ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ КОЛХОЗАХ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ УЗБЕКСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ясин, Махмуд Мухамед
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ КОЛХОЗАХ (НА ПРИМЕРЕ КОЛХОЗОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ УЗБЕКСКОЙ ССР)"

у МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЯСИН МАХМУД МУХАМЕД

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В ХЛОПКОВОДЧЕСКИХ КОЛХОЗАХ

(на примере колхозов Ферганской долины Узбекской ССР)

Специальность № 08.00.05. — экономика, организация, управление и планирование сельского хозяйства

У-//Д2/

4 Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА —1973

Диссертационная .работа выполнена на кафедре планиро-' вания сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ор- : дена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной .академии им. К. А. Тимирязева. "

Научный руководитель — профессор С. Ф. Демидов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Г. А. Кузнецов, кандидат.экономических наук:Г. А. Пет- у ранёва.

Автореферат разослан » . . . . 1973 г.

Защита состоится « У/. » {ЩНбС ..... на заседании Ученого совета экономического факультета Московской сельскохозяйственной* академии имени К. А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА' (корп. 10).

.Отзыды, заверенные печатью, просим, направлять^ в. двух экземплярах по адресу: Москва 125008, ул. Тимирязевёкая, ,47, корп. 8, Ученый совет ТСХА. ,

" Ученый секретарь Совета академии

Ф. А; Девочкин.

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. намечено: «Довести производство хлопка-сырца в 1975 году до 7,0—7,2 млн. тонн путем внедрения более урожайных, устойчивых к болезням сортов хлопчатника, освоения хлопково-лго-церновых севооборотов, расширения посевов хлопчатника на землях нового орошения. Повысить уровень механизации воз» делывания и уборки хлопка, полностью обеспечить посевы хлопчатника необходимыми минеральными удобрениями, гербицидами и ядохимикатами»

На современном этапе в сельском хозяйстве СССР, как указано в решениях XXIV съезда КПСС, -наряду со значительным увеличением производства зерна, продуктов животноводства, овощей, картофеля в качестве одной из важнейших задач является дальнейшее увеличение производства хлопка-сырца. Огромная роль в осуществлении этой задачи принадлежит Узбекистану—одной из крупнейших хлопководческих республик Советското Союза, на долю которой приходится 67% общесоюзного производства хлопка-сырца.

Задачей настоящего исследования является изучение положительного опыта Советского Союза по освоению экономически эффективной системы ведения сельского хозяйства и оплаты труда в хлопководческих колхозах с целью использования этого опыта в кооперированных крестьянских хозяйствах Сирйской Арабской Республики.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС и постановления Коммунистической партии и Советското правительства по вопросам развития сельского хозяйства и, в частности, хлопководства.

Объектом исследований являются хлопкосеющие колхозы Ахунбабаевского района Ферганской области. Для углубленного изучения некоторых вопросов планирования, экономики и организации сельскохозяйственного производства изучен о-пыт ведения хлопководства в передовом колхозе им. К. Маркса Ахунбабаевского района.

' МатеРиалы XXIV съезда КПСС. Политиздат, Москва, 1971, стр. 232.

^-т?::»:*" пучм взйгятт! 1

с г..1 с - " сеаеам. •

В качестве исходных материалов использованы годовые отчеты, производственно-финансовые планы колхозов, производственные задания бригад и звеньев, составленные применительно к местным условиям технологические карты, исследования и наблюдения, проведенные непосредственно автором в ряде колхозов Ахунбабаевского района, типичных для Ферганской долины. Изучение мероприятий по освоению экономически эффективной системы ведения сельского хозяйства и принципов оплаты труда в крупных хлопкосеющих колхозах Узбекистана явится весьма ценным материалом для совершенствования системы планирования и решения задач по росту производства хлопка в Сирийской Арабской.Республике.

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Список использованной литературы содержит 240 наименований.

В первой главе—«Теоретические основы системы ведения сельского хозяйства»—раскрывается сущность рациональной системы ведения хозяйства на основе учения классиков марксизма-ленинизма о специализации, размещении и организации сельскохозяйственного производства.

К. Маркс и В. И. Ленин разработали научные основы развития человеческого общества, вскрыли главные движущие силы и сформулировали основные законы его развития. Труд является главным и основным условием жизни общества.

Общественное разделение труда оказывает существенное влияние на размещение отраслей, ведет к изменению структуры производства, способствует росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Специализация общественного производства—исторический процесс, который следует рассматривать во взаимосвязи с развитием производительных сил общества. Нет предела разделению труда, а следовательно, специализации.

В. И. Ленин отмечал, что* специализация общественного труда «...по самому существу своему, 'бесконечна — точно так же, как и развитие техники. Для того чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, .имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение -машин»Специализация сельскохозяйственного производства выражает общественное разделение труда, производственное направление хозяйства. Она определяется по . структуре валовой денежной выручки за реализованную продукцию сельского хозяйства.

1 В. И. Ленин. Собр., соч., т. 1, стр. 95.

Внедрение научно обоснованной системы ведения хозяйства в каждом колхозе и совхозе способствует наиболее эффективному использованию природных и экономических условий, трудовых ресурсов и средств производства предприятия. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить высокий выход валовой продукции сельского хозяйства на единицу земельных угодий при уменьшающихся затратах труда и средств на единицу продукции. Одновременно достигается ■максимальное облегчение процесса труда.

Система ведения хозяйства предусматривает также разумную организацию производства, рациональное распределение созданных материальных, ценностей, обеспечивающее требования общества по продаже сельскохозяйственной продукции, расширенное социалистическое воспроизводство общественного хозяйства и улучшение материальных и культурно-бытовых условий жизни тружеников сельского хозяйства.

В диссертации в историческом аспекте рассматриваются вопросы эволюции развития теоретических основ и практического опыта землепользования. Вопросы об основных принципах системы земледелия 'были гениально раскрыты В. И. Лениным в его классических трудах. Он использовал все прогресивное, что было в трудах буржуазных ученых, и, опираясь на исторический материализм, развил далее учение о системах сельского хозяйства. В. И. Ленин указал, что «тот процесс специализации, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности,— проявляется и в земледелии, создавая специализирующиеся районы земледелия (и системы земледельческого хозяйства)»

Разработка и внедрение рациональных систем ведения хозяйства по научно обоснованной программе с учетом местных природных и экономических условий позволит обеспечить правильное использование земли как главного средства производства.

Осуществление мероприятий по введению рациональных севооборотов с применением комплекса прогрессивных агротехнических мероприятий улучшит и видовую структуру животноводства. Все это позволит повысить уровень сельскохозяйственного производства, создаст реальные возможности для более эффективного использования резервов социалистического сельского хозяйства.

Во второй главе—«Современное состояние хлопководства в колхозах Ферганской долины»—дается краткая характеристика природных и экономических условий развития хлопковод-

1 В. И. Лен и н. Поли. собр. соч., т. 3, стр. 22—23.

ства в Узбекистане и его место в СССР, рассматриваются вопросы развития хлопководства в колхозах. Лхунбабаеаского района.

За годы Советскою власти производство хлопка-сырца в стране увеличилось в 9,5 раза. Особенно большой рост производства достигнут за последние 25 лет. В 1913 г. в царской России было заготовлено только 744 тыс. т хлопка-сырца, в 1938 г. колхозы и совхозы Советского Союза заготовили 2600 тыс. т хлопка-сырца, в 1971 г.—7100 тыс. т и з 1972 г.— 7300 тыс. т.

Ахунбабаевский район имеет большое значение в лроиз-водстве хлопка-сырца в Ферганской области. В районе имеется 23 специализированных крупных хлопководческих колхоза. В среднем на один колхоз в районе приходилось 1569 га посевных площадей, в том числе под хлопчатником находилось 1208 га. В колхозе им. К. Маркса в 1900 г. имелось посевных площадей 1153 га, из которых под хлопчатником было занято 950 гектароз. В среднем за шесть лет (1900—1971 гг.) посевные площади хлопка в районе были на уровне 29 тыс. га; урожайность хлопка-сырца в районе в 1971 г. составила 25,1 ц/га.

Специализация сельского хозяйства Узбекистана на производстве хлопка-сырца отвечает требованиям социалистического народного хозяйства Советского Союза и основана па рациональном использовании природных и экономических условий республики. Об уровне специализации хозяйства колхозов Лхунбабаевского района можно судить по данным таблицы 1.

Таблица 1

Размеры и структура посевных площадей в АхунбаСаевском районе и колхозе им. К. Маркса в среднем за шесть лет (1906—1971 гг.)

Культуры Но району В колхозе им. К. Маркса

всего (га) с /0 всего (га) %

Посевные площади — всего . . . 36110 1С0 1106 100

В том числе:

Зерновые .......... 1030 2.8 40 3,4

Хлопчатник......... 29270 80,4 951 81,5

Картофель, оаоаные и бахчевые . 817 2.3 20 1,8

Кормозые .......... 5281 14,5 155 13,3

Из приведенной таблицы видно, что основное место в структуре посевных площадей исследуемого района 80,4% занимает культура хлопчатника, а в колхозе им. К. Маркса— 81,5%.

В данной главе подробно анализируется действующая система оплаты труда в хлопководческих колхозах. Ахунбабаев-ского района.

По .инициативе В. И. Ленина, колхозы приступили к решению важнейшей экономической проблемы — тарификации труда. Уже в начале 1918 г. в СССР появились первые тарифные положения. В декабре 1918 г. был принят первый советский кодекс законов о труде, и 10 сентября 1921 года В. И. Ленин подписал декрет «Основное положение по тарифному вопросу», сыгравший, важную роль в утверждении социалистического способа оплаты труда.

Разработанные В. И. Лениным принципы социалистической организации труда и его оплаты основывались на всестороннем учете реальных условий строительства нового общества,, отвечали коренным интересам трудящихся, повысили личную материальную заинтересованность каждого работника.

В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы в числе основных задач поставлена задача всемерного■внедрения научной организации труда, совершенствование форм и системы оплаты труда на основе материального и морального поощрения работников.

Только на основе применения правильной системы оплаты труда, в полной мере стимулирующей заинтересованность колхозников в увеличении производства хлепка и других продуктов при минимальных затратах труда и средств на единицу производимой продукции, представляется возможность более производительно использовать трудовые ресурсы, неуклонно повышать темпы и качество сельскохозяйственных работ,, обеспечивать более высокие урожаи, увеличивать доходы колхозов и колхозников, обеспечивать расширенное социалистическое воспроизводство общественного хозяйства. Применение правильной системы оплаты труда играет весьма важную роль в повышении производительности труда. При этом создаются условия для полного осуществления принципа материальной заинтересованности работников в результатах своего труда на основе широкого внедрения прогрессивных форм оплаты труда и повышения ответственности, в использовании земельных угодий, техники, удобрений.и других средств производства. Показатели размера фонда оплаты труда и затрат труда в расчете на одшг гектар пашни в колхозах Ахунбабаевско-го района и в колхозе им. К. Маркса приведены в таблице 2.

Из приведенной таблицы видно, что в колхозе им. К. Маркса оплата труда на одного трудоспособного колхозника или на один колхозный двор является значительно более высокой по сравнению со средними показателями по району. Руководители и специалисты колхоза исходили, из того, что мате-

риальная заинтересованность ие только повышает производительность труда, она как бы приучает экономически мыслить, заставляет считать каждую копейку в общественном производстве и учитывать работу каждого колхозника.

Таблица 2

Фонд оплаты труда в колхозах Дхунбабаевского района в колхозе им. К. Маркса (во всех отраслях сельского хозяйства)

Годи В районе В колхозе им. К. Маркса

приходится рублей в расчете на один гектар пашни (РУб) приходится рублей в расчете на один гектар паиши (руб.)

на одного трудоспособного на колхозный двор на одного трудоспособного на колхозный двор

1966—1968 886 1249 616 1318 2187 595

1969—1971 902 1330 652 1127 2188 580

1966—1971 893 1289 634 1223 2188 583

В третьей главе — «Совершенствование системы ведения сельского-хозяйства в хлопководческих колхозах и пути повышения экономической эффективности хлопководства»—анализируется зависимость системы ведения хозяйства от степени применения минеральных удобрений и освоения хлопково-люцерновых севооборотов и внедрения комплекса других прогрессивных мероприятий по повышению урожайности и качества производимого хлопка-сырца.

Мероприятия рациональной системы ведения хозяйства предусматривают организацию всего сельскохозяйственного производства на научной основе с учетом перспектив его развития, рационального соответствия систем земледелия и животноводства местным природным и экономическим условиям.

Опираясь на прогресс в технике, на постоянно увеличивающееся материально-техническое обеспечение сельского хозяйства колхозы Узбекской ССР имеют все возможности не только лучше использовать земли, находящиеся в сельскохозяйственной обработке, но и осваивать для дальнейшего развития хлопководства новые земли за счет ирригационио-ме-лиоративного строительства.

В связи с этим особое внимание следует обратить на более интенсивное использование сельскохозяйственных земель во всех колхозах республики, в том числе в колхозах Ахунбабаевского района, имея в виду, что в период девятой пятилетки (1971—1975 гг.) увеличение производства сельскохозяйственных продуктов будет обеспечиваться не только за счет расширения посевных площадей под хлопчатником, а 6

главным образом, увеличение объема производства произойдет за счет повышения плодородия почвы, улучшения использования имеющихся орошаемых земель и освоения правильных хлопково-люцерновых севооборотов (табл. 3).

Таблица 3

План посевных площадей, урожайности хлопчатника и валового сбора хлопка-сырца в колхозах района с разбивкой по годам 9-й пятилетки

По району По колхозу им. К. Маркса

Годы посевные урожай- валовой посевные урожай- валовой

площади ность сбор площади ность сбор

(тыс. га) (Ц/га) (тыс. ц) (тыс. га) (и/га) (тыс. ц)

Отчет

1966—1971 29,3 24,7 722,5 0.95 25.9 21,7

План

1971 28,4 25.9 738,4 0.93 26.2 24,3

1972. 28,4 26,3 747,4 0,93 26,5 21,6

1973 28,4 26.5 754,8 0,93 26.8 21,8

1974 28,4 26,7 758.8 0,93 26.9 25,0

1975 28,4 26,9 764,4 0,93 27,0 25,2

Из таблицы видно, что посевные площади под хлопчатником до 1975 г. не увеличиваются по сравнению с 1966 по 1971 г. Урожайность же .возрастет на-9%. Намеченный планом рост урожайности обеспечивается прежде всего за счет освоения хлопково-люцерновых: севооборотов, улучшения мелиоративного состояния земель, повышения водообеспеченности II внедрения системы взаимно увязанных передовых агротехнических приемов с полным обеспечением по балансу питательных веществ минеральными и органическими удобрениями.

Важнейшими факторами, определяющими уровень ингел-сивности сельского хозяйства, являются рациональное применение минеральных и органических удобрений и внедрение правильных хлопково-люцерновых севооборотов, обеспечение посевов хлопчатника- высокоурожайными вилтоустойчивыми сортами.

Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему .плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг. намечено, что в 1975 г. сельскому хозяйству «будет поставлено 75 млн.т минеральных удобрений против 46 млн. т в 1970 году.

Передовые колхозы Ферганской области практически доказали, что применение системы минеральных и органических удобрений на основе агрохимического картирования каждого земельного участка в сочетании с комплексом других взаимоувязанных.мероприятий научно обоснованной системы земле-

делия позволяет обеспечивать получение устойчиво высоких урожаев при высоком качестве хлопка-сырца.

Как показывает опыт передовых хозяйств и данные научно-исследовательских учреждений, эффективность применения минеральных удобрений будет более высокой, если последние будут использоваться вместе с органическими удобрениями.

Исследуемые колхозы Ахунбабаевского района применяют органические удобрения под хлопчатник в настоящее время совершенно недостаточно. Животноводство в колхозах района пока развито слабо. В целях повышения плодородия почвы необходимо обеспечить дальнейшее повышение культуры земледелия и в первую очередь повсеместно ввести правильные хлепково-люцерновые севообороты.

• В колхозе им. К. Маркса 1972 г. стал годом перехода к освоению новых, более эффективных севооборотов. В колхозе был составлен проект внутрихозяйственного землеустройства. По этому проекту из 1110,7 га пашни под посевы хлопчатника отведено 844,3 га и под посевы люцерны — 125,8 га. В перспективе освоения принята следующая схема хлопково-люцер-нсвого севооборота 3:8:1 (три поля люцерны, восемь полей хлопчатника и одно иоле бобовых культур). В 1975 г. намечено завершить первую ротацию принятого севооборота.

'Подъем культуры земледелия в колхозах района на основе правильных сезооборогоз и комплекса других взаимоувязанных мероприятий обусловит значительный рост производства сельскохозяйственной продукции. Согласно пятилетнему плану на 1975 год валовой сбор хлопка-сырца предполагается увеличить на 44 тыс. центнеров по сравнению с 1970 годом.

Применение комплексной механизации производственных процессов в сельском хозяйстве повышает производительность труда, сокращает сроки проведения работ, сводит до минимума потери сельскохозяйственной продукции, намного облегчает: труд работников сельского хозяйства.

Первостепенное значение в дальнейшем развитии колхозного производства имеет всемерное укрепление материально-технической базы. На основе исследований мы пришли к выводу, что уровень механизации уборки хлопка-сырца в колхозе им. К. Маркса является относительно более высоким среди колхозов Ахунбабаевского района. В среднем за шесть лет (1966—1971 гг.) в колхозе им. К. Маркса уборка машинами была в 3,4 раза выше по сравнению со средним уровнем по району. Достаточно сказать, что в исследуемом колхозе вручную убирали хлопок со срезанных кустов разворотных полос и делали подбор после прохода машин.

Далее в диссертации рассматривается такой важный вопрос, как система мер по снижению себестоимости производства!- хлопка-сырца. Проведенный анализ показывает, чго а

научно обоснованная система -мероприятий, направленная на снижение затрат труда и средств на- производство одного центнера хлопка-сырца ведет к повышению рентабельности отрасли хлопководства и росту, производительности труда колхозников.

В данной главе диссертации мы подробно рассматриваем мероприятия по повышению материальной; заинтересованности, по совершенствованию организации и оплаты труда в хлопководческих колхозах.

Материальная заинтересованность колхозников в результатах своего труда при социализме является мощным фактором повышения производительности труда и развития социалистического производства. Отмечая необходимость повышения материальной заинтересованности людей, В, II. Ленин подчеркивал всю важность совершенствования системы оплаты труда и премирования за достижение лучших показателей общественного производства. Он писал: «... премии будут недопустимы при системе полного коммунизма, но в переходную эпоху от капитализма к коммунизму, обойтись без премий нельзя...»

Внедрение хозрасчета в бригадах, на фермах, повышение личной материальной заинтересованности колхозников в результатах труда позволили колхозу значительно увеличить производство продукции при одновременном снижении себестоимости. Среди хлопководческих колхозов Узбекистана много таких, которые в течение ряда лет успешно применяют внутрихозяйственный расчет. Обратимся к опыту колхоза им. К. Маркса, где хозрасчет применяется в течение нескольких лет.

Для каждого хозрасчетного подразделения на основе разработанных на месте технологических карт устанавливается лимит затрат труда и денежно-материальных средств на планируемый объем производства. В начале каждого года правление колхоза с участием бригадиров хлопководческих бригад и специалистов разрабатывает производственные задания. Для каждой бригады устанавливаются объемы производства хлопка-сырца и другие виды продукции, определяется ожидаемый валовой и чистый доход и намечаются лимиты затрат по каждому виду производимой продукции.

Успешное осуществление пятилетнего ' плана в колхозах района тесно связано с дальнейшим повышением материальной заинтересованности колхозников и специалистов в результатах их труда. Следовательно, постоянный рост благосостояния тружеников сельского хозяйства является одним из важнейших условий выполнения задач по крутому подъему всех

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 38, стр. 08.

отраслей колхозного производства. В таблице 4 приводится фактический фонд оплаты в колхозах Ахунбабаевского района в 1970 году.

Из данных таблицы видно, что за девятую пятилетку (1971—1975 гг.) в Ахунбабаевском районе оплата труда-колхозников возрастет на 19%, а в колхозе им. К. Маркса — на 38%. :

Таблица 4

Рост фонда оплаты труда колхозников в колхозах района

В - Ахунбабаевском районе В колхозе им. К. Маркса

Годы фонд оплаты труда (тыс. руб.) среднегодовая заработная плата 1 колхозника (руб.) фонд оплаты труда (тыс. руб.) среднегодовая заработная плата 1 колхозника (руб.)

1970 ......... План на 1975 г...... Рост фонда оплаты труда за 1971—1975 гг. в % к 1970г. 18908,1. 22527,9 19 784 920 17 521,4 718,6 33 993 1252 26

В третьей же главе анализируется существующая система заготовок и переработки хлопка-сырца и перевод этой операции на индустриальные методы, как весьма важное условие повышения экономической эффективности хлопководства в колхозах и совхозах.

Укрепление хлопководческих колхозов и перевод на индустриальные методы уборки и переработки хлопка-сырца потребовали изменения существующей системы заготовок хлопка-сырца и его хранения на государственных заготовительных пунктах, совершенствования производства волокна и семян.

Существующая долголетняя система заготовок и переработки хлопка-сырца является весьма сложной и требует больших затрат колхозов и государства. Собранный хлопок-сырец в колхозах сначала складывается для просушки, как правило, на земляных площадках или на. асфальтированных дорогах, затем сдается на заготовительные пункты, где складируется. После этого хлопок-сырец перевозится с заготпунктов на хлопкоочистительный завод.

Проблеме приближения первичной переработки хлопка-сырца к источникам сырья в настоящее время придается большое значение. Об этом сказано в работах ряда советских экономистов и специалистов: А. Н; Нуралиева, И. Искан-дерова, И. Раскина, Н. Г. Сапильникова и других авторов.

Создание в колхозах и совхозах хлопкоочистительных заводов явится главной предпосылкой к осуществлению прогрессивной индустриально-поточной технологии уборки и первичной переработки хлопка-сырца. Такие заводы на местах производства хлопка ликвидируют сложную систему заготовок хлопка и откроют благоприятные перспективы организации производства хлопка-сырца на основе достижений передовой технологии и научно-технического прогресса.

Опыт Советского Союза по социалистическому переустройству сельского хозяйства с учетом местных условий вполне можно применить в развивающихся странах, освободившихся от гнета империализма и ведущих свою экономику по некапиталистическому пути развития. Наглядным примером этого процесса является Сирийская Арабская Республика.

В настоящее время правительство Сирин путем перехода к кооперированному сельскому хозяйству начало осуществлять аграрную реформу; в республике проводится перераспределение земель и организуются крупные сельскохозяйственные кооперативы. Если в 1958 г. было только 12 сельскохозяйственных кооперативов, то в 1971 г. их число достигло 1613. Кооперативы объединяют 118 тыс. крестьянских хозяйств. Следует подчеркнуть, что кооперативное движение в Сирии пока еще не играет решающей роли в общем объеме продукции сельского хозяйства страны, но все же занимает заметный удельный вес в структуре сельскохозяйственного производства (таблица 5).

В. И. Ленин подчеркивал, что пролетариат России, взяв власть, приложит все усилия, чтобы оказать отсталым и угнетенным народам Арабского Востока «...бескорыстную культурную помощь...», т. е. помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму»

Мощная плотина на реке Евфрате сооружается при техническом содействии Советского Союза. Она поможет накопить 12 миллиардов кубических метров воды, что в перспективе на 1979 год позволит оросить 600 тыс. га новых плодородных земель. По окончании строительства в 1975 г. электростанция будет производить 1,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Завершение строительства Евфратской плотины и проведение работ по орошению и обводнению 600 тыс. га засушливых земель (все эти работы осуществляются при участии советских специалистов на основе применения техники и опыта, накопленного в ходе ирригационного строительства в республиках Средней Азии и Закавказья) открывают широкие перспективы как для увеличения посевных площадей, так и для

1 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 30, стр. 120.

повышения урожайности и экономической эффективности земледелия в целом, в том числе и главной отрасли сельского хозяйства республики — хлопководава.

Важнейшим результатом строительства плотины и гидроэлектростанции на р. Евфрат, является обеспечение перехода от устаревшей, капиталистической формы ведения хозяйства

Таблица 5

Некоторые показатели развития кооперативного сектора в сельском хозяйстве Сирии (по отчетным данным 1969 г.)

В том числе

Показатели . & и X О ^ 1— Си ^ йі ""О по коо- удельный

ператив-

ному вес

Ясс сектору

Растениеводство •

Площади сельскохозяйственных

угодий- .... ...... (тис. га) 3160 336 9,7

в том числе: орошаемых . . . » Мб 120 21,9

богарных .... » 293$ 216 7,4

Зерновые культуры ...... » 2093 294 14,0

в т. ч.: пшеница...... » . 1221 113 9,3

ячмень....... » 626 • 59 9,4

» 317 430 13,8

из них: хлопок-сырец .... » 299 37 12,4

сахарная свекла . . . » 7,2 3,7 51,8

Картофель, озощные и бахчевые 13.5

•культуры ....'..... » 191 26

Плодозые культуры ...... » 184 41 23,8

Животноводство

Крупный рогатый скот..... (тис. юл.) 514 49 9,5

в т. ч. коровы....... » 279 33 11,8

Озцц........... » бСЭЗ 801 14,1

Козы........... » 761 131 17,2

3583 729 20,3

Производство

Молоко ... . . . . . . . . (тыс. т) 523 53 10,2

Шерсть овечья ........ » 8 1,3 16,2

Яйца............ 354 37 10,4

к научной организации сельскохозяйственного производства, что возможно лишь на основе крупного кооперативного негосударственного производства, на базе социалистических форм сельского хозяйства.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ развитая сельскохозяйственного производства показывает, что наиболее важные показатели в экономическом и производственном отношении - хлопководческих колхозов

Узбекистана связаны с характером и влиянием природных (почзенно-климатических, складывающихся погодных условий), экономических условий и уровня планового руководства и управления хозяйством.

2. Анализ развития хлопководства. показывает, чго специализация в хлопководческих колхозах в течение ряда последних лег приобрела характер монокультуры, создавались диспропорций 'В структуре посевных площадей, особенно между хлопчатником и люцерной. Имеет место недооценка некоторых важных других отраслей растениеводства, а^также животноводства.

Чрезмерное увеличение посевных площадей под хлопчатником не улучшает, а, наоборот, ухудшает экономические показатели хозяйства. Только рациональная структура посевных площадей, вытекающая из правильных хлопково-люцер-нових севооборотов, научно обоснованная система ведения хозяйства могут привести к улучшению экономических показателей хозяйств и позволили обеспечить благоприятные перспективы для дальнейшего расширенного социалистического воспроизводства всего хозяйственного комплекса- Введение хлопково-люцерновых севооборотов стало необходимой-И неотложной задачей всех хлопководческих колхозов.

3. Пятилетний план развития сельскохозяйственного производства в колхозах Лхунбабаевского района на 1971— 1975 гг. предусматривает комплексное, взаимоувязанное развитие всех отраслей сельского хозяйства путем развития главной отрасли, дающей основную товарную продукцию—хлопководство, в сочетании с некоторыми важными дополнительными отраслями. При решении этих задач плановые и сельскохозяйственные органы исходили из потребности народного хозяйства в определенных видах продукции растениеводства и животноводства и рационального сочетания соответствующих отраслей сельскохозяйственного производства.

4. Развитие отраслей животноводства, и в особенности овцеводства и скотоводства, в колхозах Ахунбабаевского района определяется народнохозяйственными потребностями в продукции этих отраслей и соответствующими благоприятными природными и экономическими условиями.

5. Дальнейший рост главной отрасли сельского хозяйства Узбекистана возможен на базе широкого применения эффективных методов планирования и материального стимулирования, всемерного внедрения достижений современной агрономической науки, передовой технологии и организации колхозного производства.

0. Внедрение комплексной механизации и электрификации во все рабочие процессы в хлопководстве, подготовка высококвалифицированных кадров механизаторов являются одним

из решающих средств обеспечения перехода сельского хозяйства на более высокую ступень развития с непрерывным повышением производительности труда.

7. Претворение в жизнь решений Коммунистической партии и Советского правительства обеспечило неуклонный рост производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшее развитие хлопководческих колхозов. Важную роль при этом сыграли меры по материальному стимулированию сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для развития широкой инициативы сельских тружеников, направленной на выявление и приведение в действие резервот социалистического сельского хозяйства.

8. Проведенными социально-экономическими преобразованиями в сельском хозяйстве Сирийской Арабской Республики созданы возможности планового ведения хозяйства. Однако планирование в Сирии находится пока в начальной стадии развития. Именно поэтому делом большой государственной важности для дальнейшего развития и совершенствовании планового сельскохозяйственного производства- в значительной мере является изучение и производственное освоение богатого опыта колхозов и совхозов Советского Союза по проблемам внутрихозяйственного планирования и организации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве, а также оплаты 'труда.

Объем 1 п л.

Тираж 150

Заказ 1051.

Типография Московской с.-х академии 1гм. К. А. Тимирязева-Москва 1250С8. Тимирязевская ул., 44