Экономико-организационный механизм государственного регулирования занятости в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балашова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационный механизм государственного регулирования занятости в условиях рынка"

- 3 WAP 1997

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Государственная академия управления им. С.Орджоникидзе

на правах рукописи

Балашова Наталья Викторовна

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1596

Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Остапенко Ю.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Костин Л.А.,

кандидат экономических наук, доцент Масленников В.В.

Ведущая организация:

Защита состоится

Институт труда Министерства труда и социального развития РФ

г. в 14.00 час. на заседании

диссертационного совета Д 053.21.06 в Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Соколова Л.В.

- 1 -

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики и становление рыночных отношений с неизбежностью требуют разработки новой концепции государственного регулирования занятости населения. Проведение политики занятости осложняется обострением социальных проблем и возникновением очагов общественной напряженности, в связи с чем результативность мер государственного регулирования занятости, сосредточенная в основном на трудоустройстве безработных, как показывает практика, недостаточна, так как даже для "благополучных" регионов с низким уровнем безработицы характерно нарастание негативных явных и скрытых процессов. Это положите в полной мере относится и к такой крупной моноцентрической агломерации, каковой является Москва. Одним из главных слагаемых обеспечения повышения результативности мер государственного регулирования занятости населения является совершенствование теоретико-методологической и методической основы экономико-организационного механизма государственного регулирования занятости в условиях рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного социально-экономического исследования является разработка и обоснование предложений по совершенствованию экономико-организационного механизма государственного регулировштя занятости населения в условиях рыночных отношений.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать категорию занятости и ее место в системе экономических отношений, раскрыть и уточнить социально-экономическое содержание понятия "система занятости", механизм регулирования занятости;

- изучить подходы к определению критериев статуса занятости и стандарты занятости с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- проанализировать региональные факторы, влияющие на занятость • населегаи и формирование рынка труда;

- провести экономический анализ сложившихся тенденций в состоянии занятости и рынка труда в г.Москве, разработать методическую основу изучения оценки напряженности этого рынка, на основании которой создать систему показателей, необходимых для анализа и прогнозной оценки рыночной ситуации;

- провести анализ способов оценки скрытой безработицы и разработать методические подходы к се качественной и количественной характеристике на текущий и перспективный периоды;

- разработать рекомендации по межрегиональному мониторингу состояния рынка труда с использованием у1шфицированных показателей паспорта региона;

- разработать предложения по совершенствованию экономической регулирования занятости населения к развитию комплексной программь мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 год.

Объектом исследования является экономически активное население г.Москвы.

Предметом исследования является теоретико-методологическое у методические обеспечение экономико-организационного механизма государственного регулирования занятости в условиях рыночных отношений.

Методологической базой исследований послужили положения политической экономии, в частности по проблемам воспроизводства рабочей с»1лы и теории управления, конвенции и рекомендации МОТ, экономико-правовая база проводимых в России реформ.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы государственной статистической отчетности по занятости населения, статистические материалы Департамента труда и занятости Правительства г.Москвы за 1991-1995 годы, информация периодической печати. Положения федеральных и городских программ занятости, фактические данные собственных обследований автора.

Научная новизна исследования . Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны диссертации заключаются в следующем:

- уточнено понятие "занятость населения" и се место в системе экономических отношений, определены методологические подходы к выделению объекта и субъекта государственного регулирования в "системе занятости";

- обоснована необходимость использования международных критериев и стандартов занятости содержащихся в специальных конвенциях МОТ для целей совершенствования экономико-организационного механизма государственного регулирования занятости;

- предложен метод экспресс-анализа региональных структур занятости, позволяющий определить степень устойчивости тенденций занятости и высвобождения рабочей силы в разрезе организационно-правовых форм собственности, по отраслевому пришдапу;

- разработана схема системного анализа состояния занятости населения и напряженности рынка труда, позволившая выявить в г.Москве очага социальной напряженности и создающая основу сценарной проработки воздействия мер государственного регулирования, а также выработку и корректировку политики занятости;

- обоснован методический подход к исследованию особенностей высвобождения рабочей силы с помощью типовых схем мониторинга

- з -

скрытой безработицы и анкетирования в промышленности г.Москвы. Разработана и предложена методика оценки скрытой безработицы;

- уточнена схема информационных связей межрегионального мониторинга . напряженности на рынке труда. Разработана и предложена трехуровневая система формирования паспорта региона, включающего систему государственных индикаторов формирования рынка труда и оценку сложившихся тенденций;

- сформулированы новые концептуальные подходы к государственному регулировашто занятости и предложения по совершенствованию экономико-организационного регулирования.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и предложетгий диссертационной работы определяется применением современных теоретических и методологических принципов и методов в социально-экономическом исследовании, использованием представительного фактического материала и статистической информации, собранных и обработанных соискателем, привлечением к анализу нормативно-законодательных российских и международных документов по проблемам исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение изложенных в диссертации рекомендаций и выводов будет способствовать совершенствованию экономико-организационного механизма государственного регулирования занятости населения и повытешпо эффективности управления ресурсами труда в регионе, обоснованию методологического и методического единства при анализе состояния занятости и рынка труда на уровне региона, а также для межрегиональных сопоставлений.

Основные теоретические выводы и предложешгя в работе направлены на повышение наушюй обоснованности проведения активной государственной политики занятости в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции "Инновационные функции столичного мегаполиса", проведенной мэрией г.Москвы в 1992 г., на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" (Москва, 1992), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" (Москва, 1993), на научной конференции молодых ученых ГАУ им. С.Орджоникидзе (Москва, 1994), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва, 1996).

Внедрение результатов исследования. Разработанные методики и предложения прошли экспериментальную проверку и приняты для использования в работе Управления труда и социального партнерства Департамента труда и занятости Правительства Москвы в 1995 году. Результаты диссертационного

- л -

исследования использованы и Московском городском отделении службы разрешения коллективны« трудовых конфликтов Минтруда РФ для прогнозирования очагов социальной напряженности и размеров массового высвобождения в г.Москве в 1994 году.

Кроме того, в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГАУ им. С.Орджоникидзе результаты исследований Балашовой были внедрены в 1991-92 годах в отделе стабилизации занятости Департамента труда и занятости Правительства Москвы для прогнозирования численности высвобождения работников из оборонного комплекса, а также при разработке "Программы занятости населения г.Москвы на 1992 год" и "Методических рекомендаций по регулированию процесса высвобождения работников на предприятиях, в НИР организациях и учреждениях".

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 1,7 п.л., в том числе лично автором - 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные положения диссертации.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе "Социально-экономические аспекты занятости в условиях рынка", проводится исследование теоретико-методологических аспектов совершенствования экономико-организационного механизма регулирования занятости населения. Проведенные исследования позволяют сформулировать принципиальные положения методологических и методических основ регулирования занятости с учетом отечественного и международного опыта и региональных особенностей.

Проведенный и изложенный в диссертации анализ теоретических положений о понятии и категории "занятость", показал существенные различия в трактовке ее сущности и содержания, что потребовало уточнения определеты эгой категории.

Методологические неточности и противоречивость в нормативно-правовой базе государственного регулирования занятости связывается нами: с неправильным выявлением гносеологической основы отношений занятости; с игнорированием рекомендаций ООН и МОТ по статусу занятости; с недостаточным уровнем обобщения, необходимым при определении экономической категории "занятость" в нормативной базе.

Анализ сложной системы отношений занятости, рассмотренных нами в цепочке отношений "индивид (работник) - вид экономической деятельности (рабочее место)" на различных уровнях обобщения, а также опосредованных через систему найма "работник-условия занятости-работодатсль-государство" позволил выявить сущность и гносеологическую основу отношений занятости. Эти

отношения определяются нами как отношения по поводу деятельности, а не сама деятельность, не трудовой процесс. Поэтому занятость рассматривается нами как преддверие труда, как связь индивидуума и какого-либо вида деятельности (рабочего места).

Уточните определения категорий экономической занятости, обосновывается нами с учетом рекомендаций МОТ и ООН о недопустимости связывания статуса занятости с доходными мотивами, и определяется поэтому как отношение экономически активного населения к различным видам экономической деятельности. В этой категории выражается возможность деятельности экономически-активного населения по поводу создания национального дохода.

Глобальная занятость включает в себя кроме указанных выше отношений, отношения лиц вне экономической деятельности к социально полезной деятельности.

Усиление социальных аспектов занятости связывается в диссертации с необходимостью определения ее как социально-экономической категории -отношение по поводу спроса экономически активного населения на рабочие места в народнохозяйственном масштабе с одновременным обеспечением жизненного стандарта. При этом социальным эффектом полной занятости должно быть обеспечение социальных гарантий благодаря экономической эффективности, а ие вопреки ей.

Результаты проведенного анализа выявили теоретико-методологическую слабость представлений об объекте и субъекте государственного регулироватшя занятости, что на практике негативно отражается как на методической основе экономико-организационного механизма регулирования занятости, так и на практике при проведешш активной политики занятости в регионе.

Проблема государственного регулироваши занятости населения зачастую упрощенно сводится к мерам борьбы с безработицей с выделением в качестве объекта регулирования безработного. Недостаточная разработанность методических и методологических основ по проблеме занятости объясняется нами как сложностью объекта, так и переходом на новую концепцию занятое™ и связанную с ней проблемму степени возможной преемственности в системе сбора и обработки информации, адекватной реальному состоянию экономически активного населения, а также необходимостью межрегиональных сопострвлешш по вопросам занятости и рынка труда. Поэтому в диссертации предлагается подход к понятию системы занятости, который базируется на широком представлении об объекте управления занятостью, не связанного с границами компетенции только одного органа - службы занятости. Объектом регулирования является совокупность отношений экономически активного населения к сфере приложения труда (ко всем видам экономической деятельности).

Сложность объекта реагирования занятости как системы экономтгческих отношений обуславливается двумя формами объекта: первая - в границах формальной занятости, и опосредованная системой найма; вторая - в границах неформальной занятости, не оформленная через систему найма и неподдающаяся статистическому учету и которая составляет значительную часть растущего нерегулируемого рынка труда.

Управляющее воздействие на такой объект преследует цель формирования структуры занятости. Воздействие осуществляется через интересы индивидуума, работника, работодателя, а также их ассоциированных представителей: профсоюзов, союзов предпринимателей и др., через систему органов управления, являющихся субъектом регулироватшя процессов занятости, а также через государственное регулирование условий занятости.

Широкое понимание условий занятости включает совокупность экономико-правовых, организационных, социальных, транспортных и экологических требований, необходимых для воспроизводства трудового потенциала, индивидуума, коллектива, общества, выполняемых предпринимателем при социальных гарантиях государства.

При таком подходе выработка концепции занятости, эффективность проведения активной государственной политики в этой области занятости прежде всего определяется координацией действий многообразных субъектов государственного, рыночного и обществешюго управления, ответственных не только за реализацию политики занятости, но и обеспечивающих реализацию инвестиционной, инновационной, кредитно-денежной политики. Стратегия занятости (целевая функция управления занятостью) при таком подходе лежит за сферой компетенции какого-либо одного ведомства и она может быть эффективной когда разработана национальная стратегия занятости и демографическая политика с учетом ратификации в РФ основных международных конвенций и практического опыта. Поэтому в диссертационной работе был обобщен имеющийся материал по реализации политики занятости, проведен анализ Конвенций и рекомендаций МОТ, ратифицированных в РФ, обоснована необходимость ратификации целого ряда Котгвенций, представляющих особую актуальность для совершенствования подходов к разработке социальной политики, занятости, трудовых отношений и развития социального партнерства.

Проблема практического использования и адаптации международных стандартов в настоящее время не располагает достаточно разработанными методическими основами. В диссертации обобщен международный опыт по классификации экономически активного населения, рабочей силы, занятых и неполностью занятых, что легло в основу методических предложений по целевому назначению основных характеристик занятости, по составу учетных и расчетных

показателей состояния занятости и рытпса труда, по оценке скрытой безработицы в регионе.

Региональные особенности формирования занятости в г. Москве определяются в работе следующими факторами: природными, демографическими, социально-экономическими (традиционными и рыночными), политическими, экологическими.

Вторая глава "Анализ формирования и функционирования рынка труда в регионе" посвящена совершенствованию методологических и методических основ анализа состояния занятости и рынка труда в регионе. Результатом исследования явилась разработка аналитических схем и систем оценочных показателей состояния объекта, выделение индикаторов негативных тенденций в регионе для выявления очагов социальной напряженности.

Теоретической основой анализа явилась группировка факторов, воздсйствуюгпих на рынок труда в регионе, полученных в результате обобщения и классификации объективных данных и использования литературных источников.

Анализ состояния занятости в г. Москве на основе собранного и систематизированного статистического материала за 1991-1994 годы позволил исследовать применяемые схемы статистических, ведомственных и научных оргашгзаций по различным временным интервалам, что выявило некоторую фрагментированность анализа и позволило предложить схему системного анализа состояния занятости и рынка труда с использованием опыта зарубежных социалыго-ориентировашшх моделей рынка труда.

Использование такой схемы позволяет анализировать и исследовать проблему занятости в регионе комплексно, как проблемную ситуацию. Это создает основу для программно-целевого управления занятостью на всех уровнях (федеральный, региональный, муниципальный), по всем аспектам анализа (процесс, тенденция, показатели), для оценки прохождения регулирующих государственных воздействий, а также для повышения эффективности функционирования рьпгка труда и государственной политики занятости.

Оценка потенциала саморазвития населения региона проведена при анализе демографической динамики г. Москвы за 1991-1994 годы, который получает при таком подходе новое методологическое значение. Оценка исследуется в двух направлениях:

• в экономическом (как база формирования трудовых ресурсов и экономически активного населения (табл. 1));

• в социальном (как оценочные показатели-индикаторы социального развития региона).

Таблица 1

Трудовые ресурсы г. Москвы

1991 В % к 1991 году

100% 1992 1993 1994

Всех трудовых ресурсов: тыс. человек 6198,0 100 97,3 95,3 97,6

В процентах от общей численности населения 69,9 67,9 67,2 67,3

Из общей численности трудовых ресурсов: трудоспособное население в трудоспособном возрасте (тыс. чел) 5631,3 100 98,9 97,7 88,4

лица старших возрастов и подростки, занятые в народном хозяйстве (тыс. чел) 566,7 100 80,6 71,8 156,1

Из общей числешюсти трудовых ресурсов: экономически активное население (гыс. чел) 4968,5 100 95,8 109 86,7

из них: занято в экономике (без учащихся и лиц, занятых в личном подсобном и домашнем хозяйстве): (I) тыс. человек 4960,3 100 95,6 95,8 90,2

в процентах от общей численности трудовых ресурсов 80,0 100 78,6 87,9 76,4

численность зарегистрированных безработных(тыс. чел) 8,0 100 199,0 196,0 239,0

численность трудоспособных незанятых трудовой деятельностью граждан, проходящих профессиональное обучение по направлению службы занятости (тыс. чел) 0,2 200,0 250,0 600,0

Выявленные тенденции демографического развития региона рассматриваются в качестве определяющих воспроизводственных факторов, влияющих на формирование предложения рабочей силы на рынке груда г. Москвы, а также как источник социальной напряженности. К неблагоприятным тенденциям отнесены следующие:

_ д -

• абсолютное сокращение численности трудовых ресурсов при небольшом относительном росте;

• сшскение темпов роста трудоспособного населения (до 88,4% от уровня 1991 года);

• увеличсште темпов роста в экономически активном населении численности лиц старших возрастов и подростков (доля в трудовых ресурсах в 1994 году составляет до 15%, что нельзя считать социально-обоснованным показателем).

Для исследования емкости "неформального" сектора в диссертации применен разработанный автором методический подход. Расчеты показали, что оценка емкости неформального сектора в Москве в 1994 году колебалась в пределах 25-30% рабочей силы города, что сопоставимо со странами Африки.

С целыо прогнозирования возникновения очагов социальной напряженности в регионе при анализе использования трудовых ресурсов в диссертации применен авторский метод экспресс-анализа различных региональных структур занятости, позволяющий определить степень устойчивости тенденций занятости и высвобождештя рабочей силы в разрезе организационно-правовых форм собственности, и по отраслевому принципу.

Анализ объемных показателей занятости в г. Москве за исследуемый период выявил следующие тенденции: устойчивое снижеште общего объема занятости (уровень занятости в % от трудовых ресурсов составил в 1994 году 76,4%); ускоренный рост занятости в негосударственном секторе; увеличение занятости в сфере услуг и государственной администрации; отток из промышленности; появление открытой и скрытой безработицы.

Анализ различных структур занятости (отраслевых, по формам собственности, территориальных) используется в диссерташш для выявле!Шя каналов перераспределения рабочей силы (т.е. поглощающих и высвобождающих рабочую силу). Так, в 1994 г. устойчивая тенденция снижения численности выявлена в трех отраслях: промышленности, информационно-вычислительном обслуживании; науке и научном обслуживании. Полученные выводы не противоречат результатам исследований официальной и ведомствешюй статистики. Исследование структур занятости по органнзационо-правовым формам и видам собственности с помощью предложенного экспресс-метода показал интенсивное высвобождение рабочей силы в 1989-1993 годах из предприятий государственной формы собственности (федеральные предприятия имеют амплитуду 15,9), кроме этого из арендных и частных (1,6). Однако, об устойчивой тенденции высвобождештя можно говорить лишь но отношению городских (муниципальных) и арендных предприятий; тенденций к устойчивому росту занятости обнаружить не удалось.

В диссертации также проведено исследование преобладающих форм со*бстве1гности в разрезе отраслей, для косвенной оценки основных направлений

движешгя капиталов, а также территориальный аспект структуры занятости в разрезе административных округов.

Для анализа скрытых и неблагоприятных процессов в занятое™ региона, сопряженных с массовым высвобождением, автором произведено исследование сферы неэффективной занятости по подотраслям промышленности за 1992-1995 годы. Расчеты показали, что структура избыточной занятости по подотраслям достаточно стабильна. В среднем ее доля от среднесписсшой численности ШШ составляет около 30%. Типичная картина высвобождения рабочей силы, основашгая на квартальных данных (но промышленности), отражает структурные особенности высвобождения рабочей силы, а также качественно и количественно характеризует влияние регулирующих воздействий (административных и экономических) на тенденции в занятости. Для характеристики интенсивности процессов высвобождения в диссертации используются три показателя (табл. 2):

Таблица 2

Коэффициенты интенсивности

1992 1993 1994

1) коэффициент интенсивности выбытия Квыб 4,3 47,0 3,0

2) коэффициент интенсивности высвобождения Квыс 0,7 0,6 0,8

3) коэффициент эффективной занятости Кэф.з. 0,17 0,6 0,19

Значения расчетных коэффициентов Квыб, Кбыс, Кэф.з. корреспондируются с динамикой абсолютных показателей избыточной занятости, занятости и выбытия рабочей силы в промышленности. Пик выбытия (по всем причинам) приходится на 3 и 4 кварталы 1993 года. Выбытие составило в 5 раз выше обычного среднего уровня (1 кв. 1994 г.). Этому положению соответствует показатель Квы01993=47 - эго свидетельствует о неконтролируемом оттоке рабочей силы. В структуре выбывших преобладают уволенные по собственному желанию (60%), однако интенсивность высвобождения низкая. В диссертации такое соотношение коэффициентов интенсивности связывается с возможностью объективной оценки регулирующих мер административного государственного регулирования.

Исследуя рынок труда, автор преследовал цель, кроме чисто аналитических расчетов по исследованию динамики спроса и предложения рабочей силы (в разрезе отраслей, округов и др.) изучить и привести в систему показатели, необходимые для анализа рынка труда, выявить и апробировать ряд относительных показателей напряженности рынка труда, пригодных для межрегиональных сравнений, исследовать с их помощью тенденции рынка труда. В результате проведешгош анализа заявленного спроса на рабочую силу выделены в качестве основных

- и-

следующие тенденции, проявившиеся в 1992-1994 годах: снижение емкости официального рынка труда, сокращение заявленного спроса для всех работников но вакансиям рабочих и служащих, сокращеш1е уровня спроса по отношению к 1992 году, сокращение доли предприятий (по списочной численности работников), контактирующих со службой занятости; консервация отраслевой и территориальной структуры заявленного спроса; сокращение уровня вакантности рабочих мест по промышленности, относительное сокращение доли вакансий в государственном секторе при абсолютном сокращении заявленного спроса, невысокий, снижающийся уровень контролируемости регионального рынка труда.

Анализ предложения рабочей силы в диссертации базируется на обобщенной автором схеме, представляющей собой методическую основу формирования информационной базы мониторинга предложения рабочей силы в регионе на официальном рынке труда. В состав перечня показателей (более чем 60) вошли практически все показатели, наиболее употребляемые в квартальных и годовых аналитических и статистических разработках региональной службы занятости и Мосгоркомстата.

Систематический расчет вошедших в перечень показателей позволяет, по мнению автора, проводить исследование тенденций, динамики предложения рабочей силы, а также анализировать различные аспекты предложения рабочей силы на официальном рынке труда. В исследуемый период (1991-1994 г.г.) автором выявлены две разнонаправленные тенденции: спад числа обратившихся по вопросу трудоустройства (среднеквартальный темп падения 12,5%) до своего пика (П1 кв. 1993 г.) и устойчивый рост (с темпом роста 21,5%).

Такие тенденции можно связать как с применением административных мер по регулированию массового высвобождения в регионе (заявителыю-разрешительньщ характер мер), так и с мерами экономического регулировагшя (начало компенсационных выплат), а также с недостаточной престижностью у населения трудоустройства через службу занятости. Результаты предыдущих исследований показали, что именно на этот период приходится пик выбытия рабочей силы (в промышленности), однако, на динамике предложения рабочей силы этот процесс не отразился.

Апробация показателей оценки интенсивности процессов на рынке труда, примененных ранее в литературных источниках для РФ и мало употребляемых в практике регионов, позволила дополнительно исследовать напряженность ринка труда в г. Москве.

В качестве особенности рынка труда г.Москвы при анализе конъюнктуры и сегментов рьпгка труда автором выделяется обесценение и потеря части накопленного ранее образовательно-квалификационного потенциала за счет переполнения рынка труда квалифицированной рабочей силой, (специалистами и служащими).

Выявлепис негативных тенденций в состоянии занятости и рынка труда позволило в результате анализа представить очаги напряженности в регионе.

Методы выявления и оценки скрытой безработицы, известные в отечественной экономической литературе, исследованы в диссертации с целью выделения рационального зерна для разработки предложений по оценке этого вида безработицы как наиболее актуальной методической проблемы оценки состояния объекта регулирования занятости в регионе.

В третьей главе "Экономико-организационный механизм государственного регулирования занятости в регионе" обосновывается логическая схема взаимосвязи форм неполной занятости в совокупных резервах рабочей силы (рис. 2) как методическая основа предлагаемых рекомендаций по определению скрытой безработицы. Для ее оценки в промышленности региона на текущий период предлагается методика, разработанная с учетом отечественных и зарубежных подходов, частично апробированная и внедренная в практику расчетов региональной службы занятости. Основополагающим принципом этой методики является то, что необходимое условий сохранения эффективной занятости адекватно условию обеспечения достигнутого уровня производительности труда, при этом основой классифшцфованных группировок неполной занятости приняты международные стандарты МОТ. Результатами апробации по промышлешюсти являются: расчет величины скрытой безработицы за 1992-1995 годы в квартальном разрезе; расчет отраслевой структуры скрытой безработицы за 1992-1995 годы; расчетные данные по анализу скрытой безработицы, графики, отражающие возможные направления аналитической работы; контрольный пример, для апробации методики оценки видимой неполной занятости по потерям рабочего

Реальные излишки рабочей силы

Рис. 2. Логическая схема взаимосвязи форм неполной занятости в совокупных

резервах рабочей силы.

Анализ оценок "скрытой" безработицы позволяет сделать вывод о некоторой консервации ее отраслевой структуры. Колебания оценок "скрытой" безработицы по данным за 1992 - 1995 годы наблюдается вокруг накопленной условно-избыточной численности ППП, по промышленности около 230 тыс.чел. Причем, несмотря на рост доли избыточной занятости ("скрытой" безработицы в среднесписочной численности ППП), в среднем избыточная занятость составляет около 30 - 40 % среднесписочной числешгости ППП.

Основная доля "скрытой" безработицы сконцентрирована в машиностроении и металлообработке - 81,2 %, затем в легкой промышленности - 23,5 % и пищевой промышленности - 11,8 %. Именно эти отрасли в случае массового высвобождения рабочей силы могут являться основными ее источниками.

На перспективу предлагается схема возможного развития методического подхода оценки скрытой безработицы. Автором предлагается анкета опросного обследования, к достоинствам которой можно отнести применение комбинационной 1ругатировки обычной активности и текущей активности, что позволяет расширить возможности получения данных, а также доступность автоматизированной их обработки.

Система информационных связей межрегионального мониторинга напряженности на рынке труда, уточненная автором путем обобщения имеющегося практического опыта регулироваши занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, представляет собой составную часть экономико-организационного механизма регулирования занятости. Экономико-аналитическая составляющая этой системы заключается в непрерывной готовности органов службы занятости к обоснованию с достаточной степенью глубины применяемых управленческих решений за счет методологического единства для всех регионов системы показателей трехуровневого паспорта региона. Межрегиональные сопоставления достигаются за счет относительных показателей. Момент возможного включения территорий в список регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, отслеживается итеративным способом за счет индикаторов напряженности рынка груда паспорта региона. Организационно-техническая составляющая, в 1раницах которой осуществляется согласование действий различных органов исполнительной власти, заключается в непосредственной выработке регулирующих воздействий на объект регулирования через механизмы оперативного перераспределения средств федерального резерва для обеспечения финансирования мероприятии по социальной поддержке граждан при возникновении криттпеских ситуаций.

Совершенствование экономико-организашготшого регулирования занятости в условиях рынка в регионе связывается в работе прежде всего с адаптацией К01щепгуалъных положений политики занятости к условиям, особенностям и ресурсным возможностям конкретного региона. Парадигма включения социальной

политики в макроэкономическую стратегию, как внешний фактор для регионов в настоящее время становится основным при выработке мер экономического регулирования. Исследование результатов реализации концепции занятости в 19911995 годах дает основание согласиться с мнением некоторых авторов, которые утверждают что социальная политика стала "заложницей" макроэкономической стратегии. Необходимо изменить концепцию государственного регулирования занятости, переключить ее с цели содействия занятости на целенаправлешюе развитие системы занятости, формировашш таких трудовых мотиваций, реализация которых не только обеспечивала бы каждому индивидууму определенный жизненный стандарт, но и обеспечивала устойчивый экономический рост. Концептуальная установка но регулированию структуры занятости, с одной стороны, представляется в долгосрочной перспективе как проектирование макроструктуры занятости в виде проекций изменений технологического уклада на сферу занятости. С другой - необходимостью обеспечения эффективной и высокодоходной занятости в экономике. Социально-обосновшшая незанятость должна гарантироваться механизмами социальной помощи и социального страхования. Основные принципы совершенствования экономико-организациогаюго механизма должны заключаться в координации всех субъектов регулирования занятости; в адресности регулирующих мер; в селекции регулирующих мер по степени приближения к целевым установкам; в преобладании мер прямого воздействия; в приоритете экономических мер и методов над административными. Реализация концепции развития занятости должна реализовываться через механизмы комплексной программы государствсшых мер по созданию и сохранению рабочих мест, в связи с тем, что способность рынка труда к саморегулированию еще недостаточна. Автором предлагаются направления совершенствования и развития нормативно-правовой базы этого аспекта регулирования. Следует уточнить понятия "эффективное рабочее место", "перспективные отрасли экономики", "критерии 1гриоритетов (федеральных и региональных)". Представляется необходимость устранить противоречия между целями, задачами, технологией расчетов и механизмом конкурсного отбора инвестиционных проектов при разработке технологии формирования генеральной схемы создания рабочих мест в региональном и отраслевом разрезах. Инвестиционный и инновационный механизм государственного регулирования занятости должен опосредствовать две политики: инвестициотшую поддержку "точек роста экономики" и "точечную поддержку" предприятий для создания и сохранения перспективных рабочих мест. Совершенствование концепции государственного регулирования занятости автор связывает с использованием социальной и социально-демографической экспертизы для всех разрабатываемых федеральных целевых и инвестиционных программ (а также для регионов) на предмет создания и сохранения рабочих мест и сочетания с национальной

технической и социальной стратегией. В отношении подхода к общественным работам, связанным с высвобождегшем работников модернизируемых предприятий, речь должна идти о стимулировании временной занятости, а не о направлении на общественные работы, так как Закон о занятости гаранпгрует добровольный характер труда.

В заключении делаются главные выводы, вытекающие из диссертации. Краткие выводы общего характера по существу выполненного исследования сводятся к следующему:

- выявлено, что гносеологической основой отношений занятости, является наличие связи между работтпгком (индивидом) и рабочим местом (каким-либо видом экономической деятельности). Нельзя смешивать понятие занятости с деятельностью, с трудом. Отношения занятости - это преддверие труда;

- в теоретических трактовках экономической категории занятости необходимо учитывать соответствующие международные критерии и стандарты ООН и МОТ, которые не связывают статус занятости с доходом от нее, акцентрируя прежде всего связь с рабочим местом. Определение занятости как экономической категории должно иметь высокий уровень обобщения, позволяющий использование ее в нормативно-правовой базе регулирования;

- в инструментарии аналитических расчетов региональных структур занятости необходимо иметь экспресс-методы, позволяющие определить направления перелива рабочей силы, оценить степень устойчивости их тенденций;

- разработана схема системного анализа состояния занятости и рынка труда, которая может быть положена в основу программно-целевого управления и сценарной проработки мер государственного воздействия, а также выработку и корректировку политики занятости, для выявления неблагоприятных тенденций и очагов социальной напряженности;

- обоснован методический подход к углубленному исследованию влияния мер государственного регулирования (административных и экономических) на объект регулирования с помощью типовых схем высвобождения рабочей силы, оценки скрытой безработицы;

- уточнена схема информационных связей межрегионального мониторинга напряженности на рынке труда на основе трехуровневого паспорта региона;

- сформулированы новые концептуальные подходы к государственному регулировашпо занятости и предложения по совершенствованию экономико-организационного регулирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты государственного регулирования занятости населения // Инновационные функции столичного мегаполиса: Материалы Международной конференции М. - 1992.

2. К вопросу об использовании нетрадиционных режимов занятости в переходный период. Рук.деп. ИНИОН РАН - М.: ИНИОН, 1992 (№ 46456).

3. Вопросы занятости населения // Проблемы управлеши в условиях перехода к рыночной экономике: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. ГАУ, М. - 1992.

4. Скрытая безработица в Москве в 1992 г. // Экономическая реформа в России -итоги и перспективы: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. ГАУ, М. - 1993.

5. Использование понятия "скрытая безработица" и границы его применения // Реформы в России и проблемы управления: Материалы научн. конф. молодых ученых ГАУ, М. - 1994.

6. Проблемы совершенствования программ занятости населения // Актуальные проблемы управления - 96: Материалы Международной научн.-практ. конф. ГАУ, М. - 1996.

7. Методика исследования зависимости показателей занятости в условиях ограниченности статистической информации // Актуальные проблемы управлешш - 96: Материалы научн.нракт. конф. ГАУ, М. - 1996.

8. То the question ef improvement of the employment policy. / Collection of science aiticles of hte Fourth Russian-Chinese International Confirence on Management State Academy of Management Moscow. - 1996.