Особенности формирования и регулирования мясного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лосев, Алексей Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лосев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МЯСНОГО РЫНКА.

1.1 Роль мясного рынка в системе экономических взаимоотношений предприятий АПК.

1.2. Особенности мясного рынка как саморегулирующейся управляемой системы.

1.3. Объективная необходимость государственного регулирования мясного рынка.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО РЫНКА.

2.1. Современное состояние животноводства Ростовской области.

2.2. Формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке.

2.3. Координационные системы производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйства.

3. Прогноз развития регионального мясного рынка Ростовской области

3.1. Оптимизация территориального размещения производства мяса в регионе

3.2. Совершенствование механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе.

3.3. Сценарии изменения емкости регионального мясного рынка на период до 2010 года.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования и регулирования мясного рынка"

Актуальность темы исследования. Надёжное обеспечение мясной продукцией - основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства. За последние годы в нашей стране усилилось отставание потребления белка животного происхождения на душу населения от физиологически обоснованной нормы и показателей развитых стран. Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах в значительной степени можно за счёт наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Ростовская область. Однако за период проведения социально-экономических реформ в регионе произошло значительное сокращение поголовья всех видов скота и птицы, снижение их продуктивности и, соответственно, падение выпуска мясной продукции на предприятиях пищевой промышленности. В связи с этим особое значение имеет проблема формирования регионального рынка мяса и повышения эффективности его функционирования.

В современных условиях функции обеспечения населения мясом и мясопродуктами выполняются субъектами мясного подкомплекса Агропромышленного комплекса (АПК), действующими на мясном рынке - важнейшей части продовольственного рынка, являющейся крупным его сегментом, как по объему продаж, так и по ассортименту продаваемых товаров и числу участников. За последние десять лет произошло резкое сокращение капитальных вложений в АПК, что наряду с инфляцией, удорожанием всех видов ресурсов, включая кредитные, неплатежами и низкой покупательной способностью большинства населения отрицательно сказалось на развитии всех отраслей, в том числе и мясопродукте во го подкомплекса.

В настоящее время в мясном подкомплексе АПК отмечены крайне негативные тенденции. К их числу относятся:

- разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- растущий импорт сырьевых ресурсов и продовольствия;

-уменьшение потребления мяса и мясопродуктов вследствие сокращения реальных доходов населения.

Можно констатировать, что существует серьезная проблема обеспечения населения Ростовской области мясом и мясопродуктами за счет возможностей собственного производства в соответствии с рациональными нормами потребления.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только наро-дохозяйственным значением сформулированной проблемы, но и недостаточной степенью ее разработанности в экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Как показывает обстоятельное изучение основных работ по данной теме, не все важные стороны этой сложной проблемы раскрыты с достаточной полнотой, многие вопросы еще остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке.

Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, в том числе в рамках специализированного мясного рынка, являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды В. Афанасьева, И. Ансоффа, А. Белозерцева, О. Бе-локрыловой, И.Буздалова, П.Дракера, П.Дойля, В. Золотарева, Е.Злобина, Н. Кетовой, Ю.Колесникова, С.Киселева, Г.Клейнера, В. Овчинникова, И. Солда-товой, Ю. Татулова, А.Тихонова, Н.Шмелева, И. Ушачева, JI. Усенко и других.

Проблемы финансирования АПК обсуждаются в работах А.Борисенко, Е.Серовой, Л.Рымановой, В.П.Аршукова и др.

Определенный интерес представляют идеи зарубежных авторов М.Трейси, К.Хеддервик, Э.Цандер, П.Ф.Друкера, Ф.А.Хайека и др.

Однако в этих работах рассматриваются преимущественно только отдельные аспекты данной проблемы и в других макроэкономических условиях. В то же время реальная действительность современного животноводческого экономического кризиса определяет необходимость исследований социально-экономической сущности и противоречивой роли регионального рынка мясопродуктов, его организационных форм и функций в системе АПК.

Отсюда следует, что в современных условиях, когда цивилизованные рыночные отношения ещё не сложились, следует говорить лишь о начальном периоде формирования полноценных мясных рынков. В этой связи теоретического осмысления и уточнения требует сама экономическая категория «региональный мясной рынок», в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с совершенствованием организационных форм его регулирования, прогнозированием конъюнктуры, развитием рыночной инфраструктуры, ликвидацией ценового диспаритета между отраслями, производящими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила объективную необходимость исследования методологических и методических подходов к формированию и регулированию регионального мясного рынка, определила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе развития научных основ становления регионального мясного рынка выявить его особенности и обосновать направления его регулирования в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - определить экономическую сущность сельскохозяйственного ориентирования как подсистемы рыночной инфраструктуры, обосновать ее цели, задачи, функции и структуру, включающую уровни управления, подразделения и взаимосвязи между ними; выявить содержание и специфику экономической категории «региональный мясной рынок» и особенности регулирования рыночных отношений в сфере производства и переработки мяса; исследовать предпосылки и условия формирования рынка мясной продукции в региональном аспекте и выделить основные факторы его развития; определить тенденции современного состояния производства и переработки мяса в регионе; предложить комплекс организационно-экономических мер по развитию рыночной инфраструктуры на основе системы ориентирования производителей и переработчиков мяса; обосновать направления совершенствования экономических взаимоотношений субъектов мясного рынка с учётом сбалансированного развития производства и переработки животноводческого сырья; предложить систему координация производства и заготовок животноводческой продукции; разработать модель ценообразования применительно к конкретным условиям региона с целью снижения диспаритета цен и уменьшения его отрицательного влияния на производителей животноводческой продукции.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты Ростовской области различных организационно-правовых форм, производящие и перерабатывающие мясную продукцию.

Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм регулирования и развития регионального мясного рынка в условиях становления многоукладной экономики в аграрной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам формирования и регулирования отношений в аграрном секторе экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе информация Госкомстата РФ, Ростовского краевого комитета государственной статистики и стандартизации, Ассоциации предприятий мясной промышленности ростовской области «Донмясопром», Министерства сельского хозяйства и продовольствия ростовской области, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Инструментарно-методический аппарат работы. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы познания: структурный, системно-функционального и сравнительного анализа, аналитический, экономико-статистические, графический.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляет официальная статистическая информация Госкомстата РФ, Комитета по статистике Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой развитие регионального мясного рынка связано с формированием экономических условий и инструментов, направленных на стимулирование производителей и потребителей мясной продукции к разработке и реализации мер по развитию регионального рынка мясной продукции в условиях становления сельского предпринимательства региона, что инициирует формирование механизма государственного регулирования и организационно-экономической поддержки предпринимателей мясного комплекса с целью обеспечения общего экономического роста в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура регионального рынка представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков; его составными частями выступают рынки продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья, средств производства, рабочей силы, агросервиса, земли, ценных бумаг и др. В контексте усиливающегося процесса регионализации, распространения на региональный уровень новой парадигмы государственного управления особую остроту приобретает необходимость ускорения создания оптовых и оптово-розничных продовольственных рынков по основным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки: рынков зерна и круп, мяса и мясной продукции, картофеля и овощей, фруктов и ягод - как основных объектов государственного регулирования регионального рынка продовольствия.

2. Механизм саморегулирования рынка является объектом воздействия рыночных сил и одновременно сам определяет его систему сложившимися предпочтениями потребителей и производственно-экономическими связями, что находит отражение в организационной структуре предприятий и функциональных связях регионального мясного рынка.

3. Эффективность функционирования регионального мясного рынка во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков животноводческого сырья, от их информированности о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве, о высокопродуктивных породах скота, новейших материально-технических средствах, возможностях их приобретения, ценах. Для этого необходима система, призванная обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей всей совокупностью рыночной информации, необходимой для рационального принятия решений по развитию сельскохозяйственного производства на платной и бесплатной основе. В связи с этим предлагается новая информационная система - «ориентирование товаропроизводителей», в структуру которой войдут, в первую очередь, информационные и консалтинговые центры.

4. Целью координационной системы производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйств является увеличение производства животноводческой продукции; обеспечение гарантированного снабжения населения продуктами питания животного происхождения; занятости сельского населения, продовольственной безопасности региона; бесперебойность поставок сырья перерабатывающим предприятиям региона; улучшение использования их производственных мощностей; увеличение налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты.

5. Результаты авторского статистического анализа показывают, что переход к рыночным отношениям предполагает становление принципиально новой концепции формирования цен на продукцию мясопродуктового подкомплекса, основным содержанием которой должно стать построение системы цен на продукцию всех отраслей (сфер) подкомплекса на единой методологической основе с использованием методов прогнозирования и создания сбалансированной системы цен (закупочных, оптовых, розничных), обеспечивающих межотраслевой эквивалентный обмен, устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях производства продукта, повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентоспособной продукции высокого качества, рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием.

Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации методологических и методических положений по функционированию мясного рынка в регионе и механизма его регулирования в условиях экономики переходного типа. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведённых исследований:

1. Определена экономическая сущность сельскохозяйственного ориентирования как подсистемы рыночной инфраструктуры, обоснованы ее цели, задачи, функции и структура, включающая уровни управления, подразделения и взаимосвязи между ними.

2. В теоретическом аспекте уточнено понятие «региональный мясной рынок», выявлено структурное соотношение рыночных сил саморегулирования и методов государственного регулирования взаимоотношений основных субъектов данного рынка.

3. Разработаны методические подходы по формированию системы информационного ориентирования производителей и переработчиков мясного сырья с целью оптимального ведения хозяйства и направленности стратегии своего бизнеса в русло общей стратегии развития агропромышленного комплекса региона, основанной на функциональном взаимодействии сельхозтоваропроизводителей с организованными при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия специальными службами по сбору и анализу информации о количественных и качественных показателях состояния рынка.

4. Сформулирована новая концепция по определению цен на продукцию мясного подкомплекса, основным содержанием которой является создание сбалансированной системы закупочных, оптовых и розничных цен, обеспечивающих межотраслевой эквивалентный обмен; устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях получения готового продукта; повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентной продукции; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием.

5. Разработана система координации производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйств, основанная на обработке достоверной информации, сконцентрированной в районных управлениях сельского хозяйства и взаимодействии всех ветвей административного контроля и инвестиционных структур с сельхозтоваропроизводителями на стадии планирования их работы; предложена модель оптимизации территориального размещения производства.

6. Обоснована модель прогнозирования розничной цены на мясную продукцию, исходя из конъюнктуры рынка с запаздыванием предложения, позволяющая осуществлять мониторинг паритета цен производителей и переработчиков мяса.

Практическая значимость работы заключается в выработке конкретных положений, создающих методическую и практическую основу для организационно-экономического построения и регулирования регионального мясного рынка. Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию регионального центра ориентирования товаропроизводителей, по совершенствованию территориальной организации мясной отрасли, по моделированию розничных цен на мясную продукцию, а также создание системы координации производства и заготовок животноводческой продукции в Ростовской области. Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить эффективность экономических отношений между производителями и переработчиками мясного сырья, обеспечить сбалансированное развитие мясного рынка, создать новые рабочие места в сельской местности, принести значительный вклад в бюджет, а также удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г.Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку. Имеется Акт о внедрении, выданный Ассоциацией предприятий мясной промышленности ростовской области «Донмясопром». По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, приложения, списка литературы из 160 наименований. Работа содержит 14 таблиц и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лосев, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных в работе исследований по проблеме формирования и регулирования регионального мясного рынка и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Функционирование организованного мясного рынка в рамках региона является необходимым условием преодоления кризиса в отрасли, способствует решению проблемы надёжного удовлетворения потребностей населения в ценной белковой пище. В целях достижения сбалансированности и управляемости регионального мясного рынка необходима система мер экономического и организационного характера, которая в первую очередь должна предусматривать повышение эффективности производства и переработки мяса, совершенствование рыночной инфраструктуры и механизма государственного регулирования.

2. Становление и развитие регионального мясного рынка, отвечающего требованиям рыночной экономики, обуславливает необходимость рассмотрения теоретических основ его функционирования. В связи с этим в работе определено содержание понятия «региональный мясной рынок», выявлена его структура, функциональные связи, совокупность подсистем и элементов управления, сформулированы особенности мясного рынка Ростовской области, обусловленные её природными, экономическими, социальными и экологическими факторами.

3. Анализ тенденций развития мясной отрасли показал, что в период проводимых аграрных реформ произошло резкое ухудшение экономического положения сельских товаропроизводителей, вызванное разрывом производственных связей и нарушением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью. Это неизбежно повлияло на состояние исследуемой отрасли и привело к существенным структурным изменениям в производстве и реализации мяса. За период 1996-2003 г.г. доля сельскохозяйственных предприятий в производстве продукции снизилась с 65 до 30%, одновременно удельный вес личных подсобных хозяйств населения возрос с 34 до 69%. В структуре производства мяса наметилась тенденция сокращения производства говядины и баранины и увеличения свинины и мяса птицы. Наблюдается постепенный переход сельскохозяйственных предприятий с реализации продукции заготовительным организациям на свободные каналы сбыта.

4. Экономическая оценка развития отраслей животноводства и перерабатывающей промышленности Ростовскогоо края за период рыночных преобразований свидетельствует о неуклонном снижении поголовья скота, его продуктивности, а также промышленного производства мяса. Животноводческая продукция продолжает оставаться нерентабельной и приносит сельхозпроизводителям убытки. Средний уровень рентабельности продукции животноводства уменьшился с +30,1% в 1996 г. до - 45,7% в 2003 г., при этом наиболее убыточным стало производство говядины (-58,1%). Как следствие, имеющийся производственный потенциал используется неэффективно. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы исследования и классификации факторов роста эффективности производства. В работе выявлены три группы факторов: предложения, спроса и обмена, экономического взаимодействия предприятий с государством, определена степень их воздействия на эффективность хозяйственной деятельности.

5. Проведённое исследование причин значительного ухудшения состояния мясной отрасли показало, что среди них особое место занимает снижение потребительского спроса на мясные продукты в результате увеличения розничных цен на мясо, которые только за последние годы возросли на 80,7%. При этом индекс потребительских цен составил 115,1%, а средняя заработная плата возросла на 9,1%, что ниже соответствующего роста цен на мясо и является одним из основных факторов сужения рынка сбыта мясопродуктов. Следствием этого является снижение уровня потребления населением области мяса и мясопродуктов за период 1996 - 2003 г.г. с 68 до 43 кг, или на

36,8%.Эта тенденция в развитии мясного рынка области имеет негативные социальные последствия, связанные с ухудшением структуры рациона питания населения, уменьшением потребления белка животного происхождения ниже физиологически обоснованной нормы.

6. В диссертации сформулированы рекомендации по формированию системы информационного ориентирования производителей и переработчиков мясного сырья с целью более обоснованного и рационального выбора партнеров по бизнесу. Определены содержание категории «ориентированного товаропроизводителя», а также функции, цели, задачи, состав и структура системы ориентирования. Суммарные издержки на функционирование предлагаемой системы составят до 5% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Однако, благодаря её действию, товаропроизводители смогут получить значительную экономию средств на проведение мероприятий различного характера, в т.ч. маркетинговых, а также возможность стратегически правильно и своевременно ориентировать производство на рыночные потребности.

7. В работе предложена координационная система производства и заготовки животноводческой продукции во всех категориях хозяйства. Данная система позволит увеличить производство животноводческой продукции, что, в свою очередь, даст гарантированное снабжение продуктами питания животного происхождения, занятость сельского населения, продовольственную безопасность области, улучшенное использование мощностей мясоперерабатывающей отрасли, а также, что не маловажно, увеличение налоговых поступлений в областной и муниципальный бюджеты.

8. В работе предложена модель совершенствования механизма ценообразования на основе краткосрочного прогнозирования социально-экономических процессов и разработаны рекомендации по формированию закупочных цен на скот, реализуемый в переработку. Для прогнозирования розничных цен на краткосрочный период была получена регрессионная зависимость цены от уровня спроса и изменения цен в установленный период отставания предложения, равный одному месяцу. Полученные данные свидетельствуют о повышении чуткости рынка к изменениям в его конъюнктуре и позволяют прогнозировать рост розничных цен за первое полугодие 2004 г., при условии макроэкономической стабильности, не более, чем на 8 %. 9. Стабилизация положения в мясном комплексе страны предполагает необходимость:

- обеспечение ускоренного совершенствования институционально-правовой базы функционирования отрасли;

- ослабление прессинга на предприятия, перерабатывающие мясную продукцию;

- обеспечение развития перерабатывающей и рыночной инфраструктур отрасли;

- высвобождение определенной части оборотных средств предприятий;

- расширение фьючерсных операций на внешнем и внутреннем рынках мясной продукции.

10. На этапе стабилизации развития мясного хозяйства Ростовской области возникает необходимость привлечения дополнительных средств государственной поддержки на федеральном и областном уровне. Это возможно в мясном хозяйстве, достаточно успешно адаптировавшемся к рыночным условиям и одним из первых преодолевшем спад производства, продукция которого пользуется устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках. Инвестиционные процессы в мясном хозяйстве Ростовской области характеризуются доминированием в общих объемах инвестирования собственных ресурсов предприятий и организаций, а также привлечением отечественных и зарубежных инвесторов. Для улучшения инвестиционной деятельности необходимо банковское обеспечение, расширение масштаба долгосрочного, доступного кредитования с льготными процентными ставками и соответствующим гарантированным возвратом кредитных средств. В перспективе в качестве нетрадиционных источников инвестирования развитие должна получить залоговая цена.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования и регулирования мясного рынка"

На правах рукописи

ЛОСЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЯСНОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре теории и технологии менеджмента экономического факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Солдатова И. Ю.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белокрылова О.С.

кандидат экономических наук

Лысоченко А.А.

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский НИИ Экономики и нормативов

Защита состоится 01.07.2004г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148). Автореферат разослан «31» мая 2004г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. Надёжное обеспечение мясной продукцией - основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства. За последние годы в нашей стране усилилось отставание потребления белка животного происхождения на душу населения от физиологически обоснованной нормы и показателей развитых стран. Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах в значительной степени можно за счёт наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Ростовская область. Однако за период проведения социально-экономических реформ в регионе произошло значительное сокращение поголовья всех видов скота и птицы, снижение их продуктивности и, соответственно, падение выпуска мясной продукции на предприятиях пищевой промышленности. В связи с этим особое значение имеет проблема формирования регионального рынка мяса и повышения эффективности его функционирования.

В современных условиях функции обеспечения населения мясом и мясопродуктами выполняются субъектами мясного подкомплекса Агропромышленного комплекса (АПК), действующими на мясном рынке - важнейшей части продовольственного рынка, являющейся крупным его сегментом, как по объему продаж, так и по ассортименту продаваемых товаров и числу участников. За последние десять лет произошло резкое сокращение капитальных вложений в АПК, что наряду с инфляцией, удорожанием всех видов ресурсов, включая кредитные, неплатежами и низкой покупательной способностью большинства населения отрицательно сказалось на развитии всех отраслей, в том числе и мя-сопродуктового подкомплекса.

В настоящее время в мясном подкомплексе АПК отмечены крайне негативные тенденции. К их числу относятся:

- разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- растущий импорт сырьевых ресурсов и продовольствия;

-уменьшение потребления мяса и мясопродуктов вследствие сокращения

реальных доходов населения.

Можно констатировать, что существует серьезная проблема обеспечения населения Ростовской области мясом и мясопродуктами за счет возможностей собственного производства в соответствии с рациональными нормами потребления.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только наро-дохозяйственным значением сформулированной проблемы, но и недостаточной степенью ее разработанности в экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Как показывает обстоятельное изучение основных работ по данной теме, не все важные стороны этой сложной проблемы раскрыты с достаточной полнотой, многие вопросы еще остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшей разработке.

Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, в том числе в рамках специализированного мясного рынка, являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды В. Афанасьева, И. Ансоффа, А. Белозерцева, О. Бе-локрыловой, И.Буздалова, П.Дракера, П.Дойля, В. Золотарева, Е.Злобина, Н. Кетовой, Ю.Колесникова, С.Киселева, Г.Клейнера, В. Овчинникова, И. Солда-товой, Ю. Татулова, А.Тихонова, Н.Шмелева, И. Ушачева, Л. Усенко и других.

Проблемы финансирования АПК обсуждаются в работах А.Борисенко, Е.Серовой, Л.Рымановой, В.П.Аршукова и др.

Определенный интерес представляют идеи зарубежных авторов М.Трейси, К.Хеддервик, Э.Цандер, П.Ф.Друкера, Ф.А.Хайека и др.

Однако в этих работах рассматриваются преимущественно только отдельные аспекты данной проблемы и в других макроэкономических условиях. В то же время реальная действительность современного животноводческого

экономического кризиса определяет необходимость исследований социально-экономической сущности и противоречивой роли регионального рынка мясопродуктов, его организационных форм и функций в системе АПК.

Отсюда следует, что в современных условиях, когда цивилизованные рыночные отношения ещё не сложились, следует говорить лишь о начальном периоде формирования полноценных мясных рынков. В этой связи теоретического осмысления и уточнения требует сама экономическая категория «региональный мясной рынок», в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, связанные с совершенствованием организационных форм его регулирования, прогнозированием конъюнктуры, развитием рыночной инфраструктуры, ликвидацией ценового диспаритета между отраслями, производящими и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила объективную необходимость исследования методологических и методических подходов к формированию и регулированию регионального мясного рынка, определила актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе развития научных основ становления регионального мясного рынка выявить его особенности и обосновать направления его регулирования в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: - определить экономическую сущность сельскохозяйственного ориентирования как подсистемы рыночной инфраструктуры, обосновать ее цели, задачи, функции и структуру, включающую уровни управления, подразделения и взаимосвязи между ними;

выявить содержание и специфику экономической категории «региональный мясной рынок» и особенности регулирования рыночных отношений в сфере производства и переработки мяса;

исследовать предпосылки и условия формирования рынка мясной . продукции в региональном аспекте и выделить основные факторы его развития;

определить тенденции современного состояния производства и переработки мяса в регионе;

предложить комплекс организационно-экономических мер по развитию рыночной инфраструктуры на основе системы ориентирования производителей и переработчиков мяса;

обосновать направления совершенствования' экономических взаимоотношений субъектов мясного рынка с учётом сбалансированного развития производства и переработки животноводческого сырья;

- предложить систему координация производства и заготовок животноводческой продукции;

- разработать модель ценообразования применительно к конкретным условиям региона с целью снижения диспаритета цен и уменьшения его отрицательного влияния на производителей животноводческой продукции.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты Ростовской области различных организационно-правовых форм, производящие и перерабатывающие мясную продукцию.

Предметом исследования являются экономические процессы, формирующие механизм регулирования и развития регионального мясного рынка в условиях становления многоукладной экономики в аграрной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных и практиков по проблемам формирования и регулирования отношений в аграрном секторе экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В качестве источников информации были использованы данные государственных статистических органов, в том числе информация Госкомстата РФ, Ростовского краевого комитета государственной статистики и стандартизации, Ассоциации предприятий мясной промышленности ростовской области «Донмясопром», Министерства сельского хозяйства и продовольствия ростовской области, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Инструментарно-методический аппарат работы. Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный системный подход к исследованию проблем стратегического управления. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы познания: структурный, системно-функционального и сравнительного анализа, аналитический, экономико-статистические, графический.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляет официальная статистическая информация Госкомстата РФ, Комитета по статистике Ростовской области, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, данные годовых отчетов и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой развитие регионального мясного рынка связано с формированием экономических условий и инструментов, направленных на стимулирование производителей и потребителей мясной продукции к разработке и реализации мер по развитию регионального рынка мясной продукции в условиях становления сельского предпринимательства региона, что инициирует формирование механизма государственного регулирования и организационно-экономической поддержки предпринимателей мясного комплекса с целью обеспечения общего экономического роста в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура регионального рынка представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков; его составными частями выступают рынки продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья, средств производства, рабочей силы, агросервиса, земли, ценных бумаг и др. В контексте усиливающегося процесса регионализации, распространения на региональный уровень новой парадигмы государственного управления особую остроту приобретает необходимость ускорения создания оптовых и оптово-розничных продовольст-

венных рынков по основным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки: рынков зерна и круп, мяса и мясной продукции, картофеля и овощей, фруктов и ягод - как основных объектов государственного регулирования регионального рынка продовольствия.

2. Механизм саморегулирования рынка является объектом воздействия рыночных сил и одновременно сам определяет его систему сложившимися предпочтениями потребителей и производственно-экономическими связями, что находит отражение в организационной структуре предприятий и функциональных связях регионального мясного рынка.

3. Эффективность функционирования регионального мясного рынка во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков животноводческого сырья, от их информированности о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве, о высокопродуктивных породах скота, новейших материально-технических средствах, возможностях их приобретения, ценах. Для этого необходима система, призванная обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей всей совокупностью рыночной информации, необходимой для рационального принятия решений по развитию сельскохозяйственного производства на платной и бесплатной основе. В связи с этим предлагается новая информационная система - «ориентирование товаропроизводителей», в структуру которой войдут, в первую очередь, информационные и консалтинговые центры.

4. Целью координационной системы производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйств является увеличение производства животноводческой продукции; обеспечение гарантированного снабжения населения продуктами питания животного происхождения; занятости сельского населения, продовольственной безопасности региона; бесперебойность поставок сырья перерабатывающим предприятиям региона; улучшение использования их производственных мощностей; увеличение налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты.

5. Результаты авторского статистического анализа показывают, что пере-

ход к рыночным отношениям предполагает становление принципиально новой концепции формирования цен на продукцию мясопродуктового подкомплекса, основным содержанием которой должно стать построение системы цен на продукцию всех отраслей (сфер) подкомплекса на единой методологической основе с использованием методов прогнозирования и создания сбалансированной системы цен (закупочных, оптовых, розничных), обеспечивающих межотраслевой эквивалентный обмен, устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях производства продукта, повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентоспособной продукции высокого качества, рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием.

Научная новизна исследования состоит в разработке и реализации методологических и методических положений по функционированию мясного рынка в регионе и механизма его регулирования в условиях экономики переходного типа. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведённых исследований:

1. Определена экономическая сущность сельскохозяйственного ориентирования как подсистемы рыночной инфраструктуры, обоснованы ее цели, задачи, функции и структура, включающая уровни управления, подразделения и взаимосвязи между ними.

2. В теоретическом аспекте уточнено понятие «региональный мясной рынок», выявлено структурное соотношение рыночных сил саморегулирования . и методов государственного регулирования взаимоотношений основных субъектов данного рынка.

3. Разработаны методические подходы по формированию системы информационного ориентирования производителей и переработчиков мясного сырья с целью оптимального ведения хозяйства и направленности стратегии своего бизнеса в русло общей стратегии развития агропромышленного комплекса региона, основанной на функциональном взаимодействии сельхозтова-

ропроизводителей с организованными при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия специальными службами по сбору и анализу информации о количественных и качественных показателях состояния рынка.

4. Сформулирована новая концепция по определению цен на продукцию мясного подкомплекса, основным содержанием которой является создание сбалансированной системы закупочных, оптовых и розничных цен, обеспечивающих межотраслевой эквивалентный обмен; устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях получения готового продукта; повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентной продукции; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием.

5. Разработана система координации производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйств, основанная на обработке достоверной информации, сконцентрированной в районных управлениях сельского хозяйства и взаимодействии всех ветвей административного контроля и инвестиционных структур с сельхозтоваропроизводителями на стадии планирования их работы; предложена модель оптимизации территориального размещения производства.

6. Обоснована модель прогнозирования розничной цены на мясную продукцию, исходя из конъюнктуры рынка с запаздыванием предложения, позволяющая осуществлять мониторинг паритета цен производителей и переработчиков мяса.

Практическая, значимость работы заключается в выработке конкретных положений, создающих методическую и практическую основу для организационно-экономического построения и регулирования регионального мясного .рынка. Непосредственное практическое значение имеют предложения по созданию регионального центра ориентирования товаропроизводителей, по совершенствованию территориальной организации мясной отрасли, по моделированию розничных цен на мясную продукцию, а также создание системы ко-

ординации производства и заготовок животноводческой продукции в Ростовской области. Реализация предлагаемых мероприятий позволит значительно повысить эффективность экономических отношений между производителями и переработчиками мясного сырья, обеспечить сбалансированное развитие мясного рынка, создать новые рабочие места в сельской местности, принести значительный вклад в бюджет, а также удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях в г.Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку. Имеется Акт о внедрении, выданный Ассоциацией предприятий мясной промышленности ростовской области «Донмясопром». По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 160 наименований. Работа содержит 14 таблиц и 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы функционирования регионального мясного рынка» исследованы теоретические основы управления региональным рынком АПК в целом и мясном, в частности. Рассмотрена сложившаяся система экономических отношений субъектов этих рынков, которые являются элементами общей системы отношений и межхозяйственных связей предприятий, составляющих основу комплекса. С целью углубления изучения методологических основ сущности отношений в АПК автором исследованы подходы к классификации связей и отношений в этой системе.

В методическом плане, наряду с рассмотрением экономических отношений и типов связей в системе АПК, уточнено понимания рынка как эко-

номической категории с присущими ей структурными элементами и методами регулирования. Обосновывается необходимость формирования региональных аграрных рынков, а также ускорение создания оптовых и оптово-розничных продовольственных рынков по основным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки: рынков зерна и круп, мяса и мясной продукции, картофеля и овощей, фруктов и ягод.

Учитывая важность выполнения посреднических функций в продвижении продукции от производителя к потребителю, автором рассматривается необходимость создания оптового продовольственного рынка как структурной составляющей формирования мясного рынка в условиях конкретного региона. В целях создания такого рынка необходимо рассматривать его, прежде всего, как диалектическое единство свойств, которое предопределяет в нём наличие двух сторон: регулируемой и саморегулирующейся. С целью последовательного исследования проблемы государственного регулирования в данной главе рассматриваются механизмы саморегулирования рынка и выделяются причины, приведшие к кризисному состоянию рыночной системы.

Решение проблемы автор видит в формировании и эффективном функционировании региональных аграрных рынков — в механизме саморегулирования отношений между субъектами рынка при адекватном изменении в механизме государственного регулирования.

В данном контексте рассматривается необходимость вмешательства государства в экономику, а также проводится содержательное исследование причин,' которыми эта необходимость определяется. Выделяется ряд проблем, с которыми рынок не может самостоятельно справиться из-за присущих ему недостатков.

По исследованным данным, основными причинами неэффективности рыночного механизма хозяйствования в России являются: .

- отсутствие у многих предприятий возможности сопоставления вариантов развития производства и его структурной перестройки;

- зачастую, при переходе на выпуск продукции, пользующейся в текущий момент наибольшим спросом, происходит снижение технического и технологического уровня производства, что в будущем повлечет невосполнимые потери в экономике России;

- понижение уровня производства из-за недостатка финансовых ресурсов у предприятий;

- выбор предприятиями неэффективных решений из-за естественной отсрочки спроса, вызванной низким уровнем платежеспособности населения страны.

Наиболее существенными из рассмотренных выше аргументов, обосновывающих необходимость регулирования аграрного сектора экономики, на взгляд автора, является особое положение сельского хозяйства, не позволяющее ему в равных условиях конкурировать с сопредельными отраслями- производителями сельхозтехники и других необходимых ресурсов, а также с переработчиками сельскохозяйственной продукции; инерционность сельского хозяйства, в результате которой оно медленнее и гораздо труднее, чем другие отрасли, адаптируется к изменяющимся экономическим условиям и новой парадигме управления народным хозяйством. При выработке системы государственного регулирования АПК следует учитывать также степень влияния уровня сельскохозяйственного производства на продовольственную безопасность страны.

Переходный период российской экономики, наряду с непродуманностью, неподготовленностью рыночных преобразований в АПК, достаточно остро обнажил проблему продовольственной безопасности. Значительный спад производства, неблагоприятные условия финансирования обусловили возникновение и активное нарастание кризисных явлений и инфляционных процессов, которые воздействуют на темпы экономического роста и в большой степени характеризуют уровень развития рыночных отношений в стране. Таким образом, рациональное сочетание саморегулирования и регулирования мясного рынка не носит лишь внутриотраслевой характер, а является межотраслевой (и даже межрегиональной) функцией государства.

Во второй главе «Основные направления регулирования и развития мясного рынка» автором рассматривается современное состояние животноводства Ростовской области. В данной главе анализируется динамика воспроизводства животноводческого комплекса Ростовской области, представленная на Рис.1, из которого видно, что произошло значительное сокращение крупного рогатого скота (КРС) на убой в живом весе по сельскохозяйственным предприятиям Ростовской области с 1999г по2003г.

1999 2000 2001 2002 2003

годы

Рис. 1 Динамика реализации КРС на убой в живом весе сельскохозяйственным и предприятиями Ростовской области в 1999-2003гг., тыс. тонн

В данной главе рассмотрена целесообразность зонального размещения АПК в Ростовской области, и сделан вывод, что в соответствии с зональной специализацией целесообразно формировать и заготовительную сеть.

Автором исследовано формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке. Выделено «ориентирование товаропроизводителей» как категория. В систему такого ориентирования, по мнению автора, войдут в, первую очередь, информационные и консалтинговые центры.

1 Рассчитано по данным статистического анализа автора

14

Эффективность функционирования регионального мясного рынка во многом зависит от уровня профессиональной подготовки сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков животноводческого сырья, от их информированности о новых технологиях в животноводстве и растениеводстве, о высокопродуктивных породах скота, новейших материально-технических средствах, возможностях их приобретения, ценах. Эту задачу необходимо решать на региональном уровне управления АПК

Существует необходимость создания автоматизированной консультационной службы в АПК, обслуживающей первичных товаропроизводителей. В странах с развитой рыночной экономикой имеется достаточный опыт функционирования региональных и местных консультационных служб. На государственном уровне там действуют службы регулирования потоков научно-технической информации, позволяющие сельхозпроизводителям расширить круг своих знаний, принимать эффективные решения и прогнозировать процессы развития производства. Главным содержанием работы этих служб является оказание консультационных услуг.

В нашей стране также накоплен определённый опыт создания консультационных служб: в Краснодарском крае, в Тверской области, в Нижегородской области и ряде других регионов в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в конце 1994 г. начали функционировать информационно-консультационные центры. Целью работы этих центров должно быть повышение профессиональных знаний, информирование сельхозпроизводителей.

Для определения целей и задач консалтинговых центров автор описал их основные задач, в том числе по опыту западных стран предложил для стабильной деятельности местных консультационных пунктов создание сильного научно-методического центра, в функции которого будут входить:

- разработка стратегии, целей и задач консультационной службы, определение приоритетных направлений деятельности;

- проведение исследований и экспериментов по наиболее важным сферам

деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- осуществление научно-методического руководства работой местных консультационных центров;

- обеспечение местных консультационных центров информационными материалами, компьютерными программами;

-организация обучения и повышения квалификации консультантов местных центров и сельхозтоваропроизводителей;

- обеспечение эффективной связи между научно-исследовательскими институтами и Сельхозтоваропроизводителями;

- выполнение ряда других задач, которые необходимо решать на этом уровне.

В диссертации обосновано, что выходом из сложившейся кризисной ситуации является организация региональных маркетинговых центров АПК. Цель их создания - предоставление первичным товаропроизводителям информации о сбстоянии спроса и предложения на сельхозпродукцию, о том, куда и по какой цене ее выгоднее продать.

В настоящее время ориентирование призвано стать заменой неоправдав-шему себя директивному планированию, предусматривавшему утверждение Многочисленных показателей, которые имели межотраслевое и внутрихозяйственное значение.

Ориентирование даёт возможность субъектам рынка принимать решения не только в процессе текущей деятельности, но и на перспективу; позволяет производителям самостоятельно определять возможное развитие производственной и экономической ситуации, изменения в каналах реализации производимой ими продукции.Ориентирование должно осуществляться как на федеральном, так и на региональном уровне по единой унифицированной схеме, чтобы сельхозпроизводители располагали определённой системой представляемых им информации и рекомендаций.

Суммарные издержки на функционирование рассмотренной системы ориентирования в регионе по оценкам специалистов составят до 5% от прибыли,

полученной в результате реализации продукции. Однако, благодаря внедрению этой системы, товаропроизводители получат значительную экономию средств на проведение мероприятий различного характера, в т.ч. маркетинговых, а также возможность стратегически правильного и своевременно ориентировать производство на рыночные потребности.

В заключительной части второй главы автором рассматривается координационная системы производства и заготовок животноводческой продукции во всех категориях хозяйства. Целью разработанной автором системы является увеличение производства животноводческой продукции; обеспечение гарантированного снабжения населения продуктами питания животного происхождение; повышение уровня занятости сельского населения и продовольственной безопасности области; увеличение поставок сырья перерабатывающим предприятиям области; улучшение использования их производственных мощностей, увеличение налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты.

Принципиальная схема финансирования на первых этапах освоения координационной системы производства и заготовок животноводческой продукции может быть сведена к предоставлению заготовительным организациям и предприятиям, в первую очередь, мясокомбинатам и молокозаводам, льготных кредитных линий для закупки (на оговоренной договором территории района сельских администраций) определенного вида продукции.

Наличие кредитных средств позволит, по мнению автора, предприятиям переработки закупать скот, молоко, другую продукцию на условиях купли-продажи в личных подсобных хозяйствах населения, широко применяя практику наличных расчетов. Учитывая то, что более 50% продукции животноводства сосредоточено в личных хозяйствах населения, и производство ее носит в них ярко выраженный сезонный характер, первоначальное быстрое поступление сырья для загрузки мясокомбинатов может быть обеспечено только с участием личных подсобными хозяйствами.

В дальнейшем целесообразно развивать кооперацию перерабатывающих предприятий с сельхозпредприятиями, вовлекая в процесс и личные подсоб-

ные хозяйства населения. Процесс кооперации будет успешным, если предприятия переработки будут авансировать производство сырья в сельхозпредприятиях.

Финансирование системы, таким образом, целесообразно по цепочке Администрация Ростовской области - Минсельхозпрод, районные администрации - перерабатывающие предприятия конкретной территории - местный владелец или сельхозпредприятие.

В третьей главе «Прогноз развития регионального мясного рынка Ростовской области» автором рассматривается оптимизация территориального размещения производства мяса в регионе, совершенствование механизма ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе, а также производится прогноз емкости регионального мясного рынка на период до 2010гг.

В системе экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке мяса особое место отводится проблемам рационального размещения отраслей животноводства. К числу требований, выдвигаемых на первое место, можно отнести рациональное использование кормов; экономию затрат на Перевозку скота, как сельскохозяйственного сырья, к пунктам переработки; повышение продуктивности животных; более полную загрузку мощностей мясокомбинатов и т.д. В первую очередь следует исходить не только из необходимости снижения транспортных расходов, но и из экономии совокупных затрат на производство и доставку продукции к месту назначения. Доля транспортных расходов в мясопродуктовом подкомплексе весьма существенна, следовательно, при решении вопроса о рациональном размещении мясного производства в определенном регионе, наряду с производственными условиями, необходимо учитывать транспортные расходы. Это означает, что в задачу по расчету оптимального варианта размещения производства целесообразно вводить условия, учитывающие затраты на перевозку скота. Но следует помнить, что решающим фактором рационального размещения производства все же является производственная себестоимость. Продукт нужно производить там,

где для этого имеются наилучшие условия и где затраты на единицу продукции наименьшие.

Развитие производства мяса должно сопровождаться адекватным совершенствованием соответствующей рыночной инфраструктуры для обеспечения своевременной и выгодной реализации произведенной мясопродукции. В связи с этим целесообразно развитие в каждом из регионов оптовых рынков. Роль, значение и перспективы развития оптовых рынков заключаются в следующем:

- оптовые рынки не отменяют и не заменяют другие работоспособные структуры;

- оптовый рынок способен обеспечивать лишь часть оптового оборота продовольственных товаров ( представляется возможным 20-30%);

- оптовый продовольственный рынок должен сформироваться только там и тогда, где и когда возникает реальная потребность в нем. Эта потребность выражается в наличии групп производителей, испытывающих трудности с продвижением своего товара к потребителю; а также групп оптовых потребителей, испытывающих трудности по закупке оптовых партий товара;

- оценка последствий создания оптового продовольственного рынка должна осуществляться по следующим показателям: по наполнению потребительского рынка; по показателю роста насыщенности ассортимента реализации на потребительском рынке скоропортящихся продовольственных товаров; по относительному снижению общего уровня цен на эти товары;

- оптовый продовольственный рынок не может выступать гарантом реализации всех доставленных на него товаров;

- оптовый продовольственный рынок только тогда может иметь перспективы, когда представленная им система услуг будет вполне конкурентоспособной по сравнению с другими видами оптовых услуг.

Для создания оптовых продовольственных рынков могут быть использованы имеющиеся мощности предприятий потребительской кооперации и других торгово-посреднических структур.

Экономическая эффективность от создания оптовых продовольственных рынков проявится за счет их конкуренции и свободного ценообразования, что выразится в сокращении потерь продукции и расходов в системе распределения, сокращении разницы между отпускной ценой на продукцию производителя и розничной ценой на нее, повышении эффективности общей системы снабжения и распределении продовольствия в крупных городах, промышленных центрах и отдельных регионах страны, расширении ассортимента продуктов питания и повышении их качества, свободе выбора потребителей и возможности увеличения доходов производителей товаров.

По оценкам экспертов, количество оптовых рынков может быть следующим:

- по одному мелкооптовому районному (межрайонному) рынку в каждом крупном районе или в двух-трех мелких и близко расположенных районах;

- один специальный оптовый рынок может обеспечивать город с численностью населения до 200 тыс. человек, а два таких рынка (один территориальный, другой специализированный) - город с численностью от 200 до 500 тыс. человек.

Исходя из перечисленных факторов и, учитывая наличие производственных мощностей в перерабатывающей промышленности Ростовской области, представляется целесообразным создание 6-ти оптовых рынков мяса с размещением по одному в каждой из сельскохозяйственных зон региона. Оптимизация размещения производства мяса, развитие оптовой торговли, позволяющей создавать каналы реализации продукции с меньшим числом посреднических звеньев и на этой основе снижать общественные затраты и увеличивать спрос на продукцию отрасли, станет реальным шагом в формировании регионального мясного рынка в целом.

В следующем разделе главы рассматривается механизм совершенствования ценообразования в мясопродуктовом подкомплексе.

По исследованным данным действующие закупочные цены не заинтересовывают товаропроизводителей в улучшении качества продукции, её потребительских свойств, поскольку устанавливаются на основе ГОСТов и другой нормативно - технической документации. Существенный недостаток действующей системы цен (закупочных, оптовых, розничных) - отсутствие единой методологии, принципов и методов их формирования. Подмена коренной реформы ценообразования повышением цен не решает проблемы насыщения рынка мясопродукцией собственного производства.

Несовершенство ценообразования, отсутствие конкуренции, монопольный диктат фондообразующих, перерабатывающих отраслей и торговли концентрируют усилия отраслей на промежуточных результатах, обуславливают неэквивалентный обмен и диспропорции в развитии мясного подкомплекса. Значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в сельском хозяйстве, реализуется не по месту его производства, а в перерабатывающей промышленности и торговле.

Переход на рыночную экономику предполагает становление принципиально новой концепции образования цен на продукцию мясного подкомплекса, основным содержанием которой должны стать: построение системы цен на продукцию всех отраслей (сфер) подкомплекса на единой методологической основе; создание сбалансированной системы цен (закупочных, оптовых, розничных), обеспечивающей межотраслевой эквивалентный обмен; устойчивость и равновыгодные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях производства конечного продукта; повышение экономической обоснованности всех видов цен и усиление их стимулирующей роли в производстве конкурентоспособной продукции высокого качества; рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным регулированием. При этом межотраслевые соотношения всех видов цен в мясном подкомплексе определяет рыночная цена на конечную продукцию, основу которой должны составлять общественно необходимые затраты труда на её производство.

Поставка продукции сельского хозяйства в продовольственные централизованные фонды должна осуществляться по гарантированным закупочным и залоговым ценам, обеспечивающим рентабельное ведение производства. Автором рассчитана гарантированная цена на крупный рогатый скот (в условиях 2003 г.)2, которая составила за 1т.:

Р=22,95х(30/100+1) = 29,83 тыс. руб. Гарантированная цена на свинину за 1 т.: Р=22,18* (30/100+1)= 28,83 тыс. руб.

При разработке гарантированных цен на скот и птицу необходимо также учитывать коэффициенты ценности мяса различных видов. Наивысший коэффициент качества, например, по крупному рогатому скоту составляет 1,2 (для скота высшей упитанности), минимальный - 0,4 (для тощего скота).

Одним из направлений совершенствования механизма ценообразования является использование возможностей краткосрочного моделирования социально-экономических процессов. Для моделирования динамики рыночных цен на мясном рынке целесообразно использовать «паутинообразную модель». На основе данных о среднемесячном потреблении ряда животноводческих продуктов и средних розничных ценах на них были оценены коэффициенты эластичности на эти продукты. Ценовая эластичность спроса на говядину составляет 2,75, на свинину-3,74, на молоко-3,673. Ранее спрос на все продовольственные товары считался малоэластичным. Предполагалось, что население относительно стабильно потребляет определённые продовольственные товары и при росте цен на них снижает только потребность в товарах длительного пользования, таких как одежда, обувь, социальные услуги. Однако либерализация потребительских цен и отмена дотаций на основные продукты питания в 1992 г. вызвали кризис со сбытом продукции в мясной отрасли. Произошли изменения в структуре потребления основных продуктов питания населением. Самым значительным оказался спад потребления мяса и мясопродуктов: с 1991 по 1995

3 Рассчитано по статистическим данным полученным автором 1 Рассчитано по статистическим двнным полученным автором

22

г.г. он составил 20% в расчёте на душу населения. Снизившийся спрос на высокопитательную, необходимую для организма белковую пищу, был замещён за счёт роста в структуре потребления картофеля (11%), хлеба и хлебных изделий (8%). Эти данные свидетельствуют о высокой ценовой эластичности спроса на мясо и мясопродукты. При увеличении цены на мясо сельхозпроизводители получают рыночный импульс о высокорентабельности данного товара и наращивают его производство.

Период отставания предложения от изменения цен до экономического кризиса (август 1998 г.) составлял 2 месяца; по ряду данных показатели регрессионной статистики были самые высокие, а разработанную модель можно было использовать для достаточно точного прогнозирования изменений в предложении мяса на рынках Ростовского региона. Однако августовский кризис изменил положение. Реакция производителей на изменения рыночных цен стала более быстрой и чуткой. Отставание предложения от изменения цен теперь составляет 1 месяц. Повысился коэффициент детерминации, снизилась ошибка регрессии. Следовательно, полученную модель можно использовать для прогнозирования изменений в предложении на ближайшие периоды времени, пока экономическая обстановка остается относительно стабильной. Вид зависимости следующий:

у = 2,556-0,525х, (1)

где у- предполагаемое изменение объема предложения в данный период, %; х - произошедшее в предыдущий месяц изменение цен, %.

В диссертации (таблица 1) рассчитана регрессионная статистика по линейным моделям зависимости прироста объема реализации от изменения розничной цены мяса на рынках Ростовской области.

В таблице 1 приняты обозначения граф: 1 - регрессионная зависимость прироста объема реализации от изменения цен в данном месяце; 2 -регрессионная зависимость прироста объема реализации от изменения цен в предыдущем месяце; 3 - регрессионная зависимость прироста объема реализации от изменения цен во втором месяце, отстоящем от данного; 4 -

регрессионная зависимость прироста объема реализации от изменения цен в месяце, отстоящем от данного на квартал.

Таблица 1

Регрессионная статистика полинейныммоделямзависимости прироста объема реализации от изменения розничной цены мяса на рынках Ростовской

области4

Показатели 1 2 3 4

Регрессионная статистика за период с февраля по август 2003 г. 1 1

Коэффициент детерминации 0,1375 0,2620 0,6409 0,1727

Стандартная ошибка регрессии 10,25 10,49 6,76 11,91

Критерий Фишера наблюдаемый 0,6381 1,7759 7,1395 0,6266

Критерий Фишера критический 6,61 6,61 6,61 6,61

Регрессионная сумма квадратов 0,63819 195,533 327,079 88,9998

Остаточная сумма квадратов 420,451 550,515 183,248 426,085

Регрессионная статистика за период с >евраля по декабрь 1999 г.

Коэффициент детерминации 0,3722 0,6619 0,2387 0,1413

Стандартная ошибка регрессии 4,01 2,59 2,99 7,35

Критерий Фишера наблюдаемый 5,337 17,622 2,755 2,716

Критерий Фишера критический 4,84 4,84 4,84 4,84

Регрессионная сумма квадратов 86,246 118,999 21,536 12,232

Остаточная сумма квадратов 145,424 60,774 68,667 51,663

Для прогнозирования цен в предстоящий краткосрочный период (месяц) была проанализирована зависимость цен от планируемого уровня спроса (pea-

4 рассчитано по статистическим данным, полученным автором (использовалась программа «Статистика»)

24

лизации) и изменения цен в установленный период отставания (в настоящее время - это 1 месяц).

В результате получена следующая зависимость:

У =16,596+ 0,834x1 -0,174x2, (2)

где У - прогнозируемый уровень цен, руб.; х 1 - прогнозируемый объем спроса, руб.; х 2 - произошедший в предыдущий месяц рост цен, %. На основе данных исследований автором были получены прогнозируемые данные о розничных ценах на мясо в Ростовской области на 1 полугодие 2004 г.

Таблица 2

Прогнозируемые данные орозничных ценахнамясо в Ростовской области на 1 полугодие 2004 г *

Прогнозные показатели январь февраль март апрель май июнь

Объём реализации мяса, т 2,94 2,84 2,92 3,03 3,25 3,26

Цена на мясо 41,7 40,4 41,5 41,4 43,7 42,8

* рассчитано автором

В заключении автором составляются сценарии изменения емкости регионального мясного рынка на период до 2010 года. Для составления сценария изменения емкости рынка мяса и мясопродуктов на период до 2010 года было отслежено за период с 1996 года по 2003 год изменение индексов потребительских цен и денежных доходов населения, изменение потребления мясной продукции и изменение емкости рынка мяса и мясопродуктов. Также были использованы прогнозные оценки изменения индекса потребительских цен и денежных доходов населения, представленные в прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2004 - 2010 годы.

В заключение диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Лосев А.В. Региональный мясной рынок // Молодые ученые экономисты о тенденциях развития российской экономики.-Ростов-н/Д: Из-во Рост. Ун-та, 2001 (0,12 п.л.).

2. Лосев А.В. Мировой спрос на мясо будет резко расти // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том VIII. 2002 -Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2003. (0,16 пл.).

3. Лосев А. В. Формирование системы ориентирование товаропроизводителей // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Том IX. 2003 г. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2003 (0,12 п.л.).

4. Лосев А.В. Формирование системы ориентирования товаропроизводителей на региональном мясном рынке // Внешняя и внутренняя среда организации. Под редакцией проф.Солдатовой И.Ю., проф. МАЧернышева.- Ростов н/Д.- 2004 (0,5 пл.).

5. Лосев А.В. Ориентирование товаропроизводителей на мясном рынке // Объединенный научный журнал. - М.: Тезарус, 2004 (0,4 п.л.).

6. Лосев А.В. Оптимизация территориального размещения производства мяса в регионе // Экономика и финансы. М.: Тезарус, 2004 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 28.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 28/05.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от29.09.1997 г.

IC 124 О О