

Удельный вес группы в площади пашни, в % 1993 Г. Доля посевов кормовых культур на богарной пашне в % Соотношение валов, сбора и суммарного потребления зерна 1990 г. Изменение среднегодового валового сбора зерна, в X Изменение численности КРС, в X

1991-1993 гг к 1981-1985 гг 1991-1993 ГГ К 1986-1990 ГГ 1993 г. к 1985 Г. 1993 Г. К 1990 Г.

1990 г. 1993 Г.

Россия всего 100,0 36.5 35.4 0.93 106.9 94 3 82.0 85 7

в том числе

Группа 1. Регионы с экстремальными природными условиями

0.8 ... ... 0.05 85.0 81 .0 88.8 87 2

Группа 2. •Столичные", Московская и Ленинградская области

1.3 66.6 64.1 0.11 77.4 73 7 73.6 76 6

Группа 3. Зерноввозящие регионы животноводческой специализации

13.5 45.6 45.1 0.50 В6.5 87 7 78.7 82 6

Группа 4 . Зерноввозяцие "проблемные" регионы лесной зоны

7.3 37.0 36.5 0.68 101.8 105 2 85.5 88 0

Группа 5. Регионы со средней структурой производства

13.5 34.9 35.1 0.98 100.6 93 8 82.8 86 6

Группа 6. Регионы с неблагоприятной структурой производства, всего

63.6 27.5 26.2 1.25 112.3 94 6 82.4 86 6

Подгруппа 6 1. Регионы Европейской части России монокультурного производства зерновых

36.4 26.3 24.6 1.30 123.1 96 2 76.9 83 1

Подгруппа 6 .2. Регионы Европейской части России с высоким уровнем поддержки животноводства

4.4 29.5 31.5 0.98 109.9 110 4 92.8 99 5

Подгруппа 6 3. Рисосеющие зерноввозящие регионы

0.6 18.3 17.2 0.55 95.0 88 8 89.1 90 5

Подгруппа б 4. Регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока монокультурного производства зерновых

22.1 29.1 27.9 1.25 91.3 87 0 68.9 89 0

специфические программы защиты пахотных земель и естественных кормовых угодий в таежной, полупустынной, предгорной зонах.

Ранжировка республик и осластей РФ подтверждает, что меры воздействия на процесс воспроизводства природных ресурсов в АПК должны быть дифференцированы по группам регионов в зависимости от природно-климатических условий, глотавшегося соотношения между отраслями сельского хозяйства и уровня платежеспособного спроса на продукцию АПК. На федеральном уровне необходимы меры по защите внутреннего рынка от ценовой конкуренции иностранных товаров, по поощрению инвестиций и инноваций в АПК. по поддержанию отраслевых пропорций в целом по России. На региональном уровне реализуются конкретные программы, в основном нацеленные на поддержание процесса воспроизводства природных ресурсов. Для повышения общей культуры производства целесообразно ускорить создание консультационной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

В целом, восстановление воспроизводственных процессов в АПК. обеспечивающих долговременное устойчивое развитие, потребует региональной и отраслевой дифференциации экономической политики. Такая политика долгна проводиться на основе следующих принципов.

1. Поддержка спроса на отечественное продовольствие на высоком уровне.

2. Создание конкурентного рынка средств производства, услуг, промежуточной и конечной продукции АПК. развитие рыночных взаимоотношений мезду потребителями и производителями.

3. Поддержание с помощью дотаций, дифференцированных по отраслям и регионам, региональных пропорций меаду отраслями сельского хозяйства, обусловленных требованиями аоспроизводства природных ресурсов.

4. Экономическая поддержка инновационной и инвестиционной активности перерабатывающей промышленности. реинвестирования прибыли.

5. Расширение межотраслевых связей перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственны)«! предприятиями всех категорий, особенно с фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

6. Поддержание специализации и развития материальных связей меаду сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и категорий.

7. Обеспечение предприятий всех форм собственности и отраслей АПК коммерческой и научно-технической информацией, обучение и переподготовка персонала, распространение малокапиталоемких инноваций.

8. Осуществление федеральны и местных программ решения конкре;ных природоохранных и научно-технических задач.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В диссертации обоснован ряд концептуальных положений, в том числе предлагается рассматривать региональный АПК как единую систему человек-природа-средства производства, включающую несколько воспроизводственных контуров. Прогнозирование развития АПК на современном этапе должно осуществляться на основе целевого подхода к обоснованию области реально осуществимых решений по созданию экономических, правовых и других предпосылок достижения устойчивого развития.

Важнейшим условием устойчивости еоспроизводственного процесса в АПК является взаимная сбалансированность материальных потоков. движущихся по воспроизводственным контурам, обеспечивающая кик минимум простое воспроизводство всех составляющих АПК как экономико-экологической системы. Для контура природных ресурсов характерно техногенное воспроизводство, вызванное тем. что сбор первичной биомассы превышает возможности естественного самовосстановления, а продуктивность сельскохозяйственных угодий восстанавливается дополнительными затратами труда и материальных ресурсов.

2. Сформулированы принципы исследования долгосрочного развития регионального АПК, вводятся новые.категории "экономико-экологическая сбалансированность" и "устойчивость", уточнено содержание категории "аграрный ресурсный потенциал". Методически обосновано использование в прогнозировании новых экзогенных показателей, характеризующих динамику экологического состояния природных ресурсов.

3. Установлено, что к 1990-м годам были исчерпаны возможности значительного увеличения производства конечной продукции АПК за счет механизации традиционных технологических процессов. Научно-технический прогресс в АПК подоаел к "точке перелома", выз-

ванной сменой поколений технология использования выращенной биомассы по всей цепочке от кивотноводства до готовой продукции. Эта точка перегиба обозначена в работе как смена доминирующего технологического уклада (ТУ). ТУ складывается как совокупность технологий равного технического уровня, образующих устойчивые технологические цепочки. Выделены 4 технологических уклада и фазы их развития. Показано, что в настоящее время доминирующим является ТУ перрччной механизации, по мере развития НТП в АПК его место займет ТУ безотходнкх технологий и межотраслевой интеграции. Отличительными чертами смены доминирующего ТУ являются изменение отраслевой структуры и многократное увеличение межотраслевых связей внутри АПК. ■

4. Предложена методика исследования перспектив взаимодействия хозяйств различных социально-экономических укладов на основе анализа удельных затрат ресурсов и межотраслевых материальных связей. Выявлены альтернативы развития личных подсобных хозяйств населения в составе региональных АПК. совершенствования их взаимодействия с крупны!® хозяйствами и перерабатывающей промышленностью с целью увеличения производства конечной продукции.

5. Выявлена и математически описана взаимосвязь между технологической структурой сельскохозяйственного производства и дег-радационными процессами в почвах. Установлено, что требование поддержания процесса воспроизводства природных ресурсов накладывает значительные ограничения на межотраслевую и технологическую структуру регионального АПК. На примере Саратовской области рассчитано, что экологически обусловленные границы специализации зерновывозящих регионов определяются минимальной площадью посевов кормовых культур. Конкретизированы методы оценки влияния межрайонных связей на технологическую и отраслевую структуру регионального АПК.

6. Природопользование является важнейшим объектом системного регулирования, где необходимо сочетание административного конт-ооля и рыночных механизмов распределения затрат. Для обеспечения рационального землепользования должен быть создан новый правовой и экономический механизм, базирующийся на государственном контроле (мониторинге) за состоянием каждого агроландшафта; материальной ответственности землепользователей и землевладельцев за деградацию почв, а также за загрязнение земли, воды и атмосфер-

ного воздуха; регулировании с помощью рыночных рычагоз отраслевой и технологической структуры сельского хозяйства в регионах.

Сочетание мер государственного регулирования и рыночных механизмов природопользования в АПК должно строиться на принципе "нарушение природоохранных требований ведет к уменьшению прибыли землепользователей".

7. В работе предложена методика разработки комплексного прогноза развития регионального АПК. Она включает процедуры поиска альтернатив производства конечной продукции, использования природных ресурсов и взаимодействия предприятий различных форм собственности. В ее основу положены результаты исследования состояния и развития материальных связей между производственными отраслями, социально-экономическими укладами, между сельским хозяйством и природными системами.

8. Установлено, что за счет смены доминирующего технологического уклада и при условии простого воспроизводства природных систем в АПК Поволжья потенциально может быть получен прирост конечной продукции в размере 25-30 % от уровня 1986-1990 гг. При этом, темпы прироста основных фондов перерабатывающей промышленности должны более чем в 1,5 раза опережать темпы прироста основных фондов в сельском хозяйстве. Наиболее быстрыми темпами должны возрастать мощности мясной и комбикормовой промышленности, их доля в капитальных вложениях должна увеличиться в 2,5 раза. Дальнейшее увеличение производства конечной продукции возможна за счет освоения биотехнологий.

9. Экономическая политика по сохранению существующих и созданию новых предпосылок устойчивого развития АПК должна включать: государственную поддержку малозерноемких отраслей животноводства (молочное и мясное скотоводство, овцеводство), защиту внутреннего рынка продовольствия, проведение дифференцированной региональной политики; поддержание инновационного процесса в отраслях перерабатывающей промышленности; вовлечение личных подсобных хозяйств в процесс агропромышленной интеграции;, создание рыночной и информационной инфраструктуры в АПК, облегчающей установление новых межотраслевых связей и обеспечивающей доступ к новым технологиям.

10. Региональная политика в АПК должна быть дифференцирована в зависимости от природно-климатических условий, межотраслевых

пропорций в сельском хозяйстве и местного уровня платежеспособного спроса на продукцию АПК. В регионах животноводческой специализации основное внимание должно быть уделено продолжению крупномасштабных программ, направленных на сохранение культурных аг-роландшафтов. Для зерновквозящих регионов лесостепной и степной зон важнейшей задачей является содействие отраслевым сдвигам, в частности развитию скотоводства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андрвщенко С. А. Прогноз сбалансированного развития регионального АПК: программный аспект. - М.: Наука. 1990. (8,4 п. л.).

2. Андрвщенко С.А. ЭкококичесгМ подход к сохранению плодородия почв//Вестник с.-х. науки.- 1992.- К 4.- С.70-77. (0.8 п.л.).

3. Социально-экономические проблемы регионального АПК. .- И.: " Наука. 1985. - 240-245. (в том числе лично автором 0,3 п. л.).

4. Андрющенко С.А. Методика определения оптимальных вариантов систем теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей/Исследования в области комплексного энерготехнологаческого использования топлива. - Мелвуз. науч.сб.. вып. 6. Саратов: Сар. политехнич. ин-т. 1978. - С.10-18. (0.6П.Л.).

5. Андрвщенко С.А. Методические вопросы формирования оптимальных вариантов водохозяйственных объектов с учетом затрат в энергосистемах/Совершенствование планирования народного хозяйства и размещение производительных сил Поволжского экономического района. - Куйбышев: КГУ. 1982. - С. 150-153. (0,3 п. л.).

6. Андрющенко С.А., Самсонов В.Б. Влияние агропромышленной интеграции на развитие личных подсобных хозяйств в Поволгской системе расселения/Проблемы комплексного развития АПК сельских населенных пунктов в условиях агропромышленной интеграции,- Куйбышев: 1985,- С. 228-230. (лично автором 0.1 п.л.).

7. Андрющенко С.А.. Крючков В.Н. Модель технологической структуры регионального АПК (на примере Поволжья). - Саратов: ИСЭП АПК. 3985. - 52 с. (лично автором 2 п. л.}.

8. Андрющенко С.А. Особенности обоснования эффективности хозяйственных мероприятий продовольственной программы/Программноце-левое планирование и хоз. механизм в системе агропромышленного комплекса. - Саратов: Из-во СГУ, 1986. - С. 107-109. (0,1 п. л.).

9. Крючков В.Н.. Андрющенко С.А. К вопросу о сбалансированности показателей развития продуктовых подкомплексов регионального АПК/Эффективность отраслевых связей АПК. - М.: ИЭ АН СССР. 1986. - С. 145-150. (лично автором 0,2 п. л.).

10. Андрющенко С.А. Экспериментальная разработка и согласование прогнозов/Комплекс программ для прогнозирования развития регионального АПК.- Саратов: ИСЭП АПК. 198?. - С. 54-68. (1 п. л.).

11. Крючков В.Н.. Андрющенко С.А., Эльснер М.Ю. Балансовая модель прогнозных расчетов/Агропромышленная интеграция: опыт и проблемы. ВЫП.1. - Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1988. - С.133-144. (лично автором 0.2 п. л.).

12. Андрющенко С.А. Нормативы эффективности капитальных вложений в хозяйственном механизме АПК/Агропромыиленная интеграция: опыт и проблемы. Вып.2. - Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1988. - С. 63-75. (0.8 п.л.).

13. Андрющенко С.А., Лапшина н. Г. Согласование отраслевых прогнозов развития мясо-молочнопродуктового подкомплекса АПК региона и ресурсной обеспеченности программы/Методические рекомендации по разработке комплексной программы научно-технического прогресса в мясо-молочнопродуктовом подкомплексе АПК региона. -Саратов: ИСЭП АПК АН СССР, 1988.- С.35-47. (автором 0.8 П.л.).

14. Андрющенко С.А. Возможные направления развития перерабатывающей промышленности АПК Нижнего Поволжья/Прикаспийский регион: проблемы социально-экономического развития. Т.4. Перспективы развития АПК,- М.: 1989. - С. 135-139 (0.3 П.Л.).

15. Андрющенко С.А. Научно-технический прогресс и технологические уклады в АПК/Научно-технический прогресс и формирование производственного потенциала.- Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1990.-С. 71-76. (0,4 п-л.).

16. Андрющенко С. А. Экологические условия преобразования агропромышленного производства/региональные проблемы аграрной реформы в СССР.- Саратов: ИСЗП АПК, 1991. - С. 34-37. (0.2 п.л.}.

17. Андрющенко С.А. Научно-технический прогресс и внешнеторговая деятельность агропромышлен. комплекса СССР/Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития советской экономики. Тезисы докладов Всесоюз. семинара.-Аппатиты, 1990,-С. 112-113. (0,1 п.л.).

18. Поволжский регион: состояние и перспективы. - Саратов: ИСЗП АПК РАН, 1992. - 52 с. (лично автором 0,5 п. л.).

19. Андрющенко с.А. Отражение процесса воспроизводства плодородия почв в экономико-математических моделях/Проблемы социально-экономического развития АПК в новых условиях хозяйствования.-Саратов: ИСЭП АПК. 1991. - С. 94-97. (0.2 п.л.).

20. Андрющенко С.А. Экологические вопросы развития региональ. АПК в условиях рыночной экономики/Проблемы прогнозирования развития экономики СССР. - М.: ИЭП НТП. 1991,- С. 172-174. (0.1 п. л).

21. НТП в региональном АПК: экономические оценки и прогнозирование (коллектив, монография).- Саратов. ИСЭП АПК, 1992. (Деп. в ИНИОН РАН 15.07.1992 г. N 46796).- 230 с. (лично автором 2 п.л.).

22. Андрющенко С. А. 1Летодика ранжировки направлений НТП в АПК в информационно-координирующих системах. - Саратов. ИСЭП АПК РАН - 1992,- 16 с. (Деп. в ИНИОН РАН 10.12.1992 Г. N 47396). (1 П.л.).

23. Андрющенко С.А.. Коростелев В.Г. Некоторые тенденции развития агросистемы России//Региональные а;росистемы: экономика и ' социология. - 1993,- N 1. - С. 116-119. (лично автором 0.2 п.л.).

24. Андрющенко с. А. Взаимодействие экономических и экологических процессов в региональных агросистемах//Региональ. агросистемы: экономика и глдаология. - 1994.- N 1. - С, 66-70. (0,5 п.л.).

25. Андрющенко С. А., Поляк В. Е. и др. Опыт разработки и эксплуатации Бан.-^ данных по научно-исследовательским проектам в АПК//Региональные агоосистемы: экономика и социология.- 1995.- Н 1. - С. 119-122. (лично автором 0.2 п.л.).

26. Майданик Б.Л.. Ашурматов Т.З.. Андрсщенко С. А. Применение математического программирования для совершенствования методики разнесения затрат в водохозяйственные комплексы/Пути совершенствования экономики, организации и управления общественным производством. Труды ЛИЭИ им.П. Тольятти. Вып.127. - Л.: 1976.-С. 139-144. (лично автором 0,1 п.л.).

27. Андрющенко С. А.. Кознев к. Р., Тетюева Г. А. К расчету оптимального потребления электроэнергии электрогепловыми установками с аккумулированием тепла/Научные труды. Вып.23. - Л.: НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР. 1977. - С. 134-137. (лично автором 0,1 п.л.).

28. Андрющенко С. А. Экономические проблемы взаимодействия аг-ропромышлен. и энергетического комплексов на региональном уровне/Тезисы докл. Всесоюз. научно-произ. конф.: Развитие производс-твенно-экономич. СЕязей сельск. хоз-ва с другими отраслями АПК в свете решений XXYI съезда КПСС,- И.: 1981.- С. 110-112 (0.2 П.Л.).

29. Особенности обоснования эффективности хозяйственных мероприятий продовольственной программы/Тезисы докл. Всесовз. науч. конференции: Программно-целевое планирование и хозяйств, механизм в системе АПК.- М.: ВАСХНИЛ. 1982 - С. 168-169. (0.1 п. л.).

30. Крючков В.Н., Андрющенко С.А. Программно-целевой подход в планировании структурных изменений агропромышленного комплекса/П Всесоюзная конференция: Системное моделирование социалъноэкономи-ческих процессов.4.2. Таллин: 1983,- С.33-34. (0.1 п.л.).

31. Крючков В.Н. Андрющенко с.А. Оптимизация технологической структуры АПК//Степные просторы. - 1984. - N 11. С.28. (0.1 п.л.).

32. Андрющенко С. А. Модельное обеспечение предпланового анализа развития регионального АПК/Тезисы докладов конференции: Совершенствование планирования и управления агропромышленным комплексом. - М.: ВЙЗСХ. 1984. (0,1 п.л.).

33. Андрющенко С.А. Менжерес В.Н. Эффективность мероприятий по улучшению электроснабжения объектов мелиорации (на примере Сара-товск. обл.)/Моделирование производств, ситуаций. - Новосибирск: ИЗиОПП СОАН СССР, 1984.- 163-168. (лично автором 0,2 П.Л.).

34.Андрющенко С.А.. Крючков В. Н. Моделирование последствий НТП в условиях развития АПК Поволжья/Проблемы повышения эффективности развития АПК. - Саратов, ИСЭП АПК. 1985. - С. 78-80. (ОЛ п.л.).

35. Андрющенко С.А., Менаерес В.Н. Деловая игра как средство активизации учебного процесса/Актуальные проблемы развития самостоятельной учебной деятельности студентов. - Саратов. Из-во СГУ, 1986. - С. 56-58. (лично автором 0,1 п. л.).

36. Андрющенко С.А., Крючков В.Н. Возможности повышения сбалансированности региональных программ НТП в АПК/Повышение действенности программно-целевого планирования. - М.: НИЭИ при Госплане СССР, 1987.- С. 99-100. (0,1 П.Л.).

37. Андрющенко с.А., Крючков В.Н. Опыт и проблемы разработки комплексных программ НТП в региональном АПК/Тезисы докладов Всесоюзной научно-производст.конференции: Хозяйственный механизм АПК в новых условиях. - М.: ВНИЭСХ. 1987. - С. 108-109. (0,1 П.Л.).

38. Андрющенко С.А. Методические основы комплексного прогнозирования развития регионального АПК/Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК.-Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1989,- С. 166. (0,1 п.л.).

39. Андрющенко С.А. Экономические последствия экологизации

растениеводства /Экологические проблемы сельского и водного хозяйства Поволжья,- Саратов. 1992.- С.48-49. (0.1 П.л.).

Отпечатано в ИСЭП АПК РАН. 410600. Саратов, ул.Московская. 94. Заказ N 21 .