ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бельский, Иван Юрьевич
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ"
С4-ЗНП
На правах рукописи
Бельский Иван Юрьевич
Экономико-экологические проблемы эффективности химизации земледелия
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского
хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в АПК ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор Максимов М.М.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Дороговцев А.П.
кандидат экономических наук, доцент Гарина И.С.
Ведущая организация: Департамент АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области
Защита диссертации состоится «2£» мая .2004 г. в «дУ» часов на заседании диссертационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д, 58, корп. I, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ((Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «¿V I преля 2004г.
У
Д1к КЗ V
1Й секретарь гационного совета, т экономических наук,
Л .В, Воронова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - особая отрасль материального производства, поскольку находится в объективной зависимости от многих почвенно-климатических и биологических факторов. Почва (земля) как производственный ресурс выполняет две природно-хозяйственные функции: воспроизводит свое качество и питает сельскохозяйственные культуры, то есть участвует в процессе потребления плодородия землепользователями.
Нынешний механизм хозяйствования выступает сдерживающим фактором развития земледелия. . Происходит деградация сельскохозяйственных угодий, повышается кислотность почв, снижается содержание почвенного гумуса. Эти явления обуславливают нижний уровень урожайности возделываемых культур, рост себестоимости единицы продукции и снижение эффективности сельскохозяйственного производства в целом. В результате диспаритета цен, сельскохозяйственные предприятия вынуждены продавать в 4-5 раз больше своей продукции для покупки тех же средств производства, Это ухудшило их и так нестабильное финансовое положение. Из 372 хозяйств Ярославской области в 2003 году полностью утратили платежеспособность 89 хозяйств, 31 хозяйство находится на грани экономического банкротства, в 196 хозяйств возможно оживление экономики за счет внутренних резервов н оказания региональной, федеральной поддержки и лишь 56 хозяйств относительно экономически стабильны. Особую тревогу вызывает ухудшение экологической обстановки, которая оказывает негативное воздействие на земледелие не только в текущий момент, но и на перспективу.
Экономико-экологическая эффективность химизации земледелия способствует оздоровлению экологической обстановки, повышению экономической эффективности хозяйственной деятельности товаропроизводителей в целом. Поэтому исследование экономико-экологических проблем химизации в земледелии имеет' научное и практическое значение и является актуальным.
Степень изученности проблемы. - Проблеме экономико-экологической эффективности химизации земледелия посвящены работы многих ученых, среди них: В.М. Володина, А.В. Голубева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.Г. Мннеева и др. Вместе с тем отдельные проблемы экономико-экологической эффективности химизации земледелия в региональном аспекте с учётом специализации регионов
на современном этапе недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований. Поэтому в число первоочередных выдвинулась проблема экономико-экологического обоснования эффективности химизации земледелия, с учётом её последствий.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научно-аналитическое обоснование повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия Ярославской области.
Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявлены особенности химизации земледелия как одного ш основных направлений интенсификации сельского хозяйства на современном этапе развития с учётом экологического влияния;
- определена степень использования химических средств в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях Ярославского региона;
• выявлен механизм проявления экологизации земледелия в условиях рыночных отношений;
- обоснованы основные пути повышения экономико-экологической эффективности использования минеральных и органических удобрений, средств защиты растений;
- уточнены методические подходы к определению эффективности средств химизации земледелия в Ярославской области;
- изучено интенсивное использование агрохимикатов в условиях технологии возделывания сельскохозяйственных культур й обоснованы факторы повышения их отдачи с учётом экологических особенностей;
- рассчитана экономико-экологическая эффективность химизации земледелия и оптимизировано сельскохозяйственное производство региона с учётом экологических требований;
- обоснована система государственного мониторинга' и регулирования эколого-экоиомических процессов сельскохозяйственных территорий и производств.
Предметом исследования явля-:ется совокупность теоретических, методических, практических вопросов экономико-экологических проблем эффективности химизации земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области.
Объектом исследования является сельскохозяйственные предприятия Ярославской области. Исследование проведено по территориальному признаку на областном уровне, муниципальных
округах, сельскохозяйственных предприятиях Ярославского муниципального округа.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы являются системный подход и системный анализ, объективные экономические и экологические законы, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономико-экологическим исследованиям химизации земледелия. Исследование проводилось с использованием следующих методов: диалектический, общенаучный - дедукция, индукция, классификация, обобщение, анализ, синтез, системный, аксиоматический, методы экономико-статистического (статистические группировки, анализ динамических рядов, сравнения, графический) и экономико-математического моделирования и др.
Информационная база исследования. Источниками исходной информационной базы служили статистические сборники областного статистического управления, нормативно-справочные материалы Департамента АПК, охраны окружающей среда! и природопользования Администрации Ярославской области, данные статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий области, первичные данные, полученные в ходе проведения исследования в ПСК «Родина», СПК «МихаЙловское», ЗАО Агрофирма «Пахма», СПК «Ярославка», ЗАО «Меленковский», ГУП «Сельхозхим ия», ФГУ государственной станцией агрохимической службы «Ярославская» Ярославской области.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретических и практических предложений по экономико-экологическим проблемам эффективности химизации земледелия Ярославской области в современных условиях. Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:
- определены направления интенсификации сельского хозяйства на основе его химизации с позиции повышения экономико-экологической эффективности;
- обоснована необходимость, учёта экологических затрат как особой части стоимости продукта;
- выявлены способы, факторы и степень влияния агрохимикатов на состояние окружающей среды;
-рассмотрены методические основы определения эффективности химизации земледелия, её особенности, критерии и показатели;
- уточнены методические подходы к комплексной оценке агромероприятий с позиции экологического и экономического эффектов;
- разработаны основные направления повышения системы адаптации земледелия к современным условиям производства Ярославской области;
- обоснованы принципы экономического регулирования рационального природопользования в АПК Ярославской области и сценарии агроэкологического развития;
- разработаны предложения по оптимизации сельскохозяйственного производства в современных условиях с учётом экологических требований.
Основные положения, выносимые на защиту: о экономико-экологическая эффективность и оценка химизации земледелия Ярославской области;
о адаптация химизации земледелия сельскохозяйственных предприятий к современным условиям;
о сценарий экономико-экологической эффективности оптимизации химизации земледелия на предприятиях Ярославской области.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Разработаны методический и практические рекомендации по обоснованию направлений и путей повышения экономико-экологической эффективности. Обоснованы предложения, позволяющие повысить экономическое плодородие почв Ярославской области, благодаря внедрению сидератных посевов, распространению прогрессивных способов внесения удобрений, рационального использования средств химизации земледелия, оптимизации сельскохозяйственного производства с учетом экологических требований, что подтверждается справками о внедрении.
Обоснован комплекс мероприятий по повышению материального стимулирования роста почвенного плодородия и реальной отдачи от применения отдельных агрохимикатов. Разработанный экономический механизм рационального природопользования в АПК Ярославской области может быть использован для улучшения экологической обстановки и в других регионах, заинтересованных в сохранении и улучшении окружающей среды, производстве экологически чистой и безопасной продукции.
Результаты исследования использованы Департаментом АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области при разработке «Программы повышения
плодородия почв Ярославской области». Отдельные результаты исследований используются студентами в учебном процессе ЯГСХА.
Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на межвузовских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, (г, Ярославль, ЯФ МЭСИ, 2002 г., г. Ярославль, ЯГСХА, 2003 г. г. Воронеж, ВАГУ им, К.Д. Глинки, 2003 г., г. Вологда, ВоГТУ, 2003 г., г, Ярославль, ЯФВФЭУ, 2003 г.). По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.. Содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста, а том числе 18 приложения объёмом 3$ страниц, включает 7 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 171 источник.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, поставлены цели и задачи исследования, показана научная новизна, практическая значимость и основные положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические вопросы экономико-экологической эффективности химизации земледелия» рассматривается сущность химизации земледелия в современных условиях, основные показатели оценки экономико-экологической эффективности химизации земледелия, их влияния на плодородие почвы и урожайность, особенности государственного мониторинга и регулирования.
Во второй главе «Экономико-экологическая эффективность химизации земледелия» рассмотрены особенности влияния средств химизации земледелия на окружающую среду, проведен анализ почвенного плодородия с учётом оценки эффективности применения удобрений в условиях Ярославской области.
В третьей главе «Основные направления повышений экономико-экологической эффективности химизации земледелия» на основе анализа предложена система экономико-экологической химизации земледелия адаптированная к условиям Ярославской области, включающая переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, корректировку структуры землепользования, разработку посевных площадей и системы удобрений, ориентированных на экологические аспекты химизации земледелия, комплекса мер по коренному улучшению плодородия почв.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы . предложения, рекомендации, способствующие эффективному применению средств химизации.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Экономико-экологическая эффективность н оценка химизации земледелия Ярославской области
Задачей сельского хозяйства и всего АПК является обеспечение населения продовольствием, а промышленность сырьем. Для ев решения необходимы значительные материальны«, финансовые земельные я трудовые ресурсы. При этом весьма важно, чтобы полученные результаты сопровождались сокращением расходов. в расчёте на ев единицу. В настоящее время уже нельзя рассматривать нормальное воспроизводство без затрат на восстановление окружающей среды, расходов на экологию.
Под экономико-экологической эффективностью химизации земледелия следует понимать процесс, сопровождающейся увеличением выхода сельскохозяйственной продукции при одновременном снижении себестоимости ее единицы на основе повышения экономического плодородия почвы и сохранности полученного урожая, при условии соблюдения основных законов экологии.■.
Эколого-экономическая эффективность химизации земледелия в современных условиях представляет собой активное вмешательство человека в природную среду с целью её регулирования для стимулирования наибольшей отдачи плодородия почв, растительного и животного мира. Связанные с химизацией блага, с одной стороны, и отрицательные явления, с другой - это противоположности, образующие саму сущность единого, но противоречивого целого - процесса химизации земледелия.
В настоящее время в науке выявлены и обоснованы многие факторы химизации земледелия. Но в отличие от мнения ряда авторов, с нашей точки зрения, использование почвенного плодородия в процессе сельскохозяйственного производства оказывает двойственное воздействие на их качественное состояние. С одной стороны, применение удобрений и химических средств защиты растений, механизация производства нарушает равновесие агроэкосистем и
разрушает природную среду, что не может не оказывать негативного воздействия на плодородие почвы и качество получаемой продукции. С другой стороны вовлечение природных ресурсов, особенно земли в хозяйственную деятельность человека способствует формированию их новых качественных характеристик.
Добиться устойчивого развития земледелия можно лишь на основе восстановления и эффективного поддержания естественного, искусственного плодородия, при повышении экономического плодородия почвы.
В условиях формирования новых земельных отношений, вопрос об экономических и экологических регуляторах, выступающих, в качестве механизма управления земельными ресурсами следует рассматривать, как с позиции нормативно-правовой базы, так и формирования, использования эффективного механизма оценки химизации земледелия. Современная ситуация требует такой системы оценки ресурсов, которая учитывала бы социальный, экологический и экономический эффекты.
Ущерб от сельскохозяйственной деятельности, выражающийся в загрязнении окружающей среды и снижении плодородия почвы, значителен. Это вызывает необходимость оценки экономико-экологической эффективности сельскохозяйственного производства, Она обусловлена следующими основными факторами: не оптимальностью структуры агроландшафта и посевных площадей; выполнением комплекса почвозащитных мероприятий в оптимизированных севооборотах; уровнем компенсации выноса питательных веществ, особенно при применении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; техногенным воздействием системы машин и применением обработок почвы; состоянием интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней; технологическим уровнем производства продукции с учетом плодородия почвы, фитосаянтарного и мелиоративного её состояния; строительством и эксплуатацией очистных сооружений, навозохранилищ, складов удобрений и ядохимикатов; состоянием агросервиса, организацией агрохимического обслуживания.
Экономико-экологическую эффективность сельско-хозяйственного производства определяют с учётом оценки экономико-экологического ущерба и экономико-экологического эффекта.
Экономико-экологический ущерб - это фактические или возможные убытки, причиняемые сельскому хозяйству в результате
ухудшения состояния окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсацию риска.
<} = Шп х
где С! - экономико-экологический ущерб от потерь плодородия вследствие несбалансированного ведения хозяйства, руб.; Юп - размер удельного эколого-экономического ущерба от снижения почвенного плодородия, руб./га; 51 - площадь 1-го вида сельскохозяйственных угодий с пониженным плодородием, га.
Размер удельного эколого-экономического ущерба от утраченного плодородия почвы (Яш) определяют суммой затрат, необходимых для его восстановления и стоимостью сельскохозяйственной продукции, фактически недополученной из-за снижения плодородия почвы (Р):
Ып = 2 + Р,
Затраты, необходимые для восстановления потерянного плодородия почвы, включают расходы на ликвидацию ущерба, возникшего в результате потерь гумуса и питательных веществ в почве.
В затраты на восстановление почвенного плодородия {2]) включают стоимость удобрений и мелиорантов Уп) с учетом затрат на их доставку, погрузку (1р), транспортировку (Л), разгрузку (Дг) и внесение (Ду): = Др + Дп + Л + Зг + IV.
Объем удобрений (органических и минеральных), необходимых для восстановления утраченного плодородия почвы или потерь питательных веществ (61, т/га), рассчитывают по формуле:
И - Оп х НЬ,
где: Оп - объем потерь гумуса или питательных веществ, т/га; НЬ -норма внесения в почву навоза для восстановления 1 т гумуса или процентное содержание питательных веществ минеральных удобрений.
Стоимость недополученной продукции вследствие снижения урожайности культур из-за утраченного почвенного плодородия определяют по формуле:
Р = У * С,
где: У - величина потерь урожая основной продукции, используемой в производственной деятельности ¡-ой культуры, ц/га; С - средняя цена реализации или сопоставимая цена 1 ц ¡-го вида растениеводческой продукции, руб.
Недобор сельскохозяйственной продукции рассчитывают как разницу между величиной средней многолетней урожайности культур до и после контрольного анализа почв по формуле: У = У1 - У2,
где: УI - многолетняя средняя урожайность 1-ой сельскохозяйственной культуры до снижения плодородия почвы, ц/га; У2 -средняя многолетняя урожайность 1-ой сельскохозяйственной культуры за период снижения плодородия почвы, и/га.
Экономико-экологическую эффективность определяют как соотношение эколого-экокомического эффекта и производственных ресурсов в расчете на: одного среднегодового работника; один гектар сельскохозяйственных угодий (или один гектар сопоставимой пашни, или один гектар пашни с учетом ее бонитета); один рубль среднегодовой стоимости производственных основных средств; один рубль произведенных затрат и эко лого-экономкч ее кого ущерба.
Диапазон применения указанных показателей очень широкий, включая оценку вариантов технологий, обеспечивающих достижение заданного уровня экономических и экологических показателей при загрязнении окружающей среды и минимальных затрат на устранение последствий причиненного ущерба.
Веющими принципами при разработке стратегии деятельности являются предупредительный подход и разделение ответственности между государством, товаропроизводителями и гражданами. Стратегия действий должна создавать систему взаимодействия между группами лиц и экономическими секторами. Без системы, внутри которой все действия будут объединены и скоординированы, существует опасность, что действия, проводимые отдельными хозяйствами или лицами, не будут иметь своего полного эффекта. Важным моментом данного подхода представляется концепция разделенной ответственности.
Землепользователь должен нести ответственность и заинтересованность за рациональное использование землей, это значит, что при снижении плодородия почвы от его хозяйствования он должен платить сумму экологического ущерба, а при повышении плодородия почвы и других экологических параметров, загрязняющих окружающую среду он должен получать компенсацию в размере понесенных затрат. С другой стороны государство и органы, контролирующие также должны нести ответственность и должны обеспечить материальную ответственность землепользователей за экологический ущерб, путем взыскания размеров нанесенного
-п-
экологического ущерба и компенсации затрат на улучшение экологического параметра. Что хотя и предусмотрено законодательством, но чаше еще не реализуется.
Важную роль играет система государственного мониторинга и регулирования экономико-экологических процессов сельскохозяйственных территорий и производств. Учеными и практиками предпринято не мало попыток регулирования экономико-экологических систем, при чем как в масштабе государства, так и в рамках отдельных отраслей и конкретных предприятий и территорий. Многие из систем были успешными и приводили к финансовому благополучию. Тем не менее, на наш взгляд экономико-экологическое регулирование еще не стало кормой производственной деятельности, и говорить о системном подходе в экономике пока не приходится.
Сформировалось устойчивое мнение, что главным врагом экологии производства являются химизация земледелия, интенсивные технологии, и что именно их внедрение привело к ощутимым негативным последствиям в сельском хозяйстве, к снижению качества получаемого продукта. Но по нашему мнению, отказ от интенсивного использования природных ресурсов без формирования защитных мер не дает снижения уровня антропогенных нагрузок, а только меняет направление, вызывая качественную деградацию используемого ресурса, что подтверждается данными проведенного анализа.
Рыночные отношения в сельском хозяйстве находятся в стадии развития. Постоянное повышение цен на технику, узлы, агрегаты, запасные части, ГСМ, минеральные, удобрения, средства защиты растений, электроэнергию, все виды услуг, изменяющаяся система налогообложения снизила эффективность ведения агропромышленного производства до минимума. Товаропроизводители не в состоянии не только пополнить и обновить, но даже отремонтировать имеющийся машинно-тракторный парк, приобрести необходимое количество, семенного материала, минеральных удобрений . и средств защиты растений. Ресурсы для сельского хозяйства дорожают значительно быстрее, чем готовая продукция. При этом сельский товаропроизводитель получает лишь малую долю цены, по которой она продается. Большая часть достается переработчикам и предприятиям торговли.
За- последние пять лет площади сельскохозяйственных угодий сократились на 110 тыс. га. Наиболее быстрыми темпами идет снижение размеров пашни и ее размер уменьшился на 42,2 тыс. га, при ухудшении культур-технического состояния землепользования, что
усиливает негативное воздействие на почвенное плодородие, снижая эффективность земледелия в целом. Увеличиваются потери содержания питательных веществ и ей не восполняется вносимыми удобрениями. Дисбаланс между выносом биогенов из почвы с урожаем и сорняками с одной стороны и компенсацией его вносимыми минеральными и органическими удобрениями, с другой ведет к устойчивому снижению уровня плодородия почв Ярославской области. Потери фосфора за исследуемый период составили в среднем - 45,5 кг/га, калия - 12,5 кг/га, азота - 4,5 кг/га. Применение же средств химизации представляет собой реальное направление увеличения производства продукции земледелия. При этом по окупаемости затрат дополнительным урожаем химические средства располагаются в такой последовательности: пестициды 4,4 рубля, продукция растениеводства в расчете на 1 рубль затрагг, от минеральных удобрений 2,2 рубля, органических удобрений 1,4 рубля и от известковых материалов 1,6 рубля. Химизация сельского хозяйства - это широкий комплекс мероприятий, направленных на повышение плодородия земель и урожайности сельскохозяйственных культур путем обогащения почвы необходимыми для растений элементами питания в виде минеральных удобрений, а также повторного вовлечения в биологический круговорот уже использованных растениями питательных веществ, перешедших в навоз и другие органические удобрения. Динамика использования удобрений и химическая мелиорация земель представлены в таблице I, Рис. 1.1., 12.
Таблица 1
Динамика применения удобрений и химической мелиорации земель в Ярославской области за 1990-2002 гг.__• _
Объемы работ Годы 2002г, »% г
1990 1998 1999 2000 2001 2002 1990г. 1998г.
Внесение минеральных удобрений, тыс. т на 100% пит. в. 69,К 6,3 7,3 7,3 6,4 10,9 раз 101,6
Внесение органических удобрений, тыс. т 3274 953 997 1056 718 747 «■э раза 78,4
Известкование кислых почв, тыс. га 52,8 0,4 0,6 0.7 1,5 1,9 в 27,8 раз в 4,7 роз
Фосфоритоваиие почв, тыс. га 39,7 - 0,6 0.7 1.0 0,» в 49,6 раз -
1990- 1997 .1998 1999 2000 2001 2002 1996
Годы
Рис. 1,1. Динамику использования органических удобрений за 1998-2002 гг.. в т/га.
1996
Годы
Рис. Г.2. Динамика использования минеральных удобрений за 1998-2002 гг. в кг д.в./га
Анализируя проведенные расчеты, можно отметить, что в хозяйствах с большим уровнем внесения органических удобрений отмечается также более высокий уровень внесения и минеральных удобрений в расчете на гектар пашни. И как следствие этого,
урожайность по группам муниципальных округов увеличивается с возрастанием доз вносимых удобрений. Показатели урожайности зерновых в первой груше муниципальных округов 1998-2002 гг. на 18,8% ниже, чем в той же группе в 1990-1997 гг., а урожайности картофеля соответственно на 58,3%. Внедрение ■ в-систему земледелия экологических элементов способствовало улучшению агроэкологического состояния почв, что проявилось в росте урожайности сельскохозяйственных культур и валовых сборов. За 2002 год валовой сбор зерновых составил 111,5 тыс. т., картофеля -234,2 тыс. т,, овошей — 210,2 тыс. т.
Для оценки эффективности земледелия Ярославской области, целесообразно использовать критерий экономико-экологической эффективности. В основу расчета положена методика, предложенная А.В. Голубевым, Е.Г, Лысенко, В.Г. Минеевым. В процессе использования земельных ресурсов их качественные характеристики динамично меняются в зависимости от комплекса факторов, воздействующих на конкретный участок. Оценить количественную и качественную сторону этого воздействия, можно сопоставив потери (увеличение) по наиболее важным характеристикам почвы. Данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Экономико-экологические результаты химизации в растениеводстве Ярославской области в среднем за 1998-2002 гг.___
Недополученная продукция, Стоимость эколого- Стои- Затраты Эконо-
Показатели ц/га т экономичес кого ущерба от снижения плодородия почвы, тыс. руб. мость полученной продукции. тыс. руб. на пронэвед енную продукцию, ТЬ1С. руб. Экономи ческнй Эффект, тыс. руб. микс экологический эффект (ущерб), тыс. руб.
Зерновые 5,3 56380,9 4879,5 382965,0 356786 26179 +21299,5
Картофель 27,3 11329,5 1091,3 17093,0 15684,0 1414 +322,7
Овощи 33,4 1432,9 119,3 43166,7 39675,6 3491,1 +3371,8
Лен (волокно) 0,9 273,0 29,1 19118,0 17964,0 1154 + 1124,9
Многолетние травы (сено) 26,1 923894 45237,7 253646,1 237839 15807,1 -29428,6
Однолетние травы 18,6 40434,5 1283,9 .7265,3 6987,1 278,2 -1005,7
Кормовые корнеплоды 96,3 4266,1 297,2 2790,9 2386,2 404,7 + 107.5
Итого - - 52938 726050 677322 48728 -4210
В результате снижения почвенного плодородия хозяйствами области было недополучено 56,4 тыс. тонн зерна, картофеля 11,3 тыс. тонн, овощей 1,4 тыс. тонн, кормовых культур всех видов - 4,3 тыс. тонн. Общая стоимость недополученной продукции и экологического ущерба от снижения плодородия составила 52,9 млн. рублей в ценах 2002 года, экономико-экологический ущерб составит 4,2 млн. рублей.
Но не все показатели поддаются прямой количественной оценке. Их изменение можно оценить косвенно, через изменение урожайности, таблица 3.
Таблица 3
Экономико-экологическая эффективность химизации земледелия Ярославской области._____;_
Показатели Факт, 19982002 гг. Проект, 20032007 гг. Отклонение, ±
Получено продукции растениеводства, тыс. руб. в т.ч. на 100 га пашни, тыс. руб. 726050 871260 145210
11,4
Ущерб от снижения плодородия почв, тыс, руб. в т.ч. за счет повышения гумуса снижения фосфора снижения колнч. калия 52938 -52938
15061 - -15067
6784 - -6784
31087 - -31087
Запреты, тыс, руб. 677328 812793 +135465
Чистый доход, тыс. руб. в т.ч. на 1 га пашни, руб. 48728 58467 9739
63,9 76,5 12,6
Как показывают данные таблицы Д в 1998-2002 гг. получено растениеводческой продукции на 726,0 млн. руб., а ущерб от снижения плодородия составил 52,9 млн. руб. при этом затраты составили 677,3 млн. руб., а чистый доход - 48,7 млн. руб., что превышает размер ежегодных дотаций из областного бюджета. Нами разработан проект экономико-экологической эффективности химизации земледелия Ярославской области на 2003-2007 годы. Согласно расчетам, с учетом увеличения применения средств химизации и сидиратов, повышается плодородие почвы, в результате увеличивается урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур на сумму 871,2 млн. руб., а также возрастают затраты на их производство на 812,7 млн. рублей, при этом чистый доход составит 58,4 млн. рублей.
Адаптация химизации земледелия сельскохозяйственных предприятий к современным условиям
Идея адаптивного земледелия, интегрирующего применение химических, биологических и других средств производства в системе рационального природопользования, становятся основополагающими в современных условиях, происходящие перемены более скоротечны, чем прежде, для того, чтобы сельскохозяйственные предприятия работали успешно необходимо быстрее маневрировать имеющимися ресурсами.
Основным фактором адаптации устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий является повышение плодородия почвы, ее воспроизводство. В Ярославской области площадь паров в составе пашни фактически не превышала 10-12%, тогда как, по рекомендациям ученых, она должна занимать 15-20%. В итоге снизилось почвенное плодородие, упало содержание гумуса, усиленно развились эрозионные процессы земли.
Проведенное нами исследование хозяйств Ярославской области свидетельствует о том, что гибкость любой хозяйственной системы обеспечивается мобильностью экономических ресурсов, рис, 2,
Рис. 2. Схема адаптации химизации земледелия сельскохозяйственных предприятий к системам рационального природопользования Ярославской области
Нами разработана модель структуры и последовательности адаптации сельхозпредприятия ПСК «Родина» Ярославского муниципального округа к системам рационального природопользования Ярославской области. Анализ показателей, рассчитанных на основе построения модели производственно-хозяйственной деятельности ПСК «Родина» на ближайшие 5 лет, отразил положительные тенденции развития хозяйства.
Оценивая финансовые показатели развития предприятия, можно выделить показатели деловой активности, которые позволяют оценить эффективность использования средств предприятия, коэффициент рентабельности чистой прибыли отражает высокую долю чистой прибыли (47,49% в 2003 г. и 43,37% в 2007г.) в объеме продаж хозяйства. Одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности является коэффициент рентабельности активов, отражающий, сколько денежных средств потребовалось предприятию для получения 1 рубля прибыли. Это показатель имеет достаточно низкие значения, однако имеет тенденции к росту (с 11,66% в 2003г. до 18,27% в 2007г.) таблица 4.
Таблица 4
Прогнозные экономические показатели деятельности ПСК «Родина» на 2003-2007 гг.
Показатели Годы
2003 2004 2005 2006 2007
Выручка от реализации, тыс, руб. 15166 19639 24847 31438 39234
Себестоимость продукции, тыс. руб. 8691 9608 11129 13018 15195
Налогооблагаемая прибыль, тыс. руб. 8813 10829 11794 14959 18974
Чистая прибыль, тыс. руб. 6698 8230 8963 13369 14420
Рентабельность, % 47,49 45,99 42,57 42,67 43,37
Однако одного финансового анализа недостаточно для определения оптимальности структуры сельскохозяйственного ■ производства. Необходимо определить, насколько колебания отдельных параметров влияют на показатели эффективности деятельности хозяйства в целом. Для этого был проведен анализ чувств стельности. В качестве важных для данного предприятия
параметров, которые наиболее подвержены изменению, были выбраны; объём сбыта товарной: продукции, цена реализации по видам товарной продукции и величина прямых издержек. Значения колебания выбранных показателей составили от .-50% до +50%. Наглядное отображение влияния колебания данных параметров на величину чистого приведенного дохода (>ЗРУ) показано на графике рис. 3..
—♦—Объем сбыта _ —Цена сбыта —Л—Прямые издержки
Рис.'3. Анализ деятельности ПСК «Родина»
Анализ чувствительности показал, что минимальные значения объёмов сбыта товарной продукции не должны снижаться более 13%, цены реализации - более 10%, прямые издержки могут увеличиваться до 30%. Превышение указанных порогов может привести к резкому снижению рентабельности' продукции, дефициту денежных средств, снижению платежеспособности и, как следствие, к ухудшению финансового состояния хозяйства,
К прямым издержкам относятся расходы на удобрения и химические средства защиты. В связи с тем, что превышение данных расходов менее чем на 30% не приведет к существенному ухудшению финансового состояния хозяйства, то можно сделать вывод о наличии резерва повышения плодородия земли в ПСК «Родина», так как применение удобрений непосредственно воздействует на плодородие почв, увеличение их урожайности, что, в свою очередь, ускоряет окупаемость дополнительных вложений.
В целом, финансовый анализ показал, что производственно-хозяйственная деятельность ПС1С «Родина» характеризуется высокой степенью использования ресурсов, достаточным уровнем рентабельности товарной продукции, отсутствием опасности потенциального банкротства, иными словами, является достаточно эффективной.
Система химизации земледелия в предлагаемом варианте рассчитана на последовательное применение удобрений на каждом поле и каждом земельном участке в течение продолжительного времени. Поэтому в данной работе предполагаются рекомендации по применению удобрений на территории Ярославской области обеспечивающее бездефицитный баланс элементов питания для поддержания и повышения плодородия почв. Увеличение доз внесения минеральных и органических удобрений от товаропроизводителей потребует дополнительных финансовых затрат, окупаемость которых обеспечивается приростом урожая. Поскольку процесс гумификации развивается по природным, законам, основную массу органических удобрений рекомендуется вносить на пахотных почвах не менее 10 т/га, дополняя их комплексом минеральных удобрений не менее 30 кг/га.
Сценарий экономико-экологической эффективности оптимизации химизации земледелия на предприятиях Ярославской области
На современном этапе развития рыночной экономики стратегия сценариев экономико-экологической эффективности химизации земледелия по нашему мнению, должна предусматривать, прежде всего, дальнейшее укрепление и совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства при одновременном повышении эффективности использования уже существующего потенциала. Нами разработано комплексное обоснование сценария экономико-экологической эффективности химизации земледелия предприятия ПСК «Родина», как представлено в таблице 5.
Таблица 5
Сравнительные экономико-экологические показатели эффективности химизации производства озимой пшеницы до и после КОСЭЭЭХЗ в ПСК
«Родина» за 1998-2002 гг.
Показатели При обычной технологии а среднем по хозяйству После ' КОСЭЭЭХЗ После КОСЭЭЭХЗ. % к обычной технологии
Площадь, га 100 100 100
Урожайность, ц^га 19.2 > ' 27,9 145,3
Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 576,0 837,0 145,3
Затраты средств на 100 га, тыс. руб. 562,25 724.85 128,9
в т.ч. дополнительные на КОСЭЭЭХЗ, ТЫС. руб. 162,6
Себестоимость 1 Ц, тыс. руб. 0,29 0,20 68,9
Затраты труда, чел.-ч: ка 1 га 32,64 36,29 111.2
на 1 ц 1.7 1.3 76,5
Чистый доход, тыс, руб. 13,75 112.15 в 8,1 раз
Уровень рентабельности (+Х % 2,4 13,4 +11 п
Дополнительный чистый доход тыс, руб. - ■ 98,4 -
Производительность труда, руб. на 1 чел.-ч 176,5 230,6 в 1,3 раза
Окупаемость затрат на КОСЭЭЭХЗ, лет 1,6
Затраты средств с учетом , соблюдения экологических требований, тыс. руб. 795,12 799,38 100,5
Экономико-экологический эффект, тыс. руб. 41,88 . 298,63 +256,25
Экономико-эшгога ческая эффективность, руб. на 1 руб. затрат 0,05 0,37 ' в 7,4 раз
Проведенные нами расчеты показывают, что использование минеральных удобрений экономически выгодно при условии выполнения всех требований рациональной системы земледелия. Экономико-экологический эффект составляет 256,25 тыс. рублей, или 7,3 раза больше, чем при- обычной технологии возделывания, а экономико-экологическая эффективность химизации земледелия при использовании КОСЭЭЭХЗ составит 37 копеек прибыли нз один рубль вложенных затрат с учетом экологических требований.
Решение экономико-экологических проблем возможно при оптимальном построении организации сельскохозяйственного
производства. В результате проведенного исследования нами получены следующие результаты, таблица б.
Таблица 6
Экономико-экологический эффект от применения химизации в растениеводстве ПСК «Родина» ______
Флгг ■ СДОНЕИ » 1998-1001 гг. Дополнктельк
м продукция.
Поккытепн СТОИМОСТИ полученной лродукц ИН, ТЫС руб Загр*ты прокэкд еныоЛ лрсдокин И1«ГО, ТЫН. руб. Экономя ческнП зфф!«Т. ТЫС. руб. ЦЛ-1 т Сгонное Ть дополкст елъкой прооукцн к, тыс. руб Ш1Ш Экогогг» экономя чесхий эффект, тыс, руб. ,0-экологнч еский тыс
1 г Э 4 5 « 7 1 9 10
Зернояде 6014 44М 8,7 696.0 1Ш 1Ш 225 1751
Кяртофсль №040 301) 7019 » «0,0 3310 1975 345 7174
Океди 5405 173 4*» 110 1М.0 619,1 ММ .. Ш «601.6
Миоголгтниг («но) . 1Ш7 13» 10144 6,1 895,6 1799.1 1586,3 111,0 10456.9
Однолетне -граъы 897,9 567,5 330,4 11 117,0 175.5 167.7 7,! 331,9
НТ0 »003,9 10342,5 13661.4 - - 9001.9 71« 1,6 14511.7
При соблюдении в ПСК «Родина» всех ограничений экономико-экологический эффект составил 24,5 млн. руб. Изменения экологических параметров, выраженные в стоимостной оценке, которые включали трансформацию содержания в почве всех элементов, эквиваленты 860,3 тыс. руб. затрат на ликвидацию их дефицита, при этом экономико-экологическая эффективность составит 0,14 рублей на 1 га пашни вложенных затрат.
На основе проведенного исследования, с учетом вышеизложенных факторов, предлагается система экономико-экологической сельскохозяйственной химии, адаптированная к условиям Ярославской области, включающая в себя: переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия, корректировку структуры землепользования, разработку структуры посевных площадей и системы удобрений, ориентированных на экологические аспекты химизации земледелия, комплекс мер по коренному улучшению плодородия почв и др,
С целью наращивания продуктивности плодородия почв и улучшения состояния агроэкосистем предлагается комплекс мер по окультуриванию и использованию зеленых удобрений (сидератов). Это обеспечит получение дополнительной продукции на сумму 35 млн. рублей в год, без нарушения экологического баланса, так как устойчивость и адаптивный потенциал природных экосистем значительно выше.
При разработке устойчивого земледелия в АПК Ярославской области следует решить следующее проблемы:
- финансирование восстановительных и природоохранных мероприятий;
- льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе предоставления долгосрочных кредитов доя поддержания плодородия обрабатываемых пахотных земель; '
- достижение паритетных цен на энергоносители и средства производства, поставляемые селу, и сельскохозяйственную продукцию;
- безотлагательное снижение налогового бремени производителей продуктов питания, это касается не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и остальных предприятий, занятых в земледелии;
- технического обеспечения экологического мониторинга полей и т.д.
Современная обстановка в аграрном секторе экономики требует разработки новых альтернативных систем ведения земледелия, способных обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственного производства. При росте затрат на производство на 50% прирост валовой продукции составит 78,6%. Объемы дополнительно полученной продукции в действующих ценах составят 145,2 млн. рублей, экономико-экологический эффект от средств химизации Ярославской области составит - 9,7 млн. рублей, что на 1 га пашии -12,6 рубля.
Предлагаемая система адаптации и оптимизации экономико-экологической эффективности химизации земледелия способны, без усилия негативного воздействия на окружающую среду, обеспечить повышение плодородия почв и на их основе повысить экономическую эффективность, как возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, так и в целом сельскохозяйственного производства области.
Выводы и предложения
1. В результате проведенного исследования выделим следующие выводы и предложения:
Современное сельское хозяйство Ярославской области проходит адаптивный период в объективных условиях природной среды. Нельзя сделать глубокий анализ экономики АПК без рассмотрения взаимодействия с экологией. Здесь нет противоречий,
между ними существует объективная взаимосвязь их законов. Основой повышения эффективности производства растениеводческой и животноводческой продукции является концепция устойчивого развития. При этом помимо экономических процессов необходимо учитывать затраты на экологию, обеспечивающие воспроизводство природной среды. Химизация земледелия, являясь одним из основных потенциальных факторов загрязнения природной среды, рассматривается с позиции повышения ее эк о ном ико-экологической эффективности. Роль государства при этом заключается в создании законодательных актов, позволяющих снизить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду, решить производственные и социальные задачи.
2. Результаты работы многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, а также сформировавшаяся позиция автора позволяют сделать заключение, что в основе экономико-экологической эффективности химизации земледелия лежит рациональное использование агроэкосистемы: предотвращение загрязнения окружающей среды, сохранение и повышение почвенного плодородия, производство биологически безопасной продукции в условиях рыночной экономики. Оно должно базироваться на принципах, включающих сочетание централизованного руководства с предоставлением самостоятельности в средозащитной деятельности. Особое внимание уделяется системе государственного мониторинга и регулирования экономико-экологических сельскохозяйственных территорий и производств, полному контролю, долговременному закреплению природных объектов за владельцами и пользователями, материальной заинтересованности в улучшении и ответственности за ухудшение состояния окружающей среды. На эти цели необходимо выделять не менее 35 млн. рублей из федерального и регионального бюджета ежегодно.
3. Химизацию земледелия в сложных климатических условиях Ярославской области целесообразно оценивать, прежде всего, с позиции экономико-экологической эффективности. Здесь необходимо понимать совокупную оценку результатов применения агрохимикатов, включающую показатели экономического эффекта с учетом экологических последствий. Воздействие средств химизации на урожай н почву. Экономико-экологическую эффективность целесообразно исчислять с учетом изменения гумуса в почве, а также основных элементов питания растений с применением органических и минеральных удобрений, при этом в условиях Ярославской области
необходимо вносить удобрений органических не менее 10 т/га и минеральных не менее 30 кг/га.
4. В условиях рыночной экономики, сложного финансового положения продолжает расти тенденция сокращения землепользования предприятий АПК Ярославской области, (за последние 5 лет площадь землепользования сельхозпредприятий снизилась на 110 тыс. га). Наиболее быстрыми темпами идет снижение использования пахотных земель, по сравнению с 1998 г. площадь ■ посевов снизилась на 30%. Ухудшилось культур-техническое состояние, что усиливает негативное воздействие на плодородие почв, снижена эффективность землепользования в целом.
5. Применение ' средств химизации представляет собой реальное направление увеличения производства продукции земледелия. При этом по окупаемости затрат дополнительным урожаем химические средства располагаются в такой последовательности: пестициды 4,4 рубля, продукция растениеводства в расчете на 1 рубль затрат, от удобрений минеральных 2,2 рубля, органических 1,4 рубля и от '■< известковых материалов 1,6 рубля. Экономико-экологический эффект химизации ' в растениеводстве Ярославской области может составить 9,7 млн. рублей, поэтому применение и увеличение минеральных и органических удобрений в условиях Ярославской области является перспективным.
6. Оценка экономико-экологической эффективности химизации земледелия является важным показателем в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области. Вместе с тем они ограничены временными и пространственными рамками, поскольку учитывают лишь эффект текущего года (в лучшем случае1- непродолжительное время), не увязаны с дополнительными последствиями. В конечном счете, снижается комплексный эффект (экологический и экономический). Для более полной экономической оценки, помимо сопоставления дополнительной продукции и добавочных затрат, целесообразно сравнивать и в общие суммы затрат, что позволит проанализировать не только эффеюгнвность агромероприятий «в чистом виде», но и увидеть, как оно влияет на конечный результат.' При этом комплексные показатели эффективности составили: экономической 48,7 млн. рублей и экологической 58,4 млн. рублей в расчете на проектный период.
7. Основным фактором адаптации устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий является повышение плодородия почв, их воспроизводство. Дисбаланс между выносом биогенов из
почвы с урожаем и сорняками, с одной стороны, и компенсацией его вносимыми минеральными и органическими удобрениями - с другой ведет к устойчивому снижению уровня плодородия почв Ярославской области. Потери фосфора за исследуемый период составили в среднем - 45,5 кг/га, калия - 12,5 кг/га, азота - 4,5 кг/га. Реализуемые в последние годы подходы к использованию природных ресурсов, особенно в земледелии, не имеющих теоретической и хозяйственной обоснованности как по экологическим, так н по экономическим критериям, ведут к недобору урожайности основных сельскохозяйственных культур в количестве 2530%. По объему внесенных питательных веществ в среднем за пять лет (1998-2002 гг.) составил: минеральных 6958,7 т и органических 879504,7 т, что ниже 1998 г. соответственно на II ,9 и 25,7%.
8. За последние годы доля бюджетных и собственных средств на восстановление и повышение плодородия почв снизилась до критической отметки, в 2003 году убыточных хозяйств в области составило 88% ко всему их количеству. В системе мер по улучшению качества плодородия, первостепенное значение имеет эффективное проведение химизации земледелия. В хозяйствах Ярославского муниципального округа окупаемость удобрений по зерновым составила 145,0%, по картофелю 79,4, а по овощам 62,8%. В этих условиях особое значение приобретает использование комплексного обоснования сценария экономико-экологической эффективности химизации земледелия, при этом экономико-экологический эффект может составлять 256,2 тыс. рублей, что в 7,3 раза больше, чем при обычной технологии. Этот метод для Ярославской области содержит большой резерв повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
9. При организации защиты растений необходимо стремиться к грамотному применению пестицидов, постоянно заменять химические средства экологически безопасными. Как показал опыт передового хозяйства ПСК «Родина» Ярославского муниципального округа, наиболее перспективными и эффективными являются агротехнический и биологический методы защиты растений, а также внедрение устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, например озимой ржи Заря и озимой пшеницы Инна.
10. Необходимость выделения рынка агрохимикатов и услуг по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства в объекте самостоятельного регулирования определяется рядом специфических условий их производства, реализации и использования. Потребление
агрохимикатов должно быть производным от оптимизации сельскохозяйственного производства с учетом экономико-экологической эффективности, при которой, помимо традиционных ограничений, вводятся и экономические, экологические, социальные - это позволяет обеспечить природоулучшающий тип ведения хозяйства, нацеленный на сохранение и улучшение качества окружающей среды. На эти* цеди ежегодно требуется не менее 10 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджета.
11. В современных условиях рыночных экономических отношений назрела необходимость определения целесообразности вложения денежных средств в отдельные земельные участки и установления обоснованности затрат на химизацию земледелия с учетом физического и морального износа плодородия почвы. Это необходимо для выбраковки земельного участка и временного выведения из хозяйственного оборота. Предлагаемая система и обоснованная структура посевных площадей на основе экономико-экологической эффективности химизации земледелия способны, без усилия негативного воздействия на окружающую среду, обеспечить повышение плодородия почв и на их основе повысить экономическую эффективность как возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, так и в целом сельскохозяйственного производства области. При росте затрат на производство на 50% прирост валовой продукции составит 78,6%. Объёмы дополнительно полученной продукции в действующих ценах составят 145,2 млн. рублей, экономико-экологический эффект от химизации земледелия Ярославской области составит 1,9 млн. рублей в год.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бельский И.Ю. Факторы маркетинга, влияющие на управление АПК I И.Ю. Бельский // Сборник статей участников 5-й региональной научно-практической конференции по вопросам маркетинга ((Маркетинг -стратегия бизнеса».- Ярославль: ЯФ МЭСИ, 2002,- С. 28.
2. Бельский И.Ю. Маркетинговые исследования предприятий агрохимического и материально-технического снабжения АПК Ярославской области / И,Ю. Бельский // Сборник статей участников 5-й региональной научно-практической конференции по вопросам маркетинга ((Маркетинг - стратегия бизнеса»,- Ярославль: ЯФ МЭСИ, 2002.-С. 170-172.
Вельский И.Ю. Эколого-экономические основы устойчивого развития сельского хозяйства Ярославской области / И.Ю. Вельский // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».- Воронеж: ВАГУ им. К.Д. Глинки, 2003.- С. 75-79.
Вельский И.Ю. Экономико-экологические аспекты эффективности ведения агропроизводства в Ярославской области / И.Ю. Вельский // Сборник научных статей аспирантов. - Вологда: ВоГТУ, 2003.- С.86-88.
Вельский И.Ю. Экономико-экологическая оценка эффективности использования химизации в АПК Ярославской области / И.Ю. Вельский // Материалы докладов VII межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика», том II, 17 апреля 2003г.- Ярославль, ЯФВФЭУ, 2003.- С, 109-111.
Лицензия ИД №04135 от 27.02.01г. Подписано к печати 14.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага типохрафская Офсетная печать Усл. печ. лис.1,75 Тираж 100 экз. Заказ ХаЗО Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042 г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
Г/Ч-
»-9584