Инструменты функционирования рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барковская, Наталья Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барковская, Наталья Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы функционирования рынка продукции производственно-технического назначения.

1.1. Сущность и закономерности производственно-технического развития.

1.2. Организация рынка продукции производственно-технического назначения.

1.3. Методы оценки эффективности использования продукции производственно-технического назначения.

ГЛАВА 2. Тенденции развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

2.1. Анализ спроса и предложения продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

2.2. Анализ инвестиционной и инновационной активности в пищевой промышленности.

2.3. Оценка состояния отечественного и зарубежного рынков продукции производственно-технического назначения.

ГЛАВА 3. Гармонизация промышленной политики предприятий пищевой промышленности с учетом технологической безопасности.

3.1. Развитие инфраструктуры рынка продукции производственно-технического назначения.

3.2. Применение лизинговых схем для повышения технико-технологического уровня пищевой промышленности.

3.3. Учет рисков при модернизации и совершенствовании технологического процесса на предприятии. 129 Заключение 145 Библиографический список 156 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты функционирования рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности"

Актуальность темы исследовании. Современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса, являющегося главным материальным источником экономического роста. Внедрение новых технологий стало основным средством повышения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. Рынок продукции производственно-технического назначения, являясь объективным элементом функционирования современной экономики, играет па сегодняшний день первостепенную роль. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста повышают значимость инновационных процессов, которые становятся неотъемлемой частью п важным звеном экономических преобразований.

Однако переход к рыночным отношениям и усиленный приток на российский рынок зарубежных товаров выявил узость отечественного ассортимента производственно-технической продукции, неэффективность используемых технологий, а также ряд проблем, связанных с качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Следует подчеркнуть, что страна, игнорирующая развитие собственного рынка продукции производственно-технического назначения, попадает в технологическую зависимость от других государств. В связи с этим наиболее актуальными являются проблемы модернизации пищевой промышленности, поскольку насыщение продовольственного рынка высококачественной, доступной по цепе отечественной продукцией и обеспечение тем самым продовольственной безопасности России непосредственно связано с необходимостью повышения технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности.

Мировая практика и опыт реформирования подтверждает, что снижение производственного потенциала создало реальную угрозу развитию пищевой промышленности и способствовало односторонней технологической зависимости отечественного производства, а также утрате конкурентоспособности па стратегически важных направлениях развития. 1:сть все основания утверждать, что безальтернативной основой стратегии устойчивого развития пищевой промышленности является управление научно-техническим прогрессом с целыо создания совместимой с развитыми странами технологической среды и соизмерения последствии экономического роста с экологическими и социальными ориентирами.

Несмотря па некоторые положительные результаты, достигнутые предприятиями пищевой промышленности в последние годы (внедрение высокопроизводительного и экологически безопасного оборудования, новых технологических процессов), темпы прогрессивных научно-технических сдвигов уступают потенциально возможным. Полагаем, что экономический кризис можно преодолеть внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности и обеспечивающих переход к новому типу экономического роста. При этом продукция производственно-технического назначения является технологической основой, «локомотивом» современного экономического роста.

Полагаем, что все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и своевременности выбранной темы исследования, связанной с обоснованием перспектив развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием закономерностей развития производственных процессов, внесли Р. Акофф, Ю. Анискип, И. Ансофф, А. Аичпшкпи, JI. Бляхман, JI. Водачек, О. Водачкова, J1. Гохберг, С. Ильенкова. П. Кондратьев, Т. Копо, Г. Купц, М. Портер, А. Пригожип, Б. Сапто, Б. Твпсс, М. Хучек, Й. Шумнетер, Ю. Я конец и другие отечественные п зарубежные исследователи. Попытка раскрыть технологическую структуру экономики была предпринята в работах А. Варшавского, С. Глазьева, Д. Львова, В. Русаповского, Д. Сахала.

Таким образом, теоретические вопросы производственно-технического развития в литературе исследованы достаточно полно. Присоединяясь к точке зрения названных ученых, следует отметить, что их исследования в основном сконцентрированы на макроэкономических проблемах и не всегда в полном объеме освещают проблемы регионализации экономики. Расходятся также мнения ученых п практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития производственно-технической сферы. Имеющиеся разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российской экономики, хотя, несомненно, содержат много интересного.

Кроме того, специфика выбранного нами объекта исследования - пищевой промышленности - требует применения особого подхода к методике оценки развития рынка производственно-технической продукции. Частично тенденции развития пищевой промышленности отражены в работах В. Гончарова, В. Грузппова, В. Деппскнпа, М. Лебедева, В. Комарова, А. Лпфанчпкова, В. Сергеева, Е. Серовой, А. Сухоруковой, И. Храмовой. Однако исследования этих авторов в большей степени отражали общие вопросы развития пищевой промышленности, а проблемы формирования рынка продукции производственно-технического назначения в условиях повой институциональной среды исследованы явно недостаточно.

Все это предопределило выбор темы исследования, целей и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических принципов п закономерностей технического развития проанализировать современное состояние рынка продукции производственно-технического назначения и разработать практические рекомендации, направленные па совершенствование развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

- па основе обобщения и систематизации зарубежных и отечественных разработок рассмотреть закономерности технического развития с позиции эволюционной экономики, а также уточнить содержание понятия «продукция производственно-технического назначения»;

- выявить особенности организации рынка продукции нроизводствеппо-техипческого назначения для пищевой промышленности, обосновать критерии и выявить факторы, влияющие па его развитие;

- провести анализ спроса п предложения продукции производственно-технического назначения с целыо моделирования процесса воспроизводства и обновления основных фондов в пищевой промышленности;

- обосновать необходимость совершенствования и активизации развития инфраструктуры рынка продукции производственно-технического назначения; определить методические подходы к оценке инвестиционной п инновационной деятельности предприятии пищевой промышленности, способствующие повышению технико-экономического уровня производства, качества п объема производства конкурентоспособной отечественной продукции па основе внедрения инвестиционно-инновационных проектов;

- обосновать необходимость управления рисками при формировании инновационной стратегии предприятия в части модернизации производственного процесса.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия пищевой промышленности и ее отдельные подотрасли Саратовской области и России в целом.

Предметом исследования является совокупность органнзацнонно-экопомпчеекпх отношений, складывающихся па рынке продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Теоретической н методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных н зарубежных ученых по проблемам научно-технического прогресса, инвестиционной и инновационной деятельности. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познаппя: диалектический, спстемно-фупкцпопальпый п историко-логнческий методы, анализ и снптез, а также законы н категории общей экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы [[резидента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации," практические результаты проводимых экономических реформ в России п других странах. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетио-копструктивпый, экономикостатистический, нормативный методы, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа но Саратовской области, первичная информация о деятельности машиностроительных и пищевых предприятий, материалы международных п региональных ■научно-практических конференций, информация российских н зарубежных периодических изданий, материалы, размещенные па Web-страп и цах ведущих научных учреждений в сети Internet, а также данные исследовательской деятельности автора.

Iiayinasi новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических п практических положений развития рынка продукции пропзиодствепно-техппческого назначения п системы его государственного регулирования с целыо повышения технико-технологического уровня производства в пищевой промышленности.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем: - предложена авторская трактовка понятия «продукция производственно-технического назначения», рассмотренная как результат единой системы наука - техника - производство - потребление», с учетом закономерностей технического развития и эволюционных процессов, протекающих в обществе;

- исследована структура рынка продукции производственно-технического назначения, что позволило выделить из всего многообразия субъектов и организационных форм, действующих па рынке, наиболее перспективные (венчурные фирмы, технопарки, технополисы, инповацнонно-техпологические центры и др.), финансовый и производственный потенциал которых позволяет более эффективно реалнзовывать инновационные стратегии для достижения конкурентных преимуществ;

- по результатам исследования конъюнктуры рынка, включающего анализ спроса на продукцию производственно-технического назначения в пищевой промышленности (состояние основных фондов, проблемы инвестиционного обеспечения), а также анализ отдельных аспектов развития машиностроения, как отрасли, формирующей предложение на рынке, выявлено влияние различных факторов, препятствующих обновлению и сдерживающих нивестпциоиио-инновациопную активность предприятии, как пищевых, гак и производящих средства производства для пищевой промышленности;

- выявлены особенности становления рынка продукции производственно-технического назначения в России и за рубежом, основанные па трех типах стратегий: ннвенцналыюй (использование результатов НТП), имитационной (диффузия инноваций в виде потребностей и технологических возможностей на новые рынки), адаптивной (диффузия потребностей при трансформации и оптимизации возможностей производства);

- обоснована необходимость использования при сравнительном анализе особенностей отечественного и зарубежного рынков продукции производственно-технического назначения системы взаимосвязанных показателей: индексов нау коем кости страны, промышленности, отрасли и коэффициентов технологической независимости;

- обоснованы преимущества финансирования процесса воспроизводства посредством лизинговых операций, способствующих активизации деятельности субъектов рынка. На основании сравнительного анализа доказаны преимущества и экономическая выгода финансового лизинга по сравнению с банковским кредитом, что способствовало обоснованию положений, направленных па совершенствование нормативно-правовой базы лизинговых операций;

- разработана п апробирована методика количественной оценки рисков, связанных со структурными измеиеинямн масштабов производства продукции в условиях неопределенности внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в гом, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по формированию и эффективному развитию рынка продукции производственно-технического назначения, выработке государственной инновационной политики, а также повышению эффективности производства предприятий пищевой промышленности. Ряд разработок направлен па дальнейшее углубление теории научно-техЕГического прогресса и инновационного развития, па создание теоретической основы для решения вопросов, возникающих при модернизации производственного процесса в отраслях пищевой промышленности. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в практической деятельности исследуемых предприятий пищевой промышленности. В работе даны рекомендации и предложения но модернизации и совершенствованию технологического процесса маргаринового цеха па ОАО «Жировой комбинат» г. Саратова для выпуска нового вида продукции.

Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного соцналыю-экоиомического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Управление инновационными процессами на предприятиях пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление па предприятии (в пищевой промышленности)».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Результаты исследования включены в научные отчеты кафедры экономики и управления на предприятии по теме «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 171 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 9 рисунков, 16 таблиц и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барковская, Наталья Александровна

Заключение.

Основной идеей диссертационного исследования является разработка концептуальных положений развития российского рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Анализ теоретических основ производственно-технического развития с позиций теории экономической динамики и эволюционной экономики показал, что постоянное совершенствование производительных сил является основным условием поступательного движения общества. Развитие спроса на производственно-техническую продукцию, его диверсификация и усложнение объективно приводят к совершенствованию существующих конкретных способов удовлетворения этого спроса. Известные потребительные стоимости современного оборудования делаются все более совершенными, принося своим потребителям больший полезный эффект за ту же цену. Однако со временем уровень развития производительных сил начинает отставать от темпов усложнения спроса. Количественное накопление такого отставания приводит к качественному скачку: в обществе появляются новые способы удовлетворения существующей потребности. Эти способы чаще всего основаны на новых научных идеях или технических решениях. Уже сам факт появления прорывных научно-технических разработок в теории, а тем более их практическое использование, принципиально меняет условия функционирования рынков продукции производственно-технического назначения.

Исследования показали, что научные достижения материализуются не только в технике и технологии (овеществление), но и в знаниях и навыках людей (персонификация). Это значит, что прогресс науки и развитие техники переросли в научно-технический прогресс, формирующий единую систему «наука - техника - производство - потребление».

Исходя из этого, мы предложили следующую трактовку понятия «продукция производственно-технического назначения». Прежде всего, это совокупность средств труда, а также их соединения, созданные человеком для повышения эффективности производственной деятельности и реализуемые по договорным ценам. К ней может также относится:

- производственно-техническая документация (отчеты, проекты, чертежи, регламенты, нормативы, методики, программы и т.д.) о результатах законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, включая работы по созданию новой техники и других изделий, технологии, материалов, работы в области технико-экономических исследований, информации, экологии, математического моделирования, дизайна и т.д.;

- производственно-технические услуги, включая монтаж оборудования, участие в пусконаладочных работах, авторский надзор при освоении и эксплуатации нововведений, передовой опыт в этой области ("ноу-хау"), обучение персонала заказчика (потребителя), производственно-технические, управленческие, финансово-экономические консультации;

- прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности, предназначенные для использования в производстве, управлении и планировании (передача технологии, экспертиза и т.д.).

В предлагаемой трактовке находит место успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта предприятиями от внедрения продукции производственно-технического назначения.

Рынок продукции производственно-технического назначения имеет ряд существенных особенностей:

- при использовании ряда изобретений предоставляются налоговые льготы. Кроме того, все чаще реализуется не отдельный вид средств производства, а комплекс сопряженных технологий, имеющих единый производственно-технический уровень. В то же время некоторые комплексы реализуются без прибыли и ниже стоимости за счет государства и спонсоров. Уникальность объектов продажи требует особого контроля за попытками установления монопольных цен. По отдельным видам данной продукции цены определяются не только их стоимостью (предельными общественно необходимыми затратами), но и потребительной стоимостью (величиной эффекта);

- на рынке продукции производственно-технического назначения многое определяется спросом, с учетом того, что одинаковый эффект может быть получен от совершенно разных видов продукции. Поэтому на этом рынке особенно важны консультационные услуги (диагноз проблем применения новшества, рекомендации по их разрешению, подбор и оценка кадров и т.д.); - неопределенность, возможность появления новых (альтернативных) и сопутствующих (повышающих эффект уже освоенных) средств производства требует на этом рынке учета и страхования риска, особо сложного прогнозирования и анализа.

Для выявления спроса предприятий пищевой промышленности на более совершенную технику и прогрессивные технологии нами проведен анализ производственного потенциала отраслей пищевой промышленности, включающий анализ состояния основных производственных фондов. К началу 2004 года износ ОПФ составил около 36%, а по отдельным отраслям пищевой промышленности - 50-70%. Аналогичная ситуация сложилась и в Саратовской области. Только пятая часть производственного потенциала пищевой и перерабатывающей промышленности соответствует мировому уровню, около четверти имеющихся мощностей требует модернизации и более 40% - полной замены. Поставки нового оборудования растут медленно, из-за этого списание старого практически прекратилось, хотя реальное выбытие ОПФ — процесс объективный.

Одним из условий удовлетворения потребностей предприятий в новой технике является наличие этой продукции на рынке. В связи с этим возрастает значение отраслей и предприятий, занятых производством средств производства. К ним относятся машиностроение, НИИ, КБ и другие организации, участвующие в процессе создания продукции производственно-технического назначения. Результат их деятельности и будет определять предложение на рынке средств производства.

Несмотря на интенсивное наращивание выпуска продукции после 1998г., устаревшая материально-техническая база машиностроения и низкая инвестиционная активность собственно в самом машиностроении выступают факторами, сдерживающими экономический рост. Пищевой промышленности отечественное машиностроение поставляет в основном разрозненное оборудование, не соответствующее современным требованиям,

147 что отрицательно сказывается на процессе обновления ее материально-технической базы.

Анализ показал, что темпы роста объема производства в машиностроении и металлообработке в 1999 г. составили 117,2%, в 2000 г. -120%, в 2001 г. - 107,2%, в 2002 г. - 102%, в 2003 г. - 109,4%. Доля машиностроения в общем объеме промышленного производства РФ в 2003 г. достигла 19,9% (16% - в 1995 г. и 19,5% - в 2002 г.). В экономически развитых странах (США, Германия, Япония) этот показатель колеблется в пределах от 36% до 45%, что обеспечивает им возможность технического перевооружения своей промышленности каждые 7-10 лет.

Кроме того, в настоящее время отмечается снижение научного потенциала области, в том числе и пищевой промышленности. Технический уровень разрабатываемого оборудования косвенно свидетельствует об ухудшении состава нововведений, преобладании мелких, малоэффективных улучшений техники и технологии. Если в 1990 году удельный вес новой продукции среди всех созданных образцов новой техники достигал 86%, то уже в 1993 году этот показатель снизился до 77%, а в 2004 году - до 69%. Удельный вес модернизированной продукции в течение всего анализируемого периода остается стабильным. Однако вместе с тем наблюдается рост модифицированной продукции с 3% в 1990 году до 14% в 2004 г.

Положение усугубляется еще и тем, что из 8000 наименований техники, предусмотренной системами оборудования для перерабатывающих производств, на предприятиях России выпускается лишь 28,7%; при этом 9 из 24 головных институтов, занимающихся проектированием оборудования для пищевой промышленности, оказались за пределами России. Практически прекращено финансирование разработок новых машин и оборудования. В 80-е годы задача оснащения предприятий пищевой промышленности была возложена на оборонный комплекс, что повысило стоимость оборудования в десятки раз. Многие же предприятия, оснащенные импортным оборудованием (к концу 80-х годов его доля в хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности составила 40%, в масложировой, овощеконсервной - 60%), оказались в худшем положении, так как с началом реформирования и изменением форм собственности предприятий пищевой промышленности были прекращены централизованные поставки импортного оборудования и запасных частей к нему. Полагаем, что это создает серьезную угрозу технологической безопасности, а в последствии - и продовольственной безопасности России.

Необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство освоенных видов техники приходится на машины, аппараты и оборудование (82%). Гораздо меньший удельный вес отмечен у приборов, средств автоматизации и вычислительной техники (18%). Следовательно, приоритетные направления развития производства - комплексная автоматизация и компьютеризация - пока еще не являются доминирующими на предприятиях пищевой промышленности. Это косвенно отражается на уровне организации производства, труда и управления в пищевой промышленности.

Есть все основания утверждать, что решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальных производителей нереально без значительных инвестиционных затрат. Анализ конкретных форм финансирования инвестиций позволил выделить наметившуюся, хотя и слабую, тенденцию некоторого роста доли привлеченных средств и снижения доли собственных инвестиционных ресурсов.

Кроме того, произошло ощутимое уменьшение роли прибыли в финансировании капиталовложений, что, очевидно, стало следствием отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль, а также устойчивой тенденции к снижению уровня рентабельности в последние годы. Одновременно в финансировании инвестиций возросло значение амортизации. В то же время, несмотря на увеличение доли заемных средств роль финансового сектора как источника инвестиционных ресурсов по-прежнему остается небольшой.

Распределение инвестиций по отраслям отражает общую неудовлетворительную воспроизводственную структуру экономики: в экспортоориентированном секторе наблюдается относительный избыток капитала, тогда как в секторе, ориентированном на внутренний спрос, - его явный недостаток. На начало 2004 г. в структуре инвестиций в основной капитал доля машиностроения осталась на уровне предыдущего года и составила 3,2%. Среди обрабатывающих отраслей промышленности наибольшие объемы инвестиций приходятся на пищевую промышленность: в структуре вложений в основной капитал доля отрасли в 2003 г. составила 4,2%. Оставляют желать лучшего инвестиции в научную сферу. Их незначительное увеличение не решает проблем в этой области.

Анализ показал, что негативные последствия кризисных явлений в экономике повлекли за собой существенное снижение уровня инновационной активности: с 60-70% в 80-е гг. до 20% в начале 90-х и, наконец, до 5-6% в настоящее время. Однако наблюдаемое сейчас оживление отечественного производства, дает импульс росту инновационной активности в промышленности. Впервые за десятилетний период ее уровень начал подниматься в 1998 г. и к началу 2004 года составил 9,8 %.

На данном этапе общую картину технико-технологических процессов в стране определяют практически четыре отрасли - машиностроение, металлургия, химическая и пищевая промышленность. Они охватывают более 70% всех инновационных предприятий и, как правило, отличаются наиболее высоким уровнем инновационной активности, в 2-3 раза превосходящим средний по промышленности. Так, в пищевой промышленности уровень инновационной активности предприятий вырос с 4,4% в 1998 г. до 7,9 % г., в машиностроении - с 13,2% в 1998 г. до 14,2% в 2003 г.

Анализ показал, что Саратовская область по сравнению с другими регионами занимает, к сожалению, далеко не лидирующие позиции на рынке продукции производственно-технического назначения. За период 1992-2004 гг. в Саратовской области уменьшилось количество организаций, выполняющих исследования и разработки, а также численность работников, занятых в этой сфере. Однако в последнее время количество инновационно активных предприятий увеличилось с 2 в 1999 г. до 8 в 2004 г. Среди них ОАО «Жировой комбинат» г. Саратова, ЗАО Работников «Народное предприятие «Вольскхлеб», ОАО «Пивкомбинат «Балаковский», ОАО «Базарно-Карабулакский консервный завод», ОАО «Мясокомбинат «Балашовский», ЗАО «Консервный завод «Покровский» Энгельсского района Саратовской области, ОАО «Сароптмясомолторг».

В ходе исследования выявлен ряд факторов, препятствующих эффективному функционированию рынка продукции производственно-технического назначения. Условно они разделены на две основные группы: экономические и производственные.

Наибольшее воздействие оказывают экономические трудности, прежде всего недостаток собственных денежных средств, рейтинг этого фактора на протяжении трех лет достигает наивысших значений - 214.

Заметно ужесточилась конкуренция на мировом рынке наукоемкой продукции. Происходит передел интеллектуальных ресурсов мира, усиливается борьба за контроль над рентой от монополии на знания и технологии. Страны, не способные соответствовать современному уровню развития, сталкиваются с угрозой утраты экономической и технологической независимости. Из 50 самых передовых макротехнологий, обеспечивающих производство наукоемкой продукции 46 макротехнологиями обладают сегодня развитые страны. США контролируют 22 технологии, Германия - 810, Япония - 6-8, Великобритания и Франция - по 3-5. По одной макротехнологии приходится на Швецию, Норвегию, Италию и Швейцарию. Ежегодно от экспорта наукоемкой технологической продукции США получают около 700 млрд. дол., Германия - 530 млрд., Япония -400 млрд. дол.

Новые индустриальные государства Восточной и Южной Азии успешно провели экспортно-ориентированную индустриализацию. Сегодня их доля в мировом экспорте наукоемких изделий составляет уже около 15%. В Китае объем продукции отраслей новейших технологий вырос за десять лет в 27 раз, а их доля в валовом промышленном продукте увеличилась до 35,4%. Объем экспорта высокотехнологичной продукции вырос со 192 млн. дол. в 1992 г. до более чем 6,0 млрд. дол. в 2000 г. Россия, на наш взгляд, с большим опозданием входит в русло позитивных тенденций современного мирохозяйственного развития. За последние десять лет в стране сформировалась новая, отличная от дореформенного периода структура экономики. Доля промышленности в ВВП уменьшилась с 37%) до 26%.

Анализ опыта стран, добившихся успехов в реализации нововведений, выпуске и экспорте наукоемкой продукции, позволил нам выделить некоторые типы стратегий технического развития на основе принципов эволюции: инвенциальную (использование результатов НТП), имитационную (диффузия инноваций в виде потребностей и технологических возможностей на новые рынки), адаптивную (диффузия потребностей при трансформации и оптимизации возможностей производства).

В российских условиях наиболее приемлемой, на наш взгляд, является имитационная стратегия, при которой организуются совместные предприятия для производства и сбыта конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Инвенциальная стратегия неосуществима, поскольку приобретение лицензий требует значительных финансовых затрат. К тому же стране со значительным научно-техническим и производственным потенциалом не продадут лицензии на создание высокоэффективной продукции и высоких технологий. Адаптивную стратегию можно осуществлять по наиболее перспективным направлениям при гарантированном государственном финансировании.

В России разрушение национального научно-технического потенциала создает реальную стратегическую угрозу постепенной утраты основных структур производственного потенциала, угрозу национальной безопасности. Об этом свидетельствуют количественные параметры пороговых значений технологической безопасности, по большинству из которых российский научно-технический потенциал находится за «критической чертой».

Для учета степени технологической независимости национальной промышленности и национальной экономики мы рассчитали индексы наукоемкости (ИН) социально-экономической системы (страны - ИНС, промышленности - ИНП, отрасли - ИНО). Кроме того, ввели понятие «коэффициент технологической независимости» (КТН), рассчитываемый как отношение внутренних затрат на исследования и разработки к затратам на импорт технологий (соответственно, для страны - КТНС, промышленности -КТНГТ, для отрасли - КТНО). Условно принимается, что значения КТН>1 означают технологическую независимость системы, КТН<1 - состояние технологической зависимости.

Анализ показал, индекс наукоемкости России и российской промышленности растет, однако резкое снижение коэффициентов технологической независимости свидетельствует о процессах структурной перестройки в инновационном секторе, а именно: об увеличении технологической зависимости национальной экономики и сокращении относительных затрат на внутрироссийские исследования и разработки за счет импорта готовых технологий.

Полагаем, что эффективное функционирование рынка продукции производственно-технического назначения невозможно без развитой инфраструктуры. Процесс ее формирования в условиях переходного периода от одной экономической системы к другой начался стихийно, без необходимого государственного регулирования. Часто отдельные элементы инфраструктуры появлялись прежде, чем получило развитие законодательство в этой сфере. Между тем, эффективно действующая инфраструктура производственно-технической сферы - важнейший фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивной технологии. Ее функционирование невозможно без эффективной государственной политики в этой области.

Поэтому одной из первоочередных задач государства на современном этапе должно стать содействие в запуске рыночного механизма, способствующего развитию процессов разработки и использования в производстве достижений научно-технического прогресса. Как направление соединения науки и производства может рассматриваться и содействие государства в формировании крупных интегрированных структур, в которых объединены производство, финансы и научная база.

В результате проведенного исследования установлено, что одной их самых адекватных форм взаимодействия предпринимательских структур и финансовых институтов, способствующей активизации их деятельности на рынке продукции производственно-технического назначения, а также росту инвестиционной активности является лизинг.

В диссертационном исследовании мы предлагаем одному из крупных предприятий пищевой промышленности Саратовской области ОАО «Жировой комбинат» модернизировать и усовершенствовать технологический процесс маргаринового цеха в выпуске нового вида продукции, а также дать количественную оценку рисков, связанных со структурными изменениями масштабов производства. В связи с этим предлагаются следующие мероприятия: замена устаревшей линии по производству маргарина новым оборудованием посредством финансового лизинга и выпуск на приобретенном оборудовании нового вида продукта -маргарина для слоеного теста.

В данном исследовании лизинговый механизм рассматривается как наиболее эффективный рыночный инструмент, способствующий удовлетворению потребности промышленных предприятий в обновлении их производственно-технической базы за счет оптимизации налогообложения. Предлагаемый инвестиционный проект направлен на организацию рыночной системы, которая решит наиболее острую проблему российской науки и промышленности - проблему формирования и насыщения инновационного рынка. Учитывая, что обновление основных средств - острейшая проблема для многих предприятий, следует подчеркнуть, что ее решение связано, прежде всего, с возможностью успешного сбыта продукции. Не случайно лизинговый механизм особенно эффективен для предприятий пищевой промышленности, благодаря быстрой оборачиваемости финансовых средств в этой отрасли.

Наряду с формированием спроса и предложения на продукцию производственно-технического назначения, одной из важнейших проблем при модернизации является проблема рисков. Очевидно, что инновационная деятельность, вносящая значительные, а порой и радикальные изменения в производственные процессы, существенно увеличивает неопределенность динамики и результатов деятельности организации. В связи с этим нами разработана методика количественной оценки всех возможных видов риска при реализации инвестиционного проекта. Осуществляемые в процессе принятия управленческих решений учет и анализ рисков показывают возможные потери либо в результате производственно-хозяйственной или финансовой деятельности, либо вследствие неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Установлено, что использование аппарата теории вероятностей, позволяет моделировать процесс модернизации с большей точностью и, следовательно, более адекватно определять меры по управлению риском.

Таким образом рассмотренные и доказанные преимущества лизинговых схем обновления производства, а также учет риска при технологической модернизации будут во многом способствовать развитию рынка продукции производственно-технического назначения, поскольку данные методы являются, на наш взгляд, универсальными и могут использоваться не только предприятиями пищевой промышленности, но и в других отраслях.

Исследование показало, что предстоит интегрировать все составляющие инновационного механизма в единую систему для достижения технологической независимости и конкурентоспособности отечественной продукции. Только инновационная направленность реформ позволит России постепенно восстановить свое присутствие на мировом рынке продукции производственно-технического назначения.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты функционирования рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности"

На правах рукописи

Барковская Наталья Александровна

ИНСТРУМЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Прущак О.В.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Минко Игорь Степанович

кандидат экономических наук, доцент Назарьева Нелля Александровна

Ведущая организация

Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета

Защита состоится 24 марта 2006 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд, 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан « хо » февраля 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное экономическое развитие характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса, являющегося главным материальным источником экономического роста. Внедрение новых технологий стало основным средством повышения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. Рынок продукции производственно-технического назначения, являясь объективным элементом функционирования современной экономики, играет на сегодняшний день первостепенную роль. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста повышают значимость инновационных процессов, которые становятся неотъ емлемой частью и важным звеном экономических преобразований.

Однако переход к рыночным отношениям и усиленный приток на российский рынок зарубежных товаров выявил узость отечественного ассортимента производственно-технической продукции, неэффективность используемых технологий, а также ряд проблем, связанных с качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Следует подчеркнуть, что страна, игнорирующая развитие собственного рынка продукции производственно-техническою назначения, попадает в техноло1ическую зависимость от других государств. В связи с этим наиболее актуальными являются проблемы модернизации пищевой промышленности, поскольку насыщение продовольственного рынка высококачественной, доступной по цене отечественной продукцией и обеспечение тем самым продовольственной безопасности России непосредственно связано с необходимостью повышения технико-экономического уровня производства в пищевой промышленности.

Мировая практика и опыт реформирования подтверждает, что снижение производственного потенциала создало реальную угрозу развитию пищевой промышленности и способствовало односторонней технологической зависимости отечественного производства, а также утрате конкурентоспособности на стратегически важных направлениях развития. Есть все основания утверждать, что безальтернативной основой стратегии устойчивого развития пищевой промышленности является управление научно-техническим прогрессом с целью создания совместимой с развитыми странами технологической среды и соизмерения последствий экономического роста с экологическими и социальными ориентирами.

Несмотря на некоторые положительные результаты, достигнутые предприятиями пищевой промышленности в последние годы (внедрение высокопроизводительного и экологически безопасного оборудования, новых технологических процессов), темпы прогрессивных научно-технических сдвигов уступают потенциально возможным. Полагаем, что экономический кризис можно преодолеть внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности и обеспечивающих переход к новому типу экономического роста. При этом продукция производственно-тех! вляется тех-

нологической основой, «локомотивом» современного экономического роста.

Полагаем, что все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и своевременности выбранной темы исследования, связанной с обоснованием перспектив развития рынка продукции произволе 1венно-технического назначения для пищевой промышленное!и.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием закономерностей развития производственных процессов, внесли Р. Акофф, Ю. Анискин, И. Ансофф, А. Анчишкин, Л. Бляхман, Л. Водачек, О. Водачкова, Л. Гохберг, С. Ильенкова, Н. Кондратьев, Т ТСоно, Г. Кунц, М. Портер, А. Пригожин, Б. Санто, Б. Твисс, М. Хучек, И. Шумпетер, Ю. Яковец и другие отечественные и зарубежные исследователи. Попытка раскрыть технологическую структуру экономики была предпринята в работах А. Варшавского, С. Глазьева, Д. Львова, В. Русановского, Д. Сахала.

Таким образом, теоретические вопросы производственно-технического развития в литературе исследованы достаточно полно. Присоединяясь к точке зрения названных ученых, следует отметить, что их исследования в основном сконцентрированы на макроэкономических проблемах и не всегда в полном объеме освещают проблемы регионализации экономики. Расходятся также мнения ученых и практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития производственно-технической сферы. Имеющиеся разработки зарубежных ученых не учитывают особенностей развития российской экономики, хотя, несомненно, содержат много интересного.

Кроме того, специфика выбранного нами объекта исследования - пищевой промышленности - требует применения особого подхода к методике оценки развития рынка производственно-технической продукции Частично тенденции развития пищевой промышленности отражены в работах В. Гончарова, В. Гру-зинова, В. Денискина, Е. Лебедева, В. Комарова, А. Лифанчикова, В. Сергеева, Е. Серовой, А. Сухоруковой, И. Храмовой. Однако исследования эшх авторов в большей степени отражали общие вопросы развития пищевой промышленности, а проблемы формирования рынка продукции производственно-технического назначения в условиях новой институциональной среды исследованы явно недостаточно.

Все это предопределило выбор темы исследования, целей и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретических принципов и закономерностей технического развития проанализировать современное состояние рынка продукции производственно-технического назначения и разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование развития рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

- на основе обобщения и систематизации зарубежных и отечественных разработок рассмотреть закономерности технического развития с позиций эволюционной экономики, а также уточнить содержание понятия «продукция производственно-технического назначения»;

- выявить особенности организации рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности, обосновать критерии и выявить факторы, влияющие на его развитие;

- провести анализ спроса и предложения продукции производс1венно-технического назначения с целью моделирования процесса воспроизводства и обновления основных фондов в пищевой промышленности;

- обосновать необходимость совершенствования и активизации развития инфраструктуры рынка продукции производственно-технического назначения;

- определить методические подходы к оценке инвестиционной и инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности, способствующие повышению технико-экономического уровня производства, качества и объема производства конкурентоспособной отечественной продукции на основе внедрения инвестиционно-инновационных проектов;

- обосновать необходимость управления рисками при формировании инновационной стратегии предприятия в части модернизации производственного процесса.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия пищевой промышленности и ее отдельные подотрасли.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся на рынке продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам научно-технического прогресса, инвестиционной и инновационной деятельности. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный и историко-логический методы, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты проводимых экономических реформ в России и других странах. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Саратовской области, первичная информация о деятельности машиностроительных и пищевых предприятий, мате-

риалы международных и региональных научно-практических конференций, информация российских и зарубежных периодических изданий, материалы, размещенные на Web-страиицах ведущих научных учреждений в сети Internet, а также данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений развития рынка продукции производственно-технического назначения и системы его государственного регулирования с целью повышения технико-технологического уровня производства в пищевой промышленности.

Наиболее существенные научные результаты состояi в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «продукция производственно-технического назначения», рассмотренная как результат единой системы «наука - техника - производство - потребление», с учетом закономерностей технического развития и эволюционных процессов, протекающих в обществе;

- исследована структура рынка продукции производственно-технического назначения, что позволило выделить из всего многообразия субъектов и организационных форм, действующих на рынке, наиболее перспективные (венчурные фирмы, технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры и др ), финансовый и производственный потенциал которых позволяет более эффективно реализовывать инновационные стратегии для достижения конкурентных преимуществ;

- по результатам исследования конъюнктуры рынка, включающего анализ спроса на продукцию производственно-технического назначения в пищевой промышленности (состояние основных фондов, проблемы инвестиционного обеспечения), а также анализ отдельных аспектов развития машиностроения, как отрасли, формирующей предложение на рынке, выявлено влияние различных факторов, препятствующих обновлению и сдерживающих инвестиционно-инновационную активность предприятий, как пищевых, так и производящих средства производства для пищевой промышленности;

- выявлены особенности становления рынка продукции производственно-технического назначения в России и за рубежом, основанные на трех типах стратегий: инвенциальной (использование результатов НТТ1), имитационной (диффузия инноваций в виде потребностей и технологических возможностей на новые рынки), адаптивной (диффузия потребностей при хрансформации и оптимизации возможностей производства);

- обоснована необходимость использования при сравнительном анализе особенностей отечественного и зарубежного рынков продукции производственно-технического назначения системы взаимосвязанных показателей: индексов наукоемкости страны, промышленности, отрасли и коэффициентов технологической независимости;

- обоснованы преимущества финансирования процесса воспроизводства посредством лизинговых операций, способствующих активизации деятельности

6

субъектов рынка. На основании сравнительного анализа доказаны преимущества и экономическая выгода финансового лизинга по сравнению с банковским кредитом, что способствовало обоснованию положений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы лизинговых операций; - разработана и апробирована методика количественной оценки рисков, связанных со структурными изменениями масштабов производства продукции в условиях неопределенности внешней среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по формированию и эффективному развитию рынка продукции производствснно-юхнического назначения, выработке государственной инновационной политики, а также повышению эффективности производства предприятий пищевой промышленности. Ряд разработок направлен на дальнейшее углубление теории научно-технического прогресса и инновационного развития, на создание теоретической основы для решения вопросов, возникающих при модернизации производственного процесса в отраслях пищевой промышленности. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в практической деятельности исследуемых предприятий пищевой промышленности. В работе даны рекомендации и предложения по модернизации и совершенствованию технологического процесса маргаринового цеха на ОАО «Жировой комбинат» г. Саратова для выпуска нового вида продукции.

Отдельные методические разработки и положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при изучении дисциплин «Экономика предприятия» и «Управление инновационными процессами на предприятиях пищевой промышленности» для студентов специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах на научных семинарах и конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. Результаты исследования включены в научные отчеты кафедры экономики и управления на предприятии по теме «Стратегия устойчивого развития пищевой промышленности». По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 авторских п.л.

Структура работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 9 рисунков, 16 таблиц и приложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основной идеей диссертационного исследования является разработка концептуальных положений по развитию российского рынка продукции производственно-технического назначения для пищевой промышленности.

Анализ теоретических основ производственно-технического развития с позиций теории экономической динамики и эволюционной экономики показал, что постоянное совершенствование производительных сил является основным условием поступательного движения общества. Развитие спроса на производственно-техническую продукцию, его диверсификация и усложнение объективно приводят к совершенствованию существующих конкретных способов удовлетворения этого спроса. Известные потребительные стоимости современного оборудования делаются все более совершенными, принося своим потребителям больший полезный эффект за ту же цену. Однако со временем уровень развития производительных сил начинает отставать от темпов усложнения спроса. Количественное накопление такого отставания приводит к качественному скачку: в обществе появляются новые способы удовлетворения существующей потребное ги. Эти способы чаще всего основаны на новых научных идеях или технических решениях. Уже сам факт появления прорывных научно-технических разработок в теории, а тем более их практическое использование, принципиально меняет условия функционирования рынков продукции производственно-технического назначения.

Исследования показали, что научные достижения материализуются не только в технике и технологии (овеществление), но и в знаниях и навыках людей (персонификация). Это значит, что прогресс науки и развитие техники переросли в научно-технический прогресс, формирующий единую систему «наука -техника - производство - потребление».

Исходя из этого, мы предлагаем следующую трактовку понятия «продукция производственно-технического назначения». Прежде всего, это совокупность средств труда, а также их соединения, созданные человеком для повышения эффективности производственной деятельности и реализуемые по договорным ценам. К ней может также относится:

- производственно-техническая документация (отчеты, проекты, чертежи, регламенты, нормативы, методики, программы и т.д.) о результатах законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, включая работы по созданию новой техники и других изделий, технологии, материалов, работы в области технико-экономических исследований, информации, экологии, математического моделирования, дизайна и т.д.;

- производственно-технические услуги, включая монтаж оборудования, участие в пусконаладочных работах, авторский надзор при освоении и эксплуатации нововведений, передовой опыт в этой области ("ноу-хау"), обучение персонала заказчика (потребителя), производственно-технические, управленческие, финансово-экономические консультации;

- прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности, предназначенные для использования в производстве, управлении и планировании (передача технологии, экспертиза и т.д.).

В предлагаемой трактовке находит место успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта предприятиями от внедрения продукции производственно-технического назначения.

Следует отметить, что рынок продукции производственно-технического назначения имеет ряд существенных особенностей:

- при использовании ряда изобретений предоставляются налоговые льготы Кроме того, все чаще реализуется не отдельный вид средств производства, а комплекс сопряженных технологий, имеющих единый производственно-технический уровень. В то же время некоторые комплексы реализуются без прибыли и ниже стоимости за счет государства и спонсоров. Уникальность объектов продажи требует особого контроля за попытками установления монопольных цен. По отдельным видам данной продукции цены определяются не только их стоимостью (предельными общественно необходимыми затратами), но и потребительной стоимостью (величиной эффекта);

- на рынке продукции производственно-технического назначения многое определяется спросом, с учетом того, что одинаковый эффект может быть получен от совершенно разных видов продукции. Поэтому на этом рынке особенно важны консультационные услуги (диагноз проблем применения новшества, рекомендации по их разрешению, подбор и оценка кадров и т.д.);

- неопределенность, возможность появления новых (альтернативных) и сопутствующих (повышающих эффект уже освоенных) средств производства требует на этом рынке учета и страхования риска, особо сложного прогнозирования и анализа.

Активная деятельность на рынке продукции производственно-технического назначения охватывает многих участников и многие заинтересованные организации (рис.1):

Потребители производственные, научные и др. предприятия, в т.ч. предприятия пищевой промышленности

Рынок продукции производст-

Цена венно-технического назначения Товар

Продавцы (производители, посредники)

По уровню: По размеру: По целевому назначению:

ОТРАСЛЕВЫЕ (матиностро-ит. комплекс, НИИ, ПКТО); РЕГИОНАЛЬНЫЕ (учредит, центр, центр нововведений, центр нромыш. технологий, университетско-промыш ценгр, промыш. двор); ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (технопарки, технополисы) МАЛЫЕ (новые фирмы в рамках старых компаний, бизнес-инкубашры); ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ (альянсы, консорциумы, совместные предприятия, ФПГ) ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ (финансовый лизинг, оперативный лизинг, возвратный лизинг); ВЕНЧУРНЫЕ КОМПАНИИ (эксплеренты, патиенты, виоленты, коммутанты)

Рис.1 Структура рынка продукции производственно-технического назначения

Для выявления спроса предприятий пищевой промышленности на более совершенную технику и прогрессивные технологии нами проведен анализ производственною потенциала отраслей пищевой промышленности, включающий анализ состояния основных производственных фондов (ОПФ). К началу 2004 года износ ОПФ составил около 36%, а по отдельным отраслям пищевой промышленности - 50-70%.

Аналогичная ситуация сложилась и в Саратовской области (табл.1). Только пятая часть производственного потенциала пищевой промышленности соответствует мировому уровню, около четверти имеющихся мощностей требует модернизации и более 40% - полной замены. Поставки нового оборудования растут медленно, из-за этого списание старого практически прекратилось, хотя реальное выбытие ОПФ - процесс объективный.

Таблица 1

Динамика степени износа ОПФ в отраслях пищевой промышленности Саратовской области за 1992-2003 гг., % *

Отрасли 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2003

Пищевая (вкл. мукмольно-крупяную) 37,2 42,3 45,5 44,3 42,6 37,7 37,9

Пищевкусовая 44,7 45,1 47,0 43,7 ^ 40,8 34,5 36,5

Сахарная 69,0 67,8 49,3 49,5 57,5 41,9 46,8

Хлебопекарная 36,2 39,3 40,8 60,5 56,7 49,5 48,4

Кондитерская 26,4 30,7 33,0 32,7 43,9 26,6 25,9

Масложировая 71,6 69,4 64,0 64,9 49,1 50,5 49,3

Ликероводочная 56,5 57.9 61,5 20,0 25,8 28,5 28,1

Винодельческая 58,5 55,6 47,6 25,0 45,8 33,7 32,7

Плодовоовощная 26,0 36,6 43,0 50,0 45,1 13,9 14,1

Табачно-махорочная 52,4 48,0 46,0 27,3 25,5 24,9 24,5

Мясная 37,4 39,1 46,0 38,4 42,8 46,9 47,1

Молочная 29,8 37,3 41,0 41,5 47,2 51,6 52,8

Рыбная 53,0 56,3 57,4 75,0 79,9 76,4 73,5

Мукомольно-крупяная 32,7 38,5 46,0 52,1 42,1 41,8 40.6

*Источпик- данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области

Одним из условий удовлетворения потребностей предприятий в новой технике является наличие этой продукции на рынке. В связи с этим возрастает значение отраслей и предприятий, занятых производством средств производства. К ним относятся предприятия машиностроения, НИИ, КБ и другие организации, участвующие в процессе создания продукции производственно-технического назначения. Результат их деятельности и будет определять предложение на рынке средств производства.

Несмотря на интенсивное наращивание выпуска продукции после 1998 г, устаревшая материально-техническая база машиностроения и низкая инвести-

10

ционная активность собственно в самом машиностроении выступают факторами, сдерживающими экономический рост. Пищевой промышленности отечественное машиностроение поставляет в основном разрозненное оборудование, не соответствующее современным требованиям, что отрицательно сказывается на процессе обновления ее материально-технической базы (табл. 2):

Таблица 2

_Показатели состояния ОПФ машиностроения России, %*

~____Показатели ( 1998 [ 2000 | 2003

Машиностроение

Степень износа 53,88 54,25 53.35

Коэффициент поступления 0,093 0,046 0,062

Коэффициент выбытия 0,103 0,067 0,068

Коэффициент интенсивности обновления 0,903 0,687 0,912

Машиностроение для пищевой промышленности

Степень износа 27,59 40.82 46,01

Коэффициент поступления 1,041 0,022 0,019

Коэффициент выбытия 1,049 0,145 0,096

Коэффициент интенсивности обновлепия 0,992 0,152 0,198

^Источник: данные Терри юриального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области

Анализ показал, что темпы роста объема производства в машиностроении и металлообработке в 1999 г. составили 117,2%, в 2000 г. - 120%, в 2001 г. -107,2%, в 2002 г. - 102%, в 2003 г. - 109,4%. При этом доля машиностроения в общем объеме промышленного производства РФ заметно изменилась с 16% в 1995 г. до 19,9 % в 2003 г. Однако в экономически развитых странах (США, Германия, Япония) этот показатель колеблется в пределах от 36% до 45%, что обеспечивает им возможность технического перевооружения своей промышленности каждые 7-10 лет.

Кроме того, в настоящее время отмечается снижение научного потенциала промышленности, в том числе и пищевой. Технический уровень разрабатываемою оборудования косвенно свидетельствует об ухудшении состава нововведений, преобладании мелких, малоэффективных улучшений техники и технологии. Если в 1990 году удельный вес новой продукции среди всех созданных образцов новой техники достигал 86%, то уже в 1993 году этот показатель снизился до 77%, а в 2003 году - до 69%. Удельный вес модернизированной продукции в течение всего анализируемого периода остается стабильным. Однако вместе с тем наблюдается рост модифицированной продукции с 3% в 1990 году до 14% в 2001 г. (рис. 2.):

1990

1993

1996

1999

2004

И новой □модифицированной ■ модернизированной

Рис. 2. Распределение образцов новой техники по показателям технического уровня

Положение усугубляется еще и тем, что из 8000 наименований техники, предусмотренной системами оборудования для перерабатывающих производств, на предприятиях России выпускается лишь 28,7%; при этом 9 из 24 головных институтов, занимающихся проектированием оборудования для пищевой промышленности, оказались за пределами России. Практически прекращено финансирование разработок новых машин и оборудования. В 80-е годы задача оснащения предприятий пищевой промышленности была возложена на оборонный комплекс, что повысило стоимость оборудования в десятки раз. Многие же предприятия, оснащенные импортным оборудованием (к концу 80-х годов его доля в хлебопекарной, макаронной, кондитерской промышленности составила 40%, в масложировой, овощеконсервной — 60%), оказались в худшем положении, так как с началом реформирования и изменением форм собственности предприятий пищевой промышленности были прекращены централизованные поставки импортного оборудования и запасных частей к нему. Полагаем, что это создает серьезную угрозу технологической безопасности, а в последствии - и продовольственной безопасности России.

Необходимо подчеркнуть, что подавляющее большинство освоенных видов техники приходится на машины, аппараты и оборудование (82%). Гораздо меньший удельный вес отмечен у приборов, средств автоматизации и вычислительной техники (18%). Следовательно, приоритетные направления развития производства - комплексная автоматизация и компьютеризация - пока еще не являются доминирующими на предприятиях пищевой промышленности. Это

косвенно отражается на уровне организации производства, труда и управления в пищевой промышленности.

Есть все основания утверждать, что решение задачи обеспечения конкурентоспособности национальных производителей нереально без значительных инвестиционных затрат. Анализ конкретных форм финансирования инвестиций позволил выделить наметившуюся, хотя и слабую, тенденцию некоторого роста доли привлеченных средств и снижения доли собственных инвестиционных ресурсов (табл. 3):

Таблица 3

Структура источников финансирования инвестиций ^ основной капитал промышленности России, %.

Показатели 1992 1995 1998 2000 2001 2002 2003 _ 100,0

Инвестиции в основной капитал, всего, в т.н.: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

собственные средства 50,2 49,0 53,2 47,5 49,4 48,0 46,2

шиих прибыль 22,8 20,9 15,9 23,4 24,0 20,5 17,2

амортизация 24,9 22,6 28,4 18,1 18,5 23,5 25,2

привлеченные средства 49,8 51,0 46,8 52,5 50,6 52,0 53,8

из них кредиты банков 4,8 4,2 4,4 4,8 5,2

бюджетные средства 26,9 21,8 19,1 17,0 20,4 19,6 18,8

втч из федерального бюджета 16,6 10,1 6,5 6,4 5,8 6,0 6,5

из бюджетов субъектов РФ 10,3 10,3 12,6 10,6 14,6 13,6 11,5

Кроме того, произошло ощутимое уменьшение роли прибыли в финансировании капиталовложений, что, очевидно, стало следствием отмены инвестиционной льготы по налогу на прибыль, а также устойчивой тенденции к снижению уровня рентабельности в последние годы. Одновременно в финансировании инвестиций возросло значение амортизации. В то же время, несмотря на увеличение доли заемных средств роль финансового сектора как источника инвестиционных ресурсов по-прежнему остается небольшой.

Распределение инвестиций по отраслям отражает общую неудовлетворительную воспроизводственную структуру экономики: в экспортоориентирован-ном секторе наблюдается относительный избыток капитала, тогда как в секторе, ориентированном на внутренний спрос, - его явный недостаток. По итогам 2003 г. в структуре инвестиций в основной капитал доля машиностроения осталась на уровне предыдущего года и составила 3,2%. Среди обрабатывающих

отраслей промышленности наибольшие объемы инвестиций приходятся на пищевую промышленность: в структуре вложений в основной капитал доля отрасли в 2003 г. составила 4,2%. Оставляют желать лучшего инвестиции в научную сферу. Их незначительное увеличение не решает проблем в этой области.

Анализ показал, что негативные последствия кризисных явлений в экономике повлекли за собой существенное снижение уровня инновационной активности: с 60-70% в 80-е гг до 20% в начале 90-х и, наконец, до 5-6% в настоящее время. Однако наблюдаемое сейчас оживление отечественного производства дает импульс росту инновационной активности в промышленности. Впервые за десятилетний период ее уровень начал подниматься в 1998 г. и к началу 2003 года составил 9,8 %.

На данном этапе общую картину технико-технологических процессов в стране определяют, на наш взгляд, четыре отрасли - машиностроение, металлургия, химическая и пищевая промышленность. Они охватывают более 70% всех инновационных предприятий и, как правило, отличаются наиболее высоким уровнем инновационной активности, в 2-3 раза превосходящим средний по промышленности Так, в пищевой промышленности уровень инновационной активности предприятий вырос с 4,4% в 1998 г. до 7,9 % в 2003 г., а в машиностроении-с 13,2% до 14,2% соответственно.

Анализ показал, что Саратовская область по сравнению с другими регионами занимает, к сожалению, далеко не лидирующие позиции на рынке продукции производственно-технического назначения. За период 1992-2003 гг. в Саратовской области уменьшилось количество организаций, выполняющих исследования и разработки, а также численность работников, занятых в этой сфере. Однако в последнее время количество инновационно активных предприятий увеличилось с 2 в 1999 г. до 8 в 2003 г. Среди них ОАО «Жировой комбинат» г. Саратова, ЗАО Работников «Народное предприятие «Вольскхлеб», ОАО «Пив-комбинат «Балаковский», ОАО «Базарно-Карабулакский консервный завод», ОАО «Мясокомбинат «Балашовский», ЗАО «Консервный завод «Покровский» Энгельсского района Саратовской области, ОАО «Сароптмясомолторг».

В ходе исследования выявлен ряд факторов, препятствующих эффективному функционированию рынка продукции производственно-технического назначения. Условно их можно разделить на две основные группы: экономические и производственные (табл. 4).

Анализ показал, что наибольшее воздействие оказывают экономические трудности, прежде всего недостаток собственных денежных средств, рейтинг этого фактора на протяжении трех лет достигает наивысших значений - 214.

Заметно ужесточилась конкуренция на мировом рынке наукоемкой продукции. Происходит передел интеллектуальных ресурсов мира, усиливается борьба за контроль над рентой от монополии на знания и технологии. Страны, не способные соответствовать современному уровню развития, сталкиваются с угрозой утраты экономической и технологической независимости. Из 50 самых пе-

редовых макротехнологий, обеспечивающих производство наукоемкой продукции, 46 макротехнологиями обладают сегодня развитые страны США контролируют 22 технологии, Германия - 8-10, Япония - 6-8, Великобритания и Франция - по 3-5. По одной макротехнологии приходится на Швецию, Норвегию, Италию и Швейцарию. Ежегодно от экспорта наукоемкой технологической продукции США получают около 700 млрд. дол., Германия - 530 млрд., Япония -400 млрд. дол.

Таблица 4

Факторы, препятствующие инновациям в Саратовской области за 1999-2003гг., (количество предприятий, давших оценку)_

Факторы Незнач ительн ый Значит ель ный Решаю щий

Экономические

Недостаток собственных денежных средств 16 83 214

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 54 82 84

Низкий платежеспособный спрос на новые продукты 89 79 32

Высокая стоимость нововведений 44 116 78

Высокий экономический риск 86 85 42

Производственные факторы

Низкий инновационный потенциал организации 87 63 61

Недостаток квалифицированного персонала 130 65 17

Недостаток информации о новых технологияих 138 66 13

Недостаток информации о рынках сбыта 134 56 11

Невосприимчивость организаций к нововведениям 153 27 7

Недостаток возмжностей для кооперирования с другими предприятиями и научными ор1 анизациями 120 52 8

Другие причины

Низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию (услуги) 100 57 23

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность 97 62 22

Неопределенность сроков инновационного процесса 116 48 14

Новые индустриальные государства Восточной и Южной Азии успешно провели экспортно-ориентированную индустриализацию. Сегодня их доля в мировом экспорте наукоемких изделий составляет уже около 15%. В Китае объем продукции отраслей новейших технологий вырос за десять лет в 27 раз, а их доля в валовом промышленном продукте увеличилась до 35,4%. При этом объем экспорта высокотехнологичной продукции вырос со 192 млн. дол в 1992 г. до более чем 6,0 млрд. дол. в 2000 г.

Россия, на наш взгляд, с большим опозданием входит в русло позитивных тенденций современного мирохозяйственного развития. За последние десять лет в стране сформировалась новая, отличная от дореформенного периода структура экономики. Доля промышленности в ВВП уменьшилась с 37% до 26%.

Анализ опыта стран, добившихся успехов в реализации нововведений, выпуске и экспорте наукоемкой продукции, позволил нам выделить некоторые типы стратегий технического развития на основе принципов эволюции: инвен-циальную (использование результатов НТП), имитационную (диффузия инноваций в виде потребностей и техноло! ических возможностей на новые рынки), адашивную (диффузия потребностей при трансформации и оптимизации возможностей производства).

В российских условиях наиболее приемлемой, на наш взгляд, является имитационная стратегия, ири которой организуются совместные предприятия для производства и сбыта конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Инвенциальная стратегия в настоящее время трудноосуществима, поскольку приобретение лицензий требует значительных финансовых затрат. К тому же стране со значительным научно-техническим и производственным потенциалом вряд ли продадут лицензии на создание высокоэффективной продукции и высоких технологий. Полагаем, что адаптивную стратегию можно осуществлять по наиболее перспективным направлениям при гарантированном государственном финансировании.

Для учета степени технологической независимости национальной промышленности и национальной экономики мы рассчитали индексы наукоемкости (ИН) социально-экономической системы (страны - ИНС, промышленности -ИНП, отрасли - ИНО). ПН - это отношение суммы затрат на науку и покупку технологий в рамках международного технологического обмена к объему годового выпуска продукции (ВВП страны, объем выпуска промышленной продукции страны, отрасли). Кроме того, введем понятие «коэффициент технологической независимости» (КТН), рассчитываемый как отношение внутренних затрат на исследования и разработки к затратам на импорт технологий (соответственно, для страны - КТНС, промышленности - КТНП, для отрасли - КТНО). Условно принимается, что значения КТН>1 означают технологическую независимость системы, КТН<1 - состояние технологической зависимости (рис. 3).

- ИНС —»—ИНП —* 'КТНС • КТНП —♦ ИНО

Рис. 3. Структурные индексы наукоемкости в России

Как показали исследования, индекс наукоемкости России и российской промышленности растет, однако резкое снижение коэффициентов технологической

независимости свидетельствует о процессах структурной перестройки в инновационном секторе, а именно: об увеличении технологической зависимости национальной экономики и сокращении относительных затрат на внутрироссий-ские исследования и разработки за счет импорта готовых технологий.

Считаем, что разрушение национальною научно-технического по1енциала России создаст реальную стратегическую угрозу постепенной утраты основных структур производственного потенциала, угрозу национальной безопасности Об этом свидетельствуют количественные параметры пороговых значений технологической безопасности, по большинству из которых российский научно-технический потенциал находится за «критической чертой» (табл. 5).

Таблица 5

Сравнительная оценка количественных параметров

Показатели Россия Страны мира Пороговые значения

Затраты на исследования и разработки, % к ВВП 1,16 США - 2,8, Япония - 3, Германия - 2,44 2

Средний возраст исследователей, имеющих ученую степень, лет 53 44 48

Средний возраст научного оборудования, лет 11 5 7

Доля инновационно-активных предприятий в их общем числе в промышленности, % 9,6 Г'ермания - 82,5 Швеция - 75,3, Австралия -60,8 25

Удельный вес инновационной продукции в объеме промышленной продукции, % 3,5 Германия - 29, Австралия - 31 15

Удельный вес затра! на инновации в общем объеме промышленной продукции, % 1,06 Германия - 4,1, Швеция - 7,08, Финляндия - 4,3 2,5

Число патентных заявок на изобретения в расчете на 10 тыс. чел. населения 1,72 Страны ОЭСР, всы о -5,8 Япония - 28,3 Корея-10,9 США-4,9 2,5

Соотношение числа патентных заявок, поданных национальными заявителями за рубежом и в стране 1,33 Страны ОЭСР, всего -4,28 США-17,63 3

Удельный вес страны в международной торговле технологиями, % 0,08 США - 34,3 Япония -9,2 Германия - 16,7 Англия - 4,1 1

Доля передовых производственных технологий, использовавшихся менее трех лет, в их общем числе, % 30,7 Австалия - 83 Австрия -87 65

Полагаем, что эффективное функционирование рынка продукции производственно-технического назначения невозможно без развитой инфраструк Iуры. Процесс ее формирования в условиях переходного периода от одной экономической системы к другой начался стихийно, без необходимого государственного регулирования. Часто отдельные элементы инфраструктуры появлялись прежде, чем получило развитие законодательство в этой сфере. Между тем, эф-

фективио действующая инфраструктура производственно-технической сферы -важнейший фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивной технологии. Ее функционирование невозможно без эффективной государственной политики в этой области.

Поэтому одной из первоочередных задач государства на современном этапе должно стать содействие в запуске рыночного механизма, способствующего развитию процессов разработки и использования в производстве достижений научно-технического прогресса. Как направление соединения науки и производства может рассматриваться и содействие государства в формировании крупных интегрированных структур, объединяющих производство, финансы и научную базу.

В результате проведенного исследования установлено, что одной их самых адекватных форм взаимодействия предпринимательских структур и финансовых институтов, способствующей активизации их деятельности на рынке продукции производственно-технического назначения, а также росту инвестиционной активности, является лизинг.

Роль лизинга на рынке продукции производственно-технического назначения можно представить в виде следующей схемы (рис. 4).

Цель рынка продукции производственно-технического назначения -удовлетворение потребности производственных предприятий (в т ч пи_щевой промышленности) в средствах производства__

Формирование устойчивых связей между субъектами рынка продукции производственно-технического назначения |

Рис. 4. Роль лизинга в активизации деятельности на рынке продукции производственно-технического назначения

В диссертационном исследовании мы предлагаем одному из крупных и инновационно активных предприятий пищевой промышленности Саратовской области ОАО «Жировой комбинат» модернизировать и усовершенствовать технологический процесс маргаринового цеха в выпуске нового вида продукции, а также дать количественную оценку рисков, связанных со структурными изменениями масштабов производства. В связи с этим предлагаются следующие мероприятия: замена устаревшей линии по производству маргарина новым оборудованием посредством финансового лизинга и выпуск на приобретенном оборудовании нового вида продукта - маргарина для слоеного теста.

В данном исследовании лизинговый механизм рассматривается как наиболее эффективный рыночный инструмент, способствующий удовлетворению потребности промышленных предприятий в обновлении их производственно-технической базы за счет оптимизации налогообложения. Предлагаемый инвестиционный проект направлен на организацию рыночной системы, которая решит наиболее острую проблему российской науки и промышленности - проблему формирования и насыщения инновационного рынка. Учитывая, что обновление основных средств - острейшая проблема для многих предприятий, следует подчеркнуть, что ее решение связано, прежде всего, с возможностью успешного сбыта продукции. Не случайно лизинговый механизм особенно эффективен для предприятий пищевой промышленности, благодаря быстрой оборачиваемости финансовых средств в этой отрасли.

Все преимущества лизинговых отношений по сравнению с кредитованием, применяемых для решения промышленно-инвестиционных проблем предприятия представлены в табл. 6:

Таблица 6

Сравнительный расчет преимуществ лизинговых опе раций

Показатели По кредиту По лизингу

Стоимость оборудования по контракту, руб 5275000 5275000

Тамженные пошлины (15%), руб 791250 791250

НДС (18%), руб. 1091925 1091925

Срок лизинга, месяцев 40 40

Прочие расходы (без НДС), руб 0 0

Стоимость растаможенного оборудования в России (включая таможенные расходы, НДС), сумма проекта 7158175 7158175

Собственные средства лизингополучателя - 15% от суммы проекта (18% от контрактной стоимости оборудования), руб. 1073726 1073726

Сумма кредита (сумма контракта + таможенные платежи + НДС - собст средства), руб. 6084449

Сумма уплаченных процентов по ставке 18% за 40 мес. (проценты уплачиваются от остаточной суммы задолженности по кредиту), руб. 1808330

Общая сумма лизинговых платежей (без аванса), руб. - _ 9735И1

Общая сумма затрат по приобретению оборудования 8966505

Сумма фактических затрат (с учетом погашения кредита за счет чистой прибыли предприятия, ставка налога - 35%) 12857280 10808844

Соотношение суммарных фактических затрат и суммы проекта, % 180 151

Наряду с формированием спроса и предложения на продукцию производственно-технического назначения, одной из важнейших проблем при модернизации является проблема рисков. Очевидно, что инновационная деятельность, вносящая значительные, а порой и радикальные изменения в производственные процессы, существенно увеличивает неопределенность динамики и результатов деятельности организации. В связи с этим нами разработана методика количественной оценки всех возможных видов риска при реализации инвестиционного проекта (табл.7). Осуществляемые в процессе принятия управленческих решений учег и анализ рисков показывают возможные потери либо в результате производственно-хозяйственной или финансовой деятельности, либо вследствие неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Установлено, что использование аппарата теории вероятностей, позволяет моделировать процесс модернизации с большей точностью и, следовательно, более адекватно определять меры по управлению риском.

Суть предлагаемой методики оценки риска заключается в следующем:

- определяются все возможные виды риска, препятствующие модернизации технологического процесса. Главными из них мы считаем: риск затруднений в организации реализации проекта (А1); риск, связанный с конкурентоспособностью продукции (А2); риск прекращения поставок сырья (А3); риск затруднений сбыта продукции (А4);

- рассчитывается вероятность наступления нежелательного события р(А,) с учетом возможных событий (причин) В; по следующей формуле:

п п

р(А,) = 1:р(В,)-2р(В1в^ (1); ¡=1 з =и *.)

- рассчитывается общая мера риска (М) следующим образом:

М = 2(Р.*МР1)/£Р, (2),

где Мр, - частная мера риска;

- определяется коэффициент риска (г) - отношение всех возможных потерь (М,) к объему собственных финансовых ресурсов предприятия (к):

г = (1М,)/к (3).

1-1

Величина этого коэффициента определяет риск банкротства. Многие авторы считают, что оптимальным является коэффициент риска, составляющий 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству - 0,7 и выше. По результатам расчетов проводится анализ, и принимаются соответствующие предпринимательские решения.

Таблица 7

Методика количественной оценки риска при реализации инвестиционного проекта_

1. Виды риска: (АО 2. Причины (В^ и вероятность р(В^ наступления события: 3. Вероятность риска: р(А|) 4.Частные меры риска: (Мр,) 5. Общая мера риска: (М) б.Коэффициент риска: (г)

Трудности в организации реализации проекта: А1 Невозможность заключения лизингового договора на приобретение оборудования В]: р(В,)=Р1=0,1 р(А,)=р(В,+ В2 + Вэ) = 3 3 = 1 р(В,) - Ер(в,в,)+ ¡=1 j=l,lJtj +р(В,В2Вз) = 0,1356 МР1=23459 тыс. руб. М1=(р1Мр1+р2Мр2+РзМр3)/ (Р|+Р2+Рз)=17204 тыс. руб п г = (£ М,) / к = 1=1 = 0.3 При этом: приемлемый риск до 0,25, допустимый -0,25-0,5; критический -0,5-0,75; катастрофический - свыше 0,75 1

Невозможность отыскать квалифицированные кадры для модернизации В2 РСВ2)=Р2=0,02 МР2=1564 тыс. руб.

Невозможность заключения договора по запланированной цене В, р(Вз)=рз=0,02 Мр3=1564 тыс руб

Риск, связанный с конкурентоспособностью продукции: а2 Предприятия-конкуренты станут производить аналогичную продукцию Вц Р(В4)=Р4=0,01 р(Аг1=р(В4+В5)= 5 = 1 р(В,)-р(В<В5)= 1=4 =0,0298 МР4=7820 тыс. руб. М2=(р£Мр4+Р5Мр5)/(р^Р5)= =4171 тыс руб.

Качество произведенной продукции окажется ниже предполагаемого уровня В5 р(В<)=р5=0,02 Мр5=2346 тыс руб.

Риск прекращения поставок сырья: А3 Поставщики прекратят поставлять сырье В6 р(В6)=р6=0,01 р(А3)=р(В6+В7)= 5 = 1 р(В,)-р(В6В7)= =0,0199 Мр6=1564 тыс. руб Мг=(рбМрб+р7Мр7У(р6+р7)= =1564тыс.руб.

Транспортные организации не выполнят график перевозок В?: р(В7)=р7=0,01 Мр7=1564 тыс руб

Риск затруднения сбыта продукции Ад Новый продукт окажется невостребованным потребителем В8 р(В8)=р8=0,4 р(А4>=р(Вв)=0.4 М, ,5=39099 тыс. руб. М4=р8Мр8=15640 тыс руб

Таким образом рассмотренные и доказанные преимущества лизинговых схем обновления производства, а также учет риска при технологической модернизации будут во многом способствовать развитию рынка продукции производственно-технического назначения, поскольку данные меюды являются, на наш взгляд, универсальными и могут использоваться не только предприятиями пищевой промышленности, но и в других отраслях.

Исследование показало, что предстоит интегрировать все составляющие инновационного механизма в единую систему для достижения технологической независимости и конкурентоспособности отечественной продукции. Только инновационная направленность реформ позволит России постепенно восстанови гь свое присутствие на мировом рынке продукции производственно-технического назначения.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1. Алехина H.A. Научно-техническая сфера в России и за рубежом: тенденции развития // Вестник СГСЭУ №1(1) 2001. - Саратов: СГСЭУ, 2001 0,75 п.л.

2. Алехина H.A., Прущак О.В. Формирование рынка научно-технической продукции в пищевой промышленности. //Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч тр. по итогам НИР в 2000 г.- Саратов: СГСЭУ, 2001. 0,25 авторских п.л.

3. Алехина H.A. Роль лизинга в развитии рынка научно-технической продукции для пищевой промышленности. // Поволжский гуманитарный журнал №1 2002. 1 п.л.

4. Барковская H.A. Организационные формы инновационной деятельности в России. // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике: Материалы Всероссийской школы молодых ученых. - Сарагов: ИАгП РАН; 2004. 0,25 п.л.

5. Барковская H.A. Оценка организации инновационной деятельности предприятий пищевой промышленности. // Стратегия развития пищевой промышленности региона: Сб. Науч. Трудов Вып.1 / Под ред. A.M. Сухоруковой. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 0,4 п.л.

6. Барковская H.A. Стратегии развития инновационного рынка в России и за рубежом, //Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб. науч тр. по итогам НИР в 2004 г.- Саратов: СГСЭУ, 2005. 0,3 п.л.

7. Барковская H.A. Проблема активизации лизинговых операций на рынке продукции производственно-технического назначения. // Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике: Материалы Всероссийской школы молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН; 2005. 0,25 п.л.

Подписано в печать ОЛ. £00 В -г Бумага типогр. №1 Уч.-изд. лист 1,4 Тираж 100 экз.

410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ

Формат 60x84 1/16 Печать RISO Заказ &

41 бЧГ