Методологические подходы к регулированию платежного баланса в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бывшев, Павел Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бывшев, Павел Викторович

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты исследования платежного баланса.

1.1. Понятие платежного баланса в современных условиях.

1.2. Измерение сальдо и выравнивание несбалансированности.

1.3. Методы анализа платежного баланса.

1.4. Основные методы регулирования платежного баланса.

1.5. Анализ теорий платежного баланса.

Глава 2. Устойчивость текущего платежного баланса в транзитивных экономиках.

2.1. Текущий платежный баланс как один из наиболее важных индикаторов состояния транзитивной экономики.

2.2. Критерии устойчивости состояния текущего платежного баланса.

2.3. Динамика развития платежных балансов в странах с транзитивной экономикой.

2.4. Валютный курс как один из важнейших инструментов регулирования платежного баланса.

2.5. Счет движения капитала и проблема финансирования дефицита текущего платежного баланса.

Глава 3. Проблемы регулирования платежного баланса

России.

3.1. Особенности платежного баланса России в начале процесса трансформации экономики (1992-1994 гг.).

3.2. Влияние на платежный баланс России условий торговли и притока иностранного капитала в 1995-1996 гг.

3.3. Состояние платежного баланса России в период мирового финансового кризиса (1997 г.).

3.4. Кризис платежного баланса и критический уровень международных валютных резервов в 1998 году.

3.5. Анализ финансовых потоков и варианты политики выравнивания платежного баланса в 1999 г.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические подходы к регулированию платежного баланса в современных условиях"

Вследствие либерализации валютного рынка и внешнеэкономической деятельности, произошедшей в начале процесса трансформации как в России, так и в других странах с транзитивной экономикой, степень открытости экономики России и интеграции ее в мировое хозяйство постоянно возрастала. В настоящее время степень зависимости российской экономики от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков достигла критической отметки и рассмотрение вопросов, связанных с регулированием внешнеэкономического сектора, приобрело особую актуальность.

При этом центральное место среди объектов макроэкономического регулирования внешнеэкономического сектора занимает платежный баланс, состояние которого принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, как прямых, так и портфельных, уровень инфляции, а в совокупности - перспективы экономического роста. Поэтому задача выравнивания платежного баланса и поддержания его устойчивости входит в число главных целей экономической политики страны с транзитивной экономикой, наряду с такими целями как обеспечение темпов экономического роста, борьба с чрезмерной инфляцией и безработицей.

Повторяющиеся кризисы платежных балансов как в России так и в других странах с транзитивной экономикой за последние десять лет говорят о необходимости анализа и синтеза имеющихся и разработки новых эффективных экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий, направленных на формирование основных статей платежного баланса, поддержание его устойчивости, а также на покрытие сложившегося сальдо.

Изучение причин и последствий кризисов платежных балансов, выявление их на ранних стадиях, поиск путей выхода из них, выработка эффективных методов регулирования платежного баланса - есть наиболее актуальные на данный момент вопросы экономической политики любой открытой экономики, находящейся в стадии перехода к рыночному типу хозяйствования, и особенно для России, зависимость экономики которой от экзогенных факторов становится все более значительной.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость анализа методологических подходов к регулированию платежного баланса в условиях перехода к рыночной экономике в России и других странах с транзитивной экономикой определили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Первые попытки учета масштабов и оценки последствий международных экономических операций страны появляются в Англии в конце XIV века, и связаны они с экономическими воззрениями раннего меркантилизма. Понятие "платежный баланс" было впервые введено в экономическую науку Дж.Стюартом в 1767 г. Основоположники политической экономии, включая А.Смита и Д.Рикардо, внесли новые элементы в разработку проблемы составления платежных балансов.

В XX веке решающий вклад в развитие теории платежного баланса внесли следующие зарубежные экономисты: А.Маршалл, П.Кругман, Р.Дорнбуш, М.Брейер, Р.Келлер, М.Мусса, Д.Медоуз, Дж.Милл, Дж.Сакс, М.Фридман, Д.Форрестер, Ф.Хайек, М.ф.Нойманн-Уитмэн, Дж.Френкель, Т.Хамфри, К.Менгер, У.Джевонс, Дж.Робинсон, А.Лернер, Х.Джонсон, С.Лаурсен, П.Метцлер, А.Харбергер, Дж.Мид, Я.Тинберген С.Александер, Ф.Махлуп, М.Микаэли, С.Цян, Дж.Поллак, Р.Манделл, П. Коури и другие.

Изучение проблем, связанных с регулированием платежного баланса в транзитивных экономиках является совершенно новым направлением в теории международных валютных отношений, но уже нашло отражение в трудах некоторых западных экономистов: ГМ.Милеси-Ферретти, А.Разина, И.Голдфайна, Р.О.Валдеса, А.Веласко,

A.Торнелла, Д.Бегга, П.Сиклоса, Г.Камински, С.Лизандо, С.Райнхарда, Л.Херперна, С.Выплоза, К.Крайниака, Д.3еттельмайера и других.

Анализу теории и практике международных отношений, включая проблемы платежного баланса, уделено определенное внимание в российских экономических исследованиях как советского, так и постсоветского периода. Однако эти исследования были посвящены в основном анализу валютных отношений стран запада, среди которых следует отметить труды таких известных экономистов, как В.Ачаркан, А.Аникин,

B.Волчек, Л.Красавина, М.Портной, Д.Порязов, Д.Смыслов, Ю.Столяров, А.Цимайло, Л.Фрей и др.

В последнее время стали появляться и работы отечественных экономистов, посвященные проблемам, связанным с регулированием платежного баланса в транзитивных экономиках, но они не носят самостоятельного характера, а являются частью общего анализа проблем транзитивной экономики. В этой связи следует отметить труды таких отечественных экономистов, как О.Богданов, С.Борисов, Г.Богомазов, Н.Баутина, Г.Васильев, С.Глазьев, Е.Гайдар, А.Добрынин, С.Дятлов, И.Доронин, А.Евдокимов, Ю.Журавлев, Д.Земляков, В.Иванов, И.Королев, Г.Матюхин, В.May, Ю.Мельников, В.Мотылев, А.Наговицин, В.Рязанов, М.Сарафанов, А.Соколов, Г.Усоскин, Б.Федоров, З.Сабов, Ю.Шишков, Е.Ясин и других.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные рассматриваемой теме, многие проблемы, связанные с платежными балансами стран с транзитивной экономикой остаются далекими от разрешения. На наш взгляд в зарубежной и отечественной литературе основное внимание уделено проблемам платежных балансов стран с развитой рыночной экономикой. При этом проблемы, связанные с выявлением неустойчивости и выравниванием платежных балансов, проблемы учетного характера, аналитические, методологические и другие проблемы платежных балансов стран с транзитивной экономикой имеют свою специфику и требуют отдельного и более глубокого рассмотрения. Поэтому теоретический анализ механизмов выравнивания платежного баланса и эффективности используемых инструментов государственной политики в отношении платежного баланса в странах с транзитивной экономикой легли в основу данного диссертационного исследования.

Целью проводимого исследования является анализ и синтез современных теоретических подходов и моделей регулирования платежного баланса, целостное макроэкономическое исследование теоретических, методологических и практических аспектов государственного регулирования платежного баланса в странах с транзитивной экономикой, изучение динамики, современного состояния и перспектив развития показателей платежного баланса в России и других странах с транзитивной экономикой, и на этой основе выработка комплекса предложений по совершенствованию системы регулирования платежного баланса в условиях транзитивной экономики.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач: исследовать и методологически переосмыслить экономическое содержание, методы анализа и регулирования, способы измерения платежного баланса; провести анализ современных теоретических подходов к регулированию платежного баланса; изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на проблемы регулирования платежного баланса в условиях транзитивной экономики; определить критерии устойчивости состояния платежного баланса в транзитивных экономиках; проанализировать состояние и исследовать динамику показателей платежных балансов, выявить причины неустойчивости платежных балансов в различных странах с транзитивной экономикой; обобщить опыт различных стран с транзитивной экономикой по регулированию платежных балансов и разработать предложения по совершенствованию мероприятий в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также на поддержание его устойчивости; изучить взаимодействие между платежным балансом и валютным курсом, определить роль валютного курса в выравнивании платежного баланса; провести анализ и выявить особенности состояния и динамики показателей платежного баланса России и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию регулирования платежного баланса России.

Объектом исследования является платежный баланс России и других стран с транзитивной экономикой, практика осуществления экономических, в том числе валютных, финансовых и денежно-кредитных мероприятий, направленных на формирование основных статей платежного баланса и поддержание его устойчивости в переходный период.

Предметом исследования являются основные закономерности в системе внешнеэкономических отношений, возникающие в процессе формирования и реализации механизмов государственного макроэкономического регулирования платежного баланса в транзитивной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах мира и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых занимающихся теоретическими и практическими аспектами регулирования платежного баланса и валютного курса.

В работе широко использовались законодательные и нормативные документы, постановления Правительства, Государственной Думы, других органов Государственного управления, справочные материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов и Центрального банка, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран. В том числе, использовались документы и материалы таких известных международных организаций как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, ООН, Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк реконструкции и развития и др.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, собственные авторские расчеты, статистические справочники и отчеты Международного валютного фонда "World economic Outlook", "International capital markets", "Balance of payments statistics", "International financial statistics", Всемирного банка "World development report", "Global economic prospects and the developing countries", другие зарубежные издания, a также прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов и Министерства Экономики.

В исследовании широко применяются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономико-социологических и эконометрических дисциплин. Среди них - системный, историко-логический структурно-функциональный и межвременной (динамический) анализ, метод научной абстракции, индукции и дедукции, методы статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: определено роль и место платежного баланса в системе государственного регулирования экономики; проведен критический анализ современных теоретических подходов к регулированию платежных балансов и исследована возможность их применения в условиях транзитивной экономики; методологически переосмыслены экономическое содержание, методы анализа и регулирования, способы измерения платежного баланса; уточнено категориальное содержание ряда понятий, таких как "платежный баланс", "устойчивость платежного баланса", "сальдо платежного баланса"; обобщены и систематизированы критерии устойчивости платежного баланса, исследованы особенности их применения для оценки состояния платежных балансов транзитивных экономик; проанализированы особенности процесса выравнивания платежного баланса в условиях транзитивной экономики; выявлен ряд закономерностей в динамике показателей платежного баланса и других макроэкономических переменных, в частности выявлена прямо-пропорциональная зависимость между ростом дефицита текущего платежного баланса в странах с транзитивной экономикой и ростом ВВП; разработаны предложения по совершенствованию мероприятий в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах, направленных на формирование основных статей платежного баланса и на поддержание его устойчивости; исследована взаимосвязь показателей платежного баланса и валютного курса в условиях транзитивной экономики; выявлены особенности состояния и динамики показателей платежного баланса России и разработан ряд рекомендаций по совершенствованию регулирования платежного баланса России.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции развития платежных балансов в России, странах СНГ и Восточной Европы на современном этапе, и на основе анализа динамики показателей платежных балансов, их взаимосвязи с другими макроэкономическими переменными, разработать конкретные рекомендации по регулированию платежного баланса и проведению валютной политики, направленные на решение задач по преодолению кризисных явлений и стабилизации внешнеэкономического сектора страны, улучшению состояния платежного баланса и стабилизации валютного рынка.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса общей экономической теории в темах: Международная валютная система и финансы; Мировое хозяйство и динамика его эволюции. Интеграционные процессы в мировой экономике, а также курса макроэкономики в темах: Государственное регулирование открытой экономики; Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на четвертой международной конференции студентов и аспирантов "Предпринимательство и реформы в России", посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета, при поддержке ассоциации студентов и аспирантов "Наука молодая" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов за 1997 и 1998 гг. (Санкт-Петербург, 1998 и 1999 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых экономистов'98, секция "Финансы, банковское дело и страхование" при поддержке ассоциации студентов и аспирантов "Наука молодая" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на первом всероссийском молодежном научном форуме "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век" (Санкт-Петербург, 1995 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бывшев, Павел Викторович

Заключение

Неоднократные кризисы платежного баланса и валютного курса, наблюдавшиеся как в России так и в других транзитивных экономиках за последние десять лет перехода к рыночной экономике дают основание говорить о чрезвычайной важности правильного понимания тех или иных движений составляющих платежного баланса транзитивной экономики и на основе этого вырабатывать ту или иную политику государства в отношении платежного баланса. Не меньшее значение имеют и вопросы, связанные с методологическими аспектами исследования платежного баланса. Изучение причин и последствий подобных кризисов, путей выхода из них, выявления их на ранних стадиях, предупреждение кризисов платежного баланса в транзитивных экономиках, анализ методологических подходов и выработка эффективных методов регулирования платежного баланса - есть наиболее актуальные на данный момент вопросы экономической политики любой открытой экономики, находящейся в стадии перехода к рыночному типу хозяйствования, и особенно для России, зависимость экономики которой от экзогенных шоков (главным образом от конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков) становится все более значительной. Именно в целях решения названных выше задач и было предпринято данное диссертационное исследование.

На наш взгляд, в современных условиях, когда расчеты, в том числе международные, приобрели почти исключительно кредитный характер нельзя в неизменном виде переносить на сегодняшний день формулировку платежного баланса, данную К. Марксом в период безраздельного господства золота в международных платежах, как сложившегося на данный момент соотношения международных -поступлений и платежей, "которым наступает срок и которые немедленно должны быть погашены". Еще в конце 40-х годов понятие платежного баланса, используемое статистическими органами, начало сливаться с понятием баланса внешнеэкономических операций. Таким образом произошел отказ от составления платежного баланса как соотношения фактических платежей. Основная причина этого состоит в том, что по мере усиления кредитной природы денег, в том числе в международном обороте, качественным образом изменилось содержание самого понятия международного платежа.

На наш взгляд, в современных условиях неприменимо понятие платежного баланса на определенную дату, трактуемого как меняющееся день ото дня соотношение платежей и поступлений, которые подлежат исполнению на конкретную дату.

Использовать понятие расчетного баланса за определенный период, т.е. соотношения международных денежных требований и обязательств страны, возникших за этот период, целесообразно, видимо, лишь для анализа отдельных частей платежного баланса, отражающих потоковые величины - торговли товарами и услугами, односторонних переводов, отдельных видов движения долгосрочных капиталов. Что же касается расчетного баланса на определенную дату, то такое понятие несомненно обладает реальным содержанием и активно используется в анализе.

Таким образом, с точки зрения экономической теории в современных условиях платежный баланс представляет собой итог всех внешнеэкономических операций страны и выражает соотношение нетто-изменений денежных требований и обязательств страны по отношению к остальному миру за определенный период времени.

Развитие теорий платежного баланса ни в коей мере не было связано с теоретическим обоснованием принципов его построения и лишь частично затрагивало анализ причин, вызвавших неравновесие внешних расчетов. В центре рассматриваемых теорий - изучение механизмов выравнивания платежного баланса и обоснование требуемых для этого мер государственной политики.

В диссертационном исследовании анализируются три основных подхода, которые доминировали во второй половине двадцатого века. Это подход на основе ценовых эластичностей экспорта импорта ("эластиционный подход"), абсорбционный подход и монетарный подход.

На наш взгляд "эластиционный подход" весьма логичен и удобен как метод исследования частных вопросов. Именно в этом качестве он был интегрирован в ряд других теоретических подходов к выравниванию платежного баланса.

Сторонники "абсорбционного подхода" пытались создать более общую теорию выравнивания платежного баланса, нежели их предшественники. Попытка связать изменения в платежном балансе, вызванные изменением валютного курса, с внутриэкономическими процессами, с такими обобщенными агрегатами, как национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет, несомненно означала шаг вперед в изучении сложных вопросов международного товарного и денежного обращения. Однако характерное для кейнсианской теории платежного баланса в целом отождествление торгового баланса с платежным устраняет из рассмотрения один из важнейших видов внешнеэкономических связей в настоящее время - движение капиталов, что является главным недостатком абсорбционного подхода.

Отчасти, недостатки абсорбционного подхода пытались исправить сторонники монетарного подхода, который заключается не просто в добавлении денег к "реальным элементам", а в придании денежным факторам главенствующей, определяющей роли при почти полном исключении других элементов. В результате, монетарный подход оставляет вне рассмотрения механизм формирования цен, дохода и процентных ставок, концентрируясь, если говорить в терминах Хикса, исключительно на кривой LM. таким образом, монетарный подход почти обречен на игнорирование многих воздействий со стороны реального сектора экономики.

На наш взгляд каждый из рассмотренных подходов призван решать лишь частные вопросы экономической политики и проводить анализ с большим количеством допущений. Очевидно, что только на основе их синтеза возможно проведение эффективной государственной политики по выравниванию платежного баланса. В этой связи, указанный недостаток монетарного подхода попытались отчасти преодолеть некоторые экономисты путем синтеза монетарной и кейнсианской теории ("абсорбционный подход") платежного баланса. Попытка, на наш взгляд, заслуживающая внимания, хотя и не принесшая сколько-нибудь значительных результатов.

На наш взгляд, при анализе транзитивных экономик целесообразнее всего применение монетарной теории платежного баланса, так как она рассматривает "малую страну", для которой уровень цен и процентных ставок устанавливается извне и которая сама не может повлиять на мировые цены и процентные ставки.

Анализ проблем платежного баланса в работе проведен как по группе всех стран с транзитивной экономикой, так и по отдельным подгруппам и некоторым странам имеющим определенные особенности. В силу своей специфики анализу платежного баланса России посвящена отдельная глава.

Так как текущий платежный баланс в большинстве транзитивных экономик был преимущественно отрицательным и неустойчивым, то основной упор делается на анализ текущих платежных балансов и проблемы их устойчивости.

Не существует простого правила, при помощи которого однозначно можно было бы определить является ли дефицит текущего платежного баланса устойчивым или нет. Тем не менее, существует много критериев или индикаторов, которые следует использовать при оценке состояния текущего платежного баланса. Исходя из опыта многих стран кризисы платежного баланса всегда в той или иной степени были связаны с одним или несколькими из этих критериев, даже в том случае, когда скрупулезное изучение этих процессов не позволяло построить надежную модель для предсказания этих кризисов. Анализ платежных балансов стран с транзитивной экономикой проводился на основе следующих критериев: источники дефицита текущего платежного баланса; структура текущего платежного баланса; структура и размер притока иностранного капитала; размер и причины роста реального курса национальной валюты; размер иностранных валютных резервов и внешнего долга; состояние финансового сектора транзитивной экономики; критерий политической нестабильности и неопределенности экономической конъюнктуры; открытость экономики страны; страновый риск; размер прямых иностранных инвестиций.

Перечисленные критерии обеспечивают хорошую основу для анализа состояния транзитивных экономик и принятия соответствующих экономических решений. Проведенный анализ платежных балансов ряда стран с транзитивной экономикой позволил сделать следующие выводы:

1. Возврат к экономическому росту был и, по нашим прогнозам, будет сопровождаться увеличением дефицита текущего платежного баланса транзитивных экономик. Причиной этому является то, что возврат к экономическому росту ведет к росту уровня внутренних инвестиций в результате чего увеличивается дефицит текущего платежного баланса. Увеличение темпов экономического роста вероятно будет способствовать и росту уровня национальных сбережений, но в меньшей степени чем росту уровня инвестиций. Рост уровня национальных сбережений будет происходить в основном из-за роста государственных сбережений, так как снижение бюджетного дефицита является частью процесса стабилизации экономики. Уровень же частных сбережений может вырасти незначительно, или даже упасть под воздействием эффекта ожидания роста будущего постоянного дохода.

2. Рост реального курса национальной валюты (из-за политики фиксированного валютного курса или избыточного притока капитала) может привести к подрыву конкурентоспособности и ухудшению структуры торгового баланса, что делает дефицит текущего платежного баланса менее устойчивым. Но, если рост реального валютного курса происходит в результате изменений в фундаментальных макроэкономических переменных и представляет собой либо движение валютного курса к долгосрочному равновесию, либо движение самого равновесного уровня реального валютного курса, а не отклонение от него, то он не создает проблем с устойчивостью текущего платежного баланса.

3. Анализ показал, что выбор страной режима валютного курса, оказывая влияние на движение реального валютного курса, через него оказывает влияние на конкурентоспособность страны и на состояние ее текущего платежного баланса. Страны с более строгим режимом фиксированного валютного курса и, соответственно, с наибольшим ростом реального валютного курса, испытали и наиболее значительное ухудшение своего текущего платежного баланса.

4. На ранней стадии трансформации экономик (1990-95 гг.) главной причиной дефицита агрегированного текущего платежного баланса транзитивных экономик был спад производства, в результате которого резко упали национальные сбережения (в большей степени, чем внутренние инвестиции) вследствие роста дефицита государственного бюджета и снижения частных сбережений. Дефицит хоть и был достаточно умеренным, вследствие естественного падения внутренних инвестиций в условиях спада производства, но являлся крайне неустойчивым, так как его финансирование фактически являлось источником как частного, так и государственного потребления.

5. Анализ текущих платежных балансов в разрезе частных балансов показал, что в начале процесса трансформации определяющим в формировании текущего платежного баланса являлись односторонние трансферты в виде официальной помощи. Так как размер этих трансфертов в те годы был сравним с размером сальдо счета текущих операций, дефицит текущего платежного баланса был бы в два раза больше, если бы таких трансфертов не было.

6. Баланс инвестиционных доходов был постоянно дефицитен и являлся главным источником общего дефицита текущего платежного баланса. Все транзитивные экономики являются чистыми иностранными должниками и необходимость платить проценты по внешним долгам является основной причиной большого дефицита баланса инвестиционных доходов.

7. Приток иностранного капитала, превышающий дефицит текущего платежного баланса, неблагоприятно влияет на состояние платежного баланса транзитивной экономики в долгосрочном периоде. Это связано с тем, что во-первых, такие крупные притоки капитала чаще всего были связаны с аккумулированием чувствительных к малейшим изменениям на рынке портфельных инвестиций ("горячих денег"). Во-вторых, приток капитала, превышающий дефицит текущего платежного баланса, может привести к росту номинального курса национальной валюты и подорвать конкурентоспособность национального экспорта, в результате чего в будущем экономика будет не в состоянии покрыть увеличение дефицита текущего платежного баланса.

Так как дефицит текущих балансов стран с транзитивной экономикой вероятнее всего будет оставаться по прежнему большим, то наблюдающееся с 1997 г. "затухание" притока капитала (в том числе и в связи с наблюдающимися в последнее время один за другим экономическими кризисами в развивающихся странах и некоторых транзитивных экономиках, в том числе и России) становится серьезной проблемой для транзитивных экономик, так как это может привести к истощению валютных резервов и, соответственно, к кризису платежного баланса и валютного курса (что подтверждается последними событиями в России). Эта проблема транзитивных экономик может быть усугублена также и растущей процентной ставкой в развитых странах. Устойчивый экономический рост в США и экономическое оживление в Японии и ЕС может привести к более строгой денежной политики. Даже если рост мировой процентной ставки в конце 1990-х гг. не будет таким большим как в 1994 г., когда он привел к снижению притока капитала в развивающиеся страны (это было одним из главных факторов, вызвавших кризис в Мексике), более высокая мировая процентная ставка сильно ударит по транзитивным экономикам с двух сторон. Во-первых, страны с большой внешней задолженностью сразу почувствуют увеличение бремени платежей по обслуживанию внешнего долга, что сразу приведет к дальнейшему росту дефицита текущего платежного баланса. Во-вторых, более высокая мировая процентная ставка может еще больше уменьшить приток капитала в транзитивные экономики, что в условиях постоянного дефицита текущего платежного баланса, приведет к дальнейшему снижению валютных резервов.

Отличительной особенностью России от других стран с транзитивной экономикой является ее огромный ресурсный потенциал, который позволяет поддерживать активным текущий платежный баланс, главным образом за счет положительного торгового баланса. Для России более актуальным является финансирование дефицита счета движения капитала платежного баланса, нежели текущего платежного баланса. Однако, по нашему мнению, это нельзя назвать плюсом для экономики, так как положительное сальдо счета текущих операций является отражением низкой инвестиционной привлекательности России. Если анализировать текущий платежный баланс России в разрезе сбережения-инвестиции, то становится очевидным, что положительное сальдо является следствием чрезвычайно низкого уровня внутренних инвестиций, а не высоких национальных сбережений, хотя бы вследствие огромного и хронического бюджетного дефицита.

Другой особенностью экономики России является то, что в отличии от стран восточной Европы, Россия позднее вступила в процесс трансформации, а структурные реформы проводятся медленнее или практически не проводятся.

Общим с другими транзитивными экономиками является: чрезвычайная зависимость платежного баланса страны и экономики в целом от международного финансирования и конъюнктуры международных финансовых рынков; большой приток спекулятивного краткосрочного капитала, сменяющийся резкими оттоками, низкий уровень прямых иностранных инвестиций; рост реального курса национальной валюты, ухудшающий состояние платежного баланса; огромный и хронический бюджетный дефицит; слабость и неразвитость финансового сектора экономики.

Анализ платежного баланса России и мер, предпринимаемых правительством по поддержанию его устойчивости, позволили сделать следующие выводы:

1. Стабильное состояние в валютно-финансовой сфере удавалось поддерживать в 199597 гг. в основном благодаря двум "опорам", лежавших в основе устойчивости платежного баланса России. Первая - благоприятна конъюнктура на мировых товарных рынках, позволявшая поддерживать активным текущий платежный баланс. Вторая - огромные внешние заимствования государственного сектора и приток спекулятивного иностранного капитала. Однако уже к концу 1997 года стало очевидно, что российская финансовая система находится на грани кризиса, так как две указанные "опоры" исчерпали свой потенциал: конъюнктура на мировых финансовых рынках изменилась и можно было с уверенностью прогнозировать резкий отток спекулятивного капитала из страны; мировые цены на энергоносители падали, что грозило дальнейшему снижению положительного сальдо текущего платежного баланса. По нашему мнению, в этих условиях нужно было обеспечивать выравнивание платежного баланса не за счет новых иностранных кредитов и привлечения спекулятивного капитала под все более высокий процент, а за счет плавного снижения реального курса рубля, который неоправданно рос с 1992 года.

2. По нашему мнению, одним из важнейших факторов, приведших к кризису платежного баланса был рост реального валютного курса, спровоцированный как политикой Центрального Банка, использовавшим валютный курс как номинальный "якорь" в борьбе с инфляцией, так и чрезмерным притоком краткосрочного иностранного капитала. В такой ситуации Центральному Банку следует постоянно вести мониторинг валютного курса и инфляции и поддерживать реальный валютный курс на равновесном уровне.

3. Хронический бюджетный дефицит был еще одним важным фактором, отрицательно сказавшемся на состоянии платежного баланса. Более чем 60% внешнего финансирования уходило на покрытие бюджетного дефицита, т.е. фактически на потребление. Поэтому реальные возможности правительства для улучшения ситуации сосредоточены в сфере сокращения бюджетного дефицита. Монетарные методы практически уже исчерпаны -остались лишь некоторое смягчение денежной политики или радикальный переход на нерыночное распределение финансовых потоков.

4. Восстановление финансового и банковского сектора страны также имеет огромное значение для поддержания устойчивости платежного баланса. В целом, предпринимаемые в настоящее время Банком России меры для спасения банковской системы оказались достаточно эффективными. По нашему мнению было бы целесообразным увеличит долю присутствия на российском банковском рынке внешних инвесторов.

5. В сфере внешней торговли в настоящее время целесообразно сохранение или даже временное повышение некоторых тарифов на импортируемы товары, а также частичное применение нетарифных барьеров, в особенности при наличии признаков недобросовестной зарубежной конкуренции. Цель- защита на первых порах наиболее уязвимых для иностранной конкуренции категорий национальных производителей. Кстати, и правила ВТО позволяют прибегать к такого рода защите в случае, если импорт причиняет - или лишь угрожает причинить - серьезный ущерб национальному производству.

6. В валютно-финансовой сфере необходимо предпринимать дальнейшие усилия, направленные на установление более четкого водораздела между текущими валютными операциями и экспортом капитала, ужесточение валютного контроля и правил, регулирующих вывоз отечественного капитала за рубеж. В этом контексте на переходный период предлагаются весьма радикальные меры, относящиеся к валютному регулированию, а именно: введение практики обязательной продажи экспортерами валютной выручки в полном объеме по рыночному курсу (как свидетельствует опыт Польши, предприятия могут сохранить существующие счета в иностранной валюте, но новые поступления в иностранной валюте должны продаваться на рынке); введение правил при которых покупка иностранной валюты разрешалась бы только под импортные контракты или для оплаты валютных обязательств.

Для обеспечения эффективности данных мер крайне важно установить жесткий контроль над текущими операциями в иностранной валюте, чего можно достичь путем налаживания надежной системы обмена информацией между коммерческими банками и таможенными органами. Не должны вводиться никакие ограничения на операции с иностранной валютой частными лицами.

7. Представляется целесообразным введение запрета на иностранные инвестиции коммерческими банками и покупка банками иностранной валюты в счет собственной открытой валютной позиции. Правительство и Центральный Банк должны перестать смотреть сквозь пальцы на движение капитала в страну и из нее. Со временем может быть целесообразным введение своеобразного налога Тобина, который должен ограничить потоки краткосрочного иностранного капитала.

При всей значимости названных выше мер в сфере платежного баланса и валютного механизма, фундаментальное изменение ситуации, укрепление экономической безопасности страны, обеспечение ее достойного места в системе мирового хозяйства - это задача главным образом внутренней макроэкономической политики. Решение данной задачи требует осуществления решительной структурной перестройки экономики, крупного перераспределения ресурсов, которое должно быть произведено в весьма короткое по историческим меркам время. Для этого нужна целенаправленная промышленная, структурная государственная политика.