Организационно-экономические аспекты развития АПК на основе инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шепелин, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты развития АПК на основе инновационных проектов"

На правах рукописи

Шепелин Александр Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АПК НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Москва 2014 005554807

005554807

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Цветков Илья Алексеевич

Официальные оппоненты:

Санду Иван Степанович доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства», отдел экономических проблем научно-технического развития АПК, руководитель

Кибиров Алихан Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский НИИ организации труда и управления в сельском хозяйстве», отдел инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК, руководитель

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева»

Защита состоится «18» декабря 2014 г. в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу http://www.rgazu.ru/

Автореферат разослан «/&» 4О 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена поиском путей инновационного развития АПК, в т.ч. аграрного производства, сельскохозяйственного машиностроения, для обеспечения конкурентоспособности продукции, импорто-замещения, а, следовательно, для решения вопросов продовольственной безопасности России.

Решение этих проблем заключается в необходимости изменения системы и повышения эффективности финансирования сельскохозяйственных отраслей. Для более полного удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей в технике и оборудовании необходимо развитие сельскохозяйственного машиностроения на основе последних достижений НТП. При этом спрос ограничивается низкой платежеспособностью сельскохозяйственных организаций.

Поэтому современное развитие экономики сельскохозяйственных организаций России связано с внедрением инновационных проектов, которые потребуют привлечения российских и иностранных инвестиций.

Достижение стратегических целей развития России возможно при переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития. Формирование инновационной экономики позволит превратить творческий потенциал человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности на базе повышения эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Это обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований и обоснования организационно-экономических направлений развития АПК на основе инновационных проектов

Степень разработанности проблемы. Основу диссертационного исследования составили фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных учёных и специалистов в области аграрного производства, управления процессом разработки инновационных проектов, стратегического менеджмента, научно-технического прогресса, экономического и финансового анализа.

Теоретическую базу исследования инновационных процессов и проектирования составляют работы Шумпетера Й., Кондратьева H.H., Менша Г., Вольского А., Завлина Г., Пригожина А. и др.

Развитие прикладных механизмов управления инновационным проектированием отражено в работах Агафонова И. П., Аликаева М.В., Анисимова Ю.П., Журавлева Ю.В., Артеменко В.Б., Ансоф И., Анчишкина А.И., Артеменко В.Б., Платонова И.В., Балабанова И. Т., Барда B.C., Бендикова М. А., Бешелева С. Д., Бланка И.А., Бляхман JI.C., Брайн Т., Валдайцева С. В., Валента Ф., Водачек Л., Глазьева С. Ю., Друкера П., Киселева Б.Н., Ковалева Г. Д., Колоколова В. А., Ко-робейникова О. П., Крылова Э. И., Лгобушина Н. П., Медынского В, Г., Морозова Ю.П., Нефедова Б. А., Никсон Ф., Савицкой Г.В., Санду И.С., Трифилова A.A., Шеко П., Шеремет А.Д., Шмелева Ю. М., Эйдиса АЛ. и Янсен Ф.

Наряду с этим, продолжают оставаться дискуссионными и обусловливают необходимость своего теоретического осмысления и уточнения вопросы стратегии развития АПК, факторы и оценка инновационной активности участников инновационного процесса и освоения инновационных проектов как условия развития научно-технического прогресса в отраслях АПК.

Недостаточная изученность особенностей развития и управления инновационными проектами в АПК, в т.ч. на стадии внедрения и распространения инноваций, обуславливает необходимость разработки методики управления процессом экономической эффективности освоения инновационных проектов, обоснования направлений развития инновационного процесса и предложений по активизации научно-технической и инновационной деятельности в АПК.

Сложность и недостаточная разработанность данных проблем, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационных, управленческих и экономических аспектов развития АПК на основе разработки и освоения инновационных проектов.

Для осуществления поставленной цели исследования решаются следующие задачи:

- уточнить управленческие и экономические аспекты сущности и экономического содержания процесса разработки инновационных проектов в АПК;

- выявить организационно-экономические факторы, определяющие оптимальность процесса управления и экономику организаций АПК при разработке инновационных проектов;

- изучить и обобщить методические подходы к совершенствованию управленческих и экономических мероприятий при разработке инновационного проекта;

- выявить тенденции в инновационном развитии АПК, дать оценку инновационной активности участников инновационного процесса;

- обосновать совершенствование механизма разработки и освоения инновационных проектов и возможности повышения эффективности инвестиционных вложений как условия развития научно-технического прогресса;

- разработать методику управления процессом экономической эффективности и освоения инновационных проектов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и освоении инновационных проектов в АПК.

Объект исследования - организации АПК, реализующие инновационные проекты. Более глубокие исследования проведены на примере Ростовской области и для организаций сельхозмашиностроения.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве;

1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

Методология и методы проведения исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и разработки, труды российских и зарубежных учёных, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, публикации в прессе по изучаемой проблеме, разработки вузов и научно- исследовательских организаций по вопросам инновационного развития АПК и экономической оценки инновационных проектов.

В диссертационной работе использованы такие приёмы и методы как экономико-математическое моделирование, сравнительно-экономические: анализ, аналогия, анализ и синтез, абстрагирование, индукция, экономико-статистические, расчётно-конструктивный и системный подход.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, районных управлений сельского хозяйства, годовые отчёты деятельности предприятий АПК и сельхозмашиностроения, материалы научно-практических конференций, тематических выставок.

Новизна исследования. Новизна диссертационного исследования состоит в обосновании организационных, управленческих и экономических аспектов развития АПК на основе разработки и освоения инновационных проектов. На защиту выносятся следующие положения, отличающиеся научной новизной:

- обобщены и углублены теоретические и методические положения управления процессом разработки инновационных проектов для отраслей АПК: исследована сущность и содержания экономических категорий «инновационный проект» и «управление инновационной деятельностью»; дано авторское определение категории «инновационный проект в АПК»; систематизированы особенности инновационного проекта, учитывающие специфику отраслей АПК; предложена модель взаимосвязи участников инновационного процесса по мере проявления их инновационной активности при проектировании инноваций в агропромышленном воспроизводстве, отражающая прохождение инноваций по стадиям производства, распределения, обмена и потребления, и выполнение агентами воспроизводственных функций;

- выявлены тенденции в инновационном развитии АПК, определяющие разработанную автором стратегию развития на региональном уровне, учитывающую внедрение инновационных проектов;

- систематизированы факторы инновационной активности участников инновационного процесса в АПК, в т.ч. аграрного производства и сельхозмашиностроения, а также в ее оценке; определены основные факторы, сдерживающие развитие инновационных процессов в АПК (технико-технологическая отсталость; снижение культуры земледелия, животноводства; снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления и объёмов бюджетного финансирования предприятий-разработчиков инновационных проектов в агропромышленном комплексе; отсутствие информации о разрабатываемых, внедряемых перспективных инновационных проектах);

- предложен новый подход к определению путей повышения эффективности инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов, трансферта в отраслях АПК и сельхозмашиностроении региона; определены организационные, экономические и управленческие направления совершенствования механизма разработки и освоения инновационных проектов и возможности повышения эффективности инвестиционных вложений как условия развития научно-технического прогресса;

- разработана методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов в агропромышленном производстве, позволяющая оценить их эффективность в целом (экономическую, технологическую, экологическую, социальную), эффективность участия в проекте государства (бюджетную, отраслевую, региональную), кредиторов (инвесторов), предприятий и определить целесообразность исследовательских работ и разработок;

- выполненная оценка современного состояния рынка инноваций АПК и сельхозмашиностроения региона как объекта инновационной деятельности использована при разработке экономико-математической модели развития предприятий - разработчиков инновационных проектов, позволяющей обосновать временные параметры жизненного цикла и прогнозируемые производственных возможности машиностроительных предприятий на стадии согласования и подписания контракта.

Практическая значимость исследования состоит в разработке управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов в АПК, что обеспечит достижение продовольственной безопасности России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы:

- для разработки региональных программ развития отрасли и перспективных стратегический планов для активизации инновационного процесса в регионе, усиления контроля над использованием инвестиций, выделяемых на инновационное проектирование;

- в практической деятельности организаций для повышения эффективности инновационного проектирования и деятельности;

- на экономических факультетах аграрных вузов при чтении курсов, «Управление проектами», «Планирование на предприятиях АПК», «Экономика предприятий», «Инвестиции и инновации в АПК», а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Реализация предложенных направлений совершенствования управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов, предложенной методики управления процессом экономической эффективности разработки и освоения научно-технических проектов позволит определить целесообразность инвестирования конкретных инновационных проектов с учётом рыночной конъюнктуры, создать условия для эффективного развития АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты исследования апробированы в организациях АПК Ростовской области. По теме исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа представлена на 171 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 15 рисунков, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические положения разработки инновационных проектов для АПК» представлены сущность и экономическое содержание процесса разработки инновационных проектов, рассмотрены организационно-экономические аспекты, определяющие разработку и освоение инновационных проектов в АПК, изложены методические подходы к разработке инновационных проектов в АПК.

Во второй главе «Экономическая оценка процесса разработки и освоения инновационных проектов в АПК региона» проанализировано состояние АПК Ростовской области и обоснована необходимость реализации инновационных проектов, выполнена оценка инновационного потенциала региона, факторов и инновационной активности участников инновационного процесса.

В третьей главе «Совершенствование методов управления и экономических мероприятий при разработке и освоении инновационного проекта в отраслях АПК» обоснована инновационная стратегия развития АПК в регионе, разработаны предложения по совершенствованию механизма разработки и освоения инновационных проектов в АПК, повышению их эффективности, представлена методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов, определены параметры жизненного цикла технической системы на стадии принятия решения в инновационной экономике.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Обобщены и углублены теоретические и методические положения управления процессом разработки инновационных проектов для отраслей АПК.

В современной экономике основными инструментами конкуренции становится способность к разработке и внедрению инноваций, а не обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, как это было в прошлом столетии. Инновации становятся основной ведущей силой определяющей развитие

хозяйственной деятельности. Сочетание ориентации на потребителя с вовлеченностью персонала привело к созданию проектного стиля управления.

Современные отрасли АПК нуждаются в совершенствовании, материально-технической базы и соблюдения оптимальных пропорций и межотраслевых связей всех элементов АПК. Всё это вызывает необходимость совершенствования управленческих и экономических мероприятий по разработке и освоению инновационных проектов в АПК.

Инновации в аграрной сфере имеют общеотраслевые особенности, порожденные биологической природой сельскохозяйственного производства, его зависимостью от природно-климатических и погодных факторов, которые отражаются на причинах возникновения инновационных рисков и возможностях управления ими. Неблагоприятные условия снижают ожидаемый экономический эффект от инновационного проекта.

Учитывая особенности агропромышленного комплекса, дадим авторское определение инновационного проекта в АПК - это намечаемый к планомерному осуществлению, объединённый единой целью и приуроченный к определённому времени комплекс управленческих и экономических мероприятий по созданию, производству и продвижению на рынок инноваций в области новых технологий, техники, сортов растений, пород животных, удобрений и средств защиты растений и животных, методов профилактики и лечения животных, форм организации, финансирования и кредитования производства, управленческих подходов, повышения квалификации кадров, их подготовки и переподготовки и т.д.

Структура основных элементов инновационного проекта в АПК нами представлена схематично в приложении к работе.

Многообразие целей и задач научно-технического развития отрасли предопределяет видовое многообразие инновационных проектов. Общепринятой классификации инновационных проектов нет. Поэтому рекомендуется их классифицировать по разным признакам: предметно-содержательной структуре и характеру инновационной деятельности — это исследовательские, научно-технические и системного обновления предприятия; по уровню решений — федеральные, президентские, региональные, отраслевые и отдельного предприятия; по характеру целей проекта - конечные и промежуточные; по периоду реализации - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; по типу инноваций - нового продукта, нового метода производства, нового рынка, нового источника сырья и новой структуры управления; по стадии агропромышленного производства.

К факторам, определяющим улучшение процесса управления при разработке и освоении инновационных проектов, можно отнести взаимосвязанные действия по достижению поставленных целей, которые определяются составом и очерёдностью стадий инновационного проекта.

Разработка инновационного проекта связана с неопределённостью содержания и результатов, поэтому текущее планирование не позволяет обеспечить их надлежащей координации. Возникающие отклонения увязываются в оперативном порядке, но уже с участием высшего звена управления. Это приводит к перегрузке высших менеджеров текущими и оперативными вопросами.

В качестве способа совершенствования управленческих и экономических мероприятий при разработке инновационного проекта в АПК многие исследователи предлагают идти путём разработки целевых программ.

Нами разработана структура элементов целевой программы (рис. 1).

Рис. 1. Структурные элементы целевой программы

Основными признаками, по которым комплекс управленческих и экономических мероприятий по разработке инновационного проекта может относиться к сфере программно-целевого менеджмента, являются следующие:

1) важность реализуемой цели с точки зрения влияния на результаты, величина используемых ресурсов, ответственность за соблюдение сроков выполнения программы;

2) масштаб взаимодействия подразделений и производственных звеньев при выполнении программы;

3) новизна и неповторимость поставленных задач.

При решении задач совершенствования управленческих и экономических мероприятий при разработке инновационных проектов необходимо использовать общие, частные и основные критерии эффективности, формируя их с учётом выходных характеристик и свойств планируемых нововведений, влияния факторов неопределённости, риска и конфликтных ситуаций.

Это становится необходимым при инновационном проектировании преобразований, связанных с многоцелевым назначением проектируемых величин, разработкой методов проектирования для нескольких характеристик производства, подлежащего структурным изменениям, что связано с проблемой многокри-териальности оценки эффективности преобразований на сельскохозяйственном производстве. В этом случае возникает ситуация, когда оценка эффективности проекта основана на множестве противоречивых критериев, что требует решения вопросов: нормализации критериев эффективности, выбора принципов эффективности и учёта приоритета критериев. Проблема учёта приоритетности критериев решается путём математических методов определения приоритета и степени влияния его на решение проблем многокритериальной оптимизации при инновационном проектировании и обосновании оптимальной структуры проекта.

Основными факторами, оказывающими решающее влияние на качество принимаемых управленческих и экономических решений в условиях неопределённости, связанные: с динамикой изменения условий функционирования предприятия сельскохозяйственного машиностроения в зависимости от возможных состояний внешней среды, учётом результатов функционирования и прогнозных оценок развития производства, являются неполная информированность разработчиков инновационных проектов и неопределённость окружающей среды. Поэтому обоснованный выбор методических подходов совершенствования управленческих и экономических мероприятий при разработке инновационного проекта имеет большое значение для обоснования эффективной структуры проектируемых обновлений сельскохозяйственного машиностроения.

Экономическая эффективность инновационного проекта связана с комплексной оценкой эффективности инвестиций в проект потому, что инновационный проект рассматривается как объект инвестирования; стоимость реализации инновационного проекта связана с периодом его жизненного цикла; каждый инновационный проект имеет определённый бюджет, рамки которого часто нарушаются. В связи с этим главной задачей управления экономической эффективностью инновационного проекта является оценка экономической эффективности его программных мероприятий, анализе и выборе наиболее оптимального варианта инновационного проекта, в рациональном распределении инвестиций по мероприятиям и этапам их реализации, что невозможно осуществить без совершенствования системы планирования на всех уровнях (регион, отрасль, предприятие).

В целях ускорения процесса освоения инновационного проекта, по нашему мнению нужно применять сетевые модели, в которой инновационный проект рассматривается как набор самостоятельных операций, логическая последовательность реализации которых отображена в виде сетевого графика - цепи операций и событий, которые отражают их последовательность и связь в процессе достижения цели.

- Выявлены тенденции в инновационном развитии АПК, определяющие разработанную автором стратегию развития на региональном уровне, учитывающую внедрение инновационных проектов.

Выгодное экономико-географическое расположение Ростовской области, развитая транспортная инфраструктура, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, отсутствие социальной напряженности исторически определили положение области как одного из крупнейших на юге страны центров многоотраслевой промышленности, развитого сельского хозяйства, науки, культуры.

По объемам валового регионального продукта Ростовская область входит в число первых 15 регионов России. Валовой региональный продукт Ростовской области в 2012 году вырос на 2,7% и составил 818,4 млрд. рублей. Ростовская область специализируется на следующих видах экономической деятельности: обрабатывающие производства (19,4%); оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного

пользования (18,8%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (12,8%.); транспорт и связь (9,8%).

Отличительной особенностью АПК Ростовского региона является развитое сельскохозяйственное машиностроение, оказывающее влияние на сельскохозяйственное производство и экономику региона. Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника в составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. В сельхозмашиностроении осуществляются 3 важнейших инновационных проекта, в результате реализации которых будет освоено серийное производство зерноуборочного комбайна шестого класса, гусеничного трактора нового поколения и двигателей для грузовых автомобилей, ответствующих требованиям Евро-2, Евро-3, Евро-4. Общая сумма финансирования по этим проектам составляет 1,6 млрд. руб. (бюджетные средства - 732 млн. руб.).

Переход к устойчивому экономическому росту в АПК требует стимулирования использования достижений науки и техники, внедрения высоких технологий, активизации всех хозяйствующих субъектов научно-технической сферы АПК, осуществления кардинальных изменений в научно-технической сфере, создания элементов национальной инновационной системы, формирования эффективного механизма продвижения инноваций. В области сельского хозяйства это предполагает решение трёх взаимосвязанных задач: расширения инновационных предложений со стороны аграрной науки, повышения восприимчивости к инновациям самого сельского хозяйства и формирования эффективной «проводящей» сети от науки к производству.

Инновационные проекты активно внедряются в сельском хозяйстве Ростовской области и планируются к внедрению, что во многом обуславливает достижения региона в росте объемов сельскохозяйственного производства.

Реализация региональной инновационной политики способствовала формированию и развитию элементов инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности, совершенствованию инновационного законодательства, поддержке инновационно-активных организаций, модернизации производственных процессов, укреплению имиджа Ростовской области как инновационно-активного региона Российской Федерации.

Благодаря новым технологиям и конкурентоспособной научной среде, мощному научно-техническому, промышленному и кадровому потенциалу, наличию высокотехнологичных производств и развитой инфраструктуры, созданной на базе региональных высших учебных заведений, она имеет возможность выйти на передовые позиции, обеспечив технологическое лидерство по направлениям науки и техники, соответствующим потребностям развивающейся экономики России.

Для Ростовской области характерно лидерство в сфере осуществления технологических инноваций по ЮФО. В 2012 году, по сравнению с 2011 годом, объем отгруженной инновационной продукции увеличился в 1,6 раза. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме для Ростовской об-

ласти в 2012 году составил 7,1 процента, что на 1 процент выше общероссийского показателя. По данным Ростовстата инновационную деятельность на территории Ростовской области осуществляют 145 организаций.

Таблица 1 - Показатели, характеризующие инновационную деятельность __в Ростовской области _

Показатели 2005 2008 2009 2010 2011 2012 2012к 2005, %

Организации, выполняющие научные исследования и разработки 100 99 101 100 109 101 101,00

Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, чел. 15713 15802 15883 16402 16178 12310 78,34

Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб. 3855,6 5846,0 6012,1 6668,4 8005,4 9319,7 241,72

Созданные (разработанные) передовые производственные технологии 14 10 11 9 13 12 85,71

Используемые передовые производственные технологии 1890 2416 2527 2664 2670 2822 149,31

Инновационная активность организаций, в процентах 11,2 9,4 7,8 7,3 6,6 8,7 -2,50пп

Объем инновационных товаров, работ, услуг, млн. руб. 6089,5 16658,1 18268,1 19185,0 25154,9 40543,1 665,79

В процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг 3,9 4,2 5,5 4,8 4,9 7,1 3,20пп

* Составлено по данным Росстата

Основная задача администрации Ростовской области на ближайшую перспективу - стимулирование частного капитала на создание венчурных фондов, корпораций, управляющих компаний, технопарков, которые будут непосредственно управлять и финансировать инновационные проекты.

Приоритетность инновационной формы развития провозглашена в Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года. Инновационность выбрана ключевым приоритетом при выборе направлений и инструментов развития в региональной экономике и социальной сфере.

Приоритетные направления инновационного развития Ростовской области сформированы на основе приоритетов и направлений развития ЮФО и РФ, базовым является сценарий инновационного развития.

Нами выполнен анализ SWOT и обоснование стратегии для Ростовской области: 1 вариант - получен нами по фактическим данным за 2000-2012 гг. и представляет собой показатели, полученные по тренду; 2 вариант - инновационный предусматривает обновление основных средств и обеспечение роста производства на 5% в год.

Таблица 2 - Выбор стратегии по развитию сельского хозяйства Ростовской области по соотношению сильных и слабых сторон с __возможностями и угрозами_

{801 1. Повышение конкурентоспособности продукции 2. Вовлечение неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственной производство позволят увеличить объемы производства продукции. 3. Рост потребительского и экспортного спроса гарантирует рынок сбыта и позволяет наращивать объемы производства 4. Увеличение доли местных товаропроизводителей в объемах реализуемой продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Импорто-замещенне, увеличение экспорта и вывоза в другие регионы РФ готовой продукции АПК Ростовской области. 1.Организационно-экономическая и технико-технологическая перестройка сфер производства, переработки и инфраструктуры АПК 2.11роведение мероприятий по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий 3.Поддержка создания и развития региональных а1ропромыпленных объединений, обеспечивающих кластерный подход к производству, переработке и реализации сельхозпродукции 4.Недостаток трудовых ресурсов, их профессиональный уровень сдерживает внедрение современных технологий производства, снижает производительность и эффективность производства. 5.Стимулирование выполнения агротехнических, агрохимических, фитосанитарных и мелиоративных мероприятий по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. 6.Профилактика и ликвидация болезней животных. 7.Увеличение доли перерабатывающей промышленности в общем объеме продукции АПК, доли региональных товаропроизводителей на федеральном рынке продовольствия, в том числе в сегменте брэндн-роваиной продукции под маркой «Сделано на Дону». 8.Устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения.

1511 Для предотвращения угроз необходимо сохранить эффективную государственную поддержку сельскохозяйственного производства и социальной сферы села, укрепить научную базу развития сельскохозяйственного производства. ГУУТ) 1. Совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей эффективность агропромышленного производства 2. Формирование конкурентоспособного кадрового потенциала, соответствующего новым формам и методам управления агропромышленного комплекса, обучение инновационным технологиям, современным ресурсосберегающим технологиям производства, организации и управлению производством. 3. Эффективная кадровая политика, направленная на повышение уровня квалификации и производительности труда 4. Внедрение новых технологий, реконструкция и техническое перевооружение производств. 5. Обеспечение инфраструктурных решений, направленных на решение проблем энергетического, транспортного, экологического характера. 6. Активный поиск инвесторов со стороны бизнеса, как частного, так и государственного, поддержка в разработке бизнес-плана и технико-экономических обоснований инвестиционных проектов

Таблица 3 - Достижение цели инновационного развития региона обеспечивается реализацией следующих мероприятий

Развитие науки обеспечение трансферта инноваций из сферы науки в производство за счёт создания научных лабораторий на производстве, а также путём софинансирования кафедр и лабораторий в вузах и НИИ.

Формирование инновационного мышления, стимулирование инновационной активности организация и проведение конкурса среди учреждений дополнительного образования, формирующих инновационное мышление обучающихся, с вручением денежных вознаграждений; организация и проведение конкурса инновационных проектов молодых ученых, аспирантов и студентов с вручением денежных вознаграждений; проведение ежегодного конкурса «Лучшие инновации Дона», с вручением денежных вознаграждений; проведение ежегодного конкурса изобретателей и рационализаторов Ростовской области, с вручением денежных вознаграждений; организация и проведение ежегодной научно-практической областной конференции молодых ученых; финансовая поддержка субъектов инновационной деятельности, в рамках которой будут реализованы следующие меры: предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) в целях возмещения части затрат (расходов), направленных на приобретение основных средств, непосредственно используемых для производства инновационной продукции (товаров, работ, услуг); на оплату стоимости патентов; предоставление субсидий субъектам инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на возмещение части капитальных и(или) текущих затрат, связанных с производством инновационной продукции (товаров, работ, услуг).

Проведение исследований в целях инновационного и кластерного развития экономики области организация и проведение статистических исследований в рамках комплексной системы территориально-ведомственного мониторинга инвестиционно-инновационных процессов; организация и проведение исследований конкурентоспособности региональной экономики, определение перспективных направлений кластерного развития и пилотных кластеров, разработка концепции кластерного развития Ростовской области.

Создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры региональных технологических парков; инновационных бизнес-инкубаторов; центров прототипирования и промышленного дизайна; центров кластерного развития; центров коммерциализации технологий; инжиниринговых центров; центров субконтрактации; центров коллективного пользования (доступа); центров ЗО-моделирования; центров технологической компетенции; центров трансферта технологий; сертификационных центров; учебно-инновационных центров с учебно-демонстрационными площадками.

Информационно-консультационное обеспечение инновационной деятельности оказание информационно-консультационной поддержки субъектам инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры; организация и проведение конференций, семинаров, коучингов по вопросам инновационного развитая; организация работы по сопровождению и развитию портала об инновационной деятельнос ти Ростовской области; сопровождение и наполнение базы инновационных проектов, разработок и технологических запросов Ростовской области; освещение в средствах массовой информации инновационного развития Ростовской области

Позиционирование Ростовской области как инновационно-активного региона участие Ростовской области в международных салонах, выставках, презентациях по инновационной деятельности; организация и проведение выставки «Высокие технологии XXI века»; разработка и издание методических, аналитических и презентационных материалов об инновационном потенциале Ростовской области.

- Систематизированы факторы инновационной активности участников инновационного процесса в АПК, в т.ч. аграрного производства и сельхозмашиностроения.

Аграрная наука за годы кризиса утратила часть своего интеллектуального и кадрового потенциала: была ослаблена система зональных институтов, опытных станций, научно-производственных и испытательных хозяйств, связывающих исследовательские учреждения с производством, позволяющих внедрять научные достижения и распространять передовой опыт. Это сказалось на развитии инновационного проектирования и стратегии предприятий - разработчиков инновационных проектов не с лучшей стороны. Нами исследованы технология и стратегия разработки инновационного проекта в сельскохозяйственном машиностроении в Ростовской области.

На основе оценки современного состояния рынка инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении одной из отраслей АПК региона как объекта инновационной деятельности нами определены основные факторы, сдерживающие развитие инновационных процессов в АПК:

- снижение научно-технической и инновационной активности на всех уровнях управления и объёмов бюджетного финансирования предприятий-разработчиков инновационных проектов в агропромышленном комплексе;

- технико-технологическая отсталость;

- отсутствие информации о разрабатываемых или внедряемых перспективных инновационных проектах.

На современном этапе для предприятий-разработчиков инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении необходимо разрабатывать алгоритм проектирования их устойчивого развития. По нашему мнению алгоритм должен включать следующие этапы: этап обоснования программы организационных изменений; этап разработки программы нейтрализации сопротивления изменениям; этап подготовки ресурсного обеспечения процесса управления изменениями; этап создания системы контроля за процессом изменений.

При этом каждый из этапов должен включать совокупность мероприятий, обеспечивающих пошаговое выполнение данного алгоритма.

Для российского сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения и перерабатывающей промышленности необходима обоснованная программа финансовой поддержки инновационных проектов технологической модернизации и переоснащения материально-технической базы отраслей.

Для ускорения внедрения инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении, учитывая все проблемы, которые были описаны выше, можно предложить применение автоматизации проектных разработок - САПР. Автоматизированные системы повышают качество осуществления инновационного проекта за счёт ускорения ввода и обработки данных, а также представления информации в наглядной форме. Целесообразно для ускорения инновационных разработок применять организационные способы - совмещение стадий разработки. Экономические способы ускорения инновационного проектирования - за счёт привлечения дополнительного финансирования, путём привлечения государст-

венных средств для финансирования инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении.

- Предложен новый подход к определению путей повышения эффективности инвестиционных влоокений в разработку и освоение инновационных проектов, трансферта в отраслях АПК и сельхозмашиностроении региона.

Сельхозмашиностроение может стать сферой, которой по силам придать АПК России новый импульс развития. Для этого есть все предпосылки:

- сохранились компетенции отечественного сельхозмашиностроения в ком-байно- и тракторостроении, производстве посевных и почвообрабатывающих машин и другой сельскохозяйственной техники и оборудования;

- Россия обладает колоссальным потенциалом рынка сельскохозяйственной техники;

- при последовательной поддержке государства удастся не только упрочить позиции российского сельхозмашиностроения, но создать новые машин и оборудование, отвечающих требованиям сельхозпроизводителей, завоеванию новых рынков.

Благодаря мультипликативному эффекту один вложенный рубль в сельхозмашиностроение принесёт государству 3 рубля прибыли. Следовательно, при достижении роста производства сельскохозяйственного машиностроения России на 10% (4 млрд. руб.), рост общего объёма выпуска продукции в экономике составит 12 млрд. руб. При этом мультипликативный эффект в металлургии составит - 0,16%, химии и нефтехимии - 0,05%, производстве машин и оборудования - 0,30%.

Сельхозмашиностроение с ёмкостью рынка в 141 млрд. руб. обеспечивает устойчивое развитие растениеводству, производству продуктов питания и их реализации, суммарный выпуск продукции которых превышает 14 трлн. руб.

В качестве условия развития научно-технического прогресса в сельскохозяйственном машиностроении необходимо совершенствование механизма разработки и освоения инновационных проектов. В этой связи целесообразно различать три вида эффективности разработки и освоения инновационных проектов в сельскохозяйственном машиностроении:

- во-первых, экономическую эффективность разработки инновационного проекта, измеряющую реальный эффект, получаемый предприятием сельскохозяйственного машиностроения в результате применения инновационной идеи;

- во-вторых, эффективность освоения инновационного проекта, измеряющую уровень экономичности организации применения инновационного проекта в производстве сельскохозяйственной техники, как совокупности работ по реализации различных инноваций;

- в-третьих, эффективность применения модернизированной техники в предприятиях сельхозтоваропроизводителей.

В рамках первой модели эффективности представляется уместным соединить стадии инновационного проекта, что позволит уменьшить жизненный цикл

проекта и время применения инновационного продукта в производстве сельскохозяйственной техники. В связи с этим можно предложить изменённую автором схему жизненного цикла инновационного проекта, отражённую на рис. 2.

Рис. 2. Стадии жизненного цикла инновационного проекта в сельскохозяйственном

машиностроении

При объединении стадий заказа, концептуализации и разработки коммерческих предложений в одну стадию, уменьшается время оформления бизнес-идеи и постановки целей; назначения руководителя и команды проекта; изучения рынка требований; анализа и оценку альтернатив; экспертизы и утверждения концепции; разработки основного содержания проекта; планирования и составления бизнес-плана проекта и заключения контракта с заказчиком.

Вторая стадия жизненного цикла объединяет фазы проектирования и изготовления, что позволяет экономить время и средства на осуществление системного и детального проектирования, составление рабочей документации, координации работ, согласования их темпов, мониторинга процесса проектирования и изготовления, прогноза состояния, оперативного контроля и регулирования основных показателей проекта.

Третья стадия остаётся прежней - сдача объекта и завершение проекта. Такие преобразования возможны при применении автоматизации инновационного проектирования. Это позволяет уменьшить расходы на прохождение трёх стадий проекта, ресурсов на их осуществление и в результате повысить эффект от применения инновации на предприятии сельскохозяйственного машиностроения.

Вторая модель эффективности связана с освоением инновационного проекта в производстве сельскохозяйственной техники и основана на экономии ресурсов предприятия сельскохозяйственного машиностроения при изготовлении модернизированной техники.

Третья модель эффективности предполагает применением инновационной техники при производстве сельскохозяйственной продукции и её переработки в отраслях АПК, позволяющей экономить на производстве сельхозпродукции и повышать её качество. Но развитие инновационного проектирования возможно только при достаточной финансовой базе.

- Разработана методика управления процессом экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов в агропромышленном производстве.

Эффективность инвестиционных вложений в разработку и освоение инновационных проектов в сельскохозяйственное машиностроение всегда вызывает необходимость, во-первых, расчёта потребностей в тех средствах, которые нужны для реализации инновационного проекта; во-вторых, поиска и анализа возможных источников финансирования, прогнозы исследования которых в условиях рыночной экономики всегда сопряжены с определёнными рисками.

На наш взгляд, наиболее приемлемой для развития инновационной деятельности сельскохозяйственного машиностроения в регионе является создание венчурных фондов, создание сельскохозяйственных кредитных кооперативов и государственное финансирование инновационных проектов.

В методике эффективности управления инновационным проектом невозможно обойтись без разработки определённого способа измерения уровня экономичности стадий жизненного цикла инновационного проекта. В современной экономической литературе не выработан однозначный подход к оценке эффективности управления инновационным проектом на стадии разработки и освоения в рамках предприятия сельскохозяйственного машиностроения.

На наш взгляд, при измерении уровня эффективности управления инновационным проектом необходимо исходить из того, что инновационный проект представляет собой совокупность стадий (наиболее важные для предприятия: разработка инновационных проектов; оценка экономической эффективности инновационных проектов; освоение результатов инновационного проекта). Так как целесообразно осуществлять анализ каждой стадии в отдельности и их взаимосвязи как единого целого, необходимо определить показатели, характеризующие в отдельности предложенные стадии.

Для оценки эффективности управления инновационным проектом на стадии разработки можно использовать показатели: отношение числа разработанных концепций и коммерческих предложений, отвечающих требованиям экономической эффективности предприятия сельскохозяйственного машиностроения, к общему числу разработанных технических решений и идей. При этом необходимо учитывать возможность взаимодействия предприятия сельскохозяйственного машиностроения с внешней средой, т.е. число инновационных разработок, приобретаемых со стороны и реализуемых во внешней среде.

Предлагается определять рейтинговую оценку инновационных проектов с помощью методов аналитической сетевой экспертизы, в основе которой лежит принцип оценки искомого решения с помощью однородных параметров. Измерить качество инновационных проектов можно качественными интегральными оценками специалистов: «поддерживаю», «не поддерживаю» и «ознакомился». Для проведения такой оценки нами привлекались руководители и специалисты, связанные с инновационной деятельностью. Ранг и количественная «цена» каждой из возможных оценок может быть различной. Для этой цели использована специальная методика определения согласованности действий экспертов и достоверности экспертных оценок. Практическая реализация данного подхода выполнена нами на примере ранжирования инновационных проектов ООО «Рост-сельмаш» в 2011 г.

По нашему мнению, для измерения уровня результативности стадии освоения инновационного проекта необходимо сопоставить число освоенных инновационных проектов и общее число разработанных инновационных проектов, отвечающих требованиям экономической эффективности предприятия, за тот же период времени.

На основе статистических данных, приведённых в табл.5, можно определить показатель эффективности управления инновационными проектами на стадии освоения для предприятий сельскохозяйственного машиностроения Ростовской области.

Таблица 5 - Разработка и освоение образцов новой техники предприятий сельско-

хозяйственного машиностроения Ростовской области в 2007-2011 гг.

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011

Средняя продолжительность освоения, лет 1,22 1,40 1,26 1,00 1,00

Всего создано образцов новой техники 54 41 38 20 27

из них: новой техники 25 26 15 — 14

модернизированной 26 15 19 12 6

модифицированной 3 — 4 8 7

Всего освоено видов новой техники — 17 22 18 25

из них: новой техники — 14 14 16 8

модернизированной — 2 5 1 12

модифицированной — 1 3 1 5

В ходе проведения научных исследований было выявлено, что взаимодействие с внешней средой предприятия сельскохозяйственного машиностроения позволяет сократить расходы, связанные с разработкой и освоением инновационных проектов в деятельности предприятия; затраты времени на их освоение; снизить существующий риск при разработке инновационных проектов, в случае, если результаты не будут соответствовать ожиданиям.

Объективная оценка инновационных проектов имеет важнейшее значение для предприятия сельскохозяйственного машиностроения, так как недооценка эффективности инновационного проекта и отказ от его использования может привести к тому, что им воспользуются другие. Если же эффект от освоения инновационного проекта будет преувеличен, предприятию грозит не только нерациональное использование ресурсов, но и убытки. Чем точнее оценка инновационного проекта, тем выше эффективность совокупности работ, связанных с его разработкой и освоением, и выше эффективность всей инновационной деятельности, проводимой предприятием сельскохозяйственного машиностроения.

Регулярный анализ отклонений прогнозных оценок от фактических результатов и выявление причин этих отклонений позволит вести целенаправленную работу по совершенствованию методики оценки экономической эффективности инновационных проектов.

Технология управления всем циклом инновационного проектирования в АПК региона, основанная на принципах взаимозависимости между агентами, объединившимися в вертикально интегрированные технологические цепочки «от

производителя к потребителю» за счёт комплексно-целевого использования га-новаций и многовариантного инвестирования, основывается на результатах предварительной работы по совершенствованию организационной структуры предприятия и внедрению экономических методов управления.

- Обоснование временных параметров жизненного цикла и прогнозируемых производственных возможностей машиностроительных предприятий на стадии согласования и подписания контракта.

Современное состояние экономики России характеризуется процессом перехода на инновационный путь развития, что предопределяет смену традиционного типа производства. При этом возможный рост эффективности в традиционной экономике не всегда соответствует современным требованиям поскольку не всякий экономический эффект основан на использовании инноваций. Естественно, что в этом случае не может быть достигнуто инновационное развитие производства ввиду необходимости структурного и качественного преобразования экономики, которая должна быть ориентирована как на отечественные национальные хозяйственные системы, так и системы мировой экономики.

Для ускоренного инновационного развития сельского хозяйства и достижения мирового уровня производства сельхозпродукции при соизмеримом уровне производительности труда, отрасли необходимо располагать исходными условиями:

- структурными преобразованиями, включая расширение участников инновационного процесса, с целью использования передовых достижений других отраслей и применения в инновационных разработках для сельского хозяйства элементов двойного назначения;

- системой научной, методической и профессиональной подготовки кадрового потенциала, способного воспринять и реализовать инновации проекты;

- современными информационными и производственными технологиями проведения работ на всех этапах жизненного цикла инновации;

- системой ускоренного трансферта инновационных технологий в производство путем совершенствования информационных технологий с целью своевременного обеспечения конечного потребителя информацией;

- финансовой системой, позволяющей повысить востребованность и покупательную способность сельских товаропроизводителей;

- системой сервисного обслуживания и материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей, которая должна содействовать ускоренному развитию вторичного рынка сельскохозяйственной техники на принципиально новом уровне;

- совершенной системой контроля фаз жизненного цикла инновационной технологии сельскохозяйственного производства, технического и технологического обеспечения машинотракторного парка, соблюдения технологической дисциплины и т.д.

Если по большинству условий в институтах Минсельхоза России имеются теоретические и производственные разработки, в большей или меньшей степени

удовлетворяющие требованиям рынка, то по обоснованию временных параметров жизненного цикла и прогнозируемых производственных возможностей машиностроительных предприятий на стадии согласования и подписания контракта такие разработки отсутствуют.

При исследовании жизненного цикла технических систем (ТС) сельскохозяйственного назначения учитывались интересы пользователей без учета интересов всех участников проекта и особенно соблюдения основного принципа создания инновационной системы (ИТС) - непрерывность процесса. При этом следует установить зависимость эффективности конечного продукта от среднегодового объема выпуска ТС и наличия у предприятия основных производственных фондов. В свою очередь эффективность ИТС определялась на стадии завершения проекта методом приведенных затрат непосредственно в сельском хозяйстве на основе хозяйственных испытаний. При этом затраты машиностроительного предприятия в полной мере не учитывались, а срок насыщения рынка и нормативного срока службы ИТС устанавливался на основе директивного документа без учета достижений научно-технического прогресса.

Переход к рыночной экономике потребовал качественно нового подхода к организации разработке ИТС и объективной оценки временных параметров в зависимости от развития научно технического прогресса, требующий снижения срока службы и ускорение сменяемости моделей системы, обеспечивающих повышение их эффективности и конкурентоспособности на рынке

При подходе к решению этого вопроса необходимо провести группировку технических систем по уровню использования их в течение года. Можно сгруппировать сельскохозяйственные ТС в три основные группы: технические системы круглогодичного использования; сезонного использования; эпизодического использования.

Автором предложено обоснование прогноза на стадии выработки управленческого решения при формировании контракта на ее создание. На современном этапе можно использовать механизм определения временных параметров (сроков насыщения рынка Т„, срока службы Тсл и сроков жизни Тж) ТС с меньшей точностью и меньшей трудоемкостью, который позволяет на стадии оформления контракта укрупненно обосновать временные параметры планируемой ТС. Задача определения срока службы ТС на стадии принятия решения о целесообразности подписания договорных отношений между заказчиком, разработчиком и изготовителем ТС весьма актуальная и требует ускоренных разработок информационных массивов, системы обработки информации и количественных методов определения временных параметров.

Выводы и предложения представлены в автореферате по мере изложения пунктов новизны, в полном объеме представлены в работе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России

1. Шепелин A.A. Состояние инновационной деятельности и пути ускорения процесса создания новых проектов в отраслях агропромышленного комплекса / A.A. Шепелин // Международный научный журнал. М., 2011. - №4. - С. 2429. - 0,3 п.л.

2. Шепелин A.A. Ускорение процесса внедрения инновационных проектов в отраслях агропромышленного комплекса / A.A. Шепелин // Международный научный журнал. М., 2013. - №1. - С. 39-43. - 0,3 п.л.

3. Шепелин A.A. Основные положения ускорения разработки и внедрения инновационных проектов в отраслях агропромышленного комплекса / A.A. Шепелин // Международный технико-экономический журнал. М., 2013.- №3. -С. 5-9.

- 0,35 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Шепелин A.A. Роль сетевых моделей в ускорении освоения инновационных проектов / A.A. Шепелин // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2013 г.: в 14 частях. Часть 13; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - С.184 - 185. - 0,35 п.л.

5. Роль институтов в формировании национальной инновационной системы / Шепелин A.A., Рыженкова Н.Е. // X Международная научно- практическая конференция «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы», АННОО «Приволжский Дом знаний», г. Пенза, 2014. - С. 32-39. - 0,5 п.л., в т.ч. 0,25 авт. п.л.

6. Шепелин A.A. Обоснование приоритетных направлений инновационного развития Ростовской области / Шепелин A.A. // Материалы научно- практической конференции молодых исследователей. - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ, 2014,- 0,3 п.л.

7. Шепелин A.A., Эйдис A.JI. Формирование банка и оценка инновационных проектов. - М.: ООО «УМЦ «Триада», 2014,- 1,5 п.л.

8. Шепелин A.A., Эйдис A.JI, Методика управления процессом оценки экономической эффективности разработки и освоения инновационных проектов.

- М.: ООО «ВНИПР», 2014.- 1,25 п.л.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 379 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области