Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рогулев, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогулев, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Анализ состояния и основных тенденций процесса ценообразования в газовой отрасли.
1.1. Состояние и развитие газовой индустрии.
1.2. Проблемы формирования эффективной ценовой политики на природный газ в Российской Федерации.
1.3. Основные подходы к повышению эффективности реализации газа на внутреннем рынке Российской Федерации.
Глава 2. Методологические особенности ценообразования на природный газ.
2.1. Структура цены в формировании политики ценообразования.
2.2. Основные принципы государственного регулирования цен.
2.3. Анализ основных ценовых показателей газовой промышленности Российской Федерации.
Глава 3. Статистический анализ тенденций и закономерностей развития цен в газовой промышленности.
3.1. Методы корреляционно-регрессионного анализа в изучении взаимосвязей показателей газовой отрасли.
3.2. Прогнозирование развития газовой отрасли статистическими методами.
3.3. Классификация субъектов Российской Федерации-потребителей природного газа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Жизнеспособность российской экономики во многом зависит от состояния и развития топливно-энергетических отраслей промышленности. Они являются важнейшими источниками налоговых поступлений государства, влияют на развитие сопряженных отраслей промышленности и сферы услуг. Ведущую роль в обеспечении поступательного развития промышленности России следует отвести газовой отрасли.
В 90-е гг, несмотря на резкое падение промышленного производства в России, газовая отрасль сумела обеспечить бесперебойное снабжение газом население и промышленность, сохранив при этом объемы поставок на внешний рынок.
Однако, несмотря на внешнее благополучие, газовая отрасль имеет ряд серьезных проблем, к основным из которых можно отнести: истощение недр, нехватку инвестиций, высокую степень изношенности основных фондов. Эти проблемы возможно решить путем повышения эффективности государственного регулирования ценообразования на природный газ.
Экономика России прошла значительный путь в направлении, интеграции российского рынка в мировой рынок. В результате произошло определенное выравнивание цен. Внутренние цены российского рынка стали приближаться к ценам мирового рынка. Особенно это характерно для топлива и полуфабрикатов (нефть, мазут, уголь, сталь, минеральные удобрения и др.).
Однако изменения цен слабо коснулись внутреннего рынка газовой отрасли. Цены на природный газ в России значительно ниже, чем цены на другие виды топлива и цены на газ в Европе.
Сдерживание цен на природный газ было экономически оправдано необходимостью создания рыночных механизмов в других отраслях экономики в период рыночных преобразований. Проведение такой ценовой политики лишило газовую отрасль стабильных финансовых источников для осуществления эффективной текущей деятельности и перспективного развития.
В результате низких цен на природный газ произошла деформация топливного баланса страны. Многие электростанции и тепловые котельные, переведены на использование природного газа, что привело к чрезмерно высокому на него спросу. В вследствие чего снижается доля угля в потреблении энергоресурсов, что отрицательно влияет на развитие угольной отрасли, уменьшая спрос на ее продукцию и усугубляя социальные последствия закрытия шахт.
В современных условиях поступательное развитие газовой отрасли во многом зависит от государственного регулирования ценообразования. Создание эффективной системы управления на макроэкономическом уровне должно опираться на статистический анализ тенденций и перспектив развития топливно-энергетических отраслей, способствующий принятию научно-обоснованных управленческих решений.
Необходимость совершенствования методологии ценообразования на природный газ, статистическое исследование взаимосвязей отдельных показателей газовой промышленности Российской Федерации, выявление тенденций и закономерностей ее развития и определяет актуальность темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- проведен экономико-статистический анализ состояния и основных тенденций развития газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена система показателей, характеризующая ценообразование на стадиях добычи, транспортировки и распределения природного газа;
- предложена методика ценообразования, повышающая эффективность реализации природного газа в Российской Федерации;
- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на добычу природного газа в Российской Федерации;
- осуществлен краткосрочный прогноз показателей, характеризующих факторы развития газовой промышленности Российской Федерации;
- выявлены региональные различия цен на природный газ в субъектах Российской Федерации, проведена оценка влияния стоимости газа на объемы его потребления, инвестиционную активность и размеры валового регионального продукта.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является газовая промышленность Российской Федерации.
Предметом исследования служат количественные методы анализа ценообразования на природный газ на территории Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, эконометрике и компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России и Министерства энергетики Российской Федерации.
Основным статистическим инструментарием исследования послужили методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы анализа и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования были применены пакеты прикладных программ: «Статистика», «Олимп», «Мезозавр» и электронные таблицы Excel.
Информационная база исследования состоит из официальных статистических публикаций Госкомстата России, Министерства энергетики Российской Федерации, данных периодических экономических изданий.
Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного анализа ценообразования на природный газ в Российской Федерации в условиях создания рыночных механизмов и совершенствования системы государственного управления на макроэкономическом уровне.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, выражаются в следующем:
- разработана комплексная методика ценообразования, повышающая эффективность реализации инвестиционных проектов и учитывающая режимы газопотребления в зависимости от сезона;
- усовершенствована и структурирована система стоимостных показателей газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена методика анализа зависимости добычи природного газа от его цены и объемов потребления;
- разработан и апробирован алгоритм построения краткосрочных прогнозов показателей, характеризующих развитие газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню потребления природного газа, ценам на природный газ, инвестициям в основной капитал, валовому региональному продукту и численности населения.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее результатов организациями ОАО "Газпром" осуществляющими добычу, транспортировку и распределение природного газа в Российской Федерации.
Предложенные методики анализа ценообразования на природный газ могут быть использованы Министерством энергетики Российской Федерации при разработке и реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Дальнейшее статистическое исследование методов ценообразования обусловлено необходимостью повышения эффективности деятельности газовой промышленности, в условиях растущего спроса на энергоресурсы позволит решать не только энергетические проблемы и обеспечивать социальную стабильность в обществе, но и стимулировать деятельность других отраслей национальной экономики.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были изложены на научно- методологических семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Рогулев, Сергей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и поставленными задачами в работе выполнено следующее:
1) Проведен анализ состояния и основных тенденций развития газовой промышленности Российской Федерации, показавший, что в данной отрасли наблюдался менее глубокий спад промышленного производства, чем по промышленности в целом. Тем не менее, несмотря на это, выявлен ряд проблем, тормозящих развитие газовой отрасли. Главной из которых можно считать ценообразование на природный газ на территории Российской Федерации.
Низкие цены на природный газ и высокое налоговое бремя крайне негативно влияют на развитие газовой отрасли, лишая ее значительной части финансовых поступлений. Это в свою очередь не позволяет в необходимом объеме производить капиталовложения как на осуществление текущего эффективного функционирования газовых месторождений, магистральных сетей газопроводов и газораспределительных сетей, так и на освоение и развитие новых месторождений природного газа.
Текущие цены на природный газ провоцируют чрезмерно высокий на него спрос со стороны предприятий электроэнергетики, металлургии, химической промышленности, которые в силу сложившихся рыночных цен на уголь и мазут, предпочитают использовать в производстве дешевый природный газ. В результате происходит структурное изменение топливного баланса. Удельный вес природного газа в общем объеме энергопотребления России чрезмерно увеличивается, что в дальнейшем может привести к ухудшению энергетической безопасности страны, которая попадает под зависимость от одного вида топлива.
Выходом из сложившейся ситуации может служить проведение государством более эффективной ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе, которая позволит увеличить объем инвестиций в газовую промышленность, снизить долю природного газа в энергопотребелении и обеспечить устойчивое газоснабжение российских потребителей в необходимых объемах.
2) Совершенствование системы ценообразования на газ является одной из наиболее актуальных задач в общей проблеме укрепления и дальнейшего развития рыночных отношений в газовой промышленности. Одним из направлений совершенствования может стать реализация нового подхода в установлении тарифов при газопотреблении.
В диссертационном исследовании была предложена методика установления двухставочных тарифов в зависимости от режимов потребления газа, которая позволяет более точно учитывать объемы отпускаемого газа потребителям, повысить уровень надежности подачи газа, устранить перекрестное субсидирование и стимулировать экономию газа в наиболее напряженные периоды осенне-зимнего сезона.
Наряду с повышением эффективности работы единой системы газоснабжения немаловажное значение для развития газовой промышленности имеет увеличение поставок газа в регионы Российской Федерации.
В работе был рассмотрен один из подходов, регулирования тарифов за пользование газораспределительными сетями, который позволит решить проблему возврата инвесторам денежных средств, вложенных в развитие газораспределительных сетей.
3) На основе исследованного и систематизированного понятийного аппарата, а также ныне действующей отчетности построена система ценовых показателей газовой промышленности, включающая два блока: добыча и транспортировка природного газа, распределение природного газа.
Первый блок показателей определяет основные принципы и порядок расчета дифференцированных оптовых цен на природный газ, обеспечивающих возмещение понесенных производственных затрат газодобывающим и газотранспортным организациям и получение этими организациями прибыли.
Второй блок включает показатели, которые позволяют определить тарифы на услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам, обеспечивающие возмещение затрат и получение прибыли организациям, осуществляющим поставки газа промышленным предприятиям и населению.
4) Существенную помощь в совершенствовании политики ценообразования в газовой отрасли, а также во всем топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации может оказать информация, полученная с помощью корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет выявлять факторы и оценивать их влияние на деятельность газовой промышленности России.
Анализ парных коэффициентов корреляции и многофакторной регрессионной модели, в которую в качестве результативного признака включили добычу природного газа в России, а в качестве факторных -средние оптовые цены производителей на природный газ, мировые цены на газ и потребление природного газа, показал, что наибольшее влияние на результативный признак оказывают средние цены на газ, затем потребление природного газа и мировые цены на газ.
Коэффициенты эластичности, рассчитанные для данной регрессионной модели свидетельствуют о том, что увеличение потребления природного газа в Российской Федерации на 1% приведет к росту добычи природного газа на 0,39%. Изменение средней цены на природный газ в России на 1% определяет изменение объемов добычи газа на 0,07%. Увеличение мировой цены на природный газ на 1% приведет к росту добычи газа в России на 0,03%.
Выявленная взаимосвязь между ценами на газ и добычей природного газа лишний раз доказывает, что без изменения существующей политики в области регулирования цен на газ невозможно будет в будущем увеличить объемы добычи газа и, соответственно, в полной мере обеспечить потребности России и других стран в этом виде топлива.
5) В процессе совершенствования системы ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации и при выработке научно-обоснованных управленческих решений может потребоваться предупреждающая (прогнозная) информация.
В диссертационной работе было осуществлено краткосрочное прогнозирование средних оптовых цен на природный газ, инвестиций в основной капитал газовой промышленности и добычи природного газа на январь-июнь 2004 г. Прогнозирование показателей осуществлялось с помощью уравнений параболы и прямой, гармоник Фурье и с использованием адаптивных моделей.
Полученные прогнозные оценки с помощью перечисленных методов прогнозирования, а также их остаточные дисперсии позволяют сделать вывод, что для экстраполяции развития динамических рядов, характеризующих деятельность газовой отрасли, наибольшее предпочтение следует отдать адаптивным моделям линейного роста, которые наилучшим образом аппроксимирует исследуемые ряды динамики, и, соответственно, позволяют делать более точные прогнозы, чем другими методами прогнозирования.
6) Для проведения детальной классификации субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим уровень стоимости природного газа, газопотребление и экономические результаты ведения народного хозяйства был применен кластерный анализ. Сравнительный анализ полученных классификаций позволил найти лучшее разбиение на три кластера на основании функционалов качества разбиения, а также с учетом возможности проведения экономической интерпретации.
В первый кластер вошли регионы, характеризующиеся низким средним значением цены природного газа для конечных потребителей, высокими значениями по потреблению природного газа, инвестициям в основной капитал, валовому региональному продукту и численности населения. Второй кластер имеет высокое среднее значение цены природного газа, но, тем не менее, занимает второе место по значениям других показателей, а третий кластер включает регионы, имеющие умеренные средние значения цены природного газа, но наименьшие значения остальных показателей.
Проведенное исследование позволило подтвердить то, что в настоящее время цена на природный газ не оказывает существенное влияние на объемы его потребления, которые по большей части зависят от потребностей регионов в данном виде топлива и от пропускной способности газораспределительных сетей.
Для тех регионов, в структуре валового регионального продукта которых доля промышленности составляет большую часть, характерен высокий уровень инвестиций и большие объемы потребления природного газа и соответственно, чем больше доминирует сельское хозяйство, тем меньше в регионе инвестиций и ниже потребление газа.
Рассмотренные в работе подходы совершенствования ценообразования в сочетании с современными статистическими методами анализа и прогнозирования дают возможность для повышения эффективности государственного регулирования ценообразования, которое обеспечит не только выживание газовой отрасли, но и ее успешное развитие.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации"
На правах рукописи УДК 31:338.5 (043)
Рогулев Сергей Юрьевич
Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, Статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Князева Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Башина Ольга Эмильевна
- кандидат экономических наук, доцент Козлова Лия Леонидовна
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности
Защита диссертации состоится •' года
в /у ~ часов на заседании Диссертационного совета по бухгалтерскому учету, статистике К 212.151.02 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан «ЯЧ » ФСуРЛлЛ. 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.Я. Бамбаева
Общая характеристика работы:
Актуальность темы исследования.
Жизнеспособность российской экономики во многом зависит от состояния и развития топливно-энергетических отраслей промышленности. Они являются важнейшими источниками налоговых поступлений государства, влияют на развитие сопряженных отраслей промышленности и сферы услуг. Ведущую роль в обеспечении поступательного развития промышленности России следует отвести газовой отрасли.
В 90-е гг, несмотря на резкое падение промышленного производства в России, газовая отрасль сумела обеспечить бесперебойное снабжение газом население и промышленность, сохранив при этом объемы поставок на внешний рынок.
Однако, несмотря на внешнее благополучие, газовая отрасль имеет ряд серьезных проблем, к основным из которых можно отнести: истощение недр, нехватку инвестиций, высокую степень изношенности основных фондов. Эти проблемы возможно решить путем повышения эффективности государственного регулирования ценообразования на природный газ.
Экономика России прошла значительный, путь в направлении, интеграции российского рынка в мировой рынок. В результате произошло определенное выравнивание цен. Внутренние цены российского рынка стали приближаться к ценам мирового рынка. Особенно это характерно для топлива и полуфабрикатов (нефть, мазут, уголь, сталь, минеральные удобрения и др.).
Однако изменения цен слабо коснулись внутреннего рынка газовой отрасли. Цены на природный газ в России значительно ниже, чем цены на другие виды топлива и цены на газ в Европе.
Сдерживание цен на природный газ было экономически оправдано необходимостью создания рыночных механизмов в других отраслях экономики в период рыночных преобразований. Проведение такой ценовой политики лишило газовую отрасль стабильных финансовых источников для осуществления эффективной текущей деятельности и перспективного развития.
В результате низких цен на природный газ произошла деформация топливного баланса страны. Многие электростанции и тепловые котельные, переведены на использование природного газа, что привело к чрезмерно высокому на него спросу. В вследствие чего снижается доля угля в потреблении энергоресурсов, что отрицательно влияет на развитие
угольной отрасли, уменьшая спрос на ее продукцию и усугубляя социальные последствия закрытия шахт.
В современных условиях поступательное развитие газовой отрасли во многом зависит от государственного регулирования ценообразования. Создание эффективной системы управления1 на макроэкономическом -уровне должно опираться на. статистический анализ тенденций и перспектив развития топливно-энергетических отраслей, способствующий принятию научно-обоснованных управленческих решений.
Необходимость совершенствования методологии ценообразования на природный газ, статистическое исследование взаимосвязей отдельных показателей газовой промышленности Российской Федерации, выявление тенденций и закономерностей ее развития и определяет актуальность темы диссертации.
Цель, и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- проведен экономико-статистический анализ состояния и основных тенденций развития газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена система показателей, характеризующая ценообразование на стадиях добычи, транспортировки и распределения природного газа;
- предложена методика ценообразования, повышающая эффективность реализации природного газа в Российской Федерации;
- выявлены основные факторы, оказывающие влияние на добычу природного газа в Российской Федерации;
- осуществлен краткосрочный- прогноз показателей, характеризующих факторы развития газовой промышленности Российской Федерации;
- выявлены региональные различия цен на природный газ в субъектах Российской Федерации, проведена оценка влияния -стоимости газа на объемы его потребления, инвестиционную активность и размеры валового регионального продукта.
Объект и предмет исследования.- Объектом исследования является газовая промышленность Российской Федерации.
Предметом исследования служат количественные методы анализа ценообразованшгна.лриродный газ на территории Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, эконометрике и компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России и Министерства энергетики Российской Федерации.
Основным статистическим инструментарием исследования послужили методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы анализа и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов исследования.
Для решения поставленных задач диссертационного исследования были применены пакеты,прикладных программ: «Статистика», «Олимп», «Мезозавр» и электронные таблицы Excel.
Информационная база исследования состоит из официальных статистических публикаций Госкомстата России, Министерства энергетики Российской Федерации, данных периодических экономических изданий.
Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного анализа ценообразования - на природный газ в Российской-Федерации в условиях создания ». рыночных механизмов и совершенствования системы государственного управления f на макроэкономическом уровне.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, выражаются в следующем:
- разработана комплексная методика ценообразования, повышающая эффективность реализации инвестиционных проектов и учитывающая режимы газопотребления в зависимости от сезона;
- усовершенствована и структурирована система стоимостных показателей газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена методика анализа зависимости добычи природного газа от его цены и объемов потребления;
- разработан и апробирован алгоритм построения краткосрочных прогнозов показателей, характеризующих развитие газовой промышленности Российской Федерации;
- предложена методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню потребления природного газа, ценам на природный газ, инвестициям в основной капитал, валовому региональному продукту и численности населения.
Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее результатов организациями ОАО "Газпром"
осуществляющими добычу, транспортировку и распределение природного газа в Российской Федерации.
Предложенные методики анализа ценообразования на природный газ могут быть использованы. Министерством» энергетики. Российской Федерации при разработке и реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации,
Дальнейшее статистическое исследование методов ценообразования обусловлено необходимостью - повышения - эффективности деятельности газовой промышленности, в условиях растущего спроса на энергоресурсы позволит решать не только энергетические проблемы и обеспечивать социальную стабильность в обществе, но и стимулировать деятельность других отраслей национальной экономики.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были изложены на научно- методологических семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы объемом 0,8 п.л.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены научная новизна и практическая значимость результатов проделанной работы.
ВЛ первой главе "Анализ состояния и, основных тенденций процесса ценообразования в газовой отрасли" проведен анализ состояния и основных тенденций развития газовой промышленности Российской Федерации. Подробно рассмотрен процесс ценообразования на стадиях добычи, транспортировки и реализации природного газа. Предложен подход к совершенствованию системы ценообразования в газораспределении.
Уникальные свойства природного газа позволили ему стать ценнейшим видом топлива, который. используется во многих промышленных производствах, электроэнергетике и в домашних хозяйствах.
Анализ состояния и основных тенденций развития газовой индустрии показал, что мировое потребление природного газа постоянно
возрастает. Так за двадцать лет оно выросло на 68,7% (с 1515 млрд. м3 в 1981 г. до 2556 млрд. м3 в 2001 г.). В России за этот же период потребление газа выросло на 44,2% (табл.1).
Таблица 1
Динамика мирового потребления природного газа, млрд. м\
Годы Мировое потребление природного газа, всего в том числе:
в России
1981 1515 283
1986 1787 422
1991 2122 468
1996 2328 411
2001 2556 408
В связи с сокращением промышленного производства в 90-х годах потребление природного газа в России снизилось, но тем не менее его доля в общем потреблении энергоресурсов в России значительно больше, чем в европейских странах. (Рис.1).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Россия Европа
□ Газ □ Нефть О Уголь 0 Атомная энергия ■Гидроэлектроэнергия
Рис.1. Структура потребления энергоресурсов в России в 2002 г., в % к итогу.
В настоящее время спрос на природный газ в России постоянно увеличивается. Многие электростанции и тепловые котельные, работающие на угле и мазуте, перешли на использование природного газа. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что природный газ при действующих регулируемых ценах оказался самым дешевым топливом в стране, это привело к формированию искаженной структуры топливно-энергетического баланса. Сложившийся диспаритет цен на основные виды котельно-печного топлива явился результатом жесткого государственного регулирования. При такой политике цены на уголь стали выше цен на газ в пересчете на условное топливо, хотя газ обладает более высокими потребительскими свойствами. Дороже газа оказался и мазут (табл.2).
Таблица 2
Средние цены производителей на основные виды топливных ресурсов
в России
(рублей за тонну условного топлива; до 1998 г.- тыс. руб.)
Годы Природный газ Уголь Мазут
1993 1,5 15,5 22,0
1994 5,8 42,7 82,5
1995 15,3 117,8 207,3
1996 33,4 224,4 289,1
1997 34,3 227,7 321,2
1998 38,3 232,7 332,1
1999 50,2 282,2 908,8
2000 66,8 331,2 1220,4
2001 106,3 480,6 1263,5
2002 160,9 566,0 1454,0
Также следует отметить, что стоимость природного газа в России ниже, чем в Германии в 10 раз, в США в 8 раз. В итоге российские компании, занимающиеся добычей и транспортировкой газа в целях получения доходов для покрытия текущих затрат и инвестиций в разработку новых месторождений природного газа, вынуждены ориентироваться на увеличение экспорта газа, а не на обеспечение развития газоснабжения в регионах Российской Федерации.
Сохранение стабильно низких цен на природный газ в период рыночных преобразований позволило создать благоприятные условия для-роста производства экспортно-ориентированных энергоемких отраслей обрабатывающей промышленности и получение ими дополнительной прибыли, по сути, за счет газовой отрасли, но в настоящее время это привело к ухудшению финансового состояния и снижению инвестиций в
газовой отрасли, а в ближайшее время может крайне негативно отразиться на объемах добычи природного газа.
В диссертации подробно рассмотрены действующие методики установления цен на природный газ на территории Российской Федерации. На каждой стадии процесса производства, транспортировки и распределения природного газа ценообразование регулируется разными нормативными актами.
Регулирование цен на природный газ на стадиях его добычи и транспортировки по магистральным газопроводам осуществляется в соответствии с «Временным положением о государственном регулировании дифференцируемых оптовых цен на газ», утвержденным Постановлением ФЭК России от 29 мая 1998 года № 22/1, и предусматривает основные особенности формирования средних оптовых цен на природный газ для семи ценовых поясов. Средние оптовые цены на природный газ рассчитываются, исходя из расходов организаций по его добыче и транспортировке по магистральным газопроводам.
Распределением и реализацией природного газа потребителям занимаются специализированные республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные и сельские организации, обеспечивающие транспортировку газа по своим газораспределительным сетям.
Установление тарифов на услуги этих организаций осуществляется в соответствии с «Методикой определения тарифов на услуги (тарифов на транспортировку газа по местным сетям) газораспределительных организаций», утвержденной постановлением Федеральной Энергетической Комиссии Российской Федерации от 4 июля 2001 года № 42/7, и предусматривает определение двух тарифов:
1) ставки за пользование распределительными газопроводами;
2) ставки за услуги по поставке (транспортировке) газа.
Ставка за пользование устанавливается единой, ставка за услуги устанавливается дифференцировано в зависимости от того, какой группе потребителей газа осуществляется его транспортировка.
Совершенствование ценообразования на газ является одной из наиболее актуальных задач в общей проблеме укрепления и дальнейшего развития рыночных отношений в газовой промышленности России. Одним из направлений совершенствования системы ценообразования может стать переход к системе дифференцированных цен, учитывающих как различия в затратах на подачу газа отдельным группам потребителей, так и качественные особенности в характере услуг, оказываемых этим потребителям газоснабжающей системой.
Наиболее эффективным методом дифференциации цен на газ в зависимости от режимов его потребления, т.е. характера колебаний его расхода в отдельные месяцы и дни, является введение стоимостной оценки услуг газораспределительных организаций по покрытию регулярно изменяющихся суточных потребностей в газе. Это объясняется необходимостью экономического стимулирования снижения потребности в газе в наиболее напряженные периоды осенне-зимнего сезона.
Эффективной системой, обеспечивающей возможность стоимостной оценки услуг по покрытию суточных потребностей в газе, является введение двухставочного тарифа с оплатой как за заявленный потребителями максимум расхода газа, так и за израсходованный объем газа. Об этом свидетельствует мировой опыт, в соответствии с которым в большинстве стран с развитой газовой промышленностью для расчетов с потребителями используется двухставочный тариф. Этот тариф чаще всего дифференцируется по сезонам года, а в некоторых случаях сочетается с различным уровнем платы за газ в зависимости от степени регулярности его поставки.
Применение данного подхода позволит повысить уровень надежности подачи газа потребителям в условиях переменного режима его расходования.
При установлении тарифов на услуги газораспределительных организаций необходимо учитывать в них маржинальную инвестиционную составляющую, которая позволит газораспределительным организациям возвращать вложенные в свое развитие собственные и заемные средства. Но при этом должна быть решена проблема изъятия дифференциального дохода у тех газораспределительных организаций, которые не осуществляют инвестиционную деятельность, хотя на них распространяется тариф, содержащий инвестиционную составляющую. Изъятие дифференциального дохода может осуществляться в газораспределительной организации, расположенной на территории субъекта Федерации, в виде акциза и направляться в определенный территориальный фонд. Фонд, в свою очередь, должен управляться соответствующей районной энергетической комиссией (РЭК), и его средства могут быть использованы на адресные дотации малоимущих слоев населения или для участия РЭК в инвестиционных проектах по развитию газового хозяйства данного региона.
Во второй главе «Методологические особенности ценообразования на природный газ» рассмотрена структура цены на природный газ, методы государственного регулирования ценообразования в газовой промышленности, предложен разработанный автором вариант
системы ценовых показателей газовой промышленности Российской Федерации.
Важным этапом в исследовании методов ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации является анализ структуры цены на природный газ. Как у любого товара цена природного газа включает себестоимость, прибыль и налоги.
В структуре себестоимости добычи и транспортировке газа на долю расходов на капитальный ремонт приходится 12-15%. Это связано с тем, что основная часть газового оборудования уже выработала свой ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии требуются регулярные ремонтные работы.
Прибыль выступает важнейшим источником формирования доходов, а также является источником финансирования капиталовложений. В цене реализации газа присутствуют различные налоги и платежи. (Рис.2) По порядку начисления налоги можно разделить на две группы:
- прямые, участвующие в формировании цен (налоги на добычу, единый социальный, дорожный, на землю, за экологию, на прибыль, на имущество, местные налоги).
- косвенные, начисляемые на уже сформированную цену (НДС,
акциз).
Рнс.2. Структура цены реализации природного газа в РФ, в 2002 г., %
Налоги в цене газа составляют около 40%. Высокий уровень налогов, с одной стороны, директивно ограничиваемый уровень цен на газ, с другой - не оставляют газовой промышленности достаточных средств для инвестиций в развитие добычи и транспорта газа. Систему налогообложения целесообразно совершенствовать на. основе последовательного - и целенаправленного улучшения, всей системы формирования цен на продукцию топливно-энергетического комплекса.
Регулирование розничных цен на газ, реализуемый населению, тарифов-на услуги по транспортировке газа по газораспределительным* сетям, размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, осуществляется Федеральной, энергетической комиссией Российской Федерации (ФЭК России), которая, вправе в установленном порядке делегировать свои полномочия' региональным энергетическим комиссиям.
Регулирование осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней. Расчет цен- (тарифов)* осуществляется на основании, методических указаний, утверждаемых Федеральной энергетической» комиссией Российской Федерации по согласованию с Министерством Экономического Развития и Торговли Российской Федерации раздельно по каждой организации газовой отрасли, исходя из принципа раздельного учета продукции (услуг) и затрат на ее производство.
Предлагаемая нами система, статистических показателей, характеризует ценообразование в газовой промышленности Российской Федерации и включает в себя два блока (рис.3).
Первый блок показателей определяет основные принципы и порядок расчета оптовых цен на природный газ, обеспечивающих возмещение производственных затрат газодобывающим и газотранспортным
т
организациям и получение этими организациями экономически обоснованной прибыли.
Второй блок показателей определяет основные принципы и порядок регулирования и расчета тарифов- на услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам, обеспечивающих возмещение производственных затрат газораспределительными организациями и получение этими организациями, экономически обоснованной прибыли.
Основные стоимостные показатели газовой отрасли -
X
Добыча и транспортировка природного газа ь
Средняя оптовая (базовая) цена на природный газ
Сумма прибыли от реализации природного газа на внутреннем рынке
Сумма выручки от реализации природного газа газораспределительной организацией покупателям в целом по России
Удельный вес товаро-транспортной работы по доставке природного газа покупателю конкретного ценового пояса
Товаротранспортная работа газотранспортной организации по поставкам газа покупателям конкретного субъекта Российской Федерации
X
Распределение природного • газа
Затраты внутреннего рынка по добыче и подготовке природного газа к транспортировке
Оптовая цена природного газа, дифференцированная по ценовым поясам
Ставка за пользование распределительными газопроводами
Базовая ставка на услуги
газораспределительной
организации
Средняя ставка за услуги по транспортировке природного газа по распределительным газопроводам
Стоимость услуг по транспортировке транзитных потоков природного газа
Ставка за услуги по транспортировке природного газа до потребителей
Тариф на услуги по транспортировке природного газа в транзитном потоке
Средняя розничная цена на природный газ для населения
Рис. 3 Система основных стоимостных показателей газовой отрасли
В третьей главе "Статистический анализ тенденций и закономерностей развития цен в газовой промышленности"
исследование проблем ценообразования на природный газ в Российской Федерации нашло свое отражение в развернутом статистическом анализе показателей, характеризующих деятельность газовой отрасли. Комплекс исследований проведен с использованием методов и приемов статистического анализа. По нашему мнению в числе последних приоритетное значение, применительно к рассмотренной проблематике, занимают корреляционно-регрессионный анализ, прогнозирование и кластерный анализ.
При проведении корреляционно-регрессионного анализа мы использовали показатели, характеризующие деятельность газовой отрасли Российской Федерации в январе 1999-декабре 2003 гг.
В качестве результативного признака нами выбран следующий показатель:
у - добыча природного газа, млрд. м\ (с исключенной сезонной компонентой);
Затем на основе содержательного анализа имеющихся статистических данных определен состав факторных признаков:
х1 - средние оптовые цены производителей на природный газ, долл. за тыс. м3;
х2 - мировые цены на природный газ, долл. за тыс. м3;
х3 - инвестиции в основной капитал газовой промышленности, млн.
долл.;
х4 - потребление природного газа, млрд. м3 (с исключенной сезонной компонентой);
х5 - экспорт природного газа, млрд. м3 (с исключенной сезонной компонентой);
Применение корреляционно-регрессионного анализа для показателей представленных динамической информацией требует соблюдения некоторых условий, одним из которых является отсутствие автокорреляции в изучаемых рядах динамики.
Для выявления автокорреляции в рядах динамики мы рассчитали для каждого показателя коэффициент автокорреляции (табл.3).
Значения коэффициентов автокорреляции«
Ряд динамики• Коэффициент, автокорреляции
Добыча природного газа (у) 0,679
Средние оптовые цены на природный газ (Х|) 0,956
Мировые цены на природный газ (х2) 0,878
Инвестиции в основной капитал газовой промышленности (хз) 0,947
Потребление природного газа (х4) 0,796
Экспорт природного газа (х5) 0,272
Сопоставив полученные значения коэффициентов автокорреляции с табличным (критическим), равным 0,208 и определив, что фактические значения превышают табличное, мы пришли к выводу, что в рядах динамики существует автокорреляция.
Для уменьшения автокорреляции применяют различные методы. Одним из них, при построении регрессионной модели, является введение фактора времени в качестве дополнительной переменной. Считается, что это исключает основную тенденцию развития всех явлений, представленных исследуемыми рядами динамики. Доказано, что введение времени аналогично использованию отклонений фактических данных от трендов.
Перед проведением регрессионного анализа факторные признаки были проверены на наличие мультиколлинеарности, о существовании которой свидетельствует, в частности, превышение коэффициентом корреляции величины 0,8.
Анализ парных коэффициентов корреляции между факторными признаками позволил сделать вывод о наличии коллинеарно связанных факторов. Поэтому для устранения мультиколлинеарности из регрессионной модели был исключен фактор х3.
С целью исключения факторов, ставших незначимыми на основе ^ критерия Стьюдента, реализован пошаговый алгоритм регрессионного анализа, позволивший получить следующее уравнение регрессии:
у = 26,114+0,829х |+0,012х2+0,5 85х4-0,0701
Уравнение регрессии и его коэффициенты оказались значимыми. Коэффициент детерминации Я2 = 0,78 свидетельствует о том, что 78% вариации - объема добычи природного газа объясняется вошедшими в модель показателями.
Установленная зависимость позволяет определить степень влияния каждого регрессора. Анализ коэффициентов эластичности дал следующие результаты. Увеличение потребления природного газа в Российской Федерации на 1% приведет к росту добычи природного газа на 0,39%. Изменение средней цены на природный газ в России определяет изменение объемов добычи газа на 0,07%. Увеличение мировой цены на природный газ на 1% приведет к росту добычи газа в России на 0,03%.
Анализ этого уравнения показывает, что наибольшее влияние на результативный признак оказывают средние цены на природный газ (х1), затем мировые цены на природный газ (х2) и потребление природного газа
Основываясь на результатах анализа, можно сказать, что цены оказывают существенное влияние на объемы добычи природного газа. Таким образом, для обеспечения поступательного развития газовой промышленности России необходимо совершенствовать методы регулирования цен на природный газ, что позволит компенсировать не только текущие затраты газодобывающих и газотранспортных организаций, но и обеспечить финансирование инвестиционных проектов по вводу в действие новых месторождений природного газа.
Исследование динамики социально-экономических явлений, выявление и характеристика основной тенденции развития и моделей взаимосвязи дают основание для прогнозирования — определения будущих размеров экономического явления.
Моделирования временных рядов и оценки прогнозных тенденций мы осуществили для следующих показателей: х1 средние оптовые цены производителей на природный газ (долл.); х2-инвестиции в основной капитал газовой промышленности (млн. долл.); х3-добыча природного газа (млрд. м3). Для этого мы использовали уравнение прямой и параболы, линейные модели роста, основанные на экспоненциальном сглаживании и гармоники Фурье.
Осуществлено краткосрочное прогнозирование (на 6 периодов упреждения) перечисленных выше рядов динамики.
Прогнозирование по среднему абсолютному приросту, среднему темпу роста является простейшими методами и в то же время самыми приближенными, поэтому наиболее распространенным методом прогнозирования считают аналитическое выражение тренда. При этом для
выхода за границы исследуемого периода достаточно продолжить значения независимой переменной г.
Таким образом, определив уравнения прямой (х(, = 1,5 + 0,091 Зх ) и
параболы для ряда динамики средних
оптовых цен производителей на природный газ, мы смогли осуществить прогноз цен на природный газ на январь-июнь 2004 года (табл.4).
Таблица 4
Прогнозные значения для показателя средние оптовые цены на природный газ, долл. за тыс. м3
1 периоды упреждения
2004 год
январь февраль март апрель май июнь
л ♦ Х|( (прямая) 7,07 7,16 7,25 7,34 7,43 7,52
л * Х|( (парабола) 6,86 6,92 6,99 7,06 7,12 7,19
Уравнения параболы и прямой недостаточно хорошо описывают исходные значения ряда динамики в случае резкого изменения тенденции. В этой связи возникла необходимость применения других методов прогнозирования рядов динамики.
Наряду с традиционными подходами в последнее время большое распространение получили адаптивные методы прогнозирования. Адаптивные модели являются перспективными в современных экономических условиях. При сильных структурных сдвигах экономики показатели могут достаточно резко менять характер и направление развития. Применение адаптивных моделей позволяет наилучшим образом отображать фактические тенденции и фильтровать случайные отклонения.
В работе мы осуществили прогноз цен на природный газ с помощью адаптивной модели линейного роста (модель Хольта).
Выбор наилучшего прогноза осуществлялся с помощью расчета средней квадратической ошибки и средней ошибки аппроксимации для каждого показателя и модели прогноза (табл.6).
Сравнительная таблица прогнозных моделей *
Ряд динамики Модель прогнозирования С ост
Средние оптовые цены на природный газ (Х|) уравнение прямой 0,57 13,52
уравнение параболы 0,54 12,83
модель Хольта 0,29 4,38
Инвестиции в основной капитал газовой промышленности (х2) уравнение параболы 54,97 15,64
модель Хольта 19,78 8,21
Добыча природного газа (хз) ряд Фурье 1,06 10,42
тренд-сезонная адаптивная модель - 0,69 6,32
Для динамического ряда х1 (средние оптовые цены производителей на природный газ, долл. за тыс. м3) величина средней квадратической ошибки и средней ошибки аппроксимации меньше для модели Хольта и следовательно по данной модели прогноз точнее, чем по уравнению параболы.
Аналогичная ситуация складывается для ряда динамики х2 (инвестиции в основной капитал газовой промышленности, млн. долл.), наиболее точный прогноз получился по модели Хольта.
Для ряда динамики х3 (добыча природного газа, млрд. м3) моделирование прогнозных значений с использованием тренд-сезонной адаптивной модели оказалось предпочтительнее ряда Фурье.
Цены на природный газ, инвестиции в газовую отрасль и добыча природного газа являются важными показателями развития газовой промышленности Российской Федерации. Прогнозирование указанных показателей позволяет оценить перспективы развития газовой отрасли, обеспечить информацией необходимой для принятия своевременных управленческих решений.
В соответствии с полученными прогнозными оценками ожидается, что в январе-июне 2004 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличатся: среднемесячная оптовая цена на природный газ - на 3,6%, инвестиции в основной капитал газовой промышленности -на 24,6%, добыча природного газа - на 1,9% (табл.7).
Прогноз важнейших показателей газовой промышленности Российской Федерации на январь-июнь 2004 г.
Ряд динамики Единица измерения Январь-июнь. 2003 г. Прогноз январь-июнь 2004 г.
Среднемесячная оптовая цена на природный газ (Х|) долл. за тыс. м3 6,15 6,37
Инвестиции в основной капитал в газовой отрасли (х2) млн. долл. 606,69 756,12
Добыча природного газа (х3) млрд. м' 48,6 49,51
Проведенное исследование предоставляет базовую информацию, на основе которой следует строить методику прогнозирования цен на природный газ, а также других показателей зависящих от изменения стоимости газа.
Приведенные выше результаты означают, что прогнозы следует делать на основе нескольких моделей с последующим анализом отклонений прогнозов от фактических значений с тем, чтобы выбрать модель, которая в большинстве случаев дает удовлетворительный прогноз на несколько периодов вперед. Для того, чтобы это реализовать, необходимо на регулярной основе прогнозировать некоторый набор основных показателей, характеризующих деятельность газовой промышленности (цены на природный газ, инвестиции в основной капитал, добыча природного газа и др.) публикуя и открывая для обсуждения получаемые результаты одновременно с анализом качества предыдущих прогнозов.
Как мы уже отмечали, цены на природный газ устанавливаются по регионам России в зависимости от удаленности последних от основных месторождений газа. Указанное обстоятельство обуславливают необходимость построения многомерных классификаций субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим уровень стоимости природного газа, газопотребление и результаты экономической деятельности.
Посредством иерархического агломеративного алгоритма кластерного анализа нами проведена классификация 65 субъектов Российской Федерации по следующим показателям:
х1 - средние цены на природный газ для конечных потребителей по регионам Российской Федерации в 2001 г., руб. за тыс. м3;
х2- протяженность магистральных газопроводов от месторождений до потребителей природного газа России, км.;
х3 - численность населения в 2001 году (на конец года) тыс., чел.; х4 - валовой региональный продукт в 2001 году, млн. руб.; х5 - инвестиции в основной капитал в фактически действовавших ценах в 2001 году, млн. руб.;
х6 - потребление природного газа по регионам Российской Федерации в 2001 году, млн. м3.
Проведению кластерного анализа предшествовала проверка группировочных признаков на мультиколлинеарность. Проанализировав матрицу парных коэффициентов корреляции, мы исключили из анализа группировочный признак х2.
Затем проведено нормирование исходных данных, что позволило устранить различия в единицах измерения. При построении матрицы расстояний использовано обычное евклидово расстояние, а при объединении кластеров - метод Уорда, который позволил выявить четкое расслоение на кластеры. При применении прочих методов (в частности, таких, как метод «ближайшего соседа» или метод «дальнего соседа») четкого расслоения на кластеры выявить не удалось.
С целью интерпретации результатов кластерного анализа для каждого из полученных кластеров были рассчитаны средние значения показателей (таб. 8).
Таблица 8
Средние значения показателей по кластерам
Показатели* 1-й кластер 2-й кластер 3-й кластер все регионы
Число регионов в кластере 16 30 19 65
Средние значения показателей:
цены на природный газ для конечных потребителей, руб. за тыс. м3; 346,0 387,5 348,8 366,0
численность населения, тыс. чел. 3890,9 1435,4 1243,2 1983,7
валовой региональный продукт, млн. руб. 234176,2 36073,4 35615,5 84703,3
инвестиции в основной капитал, млн. руб. 57679,1 6481,7 6162,8 18990,9
потребление природного газа, млн. м3 16028,6 3249,0 2251,2 6103,1
Первый кластер, характеризуется наименьшим средним значением цены природного газа для конечных потребителей и самыми высокими средними значениями потребления природного газа, инвестициям в основной капитал, валовому региональному продукту и численности населения. В него вошли 16 регионов: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Тюменская, Московская, Ростовская, Краснодарская, Оренбургская, Самарская, Нижегородская, Челябинская, Пермская, Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Башкортостан и Татарстан. Перечисленные регионы можно отнести к одним из самых благополучных районов Российской Федерации. Для них характерен высокий уровень развития таких отраслей промышленности как топливная, металлургия, машиностроение, электроэнергетика и др. Эти регионы также являются крупнейшими потребителями природного газа.
Второй кластер, занимающий второе место по средним значениям показателей "потребление природного газа", "инвестиции в основной капитал", "валовой региональный продукт" и "численность населения", включает 30 объектов: Саратовская, Калининградская, Воронежская, Волгоградская, Пензенская, Ленинградская, Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Липецкая, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская, Тамбовская, Кемеровская, Вологодская области, Ставропольский, Алтайский края, республики Адыгея, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия - Алания, Дагестан, Карелия.
Третий кластер, в котором средние значения показателей "потребление природного газа", "инвестиции в основной капитал", "валовой региональный продукт" и "численность населения" оказались наименьшими, содержит 19 объектов: Астраханская, Омская, Новосибирская, Томская, Курганская, Архангельская, Кировская, Ярославская, Владимирская, Ивановская, Ульяновская, Костромская области, Ненецкий автономный округ, республики Коми, Удмуртская, Чувашская, Калмыкия, Мордовия, Марий-Эл. В перечисленных регионах хорошо развито сельское хозяйство, легкая промышленность и другие производства, не требующие высоких энергозатрат. Для этих регионов характерны невысокие объемы потребления природного газа.
Цена на природный газ не оказывает существенное влияние на объемы потребления природного газа. Это говорит о том, что дифференцированная по ценовым поясам стоимость природного газа остается довольно низкой (например, по сравнению со стоимостью других энергоресурсов), поэтому объемы потребления природного газа во многом
зависят не от цены на газ, а от потребностей регионов и возможностей газораспределительных сетей.
Для тех регионов, в структуре валового регионального продукта которых доля промышленности составляет большую часть, характерен высокий уровень инвестиций и большие объемы потребления природного газа и соответственно, чем больше доминирует сельское хозяйство, тем меньше в регионе инвестиций и ниже потребление газа.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Рогулев С.Ю. Анализ деятельности ОАО «Газпром» России // Проблемы перехода макроэкономической статистики на международную методологию: Сборник научных трудов кафедры ММС и НС: М, МЭСИ, 2000 (0,2 п.л.).
2. Рогулев С.Ю. Политика ценообразования при реализации газа на территории Российской Федерации // Открытое образование и проблемы экономической статистики: Сборник научных трудов кафедры ММС и НС: М., МЭСИ, 2001 (0,2 п.л.).
3. Рогулев С.Ю. Несколько подходов совершенствования государственного регулирования ценообразования на природный газ в России // Вопросы экономических наук, 2003, №4. - С. 87-88. (0,2 п.л.).
4. Рогулев С.Ю. Последствия государственного регулирования ценообразования на природный газ для экономики России // Вопросы экономических наук, 2003, №4. - С 89-90. (0,2 п.л.).
Лицензия ПД №1-00007 от 28.07.2000 Подписано к печати 20.02.2004
Формат издания 60x84/16 Бум. офсет. №1 Печать офсетная
Печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 89
Типография издательства «Компания Спутник +» 109428, Москва, Рязанский проспект, д.8а
» - 35 7/