Анализ и прогнозирование платежного баланса: методический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лю Ли Цян
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лю Ли Цян
Введение.
1. Теоретические основы платежного баланса.
1.1. Дискуссионные вопросы сущности платежного баланса.
1.2. Эволюция теорий платежного баланса.
1.3. Платежный баланс Китайской Народной Республики и его эволюция.
1.4. Структура платежного баланса и принципы ее составления.
2. Методический подход к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики.
2.1. Оценка счета текущих операций в платежном балансе Китайской Народной Республики.
2.2. Оценка счета капиталов и финансов в платежном балансе Китайской Народной Республики.
2.3. Выявление основных особенностей и проблем в платежном балансе Китайской Народной Республики.
3. Разработка прогнозов отдельных компонентов платежного баланса Китайской Народной Республки.
3.1. Построение прогноза счета текущих операций на основе выявленных тенденций платежного баланса.
3.2. Оценка влияния экспорта на импорт и сальдо счета текущих операций, построение прогноза счета торгового баланса.
3.3. Разработка рекомендаций по улучшению платежного баланса Китайской Народной Республики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и прогнозирование платежного баланса: методический аспект"
Актуальность темы исследования. С развитием мировых хозяйственных связей усиливается значение внешнеэкономических отношений и особую актуальность приобретает изучение платежного баланса государства как составная часть исследований экономического состояния страны и ее дальнейших перспектив развития.
Бесспорный интерес представляет анализ платежного баланса при оценке экономической ситуации в Китайской Народной Республике. За 60 лет своего существования Китай из полуфеодальной и полуколониальной страны превратился в мощную индустриальную державу мира, причем наиболее впечатляющие результаты были достигнуты за последние 20 лет. Именно в эти годы мировая экономика стала все более ощущать влияние стремительной китайской экспансии. В настоящее время Китайская Народная Республика занимает первое место в мире по запасам валютных резервов и имеет самые высокие в мире темпы экономического развития. Большие объемы китайского экспорта влияют на экономическое положение многих стран.
Китайская Народная Республика во многом ускорила свое экономическое развитие посредством государственной политики, направленной на привлечение прямых иностранных инвестиций и стимулирование экспорта, в результате этого сформировались огромные золотовалютные резервы, что находит отражение в платежном балансе.
Исследование проблем национальной экономики начинается с анализа текущей статистики, которая отражается в платежном балансе. Использование платежного баланса в Китае прошло определенные этапы в своем развитии. На протяжении определенного периода времени платежный баланс Китайской Народной Республики как ключевой документ не составлялся.
В настоящее время платежный баланс Китайской Народной Республики всесторонне изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающий особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, а также как важнейший инструмент макроэкономического анализа и прогнозирования. Однако в экономической литературе исследование платежного баланса Китая в целом и с учетом его структурных элементов не нашло должного отражения.
Этими обстоятельствами объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных ученых-экономистов: Р. Болдвина, М. Бруно, К. Диас-Алехандро, Р. Дорнбуша, С. Коллинза, П. Кругмана, Р. Маккиненна, Р. Манделл, М. Муссы, М. Обствельда, Дж. Сакса, А. Стокмана, Дж. Уильямсона, Дж. Фенкеля, М. Фридмана, Р. Халла, К. Энгеля и др.
Среди китайских ученых-экономистов следует отметить труды Бянь Ли Мин, Ван Хун Цзюй, Вэнь Лян, Го Мэй Синь, Гуан Хуа Юй, И Ган, Ли Чао, Ли Чжэн, Мэй Юй Синь, Се До, Сюй Сянь Чунь, Ху Сяо Лянь, Ху Цзин Янь, Цай Цзинь Сун, Чжан Сяо Тянь, Чжоу Сяо Чуань, Чжун Вэй, Чэнь Чжи Вэй, Юй Сань Пин, исследовавших отдельные стороны платежного баланса.
В российской экономической литературе отдельные стороны взаимосвязи платежного баланса и кредитно-денежной политики были исследованы в трудах ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, И. Т. Балабанова, С. М. Борисова, О. С. Богданова, М. К. Бункиной, И. К. Ключникова, В. И. Колесникова, Л. Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, О. А. Молчановой, В. К. Сенчагова, Д. В. Смыслова, М. М. Усоскина, Л. И. Фрея, В. Н. Шенаева, А. И. Шмыревой и др.
Многие ключевые проблемы, касающиеся новейших структурных сдвигов, а также прогнозных характеристик важнейших компонентов платежного баланса Китайской Народной Республики, остаются недостаточно изученными. Поскольку комплексного исследования платежного баланса Китая и его оценки не проводилось, это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методического подхода к анализу и прогнозированию платежного баланса.
Задачи диссертационной работы:
1. Исследовать механизм формирования платежного баланса.
2. Разработать методический подход к анализу платежного баланса.
3. Выявить особенности платежного баланса Китайской Народной Республики.
4. Разработать прогноз счета текущих операций.
5. Обосновать прогноз торгового баланса.
6. Выявить ключевые проблемы платежного баланса страны и разработать рекомендации по его улучшению.
Объект исследования — платежный баланс страны.
Предмет исследования - методы оценки структуры платежного баланса и взаимосвязи его компонентов.
Объект наблюдения — Китайская Народная Республика.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальности ВАК области исследований по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» пункт 2.12 «Теоретические, методические и методологические основы построения сводного финансового баланса национального хозяйства и его использование при разработке финансовой политики государства. Формирование и структура платежного баланса».
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие научные приемы и методы, как абстракция, прием «от абстрактного к конкретному», сочетание анализа и синтеза, индукция, дедукция, методы сравнения, сочетание исторического и логического методов, что позволило повысить качество работы и углубить исследуемые проблемы. Также автор использовал труды российских и зарубежных авторов, классиков экономической науки, современных исследователей проблем платежного баланса.
Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Государственного управления иностранной валюты Китайской Народной Республики, а также ряд документов Госкомстата Китайской Народной Республики, данные Народного банка Китайской Народной Республики, специальная научная литература и публикации периодической печати по изучаемой проблематике.
Научная новизна результатов исследования. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнено определение «платежный баланс» с позиций экономических интересов жителей разных стран.
2. Предложена периодизация процесса формирования платежного баланса, в основу которой положены ключевые критерии: наличие (или отсутствие) платежного баланса, степень отражения внешнеэкономической деятельности, наличие (или отсутствие) статистической отчетности и ее характер.
3. Разработан методический подход к анализу платежного баланса, отличающийся от традиционного комплексной оценкой, позволяющей всесторонне исследовать платежный баланс.
4. Разработано два варианта прогноза счета текущих операций платежного баланса с учетом его динамики и структуры, которые позволят оценить состояние счета текущих операций в перспективе, его структуру и обосновать рекомендации для его улучшения.
5. Обоснован прогноз развития торгового баланса как ключевой составляющей в счете текущих операций, позволяющий оценить степень влияния экспортно-импортных операций на платежный баланс.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию платежного баланса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории платежного баланса: уточнении его определения и дополнении в части периодизации его эволюции.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти Китайской Народной Республики для совершенствования системы анализа, оценки платежного баланса страны, прогнозирования его основных компонентов; а также в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на научных конференциях НГУЭУ (2003-2010 гг.), а также в Государственном университете науки и техники в провинции Хэнань (справка от 15.01.2010 г.).
Публикации. Результаты исследования отражены в шести публикациях автора, включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций - 2,6 печатных листа.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста. В работе содержится 21 таблица, 29 рисунков и 30 приложений. Список литературы содержит 152 источника.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лю Ли Цян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование различных аспектов платежного баланса Китайской Народной Республики проводилось в теоретическом и практическом плане в соответствии с целью и поставленными задачами диссертационной работы.
Исследование теоретико-методологических аспектов платежного баланса позволило автору сделать следующие выводы:
1. Платежный баланс Китайской Народной Республики формировался на протяжении длительного периода времени.
2. Структура платежного баланса Китайской Народной Республики и принципы его составления в целом почти полностью соответствуют требованиям пятого издания «Руководства по платежному балансу» Международного валютного фонда, незначительные отличия по нескольким статьям заключаются лишь в публикации детальной их разбивки, а также в выделении из счета движения капиталов и финансов резервных активов.
В результате проведенного исследования автором получены следующие элементы научной новизны:
1. Уточнено определение платежного баланса, что позволило более полно учесть все составляющие платежного баланса. По мнению автора, платежный баланс — это баланс экономических интересов, включающий потоки платежей и поступлений жителей разных стран за определенный период времени (национальная особенность валютного регулирования и контроля в Китайской Народной Республике заключается в том, что понятие «резиденты» в стране заменяется на понятие «жители»).
2. Предложена периодизация процесса формирования платежного баланса, в основу которой положены ключевые критерии: наличие (или отсутствие) платежного баланса, степень отражения внешнеэкономической деятельности, наличие (или отсутствие) статистической отчетности и ее характер. Исследуя платежный баланс Китайской Народной Республики за длительный период времени (с 1971 года по настоящее время), автор выделил четыре этапа в процессе его формирования:
1-й этап - предшествующий формированию платежного баланса (1971—1978 гг.) - протекал в условиях централизованной плановой экономики, отсутствия рыночных механизмов регулирования. Платежный баланс не составлялся, а формировались только графики валютных поступлений и расходов. Результаты внешнеэкономической деятельности не обобщались.
2-й этап - подготовительный к формированию платежного баланса (1979-1981 гг.). В 1978 году в стране проводились реформы «открытости», направленные на привлечение иностранных инвестиций, импорт новой техники и технологий, расширение экспорта. На это были потрачены все имеющиеся валютные запасы, в результате сальдо иностранной валюты приобрело отрицательное значение. Экономика страны была плановой, но уже появились элементы рыночного регулирования. Статистическая отчетность была упрощенной: учитывались только платежи и поступления иностранной валюты, а также экспорт и импорт. С вступлением в 1980 году в МВФ КНР приступила к формированию статистики, соответствующей международным требованиям.
3-й этап - возникновение и развитие платежного баланса (19821995 гг.) — происходило непрерывное совершенствование порядка отражения международных платежей и поступлений, а в 1982 году для внутреннего учета стали составлять платежный баланс. В ноябре 1984 года Государственным управлением статистики и Управлением иностранной валюты статистический порядок составления международных платежей и поступлений был пересмотрен, что позволило в полном объеме отражать внешнеэкономическую деятельность страны. В сентябре 1985 года официально опубликовали таблицу платежного баланса страны за 1982, 1983, 1984 годы, а начиная с 1988 года платежный баланс публиковался ежегодно.
4-й этап - совершенствование платежного баланса (с 1996 г. и по настоящее время) — происходит в условиях развития экономики быстрыми темпами, что потребовало соответствующего отражения и учета финансовых потоков.
Данная периодизация позволила исследовать механизм формирования платежного баланса страны и обосновать авторский методический подход к его анализу.
3. Разработан методический подход к анализу платежного баланса, отличающийся от традиционного комплексной оценкой, позволяющей всесторонне исследовать платежный баланс.
В китайской научной литературе исследованию платежного баланса уделялось незначительное внимание. Проводились исследования отдельных аспектов структуры, содержания и составляющих платежного баланса, но не было системного, комплексного его изучения, подробного представления об уровне платежного баланса Китайской Народной Республики и его влиянии на экономические показатели.
В настоящее время в Китайской Народной Республике до сих пор не существует организации, которая бы занималась исследованием платежного баланса страны, а также его анализом и прогнозированием. Данное обстоятельство становится актуальным на сегодняшний день еще и потому, что следующая пятилетка в Китайской Народной Республике в качестве одной из целей государственного макроэкономического регулирования предполагает равновесие платежного баланса. В данный момент для достижения данной цели не существует специального органа, который бы занимался исследованием и прогнозированием платежного баланса страны.
Автором разработан комплексный методический подход к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики, позволяющий выделить основные его особенности. Данный методический подход включает три основных этапа: на первом этапе анализируется динамика платежного баланса (в части счета текущих операций), осуществляется периодизация счета текущих операций с учетом ключевых критериев, при этом автор выделяет два основных периода, в рамках которых осуществляется структурный анализ счета текущих операций, позволяющий выявить основные особенности платежного баланса в счете текущих операций. На втором этапе анализируется динамика платежного баланса в счете капиталов и финансов по структуре, динамика масштаба инвестиций и структура дебетовых и кредитовых компонентов инвестиций, в результате выявляются основные особенности платежного баланса в счете капиталов и финансов. На третьем этапе анализируется платежный баланс в целом, его дебетовые и кредитовые компоненты и сальдо посредством элиминирования случайных колебаний выявлены ключевые тенденции в платежном балансе страны и его основные особенности.
В основу методического подхода автором положена периодизация развития платежного баланса, отражающая изменение сальдо счета текущих операций с учетом ключевых критериев: состояние валютного курса юаня по отношению к доллару США и характеристика сальдо счета текущих операций.
На основании обозначенных критериев автором выделяется два основных периода динамики сальдо счета текущих операций в зависимости от валютного курса юаня:
1-е 1982по 1993 год;
П - с 1994 года по настоящее время.
Первый период характеризуется переходом от неустойчивого сальдо счета текущих операций, имеющего маятниковый характер, к стабильно положительному при одновременной рационализации валютного курса юаня и доллара США.
Во втором периоде отмечается ревальвация юаня при одновременном росте сальдо счета текущих операций с маятниковым, возрастающим характером, а сам период характеризуется как неоднородный по структуре. В зависимости от характера динамики сальдо счета текущих операций второй период дифференцируется автором на три подпериода, позволяющие более детально исследовать зависимость изменения сальдо счета текущих операций от валютного курса юаня.
Первый подпериод (1994-1996 гг.) характеризовался резким ослаблением курса национальной валюты, хотя сальдо счета текущих операций никогда не сводилось с дефицитом и имело маятниковый характер.
Во втором подпериоде (1997-2002 гг.) сальдо счета текущих операций хотя и имело маятниковый характер, но прослеживалась тенденция его роста при одновременном укреплении курса национальной валюты.
В третьем подпериоде (2003-2008 гг.) происходило укрепление национальной валюты при нарастающих темпах роста сальдо счета текущих операций, а после 2005 года отмечаются гигантские, скачкообразные темпы его роста.
4. Использование методического подхода к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики позволило автору выявить следующие особенности и тенденции его развития:
• сальдо счета текущих операций постоянно положительное начиная с 1994 года, а сальдо счета капиталов и финансов — с 1993 года;
• валютные резервы занимают первое место в мире с февраля 2006 года и неуклонно растут;
• рост экспорта выступает ключевым фактором, влияющим на улучшение сальдо текущих операций;
• баланс услуг имеет отрицательное сальдо с 1993 года;
• прямые иностранные инвестиции имеют наибольшую долю в счете капиталов и финансов с 1993 по 1999 год, причем более 60 % прямых иностранных инвестиций в страну имеют китайскую основу;
• с 2000 года прочие инвестиции в счете капиталов и финансов занимают значительный удельный вес;
• основным источником формирования совокупного кредита платежного баланса остаются текущие операции, но их роль и значение ослабевают при возрастании роли и значения капитальных операций;
• хотя текущие операции остаются основным источником формирования совокупного дебета платежного баланса, их роль и значение снижаются, а значимость капитальных операций в совокупном дебете платежного баланса возрастает;
• капитальные операции были решающими в формировании сальдо резервных активов до 2004 года, а после 2005 года ключевую роль стали играть текущие операции.
Выявленные автором основные тенденции и особенности платежного баланса позволили в дальнейшем сформировать два варианта прогноза счета текущих операций.
5. Автором разработано два варианта прогноза счета текущих операций в платежном балансе Китайской Народной Республики с учетом его динамики и структуры, которые позволили сделать следующие выводы:
• прогноз сальдо счета текущих операций по линейному тренду, сделанный на основе данных за 2004-2008 годы, несколько превышает прогноз по квадратичному тренду за 1994-2008 годы, однако прогнозные темпы роста по линейной модели ниже на 2,5—3,5 %.
• прогноз структуры сальдо счета текущих операций по компонентам на основе линейного тренда отличается от прогноза на основе квадратичного тренда непринципиально.
Таким образом, по расчетам автора, структура счета текущих операций в перспективе будет относительно стабильной, а сальдо торгового баланса в 2013-2016 годах превысит 1 трлн долл. США. Целесообразно использовать данный прогноз при формировании стратегии развития внешнеэкономической деятельности страны.
6. Автором разработан прогноз развития торгового баланса, позволяющий оценить степень влияния экспортно-импортных операций на платежный баланс. Использование регрессионного анализа позволило установить линейную связь между экспортом и импортом и выявить степень влияния экспорта на сальдо торгового баланса (при увеличении экспорта на 100 долларов сальдо торгового баланса увеличивается на 25,6 долларов).
На основе выявленных зависимостей разработан прогноз для экспортных операций, предполагающий три сценария развития торгового баланса.
Структура сальдо счета текущих операций в ближайшие годы будет относительно стабильной с высоким удельным весом сальдо торгового баланса, растущим сальдо инвестиционных доходов и снижающимся сальдо трансфертов.
Высокие темпы роста экспорта в ближайшие 5 лет могут привести к тому, что сальдо торгового баланса в 2013—2016 годах превысит 1 трлн долл.
7. Исследование платежного баланса Китайской Народной Республики позволило автору выявить его основные проблемы, к числу которых относятся:
• Неравновесие платежного баланса. Платежный баланс Китайской Народной Республики длительное время (с 1993 года по настоящее время) находится в состоянии неравновесия, то есть сальдо счета текущих операций и счета капиталов и финансов имеют положительные значения. Данное неравновесие платежного баланса, по мнению автора, явилось результатом государственной политики, направленной на увеличение экспорта и привлечение иностранных инвестиций в больших объемах. В результате такой однонаправленной политики китайскому правительству удалось сформировать огромные запасы иностранной валюты.
• Проблема диверсификации валютных резервов. Две трети китайских валютных резервов составляют доллары США, что ставит китайскую экономику в зависимость от американской. Особенно актуальной становится эта проблема в период кризиса. Китай пытается стабилизировать свои золотовалютные резервы.
• Неэффективное использование валютных резервов. Огромные запасы иностранной валюты дали возможность Китайской Народной
Республике в период кризиса минимизировать валютные риски, обеспечили внутренний спрос иностранной валюты и способствовали дальнейшему привлечению иностранных инвестиций. Однако большой запас иностранной валюты увеличивает денежную массу, что может привести к кредитной экспансии и, как следствие, к росту цен. Чрезмерные валютные запасы создают трудности кредитования национальной валюты, и разрушают ее равновесие. Большие запасы иностранной валюты приводят к девальвации юаня, что затрудняет китайский экспорт. Для Китайской Народной Республики это очень серьезная проблема, поскольку доля китайского экспорта в ВВП страны составляет 37 %. Снижение экспорта, таким образом, может иметь социальные последствия и привести к массовой безработице.
• Отрицательное сальдо баланса услуг в платежном балансе Китайской Народной Республики ухудшает показатели счета текущих операций. Непрерывное увеличение пассивного сальдо в области транспортных услуг отразило большой спрос на эти услуги в связи с быстрым ростом китайской экономики и одновременно расширение разрыва между возможностью предоставления услуг и спросом на них.
8. Анализ платежного баланса Китайской Народной Республики и выявленные ключевые проблемы позволили автору сформулировать основные рекомендации по его улучшению:
1) автор предлагает разработать государственную политику использования китайских инвестиций за границей;
2) предлагается оптимизировать валютные резервы страны. Для каждой страны должен быть разработан свой метод определения достаточности валютных резервов с учетом национальных особенностей;
3) изменение государственной политики по привлечению и использованию прямых иностранных инвестиций, путем повышения качества и улучшения структуры привлекаемых прямых инвестиций;
4) сохранение положительного сальдо счета текущих операций.
Предложенные автором рекомендации будут способствовать улучшению состояния платежного баланса Китайской Народной Республики и формированию оптимальных валютных резервов.
Таким образом, проведенное автором исследование вносит определенный вклад в теорию платежного баланса, а основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для последующего исследования платежного баланса.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование платежного баланса: методический аспект"
Ж4615421
(на правах рукописи)
Лю Ли Цян
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
научный руководитель доктор экономических наук, профессор А. И. Шмырева
- 2 ЛЕЯ 2т
Новосибирск 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шмырева Александра Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Владимирова Татьяна Александровна
кандидат экономических наук, доцент Лукьянова Зинаида Александровна
Ведущая организация:
Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
Защита состоится « 16 » декабря 2010 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» - «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиот эсударственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» -
«НИНХ».
Автореферат разослан «__» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием мировых хозяйственных связей усиливается значение внешнеэкономических отношений государств, отражающихся в платежном балансе. В каждой стране платежный баланс имеет свои особенности формирования и тенденций развития. Китайская Народная Республика имеет самые высокие темпы экономического развития, а значительные объемы ее экспорта влияют на экономическое положение многих стран. Страна занимает первое место в мире по запасам валютных резервов, что прямо отражается на платежном балансе. Платежный баланс Китайской Народной Республики до 1982 года как ключевой документ не составлялся, осуществлялся только упрощенный учет валютных поступлений и расходов. Формирование платежного баланса в Китае прошло определенные этапы в своем развитии. В настоящее время платежный баланс Китайской Народной Республики всесторонне исследуется учеными и практиками как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталами, и инструмент макроэкономического анализа и прогнозирования. Однако в экономической литературе исследование платежного баланса Китая в целом и с учетом его структурных элементов не нашло должного отражения- Этими обстоятельствами объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных ученых-экономистов: Р. Болдвина, М. Бруно, К. Диас-Алехандро, Р. Дорнбуша, С. Коллинза, П. Кругмана, Р. Маккиненна, Р. Манделл, М. Муссы, М. Обствельда, Дж. Сакса, А. Стокмана, Дж. Уильямсона, Дж. Фенкеля, М. Фридмана, Р. Халла, К. Энгеля и других.
Среди китайских ученых-экономистов следует отметить труды Бянь Ли Мин, Ван Хун Цзюй, Вэнь Лян, Го Мэй Синь, Гуан Хуа Юй, И Ган, Ли Чао, Ли Чжэн, Мэй Юй Синь, Се До, Сюй Сянь Чунь, Ху Сяо Лянь, Ху Цэин Янь,
Цай Цзинь Сун; Чжан Сяо Тянь, Чжоу Сяо Чуань, Чжун Вэй, Чэнь Чжи Вэй, Юй Сань Пин, исследовавших отдельные стороны платежного баланса.
В российской экономической литературе отдельные стороны взаимосвязи платежного баланса и кредитно-денежной политики были исследованы в трудах ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, И.Т.Балабанова, С.М.Борисова, О.С.Богданова, М.К.Бункиной, И.К.Ключникова, В.И.Колесникова, Л.Н. Красавиной, О.ИЛаврушина, О.А. Молчановой, В.К. Сенчагова, Д.В. Смыслова, М.М. Усоскина, Л.И. Фрея, В.Н. Шенаева, А.И.Шмыревой и др.
Многие ключевые проблемы, касающихся новейших структурных сдвигов, а также прогнозных характеристик важнейших компонентов платежного баланса Китайской Народной Республики, остаются недостаточно изученными. Поскольку комплексного исследования платежного баланса Китая и его оценки не проводилось, это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка методического подхода к анализу и прогнозированию платежного баланса.
Задачи диссертационной работы:
1. Исследовать механизм формирования платежного баланса.
2. Разработать методический подход к анализу платежного баланса.
3. Выявить особенности платежного баланса Китайской Народной Республики.
4. Разработать прогноз счета текущих операций.
5. Обосновать прогноз торгового баланса.
6. Выявить ключевые проблемы платежного баланса страны и разработать рекомендации по его улучшению.
Объект исследования - платежный баланс страны.
Предмет исследования - методы оценки структуры платежного баланса и взаимосвязи его компонентов.
Объект наблюдения - Китайская Народная Республика.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в Паспорте специальности ВАК области исследований по
специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» пункт 2.12. «Теоретические, методические и методологические основы построения сводного финансового баланса национального хозяйства и его использование при разработке финансовой политики государства. Формирование и структура платежного баланса».
Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие научные приемы и методы, как абстракция, прием «от абстрактного к конкретному», сочетание анализа и синтеза, индукция, дедукция, методы сравнения, сочетание исторического и логического методов, что позволило повысить качество работы и углубить исследуемые проблемы.
Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Государственного управления иностранной валюты Китайской Народной Республики, а также ряд документов Госкомстата Китайской Народной Республики, данные Народного банка Китайской Народной Республики, специальная научная литература и публикации периодической печати по изучаемой проблематике.
Научная новизна результатов исследования. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнено определение «платежный баланс» с позиций экономических интересов жителей разных стран.
2. Предложена периодизация процесса формирования платежного баланса, в основу которой положены ключевые критерии: наличие (или отсутствие) платежного баланса, степень отражения внешнеэкономической деятельности, наличие (или отсутствие) статистической отчетности и ее характер.
3. Разработан методический подход к анализу платежного баланса, отличающийся от традиционного комплексной оценкой, позволяющей всесторонне исследовать платежный баланс.
4. Разработано два варианта прогноза счета текущих операций платежного баланса с учетом его динамики и структуры, которые позволят оценить состояние счета текущих операций в перспективе, его структуру и обосновать рекомендации для его улучшения.
5. Обоснован прогноз развития торгового баланса как ключевой составляющей в счете текущих операций, позволяющий оценить степень влияния экспортно-импортных операций на платежный баланс.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию платежного баланса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в развитии теории платежного баланса: уточнении его определения и дополнении в части периодизации его эволюции.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться органами государственной власти Китайской Народной Республики для совершенствования системы анализа, оценки платежного баланса страны, прогнозирования его основных компонентов; а также в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютное регулирование и контроль».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены автором на научных конференциях НГУЭУ (2003-2010 гг.), а также в Государственном университете науки и техники в провинции Хэнань (справка от 15.01.2010 г.).
Публикации. Результаты исследования отражены в шести публикациях автора, включая одну статью в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций - 2,6 печатных листа.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста. В работе содержится 21 таблица, 29 рисунков и 30 приложений. Список литературы содержит 152 источника.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное определение платежного баланса.
Дискуссионными являются вопросы понятийного аппарата платежного баланса в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, так как несмотря на разнообразие определений, в основном платежный баланс рассматривается как соотношение платежей и поступлений между государствами.
Автор уточнил определение платежного баланса, рассмотрев его как баланс экономических интересов, включающий потоки платежей и поступлений жителей разных стран за определенный период времени (национальная особенность валютного регулирования и контроля в Китайской Народной Республике заключается в том, что понятие «резиденты» в стране заменяется на понятие «жители»), что позволило более полно учесть все составляющие платежного баланса.
2. Авторская периодизация процесса формирования платежного баланса Китайской Народной Республики.
Современная практика формирования платежного баланса складывалась на протяжении десятилетий, изменяясь в соответствии с требованиями экономического развития. В конце 1970-х годов правительство Китайской Народной Республики усилило значимость внешнеэкономической деятельности по ряду причин, обусловленных необходимостью привлечения кредитов и расширением внешнеэкономических отношений страны. В связи с этим упрощенный учет валютных поступлений и расходов уже не позволял отражать в полном объеме реальное экономическое развитие, и, соответственно, требовался подробный учет всех экономических операций, совершаемых с зарубежными партнерами. С возобновлением статуса страны в Международном валютном фонде и Всемирном банке в 1980 году ежегодное представление отчета по платежному балансу стало неотъемлемым условием получения от МВФ льготных кредитов.
Исследуя платежный баланс Китайской Народной Республики за длительный период времени (с 1971 года по настоящее время), автор выделяет четыре этапа в процессе его формирования (см. таблицу 1). В основу периодизации были положены следующие ключевые критерии: наличие платежного баланса (или его отсутствие), степень отражения внешнеэкономической деятельности, наличие (или отсутствие) статистической отчетности и ее характер.
Таблица 1
Авторская периодизация процесса формирования платежного баланса
Китайской Народной Республики
Этапы Название этапов Период Критерии периодизации процесса формирования платежного баланса
Наличие (или отсутствие) платежного баланса Степень отражения внешнеэкономической деятельности Наличие (отсутствие) и характер статистической отчетности
I Предшествующий формированию платежного баланса 19711-1978гг - Неполная, только учет иностранной валюты Отсутствует
II Подготовительный к формированию платежного баланса 1979-1981 гг. - Более полная, учет иностранной валюты, экспорта и импорта Имеется, но упрощенная
III Возникновен ие и развитие платежного баланса 1982-1995 гг. + Полное отражение всей внешнеэкономической деятельности страны Имеется, полная
IV Совершенствование платежного баланса 1996 г.-по настоящее время + Полное отражение всей внешнеэкономической деятельности страны с учетом современных требований Имеется, адекватная современным требованиям
1 Авторская периодизация начинается с 1971 года, поскольку 25 октября 1971 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о восстановлении законных прав КНР в ООН, о. Тайвань потерял свои незаконно занятые позиции в ООН.
1-й этап -Предшествующий формированию платежного баланса (19711978 гг.) - протекал в условиях централизованной плановой экономики, отсутствия рыночных механизмов регулирования. Платежный баланс не составлялся, а формировались только графики валютных поступлений н расходов. Результаты внешнеэкономической деятельности не обобщались.
2-й этап - Подготовительный к формированию платежного баланса (19791981 гг.). В 1978 году в стране проводились реформы «открытости», направленные на привлечение иностранных инвестиций, импорт новой техники и технологий, расширение экспорта. На это были потрачены все имеющиеся валютные запасы, в результате сальдо иностранной валюты приобрело отрицательное значение. Экономика страны была плановой, но уже появились элементы рыночного регулирования. Статистическая отчетность была упрощенной: учитывались только платежи и поступления иностранной валюты, а также экспорт и импорт. С вступлением страны в 1980 году в МВФ Китай приступил к формированию статистики, соответствующей международным требованиям.
3-й этап - возникновение и развитие платежного баланса (1982-1995 гт.) -происходило непрерывное совершенствование порядка отражения международных платежей и поступлений, а в 1982 году для внутреннего учета стали составлять платежный баланс. В ноябре 1984 года Государственным управлением статистики и Управлением иностранной валюты статистический порядок составления международных платежей и поступлений был пересмотрен, что позволило в полном объеме отражать внешнеэкономическую деятельность страны. В сентябре 1985 года официально опубликовали таблицу платежного баланса страны за 1982, 1983, 1984 годы, а начиная с 1988 года платежный баланс публиковался ежегодно.
4-й этап - Совершенствование платежного баланса (с 1996 г. и по настоящее время) - происходит в условиях развития экономики быстрыми темпами, что потребовало соответствующего отражения и учета финансовых потоков.
Данная периодизация позволила исследовать механизм формирования платежного баланса страны и обосновать авторский методический подход к его анализу.
3. Методический подход к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики.
Исследованиям платежного баланса стран, и особенно Китая, в экономической литературе уделено недостаточно внимания, в основном происходила констатация фактических показателей сальдо счетов и исследовалась их динамика. Хотя отдельные элементы структуры и компонентов платежного баланса исследовались, но комплексного системного исследования не проводилось.
Автором предложен комплексный методический подход к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики, позволяющий выделить основные его особенности (см. рисунок 1). Данный методический подход включает три основных этапа: на первом этапе анализируется динамика платежного баланса (в части счета текущих операций), осуществляется периодизация счета текущих операций с учетом ключевых критериев, при этом автор выделяет два основных периода, в рамках которых осуществляется структурный анализ счета текущих операций, позволяющий выявить основные особенности платежного баланса в счете текущих операций. На втором этапе анализируется динамика платежного баланса в счете капиталов и финансов по структуре, динамика масштаба инвестиций и структура дебетовых и кредитовых компонентов инвестиций, в результате выявляются основные особенности платежного баланса в счете капиталов и финансов. На третьем этапе анализируется платежный баланс в целом, его дебетовые и кредитовые компоненты и сальдо посредством элиминирования случайных колебаний выявлены ключевые тенденции в платежном балансе страны и его основные особенности.
Рисунок 1. Блок-схема методического подхода к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики
В основу методического подхода автором положена периодизация развития платежного баланса, отражающая изменение сальдо счета текущих операций с учетом ключевых критериев: состояние валютного курса юаня по отношению к доллару США и характеристика сальдо счета текущих операций (см. рисунок 2).
'Сальдо счета текущих операций ' Юаней за 1 доллар США
Рисунок 2. Динамика сальдо счета текущих операций и валютный курс юаня по отношению к доллару США
На основании обозначенных критериев автором выделяется два основных периода динамики сальдо счета текущих операций в зависимости от валютного курса юаня:
1-е 1982по 1993 г.;
II - с 1994 г. по настоящее время.
Первый период характеризуется переходом от неустойчивого сальдо счета текущих операций, имеющего маятниковый характер, к стабильно положительному при одновременной рационализации валютного курса юаня и доллара США.
Во втором периоде отмечается девальвация юаня при одновременном росте сальдо счета текущих операций с маятниковым, возрастающим характером, а сам период характеризуется как неоднородный по структуре. В зависимости от характера динамики сальдо счета текущих операций второй период дифференцируется автором на три подпериода, позволяющие более детально исследовать зависимость изменения сальдо счета текущих операций от валютного курса юаня.
Первый подпериод (1994-1996 гг.) характеризовался резким ослаблением курса национальной валюты, хотя сальдо счета текущих операций никогда не сводилось с дефицитом и имело маятниковый характер.
Во втором подпериоде (с 1997 по 2002 г.) сальдо счета текущих операций хотя и имело маятниковый характер, но прослеживалась тенденция его роста при одновременном укреплении курса национальной валюты.
В третьем подпериоде (с 2003 по 2008 г.) происходило укрепление национальной валюты при нарастающих темпах роста сальдо счета текущих операций, а после 2005 года отмечаются гигантские, скачкообразные темпы его роста. Использование методического подхода к анализу платежного баланса Китайской Народной Республики позволило автору выявить следующие особенности и тенденции развития:
- сальдо счета текущих операций постоянно положительное начиная с 1994 года, а сальдо счета капиталов и финансов - с 1993 года;
- валютные резервы занимают первое место в мире с февраля 2006 года и неуклонно растут;
- рост экспорта выступает ключевым фактором, влияющим на улучшение сальдо текущих операций;
- баланс услуг имеет отрицательное сальдо с 1993 года;
- прямые иностранные инвестиции имеют наибольшую дошо в счете капиталов и финансов с 1993 по 1999 год, причем более 60% прямых иностранных инвестиций в страну имеют китайскую основу;
- с 2000 года прочие инвестиции в счете капиталов и финансов занимают значительный удельный вес;
- основным источником формирования совокупного кредита платежного баланса остаются текущие операции, но их роль и значение ослабевают при возрастании роли и значения капитальных операций;
- хотя текущие операции остаются основным источником формирования совокупного дебета платежного баланса, их роль и значение снижаются, а значимость капитальных операций в совокупном дебете платежного баланса возрастает;
- капитальные операции были решающими в формировании сальдо резервных активов до 2004 года, а после 2005 года ключевую роль стали играть текущие операции.
Выявленные автором основные тенденции и особенности платежного баланса позволили в дальнейшем сформировать два варианта прогноза счета текущих операций.
4. Два варианта прогноза счета текущих операций в платежном балансе с учетом его динамики и структуры.
Автор рассматривает баланс счета текущих операций, имеющий наиболее важное экономическое значение, поскольку текущие операции по своей природе окончательны, а в краткосрочном плане они наиболее устойчивы. Автором разработано два варианта прогноза счета текущих операций в платежном балансе Китайской Народной Республики (см. рисунок 3).
Разработка прогноза счета текущих операций на 2009-2012гт.
Прогноз №1 _на базе данных 1994-2008гг_
т___
Использование основных 1 этап тенденций счета текущих операций за 1994-2008гг
О ю
со о г га с;
CD Ю О
et .
¿31
2 этап
i__I
§i
iг
со -
О :
¥-9-
Подбор функции (тренда)
Использование функции с квадратичной зависимостью
3 этап Оценка функции (тренда)
1
4 этап Построение прогнозных значений динамики счета ТО
i
S этап Оценка прогнозных значений динамики счета ТО
6 этап 11остроение доверительного интервала прогноза счета ТО
7 этап Построение прогнозных значений структуры счета ТО С
о а
5 ч
m
<-
п
(i)
о X W ■У- о
LÛ о. 1-
Прогноз N»2 На базе данных 2004-2008гг_
г___
Использование основных 1 этап тенденций счета текущих операций за 2004-2008гг
1
j4 этап Построение прогнозных значений динамики счета ТО
[5 этап Оценка прогнозных значений динамики счета ТО
J,
6 этап Построение доверительного интервала псогноза счета ТО
J7 этап Построение прогнозных значений структуры счета ТО
игл
а с; го ю о
et ,
<3 I
? О g
О s Ч
Сравнение прогнозных значений счета ТО
Результат
Рисунок 3. Блок-схема прогноза счета текущих операций в платежном балансе
Блок-схема этапов прогноза счета текущих операций платежного баланса Китайской Народной Республики включает в себя восемь этапов: от использования основных тенденций счета текущих операций за 1994-2008 годы, подбора функций, их оценки, построения прогнозных значений динамики сальдо счета текущих операций, оценки прогнозных значений счета текущих операций, построения доверительного интервала прогноза счета текущих операций и прогнозных значений структуры счета текущих операций до их сравнения и получения конечного результата.
Сравнение данных двух вариантов прогноза счета текущих операций и его компонентов позволило автору выявить следующее. Прогноз сальдо счета текущих операций по линейному тренду, сделанный на основе данных за 2004— 2008 гг., несколько превышает прогноз по квадратичному тренду (за 1994— 2008 гг.), однако прогнозные темпы роста по линейной модели ниже на 2,53,5%. Прогноз структуры сальдо счета текущих операций по компонентам на основе линейного тренда отличается от прогноза на основе квадратичного тренда непринципиально.
Таким образом, по расчетам автора, структура счета текущих операций в перспективе будет относительно стабильной, а сальдо торгового баланса в 2013-2016 гг. превысит 1 трлн. долл. США. Целесообразно использовать данный прогноз при формировании стратегии развития внешнеэкономической деятельности страны.
5. Прогноз развития торгового баланса, позволяющий оценить степень влияния экспортно-импортных операций на платежный баланс.
Автором была установлена линейная связь между экспортом и импортом и обоснована степень их влияния на сальдо торгового баланса. Выявленные взаимосвязи в счете текущих операций позволили разработать прогноз развития торгового баланса (см. рисунок 4).
Рисунок 4. Разработка прогноза развития торгового баланса Китайской Народной Республики
Учитывая, что темпы прироста экспорта в исследуемом периоде колебались от 0,5 до 35,4%, автор выделяет два периода: с преимущественно высоким темпом прироста (2001-2008 гг.) и преимущественно низким темпом прироста (с 1994 по 2001 г.). За период в целом (с 1994 по 2008 г.) рост экспорта характеризуется среднегодовым темпом.
На основе выявленных зависимостей автором разработан прогноз для экспортных операций, который предполагает три сценария развития торгового баланса:
Сценарий 1 - в условиях относительно медленного прироста экспорта (14,65% в год);
Сценарий 2 - при средних темпах прироста экспорта (20,7% в год);
Сценарий 3 - при быстром темпе прироста экспорта (27,2% в год).
Данный прогноз позволяет оценить влияние экспортных операций на импортные, на торговый баланс и сальдо счета текущих операций в целом в платежном балансе.
6. Рекомендации по совершенствованию платежного баланса.
На основе проведенного исследования с использованием комплексного методического подхода к анализу платежного баланса автором были выявлены следующие ключевые проблемы платежного баланса:
1. Неравновесие платежного баланса.
2. Проблема диверсификации валютных резервов.
3. Валютные резервы используются неэффективно.
4. Отрицательное сальдо баланса услуг.
Неравновесие платежного баланса является результатом политики государства, направленной на увеличение экспорта и ориентированной на привлечение значительных иностранных инвестиций, что позволило сформировать огромные запасы иностранной валюты. Две трети валютных резервов страны приходится на доллары США, что усиливает зависимость
китайской экономики от американской. Отрицательное сальдо баланса услуг в платежном балансе ухудшает показатели счета текущих операций.
Данные проблемы возможно решить, используя следующие рекомендации:
1. Необходимо разработать государственную политику использования китайских инвестиций за границей.
2. Оптимизировать валютные резервы страны, при этом для каждой страны должен быть разработан свой метод определения достаточности валютных резервов с учетом национальных особенностей.
Оптимальный объем резервов иностранной валюты для Китайской Народной Республики, по мнению автора, следует рассчитывать следующим образом:
ОВР = И + ГД + ПИИ х С + ПЖВ + Ф,
где ОВР - оптимальный объем валютных резервов;
И - величина, составляющая 35% от объема годового импорта;
ГД - размер государственного долга (государственный краткосрочный долг и проценты по среднесрочному долгу и долгосрочному долгу);
ПИИ - объем прямых иностранных инвестиций в страну;
С - процент годовой прибыли от вложения прямых иностранных инвестиций, этот показатель берется в размере 10%;
ПЖВ - потребность жителей в иностранной валюте (данный показатель состоит из двух составляющих: потребность физических лиц в иностранной валюте и прямые китайские инвестиции за границу);
Ф - это фонд для предотвращения возможных валютных рисков (данная величина состоит из трех показателей: доля в Азиатско-тихоокеанском региональном фонде, права заимствования в МВФ, собственные валютные запасы для поддержания курса национальной валюты).
По расчетам автора, оптимальный объем резервов иностранной валюты в 2009 году должен был составить 1075 млрд долларов США, а фактически резервы иностранной валюты достигли объема в 2,4 трлн долл. США.
3. Изменение государственной политики по привлечению и использованию прямых иностранных инвестиций посредством:
- повышения качества привлекаемых прямых инвестиций при сохранении льгот в сферах производства, применяющих новые технологии;
- улучшения структуры привлекаемых прямых инвестиций из транснациональных корпораций в сферу услуг.
4. Сохранение положительного сальдо счета текущих операций.
Данные рекомендации будут способствовать улучшению состояния платежного баланса Китайской Народной Республики и в определенной степени формированию оптимальных валютных резервов.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лю Ли Цян. Динамика показателей платежного и торгового баланса Китайской Народной Республики // Сибирская финансовая школа. -Новосибирск: Изд-во САФБД, 2010.-№ 1.-С. 20-22.-0,35 пл.
Публикации в иных изданиях:
1. Лю Ли Цян. Оценка платежного баланса Китая за 1982-2002 гг.: Препринт. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. - 21 с. - 1,3 пл.
2. Лю Ли Цян. Некоторые аспекты платежного баланса Китая // Проблемы вашотно-кредитных отношений: Сборник научных трудов / Под ред. А.И. Шмыревой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - С. 30-33. - 0,26 пл.
3. Лю Ли Цян. О внешнем долге Китая // Межвузовский сборник тезисов V научной сессии аспирантов, посвященный памяти заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Молчанова / Отв. ред. д-р экон. наук А.И. Шмырева. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2004. - С. 27-28. - 0,13 пл.
4. Лю Ли Цян. Оценка состояния КНР в условиях кризиса и меры, предпринимаемые правительством по его преодолению // Банки Казахстана. -2010. -№ 1,-С. 34-37.-0,47 пл.
5. Лю Ли Цян. К вопросу дискуссии платежного баланса // Сборник тезисов XI научной сессии аспирантов и магистрантов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.И. Шмыревой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 10-11. -0,08 пл.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» -«НИНХ»» по адресу: http://www.nsuem.ru/science/dissovet/03/
Лю Ли Цян
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА: МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Подписано в печать 12.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,25. Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56.