Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осканов, Алихан Бейботович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осканов, Алихан Бейботович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного регулирования продовольственных рынков и зарубежный опыт развития рынков зерна

1.1. Теоретические основы государственного регулирования рынков продуктов.

1.2. Опыт и тенденции развития зерновых рынков в передовых зарубежных странах.

ГЛАВА 2. Анализ состояния и моделирование зернового рынка.

2.1. Современное состояние и тенденции производства зерна.

2.2. Анализ тенденций развития зернового рынка и эволюции организации государственного регулирования.

2.3.Моделирование зернового рынка РФ и использование моделей для ' ; ; ♦ ; оценки основных направлений государственного^рег^лирования.

ГЛАВА 3. Совершенствование регулирования зернового рынка на основе модельных представлений и информационных технологий.

3.1. Системный анализ основных направлений совершенствования государственного регулирования зернового рынка.

3.2. Моделирование интеграционных связей в зерновом комплексе и рекомендации по его использованию при организации интеграционных образований.

3.3. Совершенствование инфраструктуры, финансовых инструментов и информационных технологий регулирования зернового рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование государственного регулирования рынка зерна"

Актуальность темы исследования. Зерновой рынок занимает центральное место среди продуктовых рынков страны как по своему объему, так и по влиянию на другие рынки и отрасли АПК. На зерновые культуры приходится около 50% общих посевных площадей. Они дают почти половину стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. В настоящее время производством зерна занято около 70 тысяч предприятий и организаций во всех сельскохозяйственных регионах РФ, в том числе 25 тысяч крупных кооперативных хозяйств, акционерных обществ и товариществ, а также более 20 тыс. фермерских хозяйств.

Однако, в настоящее время зерновой сектор вместе со всем АПК переживает глубокий системный кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих видных российских экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недостатки в организации государственного регулирования экономики. Огромный опыт государственного регулирования зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой не был в должной мере использован у нас в ходе аграрных реформ.

Далеко еще от завершения построение общей теоретической концепции и методологической базы регулирования зернового рынка применительно к современным российским условиям. Методические рекомендации в этой области не сложились пока в единую систему. Очевидно, выработка практических методов совершенствования регулирования зернового рынка в современных условиях требует применения всего арсенала средств системного анализа и новых информационных технологий ( экономико - математические модели, экспертные системы, компьютерные эксперименты и т.д.). В то же время методическое обеспечение применения моделей, информационных технологий и компьютерных экспериментов для оценки различных методов регулирования зернового рынка еще явно недостаточно.

Таким образом, актуальность работы определяется острой потребностью в совершенствовании государственного регулирования зернового рынка и необходимостью разработки методической базы использования новых информационных технологий для обеспечения качественного решения этой важнейшей народнохозяйственной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование государственного регулирования рынка зерна на основе использования математических методов, экономико-математических моделей и информационных технологий в качестве методической базы оценки и выбора основных направлений, методов и средств развития зернового хозяйства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы государственного регулирования АПК и проанализировать опыт регулирования зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой;

• дать анализ современного состояния производства зерна, основных тенденций развития зернового рынка и эволюции организации его государственного регулирования в годы реформ;

• разработать методические положения по моделированию зернового рынка РФ и модель для оценки основных направлений государственного регулирования развития зернового сектора АПК;

• разработать методику использования моделей и информационных технологий для анализа основных направлений совершенствования государственного регулирования зернового рынка;

• дать рекомендации по стимулированию интеграционных процессов в зерновом хозяйстве и совершенствованию инфраструктуры, финансовых инструментов и информационных технологий регулирования зернового рынка.

Объектами исследований являлись зерновое хозяйство и зерновой рынок страны, предприятия - зернопроизводители и переработчики зерна, другие субъекты рынка, организации, составляющие инфраструктуру и обеспечивающие информационное обслуживание зернового рынка.

В качестве предмета исследований рассматривались экономические процессы, определяющие функционирование зернового рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного регулирования экономики и, в частности, продовольственных рынков. При разработке моделей зернового рынка и методических положений по использованию новых информационных технологий для выбора методов государственного регулирования диссертант опирался на труды таких известных отечественных экономистов, как К. Багриновский, Г. Беспахотный, М. Браславец, А. Гатаулин, В. Денисов, В. Кардаш, В. Киселев, Р. Кравченко, В. Краснопивцева, Э.Крылатых, В.Милосердов, В. Можин, Н. Моисеев, А.Петров, И. Поспелов, М.Прокопьев, И. Попов, В. Узун и др.

Диссертант использовал также научно - методические положения работ отечественных ученых, непосредственно посвященных проблемам зернового рынка в период реформ, среди которых А. Алтухов, В. Боев, А.Жигалов, Г. Зелинский, А. Куделя, А.Серков. Е.Стрелков,

А.Павлюченков. А.Платонов, Н.Радугин, Т.Рябова, Е.Сизенко, А. Филиппов, Л.Чешинский и др.

Методологическую базу исследований составлял системный анализ экономических проблем. При решении конкретных вопросов использовались экономико - статистический и абстрактно - логический методы, теория экономического равновесия, а также системное моделирование и имитационные компьютерные эксперименты.

Научная новизна работы состоит в разработке методических основ использования экономико - математических моделей и информационных технологий для оценки основных направлений и методов государственного регулирования зернового рынка, а также выработки рекомендаций по его совершенствованию.

В результате исследований получены следующие научные результаты:

• проведен анализ теоретических основ государственного регулирования продовольственных рынков и инструментария регулирования рынка зерна передовых стран, выявлены методы, пригодные для использования в современных российских условиях;

• выделены основные тенденции развития зернового рынка России и проанализирована эволюция организации регулирования рынка зерна в годы реформ;

• разработана экономико - математическая модель рынка зерна, позволяющая оценить основные методы государственного регулирования;

• предложены методические основы использования моделей и проведения компьютерных экспериментов для оценки основных направлений развития зернового хозяйства и различных методов государственного регулирования;

• даны рекомендации по совершенствованию инфраструктуры, институтов, финансовых инструментов и информационного обеспечения зернового рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке эффективного инструментария для оценки и выбора методов регулирования зернового рынка и комплекса организационно -экономических мер по развитию рынка зерна.

Предложенные экономико - математические модели могут быть применены органами государственного управления АПК при оценке эффективности основных направлений и целевых программ развития зернового рынка, а также участниками интеграционных образований в зерновом секторе на стадиях выбора форм интеграции, организационного проектирования и оценки экономической эффективности интеграционных преобразований.

Рекомендации по внедрению новых финансовых инструментов и организации информационного обеспечения могут использоваться товарными биржами, консалтинговыми и информационными фирмами, работающими на рынке зерна.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВИАПИ и является составной частью задания "Разработать организационно - правовой механизм управления и систему информационного обеспечения АПК в условиях рыночной экономики" плана Отделения экономики и земельных отношений РАСХН на 1996 -2000 гг.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследований докладывались и публиковались в материалах Международной конференции Независимого Аграрно -экономического общества России, Шестой международной конференции

Проблемы управления безопасностью сложных систем", конференции "Государственное регулирование АПК: итоги, методы, перспективы" в Иошкар -Оле, симпозиума "Математические методы в управлении АПК" и Международного симпозиума "Экономико - математические методы: история и современность", а также обсуждались на ряде научных семинаров и практических совещаний по проблемам государственного регулирования продовольственных рынков.

Результаты исследований использовались в практической деятельности Департамента продовольственных рынков Минсельхозпрода России и Федерального агентства по регулированию продовольственных рынков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 6 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 132 работы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Осканов, Алихан Бейботович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ теоретических основ государственного регулирования экономики показал, что в переходный период роль государства в регулировании продовольственных рынков должна быть усилена. При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и организационно -административное регулирование. По мере совершенствования рыночных институтов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.

2. Страны, достигшие наибольших результатов в развитии зернового рынка, создали развитые гибкие системы его регулирования. Их опыт широкого использования кооперативных объединений зернопроизводителей, союзов и ассоциаций участников зернового рынка в целях рыночного регулирования может быть эффективно применен в современных российских условиях.

3. Ретроспективный анализ зернового хозяйства показал, что его состояние на всех этапах развития страны не соответствовало передовому уровню, однако непоследовательный, поспешный и лишенный стратегических ориентиров в экономической сфере характер реформ привел к небывалому упадку зернового производства и рынка, обусловленному диспаритетом цен, деградацией материально технической базы, острым недостатком оборотных средств и инвестиций.

4. Исследование экономических механизмов государственного регулирования рынка зерна не будут эффективными без использования экономико - математических моделей, компьютерных имитационных экспериментов и других информационных технологий. Предложенная в работе модель зернового рынка предназначена для прогнозирования его поведения при различных мерах экономической поддержки зернопроизводителей и других участников рынка, институциональных изменениях и реализации комплексных целевых программ. Она дает возможность количественно оценить влияние неполноты информации на доходы посредников, зернопроизводителей и государства.

5. Определение мер государственного воздействия на зерновой рынок следует разбить на два этапа. На первом, исходя из общих установок государственной аграрной доктрины, условий обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития АПК, с использованием модели зернового рынка определяются основные стратегические направления развития зерновой отрасли. На втором - в ходе имитационных компьютерных экспериментов вырабатываются комплексы экономических мер и механизмов государственного регулирования, позволяющие реализовать выбранные стратегические направления развития. Для обоих этапов предложены методики использования экономико - математических моделей.

6. На современном этапе важнейшими направлениями совершенствования регулирования рынка зерна становятся новые финансовые и информационные технологии. Для повышения ликвидности производителей зерна предлагается широкое внедрение инструмента переуступаемых складских расписок, которые позволят расширить рыночный оборот зерна, придав этому рынку большую информационную прозрачность и уменьшив бартерную и нелегальную составляющие. Наряду с государственными мерами по информационному обустройству рынка, включающему лицензирование участников рынка, сертификацию используемой информации, обучение специалистов по каждому сегменту рынка, создание баз данных по всем участникам рынка, новые финансовые технологии позволят многократно снизить трансакционные издержки.