Перспективы развития рынка инвестиционных услуг в Казахстане (структурно-функциональный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жалеева, Айдана Равильевна
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития рынка инвестиционных услуг в Казахстане (структурно-функциональный аспект)"
УДК 338.242+330.332](574)
На правах рукописи
ЖАЛЕЛЕВА АЙДАНА РАВИЛЬЕВНА
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ УСЛУГ В КАЗАХСТАНЕ (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Алматы 2000
Работа выполнена в Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Научный руководитель:
доктор экономических наук,
профессор Ксижегузнн М.Б. Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Есентугелов А.Е.,
кандидат экономических наук, доцент Киреева К.А.
Ведущая организация:
Казахская Государственная академия управления
Защита диссертации состоится « » июня 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 53.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: 480100, г.Алматы, ул. Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Автореферат разослан « Яс^у, мая 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
и.....
Н.Ж. Брн¡чОстова
О
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начальный период реформирования экономики Казахстана и других стран СНГ не уделялось необходимое внимание комплексному научному обоснованию процессов формирования цивилизованного рынка инвестиционных услуг. В результате становление этого рынка проходило стихийно. Было создано большое количество карликовых, малоэффективных структур: мелких коммерческих банков, финансовых компаний, инвестиционных приватизационных фондов, страховых компании и т.д., которые не обладали ни необходимой материально-технической базой, ни существенным собственным капиталом, ни квалифицированными специалистами. В условиях крайней нестабильности кредитно-финансовой системы возникла разбалансированность между потребностями в инвестиционных ресурсах и возможностями их привлечения. Это привело к диспропорциям в деятельности рынка инвестиционных услуг, стали преобладать краткосрочные спекулятивные сделки. Непомерно высокая стоимость кредитно-инвестиционных ресурсов резко сократила возможности предприятий реального сектора экономики осуществлять инвестиционные проекты по техническому перевооружению производства и тем более проекты расширения производственных мощностей.
В то же время широко практиковалась система привлечения инвестиций под государственные гарантии. Фактически была создана альтернативная рынку система льготного кредитования и финансирования проектов и программ, многие из которых изначально были малоэффективными. Привлечение в больших масштабах финансовых ресурсов в обход рыночных механизмов вызвало усиление кризиса неплатежей, обострило проблему внешней задолженности, негативно повлияло на инвестиционный климат, осложнило взаимодействие с международными финансовыми институтами. Негативный опыт убедительно показывает, что гипертрофированное участие государства в инвестиционной деятельности, которое противоречит принципам рыночной экономики, существенно затормозило развитие рьгнка инвестиционных услуг в Казахстане.
Разработанность темы исследования. Проблемы организации и регулирования инвестиционной деятельности активно разрабатываются в рамках всех экономических школ. Существуют различные теоретические и методологические подходы к организации процессов инвестирования. В настоящее время идёт интенсивный процесс поиска новой экономической парадигмы, позволяющей обеспечить сбалансированное, гармоничное сочетание государственного регулирования с рыночным саморегулированием экономических процессов на всех уровнях хозяйственной деятельности. Наиболее активно эти идеи отстаивают представители теории устойчивого развития. С позиций этой теории необходимо интенсифицировать глобализацию инвестиционной деятельности, сформировать единый рынок инвестиционных услуг.
Перспективы глобализации рынка инвестиционных услуг находят отклик в исследованиях учёных стран СНГ. Проблема свободного перетока капиталов через национальные границы приобретает жизненно важное значение для реализации экономического потенциала стран с транзитной экономикой, в том числе и для Казахстана, который обладает крайне ограниченными внутренними финансовыми ресурсами для инвестирования крупных проектов и программ в различных секторах национальной экономики. Проблематика формирования открытых рынков инвестиционных услуг широко разрабатывается в странах . СНГ. До настоящего времени идут острые научные дискуссии о структуре и функциях рынка инвестиционных услуг. Большинство учёных считают, что рационально организованный рынок инвестиционных услуг является ведущим фактором выхода из застойного состояния путём активизации инвестиционной деятельности и последующего устойчивого роста объёмов производства и развития разнообразных видов производственной и коммерческой деятельности.
Непосредственно проблематика рыночной организации инвестиционной деятельности отражена в исследованиях М М.Албегова, Е.Г.Анимицы, С.Б.Байзакова, . У.Б. Баймуратова, Н.Ж.Бримбетовой, Н.Г.Гликмана, Ф.М.Днишева, А.Е.Есентугелова, Ф.Д.Заставного, М.Г.Исаевой, С.К.Каженбаева, К.К.Кажмуратова, М.Б.Кенжегузина, К.А.Киреевой, Р.И.Космамбетовой, А.К.Кошанова, Н.К.Мамырова, Н.К.Нурлановой, К.О.Окаева, С.С.Сатубалдина, Э.А.Туркебаева, Н.Н.Хамитова и других учёных-экономистов Казахстана и стран СНГ. При общности мнений относительно важности активизации инвестиционной деятельности, различные учёные обосновывают существенно различающиеся точки зрения на организацию инвестиционных процессов. Даже сам термин "рынок инвестиционных услуг" ещё не нашёл широкого применения в исследованиях многих учёных стран СНГ. Наиболее остро дискутируются вопросы участия банков второго уровня в инвестиционных процессах, организации крупных институциональных участников инвестиционной деятельности: финансовых холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных консорциумов и т.д.
Тематика инвестиционной деятельности настолько широка, что остаётся ряд проблем, которые ещё недостаточно исследованы. Особенно это относится к проблематике развития рынка инвестиционных услуг. Одним из мало изученных аспектов является структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг. В частности, ещё не разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень организации инвестиционного рынка, рациональность его структурно-функционального построения. Такие критерии и показатели необходимы для выявления диспропорций в развитии рынка инвестиционных услуг, а также при определении наиболее перспективных направлений его развития. Больш.ой научный интерес представляет проблема классификации институциональных участников инвестиционного процесса, включая выявление новых видов и разновидностей организации инвестиционной деятельности, в том числе путем создания гибридных форм,
сочетающих инвестиционные функции с лругими направлениями производственной и коммерческой деятельности.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность структурно-функционального аспекта развития рынка инвестиционных услуг обусловливают актуальность темы данного исследования и предопределяют выбор цели и задач, а также предмет и объект диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг в Казахстане и определение основных направлений его развития.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• выявление экономической сущности и содержания категории "рынок инвестиционных услуг" как составной части финансово-кредитной системы;
• разработка основных принципов организации рынка инвестиционных услуг;
• выявление специфических особенностей организации инвестиционной деятельности в условиях транзитной экономики;
• анализ экономического потенциала, инвестиционного климата и внешнеэкономических факторов, определяющих развитие рынка инвестиционных услуг в условиях транзитной экономики;
• систематизация основных структурных элементов рынка инвестиционных услуг и выявление их функций в инвестиционном процессе;
• сравнительный анализ методических подходов к организации инвестиционных потоков;
• структурно-функциональный анализ рынка инвестиционных услуг и его применение при совершенствовании организации инвестиционной деятельности;
• выявление основных направлений структурно-функционального развития рынка инвестиционных услуг в Казахстане;
• разработка на основе методов альтернативных сценариев долгосрочного прогноза развития инвестиционного рынка Казахстана.
Предметом исследования является организационно-экономические взаимоотношения и взаимосвязи, обеспечивающие рациональное структурно-функциональное построение рынка инвестиционных услуг в условиях транзитной экономики.
Объектом исследования является рынок инвестиционных услуг Казахстана как составная часть финансово-кредитной системы. В качестве конкретных примеров рассматривается инвестиционная деятельность отдельных институциональных участников этого рынка - инвестиционных фондов, финансовых компаний, коммерческих банков и т.д.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общетеоретической основой данной работы выступают труды классиков рыночной экономики, а также работы учёных - экономистов, занимающих лидирующее положение в ведущих современных школах экономической теории, включая представителей неолиберального и кейнсианского
направления, а также сторонников теории устойчивого развития рыночной экономики. Методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки представителей ведущих школ менеджмента и стратегического управления. При выявлении специфических особенностей транзитной экономики использованы теоретико-методологические исследования ведущих учёных-экономистов Казахстана и других стран CHI", отражающие различные подходы к организации реформирования постсоциалистической экономики, в том числе формирование . и развитие рынка инвестиционных услуг.
Методическая база исследования. В методическое обеспечение диссертационной работы входят общенаучные методы - системный анализ, диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы - структурно-функциональный анализ, программно-целевой метод, метод прогнозирования на основе альтернативных сценариев экономического развития; при рассмотрении отдельных примеров инвестиционной деятельности использованы конкретные методы финансового анализа и оценки инвестиционных проектов.
Информационная база исследования. В исследовании используются официальные источники информации: законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, включая Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан, Постановления Правительства Республики Казахстан, нормативные материалы республиканских министерств, агентств и комитетов, в том числе Национального банка, Агентства по инвестициям, Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан; официальные статистические данные Госкомитета по статистике и анализу Республики Казахстан по Казахстану и другим странам СНГ, финансовые отчёты о деятельности институциональных участников рынка инвестиционных услуг, аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях и специализированной периодике. В необходимых случаях использована достоверная информация, собранная и обработанная автором данного исследования.
Научная новизна основных положений и результатов состоит в следующем:
• выявлены и обоснованы основные принципы рационального структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг, которые обеспечивают его устойчивое поэтапное развитие;
• применительно к условиям транзитной экономики раскрыто содержание и сущность понятия инвестиционного потенциала как комплексной категории, включающей три взаимосвязанных составляющих: экономический потенциал, инвестиционный климат и внешнеэкономические факторы;
• разработана модель интегрального инвестиционного потока, опосредующего движение и преобразование инвестиционных ресурсов от первичных инвесторов к конечным потребителям в рамках различных инвестиционных проектов на основе детальной классификации форм и видов, инвестиционных ресурсов;
• выявлены основные направления развития рынка инвестиционных услуг в Казахстане, которые позволяют устранить имеющиеся диспропорции и обеспечивают его устойчивое бескризисное функционирование;
• на основе методики альтернативных сценариев разработаны прогноз поэтапного развития рынка инвестиционных услуг и совершенствования его структурно-функционального построения на долгосрочную перспективу. Методическая и практическая значимость исследования. Разработанные
в диссертации основные принципы организации инвестиционного рынка и другие методические положения могут быть использованы специалистами Министерства экономики Республики Казахстан, Агентства по инвестициям и Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан для обоснования концепции развития рынка инвестиционных услуг на долгосрочную перспективу.
Методические подходы, предложенные в работе, могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями при разработке инвестиционной подсистемы модели устойчивого развития Казахстана.
Предложенные методические рекомендации могут быть использованы инвесторами и другими участниками рынка инвестиционных услуг для стратегического планирования своего участия в инвестиционной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов высшей квалификации по специальностям: "Инвестиционный менеджер", "Инвестиционный аналитик".
Апробация и реализация результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение при подготовке материалов на Межведомственную комиссию по возврату и реструктуризации кредитов, выданных из республиканского бюджета, а также средств, отвлечённых из республиканского бюджета в рамках негосударственных внешних займов, имеющих государственные гарантии Республики Казахстан (№ 03-1820/3089 от 20.10.99.); раздела по инвестиционной деятельности Постановления Правительства Республики Казахстан "О мерах по реализации соглашений и договорённостей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Турецкую Республику" №866 от 09.09:98г., а также информационных справок (письма № 03-2830/1021 от 03.03.97г., 03-2810/2172 от 01.08.97г. и т.д.), представленных в Министерство финансов Республики Казахстан о просроченных платежах в рамках иностранных кредитных линий и фактических платежей из собственных средств. Материалы диссертационного исследования были использованы при анализе ситуации, связанной с внешними инвестициями, проводимом ЗАО "Эксимбанк Казахстан" для предоставления в Рабочую группу, созданную при Правительстве РК по вопросам оптимизации процедур, связанных с выполнением государственных имущественных обязательств, созданную на основании Распоряжения Премьер-министра Республики Казахстан № 177-р от 23.12.99г.
Огилти ю плпгчм/-^ина плипчпмоопмги игэ иячплтм илкгЬйПРиимы //ГГпнопмТРТМ
социально-экономического и культурного развития регионов Казахстана в XXI
веке», посвященной 90-летию со дня рождения академика С. Баишева, г.Актюбинск, Западно-Казахстанский институт экономики и финансов, 20-21 апреля 2000г.
Отдельные положения диссертации отражены в отчете отдела проблем регулирования Института экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан «Разработка системы факторно-целевых механизмов стабилизации и подъема экономики Республики Казахстан» (1997-1999гг.).
Публикации результатов исследования: По результатам исследования изданы четыре публикации общим объемом 4,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах и состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы, содержит 11 таблиц, 16 рисунков и 126 наименований использованных источников.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности и степень разработанности темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития рынка инвестиционных услуг» рассматриваются теоретические подходы к развитию рынка инвестиционных услуг в условиях транзитной экономики, выделены основные принципы организации этого рынка и особенности инвестиционного процесса в условиях транзитной экономики.
Несмотря на разнообразие методологических подходов к организации и регулированию рыночной системы хозяйствования, в течение длительного времени сформировалось два принципиально различающихся методологических подхода. Первый подход отражает теоретические концепции, в рамках которых обосновывается примат механизмов рыночного саморегулирования. Этот подход объединяет сторонников минимального вмешательства государства в организацию и регулирование взаимодействия независимых товаропроизводителей. Условно это направление молено обозначить как "неоклассическое", оно включает сторонников нескольких экономических школ от монетаристов до представителей теории рациональных ожиданий. Сторонники второго магистрального направления, среди которых преобладают последователи кейнсианской теории и ее разновидностей -неокейнсианцы, посткейнсианцы, исходят из примата государственного регулирования основных параметров социально-экономических процессов.
Таким образом, в отношении развития рынка инвестиционных услуг указанные два методологических подхода служат базой для существенно различающихся стратегий:
• "неоклассики" последовательно отстаивают предельную либерализацию условий инвестирования, выступают за свободный перелив капиталов в мировом масштабе, за существенное сокращение налогообложения доходов от инвестиционной деятельности, за упрощение процедур взаимодействия участников рынка инвестиционных услуг;
ч
• сторонники кейнсианского направления рассматривают государство как крупного участника инвестиционного процесса и , в то же время, как жесткого контролера, детально регламентирующего деятельность участников инвестиционной деятельности, устанавливающего различные ограничения на движение капитала.
Существенным недостатком традиционных подходов является их метафизичность, то есть они не отражают реальной диалектики рыночной экономики, что неизбежно снижает эффективность производства, ведет к дисбалансу между спросом и предложением, в том числе на рынке инвестиционных услуг, и, в конечном счете, ведет к структурным или даже общеэкономическим кризисам.
В последние годы серьезную конкуренцию традиционным методологическим подходам составляет теория устойчивого развития. Сторонники теории устойчивого развития выступают за сбалансированное, гармоничное использование рыночного саморегулирования и государственного регулирования социально-экономических процессов. Государственное управление не должно сдерживать экономическую инициативу свободных предпринимателей, а должно направлять энергию активной, творческой части населения на реализацию позитивных экономических целей. Вместе с тем, в рамках государственного программирования должна осуществляться координация развития отдельных сфер и секторов национальной экономики.
В рамках данного исследования проводится конкретизация идей теории устойчивого развития для методологического обоснования рациональной организации инвестиционной деятельности в условиях транзитной экономики. При этом рассматриваются принципы, формы и методы развития инвестиционного рынка и акцент делается на его структурно-функциональном построении.
В диссертации сделана попытка выделить основные принципы устойчивого, бескризисного экономического развития, обеспечивающие полномасштабное использование инвестиционного потенциала конкретной страны. Ведущим принципом, по нашему мнению, является принцип «эволюцгюнности», который отражает необходимость строго последовательного осуществления экономических преобразований без резких изменений в системе производственно-экономических отношений. Именно постепенный, при тщательной подготовке каждого последовательного этапа, подход к трансформации социально-экономических процессов может дать наибольший эффект. Принцип «эеопюционности» позволяет избежать спада в реальном секторе экономики в условиях транзитного состояния, когда рыночные механизмы саморегулирования экономики еще не достигли своей зрелости.
Для переходной экономики важное значение имеет принцип «гомеостаза». Этот принцип отражает объективную необходимость обеспечения устойчивости национальной экономики при возникновении различных негативных явлений в окружающей экономической среде. Принцип «гомеостаза» направлен на повышение устойчивости к дестабилизирующим факторам путем создания необходимых финансовых и материальных резервов,
развитием импортозамещающих производств, расширением географии и диверсификацией импорта и другими организационно-экономическими мероприятиями, противодействующими неблагоприятным изменениям рыночной конъюнктуры на внешних рынках.
Важным принципом устойчивого развития является принцип единства стратегических, тактических и оперативных целей. Этот принцип особенно важен для развития рынка инвестиционных услуг, так как предполагает приоритетность стратегических целей, что означает усиленное внимание к реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на создание новых производств или даже отраслей, базирующихся на новейших технологиях, на прогрессивных формах организации производства.
К основным принципам устойчивого экономического развития, по нашему мнению, можно также отнести принципы «верификации» и «релевантности». Принцип «верификации» отражает потребность тесного взаимодействия теории и практики, активного использования новейших методов рыночного хозяйствования. Принцип «релевантности» отражает необходимость тщательной адаптации форм и методов регулирования социально-экономических процессов в соответствии с конкретными условиями национальной экономики.
Важно подчеркнуть, что все основные принципы устойчивого развития должны использоваться синхронно и сбалансированно для получения дополнительного эффекта повышения устойчивости социально-экономических процессов, в том числе в сфере инвестиционной деятельности. Разрозненное применение этих принципов может привести к диспропорциям и утрате синергетического эффекта.
Формирование устойчиво функционирующего рынка инвестиционных услуг предполагает тщательный учет требований как общеэкономических принципов рыночного взаимодействия, так и основных принципов организации инвестиционного рынка. Организационное взаимодействие участников рынка инвестиционных услуг непосредственно отражает принципы целостности, сбалансированности экономических интересов, структурно-функциональной дифференциации и межрыночной диффузии. На рисунке 1 приведена обобщенная схема структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг.
Вместе с тем, на развитие рынка инвестиционных услуг существенно влияют различия в моделях организации транзитной экономики в постсоциалистических странах. Наиболее успешной по результативности трансформации централизованно-плановой экономики в рыночную является так называемая «эволюционная» модель, реализуемая в Китае и Вьетнаме. Сущность этой модели заключается в постепенном, поэтапном, рассчитанном на несколько десятилетий плавном переходе от плановой экономики к системе рыночных отношений. В контексте «эволюционной» модели
ппогиглшотгмтоАТГ'о пттопилп ЛАП» .
И рч^М^ VI»»« крмии^ 1Ч./1 I I у^р!»
инвестиционных услуг.
Вторая модель, реализуемая в центрально-европейских странах (Венгрия,
Чехия, Словакия) может быть названа «консервативной». В рамках этой модели в указанных странах проводится реставрация товарно-денежных отношений, существовавших до конца 40-х годов. Преимуществом этой модели является использование достаточно богатого опыта центрально-европейских стран по организации инвестиционной деятельности.
Обобщенная схема структурно-функционального построения рынка инвестиционных услуг
Регулирующая подсистема
Органы государственного управления, регулирующие инвестиционную деятельность
Организации ■ профессиональных участников инвестиционного рынка
Подсистема
первичных
инвесторов
Подсистема вторичных инвесторов и профессиональных участников рынка инвестиционных услуг
Внутренняя инфраструктура инвестиционного рынка__
Конечные потребители инвестиционных ресурсов
Внешняя инфраструктура межрыночного взаимодействия
Рисунок 1.
Менее эффективной из всех моделей транзитной экономики является модель «шоковой терапии», использовавшейся в Польше, а затем в странах СНГ, в том числе и в Казахстане. Реализация этой модели привела к глубокому кризису финансово-кредитной системы, в особенности, в инвестировании реального сектора экономики. Последствия этой модели выражаются в замедленных темпах формирования рынка инвестиционных услуг и возникновении на первоначальных этапах его развития псевдорыночных структур, имитирующих инвестиционную деятельность.
Вторая глава «Методическое обоснование организации инвестиционной деятельности в условиях транзитной экономики» посвящена структурно-функциональному построению рынка инвестиционных услуг Казахстана. С этой целью был проведен анализ инвестиционного потенциала, определяющего развитие рынка инвестиционных услуг, были выявлены и классифицированы основные виды инвестиционных потоков, а также факторы и условия, определяющие инвестиционную деятельность. В этой главе определены методические подходы к организации инвестиционных потоков в условиях транзитной экономики, дается структурно-функциональное построение инвестиционного рынка в Казахстане.
Развитие рынка инвестиционных услуг во многом предопределяется инвестиционным потенциалом страны. В данном исследовании делается попытка раскрыть сущность и содержание инвестиционного потенциала как сложной экономической категории, включающей три основных взаимосвязанных составляющих. Структура построения инвестиционного потенциала приводится на рисунке 2.
Структурное построение инвестиционного потенциала
Рисунок 2
Первая составляющая является как бы ядром инвестиционного потенциала. Это экономический потенциал данной страны, который представляет собой объективную основу осуществления инвестиционной деятельности. Экономический потенциал трактуется как объективная материальная основа для реализации инвестиционных проектов. Вторая составляющая -инвестиционный климат как совокупность внутренних субъективных условий, факторов, обстоятельств, определяющих инвестиционную привлекательность вложений капитала в национальную экономику. Третья составляющая связана с внешними факторами и условиями, определяющими конъюнктуру мировых рынков и другие внешнеэкономические и политические факторы.
Для эффективного использования инвестиционных ресурсов предложен качественно новый подход к организации и управлению инвестированием. В работе разработана модель интегрального инвестиционного потока, который представляет собой последовательные сталии единого процесса, определение потребностей в инвестициях, выявление и привлечение источников
"СНОЛЫОВЗШК* ЯН^'.'СТМЦМН
В ходе разработки модели интегральною поюка была построена классификация инвестиционных потоков, отражающая существующее многообразие форм и методов осуществления инвестиционной деятельности. В рамках интегрального инвестиционного потока разработаны гибкие схемы организации отдельных инвестиционных потоков, отражающие многообразие форм и методов инвестиционной деятельности и учитывающие сложный характер взаимодействия партнеров, наличие альтернативных проектов и программ, влияние внешних и внутренних факторов.
Интегральный инвестиционный поток любого уровня (глобального, макро. микро) можно представить как объединение потоков, имеющих различные свойства, качественные и количественные характеристики и параметры.
В общем виде интегральный инвестиционный поток можно представить как объединение двух потоков: корпоративного и трансцендентного.
Корпоративный инвестиционный поток формирует собственный капитал хозяйствующего субъекта. Качественные особенности корпоративного инвестиционного потока переносят свои свойства и характеристики на структуру капитала. Этот поток приводит к максимальной финансовой устойчивости, но ограничивает темпы своего развития и не позволяет использовать финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.
Вторая составляющая интегрального инвестиционного потока-трансцендентный инвестиционный поток, который оказывает существенное влияние на качественные характеристики капитала через свойства и структуру их компонент посредством совокупности характеризующих их факторов. Трансцендентный инвестиционный поток позволяет хозяйствующему субъекту достичь более высокого финансового потенциала своего развития за счёт формирования дополнительного объёма активов и возможности прироста финансовой рентабельности, однако способствует пояатеняю финансового риска и угрозы банкротства за счёт увеличения удельного веса трансцендентной составляющей интегрального инвестиционного потока. Поэтому необходимо сбалансированное соотношение корпоративного и трансцендентного потоков.
Разработанные методические подходы к организации инвестиционных потоков лежат в основе взаимодействия субъектов рынка инвестиционных услуг. В связи с этим в диссертации построена структура инвестиционного рынка Казахстана, включающая первичных инвесторов, потребителей капитала и инфраструктуру рынка. Процесс взаимодействия различных кредитно-финансовых институтов на рынке инвестиционных услуг представлен последовательностью реализуемых функций: изыскание, привлечение и использование ресурсов. В соответствии с реальными условиями функционирования построен структурно-функциональный механизм активизации инвестиционных потоков.
Структура интегрального инвестиционного потока
Рисунок 3
К настоящему времени в Респ)блике Казахстан сформировалось лишь ядро участников рынка инвестиционных услуг, которые относятся к категории инвестиционных институтов. Это коммерческие банки, инвестиционные, страховые компании, накопительные пенсионные фонды, трастовые и лизинговые компании, на создание которых оказывают влияние экономические, политические, социальные и другие факторы, которые существенно модифицируют структуру рынка инвестиционных услуг.
Структура инвестиционного рынка Казахстана
, 'Рынок |ШЛССТ!ШШ»»ШТ.уелгг.,
Перыгмыс индесюры
Юридические л кие Фижчесьие ли на
■¿а5"-.«
РШ
Ооганы Лкгнктво по иньчхгаиччч
Мингосдоходов РК
Национальный Сань РК
Над. комиссия но ценный Г>у«а!ач
~ ¿Х- м^ж ь
Вюричиыс инвесторы
Банхояскж структуры
Сиеииачми^-орлни^к; нс6«11М);к.кг1с иистиг-ти
С.ашкчгП'пи р^«мые оргайюлции
Национальная ассоинашм менеджеров инпестицмояноЯ мшусгрни
ФОНДОВАЯ бирже
1 ЦктрсГшсЛИ ИПИ14ЛЯ
НЖ1ИП7Ы чрОИТШ^.
Ггодчрствп Прсчприятиз {\0> фиНМЦОР.« # сиоомы
-
Ршлнок 4
В таблице I ш ражена динамика формирования финансовых организационных стр>К1\р Реаполик-н Казахстан.
Таблица I
Динамика формирования кредитно-финансовых организаций РК
Годы
Показатели 1 994 : 1405 1406 1997 1998 1999 200П
Действующие орган и иции 200 157 137 124 136 152 152
В том числе: | ! ' : ! :
БНУ 184 130 101 82 71 55 54
Из них:
Государственные 4 4 4 6 1 1 1
Кредитные товарищества 2 -у 7 7
Ломбарды 6 27 36 35 34 44 42
Другие организация - 5 29 46 49
П редставител ьства Иностранных банков 4 6 9 13 1Ь 17 17
Накопительные пенсионные! , | фонды ;■!"!" 14 1 14 ' 15
Динамика формирования профессиональных участников инвестиционного рынка показывает, что в настоящее время в Казахстане идет интенсивный процесс качественного и количественного наращивания инвестиционной деятельности. Однако, инвестиционный рынок Казахстана все еще находится на первоначальной стадии своего развития и необходим достаточно длительный период для его полномасштабного функционирования.
Третья глава «Основные направления и перспективы развития рынка инвестиционных \сл>г в Казахстане»
Перспективы развития рынка инвестиционных услуг з Казахстане во многом будут зависеть от государственной инвестиционной политики, определяющей общие тенденции и направления развития инвестиционной деятельности па долгосрочную перспективу, а также от темпов улучшения инвестиционного климата в Казахстане. Сложившиеся формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в Казахстане нуждаются в корректировке в сторону уменьшения рецидивов командно-административного подхода и расширения демократических процедур принятия управленческих решений по стимулированию инвестиционной деятельности.
Реструктуризация национальной экономики предполагает существенные сдриги в инвестиционных потоках. Я стратегии "Казахе 1ан-2030" заекя лцткл сложности процесса переориентации ччвестмпч'чш"* покжон от ¡¡¡мяч) шее темною инвестировании проекта и программ ражп'ид
топливно-энергетического комплекса и комплекса отраслей, связанных с добычей и переработкой минерального сырья, к массированному вложению капитала в машиностроение, химическую и нефтехимическую промышленность и другие отрасли, производящие готовую продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Преодоление высокой инерционности инвестиционных потоков рассматривается в стратегии как одна из важных долгосрочных задач, требующих использования нетрадиционных подходов и постоянных усилий по привлечению инвестиционных ресурсов и их рациональному использованию.
Инвестиционная деятельность в Казахстане развивается достаточно противоречиво. С одной стороны, принята долгосрочная стратегия "Казахстан-2030", конечной целью которой является создание высокоиндустриального общества, что предполагает кардинальную переориентацию инвестиционных потоков на создание современных производственных мощностей в перерабатывающей и обрабатывающей промышленности, а также увеличение капиталовложений в науку, социальную и экологическую инфраструктуру. С другой стороны, сохраняется или даже усиливается тенденция приоритетного инвестирования добывающей промышленности и первичного сельхозпроизводства, причем в основном за счет иностранных инвесторов, которые и на стратегическую перспективу заинтересованы прежде всего в экспорте из Казахстана первичных энергоносителей и других сырьевых ресурсов. Противоречивость инвестиционной деятельности на современном этапе еще раз была подчеркнута участниками инвестиционного форума «Евразийский экономический саммит - 2000» в г.Алматы.
В диссертации выделены следующие ключевые направления развития рынка инвестиционных услуг:
• поэтапное расширение участия отечественных инвесторов в реализации разнообразных инвестиционных проектов и программ с целью вовлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, а также уменьшения доминирования иностранных инвесторов в ведущих отраслях национальной экономики Казахстана;
• постепенная реструктуризация инвестиционных потоков от преимущественного инвестирования в первичное производство, связанного с добычей полезных ископаемых и производством сельхозсырья, к приоритетному инвестированию технического обновления перерабатывающих предприятий и создания новых наукоёмких производств;
• усиление регионального подхода к инвестиционной деятельности с учётом неоднородности инвестиционных потребностей различных регионов, с использованием дифференцированного подхода к регионам с различным инвестиционным потенциалом, включая создание в депрессивных регионах льготного режима инвестирования приоритетных проектов;
• переориентация институциональных участников инвестиционного рынка с преимущественного инвестирования в государственные ценные бумаги и проведения краткосрочных операций на валютном рынке к расширению инвестирования экономики в реальном секторе экономики;
• активизация процессов сегментации рынка инвестиционных услуг путём увеличения видов и объектов инвестиционной деятельности, включая инвестирование в "неосязаемые" активы (лицензии, патенты, научно-технические проекты, организационное "ноу-хау" и т.д.);
• устойчивая экспансия рынка инвестиционных услуг с использованием широкого спектра структурно-функциональных преобразований от традиционных форм концентрации и централизации капитала в рамках специализированных финансово-кредитных институтов до формирования широко диверсифицированных финансовых компаний, холдингов и других крупных организационных форм;
• интеграция участников инвестиционного рынка путём создания инвестиционных пулов и картелей, консорциумов инвестиционных институтов, финансово-промышленных групп для реализации крупномасштабных и долгосрочных инвестиционных проектов и программ. Наличие двух противоположных тенденций стратегического развития
экономики Казахстана обусловливает различные варианты осуществления инвестиционной деятельности, а, следовательно, различные варианты формирования и развития рынка инвестиционных услуг.
Для выявления существенно различающихся прогнозных вариантов развития рынка инвестиционных услуг в диссертации используется метод альтернативных сценариев, а именно:
- пессимистический сценарий развития рынка инвестиционных услуг предполагает застой социально-экономических процессов при одновременном преобладании негативных тенденций во внешнеэкономической среде и ухудшении внутриэкономического положения, что предопределяет неблагоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности;
- нейтральный сценарий развития инвестиционного рынка предполагает циклические изменения во внешнеэкономической среде, включая конъюнктуру на рынках энергоносителей и сырья, что предопределяет колебания спроса на инвестиционные ресурсы, неустойчивость инвестиционного, климата и соответствующие изменения в инвестиционной деятельности как в целом, так и по отдельным отраслям и сферам экономики;
- оптимистический сценарий развития инвестиционного рынка базируется на синхронном развитии внешних и внутренних положительных факторов при благоприятной конъюнктуре на мировых рынках и устойчиво высоких темпах роста национальной экономики, что обеспечивает предпосылки для активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях и регионах с использованием широкого спектра организационных форм инвестирования .
Вероятность реализации трех альтернативных сценариев существенно различается. Наиболее вероятным является нейтральный сценарий, отражающий достаточно противоречивые тенденции во внешнеэкономической среде, и ориентированный на умеренные темпы роста экономики Казахстана. Наименее вероятным можно считать пессимистический сценарий, потому что он предполагает возврат к уже показавшим свою низкую эффективность
формам и методам государственного регулирования экономики Казахстана, но рассмотрение этого сценария целесообразно с позиций выработки контрмер по недопущению кризисных явлений в инвестиционной деятельности. Оптимистический сценарий возможен только при максимальных усилиях по использованию благоприятных внешнеэкономических тенденций для активизации инвестиционных процессов в национальной экономике. Этот сценарий предполагает гармоничное сочетание усилий государственных органов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и активного участия разнообразных инвесторов в реализации широкого спектра инвестиционных проектов в различных отраслях и секторах национальной экономики Казахстана.
Во всех сценариях диалектически сочетаются объективные и субъективные факторы, воздействующие на процессы инвестирования. При этом предполагается, что позитивное влияние субъективных факторов минимально в рамках пессимистического сценария и максимально при осуществлении оптимистического сценария. Другими словами, пессимистический сценарий предполагает достаточно пассивное воздействие органов государственного регулирования и организационных структур саморегулирования инвестиционного рынка, а оптимистический сценарий опирается на активное участие органов госрегулирования и структур саморегулирования на формирование и развитие рынка инвестиционных услуг.
Развитие инвестиционного рынка по пессимистическому сценарию будет определяться прежде всего негативными тенденциями во внешнеэкономической среде. Внешние угрозы стабильному развитию инвестиционной деятельности в Казахстане могут возникнуть по многим причинам, среди которых наиболее существенными являются:
- снижение мировых цен на первичные энергоносители до уровня, делающего инвестирование в разработку новых месторождений нефти и природного газа малорентабельным;
- устойчивое снижение цен на черные и цветные металлы из-за внедрения новых материалосберегающих технологий, а также замена металлических конструкций и деталей керамикой, композитными материалами;
- падение мировых цен на зерно и другие сельхозпродукты в результате повышения урожайности, применения биотехнологий в животноводстве, совершенствования технологий хранения, транспортировки и переработки сельхозпродуктов;
- создание принципиально новых технологических процессов, резко удешевляющих производство синтетического топлива, электроэнергии, включая использование возобновляющихся источников энергии;
- значительное сокращение потребности в жидком топливе для транспорта при внедрении в широких масштабах электромобилей и электрической тяги на железных дорогах;
- активное проведение торговыми партнерами Казахстана политики протекционизма и импортозамещения;
- ослабление влияния картельных и иных соглашений по сдерживанию
падения цен на сырьевых рынках.
По нейтральному сценарию можно прогнозировать положительные структурные сдвиги, обеспечивающие уменьшение инвестирования в ГЦБ, выпускаемые для покрытия дефицита государственного бюджета. Развитие ситуации по этому сценарию создает предпосылки для активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, накопительных пенсионных фондов, страховых компаний. Высока вероятность формирования различных инвестиционных фондов и финансовых компаний. Выход на траекторию устойчивого экономического роста будет способствовать пополнению собственных источников инвестиционных ресурсов предприятий промышленности и других отраслей материального производства. Расширение воспроизводственного процесса потребует реализации инвестиционных проектов по строительству новых предприятий или расширению уже действующих, будет более активно производиться техническое перевооружение, более ускоренными темпами будут осуществляться инвестиционные проекты по сооружению крупных объектов производственной инфраструктуры или даже по финансированию инвестиционных программ реконструкции производства в рамках вертикально интегрированных многоотраслевых корпораций или региональных территориально-производственных структур (например, региональных топливно-энергетических комплексов, промышленных узлов и т.д.). В рамках нейтрального сценария можно прогнозировать расширение функций рынка инвестиционных услуг, создание, новых структур и увеличение разнообразия функций уже существующих. В частности, возможна консолидация отдельных структур в многофункциональные финансовые компании, с другой стороны, могут формироваться новые специализированные организационные структуры, занимающиеся инвестиционной деятельностью в конкретных направлениях (например, специализированные инвестиционные фонды, вкладывающие финансовые ресурсы в развитие конкретной отрасли или региона, специализирующиеся на инвестиционных проектах с повышенным риском, то есть обеспечивающие венчурный капитал, и т.д.).
В соответствии с принципом «эволюционное™» нами предлагается четырехэтапный подход к развитию рынка инвестиционных услуг, а именно:
- первый этап связан с выходом экономики Казахстана на траекторию устойчивого развития. В пределах этого этапа еще будет сохраняться высокая зависимость от притока иностранного капитала, особенно прямых инвестиций в реальный сектор экономики, отечественные инвесторы в основном будут инвестировать кратко- и среднесрочные инвестиционные проекты, количество и разнообразие институциональных инвесторов будет небольшим, ведущая роль среди них будет принадлежать коммерческим банкам и накопительным, пенсионным фондам;
- на втором этапе начнется более ускоренный рост внутренних накоплений, будет достигнута сбалансированность государственного бюджета, на рынке инвестиционных услуг активизируются процессы концентрации и специализации институциональных инвесторов, будет постепенно
дифференцироваться структурно-функциональная организация рынка, с выделением отдельных секторов и созданием новых структур, в частности, инвестиционных фондов, финансовых компаний;
- на третьем этапе будет достигнут профицит госбюджета и увеличится положительное сальдо внешней торговли, что усилит приток внутренних инвестиционных ресурсов на инвестиционный рынок, резко возрастет доля отечественных инвесторов при реализации инвестиционных проектов и программ, возникнут условия для создания банка реконструкции и развития Казахстана и других инвестиционных банков, будут создаваться инвестиционно-строительные компании и корпорации, банковские консорциумы для инвестирования крупных проектов, финансово-промышленные группы и другие крупные организационные формы, объединяющие банковский и промышленный капитал;
- на четвертом этапе будет преодолено преобладание в экспорте энергоносителей и сырьевых товаров, экономика Казахстана станет конкурентоспособной в производстве готовой продукции, при одновременном расширении экспорта и развитии импортозамещающих производств будет достигнуто насыщение внутреннего инвестиционного рынка и казахстанские инвесторы выйдут на внешние инвестиционные рынки, произойдет дальнейшее увеличение разнообразия структурно-функционального построения инвестиционного рынка за счет выделения специализированных секторов, в частности, для обслуживания инвестирования в венчурный капитал. Опережающее развитие получат структуры, входящие в информационно-техническую инфраструктуру рынка инвестиционных услуг, в том числе консалтинговые и инжиниринговые компании, аудиторские фирмы, а также структуры по подготовке и переподготовке кадров для инвестиционного рынка. Продолжится процесс концентрации и интеграции, что приведет к формированию высших организационных форм: инвестиционных консорциумов, транснациональных инвестиционных корпораций, инвестиционных конгломератов.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Существенные недостатки, внутренне заложенные в традиционные модели экономического развития в системе рыночных производственно-экономических отношений, предопределяют необходимость поиска новых методологических подходов к организации рыночной экономики, в том числе к развитию инвестиционной деятельности как основы расширенного воспроизводства. В проведенном исследовании выявлены преимущества организации инвестиционной деятельности с позиций теории устойчивого развития. Именно сбалансированное, диалектическое взаимодействие системы госрегулирования с механизмом рыночного саморегулирования при организации воспроизводственного процесса позволяет преодолеть существенные недостатки традиционных моделей управления пыночной экономикой, прежде всего развитием инвестиционной деятельности.
2. В Казахстане имеются объективные предпосылки для существенного наращивания инвестиционной деятельности, но неустойчивость транзитной экономики, несовершенство законодательной базы и другие субъективные факторы сдерживают развитие инвестиционного рынка. Поэтому необходимо существенное улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционного рейтинга для активизации развития рынка инвестиционных услуг.
3. Необходимость повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов вызывает потребность в качественно новом подходе к организации и управлению инвестированием. С этой целью разработана модель интегрального инвестиционного потока, в рамках, которого предложены гибкие схемы организации отдельных инвестиционных потоков, отражающие многообразие форм и методов инвестиционной деятельности и учитывающие сложный характер взаимодействия партнеров, наличие альтернативных проектов и программ, влияние внешних и внутренних факторов.
4. Сложившееся структурно-функциональное построение инвестиционного рынка, его масштабы и механизм взаимодействия между участниками инвестиционных процессов не соответствуют стратегическим задачам поэтапного реформирования национальной экономики Казахстана. Поэтому существует объективная потребность в многовекторном росте и качественном преобразовании рынка инвестиционных услуг с целью активизации разнообразных видов инвестиционной деятельности.
5. Рассмотрение трех альтернативных сценариев (пессимистический, нейтральный и оптимистический) развития рынка инвестиционных услуг показывает, что при соблюдении принципов устойчивого развития и при наличии благоприятных условий внешнеэкономической среды возможна реализация оптимистического сценария. По этому сценарию создаются предпосылки для ускоренного развития рынка инвестиционных услуг и создания объективных предпосылок для расширения круга инвестиционных проектов и программ, что может послужить дополнительным импульсом для расширения инвестиционного рынка и его качественного преобразования. В свою очередь, становление полномасштабного рынка инвестиционных услуг будет мощным фактором повышения темпов экономического роста и ускорения движения к конечным стратегическим целям превращения Казахстана в высокоиндустриальное общество с социально ориентированной и развитой рыночной экономикой.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Жалелева А.Р. Подходы к развитию рынка инвестиционных услуг в условиях транзитной экономики (с использованием зарубежного опыта) / Мысль, 2000, №1-2 - 0,8 п.л.
2. Жалелева А.Р. Оценка инвестиционного потенциала развития рынка инвестиционных услуг Республики Казахстан / Реалии социально-экономического развития Казахстана. Сб. научных трудов./Под общ. ред. к.э.н., доц. Яновской O.A.- Алматы: «Экономика», 1999, - 1,0 п.л.
3. Жалелева А.Р. Вопросы организации инвестиционных потоков в условиях транзитной экономики / Ученые записки Павлодарского Государственного Университета, 1999. Изд-во ПГУ им. Торайгырова.-1,8 п.л.
4. Жалелева А.Р. Совершенствование государственного регулирования рынка инвестиционных услуг - Материалы конференции «Приоритеты социально-экономического и культурного развития регионов Казахстана в XXI веке», посвященной 90-летию со дня рождения академика С. Баишева/Актобе, Западно-Казахстанский институт экономики и финансов, 2000-0,5 п.л.
ЖАЛ ЕЛ ЕВА АЙ ДАН А РАВИЛЬК,ЫЗЫ
КДЗАК,СТАНДА ИНВЕСТИЦИЯЛЫК, К,ЫЗМЕТ ИАРЫЕЫНЫН, ДАМУ КЕЛЕШЕП (курылымды-функционалды тургыда)
Мамандыпл 08.00.05—Экономика жэне халык шаруашылыгын баскару
Зерттеу мак,саты: Кдзакстанда инвестициялык кызмет нарыгын курылымды-функционалды калыптасу жагынан непздеу.
Зерттеу пэш: 0тпел1 кезендсп инвестициялык кызмет нарыгын утымды курылымды-функционалды калыптасуын камтамасыз ететш уйымдастыру—экономикалык карымкатынастар мен езара байланыстар.
Зерттеу объекте!: Кдзакстаннъщ инвестициялык кызмет нарыгы.
Зерттеу максаты: Кдзакстанда инвестициялык кызмет нарыгын курылымды-функционалды калыптасу жагынан непздеу.
Зерттеу эдетерк жуй ел 1 талдау, курылымды-функционалды талдау, багдарламалы—максатгы жэне болжау эдютер1 колданылган.
Рылымы жаналыгы:
• инвестициялык кызмет нарыгынын утымды курылымды-функционалды калыптасуыньщ непзп кагидалары аныкталып, дэлелденген;
• отпел! экономикага тэн инвестициялык элеуетх угымынын магынасы мен мэш ашылЫп, керсетшген;
• интефалды инвестициялык агын улпа эз1рленш, жасалган;
• Кдзакстанда инвестициялык кызмет нарыга дамуыныц непзп багьптары аныкталган;
• инвестициялык кызмет нарыгынын кезен. бойынша даму болжамы мен оны жетЬадрудш курылымды-функционалды калыптасуы узак мерз^мдеп келешекке оз1рлепген.
Зерттеудщ тэларибелж, мацыздылыгы: жумыстыц кейб1р кагидалары инвестициялык кызмет нарыгы дамуыныц тужырымдамасын узак, мерз1мдеп келешекке непздеуде, Кдзакстан Республикасы Экономика министрлт, Инвестициялар жэне Стратегиялык жоспарлау жэншдеп агентпктер1 мамандарымен колданылуы мумкш.
Zhalcleva R. Aidana
PERSPECTIVE OF DEVELOPMENT OF THE INVESTMENT MARKET IN KAZAKHSTAN (structurally functional aspect).
Speciality 08.00.05 - Economics and national cconomy management
Purpose of the dissertation: the substantiation of structurally functional construction of the investment market in Kazakhstan.
Object of the research: the market of investment services of Kazakhstan. Subjcct of the research: organizational - economic interrelations and correlations ensuring rational structurally functional construction of the investment market in transitional period.
Methods of research: the systems analysis, dialectic method, structurally functional analysis, program - target method, method of forecasting. Results and novelty of the research:
• The main principles of rational structurally functional construction of the investment market are revealed;
• the contents and essence of concept of an investment potential with reference to transit economy is uncovered;
• the model of an integrated investment stream is developed;
• the main directions of development of the investment market in Kazakhstan are revealed;
• the prognosis of step by step development of the investment market and perfecting of its structurally functional construction on a long-term perspective is developed. Practical significance of the research: the main principles of organization of the
investment market and other methodical positions can be used by the experts of the Ministry of Economy of Republic of Kazakhstan, Agency under the Investments and Agency on Strategic Planning of Republic of Kazakhstan for the substantiation of the concept of development of the market of investment services on a long-term perspective. The methodical approaches can be used by research establishments for want of to development of an investment subsystem of a model of stable development of Kazakhstan. The methodical recommendations, offered in the thesis, can be used by the investors and other market participants of investment services for strategic planning of the participation in investment activity.