Экономико-статистический анализ и прогнозирование инвестиционного процесса в Казахстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аристанбаев, Исабай Наумбаевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ и прогнозирование инвестиционного процесса в Казахстане"

г6 о

о map 199'} российская федерация

государственный комитет по высшему образованию

московский экономико-статистический институт

На правах рукописи удк 519.2:33 (574)

АРИСТАНБАЕВ Исабай Науибаевич

экономико-статистический анализ и прогнозирование

инвестиционного процесса в казахстане

Специальность 08.00.11. - Статистика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре математической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

кандидат технических наук, профессор Тромин Л.И.

доктор экономических наук, профессор Устинов А.Н.

кандидат экономических наук, стариий научный сотрудник Аксёнов М.П.

Ведущая организация - Московский городской комитет

по статистике

Зацита диссертации состоится 14 апреля 1994 года в 14 часов на заседании специализированного совета К.053,19.01 в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического институте по адресу: 119501, Москва, ул.Неяинская, д.?.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 14 марта 1994 года.

Учёный секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент Романов А.А.

ОБЦПЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социаль-ю-экономического развития Республики Казахстан характеризуется )езко возросшим динамизмом происходящих процессов, связанных с пе-1еходом к рыночным отношениям. С этой целью создается необходимая 1аконодательная основа, осуществляется реформирование госу-(арственной собственности, приватизация яилья и мелких предприятий. поощряется предпринимательство, проводится работа по привле-1ению в республику иностранного капитала.

Необходимость преобразования экономики предполагает повышение >ФФективности инвестиционного процесса, которое имеет большое знание для совершенствования внутриотраслевых и мевотраслевых про-юрций и связей.

До настоящего времени в экономической теории и практике остава-шсь дискуссионными многие методололгические вопросы, связанные с швестиционным процессом: определение методологических принципов )азработки системы показателей, включающий обобщающие, основные и четные показатели, обоснование методов измерения экономической эффективности.

Развитие и становление рыночных отношений требует комплексного анализа инвестиционного процесса, который позволит выявить пути ювышения эффективности капитальных влояений. концентрировать их

приорететных направлениях экономики. В настоящее время 1редставляется значимой задача развития методологии экономико-статистического анализа состояния и тенденций инвестиционного процесса, его влияния на эффективность преобразования экономики.

Излояенное выше обуславливает актуальность темы и задач данного ^следования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии экономико-статистического анализа и прогнозирования инвестиций в экономику Казахстана. В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведён анализ социально-экономического положения и инвестиционной политики Казахстана в условиях перехода к рынку:

- выявлены и проанализированы основные факторы экономического спада республики:

- проведён сравнительный анализ состояния и использования капитальных вложений:

- разработана методика статистической оценки зависимости эффективности инвестиций от отраслевой структуры;

- проведён анализ структурных сдвигов показателей инвестиций:

- предложена математико-статистическая модель инвестиций в экономику Казахстана.

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная сфера республики. Информационной базой исследования в диссертации явились данные республиканской статистической отчётности о деятельности различных инвестиционных структур, единовременных статистических обследований, а также материалы опубликованные в периодической печати и связанные с темой диссертационной работы.

Методика исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовался комплекс экономико-статистических и математи-ко-статистических методов, необходимых для обеспечения всестороннего исследования показателей, отражающих результаты и эффективность использования инвестиций: индексный, корреляционно-регрессионный, методы адаптивного и многофакторного прогнозирования.

Практические результаты и рекойендации основаны на разработанных автором математико-статистических моделях сравнительного анализа и прогнозирования.

При обработке исходной информации использованы пакеты прикладных программ "АРМ-статистика", "5иРЕИСА1.С-4".

Связь с НИР кафедры. Диссертация связана с основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры математической статистики Московского экономико-статистического института по комплексной теме " Принципы и методы статистического исследования потенциала народного хозяйства в условиях рыночной экономики."

Научная новизна работы состоит в совершенствовании методологии экономико-статистического анализа эффективности использования инвестиций в народном хозяйстве Казахстана.

В соответствии с кругом решаемых задач на защиту выносятся следующие положения:

- предложения по направлениям и задачам инвестиционной политики Казахстана в условиях перехода к рыночной экономике;

- усовершенствованная методика статистической оценки эффективности инвестиций в экономике Казахстана;

- методика сравнения вкладов отраслей в эффективность использования инвестиций;

- разработанная и апробированная математико-статистическая модель прогнозирования основных структурных показателей инвестиций в экономику Казахстана.

Практическая значимость и апробация работы. Проведённое исследование обусловлено необходимостью углубления анализа использования инвестиций при проведении экономической реформы.

Предлагаемая в диссертации методика статистической оценки будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии статисти-

ческого анализа в этой области. Полученные результаты анал1 прогнозирования инвестиций могут использоваваться при разраС мероприятий по повышению эффективности инвестиционного процесс разных его уровнях.

Результаты работы докладывались и были одобрены на Меядунг ном симпозиуме "Информационные технологии рыночной экономики", семинарах кафедры математической статистики МЭСИ.

Публикации. Основные полояения диссертации излояены в опуб; ванных работах общим объёмом 0.6 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх г заключения, списка использованной литературы, приложения.

С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируют ли и задачи, определяется теоретическая и методологическая ос исследования, а такяе содержатся сведения о научной новизн практической значимости результатов диссертационной работы.

В первой главе "Экономико-статистический анализ инвестицио политики Казахстана" основное внимание уделяется современ состоянию экономики, характеристике результатов проводимой ре мы, задачам и особенностям структурной и инвестиционной поли республики в условиях становления и развития рыночных .отношени Анализ экономического положения республики показал, что ос ными факторами, обострившими кризисные процессы в республике, лись разрушение структуры управления народным хозяйством и его териально-технического обеспечения,.приведшие к их дестабилиза к потере контроля за производством и распределением, мерой оп труда, падению производственной и трудовой дисциплины. По эт

другим причинам в республике оказались нарушенными десятилетиями сложившиеся вертикальные и горизонтальные связи, разбалансирова-лись материальные и финансовые ресурсы, потребительский рынок, денежное обращение. Резкое замедление темпов прироста производства, начиная с 1990 года, что видно из табл.1, сменилось серьезным спадом общественного производства.

Таблица 1.

Динамика развития экономики Казахстана в 1988-1992 г.г. (в сопоставимых ценах, темпы прироста вШ.

I-1-1-1-1-1-1

1 1 1988Г 1989Г 1990Г 1991Г 1992г1 1

1 1 Валовой общественный продукт 4. 0 1, 3 -2. б - 5. 8 1 -23. 1 1

Национальный лоход. 5, 8 -О, 4 -О, 9 -10, 0 -27, 21

(произведенный 1

1 Объем продукции промышленности 3.7 2. 5 -О. 8 - 0, 6 -1 3. 5 1

1 Валовая продукция сельского 1

1 хозяйства 4. 4 -7. 3 Ь. 8 - 8. 1 - 9. 31

1 Общий объем капитальных 1

I вложений 7, 1 3, 5 -1.0 -23, 2 -34.41

1 Товары народного потребления 9.3 9. 3 7. 9 0. 9 -14. г\

1 Общий объем реализации платных 1

1 услуг населению 26, 7 9, 3 10. 6 23. 2 -25.01

1 розничный товарооборот 12. 2 9. О 12. 9 -12. 0 -51.81

1 Денежные доходы населения 9. 3 11, 1 17, 0 69. 2 71,41

J_|_|_|_|_|

Вместе с тем, в настоящее время экономическая ситуация в республике осложнилась вследствие ряда негативных процессов, среди которых следует отметить:

- деформированную структуру народного хозяйства и ограниченные в связи с этим возможности его ориентации на потребителя, на увеличение выпуска товаров народного потребления:

- ухудиающиеся качественные параметры производственного потенциала, снижение эффективности производства, перекосы в инвестиционной сфере, рост объёмов незавершенного строительства, распыление

капитальных вложений.

Вследствие этого экономика Казахстана оказалась сл приспособленной к осуществлению необходимых структурных сдвигов к широкомасштабному освоению достиаений научно-технического пр ресса.

Главными направлениями перехода к рыночным отношениям являю стабилизация и либерализация экономики, приватизация собственно и интеграция в мировое хозяйство.

В качестве одного из главных приоритетов в экономической по тике и важного условия подъёма экономики рассматриваются структ ные преобразования народного хозяйства и его модернизация.

В Казахстане структурные сдвиги в экономике проводятся в Д1 направлениях:

1. 0пере1ающее развитие наиболее приоритетных для республ! отраслей потребительского комплекса:

2. Осуществление внутриотраслевых и внутрикомплексных сдвиго! целью полной переработки исходного сырья и модернизации материа. но-технической базы в топливно-энергетическом, металлургическо! нефте-химическом комплексах, составляющих основу экономики экспортного потенциала республики.

Целям и задачам структурной перестройки долана быть подчиж инвестиционная политика, крупные недостатки в которой были свя: ныстем, что действовавший хозяйственный механизм ориентиро! подрядные организации в основном на валовые показатели, пoлyчe^ больших прибылей за счет выгодных объектов и завышения цены строительную продукцию. За истекшие годы удельный вес инвестж за счет собственных средств предприятий и организаций превыс 50Х, в то ке время не созданы условия для их эффективного иcпoJ зования.

В целях повышения эффективности инвестиционной сферы необхо;

мо осуществлять следующие меры:

- преяде всего строительный комплекс максимально разгрузить от второстепенных объектов;

- децентрализировать источники финансирования, за счёт отхода от сосредоточения инвестиционных ресурсов в руках государства и от их административного распределения по отраслям;

- .отменить неэффективные целевые инвестиционные программы;

- осуществить продаяу объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования и материальных запасов.

Созданный в 1992 году инвестиционный фонд за счет 5'/. ставки отчислений от себестоимости товаров и услуг следует рассматривать не в качестве прежнего централизованного фонда для финансирования строительства объектов производственного назначения, а как внебюд-яетный фонд, распределяемый в качестве кредита, выдаваемых заказчикам под небольшой процент или безпроцентный для финансирования строительства объектов с высокой эффективностью производства, малыми сроками строительства на возвратной основе.

Объекты производственного назначения доляны строится за счет кредитов Нацгосбанка со следующими процентными ставками:

- объекты, которые влияют на структурную перестройку экономики республики, дающие высокий экономический эффект, создаваемые при долевом участии государства в случаях обоснованной эффективности и оправданного риска доляны обеспечиваться кредитами с погашением процентных ставок за счет инвестиционного фонда;

- объекты, на которых намечено производство импортозаменяющей продукции обеспечиваются кредитами с частичным погашением процентных ставок за счет инвестиционного фонда;

- объекты, строительство которых не влияет на структурную перестройку экономики кредитируются на общих комерческих основаниях.

При этом необходимо разработать четкую систему стимулирован! инвестиций в капитальное строительство за счет:

- льготного налогооблажения предприятий базовых отраслей, на] равлягащих свои средства на развитие производства;

- повышения процента ставки по кредитам для коммерческих стру: тур за счет соответствующего уменьшения процента по госуда; ственным предприятиям-застройщикам базовых отраслей промьш' ности;

- выделения на конкурсной основе предприятиям-заказчикам д> госрочных кредитов под сниженные проценты на развитие прио; тетных направлений:

- компенсации затрат предприятиям-застройщикам за Использо ние кредитов банка за счет инвестиционного фонда.

Одним из мощных источников инвестиционного капитала в осла ленную экономику республики являются иностранные инвестиции, кот рые целесообразно направлять на развитие базовых отраслей промы ленности и строительство объектов общегосударственных нужд.

Целесообразно предусмотреть отказ от централизованного поряд инвестирования за счет бюджетного финансирования и переход к кр дитованию на возвратной и платной основе. В 1993-1995 годах бю жетное финансирование предлагается сохранить для строительст объектов социальной сферы. Намечаемое расиирение кредитных отнои ний в инвестиционной сфере необходимо осуществлять на базе систе гарантии возврата и усиления экономической ответственности заемщ ков.

Во второй главе "Методика статистического анализа структуры эффективности инвестиционного процесса" проведен анализ основн показателей инвестиционного процесса и их соотношений, исследова структурные процессы воспроизводства основных фондов, определе

влияние изменений в отраслевой структуре инвестиций на интенсивность ввода в действие основных фондов, усовершенствована методика статистической оценки эффективности инвестиций.

Проведённый статистический анализ структуры инвестиций показал, что источники финансирования капитального строительства характеризуются относительной стабильностью. Основным источником являлись средства государственных предприятий и организаций. При этом перестройка системы финансирования инвестиций, осуществленная в государственном секторе, привели к возрастанию объёмов и доли вложений, направленных на строительство предприятиями и организациями, при одновременном сокращении доли средств из государственного бюджета. Пользуясь предоставленной самостоятельностью, предприятия увлеклись расширением фронта строительства, за счёт чего повысился уровень незавершённого строительства. Необходимо отметить, что в негосударственном секторе капитальное строительство полностью осуществлялось за счёт средств предприятий. Отличительной чертой рассматриваемого периода является увеличение в общем объёме капитальных вложений доли средств населения на строительство собственных жилых домов и квартир с 0.92 до 2.1'/. при снижении средств колхозов с 3,12 до 2,4%.

Начиная с 1990 года в республике наблюдается резкий спад темпов роста капитальных вложений. Изменилась и эффективность капитальных вложений: если в 1983-1987гг на 1 рубль капитальных вложений было введено в действие основных фондов на 96,1 копейки, то в 1988-1992гг - 66.1 копейки. В сфере структурных изменений для инвестиционного процесса характерно увеличение доли капитальных вложений в непроизводственную сферу, что связано в большей степени со снижением инвестиционной активности в отраслях материального производства. В технологической структуре инвестиций по прежнему сох-

раняется высокий уровень доли строительно-монтажных работ (59/0, причём интенсивность структурных сдвигов остаётся стабильной.

Не произошло заметного улучшения в воспроизводственной структуре. по прежнему участники инвестиционного процесса ориентированы на новостройки, а не на техническое перевооружение и реконструкцию уже созданного производственного потенциала. Всё это ухудшает качественные показатели инвестиций, ведёт к распылению ресурсов и затягивает ввод мощностей при неполном использовании действующих. Результатом этого явился рост незавершённого строительства - в 1,7 раза, большая часть которого относится к базовым отраслям промышленности.

Следует также отметить, что в 1983-1987 г.г. в Казахстане основной упор делался на изменение технологической структуры, а в 1988-1992 г.г. - воспроизводственной.

Материально-техническую основу прогрессивных структурных сдвигов в экономике создают также изменения в отраслевой структуре капитальных вложений и обусловленные ими изменения в составе основных фондов. Отраслевая структура в рассматриваемом периоде претерпела значительные изменения.

Проведённый анализ позволил выявить негативные сдвиги в отраслевой структуре инвестиций в 1988-1992гг по сравнению с 1983-1987гг, что привело к уменьшению интенсивности ввода основных фондов республики на 8,1%. Следствием этого явилась аккумуляция физически и морально устаревших фондов,когда 302 действующих фондов эксплуатируется свыше 15 лет и поддержание их в рабочем состоянии требует очень больших затрат. Значительно увеличился рост незавершённого строительства - в 1,7 раза, причём большая часть относится к базовым отраслям промышленности.

Для объективной статистической оценки эффективности инвестиций

в производственную сферу С У ) предлагается линейная регрессионная модель, где в качестве аргументов использованы показатели: XI - доля (проценты) вложений в промышленность: Х2 - доля (проценты) влояений в сельское хозяйство; ХЗ - доля (проценты) влояений в транспорт; Х4 - доля (проценты) вложений в строительную индустрию;

В модели коэффициенты регрессии означают эффективность единицы (одного процента) влояений в отрасль.

Отсутствие свободного члена, т.е. равенство его нулю, вполне отвечает экономическому смыслу предлагаемой модели. Другой её особенностью является математико-статистическое исследование части наиболее устойчивых из всего множества показателей инвестиций, позволяющее получить их надёжную точность оценок коэффициентов уравнения, так как снияает возможность мультиколлиниарности среди включённых в модель факторных признаков.

Для получения всех значимых коэффициентов регрессии (или большинства из них) предлагается процедура последовательного отсева наблюдения, дающих максимальную относительную ошибку отклонения и повышающих значимость незначимых оценок коэффициентов регрессии по критерию Стьюдента.

Так в результате последовательного отбрасывания шести наблюдений, характеризующих эффективность капитальных вложений в производственную сферу Казахстана в зависимости от указанной структуры была получена следующая оценка уравнения регрессии:

л

У = -1,85 + 0,026X1 + 0,093X2 + 0,005X3 + 0,345X4,

при этом незначимыми указываются два коэффициента и( на уровнях значимости 0,01 и 0,05). Учитывая эти условия имеем впол-

не адекватную модель, причём со сравнительно высоким значением коэффициента детерминации 92,43%.

Как видно из оценок, наибольшую эффективность дают инвестиции в строительную индустрию, не доказана эффективность вложения в транспорт. Следует отметить, что в рассматриваемых условиях построения модели, отрасли, не контролируемые ею, дают 100 -( XI + Х2 + ХЗ + Х4) процентов объёма инвестиций.

В третьей главе "Прогнозирование структуры инвестиций с учётом экономической политики республики" было рассмотренно краткосрочное прогнозирование народного хозяйства , как неотъемлемая часть в управлении экономики республики.

В диссертации показывается, что наибольиий эффект для целей предсказания развития экономики на блияайший период, даёт использование методов адаптивного прогнозирования, позволяющих учитывать экспертные оценки резких изменений исследуемого процесса.

При краткосрочном прогнозировании учитывается инерционность экономических явлений, неизменность тенденций показателей и анализируемый период времени. Если в этот период тенденции показателя меняются, то имеющаяся информация о показателе до момента изменения тенденции будет являться источником дополнительной погрешности при прогнозировании.

Чтобы нейтрализовать в большей или меньшей степени эту погрешность предлагается использовать метод прогнозирования с помощью экспертных оценок. Метод включает управляющий параметр позволяющий учитывать резкие изменения в тенденции развития происходящий за счёт качественных изменений структуры связей, рассматриваемой системы экономических показателей.

Всё это обусловило развитие процедур прогнозирования на основе адаптивных моделей с учётом экспертных оценок. Объективные труд-

ности возникают с прогнозированием в сфере инвестиционной деятельности. Они связаны, прежде всего, с определением характера поведения предприятий в области потребления и накопления, масштабов и направлений акционерного и кредитного капитала и т.д.

Для точности осуществления прогноза необходимо базироваться на следующих основополагающих предпосылках:

- расширение масштабов и темпов перехода к рыночным отношениям:

- рационализация хозяйственных связей;

- совершенствование структуры материального производства:

- увеличение объёмов иностранных инвестиций в перспективные отрасли экономики:

- расширение экспортного потенциала;

- упорядочение системы ценообразования и налогообложения. Следует отметить, что всё это способствует углублению экономической реформы.

Прогноз по капитальному строительству рассчитывался с учётом нынешнего социально-экономического положения республики, углубляющейся тенденции снижения инвестиционной активности предприятий, недостатка средств для финансирования строительства из централизованных источников.

В силу специфики прогнозных показателей мы предлагаем методику прогнозирования, учитывающую взаимосвязь таких показателей и их измерение. Используя полиномиальную регрессию, относительно преобразования исходных данных с помощью тригонометрических функций.

Разработанная методика прогнозирования структурных показателей инвестиционного процесса состоит в следующем:

- прогнозируемые показатели располагаются в порядке возрастания их коэффициентов вариации:

- осуществляется прогноз показателя, имеющий наименьший коэффициент вариации:

- производится пересчёт процентного состава оставшихся показателей и повторяется пункт 2 для следующего по порядку показателя в ранжировке пункта 1 и т.д.

Последний показатель прогнозируется по остаточному принципу, то есть его прогнозные значения являются дополнением до 100И суммы значений предыдущих уже спрогнозированных показателей.

Для возвращения в исходную систему измерений осуществляется обратный пересчёт процентного состава.

Указанная процедура позволяет также учесть взаимосвязь изменяющихся во времени нескольких показателей.

Рассмотрим прогноз отраслевой структуры инвестиций. Исходные данные, необходимые для получения базы прогноза, представлены в табл.2.

Таблица 2.

Отраслевая структура инвестиций Г/.).

1 1 годы 1 ПОКАЗАТЕЛИ 1986 — 1987 1988 ■ 1989 — 1990 1991 — 1992

1 Капитальные вложения в народное 100 100 100 100 100 100 100

1 хозяйство - всего

1 в том числе по отраслям:

1 - промышленность 33, 8 34.4 36. 2 34.6 31. 6 23. 6 32. 5

1 - сельское хозяйство 123. 6 20. 8 20, 6 20, 7 21. 2 27. 1 27. 1

1 - транспорт 8. 8 7, 5 7, 3 7. 8 7. 9 5, 0 2. 1

1 - строительство ! 2. 9 3. 2 0 4. 6 4. 9 3. 8 1.8

1 - хилишное строительство и стро- 128, 3 31. 5 29. 1 29. 8 29. 5 30. 9 32. 1

1 ительство учереждений социаль-

1 ной сферы

! - прочие отрасли производствен- 12. 6 2, в 2, 8 2. 5 4, 9 4. 8 3, 4

1 ной сферы

Проведём расчёт прогнозных значений отраслевой структуры инвес-

тиций, которая включает следующий перечень показателей:

XI - промышленность;

Х2 - сельское хозяйство;

ХЗ - транспорт;

Х4 - строительство;

Х5- жилищное строительство и строительство учреждений социальной сферы;

Х6 ■- прочие отрасли производственной сферы.

В результате ранжирования показателей получаем следующий ряд: Х5, XI, Х2, Х4, Х6, ХЗ. Применение указанной методики с помощью пакетов прикладных программ "SUPERCALC" И "АРМ - статистика" была выбрана прогностическая модель, обладающая оптимальными по сравнению с другими статистическими оценками в классе полиномов до третьей степени

включительно: А

ls-- 0.547 + 0.02091 + 0.0091+ O.OOllOlf3

При этом, ошибка аппроксимации составила \ .?Л'/., а коэффициент множественной корреляции - 0.6245556.

а

Прогнозное значение по этой модели (t=7) будет Z(7) = 0.6155593 Тогда Х5(?) = 33,3%. Значение t = 7 соответствует 1993 году. Для получения прогнозных значений t = 8 С 1994 год) база данных получается сдвигом на один год исходной базы данных вправо. Далее прогнозируется показатель XI - инвестиции в промышленность и т.д. Показатель ХЗ - инвестиции в транспорт прогнозируется по остаточному принципу. Прогнозные показатели отраслевой структуры инвестиций даны в табл.3.

Таблица 3.

1рогнозные значения показателей отраслевой структуры инвестиций Ш.

[ 1 ОТРАСЛИ Промыш- ....... Сельское 1 1транс- i (Строи- Г '" 1 1хилишное 1 Прочие I 1 1 всего I

1-1 ленность хозяйство 1 порт тельство 1стр-во и 1 отрасли 1 в 1

ПЕРИОД 1 1 I 1стр-во 1 произв. 1 народном 1

ПРОГНОЗА 1 1 1 |учрежд. 1 сферы 1 хозяйстве!

1 I 1 1 1 | 1 соц. сферы! 1 I 1 1 1 I

1993 1 38, 0 21.2 1 б, О 1 3.3 1 28. 4 1 3, 1 1 100 1

1994 1 1 ' 40, 1 21,0 1 б, 2 | 1 3,4 I 1 25, 3 1 3.2 1 1 1 100 1 1 1

По предложенной автором методике были рассчитаны показатели воспроизводственной и технологической структуры инвестиций приведённые в табл. 4 и 5 соответственно.

Таблиц.

Прогнозные значения показателей воспроизводственной структуры капитальных вложений IX).

1 1 1 период прогноза 1техперевооружение - - ■■ Расширение новое прочие

1 1 и реконструкция | 1 действующих строительство вложени

1 1993 1 26.3 18, 7 46. 0 8. 2

1 1994 1 23,5 1 i 18, 2 50, 8 7, 5

•Таблица 5.

Прогнозные значения показателей технологической структуры капитальных вложений С/.).

iпериод прогноза!Строительно-монтажные I I работы

Оборудование и инвентарь

Прочие затраты

1993

1994

65. 5 67. 2

27, 4 25. 2

7. 1 7, 6

1_

_1_

I

Данные табл. 3, 4, 5 - показывавт. что изменения в процентном составе структурных показателей инвестиций колеблется в пределах от 0,1 У. до 4.0£. При этом наименьшие изменения получили прогнозные значения (0.Ш показатели для "Прочие отрасли производственной сферы" отраслевой структуры инвестиций, а наибольшее изменение (4.0£) - для показателя "Новое строительство" воспроизводственной структуры.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что долевой состав различных структурных показателей инвестиций варьирует в относительно узких пределах. Следовательно, имея или предполагая величину абсолютных показателей инвестиций, в частности, общий объём ка-

питальных вложений с достаточной точностью можно рассчитать абсолютные значения каждой структурной единицы.

В заключение диссертации обобщаются результаты проведенного автором исследования, формулируются основные выводы и рекомендации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы изучения инвестиционного процесса//Математико-ста-тистический анализ социально-экономических явлений: Сб.научн.тр. /Московс.эконом.-стат.ин-т.-М.1992. -0,1 п.л.

2. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана//Методы математической статистики в экономических исследованиях: Сб.научн.тр./ Московс. эконом, -стат. ин-т.

-М.1993.-0,3 п.л.

3. Модель эффективности капитальных вложений//Методы математической статистики в экономических исследованиях: Сб.научн.тр. / Московс. эконом, -стат. ин-т.-М.1993.-0,2 п.л./в соавторстве/.