Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вилисова, Мария Львовна
Место защиты
Шахты
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вилисова, Мария Львовна

Введение.

Глава 1. Сравнительная оценка динамики травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях угольной отрасли.

1.1 Анализ факторов, влияющих на возникновение несчастных случаев на производстве 1.2 Анализ динамики профессиональных заболеваний.

1.3 Оценка затрат, связанных с травматизмом и профзаболеваниями.

Глава 2. Принципы организации социального страхования в России.

2.1 Развитие системы социального страхования в России и за рубежом.

2.2 Организация системы социального страхования и обеспечения в России в современных условиях.

2.3 Модели организации социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Глава 3. Оценка расходов на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний.

3.1 Определение оптимальных затрат на снижение травматизма и профессиональных заболеваний.

3.2 Модель перераспределения финансовых потоков.

3.3 Модель перспективного финансирования системы охраны труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования"

Актуальность темы исследования. В результате перехода к рыночной экономике в России сложились реальные предпосылки для реформирования системы социальной защиты населения, одним из основных звеньев которой является система обязательного социального страхования. Актуальность обоснована необходимостью исследования проблем социального страхования, связанных с теоретической и практической разработкой системы оценки затрат на охрану труда для угольной промышленности, которая характеризуется высоким уровнем риска получения профзаболеваний и травматизма.

В условиях весьма значительных потенциальных возможностей российского рынка страховых услуг потребности национальной экономики и населения в качественных страховых услугах не удовлетворяются.

В последние годы в России постепенно меняется направленность государственной социальной политики, что выражается в стремлении снизить экономические потери государства и общества, связанные с утратой трудоспособности работающего населения.

Степень изученности данной проблемы. Недостаточное знание экономически активным населением основ социального страхования, нарушение трудового законодательства на предприятиях, неуплата налогов и платежей во внебюджетные фонды; отсутствие информации по таким показателям, как стоимость травматизма и стоимость профзаболевания (включая стоимость реабилитационных мероприятий); необходимость обеспечения пострадавшим на производстве реабилитационных мероприятий. Все это требует новых разработок в исследовании экономических, социальных и методологических вопросов социального страхования. Сложившийся значительный разрыв между реальными затратами конкретного страхователя на возмещение вреда пострадавшим в его организации и уплачиваемой суммой страховых взносов обусловлен несовершенством процедуры построения классов профессионального риска.

Объектом исследования являются предприятия всех правовых форм, в частности, предприятия угольной отрасли.

Предметом исследования являются реальные процессы, протекающие в сфере социального страхования, а также процессы, связанные со страховыми затратами и пенсионными выплат.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка методики оценки фактических затрат на охрану труда: затрат, связанных с профилактикой профессиональной заболеваемости и травматизма по угольным объединениям (на примере ОАО «Ростовуголь»); построение моделей оптимизации затрат на охрану труда на угольных предприятиях; построение модели распределения финансовых потоков. Реализация поставленной цели предполагает решение таких задач:

1. оценка фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере ОАО «Ростовуголь»);

2. классификация рисков и выделение факторов, наиболее часто влияющих на возникновение профзаболевании и травматизма методом экспертных оценок;

3. оптимизация затрат на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

4. проведение анализа динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма по материалам официальной статистики. Определение среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом здоровью;

5. построение математических моделей процессов социального страхования и охраны труда.

Основными этапами решения поставленных задач являются: - анализ и оценка состояния социального страхования в РФ в современных экономических условиях;

- статистическое исследование процесса страховых выплат по профзаболеваниям и травматизму;

- совершенствование методики оценки профессиональных рисков;

- совершенствование финансового механизма проведения превентивных мероприятий по защите работающих от профзаболеваний.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют основные принципы экономической теории, финансового анализа на микроуровне, теории принятия решений, теории антагонистических игр и исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, методы динамического программирования, которые отражены в работах следующих зарубежных ученых: Гербера X., Бенджамина Б., Хикмана Дж. И др., а также отечественных: Роик В.Д., Измерова Н.Ф., Молодкиной H.H., Корбаковой А.И., Рейтмана Л.И., Родионовой В.М., Шорги-на СД, Вещуновой Н.Л., Фоминой Л.Ф., Фалиных А.И. и Г.И., Кутукова В.Б , Зубец А.Н., Бабича AM., Балабанова И.Т., Федоровой Т.А., Яновой С.Ю. и других. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, имитационного моделирования, теория классификации (прикладная статистика), теория вероятностей, методы экспертных оценок и другие методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности ОАО «Ростовуголь», Шахтинского отделения Фонда социального страхования, Центра профпатологии при Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Работа выполнена в рамках пункта 1.4 паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и пункта 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономичсеких процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и общественного благосостояния, и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. построена многопродуктовая детерминированная модель управления запасами, позволяющая оптимизировать затраты на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

2. построены модели выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности, направленные на снижение уровня профзаболеваний и несчастных случаев и решаемые с помощью теории антагонистических игр;

3. разработана модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием, внебюджетными фондами (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) и государством. Эта модель позволяет прогнозировать результаты изменения ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов по обязательному социальному страхованию от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в зависимости от различных факторов;

4. построена модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия на основе методов динамического программирования, позволяющая, исходя из реального состояния системы охраны труда на предприятии, определить потребности предприятия в финансовых ресурсах, необходимых для улучшения состояния системы охраны труда на конкретный период времени. Эта модель может использоваться для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут непосредственно применяться предприятиями для создания сбалансированного механизма финансовых затрат на охрану труда, направленного на улучшение условий труда работников, а также внебюджетными фондами для разработки более гибкой и взаимовыгодной стратегии перераспределения финансовых ресурсов между предприятиями и внебюджетными фондами. Результаты диссертационного исследования позволяют:

- минимизировать материальные затраты на снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний. Это позволяет совершенствовать материально-техническую базу предприятия при ограниченных финансовых ресурсах в детерминированных условиях;

- принимать оптимальные решения в условиях неопределенности с целью выбора стратегий предприятия и работника, направленных на улучшение условий труда на производстве;

- реализовать механизм финансовой взаимосвязи между государством, предприятиями и внебюджетными фондами в сфере социального страхования. Это позволяет составлять прогнозы их финансового состояния ставок единого социального налога и тарифов по обязательному социальному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве;

- проводить расчеты коэффициентов травматизма по зарубежной методике, с целью определения наиболее уязвимых мест на предприятии, поскольку эти коэффициенты можно рассчитывать в зависимости от видов травм, видов поражающих факторов, видов происшествий, места происшествия, причины, категории и профессии работников. Это позволяет выявить участки, на которых происходит большее количество несчастных случаев; понять, какие направления деятельности предприятия являются приоритетными при распределении финансовых средств на профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, а, следовательно, предупредить излишние финансовые расходы предприятия. Этот коэффициент может быть использован при определении расходов предприятия на профилактические и предупредительные мероприятия;

- классифицировать профессиональные риски в зависимости от объекта и источника риска, что дает возможность выделить те группы факторов риска, которые наиболее часто влияют на возникновение профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. В соответствии с этой классификацией предприятие может разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение этих рисков.

На защиту выносятся следующие положения, результаты, выводы: модель управления запасами по критерию минимизации затрат на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний; модель выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности; модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием и внебюджетными фондами; модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия, используемая для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда на предприятиях различных отраслей; результаты сравнительной оценки динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на предприятиях ОАО «Росговуголь» в зависимости от среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом, нанесенным здоровью работников; результаты оценки фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере ОАО «Росговуголь»), Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реформирования общества» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1997 год), на региональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998 год), на Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001 год), на Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2001 год), год), на международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001 год). Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,1 печатных листов (лично автором 2,77 п.л.).

Структура работы определена целью и задачами данной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, приложений, таблиц, рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Вилисова, Мария Львовна

Выводы по третьей главе.

1. Построена модель антагонистической игры работника и предприятия с нулевой суммой для чистых стратегий для выбора оптимальной стратегии, направленной на снижение затрат, связанных с несчастными случаями на производстве.

2. Построена модель антагонистической игры работника и предприятия с нулевой суммой для чистых стратегий для выбора оптимальной стратегии, направленной на снижение затрат, связанных с производственными заболеваниями.

3. Построена модель антагонистической игры для смешанных стратегий, которые имеют место при отсутствии седловой точки в решениях игр 1 и 2. В качестве критерия в этих играх выбраны критерии максимина и минимакса. Элементы платежной матрицы представлены в баллах.

4. Построена модель распределения финансовых потоков между предприятием и внебюджетными фондами. С помощью этой модели можно прогнозировать финансовое состояние фондов социального страхования, а также определить оптимальные размеры страховых взносов в эти фонды.

5. На основе моделей динамического программирования достроены модели перспективного финансирования системы охраны труда: для нестационарных стратегий, для стационарных стратегий, а также с применением коэффициента дисконтирования; последняя модель наиболее значительной, т.к. при перспективном финансировании учитывается темп инфляции. По результатам ежегодной статистической отчетности ОАО «Ростовуголь» можно дать оценку состояния системы охраны труда (хорошее, удовлетворительное, плохое). За счет выбора оптимальной стратегии можно изменить механизм затрат на охрану труда. Например, увеличить финансирование мероприятий по охране труда с целью уменьшения влияния факторов, наносящих вред здоровью работников, и, как следствие, что вызовет снижение расходов, связанных с профессиональными рисками.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе проведена классификация источников и факторов риска (индивидуальный, технический, экологический, социальный, экономический) на основе экспертных оценок. Выбирается группа независимых экспертов для оценки рисков. По результатам опроса этих экспертов дается оценка наступления рисков в баллах, определяется приоритет каждого риска, проводится анализ непротиворечивости мнений экспертов. Это позволяет выделить приоритетные направления финансирования мероприятий по охране труда с целью снижения затрат на выплату компенсаций постоянной или временной утраты трудоспособности работникам вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Проведен анализ динамики травматизма и профессиональных заболеваний. Дана характеристика состояния условий труда в Ростовской области в зависимости от классов и критериев опасности (за период с 1960 по 2000. годы), приведена информация о распределении работников по рабочим местам, не соответствующим санитарным нормам в ОАО «Ростовуголь». Дана характеристика возникновения несчастных случаев в разрезе различных факторов: в зависимости от видов травм, от видов поражающих факторов, от видов происшествий, от мест происшествий, от причин травм. Приведены данные о распределении несчастных случаев в зависимости от категорий и профессий работников угольной отрасли.

На основе информации о характере распределения травм проведен расчет коэффициентов травматизма. Коэффициент травматизма - это относительный показатель, который применяется для сравнительной оценки уровня опасности различных производств на предприятиях.

Существует несколько методик его определения: в российской практике он определяется как отношение числа несчастных случаев к среднесписочной численности работающих (на 1000 работающих). Коэффициент, рассчитанный по этой методике, не может считатьря удовлетворительным для сравнительной оценки уровня опасности на предприятии, поскольку общее число работников, не всегда соответствует числу работников, вышедших на работу в определенный период времени. Поэтому в мировой практике принято рассчитывать коэффициент травматизма на 1000 отработанных человеко-часов, который более точно отражает изменение уровня травматизма на предприятии. Поэтому для более реальной и объективной оценки уровня травматизма на предприятиях России необходимо рассчитывать коэффициенты травматизма на 1000 отработанных человеко-часов.

Проанализированы затраты предприятия, связанные с возмещением вреда от производственных травм и производственных заболеваний, затраты на страхование работников, затраты на мероприятия по охране труда в ОАО «Ростов-уголь» за 1999-2000 гг. Исследован механизм распределения денежных средств на мероприятия по охране труда.

Во второй главе проведен сравнительный анализ системы государственного социального страхования в России, действующей до 1990 года, и современной системы. Система государственного социального страхования в России имеет некоторые отличительные особенности: назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляет работодатель, а Фонд социального страхования Российской Федерации и его региональные отделения выполняют роль финансово-кредитных учреждений, основными функциями которых являются организационные и финансово-контрольные. Достоинством государственной системы социального страхования является то, что отсутствие такого звена между предприятиями и Фондом социального страхования, как страховая компания, позволяет обеспечивать сравнительно низкий уровень затрат на содержание исполнительных органов Фонда социального страхования; обеспечивается достаточно эффективное и рациональное ее функционирование.

Региональные отделения и Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляют напрямую контроль за своевременностью и правильным начислением работодателями страховых взносов, за целевым использованием страховых средств, обоснованностью назначения и выплат различных пособий, а также за поступлением средств по частичной оплате путевок на санаторно-курортное лечение.

Недостатком организации социального страхования в России является то, что остаточное перечисление страховых средств в исполнительные органы Фонда ограничивает возможность контроля за обоснованностью и строго целевым характером расходования страховых средств, не позволяет полноценно выполнять другие функции страховщика.

Развитию социального страхования в России сопутствует комплекс проблем, связанных с несовершенством законодательной базы, регламентирующей организацию социального страхования в России. Действуют принятые в 1990-ые годы законы, которые необоснованно определяют круг лиц, имеющих право на социальные пособия и компенсации за счет средств государственного социального страхования, и устанавливают размеры выплачиваемых пособий. Отдельные правовые нормы, определяющие порядок назначения, исчисления и выплаты за счет средств государственного социального страхования пособий и компенсаций, устарели и не соответствуют сложившимся новым социально-экономическим условиям.

Существует проблема с повторных компенсационных выплат работникам: работник может получать компенсационные выплаты от предприятия и пенсию по инвалидности, что может быть финансово выгодным для работника, но тем самым наносится ущерб государству и обществу.

Третья глава посвящена моделированию расходов на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний в детерминированных условиях и в условиях неопределенности, то есть когда имеющаяся информация недостаточна.

1. Построена модель антагонистической игры работника и предприятия с нулевой суммой для чистых стратегий для выбора оптимальной стратегии, направленной на снижение затрат, связанных с несчастными случаями на производстве.

2. Построена модель антагонистической игры работника и предприятия с нулевой суммой для чистых стратегий для выбора оптимальной стратегии, позволяющая снизить затраты, связанных с производственными заболеваниями.

3. Построена модель антагонистической игры для смешанных стратегий, которые имеют место при отсутствии седловой точки в решениях игр 1 и 2. В качестве критерия в этих играх выбраны критерии максимина и минимакса. Элементы платежной матрицы представлены в баллах.

4. Построена модель распределения финансовых потоков между предприятием и внебюджетными фондами. С помощью этой модели можно прогнозировать финансовое состояние фондов социального страхования, а также определить оптимальные размеры страховых взносов в эти фонды.

5. На основе моделей динамического программирования построены модели перспективного финансирования системы охраны труда: для нестационарных стратегий, для стационарных стратегий, а также с применением коэффициента дисконтирования; последняя модель наиболее значительной, т.к. при перспективном финансировании учитывается темп инфляции. По результатам ежегодной статистической отчетности ОАО «Ростовуголь» можно дать оценку состояния системы охраны труда (хорошее, удовлетворительное, плохое). За счет выбора оптимальной стратегии можно изменить механизм затрат на охрану труда. Например, увеличить финансирование мероприятий по охране труда с целью уменьшения влияния факторов, наносящих вред здоровью работников, и, как следствие, что вызовет снижение расходов, связанных с профессиональными рисками.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании достигнуты и решены.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования"

На правах рукописи Вилисова Мария Львовна «/7

Экономико-математическое моделирование процессов социального страхования (на примере угольной отрасли)

Специальность 08.00.13- математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Работа выполнена в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса на кафедре «Финансы и кредит»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ефимов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук Курбесов Александр Валерьянович

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ)

Защита состоится 20 мая 2003 года в 16 часов на заседании регионального межвузовского диссертационного Совета ДМ 212.209.03 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГЭУ «РИНХ».

Автореферат разослан 19 апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, П

кандидат экономических наук, доцент ( ЬН.В. Орлова

Актуальность темы исследования. В результате перехода к рыночной экономике в России сложились реальные предпосылки для реформирования системы социальной защиты населения, одним из основных звеньев которой является система обязательного социального страхования. Актуальность обоснована необходимостью исследования проблем социального страхования, связанных с теоретической и практической разработкой системы оценки затрат на охрану труда для угольной промышленности, которая характеризуется высоким уровнем риска получения профзаболеваний и травматизма.

В условиях весьма значительных потенциальных возможностей российского рынка страховых услуг потребности национальной экономики и населения в качественных страховых услугах не удовлетворяются.

В последние годы в России постепенно меняется направленность государственной социальной политики, что выражается в стремлении снизить экономические потери государства и общества, связанные с утратой трудоспособности работающего населения.

Степень изученности данной проблемы. Недостаточное знание экономически активным населением основ социального страхования, нарушение трудового законодательства на предприятиях, неуплата налогов и платежей во внебюджетные фонды; отсутствие информации по таким показателям, как стоимость травматизма и стоимость профзаболевания (включая стоимость реабилитационных мероприятий); необходимость обеспечения пострадавшим на производстве реабилитационных мероприятий. Все это требует новых разработок в исследовании экономических, социальных и методологических вопросов социального страхования. Сложившийся значительный разрыв между реальными затратами конкретного страхователя на возмещение вреда пострадавшим в его организации и уплачиваемой суммой страховых взносов обусловлен несовершенством процедуры построения классов профессионального риска.

Объектом исследования являются предприятия всех организационно-

правовых форм, в частности, предприятия угольной отрасли.

. .чс. национальная | библиотека

I, оТТ^,

Предметом исследования являются реальные процессы, протекающие в сфере социального страхования, а также процессы, связанные со страховыми затратами и пенсионными выплат.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка методики оценки фактических затрат на охрану труда: затрат, связанных с профилактикой профессиональной заболеваемости и травматизма по угольным объединениям (на примере «ОАО«Ростовуголь»); разработка методики определения оптимальных затрат на охрану труда на угольных предприятиях; построение модели распределения финансовых потоков. Реализация поставленной цели предполагает решение таких задач:

1. оценка фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере «ОАО «Ростовуголь»);

2. классифицировать риски и выделить факторы, наиболее часто влияющие на возникновение профзаболеваний и травматизма методом экспертных оценок;

3. оптимизировать затраты на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

4. прогнозирование затрат на охрану труда в угольной отрасли (на примере ОАО «Ростовуголь»);

5. анализ динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма по материалам официальной статистики. Определение среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом здоровью;

6. построение математических моделей процессов социального страхования и охраны труда.

Основными этапами решения поставленных задач являются: анализ и оценка состояния социального страхования в РФ в современных экономических условиях;

статистическое исследование процесса страховых выплат по профзаболеваниям и травматизму;

совершенствование методики оценки профессиональных рисков; совершенствование финансового механизма проведения превентивных мероприятий по защите работающих от профзаболеваний.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют основные принципы экономической теории, финансового анализа на микроуровне, теории принятия решений, теории антагонистических игр и исследования операций, теории вероятностей и математической статистики, методы динамического программирования, которые отражены в работах следующих зарубежных ученых: Гербера X., Бенджамина Б., Хикмана Дж. И др., а также отечественных: Роик В.Д., Измерова Н.Ф., Молодкиной H.H., Корбаковой А.И., Рейтмана Л.И., Родионовой В.М., Шорги-на С.Я, Вещуновой Н.Л., Фоминой Л.Ф., Фалиных А.И. и Г.И., Кутукова В.Б., Зубец А.Н., Бабича A.M., Балабанова И.Т., Федоровой Т.А., Яновой С.Ю. и других. В качестве инструментария для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, имитационного моделирования, теория классификации (прикладная статистика), теория вероятностей, методы экспертных оценок и другие методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности «ОАО «Ростовуголь»», Шахтинского отделения Фонда социального страхования, Ростовского областного центра профпатологии.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. адаптирована зарубежная методика расчета коэффициентов травматизма, проводимая на основе анализа динамики травматизма, позволяющая проводить сравнительную оценку уровня опасности различных производст-

венных процессов на предприятиях; коэффициенты травматизма, рассчитанные с помощью этой методики, в отличие от применяемой ранее в российской практике, более точно и объективно отражают изменение уровня травматизма на предприятии;

2. проведена классификация рисков, позволяющая выделить основные причины возникновения профзаболеваний и травматизма методом экспертных оценок;

3. адаптирована многопродуктовая детерминированная модель управления запасами, позволяющая оптимизировать затраты на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний;

4. построена модель выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности, направленная на снижение уровня профзаболеваний и несчастных случаев и решаемая с помощью теории антагонистических игр;

5. разработана модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием, внебюджетными фондами (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) и государством. Эта модель позволяет прогнозировать результаты изменения ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов по обязательному социальному страхованию от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в зависимости от различных факторов;

6. построена модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия на основе методов динамического программирования, позволяющая, исходя из реального состояния системы охраны труда на предприятии, определить потребности предприятия в финансовых ресурсах, необходимых для улучшения состояния системы охраны труда на конкретный период времени. Эта модель может использоваться для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут непосредственно применяться предприятиями для создания сбалансированного механизма финансовых затрат на охрану труда, направленного на улучшение условий груда работников, а также внебюджетными фондами для разработки более гибкой и взаимовыгодной стратегии перераспределения финансовых ресурсов между предприятиями и внебюджетными фондами. Результаты диссертационного исследования позволяют:

проводить расчеты коэффициентов травматизма по зарубежной методике позволяют выделить наиболее уязвимые места на предприятии, поскольку их можно проводить в зависимости от видов травм, видов поражающих факторов, видов происшествий, места происшествия, причины, категории и профессии работников. Это позволяет выявить участки, на которых происходит большее количество несчастных случаев; понять, какие направления деятельности предприятия являются приоритетными при распределении финансовых средств на профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, а, следовательно, предупредить излишние финансовые расходы предприятия. Этот коэффициент может быть использован при определении расходов предприятия на профилактические и предупредительные мероприятия;

классифицировать профессиональные риски в зависимости от объекта и источника риска, что дает возможность выделить те группы факторов риска, которые наиболее часто влияют на возникновение профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. В соответствии с этой классификацией предприятие может разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение этих рисков;

минимизировать материальные затраты на снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний. Это позволяет совершенствовать материально-техническую базу предприятия при ограниченных финансовых ресурсах в детерминированных условиях;

принимать оптимальные решения в условиях неопределенности с целью выбора стратегий предприятия и работника, направленных на улучшение условий труда на производстве;

реализовать механизм финансовой взаимосвязи между государством, предприятиями и внебюджетными фондами в сфере социального страхования. Это позволяет составлять прогнозы их финансового состояния ставок единого социального налога и тарифов по обязательному социальному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. На защиту выносятся следующие положения, результаты, выводы:

результаты сравнительной оценки динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на предприятиях ОАО «Ростовуголь» в зависимости от среднего возраста пострадавших, их профессии, стажа, формы заболеваний и других показателей, необходимых для расчета величины затрат в связи с ущербом, нанесенным здоровью работников;

результаты оценки фактических затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью и травматизмом по угольным объединениям Ростовской области (на примере «ОАО «Ростовуголь»);

методика расчета коэффициентов травматизма в соответствии с международными стандартами, используемых для оценки профессиональных рисков травматизма;

модель управления запасами по критерию минимизации затрат на совершенствование материально-технической базы предприятий с целью снижения уровня травматизма на производстве и профзаболеваний; модель выбора оптимальной стратегии предприятия в условиях неопределенности;

модель регулирования процесса перераспределения денежных средств между предприятием и внебюджетными фондами;

модель перспективного финансирования системы охраны труда предприятия, используемая для регулирования денежных потоков, направляемых на охрану труда на предприятиях различных отраслей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реформирования общества» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1997 год), на региональной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1998 год), на Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Самара, 2001 год), на Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2001 год), на международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001 год). Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,1 печатных листов (лично автором 2,77 п.л.).

Структура работы определена целью и задачами данной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, приложений, таблиц, рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационной работы; определяет цели, задачи, предмет и объект исследования. Во введении дается теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, приводятся результаты апробации работы, раскрывается научная новизна работы.

В первой главе «Сравнительная оценка динамики травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях угольной отрасли» проведена классификация источников и факторов риска (индивидуальный, технический, экологический, социальный, экономический) на основе метода Дельфи. По резуль-

татам анкетного опроса экспертов дается оценка вероятности наступления рисков в баллах, определяется удельный вес групп приоритетов, по которым рассчитываются удельные веса простых рисков.

Источником производственных рисков здоровья работающего населения является деятельность предприятий. Риски делят на простые и составные. Составные риски являются композицией простых. Простые риски определяются полным перечнем непересекающихся событий, то есть каждое из них рассматривается как не зависящее от других.

Предприятие и его работники заинтересованы в снижении количества профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве и, следовательно, в снижении убытков, вызываемых ими.

На основе определения групп рисков можно оценить вероятности наступления профессиональных рисков. Выделены следующие классы рисков:

I. Технический

S( - техническое несовершенство

52 - нарушение правил эксплуатации технических систем и объектов

II. Экологический

53 - антропогенное воздействие на окружающую природную среду

54 - техногенные чрезвычайные ситуации

III. Социальный

55 - групповые травмы, заболевания

56 - рост смертности

IV. Экономический

57 - повышенная опасность производства

58 - повышенная опасность природной среды

Для снижения общей суммы потерь от наступления рискованных событий необходимо увеличить инвестиции, которые позволили бы снизить риски, связанные с техническим несовершенством производства, нарушением правил эксплуатации технических систем, групповыми травмами и заболеваниями, ростом смертности, опасностью производства, опасностью природной среды.

Оценка рисков, имеющих место на предприятиях угольной отрасли, дает возможность определить приоритетность той или иной группы рисков, а, следовательно, оценить их возможные последствия с целью инвестирования дополнительных финансовых ресурсов в ту или иную сферу деятельности предприятия.

Выделены приоритетные направления финансирования мероприятий по охране труда с целью снижения затрат на выплату компенсаций постоянной или временной утраты трудоспособности работникам вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Проведен анализ динамики травматизма и профессиональных заболеваний. Дана характеристика состояния условий труда в Ростовской области в зависимости от классов и критериев опасности (за период с 1960 по 2000 годы), приведена информация о распределении работников по рабочим местам, не соответствующим санитарным нормам в «ОАО «Ростовуголь»». Дана характеристика возникновения несчастных случаев в разрезе различных факторов: в зависимости от видов травм, от видов поражающих факторов, от видов происшествий, от мест происшествий, от причин травм, от категорий и профессий работников.

На основе информации о характере распределения травм проведен расчет коэффициентов травматизма на 1000 отработанных человеко-часов. Коэффициент травматизма - это относительный показатель, который применяется для сравнительной оценки уровня опасности различных производственных процессов на предприятиях. Существует несколько методик его определения. В российской практике коэффициент травматизма определяется как отношение числа несчастных случаев к среднесписочной численности работающих (на 1000 работающих). Коэффициент, рассчитанный по этой методике, не может считаться удовлетворительным для сравнительной оценки уровня опасности на предприятии, поскольку общее число работников, не всегда соответствует числу работников, вышедших на работу в определенный период времени.

В мировой практике принято рассчитывать коэффициент травматизма на 1000 отработанных человеко-часов, который более точно и объективно отражает изменение уровня травматизма на предприятии. Для объективной оценки уровня травматизма на предприятиях России целесообразно использовать зарубежную методику расчета коэффициентов травматизма на 1000 отработанных человеко-часов. В работе произведен расчет коэффициентов травматизма на 1000 отработанных человеко-часов.

Проанализированы затраты предприятия, связанные с возмещением вреда от производственных травм и производственных заболеваний, затраты на страхование работников, затраты на мероприятия по охране труда в «ОАО «Ростов-уголь»» за 1999-2000 гг. Исследован механизм распределения денежных средств на мероприятия по охране труда.

Во второй главе «Принципы организации социального страхования в России» проведен сравнительный анализ системы государственного социального страхования в России, действующей до 1990 года, и современной системы.

Система государственного социального страхования в России имеет некоторые отличительные особенности: назначение и выплата пособий гю временной нетрудоспособности осуществляет работодатель, а Фонд социального страхования Российской Федерации и его региональные отделения выполняют роль финансово-кредитных учреждений, основными функциями которых являются организационные и финансово-контрольные.

Финансовый механизм системы социального страхования можно представить в виде схемы (рис.1).

Региональные отделения и Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляют напрямую контроль своевременности и правильного начисления работодателями страховых взносов, целевого использования страховых средств, обоснованности назначения и выплат различных пособий, а также поступления средств на частичную оплату путевок на санаторно-курортное лечение.

Рис. 1. Финансовый механизм обязательного социального страхования

В сфере социального страхования в современных условиях возникает множество проблем таких, как несовершенство законодательной базы, регламентирующей организацию социального страхования в России. Действуют принятые в 1990-ые годы законы, которые необоснованно определяют круг лиц, имеющих право на социальные пособия и компенсации за счет средств государственного социального страхования, и устанавливают размеры выплачиваемых пособий. Отдельные правовые нормы, определяющие порядок назначения, исчисления и выплаты за счет средств государственного социального страхования пособий и компенсаций, устарели и не соответствуют сложившимся новым социально-экономическим условиям.

В части введения единого социального налога необходимо отметить, что является неверным отождествление понятий «налог» и «страховой взнос», определяемых второй частью Налогового кодекса.

Существуют проблемы, связанные с повторными компенсационными выплатами работникам: работник может получать компенсационные выплаты от предприятия и пенсию по инвалидности, что может быть финансово выгодным для работника, но тем самым наносится ущерб государству и обществу.

Социальное страхование и социальное обеспечение являются основой социальной защиты. Они включают медицинскую помощь, пособия по безработице, старости, в связи с несчастными случаями на производстве, семейные пособия, пособия по беременности и родам, пособия по инвалидности и в случае потери кормильца. Все ее виды включают компенсационные выплаты, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию.

Реформирование системы социальной защиты связано и с переводом социального страхования на обязательные основы. В частности, это относится к обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эта система призвана защитить работающего человека в случае, если он пострадает при выполнении служебного долга.

Третья глава «Оценка расходов на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний» посвящена моделированию расходов на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний в условиях неопределенности, т.е. когда имеющаяся информация недостаточна. На угледобывающих предприятиях наблюдается высокий уровень травматизма, что влечет за собой большие затраты на выплаты в возмещение вреда, выплаты пенсий по инвалидности. В целях снижения количества несчастных случаев необходимы значительные финансовые вложения со стороны предприятия на мероприятия по совершенствованию материально-технической базы и управлению производственно-технологическими процессами.

Средства на техническую модернизацию производственных процессов, а также на охрану труда в настоящее время ограничены. Данные статистической отчетности ОАО «Ростовуголь» за 1999-2000 годы свидетельствуют о невыполнении «Комплексного плана улучшения условий и охраны труда». Анализ, проведенный в работе, свидетельствует о том, что основной причиной невыполнения этого плана является недостаточное финансирование соответствующих мероприятий или полное отсутствие средств. Анализ динамики травматизма и профессиональных заболеваний и расчеты коэффициентов травматизма в разрезе различных факторов, проведенные во второй главе, позволяют сделать вывод о том, что материально-техническая база «ОАО «Ростовуголь»» находится в неудовлетворительном состоянии, а это приводит к устойчивому росту уровня травматизма и профессиональных заболеваний.

С целью улучшения сложившейся ситуации построена задача нелинейного программирования. Выделены первоочередные мероприятия, направленные на снижение травматизма и профзаболеваний, таким образом, чтобы затраты на их проведение были минимальными при ограниченных финансовых ресурсах предприятия. Выделена группа наиболее устаревшего и наиболее опасного для здоровья работников оборудования, на основе которой определены минимальные затраты на его замену или совершенствование.

В условиях неопределенности разработаны модели, в основе которых лежит теория игр. Финансовые отношения между предприятием и социальными фондами регламентируются Налоговым кодексом (часть 2) Российской Федерации. Финансовая связь между элементами рассматриваемой системы определяется матрицей Р с элементом ((р,)), i,j = 1 ,п, п- число элементов системы, рп определяет долю денежных средств, которая перечисляется /-ым элементом системы j-ому:

г-

Ри Рп- Р\п р= Рг\ Ргг- Рь,

Рп 1 Рт- Рпп

ч.

Предприятия перечисляют денежные средства в бюджет, из которого также дотируются все элементы системы. Следовательно, для строк матрицы Р спра-

п _

ведпиво неравенство: <1, / = 1 ,п и, хотя бы для одной строки, это неравенство является строгим, например, для предприятия, так как часть свободных денежных средств предприятия используется не только на осуществление расчетов с бюджетом по единому социальному налогу (взносу).

Финансовое состояние фондов и предприятия после перераспределения денежных определяется как произведение т Р. За каждый временной этап (год) из бюджета поступают дотации, определяемые вектором /= (fi.fi,fn), где f, -дотация /-му элементу системы, вектор / дает механизм распределения денежных ресурсов. Таким образом, поставлена задача: подобрать регулятор денежного потока так, чтобы в результате движения денег финансовое состояние i-ого предприятия стремилось бы к заданному значению g, при переходе от одного момента к другому. Вектор g = (gix g2, ..., g„) (g, >0) - вектор цели. Предположим, что каждый элемент системы либо непосредственно отчисляет в бюджет, либо перечисляет деньги на каждом шаге другому элементу системы, отдающему в бюджет часть своих денег, поэтому матрица Р обладает следующим свойством: lim р'"] =0, где 0 - нулевая квадратная матрица порядка п.

При заданных начальном финансовом состоянии т, векторе цели g и матрицы Р через г временных этапов финансовое состояние системы определяется

»-' _

следующим образом: т<г) = т Рг + 2 № .

ио

В формализованном виде имеем:

_ i—i_ _

тРк -> g при г-* со,

____г-1_

mPl+^fPl¿ 0 с)ля вселг г, 1=0

тогда матрица I-P всегда имеет обратную матрицу (I - Р)~'. Следовательно, g = iim(mP' + £//>') = /¿/>* = /(/- Р)"'. Таким образом, из ра-

i «О í=(>

венства g = /(/ - определяется искомый вектор / = g(/ - />).

Обмен финансовыми ресурсами происходит между предприятиями, бюджетом, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования (рис.2).

Рис.2. Схема обмена финансовыми ресурсами при страховании

При возмещении ущерба работникам, получившим профессиональные заболевания, а также пострадавшим от несчастных случаев на производстве, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) участвует косвенно, так как все выплаты и компенсации по профзаболеваниям и несчастным случаям на производстве осуществляются через Пенсионный фонд (ПФ) и Фонд социального страхования (ФСС). В связи с этим в системе перераспределения финансовых ресурсов ФОМС не рассматривается.

При известных начальном финансовом состоянии ПФ, ФСС и предприятия, а также по результатам прогноза вектором-цели при известных элементах матрицы Р можно реализовать построенную модель для случая страховых выплат и компенсаций по профзаболеваниям и несчастным случаям. Полученный механизм перераспределения денежных средств необходимо проанализировать, и, в случае необходимости, изменив элементы матрицы Р, провести расчеты повторно. Такая процедура позволяет найти оптимальный регулирующий вектор / и принять соответствующие решения. Применение модели перераспределения финансовых ресурсов целесообразно использовать для совершенствования системы социального страхования, в частности единого социального налога. Вычислительные эксперименты позволяют варьировать и прогнозировать размеры отчислений во внебюджетные фонды в форме единого социального налога (взноса), а также тарифы страховых взносов по обязательному социальному страхованию от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в зависимости от отрасли или специфики конкретного предприятия. Гибкость единого социального налога создаст более благоприятные условия для улучшения финансирования системы охраны труда на предприятия каждой отрасли.

Оценка состояния охраны труда зависит только от ее состояния в предшествующий период времени. Вероятности перехода системы охраны труда из одного состояния в другое можно представить в виде матрицы переходных вероятностей марковской цепи Р = ((р,)), ¡,] = 1,2,3, причем состояние системы охраны труда на предприятии определим так: хорошее -1, удовлетворительное -2, плохое - 3.

За счет выбора определенной стратегии можно изменить матрицу переходных вероятностей Р. Например, увеличить финансирование мероприятий по охране труда с целью уменьшения влияния факторов, наносящих вред здоровью работников и, как следствие, уменьшение расходов на выплаты, связанные с ущербом здоровью. При принятии программы изменения состояния системы охраны труда на предприятии на N лет предполагается, что оптимальная стра-

тегия принесет наибольший ожидаемый доход через N лет. Функцию дохода определим как доход, полученный за 1 год, в зависимости от состояний, между которыми осуществлялся переход.

Построена и решена задача динамического программирования с конечным числом этапов для перспективного финансирования системы охраны труда на предприятии.

Заключение диссертационной работы содержит основные итоги диссертационного исследования, имеющие теоретическую и практическую значимость.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Вилисова М.Л. Классификация и оценка профессиональных рисков (тезисы) //Обозрение прикладной и промышленной математики. - М: Научное изд-во «ТВП», Т.8. Вып.1 - 2001,0,1п.л.;

2. Вилисова М.Л. Оптимизация затрат на охрану труда в угольной отрасли (тезисы). //Обозрение прикладной и промышленной математики. - М: Научное изд-во «ТВП», Т.8. Вып.2-2001,0,1 п.л.;

3. Вилисова М.Л., Охрименко О.И. Определение оптимальных затрат на снижение травматизма в угольной отрасли в условиях неопределенности //Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании»: сб. материалов конф., ч.1. - Пенза, 2001,0,2 п.л. (лично автора 0,1 п.л.);

4. Вилисова М.Л. Кризис на российском страховом рынке: предпосылки возникновения и проблемы (тезисы) //Межрегиональная научная конференция "Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса": сб. материалов конф. - Ставрополь, 2000, 0,05 п.л.;

5. Бреславцева Н.А.Охрименко О.И., Вилисова М.Л. Риск как объект страхования. Расширение сферы страховых услуг в современных условиях //Социально-экономические проблемы реформирования общества: сб. материалов междунар. научно-практ. конф. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997, 0,3 п.л. (лично автора 0,2 п.л.);

V-7308 ,

20 7JCS

6. Охрименко О.И., Вилисова М.Л., Бреславцева И.В., Романова C.B. Экономический анализ деятельности страховых компаний //Рыночное реформирование инвестиционной сферы. Региональная научно-практ. конф. — Ростов-наДону: РГСУ, 1997, 0,15 п.л. (лично автора 0,1 п.л.);

7. Бреславцева H.A., Охрименко О.И. Особенности организации страхового бизнеса в России в условиях перехода к рынку (статья) //Международная конференция молодых ученых; сб. материалов конф. - Ростов-на-Дону: РГЭА, 1997, 0,15 п.л. (лично автора 0,1 п.л.);

8. Фетисов В.Г., Охрименко О.И., Лыткина С.С., Вилисова M.JI. Основы теории принятия решений в экономических процессах (монография) Деп. в ВИНИТИ, 10.03.2000, № 603-В00, М., 2000, 6 п.л. (лично автора 1 п.л.);

9. Охрименко О.И., Грозина А.А.Фетисов В.Г., Вилисова M.JI. Прикладные аспекты теории массового обслуживания (монография) Деп. в ВИНИТИ, 19.06.98, № 1880-В98, М., 1998, 3 п.л. (лично автора 0,5 п.л.);

10. Охрименко О.И., Грозина A.A., Вилисова МЛ. Принятие управленческих решений для систем массового обслуживания (тезисы) //Новые информационные технологии и аспекты применения: сб. материалов первой Всерос. конф. молодых ученых и аспирантов - Таганрог: ТРТУ, 1998, 0,05 п.л. (лично автора 0,02 п.л.).

Изд. №114/5893 Подписано к печати 17.04.2003. Бумага офсетная. Печать офсетная Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд. л. Тираж 120 экз Заказ № 45 от 17.04.2003г. "С" 114 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство. Отпечатано в типографии- ИПБОЮЛ Бурыхин Б.М Адрес типографии: 346500, г. Шахты, Ростовская область, ул Шевченко, 143