Экономико-статистический анализ динамики цен и качества продукции производственно-технического назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малинка, Вячеслав Олегович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ динамики цен и качества продукции производственно-технического назначения"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

Малинка Вячеслав Олегович

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЦЕН И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 08.00.11 - статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена на кафедре статистики экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова. Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Ясин Е.г. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Ильенкова С.д. - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Л.П.Вавилов

Ведущая организация - Московский финансовый институт

Защита состоится _нс-лс^Х_ ]д90 г.

в_часов£^2- мин. на заседании специализированного совета

К 053.05.91 в Московском государственном университете по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-ой корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономическии факультет, ауд. '

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

20 с

Автореферат разослан * у *-- 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета к.э.н., доцент

Р.Н.Самар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Переход от командной экономики к экономике рыночного типа в СССР ставит в ряд актуальнейших проблем комплексный анализ динамики цен и качества продукции. Проблемы их соотношения, учета изменения качества товаров в индексах цен являются ключевыми в разработке целого ряда экономических вопросов. С одной стороны, без их рассмотрения нельзя оценить реальные темпы экономического роста СССР. С другой, только на их основе возможна более достоверная оценка инфляционных процессов, происходящих в стране. Таким образом, игнорирование учета динамики качества приводит к неточности оценок экономического роста и к систематической ошибке в индексах цен.

Научная проработка методов измерения динамики качества и построения гедонических (параметрических) индексов цен была начата в 60-х годах в США. В основу методологии были положены труды А.Курта, Ц.Грилихеса, Ф.Кейгана, Аж.Триплетта и др. Различные аспекты в изучении динамики цен и качества рассматривались и в работах советских ученых В.Н.Сиськова, А.Я.Боярского, С.М.Никитина, А.А.Подузова. Однако, ряд теоретических и методологических вопросов, связанных с учетом качественных изменений, до сего времени Госкомстатом СССР не решен, большая часть из них является предметом дискуссий экономистов и статистиков. Недостаточно разработана методология измерения инфляционного роста цен, особенно актуальная сегодня. Нет строгого подхода к построению обобщающего показателя качества.

В сложившейся ситуации дальнейшая разработка теории и методологии построения индексов цен с поправкой на качество, и

расчет таких индексов как для определенных видов продукции, так и для отраслей, являются насущными задачами, дающими ответ хотя бы на часть теоретических, методологических и практических вопросов. Все это и определило выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель данной работы - исследование теоретических, методологических и практических вопросов экономико-статистического изучения динамики цен и качества продукции производственно -технического назначения; выявление тенденций и зависимостей, характерных для динамики цен и качества в СССР за последние 25 лет.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определение места и роли качества продукции в командной и рыночной экономиках и взаимосвязи качества с ценой;

- анализ методов построения индексов цен с поправкой на качество;

- разработка методологии учета изменений качества в индексах цен и ее применение для товарной группы;

- разработка и применение методологии построения индексов цен на отраслевом уровне в условиях дефицита информации с использованием физических и мощностных единиц выпуска;

- сбор, обработка и анализ статистических данных, характеризующих динамику цен продукции электротехнической промышленности СССР.

Решению этих задач и посвящена данная работа.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе работы широко использовалась статистическая и

экономическая литература, посвященная ценам и качеству продукции, изучению их динамики, методам анализа статистической информации, а также общая и специальная советская и зарубежная статистическая литература, нормативные документы, материалы научных конференций и периодической печати, статистические сборники и другие плановые и статистические материалы. В работе нашли применение методы анализа и обработки статистической информации с использованием ПЭВМ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве объекта исследования выступают цены и качество продукции производственно-технического назначения. Этот выбор обусловлен негативными процессами, связанными с их динамикой в СССР. Исследование велось как на примере товарной группы, так и на уровне отрасли.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА методов исследования, основных теоретических выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- раскрыты и обоснованы особенности взаимосвязи качества и цены в условиях командной экономики и экономики рыночного типа;

- предложена формула индекса цен, скорректированного на изменение качества товаров-представителей;

- разработана и применена методика построения "чистых" индексов цен для товарной группы;

- выявлены тенденции и зависимости, характерные для динамики цен и качества продукции электротехнической промышленности СССР .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Положенные в основу диссертации теоретические, методологические и практические рекомендации создают методическую основу для решения поставленной задачи и могут быть использованы статистическими органами, органами планирования и управления народным хозяйством. Это позволит повысить качество и объективность оценки динамики цен в СССР.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке научных отчетов ЦЭМИ АН СССР, нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на научных семинарах в ЦЭМИ АН СССР, на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы региональной статистики" (г.Киев, 1990 г.), на Всесоюзных школах-семинарах молодых ученых-экономистов (МГУ, 1988 и 1989 гг.).

ЛОГИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Цель и задачи исследования определили логику работы. В начале рассматриваются теоретические вопросы взаимосвязи цены и качества продукции в противоположных экономических системах: рыночного и командно-административного типа. Затем, исходя из этого, анализируются различные подходы к измерению качества и разрабатываются методологические вопросы учета изменений качества в индексах цен. Далее на основе разработанной методологии строятся "чистые" индексы цен для определенной товарной группы и для отрасли. На следующем этапе исследования проводится анализ ценовых процессов в изучаемой отрасли. Это и явилось логическим завершением темы диссертации.

диссертационная работа имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕНА И КАЧЕСТВО В ДВУХ ТИПАХ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Производитель и потребитель в командной и рыночной экономиках.

1.2 Качество как экономическая и статистическая категория.

1.3 Цена в командной и рыночной экономиках. Факторы на нее влияющие.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ УЧЕТА

ДИНАМИКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В ИНДЕКСАХ ЦЕН.

2.1 Методы учета изменений качества товаров-представителей и появления новых товаров в индексах цен.

2.1.1. Классические методы.

2.1.2. Альтернативные методы.

2.2 Построение индексов цен с поправкой на качество.

2.3 Применение методики расчета индексов цен с поправкой на качество для товарной группы.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЦЕН В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗА 1965-1988 ГГ.

3.1 Информация, необходимая для построения индекса цен и подготовка выборки.

3.2 Методология расчета индексов цен в условиях дефицита информации. Индексы цен на электротехническую продукцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПРИЛОЖЕНИЕ. БИБЛИОГРАФИЯ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. КАЧЕСТВО И ЦЕНА В ДВУХ ТИПАХ ЭКОНОМИКИ. Анализ взаимосвязи цены и качества продукции следует

начать с рассмотрения роли и места производителя и потребителя в различных экономических системах: командного и рыночного типа.

В командной экономике производитель действует в соответствии с указаниями вышестоящей организации (главка, треста, министерства и т.д.) , доводящей плановые задания и оценивающей его деятельность. Потребитель со своими запросами и потребностями практически исключен из этой системы, его интересы отходят на второй план. Если даже предположить, что планирующие органы определяют его запросы, то сама логика организации информационных потоков исключает возможность адекватного отражения запросов потребителя в указаниях вышестоящих структур. В результате этого потребительские запросы в командной экономике игнорируются и качество оценивает не потребитель, а сам производитель, как впрочем он же оценивает и экономический эффект от применения своей продукции. Потребителю же остается лишь довольствоваться произведенным.

В отличие от командной экономики рынок уравнивает в правах производителя и потребителя. При рыночной организации преобладают горизонтальные связи между покупающими и продающими без привлечения каких-либо иерархических структур. Два главных контрагента (продавец и покупатель) сами находят себя на рынке, их мотивации основаны прежде всего на финансовом выигрыше и на максимизации потребительского эффекта. Таким образом, основной целью производителя в рыночных условиях становится производство товаров с такими характеристиками, которые отвечали бы потребительским запросам и нуждам. Товар, в соответствии с теорией "общественного благосостояния" (основной идеей которой

является учет движения полезностен произведенных благ и услуг) - это набор услуг, который проявляется в восприятии потребителя. Производитель может улучшать в товаре определенные свойства или параметры, но с точки зрения потребителя это будет пустым занятием, так как он ориентируется на те свойства и параметры, которые его интересуют. Определение качества продукта как степени соответствия данного продукта требованиям, предъявленным к этому продукту его потребителем, по нашему мнению, и является наиболее верным и удачным.

В командной экономике в силу объективных условий и, вытекающего из них, всеобщего господства производителей, качество по сути сводится к выполнению централизованно установленного стандарта. Следовательно, речь идет лишь о техническом уровне продукции или о "производственном качестве", по классификации А.Я.Боярского и В.И.Снськова.* А так называемые показатели качества (технико-экономические, эксплуатационные и другие параметры), записанные в технических условиях (ТУ), являются результатом оценки производителя. К тому же, по мнению многих специалистов и потребителей продукции эти показатели часто не соответствуют действительности. И оценивать два товара, сравнивая записанные в их ТУ параметры, это подход с точки зрения

* А.я.Боярский Теоретические исследования по статистике. М., Статистика, 1974 г.; В.И.Снськов Статистическое измерение качества продукции. М..Статистика, 1966.

производственного качества. Поэтому, по нашему мнению, необходимо, чтобы потребитель оценивал качество по тем параметрам, которые представляют для него существенный интерес, т.е. исследовать потребительское качество продукции.

Предложенный теоретический подход определяет и методы статистического анализа качества с целью поправки к количественным и ценностным соотношениям. Исследование методов статистического измерения качества позволяет выделить четыре основных:

1) Гедонический - основанный на существовании взаимосвязи между различными характеристиками качества продукта и его ценой, выражающейся в уравнении регрессии, где цена - функция различных качественных характеристик продукта. Основной недостаток метода - могут быть получены очень разные результаты в зависимости от выбранного момента времени.

2) Себестоимость как показатель качества. Наиболее неподходящий в условиях СССР, так как рост себестоимости в СССР чаще всего не имеет никакого отношения к качеству. Кроме этого, данный подход предполагает постоянную производительность, что не отражает реальных процессов.

3) Определение относительного качества двух продуктов на международном рынке. По нашему мнению, применение этого подхода в СССР практически невозможно, ввиду почти полного отсутствия советских товаров на международных рынках.

4) Оценка уровня качества экспертами. Выбор экспертов с глубокими знаниями и гибкость этого метода способствует тому, что в большинстве случаев он наиболее приемлем и соответствует нашему теоретическому подходу с точки зрения потребительского

качества.

Исследование факторов, влияющих на цену товара, позволяет объединить их в три большие группы: 1) издержки производства; 2) рыночные оценки; 3) государственные преференции, основанные на приоритетах экономической политики.

В командной экономике первая и третья группы факторов занимают главенствующую роль. Прежде всего, это связано с неразвитостью или, скорее, с отсутствием рынка, с монополизмом в сфере производства, со слабостью позиций потребителя, "связанного" всеббщим дефицитом. Модель цены основывается на давно известном методе полных затрат. В этой модели качество товара не может учитываться ни прямым, ни косвенным путем, так как не принимаются в расчет такие условия спроса как требования потребителя, его платежеспособность, степень заинтересованности потребителя в покупке. Так называемый договор о качестве товара между производителем и потребителем реализуется вне ценовых процессов. Сначала они договариваются о качестве товара, а затем производитель выпускает этот товар с определенными затратами.

В условиях рыночной экономики основная группа факторов -"рыночные оценки". Под этим понимается формирование цены под влиянием спроса и предложения, а качество и есть один из факторов, входящих в эту группу, и находящийся на стороне спроса. "Ситуация спроса" на конкретный товар влияет на производителя, который вынужден учитывать потребительские требования при определении им "оптимальной цены предложения" -важнейшего инструмента политики сбыта.

Итак, отношение "цена - качество" в условиях командной и

- И -

рыночной экономик различно. В рыночной экономике эти два понятия тесно связаны друг с другом: процесс ценообразования идет с учетом динамики потребительского качества, и для установления цены на товар специалисты оценивают его качество и срок службы. В командной же экономике эти категории фактически независимы, а в некоторых случаях изменяются в противоположных направлениях.

ИНДЕКС ЦЕН С ПОПРАВКОЙ НА КАЧЕСТВО.

Решение проблемы учета изменения качества при исчислении индексов цен основывается на классических и традиционных методах. Смысл первых заключается в следующем: при расчете индекса цен берутся только товары с неизменным качеством. Для этого эксперты разрабатывают спецификации (или качественные характеристики) тех товаров, которые входят в товарный набор индекса. Соответственно, сборщики цен, собирают данные о ценах только тех товаров, которые удовлетворяют спецификациям, неудовлетворяющие им товары не включаются. В этом случае исключается динамика цен, связанная с изменением качества, и в результате строится чистый индекс цен, так как весь товарный набор замыкается на определенном виде товаров с определенными качественными характеристиками.

Техника пересчета индексов цен при появлении новых товаров с изменившимся качеством основана на:

1) Методе прямой подстановки (без поправки на качество).

2) Методе исключения цены из состава индекса.

3) Методе смыкания цен (при наличии общего периода).

4) Методе коррекции цены новой модели на величину качественных изменений.

Альтернативные методы были предложены в надежде на значительный рост точности расчетов индексов. Они именуются альтернативными по отношению к традиционным.

1) Гедонический подход. Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что по многим видам товаров применение метода регрессионных уравнений в условиях информационной базы СССР может привести, мягко говоря, к неточным результатам. Это связано с тем, что все характеристики оборудования, указанные в технических условиях и в другой документации, определяются производителем. Таким образом, получение достоверной информации из таких источников не всегда возможно.

2) Методика Ф.Кейгана. Она может быть применена только в условиях рыночной экономики, так как основывается на рыночных ценах. Ее также нельзя назвать универсальной, поскольку она базируется на информации о ценах на подержанные (бывшие в употреблении) товары.

3) Методика экспертного опроса, по мнению автора, является самой подходящей и наименее трудоемкой. Регулярное проведение экспертиз по оценке уровня качества может довести эту процедуру до высокой степени точности.

4) Методика расчета цены потребления. Этот способ определения соотношения качества двух товаров основывается на важном параметрическом показателе - индексе экономических параметров. Расчет показателя экономических параметров сводится к простому сложению составляющих элементов цены потребления в пределах исследуемого отрезка времени. Параметрический индекс по экономическим параметрам - это отношение цены потребления изучаемого продукта к цене потребления базового продукта.

Проведенный наии анализ показал, что альтернативные методы не могут полностью заменить традиционные, в значительной мере по причине недоступности значительных массивов необходимой информации и достаточной сложности расчетов. И только системное использование этих методов может дать более полную информацию о реальном движении цен и качества, о степени инфляционных процессов, происходящих в экономике.

В работе предлагается рассчитывать индекс цен с поправкой на качество следующим образом:

где I» - цена на товар 1, качество которого не изменилось в отчетном периоде; Р. - цена на товар 1 в базисном периоде; О; -1*0 •

выпуск товара 1 в отчетном периоде; I* - цена на товар _), качество которого изменилось в отчетном периоде; I* - цена на товар j в базисном периоде; 0-(- выпуск товара j в отчетном периоде; - индекс качества товара J для отчетного периода при к

условии, что 1^ =1; ^ - цена на товар п в отчетном периоде, отсутствовавший на рынке в базисном периоде; - гипотетическая (расчетная) цена на товар п в базисном периоде.

Сумма в числителе - это продукция определенного типа k=i+j+n в стоимостном выражении, произведенная в отчетном периоде. Сумму же, представленную в знаменателе, можно представить следующим образом:

2. Р; • О- - сравнимая продукция (качество которой не изме-1о Ч

нилось), произведенная в отчетном периоде, в ценах базисного периода;

I

(1) .

- стоимостной объем продукции, произведенной в отчетном периоде в ценах базисного года, скорректированных на изменение качества, происшедшее в отчетном периоде;

У Р^ - объем продукции, произведенной в отчетном периоде, в расчетных ценах базисного года, так как в базисном году эта продукция не производилась.

Р; • I? = Р: + Д к = Р^ )0 .¡1 Jo ^

где Ь - индекс, который может быть получен при помощи эксперт-^ 1

ного опроса; Л к - стоимость качественных изменений продукта оцененная производителем или экспертами; I* - гипотетическая (расчетная) цена качества (без инфляционной составляющей) продукта j в отчетном периоде, рассчитанная по методу регрессионных уравнений.

Естественно, при использовании такого индекса необходим совершенно новый подход к методике сбора информации. Следует перейти к сбору информации по типу спецификации. Следовательно, должны быть составлены спецификации на все товары-представители , при этом могут применяться и методы регрессионных уравнений, и мнения экспертов, институт которых должен быть создан в обязательном порядке. Эксперты должны формироваться по определенным видам изделий и четко отслеживать как изменение их качества, так и появление новых товаров. Составление спецификаций, их изменение и корректировка должны входить в функции экспертов.

■ЧИСТЫЕ" ИНДЕКСЫ ЦЕН ДЛЯ ТОВАРНОЙ ГРУППЫ. Проведение экспертизы потребительского качества турбогенераторов, производившихся в СССР с 1963 по 1988 гг. и

построение индекса цен с поправкой на качество по товарной группе "турбогенераторы к паровым и газовым турбинам", с использованием формулы индекса цен (1) представленной выше, привело к следующим результатам (см. таблицу 1). Анализ показал, что формула индекса цен, используемая до последнего времени Госкомстатом СССР, искажала реальные ценовые процессы в СССР и существенно занижала рост цен.* Кроме всего прочего, по методологии Госкомстата СССР "не считается изменением цены и поэтому не отражается в индексе цен установление новых цен в связи с изменением государственных стандартов или технических

ТАБЛИЦА 1.

! ИНДЕКСЫ (В %) !

1 1963-1988 !

ВЕСА !по методи!данного!

!ке Госком!исследо!

! стата ! вания !

1 Выпуск 1979 Г. !-------! ! 100.0 ! 189.5 !

2 Выпуск 1982 Г. ! 108.8 ! 191.3 !

3 Выпуск 1963- ! 110.9 ! 196.3 !

1988 ГГ. ! ! !

* М.А.Королев, Э.Б.Фигурнов. Статистика и экономический анализ в управлении народным хозяйством. М..экономика, 1985, с.155

условий производства товаров." Таким образом, самый главный фактор в наращивании цены предприятиями СССР исключается из государственного индекса цен. Тем самым, сама официальная методология была построена так, что в ее основе лежала определенная цель - представить ценовые процессы в СССР в розовом свете.

Реальная же картина показывает, что рост цен по этой товарной группе с учетом динамики потребительского качества продукции составил почти 200%.

Исследование соотношения изменений в ценах на взаимозаменяемые модели с динамикой их потребительского качества показало, что в последние годы рост цен значительными темпами стал опережать рост качества. И особенно эта тенденция стала проявляться с середины 80-х годов, когда монопольное положение производителей турбогенераторов было дополнено обострением кризисных явлений в СССР (см. график 1). На графике 1 представлен рост цен по моделям, которые в течении 27 лет шли друг другу на замену. Таким образом, за этот период цена поднялась в 5 раз, а качество лишь в 1.5 раза. При этом эксперты отметили, что по надежности и сроку службы (наиболее важным, с точки зрения потребителя, параметрам) модель 1963 г. превосходит модели последних лет. Существенный виток в ценах на эту группу товаров начался в конце 80-х и по оценкам экспертов в ближайшие годы он будет нарастать.

Ни в коем случае не претендуя на универсальность метода, проведенные расчеты позволяют автору исследования считать разработанную и использованную им методологию наиболее приемлемым н эффективным способом решения проблемы измерения динамики цен

с учетом изменения потребительского качества в условиях искаженной информационной базы СССР.

ИНДЕКСЫ ЦЕН НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ 1965-1988 ГГ. Для расчетов индексов цен с учетом качества по отрасли использование гедонического подхода или экспертного опроса, применимых для определенного вида или группы оборудования, крайне затруднительно, трудоемко и вряд ли принесет успех. Частичным выходом из такой ситуации на уровне отрасли или совокупности отраслей является "метод главного параметра" или исчисление индексов цен на единицу главного (мощностного)

ГРАФИК 1.

ДИНАМИКА ЦЕН И КАЧЕСТВА ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ В СССР.

600 %

500 400 300 200 100 0

"*"" качество ~~~ цена

1963 1965 1970 1975 1982 1985 1987 1989 1990

параметра. Такие индексы, строго говоря, нельзя отнести к индексам цен с поправкой на качество, поскольку фактически используется только один показатель - производительность, оцененный в мощностных единицах. Данный метод также не универсален, так как не для каждого вида оборудования можно выделить "главный параметр". Тем не менее такие расчеты обеспечивают большую точность, чем расчеты проведенные с использованием физических единиц.

Построение индексов цен по стандартной статистической методологии практически нереализуемо, ввиду того, что эта методология предусматривает постоянное наблюдение за динамикой цен на выбранные товары-представители в течение почти 25-летнего периода. А такая работа может быть осуществлена только Госкомстатом СССР. Поэтому была использована методология, разработанная и приспособленная к условиям дефицита информации по ценам в СССР. Центральным пунктом в ней является тот факт, что индекс цен представляет из себя отношение объема продукции в текущих ценах к объему этой же продукции, исчисленному в постоянных ценах. При этом первая часть (продукция в текущих ценах) берется для всей отрасли (генеральной совокупности), а вторая часть (продукция в постоянных ценах) только для выборочной совокупности отрасли.

Формула индекса цен принимает в этом случае следующий

вид:

<4 р81. = °М . ^ _

где: , р*- показатели, основанные на данных всей совокупности (отрасли); О , Р - показатели, основанные на данных

выборки; Ь - текущий год.

Для расчета индексов цен использовались следующие данные: 1. Оптовые цены предприятий на данные товары-представители в 1981 г. (1981 г. - последний год перед очередным пересмотром цен в 1982 г., по этой причине в открытых изданиях, периодической печати и т.п. были опубликованы цены на многие виды машин и оборудования, в том числе и на электротехнические).

2. Производство в физических единицах (а для некоторых видов и в мощностных единицах) данных товаров-представителей за 1965-1988 гг.

3. Валовая продукция электротехнической промышленности за 1965-1988 гг. в текущих ценах.

Выборка проводилась в соответствии со следующими критериями: 1) доля в отраслевом выпуске валовой продукции определенного вида продукции; 2) темпы роста производства определенного вида продукции; 3) степень ценовых и качественных изменений определенного вида продукции.

Таким образом, чем выше доля в выпуске, темпы роста и степень ценовых и качественных изменений, тем большая важность придавалась товарной группе , и тем больше попыток было сделано, чтобы найти необходимые данные. Состав выборки можно описать следующим образом: число отдельных продуктов или групп продуктов, включенных в выборку - 22. Из них: продукция электротехническая - 12; продукция кабельной подотрасли - 10.

По объективным причинам отдельные важные виды электротехнической продукции не были включены в выборку. Соответственно, важным пунктом работы было исследование влияния состава выборки и пробелов в ней на полученные результаты и отклонения по-

лученного индекса от реального индекса цен.

Исследование показало, что если индекс выпуска (темпы роста) продукции, не вошедшей в выборку, больше соответствующего индекса для продукции выборки, то полученный нами индекс цен будет превышать реальный. И, наоборот, если из выборки исключена продукция растущая более низкими темпами, чем продукция включенная в выборку, то налицо будет занижение полученного индекса цен в сравнении с действительным. Так как одним из основных критериев подготовки выборки был выбор продукции с высокими темпами роста, то в нашем исследовании ошибка была возможна в сторону занижения индекса цен. Проведенный анализ показал, что рассчитываемый индекс по выборке близок к индексу цен генеральной совокупности если темпы роста выпуска по выборочной и генеральной совокупностям близки друг к другу. Сравнение же темпов роста изучаемой совокупности и темпов роста электротехнической промышленности СССР позволило сделать вывод о близости полученного индекса реальному.

Построенные ряды индексов цен по приведенной выше методологии показывают относительно быстрый рост цен на продукцию электротехники (график 2). За период 1965-1988 гг. цены на электротехническую продукцию выросли более чем в 2.3 раза. Полученные результаты, к сожалению, невозможно сравнить с официальными индексами цен на продукцию электротехники, ввиду отсутствия таковых в открытой печати. Альтернативные же расчеты западных ученых, правда по всему машиностроительному комплексу, показывают также постоянный рост цен (A.Becker - за 1958-1970 ГГ.; P.Desai - 1955-1973 ГГ.; CIA, R.Legget -1960-1973 гг.; V.Tremí.G.Guill- 1966-1972 гг.). Среди совете-

ких авторов заслуживают внимания расчеты А.Корнева, который по 37 группам машин рассчитал индекс цен за период 1970-1985 гг., и пришел к выводу, что цены удвоились*. Таким образом, остается только полагаться на то, что электротехника - одна из ведущих отраслей машиностроения, 'шла в ногу" с ценовыми процессами, происходящими во всем машиностроении.

Наиболее заметный разрыв в результатах, полученных при использовании физических и мощностных единиц выпуска, стал намечаться в 70-х, начале 80-х годов, причем индексы цен, рассчитанные на единицу мощностного параметра превышали индексы с использованием физических единиц выпуска. В отдельные годы разница достигала 8-9 пунктов. А это, в свою очередь, реальный показатель падения покупательной способности инвестиционного рубля. Последнее обстоятельство ведет к недостаточному удовлетворению потребностей предприятий в электротехнических машинах и оборудовании, снижению производственных программ, росту себестоимости и дальнейшему росту цен в отраслях, связанных с электротехникой. А, так как нет такой отрасли, в которой не использовались бы электротехнические изделия, неблагоприятные тенденции, складывавшиеся в этой отрасли годами, отразились на ценовых тенденциях во всем народном хозяйстве СССР.

Мы отметили, что индекс цен с использованием только показателя производительности нельзя строго признать индексом с поправкой на качественные изменения, поэтому если бы существовала реальная возможность скорректировать полученный индекс на динамику других показателей потребительского

* ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ, 1988 Г., N6, С.43-50.

качества продукции электротехнической промышленности, то, несомненно, индекс цен существенно бы вырос.

На основе результатов исследования можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Анализ ценовых процессов в СССР в последние годы показал, что рост цен на продукцию электротехнической промышленности был стабильным и достаточно высоким. Причем этот рост сопровождался незначительным улучшением потребительского качества. А в последние годы зависимость этих двух категорий друг от друга практически отсутствовала и рост цены зачастую шел при падении качества.

ГРАФИК 2.

ДИНАМИКА ЦЕН НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ В СССР

1965

1970 1975 1980 1985 1988 -— расчеты, основанные на мощностных единицах выпуска —— расчеты, основанные на физических единицах выпуска

2. В результате зависимого положения потребителя в экономике СССР подход к качеству продукции осуществляется с точки зрения производителя и качество сводится к техническому уровню продукции или к "производственному" качеству.

3. Разработанная и примененная методология расчета "чистых" (с поправкой на качество) индексов цен по товарной группе показала свою надежность и эффективность. Использование экспертов для этих целей - наиболее приемлемый и наименее трудоемкий метод оценки ценовых процессов.

4. Использование альтернативных оценок выпуска (мощност-ных и др.) взамен физических единиц вносит существенную корректировку в рассчитываемые индексы цен. Расчеты показали, что в последние годы рост объемов выпуска в натуральных единицах не сопровождался эквивалентным ростом в единицах мощности. Следовательно, потребитель недополучал определенное количество единиц мощности. С начала 80-х годов процесс обесценения инвестиционного рубля усилился.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых вопросах совершенствования хозяйственного механизма. // В сб.: Доклады на юбилейных чтениях, посвященных 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Савинского Д.В. - М., 1986 - Депонирован в ИНИОН АН СССР, N 28458 ОТ 26.02.87 - 0.4 П.Л. (В соавторстве, 0.1 П.Л. автора).

2. Роль платы за фонды и ФРП в техническом перевооружении предприятий. / / В сб.: Натурные и имитационные эксперименты в исследовании хозяйственных систем. - М., ЦЭМИ АН СССР, 1987 -0.8 п.л.

3. Индексы цен и качество продукции. // В сб.: Проблемы перестройки хозяйственного механизма. - М., ЦЭМИ АН СССР, 1989 - 1.0 п.л.

4. И за ценой не постоим. // Трибуна НТР.1990, N5-6 - о.З п.л.

5.Некоторые аспекты статистического исследования инфляционного роста цен// В сб.: Актуальные проблемы региональной статистики. - Киев., КИНХ им.Д.С.Коротченко, 1990 - 0.1 п.л.

Заказ 1\ч 77 23Д-90Г. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. ЦВМИ АН ииир.