Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нуралиев, Сражудин Урцмиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуралиев, Сражудин Урцмиевич
Введение.
ГЛАВА 1. МЕСТО ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СИСТЕМЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ.
1.1. Научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке.'.
1.2. Задачи оптового продовольственного рынка по развитию продовольственного комплекса.
1.3. Зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА РОССИИ.
2.1. Ситуация на продовольственном рынке и основные направления его развития.
2.2. Анализ и оценка эффективности работы оптовых продовольственных рынков.
2.3. Система государственного регулирования продовольственного рынка.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
3.1. Особенности организации оптовых продовольственных рынков в России.
3.2. Экономический механизм функционирования и организация оптовой торговли.
3.3. Перспективы развития системы оптовых продовольственных рынков и задачи государственных органов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка"
Подъем экономики страны невозможен без решения проблем продовольственного сектора, порожденных реформами в агропромышленном комплексе и преобразованиями в сфере торговли и потребкооперации.
При административно-плановой системе функции закупок, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции брало на себя государство, которое принимало ответственность за обеспечение населения продовольствием. С принятием курса на введение рыночных механизмов хозяйствования сельскохозяйственные товаропроизводители остались без государственной поддержки.
Ликвидация централизованной системы распределения продовольствия и поспешная приватизация предприятий агропромышленного комплекса и инфраструктуры продовольственного рынка привели к разрыву хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, а также нарушению системы товародвижедия в целом.
Такая ситуация поставила все субъекты продовольственного рынка от производства до потребления в сложнейшие организационно-экономические условия. Предприятия агропромышленного комплекса вынуждены заниматься сбытом продукции, а предприятия торговли, общественного питания и потребкооперации - поиском путей приобретения продовольствия через посредников, как отечественных, так и зарубежных.
Появление многочисленных неорганизованных посредников в системе товародвижения привело к неоправданному завышению цен на отечественные продовольственные товары, сложностям их сбыта и возврата средств за реализованную продукцию. Все это в конечном итоге приводит к сокращению объемов производства и угрозе продовольственной безопасности страны.
Для действующих каналов продовольственного товародвижения характерны нарушения правил торговли. Во многих случаях в связи с расширением внешнеэкономической деятельности торгово-посреднических предприятий на продовольственный рынок страны поступает некачественная продукция без сертификатов качества и с нарушением сроков реализации. Кроме того, отсутствует система учета объемов товарооборота и источников поступления продукции, что приводит к сокращению поступлений в бюджет и криминализации рынка.
Изменению неблагоприятных для отечественных товаропроизводителей и потребителей условий реализации сельскохозяйственной продукции призваны способствовать оптовые продовольственные рынки. Мировой опыт показывает, что в современных условиях регулируемые государством оптовые продовольственные рынки занимают ведущее место в системе распределения продовольствия и становятся одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности.
Актуальность решения продовольственной проблемы и недостаточная изученность механизмов государственного регулирования продовольственного рынка и ее отдельных элементов применительно к новым условиям хозяйствования с использованием эффективного механизма функционирования системы оптовых продовольственных рынков определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Роли и значению оптового продовольственного рынка в развитии агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности страны посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников. Разработаны концептуальные положения по организации такого рынка, доказана необходимость и эффективность реализации скоропортящейся продукции через их систему.
Вместе с тем недостаточно полно исследованы организационно-экономические механизмы функционирования оптовых продовольственных рынков. Необходим более глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта их деятельности, учёт особенностей работы оптовых рынков с использованием существующих плодоовощных баз, холодильников и других объектов рыночной инфраструктуры в России. Не в полном объеме изучены роль и значение государства в регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков, совершенствовании нормативно-правовой базы их функционирования.
Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных предложений по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков и определению наиболее эффективных организационно-экономических механизмов их функционирования.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи: уточнены научные основы системы товародвижения и определена роль оптового продовольственного рынка, в её формировании; обобщён зарубежный опыт функционирования оптовых продовольственных рынков и выявлена возможность его использования в отечественной практике; определены основные критерии и показатели, характеризующие эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков; обоснованы формы и методы государственного участия в организации и регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков; предложены методические подходы к определению перспектив развития оптовых продовольственных рынков.
Объектами исследования явились действующие оптовые продовольственные рынки в Волгограде, Туле, Астрахани, Москве и некоторых других субъектах Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка. Исходными материалами для исследования явились данные статистических органов и отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации, отчетные материалы продовольственных рынков, законодательные и нормативные материалы по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке в новых условиях с учетом функционирования центральных и местных оптовых продовольственных рынков; выявлены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы функционирования и развития системы оптовых продовольственных рынков; разработаны предложения по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков; определены основные направления развития системы оптовых продовольственных рынков.
Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков в субъектах Российской Федерации, усилить роль государства в регулировании их деятельности в целях защиты отечественного продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Предложения по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков, подготовленные с участием автора, рассмотрены и одобрены Правительством Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объемом15п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах, содержит 9 таблиц, 4 схемы и 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нуралиев, Сражудин Урцмиевич
Выводы и предложения
1 .В условиях рыночной экономики при организации движения продукции от товаропроизводителя до потребителя в зависимости от вида продукции, объемов реализации, характера её использования и других причин эффективно применяют прямые связи (договора), реализацию через оптовые продовольственные рынки, биржи, ярмарки, аукционы и другие формы товародвижения.
2. Существующая система товародвижения сельскохозяйственной продукции нуждается в совершенствовании с учётом требований рыночной экономики и особенностей развития и функционирования продовольственного рынка в различных субъектах Российской Федерации, а также эффективного использования существующих плодоовощных баз, холодильников, предприятий торговли, потребкооперации и других объектов рыночной инфраструктуры.
3. Наиболее эффективной системой товародвижения скоропортящейся продукции в условиях рыночной экономики является реализация её через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия даёт возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объёмов производства, а, следовательно, и развития агропромышленного комплекса в целом. Государство решает проблемы легализации оптовой торговли, и следовательно, пополнения доходной части бюджета разных уровней, а также обеспечения населения высококачественными отечественными продуктами питания по низким ценам, за счёт исключения посредников из цепи между товаропроизводителем и потребителем.
4. Создание и развитие системы оптовых продовольственных рынков целесообразно осуществлять в рамках утверждённой Правительством Российской Федерации Федеральной программы их развития, в соответствии с предложениями, согласованными с органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации и администрациями городов. В связи с этим и с учётом проделанной работы необходимо внести изменения и дополнения в приложение № 2 "Развитие оптовых продовольственных рынков Российской Федерации" Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков на 1998-2005 годы по составу , территориальному размещению оптовых продовольственных рынков и срокам их ввода.
5. Необходимым условием эффективного функционирования оптовых продовольственных рынков является участие государства в организации, функционировании и регулировании их деятельности, разработке и совершенствовании системы нормативно-правового и информационного обеспечения. Нормативно-правовые документы должны быть едиными для всех субъектов Российской Федерации. Для этого они должны быть рассмотрены и одобрены Межведомственной комиссией, созданной решением Правительства Российской Федерации из числа ответственных работников заинтересованных министерств и ведомств.
6. Наиболее эффективной организационно-правовой формой функционирования оптовых продовольственных рынков является создание их в форме открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций в государственной и муниципальной собственности. Это даёт возможность государству обеспечить защиту продовольственного рынка от неконтролируемого ввоза импортного продовольствия. Предлагается создать два вида оптовых продовольственных рынков: центральные и местные. Центральные оптовые рынки создаются в центрах субъектов Российской Федерации и городах с населением свыше 200 тыс. чел., а в остальных городах - местные оптовые продовольственные рынки.
7. Нормативно-правовая база по функционированию и решение о создании центральных оптовых продовольственных рынков должны быть приняты федеральными органами исполнительной власти по согласованию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и с администрацией города. Центральные оптовые продовольственные рынки могут быть включены в федеральную программу развития. Решение о создании местного оптового продовольственного рынка и нормативно-правовая база по их функционированию является компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с местными органами исполнительной власти. Эти рынки могут быть включены в программу развития продовольственного рынка субъекта Российской Федерации.
8. При выборе места и принятии решения о создании оптового продовольственного рынка должны учитываться: численность обслуживаемого населения и ёмкость рынка; возможность использования существующих объектов рыночной инфраструктуры; наличие и состояние инженерных сетей и транспортных магистралей; возможности дальнейшего расширения площадей для развития оптового рынка; анализ ситуации на продовольственном рынке региона и возможности его развития; особенности и традиции обслуживаемого населения.
Оптовые продовольственные рынки создаются в соответствии с технико-экономическими обоснованиями, разработанными и утверждёнными в установленном порядке. При разработке технико-экономического обоснования необходимо учитывать, что площадь оптовых рынков должна составлять из расчёта от 3 до 5 га на 100 тыс. обслуживаемого населения. При этом необходимо учесть перспективы роста численности населения и возможности развития продовольственного комплекса региона.
9. Доходы оптового рынка складываются за счет услуг представляемых администрацией рынка по аренде торговых и складских помещений, организации фасовки и упаковки, охраны и платы за въезд, а расходы - на коммунальные услуги оплата труда, налоги и сборы, уборка и обслуживание, транспортные и прочие расходы.
10. Основными показателями экономической эффективности деятельности оптового продовольственного рынка являются увеличение товарооборота и ассортимента продукции, снижение трансакционных издержек и поступлений налогов в бюджеты разных уровней.
И. Создание и организация эффективного функционирования оптовых продовольственных рынков является общегосударственной задачей. При этом должны быть чётко определены задачи федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, а координация работ должна осуществляться Минсельхозом России и его органами на местах. Координирующая роль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации должна обеспечиваться: разработкой нормативно-правовой базы функционирования системы оптовых продовольственных рынков; обеспечением информационной, консультационной и методической помощи; проведением семинаров, конференций, подготовкой и переподготовкой кадров; содействием в организации регионального, межрегионального товарообмена; участием в управлении и регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков.
Основной задачей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является привлечение товаропроизводителей этого региона на оптовый продовольственный рынок для реализации и сбыта своей продукции, а задачей администраций городов и местных органов исполнительной власти -привлечение предприятий торговли и общественного питания для обеспечения населения качественными продуктами питания.
12. Необходимым условием государственного регулирования деятельности оптового продовольственного рынка является принятие Федерального закона, в соответствии с которым должны быть определены полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, лицензирование деятельности оптовых продовольственных рынков и меры государственной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка"
РГБ ОД 2 О ДЕК Ш
На правах рукописи НУРАЛИЕВ Сражудип Урцмиевич
Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва -2000
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель: доктор экономических наук, академик РАСХН А..Ф. Серков
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, член корреспондент РАСХН Клюкач А.И.,
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Суслов А.И.
Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных проблем и информатики.
Защита диссертации состоится декабря 2000 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К.020.27.01 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономике сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан ^ 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
В.Ф. Доброгорский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ликвидация централизованной системы распределения продовольствия, поспешная приватизация предприятий агропромышленного комплекса и инфраструктуры продовольственного рынка привели к разрыву хозяйственных связей между товаропроизводителем и потребителем, а также нарушению системы товародвижения в целом.
Такая ситуация поставила все субъекты продовольственного рынка от производства до потребления в сложные организационно-экономические условия. Предприятия агропромышленного комплекса вынуждены заниматься поиском путей сбыта продукции, а предприятия торговли, общественного питания и потребкооперации - приобретения родовольствця через посредников.
Появление многочисленных неорганизованных посредников в системе товародвижения вызвало неоправданное занижение цен реализации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и завышение цен, в розничной торговли на отечественные продовольственные товары, сложности их сбыта и возврата средств за проданную продукцию. Все это в конечном итоге привело к сокращению объемов производства и угрозе продовольственной безопасности страны.
Для действующих каналов продовольственного товародвижения характерны нарушения правил торговли. Во многих случаях в связи с расширением внешнеэкономической деятельности торгово-посреднических предприятий на продовольственный рынок страны поступает некачественная продукция без сертификатов качества и с нарушением сроков реализации. Кроме того, отсутствует система учета объемов товарооборота и источников поступления продукции, что приводит к сокращению поступлений в бюджет и криминализации рынка.
Решению этой задачи и изменению неблагоприятных для отечественных товаропроизводителей и потребителей условий реализации сельскохозяйственной продукции призваны способствовать оптовые продовольственные рынки. Мировой опыт показывает, что в современных условиях регулируемые государством оптовые продовольственные рынки занимают ведущее место в системе распределения продовольствия и становятся одним из наиболее действенных механизмов достижения продовольственной безопасности.
Актуальность решения продовольственной проблемы и недостаточная изученность механизмов государственного регулирования продовольственного рынка и ее отдельных элементов применительно к новым условиям хозяйствования с организацией и эффективным функционированием системы оптовых продовольственных рынков определили выбор диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Роли и значению оптового продовольственного рынка в развитии агропромышленного комплекса и обеспечению продовольственной безопасности страны посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников (Гончаров В.Д., Добросоцкий В.И., Злобин Е.Ф.Длюкач В.А., Назаренко В.И., А.И.Суслов и др.). Разработаны концептуальные положения по организации оптового продовольственного рынка, доказана необходимость И эффективность реализации скоропортящейся продукции через их систему.
Вместе с тем недостаточно полно исследованы организационно-экономические механизмы функционирования оптовых продовольственных рынков. Необходим белее глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта их деятельности, учёт особенностей работы оптовых рынков с использованием существующих плодоовощных баз, холодильников и других объектов рыночной инфраструктуры в России. Не в полном объеме изучены роль и значение государства в регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков, совершенствовании нормативно-правовой базы их функционирования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке конкретных научно-обоснованных предложений по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков и определению наиболее эффективных организационно-экономических механизмов их функционирования.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
уточнены научные основы системы товародвижения и определена роль оптового продовольственного рынка в её формировании:
обобщен зарубежный опыт функционирования оптовых продовольственных рынков и выработаны возможности его использования в отечественной практике;
определены основные критерии и показатели, характеризующие эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков ;
обоснованы формы и методы государственного участия в организации и регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков;
предложены методологические подходы к определению перспектив развития оптовых продовольственных рынков.
Объекты п методы исследования. Объектами исследования явились действующие оптовые продовольственные рынки в Волгограде, Туле, Астрахани, Москве и некоторых других субъектах Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка. Исходными материалами для исследования явились данные статистических органов и отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации, отчетные материалы
продовольственных рынков, законодательные и нормативные материалы по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства.' Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные основы формирования системы товародвижения на продовольственном рынке в новых условиях с учетом функционирования центральных и местных оптовых продовольственных рынков;
выявлены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы функционирования и развития системы оптовых продовольственных рынков;
обоснована роль государства по созданию и регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков;
определены основные направления развития системы оптовых продовольственных рынков.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования оптовых продовольственных рынков в субъектах Российской Федерации, создать эффективную систему товародвижения и сбыта сельскохозяйственной продукции, усилить роль государства в регулировании их деятельности в целях защиты отечественного рынка и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Апробация результатов исследования. Предложения по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков рассмотрены и одобрены Правительством Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российском Федерации.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим обьемом 15.0 н.л. авторского текста.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах, содержит 9 таблиц, 4 схемы и 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформированы основные цели и задачи работы, её новизна и практическая значимость.
В первой главе "Место оптового продовольственного рынка в системе товародвижения" раскрыты научные основы системы товародвижения и место в ней оптовых продовольственных рынков, обобщен опыт зарубежных стран в их организации и функционировании.
Во второй главе "Анализ состояния продовольственного рынка России" дана оценка современной ситуации на продовольственном рынке страны, опыту работы оптовых продовольственных рынков в субъектах Российской Федерации , механизмам государственного регулирования их деятельности.
В третьей главе " Организация и функционирование системы оптовых продовольственных рынков" изложены предложения по формированию экономического механизма функционирования и организации оптовой торговли, перспективам развития оптовых продовольственных рынков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важнейшим условием формирования эффективной системы товародвижения на продовольственном рынке является поиск резервов снижения затрат на производство, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции,сырья и продовольствия. Основополагающим элементом системы товародвижения является формирование эффективных хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями этих товаров.
В системе товародвижения может иметь место реализация продукции через посреднические структуры и по прямым хозяйственным связям. Каждая из этих форм товародвижения может эффективно использоваться в зависимости от видов и объемов товарооборота .
Преимущества этих форм товародвижения могут выражаться в различных показателях, которые, прежде всего, характеризуют суммарные затраты по перемещению продукции от товаропроизводителя до потребителя. Выбор формы товародвижения должен быть экономически обоснован с учётом затрат в цепи между производителем и потребителем, с тем чтобы в условиях рынка продукция была наиболее конкурентоспособной.
Изучение практического опыта работы отечественных и зарубежных предприятий, работающих на продовольственном рынке, свидетельствуют о том, что наиболее эффективным вариантом товаропотоков является организация товародвижения через распределительные склады в местах производства или потребления готовой продукции.
При зпределении эффективности товародвижения следует учитывать не только объемы перевозок продукции, но и конечные затраты на весь процесс доставки продукции потребителю. Основными критериями эффективности управления товародвижением являются легализация оптовой торговли, удовлетворение спроса по группам товаров, уровень цен на продовольствие , а показателями эффективности - увеличение товарооборота и ассортимента, трансакционные издержки и другие затраты связанные с товародвижением
Организация оптовых продовольственных рынков позволит не только осуществлять поставки продовольствия равномерными партиями, но и регулировать объемы поставок в зависимости от спроса. Такая форма организации хозяйственных связей между предприятиями является наиболее эффективной формой управления товародвижением.
Совершенствование организации товародвижения на основе деятельности посредников должно способствовать повышению эффективности
использования объектов рыночной инфраструктуры, экономии финансовых и материальных ресурсов, усилению роли и влияния государства на процесс товародвижения.
Изучение опыта зарубежных оптовых рынков показывает, что концентрация предприятий, занимающихся оптовой торговлей продовольственными товарами в одном месте, имеет ряд преимуществ. Создается эффективная система ценообразования, где цены регулируются спросом и предложением, формируются партнерские связи между участниками продовольственного рынка.
В большинстве стран оптовые рынки в основном используют для реализации мясной, плодоовощной, рыбной и другой скоропортящейся продукции, а бакалейные товары на оптовых рынках представлены как сопутствующие товары.
Создавая оптовые продовольственные рынки как товаропроводящую инфраструктуру для реализации скоропортящейся продукции, государство решает проблемы экономического, социального и политического характера. Скоропортящийся продукт требует такой товаропроводящей сети, которая обеспечивала бы оперативный режим транспортировки и доставки его до потребителя.
В связи с этим государственные органы власти этих стран активно участвуют в их создании. Принимаются специальные законы и программы, направленные на эффективное функционирование и развитие рынков.
Например, во Франции действуют десятки крупных оптовых рынков специализированного и универсального характера. Через эти рынки реализуется более 50 процентов поголовья крупного рогатого скота, 75 процентов овец, 45 процентов овощей и фруктов. Цены, устанавливаемые на оптовых продовольственных рынках, служат ориентиром при определении договорных и поддерживаемых государством гарантированных закупочных цен.
Реализация скоропортящейся продукции в крупных городах и промышленных центрах США также в основном осуществляется через оптовые продовольственные рынки. Через рынки проходит около 40 процентов плодоовощной продукции, продаваемой в США. Их ежегодный товарооборот составляет около 2 млрд. долларов. Продукция на оптовых рынках поставляется не только из США, но и из стран Южной Америки, Австралии и других государств.
Создание оптовых продовольственных рынков на государственном уровне в Японии началось в 1923 году. Была разработана и принята Национальная программа по оптовым продовольственным рынкам. Работа этих продовольственных рынков осуществляется в соответствии с нормативной документацией, которая корректируется по мере необходимости.
На долю оптовых рынков в Японии приходится от 70 до 90 процентов общего товарооборота такими свежими продуктами питания как фрукты и
овощи, продукты рыболовства, цветы и другие декоративные растения, в товарообороте мясными изделиями они занимают до 40 процентов.
Для того, чтобы поставить продукцию на оптовый рынок, торговые организации должны иметь лицензию. Согласно закона, лицензии на поставку продовольствия на конкурсной основе выдаёт Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии. Для участия в конкурсе и получения лицензии организация должна представить на конкурсную комиссию краткие технико-экономические обоснования и заявку.
Одной из основных задач оптовых рынков является своевременное информирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптовых поставщиков и покупателей, а также население о результатах работы. Для этого ежедневно в местной печати публикуется информация об объёмах и ценах на реализованную продукцию за истекший день.
Решение о разработке и внедрении программы совершенствования снабжения городского населения продовольствием было принято правительством Испании в середине шестидесятых годов.
Для осуществления новой государственной политики было создано национальное предприятие "Меркаса" в форме акционерного общества. Его основной задачей стала модернизация центральных оптовых рынков крупнейших городов Испании.
Сложившаяся в результате реформ экономическая ситуация в России, в сельском хозяйстве страны заставляет искать такие экономические модели, которые не только смогут вывести его из кризиса, но и обеспечить ему равноправные отношения с другими отраслями народного хозяйства.
Анализ ситуации на продовольственном рынке страны по основным видам продуктов питания свидетельствует об отсутствии стабильной и эффективно функционирующей системы сбыта сельскохозяйственной продукции и регулирования продовольственного рынка страны в целом.
Оптовая реализация сельскохозяйственной продукции через систему продовольственных рынков и бирж решает главную проблему для сельского товаропроизводителя - сбыта своей продукции, а, следовательно, и возврата средств за реализованную продукцию.
Предприятия розничной торговли, общественного питания и другие потребители, приобретая на оптовом рынке десятки видов продовольствия, значительно экономят время и средства на поиск необходимых товаров. Все это способствует тому, что потребитель получает более дешевую и качественную продукцию, а государство решает проблему легализации оптовой торговли и дополнительного поступления средств в бюджеты разных уровней.
Первые шаги по созданию оптовых продовольственных рынков в России начались в 1992 году, а в октябре 1994 года Правительством Российской Федерации было принято решение о создании системы оптовых продовольственных рынков.
В диссертационной работе проанализирована работа Волгоградского, Астраханского, Тульского и других оптовых продовольственных рынков, которые функционируют в различных организационно-правовых формах. Наиболее эффективной является работа Волгоградского оптового продовольственного рынка, который создан в форме открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций в государственной и муниципальной собственности
За четыре года функционирования Волгоградского оптового продовольственного рынка произошли серьезные позитивные количественные и качественные изменения. Основные показатели работы оптового продовольственногорынка за 1996-1999годы приведены в табл 1. Суточный товарооборот в 1999 году составил 2200 тонн , против 24 тонн в 1996 году, а доля продукции отечественных товаропроизводителей за этот период увеличилась с 25 до 80 %. В бюджет государства за 1996-1999 годы от деятельности Волгоградского оптового продовольственного рынка поступило 23,6 млн. рублей, из них более половины в федеральный бюджет (рис. 1).
Всё это позволило решить проблему продовольственного обеспечения города и региона, снизить цены в розничной торговле в среднем на 20-30% за счёт исключения посредников в цепи между товаропроизводителем и потребителем.
За этот период уставный капитал ОАО "Волгоградский оптовый продовольственный рынок и увеличился с 14,8 до 49,9 млн.руб, чистая прибыль от предоставления услуг по организации оптовой торговли - с 71 тыс. до 3,9 млн.руб, объём капитальных вложений - с 7,8 до 25,2 млн.руб (табл. 2).
Создание оптовых продовольственных рынков в Москве началось почти одновременно с организацией этой работы в других регионах. Была разработана и одобрена Правительством Москвы программа их развития . Эти предложения в дальнейшем были включены в Комплексную программу развития инфраструктуры товарных рынков на 1998-2005 годы, утверждённую Правительством Российской Федерации в июне 1998 года.
В рамках этой программы в 1999 г. введён в эксплуатацию первый государственный оптовый продовольственный рынок в г. Москве - "Отрадное". Контрольный пакет акций этого рынка принадлежит Правительству Москвы.
Всего в стране функционируют 25 оптовых рынков, и во многих регионах ведётся работа по их созданию. Эффективно работают оптовые продовольственные рынки в городах Астрахани, Кемерово, Новокузнецке, Самаре, Казани и в других городах. Основные показатели работы Астраханского оптового продовольственного рынка за 1997-1999 годы приведены в таблЗ.
Анализ работы действующих оптовых рынков России показывает, что наиболее целесообразной формой организации оптового рынка является создание открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций в государственной и муниципальной собственности.
Основные показатели работы ОАО «Волгоградский оптовый продовольственный рынок за 1996-2000 годы
№ п/п Показатели Единица измерения 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
1. Количество оптовиков един. 7 71 176 241 304
2. Постоянный ассортимент един. 52 450 1400 3200 5000
3. Суточный товарооборот тонн /сутки 24 520 859 1000 2200
4. Среднемесячный товарооборот млн. руб./мес. 1.9 48.1 94.8 145 210
5. Доля продукции отечественных производителей % 25 40 60 80 80
Всего 23617 тыс . руб. 11755
1 2 ООО - ть|с- 1 0 000 рублей 8 ООО -6 ООО -4 ООО -2 ООО - 1 427__— 3 8 6 574^"'^" — -
1 996г. 1 997г. 1 998г. 1 9 99г.
>—| И то го 1 427 3 861 6 574 11 755
— Областной 312 860 1 540 3 186
-Городской 347 I 897 1 130 1 858
- Федеральный 768 I 2 104 3 904 6 711
-Гуманитарная помощь 110
Рис. 1. Поступление средств в бюджет государства от деятельности Волгоградского оптового продовольственного рынка за 1996-1999 годы
Таблица
Финансовые показатели хозяйственной деятельности ОАО «Волгоград - оптовый продовольственный рынок»
Тыс. рублей
ПОКАЗАТЕЛИ 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. ВСЕГО За 1996-1999 г.
Уставный капитал 14 813 30 624 43 054 46 852 -
в том числе чистые денежные средства 7 060 6 000 3 000 707 -
Стоимость чистых активов 15 297 30 658 43 020 46 429 -
Чистая прибыль 71 -1 312 123 4 992 3 874
Объём капитальных вложений 7 783 5 494 6 247 5 641 25165
Приобретение основных средств 1 ООО 6 452 222 3 597 11 271
Стоимость улучшений, произведённых оптовиками 3 500 5 600 5 000 5 000 19 100
Основные показатели работы Астраханского оптового продовольственного рынка за 1997-2000 годы
№ п/п Показатели Единица измерения 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
1. Количество оптовиков един. 90 140 220 240
2. Постоянный ассортимент един. 2000 3000 5000 5000
3. Суточный товарооборот тонн /сутки 240 460 950 1500
4. Среднемесячный товарооборот млн. руб./мес 20 78 280 364
5. Доля продукции отечественных производителей % 30 50 70 80
Оптовые продовольственные рынки, которые создавались в форме обществ с ограниченной ответственностью на арендованных у коммерческих структур производственных площадях, оказались менее эффективными.
Тульский оптовый продовольственный рынок был организован одновременно с Волгоградским оптовым продовольственным рынком на арендованных у коммерческой структуры ООО "Тосфико" производственных площадях. По истечении 2-3 лет работы оптового рынка возникли проблемы между учредителями оптового продовольственного рынка и коммерческой структурой, сдавшей производственные площади в аренду. В результате деятельность оптового рынка не является прозрачной и эффективной. Основные показатели работы Тульского оптового продовольственного рынка приведены в табл 4.
По такой же схеме создавался в прошлом году оптовый продовольственный рынок в г. Узловая Тульской области, где в текущем году также возникла конфликтная ситуация. Вмешательство федеральных и местных органов власти было неэффективным, основные показатели работы ухудшаются.
Анализ публикаций ряда авторов свидетельствует о том, что оптовые продовольственные рынки целесообразно подразделить на 5-6 и более видов. Некоторые авторы предлагают создавать межгосударственные, региональные, межрайонные, районные, поселковые и другие оптовые продовольственные рынки.
Это создает определенные проблемы в разграничении видов оптовых рынков, их функций и задач, а также при разработке единой нормативно-правовой базы функционирования таких рынков.
На концептуальном уровне стратегия развития оптового звена должна исходить из того, что потребности рынка продовольственных товаров могут удовлетворяться двумя основными типами оптовых организаций: оптовыми структурами федерального масштаба и оптовыми предприятиями регионального масштаба.
Оптовые предприятия федерального уровня должны обеспечивать оптовый оборот крупных партий товаров потребителям по всей территории страны. В числе таких потребителей могут быть самостоятельные оптовые организации, крупные розничные структуры и их объединения, а также предприятия перерабатывающих отраслей промышленности.
Главное назначение этого вида оптовых структур состоит в том, чтобы сформировать необходимую структуру каналов товародвижения для крупных отечественных производителей продукции, а также создать благоприятные условия для выхода на российский продовольственный рынок хорошо зарекомендовавших себя зарубежных поставщиков товаров.
Оптовые предприятие регионального уровня при формировании стратегии развития должны определять зону своего влияния на продовольственном рынке. Основная задача таких рынков - решить проблему
Основные показатели работы Тульского оптового продовольственного рынка за 1996-2000 годы
№ п/п Показатели Единица измерения 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
1. Количество оптовиков един. 48 91 97 93 82
2. Постоянный ассортимент един. 1700 3200 4500 4600 4800
3. Суточный товарооборот тонн /сутки 74 218 287 370 480
4. Среднемесячный товарооборот млн. р\ б./мес 0,96 1,8 2,4 2,7 3,1
5. Доля продукции отечественных производителей % 60 68 71 72 79
сбыта сельскохозяйственной продукции непосредственно вблизи от мест производства. ■
В связи с этим в диссертационной работе предлагается классифицировать оптовые продовольственные рынки по двум видам: центральные и местные.
Деятельность центральных оптовых продовольственных рынков должна регулироваться нормативно-правовой базой, разработанной и утвержденной федеральными органами исполнительной власти, а местных - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основные задачи центральных и местных оптовых продовольственных рынков приведены в таблице № 5. Отличительной особенностью основных функций и задач этих рынков является то, что на центральных оптовых рынках возможны организации экспертно-импортных операций и организация межрегионального товарообмена.
Создание оптовых продовольственных рынков в России имеет свои особенности, которые обусловлены тем, что за годы советской власти в стране построены плодоовощные базы, базы потребкооперации, холодильники и другие объекты рыночной инфраструктуры. Эти объекты должны максимально использоваться при создании таких рынков, что позволит значительно сократить затраты на их организацию. Примерная организационная структура управления центральным оптовым продовольственным рынком показана на рис. 2.
При организации оптового продовольственного рынка и выборе его места размещения необходимо изучить все имеющиеся в регионе объекты рыночной инфраструктуры и их состояние, возможность расширения в перспективе, наличие и состояние инженерных коммуникации, численность обслуживаемого населения и ёмкость рынка, природно-экономические и другие условия для производства того или иного вида сельскохозяйственной продукции, перспективы межрегиональной кооперации.
Доходы оптового продовольственного рынка в основном складываются за счёт сдачи в аренду торговых и складских помещений, оказания услуг участникам оптовой торговли на договорном основе и других источников ,а расходы в основном идут па оплату труда персонала рынка и коммунальных услуг, восстановление основных средств, рекламу, транспортные и прочие расходы.
Размер арендной платы торговых и складских помещений определяется отношением затрат па организацию оптовой торговли к количеству оптовых мест на рынке. В соответствии с этим, чем меньше затрат на организацию оптовой торговли и больше мест оптовой торговли на конкретном рынке, тем меньше размер арендной платы.
Поскольку оптовый продовольственный рынок рекомендуется создавать в виде открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций в государственный и муниципальной собственности, особое внимание должно
Таблица № 5
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ
Центральные оптовые продовольственные рынки Местные оптовые продовольственные рынки
- Создание условий товаропроизводителям субъекта Российской Федерации для выхода на цивилизованный рынок; обеспечение население города и региона качественными продуктами питания; - организация регионального и межрегионального обмена сельскохозяйственной продукции; организация экспортно-импортных операций продуктами питания, не производящимися в стране; повышение эффективности снабжения продовольствием городов и промышленных центров страны; совершенствование системы товародвижения скоропортящимися продуктами; - ускорение и упрощение взаиморасчетов между участниками продовольственного рынка; - обеспечение возврата средств товаропроизводителям за реализованную продукцию; - обеспечение объективной информацией о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; - формирование объективной рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. - Представление возможностей товаропроизводителям для реализации продукции непосредственно вблизи производства; обеспечение население города качественными продуктами питания; - организация регионального товарообмена; совершенствование системы товародвижения скоропортящейся продукции; - ускорение и упрощение взаиморасчетов между участниками продовольственного рынка; - обеспечение возврата средств товаропроизводителям за реализованную продукцию; - обеспечение объективной информацией о спросе и предложении на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; - формирование объективной рыночной цены на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.
АКЦИОНЕРЫ
Рис. 2 Организационная структура управления центральным оптовым
продовольственным рынком.
уделяться подбору состава учредителей, определению их роли и задач по организации и функционированию этого рынка.
В Уставе, наряду с общими задачами, стоящими перед всеми акционерами общества, следует четко определять специфические задачи по организации оптовой торговли, формированию рыночной инфраструктуры, оказанию услуг и информационного обслуживания, маркетинговым исследованиям рынка и рекламному обеспечению.
Администрация рынка должна иметь упрощенную структуру управления и минимальное число штатных сотрудников. Роль администрации состоит в организации оптовой торговли, осуществлении контроля за регламентом работы рынка, обеспечении участников торгов информацией о конъюнктуре и ценах на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.
Наряду с Уставом деятельность оптовых продовольственных рынков регламентируется правилами торговли, санитарными правилами и регламентом работы оптового рынка, соответствующими положениями и договорами. Координирующим органом по разработке и внесению этих документов на рассмотрение и утверждение является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и территориальные органы управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации.
Основные задачи федеральных, региональных и местных органов власти по организации и функционированию системы оптовых продовольственных рынков приведены в табл 6.
Одним из рычагов государственного регулирования деятельности оптовых продовольственных рынков является лицензирование их деятельности. Лицензирование предъявляет ряд требований к администрации оптового рынка и аккредитованным на них службам по улучшению качества и безопасности поступающих на него товаров.
Лицензирование деятельности оптовых продовольственных . рынков позволяет не только предотвратить реализацию недоброкачественных товаров, но и усилить роль государства в регулировании торгового процесса, улучшить поступление средств в бюджет за счет легализации торговли.
Правительство Российской Федерации утвердило Комплексную программу развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы, в которой предусмотрено создание и развитие системы оптовых продовольственных рынков.
На первом этапе предусмотрено создание пилотных оптовых рынков, что позволит сформировать общий контур их размещения на территории России, и будет способствовать созданию целостной рыночной структуры с механизмами саморегулирования.
На этом этапе должна быть разработана законодательная и нормативно-правовая база формирования и функционирования системы оптовых продовольственных рынков и оптовой торговли, механизм государственной поддержки и экономического регулирования их деятельности.
Таблица 6
ЗАДАЧИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ
Федеральные органы исполнительной власти Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Муниципальные органы исполнительной власти
- Формирование и проведение на территории России единой государственной политики в области формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков; - создание законодательной и нормативно-правовой базы Российской Федерации по вопросам деятельности оптовых продовольственных рынков; - разработка, утверждение и контроль за реализацией Федеральной программы развития системы оптовых продовольственных рынков; - обеспечение рациональной организации и эффективной деятельности оптовых продовольственных рынков; - разработка и контроль за выполнением Правил торговли, санитарных правил и других нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность центральных оптовых продовольственных рынков; осуществление государственной сертификации и регистрации универсальных и специализированных оптовых рынков; - контроль за деятельностью оптовых продовольственных рынков; - участие в уставном капитале оптовых продовольственных рынков; руководство системой стандартизации сельскохозяйственных продуктов и продовольствия; сотрудничество с иностранными государствами и государствами-участниками СНГ и другими странами - Реализация федеральной и региональной Программы развития оптовых продовольственных рынков; принятие в пределах своей компетенции нормативно-правовых актов по вопросам организации и эффективной деятельности оптовых продовольственных рынков; -координация деятельности сельскохозяйственных предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан (физических и юридических лиц) по организации поставок сельскохозяйственных продуктов на оптовом рынке; - осуществление механизма государственной поддержки и регулирования деятельности оптовых продовольственных рынков, -осуществление контроля за соблюдением нормативно-правовых документов; - участие в уставном капитале оптовых продовольственных рынков. - Выделение земельных участков и площадок по оптовые продовольственные рынки; разработка нормативно-правовых актов применительно к местным условиям деятельности рынков; - организация контроля за соблюдением Правил торговли и санитарных правил торговли на оптовом продовольственном рынке; оказание организационно-технической и финансовой помощи по созданию и функционированию оптовых продовольственных рынков. - участие в уставном капитале оптовых продовольственных рынков.
На втором этапе создаются экономические условия для развития системы оптовых продовольственных рынков, создаются специализированные рынки по продаже плодоовощной продукции и картофеля, мясных и рыбных продуктов.
С учётом анализа работы действующих оптовых продовольственных рынков и выполнения мероприятий, предусмотренных на первом этапе, в программу развития оптовых продовольственных рынков на 2001-2005 годы вносятся изменения и дополнения, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленные на создание эффективной системы их функционирования, нормативно-правового и информационного обеспечения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Распад централизованной системы распределения продовольственных ресурсов и отсутствие новой системы, соответствующей условиям рыночной экономики, способствовали возникновению многочисленных посреднических структур на продовольственном рынке и формированию нецивилизованных продовольственных рынков.
2. В условиях рыночной экономики при организации движения продукции от товаропроизводителя до потребителя в зависимости от вида продукции, объёмов реализации, характера его использования и других причин эффективно применяют прямые связи (договора), реализация через оптовые продовольственные рынки, биржи, ярмарки, аукционы и другие формы товародвижения.
3. Наиболее эффективной системой товародвижения скоропортящейся продукции в условиях рыночной экономики является реализация её через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия даёт возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объёмов производства, а, следовательно, и развития агропромышленного комплекса в целом. Государство решает проблемы легализации оптовой торговли, пополнения доходной части бюджета разных уровней, обеспечения населения высококачественными отечественными продуктами питания по более низким ценам за счёт исключения посредников из цепи между товаропроизводителем и потребителем.
4. Необходимым условием эффективного функционирования оптовых продовольственных рынков является участие государства в организации, функционировании и регулировании их деятельности, разграничение функций федеральных, региональных и местных органов власти, разработке и совершенствовании системы нормативно-правового и информационного обеспечения.
5. Наиболее эффективной организационно-правовой формой функционирования оптовых продовольственных рынков является создание их в форме открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций в государственной и муниципальной собственности. Это даёт возможность государству обеспечить защиту продовольственного рынка от неконтролируемого ввоза импортного продовольствия.
6. Оптовые продовольственные рынки следует подразделять на два вида: центральные и местные. Центральные оптовые рынки должны создаваться в центрах субъектов Российской Федерации и городах с населением свыше 200 тыс. чел., в остальных городах - местные оптовые продовольственные рынки.
7. Нормативно-правовая база по функционированию и решение о создании центральных оптовых продовольственных рынков следует принимать федеральным органам исполнительной власти по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и с администрациями городов. Организацию этих оптовых продовольственных рынков целесообразно включать в федеральную программу их развития. Решение о создании местного оптового продовольственного рынка и нормативно-правовая база по функционированию такого рынка должно находиться в компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с местными органами исполнительной власти. Эти рынки могут быть включены в программу развития продовольственного рынка субъекта Российской Федерации.
8. При выборе места и принятии решения о создании оптового продовольственного рынка должны учитываться:
численность обслуживаемого населения;
возможность использования существующих объектов рыночной инфраструктуры;
наличие и состояние инженерных сетей и транспортных
магистралей;
возможности дальнейшего расширения площадей для развития оптового рынка;
анализ ситуации на продовольственном рынке региона и возможности его развития;
особенности и традиции обслуживаемого населения.
9.Создание и- организация эффективного функционирования оптовых продовольственных рынков является общегосударственной задачей. При этом должны быть чётко определены задачи федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, а координация работ должна осуществляться Минсельхозом России и его органами на местах.
Координирующая роль Министерства сельского хозяйства Российской Федерации обеспечивается:
разработкой нормативно-правовой базы функционирования системы оптовых продовольственных рынков;
обеспечением информационной, консультационной и методической помощи субъектам Российской Федерации;
проведением семинаров и конференций, подготовкой и переподготовкой кадров;
содействием в организации регионального и межрегионального
товарообмена;
участием в управлении и регулировании деятельности оптовых продовольственных рынков.
Основной задачей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является привлечение товаропроизводителей этого региона на оптовый продовольственный рынок для реализации и сбыта своей продукции, а задачей администраций городов и местных органов исполнительной власти -привлечение предприятий торговли и общественного питания для обеспечения населения качественными продуктами питания.
11. Необходимым условием государственного регулирования деятельности оптового продовольственного рынка является принятие Федерального закона, в соответствии с которым должны быть определены полномочия федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, лицензирование деятельности оптовых продовольственных рынков и меры государственной поддержки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА.
1. Оптовые продовольственные рынки. Задачи, проблемы и перспективы развития./Шищевая промышленность - 1995, № 12, с. 0,1 пл..
2. Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков.//Тезисы выступления на Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы формирования рыночной инфраструктуры продовольственного хозяйства России", г. Волгоград, 25-28 июля -1995, с. 0,2 пл.
3. Роль государства в формировании оптовых продовольственных рынков//Пищевая промышленность - 1996, № 10, с. 0,1 п.л.
4. О создании и развитии системы оптовых продовольственных рынков в России//Пищевая промышленность - 1997, № 7, с. 0,1 п.л.
5. О правилах торговли на оптовых продовольственных рынках//Материалы Межведомственной комиссии по организации и функционированию системы оптовых продовольственных рынков -М., 19197, с. 0.2 п.л.
6. Временные санитарные правила для оптовых продовольственных рынков - Минздрав России, М., 1997 (в соавторстве).
7. ОПР: состояние и перспективы развития - Эврика, 1998, № 6, с. 0.1 п.л.
8. Создание системы оптовых продовольственных рынков в России и перспективы их развития// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 1998, № 7, с. 0.1 п.л.
9. Регулирование продовольственного рынка России//Пищевая промышленность - 1998, № 8, с. 16-17 (в соавторстве).
10. Создание и перспективы развития оптовых продовольственных рынков в России.//Комплект лекций - М. 1998, с. 0.1 п.л.
11. Создание системы оптовых продовольственных рынков и перспективы их развития//Материалы научно-практической конференции "Снабжение крупных промышленных центров отечественными продуктами питания. - Москва, 14 октября, 1998 ,с. 0.4.п.л.
12. Особенности и перспективы развития оптовых продовольственных рынков в России//Материалы Всероссийского семинара-совещания "Регулирование продовольственного рынка и создание системы оптовых продовольственных рынков" - Москва, 8-10 июля 1998 г., с. 0.3.п.л.
13. Продовольственный рынок России: проблемы развития и государственного регулирования//Пища, вкус и аромат - 1999, № 2, с.0.2. п.л.
14. Состояние продовольственного рынка и основные направления его регулирования// материалы Всероссийской научно-практической конференции "оптовые продовольственные рынки в национальной системе распределения продуктов питания и обеспечения продовольственной безопасности страны" - Волгоград, 14-16 июля 1999, с. 0.3. пл.
15. Развитие системы оптовых продовольственных рынков в России и государственное регулирование их деятельности//Материалы Всероссийского семинара-совещания "Регулирование продовольственного рынка и создание системы оптовых продовольственных рынков в России"" - Москва,, 11 Октября 1999 г., с. 0.4 п.л.
16. Сборник материалов по организации и функционированию системы оптовых продовольственных рынков и государственному регулированию их деятельности//Информагротех - М, 1999, с. 79 (в соавторстве).
17. Продовольственный рынок России: проблемы развития и государственного регулирования.//Информационный бюллетень -1999, № 7-8, с. 0.2 п.л.
18. Использование биржевых механизмов в регулировании продовольственного рынка.//Информационный бюллетень - 1999, № 9-10, с. 0.2 п.л.
19. Организация и государственное регулирование биржевой деятельности//Информационный бюллетень - 1999, № 11-12, с. 0.3 п.л.
•¿ъ
20. Волгоградский оптовый продовольственный рынок, как фактор стабилизации продовольственного снабжения региона.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2000, № 5, с. 0.4 п.л. (в соавторстве).
21. О Российско-белорусской программе развития и регулирования системы оптовых продовольственных рынков.//Информационный бюллетень - 2000, № 7-8, с. 0.3 п.л.
22. Сборник материалов по организации и функционированию системы оптовых продовольственных рынков и государственному регулированию их деятельности, Издание второе, дополненное.//Росинформагротех- М, 2000, с .5.5 п.л. (в соавторстве).
23. Организация и государственное регулирование биржевой деятельности.//АПК: Экономика, управление - 2000, № 8, с. 0.2 п.л.
24. Продовольственный рынок России. Без поддержки государства кризис не преодолеть. Торговля и выставки, 2000, № 4, с 0.1 п.л.
25. Основные направления развития и регулирования продовольственного рынка.//Тезисы выступления на Международной научно-практической конференции "Техническое переоснащение пищевой и перерабатывающей промышленности Северо-западного региона Российской Федерации. Межрегиональные связи." - Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2000 г., с. 0.2 п.л.
Подп. впеч. 15.11.2000г. Формат 60x88/16 Бум.тип. Объем Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. _Заказ 436
Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер. 1/11, тел.207-80-52