Экономико-математическая оценка и моделирование лесопарковых хозяйств Московского региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунова, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы комплексной оценки лесопарков

1.1. Краткая характеристика Московского региона.

1.2. Исследование научных направлений в вопросах оценки функционирования лесопарков.

1.3. Методы исследования.

1.4.Построение комплексной модели оценки' лесопарков.

1.5.Исследование и оценка критериев и показателей.

Глава 2. Экономическая оценка лесопаркового хозяйства

2.1. Специфика лесопаркового хозяйства.

2.2. Использование теории безубыточности для функционирования лесопарков в рыночных условиях.

2.3. Модель обоснования и определения стоимости меюошшятий.

2.4. Анализ результатов, выводы и рекомендации.

Глава 3. Возможности моделирования оптимального распределения средств для функционирования лесопарков 3.1. Модель оптимального распределения финансовых средств на выполнение мероприятий.

3.2. Анализ полученных результатов, выводы и рекомендации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическая оценка и моделирование лесопарковых хозяйств Московского региона"

В настоящее время в России роль лесопаркового хозяйства в решении важнейших рекреационных проблем существенно возрастает. Это связано с резким ухудшение экологической обстановки в подавляющем большинстве регионов страны, в первую очередь мегаполисах, где сконцентрирована значительная часть населения, ухудшением социальной ситуации, что сказалось на ограничении возможностей оздоровления и отдыха в специализированных лечебно-курортных и других аналогичных центрах из-за низкого уровня доходов населения и высокой стоимости путёвок и транспортных услуг. Кроме того после образования СНГ источники рекреационных ресурсов значительно сократились, а неблагоприятная политическая обстановка сделала невозможным отдых и лечение во многих ранее часто посещаемых местах.

Поэтому поиск и использование источников дешевых рекреационных ресурсов является объективно сложившейся потребностью в современных социально-экономических условиях.

В этих условиях местные рекреационные ресурсы обладают большими возможностями для использования.

В системе локальных рекреационных ресурсов лесопарковое хозяйство занимает одно из ведущих мест, что объясняется наличием местных оздоровительных факторов, доступностью и привлекательностью. Кроме того, его значимость в немаловажной, если не в решающей, степени определяется тем, что механизм функционирования лесопарков зиждется главным образом на совокупности природных факторов, и, следовательно, в минимальной степени сопряжен с необходимостью капитальных вложений, строительства дорогостоящих инженерных сооружений и других объектов. В условиях, когда экономика находится в сложной ситуации и объём ассигнований на социальные нужды постоянно и интенсивно сокращается, ориентация на поиск и использование дешевых рекреационных источников является, по нашему мнению, весьма прогрессивной.

Переход от административно-командной системы к рыночным отношениям оказался очень болезненным для многих сфер экономики. Кризис перехода испытал и лесной сектор. Многие объекты оказались неприспособленными к существованию в рыночных условиях.

В частности механизм формирования и функционирования лесопарков не отвечает требованиям и специфике рыночных отношений и в существующем виде является неприемлемым. Прежде всего, обращает на себя внимание чисто затратный подход к вопросам формирования, функционирования и развития лесопаркового хозяйства. В условиях социалистического способа хозяйствования все расходы на эти нужды инвестировались из госбюджета. Не использовались, да, и не могли использоваться альтернативные источники финансирования, в частности, внебюджетные фонды, инвестиции заинтересованных предпринимательских структур, работающих в сфере отдыха, туризма и т.д.

Финансовые, материальные и иные ресурсы, вкладываемые в развитие лесопаркового хозяйства, оценивались главным образом с позиций социального эффекта и, как правило, слабо увязывались или не увязывались вообще с критериями экономической эффективности и целенаправленным поиском оптимального соотношения между затраченными средствами и полученными совокупными результатами. Другими словами, планирование и организация лесопарков осуществлялось вне связи с основополагающими принципами рыночного подхода, и поэтому в существующем виде являются неприемлемыми.

Существующие модели лесопаркового хозяйства имеют целью описание параметров лесонасаждений и оценки их влияния на окружающую среду, но явно недостаточно удовлетворяют критериям экономической целесообразности и эффективности.

Разработка комплексной модели лесопаркового хозяйства адекватно отображающей совокупность природных, рекреационных, социальных и экономических составляющих, является предпосылкой для обеспечения нового качественного рывка в сфере совершенствования социально-экономической политики.

Цель исследования - разработка комплексной экономическо-математической модели, позволяющей адаптировать лесопарковое хозяйство к специфике рыночных отношений и оптимизировать параметры его де ятельнос ти.

Для достижения этой цели необходимо использовать возможности математического моделирования на базе применения вычислительной техники и решить следующие задачи :

1. Изучить существующие методы оценки ре кре ационных нас аждений.

2. Обосновать методические подходы к комплексной оценке лесопаркового хозяйства.

3. Разработать методы стоимостной оценки хозяйственных мероприятий, проводимых в лесопарке и экономико-математическую модель бюджета лесопарка, адаптированного к рыночным условиям.

4. Разработать модель оптимизации лесопаркового хозяйства.

5. Разработать пакет компьютерных программ для практического использования результатов исследования.

Объектом исследования являются лесопарковые хозяйства Московского региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил опыт отечественных и зарубежных авторов, посвященный вопросам оценки рекреационных насаждений, лесоводства, ландшафтной архитектуры, лесохозяйственным и финансовым вопросам.

Для решения поставленных задач используются такие методы исследования, как системный и ситуационный подходы.

Практическая значимость заключается в том, что разработан пакет программных средств, который находится в приложении и может использоваться для помощи при принятии различных решений:

- оценке рекреационных функций лесопарка;

- выборе системы хозяйственных мероприятий и анализе их эффективности;

- распределении финансовых средств.

Достоверность результатов подтверждается технико-экономическими расчетами, выполненными на основе достоверных данных (используемых лесоустроительных и нормативно-справочных данных, статистических, отчетных показателей), а также расчетами, осуществленными с использованием ЭВМ.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из 3-х глав, введения и заключения. Объем работы 130 стр., 10 рисунков и 17 таблиц. Список используемой литературы содержит 121 источник.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

ЛЕСОПАРКОВ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы :

1. Существующие методики оценки лесопаркового хозяйства часто не стыкуются между собой и игнорируют многие составляющие, главным образом экономического характера.

2. Автором разработана модель оценки лесопаркового хозяйства, характеризующая лесопарк, как целостность природных, санитарно-гигиенических, рекреационных, инжинерно-технических и социально-экономических Факторов, которая может быть i Г JL. использована для любого лесопаркового хозяйства.

Для построения модели используется концепция " мобайл", представляющая лесопарковую систему в виде конструкции, где роль структурных ребер выполняют критерии, причём воздействие на какой-либо критерий оказывает влияние на все элементы системы в зависимости от величины и времени этого воздействия.

В качестве ситуационных переменных в модели рекомендованы системные трансформации критериев по количественному и качественному наполнению разработана система показателей и их количественное изменение в 5-балльной шкале.

3. Автором впервые обоснована возможность и целесообразность использования теории безубыточности для проектирования неккомерческих хозяйственных объектов, разработана математическая модель безубыточного лесопаркового хозяйства, а также рассмотрены аналитические и оптимизационные возможности этой модели, предложена концепция бюджета лесопаркового хозяйства.

4. Предложена методика стоимостной оценки лесопарка, путем определения затрат, необходимых для поддержания состояния и развития лесопарка

5. Для распределения финансовых средств предложена модель оптимизации хозяйственной деятельности лесопарков и выбора наиболее эффективных мероприятий в различных режимах финансового обеспечения.

6. Все теоретические разработки реализованы в виде программных продуктов для использования с применением ЭВМ, которые апробированы на материалах ЛПХ «Горки Ленинские».

7. Проведены расчеты для лесопарка "Горки Ленинские".

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математическая оценка и моделирование лесопарковых хозяйств Московского региона"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГ6 од

1 з вне шз

На правах рукописи ГОРБУНОВА Ольга Анатольевна

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕСОПАРКОВЫХ ХОЗЯЙСТВ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Л В Т О Р Е Ф Е Р Л Т диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ГОРБУНОВА Ольга Анатольевна

ЭК01ЮМИК0-МАТЕМЛТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕСОПАРКОВЫХ ХОЗЯЙСТВ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВ Т'ОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации внешних связей предприятий лесного комплекса Московского государственного университета леса.

Научный руководитель - доктор экономических наук, академик

Кожухов Н.И.

Научный консультант - кандидат биологических наук,

доцент Чумаченко С.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Блинов А.О.

кандидат экономических наук, доцент Пикалкина М.Г.

Ведущая организация - Государственный исторический

заповедник-леспаркхоз «Горки Ленинские»

Защита диссертации состоится 27 января 1998 г. на заседании специализированного совета во Всесоюзном научно-

исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства в 14 ч. 00 мин.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ.

Автореферат разослан «...» декабря 1997 г.

Отзывы на автореферат В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141200, г.Пушкино, Московской области, ул.Институтская, 15, ВНИИЛМ, Ученому секретарю.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук Н.М. Ельчев

Общая характеристика работы

Актуальность темы В настоящее время в Россшг роль лесопаркового хозяйства в решении важнейших рекреационных проблем существенно возрастает. Это связано с резким ухудшением экологической обстановки в подавляющем большинстве регионов страны, в первую очередь мегаполисах, где скопца игрирова) [а значительная часть населения, ухудшением социальной ситуации, что вызвало ограничение возможностей оздоровления и отдыха в специализированных лечебно-курортных и других аналогичных центрах из-за низкого уровня доходов населения и высокой стоимости путёвок и транспортных услуг. Кроме того, после образования СНГ источники рекреационных ресурсов значительно сократились, а неблагоприятная политическая обстановка сделала невозможным отдых и лечение во многих ранее часто посещаемых местах.

Поэтому поиск и использование дешевых рекреационных ресурсов является объективно сложившейся потребностью в современных социально-экономических условиях. Л лесопарки в настоящей ситуации выступают наиболее доступным и эффективным местом получения рекреационных ресурсов.

Однако механизм формирования и функционирования лесопарков не отвечает требованиям и специфике рыночных отношений. В условиях социалистического способа хозяйствования все расходы на эти нужды инвестировались из госбюджета. Не использовались, да и не могли использоваться, альтернативные источники финансировать, в частности, внебюджетные фонды, инвестиции заинтересованных предпринимательских структур, работающих л сфере отдыха и т.д.

Существующие модели лесопаркового, хозяйства имеют целью описание параметров лесонасаждений и оценки их влияния на окружающую среду, но явно недостаточно удовлетворяют критериям экономической целесообразности и эффективности.

Разработка комплексной модели лесопаркового хозяйства, адекватно отображающей совокупность природных, рекреационных, социальных и экономических составляющих, является предпосылкой для обеспечения нового качественного рывка в сфере совершенствования социально-экономической политики.

Цель исследования - разработка комплексной экономическо-матсматической модели, позволяющей адаптировать лесопарковое хозяйство к специфике рыночных отношений н оптимизировать нарамеггры его деятельности.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1 Изучение и анализ существующих методов оценки рекреационных насаждений.

2 Обоснование методических подходов к комплексной оценке лесопаркового хозяйства.

3. Разработка методов стоимостной оценки хозяйственных мероприятий, проводимых в лесопарке и экономико-математической модели бюджета лесопарка, адаптированного к рыночным условиям хозяйствования.

4. Разработка модели оптимизации лесопаркового хозяйства.

5. Формирование банка компьютерных программ для практического использования результатов исследования.

Объектом исследования являются лесопарковые хозяйства Московскою региона.

Предметом исследования является механизм формирования и функционирования лесопарковых хозяйств в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил опыт отечественных и зарубежных авторов, посвященный вопросам оценки рекреационных насаждений, лесоводства, ландшафтной архитектуры, лесохозяйственным и финансовым вопросам.

Для решения поставленных задач использовались системный и ситуационный подходы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан пакет программных средств, который может использоваться при принятии различных решений:

- оценке рекреациотых функций лесопарка;

- выборе системы хозяйственных мероприятий и аналте их эффективности;

- распределении финансовых средств.

Достоверность результатов подтверждается технико-экономическими расчетами, выполненными на основе достоверных данных (используемых лесоустроительных и нормативно-справочных данных, статистических, отчетных показателей), а также расчетами, осуществленными с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена концепции комплексной оценки лесопаркового хозяйства на основе использования системного принципа "мобайл".

2 Предложена модель безубыточности для функционирования лесопаркового хозяйства.

3. Разработана модель выбора наиболее эффективных мероприятии и оценки их стоимости.

4. Разработана модель оптимального распределения бюджетных средств.

Апробация Основные положения диссертационной работы докладывались и

обсуждались на научных конференциях МГУЛ (1996, 1997 г.г.), МУПК (1997 г.), на международной научной конференции, посвященной социальным проблемам современности (1997 г.). Экономико-математические модели и пакет компьютерных программ использовались для анализа и оптимизации хозяйственной деятельности ЛПХ Торки Ленинские".

Публикации По теме опубликовано 4 работы, 1 в печати.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 3-х глав, введет« и заключения. Объем работы 130 стр., 11 рисунков и таблиц. Список используемой литературы содержит 121 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В 1 главе дана краткая характеристика экологического состояния Московского региона, характеристика состояния его лесопарковых хозяйств, обзор методик оценки рекреационных насаждений, описываются методы исследований, а также предложена модель комплексной оценки лесопаркового хозяйства.

Существует множество методик оценки рекреационных насаждений. Их оценкой занимались в разное время такие авторы, как Фурсова Л.М., Гальперин М.И., Ковтунов В.П., Тюльпанов U.M., Розенберг Л.Е., Рожков Л.Н., Ермаков В.Е., Рысин С.Л., Сапожников А.П, Репшас Э.А., Таппо Э., Михеев Н.И. и др. Однако разработанные методики узкопрофилнрованы и зачастую не стыкуются между собой.

Лесопарк - это лесной массив, предназначенный для отдыха населения л надлежащим образом благоустроенный для этой цели. Основное назначение

лесопарков - обеспечение массового загородного кратковременного отдыха и оздоровления городского населения.

Лесопарк должен способствовать полноценному отдыху людей, оказывая благотворное влияние на отдыхающих. Для сохранения и улучшения этих качеств необходима его комплексная оценка.

Существующая концепции формирования лесопаркового хозяйства базируется исключительно на вычленении и анализе морфологических и экологических признаков лесонасаждений, взаимодействия леса с окружающей средой, а также оценке санитарно-гигиенических, эстетических и рекреационных показателей воздействия лесопарков. При этом комплекс хозяйственных мероприятий и инженерных работ ориентирован преимущественно на обеспечение посадки насаждений и уход за ними. Такие проблемы, как удобство доставки посетителей к лесопаркам, их современное обустройство, включающее торговые комплексы, пункты проката, экскурсионное и туристское обслуживание, разветвленную систему общественного питания, призванную удовлетворить различные вкусы и материальные возможности, спортивно-оздоровительную и развлекательную инфраструктуру и т.п., не рассматриваются в качестве обязательного структурного элемента формирования лесопаркового хозяйства, что, как следствие, снижает привлекательность лесопарков, особенно у населения с высоким уровнем доходов, и не позволяет получить дополнительные денежные средства для его развития.

Весьма перспективна методология представления лесопаркового хозяйства как системы, содержащей ряд взаимосвязанных структурных элементов. В настоящее время указанная система является усеченной, так как в свете вышеизложенного полностью или частично игнорируются многие составляющие, в первую очередь экономического характера, что не способствует пониманию и восприятию лесопарка как единого, но многоаспектного целого.

Поэтому необходима разработка модели комплексной оценки лесопаркового хозяйства, адекватно отображающей совокупность природных, социальных и экономических составляющих.

В таблице 1 представлена концептуальная модель лесопаркового хозяйства.

В качестве основных образующих системы предлагается совокупность критериев, отвечающих основополагающим требованиям системного подхода: достаточность, полнота, комплексность.

Таб.1

Модель комплексной оценки лесопарков

Наличие

Таксационная характе- Характери- Наличие и Про- и сост. Удоб- Состояние Санитар- Рекреаци-

ристика закрытых про- стика от- характери- ем ат- дорожно- Сервис ство напочвен- но- онная ус-

странств крытых про- стика водо- ривае- тропи- посе- ного по- шгиениче- тойчивость

странств емов мость ночной сети щений крова ские свойства

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.1 Порода состав 2.1 Рельеф ЗЛНаиме- 4.1Про- 5.1 Нали- 6.1 Захлам- 7.1 8.1 Качест- 9.1 Кисло- 10.1 ТУМ

1.2 Бонитет 2.2 Почва нование смат- чие дорог ленность Доступ- во трав. родопро- 10.2 Газо-

1.3 Возраст 2.3 Влаж- 3.2 Харак- ривае- и их на- территории ность покрова дуктив- и-дымо-

1.4 Ярусность ность почвы тер берегов мость в значение 6.2 Замусо- рек- (откр. пр.) ность устойчи-

1.5 Сомкн. полога 2.4 Наличие 3.3 При- метрах 5.2 Пло- ренность реаци- 8.2 Разно- 9.2 Ан- вость пре-

1.6 Высота отдельных годность 4.20бо щадь до- территории онной образие троклима- обладаю-

1.7 Полнота деревьев и для спорта зри- рожно- 6.3 Характер зоны живого на- тические щей поро-

1.8 Длина крон кустарников 3.4 'Харак- мость тропи- лесохозяйст- 7.2 почв. по- свойства ды

1.9 Ширина крон 2.5 ' Живо- тер меро- 4.3 06o- ночной венных ме- Удавн- крова 9.3 Уро- 10.3 Тра-

1.10 Соответствие древ. писность приятий и зревае- сети роприятий и ность (закр. пр.) вень за- вяной по-

Растет цел. сост. по опушек затрат мость затрат выде- 8.3 Соот- грязнения кров и уп-

ТУМ 2.6 Вид уго- 3.5 Нату- 6.4 Благоус- ла от ветствие воздуха лонен-

1.11 Состояние подрос- дий ральность тройство внут- живого на- 9.4 Нали- ность поч-

та и подлеска водоема территории рен- почв. по- чие насе- вы

1.12 Рельеф для отдыха них крова ко- комых 10.4 Ста-

1.13 Влажность почвы дорог ренному типу леса 9.5 Фитонцидная активность дии деградации

При этом лесопарковое хозяйство предстает в виде целостной открытой системы, так как лесопарки постоянно и разносторонне взаимодействуют с внешней средой, которая не может быть квалифицирована как самообеспечивающаяся, поскольку зависит от множества внешних факторов, но обладает определенной снособносностыо приспосабливаться к изменениям во внешней среде, с тем чтобы обеспечить своё функционирование.

Следовательно, эффективность моделирования лесопаркового хозяйства зависит, прежде всего от того, насколько объективно и подробно, а, точнее, всеобъемлюще обозначены граничные пределы его проявления и всего пространственного диапазона, в котором оно выступает как целостная система с заданными параметрами функционирования.

Образно выражаясь, задача состоит в определении тех ребер жесткости, 1и которых строится и сохраняет жизнеспособность лесопарковая система.

Модель полностью соответствует основным теоретическим посылкам системного подхода и в соответствии с ними характеризует лесопарковое хозяйство как целостную открытую систему. В отличие от существующих воззрений предпринята попытка представить лесопарковую систему как единую целостность природных, экологических, санитарно-гигиенических, эстетических, рекреационных, инженерно-технических и социально-экономических факторов. Модель характеризуется динамичностью и рассматривает лесопарковую систему в стадии постоянного развития и совершенствования, причем и в результате воздействия отдельных факторов, и с учетом интегрального эффекта их влияния в каждый момент времени.

Модель является универсальной и может быть использована для любого типа и вида лесопарка. Кроме того, она может учитывать влияние как действующих, так и новых факторов в любом сочетании.

Для решетя поставленной задачи использован принцип "мобайл". Сущность данного принципа состоит в том, что структура исследуемого объекта представляется не виде жестко фиксированной блок-схемы, а с помощью подвижного изображения, конструкция которого в целом и все составляющие структурные элемента изменяют свое положите в большей или меньшей степени в зависимости от того, на какие элементы и с какой интенсивностью оказывается воздействие. Изображение меняется не сразу и не одномомешио, а с учетом характера и продолжительности реакции на внешнее раздражение.

Таким образом, концепция "мобайл" позволяет учесть как нее многообразие факторов, влияющих на объект, так и их консолидированное воздействие на базе различных вариантов сочетания, продолжительности и мощности воздействия.

В свою очередь, принцип "мобайл" является отправной категорией системного подхода, постулирующего любую систему как некоторую целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, каждая нз которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Совокупность рассматриваемых характеристик в геометрической интерпретации представляет собой так называемый "мобайл" — многомерную векторно-плоскостную фигуру. При этом каждая плоскость-грань данной фигуры представляет собой структуру, образованную некоторым количеством векторов. Или, другими словами, каждая из граней также представляет мобайл, отображение которого возможно в трехмерной проекции.

Определив общую конфигурации модели, подчеркнем, что она синтезирует лесопарковое хозяйство в открытую систему, взаимодействующую с внешней средой и состоящую из многочисленных взаимозависимых подсистем, сформированных по критериалысым признакам. Однако в общем виде модель не дает ответа на вопросы, как именно среда в целом и по отдельным направлениям воздействует на конечные результаты функционирования лесопарков, а также какие внутренние составляющие системы и с какой конкрешой интенсивностью влияют на её состояние в ситуации "статус-кво" н в последующей временной перспективе.

Для решения этой проблемы используется ситуационный подход, отправным пунктом которого является конкретный набор факторов, наиболее сильно влияющих на систему в данный конкретный момент времени. Концептуальное сочетание факториальиого и временного начал представляет собой системную ситуацию, в которой опосредуются и конкретизируются критерии модели для определенных условий проявления внешних и внутренних факторов, воздействующих на лесопарковое хозяйство. Тем самым обеспечивается преемственность и взаимосвязь между системным и ситуационным подходами в рамках моделирования, имея в виду, что ситуация представляет частный конкретный статус системы в тех определенных условиях, которые задаются критериальным соотношением. Следовательно, сколь динамичной во времени и многообразной в количественном выражении не была бы любая ситуация, она может измениться лишь в пределах изменения критерия. А

поэтому любая ситуация, как н система в целом, являются управляемыми и, следовательно, подчиняются определенному заданному управляющему воздействию.

Таким образом, использование системного и ситуационного подхода обеспечивают регулируемость системы, возможность коррекции сё поведения посредством манипулирования с помощью величины и скорости изменения критериальных параметров или, другими словами, целенаправленного прогнозирования определенных ситуаций.

Эффективность применения ситуационного подхода в значительной степени зиждется на возможности правильно определить ситуационные переменные и их влияние на систему. Если эта задача окажется нерешенной, нельзя адекватно описать систему и разработать механизм реального воздействия на отдельные ситуации. На практике невозможно идентифицировать все без исключения переменные, влияющие на критерий и в последующем на модель в целом. Поэтому в рамках ситуационного подхода рассматриваются только те факторы, которые наиболее значимы для системы и которые наиболее ощутимо сказываются на её поведении, что дает возможность сократить число ситуационных переменных до разумных пределов без ощутимой потери точности. Конкретный выбор переменных во всем диапазоне ситуационною подхода имеет сравнительно широкую интерпретацию, однако большинство методик сходится во мнении, что необходимо и достаточно не более десятка факторов, которые можно сгруппировать по двум основным классам внутренних и внешних переменных.

В качестве ситуационных переменных в комплексной модели лесопаркового хозяйства рекомендованы системные трансформации критериев как по качественному наполнению (показатели), так и по характеру их количественного изменения в пятибалльной шкале.

В соответствие с вышеизложенным оценка каждого выдела производится по шкалам оценки на основе исходной информации о выделе.

При этом определяется суммарная оценка выдела no j - му критерию по формуле (1):

aj = £ Ш , (1)

i=i

где ai - оценка выдела по показателю с номером i;

11 - количество показателей; Средняя оценка выдела по)" - му критергао рассчитывается по формуле (2): п

2>

, (2)

п

где а} - оценка выдела по 1 - му показателю;

П - количество показателей. На основании оценок выделов по критериям проводится средняя оценка выдела по формуле (3): ш

£ а]ср

ауср~ - , (3)

ш

где - средняя оценка выдела по | - му критерию;

Ш - количество критериев. На оснопашш средап1х оценок выделов определяется средняя оценка квартала по формуле (4):

I

2 (ауср * ЙУ)

акср = ——-- , (4)

где аУСр - оценка V -го выдела;

г - количество выделов в квартале; 8у - гшощздь V - го выдела. Таким же образом определяется средняя оценка всего лесопарка:

2 (акср * Бк)

*Ъ=—а- • (5)

ЕЯк к=1

где а^р - оценка к - го квагала; 8к- площадь к -го квартала;

Б - количество кварталов, на которое разбит весь лесопарк.

Комментируя систему ситуационных переменных, особо подчеркнем, что при её разработке превалировало стремление использовать до возможного максимума все имеющиеся многообразие подходов и методик оценки критериев, хотя для соблюдения требований системного подхода и установление количественных интервалов изменения критериев пришлось осуществить объёмную адаптациош|ую программу применительно к специфике комплексной модели лесопаркового хозяйства.

Таким образом, потенциальные возможности системного и ситуационного подходов позволили сформировать концептуальную модель лесопаркового хозяйства и разработ ать механизм её математического описания.

Вторая глава посвящена вопросам экономической оценки лесопаркового хозяйства, в ней предложена концепция безубыточности лесопаркового хозяйства.

Механизм функционирования лесопаркового хозяйства в рыночных условиях претерпевает значительные изменения. Совершенно очевидно, что выручка от реализации потенциальных рекреационных услуг не покрывает совокупных расходов та содержание и развитие лесопарка. Маловероятно, что государство в нынеппшх условиях возьмет на себя все бремя издержек лесопаркового хозяйства. Поэтому крайне важно определить те граничные экономические условия, которые обеспечивают нормальный режим его работы.

Нами предлагается решение этой задачи на основе теории безубыточности.

В самом общем виде точка безубыточности (break-even point) обозначает ситуацию, при которой общий доход (total revenue) становится равным суммарный издержкам (total costs).

Применительно к коммерческой деятельности модель безубыточности выражается системой базовых уравнений (6)

Т

T = B(P-V) или В = - , (6)

V ; р _ V

где Т - постоянные издержки ;

В - точка безубыточности;

Р - продажная цена ;

V - переменные издержки.

Так как классический подход применительно к специфике лесопарковой) хозяйства оказывается неприемлем, н манипулировать постоянными и переменными издержками не представляется возможным без риска разрушить или в лучшем случае дезорганизовать механизм функционирования лесопарка, требуется корректировка концепции продажной цены.

В условиях рыночной экономики продажная цена за вычетом переменных издержек означает вклад в прибыль на единиц)' продукции или услуги и показывает, в каком объёме нужно произвести продукцию пли услуш, чтобы покрыть постоянные издержки.

Для наших, условий скорректированная цена Рс может интерпретироваться как продажная цена, уменьшенная за счет дополнительных финансовых поступлений, отнесенных к объёму продукции или услуг, соответствующих точке безубыточности.

Таким образом скорректированная цена определяется по формуле (7)

о

ЕО?

Рс = Р--1—, (7)

В

где С? 1 - суммарные дополнительные финансовые поступления.

С учетом полученных результатов базовая модель преобразовывается и приобретает и предстает в виде формулы (8).

'Г-¿<2«

В =------(8).

Рс-У

Уравнение (8) предоставляет широкие возможности для финансового и хозяйственного маневра. Так, например, располагая информацией о постоянных и переменных издержках, а также по отдельным. составляющим дополнительных финансовых поступлений, можно рассчитать потребпый объём бюджетных средств для обеспечения нормальной работы лесопарка. Можно, далее, в процессе разработки бизнес-плана на основе имеющихся данных по отдельным составляющим модели безубыточное™ (8) сопоставить проектные н расчетные значения скорректированной продажной цены.

На основе выполненных исследований нами разработана матемагико-экономической модель бюджета лесопаркового хозяйства, которая представлена г. ц[аде уравнения (9).

Т + У = <2б.+0д, (9)

где Т - суммарные постоянные издержки;

V - совокупные переменные издержки;

С>6. - бюджетные поступления;

С>д. - дополнительные финансовые поступления.

Модель устанавливает минимальный порог финансирования.

В случае равенства левой и правой частей уравнения объем финансирования обеспечивает безубыточную деятельность лесопарка и не происходит ухудшения его состояния.

В случае если совокупное финансирование меньше критического порога, в лесопарке начинается деградация, которая может иметь необратимые последствия. Модель сигнализирует об этой ситуации, выступая как индикатор опасности.

В случае, если поступления превышают совокупные расходы, появляется возможность использовшшя финансовых ресурсов для развития лесопарка, причем в наиболее эффективном режиме.

Модель является универсальной и может быть использована для любых лесопарковых хозяйств. Особо подчеркнём, что разработка модели осуществлялась на базе имеющегося в лесопарке массива информации, а её внедрение не сопряжено со сколько-нибудь существетиыми дополнительными затратами.

Необходимым этапом определения параметров лесопарковой системы, при которых возможно её нормальное функционирование, является планирование системы хозяйственных мероприятий.

Система хозяйственных мероприятий и их объем зависят от интенсивности посещения, то есть от того, к какой зоне относится данный участок, о чем свидетельствует исследования авторов и практический опыт ведения хозяйства. Следовательно, и затраты на проведение мероприятий также будут зависеть от посещаемости.

Вопрос экономической оценки рекреационных объектов является наиболее сложным. Предложенная нами методика позволяет дать экономическую оценку лесопарка путем определения необходимых затрат.

Мероприятия, проводимые в лесопарке, делятся на 2 вида:

1.) мероприятия поддержания - первоочередные мероприятия, отказ от проведения которых может отрицательно сказаться на состоянии лесопарка;

2.) мероприятия развития - мероприятия, направленные на улучшение каждого конкретного показателя, на повышение балла его оценки.

В зависимости от того, к какой зоне относится выдел, определены критические баллы, оценка ниже которых приводит к необходимое™ проведения мероприятий развития. Мероприятия поддержания обязательны и не зависят от балла оценки кошерегного выдела.

Модель экономической оценки и обоснования мероприятий, алгоритм которой представлен на рис. 1 , состоит из 5 блоков.

Совокупность всех мероприятий M ~ { m } была разделена на два множества: Ms = { ms } - множество мероприятий поддержания, направленных на поддержание состояния лесопарк! и Mt = { mt } - множество мероприятий развития, направленных на улучшение состояния лесопарка.

Клок 1 позволяет сравнить балл оценки показателя a¡ с а^ - кришчсским баллом для данного показателя. Если a¡ > alkp, то происходит переход к блоку 2.

Клок 2 осуществляет подбор группы мероприятии поддержания Мк из

множества мероприятий Ms ( к = 1, 2,.....р ), где р - количество мероприятии для

показателя i. Если же a¡ «S а^, то осуществляется переход к блоку 3, а затем к блоку 2.

Клок 3 осуществляет подбор группы мероприятий развития для дашюго

показателя М1 из множества Ml (1 = 1, 2,......г ), где г - количество мероприятий

развития для показателя i.

Блок 4 позволяет выбрать из группы предложенных мероприятий Мк набор мероприятий поддержания Msv, которые рекомендованы для проведешш на данном выделе, ( v = l,....g ), g - количество выбранных мероприятий, проводимых на данном выделе для поддержание по показателю i, а из набора предложенных мероприятий М1 группу мероприятии Mtv ( v= l,....d ), ti - количество выбранных мероприятий развития, проводимых на данном выделе для улучшения показателя i. При этом из набора предложенных мероприятий можно выбран, не все рекомендуемые мероприятия, а лишь наиболее эффективные.

Рис. 1. Модель экономической оценки и обоснования мероприятий

Ь'лсж 5 осуществляет расчет затрат на проведение мероприятии поддержании Cs и мероприятий развития Ct. Стоимость определенных видов мероприятии определяется по каждому виду рабо т с использованием единичных расценок.

Затраты на проведение мероприятий по показателю i определяются по формулам:

m

Csi=£Csv, (10)

v—1

Cti= ¿Ctv, (il)

V—1

где CSV - затраты на проведение v-ro мероприятия поддержания;

CtV - затраты на проведение v-ro мероприятия развития;

Ш - количество мероприятий поддержания, выбранных для показателя i;

р - количество мероприятии развития, выбранных для показателя i.

Далее определяются затраты по выделу, кварталу и лесопарку в целом. Общие затраты определяются по формуле:

Со - Csl + СИ + Т + G, (12)

где Csl - затраты на проведения мероприятий поддержания;

Ctl - затраты на проведение мероприятий развит ия;

Т - постоянные затраты

G - переменные затраты, не учтенные при расчете Ср! и Cri.

Стоимостная оценка всего лесопарка, каждого квартала и выдела определяется путем подсчет а затрат на поддержание и развитие.

В результате рассчитываются затраты, необходимые для поддержания и развития лесопарка. Затем, используя уравнение (9), можно установить потребный объем финансовых средств, необходимых для функционирования лесопарка.

В 3 главе предложена концепция модели оптимизации хозяйственных мероприятий.

11редложенная модель позволяет распределять средства финансирования на проведение мероприятий, необходимых для развития лесопарка.

В основу оптимизации положен выбор наиболее эффективных мероприятий развитая при дефицитном и фиксированном объеме

финансирования с последующим отбором мероприятий по степени их значимости.

Денежные средства направляются га финансирование мероприятии поддержания и мероприятий развития, и рассматриваются как = + 8П, где Э« -сумма финансовых средств,8„ - сумма, необходимая для поддержания состояния лесопарка на заданном уровне, а 5>у - это сумма, необходимая для проведения мероприятий развшда, улучшающих характеристики лесопарка.

Алгоритм модели оптимизации, состоящий из 9 блоков, представлен на рис.2. Блок 1 позволяет определить объем финансирования, равный сумме бюджетных поступлений и дополнительных источников: Р = Об + (}ад.

Блок 2 определяет сумму средств, направляемых на проведение мероприятий: йб = И - Т;

где Р - сумма финансовых источников;

Т - постоянные расходы. Блок 3 осуществляет распределение суммы, направляемой на проведение мероприятий Бб по зонам: Бб = аЯб + ЬЭб + свб; а + Ь + с = 1;

где а, Ь, с - % финансирования, задаваемый для каждой зоны. В блоке 4 производится проверка покрытия суммой 86 расходов, необходимых для поддержания и развития лесопарка. Если неравенство (13) выполняется, то происходит переход к блоку 5.

Эб > Эп + ву (13)

Блок 5 осуществляет распределение средств на проведение всех мероприятий из множества Му.

Если неравенство (13) не выполняется, то используется алгоритм определения необходимых мероприятий развития(блок 6).

Блок 7 определяет величину остатков по зонам в результате распределения средств.

Блок 8 позволяет определить сумму остатка по зонам

Бо = 8о.1 + 8о.2 +8о.З, (14)

где Бо.1 - остаток по зоне № 1;

¡5о.2 - остаток по зоне № 2;

Но.З - остаток по зоне № 3. Блок 9 позволяет перераспределить остаток в зону с наибольшим % финансирования.

Для определения состава мероприятий разработан алгоритм определения мероприятии развития.

Рис.2. Алгоритм модели оптимизации бюджет а .гн-сонарю*.

Совокупность выбранных мероприятий Mv = { ш„ } состоит из множеств Msv

и Mtv,

где Mtv = { m,» } - мероприятия развитая;

Msv = { m<v } - мероприятия поддержания.

Каждое множество (Msv и Mtv) разбито на п подмножеств мероприятий, которые были ранжированы по важности и эффективности их применения.

M = { М,, М2, М3...........М„ },

где г - ранг множества, 1......п, то есть rt > г2 > г3...........> г„;

Мг - подмножество операций ранга г, Mr = { m, }.

Каждая операция требует С финансовых затрат. Элемент щ множества операций состоит ю наименования операций п, и величины затрат на их выполнение Ci:

nij = ( ц , Ci ).

Для выбора системы мероприятий развития используется принцип выбора с наибольшим приоритетом.

На основе экспертной оценки сформирована система критериев, отражающая привлекательность выдела для посетителей и определена значимость каждого из критериев.

Каждый критерий оценивается с помощью группы показателей. В зависимости от экспертной оценки все показатели внутри каждой группы оценки получили определенные приоритеты.

Алгоритм определения необходимых мероприятий изображен на рисунке 3 и состоит из 7 блоков.

Блок 1 используется для задания начальных условий: Sy --> Soc (присвоение Soc значения Sy), приоритет р = 1, Мв = Мр.

Блок 2 определяет возможности выполнения мероприятий Мр:

Sp - Soc >0, (15)

n

S = sa, i=l

Soc - Sp -> Soc,

M.+1=M.-»Mp

Блок 3 осуществляет переход к следующему множеству Мр + i (Mi, М2, М3.........)

р + 1 = р Переход к пункту 2.

Задние Ш'ШШШХ условии 8уп—>&« р=1, Мга>ш М1

О надела п 1С ноамсш к ют иыгюлнешга мероприятии Мр

3

Пцхжод к следующему подмножеству Мр! 1

Прнмасние шнортмак множеству Мр

Определение возможности

Щ,11ЮЛ1|С|ВГЯ МСрОПрИЯТПЯ П11

Включение мероприятя во М1 юяаество возмозм ых мерси цидаий ОД» 1+1

Переход к следукщ;му мероприятию т+1,Й1

I_____

Выход

Рис. 3. Алгоритм определении мероприятий развития.

Если неравенство (15) не выполняется, то осуществляется переход к блоку 4. В блоке 4 алгоритм применяется к подмножеству Мр дли определения списка наименований мероприятий: 1,

м; = |ш,р]-

Блок 5 осуществлает проверку на возможность выполнения мероприятий Ш;

Soc - Ci > О

Блок 6 осуществляет включение мероприятия т, во множество возможных мероприятий Mg.

Блок 7 осуществляет переход к следующему мероприятию i < п.

Далее осуществляется формирование множества щн i -> i, и переход к блоку 5 возможных мероприятий.

Модель можно использовать:

1)для распределения суммы Sn на доведение мероприятий поддержания;

2)для распределения суммы Sy на проведение мероприятий развития;

3)для оптимального распределения суммы бюджетного финансирования S6.

Результаты теоретических исследований представлены в виде компьютерных

программ, которые могут быть использованы для любого лесопаркового хозяйства и не требуют дополнительных исследований и информационных затрат.

Подсистема экономической оценки помогает производить оценку лесопарка, обосновывать мероприятия для поддержания и развития и определять их стоимость.

Особый интерес представляют программы графического изображения информации - подсистемы "Мобайл" и "Лесоимитатор", позволяющие вывести диаграммы и карту лесопарка по любому из выбранных показателей всего диапазона критериев оценки, а также служат методической основой для выработки и корректировки обоснованной стратегии действий.

Подсистема оптимизации обеспечивает оптимальное распределение средств на проведете мероприятий при дефиците финансовых средств.

Подсистема Trans используется для связи программных продуктов между

собой.

Апробация программных продуктов и проведенные расчёты на примере ЛПХ «Горки Ленинские» подтвердили значимость и достоверность полученных результатов.

Выводы и предложения

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В современных условиях лесопарки являются наиболее доступными и эффективными местами, используемыми для отдыха и оздоровления.

2. Для сохранения и улучшения важнейших свойств лесопарка необходима его комплексная оценка.

3. Существующие методики оценки лесопаркового хозяйства часто не стыкуются между собой и игнорируют мношс составляющие, главным образом экономического характера.

4. Предложена модель оценки лесопаркового хозяйства, характеризующая лесопарк как целостность природных, санитарно-гигисннческнх, рекреационных, ннжимерно-технических и социалыю-экономнчсских факторов, которая может быть использована для любого лесопаркового хозяйства.

5. Разработана концепция бюджета лесопаркового хозяйства о рыно'шых условиях с различными режимами его функционирования.

6. Разработана математическая модель безубыточного функционирования лесопаркового хозяйства.

7. Для экономической оценки лесопарковых хозяйств предложена методика стоимостной оценки, с помощью определения затрат, необходимых для поддержания состояния и развитая лесопарка.

8. Для распределения финансовых средств предложена модель оптимизации хозяйственной деятельности лесопарков и выбора наиболее эффективных мероприятий в различных режимах финансового обеспечения.

9. Все теоретические и аналитические разработки реализованы в виде банка профаммнмх продуктов для использования с применением ЭВМ, которые апробированы на материалах ЛИХ «Горки Ленинские».

10. Сейчас ведется работа по представлению материалов иеследовашш в Г лобальной сети Internet для того, чтобы выйти на мировой уровень с нашими разработками, аналогов которых в мировой практике пока не существует, и тем самым защитить приоритеты Российской лесной пауки в этом направлении.

По теме диссертации опубликованы следуюнрге работы:

1. Чумаченко С.И., Кожухов А.Н., Горбунова O.A. Методический подход к оценке экономической эффективности лесохозяйствегпшх мероприятий на основе ГИС технологий и моделирования.// В сб. науч. >р.: Экономика и организация па предприятиях лесопромышленного комплекса. - М.: МГУЛ, Вып. .№> 284. - 1996. -с. 172 - 177

2. Горбунова O.A. Проблемы адаптации механизма хозяйствования лесопарков в рыночных условиях.// Социальные проблемы современности. 'Гезисы международной научной конференции. - М.: МУШС, 1996. - с. 17-20

3. Горбунова O.A. Теория и практика вживления объектов социальной инфраструктуры в рыночную экономику и обеспечение их жизнедеятельности. // В сб. науч. тр. МУПК - М.: МУПК, 1997. - с. 66

4. Горбунова O.A. Теоретические аспекты комплексной оценки и повышения эффективности лесопаркового хозяйства. - М, 1997, - 19 с. (депонирована)

5. Горбунова O.A. Модель комплексной оценки лесопарков 1997 (в печати)

Подписано к печати 27.11.97 Объем 1 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 307

Издательство Московского государственного университета леса