Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирхамидов, Усарбай
Место защиты
Андижан
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирхамидов, Усарбай

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ СИСТЕМ СЕВООБОРОТОВ В ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

1.1. Система севооборотов в хлопководческих хозяйствах . -ю

1.2. Введение и освоение хлопковых севооборотов . Z

1.3. Агротехническая и экономическая эффективность хлопковых севооборотов.

П. ЭКОНОМИКО-МАШ1АТШЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМ СЕВООБОРОТОВ В ХЛОПКОВОДСТВЕ

П.1. Вопросы моделирования систем севооборотов в хлопководстве .цц

П.2. Экономико-математическая модель выбора оптимальной схемы хлопкового севооборота.

П.З. Экономико-математические модели размещения и чередования культур в хлопковом севообороте.

Ш. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ СЕВООБОРОТОВ ХЛОПКОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ Ш.1. Выбор оптимальной схемы хлопкового севооборота

Ш.2. Организация территории севооборотных полей и прогноз урожайности севооборотных культур.

Ш.З. Оптимальный перспективный план размещения и чередования культур в хлопковом севообороте. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.№

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическое моделирование систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах (на примере хозяйств Андижанской области Узбекской ССР)"

Актуальность темы. В решениях ХШ съезда КПСС отмечено: "В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства" ( 6 ). В решении этих задач важная роль принадлежит севооборотам, являющимся основой системы ведения сельского хозяйства и рационального земледелия, особенно в условиях орошаемого хлопководства Узбекистана. На Ш Пленуме ЦК Ш Узбекистана (сентябрь 1981 г.) указано, что, "Неоценимым источником повышения плодородия земель является внедрение научно обоснованной структуры посевов. Главное звено здесь -хлопково-люцерновые севообороты, а также чередование хлопчатника с кукурузой, джугарой, зерновыми и кормовыми культурами. Севео-обороты в хлопководстве - это рост урожайности хлопчатника,прочная кормовая база и надежное средство борьбы с вилтом. Это, наконец, надежный резерв производства товарного зерна" ( 10 ).

Хлопководческими хозяйствами Узбекистана накоплен большой опыт по введению и освоению научно обоснованных систем севооборотов и земледелия. В результате колхозы и совхозы ежегодно получают устойчивый урожай хлопчатника, зерновых и кормовых культур, укрепляется кордовая база животноводства. Однако во многих хозяйствах сдерживается полное внедрение хлопковых севооборотов, низки темпы их освоения.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам АПК в своем докладе се1фетарь ЦК КПСС тов. М.С. Горбачев отметил: "Во многих колхозах и совхозах медленно внедряются научно обоснованные системы земледелия, нарушается агротехника. До сих пор в значительной части хозяйств не освоены севообороты. А без них не может быть и речи о строго научной системе земледелия".1

К основным причинам медленного освоения севооборотов можно отнести низкий удельный вес кормовых и зерновых культур в структуре посевных площадей. "В хозяйствах Каракалпакской АССР и Андижанской области . люцерна занимает менее 10 процентов посевных площадей" (II). В некоторых хозяйствах число введенных к освоению схем севооборотов необоснованно большое, нередко они не соответствуют производственно-хозяйственным и экономическим условиям хозяйств. Не всегда планы производства хозяйств увязываются с перспективным чередованием культур в севообороте, в результате чего появляются диспропорция между отраслями хлопкового севооборота и несбалансщюваяность показателей плана производства и плана освоения севооборота. Это в свою очередь приводит к неправильным размещениям и вынужденным нарушениям чередования культур в севообороте. В связи с этим актуальным является проведение исследований по разработке взаимосвязанных экономико-математических моделей оптимального планирования систем хлопковых севооборотов с применением системного подхода, методов математического моделирования и ЭВМ. Последние позволяют рассматривать ч задачи планирования севооборотов в хлопководстве комплексно во взаимосвязи с другими задачами и обеспечивают сбалансированность, оптимальность показателей плана и управленческих решений.

Малоизученность и актуальность исследований в этом направлении обусловили выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи. Целью диссертационной работы являются исследование вопросов освоения хлопковых севооборотов и разработка комплекса взаимосвязанных моделей оптимизации систем севооборо

1 "Правда", 27 марта 1984 г., JS 87. тов и апробация их в условиях хлопководческих хозяйств Андижанской области.

В связи с этим задачами исследования являются: изучение систем хлопково-люцерновых и хлопково-люцерново-кукурузных севооборотов в хлопководстве; анализ уровня и условий освоения хлопковых севооборотов в области; выявление и оценка эффективности хлопковых севооборотов в хозяйствах области; исследование вопросов моделирования и разработка комплекса моделей задач оптимизации систем севооборотов в хлопководческих хозяйствах; выбор оптимальных схем хлопкового севооборота для условий области и хлопководческого хозяйства; разработка оптимального плана размещения культур по полям севооборота и перспективного чередования культур; апробация и внедрение результатов исследований в условиях Андижанской области.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о плодородии земли, решения и постановления Коммунистической партии и Советского правительства, материалы съездов КПСС, Компартии Узбекистана и Пленумов ЦК ШСС, ЦК KCI Узбекистана по вопросам развития агропромышленного комплекса, хлопководства, освоения севооборотов и совершенствования планирования и управления отраслями народного хозяйства.

Методической основой исследования явились труды ЦЭМЙ АНСССР, ВНИШТИК МСХ СССР, УзШО "Кибернетика" АН УзССР, СоюзНИХИ, САНИИЭСХ, "Узгипрозем и др., а также ученых экономико-математического направления и экономистов сельского хозяйства. 6

Б процессе исследований применялись методы экономико-математического моделирования, математической статистики, оптимального планирования, системного подхода и др.

В качестве фактического материала в диссертации использовались данные сводных годовых отчетов хозяйств, статистического управления, отдельных районов, колхозов, совхозов Андижанской области, 'рекомендации и опытные данные СоюзНИХИ, "Узгипрозема" и его Андижанского филиала, кроме того, материалы обследования автором и результаты исследований отдельных ученых.

Объект исследования. Объектом исследования являются системы севооборотов хлопководческих хозяйств Андижанской области. В качестве объекта для проверки разработанных автором моделей избран хлопководческий колхоз "Октябрь" Алтынкульского района, который характеризуется особенностями в ведении и освоении хлопковых севооборотов.

Научная новизна. Сформулированы основные задачи и разработан комплекс взаимосвязанных моделей оптимального планирования системы хлопкового севооборота в условиях орошаемого земледелия. Разработаны статические и линейно-динамические модели размещения и организации чередования культур по полям хлопкового севооборота.

Исследованы вопросы увязки показателей пятилетних и текущих планов хозяйства с планом размещения и перспективного чередования культур в севообороте.

Произведена оценка эффективности схем хлопковых севооборотов хозяйств Андижанской области и разработан оптимальный план размещения и чередования культур в севообороте колхоза "Октябрь" на перспективу.

Практическая ценность. Разработанные в работе комплекс моделей и методика их реализации могут быть использованы для оптимального планирования севооборотов в хлопководческих хозяйствах * орошаемого земледелия как при проектировании хлопковых севооборотов на вновь осваиваемых землях, гак и при корректировке существующих севооборотов. Математические модели задачи выбора оптимальной схемы хлопкового севооборота и задачи размещения и чередования культур по полям севооборота можно использовать при исследовании эффективности схем севооборотов в различных почвенных условиях.

Результаты расчетов по выбору оптимальной схемы хлопкового севооборота, план размещения и чередования культур по полям севооборота переданы к внедрению в Андижанский филиал Узгипрозем и колхоз "Октябрь" Алтынкульского района, а также Андижанское областное производственное управление сельского хозяйства.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Андижанского института хлопководства МСХ СССР и областной научно-производственной конференции "За высокую эффективность сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Андижан, 1982-1983 гг.), в УП-IX республиканской школе молодых ученых и специалистов по АСУ (г.Ташкент, I981-1984 гг.), на научных семинарах отделов и лабораторий Узбекского НПО "Кибернетика" АН УзССР и получили одобрение.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая ценность исследований и другие характеристики работы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мирхамидов, Усарбай

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях углубления хозяйственной специализации в зоне хлопководства и концентрации сельскохозяйственного производства дальнейшее повышение эффективности производства и урожайности хлопчатника и других сельскохозяйственных культур в большой степени зависит от полного освоения хлопковых севооборотов. Насущными задачами ускорения темпов освоения хлопковых севооборотов являются расширение посевов люцерны, зерно-бобовых и других кормовых культур на посевной площади хлопководческих хозяйств, корректировка существующих севооборотов в связи с организацией севооборотных агроучастков на основе оптимальных схем с доведением их числа до минимума, а также совершенствование структуры посевных площадей хозяйств с учетом требований хлопкового севооборота.

2. Анализ современного уровня освоения севооборотов в исследуемом объекте показал, что агротехнические основы хлопковых севооборотов изучены достаточно полно, разработаны конкретные рекомендации для отдельных почвенных условий области. Вместе с тем мало исследовано организационно-экономическое обоснование севооборотов с учетом производственно-экономических условий отдельных хозяйств. Особенно это относится к выбору системы севооборота, чередованию культур и оценке урожайности севооборотных полей, а также увязке плана размещения и чередования культур с перспективным и текущим планами развития колхоза и совхоза.

3. Наиболее распространенным в Андижанской области является 10-польный севооборот со схемами 2:8 и 1:4:1:4, который занимает более 76% площади орошаемой пашни, отведенной под хлопковые севообороты. В хозяйствах осваиваются введенные севообороты более чем на 80% площади. За последние годы темпы освоения севооборотов в области несколько снизились. Несмотря на это наблюдается тенденция к уменьшению удельного веса хлопчатника и, наоборот, увеличению посевов люцерны в структуре посевных площадей. Такое изменение создает благоприятные условия для ускорения освоения введенных хлопковых севооборотов в колхозах и совхозах.

4. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства относительно высока в тех группах хозяйств, где уровень освоения севооборотов составляет 80$ и более. Б таких хозяйствах урожайность хлопчатника выше, продукции на 100 га пашни производится больше при минимальных трудовых и производственных затратах.

5. Экономико-математический анализ систем севооборотов с применением разработанной нами оптимизационной модели показал, что оптимальным (наиболее эффективным) для условий области является десятипольный хлопковый севооборот со схемами 1:4:1:4; 2:4:1:3; 2:8 и 1:2:7.

Экономико-математические расчеты по оптимальному размещению и организации чередования культур в хлопковом севообороте, проведенные на примере хлопководческого колхоза "Октябрь"Алтын-кульского района, показывают правильность методического подхода к совершенствованию планирования систем севооборотов для каждого конкретного хозяйства с учетом их природных, экономических и производственных особенностей на основе экономико-математических моделей.

6. Применение экономико-математических методов при планировании систем хлопковых севооборотов предъявляет особое требование к качеству исходной и нормативно-справочной информации, от достоверности которой зависит реальность и практическая ценность результатов расчета, выполняемого на ЭВМ по моделям. При наличии достоверной информации рекомендуемые модели могут быть использованы для условий других хлопководческих хозяйств.

7. Оптимальный перспективный план размещения и чередования культур по годам ротации севооборота дает основную информацию о размерах посевов и объеме производства севооборотных культур, которые в дальнейшем молено использовать при оптимизации специализации и размещения производства внутрихозяйственных подразделений, а также при пятилетнем и годовом планированиях развития производства хлопководческих хозяйств.