Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рю Мин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рю Мин
Введение 3
ГЛАВА 1 РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И МИРЕ 10
1.1. Место Республики Корея в мировой экономике 10
1.2. Международный инвестиционный потенциал Республики Корея 24
1.3. Развитие сотрудничества между Республикой Корея и Россией в международной финансовой сфере 42
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКО-РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 57
2.1. Законодательная основа корейско-российских экономических отношений 57
2.2. Структура двусторонней торговли между Республикой Корея и Россией 69
2.3. Проблемы развития корейско-российских экономических отношений 77
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО КОРЕЙСКО-РОССИЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 92
3.1. Предпосылки инвестиционного сотрудничества Республики Корея и России в условиях развития региональной интеграции 92
3.2. Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в энергетических проектах 104
3.3. Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в области транспорта и логистики 124
Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе"
Актуальность темы исследования. В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем условия и перспективы экономического сотрудничества между быстро развивающимися странами приобретают особую актуальность, так как их роль и значение в мировом экономическом развитии резко повышается. Исследователи довольно часто обращаются к опыту Республики Корея, развитие которой сопровождалось быстрым увеличение основных количественных параметров — ВВП, экспорта и качественным изменением структуры промышленности и модернизацией экономики. Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в предельно сжатые сроки в стране были созданы практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроительное, судостроительное, нефтехимическое, сталелитейное. В этой связи изучение корейского опыта актуально и для России, перед которой остро стоит вопрос модернизации ее экономики, расширения промышленного экспортного потенциала страны.
Современное экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией базируются на взаимодополняющем характере экономик двух стран. Россия обладает нефтяными и другими энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными ископаемыми, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности, заслуженно гордится мировым уровнем развития фундаментальных наук и технологий создания новых материалов и оптики. В свою очередь, Республика Корея располагает передовыми технологиями и опытом коммерциализации, высоко профессиональными кадрами в таких областях, как производство полупроводников, информатика и связь.
Кроме того, Республика Корея обладает высокими техническими достижениями в текстильной промышленности, в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов продукции химической промышленности. Россия может реально получить необходимые ей передовые экономические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний.
Таким образом, актуальность данного исследования связана с необходимостью изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Эти возможности подразумевают, прежде всего, усиление экономической и политической роли России в азиатском регионе, поиск новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова, особенно в случае нормализации межкорейских отношений, что будет способствовать укреплению стабильности и экономическому развитию в регионе. К тому же у России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых инвестиций, в том числе для развития Дальнего Востока, а у южнокорейских предпринимателей есть желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка. Важно выяснить, каким путем пойдет реализация этих тенденций, на какие аспекты двустороннего сотрудничества необходимо обратить внимание в первую очередь, определить конструктивные способы преодоления возможных барьеров, препятствующих использованию потенциала взаимовыгодных двусторонних экономических связей.
Представляется, что сейчас наступило время для перехода к более активному и углубленному не только двухстороннему, но и многостороннему экономическому сотрудничеству. Кроме прочих факторов этому способствует то, что в последнее время в общеполитических отношениях между Республикой Корея и Северной Кореей постепенно формируется атмосфера взаимопонимания и примирения, что значительно расширяет возможности практической реализации крупномасштабных проектов экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией с участием Северной Кореи.
Взаимное стремление к расширению диапазона внешнеполитического и экономического взаимодействия между Республикой Корея и Россией проявилось и в 2009 г., несмотря на ухудшение условий функционирования экономик наших стран, вызванное мировым финансовым кризисом. Новый импульс развитию двусторонних отношений связан с договоренностями, достигнутыми в различных областях сотрудничества в ходе визита в Россию президента Республики Корея Ли Мён Бака в сентябре 2008 г.
На фоне указанных выше обстоятельств сегодня в большей степени, чем когда-либо, возрастает актуальность изучения вопросов экономического сотрудничества между нашими странами.
Цель исследования заключается в изучении и анализе становления и развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также отдельных его форм, выявлении проблем и перспектив хозяйственного взаимодействия двух стран.
Для реализации цели исследования поставлены следующие основные задачи:
• проанализировать ведущие тенденции, характерные для современного развития экономики России и Республики Корея;
• описать и подвергнуть анализу основные направления внешнеторговых связей между Россией и Республикой Корея;
• критически рассмотреть состояние и динамику развития южнокорейско-российских экономических отношений, включая как сферы взаимной внешней торговли, так и инвестиционного и финансового сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополняющий характер экономик двух стран;
• выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;
• предложить принципы и рекомендации по более успешному и эффективному продвижению на рынок стран-партнеров продукции* южнокорейских и российских фирм и организаций.
• оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных инвестиционных проектов, которые будут оказывать решающее воздействие на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе;
• разработать предложения по развитию экономического сотрудничества с учетом специфики двух стран.
Предметом исследования является роль внешнеэкономических связей в ориентированной на экспорт южнокорейской экономике, а также тенденции, перспективы и препятствия на пути развития взаимных внешнеэкономических отношений Республики Корея и России.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу реализации торговых, инвестиционных и финансовых форм сотрудничества между Республики Корея и Россией.
В качестве теоретической и методологической основы диссертации были использованы труды ведущих российских, корейских и некоторых западных специалистов по вопросам развития экономических отношений между Республикой Корея и Россией, а также по проблемам развития экономики, взаимодействия между экономическим ростом и внешними факторами (международная торговля, иностранные инвестиции): В. Д. Андрианова, И.И. Богдана, В.Н. Бурмистрова, С.С. Суслиной, А. Н. Федоровского, Ли Джон Муна, Ли Чже Ёна, Цой Хе Юль, Чон Е Чхона, Е. Домара, У. Клайна, Р. Солоу, П. Фишера, Р.Ф. Харрода, Й. Шумпетера.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического развития РФ; Банка Кореи (Центрального Банка Республики Корея); Корейского экспортно-импортного банка; КИТА (Корейской Ассоциации международной торговли); КОТРА (Московское представительство Корейской ассоциации содействия торговле и инвестициям); международных организаций - ВТО, МБРР, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:
- исследовано современное положение экономики Республики Корея в регионе АТЭС и в мировом хозяйстве; установлена синхронизация национальной экспортной динамики с общемировыми и региональными тенденциями. При этом структура экспорта повторяет структуру экспорта стран региона, но отличается от структуры мирового экспорта; доказано, что вследствие непродолжительности процесса внешнеэкономической либерализации Республика Корея отстает от мира в целом и региона по уровню участия в международном движении капитала в форме прямых иностранных инвестиций;
- обосновано, что корейско-российское экономическое сотрудничество содействует реализации их национальных стратегических задач обеспечению устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в мировом хозяйстве Республики Корея и переводу экономики России на инновационный путь развития;
- выявлены преимущества и показана взаимовыгодность включения экономического взаимодействия между Республикой Корея и Россией в более общие рамки хозяйственного сотрудничества в регионе СевероВосточной Азии. Важной сферой такого сотрудничества способна стать энергетика (поставки из России природного газа, нефти и нефтепродуктов, в перспективе - электроэнергии). Для России это открывает новые рынки сбыта, для стран региона - будет способствовать снижению более высоких, по сравнению с другими регионами мира, внутренних цен на углеводородное сырье; предложено, что для более эффективного осуществления инвестиционных проектов формой взаимодействия могло бы стать специально созданное региональное «сообщество энергетического экономического сотрудничества», которое на первом этапе может развиваться на основе двусторонней декларации Республики Корея и России, а затем распространить свою деятельность на соседние страны - Китай, Японию, Монголию или даже на АТЭС;
- дано объяснение недостаточному уровню взаимных прямых инвестиций. В частности, с точки зрения многих южнокорейских компаний, инвестиционный климат в России все еще недостаточно благоприятен в сравнении с альтернативными вариантами вложения прямых иностранных инвестиций. В то же время показано, что не меньшую роль играют такие факторы, тормозящие инвестиционное сотрудничество, как недостаточная информированность корейских компаний об инвестиционных возможностях в России, а также общая стратегическая установка по освоению зарубежных рынков - сначала через экспорт продукции, а затем посредством прямых иностранных инвестиций.
Незначительные объемы прямых инвестиций российских компаний в экономику Республики Корея объясняются различием структур экономик двух стран. Наибольший потенциал для инвестирования за рубежом имеют российские сырьевые и металлургические компании, не находящие в настоящее время в соответствующих секторах экономики Республики Корея (относительно небольших, в сравнении с другими странами) привлекательных объектов для вложения капитала; выявлены перспективные направления научно-технического сотрудничества между странами: аэрокосмическая область, новые конструкционные материалы, электроника, исследования в сфере энергетики, оптики, лазерной техники, телекоммуникаций. Установлено, что препятствиями для активизации такого сотрудничества для многих российских исследовательских структур становится недостаточный опыт коммерциализации результатов научно-технических разработок.
Научно-практическая значимость исследования. В рамках исследования рассмотрен процесс поэтапного становления и диверсификации южнокорейско-российских экономических отношений в целом, выявлены их важнейшие еще не решенные проблемы, дается оценка среднесрочным перспективам и предложены основы для разработки общей стратегии развития сотрудничества. Результаты исследования могут быть использованы российскими компетентными органами в ходе выработки стратегии налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, а также оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и выход на рынки друг друга.
Материал, представленный в работе, может быть использован в корееведческих исследованиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в составлении специальных курсов «Экономика Республики Корея», «Экономика стран Восточной Азии».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 3,0 пл., в том числе в одной статье в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК. ^
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, Общее количество использованных источников составляет 89 из них: 34 на русском, 21 на английском, 34 на корейском. Работа содержит 3 рисунка, 19 таблиц в основном тексте и 12 таблиц в приложениях.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рю Мин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом нет разногласий по поводу того, что потенциал экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией велик. И нет разных мнений относительно того, почему так невелики «успехи», которые можно было показать. Основная причина, по-видимому, заключается в том, что две страны до сих пор не очень высоко оценивают стратегическую ценность экономического сотрудничества друг с другом. Двусторонняя торговля и инвестиции не могут избежать трудностей, включая сокращение объемов почти на 50%, которое произошло в 2009 г. Даже если посмотреть на объем инвестиций, он составляет и в одной и в другой стране менее 0,1%~1% (уровень 2007 г.) И проекты, которые считаются центральными в двустороннем экономическом сотрудничестве, — это лишь идеи и планы. В реальности почти нет таких проектов, которые две страны продвигают согласно Совместному плану действий. Проекты создания международной железнодорожной линии, проходящей через КНДР, или строительства инфраструктуры для транспортировки энергоносителей соответствуют важным стратегическим направлениям государственного развития Республики Корея и России, но еще далеки до осуществления. Для фактической реализации таких проектов, прежде всего, между двумя странами должен утвердиться консенсус относительно «партнерских отношений стратегического сотрудничества». Многие надеются, что обозначенные выше проекты будут осуществляться, когда разрядится напряженность между Южной и Северной Кореями, но разрядка напряженности в межкорейских отношениях — это лишь один двигатель корейско-российского сотрудничества. Важное значение имеют сами отношения между Южной Кореей и Россией.
Для активизации корейско-российского экономического сотрудничества, прежде всего, необходимо, чтобы и Республика Корея и Россия провели каждая серьезный анализ стратегической ценности страны-партнера. Внутри Республики Корея до сих пор не проведено фундаментального обсуждения относительно значения и важности, которые имеет сотрудничество с Россией в политических, экономических и культурных внешних связях Южной Кореи. Для проведения такой дискуссии необходимо прежде широко исследовать и понять стратегию государственного развития России и оценить ее ценность. Россия не является страной, имеющей ценность лишь как рынок для южнокорейских промышленных товаров. Понимание Южной Кореей стратегической ценности России не изменилось коренным образом со времен начала 1990-х годов, когда начала разрушаться система «холодной войны» и между двумя странами были установлены дипломатических отношения, и в основном Россию стремятся рассматривать новый торговый рынок либо как страну для оказания косвенного влияния на Северную Корею. После распада бывшего СССР Россия, переживая период противостояния консерваторов и реформаторов для принятия новой Конституции и экономический кризис, включая объявление дефолта, пересматривала свою государственную стратегию. Соответственно менялись и основы российской политики в отношении сотрудничества с Корейским полуостровом и СВА. Республика Корея и Россия в разных аспектах имеют потенциал стать друг для друга подлинно стратегическими партнерами. Как показано выше, Россия в будущей государственной стратегии Южной Кореи может стать страной-поставщиком природных ресурсов, и может предложить транспортно-логистический выход на материк. Может стать не только посредником в межкорейских отношениях, но страной, которая будет выступать как балансирующая сила в южнокорейской дипломатии в регионе СВА. Также как должно измениться южнокорейское представление о России, есть необходимость и России немного больше подумать о Южной Корее. Республика Корея может стать более важной страной с точки зрения государственной стратегии России. Экономическое освоение дальневосточных российских районов в долгосрочной стратегии государственного развития занимает очень важное место, так как может сделать Россию новым передовым государством. Автор рассмотрел в данной работе то, что Республика Корея технологиями, инвестициями и другими экономическими возможностями, которые позволяют ей играть определенную роль в этом процессе. Кроме того, Южная Корея может выполнять роль опорной страны для поддержания и расширения российского влияния на регион СВА, на что Россия длительное время не обращала внимание. Так, с точки зрения предполагаемых коренных изменений ситуации на Корейском полуострове, который географически находится в центре СВА, России еще более необходимо уделять внимание отношениям стратегического сотрудничества с Республикой Корея. Можно сказать, что сейчас в 2010 г. доля Южной Кореи, как ее представляет Россия, не так велика. Так, например, в сфере культуры Россия традиционно придает большее значение Европе и Центральной и Южной Америке. В 2010 г. проводятся год России во Франции и год Франции в России, в рамках которых планируется провести более 400 мероприятий. В 2010 г. исполняется 20 лет со времени установления корейско-российских дипломатических отношений, и Россия планирует провести в Южной Корее всего лишь 10 культурных мероприятий. Очевидно, что если бы Россия считала Республику Корея стратегическим партнером, она отнеслась бы к организации таких мероприятий более внимательно.
Для реализации потенциала отношений стратегического сотрудничества, который имеют Россия и Республика Корея, на основе понимания меняющейся государственной стратегии России Южная Корея должна пересмотреть коренным образом свое отношение к стратегической ценности России и разработать соответствующие новые инструменты политики. И наоборот, качество двусторонних отношений углубится, когда Россия будет по-новому смотреть на Южную Корею, которая расположена по соседству с российскими районами Дальнего Востока, и это может способствовать подъему экономики России. Согласно данным Российской службы статистики на 2008 г. инвестиции южнокорейских компаний составили очень незначительные 0,6% от общей суммы прямых иностранных инвестиций, которые были привлечены в Россию до июня 2007 г. Этот показатель меньше объема прямых южнокорейских инвестиций в экономику таких стран, как Польша, Чехия, Казахстан, которые вместе с Россией также входили в блок социалистических стран, но при этом обладают по сравнению с Россией значительно меньшими экономическими масштабами и размерами рынка, и этот факт заставляет задуматься. В качестве причины, по которой южнокорейские инвестиции до последнего времени не смогли избежать застоя, нельзя не привести тот факт, что сам инвестиционный климат в России был непривлекательным. После распада СССР экономический хаос, который продолжался в России более 10 лет, действовал не только на южнокорейские, но и на все иностранные компании как фактор, усиливающий неопределенность работы в России и повышающий предпринимательские расходы. Хотя опыт двусторонних обменов короткий, но после установления дипотношений негативное отношение и недоверие к России, которые распространились в одно время из-за проблемы кредита на экономическое сотрудничество в южнокорейском обществе, стали фактором сдерживания прямых инвестиций корейских компаний в Россию. Но такие факторы в 2000-ные годы быстро рассеялись после того как в России стабилизировалась политическая и экономическая ситуация и страна достигла быстрого роста. Мировые рейтинговые агентства поднимают кредитный рейтинг России, и продолжает повышаться положение России как инвестиционной страны.
В минувший период Республика Корея и Россия накопили опыт обменов в разных областях, и в Южной Корее относительно расширился объем знаний и информации о России. На этом фоне улучшается ситуация, которая сдерживала прямые инвестиции в Россию, и теперь южнокорейские компании более активно осуществляют прямые капиталовложения в российскую экономику. Для поддержания доли рынка южнокорейских товаров на быстро растущем российском рынке необходимы несколько более активные капиталовложения в создание базы производства на месте потребительских товаров, включая автомобили, бытовую электронику,, которые являются одними из основных экспортных товаров Южной Кореи, создание торговых сетей и послепродажного обслуживания. Правительство должно создавать различные проекты для стимулирования выхода на российский рынок малого и среднего бизнеса, который находится в сравнительно неблагоприятных условиях в отношении информации и капитала. Необходимо сконцентрировать внимание на усилении изучения России, исследовании экономических и социальных особенностей различных регионов и распространении результатов таких исследований. Кроме того, есть необходимость формировать из представителей малого и среднего бизнеса группы по исследованию рынка и направлять их в каждый экономический регион огромной территории России. Необходимо активизировать совместные действия двух стран в отношении финансовой системы, чтобы упростить осуществление инвестиций и работу предприятий и компаний малого и среднего бизнеса на территории страны-партнера. Непосредственно по соседству с Корейским полуостровом расположены регионы российского Дальнего Востока. Эти регионы политически, экономически и исторически связывают с Корейским полуостровом особые отношения. И эти регионы должны стать центральной ареной стратегического экономического сотрудничества двух стран. Республика Корея посредством участия в освоении ресурсов дальневосточного региона с точки зрения долгосрочной стратегии экономического развития может обеспечить себе стабильного поставщика необходимых природных ресурсов. Россия имеет также хорошие геополитические условия, которые позволяют привлечь технологии и капитал Южной Кореи и подняться в регионе СВА. В работе уже отмечалось, что путем соединения портов на дальневосточных берегах Тихого океана с основной сетью железных дорог, таких как Транссибирская магистраль и Байкало-Амурская магистраль, а также с автомобильными дорогами, линиями электропередач, линиями оптоволоконной связи, нефтепроводами и газопроводами можно перестроить коренным образом систему логистики двух стран, в которой придавалось слишком большое значение транспортной сети морских перевозок на дальние расстояния. Кроме того, в южной части дальневосточного региона в Приморском крае живет относительно много российских граждан корейского происхождения. Этот регион не только непосредственно соприкасается с устьем реки Туманган, районом, который имеет важное значение среди каналов для открытия Северной Кореи внешнему миру, но также выходит на северо-восточный район Китая. Российское правительство в марте 2007 г. на прошедших в Москве совещаниях и заседаниях по вопросам стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона отмечало, что планируется строительство больших городов, создание промышленной зоны и транспортного коридора, которые повысят экономическую конкурентоспособность дальневосточного региона. Такая политика российского правительства по освоению Дальнего Востока совпадает с необходимостью экономического сотрудничества Южной Кореи в дальневосточном регионе. Для этого необходимо, чтобы руководители правительств двух стран революционным образом изменили свои представления о системе логистики.
Автор в работе выделил как наиболее реалистичные три проекта корейско-российского сотрудничества для более эффективного развития стратегического экономического взаимодействия между двумя странами. Один из них - это предложение двум странам возглавить создание в конкретной области регионального «сообщества энергетического экономического сотрудничества» для повышения практической отдачи. После создания рамок «энергетического экономического сообщества» различные проекты экономического сотрудничества между двумя странами будут осуществляться в комплексе и более эффективно. «Энергетическое экономическое сообщество» на первом этапе возглавят две страны в форме декларации, а затем это объединение может развиваться в рамках АТЭС или включить соседние страны Китай, Японию, Монголию. Автор уверен, что энергетическое экономическое сообщество» станет хорошим способом для систематизации экономических обменов между Республикой Корея и Россией.
Вторым реалистичным проектом является, по мнению автора, проект соединения Транссиба с Транскорейской магистралью. В работе уже рассмотрены вопросы выгодности данного проекта, теперь нужна лишь воля руководителей двух стран. Поскольку данный проект возможен лишь как исходная предпосылка для мира на Корейском полуострове, в конечном итоге он может внести большой вклад и в стабильность в регионе СВА. Среди стран СВА лишь Республика Корея и Россия имеют возможности для осуществления этого проекта. Потому что Россия поддерживает отношения, позволяющие убеждать КНДР, и имеет транспортно-логистическую сеть в виде Транссибирской магистрали, которая соединена с Европой.
Для реализации проекта и последующего управления огромной магистралью необходимо создать международный консорциум с участием РФ, КНДР, Республики Корея, а также Японии и КНР. Диссертант полагает, что целесообразно создать транспортно-логистическую компанию, которая занималась бы формированием и доставкой грузов в РФ, Республику Корея и КНДР и их транзитом через территорию страны. Это должна быть конкурентоспособная компания, способная состыковать железную дорогу с морским, автомобильным и воздушным транспортом, гарантировать безопасность грузов, иметь современную инфраструктуру, обеспечивать доставку и перегон пустых вагонов.
И, наконец, последний третий проект «Берингов проект», который заключается в соединении Азии и американского континента тоннелем, проходящем через Берингов пролив. Этот проект требует изучения его экономической целесообразности, но если станет возможным соединение Транссибирской железнодорожной магистрали с Транскорейской железной дорогой, то и проект «Берингова тоннеля» можно рассматривать как государственную задачу. Для того чтобы указанным выше трем проектам придать движущую силу, необходимо быстрее заключить двустороннее соглашение о свободной торговле. И в такое соглашение хорошо включить не только уменьшение или отмену норм налогообложения, но наполнить его всесторонним содержанием, связанным с продвижение стратегических проектов, в том числе соединения Транскорейской магистрали с Транссибом, соединения через Берингов пролив.
Главной особенностью инвестиционной политики государства в условиях глобализации должна стать выработка таких мер, которые бы с одной стороны сохраняли и развивали национальные конкурентные преимущества, не допуская потерю контроля над ними отечественного бизнеса, с другой стороны, трансформировали национальное законодательство в соответствии с универсальной международной практикой предпринимательства.
России необходимо быстрее отказаться от существующего мнения, что Южная Корея - это «страна» среди государств Азии или «страна на Корейском полуострове», которая находится в конфронтации с КНДР. Следует признать, что Южная Корея - это стратегический партнер в СВА, с которым Россия может разделять взаимные интересы. Необходимо учитывать динамичное развитие экономики Республики Корея, которая, не причиняя вреда государственным интересам России, обладает технологиями и капиталом, позволяющим помочь в строительстве будущей инфраструктуры России. Необходимо изменить свое представление, что будущее экономики России связано с Европой и смело приступить к осуществлению двусторонних стратегических проектов экономического сотрудничества на Дальнем Востоке и в СВА.

Автореферат диссертации по теме "Условия и перспективы развития экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея на современном этапе"
0046У51ЬУ
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
РЮ МИН
УСЛОВИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РОССИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КОРЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010 г.
1 о ИЮН 2010
004605160
Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Грибанич В.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Дякин Б.Г.
кандидат экономических наук, доцент Губанова Е.В.
Ведущая организация:
Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ
Защита состоится «17» июня 2010 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.
Автореферат разослан «16» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.э.н. А.Г. Рыбинец
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В ряду теоретических исследований мирохозяйственных проблем условия и перспективы экономического сотрудничества между быстро развивающимися странами приобретают особую актуальность, так как их роль и значение в мировой экономике резко повышается. Исследователи довольно часто обращаются к опыту Республики Корея, развитие которой сопровождалось быстрым увеличение основных количественных параметров - ВВП, экспорта и качественным изменением структуры промышленности и модернизацией экономики. Уникальность корейского опыта развития заключается в том, что в предельно сжатые сроки в стране были созданы практически все базовые отрасли обрабатывающей промышленности вплоть до таких сложных производств, как автомобилестроение, судостроение, нефтехимия, сталелитейная промышленность. В этой связи изучение корейского опыта актуально и для России, перед которой остро стоит вопрос модернизации ее экономики, расширения промышленного экспортного потенциала страны.
Современное экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией базируются на взаимодополняющем характере экономик двух стран. Россия обладает нефтяными и другими энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными ископаемыми, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности, заслуженно гордится мировым уровнем развития фундаментальных наук и технологий создания новых материалов и оптики. В свою очередь, Республика Корея располагает передовыми технологиями и опытом коммерциализации, высоко профессиональными кадрами в таких областях, как производство полупроводников, информатика и связь.
Кроме того, Республика Корея обладает высокими техническими достижениями в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов
продукции химической промышленности. Россия может реально получить необходимые ей передовые технические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний.
Таким образом, актуальность данного исследования связана с необходимостью изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Эти возможности подразумевают, прежде всего, усиление экономической и политической роли России в азиатском регионе, поиск новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова, особенно в случае нормализации межкорейских отношений, что будет способствовать укреплению стабильности и экономическому развитию в регионе. К тому же у России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых инвестиций, в том числе для развития российских регионов Дальнего Востока, а у южнокорейских предпринимателей есть желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка.
Новый импульс двусторонним отношениям придали договоренности, достигнутые в различных областях сотрудничества в ходе визита в Россию президента Республики Корея Ли Мён Бака в сентябре 2008 г.
Цель исследования заключается в изучении и анализе становления и развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также отдельных его форм, выявлении проблем и перспектив хозяйственного взаимодействия двух стран.
Для реализации целей исследования поставлены следующие основные задачи:
• проанализировать ведущие тенденции, характерные для современного развития экономики России и Республики Корея;
• описать и подвергнуть анализу основные направления внешнеторговых связей между Россией и Республикой Корея;
• критически рассмотреть состояние и динамику развития южнокорейско-российского инвестиционного и финансового сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополняющий характер экономик двух стран;
• выявить роль, которую играют на современном этапе развития ПИИ и зарубежные инвестиции в целом;
• предложить принципы и рекомендации по более успешному и эффективному продвижению на рынок стран-партнеров продукции южнокорейских и российских фирм и организаций;
• оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных инвестиционных проектов, которые будут оказывать решающее воздействие на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе;
• разработать предложения по развитию экономического сотрудничества с учетом специфики двух стран.
Предметом исследования является роль внешнеэкономических связей в экспорториентированной корейской экономике, а также тенденции, перспективы и препятствия на пути развития взаимных внешнеэкономических отношений Республики Корея и России.
Объектом исследования являются экономические отношения по поводу реализации торговых, инвестиционных и финансовых форм сотрудничества между Республикой Корея и Россией.
В качестве теоретической и методологической основы диссертации были использованы труды ведущих российских, корейских и некоторых западных специалистов по вопросам развития экономических отношений между Республикой Корея и Россией, а также по проблемам развития экономики, взаимодействия между экономическим ростом и внешней торговлей и иностранными инвестициями: В.Д. Андрианова, И.И. Богдана, В.Н. Бурмистрова, Г.А. Левченко, С.С. Суслиной, Ли Джон Муна, Ли Чже
Ёна, Цой Хе Юля, Чон Е Чхона, Е. Домара, У. Клайна, Р. Солоу, П. Фишера, Р.Ф. Харрода, Й, Шумпетера.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического развития РФ; Банка Кореи (Центрального Банка Республики Корея); Корейского экспортно-импортного банка; Корейской Ассоциации Международной Торговли (КИТА); Торгового отдела Посольства Республики Корея в Москве (КОТРА); международных организаций - ВТО, МБРР, ОЭСР, МВФ.
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами:
- на основе исследования современного положения экономики Республики Корея в регионе АТЭС и в мировом хозяйстве установлена синхронизация национальной экспортной динамики с общемировыми и региональными тенденциями. При этом структура корейского экспорта повторяет структуру экспорта стран региона, но отличается от структуры мирового экспорта;
доказано, что вследствие непродолжительности процесса внешнеэкономической либерализации Республика Корея отстает от мира в целом и региона по уровню участия в международном движении капитала в форме прямых иностранных инвестиций;
- обосновано, что корейско-российское экономическое сотрудничество содействует реализации их национальных стратегических задач — обеспечению устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в мировом хозяйстве Республики Корея и переводу экономики России на инновационный путь развития;
- выявлены преимущества и показана взаимовыгодность включения экономического взаимодействия между Республикой Корея и Россией в более общие рамки хозяйственного сотрудничества в регионе Северо-
Восточной Азии. Важной сферой такого сотрудничества способна стать энергетика, открывающая для России новые рынки сбыта, а для стран региона - способствующая снижению более высоких, по сравнению с другими регионами мира, внутренних цен на углеводородное сырье;
предложено, что для более эффективного осуществления инвестиционных проектов формой взаимодействия могло бы стать специально созданное региональное «сообщество энергетического экономического сотрудничества», которое на первом этапе может развиваться на основе двусторонней декларации Республики Корея и России, а затем распространить свою деятельность на соседние страны - Китай, Японию, Монголию или даже на АТЭС;
- дано объяснение недостаточному уровню взаимных прямых инвестиций. Во-первых, инвестиционный климат в России проигрывает в сравнении с альтернативными вариантами вложения корейских инвестиций за рубежом. Во-вторых, тормозит инвестиционное сотрудничество недостаточная информированность корейских компаний об инвестиционных возможностях в России и стратегический подход к освоению зарубежных рынков - сначала через экспорт продукции, а затем посредством прямых иностранных инвестиций;
выявлены перспективные направления научно-технического сотрудничества между странами: аэрокосмическая область, новые конструкционные материалы, электроника, исследования в сфере энергетики, оптики, лазерной техники, телекоммуникаций. Установлено, что препятствиями для активизации такого сотрудничества для многих российских исследовательских структур становится недостаточный опыт коммерциализации результатов научно-технических разработок.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы российскими компетентными органами в ходе выработки стратегии налаживания взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, а
также оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и выход на рынки друг друга.
Материал, представленный в работе, может бьггь использован в корееведческих исследованиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в составлении специальных курсов «Экономика Республики Корея», «Экономика стран Восточной Азии».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России и прошла апробацию на ее заседаниях. Автор • докладывал основные тезисы работы на научных конференциях в академии. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в четырех статьях общим объемом 3,0 п.л., в том числе в двух статьях в журнале, входящем в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 3 рисунка, 19 таблиц в основном тексте и 12 таблиц в приложениях.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ И МИРЕ
1.1. Место Республики Корея в мировой экономике
1.2. Международный инвестиционный потенциал Республики Корея
1.3. Развитие сотрудничества между Республикой Корея и Россией в международной финансовой сфере
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКО-РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Законодательная основа корейско-российских экономических отношений
2.2. Структура двусторонней торговли между Республикой Корея и Россией
2.3. Проблемы развития корейско-российских экономических отношений
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДВУСТОРОННЕГО КОРЕЙСКО-РОССИЙСКОГО ИНВЕСТИЦИОНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
3.1. Предпосылки инвестиционного сотрудничества Республики Корея и России в условиях развития региональной интеграции
3.2. Направления сотрудничества Республики Корея и России в энергетических проектах
3.3. Перспективы сотрудничества Республики Корея и России в области транспорта и логистики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования.
В первой главе раскрываются место и роль южнокорейской экономики в мировом хозяйстве, возможности реализации международного инвестиционного потенциала страны, тенденции развития корейско-российских международных финансовых отношений.
Республика Корея занимает 10-е место в мире по размеру ВВП, 9-е место по объему экспорта. По размеру валютных резервов страна находится на 6-ом месте (270 млрд. долл. США) после Китая, Японии, России, Тайваня и Индии. Всего лишь за 20 лет Южная Корея увеличила свою долю на мировом
рынке с 2% до 3%'. В 2009 г. южнокорейская экономика благодаря экспорту сохранила за собой лидирующие позиции в мире: суда и ЖК-панели по доле на мировом рынке занимают 1-е место, беспроводные устройства связи - 2-е место, полупроводники - 3-е место, автомобили - 5-е место, продукты нефтехимии - 5-е место, сталь - 6-е место. В 2009 г. доля южнокорейской компании «Хёндэ Мотор» на мировом рынке составила 5,5% , «Киа Моторз» - 2,7%. Доля «Хёндэ Мотор» на американском рынке составляла 2,4%, «Киа Моторз» - 1,4%)2. Доля Южной Кореи на мировом автомобильном рынке достигла 8,2%. «Хёндэ Мотор» и «Киа Моторз» в 2010 г. планируют продать на мировом рынке 5 млн. 300 тысяч автомобилей - на 15% больше чем было продано в 2009 г. Этому способствует строительство заводов за рубежом, включая 3 завода в Китае с мощностью в 300 тысяч автомобилей в год и завод в Бразилии, который будет производить 100 тысяч автомашин.
Высокая конкурентоспособность южнокорейской промышленности основывается не на ценах, как у Китая, а на брендах, технологических новшествах и повышении качества. В 2009 году положительное сальдо внешней торговли составило 41 млрд. долл.
Однако инвестиции в сферу услуг, особенно в финансовый сектор, заметно ниже, чем в обрабатывающую промышленность, что идет вразрез с общемировой тенденцией. Данное расхождение вызвано тем, что крупные корейские компании, на которые приходится до 60% и выше всего объема капиталовложений за рубеж и которые являются основными экспортерами, используют механизм инвестирования для создания эффективной производственно-сбытовой сети.
' Южнокорейское информационное агентство «Ёнхап», 2009 г.
http://www.premiumnews.co.kr/YNA/ValueAdde/Searchmtegrate/YIVW_showArticleRe 1а1еСотеп1.а5рх?5иСотетГО=АХК20100101023654003&8т11с0]>02030010203003020302 03004
1 Федоровский А.Н. Феномен чэболь — государство и крупный бизнес в Республике Корея. Москва, 2008. С. 136.
Согласно данным о географическом распределении накопленных корейских инвестиций за рубежом, по состоянию на 2009 г. США и Китай занимают приблизительно равные доли - 22,3% и 23,6% соответственно. В 10 странах АСЕАН в совокупности сосредоточено 13,3% капитала, а в Гонконге - 6%.
Анализируя тенденции поступления прямых иностранных инвестиций в Южную Корею, автор отмечает, что в 2009 г., несмотря на мировой финансовый кризис, с января по июль приток ПИИ в страну возрос на 32,4% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, достигнув 6 млрд. 792 млн. долл. США. Этому способствовали такие факторы, как быстрое восстановление южнокорейской экономики, доверие иностранных инвесторов в отношении потенциала дальнейшего роста экономики страны.
Автор сопоставил финансовое состояние предприятий и финансовых учреждений, семейных бюджетов, уровень рисков ипотечного кредитования, динамику банковского кредитования, состояние внешнего долга и внешних платежей и пришел к выводу, что по ряду показателей, в частности, состоянию семейных бюджетов и внешнего долга страны Южная Корея имеет лучшее положение, чем США и Япония.
Республика Корея и Россия имеют большие возможности для сотрудничества и в финансовой сфере. Южная Корея в рамках саммита «Группы 20», который будет проведен в Сеуле в ноябре 2010 г., вместе с соседними странами, включая Россию, намерена твердо способствовать продвижению таких вопросов, как реформирование международных финансовых институтов, системы финансового контроля. Стратегия Южной Кореи заключается в том, чтобы вместе с Россией на фоне высоких темпов роста экономики новых индустриальных стран повысить свою роль в мире. В результате быстрого роста экономики Южной Кореи, стран БРИК сейчас саммит «Группы 20» можно рассматривать как ведущую организацию, которая способна решать вопросы мировой экономики. В этом плане Республика Корея вместе с Россией может подумать о создании
соответствующей рабочей группы. Обсуждение вопросов в рамках рабочей группы может оказаться полезным в работе руководства министерств финансов двух стран. Новые индустриальные страны, где гибкость миграции капитала относительно слабее по сравнению с развитыми странами, нуждаются в системе поддержки со стороны мировой финансовой системы, и в этом вопросе российско-корейское сотрудничество также может дать хорошие результаты.
Республика Корея, как и другие НИС после азиатского финансового кризиса 1997 года вынуждена накапливать валютные резервы, чтобы смочь противостоять возможному резкому оттоку или притоку иностранного капитала. Без предоставления соответствующих финансовых гарантий трудно убедить страны НИС в необходимости сокращения объемов активного сальдо в торговле. Республика Корея намерена на форуме министров финансов «Группы-20» поднять вопрос о создании рабочей группы, которая вплотную занялась бы проблемой создания системы финансовой безопасности. Россия, располагающая крупными золотовалютными резервами, готова сотрудничать в этом вопросе с Республикой Корея. Усилиями двух стран можно было бы создать рабочую группу по предоставлению малым и средним предприятиям финансовых средств. Для российско-корейского сотрудничества положительным импульсом может стать опыт Республики Корея в предоставлении дистанционных банковских услуг посредством мобильных передвижных банков, интернет-банков, при помощи которых оказывают услуги населению по предоставлению финансовых средств в небольшом объеме.
Во второй главе анализируются особенности договорной базы экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией, структура двусторонней торговли, проблемы в экономических отношениях.
Препятствием, сдерживающим развитие корейско-российских экономических отношений, является недостаточная законодательная база. Так, Республика Корея и Россия заключили Соглашение о поощрении и
защите капиталовложений и Соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Однако, проблема заключается в том, что корейско-российское торговое соглашение не обеспечивает применения «режима наибольшего благоприятствования». Во-вторых, содержание экономических договоров расплывчатое, не конкретизировано из-за чего компаниям, которые ведут торговлю и делают инвестиции, приходится самим разрешать многие проблемы. И, наконец, есть немало положений в соглашениях, которые в сфере торговли и инвестиций мало применимы на практике.
Препятствия, с которыми сталкивается южнокорейский бизнес, не слишком отличаются от барьеров, стоящих перед значительным числом компаний других стран. Прежде всего, серьезную проблему представляют «нетарифные барьеры» и жесткое регламентирование пребывания иностранцев в стране. В ответ на обращения бизнесменов и предпринимателей, часто совершающих ■ взаимные поездки, стороны заключили соглашение, вступившее в силу 9 января 2010 г., об упрощении процедуры подачи документов для оформления въездных виз.
Объем торговли между Южной Кореей и Россией в 2009 г. составил около 10 млрд. долл. США, сократившись почти в два раза (См. Таблицу 1).
Таблица 1
Торговый оборот между Россией и Южной Кореей в 2009 году
(в 1000 долл. США, %)
годы Экспорт Импорт Торговый баланс
Сумма Прирост (%) сумма Прирост (%)
2009 4194066 -57,0 5788759 -30,6 -1594593
2008 9747957 20,5 8340060 19,5 1353473
2007 8087746 56,2 6977477 52,6 1110269
2006 5179248 34,0 4572967 16,2 606281
2005 3864170 65,2 3936623 7,2 -72453
2004 2339329 41,0 3671455 45,6 1332126
Источник: Корейская торговая ассоциация (КОТ18), Таможенное управление РК. 2010.
Южная Корея в основном экспортировала в Россию мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры, синтетические смолы, одежду и т.д. Структуру импорта Южной Кореи можно подразделять на три основные группы: потребительские товары, товары производственного назначения и нефть, которая составляет наибольшую долю. Россия занимает 15 позицию в структуре импорта Республики Корея. Республика Корея импортирует из России в основном нефть, бензин, уголь, алюминий, стальной лист, уран, минтай, сплав металла, металлический лом, природный газ (последовательность позиции по объему импорта). В связи с экономическим кризисом значительно сократился объем импорта из России. В частности, импорт металлолома сократился до 84%, а стального листа - до 79%. В свою очередь, объем импорта сплава металла и минтая увеличился (Россия увеличила объем квоты на минтай).
С апреля 2009 г. Республика Корея импортирует сжиженный природный газ, который производится в рамках проекта «Сахалин-2». Планируется, что до 2028 г. в Южную Корею будет поступать ежегодно 1,5 млн. тонн российского природного газа. Прогнозируется, что с 2015 г. Южная Корея будет дополнительно импортировать ежегодно 7,5 млн. тонн газа. Учитывая, что Южная Корея занимает 5-ое место в мире по импорту нефти и 2-ое место по импорту СПГ, перспективы сотрудничества между Россией и Республикой Корея в энергетической области оцениваются высоко.
Сотрудничество Южной Кореи и России вышло за рамки торговли товарами, и в среднесрочном и долгосрочном плане южнокорейский бизнес находится на этапе активных инвестиций. После введения в строй в 2006 г. завода компании «LG Электронике» в 2008 г. в Калужской области начал работать завод компании «Самсунг Электронике», а в начале 2011 г. планируется начать производство на Петербургском заводе компании «Хёндэ Мотор», мощность которого составит 150 тысяч автомашин в год. «Хёндэ Мотор» от конкурирующих немецких и японских компаний отличает то, что компания строит в Петербурге автомобильный завод полного цикла, который
будет использовать российские рабочие кадры, а также комплектующие детали, производимые на петербургских заводах. Одновременно от 500 до 1000 работников компании «Хёндэ Мотор» должны будут приехать на работу в Россию.
Большое значение имеет также первый запуск в августе 2009 г. со стартовой площадки национального космического центра «Наро» южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1, созданной совместно российскими и корейскими специалистами для Южной Кореи.
Согласно статистическим данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2009 г. Россия по показателю прямых инвестиций в Южную Корею находилась на 31-ом месте, и размер инвестиций составлял очень незначительную сумму - менее 2 млн. долл. США.
В третьей главе рассмотрены направления и перспективы корейско-росийского инвестиционного сотрудничества и предпосылки такого взаимодействия в условиях развития региональной интеграции. Автор анализирует некоторые возможные объединения в АТР при участии России и Республики Корея, их роль в них и делает вывод, что такие идеи объединения вполне реализуемы, поскольку у России и Республики Корея есть множество благоприятных факторов, позволяющих эффективно интегрировать страны региона. Развитие района «Туманган», координируемого Программой развития ООН, предусматривает совместное освоение и развитие районов устья реки Туманган, находящихся в приграничных зонах между Китаем, Россией и Северной Кореей и обещает быть экономически выгодными всем трем странам. Проект предусматривает не только участие приграничных стран, но и соседних трех стран: Республики Корея, Монголии и Японии. Это является многосторонним проектом, предусматривающим создание зоны свободной торговли в СВА. Россия рассматривает освоение устья реки Туманган во взаимосвязи с превращением Находки в зону свободной торговли.
Отмечается, что Россия и Республика Корея занимают географически выгодное положение в АТР, где необходимо реализовать энергетические проекты, являющиеся своего рода ключом решения мировых экономических проблем.
Рассматриваются возможные направления интеграционных связей между Россией и Республикой Корея. Проект совместного освоения районов в устье реки Туманган, координируемый ООН, предусматривает не только участие приграничных стран (Россия, Северная Корея, Китай), но и соседних трех стран: Республики Корея, Монголии и Японии. Это является многосторонним проектом, предусматривающим создание зоны свободной торговли в СВА.
Автор предлагает также рассмотреть идею создания «Энергетического сообщества СВА» как одного из реализуемых вариантов региональной интеграции. Автор пришел к выводу, что не многосекторное сотрудничество, а сотрудничество в одной определенной отрасли, в рамках «энергетического сообщества», способно ускорить процесс экономической интеграции СВА. Такое энергетическое сообщество, создаваемое взаимно дополняющими экономиками стран и синтезом преимущественных положений России и Республики Корея в конкурентной борьбе может оказать позитивное влияние всему процессу региональной интеграции. Автор делает вывод о том, что реальный аспект экономического сотрудничества в регионе нуждается в активной роли государств на основе минимальных процедурных и политических шагов.
В сфере экономического сотрудничества между Россией и Южной Кореей, по мнению автора, самой срочной, неотложной задачей является укрепление сотрудничества в области энергетики, где созданы все необходимые условия. Россия разработала планы развития регионов Дальнего Востока и Сибири и активно улучшает инвестиционный климат для освоения местных энергоресурсов. Россия активно подключается к работе по привлечению инвестиций со стороны Республики Корея.
Если Россия располагает богатыми энергорссурсами, то Республика Корея зависима до 97% от импорта энергоносителей, таких как нефть и газ. Россия и Республика Корея географически соседствуют и имеют возможность взаимно дополнять друг друга в вопросах снабжения и потребления энергии. По этой причине обе страны довольно рано начали рассматривать вопросы о возможности сотрудничества в области энергетики. Россия разработала «Государственную стратегию по энергетике-2020» и активно начала подключать соседние государства к работе по освоению энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В частности, в 2000 г. Россия и Республика Корея подписали Соглашение об энергетическом сотрудничестве, а в 2006 г. - Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли. Этими соглашениями была создана законодательная база по энергетическому сотрудничеству между двумя странами. Вслед за этим Корейская государственная нефтяная корпорация вместе с «Роснефтью»3 участвовала в разработке нефтеносных месторождений на Западно-Камчатском шельфе.
Российско-корейская встреча на высшем уровне, состоявшаяся в 2008 г., внесла большой вклад в расширение сотрудничества в области энергетики. В рамках встречи на высшем уровне согласовали проект сотрудничества между Корейской национальной газовой корпорацией и Газпромом на предмет прокладки газопровода через Северную Корею, по которой российский природный газ должен поступить в Республику Корея. Данная работа тесно увязывается с работой по строительству нефтехимического комплекса и завода по сжижению газа на Дальнем Востоке. При реализации данного соглашения ожидается масштабный российско-корейский проект экономического сотрудничества общим объемом более 100 млрд. долларов: сумма закупки природного газа - 90 млрд. долл. США, затраты на строительство нефтехимического комплекса - 9 млрд. долл., затраты на строительство газопровода через Северную Корею - 3 млрд. долл. и т.д. Этот
3 Компанию «Роснефть» сейчас заменяет компания «Газпром».
17
грандиозный проект может стать хорошим прецедентом типичного пакетного освоения природных ресурсов, форсируемого администрацией Ли Мён Бака.
Согласно подписанному меморандуму в течение 2010 г. обе стороны рассмотрят вопросы относительно экономической обоснованности и при положительном исходе приступят к работе по соединению газопроводов. Планируется в течение 30 лет, начиная с 2015 г., поставлять ежегодно 7,5 млн. т природного газа в Корею. А это составляет 20% от общей корейской потребности в газе.
достигнуто соглашение о строительстве дальневосточного порта (в Посьете) для исключительного использования Республикой Корея. Такой порт специального назначения не только будет способствовать увеличению объема грузопотока в регионе Дальнего Востока, но и служить в качестве альтернативных средств, обеспечивающих гарантию от возможной опасности, связанной с газопроводом, проходящим через территорию Северной Кореи. По данным Корейской государственной газовой корпорации, планируется закладка линии газопровода по Восточному побережью - «Владивосток-Вонсан-газовый промышленный комплекс Самсок», однако, с учетом северокорейской потребности в газе направление газопровода может быть изменено по линии «Владивосток-Вонсан-Пхеньян-Кэсон-Инчхон». В случае невозможности транзитной поставки газа через территорию северной Кореи рассматривается и другой вариант -строительство газопровода по дну Восточного моря или поставка газа в сжиженном виде. Данные вопросы находятся на рассмотрении с руководством Газпрома.
Республика Корея надеется на долевое участие в проекте «Сахалин-3», в частности, в освоении Киринского месторождения. При долевом участии Республика Корея может обеспечить себе стабильного поставщика. По запасам газа проект «Сахалин-3» занимает первое место (2,17 трлн. куб. м -начало освоения — 2014г.) за ним следуют газовое месторождение Ковыкта
(1,979 трлн. куб. м - начало освоения 2017г.), месторождение Чаянда (1,2441 трлн. куб. м - начало освоения 2016 г.).
Также рассматриваются вопросы сотрудничества в области транспорта, логистики, и отмечается, что с геополитической точки зрения российские регионы Дальнего Востока и Забайкалья перспективны для налаживания тесного экономического сотрудничества. В этом плане эти регионы имеют относительное преимущественное положение в транзитной перевозке грузов между регионами Европы и АТР.
Россия имеет развитую систему железнодорожных перевозок через весь евразийский континент в виде Транссиба, БАМа. Причем Россия проводит большую работу по модернизации этой важнейшей железнодорожной системы в качестве эффективной международной транспортной линии.
Транспортная система регионов СВА располагает всеми предпосылками для слияния этих регионов в одну экономическую зону. Важнейшей из таких предпосылок является формирование регионального «международного транспортного коридора». Под региональным транспортным коридором мы подразумеваем: первое - предоставление услуг международной перевозки пассажиров и грузов, второе - наличие развитой транспортной инфраструктуры по всем видам транспорта, третье - наличие различных видов транспорта, четвертое - обеспечение максимальной безопасности транспорта.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы. Автор отмечает, что основная причина того, почему невелики «успехи» экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией заключается в том, что две страны до сих пор не очень высоко оценивают стратегическую ценность экономического сотрудничества друг с другом. По мнению автора, для активизации двустороннего сотрудничества, прежде всего, необходимо, чтобы и Республика Корея и Россия провели каждая серьезный анализ стратегической ценности страны-партнера. Россия в будущей государственной стратегии Южной Кореи может
стать страной-поставщиком природных ресурсов, и может предложить транспортно-логистический выход на материк. Может стать не только посредником в межкорейских отношениях, но и страной, которая будет выступать как балансирующая сила в южнокорейской дипломатии в регионе СВА. Республика Корея может стать более важной страной с точки зрения государственной стратегии России. Экономическое освоение дальневосточных российских районов в долгосрочной стратегии развития занимает очень важное место, так как может сделать Россию новым передовым государством. Автор отмечает, что Республика Корея обладает технологиями, инвестициями и другими экономическими возможностями, которые позволяют ей играть определенную роль в этом процессе. Кроме того, Южная Корея может оказать поддержку в расширении российского влияния в регионе СВА.
Автор в работе выделил как наиболее реалистичные три проекта корейско-российского сотрудничества для более эффективного развития стратегического экономического взаимодействия между двумя странами. Первое - это предложение двум странам возглавить создание в конкретной области регионального «сообщества энергетического экономического сотрудничества».
Вторым реалистичным проектом является, по мнению автора, проект соединения Транссиба с Транскорейской магистралью. В работе уже рассмотрены вопросы выгодности данного проекта, теперь нужна лишь политическая воля двух стран. Поскольку данный проект возможен лишь как исходная предпосылка для мира на Корейском полуострове, в конечном итоге он может внести большой вклад и в стабильность в регионе СВА. Среди стран СВА лишь Республика Корея и Россия имеют возможности для осуществления этого проекта.
И, наконец, последний третий проект «Берингов проект», который заключается в соединении Азии и американского континента тоннелем, проходящем через Берингов пролив. Этот проект требует изучения его
экономической целесообразности, но если станет возможным соединение Транссибирской железнодорожной магистрали с Транскорейской железной дорогой, то и проект «Берингова тоннеля» можно рассматриваться как реализуемая государственная задача. Для того чтобы отмеченным трем проектам придать ускорение, необходимо быстрее заключить двустороннее соглашение о свободной торговле.
Автор считает, что России необходимо быстрее отказаться от существующего мнения, что Южная Корея - это «страна» среди государств Азии или «страна на Корейском полуострове», которая находится в конфронтации с КНДР, и признать, что Южная Корея - это стратегический партнер в СВ А, с которым Россию могут объединять взаимные интересы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Полученные результаты и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора, общим объемом - 3,0 п.л.
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Рю Мин. Развитие сотрудничества республики Корея и России в международной финансовой сфере. // Вестник экономической интеграции, 2010. - № 3 . - 0,7 п.л.
2. Рю Мин. Экономическая интеграция ATP (СВА) и роль Южной Кореи и России в этом процессе. // Вестник экономической интеграции, 2010. - № 3 . - 0,7 п.л.
Статьи в других изданиях:
3. Рю Мин. Неизбежность сотрудничества между Республикой Корея и Россией в области энергетики. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. - М.: Научная книга, 2010. - 0,8 п.л.
4. Рю Мин. Потенциал южнокорейских инвестиций в экономику России. // Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. проф. В.М.Кутового. -М.: Научная книга, 2010. - 0,8 п.л.
Подписано в печать:
10.05.2010
Заказ № 3779 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru