Экономико-статистический анализ эффективности использования основных производственных фондов (на примере машиностроения Ростовской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афоньков, Николай Валентинович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афоньков, Николай Валентинович

Введение

Глава I. Основные производственные фонды и их статистический учет

1.1. Экономическая природа и сущность категории основных производственных фондов

1.2. Некоторые вопросы классификации и структуры основных производственных фондов

Глава П. Статистическая характеристика эффективности использования основных производственных фондов

2.1. Методы исчисления обобщающего показателя эффективности использования основных производственных. фондов

2.2. Динамика обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов в машиностроении Ростовской области

2.3. Факторы, влияющие на уровень и динамику обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов

Глава Ш. Статистико-экономические методы анализа эффективности использования производственного оборудования

3.1. Методы выявления резервов экстенсивного использования. производственного оборудования

3.2. Методы выявления резервов интенсивного и интегрального использования производственного оборудования

3 а к лю ч е н и е

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ эффективности использования основных производственных фондов (на примере машиностроения Ростовской области)"

Перевод страны на рельсы интенсивного развития предполагает решение сложных и многогранных проблем. В широком смысле слова это, с одной стороны, ускорение научно-технического прогресса, с другой - рациональное использование накопленного производственного потенциала и, прежде всего, основных производственных. фондов.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов всегда находилась на острие экономической- политики партии и правительства. Она имеет огромное значение как для экономической теории, так и для практики социалистического хозяйствования. На ХХУ1 съезде КПСС отмечено, что "Одна из ключевых аадач одиннадцатой пятилетки - более полное и эффективное использование основных производственных фондов" /5,с.109/.

Рациональное формирование и использование основных производственных фондов приобретает особое значение в современной экономике, призванной осуществить решительный переход к интенсификации производства.

Следует отметить, что интенсификация производства и повышение его эффективности находятся в прямой зависимости от технического уровня и степени использования средств труда, приме.*-няемых в производстве. Это и выдвигает в число актуальных проблем дальнейшее исследование эффективности основных производственных фондов.

Систематическое повышение-эффективности основных производственных фондов выступает источником роста промышленного производства, эффективности капитальных вложений, снижения себестоимости продукции, дальнейшего повышения благосостояния советского народа.

В условиях ускоренных, темпов научно-технического прогресса стоимость основных, производственных фондов растет исключительно быстро, создавая тем самым мощный экономический потенциал. Поэтому важно не только создать его, но и наиболее полно, рационально использовать. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "ныне экономное,, рачительное отношение к народному добру -это вопрос реальности наших планов" /6, с.II/.

Первостепенную роль в решении проблемы интенсификации и эффективного использования основных производственных фондов играет ведущая отрасль нашей промышленности - машиностроение, рост продукции которого происходит быстрыми темпами: так, только в одиннадцатой пятилетке выпуск ее должен увеличиться не менее чем в 1,4 раза.

Высокие темпы развития машиностроения страны вытекают из особой роли, которую играет в процессе производства его продукция - орудия труда. Поэтому вопросам повышения эффективности машиностроительного производства уделяется особо важное внимание во всех партийных документах. Однако, несмотря на то, что в машиностроении содержится, около половины всего парка металлообрабатывающего оборудования, используется оно еще недостаточно полно, имеется много не приведенных в действие резервов. В этой отрасли коэффициент сменности металлообрабатывающего оборудования. составляет 1,35 /5, с.109/.

На ХХУ1 съезде КПСС указывалось: "Болыпиб возможности открывает улучшение использования производственных мощностей -машин, оборудования, транспортных средств. Сокращение простоев, повышение коэффициента сменности. - вот на чем предстоит сосредоточить усилия" /5, с.41/.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов находит свое выражение в росте фондоотдачи, т.е. в увеличении выпуска продукции с единицы стоимости основных производственных фондов.

Только один процент прироста фондоотдачи в целом по стране эквивалентно приросту национального дохода на 5 млрд.руб. Именно поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" была поставлена задача: "Осуществить меры, направленные на повышение фондоотдачи в отраслях народного хозяйства, объединениях, на предприятиях" /5, с.141/.

Вопросам повышения эффективности производства, воспроизводства и использования основных производственных фондов посвящено много фундаментальных исследований. Среди них особый интерес представляют работы Б.Е.Адамова, Г.И.Бакланова, А.Я.Боярп ского, Л.М.Володарского, В.А.Воротилова, А.М.Гольдберга',' Е.А.Иванова, Я.Б.Кваши, А.И.Краковского, М.Г.Назарова, П.Я.Октябрьского, Д.М.Палтеровича, В.М.Рябцева, Б.Г.Сивориновского, В.К.Сен-чагова, А.Н.Устинова и других видных экономистов.

Однако, несмотря на продолжительный период времени, в течение которого проблема улучшения использования основных производственных фондов широко дискутируется, в экономической литературе, нерешенным остается, ряд вопросов. Это в определенной мере связано с тем, что не полностью решена проблема оценки эффективности использования основных производственных, фондов.

До сих пор нет единого мнения о сущности, назначении и методике расчета обобщающего показателя, эффективности использования основных производственных фондов. Не разработана также единая по отраслям классификация факторов, обусловливающих изменение фондоотдачи. В научной литературе недостаточно разработаны методы комплексного анализа факторов, влияющих на показатель фондоотдачи, а также методы анализа показателей использования оборудования. Таким образом, проблема по-прежнему находится в центре внимания ученых и практиков. Решение ее позволит выявить крупные резервы дальнейшей интенсификации машиностроительного производства и повышения его эффективности.

В связи с вышеизложенным определилась цель исследования -совершенствование статистических методов анализа эффективности использования основных производственных фондов. Поставленная! в работе цель исследования обусловила решение следующих основных задач:

- рассмотрение природы и сущности категории основных производственных фондов;

- рассмотрение структуры основных производственных фондов и цроизводственного оборудования;

- проведение отбора составляющих фондоотдачи (продукции и фондов);

- проведение статистического анализа динамики обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов и факторов, на нее влияющих;

- разработку и апробирование модели комплексного факторного анализа фондоотдачи;

- измерение влияния различных факторов на уровень использования основных производственных фондов;

- проведение статистического анализа показателей использования металлообрабатывающего оборудования.

В качестве объекта исследования взяты тридцать четыре машиностроительных предприятия Ростовской области, подчиненные 1 двенадцати машиностроительным министерствам.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма и решения партии и правительства по совершенствованию планирования- и управления народным хозяйством СССР.

В работе использованы: научная, литература по различным вопросам политической экономии, статистики, экономики и планирования, данные единовременных статистических обследований, первичного учета и периодической печати, а также обработанные автором данные статистических сборников ЦСУ СССР и годовых отчетов машиностроительных предприятий, расположенных на территории Ростовской области.

В процессе экономико-статистического анализа эффективности использования основных производственных фондов применена совокупность статистических методов: массовых, наблюдений и группировок, индексов, корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является комплексным исследованием эффективности использования, основных, производственных фондов в региональном аспекте. Научная новизна результатов исследований в общем виде определяется применением метода комплексного подхода к изучению проблем эффективности использования основных производственных фондов на различных уровнях управления машиностроительным производством. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в усовершенствовании методики сквозного анализа отраслевого показателя фондоотдачи и измерения влияния, на него отдельных факторов.

В итоге исследования проведен отбор статистических показателей для оценки эффективности использования, основных производственных фондов, предложена методика многофакторного анализа показателя фондоотдачи с применением корреляционно-регрессионного и индексного методов; разработана и апробирована на практическом материале аналитическая, модель связи показателя, эффективности использования основных, производственных фондов с рядом факторов; обоснованы выводы о тенденции и факторах показателя фондоотдачи и намечены пути его повышения.

Практическая значимость работы. Значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования и обоснованные на их базе положения могут послужить определенной методологической основой для дальнейшего совершенствования факторного анализа фондоотдачи и системы показателей эффективности использования основных производственных фондов. Предложенная в диссертации методика статистического анализа эффективности использования основных производственных фондов может быть использована статистическими и плановыми органами, производственными объединениями и предприятиями. Доступность применения методики заключается в том, что все расчеты могут быть выполнены по данным типовой и специализированной, отчетности.

Выявленные в результате исследования факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатель фондоотдачи, могут быть исходной базой для разработки предприятиями соответствующих, оргтех-мероприятий. Полученные коэффициенты множественной регрессии можно использовать для объективной оценки производственной деятельности машиностроительных предприятий, что позволит установить количественные экономические закономерности и тенденции, определить необходимые пути, средства и способы конкретного воздействия на повышение, эффективности использования основных производственных фондов.

Использование выводов, рекомендаций и предложении в практике работы машиностроительных, предприятий и производственных объединений позволит выявить и реализовать резервы повышения, эффективности производства.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались автором и были одобрены в Ростовском-на-Дону институте народного хозяйства: на научных конференциях молодых ученых и научных семинарах кафедры социально-экономической статистики, на заседании межкафедрального Совета научного направления РИНХ. Рекомендации методического характера по комплексному факторному анализу эффективности использования основных, производственных фондов, разработанные автором в диссерта-щи, использовались в отчетах по хоздоговорным темам, выполняемым РИНХ для ЦЭНИИ Госплана РСФСР;

- 10.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Афоньков, Николай Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный экономико-статистический анализ эффективности использования основных производственных фондов в машиностроении Ростовской области позволил сделать определенные выводы и на этой основе внести соответствующие предложения:

1. Улучшение использования основных производственных фондов машиностроительного производства является одной из важнейших частей общей проблемы повышения эффективности общественного производства, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС. Особую актуальность данная проблема приобретает в свете решений декабрьского

1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Решение ее позволит значительно повысить эффективность машиностроительного производства и на этой основе обеспечить дальнейшее улучшение благосостояния советского народа.

В этой связи особенно остро встает задача выявления и мобилизации многочисленных внутрипроизводственных, резервов машиностроительных предприятий; кроющихся в улучшении использования основных производственных фондов.

2. Выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов предполагает наличие их научно обоснованной, единой по отраслям промышленности классификации, в основу которой должно быть положено их деление на отдельные однородные группы, различающиеся между собой своим натурально-вещественным составом, назначением, своей ролью в производственном процессе, конструктивными и другими признаками. Это позволит всесторонне изучать и анализировать структуру основных производственных фондов и особенно их активной части.

- 159.

3. Улучшение структуры основных производственных фондов является одним из важнейших направлений в решении проблемы повышения их эффективности. При этом обычно принято говорить о увеличении удельного веса наиболее активной части основных производственных фондов - рабочих машин и оборудования, как о показателе, влияющем на рост их эффективности. Однако следует учитывать тот факт, что он должен быть оптимальным, соответствуя, в своем оптимуме наибольшей эффективности всего объема основных производственных фондов.

4. В этой связи нами проведено исследование влияния изменения удельного веса рабочих машин и оборудования: в общей стоимости основных производственных фондов на обобщающий показатель эффективности их использования. Применение корреляционного анализа позволило нам определить, что при удельном весе рабочих машин и оборудования в общей их стоимости 53,8% машиностроительные предприятия Ростовской области могут получить, при прочих равных условиях, максимальную фондоотдачу.

5. В настоящее время удельный вес рабочих машин и оборудования в целом по машиностроению области составляет 46,8%. Если довести его до рассчитанной оптимальной величины (53,8%), то можно, по нашим расчетам, увеличить фондоотдачу в среднем на

7 коп., а прирост ее в целом по машиностроению области только на I коп. эквивалентно приросту товарной продукции почти на 15 млн.руб.

Таким образом, в увеличении удельного веса рабочих машин и оборудования: кроется один из резервов повышения эффективности использования основных производственных фондов.

Вместе с тем, уровень и динамика фондоотдачи формируется под воздействием различных и разнонаправленных факторов, поэтому при исследовании взаимосвязи между этим показателем и удельным весом рабочих машин и оборудования следует учитывать, что эта взаимосвязь не выступает в чистом виде, а одновременно отражает влияние и прочих, неучтенных факторов. В связи с этим, для более точного измерения степени воздействия удельного веса рабочих машин и оборудования' на фондоотдачу необходимо пользоваться, не парной, а множественной корреляцией.

6 . Повышение эффективности использования, основных производственных фондов зависит и от соблюдения определенного соотношения между металлорежущим и кузнечно-прессовым оборудованием. Группировка предприятий по удельному весу кузнечно-прессового оборудования, показала, что чем больше доля этого вида в общем парке станков и машин, тем выше технический уровень предприятия, отрасли. Однако не всегда экономически оправдано значительное превышение кузнечно-прессового оборудования над металлорежущим.

Для выявления, оптимального удельного веса кузнечно-прессового оборудования в общем количестве металлорежущего, нами были сгруппированы все машиностроительные предприятия Ростовской области за 1982 г. Это позволило определить, что при соотношении 36,0 - 43,8% кузнечно-прессовых машин на 100 единиц, металлорежущих станков фондоотдача достигает своей максимальной величины. Если же на 100 единиц.металлорежущего оборудования приходится-свыше 49,8% кузнечно-прессовых. машин, этот показатель резко снижается*

Таким образом, назрела актуальная необходимость правильного решения данного вопроса на каждом конкретном машиностроительном предприятии, с учетом технологии и производительности оборудования, что повлечет за собой улучшение ряда технико-экономических. показателей.

7. Проблема улучшения использования основных производственных фондов не решается только путем установления, определенной пропорции медцу металлорежущим и кузнечно-прессовым оборудованием. Решение ее в значительной степени зависит от совершенства технологической и возрастной структуры парка металлорежущих станков и кузнечно-прессовых. машин.

8. Изучение технологической структуры оборудования с использованием метода группировок за период 1977-1982 гг. позволило нам сделать вывод о несовершенстве ее в машиностроении Ростовской области. Данный вывод обосновывается тем, что формирование технологической структуры металлорежущих станков идет не за счет увеличения доли прогрессивных видов, а за счет роста численности малопроизводительных токарных, карусельных, сверлильных, фрезерных и прочих металлорежущих станков. Расчет базисных и цепных индексов показал, что темпы роста этих видов оборудования выше, чем темпы роста прогрессивных, агрегатных станков, автоматов и полуавтоматов токарных, станков с числовым программным управлением.

9. Совершенствование технологической структуры парка куз-нечно-прессовых машин имеет в настоящее время первостепенное значение, так как эта группа оборудования считается более прогрессивной, чем металлоре}зущие станки. Рост численности кузнечно-прессовых машин происходит в машиностроении Ростовской области более высокими темпами, чем рост парка металлорежущих станков. Особенно ускоренными темпами растет количество прессов гидравлических и ножниц, удельный вес которых в общем количестве кузнечно-прессовых машин очень высок.

Таким образом, в машиностроении Ростовской области назрела необходимость дальнейшего совершенствования технологической структуры металлорежущих, станков и кузнечно-прессовых машин за счет внедрения в производство специальных и агрегатных станков, прогрессивного кузнечно-прессового оборудования, хтанков с числовым программным управлением, тяжелых и уникальных станков и машин.

10. Немаловажное значение имеет возраст оборудования, так как он оказывает существенное влияние на производительность станков и машин, коэффициент сменности и другие технико-экономические показатели.

При анализе возрастной структуры металлообрабатывающего оборудования нами был использован метод группировок. Применение его позволило определить, что в машиностроении Ростовской области парк металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин стареет. Это свидетельствует о низких, темпах обновления активной части основных производственных фондов.

В связи с этим перед машиностроением области стоит задача в более интенсивном обновлении техники. Своевременная замена устаревшего оборудования новым, более прогрессивным позволит повысить эффективность всего машиностроительного производства и при прочих: равных условиях, приведет к увеличению выпуска продукции с рубля стоимости основных производственных фондов.

11. Повышение эффективности производства находится в прямой зависимости от степени использования основных производственных фондов, обобщающим показателем которых, является фондоотдача.

Для выявления резервов повышения фондоотдачи основных производственных фондов важное значение имеет правильный выбор ее измерителей. Критический разбор предлагаемых стоимостных показателей продукции для исчисления фондоотдачи позволил нам сделать следующий вывод.

В настоящее время нельзя однозначно утверждать, что для определения показателя фондоотдачи пригоден какой-либо один показатель продукции. Поэтому, мы считаем, что для более полной характеристики эффективности использования основных производственных фондов необходимо применять несколько показателей или их систему. Нам думается, что в эту систему должны быть включены показатели фондоотдачи, исчисленные по товарной и нормативной чистой продукции.

Что касается выбора стоимостной оценки основных производственных фондов при исчислении фондоотдачи, то расчет следует вести, на наш взгляд, по полной первоначальной стоимости, а в о «» год их переоценки - по полной восстановительном стоимости.

12. Анализ динамики обобщающего показателя эффективности использования основных производственных фондов в машиностроении Ростовской области за период 1977-1982 гг. показал, что отдача с рубля стоимости фондов снизилась, как в расчете по товарной, так и по нормативной чистой продукции. Одним из факторов ухудшения использования основных производственных фондов, выступает превышение темпов роста фондовооруженности труда по сравнению с тешами роста его производительности. Кроме того установлено, что на снижение фондоотдачи основных производственных фондов повлияло ухудшение использования их активной части, отдача которой за изучаемый период также снизилась.

13. Как уже указывалось, уровень и динамика фондоотдачи формируется под воздействием многочисленных и разнонаправленных факторов. Поэтому в современных условиях особое значение приобретает многофакторный анализ показателя эффективности использования основных производственных фондов с применением специальных статистических методов, в частности корреляционно-регрессионного анализа.

14.