Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючкова, Лариса Валентиновна
Место защиты
Киров
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючкова, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ

ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.

1.1. История развития и теоретические основы создания рынков и рыночных отношений.

1.2. Методология построения, формирования и регулирования оптовых продовольственных рынков.

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ

ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ И ПРОБЛЕМЫ

ИХ КООРДИНИРОВАНИЯ.

2.1. Социальные и экономические основы развития оптовых продовольственных рынков.

2.2. Экономические и социальные проблемы координирования рыночных отношений.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ

В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ/ . М ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИЭШСТИ.

3.1. Организационно-правовая форма оптовых продовольственных рынков.

3.2. Особенности построения оптовых продовольственных рынков.

3.3. Система показателей определения экономической эффективности оптовых продовольственных рынков.

3.4. Применение метода математического моделирования при оптимизации оптового товарооборота.

3.5. Комплексный экономический анализ создания оптовых продовольственных рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные основы формирования оптовых продовольственных рынков"

Проблема продовольственного обеспечения населения является одной из главных задач органов власти любого государства. Страны с развитой рыночной экономикой принимают специальные законы и программы, направленные на обеспечение своей продовольственной безопасности, защиту и поддержку собственных товаропроизводителей, определяют подходы государства к сельскохозяйственному производству, как особой отрасли экономики, имеющей стратегическое значение.

Агропромышленное производство России вступило в третье тысячелетие в глубоком экономическом кризисе, имея около 80% убыточных сельхозпредприятий. Многие из них утратили техногенные факторы производства, не имеют средств на приобретение техники, минеральных удобрений, пестицидов. Происходит ускоренное выбытие основных фондов, особенно техники. Выросла задолженность перед поставщиками ресурсов и бюджетами. В растениеводстве и животноводстве идет процесс технологической деградации, снижается плодородие земель, сокращаются посевные площади.

В животноводстве продолжается уменьшение поголовья крупного рогатого скота и свиней. Наметились положительные тенденции развития птицеводства, но темпы роста этой отрасли сдерживаются отсутствием кормов и инвестиций для модернизации производства.

Продолжается спад производства в мясной и молочной промышленности.

Еще совсем недавно в АПК создавалось около 15% всего валового продукта, на его долю приходилось около трети всего товарооборота страны, почти полностью обеспечивая население продуктами питания, а теперь более 40% из них завозится из-за рубежа. За годы реформирования сельское хозяйство страны оказалось на грани разрушения, что отрицательно отразилось на уровне жизни населения.

В сложившихся условиях одной из важнейших проблем повышения эффективности сельского хозяйства является система реализации производимой продукции, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду ее товаропроизводителям.

Проблемы реализации продукции сельхозпроизводителями являются наиболее острыми среди других проблем, связанных с функционированием агропромышленного комплекса. Это дискриминационно низкие закупочные цены, ограниченные объемы продаж, задержка с расчетами за проданную продукцию и т.п. В этой связи, система реализации сельскохозяйственной продукции, является элементом системы ведения агропромышленного производства.

Центральным звеном системы реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия выступает оптовая торговля. Стихийность в формировании оптовой торговли последних лет явилась одной из причин к существенному удорожанию продукции отечественных товаропроизводителей и ее неконкурентоспособности. Спровоцировала участие в этом процессе целого ряда посреднических звеньев, которые в свою очередь способствовали к неоправданному завышению цен, но и препятствовали созданию системы целевого мониторинга и установлению прямых контактов между производителями и потребителями. Погоня за головокружительными прибылями до крайности снизила требования к качеству импортируемых товаров. Неорганизованные частные оптовые базы в своем большинстве осуществляют взаиморасчеты с продавцами и покупателями с помощью наличных денег. В результате бюджеты всех уровней, пенсионный и иные внебюджетные фонды недополучают огромные суммы денежных средств, которые так необходимы для социального развития населения. Одним из путей решения совокупности обозначенных выше проблем является создание системы оптовых продовольственных рынков, ибо торговля - это зеркало развития народнохозяйственного комплекса.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что реализация продукции сельскими товаропроизводителями, как последняя стадия процесса производства, определяет эффективность их деятельности.

Необходимость исследования по данной теме вызвана тем, что в связи с прекращением существования централизованной системы распределения продовольственных ресурсов, отечественные товаропроизводители столкнулись с проблемой реализации продукции, которая успешно может решаться через систему оптовых продовольственных рынков.

Создание и развитие оптовых продовольственных рынков на начальной стадии движения товаров от производителя к потребителю облегчает процедуру продажи продукции и оказывает влияние на снижение затрат на ее реализацию, что в свою очередь создает предпосылки для снижения розничных цен на продукты питания.

Продовольственное обеспечение населения продукцией отечественного производства - одно из важнейших условий повышения благосостояния населения и стабилизации экономики страны. Потенциал сельского хозяйства страны при соответствующих социально-экономических условиях позволяет гарантировано производить картофель, зерно, молоко, мясо, яйца в объемах, достаточных для полного удовлетворения потребностей населения в этих продуктах.

На уровень потребления продовольственных товаров большое влияние оказывают социальные, демографические и экономические факторы. Так, благоприятный общественный климат в любом регионе во многом зависит от платежеспособности населения, которая, в свою очередь, определяется уровнем занятости, величиной доходов работающих и лиц находящихся на социальном иждивении. Увеличение доходов населения повышает требовательность к качеству продукции. Качество продукции является определяющим моментом в общественной оценке результатов работы товаропроизводителей, обеспечивая рост объема продаж, снижение издержек производства и, как следствие, увеличение прибыли и рентабельности. В решение этих проблем создание и функционирование оптовых продовольственных рынков приобретает первостепенное значение.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы формирования, функционирования рынков и развития рыночных отношений посвящено значительное количество научных работ зарубежных и российских ученых.

Среди них классики экономические теории А.Смит, П.Самуэльсон,

A.Маршалл, Дж. Кейнс.

Систематизации научных подходов по классификации рынка посвящены труды современных ученых: Смирнова А.Д., Максимовой В.Д., Дунаева Э.П., Рудаковой И.Е., Камаева В.Д., Львова Ю.А., Романенко Г.А., Боева В.Р., Мило-сердова В.В., Серкова А.Ф., Зельднера А.Г., Алферова В.П., Афанасьева B.C. и других.

Исследованиями основных положений формирования и регулирования оптовых рынков посвящены научные разработки и рекомендации ученых: Ну-ралиева С.У., Суслова А.И., Сергеева В.В., Клюкач В.А., Ткач А.В., Фролова

B.И., Алтухова А.И., Макина Г.И.

Проведенные исследования позволяют найти решение задач, связанных с созданием и функционированием оптовых продовольственных рынков, осмыслить процесс становления системы продовольственных рынков в России.

В то же время проблемы формирования региональных продовольственных рынков с учетом их социально-экономических особенностей изучены недостаточно. Этими обстоятельствами и обуславливается выбор темы исследования.

Цель работы и задачи исследования Цель работы состоит в том, чтобы на основании анализа социально-экономических условий разработать и научно обосновать комплекс экономико-организационных мер по формированию эффективной системы оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области и провести оптимизацию оптового товарооборота для специализированного и универсального рынков с применением метода математического моделирования.

В рамках обозначенной темы и цели исследования решены следующие задачи:

- на основании изучения трудов зарубежных и отечественных ученых выделены наиболее важные теоретические аспекты, связанные с историей формирования рыночных отношений и рынка;

- рассмотрены предпосылки и выявлены социальные и экономические закономерности развития оптовых продовольственных рынков для условий Кировской области;

- разработаны организационные основы организации оптовых продовольственных рынков в Кировской области, в качестве одного из условий развития и регулирования рыночных отношений;

- систематизированы основные показатели оценки экономической эффективности функционирования оптовых продовольственных рынков;

- разработано экономико-математическое обоснование рациональной структуры товарооборота специализированного и универсального продовольственных рынков;

- определена целесообразность проведения мероприятий по созданию системы оптовых продовольственных рынков в Кировской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы создания оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кировской области.

Методы исследования.

При выполнении работы использовались следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, балансовый, метод экономико-математического моделирования и другие.

В исследовании использовались нормативные акты, законы и постановления правительства РФ.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической и методологической базой исследования явились труды зарубежных, а также отечественных ученых.

Научная новизна исследования

К научной новизне могут быть отнесены следующие результаты исследования:

1. Систематизированы основные положения истории формирования рынков и рыночных отношений. Дополнены и уточнены определения "система рынков" и "оптовый продовольственный рынок".

2. Выявлены экономические и социальные проблемы координирования рыночных отношений и формирования оптовых продовольственных рынков применительно к условиям Кировской области на основе анализа социально-демографической ситуации в регионе.

3. Разработана схема и определены этапы построения системы оптовых продовольственных рынков в Кировской области в зависимости от концентрации населения региона и его плотности.

4. Предложен юридический статус оптовых продовольственных рынков Кировской области.

5. Разработана и адаптирована для условий Кировской области и других регионов со сходными экономическими и социальными условиями экономико-математическая модель оптимизации оптового товарооборота специализированного и универсального рынков.

В результате исследования поставлена и решена важная экономическая задача - формирование оптовых продовольственных рынков, имеющая теоретическое и практическое значение.

Практическая значимость и реализация результатов диссертации заключается в том, что разработаны основы организации и формирования оптовых продовольственных рынков для условий Кировской области обеспечивающие возможность их непосредственного использования в работе, связанной с созданием системы оптовых рынков на региональном уровне.

Практическая значимость работы определяется следующими рекомендательными предложениями:

- по созданию системы оптовых продовольственных рынков для Кирова и Кировской области;

- определением этапов формирования оптовых продовольственных рынков;

- математическими моделями определения оптимальной структуры товарооборота продовольственных рынков.

Основные положения диссертационной работы по данной тематике опубликованы в открытой печати в виде статей (всего 7 публикаций общим объемом 1,3 печатных листов), а также докладывались на Первой городской конференции аспирантов, проходившей в Вятской сельскохозяйственной академии в марте 2001 года.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючкова, Лариса Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для успешной организации системы оптовых продовольственных рынков необходимо активное участие государства, которое выразиться в:

- осуществлении льготного кредитования оптовых продовольственных рынков и бюджетного субсидирования как на государственном, так и региональном уровнях на начальной стадии их организации;

- осуществлении ряда научных разработок для комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, внедрение прогрессивных технологий по приемке, хранению и транспортировке продовольственной продукции;

- оказание помощи в подготовке кадров;

- оказании помощи в приобретении техники и оборудования; для проведения реконструкции существующих складских и торговых помещений или для строительства новых помещений продовольственного рынка;

- совершенствовании налогового законодательства в отношении деятельности продовольственного рынка в частности проведении льготирования или освобождения от уплаты налогов на определенный период.

2. На региональном уровне необходимо разработать и провести внедрение комплексных программ с целью обеспечения выполнения мероприятий по развитию маркетинга, по поддержанию достаточного уровня доходности производителей в частности сельскохозяйственных, создания определенного уровня предложения продуктов питания и решения других экономических проблем.

3. Система оптовых продовольственных рынков для г. Кирова и Кировской области должна включать в себя следующие составляющие:

- организацию трех специализированных рынков для г. Кирова, так как численность населения города составляет более 488 тыс. человек;

- организацию городских универсальных продовольственных рынков в городах с численностью населения более 50 тыс. человек;

- для всех остальных районов области осуществление мероприятий по созданию межрайонных оптовых продовольственных или мелкооптовых (оптово-розничных) рынков.

4. Процесс формирования оптовых продовольственных рынков в Кировской области должен проходить в три этапа. Первый этап связывается с разработкой организационно-экономических и инвестиционных проектов по реконструкции или строительству помещений для оптовых продовольственных рынков. Второй и третий этапы предусматривают процесс организации системы оптовых продовольственных рынков в г. Кирове и Кировской области.

5. Важнейшее место в развитии оптового продовольственного рынка должно быть отведено прогнозированию, без которого невозможно рассчитать параметры государственной поддержки, поэтому как никогда возрастает роль маркетинга, для своевременности принятия необходимых решений. На наш взгляд необходима достоверная информация о состоянии регионального рынка, которая включала бы в себя показатели по количеству и качеству товаров, каналы реализации, поступающих на рынок товаров, цены, спрос на продовольственные товары, средний доход населения, физиологический прожиточный минимум. Данная информация должна представляться ежемесячно.

6. Представленная в работе экономико-математическая модель оптового продовольственного рынка, адаптирована применительно к условиям Кировской области. Она дает возможность оптимизации структуры товарооборота, которая отражает получение максимальной прибыли при наименьших издержках обращения для реализации продовольственных товаров, максимальную насыщенность рынка конкурентоспособными товарами высокого качества и в надлежащем ассортименте, рациональное использование складских помещений.