Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозова, Ольга Владимировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и международный опыт внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК.

1.1 .Эволюция и концепции внешнеэкономического бизнеса на межрегиональном и мировом рынках.

1.2. Методические основы формирования и развития внешнеторгового рынка зерна.

1.3. Экономическая оценка межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе.

Глава 2. Состояние и тенденции развития внешнеторговой интеграции зернового рынка Ставропольского края.

2.1. Анализ и оценка производственного потенциала по вывозу и ввозу зерна в регионе.

2.2. Факторы и условия, определяющие внешнеэкономические связи зернопродуктового подкомплекса.

2.3 Динамика и конъюнктура внешнеторгового рынка зерна.

2.4. Повышение эффективности межгосударственных связей региона по экспорту и импорту зерновой продукции.

Глава 3. Регулирование и перспективы развития внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК.

3.1. Административный инструментарий и экономические методы регулирования внешнеторгового рынка зерна.

3.2. Мировой опыт развития и регулирования внешней торговли зерновой продукцией.

3.3. Прогноз развития межрегиональных и межгосударственных связей зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке"

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям и обострением кризисной ситуации на зерновом рынке в теоретическом и практическом осмыслении нуждается его построение и развитие как целостной системы, способной изменить ситуацию в зерновой отрасли. Одним из направлений решения данной проблемы может быть формирование эффективных межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна и зер-нопродуктов в отдельных регионах. Этот процесс неразрывно связан с объективным территориальным разделением труда и основанными на нем внешнеэкономическими связями на зерновом рынке, которые должны стать важным экзогенным фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зер-нопродуктового подкомплекса АПК.

В условиях ограниченности и дефицита ресурсного потенциала, снижения покупательского спроса на продукцию, невостребованности зерна собственного производства и закупок его за рубежом выходом из создавшегося положения может быть формирование и развитие внешнеторгового рынка зерна, что позволяет при минимальных дополнительных затратах увеличить рентабельность зернового хозяйства.

Актуальными становятся проблемы научного поиска и освоения в практике хозяйственной деятельности таких форм и методов межрегиональных и мировых связей на региональном рынке зерна, использование которых позволяло бы преодолевать его кризисное состояние, подготовить и реализовать комплексную программу последовательной интеграции зернопродуктового подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки. Поэтому обоснованное формирование, функционирование и развитие внешнеторгового рынка зерна является важной и актуальной научной и практической народнохозяйственной проблемой.

Все это явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития внешнеторговой деятельности на зерновом рынке занимается ряд ученых и специалистов. Различным проблемам и аспектам межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в России посвящены исследования Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Ибрагимовой И.В., Клюкача А.В., Куделя А.Д., Лысенковой Т.М., Ляпунова Б.Р., Рома-ненко Г.А., Рыбалкина П.Н., Ушачева И.Г., Ушвицкого Л.И., Федорука С.П., Шутькова А.А., Чистякова Ю.Ф., и других.

Вместе с тем, комплексных научных исследований в области формирования, оценки и регулирования внешнеторгового рынка зерна с учетом региональных особенностей проводилось недостаточно. Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными. Не сложилась научно-обоснованная система межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна, учитывающая конкретные организационно - экономические факторы и особенности региональных рынков. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по определению места и роли внешнеторговых региональных зерновых рынков, анализу их конъюнктуры с учетом внешнеэкономического бизнеса, оценки различных форм и методов внедрения сельскохозяйственных предприятий в межрегиональный и мировой рынки зерна, в разработке эффективного административного инструментария и экономических методов регулирования внешнеэкономических связей зернового хозяйства в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию внешнеторгового рынка зерна в регионе.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: • обобщены и уточнены отдельные теоретические положения по организации внешнеторгового рынка зерна на региональном уровне;

• проведен организационно - экономический анализ внешнеторговой интеграции зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края в межрегиональный и мировой рынки;

• обоснована экономическая оценка существующей практики межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе;

• подготовлены предложения по повышению эффективности функционирования и развитию регионального рынка зерна с учетом внешней торговли зерном и зернопродуктами;

• разработаны рекомендации по развитию системы управления и организационно-экономического регулирования внешнеторгового рынка зерна.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, система его межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна а также, организация и органы местного управления внешнеэкономической деятельностью.

Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные проблемы совершенствования внешнеторговой деятельности на зерновом рынке субъекта Российской Федерации в условиях многоукладной рыночной экономики, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, информационное, финансовое и правовое обеспечение внешне - регионального рынка зерна на примере Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов в области теории внешнеэкономических связей на зерновом рынке, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по отдельным аспектам и направлениям рассматриваемой проблемы.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, графический, программно-целевой, конструктивных расчетов, экономико-статистические и экономико-математические методы и другие.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники: монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили нормативно-правовые акты органов власти и управления РФ, отчетные документы, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, таможенной статистики, а также расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и организационно-экономического механизма внешнеэкономических связей на зерновом рынке как целостной подсистемы регионального АПК, а также комплекса практических мер по формированию внешнеторгового рынка зерна на основе динамичного развития экспорта зерна и зернопро-дуктов. Результатом исследований являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

• уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и развития межрегиональных и межгосударственных связей зернопродуктового подкомплекса АПК в регионе, теоретически обоснована концепция внешнеэкономического бизнеса в зерновом хозяйстве на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта по проблемам развития межрегионального и мирового рынков зерна;

• систематизированы принципы формирования и функционирования внешнеторгового рынка зерна на федеральном и региональном уровнях, выявлены тенденции развития внешнеторгового рынка зерна, факторы, влияющие на его функционирование, и обоснован маркетинговый подход к повышению эффективности межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе;

• теоретически обоснована система различных критериев и показателей оценки экономической эффективности межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке, адаптированная к современным условиям, расширен набор показателей для целостного анализа производственного потенциала и причин сдерживания вывоза зерна на основе выявления его конкурентоспособности на межрегиональном и мировом рынках;

• уточнены теоретические и практические подходы в вопросах административного и экономического регулирования внешнеторгового зернового рынка, научно обоснована необходимость сочетания государственных и негосударственных методов его регулирования, даны рекомендации по основным направлениям и совершенствованию регулирования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей в регионе;

• разработаны основы организационно-экономического механизма функционирования и развития внешнеторгового рынка зерна, предусматривающие формирование закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов, применение эффективного ценового механизма экспортно-импортных операций, закупочных и товарных интервенций, субсидий и дотаций, создание товарно-фьючерсных зерновых бирж, разработку целевых программ внешней торговли по отдельным видам зерна и зернопродуктов, а также заключение соглашений о долгосрочном сотрудничестве и экономических мерах стимулирования поставок зерна на межрегиональный и мировой рынки;

• на основе выявленных резервов произведен прогноз и разработка предложений по перспективному развитию и повышению эффективности функционирования экономических связей на внешнеторговом рынке зерна на основе реализации Федеральной и краевой целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет с помощью предложенной автором современной системы внешнеэкономических связей на региональном зерновом рынке стабилизировать и повысить эффективность функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, улучшить его конкурентоспособность. Основные методические положения работы, результаты исследования нашли практическое применение при реформировании внешнеэкономической деятельности в АПК Ставропольского края. Они позволяют значительно улучшить управляемость внешнеторговым рынком зерна, устранить причины по сдерживанию торговли зерном и зернопродуктами на межрегиональном и мировом рынках, создать стройную систему внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на 1996-2000 годы по проблеме "Совершенствование организационно - экономического механизма АПК" (гос. per. №6875010000).

Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии "Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования" (Ставрополь, 2000 г.), учебно-методических семинарах экономического факультета СГСХА в 1998-2000 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано автором 5 научных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (138 наименований), изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Ольга Владимировна

Выводы и предложения

1. Анализ теоретических основ внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК показал, что они являются важнейшей составной частью и эффективным экзогенным фактором регионального зернового рынка. Автором разработаны концептуальные основы внешнеторгового рынка зерна, как образования единой экономической подсистемы АПК, отражающей интересы региональных потенциальных продавцов и покупателей зерна, в тесной взаимосвязи с современной теорией и практикой внешнеэкономической торговли. В основе внешнеэкономических отношений на зерновом рынке находится внешнеэкономический бизнес, как взаимодеиствие не только национальных экономик заинтересованных государств, но и товаропроизводителей зерна и зернопродуктов на межрегиональном и местном внутреннем рынке страны.

2. Внешнеторговый рынок зерна, пока еще не занимая ведущие позиции, как по объему продаж, так и по рыночной инфраструктуре, имеет определенную структуру, свою специфику и принципы, схему товародвижения и технологию торговли. Он обусловлен рядом факторов и условий. В диссертации дана классификация таких характеристик, предложен механизм реализации, о пределены место и роль подсистем внешнеэкономического бизнеса по вывозу и ввозу зерна в региональном АПК.

3. Переход к рыночным отношениям и развитие либерализации внешней торговли обострили необходимость формирования и функционирования внешнеторговых рынков в регионах. Целесообразность развития внешнеэкономических зерновых связей в АПК Ставропольского края обусловлена рядом природных, организационно-технологических и социально-экономических предпосылок. Среди них выделяются: лучшие почвы и гидротермические условия для выращивания сильных и ценных сортов пшеницы, отвечающих мировым стандартам экспорта зерна, применение высокопродуктивных технологий наращивания его производства, наличие запасов и резервов зерна для его вывоза за пределы края, сравнительно высокая рентабельность зернового хозяйства и другие факторы и условия.

4. Для того, чтобы обеспечить цивилизованную торговлю на рынке зерна, необходимо существенно повысить объемы зерна, экспортируемого на мировой рынок. Ставропольский край последовательно развивает экспортно-импортные операции с зерном и зернопродуктами. В структуре экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья зерновая продукция занимает до 70 %. В значительной степени экспорт сдерживается отсутствием высококачественного, по мировым стандартам, зерна, информации о международной торговле зерном и крупных посредников с необходимыми складскими помещениями, имеющимися запретами на вывоз зерна за пределы края, не развитыми рыночными методами государственного регулирования внешнеторгового рынка зерна.

5. Проведенный анализ конъюнктуры внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае с использованием индекса потенциальной конкурентоспособности зерновой продукции на межрегиональном рынке показал, что товарные характеристики зерна в крае отличаются высокими хлебопекарными качествами, издержки производства сравнительно низкие, а уровень производительности труда и рентабельности зернового хозяйства достаточно высокие. Расчеты свидетельствуют о том, что индекс конкурентоспособности зерна в крае превышает средний уровень Северо-Кавказского региона на 22 %, Ростовской области - на 43 %, в целом Российской Федерации - на 35 %, и в том числе высокоразвитого зернового региона - Центрально-Черноземного района - на 16 %, и уступает лишь Краснодарскому краю - в пределах 6-8 %.

6. Исследование факторов и условий, влияющих на увеличение вывоза и эффективность производства зерна показывает, что основным направлением развития внешней торговли зерном является интенсификация зернового производства, использование и рост таких факторов повышения эффективности зернового хозяйства, как увеличение его технической оснащенности, применение научно обоснованных норм внесения удобрений, внедрение интенсивных ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур. Наряду с этим, расчеты показывают, что на развитие внешнеторгового рынка зерна оказывают влияние и такие специфические условия и факторы его функционирования, как повышение ликвидности зерна как товара и свободное его перемещение по территории регионов страны, достоверная информация о конъюнктуре межрегиональных и мировых рынков зерна, развитие инфраструктуры внешнеэкономических связей в АПК региона.

7. Функционирование внешнеторгового рынка зерна в регионе должно основываться на биржевых механизмах, гласном и конкурентном торге, прозрачных каналах сбыта зерна и зернопродуктов, обязательном декларировании всех условий сделок, регистрации и перечислении выручки от экспорта на банковский счет хозяйства, наличии информации о конъюнктуре мирового и межрегионального рынков, развитой их инфраструктуре. В противовес массы торговых перекупщиков зерна, присваивающих до 70 % дохода от внешнеторговых сделок, должны появиться крупные надежные посредники в лице оптовых закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов. Все это позволит расширить рыночный внешнеторговый оборот зерна, сократить бартерные и нелегальные сделки без фиксации договоров, преодолеть монополизм крупных элеваторов и посреднических фирм.

8. Эффективное регулирование внешнеторгового рынка зерна в регионе предлагается осуществлять на основе сочетания государственных и негосударственных методов. В диссертации предлагаются экономические методы, организационно-правовые меры и административный инструментарий регулирования межрегиональных и межгосударственных связей по вывозу и ввозу зерна в регионе. Основными направлениями регулирования внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае могут быть: координация экспортно-импортных операций, квотирование, создание товарных и фьючерсных зерновых бирж, маркетинговые исследования возможных рынков сбыта, лицензирование участников внешней торговли зерном, механизм товарных интервенций, применение залоговых, гарантированных и целевых цен, банковские проценты, ставки и кредиты, таможенные пошлины и тарифы, компенсационные сборы и льготы.

9. При полной самообеспеченности Ставропольского края зерном собственного производства вывоз его в другие регионы, страны СНГ и дальнего зарубежья очень выгоден. За последние годы (1996-2000 гг.) рентабельность реализованного зерна на внутреннем рынке составляет 40-80 %, соответственно на межрегиональном рынке - 100-150 % и мировом рынке зерна - 180-200 %. В значительной степени это определяется ростом цен на внешнеторговом рынке зерна. Между тем среднесложившиеся мировые цены на пшеницу в отдельные годы превышают экспортные цены в крае на 10-30 %.

10. В условиях реформирования аграрного сектора экономики, либерализации внешней торговли и снижения роли государства в интеграции зернопро-дуктового подкомплекса АПК в межрегиональный и мировой рынки, требуется создание новой организационной структуры управления региональным внешнеторговым рынком зерна. В диссертации предлагается корпоративная структура управления внешнеэкономическими зерновыми связями в регионе, учитывающая участие в управлении Зернового союза, как связующего звена между государством и участниками внешнеторгового рынка зерна, а также департамента по управлению ВЭС в крае, с развитием кооперативных форм сбыта зерна и биржевых механизмов, организационно-экономических и административных методов регулирования рынка зерна.

11. Реализация разработанных организационно-экономических мер развития внешнеторгового рынка зерна основывается на результатах кратко- и долгосрочного прогнозирования. Расчеты, произведенные на перспективу, с учетом реализации Федеральной и краевой целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года, дают основания предположить, что создание соответствующих условий для адаптации к внешнеторговому рынку товаропроизводителей и полной реализации выявленных резервов по увеличению вывоза зерна за пределы края, осуществление целенаправленной государственной поддержки либерализации внешней торговли позволит в Ставропольском крае к 2005 году переломить кризисную ситуацию, а к 2010 году увеличить вывоз зерна на межрегиональный рынок в 1,8-2,0 раза, а на экспорт - в 2,0-2,5 раза по сравнению с 2000 годом, что позволит дополнительно увеличить рентабельность зернового хозяйства на 20-30 %.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке"

На правах рукописи

РГБ ОД

МОРОЗОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

21 ЯНЗ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ЗЕРНОВОМ РЫНКЕ (на материалах зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Гладилин A.B.

доктор экономических наук, профессор Ламанов П.И.

кандидат экономических наук, доцент Небесский В.Д.

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится " 26 " декабря 2001 г. в <0 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.245.07 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказскогс государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент , -у\ r ^ Куницына H.H.

UQ/'i'i OL,5 ZIP, П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Астуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям и обострением кризисной ситуации на зерновом рынке в теоретическом и практическом осмыслении нуждается его построение и развитие как целостной системы, способной изменить ситуацию в зерновой отрасли. Одним из направлений решения данной проблемы может быть формирование эффективных межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна и зернопродуктов в отдельных регионах. Этот процесс неразрывно связан с объективным территориальным разделением труда и основанными на нем внешнеэкономическими связями на зерновом рынке, которые должны стать важным экзогенным фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зернопродуктового подкомплекса АПК.

В условиях ограниченности и дефицита ресурсного потенциала, снижения покупательского спроса на продукцию, невостребованности зерна собственного производства и закупок его за рубежом выходом из создавшегося положения может быть формирование и развитие внешнеторгового эынка зерна, что позволяет при минимальных дополнительных затратах уве-тичить рентабельность зернового хозяйства.

Актуальными становятся проблемы научного поиска и освоения в трактике хозяйственной деятельности таких форм и методов межрегиональ-шх и мировых связей на региональном рынке зерна, использование которых юзволяло бы преодолевать его кризисное состояние, подготовить и реализо-тть комплексную программу последовательной интеграции зернопродукто-юго подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки. Поэтому обосно-¡анное формирование, функционирование и развитие внешнеторгового рын-:а зерна является важной и актуальной научной и практической народнохо-яйственной проблемой.

Все это явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития внешнеторговой деятельности на зерновом рынке занимается ряд ученых и специалистов. Различным проблемам и аспектам межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в России посвящены исследования Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Ибрагимовой И.В., Клюкача A.B., Куделя А.Д., Лысенковой Т.М., Ляпунова Б.Р., Романенко Г.А., Рыбалкина П.Н., Ушачева И.Г., Ушвицкого Л.И., Федо-рука С.П., Шутькова A.A., Чистякова Ю.Ф., и других.

Вместе с тем, комплексных научных исследований в области формирования, оценки и регулирования внешнеторгового рынка зерна с учетом региональных особенностей проводилось недостаточно. Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными. Не сложилась научно-обоснованная система межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна, учитывающая конкретные организационно - экономические факторы и особенности региональных рынков. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по определению места и роли внешнеторговых региональных зерновых рынков, анализу их конъюнктуры с учетом внешнеэкономического бизнеса, оценки различных форм и методов внедрения сельскохозяйственных предприятий в межрегиональный и мировой рынки зерна, в разработке эффективного административного инструментария и экономических методов регулирования внешнеэкономических связей зернового хозяйства в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию внешнеторгового рынка зерна в регионе.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: • обобщены и уточнены отдельные теоретические положения по организации внешнеторгового рынка зерна на региональном уровне;

• проведен организационно - экономический анализ внешнеторговой интеграции зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края в межрегиональный и мировой рынки;

• обоснована экономическая оценка существующей практики межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе;

• подготовлены предложения по повышению эффективности функционирования и развитию регионального рынка зерна с учетом внешней торговли зерном и зернопродуктами;

• разработаны рекомендации по развитию системы управления и организационно-экономического регулирования внешнеторгового рынка зерна.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, система его межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна, а также организация и органы местного управления внешнеэкономической деятельностью.

Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные проблемы совершенствования внешнеторговой деятельности на зерновом рынке субъекта Российской Федерации в условиях многоукладной рыночной экономики, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, информационное, финансовое и правовое обеспечение внешне -регионального рынка зерна на примере Ставропольского края.

■ Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов в области теории внешнеэкономических связей на зерновом рынке, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по отдельным аспектам и направлениям рассматриваемой проблемы.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, графический, программно-целевой, конструктивных расчетов, экономико-статистические и экономико-математические методы и другие.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники: монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили нормативно-правовые акты органов власти и управления РФ, отчетные документы, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, таможенной статистики, а также расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и организационно-экономического механизма внешнеэкономических связей на зерновом рынке как целостной подсистемы регионального АПК, а также комплекса практических мер по формированию внешнеторгового рынка зерна на основе динамичного развития экспорта зерна и зернопродуктов. Результатом исследований являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

• уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и развития межрегиональных и межгосударственных связей зернопро-дуктового подкомплекса АПК в регионе, теоретически обоснована концепция внешнеэкономического бизнеса в зерновом хозяйстве на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта по проблемам развития межрегионального и мирового рынков зерна;

• систематизированы принципы формирования и функционирования внешнеторгового рынка зерна на федеральном и региональном уровнях, выявлены тенденции развития внешнеторгового рынка зерна, факторы, влияющие на его функционирование, и обоснован маркетинговый подход к повышению эффективности межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе;

• теоретически обоснована система различных критериев и показателей оценки экономической эффективности межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке, адаптированная к современным условиям, расширен набор показателей для целостного анализа производственного потенциала и причин сдерживания вывоза зерна на основе выявления его конкурентоспособности на межрегиональном и мировом рынках;

• уточнены теоретические и практические подходы в вопросах административного и экономического регулирования внешнеторгового зернового рынка, научно обоснована необходимость сочетания государственных и негосударственных методов его регулирования, даны рекомендации по основным направлениям и совершенствованию регулирования межрегиональных и межгосударственных зерновых связей в регионе;

• разработаны основы организационно-экономического механизма функционирования и развития внешнеторгового рынка зерна, предусматривающие формирование закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов, применение эффективного ценового механизма экспортно-импортных операций, закупочных и товарных интервенций, субсидий и дотаций, создание товарно-фьючерсных зерновых бирж, разработку целевых программ внешней торговли по отдельным видам зерна и зернопродуктов, а также заключение соглашений о долгосрочном сотрудничестве и экономических мерах стимулирования поставок зерна на межрегиональный и мировой рынки;

• на основе выявленных резервов произведен прогноз и разработка предложений по перспективному развитию и повышению эффективности функционирования экономических связей на внешнеторговом рынке зерна на основе реализации Федеральной и краевой целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет с помощью предложенной автором современной системы

внешнеэкономических связей на региональном зерновом рынке стабилизировать и повысить эффективность функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, улучшить его конкурентоспособность. Основные методические положения работы, результаты исследования нашли практическое применение при реформировании внешнеэкономической деятельности в АПК Ставропольского края. Они позволяют значительно улучшить управляемость внешнеторговым рынком зерна, устранить причины по сдерживанию торговли зерном и зернопродуктами на межрегиональном и мировом рынках, создать стройную систему внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на 1996-2000 годы по проблеме "Совершенствование организационно - экономического механизма АПК" (гос. per. № 6875010000).

Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии "Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования" (Ставрополь, 2000 г.), учебно-методических семинарах экономического факультета СГСХА в 1998-2000 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано автором 5 научных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (138 наименований), изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, определена научная и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе - "Теоретические основы и международный опыт внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК" раскрыты предпосылки, сущность и содержание внешнеэкономических связей (ВЭС), представлены концептуальные основы внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке с учетом международного опыта, исследованы методические подходы к экономической оценке межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе.

Во второй главе — "Состояние и тенденции развития внешнеторговой интеграции зернового рынка Ставропольского края" приводится системная оценка производственного потенциала по вывозу и ввозу зерна в регионе, проанализированы основные факторы и условия, определяющие ВЭС на зерновом рынке, рассматриваются динамика и конъюнктура внешнеторгового рынка зерна, проводится анализ имеющихся недостатков и определяются пути повышения эффективности межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна.

В третьей главе — "Регулирование и перспективы развития внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса" представлены результаты исследований по совершенствованию ВЭС на зерновом рынке Ставропольского края, в которых излагаются рекомендации автора по рационализации административных и экономических методов регулирования внешнеторгового рынка зерна, как основы обеспечения его устойчивого (бескризисного) развития, с учетом международного опыта обоснована необходимость усиления и сформулированы предложения по направлениям государственного регулирования межрегиональных и межгосударственных связей зернового рынка, научно обоснован прогноз их развития на примере Ставропольского края на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года.

В заключении представлены основные выводы и предложения по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим сектором и необходимой составной частью регионального зернового рынка выступает внешнеторговый рынок, который является сложной подсистемой внешнеэкономических связей АПК и интересов реальных и потенциальных продавцов и покупателей зерна на межрегиональном и мировом рынках. Анализ теоретических предпосылок и основных условий функционирования внешнеторгового рынка зерна позволил сформулировать его концептуальные основы, как образования единой экономической подсистемы в тесной взаимосвязи с сущностным содержанием основных теорий внешней торговли. Такое понимание внешнеторгового рынка зерна, на наш взгляд, наиболее полно включает в себя все его структурные элементы и основные направления его развития. Выработанные мировой наукой и практикой концепции международной торговли должны, с одной стороны, тесно взаимодействовать с организационно-экономическим механизмом их внедрения в зерновое хозяйство, а с другой — оказывать существенное влияние на основные направления развития внешнеэкономических связей (ВЭС) на зерновом рынке.

В данной работе автор исходит из того, что в основе внешнеэкономических отношений на зерновом рынке находится внешнеэкономический бизнес, как взаимодействие не только национальных экономик заинтересованных государств, но и товаропроизводителей на межрегиональном и внутреннем рынках страны (рис.1). Отсюда и вытекает сущность внешнеэкономической деятельности, которая состоит в совокупности международного и межрегионального разделения труда. При этом внешнеэкономические связи на зерновом рынке должны стать важным экзогенным стабилизирующим фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зернопродуктового подкомплекса АПК. Исходя из опыта функционирования внешнеторгового

Экономическая система

• Рыночная конъюнктура

• Финансовое состояние предприятий

• Уровень интенсификации

• Интеграционные связи

• Таможенная политика

Организационная система

• Производственный менеджмент

»Кадровый менеджмент > Информационные связи

• Товарообменные операции

Производственная система

Техника Технологии

Агросервис

Качество продукции

Интеграция в межрегиональный рынок зерна

Природная система

» Состояние и качество земельных ресурсов

»Гидротермические условия (ГТК) > Экологизация

Подсистема зернового рынка по ввозу и вывозу зерновой продукции в регионе

— Социальная система

/ \ \ • Социальная обеспеченность • Интернационализация экономики • Демографическая ситуация • Криминогенность

Удовлетворение спроса потребителей Интеграция в мировой рынок зерна

Рис.1. Место и роль подсистемы внешнеэкономического бизнеса по ввозу и вывозу зерна в региональном АПК

рынка зерна в странах с развитым сельским хозяйством и его формирования в условиях осуществленной либерализации внешней торговли в нашей стране, в работе сформулированы следующие основные принципы межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе: наличие множества независимых участников рынка и их активная конкуренция; свободное перемещение зерна и зернопродуктов по территории страны в рамках единого экономического пространства; свобода выбора форм, каналов и объемов сбыта зерновой продукции за пределы территории региона;

покрытие ввоза (импорта) вывозом (экспортом) продукции; формирование системы административных и экономических методов регулирования ВЭС; эффективное функционирование зерновых бирж; рациональная таможенная политика, наличие информационной системы и рыночной инфраструктуры; транспарентность торговой политики и взаимовыгодное партнерство и сотрудничество.

В научной литературе особое внимание уделяется рассмотрению критериев и показателей оценки межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке. На основе накопленного научного и практического опыта оценки внешнеэкономических процессов в аграрной сфере в диссертации предлагается определять эффект от ввоза и вывоза зерна по формуле: Э>ф = (Все. + Зяер.) - (П + З'пср.) X (Ц»с (им„.) - Се) - (Т3 + Тт), где: Ээф. = экономический эффект от внешнеторгового оборота зерна; Вс6. -валовой сбор зерна; 3,3'пср - переходящие запасы зерна на начало (конец) года; П - потребление продовольственного и кормового зерна (с поставками в федеральный и региональный фонды); Цив-Ошп.) — цена экспортного (импортного) зерна; Се - себестоимость 1 ц зерна; Т, - трансакционные издержки до границы региона; Тт - таможенный тариф.

Проведенные исследования показывают, что организационно-экономические предпосылки, связанные с высоким уровнем самообеспеченности высококачественным зерном собственного производства, а также сравнительно развитый производственно-экономический потенциал, лучшие природные условия и необходимость интернационализации экономики с тем, чтобы иметь свободную валюту, обусловливают целесообразность интеграции зернового подкомплекса АПК Ставропольского края во всероссийский и мировой рынки зерна (табл. 1). Из данных таблицы видно, что с развитием либерализации внешнеторговых отношений Ставропольский край становится экспортером зерна на межрегиональный и мировой рынки. Средний внешнеторговый оборот зерна за последние годы (1998 -2000 гг.) достигает свы-

Таблица 1

Основные показатели развития внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае

Показатели 1991 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Степень самообеспеченности зерном собственного производства, % 130,4 127,0 103.4 107,9 107,5 110,0 137.5

Межрегиональный рынок, тыс. т:

- ввоз зерна 10,3 11,0 11,1 28,2 11,0 10,4 11,7

- вывоз зерна 30,1 38,8 45,8 82.5 144,2 182,4 185,4

Мировой рынок зерна, тыс. т."

- экспорт 23,9 30.5 46,9 55,3 132,8 133,3 108,8

- импорт 1.2 9.0 1,7 5,0 2,8 1,7 М

Удельный вес общего объема вывоза зерна, %:

- в валовом сборе 1,2 2.1 2,6 3,5 8,1 10.2 8.0

- в общем объеме реализации 1,8 3.5 4,9 6,1 11.9 17,5 13.5

Удельный вес зерна и муки в общем объеме с.-х. экспорта, % 60,3 68.4 70,1 67,7 46,2 50,0 58.3

ше 300,0 тыс. тонн, что составляет более 10 % валового сбора и свыше 14 % общего объема реализации зерна в крае. В структуре экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья зерно и зернопродукты занимают до 50-70 %.

Вместе с тем, в результате проведенных исследований установлено, что местный межрегиональный и экспортный рынки зерна еще слабо развиты и не реагируют на изменения спроса и предложения на мировых биржах, но взаимодействуют с аналогичными рынками Северо-Кавказских республик и других регионов Российской Федерации. Вывоз зерна за пределы края составляет 270-310 тыс. т ежегодно, а ввоз незначительный - от 12 до 14 тыс. т. Для сравнения, в Краснодарском крае, где объемы производства зерна в полтора раза больше, вывоз составляет 700-800 тыс. т, а ввоз от 2 до 51 тыс. т. Между тем, проведенные расчеты и статистические данные свидетельствуют, что Ставропольская губерния в 1909-1913 гг. вывозила на внешний рынок свыше у^ производимого зерна, занимая второе место в России после Таврической губернии.

Основная масса зерновой продукции на межрегиональном рынке (представленная до 90-95 % озимой пшеницей) поставляется в Дагестан (36,0 %), PCO Аланию (8,3 %), Ростовскую область (8,4 %), Карачаево-Черкессию (5,5 %), Краснодарский край (4,7 %), г. Москву (6,3 %), другие регионы страны (до 30 %). Основными поставщиками зерна являются Новоалександровский, Советский, Новоселицкий, Кочубеевский, Ипатовский, Апанасенковский и другие районы.

В структуре экспорта зерна и зернопродуктов удельный вес пшеницы составляет 81,8 %, ячменя - 7,5 %, кукурузы - 0,5 %, гречихи - 5,7 %, муки (в переводе на зерно -75 %) - 4,5 %. Большая часть экспорта зерновой продукции поступает в государства СНГ (85-90%), в том числе в Азербайджан (52,2 %), Грузию (15,6 %), Украину (7,8 %), Беларусь (4,9 %), а также небольшими партиями в Израиль, Марокко (пшеница), Нидерланды и Германию (гречиха), Кипр и Мальту (ячмень). Объем экспорта зерна и зернопродуктов пока не велик, а из-за сильной конкуренции со стороны стран ЕС, Украины и Казахстана он, в отдельные годы, сокращается. В стоимостном выражении за последние годы он имеет тенденцию к повышению. В 1998 году он составлял 11,2 млн. долл., в 1999 году - 11,8 млн. долл., а в 2000 году -12, 7 млн. долл. Из экспортируемой пшеницы продовольственное зерно составляет по годам 60-80 %, фуражное и семенное по 10-20 %.

Бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов и значительный диспаритет цен, сокращение и износ технопарка, истощение пашни, лишенной удобрений, крайне осложнили положение зерновой отрасли. В этих условиях, при самообеспеченности края собственным зерном, вывоз его в другие регионы и страны ближнего и дальнего зарубежья очень выгоден, если судить по соотношению экспортных и внутренних цен на зерно (табл.2).

В результате изучения продовольственного внешнеторгового рынка в крае автор пришел к выводу, что до 90 % его продукции и 100 % зерна и зер-

Таблица 2

Динамика экономической эффективности вывоза зерна из Ставропольского края на внешнеторговый рынок, 1996-2000 гг.

Себестоимость 1 ц Выручка за Прибыль на 1 Рентабель-

Годы реализованного зерна, руб. 1 ц зерна, руб. ц зерна, руб. ность, %

Внутренний рынок

1996 32 54 22 68,7

1997 43 60 17 39.5

1998 45 48 3 6,7

1999 66 118 52 78,8

2000 95 165 70 73,7

Межрегиональный рынок

1996 31 64 33 106,4

1997 41 67 26 63,4

1998 42 55 13 30,9

1999 60 149 89 148,3

2000 88 208 120 136,4

Мировой рынок

1996 36 104 68 188,9

1997 47 96 49 104,2

1998 51 43 -8 -15,7

1999 76 231 155 203,9

2000 108 325 21.7 200.9

нопродуктов реализуется торговыми перекупщиками, которые, не имея долгосрочных отношений с производителями зерна, присваивают себе практически все внешнеторговые дивиденды. В условиях отсутствия цивилизованной биржевой торговли сельскохозяйственные предприятия вынуждены продавать зерно многочисленным торгово-посредническим закупочным структурам, обменивать его на необходимые промышленные и строительные материалы, рассчитываться зерном за получаемые кредиты или сервисные услуги. Как показывают проведенные исследования, зернопроизводящие предприятия теряют от таких сделок до 70 % денежных доходов.

Мы полагаем, что в этих условиях одной из форм продвижения зерна на межрегиональный и мировой рынки является создание системы крупных посредников, в частности, закупочно-сбытовых и оптовых торгово-посреднических кооперативов, участниками которых могут быть предприятия по производству, хранению и переработке зерновой продукции.

В связи с тем, что явного дефицита в продовольственном и кормовом зерне край не испытывает, а прямые закупки фуражного зерна за рубежом не выгодны, так как его стоимость на 35-40 % выше внутрикраевого уровня, а качество и питательная ценность не лучше местных показателей, то импортные операции и межрегиональный ввоз зерна не развиты. Импортируются в незначительных объемах элитные семена кукурузы, высококачественные макаронные изделия и продовольственная гречиха.

Исследования показывают, что, поскольку цивилизованные формы торговли зерном - это отдаленная перспектива, то доля экспортно-импортных операций с зерном во внешнеторговом обороте еще невысока. Поэтому в диссертации достаточно подробно изучены факторы и условия, определяющие внешнеэкономические связи зернового подкомплекса. Значительную роль в развитии конъюнктуры внешнеторгового рынка зерна в регионе играют, на наш взгляд, "ключевые факторы и показатели успеха", дающие возможность добиваться явных преимуществ на межрегиональном и мировом рынках. Для их выявления нами проведен анализ конъюнктуры внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае с использованием совокупного индекса конкурентоспособности зерна и зернопродуктов, отображающего, с одной стороны, их товарную характеристику, а с другой - экономическую эффективность их ввоза-вывоза в регионе (табл.3).

Из таблицы видно, что зерно, выращиваемое в Ставропольском крае, пользуется спросом на внутреннем и внешнеторговом рынках. Товарные характеристики зерна в крае отличаются высокими хлебопекарными качествами, издержки производства сравнительно низкие, а уровень производительности труда и рентабельности в зерновом хозяйстве достаточно высокие. В диссертации на основе индекса конкурентоспособности зерна определены зоны ввоза и вывоза зерна в крае, а также потенциальные его импортеры в Российской Федерации.

С целью установления влияния основных факторов на развитие внешнеторгового рынка автором проведена группировка административных рай-

Таблица 3

Расчет индекса потенциальной конкурентоспособности зерновой продукции Ставропольского края на межрегиональном рынке (в среднем за 1996-1999 гг.)

Основные показатели конкурентоспособности зерна Северо-Кавказский регион Межрегиональный рынок РФ в том числе ЦентральноЧерноземный район

всего в том числе

Краснодарский край Ростовская область

Производство зерна на душу населения 60 107 56 33 65

Средний индекс самообеспеченности зерном 72 106 68 • 75 90

Урожайность пшеницы 108 146 85 62 94

Индекс качества пшеницы 77 109 39 81 98

Средний индекс цен на 1 ц реализованного зерна 100 108 84 106 98

Уровень рентабельности 49 59 9 35 57

Индекс конкурентоспособности зерновой продукции 78 106 57 65 84

"Примечание: Индекс: Ставропольского края = 100.

онов Ставропольского края по вывозу зерна за его пределы (табл. 4). С ростом производственных затрат на 1 га посева зерновых проявляется тенденция увеличения вывоза зерна на внешнеторговый рынок. Так, если в первой группе вывоз составил 5,1 тыс. т (7,5 % к объему реализации), то в третьей группе с увеличением затрат вывоз зерна возрос до 18,2 тыс. т (18,3% к общему объему реализации). Аналогичная тенденция наблюдается по внесению удобрений и росту качества зерна пшеницы. При этом следует отметить, что показатели, характеризующие экономическую эффективность выращивания зерновых культур (с ростом этих показателей - интенсификация производства и вывоза зерна за пределы края), имеют тенденцию к повышению, как по урожайности, так и по росту доходов, прибыли и рентабельности.

Таблица 4

Группировка районов Ставропольского края по вывозу зерна на внешнеторговый рынок, 1998-2000 гг.

Показатели Группы районов по вывозу зерна на внешнеторговый рынок, тыс. тонн В среднем

до 8,0 8,1-16,0 16,1 и более

Количество районов в группе 9 И 6 26

Вывоз зерна в среднем по группе: - тыс. тонн 5,1 12,4 18,2 11,5

- в % к общему объему реализации 7,5 15,2 18,3 14,2

Производственные затраты на 1 га посева зерновых, руб. 960 1357 1803 1320

Внесено минеральных удобрений в действ.вещ. на 1 га посева, ц 7.5 23,3 38,7 20,0

Удельный вес сильной и ценной

пшеницы в общем объеме производства, % 40 52 76 54

Урожайность зерновых с 1 га, ц 15,3 20,2 27,1 20,4

Получено на 1 га посева, руб.: • выручки от реализации - прибыли 1109 384 1498 509 2532 1097 1618 596

Рентабельность, % 43,7 43,2 67,8 51,3

На основе данных группировки 26 административных районов края в математическую модель при исследовании влияния основных факторов на вывоз зерна были включены следующие факторные признаки: у - вывоз зерна на внешнеторговый рынок, тонн; Х| - урожайность зерновых культур с 1 га, ц; х2 - затраты на 1 га посевов зерновых, руб.; хз - выручка от реализации зерна на 1 га посевов зерновых, руб.; Х4 - удельный вес сильной и ценной пшеницы в общем объеме производства, %.

Проведенный анализ показал, что связь между результативным и факторным признаками тесная, о чем свидетельствует множественный коэффициент корреляции, равный 0, 940. Значение коэффициента множественной детерминации Я2 = 0,884. Это свидетельствует о том, что за счет включенных в модель факторов вывоз зерна зависит на 88,4 %. Остальные 11,6 % колеблемости признака определяются факторами, не включенными в модель.

Уравнение множественной регрессии по проведенному обследованию имеет следующий вид:

у = - 10858,42 + 4632,78 х, + 2,54 х2 + 0,14 х3 - 1432,50 Х4 Проведенный регрессионный анализ позволяет выявить резервы повышения вывоза зерна на основе развития интенсификации зернового производства.

Анализ показывает, что сложившаяся организационная структура управления внешнеторговым рынком зерна в Ставропольском крае не отвечает достаточно полно современным требованиям, которые предъявляются рыночными условиями хозяйствования. В диссертации предлагается новая организационная структура корпоративного управления внешнеэкономическими зерновыми связями в регионе (рис.2).

Рис.2. Предлагаемая организационная структура корпоративного управления внешнеэкономическими зерновыми связями в регионе

Необходимость создания новой организационной структуры связана с тем, что в результате реформирования аграрного сектора экономики и либерализации внешней торговли производители зерновой продукции сами определяют объемы вывоза и ввоза зерна, цены и каналы реализации. Снижение роли государства в интеграции зернового подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки повышает значимость международной маркетинговой службы, развития методов регулирования внешнеторговым рынком зерна, создания закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов и цивилизованного функционирования зерновых бирж, которые в условиях конкуренции должны повысить роль и значение внешней торговли зерном в регионах.

Одной из основных причин сдерживания экспортно-импортных операций на внешнеторговом рынке явилась переоценка возможностей его саморегулирования и недостатки в организации государственного регулирования экономики. Огромный опыт государственного регулирования внешнеэкономических связей зернового рынка стран с развитой рыночной экономикой не был в достаточной мере использован у нас в ходе аграрных реформ. В диссертации, на основе отечественного и мирового опыта, предлагаются эффективные методы и формы регулирования внешнеторгового зернового рынка с учетом специфики современного состояния регионального АПК. Научно-обоснованные рекомендации и практические предложения по совершенствованию регулирования внешнеэкономических связей зернового рынка включают набор экономических методов, организационно-правовых мер и административный инструментарий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ теоретических основ внешнеэкономических связей зерно-продуктового подкомплекса АПК показал, что они являются важнейшей составной частью и эффективным экзогенным фактором регионального зернового рынка. Автором разработаны концептуальные основы внешнеторгового

рынка зерна, как образования единой экономической подсистемы АПК, отражающей интересы региональных потенциальных продавцов и покупателей зерна, в тесной взаимосвязи с современной теорией и практикой внешнеэкономической торговли. В основе внешнеэкономических отношений на зерновом рынке находится внешнеэкономический бизнес, как взаимодействие не только национальных экономик заинтересованных государств, но и товаропроизводителей зерна и зернопродуктов на межрегиональном и местном внутреннем рынке страны.

2. Внешнеторговый рынок зерна, пока еще не занимая ведущие позиции, как по объему продаж, так и по рыночной инфраструктуре, имеет определенную структуру, свою специфику и принципы, схему товародвижения и технологию торговли. Он обусловлен рядом факторов и условий. В диссертации дана классификация таких характеристик, предложен механизм реализации, определены место и роль подсистем внешнеэкономического бизнеса по вывозу и ввозу зерна в региональном АПК.

3. Переход к рыночным отношениям и развитие либерализации внешней торговли обострили необходимость формирования и функционирования внешнеторговых рынков в регионах. Целесообразность развития внешнеэкономических зерновых связей в АПК Ставропольского края обусловлена рядом природных, организационно-технологических и социально-экономических предпосылок. Среди них выделяются: лучшие почвы и гидротермические условия для выращивания сильных и ценных сортов пшеницы, отвечающих мировым стандартам экспорта зерна, применение высокопродуктивных технологий наращивания его производства, наличие запасов и резервов зерна для его вывоза за пределы края, сравнительно высокая рентабельность зернового хозяйства и другие факторы и условия.

4. Для того, чтобы обеспечить цивилизованную торговлю на рынке зерна, необходимо существенно повысить объемы зерна, экспортируемого на мировой рынок. Ставропольский край последовательно развивает экспортно-импортные операции с зерном и зернопродуктами. В структуре экспорта

продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья зерновая продукция занимает до 70 %. В значительной степени экспорт сдерживается отсутствием высококачественного, по мировым стандартам, зерна, информации о международной торговле зерном и крупных посредников с необходимыми складскими помещениями, имеющимися запретами на вывоз зерна за пределы края, не развитыми рыночными методами государственного регулирования внешнеторгового рынка зерна.

5. Проведенный анализ конъюнктуры внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае с использованием индекса потенциальной конкурентоспособности зерновой продукции на межрегиональном рынке показал, что товарные характеристики зерна в крае отличаются высокими хлебопекарными качествами, издержки производства сравнительно низкие, а уровень производительности труда и рентабельности зернового хозяйства достаточно высокие. Расчеты свидетельствуют о том, что индекс конкурентоспособности зерна в крае превышает средний уровень Северо-Кавказского региона на 22 %, Ростовской области - на 43 %, в целом Российской Федерации - на 35 %, и в том числе высокоразвитого зернового региона - ЦентральноЧерноземного района - на 16 %, и уступает лишь Краснодарскому краю - в пределах 6-8 %.

6. Исследование факторов и условий, влияющих на увеличение вывоза и эффективность производства зерна показывает, что основным направлением развития внешней торговли зерном является интенсификация зернового производства, использование и рост таких факторов повышения эффективности зернового хозяйства, как увеличение его технической оснащенности, применение научно обоснованных норм внесения удобрений, внедрение интенсивных ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур. Наряду с этим, расчеты показывают, что на развитие внешнеторгового рынка зерна оказывают влияние и такие специфические условия и факторы его функционирования, как повышение ликвидности зерна как товара и свободное его перемещение по территории регионов страны, достоверная информа-

ция о конъюнктуре межрегиональных и мировых рынков зерна, развитие инфраструктуры внешнеэкономических связей в АПК региона.

7. Функционирование внешнеторгового рынка зерна в регионе должно основываться на биржевых механизмах, гласном и конкурентном торге, прозрачных каналах сбыта зерна и зернопродуктов, обязательном декларировании всех условий сделок, регистрации и перечислении выручки от экспорта на банковский счет хозяйства, наличии информации о конъюнктуре мирового и межрегионального рынков, развитой их инфраструктуре. В противовес массы торговых перекупщиков зерна, присваивающих до 70 % дохода от внешнеторговых сделок, должны появиться крупные надежные посредники в лице оптовых закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов. Все это позволит расширить рыночный внешнеторговый оборот зерна, сократить бартерные и нелегальные сделки без фиксации договоров, преодолеть монополизм крупных элеваторов и посреднических фирм.

8. Эффективное регулирование внешнеторгового рынка зерна в регионе предлагается осуществлять на основе сочетания государственных и негосударственных методов. В диссертации предлагаются экономические методы, организационно-правовые меры и административный инструментарий регулирования межрегиональных и межгосударственных связей по вывозу и ввозу зерна в регионе. Основными направлениями регулирования внешнеторгового рынка зерна в Ставропольском крае могут быть: координация экспортно-импортных операций, квотирование, создание товарных и фьючерсных зерновых бирж, маркетинговые исследования возможных рынков сбыта, лицензирование участников внешней торговли зерном, механизм товарных интервенций, применение залоговых, гарантированных и целевых цен, банковские проценты, ставки и кредиты, таможенные пошлины и тарифы, компенсационные сборы и льготы.

9. При полной самообеспеченности Ставропольского края зерном собственного производства вывоз его в другие регионы, страны СНГ и дальнего зарубежья очень выгоден. За последние годы (1996-2000 гг.) рентабельность

реализованного зерна на внутреннем рынке составляет 40-80 %, соответственно на межрегиональном рынке — 100-150 % и мировом рынке зерна - 180200 %. В значительной степени это определяется ростом цен на внешнеторговом рынке зерна. Между тем среднесложившиеся мировые цены на пшеницу в отдельные годы превышают экспортные цены в крае на 10-30 %.

10. В условиях реформирования аграрного сектора экономики, либерализации внешней торговли и снижения роли государства в интеграции зер-нопродуктового подкомплекса АПК в межрегиональный и мировой рынки, требуется создание новой организационной структуры управления региональным внешнеторговым рынком зерна. В диссертации предлагается корпоративная структура управления внешнеэкономическими зерновыми связями в регионе, учитывающая участие в управлении Зернового союза, как связующего звена между государством и участниками внешнеторгового рынка зерна, а также департамента по управлению ВЭС в крае, с развитием кооперативных форм сбыта зерна и биржевых механизмов, организационно-экономических и административных методов регулирования рынка зерна.

11. Реализация разработанных организационно-экономических мер развития внешнеторгового рынка зерна основывается на результатах кратко-и долгосрочного прогнозирования. Расчеты, произведенные на перспективу, с учетом реализации Федеральной и краевой целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года, дают основания предположить, что создание соответствующих условий для адаптации к внешнеторговому рынку товаропроизводителей и полной реализации выявленных резервов по увеличению вывоза зерна за пределы края, осуществление целенаправленной государственной поддержки либерализации внешней торговли позволит в Ставропольском крае к 2005 году переломить кризисную ситуацию, а к 2010 году увеличить вывоз зерна на межрегиональный рынок в 1,8-2,0 раза, а на экспорт - в 2,0-2,5 раза по сравнению с 2000 годом, что позволит дополнительно увеличить рентабельность зернового хозяйства на 20-30 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

1. Зерновой рынок России и проблемы продовольственной безопасности // Информационный листок Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ, № 63-050-00. - Ставрополь, 2000. - 0,1 п.л.

2. Проблема протекционизма и либерализма во внешнеэкономической деятельности России // Информационный листок Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ, № 63-051-00. - Ставрополь, 2000.-0,1 п.л.

3. Административные инструменты регулирования ВЭД в аграрной сфере // Тезисы докладов 64-й научной конференции СГСХА. - Ставрополь, 2000.-0,3 п.л.

4. Проблема членства России во Всемирной торговой организации и защиты отечественного зернопроизводителя // Тезисы докладов межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике НТП», СевКавГТУ. - Ставрополь, 2000. - 0,1 п.л.

5. Развитие внешнеторгового оборота зерна в России //Финансово-экономические аспекты развития региона. Сб. научных трудов СГСХА. -Ставрополь, 2001. - 0,6 пл.