Экономико-организационные особенности международных перевозок животных тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамедова, Ирада Ахатовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедова, Ирада Ахатовна

Введение.

Глава 1. Характеристика процессов перевозок животных в международном сообщении.'.

1.1.Специфика и тенденции перевозок животных.

1.2. Сферы использования видов транспорта и технология перевозок животных.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт перевозок животных.

Глава 2.Теоретические аспекты эффективности перевозок животных.

2.1 Исследование методического обеспечения эффективности процессов перевозок животных.

2.2. Учет влияния пяти сил Портера при изучении сегмента перевозок животных.

2.3. Риски при перевозках животных и их страхование.

Глава 3. Научно-методические основы совершенствования организации перевозок животных.

3.1.Организационные предпосылки для развития бизнеса компаний в сегменте перевозок животных.

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности перевозок животных.

3.3. Экспериментальная апробация методических рекомендаций по оценке эффективности перевозок животных.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные особенности международных перевозок животных"

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие международных транспортных связей способствует росту мирового товарообмена, в процессе которого Россия предлагает мировому торговому сообществу, а также получает от него различные виды грузов, в том числе и животных. Однако на российском рынке лишь небольшое количество компаний-перевозчиков и экспедиторов специализируются на перевозках отдельных видов животных. Сложности и высокий уровень затрат, сопровождающие ведение бизнеса по перевозке животных, сдерживают количественный рост компаний в этом сегменте рынка. Только отдельные российские компании владеют современными автомобилями-скотовозами, необходимо обновление парка подвижного состава.

Перевозки живых животных требуют повышенного внимания и соблюдения определенных правил и требований.

Первоочередными требованиями, как и в любом бизнесе, выступают экономические требования безубыточного развития деятельности. Вложения инвестиций, необходимые для технического и технологического совершенствования перевозочного процесса, должны окупаться в обозримой перспективе. При этом важна объективная комплексная оценка эффективности инвестируемых средств, учитывающая особенности перевозок животных в международном сообщении. Для привлечения инвесторов следует обеспечить достаточную прибыльность и приемлемый уровень риска. Снижению рисков при перевозках способствует страхование животных и страхование ответственности перевозчика, которое позволяет компенсировать ущерб при наступлении страхового случая и тем самым создать страховую защиту.

Специфическими требованиями к международным перевозкам животных являются эколого-санитарные и этические требования гуманного отношения, а также административные барьеры по пресечению контрабандных перевозок.Особые требования возникают при пересечении животными государственной границы в процессе их перевозки.

Несмотря на имеющиеся сложности, спрос на перевозки животных, прежде всего скота на убой и племенное разведение, на мировом рынке растет, и в этих условиях успешно функционируют транспортные компании, специализирующиеся на данном виде услуг. Кроме того, возросшая потребность в перевозке животных связана с зообизнесом, выставками, гастролями цирков, путешествиями людей с домашними питомцами в период отпусков и др. Это свидетельствует о наличии потенциала развития перевозок животных.

Для того, чтобы российские компании могли конкурировать в данном бизнесе, необходима научно-методическая база, позволяющая обосновать эффективность принимаемых решений по организации международных перевозок животных. Поэтому одной из важнейших задач является разработка научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности доставки животных.

Целью даннойдиссертации является разработка научно-методических подходов к оценке эффективности перевозок животных, на основе комплексного подхода к рассмотрению процессов транспортировки и ее документационного обеспечения, а также с учетом экономической, экологической и социальной составляющих и повышенного риска. Для достижения цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

• выявлены особенности перевозок животных в международном сообщении, а также осуществлена общая оценка состояния рынка по перевозке животных и выделены основные проблемы, связанные с транспортировкой и безопасностью животных;,

• изучен зарубежный опыт решения задач по перевозке животных в международном сообщении при пересечении государственных границ, а также современные мировые тенденции перевозок живого груза;

• проведён анализ существующих научно-методических подходов к оценке эффективности перевозок и влияния риска при транспортировке животных в международном сообщении;

•исследована конкурентная среда транспортных компаний при перевозках животных с применением модели Портера;

• предложены организационные подходы для конкурентоспособного развития бизнеса по перевозке животных;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации доставки животных и выполнена их экспериментальная проверка на базе предложенных практических мероприятий для компаний-перевозчиков животных.

Объект исследования - компании-участники процесса доставки животных в международном сообщении.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при международных перевозках животных.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях исследований: теоретические основы функционирования и развития транспортных систем описаны в работах Т. В. Богдановой, В. Г. Галабурды, В. С. Горина, Е. Ф. Косиченко, А. В. Курбатовой, П. В. Метёлкина, Е. И. Павловой, В. А. Персиа-нова, И. В. Спирина, А. А. Степанова, Н. С. Ускова, Л. С. Фёдорова, А. Д. Чудновского и ряде других; ключевые вопросы маркетинговой стратегии фирмы отражены в трудах Е. Ассэль Генри, Е. П. Голубкова,М. Е. Портера, и др.; проблематика и особенности грузовых перевозок изложены в работах В. А. Болотина, А. В. Вельможина, В. А. Гудкова, А. В. Куликова, В. Н. Кус-това,Л. Б. Миротина,В. М. Семенова, и др.; вопросы влияния рисков на производственные процессы, в том числе на транспорте, исследованы И. Т. Балабановым, Ю. В. Буралевым, В. Ю. Савчен-ко-Бельским, Н. В. Хохловым и др. организации перевозки животных посвящены работы А. Ф. Кузнецова, В. В. Леонова, В. И. Снапкова.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата России, таможенной статистики, ОАО «РЖД», а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

Научная новизна исследования. Разработаны теоретические основы и методические рекомендации по оценке эффективности развития международных перевозок животных.

Представлены организационные аспекты ведения бизнеса компаний, специализирующихся на перевозках животных. Выработаны критерии специализации компаний-перевозчиков животных и предложены рекомендации по выработке стратегии их деятельности на основе анализа конкурентных моделей рынка. Дана оценка возможностей выхода российских компаний-перевозчиков животных на мировой рынок.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы транспортными компаниями при обосновании целесообразности инвестиций в развитие международных перевозок животных. Такие расчеты могут найти применение вработе научно-исследовательских организаций,природоохранных и таможенных органовпри рассмотрении вопросов перевозок животных. Они позволят обоснованно оценивать проекты развития данного вида перевозок.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 статьях общим объемом 2,85 п. л. (автору - 2,55 п. л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедова, Ирада Ахатовна

Выводы по главе 3

1. В России рынок перевозок животных значительно менее развит, чем в развитых европейских странах. Компании-участники этого рынка присутствуют в ограниченном количестве, их техническая оснащенность недостаточна. В условиях растущего спроса на перевозки животных оценка перспектив развития бизнеса компаний в этом сегменте должна учитывать влияние рыночных механизмов, качественные и этические аспекты выполняемых перевозок, условия обеспечения конкурентоспособности.

2. Разработанная система требований для оценки уровня организации перевозок животных позволяет проводить сравнение различных компаний с точки зрения их конкурентоспособности, причем учтены не только требования, прямо влияющие на уровень прибыльности, но и требования, имеющие общественную значимость и социальную и экологическую направленность.

Первоочередными требованиями выступают экономические требования, а также необходимость формирования и оптимизации клиентской базы. Технические требования предусматривают, что компания должна иметь современный специализированный подвижной состав, а также погрузочно-разгрузочное оборудование и приспособления. При безусловной актуальности и важности соблюдения экологических и санитарных требований, они осложняют ведение бизнеса в данном сегменте. Важным условием перевозок животных является то, что в ряде случаев их перевозят совместно с людьми. Этические нормы, правила гуманного и ответственного отношения к животным побуждают следовать принципам ветеринарной биоэтики.

3. Для определения стратегии фирмы, выполняющей перевозки животных, важна процедура диагностики рыночных моделей в данном сегменте. По признаку преобладания спроса или предложения сегмент рынка перевозки животных в большинстве случаев относитсяк олигополистическому, а в отдельных случаях монополистическому типу, поскольку в регионах на каждом виде транспорта в основном работает одна или несколько таких компаний. Лишь в крупных городах конкуренция обостряется. Доступ к рынку затруднен из-за сложностей, в т. ч. финансовых. Фирмы-перевозчики животных специализируются либо на массовых перевозках сельскохозяйственных животных, где характерна ценовая конкуренция, либо выполняют индивидуальные перевозки групп животных или отдельных особей с акцентом на неценовую конкуренцию.

Наибольший интерес данный сегмент вызывает у транспортно-экспедиционных компаний, которые могут обеспечить организацию всего процесса доставки животных «от двери до двери», а также предложить клиентам перечень дополнительных услуг.

4. В современных условиях российские компании по перевозке животных можно ориентировать не только на внутренний рынок, но и рынкигосу-дарств Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Африки, Латинской Америки. Особый интерес представляет вывоз скота из Монголии, которая была выбрана для апробации разработанных Методических рекомендаций по оценке эффективности перевозок животных, с учетом экономических, социальных, экологических результатов и рисков, сопровождающих такие перевозки.

5. Эффективность оценивается с позиций общественной (социально-экономической) эффективности перевозки и ее значимости для общества и отдельных индивидуумов-владельцев животных, а также коммерческой эффективности для компании по перевозкам животных в интересах дальнейшего развития этого бизнеса. Выполненными расчетами показана состоятельность Методических рекомендаций и подтверждена эффективность предложений автора по развитию перевозок скота из Монголии в Россию.

Заключение

В диссертационной работе были рассмотрены проблемы и перспективы развития перевозок животных в международном сообщении. Актуальность исследования подтверждена проведенным анализом процессов перевозок животных по экспорту и импорту. В структуре перевозок наибольший удельный вес приходится на перевозки крупного рогатого скота, который доставляют для убоя и племенного разведения. Основная часть перевозок животных между континентами выполняется морским транспортом, а в/из Европы в Россию такие перевозки чаще всего осуществляются автомобильным транспортом.

Среди российских транспортных и транспортно-экспедиционных компаний лишь ограниченное количество выполняет перевозки животных. Для решения задач, связанных с организацией перевозочного процесса, необходима реализация высокозатратных мероприятий, обоснованных экономически. Специфика перевозок живого груза вызывает необходимость оптимизации маршрута, сроков доставки, а также соблюдения санитарных правил и ряда особых требований, касающихся комплекта необходимых документов, условий содержания как в период перед поездкой, так и во время самой перевозки, гуманного отношения к животным при транспортировке для снижения последствий стресса. Отмеченные особенности учтены в данном исследовании при разработке теоретической и методической базы организации перевозок живых животных.

Для исследования ключевых позиций конкурентоспособности бизнеса по перевозке животных был проведен анализ привлекательности сегмента перевозки животных с использованием метода Портерас авторской интерпретацией результатов .Анализ показал, что данный сегмент на российском рынке является привлекательным для инвестиций, т. к. находится на стадии формирования и конкуренция в нем невысокая, в то же время имеется выраженная потребность в данных услугах. Однако компаниям, входящим на этот рынок, придется столкнуться с определенными опасностями и проблемами. Основной интерес данный сегмент рынка представляет для небольших транспортных и транспортно-экспедиционных компаний, которые смогут предложить клиентам широкий спектр дополнительных услуг, повышающих эффективность деятельности. Наибольшей силой, влияющей на деятельность компаний-перевозчиков животных, является переговорная власть поставщиков специализированного подвижного состава, поэтому важно выполнить оценку эффективности инвестиций в подвижной состав и развитие бизнеса.

Деятельность компаний, занимающихся перевозкой животных, сопряжена с разными видами рисков, в т. ч. хозяйственным (предпринимательским), коммерческим и финансовым. В результате возникает неуверенность в ожидаемом результате, следовательно, возрастает риск появления непредвиденных потерь. Для повышения конкурентоспособности компания должна учитывать влияние рыночных сил и разработать стратегию защиты от рисков в своей деятельности. Наиболее активно компании могут использовать диверсификацию - расширение сферы своей деятельности, а также страхование ответственности перевозчика животных, которое в России получает все большее распространение.

Результаты настоящего исследования позволяют определить основные приоритетные пункты развития перевозок животных:

• оснащение специализированным подвижным составом;

• обустройство площадок для выгула животных по пути следования;

• приведение в соответствие с международными нормами российских правил перевозок живого груза;

• обеспечение обязательного соблюдения санитарных норм;

• унификация обязательных сопроводительных документов для перевозки живых животных;

• учет социальных аспектов перевозок животных и соблюдение принципов биоэтики;

• активный выход на международные рынки, в первую очередь, азиатские и африканские.

В диссертации разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности перевозок животных. Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы для:

• определения стратегических направлений развития торговых отношений между странами и регионами в части принятия экономически обоснованных решений по перевозкам живого груза; подготовки программ, направленных на развитие перевозок скота из стран ЕС и Азии в Россию;

• оценки общественной и коммерческой эффективности реализации конкретных перевозок животных;

• анализа достигнутых результатов, проведения необходимых корректив по структуре перевозок животных и формированию клиентской базы. Выполняемые по методическим рекомендациям расчеты позволяют представить обоснование эффективности вложения инвестиций в развитие бизнеса по перевозке животных, основываясь на методах дисконтирования. Основные положения предлагаемых методических рекомендаций сводятся к комплексной оценке эффективности перевозок животных с учетом снижения рисков, а также социальных и экологических результатов. В рамках апробации методических материалов предложена организация перевозок поголовья скота из Монголии в Россию, что представляет интерес для российской стороны с целью решения вопросов снабжения населения продовольствием. Апробация подтвердила открытостьиэффективность данного направления бизнеса и важность закрепления данной ниши за российскими транспортными компаниями в связи с ожидаемым пуском в эксплуатацию в 2015 г. автодороги«Дороги тысячелетия»- автомагистрали протяженностью 2 668 км, которая пройдет от западной до восточной границы Монголии.

В целом по работе формулируются следующие основные рекомендации и выводы:

1 .При перевозке животных необходимо использование новых технологий и специализированного подвижного состава, что требует больших инвестиций и должно быть экономически обосновано.

2. Комплексный подход к сегменту перевозок животных позволит решить основные проблемы организации перевозочного процесса и ведения бизнеса значительно эффективнее. Такой подход могут обеспечить транспортно-экспедиционные компании, для которых этот бизнес привлекателен, так как рыночная ниша не заполнена.

3. При организации перевозок животных необходимо делать акцент на охрану окружающей среды и здоровья животных.

4. Страхование - наиболее эффективный метод снижения рискапри перевозках животных.Объектом страхования является груз, а договор страхования со страховщиком заключается по инициативе самого владельца груза.

5. Переход компании к предлагаемым в работе научно обоснованнымметодам оценки эффективности перевозок животных позволит обосновать рациональный выбор своей ниши и своего места на рынке перевозок животных.

В диссертационной работе сформулированы практические рекомендации по развитию перевозок животных, переходу российских компаний на международный уровень. Внедрение результатов диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию организации перевозок животных.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные особенности международных перевозок животных"

На правах рукописи

005053892

МАМЕДОВА ИРАДА АХАТОВНА

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК ЖИВОТНЫХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

транспорт)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Москва-2012

005053892

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Павлова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Горин Виктор Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, генеральный директор ОЛО «Мостранс-агснтство»;

Петров Алексей Дмитриевич

кандидат экономических наук, Директор ООО «Вега-Транс». Ведущая организация: Евроазиатский транспортный иннова-

ционный центр

Защита состоится 13 ноября 2012 г. на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gof .ги и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан «уф » октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Ж-,"

Т. В. Богданова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Россия предлагает мировому торговому сообществу, а также получает от него различные виды грузов, в том числе и животных. Однако на российском рынке лишь небольшое количество компаний-перевозчиков и экспедиторов специализируются на перевозках отдельных видов животных.

Как показывает опыт, сложности и высокий уровень затрат, сопровождающие ведение бизнеса по перевозке животных, сдерживают количественный рост компаний в этом сегменте рынка. Перевозки живых животных требуют повышенного внимания и соблюдения определенных правил и требований. Только отдельные российские компании владеют современными автомобилями-скотовозами, соответствующими стандартам мирового рынка транспортных услуг - всего в России их не более 50 - 60 единиц. Отсутствует инфраструктура, позволяющая обеспечить отдых животных по пути следования.

Для изменения сложившейся ситуации требуются большие объемы капиталовложений. Инвестиции, необходимые для технического и технологического совершенствования перевозочного процесса, должны окупаться в обозримой перспективе. При этом важна объективная комплексная оценка эффективности инвестируемых средств, учитывающая особенности перевозок животных в международном сообщении.

Обозначенные проблемы можно определить как важные для исследования, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационной работы. В связи с этим необходимым является теоретическое обоснование и организационно-методическое обеспечение организации бизнеса и оценки экономической эффективности перевозок животных. В этом аспекте большое значение приобретает комплексный подход к рассмотрению процессов транспортировки и таможенного оформления экспортно-импортных операции, учету санитарных норм, условий и сроков перевозки в связи с имеющими место несчастными случаями и гибелью животных в ходе перевозки.

Степень научной разработанности проблемы. При выполнении данного исследования были проанализированы существующие научные разработки отечественных и зарубежных ученых в следующих областях исследований:

теоретические основы функционирования и развития транспортных систем описаны в работах Т. В. Богдановой, В. Г. Галабурды, В. С. Горина, Е. Ф. Косиченко, / "

Курбатовой, П. В. Метёлкина, Е. И. Павловой, В. А. Персианова, И. В. Спирина, А. А. Степанова, Н. А. Троицкой, Н. С. Ускова, Л. С. Фёдорова, А. Д. Чудновского и ряде других;

ключевые вопросы маркетинговой стратегии фирмы отражены в трудах Е. Ассэль Генри, Е. П. Голубкова, М. Е. Портера и др.;

проблематика и особенности грузовых перевозок изложены в работах В. А. Болотина, А. В. Вельможина, В. А. Гудкова, А. В. Куликова, В. Н. Кустова, Л. Б. Миротина,

A. Д. Петрова, В. М. Семенова и др.;

вопросы влияния рисков на производственные процессы, в том числе на транспорте, исследованы И. Т. Балабановым, Ю. В. Буралевым, В. Ю. Савченко-Бельским, Н.

B. Хохловым и др.;

организации перевозки животных посвящены работы А. Ф. Кузнецова, В. В. Леонова, В. И. Снапкова.

Практически ни в одной из существующих работ не затрагивается проблематика оценки проектов развития бизнеса по перевозке животных. В то же время существует потребность в механизме комплексной оценки эффективности перевозок животных с учетом специфичности данного вида груза, что, в свою очередь, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно-методических аспектов оценки эффективности перевозок животных на основе комплексного подхода к рассмотрению процессов транспортировки и ее документационно-го обеспечения, а также с учетом экономической, экологической и социальной составляющих и повышенного риска. Для достижения цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

• выявлены особенности перевозок животных в международном сообщении, а также осуществлена общая оценка состояния рынка по перевозке животных и выделены основные проблемы, связанные с транспортировкой и безопасностью животных;

• изучен зарубежный опыт решения задач по перевозке животных в международном сообщении при пересечении государственных границ, а также современные мировые тенденции перевозок живого груза;

• проведён анализ существующих научно-методических подходов к оценке эффективности перевозок и влияния риска при транспортировке животных в международном сообщении;

• исследована конкурентная среда транспортных компании при перевозках животных с применением модели Портера;

• предложены организационные подходы для конкурентоспособного развития бизнеса по перевозке животных;

• разработаны методические рекомендации по оценке эффективности перевозки животных и выполнена их экспериментальная проверка на базе предложенных практических мероприятий для компаний-перевозчиков животных.

Объектом исследования являются организации-участники процесса доставки животных в международном сообщении.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при международных перевозках животных.

Научная новизна исследования. Разработаны теоретические основы и методические рекомендации по комплексной оценке эффективности международных перевозок животных.

Представлены организационные аспекты ведения бизнеса организаций, специализирующихся на перевозках животных. Выработаны критерии специализации компаний-перевозчиков животных и предложены рекомендации по выработке стратегии их деятельности на основе анализа конкурентных моделей рынка. Дана оценка возможностей выхода российских компаний-перевозчиков животных на мировой рынок.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы транспортными компаниями при обосновании целесообразности инвестиций в развитие международных перевозок животных. Такие расчеты могут найти применение в работе научно-исследовательских, природоохранных и таможенных организаций при рассмотрении вопросов перевозок животных. Они позволят обоснованно оценивать проекты развития данного вида перевозок.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Для апробирования разработанных методических рекомендаций выбрано ООО «Пальмира Стар». Это современная, стремительно развивающаяся российская компания, в которой работают высококвалифицированные специалисты. ООО «Пальмира Стар» - действительный член

Ассоциации международных перевозчиков России (АСМАП) и имеет лицензию на право перевозок животных на дальние расстояния из стран Евросоюза. Результаты апробации подтвердили эффективность организации перевозок животных из Монголии в Россию.

Внедрение результатов исследования осуществлено в коммерческом отделе ООО «АлгаТрансАгро» при принятии управленческих решений о расширении бизнеса и оценке эффективности процесса перевозок животных.

Материалы диссертационного исследования также используются в учебном процессе в Государственном университете управления при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Логистические системы и модели транспортного рынка», «Транспортно-логистические системы».

Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Управление на транспорте» ГУУ, на международных и всероссийских конференциях и семинарах.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 работах общим объемом 2,85 п. л. (автору - 2,55 п. л.), из них 3 статьи - в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 202 страницах основного текста, содержит 17 таблиц, 12 рисунков; список литературы состоит из 139 наименований.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Характеристика процессов перевозок животных в международном сообщении

1.1. Специфика и тенденции перевозок животных

1.2. Сферы использования видов транспорта и технология перевозок животных

1.3. Отечественный и зарубежный опыт перевозок животных Глава 2.Теоретические аспекты эффективности перевозок животных

2.1. Исследование методического обеспечения эффективности процессов перевозок животных

2.2. Учет влияния пяти сил Портера при изучении сегмента перевозок животных

2.3. Риски при перевозках животных и их страхование

Глава 3. Научно-методические основы совершенствования организации перевозок животных

3.1.Организационные предпосылки для развития бизнеса компаний в сегменте перевозок животных

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности перевозок животных

3.3. Экспериментальная апробация методических рекомендаций по оценке эффективности перевозок животных

Заключение Список литературы Приложения

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выполнена группировка живых животных и выявлены особенности перевозок животных в международном сообщении.

Живые животные относятся к категории специальных грузов. Следует означить, что под термином «живые животные» имеются в виду млекопитающие, рептилии, птицы, амфибии и рыбы.

Необходимость в перевозке животных связана с зообизнесом, выставками, путешествиями в период отпусков, животноводством и разведением племенных животных и др. Транспортировка крупных животных осуществляется с целями: убой, племенное разведение, обмен коллекциями между зоопарками, гастроли цирков, доставка спортивных лошадей к месту соревнований или тренировок, перевозка выведенных в неволе особей редких видов для пополнения природной популяции. Для проведения исследования животных, предъявляемых к перевозке, автором предложено выделить их в группы в зависимости от дальнейшего использования (табл. 1).

Перевозки животных требуют повышенного внимания и ответственного отношения, так как процесс передвижения является стрессом для животного и создает осложнения для работников транспорта. Перевозка живых животных имеет ряд особенностей, по сравнению с перевозкой других видов грузов (рис. 1).

Таблица 1

Группировка живых животных в зависимости от целей перевозки

Группа животных Вид животных Цель перевозки

1. Убойные животные Крупный рогатый скот (КРС), лошади, свиньи, овцы, козы, птица домашняя, живая рыба и морские обитатели и др. Убой для потребления в качестве продукта питания

2. Племенные животные КРС, лошади, свиньи, овцы, козы, птица домашняя, страусы, пушные звери, икра рыб и рыбопосадочный материал Фермерское и домашнее племенное разведение; акклиматизация

3. Выставочные животные Породистые экземпляры коров, лошадей, кур, свиней, овец, а также кошки, собаки, птицы, рыбы, рептилии, насекомые Участие в выставке

4. Цирковые животные Лошади, собаки, кошки, дикие животные (львы, тигры, слоны, медведи и др.), птицы, дельфины Гастроли

5. Зоопарковые животные Редкие и экзотические копытные, плотоядные, слоны, птицы, грызуны и др. Размещение в зоопарке

6. Домашние животные Собаки, кошки, хорьки, мелкие домашние животные, птицы, обезьяны и др. Сопровождение хозяина в путешествии; доставка после покупки за рубежом

7. Подопытные и обладающие лечебным эффектом животные Змеи, мыши, крысы, пчелы, лягушки и др. Медицинские и научные цели

8. Поводыри Собаки Сопровождение слепых людей

9. Насекомые-производители мё-допродукции Семьи пчел Смена пасеки

10.Экзотические животные Рептилии, рыбы, амфибии, пауки Зообизнес - продажа для домашнего, аквариумного и вольерного содержания

11. Спортивные животные Лошади Конноспортивные состязания

Повышенная отвегствен-ность

Особые требования к погрузке-выгрузке

Забота о животн ых в пути

/ Специальная документация

Снеішалн іи-ронанный подвижной сое гзн

Ответственность перевозчика и сопровождающие! о >а здоровье и безопасность жи вотн ы.\, контроль нелегального вывода

Условия и время погрузки и выгрузки

Кормление, поение, уборка, температурный режим, вентиляция

Санитарные правила

Соблюлени

[СІШС

ашпарныч норм, деншфекшія

ПОДВИЖНОІ о

состава

СкОГОВОІЬІ. ЦЫПЛЯТ0В01Ы КОИСВО.ІКИ

Межд\ народны! ветеринарный паспорт, разрешение на вывот : животного, документы о

слелннш.и привлекал I

Рис. 1. Особенности международной перевозки ЖИВОТНЫХ

2. Проведен анализ перевозок скота по импорту, рассмотрен зарубежный опыт специализации компаний на данном виде грузоперевозок.

Для перевозок животных находят применение автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской и речной виды транспорта. Выбор вида транспорта зависит от расстояния перевозки, особенностей местности, количества животных.

Железнодорожный транспорт предпочтителен при перевозках большого стада крупного рогатого скота (КРС), табуна лошадей на расстояние свыше 500 км. Для этих целей применяют специально оборудованные вагоны, животных обеспечивают запасами корма и питья. Затраты на перевозку железнодорожным транспортом высоки.

Объемы перевозок живых животных в общем объеме перевозочной работы железнодорожного транспорта составляют небольшую часть, но начиная с 2004 г. спрос на них возрос и интерес к этому бизнесу повысился, однако тенденция роста была прервана кризисными явлениями в экономике (рис. 2).

При перевозке небольшого количества животных рациональным будет использование автомобильного транспорта. Его обоснованная сфера применения при перевозке КРС ограничивается расстояниями до 200 км, мелкого рогатого скота - до 300 км, свиней-до 500 км.

I I 120

о

н

о 100

ІЗ н

80

о

т

О

т 60

Ф

о.

ф 40

с

Ф

/і 20

ю

О 0

0

116,742 1^6,791

35,159 35,315

11,931 ллл 11.891

0,і >93 3,887

Л0,0В-

.02

0,0?3

053

7,944 .0157.91^ 0,1

.049

30,651 30,261 31'14,, З612 27,549 30,631 28,895 29,912 31^085 ^^

0.02

0,626 ,04

С ,7

1,079 0,149

575 0.95І

119 г

О, '53

20,764

20,638

оигГТ

23,7Е 21,936

О

1.52

Зі 2

2000

2001

2002

2003

2004

2005 2006 Годы

2007

2008

2009

2010

2011

і □ транзит □внутренние □ итого

Рис. 2. Динамика перевозок животных железнодорожным транспортом РФ

Россия импортирует большое количество птицы и мяса: примерно 30 % мяса в стране поступает по импорту. Наша страна традиционно импортирует кур из Бразилии и США, свинину и говядину - из Белоруссии и Европы. В страновой структуре торгово-экономических связей России приоритетное значение имеет сотрудничество с ЕС: ввоз живого поголовья из стран Евросоюза в нашу страну составляет более 90 %. В структуре поставок из ЕС 7 % приходится на животных. Живые свиньи - самая многочисленная группа в импорте животных в РФ. Импорт свиноводческой продукции в Россию из Польши, Дании, Германии, Финляндии и стран Балтии (рис. 3) активно развивается на протяжении ряда лет. В 2011 г. импорт свиней в живом весе также демонстрировал рост. В основном импортируют животных на убой и лишь небольшое количество - для дальнейшего разведения. На мировом рынкеО просматривается специализация компаний на перевозках животных. Растут объемы «живого экспорта» крупного рогатого скота, т. к. перевозка животных дешевле перевозки мяса. К мировым лидерам по перевозкам животных относятся бельгийская компания «Денс Оушн», эксплуатирующая основную часть специализированного флота, итальянская судоходная компания-оператор «Siba Ships» - владелец одного из самых больших в мире судов для перевозки скота под названием «Весгих», венгерская компания «Хунланд Трейд Кфт» - одна из крупнейших европейских компаний по торговле племенным голштино-фризским скотом и др.

Импорт живых свиней по Импорт живых свиней по

назначению странам

® Польша »Германия Испания

22%_ —.....„ *УОои ■ Канала Литва _30%

ШШВ& 2%_

, ___78% 1 % ^ ......... '....." 41%

Рис. 3. Структура импорта живых свиней в Россию в 2008 г. 3. Исследовано влияние сил Портера на интенсивность конкуренции в сегменте перевозки животных.

Автор применил модель Портера к конкурентной среде при перевозках животных. Рекомендации автора способствуют разработке такой стратегии, которая оградила бы компанию от действия конкурентных сил Портера и обеспечила ей конкурентное, преимущество. Из пяти сил конкуренции доминирует, как правило, один фактор, который и

становится решающим при разработке стратегии. Внимание следует фокусировать на том факторе, на который компания может оказать влияние с целью его изменения.

В результате проведенного исследования выделены отличительные характеристики перевозок животных и проведена балльная оценка, результаты которой представлены на рис. 4. Для интерпретации результатов балльной оценки разработана табл. 2, с учетом рекомендаций которой полученный результат можно трактовать следующим образом. Поскольку данный сегмент рынка - узкоспециализированный, его привлекательность для фирм-перевозчиков невысока, что подтверждает полученный в ходе анализа результат: 11 баллов из 30 возможных. Наибольшей силой, влияющей на деятельность компаний-перевозчиков животных, является переговорная власть поставщиков, в первую очередь, фирм-производителей подвижного состава. Необходимо осуществить обоснованный выбор производителя современного подвижного состава либо приобрести подвижной состав на вторичном рынке. Важно выполнить оценку эффективности инвестиций в подвижной состав и развитие бизнеса.

В настоящее время в данный сегмент рынка стремится небольшое количество фирм, при этом практически все участники расширяют границы своей деятельности, выполняя перевозки и в других сегментах и этим повышая свою доходность. В то же время деятельность лидеров данного рынка достаточно прибыльна, что является весьма важным стимулом.

Исследуемый вид бизнеса по перевозке животных представляет интерес для небольших транспортно-экспедиционных компаний по следующим мотивам:

• для крупных транспортных компаний, в частности ОАО «РЖД», судоходных и авиакомпаний привлекательность сегмента из-за небольших по их масштабам объемов перевозок - низкая;

• транспортно-экспедиционные компании могут, наряду с перевозкой, предложить широкий спектр дополнительных услуг (разработка оптимального маршрута следования, взаимодействие с транспортными организациями по вопросам перевозки, слежение за перемещением транспортного средства с животными по пути следования и информирование клиента, содействие в оформлении пакета необходимых документов для приема животных к перевозке и пересечения государственных границ, защита от рисков в процессе перевозки и др.).

Результаты оценки влияния конкуренции для фирм в сегменте перевозки животных

4.1, Шалиние новых играное ~ большинство шрони»$ - ноаычки, они не оказывают сильного етичного влияния

4.2. Вештива входных барьеров - высокая

1 КИХ ДЄЙСїЛИЄ

3.1. Количество привлекательных Ли» фирмы нлиьсато»' невелико, яскяючмш: - фирмы, специа.г иъцрующ игся на перевозках КРС

3.2. Величинаиздержек переключения для юшешо» - оказывает определенное воздействие

3.3. Угроза со стороны клиентов - малой Содействие в качестве усяуг - во многих случаях содействие необходимо.; степень его дифференцирована »о видам животных

3.4. Ирнбыаькость клиентов - высокая чувст.шсс«аьвоств к вменению тарифа на перевозку

Рис. 4. Результаты оценки влияния конкуренции для фирм в сегменте перевозки животных

Таблица 2

Интерпретация результатов оценки влияния конкуренции в сегменте

перевозки животных

Сумма баллов

Показатель

< 10 10-15 15-20 20-30

1. Степень Высокая

Выше средней

конкурентной Низкая Средняя

привлекательности

1. Направленность Сверты- Присутствие на Расширение Повышение

действий вание рынке, бизнеса, эффективности

компаний, бизнеса диверсифика- усиление деятельности,

ция сфер внимания к удержание

присутствующих в деятельности конкурентам рыночных

данном сегменте для большей устойчивости позиций в условиях активной конкурентной борьбы

2. Целесообраз- Отсутст- Подтверждает- Необходим Вступление

ность вступления вует ся низким выбор целесообразно, но

давлением со собственной наличие многих

на рынок новых

стороны ниши и конкурентов

игроков конкурентов, создание снижает

но рыночные конкурентных возможности

условия могут преимуществ организации

быть нового бизнеса.

недостаточно Необходима

благоприятны разработка эффективного механизма адаптации к воздействию рыночных сил

Предоставление перечисленных услуг позволяет небольшим узкоспециализированным компаниям повысить устойчивость ведения бизнеса в изменяющихся условиях конкуренции. Именно для транспортно-экспедиционных компаний целесообразность вступления в данный сегмент рынка определяется более низкой планкой - начиная с 10 баллов. Но при этом компании должны проводить постоянную работу по поиску новых методов конкурентной борьбы.

Сегмент рынка международных перевозок животных может заинтересовать также небольшие транспортные компании, которые в настоящее время работают на внутреннем рынке, выполняя внутрирайонные, межрайонные, региональные перевозки животных. Переход на международный уровень потребует от них значительных капиталовложений в модернизацию технической базы и изменения конкурентной стратегии.

4. Изучены риски, сопровождающие международные перевозки животных, и

определены паправления их минимизации.

Деятельность компаний, занимающихся перевозкой животных, сопряжена с разными видами рисков, в т. ч. хозяйственным (предпринимательским), коммерческим и финансовым. Особенно велик риск в производственной сфере деятельности компаний-перевозчиков животных (рис. 5). Он возникает в связи с наличием устаревшего подвижного состава, отсталостью технической базы, возможным несоблюдением требований по охране труда и техники безопасности, нарушением правил перевозок и т. п. Вследствие этого возрастает вероятность невыполнения компаниями-перевозчиками своих обязательств, а также увеличивается риск возникновения и опасность транспортных происшествий.

Идентификация возникающих рисков позволяет разработать стратегию защиты от них. Многие транспортные компании для обеспечения финансовой устойчивости используют диверсификацию - расширение сфер деятельности, номенклатуры продукции и выполняемых услуг. Российские компании, занимающиеся перевозками животных, не ограничиваются только одним сегментом рынка, а осуществляют и другие виды перевозок. Несмотря на наметившийся рост, объемы перевозок животных невелики и могут неритмично распределяться во времени. Поэтому перевозчики в своей деятельности ориентируются не только на клиентов-животноводов и любителей животных, но и грузоотправителей других видов грузов. Способ диверсификации не является универсальным для снижения любых видов риска. Он дает возможность снижать производственный, коммерческий, внешнеэкономический и инновационный риски, однако не может использоваться в случае природного, социального рисков и риска форс-мажорных обстоятельств.

Перюошмьп животных сграхшт от рисков:

палеха ijiioeaH), потери вттисаеэоваон вюг.адениого}$м по причине бшезнн;

- спташных илений (6"-ри. ливня, навозкенш. ;.рзгана, обваяа, землетрясения, гроза. страна, узара ыолиш: <

- гюжзра.

- чара тщюют ко. ifin клюигелибо солнечного yapi давят, пргаюм» «ржяш. укиа яиИ. сюрпиоио» я проч.

- утоплен™, пспазаии* поз транспортное срезетво напазення ЗИЮП зверей и проч . ■ чшз! со взаеиои разбоя

Рис. 5. Виды рисков и защита от них Страхование как один из самых распространенных и широко используемых способов минимизации риска имеет ряд особенностей при перевозке животных, которые не являются грузом в обычном понимании этого слова, поэтому стандартные условия по страхованию грузов не предусматривают покрытие всех видов рисков, связанных с перевозками живности. В транспортном страховании рассмотрен порядок страхования перевозок животных, причем, обычно оно производится на условиях специальных оговорок «Life Stock Clauses». Наиболее распространенной серией оговорок является страхование гибели животных от падежа и смертельных случаев, включая уничтожение животных вследствие перелома конечностей, выбрасывание за борт и смыв волной. Дополнительно страхуют корм для животных, используемый в пути. Часто объем ответственности страховых компаний ограничивается только смертью животного. Развитие стра-

хования ограничено финансовыми возможностями клиентов, перечнем страхуемых животных, а также практической невозможностью застраховать все виды рисков.

5. Разработана система требований при перевозках 'животных.

Влияние рыночных механизмов, качественные и этические аспекты перевозок, условия обеспечения конкурентоспособности - все это приводит к необходимости выполнения определенных требований при организации бизнеса по перевозке животных.

На рис. 6 приведена предлагаемая система требований для оценки уровня организации перевозки животных. В соответствии с данной системой требований можно проводить сравнение различных компаний с точки зрения их конкурентоспособности в данном сегменте бизнеса, причем учтены не только требования, прямо влияющие на уровень прибыльности, но и требования, имеющие общественную значимость, важную социальную и экологическую направленность.

Первоочередными требованиями, как и в любом бизнесе, выступают экономические требования, согласно которым компания должна прибыльно (безубыточно) развивать свою деятельность. Вложения инвестиций, необходимые для технического и технологического совершенствования перевозочного процесса, должны окупаться в обозримой перспективе. Важнейшим требованием является наличие спроса и формирование клиентской базы. Компания должна оценить величину спроса, определить своих целевых клиентов и оптимизировать клиентскую базу. Это даст возможность разрабатывать новые виды услуг и новые предложения для клиентов.

Технические требования предусматривают, что компания должна иметь современный специализированный подвижной состав, а также погрузочно-разгрузочное оборудование и приспособления, с помощью которых производят погрузку и выгрузку животных. Выполнение погрузочно-разгрузочных работ должно осуществляться с учетом действующих нормативов. В частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом», сроки погрузки-выгрузки животных для автомобилей грузоподъемностью до 1 т (включительно) не должны превышать 21 мин., а для автомобилей большей грузоподъемности - за каждую полную или неполную тонну дополнительно добавляется 5 мин. Кроме того, необходимо создание специальных площадок кратковременного выгула животных в пути следования.

Рис. 6. Система требований при перевозках животных

Компания должна поддерживать необходимый уровень пожарной и иной безопасности при перевозке животных. Необходимо оснащение транспортных средств системами и средствами пожаротушения.

Угроза безопасности возникает и в связи с возможностью хищения животных в пути. Снижению уровня такой угрозы будет способствовать присутствие сопровождающего лица. Высокоэффективны спутниковые охранно-поисковые системы мониторинга транспорта, которые защищают от угона, взлома грузового отсека, разбойного нападения. Угроза травмирования животных может быть снижена при соблюдении правил перевозок, а также использовании специальных приспособлений, ограничивающих самостоятельное перемещение животных и их подвижность при резких толчках.

Необходим учет экологических и санитарных правил, в т. ч. «Санитарного кодекса наземных животных» Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Всемирной организации здравоохранения животных, а также соблюдение норм размещения животных в подвижном составе. Удаление навоза должно производиться только в установленных местах. Подвижной состав требует проведения очистки, промывки кузова, включая его внутреннее оборудование.

Важно учитывать и обратное воздействие окружающей среды на животных, которое вызывает ответные реакции с их стороны. Так, отдельные факторы окружающей среды (температура, влажность) могут вызывать функциональные расстройства органов и систем и даже гибель животного. Жара может представлять угрозу здоровью крупного рогатого скота, для предотвращения которой необходима установка системы вентиляции на судах, автомобилях, используемых для длительной перевозки животных. При безусловной актуальности и важности соблюдения экологических и санитарных требований они осложняют ведение бизнеса в данном сегменте перевозок.

Этические нормы, такие как Европейская конвенция о защите животных при международных перевозках (1968 г.) и другие правила гуманного и ответственного отношения к животным, побуждают следовать принципам ветеринарной биоэтики. Согласно законам биоэтики, действующим в развитых странах, нельзя причинять животным боль, страдания, страх. Однако в действующей практике животные в пути к месту забоя испытывают жестокие мучения, особенно скот, перевозимый с другого континента. Жестокости транспортировки вызывают сейчас наиболее активный протест со стороны организаций по защите животных. Необходимо создавать такие условия перевозки, чтобы не

допускалось умышленное причинение вреда природе, жизни и здоровью перевозимых животных.

Существует еще одна группа обязательных для исполнения требований, определяемых государством и властными структурами. Наличие политических интересов государств может выражаться через введение заградительных пошлин на ввоз животных, запретов на вывоз защищенных законом животных, а также преследование контрабандных перевозок животных.

6. Представлены организационные аспекты развития бизнеса компаний в данном сегменте и предложены к освоению новые географические рынки Монголии и африканского континента для российских перевозчиков.

Комплексный подход к сегменту перевозок животных позволяет решить основные проблемы организации перевозочного процесса и ведения бизнеса значительно эффективнее.

Сформированы критерии специализации компаний-перевозчиков животных и предложены рекомендации по выработке стратегии их деятельности на основе анализа конкурентных моделей рынка. Для определения стратегии важна процедура диагностики рыночных моделей в данном сегменте. По признаку преобладания спроса или предложения сегмент рынка перевозки животных в большинстве случаев относится к олиго-полистическому, а в отдельных случаях монополистическому типу, поскольку в регионах на каждом виде транспорта в основном работает одна или несколько таких компаний. Лишь в крупных городах конкуренция обостряется. Доступ к рынку затруднен из-за сложностей, в т. ч. финансовых. Фирмы-перевозчики животных специализируются либо на массовых перевозках сельскохозяйственных животных, где характерна ценовая конкуренция, либо выполняют индивидуальные перевозки групп животных или отдельных особей с акцентом на неценовую конкуренцию: в области рекламы, уровня сервиса и других качественных характеристик.

Следует учитывать дифференцированность груза, т. е. существенные различия видов и групп животных. Это позволяет варьировать тарифы, поднимая их на перевозки отдельных видов животных и удерживая на достаточно низком уровне для других.

При ожидаемом росте объемов перевозок животных резкого скачка в ближайшей перспективе не предвидится. Значит, компании, работающие в этом сегменте, будут активно конкурировать друг с другом: одни будут стремиться расширить свои позиции,

другие - удержать завоеванное. Поэтому наибольший интерес данный сегмент вызывает у транспортно-экспедиционных компаний, которые могут обеспечить организацию всего процесса доставки животных «от двери до двери», а также предложить клиентам перечень дополнительных услуг.

Дана оценка возможностей выхода российских компаний-перевозчиков животных на мировой рынок. В современных условиях российские компании по перевозке животных могут ориентироваться не только на внутренний рынок, но и рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Африки, Латинской Америки. Особый интерес представляет вывоз скота из Монголии, которая была выбрана для апробации разработанных Методических рекомендаций по оценке эффективности перевозок животных с учетом экономических, социальных, экологических результатов и рисков, сопровождающих такие перевозки.

7. Разработаны методические положения и система интегральных показателей, позволяющие оценить эффективность перевозки животных.

Компании, ориентирующиеся в своей деятельности на данный сегмент рынка, стремятся получить максимальный эффект, чтобы покрыть высокий уровень затрат и достичь желаемой эффективности вкладываемых средств. Результаты оценки эффективности перевозок животных могут являться решающим фактором при принятии решения о том, будет или не будет компания заниматься перевозками животных. Организация перевозок животных требует больших инвестиций, что обусловливает подход к оценке эффективности, основанный на методах дисконтирования.

Действующие методические документы по оценке эффективности инвестиционных проектов и организации перевозок не позволяют оценивать комплексный эффект и необходимые для его получения затраты от процесса организации перевозок животных в международном сообщении.

Для решения поставленной задачи в диссертационном исследовании предложено проводить оценку эффективности перевозок животных с учетом экономических, социальных, экологических результатов и рисков, сопровождающих такие перевозки. Методические материалы разработаны с учетом особенностей, характерных для организации перевозок живых животных.

Эффективность перевозок животных может быть оценена с позиций:

- общественной (социально-экономической) эффективности перевозки и ее значимости для общества и отдельных индивидуумов-владельцев животных;

- коммерческой эффективности для компании по перевозкам животных и дальнейшего развития этого бизнеса. Эффективность создания и функционирования компаний, занимающихся перевозкой животных, отражает степень соответствия коммерческим интересам участников данного бизнеса. Она рассчитывается с целью оценки степени выгодности вложения средств для каждого из участников.

Проекты развития бизнеса, связанного с перевозками животных, имеют особенности, которые следует принимать во внимание при экономическом обосновании:

- при оценке эффективности возможный риск учитывается не только при дисконтировании денежного потока, но и при расчете прибыли от выполнения перевозок с учетом затрат на страхование животных на время перевозки. Страхование покрывает не все возникающие риски, поэтому необходимо дополнить расчеты учетом рисковой составляющей, зависящей от технической оснащенности перевозки, природно-климатических условий и других факторов. Причем, имеет место синергетический эффект, связанный с взаимным влиянием факторов друг на друга;

- проекты развития данного бизнеса характеризуются достаточно длительным жизненным циклом. Преимуществом отражения издержек и выгод за весь жизненный цикл является то, что можно выявлять главные факторы, влияющие на структуру потоков выгод и издержек, такие как инфляция, изменения цен и риск или неопределенность;

- в результатах экономического обоснования перевозок животных заинтересованы как инвесторы, вкладывающие средства в развитие бизнеса, так и владельцы животных, нуждающиеся в их перевозке, при этом возможно несовпадение их интересов;

- как правило, перевозки животных характеризуются не только экономическими, но и социальными, и экологическими результатами, подлежащими учету в расчетах эффективности;

- международные перевозки животных, связанные с пересечением границ государств, обусловливают необходимость учета страновых различий в отношении к животным и санитарных требованиях.

Оценка эффективности перевозок животных должна производиться, как правило, по величине чистого дисконтированного дохода за весь расчетный период:

ЧДД = 1т, =0 (Р, - з,- У,) -а, - Хт, =0 К, -а,, (1)

где I - продолжительность расчетного периода;

3, - текущие затраты на перевозку в 1-м году;

У, -возможный ущерб при реализации рисков, сопровождающих процесс перевозки животных в Ьм году;

К, - единовременные затраты в подвижной состав и объекты инфраструктуры транспорта, необходимые для организации перевозки животных в 1-м году;

Р, - результаты, получаемые от перевозки животных в 1-м году; они включают составляющие, которые могут быть определены в стоимостном измерении: ^ ЭПр + Э)кол + Эсоц, (2)

где Эпр - прямой эффект, определяемый величиной доходов транспортной компании, исходя из объемов перевозок и действующих тарифов на перевозки животных;

■Эокол - комплексный эффект от снижения загрязнения окружающей среды, обусловленный обеспечением эколого-санитарных требований при перевозках животных;

ЭСОц - социальный эффект, обусловленный обеспечением социально-этических требований при перевозках животных.

Возможный ущерб при реализации рисков, сопровождающих процесс перевозки животных, носит комплексный характер и является результатом суммирования составляющих потерь за вычетом страховых компенсаций:

у^Е^/ГЬ-г/мСй, (3)

где П,, - составляющие потерь Ьго года при реализации ¡-го вида рисков, возникащих при перевозке животных;

С5Г - страховое возмещение в 1-м году при реализации ¡-го вида рисков, выплаченное страховыми компаниями, если произошел страховой случай, предусмотренный страховым договором.

Ущерб при реализации рисков, сопровождающих процесс перевозки животных, возникает в случае, если потери компании не полностью покрываются страховыми возмещениями. Расчет составляющих возможного ущерба У, нужно осуществлять, анализируя возможность реализации производственного, коммерческого, финансового, а также природного, экологического, политического рисков.

Про1гзволствс11нь1}| рис!ч связан с нарушениями в процессе перевозок животных из-за поломок транспортных средств и оборудования; неудовлетворительного ухода за животными в пути следования; низкокачественных условий содержания

животных (температура, вентиляция); потерь рабочего времени, вызванных случайными и непредвиденными обстоятельствами; безответственности и некомпетентности работников; влияния болезней и эпидемий на животных.

Вероятные потери П] в случае технических неполадок в подвижном составе и оборудовании в стоимостном выражении определяются по формуле:

П, = А Т;, (4)

где - вероятное суммарное уменьшение объема перевозок ¡-го вида животных;

Т, - тариф на перевозку ¡-го вида животных;

1 — количество видов животных.

При организационной несогласованности с партнерами и поставщиками могут возникнуть повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, топлива, энергии, которые ведут к потерям П2:

П^Г^.ДЦ-Ц, (5)

где ДМу— вероятный перерасход ^го материального ресурса;

Ц, — цена единицы ]-го ресурса;

ш - количество видов ресурсов.

В случае неудачи при внедрении инновации компания несет потери П3, которые включают повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, топлива, энергии, а также дополнительные трудозатраты:

П, = Е\ _! АМк-Цк + 1яг АЗГ -I ,,„, (6)

где ДМ|< — вероятный перерасход к-го материального ресурса;

Цк - цена единицы к-го ресурса;

К - количество видов ресурсов;

ДЗГ ~~ прирост среднемесячной оплаты труда работника г-ой категории в связи с внедрением инновации;

I „„ - период внедрения инновации до отказа от нее;

Я — количество категорий работников компании, задействованных во внедрении инновации.

Ком мерчес кий риск связан с уменьшением емкости рынка, снижением платежеспособности клиентов, появлением новых конкурентов, международными событиями.

Коммерческие риски могут быть рассчитаны следующим образом.

Снижение цен на перевозку в связи с неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, ценовой инфляцией вызывает потери П4:

П4 = Г!.1^-ДТ1-, (7)

где ДТ, - вероятное уменьшение тарифа на перевозку ¡-го вида животных. Неблагоприятное изменение (повышение) закупочной цены товара (топлива, запасных частей и др.) в процессе осуществления перевозки приводит к вероятным потерям П5:

П5=Ерм М/ДЦ* (8)

где Мг- объем потребления Г-го материального ресурса;

ДЦ(,- изменение цены Г-го ресурса;

Р - количество видов ресурсов.

Потери груза в процессе обращения (транспортировки, хранения) или потери качества, потребительской ценности, приводящие к снижению его стоимости П6:

П6=155=1ДОП5- С,„ (9)

где Д 0п5 - объем потерь (снижения качества) б-го вида груза при транспортировке и в процессе ее ожидания;

С., - стоимость я-го вида груза груза (животных).

Финансовый.диск обусловлен неплатежами партнеров, колебаниями цен на рынке, перерасходом средств на выплату штрафов, непредвиденными дополнительными затратами и потерями; уменьшением суммы выделенных средств. Среди причин финансового риска необходимо указать инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др. Данный вид риска не имеет выраженных отличий для компаний по перевозке животных.

[[риррд[{ьн'[ риск связан с экстремальными природными явлениями. Чрезвычайно засушливое лето, выпадение обильных осадков, ранние осенние заморозки ограничивают возможность разминки и выпаса животных на остановочных площадках. Если выгрузку животных осуществить невозможно, животным должен быть предоставлен отдых на установленный срок без выгрузки из автомобиля. Однако такой отдых не является полноценным и может привести к потере веса животного и ухудшению его состояния или даже гибели в пути. Грозы, ураганы, сход лавин могут вызвать стрессовое состояние животных.

Природный риск возникает не только в связи с влиянием природно-климатических условий на животных, но и при обратном воздействии животных на ок-

ружающую среду, которое может вызвать дополнительные затраты для компании. В частности, при выпасе животных на остановках возникает риск деградации почвенно-земельных ресурсов.

Величина потерь транспортной компании от реализации риска деградации почв и земель будет выражаться суммой денежных средств на возмещение ущерба аграрным предприятиям, нанесенного при выпасе животных на остановках. Ущерб возникает в результате потравы травяного покрова и нарушения поверхностного слоя почвы, в связи с чем агропредприятие лишается возможности заготовки сена или другого вида сельскохозяйственного использования данной территории.

Величина потерь от деградации почв при выгуле животных составит:

П7 = Нс ■ Б ■ К, ■ Кс + Дх • Б • Кв, (10)

где Нс - норматив кадастровой стоимости земли;

Б - площадь деградированных почв и земель;

К, - коэффициент экологической ситуации территории;

Кс - коэффициент пересчета, зависящий от степени деградации почв и земель;

Дх - годовой доход с единицы площади;

Кв - коэффициент пересчета, зависящий от периода времени восстановления деградированных почв и земель.

В связи с изложенными подходами к оценке влияния разных видов риска при экономическом обосновании следует рассмотреть два сценария прогноза: оптимистический (проектный) и умеренно пессимистический. Расчеты эффективности по оптимистическому сценарию являются базовыми для последующего расчета по умеренно пессимистическому сценарию прогноза с учетом факторов риска и неопределенности. Таким образом, дополнительный учет риска в норме дисконта не требуется.

Разработанные методические рекомендации апробированы в компании ООО «Пальмира Стар». Оценивались возможности расширения бизнеса компании за счет организации перевозок животных из Монголии в Россию. Монголия обладает большим потенциалом предлагаемых на продажу сельскохозяйственных животных, в этом заинтересована российская сторона, но вывоз животных до настоящего времени затруднен отсутствием автодорог. В настоящее время в Монголии ведется масштабное автодорожное строительство. Для успешной экспансии на монгольский рынок в качестве перевоз-

чика поголовья скота ООО «Пальмира Стар» должна быть готова к началу эксплуатационной деятельности в 2015 г.

Расчет чистого дисконтированного дохода от организации перевозок животных из Монголии в европейскую часть России с позиций общественной эффективности представлен в табл. 3. Чистый дисконтированный доход за расчетный период ( 2013 -2029 гг.) составит 83,3 млн руб. Срок окупаемости затрат равен 4,8 года.

Выполненными расчетами показана состоятельность Методических рекомендаций и подтверждена эффективность предложений автора по развитию перевозок скота из Монголии в Россию.

IV. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные рекомендации и выводы:

1. При перевозке животных необходимо использование новых технологий и специализированного подвижного состава, что требует больших инвестиций и должно быть экономически обосновано.

2. Комплексный подход к сегменту перевозок животных позволит решить основные проблемы организации перевозочного процесса и ведения бизнеса значительно эффективнее. Такой подход могут обеспечить транспортно-экспедиционные компании, для которых этот бизнес привлекателен, так как рыночная ниша не заполнена.

3. При организации перевозок животных необходимо делать акцент на охрану окружающей среды и здоровья животных.

4. Страхование - наиболее эффективный метод снижения риска при перевозках животных. При этом объектом страхования является груз, а договор страхования со страховщиком заключается по инициативе самого владельца груза.

5. Переход компании к предлагаемым в работе научно обоснованным методам оценки эффективности перевозок животных позволит обосновать рациональный выбор своей ниши и своего места на рынке перевозок животных.

В диссертационной работе сформулированы практические рекомендации по развитию перевозок животных, переходу российских компаний на международный уровень. Внедрение результатов диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию организации перевозок животных.

Таблица 3

Расчёт общественной эффективности организации перевозок поголовья скота из Монголии в Россию, тыс. руб.

Гол Дополнительный эффект Дополнительные затраты Прибыль за вычетом затрат Коэффициент приведения Прибыль, приведенная к расчётному году Экономический эффект нарастающим итогом

Дополнится ь-11 ый доход Экологический эффект Итого текущие единовременные Итого

НИОКР Строительство и приобретение

2013 - - - - 900 - 900 -900 1 -900 -900

2014 - - - - - 1700 1700 -1700 0,9091 -1545,5 -2445,5

2015 13500 31,8 13531,8 4767,9 - 34000 38767,9 -25236 0,8264 -20855,1 -23301

2016 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,7513 13168,7 -10132

2017 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,683 11971,6 1839,68

2018 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,6209 10883,1 12722,8

2019 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,5645 9894,5 22617,3

2020 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,5132 8995,3 31612,6

2021 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,4665 8176,8 39789,3

2022 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,4241 7433,6 47222,9

2023 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,3855 6757,0 53979,9

2024 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,3506 6145,3 60125,2

2025 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,3136 5496,7 65622

2026 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,2897 5077,8 70699,8

2027 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,2633 4615,1 75314,9

2028 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,2394 4196,2 79511,1

2029 27000 63,6 27063,6 9535,7 - - 9535,7 17527,9 0,2176 3814,1 83325,1

ИТОГО 83325,1

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Мамедова И. А. Особенности функционирования транспортной отрасли России в период мирового кризиса. Вестник Университета. Сер. «Управление на транспорте». Вып. 11.-М., ГУУ, 2009. -0,3 п. л.

2. Мамедова И. А. Страхование рисков при перевозках животных. //Вестник университета, Вып. 5,- М., ГУУ, 2011. - 0,5 п. л.

3. Мамедова И. А. Особенности организации бизнеса компаний по перевозке животных. //БТИ №8 (206), М., 2012. - 0,3 п. л.

В других изданиях:

4. Мамедова И. А. Инновационная деятельность на Московской железной дороге. -Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2008». Вып. 4. М., ГУУ, 2008. -0,15 п. л.

5. Мамедова И. А. Инвестиционные возможности развития автомобильных дорог в условиях экономического кризиса. Тезисы докладов 17-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып. 2. М., ГУУ, 2009. - 0,1 п. л.

6. Мамедова И. А. К вопросу о развитии автодорожной сети России на платной основе. Материалы 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2009». Вып. 4. М., ГУУ, 2009.-0,15 п. л.

7. Мамедова И. А. Особенности перевозки крупного рогатого скота автомобильным транспортом. Тезисы докладов 18-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Вып. 3. М., ГУУ, 2010. - 0,1 п. л.

8. Павлова Е. П., Мамедова И. А. Особенности перевозок скота в мировой торговле. // Материалы 15-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2010. Модернизация и инновации в экономике» Вып.З. -М„ ГУУ, 2010. - 0,35 п. л. (автору - 0,2 п. л.).

9. Мамедова И. А. Особенности процессов перевозки животных воздушным и железнодорожным транспортом. Материалы 25-й Всероссийской научной конфе-

ренции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2010». Вып. 2. М„ ГУУ, 2010. - 0.2 п. л.

Ю.Мамедова И. А. Развитие международных перевозок животных с использованием транспортных коридоров // Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Коломна: МГОСГИ, 2010.-0,3 п. л.

И.Павлова Е. И., Мамедова И. А. Анализ конкурентоспособности компаний в сегменте перевозки животных. Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2011». Выи. 5. М., ГУУ, 2011- 0,3 п. л. (автору - ОД п. л.).

12. Мамедова И. А. Трудности перевозки скота из европейских стран в Россию. Материалы 26-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» Вып. 2 М., ГУУ, 2011. - 0,15 п. л.

Подп. в печ. 5.10.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 649

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru