Экономико-статистическое исследование платежного баланса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерошкина, Светлана Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерошкина, Светлана Борисовна

Введение.

ГЛАВА I Основные принципы построения платежного баланса США.

§1 Роль и значение платежного баланса для характеристики экономической деятельности страны.

§2 Особенности развития экономики США в 90-е годы.

§3 Схема и система показателей платежного баланса.

ГЛАВА II Анализ динамики и структуры платежного баланса США.

§1 Статистическое изучение динамики и структуры внешней торговли и финансовых потоков США.

§2 Исследование дефицита федерального люджета, как основного фактора, влияющего на состояние платежного баланса США.

ГЛАВА 111 Экономико-статистический анализ взаимосвязей показателей платежного баланса и основных макроэкономических показателей.

§1 Сравнительный анализ на основе многомерной классификации

США и Россия).

§2 Взаимосвязь счетов платежного баланса и ее отражение в системе макроэкономических показателей.

§3 Статистическое исследование зависимости основных показателей платежного баланса США от макроэкономических показателей.

§4 Некоторые аспекты анализа платежного баланса России.

§5 Прогнозирование основных показателей платежного баланса

США и России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование платежного баланса"

Актуальность темы исследования

К началу XXI столетия проблемы мировой экономики объективно заняли центральное место в политике большинства государств, что объясняется растущей взаимозависимостью национальных экономик.

В силу лидирующего положения США в мировом хозяйстве устойчивость американской экономики представляет собой главную опору и условие нормализации его развития. Фактически какой бы то ни было прогноз кризисных явлений в отдельных регионах мира невозможен без учета текущего экономического положения в этой стране.

В открытой экономике межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным каналам - международной торговле и финансам. Внешнеторговые связи предполагают, что часть продукции, произведенной в данной стране, вывозится за границу (экспортируется), в то время как часть товаров и услуг, произведенных за рубежом, импортируется, потребляется или инвестируется в данной стране.

В финансовой сфере взаимозависимость национальных экономик выражается в том, что граждане той или иной страны наряду с национальными активами могут владеть и иностранными, в частности: держать денежные вклады в зарубежных банках; покупать ценные бумаги, выпущенные иностранными компаниями или правительствами; приобретать недвижимость за пределами своей страны.

В результате международные рынки товаров и услуг, а также финансы, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на величину национального дохода данной страны, состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели. Так, например, экономическое положение Японии зависит от того, на какой стадии экономического цикла находится экономика США, что непосредственно связано с объемом импорта из этой страны. Если, например, в США наблюдается экономический рост, то оживление деловой активности в Японии за счет расширения японского экспорта означает, что рост экономики одного государства способствует росту экономики другого.

В свою очередь, характер и направление международных потоков капитала зависят от того, какую кредитно-денежную политику проводит Центральный банк той или иной страны. Так, если Центральный банк США (Федеральная Резервная Система) осуществляет жесткую кредитно-денежную политику, следствием ее является повышение процентных ставок, то можно ожидать оттока капитала из Японии, если вложение капитала в США в данный момент окажется более прибыльным.

Все это свидетельствует о том, что при разработке экономической политики правительство каждой страны должно хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.

Изучение открытой экономики необходимо начать с определения и измерения основных макроэкономических переменных, характеризующих участие страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, затем построить макроэкономическую модель, описывающую взаимосвязи этих переменных, и наконец, с помощью этой модели исследовать, каким образом экономическая политика, проводимая в данной стране и в других странах, влияет на потоки товаров, услуг и капиталов. Основой для экономического анализа при данном подходе выступает платежный баланс.

Платежный баланс является ключевым понятием и инструментом международной экономики, поскольку он систематизирует и позволяет анализировать взаимоотношения страны с внешним миром. Практически на основе изучения платежного баланса правительство может понять стоящие перед ним макроэкономические проблемы не только с точки зрения своих чисто национальных интересов, но и с точки зрения многочисленных связей страны с международной экономикой в целом. Данные платежного баланса отражают развитие внешней торговли, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления. Платежный баланс позволяет проследить как происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли происходило погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также в каких формах осуществлялись инвестиции в экономику других стран.

Вся совокупность международных экономических отношений любой страны с мировым сообществом находит отражение в ее платежном балансе. Платежный баланс представляет собой статистическую запись операций между резидентами данной страны и остального мира за определенный период (обычно квартал или год). Он дает количественную и качественную характеристику внешнеэкономической деятельности страны, ее участия в мировом хозяйстве.

В ходе составления платежного баланса используется масса данных о международных сделках, совершаемых самыми разными экономическими агентами, определенным образом классифицируется и сводится воедино в отдельные статьи. Таким образом, платежный баланс отражает не индивидуальные, а агрегированные международные операции, в результате которых право собственности на активы, в какой бы форме они не существовали, переходит от резидентов данной страны к резидентам других стран и наоборот.

Платежный баланс активно используется для определения и хода осуществления фискальной и монетарной политики, протекционистских мер, регулирования внутреннего валютного рынка и валютного курса.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный экономико-статистический анализ значений показателей платежного баланса США, а также исследование взаимосвязей его статей с другими показателями экономического развития страны. Одним из направлений исследования явился сравнительный анализ результатов расчетов между США и Россией на основе многомерной классификации, а также оценка размеров оттока капитала из России и выявление факторов, вызывающих этот негативный процесс.

Достижение цели потребовало постановки и решения следующих основных задач: рассмотрение понятия платежного баланса; исследование методологии построения платежного баланса; сравнение структуры платежных балансов ведущих стран мира и выявление закономерностей и их различий; разработка направлений совершенствования анализа платежного баланса; определение факторов, влияющих на изменение основных компонентов платежного баланса США; применение математико-статистических методов для количественной оценки влияния факторов на основные статьи платежного баланса; прогнозирование основных показателей платежного баланса США и России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает платежный баланс США. Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика статей платежного баланса США, а также других основных показателей экономического развития данной страны.

Информационной базой для проведения экономико-статистического исследования и прогнозирования основных показателей развития экономики Соединенных Штатов Америки послужили официально опубликованные квартальные и ежегодные данные национальной статистики, Статистической комиссии ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, материалы Госкомстата России и Статкомитета СНГ, научные публикации, аналитические материалы и экспертные оценки Министерства труда и социального развития РФ,

Министерства экономического развития и торговли, а также других организаций и учреждений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили рекомендации Бюро Цензов США, Статистической комиссии ООН, Международного Валютного Фонда, Госкомстата России, научные труды и специальная литература по теме исследования, представленные в зарубежных и отечественных публикациях.

В качестве исследовательского инструментария в диссертации используется комплекс математико-статистических методов: табличный и графический методы представления данных, методы анализа абсолютных, относительных и средних величин, анализ рядов динамики, структурный анализ, анализ взаимосвязей, индексный метод, а также прогнозирование одномерных рядов динамики на основе кривых роста.

Обработка исходной информации выполнена на базе ПЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Microsoft Access", "Statistica" для работы в среде Windows, SPSS для Windows.

Научная новизна работы состоит в предложениях по совершенствованию методологии анализа платежного баланса, в частности: г даны предложения по усовершенствованию методики статистического анализа платежного баланса США; г предложен комплексный подход к исследованию показателей платежного баланса в региональном и отраслевом разрезе и во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями; г проведен сравнительный анализ США и России на основе многомерной классификации с выявлением экспорто-ориентированных регионов и штатов, а также характеристикой инвестиционного климата; разработаны модели зависимости основных показателей платежного баланса СИТА и их прогнозные модели, на основе которых дана оценка перспектив формирования платежного баланса США; построена качественная модель зависимости оттока капитала из России от " основных макроэкономических показателей на основе данных платежного баланса России. осуществлен прогноз сальдо счета текущих операций США и прямых иностранных инвестиций в США и объема утечки капиталов из России. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты могут внести определенный вклад в анализ результатов внешнеэкономических связей США. Разработанные автором модели можно рекомендовать для применения в научных исследованиях российского платежного баланса, а также для детального изучения оттока капитала из России. Данное экономико-статистическое исследование будет полезно в работе таких ведомств как Госкомстат России, Министерство финансов « России, Министерство экономики и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-методологических семинарах кафедры Национального счетоводства и макроэкономической статистики МЭСИ. Теоретические и практические результаты исследования используются для составления текущих обзоров Министерства финансов РФ. Основные положения и заключения нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ерошкина, Светлана Борисовна

Таковы основные выводы, которые получены в результате экономико-статистического анализа платежного баланса США и в ходе исследования некоторых аспектов анализа российского платежного баланса.

Заключение

На основе проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:

• В 80-е гг. США столкнулись с проблемой бюджетного дефицита и дефицита по счету текущих операций платежного баланса. Очевидно, что первая форма дефицита породила вторую: неумеренные государственные расходы ведут к повышению платежеспособного спроса, что стимулирует импорт. В этом случае обе ее формы имеют одинаковые корни: способность США брать в долг, чтобы компенсировать недостаточные внутренние накопления денежных средств. Если в начале 80-х г. задолженность иностранных государств Соединенным Штатам Америки превышала сумму американских долговых обязательств, то в начале 90-х гг. ситуация коренным образом изменилась, в 1991 г. чистая задолженность США составила 700 млрд. долл. (10% ВВП), а в 2000 г. - 1,4 трлн. долл. (14% от ВВП). Проблему покрытия дефицита счета текущих операций в США решают путем привлечения частного капитала, размер которого позволил бы покрывать этот дефицит. Иностранные инвесторы продолжают верить в устойчивость американской экономики и способность американских властей справиться с экономическими проблемами. Но насколько долго это будет продолжаться точно сказать невозможно.

• ЕС является одним из важнейших экономических партнеров США, причем на долю этого Союза приходится половина американских капиталовложений за рубежом. Однако, торгово-экономические отношения с Западной Европой складываются непросто. Главной проблемой являются чрезмерно высокие, по мнению Вашингтона, протекционистские барьеры в ЕС, прежде всего нетарифного характера, препятствующие наращиванию американских поставок на этот рынок. В результате удельный вес всех западноевропейских стран в общем экспорте США составляет всего 22% и постепенно снижается.

• Отношения с США являются важнейшим приоритетом российской внешней политики. В их основе лежит общее понимание сторон о близости стратегических интересов России и США в вопросах обеспечения международной безопасности. В 90-е гг. объем взаимной торговли США и России увеличился почти в 2,3 раза. Положительное сальдо российско-американской торговли в 1997 г. составило 0,5 млрд. долл., а уже в 1998 г. -2,1 млрд. долл. По итогам 1998 г. США стали вторым по значимости торговым партнером России, а в 2000 г. объем двусторонней торговли России и США составил 10,114 млрд. долл., увеличившись на 32% по сравнению с 1999 г.

• В целом участие России в мирохозяйственных связях сильно сократилось. По данным ВТО, в середине 2000 г. ее удельный вес в мировом товарном экспорте, несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, не превысил 1,5%. Участие страны в международной торговле услугами, как и ее присутствие на мировом рынке инвестиций, следует признать чисто символическим. Ее вес как экспортера услуг составляет всего 0,7%. Доля России в мировых накопленных прямых зарубежных инвестициях не превышает 2%. Товарная структура экспорта отражает упрощенную отраслевую структуру промышленного производства и носит отчетливо выраженный топливно-сырьевой характер, что ставит страну в крайнюю зависимость от растущей нестабильности мирового рынка.

• Прямые иностранные инвестиции в Россию по-прежнему идут или в стратегически важные для других стран отрасли (топливно-сырьевой комплекс и производство полуфабрикатов), или в отрасли с быстрой окупаемостью капиталовложений (пищевая промышленность, сфера обслуживания, торговля). Государственная политика в области регулирования иностранных инвестиций должна кардинально изменяться уже в краткосрочный перспективе. При этом необходимо исходить из основополагающего факта - климат для вложения капитала в реальный сектор экономики России малопривлекателен не только для иностранных инвесторов, но и, в первую очередь, для российских.

• В результате анализа зависимости показателей платежного баланса США от основных макроэкономических показателей, осуществленного с помощью программы «SPSS», получены следующие модели:

Модель зависимости сальдо счета текущих операций на весомые обобщенные факторы :

Y = -182,786 - 69,046F1 - 69,127F2 - 40,574F3, Л

Где Y - сальдо счета текущих операций США.

Характеризуя полученную регрессионную модель, можно заключить, что отрицательное сальдо счета текущих операций увеличивается при увеличении всех факторов, вошедших в модель.

Полученная регрессионная модель отражает зависимость сальдо счета текущих операций от основных макроэкономических показателей, сгруппированных в отдельные факторы, что несколько усложняет анализ данной проблемы. Поэтому мы предлагаем построить регрессионную модель на показателях, имеющих наибольшую нагрузку в факторах. Этими показателями являются денежная масса М2, частное сбережение и расходы на оборону.

Y = -544,87 + 1,257x1 - 0,033x2 - 0,41 хЗ, л

Где Y - сальдо счета текущих операций США; xl — частное сбережение; х2 - расходы на оборону; хЗ - денежная масса М2

Так, с увеличением частного сбережения на 1 млрд. долл. отрицательное сальдо счета текущих операций сокращается на 1,257 млрд. долл., при увеличении расходов на оборону на 1 млрд. долл. отрицательное сальдо счета текущих операций увеличивается на 33 млн.долл., это обусловлено тем, что чем больше США тратят на оборону, тем меньше средств они вкладывают в покрытие импортных расходов. И, наконец, при увеличении денежной массы на 1 млрд. долл. состояние текущих операций ухудшается на 410 млн. долл.

Модель зависимости прямых иностранных инвестиций в экономику США выражается следующим выражением:

Y = 130,051 + 82,154F1 + 35,773F2, При увеличении обоих факторов на 1% приток прямых иностранных инвестиций увеличивается, но влияние фактора F1, поскольку, чтобы компенсировать растущие потребности страны в импортных товарах и услугах необходимо привлекать иностранные инвестиции - сильнее, что и отражается в модели.

Регрессионная модель на показателях, имеющих наибольшую нагрузку в факторах выглядит следующим образом:

Y = -1895,53 + 0,013x1 - 0,028x2, А

Где Y - прямые иностранные инвестиции в экономику США; xl - численность занятых в экономике; х2 - расходы на оборону;

С увеличением численности занятых на 1 тыс. чел. Приток прямых иностранных инвестиций увеличивается на 13 млн. долл., при увеличении расходов на оборону на 1 млрд. долл. наблюдается снижение объемов иностранных капиталовложений на 28 млн. долл.

• В ходе анализа одной из основных проблем российской экономики - «бегства капитала» получены две модели:

1. На F-обобщенных факторах:

Y = 20,043 + 3,448F1 - 2,528F2,

2. На показателях, имеющих наибольшую нагрузку в вышеизложенных факторах:

Y = 26,538 - 0,00025x1 - 0,0066x2, где xl - сальдо счета текущих операций; х2 - денежная масса М2.

Таким образом анализ результатов, полученных в результате построения регрессионной модели показал, что при увеличении положительного сальдо счета текущих операций на 1 млн. долл. отток капитала сокращается на 250 тыс. долл., а при увеличении показателя денежной массы на 1 млрд. руб. объем оттока капитала уменьшается на 6,6 млн. долл.

Конечно, статистическая оценка бегства капиталов не дает сама по себе понимания масштабов проблемы для экономики России. Но при наличии эффективных инвестиционных проектов и соответствующего политического климата импорт инвестиционных товаров можно было бы значительно увеличить.

• В завершение исследования осуществлены среднесрочные прогнозы показателей сальдо счета текущих операций США и прямых иностранных инвестиций в экономику США, а также прогноз оттока капитала из России. Прогнозирование проводилось методом экстраполяции тренда на основе данных, рассчитанных по соответствующим моделям. Процедура прогнозирования осуществлена с помощью программы SPSS методом «подгонка кривых», где для каждой зависимой переменной подбирались характеристики, наиболее точно описывающие тенденцию тренда. По результатам прогнозов сделан вывод, что тенденция ухудшения состояния текущих операций платежного баланса США в ближайшие годы сохранится, как и тенденция увеличения притока иностранных капиталовложений. Что же касается оттока капитала из России, то прогноз на

2002 г. более или менее оптимистический - отток несколько сократится, в

2003 г. значение данного показателя несколько увеличится а, начиная с 2004 г. ситуация, как мы предполагаем, может серьезно изменится в худшую сторону.