Экономия труда в потребительно-стоимостной системе обеспечения качества продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кизилов, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Автореферат диссертации по теме "Экономия труда в потребительно-стоимостной системе обеспечения качества продукции"

"■"^^ТЕРЬСС^ЙСК^^НАУЧНО-исследовательский ИНСТИТУТ

р ^ ^ СЕРТИФИКАЦИИ

- ь MAP 1995 На правах рукописи

KH3HJTCffe Александр Никол

г V » .» 1

тасвич

экономия ТРУДА

В ПОТРЕБИТЕЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.20 — «Стандартизация и управление качеством продукции»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москоа 1995

всероссийский научно-исследовательскии институт

сертификации

На правах рукописи КИЗИЛОВ Александр Николаевич

ЭКОНОМИЯ ТРУДА В ПОТРЕБИТЕЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.20 — «Стандартизация и управление качеством продукции»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации.

Научный руководитель — академик Академии проблем качества, профессор, доктор экономических наук В. И. Снськов; доцент, кандидат экономических наук Н. П. Маслова

Официальные оппоненты:

профессор, доктор экономических наук Котлнков Я. Ш ; кандидат экономических наук Уланов С. Н.

Ведущая организация: Северо-Кавказский научный центр

высшей школы.

Защита диссертации состоится «Я^» года

к часов на заседании диссертационного совета Д.041.06.01

при Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (ВНИИС).

Адрес: 123856, г. Москва, Электрический пер-, д. 3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИС. Автореферат разослан и>С 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор, доктор экономических /// ////

наук (/' ......- р (У

В. А. Швандар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенность современного этапа научно-технической революции состоит п постоянном повышении полезности выпускаемой продукции, что позволяет потребителю иметь относительное снижение его затрат па приобретение единицы продукции.

В этом случае огромное значение имеет экономия труда. Назначение этой экономии имеет межотраслевой характер, т. е-источник ее образования находится в одном производственном звене технологически замкнутого цикла производства, а выявляется она в последующем звене производства, выступающем потребителем продукции предыдущего звена производства.

Повышение экономии труда является конечным результатом эффективности новых методов хозяйствования, п наоборот, эффективность системы хозяйствования не может не сопровождаться увеличением всеобщей экономии труда. Поэтому экономия труда составляет основу особой системы хозяйствования, основанную на потребительной стоимости, использовании ее экономического содержания, т. е. иотребнтелъпо-стонмостной системы хозяйствования.

Кроме того, необходимо учитывать что увеличение экономии труда под воздействием научно-технического прогресса выражает собой увеличение масштабов и глубины интеграции и повышение степени обобществления общественного производства. Поэтому качество и количество экономии труда в обществе могут быть своеобразным показателем, качественной характеристикой масштабности п степени обобществления общественного производства.

Методологическую основу и содержание потребптельно-стон-мостной системы хозяйствования определяют труды отечественных ученых-экономистов: В. Г- Алиева, Ф. Л. Амнрджанянца,

B. Н. Бобкова, В. Г. Версана, С. С. Губанова, В. Г. Долгова, М- Ф. Дюдяева, В. Я. Ельмеева, Н. С. Перекалиной, В. И. Кор-кпкова, В. М. Ларина, Ю. С. Перевощикова, Ю. С. Петрова,

C. Н. Семенова, В- И. Сиськова, К. А. Хубнева.

Однако в общей системе этих исследовании остаются неразработанными такие вопросы, как закономерности возрастания экономии труда; экономии труда как сердцевины потребительно-стопмостнон системы хозяйствования, как критерия формирования и функционирования систем управления качеством продукции; особенности формирования экономии труда ца основе материализации научных знаний п повышения их фундаментальности, технологического применения науки к производству.

з

Исходя из актуальности проблемы исследований, учитывая недостаточную разработку указанных, а также других вопросов были определены тема и направления проведения данного научного исследования

Целью данной диссертации является разработка методологических основ экономии труда в обеспечении повышения качества продукции в потребителыю-стопмостной системе хозяйствования;

Предметом диссертации являются экономические процессы интеграции производства, происходящие в отраслях промышленности, в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования явилось производство по переработке винных материалов и технологические процессы по изготовлению шампанских вин.

В соответствии с целыо диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

— раскрыто содержание категории «экономия труда» как основы взаимосвязей между полезностью, потребительной стоимостью и затратами на ее производство и потребление в системе расширенного воспроизводства; выявлены особенности экономии труда в производстве и потреблении данной потребительной стоимости; показаны закономерности увеличения экономии труда в сферах производства и потребления как основы непрерывности воспроизводственного цикла;

— выделено и рассмотрено содержание экономии труда как сердцевины потребнтельно-стоимостной системы хозяйствования, т. е. показано, что экономия труда— это основа, составная часть и конечный результат этой системы;

— определено, что экономия труда — это критерий оценки эффективности формирования новых и существующих систем управления качеством продукции;

— показано, что первоосновой формирования экономии труда является материализация научных знаний и усиление фундаментальности их разработки;

— определено, что критерием эффективности научного труда является его вклад в создание новых потребительных стоимостей и повышение степени удовлетворения соответствующих потребностей;

— предложено экономическое обоснование технологического применения науки к производству как основного содержания новой научной дисциплины — таргетинга.

Методологические основы исследования. В диссертации достаточно полно использованы труды ученых-экономистов по

проблемам развития системы хозяйствования и, прежде всего, потребительно-стоимостной системы хозяйствования, эффективности производства, экономии труда.

В связи с этим изучены положительные элементы в организации противозатратной системы обеспечения качества продукции как в России, так и за рубежом. Обобщены практические результаты по организации взаимосвязей качества сырья, технологических процессов, оборудования и готовой продукции. Полученные результаты составляют основу методических разработок по оцень£ технологоемкое™ и ее эффективности.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, сводится к следующему:

— в результате экономического анализа конкретизировано понятие «экономия труда» и уточнены ее элементы: экономия труда потребителя и экономия труда производителя, межотраслевой характер экономии труда, возможности использования экономии труда как обобщающей характеристики обобществления общественного производства;

— выяснены количественные соотношения и их границы между темпом экономии труда последующего потребителя за счет повышения качества используемой продукции и темпов прироста оплаты живого труда производителя; такое соотношение позволяет в ряде случаев не проводить громоздкие специальные работы по организации потребительской информации;

— в соответствии с положениями трудовой теории потребительной стоимости и потребительно-стоимостной системы хозяйствования показано и раскрыто центральное место экономии труда в организации противозатратной системы обеспечения качества продукции, сформулированы критерии и принципы этой системы, условия ее эффективного функционирования;

— поставлен вопрос о включении науки в систему расширенного воспроизводства в качестве самостоятельного подразделения и принципиальных изменениях в связи с этим балансовых связей воспроизводственного цикла;

— исходя из межотраслевого характера формирования и проявления технологий предложены понятия, показатели и методика получения прямой, косвенной и полной технологоемко-стп, возможности использования для их получения межотраслевого баланса;

— определены возможности построения межотраслевого баланса технологических связей общественного производства и его взаимосвязей с другими межотраслевыми системами;

— в целях усиления связей науки в расширенном воспроизводстве с эффектом технологического применения науки к про-

3*

5

изводетпу предложена новая область исследования — тйргетппГ' как средство обоснования приоритетных высокотехнологичных отраслей производства;

— предложена экономико-статистическая модель взаимосвязей качества сырья, технологических приемов, оборудования и готовой продукции как инструментария в развитии таргептннга.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют, прежде всего, методологическое значение для развития теории и методологии управления качеством продукции в услозиях расширения возможностей научно-технической революции.

Вместо обычного понимания «технологическое применение науки к производству» раскрывается его экономическое содержание как с точки зрения получения результата этого процесса, а именно: повышение экономии общественного труда; так и с точки зрения организационно-экономических основ этого процесса, в связи с чем предлагается выражать .межотраслевые связи технологических процессов в рамках новой сферы изучения высоких технологий — таргетинга.

Основные результаты проведенного исследования рассматривались на конференциях: Международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества машин», 5—7 октября 1994 г., г. Брянск; конференции молодых специалистов Ростовского-на-Дону института народного хозяйства (1992 г.) п др.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 15 п. л.

Значение полученных результатов для развития науки и практики. В условиях научно-технического прогресса увеличение высвобождаемого труда в потреблении, а в связи с его межотраслевым характером —всеобщее увеличение экономии труда является объективно закономерным и естественным результатом в развитии общественного производства. Поэтому экономия труда составляет основу потребительно-стоимостной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции, является критерием создания и функционирования систем управления качеством продукции.

Межотраслевой 'характер экономии труда определяет необходимость важнейшего принципа стратегического развития экономики: «высокое качество — низкая цена».

Разделение экономии труда ца экономию затрат труда потребителя и экономию затрат производителя позволило определить качественное соотношение между экономией затрат труда потребляемых' средств труда, приростом затрат живого труда и

повышением качества продукции производителя, которое имеет практическое значение при организации эффективного управления качеством продукции.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Объем диссертации — 172 страницы, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается пыбор темы н направлений исследования, дается характеристика основных полученных результатов, характеризуется их новизна п практическая значимость.

В первой главе «Экономия труда — важнейшее звено потре-бительно-стоимостной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции» рассматриваются теоретические положения и содержание категории «экономия труда», закономерностей ее возрастания и определения решающей роли этой категории в потребительно-стоимостной системе хозяйствования и обеспечения качества продукции.

Под экономней труда понимается разность между затратами труда, т. е. величина снижения затрат труда. Экономия труда выступает в двух формах. Первая форма — это экономия труда во времени. Это значит, что в данном периоде имеет место снижение затрат труда в производстве или потреблении одного и того же вида потребительной стоимости по сравнению с уровнем затрат труда предыдущего периода. Вторая форма — это экономия труда в пространстве. В этом случае , имеет место снижение затрат труда в производстве или потреблении данного вида потребительной стоимости по сравнению с затратами труда аналогичного вида потребительной стоимости.

Обе формы экономии труда рассматриваются в рамках одной и тон же потребности и обусловлены совершенствованием соответствующей потребительной стоимости.

Экономия труда — это причина и следствие ускорения научно-технического прогресса, внутренне присущий ему компонент. Поэтому но экономии труда можно судить об уровне, масштабах и глубине научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс обусловливает развитие и качественное совершенствование экономических отношений, ■ сте:-пень обобществления и интеграции общественного воспроизводства. Поэтому экономия труда и ее структура могут служить обобщающей характеристикой зрелретн экономических отношс-

ний, степени и глубины обобществления воспроизводства, взаимосвязей его элементов и стадий между собой.

Образование и изменение экономии труда регулируется объективно действующим экономическим законом экономии времени, сформулированным К. Марксом. В диссертации рассматриваются дополнения и уточнения к нему, сформулированные соискателем.

К. Маркс, рассматривая общественную природу экономии труда, раскрывает ее структуру через интеграцию межотраслевых связей обобществленного производства. Он специально уделяет внимание межотраслевым связям в области науки, се взаимодействиям с результатами производства.

Исходные методические принципы по определению экономии затрат труда потребителя в процессе использования им продукции повышенной полезности или улучшенного качества основаны на том, что экономия затрат труда за счет повышения качества пепользуемых средств труда, прирост затрат на оплату живого труда, обусловленный повышением качества производимой продукции, и качество поставляемой продукции взаивосвя-заны между собой следующим образом.

Допустим, что за два периода (I и II) имеются следующие данные.

Таблица 1

ПЕРИОДЫ

II

Материальные затраты М М—ДМ

.Оплата труда V V 4- ДУ

Качество выупскаемой продукции (3 + Дч

По данным этой таблицы удельные материальные затраты на единицу качества выпускаемой продукции и их соотношение по периодам составят:

М ^ М-ДМ (1)

<3 О+Дч

Затраты живого труда на единицу качества н их соотношение но периодам составят:

9 ^ о+дч * ;

в то же время:

м _ м—дм <3 <3+Дч~

Но ДОДУ. Тогда:

__ м—ДМ <Э (5+дч

V

У+ДУ <Э+-Дч

(4)

Допустим, что ДМ = аМ; н ДУ=уУ. Тогда после преоб-

разований выражение (4) получим:

Это значит, что:

1) темп экономии труда производителя за счет повышения качества используемых им средств труда превышает темп прироста затрат труда в производстве выпускаемой продукции;

2) по темпам экономии прошлого труда и прироста живого труда производителя можно заранее определять максимальную границу темпа прироста качества выпускаемой им продукции. При этом, если под качеством «(3» понимается экономия труда потребителя за счет повышения качества используемой им продукции, то «|3» будет обозначать максимальную границу темпа экономии труда потребителя.

Из выражения (5) следует, что минимальная граница темпа экономии труда последующего потребителя за счет повышения качества используемой им продукции должна в два раза превышать темп прироста оплаты живого труда производителя.

Выведенное правило соотношения темпов экономии и затрат труда имеет важнейшее принципиальное значение. Дело в том, что определение абсолютной величины экономии труда потребителя за счет повышения качества используемой им продукции весьма затруднительно. Полученные же -соотношения позволяют устанавливать минимальную и максимальную границы темпов экономии труда у возможного потребителя, исходя из определения темпов экономии труда производителя за счет повышения качества используемых средств труда и прироста затрат живого труда, обусловленного необходимостью повышения качества выпускаемой им продукции.

(5)

При этом |3(а—

а^у.

Принятые предпосылки, а именно, уменьшение затрат прошлого труда, обусловленные экономней затрат труда па счет повышении качества потребительных средств труда, и увеличение затрат живого труда при повышении качества производимой продукции, па первый взгляд не отвечают определению 1\. Марксом понятия «повышение производительности труда». По этому поводу необходимо отметить следующее. Прежде всего, движение затрат прошлого и живого труда в единице продукции в процессе повышения производительности труда необходимо рассматривать как тенденцию проявления указанных 1\. Марксом соотношений. Это значит, что, во-первых, в каждом конкретном случае могут иметь место отклонения от этой тенденции, обусловленные различными причинами. Во-вторых, для определенной индивидуальной потребительной стоимости эти соотношении в каких-либо пределах могут отклоняться от их средней тенденции. В-трстьпх, изменение этих соотношений во времена имеют циклический характер в процессе проявления общей тенденции: так, например, на стадии освоения нового вида продукции, связанного с началом использования более качественных средств труда, необходимо обучение работников новым видам работы, технологий. В-четвертых, только по мере расширения производства освоенной новой продукции соотношения между затратами прошлого п живого труда в единице производимой продукции стабилизируются и выразятся топ тенденцией, которая сформулирована К. Марксом в определении повышения производительности труда...

Новые процессы углубления, обобществления и интеграции, обусловленные современным этапом научно-технической революции, определяют необходимость усиления исследовании экономической и управленческой сторон межотраслевых связей производства, формирования и рсалазапип качества продукции.

Расширение интеграции и обобществления производства, развитие его корпоративных форм, повышение иаукосмкости продукции значительно ограничивают сферу Действия закона стоимости, модифицируют его, открывают широкие возможности для действия потребительной стоимости.

Во второй главе «Материализация научных знаний — основа экономии труда» показано, что первоосновой формирования экономии труда является использование научно-технических новшеств, результатов научных и, прежде всего, фундаментальных исследований, повышение эффективности и качества научного труда.

Целесообразная научная деятельность или самый научный труд занимает особое место в процессе воспроизводства совокуп-

Ш

пого общественного'продукта К. Маркс подчёркивал: «Воспроизводство... всюду имеет своей предпосылкой воздействие... мощи пауки, как в качестве таковой, так и включенной в производство н уже реализованной в нем»*).

Основу включения пауки в систему расширенного воспроизводства составляют потенциальная н реальная экономия труда в результате появления, развития и реализации научных знаний. Потенциальная экономия труда обусловлена возникновением фундаментальных научных идей, постоянным их накоплением и обновлением. Реальная экономия труда определяется использованием в общественном производстве научно-технических достижений, воплощающихся в новых средствах производства, новых формах соединения личных и вещественных его факторов.

В дпссертаци подробно исследуются определения н закономерности развития науки, ее использования в системе расширенного воспроизводства, эффективности научно-технических достижений-.

' В табл. 2 представлены результаты проведенных расчетов по определению совместного влияния направлений научно-технического прогресса п стадий жизненного цикла продукции на повышение экономического эффекта.

Таблица 2

IIIЮКР

Технологические работы и работы по подготовке производства Работы по освоепшо и организации производства новой техника

0,16 0,05 0,08 0,02 0,01 0,08 0,40

0,11 0,03 0,07 0,01 0,01 0,05 0,28

О, К

0,04 0,08 0,01 0,01 0,06 0,32

0,39 0,12 0,23 0,04 0,03 0,19 1,0

"'■) Маркс К., Энгельс Ф. Соч.—2-е изд.—Т. 16. ч. II, с. 278.

Расчет долей совместного влияния производится по формулу АВ = (А) • (В), где

АВ — доля совместного влияния, представленная в каждой клетке таблицы;

(A) — суммарная доля влияния по строке;

(B) — суммарная доля влияния по столбцу.

Способность научной продукции удовлетворять определенные

общественные потребности делает ее потребительной стоимостью.

Использование данных науки, которое иногда вначале обходится очень дорого, впоследствии может создать условия для быстрого поворота в технике и технологии производства, повышения производительности общественного труда.

Ф. Энгельс об экономической природе затрат на науку писал следующее: «При разумном строе, стоящем выше дробления интересов, как оно имеет место у экономистов, духовный элемент, конечно, будет принадлежать к числу элементов производства и найдет свое место среди издержек производства и в политической экономии. И тут, конечно, мы с чувством удовлетворения узнаем, что работа в области науки окупается также и материально, узнаем, что только один такой след науки, как паровая машина Дж. Уотта, принес миру за первые пятьдесят лет своего существования больше, чем мир с самого начала затратил на развитие науки»*).

В последние годы во всех развитых странах затраты на научные исследования и разработки увеличивались в 3—5 раз быстрее, чем рост валового национального продукта.

В третьей главе «Таргетинг» — организационно-экономическая основа технологического применения науки к производству» раскрывается новый подход к экономическому обоснованию и оценке высокотехнологичных отраслей производства.

Основополагающий принцип потребительно-стоимостной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции — «высокое качество — низкая цена» предполагает органическое включение в эту систему ускоренного внедрения научно-технических новшеств. В свою очередь это включение возможно лишь в условиях опережающего развития новых продуктов, значительно повышающих степень удовлетворения соответствующих потребностей, с одной стороны, и требующих значительных затрат живого и овеществленного труда на проведение научных исследований и разработок, с другой стороны. Новые продукты могут быть эффективными лишь в том случае, когда прирост эконо-

*) Маркс К-, Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд.—Т. 39.-е. 174.

mihi затрат труда при их потреблении превышает затраты труда на создание и производство этих продуктов.

Таким образом, процесс технологического применения науки к производству требует постоянного экономического его обоснования и систематической оценки эффективности. Это значит, что в отраслях производства, в которых вводятся прогрессивные технологии, наряду с общим коэффициентом эффективности труда, должен определяться коэффициент, присущий этим отраслям.

В экономической политике, возникло новое понятие (тарге-тннг — цель, мишень), под которым понимается «совокупность мер, направленных на выделение приоритетных отраслей развития с тем, чтобы они после получения соответствующей поддержки завоевали прочные позиции на мировом рынке и потянули за собой остальные отрасли*).

К приоритетным относятся, прежде всего, высокотехнологичные отрасли производства. Таргетинг основан на изучении экономических закономерностей, возникающих по мере развития высокотехнологичных отраслей производства:

— частая смена ассортимента продукции и технологии производства;

— резкое снижение себестоимости на единицу полезного эффекта по мере появления новых образцов;

— высокие требования к качеству продукции;

— большой удельный вес расходов на НИОКР в общих затратах на производство;

— значительный удельный вес работников умственного труда высокой квалификации в общей численности запятых.

Таким образом, в высокотехнологичных отраслях в полном масштабе реализуется стратегический принцип развития экономики — «высокое качество — низкая цена» и закон потребительной стоимости, что является адекватным отражением закономерностей современного этапа научно-технической революции.

Эффективность таргетинга определяется на основе следующих групп показателей:

— достижение рыночных целей, в первую очередь, па внешнем рынке;

— экономико-технологические оценки производимых продуктов н процессов, с помощью которых эти продукты производятся;

— скорости выхода нового продукта на рынок него производства.

*) Зубов В. М. Как измеряется производительность труда в США — М.:

Финансы и статистика. — 1990. — С. 123.

Для всех- высокоразвитых капиталистических стран характерно увеличение удельного веса высокотехнологичной продукции I! общем промышленном экспорте.

Важным методологическим направлением в развитии таргс-тппга является использование в его организации межотраслевых связен производства и управления высокотехнологичными отраслями. Поэтому возникает необходимость в разработке межотраслевого 'гаргстпнга, что в свою очередь выдвигает задачу построения межотраслевого баланса технологических связей общественного производства.

В этом случае межотраслевой баланс технологических связей общественного производства может выступать в двух формах:

1) межотраслевой баланс технологий, имеющих наибольший удельный вес в системе технологических связей общественного производства;

2) межотраслевой баланс высокотехнологичных производств, т. е. наиболее прогрессивных технологий.

Межотраслевой баланс технологических связей позволяет исчислять новый показатель — технологоемкость. Технолого-емкость характеризуется величиной расходов на разработку и осуществление определенной технологии, соотнесенной с количеством продукции, выпускаемой с помощью данной технологии. При этом технологоемкость исчисляется как для технологий, имеющих наибольший удельный вес в системе технологических связей производства, так и для высокотехнологичных производств.

Технологоемкость может быть прямой и полной. Прямая технологоемкость — это расходы на разработку и осуществление технологии непосредственно в рамках производства определенного вида продукции. Полная технологоемкость — это не только непосредственные расходы на данный вид технологии, но и на те виды технологий производств, которые способствуют созданию данной технологии.

В целях повышения эффективности общественного производства необходимы изучение и получение экономической оценки высокотехнологичных производств, исчисление для них прямой п полной технологоемкое™.

Для расчета прямой и полной технологоемкое™ используется модификация I и II квадрантов межотраслевого баланса производства п распределения продукции.

Модификация сводится к расчленению коэффициентов прямых затрат одного вида продукции на единицу другого вида продукции в соответствии с комбинациями: высокотехнологич-

ное производящее проПзвбДство — высокотехнологичное потребляющее производство; высокотехнологичное производящее производство — обычное потребляющее производство; обычное производящее производство т— высокотехнологичное потребляющее производство; обычное производящее производство — обычное потребляющее производство.

В частности,

/ X и

а 1) = -у-- - гДе

а'-,} — коэффициент прямых затрат продукции производящей высокотехнологичной ¡-й отрасли производства на производство единицы продукции потребляющей высокотехнологичной ]-й отрасли производства; Х\] — общий объем затрат продукции производящей высокотехнологичной ¡-й отрасли производства на производство продукции потребляющей высокотехнологичной ]-й отрасли производства; Х'] — объем произведенной продукции высокотехнологичной потребляющей ]-й отрасли производства.

Тогда общий объем высокотехнологичных производств (X') составит:

X' = А'Х' + У, где А' — матрица коэффициентов прямых затрат производящих высокотехнологичных производств; X' — вектор — столбец объема продукции потребляющих высокотехнологичных производств; У — вектор — столбец потребления конечного продукта пи-

высокотехнологичных производств. Или: X' —А'Х' = V; (Е—А')Х' = У , где

Е — единичная матрица.

Матрица полных затрат производящих высокотехнологичных производств составляет: (Е—А')-1, т. е. матрицу, обратную матрице (Е—А').

Таким образом, появляются возможности получения всесторонней оценки влияния высокотехнологичных производств на изменение структур и повышение эффективности общественного производства, отдельных его отраслей, секторов и комплексов.

Решающее значение в повышении эффективности таргетинга имеет рациональная его организация. Такая организация может быть обеспечена лишь на основе иотребнтелыю-стонмостного подхода к трактовке его содержания.

Это значит, что выбор, обоснование и экономическая оценка приоритетных высокотехнологичных отраслей производства

должны производиться, исходя из потребительно-стоимостных критериев в организации управления качеством продукции. В этом случае определяющее и исходное положение отводится удовлетворению личных потребностей и производству конечных потребительных стоимостей. Остальные, промежуточные виды производства должны находиться в синхронной взаимосвязи с производством конечных потребительных стоимостей.

В рамках организационно-функциональной структуры таргс-тинга разрабатывается методология таргетингового исследования с применением математических методов, информатики и вычислительной техники.

В работе рассмотрены возможности использования в анализе технологических процессов некоторых математнко-статисти-чсских приемов.

Объектом такого анализа выбрано производство шампанского па Ростоеском комбинате шампанских внн. В связи с этим было проведено специальное статистическое наблюдение. Единицей наблюдения был выбран купаж.

В целях математнко-статистнческого анализа этих данных приняты следующие условия:

— результативным признаком (у) выделена общая сумма дополнительных расходов, связанных с использованием вспомогательного сырья или пастеризации (за подкпслеине лимонной кислотой, за обработку ЖК.С, за пастеризацию) в тыс. рублей;

— факторными признаками выделены:

титруемая кислотность (Х)) в г/дм3;

железо (хг) в мг/дм3;

органолептическая оценка готового шампанского (х3) в баллах.

Методика математико-статистического анализа рассматривается на примере зависимости общей суммы дополнительных расходов (у) от титруемой кислотности (Х]). Полученные уравнение и коэффициент корреляции составляют: ух = 253,38— —29,44хь Гу,, = —0,83.

Итоговые результаты всех расчетов по указанной зависимости проводятся в диссертации, для остальных — в приложениях.

* * ¥

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Во-первых, в работе рассматриваются категории и законы экономической теории, принципиально новые по своему содер-

жаишб: экбномпя труда, потребительная стоимость, закон возрастания потребительной стоимости и т. д. Во-вторых, в работе раскрывается критический подход к ранее казалось бы известным положениям, в изменении и конкретизации ряда фундаментальных положений.

2. Исследования потребительной стоимости как экономического отношения н законов, регулирующих ее движение, а именно таких, как закона возрастания потребительной стоимости; закона приоритета потребителя в оценке потребительных свойств продукта и затрат труда на его производство и потребление; закон экономии затрат труда и др., показывают, что экономические отношения теперь не могут рассматриваться только сто-нмостны-ми или ценностными, в основе которых выступает не труд, а различные суррогатные и субъективные оценки полезности. Напротив, эти отношения представляют собой единство диаметрально противоположных, но объективно существующих сторон производственных отношений: затратной (стоимостной) и полезностной (потребительно-стопмостной). Эта принципиальная особенность производственных отношений является по своему содержанию общеэкономической, т. е. присущей различным типам общественно-экономического строя.

3. Рассмотрение закономерности экономии труда на различных этапах научно-технической революции позволило автору проиллюстрировать исторические тенденции в снижении затрат труда в 70-х годах XIX в., а также в 50-х годах XX в.

Поэтому необходима конкретизация при рассмотрении казалось бы, известных положений К. Маркса по вопросам экономии труда. Эта конкретизация сводится к следующему:

— уточнение понятия и форм экономии труда;

— придание экономии труда характеристики уровня п степени обобществления, коллективности производства;

— подразделение экономии труда на «экономию затрат труда потребителя» и «экономию затрат труда производителя»;

— выявление межотраслевого характера функционирования п проявления экономии затрат труда потребителя;

— определение минимальной и максимальной границ темпов роста экономии труда производителя за счет повышения качества потребляемой им продукции и выпускаемой продукции, используемой последующим потребителем;

— рассмотрение того, что интеграционные процессы в развитии общественного производства неизбежно сопровождаются возрастанием полезности производимых продуктов и одновременным снижением затрат труда на их производство и потребление;

— использование этой объективной закономерности, как показано в работе, в качестве основы, составной части и конечного результата эффективной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции, которой огранпчески присущи экономические отношения потребительной стоимости.

4. Решающей основой формирования экономии затрат труда потребителя, а, следовательно, и реализации потребительпо-сто-пмостной системы хозяйствования .н обеспечения качества продукции является материализация научных знаний в создаваемых и потребляемых средствах производства, в развитии рабочей силы — главного фактора производства.

Важную роль науки в воспроизводственном процессе, необходимость экономии труда, полученной за счет внедрения научных разработок в одном цикле воспроизводства использовать в последующих циклах воспроизводства, выдвигают науку на первый план расширенного воспроизводства. В связи с этим автор разделяет позицию .по этому вопросу проф. А. К- Покрытана, предложившего включить науку в качестве I подразделения общественного воспроизводства, а производство средств производства — Ii, производство предметов потребления — III подразделениями.

Исходя из экономической роли науки, соискатель подробно останавливается на особенностях экономического содержания потребительной стоимости научного продукта, научных исследований, специфического научного труда, организации труда научных работников.

5. В работе подчеркивается, что в современных условиях решающее значение имеет разработка и освоение прогрессивных технологических способов изготовления продукции и услуг. Поэтому возникает необходимость в разработке особой экономической политики по эффективному обеспечению разработки и использования прогрессивных технологий, имеющих высокий социально-экономический эффект. Совокупность мер по эффективным методам выбора, организации разработки и использования высоких технологий, оказывающих значительное влияние на развитие экономики в целом и отдельных ее комплексов, названа таргетннгом. В работе сделана попытка показать содержание нового раздела экономической политики в области научно-технического прогресса и технологического применения науки к производству — экономического таргетинга.

При этом важное место в таргетинге отводится межотраслевому балансу технологических связей производства. Использование такого баланса позволяет определить прямую и полную технологоемкость, что имеет важное значение в анализе струк-

туры производства. Одним из подходов в этом направлении является модификация межотраслевого баланса производства н распределения продукции, которая сводится к расчленению прямых затрат одного вида продукции на единицу другого вида продукции на составные части в соответствии с комбинациями: высокотехнологичное производящее производство — высокотехнологичное потребляющее производство;

высокотехнологичное производящее производство — обычное потребляющее производство;

обычное производящее прнзводство — высокотехнологичное потребляющее производство;

обычное производящее производство — обычное потребляющее производство.

Постановка вопроса о содержании и организации экономического таргетпнга, на наш взгляд, является весьма перспективной, определяющей принципиально иной подход в построении эффективной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции. Во-первых, таргетинг выделяется в качестве самостоятельного сегмента потребительно-стоимостной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции. Во-вторых, содержание экономического таргетпнга включает следующие взаимосвязанные между собой части: основы экономического таргетпнга, межотраслевой таргетинг и межотраслевой баланс технологических связей общественного производства. В-третьих, между сегментами системы хозяйствования появляются новые организационно-экономические связи, такие как: таргетпнговып менеджмент, таргетинговый маркетинг, таргетинговое управле-. нне качеством продукции, таргетинговое управление наукой. В-четвертых, указанные экономические связи между сегментами функционируют по трем направлениям: собственно экономическому, межотраслевому и межотраслевым балансам. В-пятых, между таргетингом и различными сегментами системы, а также составными частями сегментов обнаруживается многообразие экономических связей, что придает таргетингу конкретнее и детальное выражение.

6. Применение математико-статистическнх методов в системе таргетпнга показано на выявлении корреляционных связей между качеством сырья, технологического процесса, готовой продукции и дополнительными расходами, связанными с изменениями качества этих факторов (на примере производства шампанских вин).

* * *

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Л. II. Кизилон. Экономия труда в погребителыю-стоимостнон системе хозяйствования. Ростов-на-Дону, АО «Книга», 1994, 6,5 п. л.

2. А. П. Кизилов. Экономическая оценка нововведении. Тезисы доклада на Международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества машин». Брянск, 1994, 0,2 п. л.

3. А. Н. Кизилов. Главы 4, 5, 6, 7, 9 учебного пособия «Основы предпринимательства», ростов-на-Дону, РИНХ, 199,4, (в соавторстве, лично соискателем --- 3,0 и. л.)'.

4. А. Н. Кизилов. Глава «Научно-технический прогресс и интенсификация производства» учебного пособия «Экономика предприятий, отраслей и межотраслевые комплексов», Ростов-иа-Доиу, РИНХ, 1993 (в соавторстве — лично соискателем — 4,5 п. л.).

5. А.' Н. Кизилов. К вопросу об оперативности расчета прибыли товарного выпуска продукции." Тезисы доклада на научной конференции «Экономика, рынок, управление), Ростов-на-Дону, РИНХ, 1992 (в соавторстве — лцчпо Соискателем 0,^ п.' л.)..

6. А. II. Кизилов. Глава 2 «Экономия труда — детерминанта потреби-•юльпо-стопмостцой системы хозяйствования» в монографии «Интеграция производства и управления качеством продукции». М. Издательство стандартов, 2 п. л. (в соавторстве — лично соискателем 1,0 п. л.).

Зак. ЛЬ 32, Формат 60x84/16. Объем 1,25 п. л. Тираж 70 экз.