Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования занятости населения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мирзоева, Фатимат Мухтаровна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзоева, Фатимат Мухтаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Научно-теоретические основы и принципы функционирования механизма управления занятостью
1.1 Парадигма регулирования занятости населения в условиях рыночной экономики
1.2 Региональные аспекты развития механизма регулирования занятости
1.3 Российский рынок труда и приоритеты государственной политики занятости
ГЛАВА 2 Исследование процессов формирования и регулирования рынка труда региона.
2.1 Трансформация системы занятости и развитие рынка труда в КБР
2.2 Система оценок эффективности региональной политики занятости
2.3 Государственная служба занятости населения и ее роль в регулировании рынка труда
ГЛАВА 3 Приоритетные направления совершенствования механизма регулирования занятости населения в КБР
3.1 Роль малого предпринимательства в регулировании процессов на рынке труда.
3.2 Развитие личного сектора, как фактора обеспечения занятости в сельских районах
3.3 Рационализация предложения рабочей силы и совершенствование системы профессионального образования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования занятости населения в регионе"
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью программы выхода из социально-экономического кризиса является разработка и обеспечение нормального функционирования механизма государственного регулирования рынка труда. Определяющее место в системе мероприятий по выходу из кризиса должна занимать выработка и обкатка новых подходов, методических решений по регулированию занятости. Сложившаяся в настоящее время ситуация на рынке труда требует постоянного внимания к совершенствованию принятой в Российской Федерации его модели и, в особенности, ее регионального уровня, как наиболее актуальной проблемы.
Для Российской Федерации характерны значительные различия в экономическом положении ее субъектов, что связано как с огромными масштабами территории стран и разнообразием ее природно-климатических зон, так и неравномерным распределением производительных сил, историческими, национальными и другими особенностями развития ее регионов. Существовавшие к началу экономических преобразований различия еще более усугубились вследствие использования различных подходов к проведению реформ в регионах. Все эти факторы в совокупности создали достаточно специфические условия формирования и функционирования рынка труда в республиках и областях РФ, что, в свою очередь, предполагает использование дифференцированного на уровне отдельных субъектов инструментария регулирования. Функционирование механизма регулирования занятости являясь единой по своим целям и принципам реализации в масштабах страны, на уровне регионов должно предполагать использование специфических, особенных для данной территории мероприятий. Только при таком подходе возможно наиболее быстрое разрешение существующих проблем.
Создание, учитывающей особенности региональных экономических систем и социально-экономических отношений, модели построения механизма государственного регулирования занятости, предполагает исследование различных сторон этой важной проблемы. В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью установления роли и места государства в решении региональных проблем занятости на современном этапе, разработки и обоснования концепции совершенствования действующего механизма регулирования занятости.
Состояние изученности проблемы. Отечественная научная литература, посвященная проблемам развития отношений занятости и вопросам функционирования рынка труда достаточно обширна. В ней отражены результаты исследований по самым различным аспектам указанных категорий, начиная от оценки роли рабочей силы в системе производственных отношений и заканчивая разработкой специальных мероприятий по регулированию рынка труда.
В изучение проблем связанных с раскрытием сущности рынка труда и отдельных его составляющих, тенденциями развития трудовых отношений, формированием безработицы, построением механизма регулирования рынка труда, оценкой эффективности реализуемых мероприятий, значительный вклад внесли Ананьев А., Антосенков Е., Безгребальная И., Бреев Б., Буланов В., Вишневская Н., Волгин Н., Дадашев А., Карташов С., Кабалина В., Кашепов А., Котляр А., Маслова И., Никифорова А., Павленков В., Плакся В., Потемкин В., Романенкова Г., Чижова Л., Смирнов С., Ткаченко А., Олегов Ю. и ряд других авторов. И все же несмотря на значительный объем публикаций, к настоящему моменту не выработаны единые и общепризнанные подходы к большинству вопросов, даже к таким основополагающим как сфера охвата рынка труда, методы и механизм регулирования занятости, соотношение политики занятости и политики на рынке труда, способы оценки эффективности осуществляемых мероприятий, модели дальнейшего развития рынка труда и отношений занятости. Кроме того, большинство предлагаемых авторами рекомендаций нацелено на решение проблем, свойственных периоду спада и глубокого кризиса. Вместе с тем очевидно, и опыт западных стран это подтверждает, что в условиях стабилизации и поступательного развития экономики методы регулирования занятости несколько видоизменяются. Все это позволяет рассматривать проведение дальнейших исследований в области совершенствования процессов регулирования занятости, особенно на региональном уровне, в качестве задачи, сохраняющей свою актуальность и значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов совершенствования организационно-экономического механизма регулирования занятости в регионе и определение основных путей повышения ее эффективности.
Исходя из данной целевой установки в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- на основании обобщения основных теоретических подходов уточнить определение дефиниций «рынок труда» и «механизм регулирования занятости»;
- выявить региональные аспекты формирования и реализации политики занятости на современном этапе;
- дать комплексную оценку факторов формирования регионального рынка труда и проанализировать современное состояние и перспективы его развития;
- разработать систему оценок эффективности политики занятости и деятельности региональных органов служб занятости;
- проанализировать функционирование региональной системы профессионального образования с позиций перспектив развития рынка труда;
- определить основные направления и предложить мероприятия по развитию условий расширения занятости населения в регионе.
Объектом исследования выступают региональный рынок труда и деятельность республиканских органов власти направленная на регулирование занятости населения.
Предметом исследования послужили процессы функционирования организационно-экономического механизма регулирования занятости и факторы его развития.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методология и методика проведенного исследования опирается на общие принципы экономической теории, экономики труда и теории управления, использование комплексного системного подхода к оценке и интерпретации наблюдаемых явлений, статистический и сравнительный анализ происходящих на региональном рынке труда процессов.
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка труда, регулирования занятости населения. Проведение исследования опиралось также на законодательные и нормативные акты в области регулирования труда и занятости.
Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости, Министерства труда и социальной политики РФ, а также данные Госкомстата КБР, Министерства экономического развития и торговли и Министерства труда и социального развития КБР, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения РФ по КБР.
Научная новизна. Научные результаты полученные автором и отражающие научную новизну работы состоят в следующем:
- на основе проведенного анализа осуществлена группировка теоретических подходов и уточнены категории «рынок труда» и «механизм регулирования занятости»;
- определены особенности государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях на современном этапе развития рыночных трудовых отношений;
- дана комплексная оценка настоящего состояния регионального рынка труда и спрогнозированы тенденции его развития;
- разработана и предложена система оценок эффективности деятельности органов содействия занятости и политики занятости в целом;
- предложены и обоснованы принципы и концепция совершенствования регионального механизма регулирования занятости на современном этапе и рассмотрены составляющие эту концепцию элементы;
- разработаны рекомендации по расширению возможностей занятости населения сельских районов на основе оказания государственной поддержки развитию личного сектора граждан;
- обоснованы принципы и предложен инструментарий совершенствования системы профессионального образования в регионе;
- разработаны, с позиций расширения занятости, предложения по совершенствованию государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что разрабатываемые теоретические положения принципов совершенствования регионального механизма регулирования занятости могут быть использованы в деятельности служб содействующих трудоустройству и занятости населения. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при составлении комплексных программ занятости населения, других социально-экономических программ развития региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КБГУ, всероссийских, региональных и республиканских научных конференциях, а также в публикациях автора диссертационного исследования. Результаты работы нашли применение в организации учебного процесса по различным направлениям и специальностям профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзоева, Фатимат Мухтаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью определения возможных направлений совершенствования региональной политики занятости и рационализации организационно-экономического механизма реализации указанной политики, нами был проведен анализ социально-экономического развития КБР и процессов формирования рынка труда. В результате проведенных исследований были решены задачи и получены результаты суть которых заключается в следующих позициях.
1. Проведен анализ теоретических подходов к определению категорий «рынок труда», «механизм регулирования занятости». В результате обобщения и классификации используемых трактовок предложено авторское определение, в соответствии с которой рынок труда рассматривается как система экономических и социально-трудовых отношений, имеющих место в сфере подготовки, найма и использования рабочей силы, и которая, при взаимодействии составляющих ее элементов, выполняет роль механизма распределения и перераспределения трудовых ресурсов по отраслям и сферам хозяйственной деятельности.
Исследована также структура организационно-экономического механизма регулирования занятости и определены составляющие ее элементы. В широком понимании, данный механизм представляет собой систему взаимосвязанных принципов и функций регулирования занятости, методов и организационных форм их реализации, способствующих достижению цели обеспечения продуктивной и эффективной занятости населения. Данный механизм включает в себя всю совокупность государственных и негосударственных органов, так или иначе влияющих на обеспечение занятости, а также весь спектр используемых ими методов влияния на трудовые отношения.
Исследованы также региональные особенности функционирования механизма регулирования занятости, в результате чего выявлены общие и специфические факторы и характеристики его развития.
2. Проведен анализ социально-экономических факторов и процессов развития регионального рынка труда. В результате выявлены сложившиеся закономерности и тенденции развития.
Наиболее устойчивой особенностью регионального рынка труда последних лет, является значительное несоответствие показателей характеризующих реальное положение дел на рынке труда и показателей, регистрируемых службой занятости. Это обстоятельство может служить в дальнейшем серьезным фактором риска неправильного выбора приоритетов региональной политики занятости.
Исследование сложившихся тенденций позволило прогнозировать сохранение напряженности на рынке труда в силу ряда причин. Основными из них являются:
- значительное превышение численности молодежи входящей в трудоспособный возраст, на численностью населения выходящего за границы этого возраста;
- более высокий уровень трудозатрат в экономике региона по сравнению со среднероссийскими показателями (в расчете на единицу валового внутреннего продукта). Необходимость повышения эффективности производства в условиях ужесточения конкуренции и, как следствие, необходимость роста производительности труда будет сдерживать рост занятости даже в условиях роста производства;
- значительное рассогласование подготовки кадров и потребностей региональной экономики в рабочей силе, что может в дальнейшем сдержать расширение занятости, в силу структурного несоответствия спроса и предложения труда;
- продолжающая оставаться высокой экономическая активность таких категорий граждан, как пенсионеры и женщины.
Для снижения отрицательного влияния этих факторов на снижение безработицы, в работе предложена разветвленная система мероприятий по рационализации предложения труда, включающая меры по сдерживанию спроса на рабочие места со стороны отдельных категорий граждан.
На основании изучения положения дел на региональном рынке труда определено, что решение существующих проблем требует проработки и реализации комплекса мероприятий по:
- созданию системы исследования реального положения дел на рынке труда;
- совершенствованию организационного построения системы управления занятостью;
- стимулированию самозанятости и малого предпринимательства, различных форм неполной занятости;
- совершенствования системы социальной поддержки незанятых граждан;
- рационализации региональной системы профессиональной подготовки кадров.
Реализация указанного комплекса мероприятий должна базироваться на совокупности принципов совершенствования организационно-экономического механизма, среди которых выделяются:
- сбалансированность регулирования элементов рынка труда и одновременность воздействия на спрос и предложение труда, цену труда, качество труда и рабочих мест, трудовую мотивацию экономически активной части населения;
- комплексность подхода к решению проблем занятости, предполагающий учет все совокупности социально-экономических факторов развития рынка труда;
- согласованность и социальное партнерство деятельности федеральных и региональных органов власти, предпринимателей, общественных организаций, в рамках реализации программ занятости;
- адресность и избирательность программ развития производства и территорий;
- приоритетность финансирование политики занятости, на основе использования средств всех заинтересованных организаций;
3. разработка мероприятий совершенствования организационно-экономического механизма регулирования занятости должна опираться на объективную оценку результатов ее функционирования. Для осуществления подобной оценки разработана и предложена система показателей для анализа эффективности различных составляющих региональной политики осуществляемой в целях развития социально-экономических условий занятости. Предложенная система показателей включает в себя три блока.
Первый блок - показатели оценки элементов региональной экономической политики, как факторов формирования спроса рабочей силы на рынке труда. Данные показатели построены на основе сопоставления величины изменения числа занятых в экономике с величиной изменения различных макроэкономических показателей, характеризующих результаты экономической политики. При этом предусмотрена возможность более глубокой детализации показателей в целях оценки результатов экономической политики в отдельных секторах хозяйственной системы.
Второй блок объединяет показатели оценки различных звеньев социальной политики (образование, демография, здравоохранение, миграция и т.д.), как факторов формирования предложения труда. При этом основной упор сделан на построение оценочных показателей, позволяющих проанализировать результаты функционирования региональной системы профессионального образования, как основного элемента формирования качества и структуры предложения рабочей силы. Данная система показателей основывается на установлении взаимосвязей различных характеристик рынка труда и деятельности региональной системы учреждений профессионального образования.
Третий блок - показатели оценки деятельности региональных органов службы занятости, несущих основную нагрузку по выполнению функции сбалансирования спроса и предложения труда. Предлагаемая, для оценки эффективности деятельности службы занятости, совокупность показателей разбита на три составляющие:
- показатели оценки роли, значимости и степени присутствия службы занятости на рынке труда;
- показатели оценки финансовой эффективности деятельности службы занятости;
- показатели оценки эффективности реализуемых службой занятости мероприятий на рынке труда.
Использование предложенной системы оценок позволяет проанализировать целесообразность и рациональность, как отдельных мероприятий, так и целых направлений региональной социально-экономической политики с позиций занятости. Применение данных показателей к условиям КБР позволило выявить некоторые закономерности развития и взаимосвязей характеристик рынка труда и проводимой региональной политики.
4. Проведена оценка роли малого предпринимательства в решении проблем занятости региона. При этом, были исследованы и выделены особенности малого предпринимательства, способствующие быстрому росту занятости в них, а именно:
- способность к созданию рабочих мест низкой капиталоемкости:
- меньшая фондоемкость деятельности;
- отсутствие усложненных управленческих структур;
- широкое использование гибких условий труда и найма.
Установлено также, что сложившийся уровень развития малого предпринимательства крайне низок в сравнении с российскими показателями. В регионе на каждое действующее малое предприятие приходится более 360 человек. По России указанный показатель составляет одно предприятие примерно на 160 человек, в то время как в странах Запада - на 50-60 человек. В результате расчетов установлено, что повышение показателей развития малых предприятий в КБР до среднероссийских значений позволит дополнительно создать 35-40 тыс. рабочих мест.
В целях обоснования возможных мероприятий развития малого бизнеса были исследованы и выявлены основные ограничения, препятствующие этому развитию, главным из которых является проблема финансового обеспечения деятельности, особенно на начальной стадии. В связи с этим разработаны и предложены рекомендации по расширенному использованию различных схем финансовой поддержки малого бизнеса государством. Реализация этих мероприятий позволит повысить значимость таких схем финансирования, как:
- финансовый лизинг, франчайзинг;
- гарантии финансовых обязательств;
- взаимное финансирование предприятий;
- финансово-имущественная поддержка;
- венчурное инвестирование.
В качестве основных мероприятий, способствующих улучшению социально-экономических и организационно-правовых условий развития малого бизнеса, предлагается рассматривать:
- расширение прав и возможностей региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере поддержки малого предпринимательства;
- гласное и открытое формирование и реализация государственной политики поддержки малого бизнеса;
- широкое использование открытых и общедоступных конкурсных процедур распределения средств и государственных заказов;
- формирование системы широкого информационного обеспечения предпринимателей;
- организация регулярных исследований состояния и перспектив малого бизнеса;
- повышение точности системы учета и государственной статистики малого предпринимательства;
- совершенствование правовой и налоговой базы функционирования субъектов малого бизнеса;
- развитие элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
5. В целях оценки возможностей обеспечения занятости населения в сельских районах республик, проведен анализ состояния и развития личного сектора граждан. Выявлено, что личный сектор в течение девяностых годов занял доминирующее положение, как в производстве сельскохозяйственной продукции, так и в обеспечении занятости сельских жителей. Для сохранения роли личного сектора граждан в смягчении последствий сельской безработицы, предлагается осуществить ряд мероприятий в целях оказания государственной поддержки по следующим направлениям:
- предоставление консультационных услуг по всему спектру сельскохозяйственной деятельности;
- организация снабженческих и закупочных услуг на условиях гарантированных снабжения расходными материалами и закупок готовой продукции по привлекательным ценам; организация транспортных, производственных, зоотехнических и ветеринарных услуг.
Осуществление работ в этих направлениях должно находится под жестким государственным контролем, для исключения возможности абсолютной коммерциализации выполняемых услуг.
6. Проведение сбалансированной региональной политики на рынке труда в условиях наблюдающейся структурной перестройки экономики должно быть увязано с развитием профессиональных качеств рабочей силы. Реализуемые в регионе программы профессионального образования должны отвечать трем основным требованиям:
- иметь соответствующее и по возможности полное финансирование со стороны государства с привлечением ресурсов предприятий и граждан;
- обладать необходимой гибкостью позволяющей осуществлять оперативные изменения объемов, содержания и сроков обучения;
- функционировать под влиянием потребителей образовательных услуг, с тем чтобы объемы и структура подготовки кадров соответствовали потребностям региональной хозяйственной системы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования занятости населения в регионе"
На правах рукописи
МИРЗОЕВА ФА ТИМА Т МУХТАРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2003
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М. Бербекова.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Балкизов М.Х.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кумехов К.К.
кандидат экономических наук, доцент Бекулов Х.М.
Ведущая организация: Министерство экономического развития
и торговли Кабардино-Балкарской Республики
Защита состоится « fЗ » мМ^ 2003 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 220.033.02 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, г.Нальчик, ул. Тарчокова 1а, корп. 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан гЛ-п^ъЪ^-^_2002 г.
Ученый секретарь п
диссертационного совета /IА у у г л, Ь
доктор экономических наук, профессор с-/ (/И^^-п Мисаков В.С
2ооМ 72&6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшей составной частью программы социально-экономического развития является обеспечение нормального функционирования механизма государственного регулирования занятости. Разработка новых подходов и методических решений в данной области, должна занимать определяющее место в системе осуществляемых мероприятий. Сложившаяся к настоящему моменту ситуация на рынке труда требует постоянного и пристального внимания к совершенствованию принятой в РФ его модели и, в особенности, ее регионального уровня, как наиболее актуальной проблемы.
Для РФ характерна значительные различия в экономическом положении ее субъектов, что связано как с естественными и историческими особенностями развития страны, так и реализуемыми последние десятилетия способами экономического развития. Совокупное действие множества разнообразных факторов обусловили достаточно специфические условия формирования и функционировав рынка труда в республиках и областях РФ. Это, в свою очередь, предполагает использование Дифференцированного, на уровне отдельных субъектов, инструментария, при одновременном соблюдении единства целей и принципов регулирования в масштабах страны Только при таком подходе возможно наиболее быстрое разрешение существующих проблем.
Создание, учитывающей особенности региональных экономических систем и социально-экономических отношений, модели построения механизма государственного регулирования занятости, предполагает исследование различных сторон этой важной проблемы. В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью установления роли и места государства в решении региональных проблем занятости на современном этапе, разработки и обоснования концепции совершенствования действующего механизма регулирования занятости.
Состояние изученности проблемы. Отечественная научная литература, посвященная проблемам развития отношений занятой™ и вопросам функционирования рынка труда достаточно обширна. В ней отражены результаты исследований по самым различным аспектам указанных категорий, начиная от оценки роли рабочей силы в системе производственных отношений и заканчивая разработкой специальных мероприятий по регулированию рынка труда.
В изучение проблем связанных с раскрытием сущности рынка труда и отдельных его составляющих, тенденциями развития трудовых отношений, формированием безработицы, построением механизма регулирования рынка труда, оценкой эффективности реализуемых мероприятий, значительный вклад внесли Ананьев А., Антосенков Е„ Безгребальная'И., Бреев Б., Буланов В., Вишневская Н., Волгин Н., Дадашев А., Карташов С., Кабалина В., Кашепов А., Котляр А., Маслова И., Никифорова А., Павлен-ков В., Плакся В., Потемкин В., Романенкова Г, Чижова Л., Смирнов С., Ткаченко А., Одегов Ю. и ряд других авторов. И все же, несмотря на зна-
Jí. НЧЦИОКЛЛЬИАЯ БИБЛИОТЕКА
чительный объем публикаций, к настоящему моменту не выработаны единые и общепризнанные подходы к большинству вопросов, даже к таким основополагающим как сфера охвата рынка труда, методы и механизм регулирования занятости, соотношение политики занятости и политики на рынке труда, способы оценки эффективности осуществляемых мероприятий, модели дальнейшего развития рынка труда и отношений занятости. Кроме того, большинство проведенных исследований и, соответственно, предложенных рекомендаций нацелено на решение проблем, свойственных периоду спада и глубокого кризиса. Вместе с тем очевидно, и опыт западных стран это подтверждает, что в условиях стабилизации и поступательного развития экономики методы регулирования занятости несколько видоизменяются. Все это позволяет рассматривать проведение дальнейших исследований в области совершенствования процессов регулирования занятости, особенно на региональном уровне, в качестве задачи, сохраняющей свою актуальность и значимость.
Це£ь и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка принципов совершенствования организационно-экономического механизма регулирования занятости в регионе и определение основных путей повышения ее эффективности.
Исходя из данной целевой установки в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- на основании обобщения основных теоретических подходов уточнить определение дефиниций «рынок труда» и «механизм регулирования занятости»;
- выявить региональные аспекты формирования и реализации политики занятости на современном этапе;
- дать комплексную оценку факторов формирования регионального рынка труда и проанализировать современное состояние и перспективы его развития;
- разработать систему оценок эффективности политики занятости и деятельности региональных органов служб занятости;
- проанализировать функционирование региональной системы профессионального образования с позиций перспектив развития рынка труда;
- определить основные направления и предложить мероприятия по развитию условий расширения занятости населения в регионе.
Объектом исследования выступают региональный рынок труда и деятельность республиканских органов власти направленная на регулирование занятости населения.
Предметом исследования послужили процессы функционирования организационно-экономического механизма регулирования занятости и фактрры его развития.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методология и методика проведенного исследования опирается на общие принципы экономической теории, экономики труда и теории управления, использование комплексного системного подхода к оценке и интерпретации
наблюдаемых явлений, статистический и сравнительный анализ происходящих на региональном рынке труда процессов
Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка труда, регулирования занятости населения. Проведение исследования опиралось также на законодательные и нормативные акты в области регулирования труда и занятости.
Информационную базу работы составляют материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы занятости, Министерства труда и социальной политики РФ, а также данные Госкомстата КБР, Министерства экономического развития и торговли и Министерства труда и социального развития населения КБР, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения РФ по КБР.
Научная новизна. Научные результаты полученные автором и отражающие научную новизну работы состоят в следующем:
- на основе проведенного анализа осуществлена группировка теоретических подходов и уточнены категории «рынок труда» и «механизм регулирования занятости»; ^
- определены особенности государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях на современном этапе развития рыночных трудовых отношений;
- дана комплексная оценка настоящего состояния регионального рынка труда и спрогнозированы тенденции его развития;
- разработана и предложена система оценок эффективности деятельности органов содействия занятости и политики занятости в целом;
- предложены и обоснованы принципы и концепция совершенствования регионального механизма регулирования занятости на современном этапе и рассмотрены составляющие эту концепцию элементы;
- разработаны рекомендации по расширению возможностей занятости населения сельских районов на основе оказания государственной поддержки развитию личного сектора граждан;
- обоснованы принципы и предложен инструментарий совершенствования системы профессионального ббразования в регионе;
- разработаны, с позиций расширения занятости, предложения по совершенствованию государственной полйтйки поддержки малого предпринимательства. '
Практическая значимость работы состоит в том, что разрабаты-' ваемые теоретические положения принципов совершенствования регионального механизма регулирования занятости могут быть использованы в деятельности служб содействующих трудоустройству и занятости населения. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при составлении комплексных программ занятости населения, других социально-экономических программ развития региона. '
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КБГУ, всероссийских,
региональных и республиканских научных конференциях, а также в публикациях автора диссертационного исследования. Результаты работы нашли применение в организации учебного процесса по различным направлениям и специальностям профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из ведения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В условиях рыночной экономики в качестве основного средства воздействия на масштабы и структуру занятости населения выступает механизм рыночного саморегулирования трудовых отношений, роль которого играет рынок труда.
Анализ существующих теоретических представлений и подходов к определению сути рынка труда, позволяет рассматривать его в качестве многоаспектного понятия. При этом к основным моментам подобного понимания принято относить характеристику рынка труда в виде:
- области (места) пересечения различных экономических и социальных интересов и функций1;
- совокупности экономических и социально-трудовых отношений, связанных с наймом и использованием рабочей силы ;
- совокупности организационно-правовых норм и институтов, регламентирующих и регулирующих социально-трудовые отношения3;
- механизма распределения и перераспределения трудовых ресурсов по сферам и областям деятельности в отраслевом, территориальном и профессионально-квалификационном разрезах4.
Выделение данных узловых характеристик дает возможность формулировки более общего определения рынка труда, позволяющего, на наш взгляд, охватить различные стороны его проявления. С этих позиций предлагается характеризовать рынок труда как систему экономических и социально-трудовых отношений, имеющих место в сфере найма и использования рабочей силы и, которая, при взаимодействии составляющих ее элементов, выполняет роль механизма распределения трудовых ресурсов в профессионально-квалификационном, отраслевом и территориальном разрезах.
1 Ткаченко А А. Занятость и экономика: политика государства в переходный период - М.: ИНФОГРАФ. - 2000. - стр. 170.
2 Карташов С.А., Олегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления - М.: Финстатинформ. - 1998. - стр.7; 2 Экономика труда: (социально-трудовые отношения)/ под ред. H.A. Волгина, Ю.Г. Одегова - М : ЭКЗАМЕН - 2002 - стр. 139
3 Кашепов A.B. Рынок труда в России: некоторые проблемы исследования конъюнктуры // Общество и экономика -1995. - №1.
* Буланов В.С Некоторые методологические вопросы исследования рынка труда. // Общество и экономика. -1997 - № 7-8.
Основными элементами, определяющими и характеризующими в каждый момент времени состояние занятости населения, являются спрос и предложение труда. В условиях рыночной саморегуляции, согласование спроса и предложения труда происходит в результате конкуренции субъектов, вступающих в рыночные трудовые отношения, и формировании на ее основе конъюнктуры рынка труда.
Рассматривая рынок труда в качестве основного механизма регулирования трудовых отношений, следует иметь в виду, что он не является единственным. Другим важным элементом регулирования трудовых отношений является механизм государственного регулирования, под которым мы понимаем совокупность организационных структур и Применяемых ими методов воздействия на те стороны социально-экономической жизни общества, от которых зависят масштабы и структура спроса и предложения труда.
Функционирование указанных механизмов регулирования трудовых отношений (рыночная саморегуляция и государственное регулирование) не носит взаимоисключающего характера. Наоборот, они не только существуют одновременно, но дополняют друг друга и взаимопроникают. Кроме того подобный двойственный способ регулирования носит всеобъемлющий характер, то есть его действие проявляется независимо от характера социально-экономических отношений подвергающихся воздействию. При этом вопрос о соотношении масштабов государственного регулирования и рыночной саморегуляции решается в зависимости от состояния конкретной экономической системы, в отдельные периоды развития которой, более весомая роль может принадлежать как одному, так и другому механизму воздействия.
Эффективное функционирование механизма государственного регулирования занятости предполагает совершенствование системы организационных структур и применяемых ими методов регулирующего воздействия, в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями. Указанный процесс совершенствования структур и методов (а в некоторых случаях и создание совершенно новых) должен базироваться на определенной совокупности принципов. Фундаментальные принципы, на которые должно опираться совершенствование механизма государственного регулирования занятости состоят в:
- признании личной и экономической свободы работника, его права на выбор форм и сфер приложения труда, занятости или незанятости;
- признании права работодателя на самостоятельное решение вопросов о количестве и качестве используемой рабочей силы;
- признании свободы в движении заработной платы.
В качестве частных принципов, определяющих различные аспекты формирования механизма государственного регулирования занятости, следует выделить:
- сбалансированное и одновременное воздействие на спрос и предложение труда, качество труда и рабочих мест, трудовую мотивацию экономически активной части населения;
- комплексный подход к решению проблем занятости, предполагающий взаимодействие федеральных, региональных органов власти, предпринимателей, общественных организаций;
- широкая поддержка малого предпринимательства и самозанятости, как факторов способствующих наиболее быстрому решению проблем с занятостью населения;
- использование исключительно адресных, избирательных и, что особенно важно, конкурсных программ развития производства;
- приоритетное и полное финансирование политики занятости на основе согласования и использования возможностей бюджетов всех уровней, внебюджетных и общественных фондов, средств предприятий и самих трудящихся;
- поддержание существующей системы рабочих мест в отраслях, признанных приоритетными в плане структурной политики, при одновременном перепрофилировании рабочих мест и переквалификации работников бесперспективных отраслей и предприятий;
- проведение постоянного и всеобъемлющего мониторинга развития занятости и безработицы и разработка всех мероприятий политики занятости только на основе результатов подобного мониторинга.
Функционирование механизма государственного регулирования занятости, опирающееся на выделенные фундаментальные и частные принципы, должно иметь несколько уровней:
-общегосударственный (федеральный), где должны решаются кардинальные социально-экономические проблемы и задачи влияющие на занятость населения;
- региональный, где принимаются решения по регулированию занятости с учетом особенностей территориальных социально-экономических систем;
- местный (локальный), где осуществляется регулирование отношений конкретных субъектов рынка труда (работодателей, работников, лиц занятых поиском работ, центров занятости).
Наиболее значимым представляется региональный уровень функционирования механизма государственного регулирования, так как формирование рынка труда в РФ носит ярко выраженный региональный характер.
Территориальные диспропорции в системе трудовых отношений объясняются существованием естественных или исторически сложившихся межрегиональных различий В наиболее укрупненном виде, причины межрегиональных различий социально-экономического развития, а следовательно и состояния занятости и безработицы населения, могут быть основаны на следующих факторах:
- различия в природно-климатических условиях жизнедеятельности;
- масштабы, качество и направления использования природных ресурсов;
- центральное или окраинное положение региона, влияющее на величину транспортных тарифов, цен и масштабы рынков сбыта;
- пересечение или отсутствие в регионе межхозяйственных коммуникаций;
- перенаселенность территории и избыток трудовых ресурсов или , наоборот, недостаток трудовых ресурсов;
- уровень развития производственной инфраструктуры;'
- социально-культурные факторы: степень урбанизации, уровень образованности населения, наличие научных центров, развитость социальной инфраструктуры и др.
В дополнение к этим общемировым факторам региональных диспропорций, в РФ проявились и свои специфические факторы, вызванные состоянием российской экономики, характером проводимых реформ и складывающихся экономических отношений. К числу этих факторов следует отнести:
- различную интенсивность проведения в пространстве и во времени коренных экономических преобразований;
- неконтролируемый процесс дифференциации доходов населения, как между отдельными слоями, так и в региональном разрезе;
- различную интенсивность внедрения в регионах рыночных элементов;
- регулярное изменение правил в процессе разграничения прав и обязанностей между федеральным правительством, региональными властями и органами местного самоуправления;
- недоучет региональных последствий проведения федеральной экономической макрополитики;
- распад единого экономического пространства, формирование на территории страны локальных рынков товаров и услуг;
- неравномерность в пространственном охвате, скорости распространения и глубине экономического спада;
- бессистемное и слабо обоснованное предоставление отдельным субъектам льгот и преференций от федерального правительства для социальной и экономической поддержки регионов.
Действие этих факторов еще более усугубило проблему территориальной дифференциации социально-экономической жизни в РФ. Наиболее ярко глубина этой дифференциации проявляется при сопоставлении масштабов занятости и безработицы по регионам РФ. Например, в начале 2000 г. уровень регистрируемой безработицы различался по стране почти в тринадцать раз, составляя от 0,7 -1,2 % экономически активного населения, в регионах с наиболее низким уровнем безработицы, до 9,3 -10,2 % в регионах с наиболее высоким уровнем регистрируемой безработицы5. Различия в численности незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию имели еще большие масштабы - от 0,6-1,2 человек, в наиболее обеспеченных вакансиями регионах, до 900 и более человек в наименее обеспеченных вакансиями регионах.
5 Регионы России'статистический сборник М.: Госкомстат РФ.-2001.
Очевидно, что в условиях подобной дифференциации положения дел на территориальных рынках труда, функционирование механизма государственного регулирования занятости должно носить ярко выраженный региональный характер. При этом следует иметь в виду, что региональная государственная политика, направленная на развитие занятости, должна складываться из двух элементов:
- регионально-ориентированной макрополитики, реализуемой на федеральном уровне6
- микрополитики, реализуемой разработкой на региональном уровне территориальных программ развития занятости.
Важным компонентом такой двухэлементной региональной государственной политики ориентированной на расширение занятости, безусловно должна являться координация реализуемых на различных уровнях мероприятий (см. рис. 1).
Важную роль в вопросе рационального функционирования механизма государственного регулирования занятости (особенно его макроуровня) играет проведение типологии региональных рынков труда. Типологи-зация позволяет выделить характерные и общие черты региональных рынков труда, для последующего выбора по отдельным группам регионов приоритетных направлений и способов регулирующего воздействия. Рассматриваемые в экономической литературе различные варианты типологии регионов по складывающейся на рынках труда ситуации7, целесообразно, на наш взгляд, дополнить еще одним подходом основанном на разделении регионов по уровню ресурсной обеспеченности осуществляемой политики занятости. Необходимость типологии регионов по такому основанию определяется тем обстоятельством, что выбор мероприятий по регулированию занятости зависит не только от складывающейся ситуации на рынке труда, но также и от существующих возможностей их финансового обеспечения. Подобная типология регионов, применяемая параллельно с другими способами будет способствовать решению двух важных задач. Во-первых, это позволит определить регионы, где в недостаточной степени используется внутрирегиональный потенциал регулирования (при одновременно устойчивом финансировании мероприятий и сохранении проблем на рынке труда), что свидетельствует о низкой организационной поддержке политики занятости, низкой эффективности реализуемых в регионе мер.
Во-вторых, это позволит выявить регионы с критической ситуацией в области финансирования мероприятий на рынке труда и нуждающихся в масштабной федеральной помощи. Вопрос о размерах финансовой поддержки таких регионов должен решатся на основе научно обоснованных
6 Под регионально-ориентированной макрополитикой мы понимаем осуществление региональной дифференциации различных элементов общегосударственной социально-экономической политики.
7 См. например: 1. Заславский И. К новой парадигме рынка труда. II Вопросы экономики. - 1998. - №2 -стр.83; 2. Смирнов С Н Региональные аспекты социальной политики. М.: Гелиос АРВ. - 2000. - стр.53-88.
Рис. 1. Средства региональной политики
критериев оценки прямых и косвенных расходов и выявлении истинных причин сложившейся ситуации.
Состояние и развитие региональных рынков труда определяется целым рядом факторов. К числу основных из них следует отнести численность населения, его половозрастную и профессионально-квалификационную структуру, как совокупность факторов определяющих характер предложения труда, а также объемы и структуру общественного производства, тенденции его развития, как факторы формирующие спрос на труд. Анализ состояния и развития указанных показателей социальной и экономической жизни общества позволяет охарактеризовать картину на фоне которой развиваются трудовые отношения в регионе.
Современное состояние экономики КБР является результатом действия двух разнонаправленных тенденций, имевших место в 1991-2000 гг. - экономического спада периода 1997-1997 гг. и оживления производства в период 1998-2000 гг. Несмотря на рост показателей развития, имевший место в последние годы положение дел в экономике республики остается тяжелым. К началу 2001 г., например, объем промышленной продукции в республике составил лишь 39,6%8 от уровня 1990 г. Причем наибольшее падение промышленного производства за этот период достигало более 75% от уровня 1990 г. (1996-1997 гг.).
Тенденция снижения показателей производственной деятельности имело место и в других отраслях народного хозяйства республики. В частности, в сельском хозяйстве падение объемов производства к 2000 г. составило 24,5% от уровня 1990 г. Следует отметить, что кризис в сельскохозяйственном производстве республики имел менее тяжелые последствия, если судить по динамике физических объемов производства. Однако более благоприятная картина динамики сельскохозяйственного производства не должна водить в заблуждение, так как большая устойчивость сельского хозяйства была обеспечена исключительно благодаря личному сектору населения республики. Если к началу 2001 г. физический объем продукции сельскохозяйственных предприятий составил только 36,7% уровня 1990 г., то в личном секторе за тот же период произошел рост на 55,2%. Различная динамика производства в личных хозяйствах населения и в сельскохозяйственных предприятиях привела к тому, что структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, к началу 2001 г. изменилась в сравнении с 1990 г. на противоположную. Если в начале десятилетия сельхозпредприятия давали 69%, а личные хозяйства населения - 31% сельскохозяйственной продукции, то к концу десятилетия за сельхозпредприятиями осталось только 23%, в то время как личный сектор поднялся до 76%.
8 Здесь и далее все используемые показатели состояния экономики КБР рассчитаны по официальным данным органов статистики КБР (см. КБР в цифрах - 2001. Нальчик: Госкомстат КБР. - 2001), а также данным ведомственной статистики министерств
Значимость роли личного сектора заметна не только в производстве сельскохозяйственной продукции, но и вообще в обеспечении доходов граждан. По статистическим данным до 30% в общей структуре доходов населения республики принадлежит доходам от личных хозяйств, а по отдельным категориям граждан (особенно жителям сельских районов) эта цифра в 1,5-2 раза выше.
Достаточно тяжелая ситуация наблюдается и в остальных секторах экономики республики. Хотя сложившиеся в последние годы тенденции развития экономики и носят положительный характер, темпы происходящих улучшений не позволяют надеяться на скорое и масштабное улучшение ситуации.
Состояние экономики естественным образом оказало значительное влияние на занятость населения. К началу 2001 г. общая численность занятых в экономике республики уменьшилась на 6,6% в сравнении с 1990 г. (303,7 тыс. человек против 325,4 тыс.). Уменьшение численности занятых за десятилетие происходило на фоне увеличения общей численности трудовых ресурсов за тот же период на 8,9% (с 458,4 тыс. до 466,7 тыс. человек). В результате этого доля граждан занятых в экономике в общей численности трудовых ресурсов уменьшилась с 75,9% до 65,1%. Доля лиц не занятых в экономике, наоборот, увеличилась с 17,3% до 26,7%.
Уменьшение возможностей занятости, снижение объемов потребностей предприятий в рабочей силе вызвали значительные колебания уровней экономической активности граждан. Начиная с 1992 г. вплоть до начала 1999 г. уровень экономической активности населения, определяемый как отношение численности экономически активного населения к численности трудовых ресурсов, неуклонно снижался , опустившись с 81,9% до 70,4%. В последующие же два года, в связи с ростом производства и незначительным расширением возможностей трудоустройства экономическая активность выросла до 77,6%.
Динамика занятости и экономической активности населения за рассматриваемый период имела ярко выраженные тендерные особенности. В 1990г доля женщин в целом по экономике республики составляла 53%, причем по некоторым отраслям их доля достигала больших значений9. В течение девяностых годов удельный вес женщин снизился до 43,9%. Подобное сокращение происходило за счет более высоких темпов высвобождения женщин из экономики республики. Однако этот процесс носил не дискриминационный характер, а был вызван особенностями тендерной структуры экономики КБР. Наиболее высокие масштабы спада имели место как раз в отраслях производственной сферы с преобладанием работников женского пола10. Кроме того, в отраслях с преобладанием мужчин,
9 По данным Госкомстата КБР в 1990 г доля женщин по отраслям составляла связь
- 60%, торговля и общепит - 71%, информационно-вычислительное обслуживание
- 89%, здравоохранение и образование - 74%, легкая и пищевая промышленность
- 69%.
10 Например в легкой промышленности КБР спад достигал боле 90%
женщины были заняты на вспомогательных или второстепенных должностях, которые и подверглись преимущественному сокращению.
Тенденция усиления преобладающего положения мужчин в сфере занятости и, вообще, на рынке труда в ближайшие годы, по видимому, будет усиливаться. Этому предположению есть ряд объяснений. Во-первых, за прошедший период снижение уровня экономической активности женщин носило более масштабный характер. Во-вторых, намечающийся экономический рост, как показывают результаты двух-трех последних лет, вызовет рост потребности рабочих рук в отраслях с преобладанием мужчин. В-третьих, имеющий место демографический кризис, приведет в ближайшие годы к снижению занятости в таких «женских» сферах деятельности, как дошкольное воспитание, образование, культурно-просветительская деятельность, здравоохранение.
Имевшие место на протяжении всего периода 1990-2000 гг. тенденции привели к возникновению на рынке труда региона сложной ситуации отличающейся достаточной устойчивостью. Несмотря на предпринимавшиеся в течение всех указанных лет усилия государственных органов, заметного улучшения в сфере занятости населения не произошло. На наш взгляд причина этого кроется не только в сложности существующих проблем, ошибках и просчетах в осуществлении региональной социально-экономической политики, вообще, и политики занятости, в частности. Сохранению тяжелой ситуации во многом способствовало и отсутствие научно обоснованной системы показателей оценки эффективности осуществляемых государственными органами мероприятий. Попытка выбора направлений и методов осуществления политики занятости, без опоры на подобную систему показателей чревато недоучетом множества факторов и серьезными ошибками в планировании осуществляемых мероприятий.
В последнее время вопросу оценки эффективности действий государственных органов, направленных на развитие занятости населения, уделяется большое внимание, что находит отражение в количестве предлагаемых на страницах научной печати методик оценки11. При этом авторы всех предлагаемых методик концентрируют внимание на оценке результативности работы службы занятости и эффективности мероприятий по расширению спроса на труд. При этом упускается из поля зрения один существенный момент: положительный результат регулирования занятости, может быть достигнут только при одновременном и сбалансированном воздействии на все элементы рынка труда. А это означает, что разра-
11 См. например: 1. Кашепов А. Об оценке эффективности политики на рынке труда. // Общество и экономика. - 2001.- №6; 2. Смирнов С.Н. Система оценок эффективности политики занятости в регионах. // Человек и труд. - 1999. - №12; 3. Его же. Оценка эффективности формирования процессов занятости. // Экономист. - 1997. -№6; 4. Его же. Методы оценки эффективности государственной политики занятости // Вопросы статистики. - 1998. - №4; 5. Седлов А., Карев В. Оценка эффективности работы службы занятости. // Общество и экономика . - 2001. - №6; 6 Колесникова О. Об оценке эффективности работы службы занятости. II Человек и труд. - 2002. -№3.
батываемые системы оценки эффективности функционирования механизма государственного регулирования занятости, должны содержать и показатели оценки мероприятий воздействующих на масштабы и структуру предложения труда.
Предлагаемая нами в диссертационной работе система показателей оценки эффективности политики занятости включает в себя три блока показателей. Первый блок состоит из показателей оценки мероприятий по расширению спроса на труд. Эти показатели построены на основе сопоставления величины изменения численности занятых в экономике региона с величиной изменения различных региональных макроэкономических показателей. Подобный подход представляется правильным, так как суть мероприятий по расширению спроса на труд состоит в увеличении масштабов производственно-хозяйственной деятельности, что в конечном итоге отражается в динамике макроэкономических показателей. К числу основных показателей этого блока относятся12:
- величина прироста численности занятых в регионе на единицу прироста валового регионального продукта:
- величина прироста численности занятых в отрасли на единицу прироста объемов производства в данной отрасли:
- величина прироста численности занятых в регионе (отрасли) на единицу прироста стоимости основных фондов в регионе (отрасли);
- прирост численности занятых в регионе (отрасли) на единицу величины инвестиций в регионе (отрасли) в рассматриваемом периоде;
- прирост численности занятых в регионе (отрасли) на единицу расходов бюджета региона (расходов бюджета на поддержку отрасли);
- величина прироста численности занятых на малых предприятиях на единицу прироста объемов производства малых предприятий;
- величина изменения доли отрасли в общей численности занятых в экономике в сопоставлении с величиной изменения доли отрасли в валовом региональном продукте.
Расчет указанных и ряда других показателей по отдельным периодам времени дает возможность определения наиболее эффективных (с позиции расширения занятости) временных отрезков в деятельности региональных органов власти. Сопоставление значений данных показателей по регионам и в целом по стране, дает возможность получения сравнительной характеристики осуществляемых в различных регионах страны мероприятий. Наряду с этим, расчет показателей на отраслевом уровне позволяет определить отрасли наиболее «отзывчивые» к расширению занятости. При этом, однако, следует иметь в виду, что эффективность осуществляемых мероприятий с позиций занятости, не всегда соответствует экономической эффективности. К примеру, больший прирост числа занятых на единицу прироста объемов производства (при межрегиональ-
12 В данный блок наряду с предлагаемыми нами показателями включен ряд показателей предложенных другими авторами. См. например: Кашепов А. Об оценке эффективности политики на рынке труда. // Общество и экономика. - 2001,- №6.
ном или межотраслевом сопоставлении) фактически означает большую трудоемкость каждой единицы прироста производства, или, что то же самое, меньшую производительность. Как видно из данных таблицы 1, каждая единица изменения величины валового регионального продукта КБР обеспечивается трудом большего количества работников, чем в целом по РФ. Такая же картина наблюдается при расчете по региону остальных показателей.
Подобное положение может и имеет положительный характер в краткосрочной перспективе, так как на каждую единицу прироста макроэкономических показателей означает более масштабный рост занятости в КБР, чем в целом по РФ. В долгосрочной же перспективе, сохранение подобной ситуации, имеет негативный характер, так как будет вести, по мере насыщения рынков, к снижению конкурентоспособности региональной экономики, со всеми вытекающими последствиями.
Вторая группа показателей, предлагаемой нами системы оценок, нацелена на определение эффективности региональной политики в сфере профессионального образования, как основного фактора формирования рациональной структуры предложения труда. Здесь в качестве основных предложены следующие показатели:
- доля безработных выпускников учреждений профессионального образования в общей численности безработных. Этот показатель дает возможность оценить вклад системы профессиональной подготовки в формирование безработицы.
- доля нетрудоустроившихся выпускников в общей численности граждан получивших профессиональное образование в текущем периоде. Позволяет дать количественную оценку несоответствия объемов профподготовки потребностям экономики региона.
- доля выпускников трудоустроившихся не по полученной специальности и квалификации (или после прохождения переподготовки) в общей численности выпускников. Указывает на степень структурной несогласованности работы системы образования с потребностями региональной экономики.
- удельный вес безработных специалистов определенной профессии в общей величине безработицы. Позволяет дать оценку вклада конкретной специальности в формирование безработицы.
- доля безработных определенной специальности в общем числе граждан имеющих эту специальность. Дает возможность определить степень востребованости специальности в экономике региона.
- доля выпускников профессиональных образовательных учреждений трудоустроившихся после прохождения дополнительной подготовки по уже полученной специальности в общем количестве выпускников. Позволяет дать оценку качества подготовки и уровня соответствия предоставляемых образовательных услуг современным требованиям производства.
Таблица 1
Показатели социальной эффективности экономической политики
По Российской Федерации 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
ВВП в текущих ценах, млрд. руб , с 1998г - млн. руб. 19005,5 171509,6 610745,2 1540000 2146000 1478600 2741100 4757200 7063400
ВВП в % к предшествующему периоду - 91,3 87,3 95,9 96,6 100,9 95,1 105,4 108,3
ВВП в ценах 1992 г., млрд. руб 19005,5 17352,02 15148,3 14527,2 14033,3 14159.6 13465,8 14192,9 15371,0
Прирост ВВП в ценах 1992 г., млрд. РУб - -1653,5 -2203,7 -621,1 -493,9 126,3 -693,8 727,1 1178,1
Среднегодовая численность занятых, тыс.чел 72100 70900 68500 66400 66000 64600 63600 64000 64700
Прирост среднегодовой численности занятых, тыс чел. - -1200 -2400 -2100 -400 -1400 -1000 400 700
Отношение прироста среднегодовой численности занятых к приросту ВВП в ценах 1992 г., чел на 1 млн. РУб. - 0,73 1,08 3,38 0,8 -11,08 1,44 0,55 0,594
По Кабардино-Балкарской республике 1992 1993 '1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
ВРП в текущих ценах, млрд. руб., с 1998г - млн руб 46,9 389,2 904,3 2627,6 4434,6 50003,5 6360,5 10529,8
ВРП в % к предшествующему периоду - 91 92 96 98,9 97,6 100,5 109,0
ВРП в ценах 1992 г, млрд. руб. 46,9 42,8 39,3 37,8 37,3 36,4 36,6 39,9
Прирост ВРП в ценах 1992 г., млрд. РУб - -4,1 -3,5 -1,5 -0,5 -0,9 0,2 3,3
Среднегодовая численность занятых, тыс.чел 314,6 295,6 264,6 258,0 256,2 248,9 243,8 287,3 303,7
Прирост среднегодовой численности занятых, тыс.чел. - -19,0 -31 6,6 -1,8 -7,3 -5,1 43,5 16,4
Отношение прироста среднегодовой численности занятых к к приросту ВРП в ценах 1992 г, чел на 1 млн. РУб. - 4,6 8,85 4,4 3,6 8,1 -25,5 13,2
Использование этих и ряда других показателей в совокупности позволяет дать качественную и количественную характеристику деятельности региональной системы профессионального образования. При чем для оценки отдельных направлений профессиональной подготовки, каждый из этих показателей используется в разрезе специальностей и профессий по которым осуществляется профподготовка. Кроме того, данные показатели могут быть применены для оценки деятельности отдельных образовательных учреждений.
Получение точных результативных характеристик региональной системы профессионального образования, предполагает проведение регулярных статистических обследований последующего трудоустройства выпускников. Однако существующая в регионе система статистического наблюдения не отражает подобных данных. Проведенные автором обследования13, позволили дать качественную оценку состояния системы профессионального образования региона и выявить наиболее проблемные моменты его функционирования, суть которых кратко может быть выражена в трех позициях:
- значительное рассогласование структуры подготовки кадров и потребностей экономики;
- снижение качества профессионального образования, в первую очередь высшего;
- неадекватно потребностям экономики региона высокий удельный вес лиц с высшим образованием.
Третья фуппа показателей предлагаемой системы оценки эффективности государственной политики, позволяет дать оценку деятельности органов служб занятости. При этом систему показателей оценки деятельности служб занятости целесообразно разбить на несколько составляющих, выделив в качестве главных:
- оценку роли службы занятости и степени ее участия в регулировании процессов происходящих на рынке труда;
- оценку финансовой и организационной эффективности деятельности служб занятости;
- оценку результативности мероприятий проводимых службой занятости.
Для проведения анализа в первом из указанных направлений предлагается использовать следующие показатели:
- уровень организованного трудоустройства граждан ищущих работу, характеризующийся отношением количества трудоустроенных с помощью службы занятости граждан к общему количеству принятых на работу в целом по региону.
- уровень организованного трудоустройства безработных. Определяется как отношение числа безработных снятых с учета в службе занятости в связи с трудоустройством, к общей численности безработных на конец периода. Данный показатель, часто определяемый в литературе как пока-
13 В составе группы исследователей.
затепь социальной эффективности, может иметь два значения в зависимости от используемого показателя численности безработных - регистрируемого или общего.
- доля вакансий заявленных в службу занятости общем количестве вакансий имевшихся в экономике региона за период. Характеризует степень доверия к возможностям службы занятости со стороны работодателей.
- удельный вес незанятых граждан обращающихся за трудоустройством в службу занятости в общей численности незанятых граждан ищущих работу. Этот показатель позволяет охарактеризовать степень доверия к службе занятости со стороны незанятого населения.
Все эти показатели могут быть разложены по отдельным категориям граждан, профессиям, отраслям производства и экономики в целом, что позволяет дать развернутую оценку степени присутствия службы занятости на различных секторах рынка труда и даст возможность определить степень доверия испытываемую к ней со стороны различных групп населения и работодателей.
Для оценки деятельности службы занятости с точки зрения финансовой и организационной эффективности возможно использование следующих показателей. Для оценки финансовой эффективности:
- доля расходов на содержание самой службы занятости в общей сумме расходов службы занятости;
- сумма расходов службы занятости в расчете на одного трудоустроенного ею человека, что позволяет оценить стоимость трудоустройства;
- величина расходов службы занятости в расчете на одного зарегистрированного безработного, что дает оценку стоимости содержания безработных;
- величина расходов службы занятости в расчете на одного работника самой службы, позволяющая показать стоимость содержания персонала;.
- сумма расходов службы занятости в расчете на одно созданное ею рабочее место.
Для оценки организационной эффективности:
- количество вакансий поступивших в службу занятости в расчете на одного специалиста службы;
- количество обращений граждан в расчете на одного специалиста службы занятости;
- количество безработных зарегистрированных в службе занятости в расчете на одного специалиста службы;
- количество человеко-выплат назначенных пособий и материальной помощи в расчете на одного специалиста службы занятости;
- доля специалистов службы занятости осуществляющих аналитическую работу и обслуживание обращений граждан в общей численности работающих в службе занятости.
Оценка результативности проводимых службой занятости на рынке труда мероприятий осуществляется при использовании следующих показателей:
- средняя продолжительность пребывания безработного на учете в службе занятости. Данный показатель представляет собой обобщенную характеристику результативности осуществляемой службой занятости работы.
- распределение безработных состоящих, на учете на конец периода, по продолжительности безработицы. Фактически представляет собой разбиение предыдущего показателя по отдельным группам безработных. В зависимости от соотношения групп безработных по продолжительности состояния на учете можно судить о работе службы занятости.
- удельный вес трудоустроенных на постоянную работу незанятых граждан в общем числе зарегистрированных граждан ищущих работу.
- удельный вес трудоустроенных граждан после прохождения переподготовки в общей численности лиц прошедших переподготовку по направлению службы занятости. Позволяет дать оценку эффективности осуществляемых службой занятости мероприятий по переподготовке.
- удельный вес трудоустроенных на постоянные рабочие места в общей численности граждан трудоустроенных с помощью службы занятости.
Оценка деятельности региональной службы занятости по предлагаемому комплексу показателей в сопоставлении по различным периодам позволила определить эффективность ее работы в динамике. Выявив при проведении анализа периоды повышения или снижения эффективности работы службы занятости и сопоставив их с используемыми в этих периодах методами работы, условиями финансирования, изменениями происходящими в структуре и статусе организации, были определены факторы как позитивных, так и негативных изменений в ее работе.
Результаты проведенных исследований позволяют нам осуществить выбор и обоснование некоторых основных направлений совершенствования региональной политики занятости. Основные усилия государственных органов КБР направленные на регулирование процессов происходящих на рынке труда и расширение занятости в настоящее время должны быть, на наш взгляд, нацелены на:
- всемерное содействие развитию малого предпринимательства;
- созданию условий успешного функционирования личных хозяйств населения, особенно в сельской местности;
- преобразование региональной системы профессиональной подготовки.
Возможности малого предпринимательства в решении проблем занятости ярко вырисовываются при изучении опыта развития ведущих западных стран, где рассматриваемый сектор давно занял устойчивое и высокозначимое положение. Достаточно сказать, что около 35-50% ВВП в этих странах производится в сфере малого бизнеса, а число малых предприятий на тысячу жителей в странах ЕЭС и Японии составляет 45-50, а в
США более 70. Малые предприятия в этих странах ежегодно обеспечивают от 60 до 70% прироста новых рабочих мест, что позволяет активно воздействовать на уровень безработицы.
Из главных особенностей малого предпринимательства благоприятствующих росту занятости можно отметить:
- способность данного сектора к созданию новых рабочих мест низкой капиталоемкости;
- меньшую фондоемкость деятельности, поскольку на единицу используемых средств производства и выпускаемой продукции на малых предприятиях, как правило приходится больше единиц живого труда, чем на крупных;
- отсутствие усложненных управленческих структур, что облетает образование и функционирование предприятий в этом секторе;
- широкое использование гибких условий труда и найма (неполный рабочий день или неделя, скользящий график труда, совместительство и т.д.), что весьма привлекательно для многих работников.
Несмотря на очевидный положительный эффект, которое малое предпринимательство оказывает на расширение занятости, уровень его развития в РФ, в целом, и в КБР, в частности остается крайне низким. В 2000 г. доля малых предприятий в общем объеме валового регионального продукта (ВРП) КБР составила не более 4%, что даже на фоне среднероссийских показателей (порядка 11-12%) дает негативную картину развития малого предпринимательства в регионе. Так, если в целом по РФ количество жителей в расчете на одно малое предприятие составляет 150-160 человек на одно малое предприятие (около 900 тыс. малых предприятий в 2000 г.), то в КБР - более 360 человек на одно предприятие 4. Указанные цифры показывают, что в республике имеется значительный потенциал роста количества малых Предприятий. Этот рост позволит, не только расширить масштабы производственной деятельности, но и в значительной степени повлиять на занятость населения. Увеличение числа малых предприятий до количества позволяющего снизить соотношение численности жителей на одно малое предприятие хотя бы до среднероссийских значений, будет означать для КБР создание дополнительно 35-40 тысяч рабочих мест. Дополнительным стимулом к развитию малого бизнеса в регионе, является достаточно высокая степень устойчивости занятости граждан в данном секторе. Анализ показателей численности занятых на малых предприятиях показывает, что число работающих всю вторую половину 90-х годов было достаточно стабильным, испытывая незначительные колебания на уровне 16,0 тыс. человек. При этом доля работников занятых на малых предприятиях в общей численности занятых неуклонно росла: в 1995 г. - 5,1%, в 1997 - 6,5%, в 1999 - 6,8%. И только в 2000 г с улучшением ситуации на крупных и средних предприятиях произошло не-
14 По данным Госкомстата КБР расчетная численность населения республики в 2000 г 783,9 тыс человек, число малых предприятий - 2152.
значительное снижение доли малых предприятий в общей численности занятых - до 6,5%.
Создание условий эффективного развития малого предпринимательства, формирования гибкой системы государственной поддержки малого предпринимательства, предполагает координацию взаимодействия органов государственной власти различных уровней, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей. При этом в качестве первоочередных мероприятий способствующих этому следует выделить:
- учет экономических, исторических и национальных особенностей развития региона;
- расширение прав и возможностей региональных органов и органов местного самоуправления в сфере поддержки предпринимательства при сохранении экономико-правового единства;
- ускоренное и расширенное использование таких кредитно-инвестиционных механизмов как франчайзинг, лизинг, венчурное инвестирование;
- развитие схем кредитования малых предприятий за счет личных средств учредителей и средств других предприятий;
- использование неэффективно эксплуатируемого государственного имущества в целях поддержки малого бизнеса на условиях льготной аренды или безвозмездного пользования;
- гласное и открытое формирование и реализация государственной политики поддержки малого предпринимательства;
- установление открытых и общедоступных конкурсных процедур распределения средств выделенных на поддержку малого предпринимательства;
- формирование системы всеобъемлющего информационного обеспечения предпринимателей;
- развитие различных элементов инфраструктуры поддержки развития малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, технопарки, и т.п.);
- организация систематических исследований состояния и перспектив малого бизнеса, с целью объективной оценки данного сектора экономики;
- повышение точности системы учета и государственной статистики малого предпринимательства;
- обеспечение гарантированной защиты предпринимательских структур от влияния криминала;
- стимулирование населения к занятию собственным бизнесом;
- совершенствование правовой и налоговой базы функционирования субъектов малого предпринимательства.
Успешная реализация данных мероприятий несомненно будет способствовать расширению масштабов малого предпринимательства в регионе и созданию условий увеличения занятости населения.
Развитие малого предпринимательства в регионе тесно переплетается с формированием и развитием условий устойчивого функционирова-
ния личных хозяйств населения. За прошедшее десятилетие личный сектор населения не только стал основным производителем сельскохозяйственной продукции, как мы уже показывали выше, но и одним из наиболее значимых источников формирования валового регионального продукта. Так в 1999-2000 гг. доля личного сектора в ВРП колебалась на рубеже 40%, поднявшись с 10-13%, имевших место в начале 90-х годов15.
Масштабный спад производства в сельскохозяйственных предприятиях, где была сосредоточена значительная часть занятого населения сельских районов, и связанное с этим высвобождение работников обострил проблему занятости на селе. Достаточно сказать, что за период 90-х годов численность занятых в сельхозпредприятиях сократилось с примерно 50 тыс. человек до 23,5-24 тыс. Если принять во внимание, что из 337,5 тыс. человек сельского населения в 2000 г трудоспособная часть составляла 176,0 тыс., то становится понятной степень сложности проблемы занятости на селе.
Проблема безработицы на селе, кроме значительного свертывания производства сельхозпредприятиями, обостряется и отсутствием перспектив значительного расширения занятости в случае роста производства. Это объясняется сужением сферы приложения труда, вследствие сложившейся структуры сельского хозяйства региона, в целом, и растениеводства, в частности. В сложившейся структуре посевных площадей сельхозпредприятий, удельный вес зерновых и кормовых культур, возделывание которых в значительной степени механизировано и не требует больших затрат живого труда, составляет 86,6% (2000 г). А это означает, что даже в случае роста производства продукции сельхозпредприятиями, при существующей структуре посевных площадей, ожидать значительного роста числа занятых не приходится. Ситуация дополнительно усугубляется и сложившейся структурой размещения малых предприятий. Как показывает анализ, малые предприятия в основном концентрируются в административном центре КБР. Доля же сельских районов, каждого в отдельности не превышает 6%.
В подобных условиях именно личный сектор является буфером, смягчающим удар снижения занятости на селе. По данным органов статистики в 2000 г. общая численность граждан занятых в сельском хозяйстве составила немногим менее 80 тыс. человек, из которых около 45,0 тыс. человек обеспечивается работой в личном секторе.
Из всего изложенного видно, что при подобной значимости роли личных хозяйств населения, функционирование данного сектора должно являться объектом постоянного внимания и заботы со стороны органов власти.
В настоящее время, основные проблемы стоящие перед личным сектором заключаются в трудностях реализации готовой продукции и
,5 По данным Госкомстата КБР в 1992 г. ВРП составлял 46,9 млрд. руб., производство личного сектора - 6,2 млрд руб , в 1999 г. ВРП - 10529,8 млн руб , личный сектор - 4179,5 млн. руб.
обеспечении семенным материалом, средствами защиты растений и животных. Помощь государства именно в этих вопросах, могла бы явиться существенной поддержкой личному сектору. Содействие в этом направлении может заключаться как в создании или использовании существующих специализированных структур за счет государственного финансирования, так и в формировании благоприятных организационных и экономических (в первую очередь налоговых) условий деятельности негосударственных структур. Указанные структуры могли бы сосредоточиться на рациональной организации таких жизненно необходимых личному сектору мероприятий, как:
- предоставление консультационных услуг по всему спектру сельскохозяйственной деятельности, начиная от подбора семенного материала и заканчивая наиболее выгодными схемами реализации продукции;
- организация снабженческих услуг по приобретению семенного материала, удобрений, средств защиты растений и животных;
- оказание транспортных и производственных услуг по обработке посевных площадей и садовых насаждений;
- организация зоотехнического, ветеринарного ухода за животными включая осеменение, профилактику и лечение;
- предоставление посреднических услуг по установлению связей с покупателями продукции, организация закупок продукции у населения с последующей его реализацией.
Реализация предложенных в диссертации различных схем организации подобной помощи, учитывающей особенности положения дел в том или ином населенном пункте может оказать положительное влияние на укрепление позиций личного сектора и смягчение остроты проблемы безработицы в сельской местности.
Рассматривая возможности решения проблемы сбалансирования рынка труда, следует иметь в виду, что попытки снижения масштабов безработицы и расширения занятости, опирающиеся только на увеличение спроса рабочей силы, вряд ли могут привести к успеху. Концентрация усилий на регулировании спроса, без должного внимания к предложению рабочей силы на самом деле чревато сохранением значительных масштабов безработицы. Неадекватная оценка необходимости регулирования предложения труда, особенно профессионально-квалификационной составляющей ее структуры, может привести к увеличению безработицы за счет роста ее структурной составляющей, даже при снижении ее циклической слагаемой. Чтобы избежать этого государственное регулирование должно в равной степени воздействовать как на спрос, так и на предложение труда. В последнем случае, основные усилия государства должны быть направлены на совершенствование региональной системы профессионального образования, как базы формирования рациональной профессионально-квалификационной структуры предложения труда. Положительный эффект развития системы профобразования с позиций смягчения ситуации на рынке труда, будет состоять также в сдерживании предложения труда со стороны молодежи
Таким образом, в связи с возможностями системы профессионального образования активно влиять на состояние рынка труда путем воздействия на структуру и масштабы предложения труда, существует важная проблема наиболее полной ее адаптации потребностям рынка, современного и будущего состояний экономики региона. В основе такого совершенствования должна лежать оценка эффективности действующей системы профессиональной подготовки с позиций занятости и выявление ее недостатков, определение прогнозных масштабов и структуры потребности экономики в кадрах.
Разрешение ранее обозначенных нами проблем региональной системы профподготовки предполагает, на наш взгляд концентрацию усилий государства на следующих основных направлениях:
- создание единой и гибкой системы профессиональной подготовки, способной оперативно реагировать на изменения качественных и количественных характеристик потребностей в кадрах производства и экономики;
- создание системы ответственности, в том числе и финансовой, за качество обучения;
- разработка научно обоснованных методов определения и оценки масштабов и структуры потребности экономики в рабочей силе;
- совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и людей имеющих трудовой опыт;
- разработка механизма взаимовыгодного сотрудничества и делового партнерства учебных учреждений и предприятий различных форм собственности;
- преодоление неравных возможностей получения профессионального образования, связанных с различным социальным положением граждан.
Отправной точкой системы мероприятий по совершенствованию профессионального образования является активизация работы по профессиональной ориентации молодежи и незанятых граждан. Целью такой профориентационной работы должен стать выбор специальности не только востребованной на рынке труда, но и наиболее полно соответствующей физиологическим, психологическим и интеллектуальным характеристикам человека. В связи с этим построение системы профориентации должно включать в себя несколько этапов:
- формирование банка данных о перспективных профессиях и специальностях, которые наиболее характерны и предпочтительны для конкретных условий деятельности в регионе;
- классификацию и оценку уровня требований профессии и специальности к работнику;
- разработку методики определения степени соответствия между требованиями профессии и специальности и трудовыми предпочтениями и склонностями конкретного человека;
Превентивный характер профориентации предполагает, что эта работа должна проводится и среди занятых граждан, как мера предваряю-
щая мероприятия по повышению квалификации и профессиональной переподготовки.
Рост требований к качеству подготовки рабочей силы вызывает необходимость активизации работы по совершенствованию и другой составляющей системы профессионального образования - системы переподготовки кадров. Очевидно, что мероприятия по ее совершенствованию должны быть ориентированны таким образом, чтобы придать этой системе упреждающий характер, позволяющий учесть намечающиеся изменения в структуре производства и кадров.
Эффективное решение проблемы профессиональной переподготовки возможно при ср!анизации единой двухуровневой системы, включающей в себя как подготовку в специализированных учебных заведениях, так и на самих предприятиях. При этом в учебных заведениях следует сосредоточить работу, связанную с принципиальной сменой профессии или повышением квалификации, а непосредственно на предприятиях - переобучение смежным профессиям. При таком взаимодействии этих форм профессиональной переподготовки можно добиться рационального распределения затрачиваемых усилий и ресурсов при одновременном соблюдении требований изменения профессионально-квалификационной структуры кадров.
Использование двухуровневой системы переподготовки кадров предполагает восстановление системы внутрипроизводственного профо-бучения на предприятиях. Решение этой задачи должно предусматривать:
- содействие со стороны государства предприятиям в организации профессиональной переподготовки работников с целью их устойчивого трудоустройства на существующих или вновь создаваемых местах;
- предоставление различных льгот, тем предприятиям, которые организуют на рабочем месте переподготовку своих работников или принимаемых на работу людей, с гарантией последующего трудоустройства;
- оказание методической поддержки предприятиям в сохранении профессионального потенциала и предотвращении высвобождения работников путем их переобучения без прекращения с ними трудовых отношений;
- проведение координационной работы по территориально-отраслевому согласованию процессов переподготовки персонала на производстве.
Несмотря на высокую значимость систем профориентации, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, следует отметить, что наибольшую значимость в вопросе совершенствования системы профподготовки имеет развитие первоначального профессионального образования. Подобное развитие, нацеленное на адаптацию базовой профподготовки потребностям региональной экономики должно базироваться исключительной на научно-обоснованном прогнозе потребности кадров. Дополнительно к предоставлению подобных прогнозных данных, необходимо проведение регулярных оценок эффективности региональной системы профобразования. Для этого необходимо отслеживать объемы
трудоустройства выпускников, смены ими профессий, прохождение дополнительной подготовки по уже полученной специальности и т.д., и соотносить их значения со значениями объемов выпуска специалистов образовательными учреждениями. Естественно, подобный анализ должен производится в разрезе профессий и специальностей. Важным индикатором должны являться сроки трудоустройства после окончания учебы, соответствие занятой вакансии полученной квалификации, начальные условия оплаты труда, численность нетрудоустроенных выпускников. Наличие этих данных и данных о потребностях региона в специалистах позволит, кроме общей оценки региональной системы подготовки, дать оценку эффективности образовательной деятельности отдельных учреждений и, в случае необходимости, перераспределить объемы подготовки кадров и, соответственно, объемы государственного финансирования.
Исходя из сказанного выше, совершенствование системы базового профессионального образования должно предполагать:
- организацию научно-обоснованного прогнозирования потребности региона в кадрах определенных профессий и специальностей;
- согласования на республиканском уровне объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования;
- осуществление непрерывного мониторинга последующего трудоустройства и профессионального развития выпускников образовательных учреждений;
- проведение регулярных оценок эффективности деятельности отдельных образовательных учреждений и региональной системы профессионального образования в целом;
- создание интегрированных образовательных учреждений, включающих подготовку различных уровней, что дает возможность, при необходимости, быстрого перераспределения объемов подготовки.
Результаты проведенного диссертационного исследования представленные в кратком изложении, позволяют отметить наличие значительного количества проблем на региональном рынке труда и системе занятости населения. Однако, большинство существующих проблем разрешимы даже в условиях нынешнего состояния экономики региона. Для этого требуется правильная расстановка приоритетов региональной политики занятости и концентрация усилий государства на реализации приоритетных мероприятий, перечень и способы осуществления которых мы попытались представить и обосновать в своей диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Принципы построения механизма государственного регулирования занятости. - Нальчик: Изд-во КБГСХА. - 2000. - 25 с.
2. Система оценок эффективности региональной политики занятости // Межвуз. сб. науч. тр. «Актуальные проблемы региональной науки», вып. 1. - Нальчик. - 2000. - С.66.
3. О тенденциях занятости в региональной экономике. - Нальчик: Изд-во КБГСХА. - 2001. - 22 с.
4. Динамика занятости и экономической активности населения КБР / Межвуз. сб. науч. тр. «Актуальные проблемы региональной науки»., вып. 2, часть. 1. - Нальчик. - 2001. - С.18.
5. Рынок труда и занятости населения: проблемы формирования и регулирования в регионе. - Нальчик: Изд-во КБГСХА. - 2002. -91 с.
Сдано в набор 08.04.03. Подписано в печать 10.04.03. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x841Лв. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 815.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18 10.2000 г.
2-ооМ
.72 0 6