Экономико-математическое моделирование и системные методы управления процессами снижения потерь электроэнергии в сетях региональной ЭЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Афанасьев, Александр Иванович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЭС.
1.1. Инженерно — экономический подход к управлению процессами сокращения потерь ЭЭ в сетях.
1.2. Обзор существующих инженерных методов получения информации о потерях ЭЭ в сетях.
1.3. Организационно —экономические задачи оптимального * управления техническим обслуживанием и капитальным ремонтом сетей в составе АСУ региональной ЭЭС.
1.4. Нерешенные проблемы и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СЕТЯХ ЭЭС.
2.1. Принципы и методы измерения экономической эффективности сокращения потерь ЭЭ в сетях региональной ЭЭС.
2.1.1. Основные принципы оценки экономического эффекта от сокращения потерь ЭЭ.
2.1.2. Методика оценки экономической эффективности текущих мероприятий по снижению потерь ЭЭ в сетях.
2.2. Экономическая оптимизация планов и графиков ТО и КР распределительных сетей на основе системного подхода.
2.2.1. Роль геоинформационных систем (ГИС) для реализации
АСУ региональной ЭЭС.
2.2.2. Классификация и паспортизация энергетических объектов для АСУ на основе ГИС.
2.2.3. Модели и методы экономической оптимизации планов
ТО и КР электроэнергетических сетей.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АО КЧЭ.
3.1. Краткая характеристика региональных особенностей эксплуатации ЭЭС АО КЧЭ.
3.2. Совершенствование инженерно — экономических методов расчёта и нормирования потерь электроэнергии в АО КЧЭ.
3.2.1. Сравнительная оценка методов и автоматизация расчётов потерь ЭЭ в сетях 110 кВ и выше.
3.2.2. Совершенствование методов расчётов и нормирования потерь ЭЭ в сетях 6 — 35 кВ.
3.3. Технико — экономический смысл и метод выделения потерь от межсистемных и транзитных перетоков
3.4. Экономическая оптимизация мероприятий по снижению потерь ЭЭ в сетях АО КЧЭ.
3.4.1. Возможность оптимизации за счёт улучшения структурных параметров сети ЭЭС.
3.4.2. Оптимизация за счёт управления режимными характеристиками эксплуатации сети.
3.4.3. Оптимизация состава и очередности проведения работ по ТО и КР сети.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование и системные методы управления процессами снижения потерь электроэнергии в сетях региональной ЭЭС"
Актуальность темы исследования
Энергетика всегда была стержневой отраслью любой экономики. Нестабильный характер общественно — экономических процессов в России в период становления рыночных отношений отразился и на энергетике, со всей остротой поставил вопросы экономичности и надёжности энергообеспечения всех сфер экономики и коммунального хозяйства страны. Достаточно сказать, что энергоёмкость национального дохода в нашей стране почти в два раза превышает этот показатель в развитых странах. В электроэнергетике возникли новые экономические проблемы, связанные с неплатежами, нехваткой оборотных средств, износом оборудования и энергосетей, недостатком средств на их эксплуатацию, техническое обслуживание, капитальный ремонт и реконструкцию. Как результат этого — резкое возрастание потерь мощности и электроэнергии (ЭЭ) на всех этапах её производства, транспортировки и использования. Потери ЭЭ в электрических сетях в настоящее время составляют 12—13% (около 200 млрд. кВт. ч. в год) и соизмеримы с количеством ЭЭ, потребляемой за год такими отраслями, как транспорт и сельское хозяйство. Потери в сетях Минтопэнерго в последние годы составляют около 9% от ЭЭ, отпущенной в сеть.
Большой резерв сокращения потерь ЭЭ (по расчётам специалистов [5, 6], около 15 — 20 млрд. кВт. ч. в год) заключается в оптимизации структурных и режимных параметров работы региональных энергосистем, в совершенствовании средств и методов учёта и нормирования ЭЭ, оптимизации инженерных и организационных решений по сокращению потерь в сетях.
Проведённый нами анализ инженерных и экономических проблем, связанных с потерями мощности и ЭЭ в электроэнергетических сетях (ЭЭС) показал, что для использования этого резерва необходимо решить ряд научных и прикладных задач, лежащих на стыке инженерии и экономики.
Экономические показатели эффективности ЭЭС непосредственно зависят от технической надёжности работы её элементов, и здесь важную роль играет научное обоснование инженерных и организационных решений, повышающих параметры надёжности.
Экономическая эффективность эксплуатации электроэнергетических сетей при данном техническом уровне может возрастать лишь до определённого предела за счёт сокращения потерь ЭЭ, так как некоторый уровень технических потерь неизбежен. Чётко установить эту закономерность — инженерно — экономическая задача.
Вариации величины технических потерь определяют изменения уровня себестоимости ЭЭ для ЭЭС, а величины коммерческих потерь в распределительных сетях и у потребителей — изменения суммарной выручки за отпущенную ЭЭ. Таким образом, влияние на интегральный экономический показатель — величину суммарной прибыли ЭЭС — у этих видов потерь оказывается различным. Разделить и правильно учесть эти факторы формирования экономических показателей — важная инженерно — экономическая задача.
Потери в региональных сетях на межсистемные и транзитные перетоки ЭЭ должны быть выделены и учтены особо, поскольку они весьма существенно снижают экономическую эффективность региональных ЭЭС. Эта проблема разграничения экономической ответственности также является инженерно — экономической задачей.
Определение экономической эффективности сокращения потерь ЭЭ за счёт увеличения точности измерений параметров и режимных характеристик, учёта их случайного характера связано с необходимостью совершенствования методов и средств инженерных решений и сопоставления связанных с этим затрат и стоимости сэкономленной ЭЭ.
Все эти инженерно — экономические задачи необходимо решать системно: с применением современных методов моделирования и расчётов, информационных технологий и ЭВМ в составе АСУ региональных ЭЭС.
Моделирование и экономико — математические методы в области электроэнергетики применялись и применяются достаточно широко. Методология и важные методические разработки по оптимизации энергетических систем изложены в работах Иркутской школы под руководством Макарова А. А. и Мелентьева Л. А. [149]. Вероятностные методы и стохастические экономико — математические модели в электроэнергетике, учитывающие техническую надёжность и экономическую устойчивость работы ЭЭС, исследовались в работах Кардаша В. А. и Плющева Д. Б. [117], Кушнарева Ф. А. и Хлебникова В. К. [133], Непомнящего В. А. [183] и многих других авторов достаточно широко. Однако, как и в других областях приложений экономико — математических методов, здесь имеет место существенный пробел. В большинстве случаев основное внимание акцентируется на вопросах конструирования, анализа и численной реализации достаточно агрегированных оптимизационных или имитационных моделей. Вопросы же полноты информационного обеспечения, достоверности и репрезентативности информации остаются недостаточно разработанными. Особенно это касается информации, требующей серьезных обоснований методов измерений, нормирования, инженерных расчётов. Между тем от научного обоснования самих методов подготовки информации, оценки её полноты и репрезентативности, стохастических её характеристик зависит прикладная ценность разрабатываемых экономико — математических методов и конкретных решений на их основе.
Системный принцип применения математических моделей и методов к проблеме сокращения потерь ЭЭ в сетях реализуется в наших исследованиях на основе общей модели управления ЭЭС (1тЗ£) и предусматривает подробное инженерно— техническое обоснование информации о потерях ЭЭ в электроэнергетических сетях различного уровня.
В инженерной практике используется значительное количество методов и их программных реализаций, позволяющих рассчитывать величину потерь ЭЭ при решении тех или иных частных задач развития или управления режимами ЭЭС в различных условиях и с различной точностью.
Широко применяемые в настоящее время традиционные методы расчёта потерь ЭЭ не обеспечивают удовлетворительной точности инженерных расчётов для достоверной оценки эффективности мероприятий по снижению потерь, особенно для элементов схемы сети. Такое положение сложилось вследствие того, что в этих методах не предусмотрен учёт необходимой совокупности свойств нагрузок узлов. Это, в конечном счёте, приводит к тому, что практически любые методы в явном или неявном виде должны использовать различного рода допущения и ограничения, позволяющие формализовать алгоритм решения. Работа в условиях ЕЭС РФ сопровождается значительными перетоками ЭЭ транзитом через сети региональных ЭЭС. Уже в 1990 году обмен мощностями между ЭЭС составил 25% всей выработки в ЕЭС. При этом возникает дополнительный технологический расход ЭЭ от транзитных перетоков (ТРП). В условиях полного хозрасчёта при стремлении энергосистем к снижению стоимости перетоков необходим гибкий механизм взаиморасчётов за межсистемные перетоки (МП) и ТРП. Выделение потерь от МП и ТРП важно для анализа эффективности внедрения мероприятий по снижению потерь (МСП) ЭЭ, так как величина этих потерь становится соизмеримой с величиной снижения потерь ЭЭ от внедрения мероприятий по снижению потерь в самой региональной системе.
Большой вклад в решение различных аспектов данной проблемы внесли ученые: Арутюнян А. А., Арзамасцев Д. А., Бартоломей П. И., Веников В. А., Воротницкий В. Э., Гераскин О. Т., Железко Ю. С., Казанцев В. Н., Каялов Г. М., Липес А. В., Мамедаров О. С., Идельчик В. И., Маркушевич Н. С., Пекелис В. Г., Поспелов Г. Е., Совалов С. А., Ухалов В. А., Сыч Н. М.( Шапиро И. Э., Щербина Ю. В., и другие. На базе их исследований разработано большое количество различных методов, математических моделей и программ. Однако, как показывает опыт эксплуатации, это не снижает актуальности дальнейших исследований как в направлении поиска новых, так и повышения эффективности существующих способов расчёта и снижения потерь ЭЭ, экономического обоснования соответствующих мероприятий.
Уровень потерь ЭЭ в значительной степени зависит от технического состояния электрических сетей и оборудования, которое, в свою очередь, определяет эффективность планирования и выполнения работ по техническому обслуживанию (ТО) и капитальному ремонту (КР).
В новых экономических и эксплуатационных условиях затраты на транспорт ЭЭ, ТО и КР электрических сетей постоянно растут, что делает актуальным внедрение автоматизированных систем управления (АСУ), новых методов, информационных технологий, геоинформационных систем (ГИС), современной компьютерной техники и сетей ЭВМ.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость системного подхода к использованию экономико — математических и инженерных моделей и методов в составе АСУ ЭЭС для решения проблемы сокращения потерь ЭЭ обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью работы является разработка новых и совершенствование существующих моделей, методов расчётов и информационных технологий для повышения экономичности работы региональных ЭЭС в условиях АСУ.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Построить концептуальную экономико —математическую модель системного управления процессами развития и эксплуатации ЭЭС и на её основе дать научное обоснование необходимости органической увязки экономико — математических и инженерных моделей и методов для совершенствования информационных технологий в составе АСУ ЭЭС.
2. Выделить основные инженерно —экономические и организационно — экономические задачи повышения эффективности управления региональной ЭЭС путём сокращения потерь ЭЭ в сетях.
3. Разработать принципы и методы экономической оценки эффективности мероприятий по сокращению потерь ЭЭ в сетях.
4. Разработать модели оптимизации планов ТО и КР по критериям комплексной экономической эффективности сокращения потерь ЭЭ в сетях.
5. Исследовать факторы и оценить погрешности результатов учёта и расчётов потерь ЭЭ различными методами и разработать методы, позволяющие подразделять потери по факторам и рассчитывать потери ЭЭ с минимальными погрешностями при имеющейся исходной информации.
6. Усовершенствовать алгоритм построения нормативных характеристик потерь ЭЭ (НХПЭ) и оценить интервал неопределённости технических потерь.
7. Разработать методики, алгоритмы и программное обеспечение для выделения потерь мощности и ЭЭ от МП и ТРП и дать рекомендации по снижению погрешностей расчётов.
8. Определить предельные небалансы ЭЭ по каждой подстанции и по ЭЭС в целом для выявления недопустимо высоких коммерческих потерь и разработать наиболее эффективные рекомендации по реальному снижению потерь ЭЭ в АО КЧЭ.
9. Разработать системный подход к классификации и паспортизации энергетических объектов для АО КЧЭ и предложения по совершенствованию управления ТО и КР распределительных сетей (PC) в новых экономических и эксплуатационных условиях.
Методы исследований. Все теоретические исследования проводились с применением системного подхода, математических моделей и информационных технологий, ПЭВМ. В основу разработанных моделей и методик положены методы теории вероятностей и математической статистики, теории регрессионного анализа, теории планирования активных экспериментов, теории погрешностей и метода статистических испытаний, теории принятия решений, динамическое программирование.
Научную новизну работы представляют следующие её результаты:
1. Впервые разработана концептуальная экономико — математическая модель управления ЭЭС, в структуре которой отражено системное влияние мероприятий по сокращению потерь ЭЭ на экономическую эффективность её функционирования и развития.
2. Впервые сформулированы основные проблемы сокращения потерь ЭЭ в сетях региональных ЭЭС как инженерно — экономические задачи, решаемые в составе АСУ ЭЭС.
3. Впервые сформулированы принципы и предложены методы экономической оценки эффективности мероприятий по сокращению потерь ЭЭ в сетях, уточняющие факторы, формирующие затраты и эффект в стоимостных показателях.
4. Предложены оригинальные по критериям модели оптимизации экономической эффективности сокращения потерь ЭЭ при проведении ТО и КР.
5. Разработан ряд новых методик, алгоритмов и программ для инженерных расчётов, связанных с совершенствованием учёта, нормирования и выбора мероприятий по снижению потерь ЭЭ:
5а) методика оценки систематической составляющей погрешности учёта ЭЭ, вносимой измерительными трансформаторами;
56) методика оценки структуры потерь ЭЭ, позволяющая определить интервал неопределённости технических потерь в ЭЭС, качество работы метрологической службы, допустимый интервал коммерческих потерь;
5в) алгоритм и программное обеспечение для выполнения оперативных расчётов потерь мощности в элементах сети по данным телеизмерений;
5г) алгоритм для оценки интервала неопределённости технических потерь в питающих сетях на основе множественного коэффициента корреляции;
5д) при построении регрессионной функции НХПЭ для конкретных параметров и конфигурации сети предложено применять метод планирования экспериментов и метод статистических испытаний.
6. Для питающих сетей региональной ЭЭС разработана тестовая модель, на основе которой выполнена оценка погрешностей применяемых в настоящее время методов для расчёта потерь ЭЭ.
7. Предложено использование интегральной количественной оценки технического состояния, "инженерно — экспертных" оценок, карт опроса, представления вероятности отказа оборудования через необходимые и имеющиеся у бригад комплексного ремонта ресурсы.
8. Выполнен анализ потерь ЭЭ в АО КЧЭ, проведены оптимизационные расчёты и даны рекомендации по их снижению.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений подтверждена корректностью принятых допущений и использованием системного подхода и математических методов, соответствующих характеру решаемых задач, а также соответствующими расчётами на ПЭВМ. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена проверочными расчётами и результатами эксплуатации разработанных моделей, методик и программного обеспечения в реальной ЭЭС на основе повышенных требований к достоверности информации.
Практическая ценность работы. Разработанная методика обработки ежемесячных балансов ЭЭ по подстанциям региональной ЭЭС позволяет оперативно оценивать качество учёта ЭЭ, определять структуру и источники потерь ЭЭ. Предложенные в работе методы и модели позволяют оценить интервал, в котором находятся технические потери, и выделить величину коммерческих потерь, выбрать состав мероприятий, дающих максимальную дополнительную прибыль от сокращения потерь ЭЭ. Основные результаты, имеющие прикладную значимость, заключаются в следующем: рекомендовано использовать предложенные методы для расчёта потерь ЭЭ в питающих сетях АО КЧЭ, построены НХПЭ; выделены потери от ТРП в сетях АО КЧЭ, исследованы погрешности выделения потерь и даны рекомендации по их снижению; даны рекомендации по реальному снижению потерь ЭЭ в электрических сетях АО КЧЭ; предложен системный подход к классификации и паспортизации энергетических объектов и компьютерная технология управления ТО и КР.
Предложенные в работе методы, модели и программное обеспечение могут быть широко использованы в других ЭЭС для решения аналогичных задач.
Реализация результатов работы и внедрение. Полученные результаты диссертационной работы используются в АО КЧЭ. Они также включены в отчёты, выполняемые АСУ ЭНЕРГО по хоздоговорам.
На основе анализа информационных потоков, существующей системы управления электрическими сетями и структуры интегрированной базы данных выполнен проект локальной вычислительной сети (ЛВС) АО КЧЭ. В АСДУ КЧЭ переданы разработанные автором алгоритмы и комплексы программ для ПЭВМ, позволяющие выполнять расчёты потерь ЭЭ различными методами, выполнять структурный анализ потерь ЭЭ, выделять потери ЭЭ от МП и ТРП и строить НХПЭ для питающих и PC с оценкой интервала неопределённости технических потерь.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции ICPST —94 (Китай, 1994 г.), XXV научно — технической конференции СтГТУ (Ставрополь, 1995 г.), 1-й научно— практической конференции КЧТИ (Черкесск, 1995 г.), а также на научном семинаре СтГТУ (Ставрополь, 1996 г.). Обсуждались на кафедрах информатики и вычислительной техники КИЭП (Кисловодск, 1997 г.) и кафедрах экономики и организации КИЭП (Кисловодск, 1998 г.). Результаты диссертационных исследований опубликованы в семи статьях, тезисах докладов и методических разработках автора.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и двух приложений. Объём 171 машинописные страницы основного текста, содержащего 20 рисунков, 37 таблиц. Список использованной литературы содержит 188 наименований отечественных и зарубежных источников.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Афанасьев, Александр Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В настоящее время информационная технология в экономике энергосбережения находится на стадии становления. Системный подход в экономике энергосбережения в сетях ЭЭС предполагает разработку системных методов управления процессами снижения потерь ЭЭ. В диссертации построена концептуальная экономико —математическая модель управления региональной ЭЭС, в структуре которой отражено влияние мероприятий по сокращению потерь ЭЭ на экономическую эффективность её развития и функционирования.
2. Проблемы сокращения потерь ЭЭ необходимо рассматривать как инженерно —экономические задачи, решаемые в составе АСУ региональной ЭЭС с применением экономико — математических моделей и информационных технологий, базирующихся на усовершенствованных инженерных моделях и методах расчёта.
3. В применяемых в настоящее время показателях эффективности сокращения потерь ЭЭ неполно учитываются факторы, формирующие затраты и результаты от соответствующих мероприятий, что может приводить к экономически неоправданным решениям.
В диссертации разработаны основные принципы и конструктивная методика оценки экономической эффективности мероприятий по сокращению потерь ЭЭ в сетях региональной ЭЭС.
4. Существующие оптимизационные модели выбора очерёдности и состава мероприятий по сокращению потерь ЭЭ используют в основном натуральные, чисто инженерные критерии оптимальности. В работе предложены модификации модели оптимизации состава и очерёдности работ по ТО и КР сетей с критерием максимизации дополнительной прибыли ЭЭС от сокращения потерь ЭЭ для оперативных мероприятий, и критерием максимума показателя абсолютной приведённой окупаемости — для долгосрочных мероприятий. Предложенные экономико — математические модели численно реализуемы с применением методов динамического программирования
5. В известных оптимизационных экономико — математических моделях в электроэнергетике мало внимания уделяется обоснованию достоверности и полноты инженерно-технической информации, используемой в расчётах.
С целью совершенствования системы управления ЭЭС АО КЧЭ на основе АСУ нами разработан ряд новых методик, алгоритмов и программ для структурного анализа потерь ЭЭ и оценки погрешностей учёта потерь ЭЭ в сетях, для расчётов уточнённых фактических и нормативных показателей потерь ЭЭ в элементах энергосетей: методика оценки систематической составляющей погрешности учёта ЭЭ, вносимой измерительными приборами; методика оценки структуры потерь ЭЭ, позволяющая установить интервал неопределённости технических потерь, качество работы метрологических служб и допустимый интервал коммерческих потерь; алгоритм и программное обеспечение для оперативных расчётов потерь мощности по данным телеизмерений; алгоритм для оценки интервала неопределённости технических потерь в питающих сетях на основе множественного коэффициента корреляции; для питающих сетей ЭЭС разработана тестовая модель, на основе которой выполнена оценка погрешностей применяемых в настоящее время методов расчёта потерь ЭЭ; предложена методика выделения и исследовано влияние ТРП и МП на величину потерь ЭЭ и даны рекомендации по снижению погрешностей расчётов; предложено использование интегральной количественной оценки технического состояния, представление вероятности отказа оборудования через необходимые и имеющиеся у бригад ресурсы для ремонта.
6. Для полноты учёта факторов, влияющих на затраты и результаты при снижении потерь ЭЭ, наиболее оправдано применение НХПЭ, рассчитываемых по регрессионным моделям, которые учитывали бы важнейшие режимные и структурные параметры элементов сети. Коэффициенты для таких моделей целесообразно определять на основе методов планирования активных экспериментов и статистического моделирования.
7. Выполнен подробный анализ потерь ЭЭ в АО КЧЭ. Обоснована эффективность применения интегрированной ГИС в составе АСУ КЧЭ. На основе предложенных методов информационного обеспечения и оптимизационных моделей сокращения потерь ЭЭ проведены расчёты по экономической оптимизации мероприятий, снижающих потери ЭЭ в сетях АО КЧЭ. Снижение потерь ЭЭ в АО КЧЭ может достигать 8% от их суммарной величины. Вместе с тем, как показали наши исследования, не все мероприятия оправданы по интегральным экономическим критериям окупаемости капитальных затрат и дополнительной прибыли. В условиях ограниченности средств на проведение ТО и КР сетей необходимо соблюдать очерёдность выполнения работ, ранжируя их по оценкам экономической эффективности.