Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кан Мин Су
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кан Мин Су
Введение
Глава1. Стратегические интересы Республики Корея на постсоветском пространстве в энергетической сфере
1.1. Проблема энергетической безопасности Республики Корея
1.2. Энергоресурсная база и экспортный потенциал России
1.3. Ресурсная база нефти и газа и экспортные возможности Центральной
Азии и Закавказья
1.4. Взаимные стратегические интересы Республики Кореи и стран постсоветского пространства в области энергетики
Глава2. Состояние и проблемы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства
2.1. Корейско-российское энергетическое сотрудничество:основные тенденции развития и проблемы
2.2. Формирование новой энергетической конфигурации в Восточной
Сибири и на Дальнем Востоке России
2.3. Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран Центральной Азии и Закавказья: основные тенденции и проблемы.
ГлаваЗ. Перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства
3.1. Возможности активизации корейско-российского энергетического сотрудничества
3.2. Перспективы расширения энергетического сотрудничества
Республики Корея со странами Центральной Азии и Закавказья
Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства"
Актуальность темы. В последние годы экономическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства набирает силу во многих областях. К числу наиболее перспективных направлений относится сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе освоения месторождений углеводородного сырья в этих странах и его экспорта в Корею. Стимулом развития сотрудничества являются растущие потребности Кореи в энергоносителях и возможности их удовлетворения при определенных условиях за счет поставок из указанных стран.
Современное состояние ТЭК Республики Корея требует диверсификации источников снабжения энергоносителями с целью обеспечения ее энергетической безопасности. В связи с крайне ограниченными собственными ресурсами Корея импортирует практически все энергоресурсы, являясь одним из крупных энергопотребителей в мире. Большая часть потребности в нефти и газе удовлетворяется за счет импорта из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Однако из-за политически нестабильного Ближнего Востока Республике Корея требуются и другие источники поставок. Поэтому страны постсоветского пространства рассматриваются Кореей как стратегически важный и перспективный источник получения энергоресурсов.
В силу географической близости и значительного ресурсного потенциала наибольший интерес для Республики Кореи представляют Восточная Сибирь и Дальний Восток, причем существуют варианты установления не только двусторонних связей.
Об этом говорил Президент РФ В.В.Путин: "Действительно реальной составляющей частью расширения взаимодействия может стать сотрудничество в трехстороннем формате - Россия, Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика - в сфере энергетики и транспорта. Убежден, что такое сотрудничество будет не только экономически выгодным, но и будет способствовать повышению доверия на Корейском полуострове"1.
Россия также заинтересована в развитии своих восточных регионов, поскольку это позволит интенсифицировать социально-экономический подъем на востоке страны. Формирование крупных центров нефтегазовой добычи в регионе расширит географию поставок российских энергоресурсов, поможет выйти на быстрорастущий азиатский рынок и будет способствовать укреплению внешне-политических и экономических позиций государства. В этом контексте Республика Корея - один из важных экономических партнеров для России.
На современном этапе взаимный интерес представляет и сотрудничество со странами Центральной Азии и Закавказья, также обладающими большим ресурсным потенциалом в области энергетики. Прикаспийские страны, которые имеют выход на мировой энергетический рынок практически только через Россию, стремятся к расширению географии поставок своих ресурсов, в том числе в Северо-Восточную Азию, и, кроме того, к привлечению иностранных инвестиций азиатских государств. Страны постсоветского пространства нуждаются в значительных капиталовложениях для модернизации нефтегазового комплекса, создания новых нефтегазовых производств и транспортной инфраструктуры. А Республика Корея могла бы предложить инвестиции как для освоения, так и переработки и транспортировки нефти и газа в регионе.
В то же время на постсоветском пространстве обостряется конкуренция за доступ к углеводородному сырью и маршрутам их транспортировки одновременно со стороны как Запада, так и Востока, что осложняет участие корейских компаний в нефтегазовых инвестиционных проектах, несмотря на наличие взаимных интересов. Многие ТНК уже завоевали ниши и расширяют свое присутствие в странах постсоветского пространства, тогда как корейские компании лишь в последнее время стали уделять пристальное внимание
1 Заявление для прессы и ответ на вопрос по итогам российско-корейских переговоров // г Пусан (Республика Корея) - 2005 - 19 ноября энергетическому сотрудничеству с этими странами.
В сложившихся условиях необходима научно-обоснованная разработка рекомендаций корейским компаниям для активного взаимодействия со странами постсоветского пространства в энергетической сфере, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые бы способствовали расширению участия Кореи в их энергетических проектах и надежно обеспечили страну энергоресурсами.
Степень разработанности темы. Вопросы развития нефтегазового комплекса Востока России, в том числе поставка углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион получили достаточно широкое освещение в трудах российских, корейских и других зарубежных экономистов и правоведов. Следует выделить исследования российских авторов, таких, как В.В.Бушуев, С.З.Жизнин, В.Ю.Катасонов, А.А. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, В.В.Саенко, В.Г.Санеев, А.Б Яновский, а корейских - Джон У Джин, Квон Вон Сун, Ким Дэ Хенг, Ким Хен Тэ, Ли Джун Вом, Пак Чан Вон, Пэк Кын Book, и других зарубежных авторов, как Michael Bradshaw и Marshall Goldman. Особый интерес представляют исследования по вопросам ТЭК Центральной Азии и Закавказья таких ученых, как В.И.Салыгин, С.С.Жильцов, Л.С.Рубан, А.В.Сафарян, Jonathan Stern, Martha Olcott, Selig Harrison, Yoshiki Ogawa и др.
Предметом исследования является состояние, проблемы и перспективы развития сотрудничества в области ТЭК Республики Корея с Россией, странами Центральной Азии и Закавказья.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Республики Корея, его потребности и возможности в странах постсоветского пространства; вопросы взаимодействия партнеров, формирование трубопроводных систем в России, странах Центральной Азии и Закавказья.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении перспективных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея со странами постсоветского пространства и выработке рекомендаций по реализации этих направлений, выявлении основных тенденций развития нефтегазовой промышленности Республики Корея, России, стран Центральной Азии и Закавказья. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи: проанализировать проблемы и оценить перспективы увеличения «емкости» энергетического рынка Республики Корея; комплексно изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазового сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока России и стран Центральной Азии и Закавказья; уяснить стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики; выявить факторы, тормозящие укрепление энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства; подготовить рекомендации по активизации корейского участия в осуществлении энергетических проектов в России, стран Центральной Азии и Закавказья; разработать и предложить оптимальные механизмы расширения взаимодействия Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере
Научная новизна диссертационной работы. В представленной работе впервые проведен системный анализ взаимных стратегических интересов Республики Корея и стран постсоветского пространства и комплексный анализ новой энергетической конфигурации в регионах. Выявлены причины, затрудняющие развитие их сотрудничества, дана обоснованная оценка энергетических инвестиционных проектов, как реализуемых, так и будущих с участием южнокорейского капитала на постсоветском пространстве, определены перспективные направления по расширению энергетического сотрудничества и разработаны соответствующие рекомендации для Республики Корея.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, можно обобщить следующим образом:
1. определено современное состояние нефтегазового комплекса Республики Корея;
2. показаны значительные потенциальные возможности увеличения экспорта энергоресурсов в странах постсоветского пространства, проблемы и преимущества реализации этих возможностей;
3. систематизированы инвестиционные проекты по освоению месторождений нефти и газа на постсоветском пространстве, созданию транспортной инфраструктуры их доставки в Республику Корея с участием корейского капитала;
4.обоснована возможность поставки российского газа в Республику Корея через территорию КНДР и предложен механизм для осуществления этого проекта;
5.разработаны конкретные предложения по реализации перспективных совместных проектов Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере;
6. выявлен ряд новых направлений и мер по развитию российско-корейского сотрудничества в нефтегазовой сфере: участие в разведке месторождений нефти и газа, их транспортировке и розничных продажах; предоставление передовых технологий и льготных кредитов, взаимное приобретение акций, создание совместного научно-технического центра и др.;
7.разработаны рекомендации по формированию корейской энергетической политики в отношении стран постсоветского пространства и выходу корейских компаний на энергетический рынок этих стран.
Границы проведенного исследования определяются географическим фактором: анализируются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, обладающие наибольшим ресурсным потенциалом; хронологическими рамками - с 1990-х гг. до 2006 года; предметные -нефтегазовый комплекс указанных стран.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, энергетической дипломатии российских, корейских и зарубежных экономистов.
Большую роль в подготовке настоящего исследования сыграли труды по международным экономическим отношениям Республики Корея. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, В.В.Михеев, Р.Б.Ноздрева, А.В.Рогожин, С.С.Суслина, М.Е.Тригубенко, В.Д.Щетинин.
При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный и статистический анализ, методы сбора и обработки информации.
Информационная база исследования - официальные статистические материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, нефтегазовых компаний, научных институтов. Были изучены доклады и статистические данные Международного энергетического агенства, Международного валютного фонда, Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, United States Energy Information Administration, BP Statistical Review, а также зарубежная и российская справочная и периодическая литература.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной энергетической политики Республики Корея в отношениях со странами на постсоветском пространстве, являющихся зоной ее стратегических интересов. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки программ деятельности корейских компаний, стремящихся выйти на энергетический рынок стран постсоветского пространства. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в университетах Республики Корея и стран постсоветского пространства, где изучаются вопросы энергетики и экономики этих стран, а также при чтении спецкурсов в Республике Корея и в России «Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства» и «Энергетическая безопасность Республики Корея» и др.
Апробация результатов работы. Соискатель апробировал результаты диссертационного исследования на научно-практической конференции и в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано пять статьей, в которых нашли отражение основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам: «Энергетическая безопасность Республики Корея и корейско-российское сотрудничество в нефтегазовой отрасли», «Перспективы поставок углеводородов из Центральной Азии в Республику Корея», «Состояние и перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства», опубликованных на русском языке: «Перспективные возможности добычи нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока России» и «Возможность участия Республики Корея в проектах по освоению углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока России», опубликованных на корейском языке.
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Общий объем основного текста работы 180 страниц, приложений - 34 страницы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кан Мин Су
Заключение
Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
В условиях отсутствия собственных энергоресурсов, роста объема их потребления, в том числе на долгосрочную перспективу, перед правительством Республики Корея остро стоит проблема обеспечения энергетической безопасности.
За 1970-2000-е гг. энергетическая политика страны прошла эволюцию от обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов (1970-е гг.), диверсификации видов энергоресурсов (в 1980-е гг.), рационального использования и либерализации национального энергорынка (1990-е гг.) к политике содействия устойчивому развитию южнокорейской экономики (2000-е годы).
Основными задачами энергетической политики Республики Корея являются создание стратегических нефтяных резервов; дерегулирование ТЭК;обеспечение конкурентной среды на внутреннем энергорынке; сокращение зависимости от поставок нефти с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии; активное участие южнокорейских компаний в инвестиционных проектах по разведке и разработке нефтегазовых ресурсов за рубежом.
Темпы роста спроса на энергоресурсы в Республике Корея прогнозируются стабильными. Несмотря на правительственные усилия по снижению зависимости от нефти в энергетическом балансе страны, ее доля останется на долгие годы преобладающей на уровне 40%, тогда как доля природного газа с учетом экологических требований будет значительно возрастать.
Потребности Кореи в нефти и газе удовлетворяются практически за счет импорта (97%) и особое внимание будет уделяться обеспечению страны нефтью и газом за счет участия корейских предприятий в энергетических проектах за рубежом, в частности, на постсоветском пространстве. Правительство планирует к 2008 году увеличить уровень поставок нефти и газа соответственно до 10% и к 2010 году до 30% путем долевого участия в зарубежных проектах; рассматриваются различные меры, такие, как увеличение (1) правительственных инвестиций на разработку нефти и газа (к 2013 году - $16 млрд), (2) уставного капитала национальной нефтяной корпорации, превращение нефтяного предприятия в вертикально-интегрированную компанию, (3) льготных кредитов для участия в зарубежных энергетических проектах и т.д.
В данном контексте Республика Корея рассматривает Восточную Сибирь и Дальний Восток России как один из самых перспективных нефтегазоносных районов мира. Большой ресурсный потенциал и добывные возможности Восточной Сибири и Дальнего Востока России могут обеспечить не только внутренние потребности в нефти и газе, но и выход на самый перспективный рынок АТР.
При экспортных возможностях нефти и газа из России в АТР в объеме 80110 млрд т и 100 млрд куб.м, возможный объем экспорта в Республику Корея прогнозируется в объеме 10-15 млрд т нефти (для сравнения в Китай - 30 млрд т и в Японию - 30-40 млрд т) и в объеме 10 млрд куб.м, (к 2011-2014 гг.) по газопроводу, в виде СПГ- 7 млрд куб.м (из порта Находки и с Сахалина), что составит к 2015 году примерно соответственно 10% и 35% корейского спроса на нефть (150 млн т в год) и газ (48 млрд куб.м в год). Чтобы обеспечить планируемый объем добычи и экспорт нефти и газа в страны АТР к 2020 году, потребуются более активные геологоразведочные работы, с учетом западносибирской и сахалинской нефти, экспорт в страны АТР может составить как минимум 45-50 млн т в год. Если все пойдет по плану, то доля поставки российских энергоносителей в страны АТР увеличится с 5 % до 30 % по нефти, с 0%) до 15 % по газу.
Крупным ресурсным потенциалом обладают прикаспийские страны, но лишь Азербайджан и Казахстан имеют наиболее крупные экспортные возможности нефти, при этом, в отличие от Казахстана, азербайджанская нефть может поставляться на западный рынок преимущественно по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Газ в значительном объеме только Туркменистан способен экспортировать в значительных объемах на внешние рынки (прогнозируется рост экспорт газа -до 90 млрд куб.м в 2020 году), но основной объем природного газа Туркменистана будет поставляться "Газпрому" до 2028 года согласно двустороннему соглашению. Казахстан и Азербайджан импортируют газ из России и Узбекистана, в дальнейшем они планируют расширить собственную добычу газа благодаря разрабатываемым месторождениям и к 2010 году стать нетто-экспортерами газа. Казахстан сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд куб.м природного газа в 2020 году, при этом большая часть газа может экспортироваться на азиатский рынок, а основный объем азербайджанского газа будет направлен в европейские страны. Открытие новых газовых месторождений позволит Узбекистану стать экспортером газа. Реальный экспорт в регионе сдерживается нехваткой трубопроводной инфраструктуры.
Конкретный прогноз экспорта нефти и газа из стран постсоветского пространства в страны АТР зависит (1) от динамики цен по сравнению с ценами на энергоресурсы стран Ближнего Востока и Азии; (2) развития спроса в России, других странах СНГ и Европы; (3) внутренних потребностей региона и прироста запасов энергоносителей и от геополититической составляющей.
Большой ресурсный потенциал стран постсоветского пространства открывает широкие возможности взаимодействия в энергетической сфере между Республикой Корея и бывшими советскими республиками. Тем более, что необходимость энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства продиктована взаимными стратегическими интересами.
Участие корейских компаний в энергетических проектах в России, Центральной Азии и Закавказье позволит снизить зависимость импорта углеводородных ресурсов от поставок с политически нестабильного Ближнего
Востока. Кроме того, поставки нефти и газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока сократят сроки доставки и транспортные расходы. Новые источники поставок нефтегазовых ресурсов из России создадут конкуренцию на азиатском рынке, который в настоящее время характеризуется преобладанием ближневосточной нефти, что приведет к снижению цен на нефть и газ и к снятию азиатской надбавки (Asian Premium).
Большую роль играет диверсификация нефтегазовых поставок из стран постсоветского пространства. При наличии четырех потенциальных крупных поставщиков нефти и газа России, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, странам Северо-Восточной Азии будет проще договариваться о ценах долгосрочных поставок (в условиях наличия альтернативных предложений). В частности, сотрудничество в области энергетики со странами постсоветского пространства создаст хороший фундамент для углубления интеграционных тенденций в евроазиатском регионе.
Развитие восточных регионов России, богатых нефтегазовыми ресурсами, приобретает важное значение не только для развития региональной экономики, но и для обеспечения геополитических интересов России. Кроме того, освоение углеводородных ресурсов в восточных районах России может значительно компенсировать традиционные нефтегазоносные районы. Россия может выйти на рынок АТР, в частности в страны СВА, где наблюдается бурный экономический рост и в то же время ожидается большой дефицит энергоресурсов. Ситуация на европейском рынке с медленными темпами роста спроса на нефть и газ, увеличение скидки на качество российской нефти марки Urals и усиление конкуренции стран-поставщиков в Европе также указывают на приоритетность нового направления.
Восточное направление позволит России диверсифицировать географию и способы поставки, а также минимизировать риск транзитных перевозок. Выход на азиатский рынок поможет ей усилить переговорные позиции со странами-потребителями Европы и Азии. Но реализация проектов по формированию новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности на востоке России требует огромных инвестиций. Решению этих проблем будут благоприятствовать иностранные инвестиции и высокие технологии.
Страны Центральной Азии и Закавказья также заинтересованы в развитии сотрудничества в области энергетики с Республикой Корея. Экспорт энергоресурсов при максимально выгодных экономических условиях путем расширения и диверсификации имеет для них стратегическое значение. В условиях усиления влияния Запада и России, с целью сохранения баланса сил между всеми крупными державами центральноазиатские государства обоснованно рассчитывают на участие азиатских стран (с повышенным спросом на энергоносители) в инвестиционных проектах, в том числе Республики Кореи, понимая, что она становится одним из крупных энергопотребителей. Страны Центральной Азии стремятся экспортировать нефть и газ за пределы китайского рынка, чтобы ослабить экспортную зависимость от последнего. Перечисленные факторы создают предпосылки для динамичного расширения энергетического сотрудничества обеих сторон.
Строительство нефте-газопроводных систем, соединяющих Центральную Азию с восточноазиатскими государствами - путь к освоению экономически недостаточно развитых территорий в регионе, что позволяет корейской стороне рассчитывать на активную поддержку взаимовыгодных проектов с центральноазиатскими странами-поставщиками энергоносителей.
Одним из самых перспективных газовых проектов с участием корейского капитала является Ковыктинский проект, но, его реализация сдерживается разногласиями между "Газпромом" и "Русия Петролеумом", а также затянувшимися ценовыми переговорами между Россией и потенциальными странами-потребителями. Но в последнее время ситуация с Ковыктинским проектом набирает новые обороты. По мнению автора, эксцорт природного газа из Ковыкты в Республику Корея будет возможен к 2011 - 2014 году.
Подписанное в октябре 2006 года соглашение о сотрудничестве в газовой промышленности предусматривает поставку российского газа в Республику Корея в объеме около 10 млрд куб. м в год, начиная с 2012-2013 годов. В соглашении на 30 лет зафиксирован принцип единого экспортного канала в лице "Газпрома". Газовой монополии России будет отведена ведущая роль в реализации политики России всего восточносибирского газа на азиатские рынки. Основные принципы поставки газа с Востока России заключаются в том, что газ будет экспортироваться не из отдельных месторождений, а из Единой системы газоснабжения (ЕСГ).
В последние годы активизируется сотрудничество обеих стран в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях. Корея планирует участвовать в проекте по строительству нефтепровода ВСТО. Реализуются различные проекты по модернизации российских НПЗ с участием корейского капитала. В перспективе есть взаимовыгодные направления сотрудничества между Кореей и Россией в области нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей и в сферах высоких технологий.
Для более эффективного участия корейских компаний на российском энергетическом рынке необходимо учитывать новые тенденции в российском ТЭК, в частности, усиление государственного влияния в нефтегазовом секторе на Востоке России. Правительство РФ формирует единую государственную политику в области экспорта газа в страны АТР на базе одного экспортера газа с целью достижения максимальных экономических результатов. При этом будет жесткая борьба за доступ к углеводородному сырью в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке между многими компаниями, как российскими, так и транснациональными корпорациями. Многие нефтегазовые месторождения принадлежат либо госкомпаниям, либо крупным частным корпорациям. Для повышения эффективности участия иностранных инвесторов в проектах по разведке, разработке, добыче ресурсов необходимо сотрудничество с государственными компаниями и их союзниками, как, "Газпром", "Роснефть", "Транснефть" и частными компаниями "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "ТНК
BP", уже владеющими значительными запасами на востоке России.
Россия намерена поставлять нефть и газ на экспорт в любые страны АТР, что позволит ей занять выгодное положение в ценовых переговорах со странами-потребителями. Нефть и газ будут поставляться тем странам, которые предложат более выгодные условия, и поэтому предложение Кореей более выгодных условий может обеспечить поставку российской нефти в Корею.
Перспективным направлением корейско-российского сотрудничества может стать организация независимого нефтегазового бизнеса в России и участие корейских компаний в освоении небольших месторождений.
Следует упомянуть и такое взаимовыгодное направление сотрудничества в научно-технической области ТЭК как создание совместного научно-технического центра по вопросам перспективных нефтегазовых технологий и возобновляемых источников энергии.
Представляется важным и укрепление корейско-российского регионального энергетического сотрудничества в нефтегазоносных регионах России. России. Субъекты РФ намерены проводить программы по газификации их регионов и созданию линии электропередачи, жилщно-коммунальной инфраструктуры и т.д., и в которых корейские компании могли бы принять активное участие с пакетными предложениями при тесном сотрудничестве с местными властями.
Необходимо укреплять энергетическое сотрудничество между Россией и Республикой Корея, как на двухстороннем правительственном уровне, так и на многосторонней основе между Россией и странами СВА.
Корейские компании вкладывают наибольшие инвестиции в энергетический сектор Казахстана в Центральной Азии. Активизируется энергетическая дипломатия Кореи в отношении Узбекистана. В то же время объем и динамика развития торгово-экономического сотрудничества (в том числе в области ТЭК) Южной Кореи с другими бывшими советскими республиками остается весьма незначительным. До сих пор интенсификации развития нефтегазового комплекса стран постсоветского пространства препятствовали многие факторы, прежде всего отсутствие транспортной инфраструктуры. Однако в последнее время страны Центральной Азии и Закавказья проводят целенаправленную политику по улучшению инвестиционного климата, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. В этом регионе одним из важных факторов, определяющих энергетическое сотрудничество также является взаимодействие с госкомпаниями.
Постепенно решается и проблема создания экспортной транспортной инфраструктуры, в том числе в Северо-Восточную Азию. Происходит постепенный процесс инфраструктурной интеграции стран Центральной Азии с Китаем. В случае создания транскитайских трубопроводных систем возможен экспорт нефти из Центральной Азии в Южную Корею через Китай. Автор полагает, что необходимо приступать к переговорам с Казахстаном и другими потенциальными поставщиками ЦА. Следует рассматривать вопросы, такие, как схема замещения (SWAP) и реэкспорт Китаем центральноазиатской нефти в Южную Корею. Что касается газопровода, также уже сейчас заинтересованные страны (в том числе Корея и Япония) должны проявлять более активный интерес к газовому проекту по соединению газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай-Корея-Япония в целях своей энергетической безопасности. В условиях сохранения высоких цен на нефть и развития нефтегазопроводных систем все эти нефтегазовые проекты, ранее считавшиеся экономически нецелесообразными, могут стать привлекательными.
Все бывшие советские республики намерены осуществлять модернизацию НПЗ и ГПЗ и экспортировать нефтегазовые продукты с высокой добавленной стоимостью. Поэтому представляется перспективным и участие Республики Корея в реализации проектов в нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности стран Центральной Азии.
Среди других потенциальных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея с центральноазиатскими странами следует назвать приобретение долей компаний энергетического профиля; участие в приватизационных процессах.
Организация экономической помощи странам ЦА и Закавказья часто заключается в получении странами-кредиторами заказов на оборудование и участие в энергетическом бизнесе. С учетом этого Республика Корея была бы заинтересована в предоставлении экономической помощи странам ЦА и активном участии в проектах по созданию инфраструктуры как железных дорог, телекоммуникаций, автодорог и т.д., что будет способствовать энергетическому сотрудничеству. С целью активизации энергетического сотрудничества следовало бы увеличить объем льготного кредитования в рамках EDCF.
Необходимо диверсифицировать участие Республики Корея в энергопроектах, реализуемых на постсоветском пространстве также и за счет других страны - Таджикистана, Кыргызстана, Грузии. Эти государства не располагают большими запасами, но здесь могут быть открыты перспективные месторождения или будущие нефте-газопроводы могут быть проложены через территорию этих стран. В условиях сохраняющихся высоких цен на газ даже такое незначительное увеличение поставок позволит корейским предприятиям обеспечить себя энергоресурсами. Республика Корея могла бы рассмотреть вопрос о проведении диалога в формате «Центральная Азия плюс Корея». Это будет способствовать укреплению двух- и многостороннего сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея.
На основе вышеотмеченных выводов, автор предлагает следующие рекомендации.
1. Республике Корея необходимо значительно увеличить объем инвестиций для получения доли в российских энергетических проектах и для покупки частичного пакета акций российских нефтегазовых компаний. Приобретение частичного пакета акций российских нефтегазовых компаний могло бы создать стратегический плацдарм, который повысит возможности участия корейских компаний в различных проектах.
2. В условиях острой конкуренции между иностранными компаниями на постсоветском пространстве предложение более выгодных условий странам поставщикам энергоресурсов позволит обеспечить расширенное участие корейских компаний в энергетических проектах. В этой связи стоит рассмотреть вопрос об обмене корейских нефтегазовых активов по добыче, транспортировке и розничной торговле в Корее и за рубежом на активы стран-поставщиков постсоветского пространства.
3. С учетом роста государственного влияния в энергетическом секторе также важно укрепление связей с государственными нефтегазовыми компаниями, руководством региональных властей, и в этой связи создание консорциума и совместных предприятий с этими компаниями является оптимальным вариантом сотрудничества, что облегчит доступ южнокорейских нефтегазовых компаний к энергетическим рынкам стран постсоветского пространства
4. В долгосрочной перспективе необходимо активное участие корейских компаний в проектах по освоению углеводородного сырья не только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, но и в других нефтегазоносных регионах России.
Также необходимо изучить возможность участия корейских компаний в нефтегазовых проектах на суше и на шельфе Каспийского моря бывших советских республик. Следует активизировать совместное участие в энергетических проектах как в регионах, так и в третьих странах. Для активизации корейского участия в Центральной Азии и Закавказье автор считает также важным тесное сотрудничество с российскими компаниями, имеющими и расширяющими значительные запасы углеводородов в регионе, как "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпром".
5. Одним из вариантов энергетической стратегии по выходу на рынок постсоветских стран для корейских компаний представляется возможность участия в нефтегазовых проектах совместно со строительством трубопроводных систем и с другими инвестиционными проектами, которые требуют значительных инвестиций. Для стран Каспийско-Центральноазиатского региона одной из главных проблем сохраняется низкий уровень инфраструктуры, а значит растет необходимость модернизации и расширения как мощностей нефтегазового комплекса, так и нефтепроводных систем, электростанций, химических комплексов, автодорог. Поэтому, пакетное предложение корейских компаний странам Центральной Азии и Закавказья повысит шанс выигрыша тендера или конкурса нефтегазовых проектов в регионе.
6. Целесообразно инициировать диалог в формате "Центральная Азия плюс Республика Корея", который позволит последней укрепить связи со странами постсоветского пространства, где нет активного корейского присутствия. Кроме того, примеры Китая и Японии, по мнению автора, свидетельствуют о важности увеличения размеров правительственных льготных кредитов России и странам Центральной Азии и Закавказья с целью расширения экономических связей, в том числе в области разработки и переработки углеводородов, и создания новых трубопроводных систем.
7. Республике Корея необходимо проводить активную энергетическую дипломатию на постсоветском пространстве. Правительству необходимо оказывать финансовую и информационную поддержку как крупным национальным компаниям, так и небольшим предприятиям, стремящимся выйти на энергетический рынок постсоветского пространства. Также важным является обмен учеными и технологиями в новых перспективных отраслях таких, как автомобиль на природном газе, баки для хранения СПГ, технологии превращения газа в жидкость, диметилэфира, топливные батареи, антикоррозийное покрытие труб и создание танкеров для СПГ и.т.д.
Автор считает важным развитие сотрудничества Кореи со странами постсоветского пространства не только в экономической сфере, но и в политическом, культурном и других аспектах. Совершенствование регионального сотрудничества в политической, научно-технической областях, дальнейшее развитие и укрепление культурных связей и туристического бизнеса, поддержка предпринимательства, улучшение деятельности транспортной инфраструктуры, эффективного использования гидроэнергетических ресурсов, расширения торговых и инвестиционных связей, а также борьбы против терроризма. Все это будет способствовать расширению сотрудничества в области ТЭК между Республикой Корея и странами постсоветского пространства.

Автореферат диссертации по теме "Энергетическое сотрудничество Республики Корея со странами постсоветского пространства"
На правах рукописи
□ОЗОБЗЭБЭ
Кан Мин Су
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ СО СТРАНАМИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА, 2007
003053969
Диссертация выполнена на кафедре международных проблем топливно-энергетического комплекса Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Защита состоится « 15 » февраля 2007 г. в 16:30 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
/Я А I
Автореферат разослан « Л (к » у 2007 г.
Научный руководитель:
Член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор САЛЫГИН Валерий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
СУСЛИНА Светлана Серафимовна
кандидат экономических наук, доцент ТРИГУБЕНКО Марина Евгеньевна
Ведущая организация:
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина (кафедра международного нефтегазового бизнеса)
Ученый секретарь Диссертационного совета
Соколова М.И.
Общая характеристика работы
В последние годы экономическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства набирает силу во многих областях. К числу наиболее перспективным направлениям относится сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе освоения месторождений углеводородного сырья в этих странах и его экспорта в Корею. Стимулом развития сотрудничества являются растущие потребности Кореи в энергоносителях и возможности их удовлетворения при определенных условиях за счет поставок из указанных стран.
Современное состояние ТЭК Республики Корея требует диверсификации источников снабжения энергоносителями с целью обеспечения ее энергетической безопасности. В связи с крайне ограниченными собственными ресурсами Корея импортирует практически все энергоресурсы, являясь одним из крупных энергопотребителей в мире. Большая часть потребности в нефти и газе удовлетворяется за счет импорта из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Однако из-за политически нестабильного Ближнего Востока Республике Корея требуются и другие источники поставок. Поэтому страны постсоветского пространства рассматриваются Кореей как стратегически важный и перспективный источник получения энергоресурсов.
В силу географической близости и значительного ресурсного потенциала наибольший интерес для Республики Кореи представляют Восточная Сибирь и Дальний Восток, причем существуют варианты установления не только двусторонних связей.
Об этом говорил Президент РФ В.В.Путин: "Действительно реальной составляющей частью расширения взаимодействия может стать сотрудничество в трехстороннем формате - Россия, Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика - в сфере энергетики и транспорта. Убежден, что такое сотрудничество будет не только экономически выгодным, но и будет способствовать повышению доверия на Корейском полуострове"1.
Россия также заинтересована в развитии своих восточных регионов, поскольку
1 Заявление для прессы и ответ на вопрос по итогам российски-корейских переговоров // г Пусан (Республика Корея). - 2005. - 19 ноября.
это позволит интенсифицировать социально-экономический подъем на востоке страны. Формирование крупных центров нефтегазовой добычи в регионе расширит географию поставок российских энергоресурсов, поможет выйти на быстрорастущий азиатский рынок и будет способствовать укреплению внешне-политических и экономических позиций государства. В этом контексте Республика Корея - один из важных экономических партнеров для России.
На современном этапе взаимный интерес представляет и сотрудничество со странами Центральной Азии и Закавказья, также обладающими большим ресурсным потенциалом в области энергетики. Прикаспийские страны, которые имеют выход на мировой энергетический рынок практически только через Россию, стремятся к расширению географии поставок своих ресурсов, в том числе в Северо-Восточную Азию, и, кроме того, к привлечению иностранных инвестиций азиатских государств. Страны постсоветского пространства нуждаются в значительных капиталовложениях для модернизации нефтегазового комплекса, создания новых нефтегазовых производств и транспортной инфраструктуры. А Республика Корея могла бы предложить инвестиции как для освоения, так и переработки и транспортировки нефти и газа в регионе.
В то же время на постсоветском пространстве обостряется конкуренция за доступ к углеводородному сырью и маршрутам их транспортировки одновременно со стороны как Запада, так и Востока, что осложняет участие корейских компаний в нефтегазовых инвестиционных проектах, несмотря на наличие взаимных интересов. Многие ТНК уже завоевали ниши и расширяют свое присутствие в странах постсоветского пространства, тоща как корейские компании лишь в последнее время стали уделять пристальное внимание энергетическому сотрудничеству с этими странами.
В сложившихся условиях необходима научно-обоснованная разработка рекомендаций корейским компаниям для активного взаимодействия со странами постсоветского пространства в энергетической сфере, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые бы способствовали расширению участия Кореи в их энергетических проектах и надежно обеспечили страну энергоресурсами.
Степень разработанности темы. Вопросы развития нефтегазового комплекса Востока России, в том числе поставка углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский
регион получили достаточно широкое освещение в трудах российских, корейских и других зарубежных экономистов и правоведов. Следует выделить исследования российских авторов, таких, как В.В.Бушуев, С.З.Жизнин, В.Ю.Катасонов, A.A. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, В.В.Саенко, В.Г.Санеев, А.Б Яновский, а корейских - Джон У Джин, Квон Вон Сун, Ким Дэ Хенг, Ким Хен Тэ, Ли Джун Вом, Пак Чан Вон, Пэк Кын Book, л других зарубежных авторов, как Michael Bradshaw и Marshall Goldman. Особый интерес представляют исследования по вопросам ТЭК Центральной Азии и Закавказья таких ученых, как В.И.Салыгин, С.С.Жильцов, Л.С.Рубан, А.В.Сафарян, Jonathan Stern, Martha Olcott, Selig Harrison, Yoshiki Ogawa и др.
Предметом исследования является состояние, проблемы и перспективы развития сотрудничества в области ТЭК Республики Корея с Россией, странами Центральной Азии и Закавказья.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Республики Корея, его потребности и возможности в странах постсоветского пространства; вопросы взаимодействия партнеров, формирование трубопроводных систем в России, странах Центральной Азии и Закавказья.
Цель н задачи исследования. Цель работы заключается в определении перспективных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея со странами постсоветского пространства и выработке рекомендаций по реализации этих направлений, выявлении основных тенденций развития нефтегазовой промышленности Республики Корея, России, стран Центральной Азии и Закавказья. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
проанализировать проблемы и оценить перспективы увеличения «емкости» энергетического рынка Республики Корея;
комплексно изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазового сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока России и стран Центральной Азии и Закавказья;
уяснить стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики;
выявить факторы, тормозящие укрепление энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства;
подготовить рекомендации по активизации корейского участия в осуществлении энергетических проектов в России, стран Центральной Азии и Закавказья;
разработать и предложить оптимальные механизмы расширения взаимодействия Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере
Научная новизна диссертационной работы. В представленной работе впервые проведен системный анализ взаимных стратегических интересов Республики Корея и стран постсоветского пространства и комплексный анализ новой энергетической конфигурации в регионах. Выявлены причины, затрудняющие развитие их сотрудничества, дана обоснованная оценка энергетических инвестиционных проектов, как реализуемых, так и будущих с участием южнокорейского капитала на постсоветском пространстве, определены перспективные направления по расширению энергетического сотрудничества и разработаны соответствующие рекомендации для Республики Корея.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, можно обобщить следующим образом:
1. определено современное состояние нефтегазового комплекса Республики Корея;
2. показаны значительные потенциальные возможности увеличения экспорта энергоресурсов в странах постсоветского пространства, проблемы и преимущества реализации этих возможностей;
3. систематизированы инвестиционные проекты по освоению месторождений нефти и газа на постсоветском пространстве, созданию транспортной инфраструктуры их доставки в Республику Корея с участием корейского капитала;
4.обоснована возможность поставки российского газа в Республику Корея через территорию КНДР и предложен механизм для осуществления этого проекта;
5. разработаны конкретные предложения по реализации перспективных совместных проектов Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере;
6. выявлен ряд новых направлений и мер по развитию российско-корейского сотрудничества в нефтегазовой сфере: участие в разведке месторождений нефти и газа, их транспортировке и розничных продажах; предоставление передовых технологий и льготных кредитов, взаимное приобретение акций, создание
совместного научно-технического центра и др.;
7. разработаны рекомендации по формированию корейской энергетической политики в отношении стран постсоветского пространства и выходу корейских компаний на энергетический рынок этих стран.
Границы проведенного исследования определяются географическим фактором: анализируются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, обладающие наибольшим ресурсным потенциалом, хронологическими рамками - с 1990-х гг. до 2006 года; предметные -нефтегазовый комплекс указанных стран.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, энергетической дипломатии российских, корейских и зарубежных экономистов.
Большую роль в подготовке настоящего исследования сыграли труды по международным экономическим отношениям Республики Корея. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, В.В.Михеев, Р.Б.Ноздрева, А.В.Рогожин, С.С.Суслина, М.Е.Тригубенко, В.Д.Щетинин.
При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный и статистический анализ, методы сбора и обработки информации.
Информационная база исследования - официальные статистические материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, нефтегазовых компаний, научных институтов. Были изучены доклады и статистические данные Международного энергетического агенства, Международного валютного фонда, Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, United States Energy Information Administration, BP Statistical Review, а также зарубежная и российская справочная и периодическая'литература.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной энергетической политики Республики Корея в отношениях со странами на постсоветском пространстве, являющихся зоной ее стратегических интересов. Выводы и прогнозы,
сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки программ деятельности корейских компаний, стремящихся выйти на энергетический рынок стран постсоветского пространства. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в университетах Республики Корея и стран постсоветского пространства, где изучаются вопросы энергетики и экономики этих стран, а также при чтении спецкурсов в Республике Корея и в России «Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства» и «Энергетическая безопасность Республики Корея» и др.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования представлены соискателем на научно-практических конференциях и в научных статьях. По теме диссертационного исследования опубликовано пять статьей, в которых нашли отражение основные выводы и предложения соискателя, в том числе опубликованные на корейском языке.
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Общий объем основного текста работы 180 страниц, приложений - 34 страницы.
Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, научную новизну, практическую значимость, а также определяет цели и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются состояние и проблемы ТЭК Республики Корея, важность поиска альтернативных стран- поставщиков нефти и газа, взаимные стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики. Представлен анализ минерально-сырьевой базы России и стран Центральной Азии и Закавказья, выполнен прогноз развития энергосырьевого экспорта этих стран в Республику Корея.
Во второй главе проанализировано состояние энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства, определены основные тенденции и проблемы. Комплексно изучены нынешние нефтегазовые проекты с участием капитала Республики Корея на постсоветском пространстве. Особое внимание уделено исследованию инвестиционного климата в нефтегазовом комплексе и новой энергетической конфигурации в странах постсоветского пространства.
В третьей главе разработаны рекомендации по реализации инвестиционных проектов Республики Корея и стран постсоветского пространства, а также по активизации других форм участия корейских компаний на энергетическом рынке в этом регионе.
В заключение подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава работы «Стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в развитии энергетического сотрудничества»
Рост потребления энергоресурсов в Республике Корея при отсутствии собственных их источников обостряет проблему энергетической безопасности.
В 1970-2000-е гг. энергетическая политика страны эволюционировала от обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, диверсификации видов потребляемых энергоресурсов, рационального использования и либерализации национального энергорынка к содействию устойчивому развитию южнокорейской экономики.
Основными задачами внутренней энергетической политики Республики Корея являются создание стратегических нефтяных резервов, дерегулирование ТЭК и обеспечение нормальной конкурентной среды на отечественном энергорынке; а внешней - сокращение зависимости от поставок нефти с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии и активное участие южнокорейских компаний в инвестиционных проектах по разведке и разработке нефтегазовых ресурсов за рубежом.
Темпы роста спроса на энергоресурсы в Республике Корея прогнозируются стабильными. Несмотря на усилия правительства по снижению зависимости от нефти в энергетическом балансе страны доля нефти останется на долгие годы преобладающей на уровне 40%, тогда как доля природного газа с учетом усиления экологических требований будет значительно возрастать.
Потребности Кореи в нефти и газе удовлетворяются почти полностью (97%) за счет импорта. Особое внимание в дальнейшем будет уделяться обеспечению страны нефтью и газом посредством участия корейских предприятий в энергетических
проектах за рубежом, в частности, на постсоветском пространстве. Правительство планирует к 2008 году увеличить уровень закупок нефти и газа соответственно до 10% и к 2010 году до 30% путем долевого участия в зарубежных проектах; рассматриваются и такие меры, как увеличение (1) правительственных инвестиций в разработку нефти и газа (к 2013 году - $16 млрд.), (2) уставного капитала национальной нефтяной корпорации, (3) льготных кредитов для участия в зарубежных энергетических проектах, а также превращение нефтяного предприятия в вертикально-интегрированную компанию.
В данном контексте Республика Корея рассматривает Восточную Сибирь и Дальний Восток России в качестве одного из самых перспективных нефтегазоносных районов мира. Большой ресурсный потенциал и возможности расширения добычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке могут обеспечить не только внутренние потребности России в нефти и газе, но и выход на самый перспективный рынок АТР.
Крупным ресурсным потенциалом обладают прикаспийские страны, но лишь Азербайджан и Казахстан имеют в настоящее время наиболее крупные экспортные возможности нефти, при этом, в отличие от Казахстана, азербайджанская нефть может поставляться на западный рынок преимущественно по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Газ в значительном объеме только Туркменистан способен экспортировать на внешние рынки (прогнозируется рост экспорта до 90 млрд.куб.м в 2020 году); но основной объем его природного газа будет поставляться "Газпрому" до 2028 года согласно двустороннему соглашению. Казахстан и Азербайджан импортируют газ из России и Узбекистана, в дальнейшем они планируют расширить собственную добычу газа на разрабатываемых месторождениях и к 2010 году стать нетто-экспортерами. Казахстан сможет поставлять на экспорт порядка 40 млрд.куб.м природного газа в 2020 году; при этом большая его часть предназначается для азиатского рынка. Азербайджанский газ будет направлен главным образом в европейские страны. Открытие новых газовых месторождений позволило бы Узбекистану стать экспортером, но реальные поставки сдерживает нехватка в регионе трубопроводной инфрастуктуры.
Прогноз экспорта нефти и газа из стран постсоветского пространства в страны АТР во многом зависит (1) от динамики цен по сравнению с ценами на энергоресурсы
10
стран Ближнего Востока и Азии; (2) развития спроса в России, других странах СНГ и в Европе; (3) внутренних потребностей региона, прироста запасов энергоносителей и геополитической составляющей.
Большой ресурсный потенциал стран постсоветского пространства открывает широкие возможности для взаимодействия в энергетической сфере между Республикой Корея и странами бывших советских республик, причем необходимость их энергетического сотрудничества продиктована взаимными стратегическими интересами.
Участие корейских компаний в энергетических проектах России, Центральной Азии и Закавказья позволит снизить зависимость от импорта углеводородных ресурсов из политически нестабильного Ближнего Востока. Кроме того, поставки нефти и газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока сократят сроки доставки и транспортные расходы. Новые источники поступления нефтегазовых ресурсов усилят конкуренцию на азиатском рынке, на котором в настоящее время преобладает ближневосточная нефть; это приведет к снижению цен на нефть и газ и снятию азиатской надбавки (Asian Premium).
Большую роль играет диверсификация нефтегазовых поставок из стран постсоветского пространства. При четырех потенциальных крупных поставщиках нефти и газа — Россия, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан — странам СевероВосточной Азии будет проще договариваться о ценах (в условиях наличия альтернативных предложений). Наконец, сотрудничество в области энергетики со странами постсоветского пространства создаст хороший фундамент для углубления интеграционных тенденций в евроазиатском регионе.
Развитие восточных регионов России, богатых нефтегазовыми ресурсами, приобретает важное значение для обеспечения ее геополитических интересов; освоение углеводородных ресурсов в восточных районах уменьшит нагрузку на традиционные нефтегазоносные регионы. Россия может выйти на рынок АТР, в частности - стран СВА, где наблюдается быстрый экономический рост, и в то же время ожидается большой дефицит энергоресурсов. Ситуация на европейском рынке с медленными темпами роста спроса на нефть и газ, с увеличением скидки на качество российской нефти марки Urals и с усилением конкуренции стран-поставщиков в Европе также указывают на приоритетность нового направления.
Восточное направление поз во лиг России диверсифицировать географию и способы поставки, а также минимизировать риск транзитных перевозок. Выход на азиатский рынок поможет ей усилить переговорные позиции со странами-потребителями Европы и Азии. Но реализация проектов по формированию новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности на востоке России требует огромных инвестиций. Решению этих проблем будут благоприятствовать иностранные инвестиции и высокие технологии.
Страны Центральной Азии и Закавказья также заинтересованы в развитии сотрудничества в области энергетики с Республикой Корея. Экспорт энергоресурсов при максимально выгодных экономических условиях путем расширения и диверсификации имеет для них стратегическое значение. В условиях усиления влияния Запада и России, с целью сохранения баланса сил между всеми крупными державами центральноазиатские государства обоснованно рассчитывают на участие азиатских стран (с повышенным спросом на энергоносители) в инвестиционных проектах, в том числе Республики Кореи, понимая, что она становится одним из крупных энергопотребителей. Страны Центральной Азии стремятся экспортировать нефть и газ за пределы китайского рынка, чтобы ослабить экспортную зависимость от последнего. Перечисленные факторы создают предпосылки для динамичного расширения энергетического сотрудничества обеих сторон.
Строительство нефте-газопроводных систем, соединяющих Центральную Азию с восточноазиатскими государствами - путь к освоению экономически недостаточно развитых территорий в регионе, что позволяет корейской стороне рассчитывать на активную поддержку взаимовыгодных проектов с центральноазиатскими странами-поставщиками энергоносителей.
Вторая глава «Состояние и проблемы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства»
Одним из самых перспективных газовых объектов с участием корейского капитала является Ковыктинский проект, но его реализация сдерживается разногласиями между "Газпромом" и "Русия Петролеумом", а также затянувшимися ценовыми переговорами между Россией и потенциальными странами-потребителями.
В последнее время ситуация с Ковыктинским проектом улучшается и несмотря
на остающиеся проблемы, экспорт природного газа из Восточной Сибири будет возможен к 2012-2013 году. Подписанное в октябре 20Об года соглашение о сотрудничесте в газовой отрасли предусматривает поставку российского газа в Республику Корея в объеме около 10 млрд. куб. м. в год начиная с 2012-2013 гг. В соглашении сроком на 30 лет зафиксирован принцип единого экспортного канала в лице "Газпрома". Газовой монополии России будет отводиться ведущая роль в реализации экспортной политики страны в отношении поставок всего восточносибирского газа на азиатские рынки. Основной принцип поставки газа с Востока России заключается в том, что газ будет экспортироваться не из отдельных месторождений, а из Единой системы газоснабжения (ЕСГ).
В интересах решения северокорейской ядерной проблемы рассматривается вопрос поставки природного газа с острова Сахалин по газопроводу в Южную Корею через КНДР (проект "Сахалин-1") . Несмотря на экономическую привлекательность и геополитический эффект этого проекта, он остается пока на бумаге. Автор полагает, что Республике Корея необходимо более активно вести переговоры на правительственном уровне с российской и американской сторонами по импорту газа ("Сахалин-1") в страну через КНДР. Политический риск от транзита газа через северокорейские территории можно свести до минимума путем создания международного консорциума из заинтересованных сторон (страны-участницы шестисторонних переговоров - обе Кореи, Россия, Китай, Япония и США). Консорциум может сделать прямые инвестиции в строительство газопровода, совместно вести операционно-ремонтные работы, следить за использованием трубопровода в КНДР и т.д. Для решения проблемы необходима, прежде всего, политическая воля всех заинтересованных стран.
В целом идет процесс формирования газового сотрудничества между двумя странами, но пока нет конкретных результатов, кроме заключения контракта по импорту сахалинского сжиженного природного газа ("Сахалин-2"). Вместе с тем, в перспективе есть взаимовыгодные направления сотрудничества между Кореей и Россией. В частности, активно обсуждаются условия дополнительных поставок газа при вхождении "Газпрома" в проект "Сахалин-2" и участия "КООАЗ" в строительстве завода по производству СПГ.
В 1990-е годы не было крупных совместных проектов между Кореей и Россией в
нефтяном секторе. Корейские "SK" и "GS Caltex" импортировали сахалинскую нефть и нефтепродукты из России в незначительном масштабе. Визит Президента Республики Корея Но My Хена в Россию в сентябре 2004 года придал большой импульс нефтяному сотрудничеству между двумя странами. "Korea National Oil Corporation (KNOC)" подписала соглашение с "Роснефтью" о разведке и разработке участка Западно-Камчатского шельфа Охотского моря с прогнозными ресурсами в 900 млн т нефти. Успешная его реализация может послужить моделью для развития нефтяного сотрудничества обеих сторон.
Корея планирует участвовать в проекте по строительству нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Реализуются различные проекты по модернизации российских НПЗ с привлечением корейского капитала. В перспективе есть взаимовыгодные направления сотрудничества между Кореей и Россией в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в сферах высоких технологий.
Для более эффективной деятельности корейских компаний на российском энергетическом рынке необходимо учитывать новую энергетическую концепцию, формирующуюся в российском ТЭК, ориентирующую предпринимателей на усиление государственного влияния в нефтегазовом секторе, достижение максимальных экономических и геополитических результатов, ограничение доступа иностранных инвесторов к российским стратегически важным месторождениям.
Правительство РФ проводит политику в области экспорта газа в страны АТР, предусматривающую одного поставщика - «Газэкспорт» (дочернюю компанию "Газпрома") с целью избежания конкуренции между российскими недропользователями и достижения максимальных экономических результатов. Этот курс нашел отражение в принятом в августе 2006 года документе - «Закон об экспорте газа». Реализация крупномасштабного проекта ВСТО, предусматривающего экспорт нефти в любые страны АТР, усилит позиции России в ценовых переговорах со странами-потребителями и укрепит геополитическое влияние в регионе.
Многие нефтегазовые месторождения принадлежат либо госкомпаниям, либо крупным частным корпорациям. Происходит жесткая борьба за доступ к углеводородному сырью в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке между многими компаниями, как российскими, так и транснациональными корпорациями, поскольку
на восточные районы России приходится основной нераспределенный фонд углеводородов (в распределенном фонде уже предоставлено 92 % лицензий). Активно участвуют государственные компании в аукционах на продажу месторождений на Востоке, и большая часть из них досталась именно государственным компаниям. Предпочтения отдаются госкомпаниям, либо совместным предприятиям между российскими госкомпаниями и иностранными компаниями, при этом контрольный пакет акций СП будет принадлежать российской стороне.
В условиях острой конкуренции и усиления государственного влияния в нефтегазовом секторе, позиции России (прежде всего, госкомпаний), как единственного поставщика энергоносителей на азиатском энергетическом рынке в дальнейшем будут усиливаться. При этом деятельность российских компаний нефтегазового профиля по увеличению капитализации, расширению сфер за рубежом и выходу на более прибыльный бизнес, (например, на прямую продажу нефти и газа потребителям и приобретение активов в нефтегазотранспортных системах) также будут продолжаться и должны учитываться инвесторами.
Следует отметить, что несмотря на рост государственной составляющей в нефтегазовом секторе и ограничение допуска иностранных инвесторов в проекты стратегической важности для России, привлечение иностранных инвестиций обусловлено необходимостью снижения рисков различного характера в реализации многочисленных крупных проектов. Российские компании не имеют значительных свободных средств, чтобы осуществлять масштабные проекты в одиночку. Реализация восточной программы России сдерживается рядом факторов, отсутствием транспортной инфраструктуры, неблагоприятными климатическими и технологическими условиями, низкими темпами геологоразведочных работ и недостаточными инвестициями. Поэтому новый закон о недрах предусматривает ряд мер, стимулирующих приток инвестиций в нефтегазовый комплекс, в том числе приоритетное предоставление компании права на разработку месторождения, если компания получает лицензию на его разведку. Кроме того, закон о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) предусматривает налоговые каникулы, в частности, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России.
Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран Центральной Азии выходит на качественно новый уровень развития. Корейские компании вкладывают
большие инвестиции в энергетический сектор Казахстана; активизируется энергетическая дипломатия Кореи в отношении Узбекистана и Азербайджана. В то же время объем и динамика развития торгово-экономического сотрудничества (в том числе в области ТЭК) Республики Корея с вышеперечисленными бывшими советскими республиками остаются незначительным. Интенсификации нефтегазового комплекса стран постсоветского пространства препятствуют географическая отдаленность, неблагоприятный инвестиционный климат и отсутствие транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, в последнее время страны Центральной Азии и Закавказья проводят целенаправленную политику по повышению инвестиционной привлекательности ТЭК. Постепенно решается и проблема создания экспортной транспортной инфраструктуры, в том числе в Северо-Восточную Азию. Идет процесс нефтегазопроводной интеграции стран Центральной Азии с Китаем, так как КНР инициирует различные проекты по прокладке нефте - газопроводов, соединяющих Центральную Азию и Китай в целях удовлетворения быстро растущего спроса на энергоресурсы. Это открывает возможность поставок нефти и газа и в Республику Корею. В случае создания транскитайских трубопроводных систем реален экспорт нефти и газа из Центральной Азии в Республику Корея через Китай. Также можно рассмотреть вопрос схемы замещения (SWAP) и реэкспорт Китаем центральноазиатских нефти и газа в Республику Корея. В условиях сохранения высоких цен на нефть и развития нефтегазопроводных систем, многие нефтегазовые проекты, ранее считавшиеся экономически нецелесообразными, становятся привлекательными.
Третья глава «Перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства»
Перспективность энергетического сотрудничества между Республикой Корея и постсоветскими республиками не вызывает сомнений, но масштабы его развития оставляют желать лучшего. Деятельность Республики Корея на этом направлении будет способствовать успешному выходу корейских компаний на энергетические рынки как России, так и Центральной Азии и Закавказья.
В связи с усилением позиций государства в энергетической отрасли России, корейским компаниям важно расширять контакты с государственными и крупными
частными компаниями - "Газпромом", "Роснефтью", "Транснефтью", "Сургутнефтегазом", "ТНК-ВР", "ЛУКОЙЛом". Многие нефтегазовые месторождения в России принадлежат либо госкомпаниям, либо крупным частным корпорациям. Корейским компниям необходимо обласдать информацией по разработке меторождений, инвестиционным объектам и приоритетным проектам, прорабатывать вопросы сотрудничества с российскими компниями для совместного освоения проектов и принимать участие в проведении тендеров на разведку и разработку нефтегазовых месторождений на восточных территориях в ближайшие годы. Наиболее перспективным направлением приобщения иностранного капитала к энергетическим проектам в России, как представляется, было бы создание консорциума и совместных предприятий с ее крупными компаниями, прежде всего с государственными.
В последнее время Россия стремится к достижению максимальной прибыльности нефтегазового бизнеса, включая транспортировку и сбыт продукции, а также обмен активами с зарубежными инвесторами. Корейский рынок важен для России, но не сравним по емкасгги с другими рынками азиатских стран - Китая, Японии, Индии. В условиях обострения конкуренции и усиления государственного влияния в нефтегазовом секторе, предложение России более выгодных условий или взаимных уступок приведет к активизации корейско-российского энергетического сотрудничества. Например, предложение корейскими компаниями России доли в проекте по транспортировке и розничной продаже нефти и газа в Корее повысило бы вероятность участия корейских компаний в российском энергетическом бизнесе. Корея также могла бы предложить российским компаниям обмен корейской доли в проектах третьих стран на российские активы, которые интересуют Корею.
Позиции России, как единственного поставщика энергоносителей в СВА, в дальнейшем будут укрепляться. При разработке своих конкурентных стратегий иностранным, в том числе корейским, инвесторам необходимо учитывать и стремление российских предприятий нефтегазового профиля увеличить капитализацию компаний, расширить сферы деятельности за рубежом и выйти на более прибыльный бизнес (имеются ввиду прямая продажа нефти и газа потребителям, обмен нужными активами с зарубежными инвесторами в транспортных и распредительных системах нефти и газа).
Значительное увеличение объема инвестиций позволит осуществлять покупки долей нынешних и перспективных проектов и приобретать акции нефтегазовых компаний, что предоставит корейским компаниям возможность участвовать во многих перспективных энергетических проектах в России, странах Центральной Азии и Закавказья.
Для участия в строительстве нефтепровода ВСТО, Южной Корее стоило бы рассмотреть и положительно решить вопрос о предоставлении долгосрочных льготных кредитов, рассчитывая на получение заказов на оборудование, участие в строительных работах и в разработке восточносибирских месторождений, которые могут стать ресурсной базой для этого нефтепровода в связке с предоставлением корейских кредитов.
Корее необходимо уже сейчас готовиться к будущему аукциону на геологоразведку нефти и газа на востоке России. Министерство природных ресурсов РФ планирует провести аукцион на перспективные восточносибирские участки в течение 2006-2007 годов. Наиболее привлекательными, по оценкам МПР России, являются Чаяндинский, Тас-Юряхский, Верхне-Велючанский), Тым-Пучиканский, Могдинский, Байкитский, Туколано-Светланинский и Чамбинский месторождения.
Для корейских компаний представляет также интерес участие в реализации проектов по разведке и разработке месторождений вблизи предполагаемых трубопроводных систем на востоке России и в других регионах России. Корея может приобрести доли участия и в крупных шельфовых и иных крупных месторождениях, которые имеют большой ресурсный потенциал со сложными технико-геологическими характеристиками, а потому требующих привлечения иностранных инвестиций.
В Восточная Сибирь и Дальний Восток обладают богатыми энергоресурсами, но на разведанные запасы нефти и газа этих регионов приходится всего 14% и 20% российских разведанных запасов соответственно (остальные неосвоенные запасы в России в основном находятся в северных районах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на российских шельфах). В долгосрочной перспективе Корее необходимо рассмотреть вопрос об участии в разработке Ямалских и северных шельфовых месторождений, как Заполярное, Штокманское, Приразломное, а также в российской части Каспийского моря.
Перспективным направлением корейско-российского сотрудничества может стать
организация независимого нефтегазового бизнеса в России и участие корейских компаний в освоении небольших месторождений. В России существует более 150 независимых российских нефтяных компаний, в уставном капитале некоторых из них участвуют зарубежные инвесторы.
Целесообразно изучить возможность создания в России нефтегазовых производств с использованием корейских технологий и банковских кредитов. Республика Корея может участвовать в создании совместных предприятий по выпуску оборудования для российской нефтегазовой промышленности. Россия намерена создать на востоке страны новые нефтегазоперерабатывающие и нефтегазохимические заводы, в том числе по переработке гелия, выпуску продукции переработки газа по технологиям газ-в-жидкость (GTL) и диметилового эфира (DME), и организовать экспортные поставки из России на рынок АТР, включая Республику Корея, природного газа и нефти и продуктов газонефтехимии и газопереработки. Развитие нефтегазового комплекса требует решения некоторых сложных технических проблем, например, очистки газа от сероводорода и углекислого газа, - а модернизация и реконструкция перерабатывающих мощностей российских НПЗ и J 113 связана с большими инвестициями.
Особенно перспективно взаимовыгодное сотрудничество в научно-технической области ТЭК. Многообещающим представляется совместная организация научно-технического центра по разработке новых нефтегазовых технологий и возобновляемых источников энергии. Учитывая, что Россия стремится создать собственные танкеры для транспортировки энергоносителей, важным направлением сотрудничества могло бы стать судостроение, в котором Корея является одним из ведущих в мире экспортеров.
Представляется важным и укрепление корейско-российского регионального энергетического сотрудничества в нефтегазоносных регионах России, как Республика Саха, Сахалинская область, Хабаровская область, Иркутская область, Тюменская область и прикаспийские регионы России. Субъекты РФ намерены проводить программы по газификации их регионов и созданию линии электропередачи, жилщно-коммунальной инфраструктуры и т.д., и корейские компании могли бы участвовать в реализации таких проектов с пакетными предложениями при тесном сотрудничестве с местными властями.
Необходимо укреплять энергетическое сотрудничество между Россией и Республикой Корея, как на двухстороннем правительственном уровне, так и на многосторонней основе (между Россией и странами СВА). Энергетические проекты России в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в основном многосторонние, реализация этих проектов сопряжена с большим риском и требует крупных финансовых ресурсов стран СВА, стран потенциальных потребителей российских энергоносителей. Россия и страны СВА для привлечения финансовых средств могли бы учредить Банк Развития СВА, и тем самым содействовать решению экологических проблем и развития научно-технического сотрудничества (например, создание совместного института для изучения нефтегазовых технологий и возобновляемых источников энергии).
Участие в освоении ресурсов в Центральной Азии и Закавказье представляется более ограниченным, чем в восточных районах России. Но поскольку есть возможности, позволяющие корейским компаниям успешно выйти на энергетические рынки стран Центральной Азии и Закавказья, Корее необходимо этим воспользоваться и укреплять энергетическое взаимодействие по следующим направлениям.
Во-первых, многие проекты по разработке углеводородов на Каспийском шельфе уже разделены между иностранными и местными компаниями. Поэтому создание консорциума с их участием, т.е. с компаниями уже имеющими влияние в регионе, увеличило бы возможность подключения Республики Корея к указанным проектам. Автор считает также важным расширение сотрудничества с российскими компаниями, имеющими значительные запасы углеводородов в Каспийско-Центральноазиатском регионе: "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Газпромом".
Во-вторых, все бывшие советские республики намерены осуществлять модернизацию НПЗ и ГПЗ и экспортировать нефтегазовые продукты с высокой добавленной стоимостью. Они заинтересованы в повышении глубины переработки, реконструкции морально и физически изношенного оборудования, строительстве современных технологических установок, а потому сотрудничество Республики Корея в нефтехимической промышленности в Центральной Азии.представляется перспективным.
В-третьих, Республика Корея могла бы участвовать в приобретении долей
20
компаний энергетического профиля в странах ЦА и Закавказья. Участие в приватизационном процессе в регионе представляется особенно эффективным способом расширения присутствия корейских компаний в энергетическом секторе. Республика Корея должна проявить заинтересованность в этом процессе, обладать необходимой информацией о предстоящей приватизации компаний, анализировать инвестиционные предложения и своевременно информировать руководство этих стран о возможном участии. Заинтересованность в приобретении активов относится не только к нефтедобывающим компаниям, но и предприятиям, занимающимся транспортировкой, переработкой и розничной торговлей нефтью и газом в регионе.
В-четвертых, корейским компаниям необходимо использовать опыт независимых нефтегазовых компаний, работающих в Каспийском регионе. Многие малые и средние добывающие компании нередко более эффективно ведут бизнес в Каспийском регионе, чем крупные международные нефтегазовые концерны. Корейское правительство должно оказать малым и средним компаниям информационную и финансовую поддержку в их выходе на энергетический рынок на постсоветском пространстве.
В-пятых, в качестве энергетической стратегии выхода на рынок ЦА корейские компании могли бы рассмотреть возможность участия в нефтегазовых проектах в сочетании со строительством трубопроводных систем и других инфраструктурных сооружений, которые требуют значительных инвестиций. Страны Каспийско-Центральноазиатского региона намерены модернизировать и расширять не только мощности нефтегазового комплекса, но и нефтепроводы, электростанции, химические комплекса, автодороги. Поэтому пакетное предложение корейских компаний странам Центральной Азии и Закавказья увеличит шансы выигрыша тендера или конкурса нефтегазовых проектов в регионе.
В-шестых, организация экономической помощи странам ЦА и Закавказья часто заключается в получении странами-кредиторами заказов на оборудование и допуске их компаний в энергетический бизнес. Республика Корея должна быть заинтересована в предоставлении такой помощи странам ЦА и более активном участии в проектах по созданию железных дорог, телекоммуникаций, автодорог и т.д., что способствует энергетическому сотрудничеству (это видно на примере Японии и
Китая). Объем льготных кредитов, выделяемых Республикой Корея в рамках Фонда экономического сотрудничества и развития (ЕОСР), пока незначителен. С целью активизации энергетического сотрудничества необходимо увеличить сумму льготных кредитов ЕВСБ.
Необходимо диверсифицировать участие Республики Корея в энергопроектах, реализуемых на постсоветском пространстве также и за счет других страны -Таджикистана, Кыргызстана, Грузии. Эти государства не располагают большими запасами, но здесь могут быть открыты перспективные месторождения или будущие нефтегазопроводы могут быть проложены через территорию этих стран. В условиях высоких цен на нефть даже незначительное увеличение запасов позволит корейским предприятиям обеспечить страну энергоресурсами. Запасы в Таджикистане и Кыргызстане могут быть использованы и для наполнения нефтегазопроводных систем Туркменистан-Китай (далее в Корею) в дальнейшем. Как правило, эти страны нуждаются в привлечении иностранных инвестиций. Корея могла бы предложить их в сочетании с современными технологиями.
С учетом увеличения государственной составляющей в нефтегазовом секторе Республике Корея необходимо укреплять связи с руководством стран и государственными нефтегазовыми корпорациями. Многие страны региона проводят тендеры по приватизации нефтегазовых компаний и продаже участков с месторождениями нефти и газа; при этом важное значение имеют прямые переговоры с нефтегазовыми компаниями с государственным участием.
Наконец, Республика Корея могла бы инициировать диалог в формате «Центральная Азия плюс Корея», что способствовало бы укреплению двух- и многостороннего сотрудничества ее со странами Центральной Азии. Активная энергетическая дипломатия корейского правительства - важный инструмент содействия отечественным предприятиям в выходе на энергетический рынок стран ЦА и Закавказья.
Исходя из изложенного, можно сделать следующие выводы: 1. Для расширения участия в энергетических проектах стран постсоветского пространства корейским компаниям необходимо значительно увеличить инвестиции. В настоящее время инвестиционные возможности корейских предприятий ограничены, что ослабляет их конкурентные позиции по сравнению с позициями крупнейших в
мире транснациональных компаний. Инвестиции частных и государственных отечественных компаний в разработку месторождений нефти за рубежом составляют в среднем 5 600 млн. в год, тогда как инвестиции одной английской компании превышают ВР $ 15 млрд. В этой связи решение правительства Кореи об увеличении средств для зарубежных инвестиций до $ 16 млрд. имеет принципиально важное значение (из этой суммы 2/5 будет приходится на страны постсоветского пространства). Но автор считает, что и этого недостаточно для требуемого участия в зарубежных проектах. Здесь примечателен пример Индии. В начале 2005 года Индия объявила о готовности вложить в российские нефтегазовые активы до $25 млрд. и проявила заинтересованность в совместном участии в Ванкорском и Приразломном месторождениях и в проекте Курмангазы на российской части Каспийского шельфа и "Сахалин-3". Индия рассматривает российские энергоносители не только с точки зрения непосредственной поставки их в свою страну, но и с точки зрения финансовых инвестиций. По мнению правительства, любые российские месторождения могут представлять стратегический интерес в плане обеспечения энергетической безопасности страны.
2. В условиях острой конкуренции между иностранными компаниями на постсоветском пространстве предложение значительно более выгодных условий странам поставщикам энергоресурсов позволит обеспечить активное участие корейских компаний в энергетических проектах. В этой связи стоит рассмотреть вопрос об обмене корейских нефтегазовых активов по добыче, транспортировке и розничной торговле в Корее и за рубежом на активы стран-поставщиков постсоветского пространства.
3. С учетом роста государственного влияния в энергетическом секторе стран постсоветского пространства важно укрепление связей с государственными нефтегазовыми компаниями и руководством региональных властей; в этой связи оптимальным инструментом развития сотрудничества было бы создание консорциума и совместных предприятий с указанными компаниями, что облегчило бы доступ южнокорейских нефтегазовых фирм к энергетическим рынкам стран постсоветского пространства.
4. В долгосрочной перспективе целесообразно активное участие корейских компаний в проектах по освоению углеводородного сырья не только в Восточной
Сибири и на Дальнем Востоке, но и в других нефтегазоносных регионах России (месторождения в Тимано-Печорском районе, на Ямале и в Баренцевом море, в российской части шельфа Каспийского моря и на других шельфовых месторождениях). Необходимо также изучить возможность участия корейских компаний в нефтегазовых проектах на суше и на шельфе Каспийского моря бывших советских республик. Следует активизировать совместное участие в энергетических проектах как в регионах, так и в третьих странах. Для расширения корейского участия в Центральной Азии и Закавказье автор считает актуальным тесное сотрудничество с российскими компаниями, имеющими и увеличивающими запасы углеводородов в регионе, в частности, с «Газпромом», «ЛУКОЙЛом», «Роснефтью» и ДР-
5. Для решения проблемы азиатской надбавки (Asian Premium) импорт российской нефти будет недостаточным (примерно 10% спроса в импорте нефти стран СВА), и поэтому необходим импорт центральноазиатской нефти для создания конкуренции на азиатском рынке. Строительство нефтепровода (Казахстан- Китай) и газопровода (Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай-Корея) открывает возможность поставок нефти и газа в Корею. Необходимым является проведение переговоров по импорту нефти и газа из Центральной Азии (в том числе с побережья Каспийского моря). Государства Каспийского региона и Центральной Азии представляют немалый интерес для крупных западных зарубежных компаний, которые могут проложить для центральноазиатского газа другой маршрут, опередив страны СВА. Корее следует также действовать в этом направлении, чтобы не упустить своих возможностей. Требуется рассмотрение имеющихся вариантов импорта Кореей нефти и газа га Центральной Азии и стран Каспийского региона.
6. Целесообразно инициировать диалог в формате "Центральная Азия плюс Республика Корея", который позволит последней укрепить связи со странами постсоветского пространства, где нет активного корейского присутствия. Кроме того, примеры Китая и Японии, по мнению автора, свидетельствует о важности увеличения размеров правительственных льготных кредитов России и странам Центральной Азии и Закавказья с целью расширения экономических связей, в том числе в области разработки и переработки углеводородов, и создания новых трубопроводных систем.
7. Республике Корея необходимо проводить активную энергетическую дипломатию
на постсоветском пространстве. Правительство должно оказывать финансовую и информационную поддержку как крупным национальным компаниям, так и небольшим предприятиям, стремящимся выйти на энергетический рынок этого пространства. Также важным является обмен учеными и технологиями в новых перспективных отраслях топливно-энергетического комплекса.
Автор считает, наконец, важным развитие сотрудничества Кореи со странами постсоветского пространства как в экономической, так и в политической сферах. Имеется в виду, в частности, расширение регионального сотрудничества в научно-технической области, в модернизации транспортной инфраструктуры, эффективном использовании гидроресурсов. Все это будет способствовать укреплению сотрудничества в области ТЭК между республикой Корея и странами постсоветского пространства.
Список публикаций явтова по теме диссертации:
1. Кан Мин Су. Энергетическая безопасность Республики Корея и корейско-российское сотрудничество в нефтегазовой отрасли: статья // Проблемы экономики. -2005—N0.4(5). — 0,5 п.л.
2. Кан Мин Су. Перспективы поставок углеводородов из Центральной Азии в Республику Корея: статья // Проблемы экономики. - 2006. - N0.14(7). - 0,4 п.л.
3. Кан Мин Су. Перспективные возможности добычи нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока России: статья в сборнике научных докладов научного симпозиума (в соавторстве). - Сеул. - 2005. - 0,5 п.л./0,3 п.л.
4. Кан Мин Су. Возможность участия Республики Корея в проектах по освоению углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока России : статья в сборнике научных докладов научного симпозиума (в соавторстве). - Сеул. - 2005. - 0,5 п.л./0,3 п.л.
4. Кан Мин Су. Состояние и перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства: статья // Нефть, газ и бизнес. - М. -2006. - Ноябрь. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 12 января 2007
Формат 60x90/16
Объём 1, 5 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 11010739
Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПрннт» ИНН/КПП 7728572912W772801001
Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.
Тел. 740-76-47, 125-22-73.
http://www.univerprint.ru