Формирование эффективного механизма управления спросом на газ на основе матрицы ценовых стратегий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельяшина, Юлия Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельяшина, Юлия Витальевна

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ

1.1 Комплексный анализ специфики управления спросом на газ и методов ценообразования на различных этапах развития рынка газа в России

1.2 Актуальные проблемы современного этапа развития рынка газа в России

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ СПРОСОМ

2.1 Анализ современных подходов и методов формирования цены на продукцию в рыночных условиях

2.2 Зарубежный опыт ценообразования на природный газ

2.3 Динамика оптовых цен на газ в России

2.4 Основные предпосылки по формированию рыночного механизма ценообразования как фактора управления спросом на газ

ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В НЕРЕГУЛИРУЕМОМ СЕКТОРЕ РЫНКА С ПОМОЩЬЮ МАТРИЦЫ ЦЕНОВЫХ СТРАТЕГИЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Формирование матрицы ценовых стратегий

3.1.1 Этапы разработки матрицы ценовых стратегий

3.1.2 Сегментация промышленных потребителей газа и выбор квалифицированных представителей сегментов

3.1.3 Матрица ценовых стратегий - новый метод определения цен, используемых в качестве инструмента управления спросом на газ

3.2 Оценка влияния матрицы ценовых стратегий на уровень спроса на газ в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного механизма управления спросом на газ на основе матрицы ценовых стратегий"

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется проблемами и задачами, стоящими перед субъектами экономических отношений, осуществляющими свою деятельность на газовом рынке России.

Интегрированность российской газовой промышленности в мировую торговлю газом обусловливает её подверженность влиянию общемировых тенденций развития, которые характеризуются процессами глобализации и либерализации энергетических рынков, происходящими на фоне растущей потребности в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Актуальной проблемой современного этапа мирового экономического развития является повышение эффективности потребления энергоресурсов, в т.ч. и природного газа.

Совокупный спрос на российский газ формируется из объёмных показателей экспорта газа, которые определены в контрактах на условиях «take-or-pay», и спроса на газ па внутреннем рынке, который задан показателями баланса газа, утверждаемого ежегодно федеральным органом исполнительной власти. Отличительной особенностью газовой промышленности является длительный инвестиционный цикл. Это приводит к тому, что в краткосрочном периоде существуют технологические ограничения по оперативному увеличению предложения природного газа на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому особую актуальность приобретают задачи, направленные на повышение эффективности управления спросом на газ на внутреннем рынке, т.к. это является необходимым условием для обеспечения национальной энергетической безопасности и укрепления позиций российской газовой промышленности на внешних рынках.

Современный этап развития российского рынка газа характеризуется высокой степенью государственного регулирования, которое проявляется в: управлении поставками газа российским потребителям через утверждение федеральным органом исполнительной власти баланса газа по России, правил поставки газа и иных нормативных документов, определяющих порядок его использования; регулировании оптовых цен и тарифов на газ и определении общих принципов и методов ценообразования; управлении операционной и инвестиционной деятельностью ОАО «Газпром» на правах крупнейшего акционера.

Исключительное положение регулируемой отрасли в составе рыночной экономики страны, сохранение естественно-монопольного положения ОАО «Газпром» на внутреннем рынке в сочетании со слаборазвитой системой рыночных механизмов внутри отрасли породили целый комплекс негативных явлений. Отсутствие гибкой системы цен на газ и установление государственным регулятором их уровня без учёта потребительских свойств природного газа привели к низкому уровню эффективности его использования, деформированию ТЭБ страны в целом и у некоторых потребителей. В связи с этим актуальной является задача по совершенствованию механизма ценообразования на газ в целях создания инструмента управления спросом па него.

Анализ передового зарубежного опыта свидетельствует о том, что управление спросом на газ должно основываться, с одной стороны, на рыночных принципах с учётом национальной специфики, а с другой стороны, воздействие на спрос должно обеспечить решение общегосударственных задач социально-экономического развития и исключить необоснованный ввод ограничений на поставку газа для нужд потребителей. Управление спросом на газ может осуществляться в нескольких направлениях: правовое, организационное, экономическое и технико-технологическое. Самым результативным направлением воздействия на спрос является экономическое, основным элементом которого является система цен.

В настоящее время цена на газ на внутреннем рынке определяется с использованием затратного метода ценообразования. С учётом дальнейшей либерализации российского рынка газа актуальной является задача по поиску новых подходов к установлению цен на газ. дифференцированных по сегментам рынка, и обеспечивающих не только компенсацию эксплуатационных и инвестиционных затрат производителю (поставщику) газа, но и эффективное управление спросом на газ.

Основываясь на предположении, что ценовой фактор является одним из ключевых элементов управления спросом на газ, в диссертационной работе сделана попытка совершенствования механизма ценообразования на природный газ в условиях отказа от государственного регулирования цен, для чего и разработана матрица ценовых стратегий, с помощью которой достигается эффективное управление спросом на газ.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы управления спросом и формирования эффективной системы цен представлены в фундаментальных работах Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Т. Левита, Дж. Вебера, Дж. М. Кейнса, К. Р. Макконелла, X. Хотеллинга, Дж. Стиглера и др. зарубежных авторов.

Исследованию рассматриваемых в диссертационной работе актуальных проблем управления спросом на газ и совершенствования механизма ценообразования на газ в современной отечественной литературе посвящено достаточно большое количество работ, авторами которых являются Макаров А.А., Яркин Е.В., Бучнев О.А., Карпель Е.Е, Конторович Л.В., Волынская Н.А., Газеев М.Х., Слепнёва Т.А., Дмитриевский А.Н., Миловидов К.Н., Бренц А.Д., Гальперин В.М., Карасевич А.М., Клокова Т.И., Щёкина В.Д.,

Самсонов P.O., Меленьтев JI.A., Липсиц И.В., Есипова В.Е., Рыпс Г.С., Фурман И .Я., Лившиц В.Н., Оралов С.В. и др. Кроме того, Федеральной службой по тарифам России (ФСТ России) разработана формула расчёта оптовых цен на газ. Данная формула основывается на принципе обеспечения равной доходности поставок газа на внутренний рынок и на экспорт (метод «net back»). Использование метода «net back» при определении внутренних цен на газ, по мнению диссертанта, лишь усилит зависимость экономики России от конъюнктуры внешних рынков и не решит актуальной задачи, связанной с формированием механизма управления спросом на газ, способствующего развитию межтопливной конкуренции и росту эффективности использования газа.

Таким образом, актуальная проблема современного этапа развития российского рынка газа - создание адаптивной системы цен, обеспечивающей эффективное управление спросом на газ, является недостаточно изученной. Анализ теоретических и практических разработок в данном направлении, опубликованных в современной научной литературе, периодических изданиях и иных источниках, свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к решению названной проблемы, хотя отдельные элементы её решения исследованы в работах Яркина Е.В., Бучнева О.А., Карпель Е.Е, Макарова А.А., Оралова С.В., Малахова В.А., Петрова А.А.

В работах зарубежных и отечественных авторов представлены наиболее общие теоретические и методические подходы к решению актуальной задачи, даны лишь основные ориентиры для дальнейшего развития, обобщены существующие методологические подходы к установлению цен на газ, представлены гипотетические расчёты, основанные на заданных авторами сценарных условиях. Представленные авторами, укрупнённые оценки потенциального изменения спроса на газ при различных уровнях цен не учитывают региональные и отраслевые особенности использования газа в России. Отсутствие адресности в выполненных исследованиях по данной тематике затрудняет практическое применение их результатов. Следовательно, актуальные проблемы, связанные с совершенствованием механизма ценообразования и управления спросом на природный газ в условиях отказа от государственного регулирования оптовых цен, рассматриваемые в диссертационном исследовании, в настоящее время не получили достаточной научной проработки и решения.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и формирование матрицы ценовых стратегий, детализированной по сегментам рынка, оценка эффективности её использования в качестве механизма управления спросом на газ, обеспечивающего оптимальное распределение невозобновляемого энергоресурса - природного газа - в условиях отказа от государственного регулирования оптовых цен на него.

Задачи диссертационной работы. Достижение поставленной цели диссертационной работы потребовало решения следующих связанных с ней задач:

- сформулировать основные направления совершенствования системы управления спросом на природный газ и методологии ценообразования на него по результатам исследования теоретических и методических основ управления спросом и определения цен на газ в России и зарубежом;

- предложить новый механизм управления спросом на газ, основанный на применении адаптивной системы цен, дифференцированной по сегментам рынка;

- предложить и обосновать новый подход к определению цен на газ с использованием матрицы ценовых стратегий, сформированной по результатам сегментирования потребителей газа, выбора и обоснования предложений по стратегиям и методам ценообразования для каждого сегмента рынка;

- проверить практическую значимость предлагаемого механизма управления спросом на газ с использованием матрицы цеповых стратегий;

- выявить основные этапы развития рынка газа в России с учётом трансформации методических подходов к управлению спросом и формированию цен на природный газ.

Решаемая в диссертационном исследовании научная проблема состоит в обосновании и совершенствовании системы ценообразования на газ, которая рассматривается в качестве эффективного механизма управления спросом на газ.

Объект исследования - внутренний рынок газа в пределах Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России.

Предмет исследования — совокупность экономических, организационных и правовых отношений на российском рынке газа, связанных с поэтапным отказом от государственного регулирования цен на газ.

Теоретической и методологической основой исследования являются общеметодологические принципы научного исследования, системный и институциональный подходы к изучению экономических явлений. При проведении исследования автором использовались методы сравнительного, сегментационного и экономико-статистического анализов, сопоставления, обобщения и синтеза данных.

Для решения сформулированных в диссертационном исследовании задач использовались фундаментальные и прикладные научные работы российских и зарубежных учёных и специалистов в сфере экономики и управления в газовой промышленности, опубликованные в специализированных научных и популярных изданиях электронных и бумажных СМИ.

Информационной базой исследования служат статистические и аналитические материалы государственных органов статистики, ФСТ России, ОАО «Газпром», открытые информационные материалы отечественных компаний, публикации российских и зарубежных СМИ.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании нового механизма управления спросом на газ на внутреннем рынке с использованием матрицы ценовых стратегий, разработанной диссертантом с применением передовых методов исследования потребительского поведения и элементов стратегического анализа, которые ранее не использовались. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. предложен новый механизм управления спросом на газ, основанный на применении разработанной диссертантом матрицы ценовых стратегий;

2. обоснован новый метод определения оптовых цен на газ в условиях отказа от их государственного регулирования с использованием матрицы ценовых стратегий, которая представляет собой логическую таблицу, включающую в себя стратегию и методы ценообразования, которые целесообразно применять при определении цены на газ для российских потребителей;

3. разработан алгоритм поэтапного анализа потребительского поведения, нацеленного на поиск наиболее привлекательных сегментов рынка;

4. предложен новый подход к оценке этапов развития российского рынка газа, использующий в качестве критериев методы управления спросом и ценообразования на природный газ;

5. доказана целесообразность применения в качестве инструмента управления спросом на газ адаптивного механизма ценообразования — матрицы ценовых стратегий. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций, нацеленных на эффективное управление спросом на газ с использованием адаптивного механизма ценообразования - матрицы ценовых стратегий. Реализация предлагаемого механизма управления спросом позволит поставщику газа воздействовать на потребительское поведение и формировать оптимальную производственную и инвестиционную программу с учётом потребностей рынка. В свою очередь, у потребителя газа создаются предпосылки для рационализации газопотребления и появляется возможность для объективной оценки затрат на приобретение газа.

Предлагаемый механизм управления спросом на газ на внутреннем рынке позволяет также осуществлять необходимый государственный контроль над функционированием рынка и соблюдением антимонопольного законодательства. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы: при разработке долгосрочной стратегии компании - производителя (поставщика) газа, а также для принятия управленческих решений при взаимодействии с потребителями; для обоснования прогнозного уровня цен на газ при заключении договоров на поставку газа и определения соответствующих им показателей выручки от реализации газа; при разработке методов государственного регулирования системы экономических отношений в газовой промышленности; для оценки п анализа экономической эффективности реализации мероприятий по газосбережению.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического и нефтегазового профилей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Учёном совете ООО «НИИгазэкономика» и кафедры ЭКО Московского энергетического института (Технического университета).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 3,0 п.л., в т. ч. лично автором — 2,4 п.л.

Структура и объём исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Объём текста составляет 160 страниц, иллюстрированных 17 рисунками и 23 таблицами. Список используемой литературы включает в себя 212 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельяшина, Юлия Витальевна

Результаты исследования передового зарубежного опыта регулирования спроса на газ на национальных рынках, а также методологических и теоретических основ управления спросом на товарных рынках, в целях эффективного управления спросом на невозобновляемый энергоресурс - природный газ наиболее обоснованно использовать механизм ценообразования.

3 УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В НЕРЕГУЛИРУЕМОМ СЕКТОРЕ ГАЗОВОГО РЫНКА С ПОМОЩЬЮ МАТРИЦЫ ЦЕНОВЫХ СТРАТЕГИЙ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Формирование матрицы ценовых стратегий

Руководствуясь тем, что управление спросом включает в себя анализ рынка, выбор целевых сегментов на нём, разработку мероприятий по управлению спросом и их реализацию, в диссертационном исследовании предложен новый методический подход к определению оптовых цен на газ - матрица ценовых стратегий, который включает в себя несколько этапов.

3.1.1 Этапы разработки матрицы ценовых стратегий

Формирование матрицы ценовых стратегий происходит в несколько этапов и в определённой последовательности (таблица 3.1.1.1) [115]. Предложенная очерёдность формирования матрицы ценовых стратегий является универсальной для любой газоснабжающей организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современного состояния российского рынка газа показало актуальность и необходимость совершенствования действующей системы управления спросом на газ и методических подходов к определению цен на него, которые в настоящее время сохраняют элементы планово-административной системы хозяйствования, что несовместимо с принципами рыночной экономики.

Наиболее результативное воздействие на потребительское поведение достигается с помощью гибкой системы рыночных цен, отражающих специфические атрибуты природного газа как товара. Правомерность и обоснованность данного утверждения подтверждена результатами комплексного анализа зарубежного опыта. С учётом этого диссертантом предложен новый для российского рынка механизм управления спросом на газ, основанный на использовании матрицы ценовых стратегий.

Процесс формирования матрицы ценовых стратегий, рассматриваемой автором работы в качестве инструмента воздействия на объёмные показатели спроса, включает в себя исследование действующей системы управления спросом на газ и ценообразования на него, выявление однородных сегментов рынка. В диссертационной работе разработан алгоритм поэтапного анализа потребительского поведения, нацеленного на поиск наиболее привлекательных сегментов рынка для дальнейшего анализа, выбора и обоснования стратегий и методов ценообразования, необходимых для разработки дифференцированного подхода к управлению спросом на газ, основанного на использовании механизма цен. Помимо традиционных процедур, алгоритм предусматривает использование элементов стратегического анализа при выборе целевых сегментов рынка.

Результатом диссертационного исследования является матрица ценовых стратегий, которая является новым подходом к определению цен на газ, и представляет собой агрегированный комплекс аргументированных предложений по выбору методов ценообразования на газ в условиях отказа от государственного их регулирования для каждой группы потребителей.

В работе показано, что дифференцированный подход к установлению цен на газ с помощью разработанной матрицы ценовых стратегий обеспечивает достижение оптимального уровня спроса на газ, удовлетворяющего потребителей газа, с одной стороны, а с другой стороны, гарантирующего производителю (поставщику) газа приемлемую норму прибыли.

Выполненные имитационные расчёты демонстрируют эффективность использования предлагаемой матрицы ценовых стратегий в качестве механизма управления спросом на газ, который создаёт условия для рационального распределения невозобновляемого энергоресурса — природного газа. Результативность применения предлагаемого механизма управления спросом на газ заключена: в перераспределении объёмов потребления газа в течение года, что обеспечивает оптимальную загрузку всех элементов ЕСГ России; в увеличении выручки от реализации газа; в создании экономических предпосылок для оптимизации и рационализации газопотребления. Достоверность полученных результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений, экономико-математических моделей и подтверждается совпадением результатов модельных расчётов с результатами качественного анализа ситуации на рынке газа и отрасли в целом.

Практическое применение предлагаемого механизма управления спросом на газ, основывающегося на использовании матрицы ценовых стратегий, по мнению диссертанта, создаст условия для развития конкуренции на внутреннем рынке, позволит нивелировать негативные последствия либерализации рынка газа в России и обеспечит необходимый контроль со стороны государства над деятельностью рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма управления спросом на газ на основе матрицы ценовых стратегий"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯШИНА ЮЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СПРОСОМ НА ГАЗ НА ОСНОВЕ МАТРИЦЫ ЦЕНОВЫХ СТРАТЕГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□0346828 1

Москва - 2009

003468281

Работа выполнена на кафедре менеджмента Международного университета в Москве (гуманитарного)

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Олег Алексеевич Бучиев

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор

Андрей Владимирович Орлов

Кандидат экономических наук, доцент

Татьяна Георгиевна Логинова

Ведущая организация: Московский энергетический

институт (Технический университет)

Защита диссертации состоится 20 мая 2009 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 521.006.01 в Международном университете в Москве (гуманитарном) по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский пр-т, 17, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного университета в Москве (гуманитарного).

Автореферат разослан « 17 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук / - > Югай Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется проблемами и задачами, стоящими перед субъектами экономических отношений, осуществляющими свою деятельность на газовом рынке России.

Ингегрированносгь российской газовой промышленности в мировую торговлю газом обусловливает её подверженность влиянию общемировых тенденций развития, которые характеризуются процессами глобализации и либерализации энергетических рынков, происходящими на фоне растущей потребности в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Актуальной проблемой современного этапа мирового экономического развития является повышение эффективности потребления энергоресурсов, в т.ч. и природного газа.

Совокупный спрос на российский газ формируется из объёмных показателей экспорта газа, которые определены в контрактах на условиях «take-or-pay», и спроса на газ на внутреннем рынке, который задан показателями баланса газа, утверждаемого ежегодно федеральным органом исполнительной власти. Отличительной особенностью газовой промышленности является длительный инвестиционный цикл. Это приводит к тому, что в краткосрочном периоде существуют технологические ограничения по оперативному увеличению предложения природного газа на внутреннем и внешнем рынке. Поэтому особую актуальность приобретают задачи, направленные на повышение эффективности управления спросом на газ на внутреннем рынке, т.к. это является необходимым условием для обеспечения национальной энергетической безопасности и укрепления позиций российской газовой промышленности на внешних рынках.

Современный этап развития российского рынка газа характеризуется высокой степенью государственного регулирования, которое проявляется в:

- управлении поставками газа российским потребителям через утверждение федеральным органом исполнительной власти баланса газа по России, правил поставки газа и иных нормативных документов, определяющих порядок его использования;

- регулировании оптовых цен и тарифов на газ и определении общих принципов и методов ценообразования;

- управлении операционной и инвестиционной деятельностью ОАО «Газпром» на правах крупнейшего акционера.

Исключительное положение регулируемой отрасли в составе рыночной экономики страны, сохранение естественно-монопольного положения ОАО «Газпром» на внутреннем рынке в сочетании со слаборазвитой системой

рыночных механизмов внутри отрасли породили целый комплекс негативных явлений. Отсутствие гибкой системы цен на газ и установление государственным регулятором их уровня без учёта потребительских свойств природного газа привели к низкому уровню эффективности его использования, деформированию топливно-энергетического баланса (ТЭБ) страны в целом и у некоторых потребителей. В связи с этим актуальной является задача по совершенствованию механизма ценообразования на газ в целях создания инструмента управления спросом на него.

Анализ передового зарубежного опыта свидетельствует о том, что управление спросом на газ должно основываться, с одной стороны, на рыночных принципах с учётом национальной специфики, а с другой стороны, воздействие на спрос должно обеспечить решение общегосударственных задач социально-экономического развития и исключить необоснованный ввод ограничений на поставку газа для нужд потребителей. Управление спросом на газ может осуществляться в нескольких направлениях: правовое, организационное, экономическое и технико-технологическое. Самым результативным направлением воздействия на спрос является экономическое, основным элементом которого является система цен.

В настоящее время цена на газ на внутреннем рынке определяется с использованием затратного метода ценообразования. С учётом дальнейшей либерализации российского рынка газа актуальной является задача по поиску новых подходов к установлению цен на газ, дифференцированных по сегментам рынка, и обеспечивающих не только компенсацию эксплуатационных и инвестиционных затрат производителю (поставщику) газа, но эффективное управление спросом на газ.

Основываясь на предположении, что ценовой фактор является одним из ключевых элементов управления спросом на газ, в диссертационной работе сделана попытка совершенствования механизма ценообразования на природный газ в условиях отказа от государственного регулирования цен, доя чего и разработана матрица ценовых стратегий, с помощью которой достигается эффективное управление спросом на газ.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы управления спросом и формирования эффективной системы цен представлены в фундаментальных работах Ф. Котлера, Ж.Ж Ламбена, Т. Левита, Дж. Вебера, Дж. М. Кейнса, К. Р. Макконелла, X. Хогеллинг, Дж. Стиглер и др. зарубежных авторов.

Исследованию рассматриваемых в диссертационной работе актуальных проблем управления спросом на газ и совершенствования механизма ценообразования на газ в современной отечественной литературе посвящено

достаточно большое количество работ, авторами которых являются Макаров A.A., Яркин Е.В., Бучнев O.A., Карпель Е.Е, Конторович J1.B., Волынская H.A., Газеева М.Х., Слепнёва Т.А., Дмитриевский А.Н., Миловидов К.Н., Карасевич

A.М., Бренц АД, Гальперин В.М., Клокова Т.И., Щёкина В.Д., Самсонов P.O., Меленьтев Л.А., Липсиц И.В., Есипова В.Е., Рыпс Г.С., Фурман И.Я., Лившиц

B.Н., Оралов C.B. и др. Кроме того, Федеральной службой по тарифам России (ФСТ России) разработана формула расчёта оптовых цен на газ. Данная формула основывается на принципе обеспечения равной доходности поставок газа на внутренний рынок и на экспорт (метод «net beak»). Использование метода «net beak» при определении внутренних цен на газ, по мнению диссертанта, лишь усилит зависимость экономики России от конъюнктуры внешних рынков и не решит актуальной задачи, связанной с формированием механизма управления спросом на газ, способствующего развитию межтопливной конкуренции и росту эффективности использования газа

Таким образом, актуальная проблема современного этапа развития российского рынка газа - создание адаптивной системы цен, обеспечивающей эффективное управление спросом на газ, является недостаточно изученной. Анализ теоретических и практических разработок в данном направлении, опубликованных в современной научной литературе, периодических изданиях и иных источниках, свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к решению названной проблемы. Хотя отдельные элементы её решения исследованы в работах Яркина Е.В., Бучнева O.A., Карпель Е.Е, Макарова A.A., Оралова C.B., Малахова В.А., Петрова A.A.

В работах зарубежных и отечественных авторов представлены наиболее общие теоретические и методические подходы к решению актуальной задачи, даны лишь основные ориентиры для дальнейшего развития, обобщены существующие методологические подходы к установлению цен на газ, представлены гипотетические расчёты, основанные на заданных авторами сценарных условиях. Представленные авторами, укрупнённые оценки потенциального изменения спроса на газ при различных уровнях цен не учитывают региональные и отраслевые особенности использования газа в России. Отсутствие адресности в выполненных исследованиях по данной тематике затрудняет практическое применение их результатов. Следовательно, актуальные проблемы, связанные с совершенствованием механизма ценообразования и управления спросом на природный газ в условиях отказа от государственного регулирования оптовых цен, рассматриваемые в диссертационном исследовании, в настоящее время не получили достаточной научной проработки и решения.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и формирование матрицы ценовых стратегий, детализированной по сегментам рынка, оценка эффективности её использования в качестве механизма управления спросом на газ, обеспечивающего оптимальное распределение невозобновляемого энергоресурса - природного газа в условиях отказа от государственного регулирования оптовых цен на него.

Задачи диссертационной работы. Достижение поставленной цели диссертационной работы потребовало решения следующих связанных с ней задач:

- сформулировать основные направления совершенствования системы управления спросом на природный газ и методологии ценообразования на него по результатам исследования теоретических и методических основ управления спросом и определения цен на газ в России и зарубежом;

- предложить новый механизм управления спросом на газ, основанный на применении адапгавной системы цен, дифференцированной по сегментам рынка;

- предложить и обосновать новый подход к определению цен на газ с использованием матрицы ценовых стратегий, сформированной по результатам сегментирования потребителей газа, выбора и обоснования предложений по стратегиям и методам ценообразования для каждого сегмента рынка;

- проверил, практическую значимость предлагаемого механизма управления спросом на газ с использованием матрицы ценовых стратегий;

- выявить основные этапы развития рынка газа в России с учётом трансформации методических подходов к управлению спросом и формированию цен на природный газ.

Решаемая в диссертационном исследовании проблема состоит в обосновании и совершенствовании системы ценообразования на газ, которая рассматривается в качестве эффективного механизма управления спросом на газ.

Объектом исследования - внутренний рынок газа в пределах Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России.

Предмет исследования - совокупность экономических, организационных и правовых отношений на российском рынке газа, связанных с поэтапным отказом от государственного регулирования цен на газ.

Теоретической и методологической основой исследования являются общеметодологические принципы научного исследования, системный и институциональный подход к изучению экономических явлений. При

проведении исследования автором использовались методы сравнительного, сегменгационного и экономико-статистического анализа, сопоставления, обобщения и синтеза данных.

Для решения сформулированных в диссертационном исследовании задач использовались фундаментальные и прикладные научные работы российских и зарубежных учёных и специалистов в сфере экономики и управления в газовой промышленности, опубликованные в специализированных научных и популярных изданиях электронных и бумажных СМИ.

Информационной базой исследования служат статистические и аналитические материалы государственных органов статистики, ФСТ России, ОАО «Газпром», открытые информационные материалы отечественных компаний, публикации российских и зарубежных СМИ.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании нового механизма управления спросом на газ на внутреннем рынке с использованием матрицы ценовых стратегий, разработанной диссертантом с применением передовых методов исследования потребительского поведения и элементов стратегического анализ, которые ранее не использовались. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. предложен новый механизм управления спросом на газ, основанный на применении разработанной диссертантом матрицы ценовых стратегий;

2. обоснован новый метод определения оптовых цен на газ в условиях отказа от государственного их регулирования с использованием матрицы ценовых стратегий, которая представляет собой лог ическую таблицу, включающую в себя стратегию и методы ценообразования, которые целесообразно применять при определении цены на газ для российских потребителей;

3. разработан алгоритм поэтапного анализа потребительского поведения, нацеленного на поиск наиболее привлекательных сегментов рынка;

4. предложен новый подход к оценке этапов развития российского рынка газа, использующий в качестве критериев методы управления спросом и ценообразования на природный газ;

5. доказана целесообразность применения в качестве инструмента управления спросом на газ адаптивного механизма ценообразования -матрицы ценовых стратегий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций, нацеленных на

эффективное управление спросом на газ с использованием адаптивного механизма ценообразования - матрицы ценовых стратегий. Реализация предлагаемого механизма управления спросом позволит поставщику газа воздействовать на потребительское поведение и формировать оптимальную производственную и инвестиционную программу с учётом потребностей рынка. В свою очередь, у потребителя газа создаются предпосылки для рационализации газопотребления и появляется возможность дня объективной оценки затрат на приобретение газа. Предлагаемый механизм управления спросом на газ на внутреннем рынке позволяет также осуществлять необходимый государственный контроль над функционированием рынка и соблюдением антимонопольного законодательства Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы: при разработке долгосрочной стратегии компании - производителя (поставщика) газа, а также для принятия управленческих решений при взаимодействии с потребителями; для обоснования прогнозного уровня цен на газ при заключении договоров на поставку газа и определения соответствующих им показателей выручки от реализации газа; при разработке методов государственного регулирования системы экономических отношений в газовой промышленности; для оценки и анализа экономической эффективности реализации мероприятий по газосбережению.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического и нефтегазового профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Учёном совете ООО «НИИгазэкономика» и кафедры ЭКО Московского энергетического института (Технического университета).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 3,0 пл., в т. ч. лично автором - 2,4 пл.

Структура и объём исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка Объём текста составляет 160 страниц, иллюстрированных 17 рисунками и 23 таблицами. Список используемой литературы включает в себя 212 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрывается новизна и практическая значимость.

В первой главе «Современное состояние и направления развития рынка газа в России» рассматривается изменение методических подходов к управлению спросом на газ и определению цен на него на различных этапах

развития рынка газа в России, обосновывается необходимость поиска новых методов ценообразования на газ, обеспечивающих эффективное распределение ограниченных ресурсов газа между хозяйствующими субъектами. В первой главе также переосмыслено определение природного газа - как предмета обмена на рынке с позиции концепции мультиатрибутивного товара.

Во второй главе «Методические подходы к обоснованию использования механизма ценообразования в качестве инструмента управления спросом» рассматриваются теоретические и методические основы ценообразования и управления спросом на природный газ, представлен обзор зарубежного опыта определения цен на газ и основных принципов управления спросом на него. Во второй главе представлено подтверждение возможности и целесообразности использования гибкого и адаптивного механизма ценообразования в качестве инструмента управления спросом на газ. Также во второй главе представлены результаты комплексного исследования динамики оптовых цен на газ на внутреннем рынке России.

В третьей главе «Управление спросом на природный газ на нерегулируемом секторе газового рынка с использованием матрицы ценовых стратегий и оценка его эффективности» представлен алгоритм достижения поставленной в работе цели - разработка матрицы ценовых стратегий. Определена последовательность её формирования, выполнено сегментирование промышленных потребителей газа, представлено обоснование выбора квалифицированных потребителей в каждом сегменте, предложены и обоснованы стратегии поведения производителя (поставщика газа) и методы ценообразования на различных сегментах рынка. В третьей главе приводятся результаты практической апробации предлагаемой матрицы ценовых стратегий на фактическом примере с использованием методов сравнительного и итогового анализа В частности, для выбранных квалифицированных потребителей сформирован прогноз цен на газ, предложена система скидок и надбавок к рыночной цене, полученной с использованием матрицы ценовых стратегий, смоделировано изменение в объёмах спроса на газ при введении гибкой системы цен на газ. По результатам практического применения предлагаемого механизма управления спросом на газ с использованием матрицы ценовых стратегий сделаны выводы и рекомендации. Также в третьей главе дана критическая оценка основных достоинств и недостатков разработанной матрицы ценовых стратегий.

В заключении обобщены и сформулированы основные результаты и выводы диссертационного исследования, даются практические рекомендации.

В приложении представлены дополнительные информационные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основными параметрами, характеризующими уровень развития рынка какого-либо товара, являются способы достижения баланса спроса и предложения на него и методы ценообразования.

Технико-технологические особенности функционирования ЕСГ России создали объективные предпосылки для формирования рынка «естественной монополии». Следствием этого является государственное регулирование, которое проявляется в управлении поставками газа, регулировании уровня оптовых цен на газ и контроле над деятельностью доминирующих производителей газа

Основным направлением дальнейшего развития российского рынка газа является постепенный переход от монополистической модели к конкурентной, от прямого государственного регулирования - к косвенному. Поэтапная либерализация внутреннего рынка обусловливает необходимость поиска и формирования нового механизма управления спросом на газ, обеспечивающего с одной стороны удовлетворение потребностей рыка, а с другой стороны -устойчивое развитие отрасли и страны в целом.

Под управлением спросом на газ в диссертационной работе понимается целенаправленное воздействие на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней стратегических целей.

К числу наиболее значимых факторов, оказьгвающих влияние на объёмные показатели спроса, относится цена. Цена - это денежное выражение стоимости товара, её рыночный атрибут, отражающий в денежных единицах ценность товара для потребителя. Ценность природного газа для потребителей определяется его физико-химическими свойствами, экономичностью и экологичносгью в использовании.

Основываясь на том, что между уровнем цен на газ и объёмом спроса на него существует устойчивая взаимосвязь, в диссертационной работе сделана попытка совершенствования механизма ценообразования на газ, который рассматривается в качестве эффективного инструмента управления спросом на газ.

Руководствуясь тем, что управление спросом включает в себя анализ рынка, выбор целевых сегментов на нём, разработку мероприятий по управлению спросом и их реализацию, в диссертационном исследовании предложен методический подход к определению оптовых цен на газ, основанный на поэтапном анализе рынка и потребительского поведения, с целью формирования матрицы ценовых стратегий.

Этапы развития системы управления спросом на газ и методов ценообразования на российском рынке. Исходным пунктом для достижения поставленной в работе цели является исследование рынка газа Этапы развития российского рынка газа автором работы предложено рассматривать с позиции изменения основных принципов его регулирования, используя в качестве критериев методические подходы к формированию оптовых цен на газ и к управлению поставками газа.

Выполненное диссертантом исследование свидетельствует о том, что на начальных этапах развития российского рынка газа (до 1991 г.) управлением спросом на газ фактически было сведено к планированию поставок газа с учётом решения общих народнохозяйственных задач в части удовлетворения потребности в различных вцдах энергии и топлива Планирование поставок газа осуществлялось сверху вниз - в соответствии с уровнями иерархии, с использованием нормативно-параметрического метода расчёта потребности в природном газе.

В работе показано, что ценообразование на газ на ранних этапах осуществлялось в соответствии с основным принципом планового ценообразования - единства цены на одинаковые потребительские свойства. Оптовые цены на все ввды топлива устанавливались с учётом необходимости компенсации общественно необходимых затрат по добыче и транспорту условного («замыкающего») вида топлива (угля). Расчёт оптовых цен производился с использованием затратного метода ценообразования. Противоречия менялу индивидуальной и общественной стоимостью ликвидировались с помощью системы двух прейскурантов цен. Такая система позволяла обеспечить рентабельную работу всем предприятиям отрасли при одинаковой цене для потребителей. Прейскурант оптовых цен предприятий отражал уровень индивидуальных издержек производства на отдельных предприятиях. Прейскурант оптовых цен промышленности соответствовал уровню единых общественно необходимых затрат на топливо в целом. Таким образом, система оптовых цен на газ на внутреннем рынке до 1991 г. включала три вида цен, соответствующих различным стадиям реализации газа: оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности и цены конечной реализации.

В исследовании сделано предположение, что директивное распределение ресурсов газа между отраслями, регионами и хозяйствующими субъектами привело к отсутствию экономических стимулов и заинтересованности в повышении эффективности использования газа у всех участников процесса распределения ресурсов газа на всех этапах, в т.ч. и у конечных потребителей.

Это являлось одними из главных недостатков действовавшей на ранних этапах системы управления спросом на газ.

Изменение модели социально-экономического развития и политического строя в стране в начале 1990-х годов, по мнению диссертанта, не привело к коренному пересмотру системы ценообразования и принципиальному изменению схемы управления спросом на газ.

В работе доказано, что до настоящего момента времени сохранилось государственное регулирование цен на газ, которое выражается в основном в сдерживании их роста в условиях либерализации цен на уголь, нефть и продукты её переработки. Это привело к диспаритету цен на ТЭР на внутреннем рынке и завышенному и не всегда обоснованному спросу на природный газ.

Критический анализ изменения методологических подходов к определению оптовых цен на газ в России, представленный в диссертационной работе, свидетельствует о том, что на всех этапах развитая газовой промышленности основное внимание уделялось совершенствованию затратного принципа ценообразования. Так, на Ш этапе (1991 -1996 гг.) цена на газ устанавливалась методом индексации базовых цен в соответствии с индексом роста цен промышленности по данным Госкомстата России. На последующих этапах государственное регулирование цен на газ стало осуществляться путем установления фиксированных цен исходя из необходимости возмещения экономически обоснованных затрат и приемлемой нормы прибыли. С 01.02.1997 г. была введена поясная дифференциация цен на газ в зависимости от стоимости его транспортировки от мест добычи до потребителей. Дальнейшее совершенствование системы ценообразования на газ, по мнению диссертанта, было сведено лишь к расширению ценовых поясов, а при определении розничных цен на газ - к учёту годового объема потребления газа и направлений использования при поставках его населению.

Следует отметить, что в ноябре 2006 г. Правительством РФ было принято принципиальное решение о переходе с 2011 г. на цены, обеспечивающие равную доходность поставок газа на внутренний рынок и на экспорт. Расчёт цен на газ с 2011 г. должен будет осуществляться по формуле, разработанной ФСТ России, в основе которой лежит метод «net back» от экспортных цен. Предложенный ФСТ России метод определения рыночных цен на газ, по мнению автора диссертационного исследования, не способствует созданию эффективной системы управления спросом на газ и усилит зависимость внутреннего рынка от конъюнктуры зарубежных газовых рынков.

Диссертантом сделано предположение, что изменение системы цен на газ является следствием изменения схемы реализации газа. Так, до 2000 г. система

цен включала четыре вида цен: оптовые цены предприятий, оптовые цены промышленности, цены конечной реализации потребителям и розничные цены для населения. После 2000 г., когда естественно-монопольные виды деятельности были отделены от потенциально конкуре! гшых и были введены понятия «уполномоченный поставщик газа», «плата за снабженческо-сбытовые услуги», «лимит газа, поставляемый по цене, утвержденной в порядке, установленном Правительством РФ», цена на газ для конечного потребителя стала включать в себя регулируемую оптовую цену на газ, дифференцированную для промышленных потребителей и населения, тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям и плату за снабженческо-сбытовые услуги.

В диссертационной работе показано, что в настоящее время цена на газ, как фактор спроса, оказывает незначительное воздействие на его уровень. Такие понятия, как эффективность использования газа, межгопливная конкуренция и т.п. используются лишь для обоснования отказа в удовлетворении потребности в газе в полном объёме.

Российская практика вопросов регулирования спроса на газ, по мнению диссертанта, основана на сохранении государственного надзора за распределением ресурсов газа. Следует отметить, что по сравнению с начальными этапами развития рынка произошло изменение в направлении информационных потоков при принятии управленческих решений о поставках газа.

С одной стороны, планирование поставок газа осуществляется на основании заявок, поданных потребителями, которые аккумулируются в ОАО «Газпром». Поданные заявки корректируются ОАО «Газпром» при формировании распределительной части баланса газа по России исходя из возможностей по добыче и транспортировке газа. Основными факторами, учитываемыми при принятии решения о включении заявленных объёмов в баланс газа, являются платёжная дисциплинированность потребителей и возможность обеспечить транспортировку газа. Баланс газа по России, разработанный ОАО «Газпром», затем утверждается федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке.

С другой стороны, Правительство РФ устанавливает порядок формирования и утверждения перспективного баланса добычи и реализации газа в РФ (на основании данных, представленных ОАО «Газпром»), Государственную функцию по определению лимита природного газа для субъекта РФ, поставляемого по государственно регулируемой цене, и его обоснованию перед уполномоченным поставщиком (организацией, входящей в группу Газпром) осуществляют уполномоченные органы исполнительной

власти субъектов РФ. Спрос на газ, превышающий согласованный для субъекта РФ лимит, обеспечивался в пределах объёмов газа, которые могут добыть производители, и которые способна пропустить ЕСГ, т.е. по сути, право приобретения газа у независимых поставщиков имеет достаточно условный и ограниченный характер.

Таким образом, по мнению автора, фактически функцию по управлению спросом на газ осуществляет ОАО «Газпром», что не соответствует принципам рыночной экономики, не способствует рационализации газопотребления, затрудняет формирование свободного сектора рынка и независимой газодобычи.

Зарубежный опыт управления спросом на природный газ и определения цен на него. Исследование зарубежного опыта рассматриваемых вопросов управления спросом и ценообразования на энергоресурсы, в т.ч. и на природный газ, выполненное в диссертационной работе, показало, что индустриально развитые страны прошли путь от государственного контроля над деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке естественной монополии (в странах Европы) или олигополии (в США) на начальных этапах развития до создания конкурентного оптового рынка при сохранении необходимого государственного регулирования в целях обеспечения конкуренции и недискриминационного доступа к инфраструктуре.

Детальное исследование зарубежного опыта показало, что с целью решения проблем, связанных с необходимостью надёжного удовлетворения спроса на газ, увеличения энергоэффекгивности и решения экологических проблем, основными доминантами развития национальных рынков газа в промышленно развитых странах стали либерализация, приватизация газовых компаний и трансформация методов государственного регулирования. Наиболее интересным с точки зрения аспектов управления спросом на газ и формирования цен на него представляется опыт США, которому также следуют и европейские страны.

В 1973 г. в США был внедрён механизм управления спросом на энергоресурсы - метод интегрированного ресурсного планирования (метод ИРП). В основе данного метода лежит предпосылка, что потребители нуждаются не в конечной энергии, полученной из различных ТЭР, а в энергетических услугах. Метод ИРП нацелен на определение наиболее эффективных мер для улучшения функционирования производственного и потребительского секторов при обязательном условии, что оценка государственным регулятором всех проводимых мероприятий, направленных на надежное обеспечение спроса и на решение социальных и экологических

задач, осуществляется по единому критерию. Основу метода ИРП составляет гибкая система ценообразования.

В работе показано, что появление и сохранение до настоящего момента времени метода ИРП стало возможным благодаря тому, что в США функционирует разветвленная система магистральных газопроводов, позволяющая поставщикам и потребителям выбирать наиболее эффективный путь транспортировки газа Наличие технологической возможности перенаправлять потоки газа в так называемых пазовых хабах (физическая точка газотранспортной системы, где пересекаются несколько газопроводов) создаёт условия для реализации газа на слоговых рынках наряду с рынком долгосрочных контрактов.

Исследование диссертантом опыта европейских стран показало, что наряду с процессами дерегулирования цен, либерализации рынка и развития конкуренции, которые рассматриваются в качестве основных механизмов воздействия на уровень спроса на газ, наблюдаются тенденции создания транснациональных энергетических компаний; сохранения приоритетного положения национальных компаний; увеличения влияния политико-правовых факторов на деятельность газовых рынков. В диссертационной работе сделано предположение, что основной причиной перечисленных процессов является отрицательные эффекты от либерализации рынка газа такие как: увеличение волатильности цен газа; некоторое сокращение дали долгосрочных контрактов за счёт увеличения объёмов реализации газа на спотовом рынке; увеличение влияния ценовых рисков при планировании долгосрочных инвестиций, что может привести к их сокращению и возникновению дефицита природного газа, который уже наблюдался в США в 2003-2004 гг. и в Великобритании, которая стала негш-импортёром природного газа после либерализации рынка

Появление транснациональных энергетических компаний, по мнению автора диссертационной работы, привело к зарождению нового механизма управления спросом на газ внутри крупной энергетической корпорации, когда принятие решения о поставке газа на тот или иной газопотребляющий объект (электростанция, завод) принимается с учётом достижения максимального совокупного экономического эффекта в рамках компании. Таким образом, у транснациональных энергетических компаний появляется возможность манипулировать поставками газа на рынок и оказывать воздействие на его конъюнктуру, не нарушая при этом антимонопольного законодательства.

Исследование зарубежного опыта ценообразования на газ показало, что наибольшее распространение получили две основных концепции -ценообразование по альтернативному топливу (net back pricing) и по затратному принципу (cost of service pricing). Цена на газ в первом случае, как правило,

увязана с ценами на альтернативные энергоресурсы с временным лагом 6-9 месяцев.

По итогам обобщения зарубежного опыта в диссертационной работе сделан вывод о том, что современная практика управления спросом на газ базируется на гибкой и адаптивной системе цен и умеренном государственном регулировании деятельности рынка газа, заключающемся в создании условий для конкуренции. Национальные особенности регулирования определяются этапом развития рынка газа, наличием собственной ресурсной базы, уровнем развития транспортной инфраструктуры, национальной энергетической политикой и структурой потребления газа.

Предположив, что российский рынок газа подвержен общемировым тенденциям развития и с учётом накопленного в зарубежных странах опыта, в работе предлагается рассматривать в качестве эффективного механизма управления спроса на газ матрицу ценовых стратегий, разработанную автором диссертационного исследования.

Этапы разработки матрицы ценовых стратегий. В таблице 1 представлена предлагаемая последовательность формирования механизма управления спросом на газ - матрицы ценовых стратегий для организации, осуществляющей реализацию природного газа на российском рынке.

Таблица 1 - Этапы и мероприятия формирования матрицы ценовых стратегий__

Этапы Мероприятия

1. Формирование сегментов рынка газа 1.1 Выбор критериев и методов сегментирования 1.2 Определение репрезентативной выборки потребителей 1.3 Формирование групп потребителей на основе критериев сегментирования 1.4 Сегментирование потребителей 1.5 Выбор квалифицированных представителей на каждом сегменте

2. Оценка конкурентной позиции организации на различных сегментах рынка 2.1 Выбор инструментов оценки конкурентной позиции 2.2 Анализ конкурентной позиции 2.3 Разработка предложений по стратегии поведения на выбранных сегментах рынка и изменению конкурентной позиции

3. Выбор стратегии и методов ценообразования 3.1 Определение (предложение) стратегии ценообразования 3.2 Определение (предложение) целей ценообразования 3.3 Выбор методов ценообразования

4. Формирование матрицы ценовых стратегий 4.1 Формирование матрицы ценовых стратегий

Предложенная очерёдность формирования матрицы ценовых стратегий является универсальной для любой газоснабжающей организации.

В работе рассматривается только так называемый рынок организаций -это оптовый рынок, на котором природный газ приобретают промышленные предприятия и объекты энергетического комплекса для целей конечного потребления в процессе производства, и который территориально ограничен ЕСГ России.

Формирование сегментов рынка газа. Для достижения поставленной в работе цели предложено использовать концепцию сешентирования при исследовании российского рынка газа, т.к. данный подход ориентирован на спрос и позволяет выполнить дифференциацию рынка на однородные потребительские группы, имеющие индивидуальные признаки. Основное назначение сегментирования заключается в том, что формируются группы потребителей, которые относительно одинаково реагируют на изменение факторов внешней среды, к которым предлагается применять различные методы ценообразования. Рыночные сегменты должны удовлетворять следующим характеристикам: измеряемость, доступность, реальность, действенность.

Для проведения сегментирования предложено использовать метод группировки, который состоит в последовательной разбивке совокупности потребителей газа на группы по наиболее значимым признакам (критериям). Какой-либо признак выделяется в качестве системообразующего критерия, затем формируются подгруппы, в которых значимость этого критерия значительно выше, чем по всей совокупности потенциальных потребителей.

С учётом специфики природного газа как товара, для выполнения сегментирования рынка газа автором диссертационного исследования предложено использовать следующие критерии:

1)Внешний критерий-Среда: отраслевая принадлежность потребителя;

2)Внутренний критерий - Рабочие характеристики: направление использования газа и возможность газозамещения.

Выбор данных критериев обусловлен тем, что их влияние на объёмные показатели спроса на газ наиболее высокое среди других возможных критериев. Отраслевая принадлежность определяет сферу применения природного газа. Направление использования газа и возможность его замещения оказывают непосредственное влияние на долю затрат на приобретение газа в себестоимости выпускаемой потребителем продукции. В таблице 2 представлены сегменты российского рынка газа, сформированные лично автором в результате диссертационного исследования.

Таблица 2 - Сегменты российского рынка газа

Направление использования газа Возможность замещения

Возможна Отсутствует

В качестве топлива Сегмент 1 Цветная металлургия, Машиностроение и металлообработка, Нефтяная и нефтехимическая, Прочие отрасли промышленности, Коммунально-бытовые потребители, Электростанции, Прочие виды экономической деятельности Сегмент 2 Черная металлургия, Строительные материалы

В качестве сырья Сегмент 3 Газохимия

В качестве моторного топлива Сегмент 4 АГНКС1

В цепях дальнейшей апробации матрицы ценовых стратегий предложено сфокусироваться на так называемых квалифицированных представителях сегментов рынка Для определения квалифицированных представителей на 1 и 2 сегментах диссертантом предложено оценивать потребителей, сгруппированных по отраслевому признаку, по критериям, отражающим индивидуальные особенности использования газа, а именно: доля газа в затратах на производство продукции; возможность газозамещения; государственное регулирование деятельности предприятий; ориентация на экспортные поставки производимой продукции.

Каждый критерий имеет свой весовой коэффициент - 0,45, 0,25, 0,15 и 0,15 соответственно. Влияние критерия оценивается по 5-бальной системе методом экспертных оценок. Расчёт интегрального показателя выполнен по

формуле: 1груты = ^ (к*Ь),где

I группы - интегральный показатель, отражающий чувствительность группы потребителей газа к любым изменениям на газовом рынке;

к - весовое значение критерия оценки, отражающего индивидуальные особенности использования газа;

Ь - количественная оценка (балл) влияния критерия оценки на объёмную группу.

На основании полученного интегрального показателя выполнено ранжирование потребителей. По итогам ранжирования автором работы

1 АГНКС - в данном случае под АГНКС поднимется группа потребителей, использующих газ в качестве моторного топлива.

выявлены квалифицированные представители на каждом сегменте рынка: электростанции, чёрная металлургия, газохимия, АГНКС. На данных группах потребителей предложено выполнить апробацию матрицы ценовых стратегий.

Оценка конкурентной позиции организации на различных сегментах рынка. В целях повышения аналитичности и обоснованности выбора стратегии поведения производителя (поставщика) газа на различных сегментах рынка газа, предложено рассматривать объёмные показатели сегментов рынка с точки зрения их позиционирования на принципах матрицы «рост рынка/доля рынка», разработанной Бостонской консалтинговой группой (БКГ). Выбор матрицы БКГ в качестве вспомогательного инструмента для выбора стратегии поведения обусловлен возможностью наглядного представления текущей и делаемой позиции, возможностью выработки адекватных решений по выстраиванию стратегии поведения на каждом сегменте рынка

Поскольку в настоящей работе под управлением спросом на газ понимается целенаправленное изменение его объёмных показателей, обеспечивающих эффективное распределение природного газа между потребителями и повышение экономической эффективности деятельности производителя (поставщика) газ и отрасли в целом, то автором диссертационного исследования предложено избрать стратегию поведения поставщика газа, ориентированную на изменение текущей рыночной позиции для сегментов 1,3 и 4 и сохранение её для сегмента 2.

Выбор стратегии и методов ценообразования. Вопрос ценообразования на газ может рассматриваться в двух аспектах - с одной стороны уровень цены ограничен «снизу» величиной затрат на добычу, транспортировку, хранение и распределение газа и необходимой нормой прибыли. С другой стороны в рыночных условиях цена определяется под влиянием спроса, общих тенденций рынка, с учётом уровня цен на альтернативные энергоресурсы, платёжеспособности потребителя и его готовности переплачивать за использование газа.

Основой для разработки стратегии ценообразования является политика цен. Полигика цен - это наиболее общие принципы, которых организация собирается придерживаться при установлении цен. Политика цен определяется на базе общей стратегической цели, которую стремится достичь организация на выбранном сегменте рынка.

Коренное отличие ценообразования в условиях нерегулируемого рынка от ценообразования в условиях планово-распределительной экономики заключается в том, что сам процесс формирования цен происходит не в сфере производства, а в сфере реализации продукции (на рынке) под воздействием

спроса и предложения, с учётом этого автором работы предложено рассматривать только рыночные методы ценообразования. При этом понимается, что нижней границей цены на газ является себестоимость, которая включает в себя эксплуатационные затраты на добычу транспортировку, хранение и распределение газа, удельные затраты на геологоразведку и общесистемные расходы.

На основании анализа возможных методов рыночного ценообразования и с учётом специфики российского рынка газа диссертантом предложено для сегментов 1, 2 и 3 выбрать стратегию ценообразования, ориентированную на спрос, а для сегмента 4 - ориентированную на конкуренцию.

Формирование матрицы ценовых стратегий. Результаты исследования, включающие в себя сегментирование промышленных потребителей газа, анализ, выбор и обоснование стратегий и методов ценообразования, агрегированы автором диссертационной работы в матрицу ценовых стратегий. Матрица ценовых стратегий (далее матрица) представляет собой логическую таблицу (таблица 3), включающую в себя стратегию и методы ценообразования, аргументировано выбранные для выявленных сегментов рынка газа, и которые целесообразно применять при определении цены для конкретных потребителей в целях достижения оптимального уровня спроса на газ, удовлетворяющего потребителей с одной стороны, а с другой стороны, обеспечивающего поставщику приемлемую норму рентабельности поставок газа.

Использование предлагаемой матрицы при определении оптовых цен на газ в условиях отказа от государственного регулирования приведёт к корректировке их уровня, как в сторону повышения, так и в сторону снижения. При этом автором понимается, что повышение или снижение цен не является единственной целью совершенствования системы ценообразования на газ на внутреннем рынке и универсальным средством для решения актуальных проблем отрасли. Использование предлагаемой матрицы, по мнению диссертанта, является эффективным инструментом управления спросом на газ, и создаст экономические и организационные предпосылки для повышения эффективности использования газа.

Управление спросом на газ с использованием матрицы позволяет, с одной стороны, за счёт повышения цен на газ обеспечить приток инвестиций в газовую промышленность (в частности для наращивания мощностей в добыче и транспорте газа) и ликвидировать технологические ограничения, препятствующие развитию конкуренции в настоящее время. А с другой стороны, благодаря реализации перераспределительной функции цены,

обеспечить рост эффективности использования газа (за счёт перераспределения потоков газа между сегментами рынка и субъектами России). _Таблица 3 - Матрица ценовых стратегий_

Сегмент рынка Стратегия ценообразования Методы ценообразования (группы потребителей)

1 сегмент Ценообразование, ориентированное на спрос • Определение оптимальной цены (прочие отрасли промыипенноспщ прочие виды экономической деятельности) • Максимальная приемлемая цена (электроэнергетика, каимуналыю-бытовые потребитечи, нефтяная и нефтехимическая), • Использование скидок в зависимости от рынка и времени продаж (электроэнергетика, цветная металлургия, маишностроение и металлообработка) • Ценовое администрирование (коммунально-бытовые потребшп&щ) • Ценообразование на основе ценности товара (электроэнергетика, нефтяная и нефтехимическая)

2 сегмент • Максимальная приемлемая цена • Использование скидок в зависимости от рынка и времени продаж

3 сегмент • Ценовое администрирование или использование скидок в зависимости от рынка и времени продаж • Максимальная приемлемая цена

4 сегмент Ценообразование, ориентированное на конкуренцию • Ценообразование на основе кривой опыта • Инициирование роста цен

В диссертационной работе отражены преимущества предлагаемого механизма управления спросом на газ с использованием матрицы: обеспечивается эффективное управление спросом на газ в условиях переменчивости факторов внешней и внутренней среды рынка, за счёт реализации регулирующей и распределительной функции цены; облегчается процесс принятая управленческих решений; создаются экономические предпосылки для внедрение результатов НТП, обеспечивающих более эффективное использование природного газа; появляется возможность отказа от прямого государственного воздействия и переходу к косвенным методам регулирования.

В работе показано, что предлагаемая матрица имеет рад направлений для дальнейшего совершенствования. Например, может быть дифференцирована

по субъектам РФ, крупным потребителям, более полно учитывать внедрение результатов научно-технического прогресса. Перечисленные направления, по мнению автора диссертационной работы, открывают возможности для дальнейших исследований.

Практическая значимость матрицы ценовых стратегий. Для оценки эффективности и практической значимости предлагаемого инструмента управления спросом на газ - матрицы ценовых стратегий, диссертантом использована методика итогового и сравнительною анализа При выполнении анализа сравнивались прогнозные показатели выручки от реализации газа квалифицированным потребителям, полученной при поставках газа по государственно регулируемым оптовым ценам, по ценам, рассчитанным методом «net beak» (равнодоходные цены2), и определённым с использованием матрицы.

Предположив, что уровень государственно регулируемых оптовых цен на газ отражает объективный уровень необходимых эксплуатационных затрат на добычу, транспортировку, хранение, диспетчеризацию и распределение газа и приемлемой нормы прибыли, для выполнения апробации диссертантом предложено использовать их в качестве базы, относительно которой с использованием матрицы рассчитаны прогнозные рыночные цены на газ (таблица 4).

Анализ выручки от реализации газа квалифицированным потребителям при различных уровнях цен показал, что использование матицы обеспечило прирост совокупной выручки от реализации газа по рыночным ценам на 35% и 13% относительно реализации по регулируемым и равнодоходным ценам соответственно.

Результаты расчётов свидетельствуют о росте выручки от реализации газа всем рассматриваемым группам потребителей. Поскольку предлагаемая диссертантом матрица основана на ценообразовании, ориентированном на спрос (т.е. учитывает ценность товара для потребителя и эффект от его использования) и конкуренцию, то при увеличении цен, существенного снижения объёма потребления газа, по мнению автора, не произойдёт.

Основываясь на факте того, что потребление газа предприятиями газохимического и электроэнергетического комплекса носит ярко выраженный сезонный характер, то предложено для данных групп потребителей ввести систему скидок и надбавок в зависимости от времени продаж. Предположив, что готовая продукция газохимических предприятий может складироваться, то в период минимального совокупного газопотребления в стране целесообразно,

По формуле ФСТ России.

по мнению диссертанта, предложить газохимическим предприятиям сквдку, а в высокий период, наоборот - ввести повышающий коэффициент к цене.

Таблица 4 - Прогнозный уровень цен на газ для квалифицированных потребителей ___

Группа потребителей Метод ценообразования Расчёт дополнительного эффекта от использования газа Цена на газ, рубУ тыс. куб. м

Регулируемая3 Рыночная

Электростанции Ценообразование на основе ценности товара 1+{(1/0,77> (1/1,15))/(1/0,77)=13 3 2694 3589

Чёрная металлурпм 1+((1/035> (1/1,15)У(1/0,35)=1,7 4581

Газохимия Максимальная приемлемая цена 1,236" 3330

АГНКС Инициирование роста цен 1600 2400

Справочш: 0,77 - переводной коэффициент угля энергетического в тонны условного топлива; 1,15 -переводной коэффициент природного гаи в тонны условного топлива; 035 - переводной коэффициент элеюроэнерп м в тош ы условного топга ша

Исходя также из допущения, что технологическое оборудование электростанций может работать на альтернативном виде топлива, то автором предложено ввести систему скидок и надбавок к рыночной цене на газ для объектов электроэнергетики по аналогии с газохимическими предприятиями.

Результаты расчётов, выполненных с использованием имитационной модели, разработанной диссертантом, наглядно демонстрируют возможность управления спросом на газ с использованием предлагаемой матрицы (таблица 5).

Введение гибкого подхода к определению цен на газ обеспечило более равномерную загрузку ЕСГ за счёт перераспределения потоков по кварталам и снижения амплитуды отклонений квартальных объёмов потребления газа от аналогичного среднего показателя в течение года. Положительный эффект от снижения неравномерности потребления газа заключается в том, что снижается нагрузка на ЕСГ. Кроме того, оптимизация работы газотранспортной системы позволит сократить затраты на хранение газа и снизить потребность в

' Прогноз регулируемых оптовых цен на газ, сформирован относительно ожидаемого среднего уровня оптовых цен в 2008 г. с учётом решения Правительства РФ от 30.11.2006 г.

4 Предельный темп прироста цены на газ, обеспечивающий рентабельность производства на уровне 10%.

5 Надбавка к цене предложена в размере 50%, что обеспечит потребителю равный эффект от использования бензина и газа.

инвестиционных ресурсах для наращивания мощности подземных хранилищ газа

Результаты имитационных расчётов, по мнению диссертанта, демонстрируют эффективность использования матрицы ценовых стратегий в качестве инструмента управления спросом на газ на внутреннем рынке, обеспечивающего через определение оптимального уровня цен на газ достижение баланса интересов, как потребителя, так и производителя газа.

Таблица 5 - Прогноз изменения динамики потребления газа по кварталам при отсутствии системы скидок и надбавок и при их включении в цену _

1 квартал 2квартал Зквартал 4квартал Всего

Прогноз распределения объёмов газа по кварталам, млрд. куб. м

При реализации газа без скидок и надбавок

(базовый уровень) 80,9 45,2 33,4 66,6 226,1

При реализации газа со скидками и надбавками

при неизменных объёмах

потребления газа электростанциями 80,4 45,7 33,9 66,1 226,1

При реализации газа со скидками и надбавками с

изменёнными объёмами

потребления газа электростанциями 79,0 47,0 35,3 64,8 226,1

Показатель неравномерности потребления газа -показателя), % Свинг (отклонение от среднего

При реализации газа без скидок и надбавок

(базовый уровень) При реализации газа со скидками и надбавками 43,1 -20,0 -40,8 17,8

при неизменных объёмах потребления газа электростанциями При реализации газа со скидками и надбавками с 423 -19,2 -40,0 16,9

изменёнными объёмами

потребления газа электростанциями 39,9 -16,8 -37,6 14,6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследование современного состояния российского рынка газа показало актуальность и необходимость совершенствования действующей системы управления спросом на газ и методических подходов к определению цен на него, которые в настоящее время сохраняют элементы планово-административной системы хозяйствования, что не совместимо с принципами рыночной экономики.

Наиболее результативное воздействие на потребительское поведение достигается с использованием гибкой системы рыночных цен, отражающих специфические атрибуты природного газа как товара Правомерность и обоснованность данного утверждения подтверждена результатами комплексного анализа зарубежного опыта. С учётом этого диссертантом предложен новый для российского рынка механизм управления спросом на газ, основанный на использовании матрицы ценовых стратегий.

Процесс формирования матрицы ценовых стратегий, рассматриваемой автором работы в качестве инструмента воздействия на объёмные показатели спроса, включает в себя исследование действующей системы управления спросом на газ и ценообразования на него, выявление однородных сешенгов рынка В диссертационной работе разработан алгоритм поэтапного анализа потребительского поведения, нацеленного на поиск наиболее привлекательных сегментов рынка для дальнейшего анализа, выбора и обоснования стратегий и методов ценообразования, необходимых для разработки дифференцированного подхода к управлению спросом на газ, основанного на использовании механизма цен. Помимо традиционных процедур алгоритм предусматривает использование элементов стратегического анализа при выборе целевых сегментов рынка

Результатом диссертационного исследования является матрица ценовых стратегий, которая является новым подходом к определению цен на газ, и предстает собой агрегированный комплекс аргументированных предложений по выбору методов ценообразования на газ в условиях отказа от государственного их регулирования для каждой группы потребителей.

В работе показано, что дифференцированный подход к установлению цен на газ с помощью разработанной матрицы ценовых стратегий, обеспечивает достижение оптимального уровня спроса на газ, удовлетворяющего потребителей газа с одной стороны, а с другой стороны обеспечивающего производителю (поставщику) газа приемлемую норму прибыли.

Выполненные имитационные расчёты демонстрируют эффективность использования предлагаемой матрицы ценовьгх стратегий в качестве механизма управления спросом на газ, обеспечивающего рациональное распределение

невозобновляемого энергоресурса - природного газа. Результативность использования предлагаемого механизма управления спросом на газ заключена в перераспределении объёмов потребления газа в течение года, что обеспечивает огггимальную загрузку всех элементов ЕСГ России; в увеличении выручки от реализации газа; в создании экономических предпосылок для оптимизации и рационализации газопотребления. Достоверность полученных результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений, экономико-математических моделей и подтверждается совпадением результатов модельных расчётов с результатами качественного анализа сшуации на рынке газа и отрасли в целом.

Практическое применение предлагаемого механизма управления спросом на газ, основывающегося на использовании матрицы ценовых стратегий, по мнению диссертанта, создаст условия для развития конкуренции на внутреннем рынке, позволит нивелировать негативные последствия либерализации рынка газ в России и обеспечит необходимый контроль со стороны государства над деятельностью рынка.

Основные публикации по теме диссертации Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций:

1. Емельяшина Ю.В. Национальные особенности спроса на газ // Газовая промышленность - 2007, № 10,0,3 пл.

2. Емельяшина Ю.В. Взаимовыгодные интересы производителей и потребителей газа в России'/ Нефть, газ и бизнес - 2007, № 9,0,4 пл.

3. Емельяшина Ю.В. Развитие системных исследований вопросов прогнозирования спроса на газ // Нефть, газ и бизнес- 2007, №11,0,3 пл.

4. Емельяшина Ю.В., Бучнев O.A. О возможностях либерализации внутреннего

рынка газа в России с 2006 г. // Нефть, газ и бизнес - 2006, № 1-2,0,7 пл. (в т.ч. лично автором 0,6 пл.).

5. Емельяшина Ю.В., Бучнев O.A. Влияние цен на газ на реформирование электроэнергетического комплекса // Газовая промышленность - 2005, №1, 0,3 пл. (в т.ч. лично автором 0,2 пл.).

6. Емельяшина Ю.В., Бучнев O.A. Структурные реформы ТЭК и ценообразующий фактор. // Нефть, газ и бизнес - 2005, № 2-3,0,3 пл. (в т.ч. лично автором 0,2 пл.).

7. Емельяшина Ю.В., Бучнев O.A. Совершенствование подходов ценообразования ОАО «Газпром» как крупнейшего потребителя трубной продукции. // Газовая промышленность - 2005, № 9 , 0,6 пл. (в т.ч. лично автором 0,4 пл.).

Подписано в печать 15.04.2009 г. Формат 60x90 1/16 Усл. печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Сектор оперативной полиграфии ООО «НИИгазэкономика»