Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривогуз, Михаил Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривогуз, Михаил Игоревич

1.1. 1.2.

Глава 2.

2.3. 2.

Глава 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах"

Актуальность темы исследования. Вопросы энергетики находятся в эпицентре экономических и политических проблем современного мира. Крупнейшие потрясения мирового хозяйства второй половины XX века начинались именно в сфере энергетики и влияли на весь ход экономического развития. Проблема энергообеспечения выдвинулась в число глобальных проблем современности. Борьба за энергоресурсы стала стержнем многих международных конфликтов, в том числе и в зоне Персидского залива.

Удовлетворение потребностей экономики в энергии, в основном за счет нефти и другого ископаемого топлива, остается актуальным и в XXI веке.

Энергетика, являясь составной частью единой системы экономики, имеет многочисленные сложные прямые и обратные связи с различными ее секторами. Темпы роста и структура топливно-энергетического комплекса (ТЭК) определяют направления развития целого ряда отраслей экономики, производящих товары и услуги для хозяйства и населения. Адекватное энергообеспечение служит одним из основных факторов роста производительности труда и является важнейшей предпосылкой экономического роста. Взгляды исследователей на соотношения между темпами роста энергопотребления и темпами экономического роста, как и сами эти соотношения, претерпели существенные изменения.

Однако работ, комплексно исследующих основные аспекты взаимодействия между энергетикой и экономикой на примере какой-либо национальной экономики в сопоставлении ее с другими, пока нет. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Особую актуальность рассматриваемым в диссертации вопросам придают происходящие с 1980-х годов в странах с рыночной экономикой, а с начала 1990-х - в целом ряде стран с переходной экономикой, в том числе и в

России, процессы реформирования экономики в направлении ослабления прямого участия государства в управлении как собственника и усиления косвенных форм государственного регулирования в плане создания конкурентной среды, равных условий для всех агентов рыночной экономики. По существу эти процессы представляют собой поиск путей повышения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации. В связи с этим актуальна задача исследовать в историческом разрезе волны национализации и приватизации в ТЭК Великобритании, показать прагматический подход английского правительства к этим вопросам, что в настоящее время актуально и для России.

Весьма актуально исследовать как британский ТЭК в результате перестройки с угля на открытые в Северном море нефть и газ и использования гибких экономических механизмов со стороны государства, стал мотором перестройки всей промышленности. Великобритания получила новый ресурс экономического роста.

Задача перестройки на путь интенсивного рыночного развития экономики, закономерной составляющей которой является снижение энергоемкости производства, стоит и перед нашей страной. Сопоставление основных показателей развития экономики и энергетики России и других промышленно развитых стран, использование зарубежного опыта в энергосфере, является важным средством выявления закономерностей взаимозависимого развития ТЭК и экономики.

Страны, стремящиеся успешно конкурировать на мировых рынках, обязаны повышать энергетическую эффективность по крайней мере до уровня, существующего в Японии. Что же стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на динамику энергоемкости ВВП, до каких пределов снижение потребления энергии «не мешает» экономическому росту, какова роль электропотребления в тенденциях энергоемкости ВВП? Все эти вопросы представляют несомненный интерес для отечественных специалистов.

Экономический рост - сложное, эволюционирующее понятие. Это не просто наращивание объема производства и прибылей, а в первую очередь способность к структурной перестройке хозяйства, динамизм, предполагающий институциональные, инвестиционные, инновационные и организационно-управленческие изменения.

В этой связи важным представляется исследование качества экономического роста - сопоставление роста экономики на базе развития добычи и экспорта энергосырьевых природных ресурсов и на основе инноваций - единственного неисчерпаемого ресурса человечества.

Предметом исследования являются тенденции взаимодействия энергетики и экономического роста на различных этапах зрелости ТЭК и государственного регулирования экономики, а также механизм перехода к инновационной модели развития.

Объект исследования - Великобритания, как классическая страна смены моделей развития: от лейборизма к «тэтчеризму» - при кардинальных изменениях энергетической базы экономики в последней четверти XX века. Великобритания - одна из немногих промышленно развитых стран, которая (также как и Россия) имеет самообеспечивающуюся энергией экономику. Кроме того, она - активный участник формирования европейской энергетической политики, занимает передовые позиции среди других стран Европы в области выполнения требований единой энергетической политики ЕС в сфере либерализации рынка энергоносителей.

Все это и предопределило выбор Великобритании в качестве основного объекта исследования взаимосвязей между энергетикой и экономикой.

Хронологические рамки исследования охватывают период после Второй мировой войны по настоящее время. Столь глубокий экскурс в историю, на наш взгляд, оправдан при рассмотрении эволюции государственной политики в области ТЭК, волн национализации и приватизации в Великобритании. Особое внимание уделяется периоду 1980-х - 1990-х годов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении сложных связей между энергетикой и экономическим ростом в условиях изменения качества рынков и подхода государства к воздействию на экономику и энергосферу.

Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:

- проследить эволюцию политики государственного регулирования в области ТЭК в Великобритании и исследовать ее роль в развитии энергетики и экономики в целом;

- разработать методологический подход к исследованию взаимодействия между энергетикой и экономикой;

- выяснить, что стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на ее динамику, каково оптимальное соотношение между динамикой потребления энергии и экономического роста;

- выявить общие черты и различия в тенденциях развития ТЭК и динамики ВВП в различных странах, проследить «стадии энергетического развития» экономики, дать прогноз будущих тенденций энергоемкости ВВП;

- исследовать современное состояние британского ТЭК, его роль и место в экономике страны;

- ответить на вопрос, какую роль сыграли нефтегазовые ресурсы Северного моря в улучшении экономического положения Великобритании, показать механизмы реализации этой роли;

- объяснить, почему бурное развитие ТЭК не сопровождалось в течение длительного времени быстрым ростом экономики страны, определить уеловия, при которых самообеспеченность энергоресурсами может реализоваться в экономическом росте;

- сопоставить природный и инновационный ресурсы экономического роста;

- оценить возможности использования Россией опыта Великобритании по перестройке механизма государственного регулирования в области ТЭК, задействования национальных природных ресурсов в качестве фактора экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением мировой экономики, глобальных проблем, различных аспектов экономической и промышленной политики и энергетики: Арбатова А.А., Варнавского В.Г., Громова Л.М., Дынкина А.А., Иноземцева Н.Н., Кондратьева В.Б, Королева И.С., Куренкова Ю.В., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Любимова Л.Л., Максимовой М.М., Мартынова В.А., Перегудова С.П., Питерского В.М., Портного М.А., Примакова Е.М., Симонии Н.А., Симоняна P.P., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., также были изучены труды более раннего поколения ученых: Варги Е.С., Вейца В.И., Гарфиаса В.А., Кондратьева Н.Д., Мендельсона Л.А., Меньшикова С.М., Рубинштейна М.А., Струмилина С.Г., Хейфица Л.Е., Да-лина С.А., Опарина Н.Д.

В качестве методологической базы диссертации послужили отраслевые исследования, посвященные проблемам энергетики, выполненные Александровой И.И., Байковым Н.М., Бромбергом Ф.Л., Вольфбергом Д.Б., Зоновой Л.М., Конопляником А.А., Корнеевым А.В., Мангушевым К.И., Поминовым В.Ф., Лузиным Г.Н., Сергеевым П.А., Скворцовым Б.В., Субботиным М.М., Сурцуковым П.А., Телегиной Е.В.

Кроме того, при изучении экономики Великобритании использованы работы Волкова М.Я., Пронина С.В., Студенцова В.Б., Хмельницкой E.JL, Шеина А.И. и других.

В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в данной области, такими как: Бакли К., Брейди Р., Вальде Т., Вирл Ф., Геллер X., Грин Р., Гриффин Дж., Данкерли Дж., Дарнинг А., Дэвис Б., Корнелиус П., Коурис Дж., Лапиллон Б., Льюис Дж., Макартур Д., Митчел К., Мюррей И., Портер М., Придл Р., Розенфельд А., Рэй Г., Сакс Дж., Стерн Дж., Уорнер А., Флэвин К., Фокс У., Фремонт Ф., Хотеллинг Г., Шваб К., Эванс Н., Эрза Д.

При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные ведущими российскими научно-исследовательскими учреждениями: Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом США и Канады РАН и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

Статистическую базу исследования составили в основном данные государственных официальных изданий и международных организаций: статистика национальных счетов, доклады Всемирного экономического форума, национальная статистика Великобритании, издания МЭА и ЕС, данные Евро-стата, Всемирного Банка и МВФ. Была использована информация ведущих предпринимательских ассоциаций и научно-исследовательских учреждений, документы Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ОАО Газпром, а также работы Болотина Б.М.

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, связанные с государственным регулированием экономики, промышленной и инновационной политикой в Великобритании и других странах с развитой рыночной экономикой, экономической политикой лейбористов и консерваторов и управлением госсобственностью в Великобритании, экономикой добычи нефти и природного газа на британском континентальном шельфе и налогообложением ведущих ее корпораций. Однако комплексного исследования взаимодействия между энергетикой и экономикой Великобритании в сопоставлении с другими странами до настоящего времени предпринято не было.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах комплексного анализа связей между энергетикой и экономическим ростом на примере Великобритании. Основными из них являются:

- раскрыты содержание и характер двухсторонних экономических связей между энергетикой и экономическим ростом;

- установлено, что эти связи прочнее по мере того, как ТЭК становится все более сбалансированным, а государство переходит от, преимущественно, административных к, преимущественно, экономическим методам регулирования взаимосвязей;

- обнаружено, что прогнозы добычи нефти и газа в Северном море, составленные в 1970-1990-е гг., были слишком пессимистическими и хотя до 2010 года объемы добычи нефти будут постепенно снижаться, а добыча газа стабилизируется, этот ресурс будет весьма существенным для экономического роста и организации рабочих мест в британской экономике; подтверждены выводы предыдущих исследований о том, что самым уязвимым индикатором прогноза является цена на нефть, которая все меньше зависит от экономической базы издержек производства и ее колебания несут в себе огромную политическую составляющую;

- установлено, что по мере исчерпания нефтегазовых ресурсов Северного моря их влияние на экономический рост будет постепенно убывать и уже сейчас изыскиваются пути перехода Британии к инновационной модели экономики. Инновационный фактор вероятно станет главным ресурсом экономического роста Великобритании в XXI веке;

- подчеркнуто, что нельзя противопоставлять энергетический фактор, как чисто сырьевой, и инновационный, как высокотехнологичный, их интеграция - база для устойчивых темпов экономического роста, в отличие от использования каждого из них раздельно, что, как правило, ведет к прерывистым темпам роста;

- объяснен характер взаимосвязей в цепи «природные ресурсы-энергетика-экономика», выявлен вклад ТЭК и нефтегазовых ресурсов британского сектора Северного моря в экономическое развитие Великобритании;

- сформулированы на примере Великобритании условия при которых ТЭК начинает стимулировать развитие экономики, объяснено наличие «отставания» экономического роста от темпов развития энергетики, показана роль экономического курса государства, политики в области ТЭК в превращении национальных природных запасов в ресурс экономического роста;

- выявлены современные тенденции энергоемкости ВВП, подробно проанализированы факторы, влияющие на энергоемкость ВВП, подчеркнута роль формы, в которой энергия потребляется, разработан методологический подход к исследованию причин различий в энергоемкости ВВП в разных странах, проведено сопоставление ряда стран в плане ступеней «энергетического развития» их экономики;

- дана оценка опыта Великобритании в области перестройки отраслей ТЭК и его использования в интересах России.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ходе проведенного анализа была выявлена специфика взаимодействия ТЭК и экономики в целом, показано, что при определенных условиях экономический рост на основе использования национальных природных ресурсов и экономический рост на основе инноваций могут взаимно дополнять друг друга. Предложенный автором методологический подход к исследованию связей между энергетикой и экономическим ростом может быть использован для выполнения сопоставительного анализа экономики и энергетики различных государств и групп стран, а также при изучении ряда проблем, связанных с ролью государства в реформировании структуры ТЭК и экономики.

Практическое значение работы обусловлено тем, что задача перехода на путь интенсивного развития экономики, закономерной составляющей которого является снижение энергоемкости общественного производства, остро стоит и перед Россией. Поэтому, предложенный подход к использованию энергоресурсов, определение условий, при которых самообеспеченность энергией может реализоваться в экономическом росте, могут быть полезны при подготовке решений в этих сферах. Результаты исследования позволяют оценить возможности и пути снижения энергоемкости ВВП, оптимизации энергопотребления, резервы экономии энергии. Кроме того, выявленные тенденции характера динамики энергопотребления, электропотребления и ВВП могут быть использованы в энергетических прогнозах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в справках и записках, подготовленных для государственных ведомств и в плановых научных работах Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН. По теме работы диссертант опубликовал ряд статей и брошюру, докладывал о результатах исследования на научных семинарах и конференциях.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кривогуз, Михаил Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Объективно существующая связь энергетики с экономикой в целом по инвестициям, продукту, труду и по другим показателям, весьма велика. Однако положительное воздействие развития ТЭК на экономический рост даже при наличии собственной энергетической базы в стране, может проявиться далеко не всегда. Капиталоемкий ТЭК, развиваясь, может отвлекать инвестиционные ресурсы из других отраслей. В то же время, тесная связь между экономикой и энергетикой может при определенных условиях сделать энергетику локомотивом экономики, одним из важных факторов ее роста. Эти связи становятся более прочными и сбалансированными по мере того, как государство переходит от преимущественно административных к экономическим методам их регулирования. Обе эти тенденции отчетливо видны на примере Великобритании.

2. Реализация потенциала энергетики по ускорению экономического развития зависит от эффективности функционирования всей экономики в целом, от экономической политики государства. Период первоначального развития нефтегазодобычи в Северном море, продолжавшийся до достижения страной самообеспеченностью нефтью в 1980 г., потребовал всплеска НИОКР и капиталовложений, однако это "первоначальное накопление" дало лишь ограниченное число прямых выгод (например, улучшение платежного баланса). Эти выгоды не всегда могли нивелировать негативные тенденции в экономике. Период экономической и технической зрелости британской энергетики пришелся на 1980-е годы и в настоящее время продолжается. В этот период ТЭК все сильнее влияет на экономику, все более сказывается его кумулятивное, а не прямое воздействие. Совпадение по времени этого процесса с соответствующей экономической политикой правительства М. Тэтчер (ре-приватизация ТЭК, благоприятная инвестиционная политика и т.д.) привело к тому, что постепенно через инвестиционный механизм, быстрое развитие ТЭК начинает ускорять экономический рост. Экономика Великобритании не сразу "отозвалась" на бурное развитие ТЭК потому, что как показывает исследование связей английской энергетики и экономики, подкрепленное корреляционным анализом, - экономика реагирует на быстрое развитие ТЭК, достижение им зрелости с лагом, равным 5-6 годам.

3. Связь между энергетикой и экономическим ростом выражается рядом показателей, в первую очередь - показателем энергоемкости ВВП. В свою очередь энергоемкость отражает комбинированное влияние множества факторов, главный из которых - структурные сдвиги в экономике. Кроме того на энергоемкость ВВП влияют цены на энергию, форма в которой энергия потребляется, общий уровень развития экономики, а также климат и привычки населения. Перечисленные факторы, влияющие на энергоемкость ВВП, не подвержены быстрым изменениям, поэтому и резервы уменьшения энергоемкости не могут быть быстро задействованы.

Адекватное потребностям энергообеспечение является важнейшей предпосылкой экономического роста. Взгляды исследователей на соотношения между темпами роста энергопотребления и экономического роста, как и сами эти соотношения, претерпели в течение XX в. существенную эволюцию, - от концепции «перепотребления» энергии (по сравнению с темпами экономического роста) к концепции ее «недопотребления».

Большинство стран мира с развитой рыночной экономикой, включая Великобританию, прошли сложный путь развития от энергоемкой модели экономического роста, при которой темпы роста общего энергопотребления превышают или равны темпам роста ВВП, которые, в свою очередь, выше темпов роста потребления электроэнергии, до энергосберегающей. Последняя модель характеризуется темпами потребления электроэнергии, превышающими темпы роста ВВП, а они, в свою очередь, выше темпов общего потребления энергии. Далее происходит переход к «суперэнергосберегающей» модели экономического роста, когда темпы роста не только энергопотребления, но и электропотребления отстают от темпов роста ВВП.

В настоящее время вопросы энергетического обеспечения экономического роста переместились из плоскости экстенсивного наращивания добычи и экспорта нефти и газа в плоскость макроэкономических мер по глобальным способам экономии энергии. Высокая энергетическая эффективность экономики является необходимым условием успешной конкуренции на мировом рынке. Из множества факторов, которые будут оказывать влияние на уровень потребления энергии и его эффективность, два наиболее важных - это темпы экономического роста и тенденции энергоемкости.

Высокая энергетическая эффективность - важный источник экономии невозобновляемых энергоресурсов. Глобальная тенденция к снижению энергоемкости общественного производства наиболее полно проявится в экономически развитых странах. Энергоемкость ВВП в них к 2010 г. может снизиться на 10-20%.

Согласно прогнозам, энергоемкость британского ВВП снизится к 2010 г. на 10-15%. Период самообеспеченности нефтью может продлиться еще 10-15 лет, природным газом - дольше.

4. В современных условиях инновационного пути развития обладание природными ресурсами не может дать решающих преимуществ, автоматически ведущих к укреплению позиций страны в мировой экономике. Яркой иллюстрацией этого является сопоставление двух, стоящих на разных полюсах энергетической эффективности государств - таких как наиболее обеспеченная из всех промышленно развитых стран энергосырьем Россия и наименее обеспеченная Япония.

Воспользоваться сравнительным преимуществом наличия собственных энергоресурсов, использовать потенциал ТЭК для ускорения экономического развития можно лишь пойдя по пути структурной перестройки экономики, развития новейших отраслей. Это в значительной степени удалось Великобритании и пока не удалось России.

Одна из главных задач, стоящих перед российской экономикой, - снижение энергоемкости ВВП. Необходим переход от энергозависимой экономики, где все определяется ценой сырой нефти на внешнем рынке, к развитию экспортно-ориентированных наукоемких производств, продукция которых со временем сможет заменить экспорт нефти. Особый интерес для России представляет британский опыт по приватизации и реформированию ТЭК, созданию конкурентных оптовых и розничных рынков электроэнергии, внедрению системы льгот для компаний, разрабатывающих и использующих энергосберегающие технологии.

Противопоставление экономического роста на основе эксплуатации национальных природных ресурсов как «некачественного» и эффективного экономического роста на основе инноваций неправомерно. Эти модели экономического развития могут взаимно дополнять друг друга при условии использования ТЭК'ом новейших достижений науки и техники, ориентации на глубокую переработку первичных ресурсов, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью - нефтехимии и газохимии, что особенно актуально для России.

5. В долгосрочной перспективе главным ресурсом повышения эффективности английского ТЭК будет снижение энергоемкости экономики. Капиталовложения в экономию энергии в конечном счете более эффективны, чем капиталовложения в разработку минеральных ресурсов в труднодоступных условиях.

Главным фактором экономического роста в Великобритании и других промышленно развитых странах, вероятно, станет уже наметившийся в 90-х годах XX века постепенный переход к инновационной экономике, предпосылки которого, как это видно из оценок экспертов Мирового Экономического Форума (Женева) и экспертов Международного института по развитию управления (ИМД, Лозанна), в британской экономике весьма высоки (высокое качество образования, науки, инфраструктуры в целом, развитая сеть финансовых институтов, хорошие позиции в мировой микроконкурентоспособности бизнеса и др.).

6. В настоящее время положение Великобритании в мировой экономике стабилизировалось. Темпы экономического роста выше, а инфляция - ниже, чем в большинстве других развитых стран. Явления отставания, экономического застоя, характерные для 60-70- годов XX в. преодолены. В этом есть и вклад британского ТЭК, а главное - политики правительства (либерализации, снижения налогов и поощрения инвестиций), умелого использования энергетического ресурса роста экономики. Произошло уменьшение регулирующей роли государства в качестве собственника, но возрастание его роли в плане создания конкурентной среды - равных условий для всех агентов рыночной экономики. В Великобритании состоялось партнерство государства, общества и бизнеса, или приближение к оптимальной модели такого партнерства, в том числе в области механизмов экономического роста и энергетической политики.

Автореферат диссертации по теме "Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах"

На правах рукописи

КРИВОГУЗ Михаил Игоревич

ЭНЕРГЕТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

(на примере Великобритании)

Специальность - 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Центре промышленных и инвестиционных исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куренков Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хесин Ефим Самуилович

кандидат экономических наук Корнеев Андрей Викторович

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита диссертации состоится «_»_2003 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.002.003.01

при ИМЭМО РАН по адресу: 117997, г.Москва, ул. Профсоюзная, Д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО

РАН.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

' лйг*^ Евстигнеев В.Р.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы энергетики находятся в эпицентре экономических и политических проблем современного мира. Крупнейшие потрясения мирового хозяйства второй половины XX века начинались именно в сфере энергетики и влияли на весь ход экономического развития. Проблема энергообеспечения выдвинулась в число глобальных проблем современности. Борьба за энергоресурсы стала стержнем многих международных конфликтов, в том числе и в зоне Персидского залива.

Удовлетворение потребностей экономики в энергии, в основном за счет нефти и другого ископаемого топлива, остается актуальным и в XXI веке.

Энергетика, являясь составной частью единой системы экономики, имеет многочисленные сложные прямые и обратные связи с различными ее секторами. Темпы роста и структура топливно-энергетического комплекса (ТЭК) определяют направления развития целого ряда отраслей экономики, производящих товары и услуги для хозяйства и населения. Адекватное энергообеспечение служит одним из основных факторов роста производительности труда и является важнейшей предпосылкой экономического роста. Взгляды исследователей на соотношения между темпами роста энергопотребления и темпами экономического роста, как и сами эти соотношения, претерпели существенные изменения.

Однако работ, комплексно исследующих основные аспекты взаимодействия между энергетикой и экономикой на примере какой-либо национальной экономики в сопоставлении ее с другими, пока нет. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Особую актуальность рассматриваемым в диссертации вопросам придают происходящие с 1980-х годов в странах с рыночной экономикой, а с начала 1990-х - в целом ряде стран с переходной экономикой, в том числе и в России, процессы реформирования экономики в направлении ослабления прямого участия государства в управлении как собственника и усиления косвенных форм государственного регулирования в плане создания конкурентной среды, равных условий для всех агентов рыночной экономики. По существу эти процессы представляют собой поиск путей повышения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации. В связи с этим актуальна задача исследовать в историческом разрезе волны национализации и приватизации в ТЭК Великобритании, показать прагматический подход английского пра-

вительства к этим вопросам, что в настоящее время актуально и для России.

Весьма актуально исследовать как британский ТЭК в результате перестройки с угля на открытые в Северном море нефть и газ и использования гибких экономических механизмов со стороны государства, стал мотором перестройки всей промышленности. Великобритания получила новый ресурс экономического роста.

Задача перестройки на путь интенсивного рыночного развития экономики, закономерной составляющей которой является снижение энергоемкости производства, стоит и перед нашей страной. Сопоставление основных показателей развития экономики и энергетики России и других промышленно развитых стран, использование зарубежного опыта в энергосфере, является важным средством выявления закономерностей взаимозависимого развития ТЭК и экономики.

Страны, стремящиеся успешно конкурировать на мировых рынках, обязаны повышать энергетическую эффективность по крайней мере до уровня, существующего в Японии. Что же стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на динамику энергоемкости ВВП, до каких пределов снижение потребления энергии «не мешает» экономическому росту, какова роль электропотребления в тенденциях энергоемкости ВВП? Все эти вопросы представляют несомненный интерес для отечественных специалистов.

Экономический рост - сложное, эволюционирующее понятие. Это не просто наращивание объема производства и прибылей, а в первую очередь способность к структурной перестройке хозяйства, динамизм, предполагающий институциональные, инвестиционные, инновационные и организационно-управленческие изменения.

В этой связи важным представляется исследование качества экономического роста - сопоставление роста экономики на базе развития добычи и экспорта энергосырьевых природных ресурсов и на основе инноваций - единственного неисчерпаемого ресурса человечества.

Предметом исследования являются тенденции взаимодействия энергетики и экономического роста на различных этапах зрелости ТЭК и государственного регулирования экономики, а также механизм перехода к инновационной модели развития.

Объект исследования - Великобритания, как классическая страна смены моделей развития: от лейборизма к «тэтчеризму» -при кардинальных изменениях энергетической базы экономики в последней четверти XX века. Великобритания - одна из немногих про-

»0 Ло* *

мышленно развитых стран, которая (также как и Россия) имеет самообеспечивающуюся энергией экономику. Кроме того, она - активный участник формирования европейской энергетической политики, занимает передовые позиции среди других стран Европы в области выполнения требований единой энергетической политики ЕС в сфере либерализации рынка энергоносителей.

Все это и предопределило выбор Великобритании в качестве основного объекта исследования взаимосвязей между энергетикой и экономикой.

Хронологические рамки исследования охватывают период после Второй мировой войны по настоящее время. Столь глубокий экскурс в историю, на наш взгляд, оправдан при рассмотрении эволюции государственной политики в области ТЭК, волн национализации и приватизации в Великобритании. Особое внимание уделяется периоду 1980-х - 1990-х годов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении сложных связей между энергетикой и экономическим ростом в условиях изменения качества рынков и подхода государства к воздействию на экономику и энергосферу.

Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:

- проследить эволюцию политики государственного регулирования в области ТЭК в Великобритании и исследовать ее роль в развитии энергетики и экономики;

- разработать методологический подход к исследованию взаимодействия между энергетикой и экономикой;

- выяснить, что стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на ее динамику, каково оптимальное соотношение между динамикой потребления энергии и экономического роста;

- выявить общие черты и различия в тенденциях развития ТЭК и динамики ВВП в различных странах, проследить «стадии энергетического развития» экономики, дать прогноз будущих тенденций энергоемкости ВВП;

- исследовать современное состояние британского ТЭК, его роль и место в экономике страны;

- ответить на вопрос, какую роль сыграли нефтегазовые ресурсы Северного моря в улучшении экономического положения Великобритании, показать механизмы реализации этой роли;

- объяснить, почему бурное развитие ТЭК не сопровождалось в течение длительного времени быстрым ростом экономики страны,

определить условия, при которых самообеспеченность энергоресурсами может реализоваться в экономическом росте;

- сопоставить природный и инновационный ресурсы развития экономики;

- оценить возможности использования Россией опыта Великобритании по перестройке механизма государственного регулирования в области ТЭК, задействования национальных природных ресурсов в качестве фактора экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением мировой экономики, глобальных проблем, различных аспектов экономической и промышленной политики и энергетики: Арбатова

A.A., Варнавского В.Г., Громова Л.М., Дынкина A.A., Иноземцева H.H., Кондратьева В.Б, Королева И.С., Куренкова Ю.В., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Любимова Л.Л., Максимовой М.М., Мартынова

B.А., Перегудова С.П., Питерского В.М., Портного М.А., Примакова Е.М., Симонии H.A., Симоняна P.P., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., также были изучены труды более раннего поколения ученых: Варги Е.С., Вейца В.И., Гарфиаса В.А., Кондратьева Н.Д., Мендельсона Л.А., Меньшикова С.М., Рубинштейна М.А., Струмили-на С.Г., Хейфица Л.Е., Далина С.А., Опарина Н.Д.

В качестве методологической базы диссертации послужили отраслевые исследования, посвященные проблемам энергетики, выполненные Александровой И.И., Байковым Н.М., Бромбергом Ф.Л., Вольфбергом Д.Б., Зоновой Л.М., Конопляником A.A., Корнее-вым A.B., Мангушевым К.И., Поминовым В.Ф., Пузиным Г.Н., Сергеевым П.А., Скворцовым Б.В., Субботиным М.М., Сурцуковым П.А., Телегиной Е.В.

Кроме того, при изучении экономики Великобритании использованы работы Волкова М.Я., Пронина C.B., Студенцова В.Б., Хмельницкой Е.Л., Шеина А.И. и других.

В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в данной области, такими как: Бакпи К., Брейди Р., Вальде Т., Вирл Ф., Геллер X., Грин Р., Гриффин Дж., Данкерли Дж, Дарнинг А., Дэвис Б., Корнелиус П., Коурис Дж., Лапиллон Б., Льюис Дж., Ма-картур Д., Мюррей И.. Митчел К., Портер М., Приддл Р., Розенфельд А., Рэй Г., Сакс Дж., Стерн Дж., Уорнер А., Флэвин К., Фокс У., Фре-монт Ф., Хотеллинг Г., Шваб К., Эванс Н., Эрза Д.

При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные ведущими российскими научно-

исследовательскими учреждениями: Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом США и Канады РАН и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

Статистическую базу исследования составили в основном данные государственных официальных изданий и международных организаций: статистика национальных счетов, доклады Всемирного экономического форума, национальная статистика Великобритании, издания МЭА и ЕС, данные Евростата, Всемирного Банка и МВФ. Была использована информация ведущих предпринимательских ассоциаций и научно-исследовательских учреждений, документы Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ОАО Газпром, а также работы Болотина Б.М.

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, связанные с государственным регулированием экономики, промышленной и инновационной политикой в Великобритании и других странах с развитой рыночной экономикой, экономической политикой лейбористов и консерваторов и управлением госсобственностью в Великобритании, экономикой добычи нефти и природного газа на британском континентальном шельфе и налогообложением ведущих ее корпораций. Однако комплексного исследования взаимодействия между энергетикой и экономикой Великобритании в сопоставлении с другими странами до настоящего времени предпринято не было.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах комплексного анализа связей между энергетикой и экономическим ростом на примере Великобритании. Основными из них являются:

- раскрыты содержание и характер двухсторонних экономических связей между энергетикой и экономическим ростом;

- установлено, что эти связи прочнее по мере того, как ТЭК становится все более сбалансированным, а государство переходит от, преимущественно, административных к, преимущественно, экономическим методам регулирования взаимосвязей;

- обнаружено, что прогнозы добычи нефти и газа в Северном море, составленные в 1970-1990-е гг., были слишком пессимистическими и хотя до 2010 года объемы добычи нефти будут постепенно снижаться, а добыча газа стабилизируется, этот ресурс будет весьма существенным для экономического роста и организации рабочих мест в британской экономике; подтверждены выводы предыдущих исследований о том, что самым уязвимым индикатором прогноза

5

является цена на нефть, которая все меньше зависит от экономической базы издержек производства, а ее колебания несут в себе огромную политическую составляющую;

- установлено, что по мере исчерпания нефтегазовых ресурсов Северного моря их влияние на экономический рост будет постепенно убывать и уже сейчас изыскиваются пути перехода Британии к инновационной модели экономики. Инновационный фактор, вероятно, станет главным ресурсом экономического роста Великобритании в XXI веке;

- подчеркнуто, что нельзя противопоставлять энергетический фактор, как чисто сырьевой, и инновационный, как высокотехнологичный, их интеграция - база для устойчивых темпов экономического роста, в отличие от использования каждого из них раздельно, что, как правило, ведет к прерывистым темпам роста;

- объяснен характер взаимосвязей в цепи «природные ресур-сы-энергетика-экономика», выявлен вклад ТЭК и нефтегазовых ресурсов британского сектора Северного моря в экономическое развитие Великобритании;

- сформулированы на примере Великобритании условия при которых ТЭК начинает стимулировать развитие экономики, объяснено наличие «отставания» экономического роста от темпов развития энергетики, показана роль экономического курса государства, политики в области ТЭК в превращении национальных природных запасов в ресурс экономического роста;

- выявлены современные тенденции энергоемкости ВВП, подробно проанализированы факторы, влияющие на энергоемкость ВВП, подчеркнута роль формы, в которой энергия потребляется, разработан методологический подход к исследованию причин различий в энергоемкости ВВП в разных странах, проведено сопоставление ряда стран в плане ступеней «энергетического развития» их экономики;

- дана оценка опыта Великобритании в области перестройки отраслей ТЭК и его использования в интересах России.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ходе проведенного анализа была выявлена специфика взаимодействия ТЭК и экономики в целом, показано, что при определенных условиях экономический рост на основе использования национальных природных ресурсов и экономический рост на основе инноваций могут взаимно дополнять друг друга. Предложенный автором методологический подход к исследованию связей между энергетикой и экономическим ростом может быть использован для выполнения сопоставительного анализа экономики и энергетики различных го-

сударств и групп стран, а также при изучении ряда проблем, связанных с ролью государства в реформировании структуры ТЭК и экономики.

Практическое значение работы обусловлено тем, что задача перехода на путь интенсивного развития экономики, закономерной составляющей которого является снижение энергоемкости общественного производства, остро стоит и перед Россией. Поэтому, предложенный подход к использованию энергоресурсов, определение условий, при которых самообеспеченность энергией может реализоваться в экономическом росте, могут быть полезны при подготовке решений в этих сферах. Результаты исследования позволяют оценить возможности и пути снижения энергоемкости ВВП, оптимизации энергопотребления, резервы экономии энергии. Кроме того, выявленные тенденции характера динамики энергопотребления, электропотребления и ВВП могут быть использованы в энергетических прогнозах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в справках и записках, подготовленных для государственных ведомств и в плановых научных работах Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН. По теме работы диссертант опубликовал ряд статей и брошюру, докладывал о результатах исследования на научных семинарах и конференциях.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Введение

Глава 1. Две тенденции в энергетической политике государства в Великобритании: национализация и денационализация в сфере топливно-энергетического комплекса

1.1. Причины и последствия национализации британского топливно-энергетического комплекса

1.2. Государственная энергетическая политика в 1960- 1990-е годы, реприватизация отраслей топливно-энергетического комплекса Глава 2. Британский топливно-энергетический комплекс: смена приоритетов

2.1. Роль нефтяной и газовой промышленности в энергокомплексе страны

2.2. Угольная промышленность: перестройка традиционной отрасли

2.3. Реформы в электроэнергетике

7

2.4 Энергетические исследования и разработки

Глава 3. Топливно-энергетические запасы и инновации как главные

ресурсы экономического роста

3.1. Энергетические ресурсы Северного моря и экономика Великобритании

3.2. Взаимодействие энергетики и экономики. Факторы, влияющие на энергоемкость ВВП

3.3. Энергетика и экономический рост в перспективе

3.4. Инновации и экономический рост Заключение

Библиография Приложение

Работа изложена на 170 машинописных страницах. Результаты выполненных расчетов сведены в 16 таблиц и 8 графиков, из которых 8 таблиц представлено в основной части, а остальные - в приложении. Библиография содержит 161 наименование использованных источников, в том числе 79 - на русском языке, 82 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, дается характеристика научной новизны, теоретического и практического значения работы.

В первой главе - «Две тенденции в энергетической политике государства в Великобритании: национализация и денационализация в сфере топливно-энергетического комплекса» - рассматриваются эволюция и особенности государственной энергетической политики в Великобритании, формы и методы государственного регулирования в этой сфере. Дается характеристика двух тенденций в энергетической политике государства, анализируются причины и последствия «волн» национализации и денационализации в сфере ТЭК, их связь с изменениями в энергетике и экономике страны.

В работе предлагается периодизация британской государственной политики в области энергетики, определяющаяся изменениями в энергетической базе экономики, мировой энергетической ситуации и общей экономической политике британского правительства (лейбористов и консерваторов) и дается развернутая характеристика каждого из этих этапов.

Концептуально государственную промышленную и энергетическую политику Великобритании следует разделить на два принципиально разных этапа.

До начала 80-х годов государственная промышленная политика (ГПП) Великобритании во многом напоминала зигзагообразный путь развития, играя то активную роль в промышленности и энергетике в периоды нахождения у власти лейбористов, то пассивную роль с переходом государственной власти к консерваторам. ГПП реализовывалась путем непосредственного участия государства в промышленном производстве через национализированные компании и целые отрасли обрабатывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса, прямых бюджетных инвестиций в создание передовых отраслей, гарантированных государственных заказов, субсидий, налоговых льгот, протекционизма и других административных мер регулирования. Особенно крупные административные меры предпринимались по развитию государственной угольной промышленности. Правительство вкладывало инвестиции в модернизацию отрасли, субсидировало закрытие убыточных шахт, осуществляло выплаты пособий увольняемым работникам, их переквалификацию, дотировало покупку дорогого британского угля государственными электростанциями, запрещая импорт дешевого угля. Энергетический кризис середины и конца 70-х годов выявил неконкурентоспособность британских «национальных лидеров», взращенных в тепличных условиях, финансовый кризис перекрыл источники бюджетной поддержки промышленности. В середине 70-х годов началась добыча североморской нефти и газа, курируемая национализированными Британской газовой корпорацией (БГК) и Британской нефтяной корпорацией (БНОК), что оживило экономический климат в стране и создало альтернативу государственной монополии (Бритиш Коул) в угольной промышленности. К концу 1970-х гг. в Великобритании сложился мощный государственный сектор хозяйства в составе государственных (бюджетных) предприятий, государственных («публичных») корпораций и акционерных компаний со смешанной государственно-частной собственностью.

Концепция и практика государственной промышленной политики Великобритании претерпела кардинальные изменения после прихода к власти в мае 1979 г. консервативного правительства во главе с М. Тэтчер. Основными направлениями новой экономической политики, серьезно повлиявшими на структурно-институциональные изменения в промышленности, стали: дерегулирование, крупномасштабная приватизация национализированных отраслей и предприятий, открытая конкуренция на внутреннем рынке, либерализа-

9

ция внешней торговли, отмена валютного контроля, нейтральная налоговая реформа.

С 1979 по 1999 гг. правительство М. Тэтчер денационализировало около 100 крупных хозяйственных единиц и приватизировало компании (путем перевода Их в акционерные общества, акции которых подлежат распродаже) судостроительной, автомобильной, нефтяной, газовой, сталелитейной, авиационной промышленности, ряда отраслей топливно-энергетического комплекса. Доходы от реализации активов государственных предприятий за эти годы составили почти 80 млрд. ф.ст.

Приватизированы были, в основном, крупные государственные естественные монополии: электро-газо-водо-теплоснабжение, телекоммуникационные сети, транспортные системы, ЖКХ, которое стало в РФ синонимом неэффективного управления в хозяйстве страны.

Приватизация в Великобритании проводилась поэтапно, причем в течение первых пяти лет она осуществлялась умеренными темпами и в небольших размерах для накопления позитивного и негативного опыта (в начале распродавалось принадлежащее государству имущество, а затем имеющийся в его распоряжении акционерный капитал). По мере проведения приватизации Парламент принимал специальные акты, в которых регулировался процесс акционирования крупных государственных компаний. Определялись правила их дальнейшей конкурентной деятельности. В результате свертывания прямого государственного вмешательства в экономику ряд ведомств прекратили свое существование (так, в 1992 г. было ликвидировано Национальное управление экономического развития, которое разрабатывало стратегические программы, в первую очередь для промышленности).

Произошли существенные изменения в Министерстве торговли и промышленности, непосредственно отвечающего за разработку и проведение промышленной политики (были преобразованы отраслевые отделы и подразделения, лоббирующие отраслевую промышленную политику).

Успехи в области реформирования государственного сектора промышленности и энергетики сказались на повышении эффективности ее развития в целом; так за 1979-1992 гг. (годы проведения массовой приватизации) темпы роста производительности труда на одного занятого в обрабатывающей промышленности Великобритании были самыми высокими среди семерки индустриально развитых стран. Численность государственных служащих за это время была сокращена примерно на 1/4.

Значительные совпадения общей направленности экономического, промышленного и энергетического регулирования в Великобритании и в рамках Европейского Союза давали основание говорить о сохранении основных принципов нового курса в будущем. Так оно и произошло после прихода к власти неолейбористского правительства Т. Блэра в 1997 г. Впервые в послевоенной истории лейбористы не представили свой, отличный от консерваторов, план экономического оздоровления страны. Впервые курс на открытую конкурентную экономику, при либерализации предпринимательской деятельности во всех секторах хозяйства, и, в первую очередь в энергетике, был подтвержден лейбористами. Конечно, прошедшие пять лет показали, что лейбористы ищут механизмы партнерских отношений между трудом и капиталом, менеджерами и рабочими, государством и рынком, частным и государственным секторами хозяйства и в основном преодолели бесплодное и разрушительное противостояние этих институтов. Началась практическая работа, направленная на совмещение традиционных лейбористских ценностей (социальных обязательств перед населением страны) с реалиями развития конкурентных открытых рынков в условиях глобализации.

Необходимо подчеркнуть, что к настоящему времени в английской экономике сложился эффективный рынок энергетических ресурсов, на котором присутствует жесткая конкурентная борьба, погашены очаги монополизма, созданы либеральные условия для развития бизнеса, велик вклад энергетики в экономический рост, сложился определенный консенсус во взаимодействии государственных и рыночных структур. Как утверждают британские эксперты, энергетический сектор хозяйства Великобритании является наиболее сбалансированной структурой среди промышленно развитых стран, хотя в нем существуют проблемы, требующие стратегических и оперативных решений.

Во второй главе - «Британский топливно-энергетический комплекс: смена приоритетов» - анализируется изменение ресурсной базы британского ТЭК и его перестройка, произошедшая в течение последних 30-ти лет. Дается подробная характеристика современного состояния ТЭК, роли отдельных его отраслей в энергобалансе и перспектив их развития.

На примере угольной промышленности показан процесс перестройки традиционной отрасли экономики, подготовки ее к приватизации, деятельности в условиях конкуренции, без государственных дотаций. Такая трансформация, в том числе закрытие нерентабельных предприятий, в конечном счете экономически оправдана, не-

смотря на ее высокую социальную цену. Однако она возможна лишь в условиях рыночных отношений, свободного доступа к внутреннему и мировому рынку энергоресурсов и оборудования, в условиях формирующихся рынком, а не устанавливаемых свыше экономических связей.

Современное энергетическое положение Великобритании выгодно отличается от положения в этой области в других промыш-ленно развитых странах в первую очередь потому, что в 1980 г. страна достигла самообеспеченности нефтью. Великобритания вышла на десятое место в мире по добыче нефти и четвертое - природного газа (2000 г.), сформировалась целая отрасль по разведке, добыче, транспорту добываемых на континентальном шельфе энергоресурсов, по строительству и обслуживанию морских платформ и трубопроводов.

За период 1960-2000 гг. структура энергопотребления Великобритании имела четкую динамику изменения: непрерывное сокращение доли угля с 77% до 16%, - и такое же однозначное увеличение доли природного газа практически с нуля до 40%; двухвектор-ное изменение нефтепотребления - от тенденции роста с 1960 по 1980 годы с 22 до 41% до тенденции ее плавного снижения за 19802000 годы: с 41 до 32%; увеличение доли энергии АЭС с 3 до 8-9%.

Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что к началу нового века потребности Великобритании в энергии стали более равномерно распределяться между различными видами энергоресурсов.

Все эти изменения были вызваны, с одной стороны, -развитием добычи нефти и природного газа на континентальном шельфе Великобритании, и уменьшением энергоемкости, структурными сдвигами в экономике страны - с другой. Первоначально сыграл свою роль экономический спад, особенно в таких энергоемких областях, как черная металлургия, он повлек за собой общее уменьшение потребления энергии в промышленности. Впоследствии, в результате перестройки английской экономики, тенденция к повышению эффективности использования энергии стала необратимой, меры по ее экономии тоже способствовали общему сокращению потребления первичных энергоресурсов. Рост потребления энергии происходил в основном в сфере обслуживания и жилищном секторе, в результате чего доля этих секторов в общем энергопользовании превысила в начале 80-х годов долю промышленности и эта тенденция продолжается вплоть до настоящего времени.

В течение последней трети XX в. Великобритания переориентировалась на надежные источники снабжения энергией, находя-

щиеся под национальным контролем. В настоящее время энергетические интересы страны должным образом обеспечены. Однако в не столь отдаленном будущем, в связи с постепенным истощением запасов нефти и газа на английском континентальном шельфе, станет необходим поиск новых решений в области удовлетворения энергетических нужд страны.

Важнейшей задачей энергетической политики Соединенного Королевства является обеспечение надежного, диверсифицированного и устойчивого снабжения экономики страны энергоресурсами по конкурентным ценам. Такая политика соответствует как приоритетам в области обеспечения энергетической безопасности, так и интересам потребителей.

Общий процесс либерализации и приватизации был инициирован в начале 1980-х гг. консервативным правительством М.Тэтчер. Государство «ушло» из ключевых отраслей экономики, таких как энергетика, авиационный и железнодорожный транспорт, телекоммуникации, которые длительное время находились под его контролем или в собственности. Введение механизма конкуренции помогло повысить эффективность, поднять качество услуг для потребителей и снизить производственные издержки.

Дерегулирование отраслей энергетики Великобритании дало ряд существенных выгод. Например, оно привело к абсолютному снижению цен на электроэнергию в стране. За 1990 - 1997 гг. среднегодовые внутренние цены на газ и электроэнергию в реальном исчислении снизились соответственно на 11 и 9%; за тот же период времени фактические цены в промышленности упали: на газ на 46% и на электричество - на 21%. В наибольшем выигрыше оказались крупные промышленные потребители (эффект для них составил 5060%), однако и для домашних хозяйств - потребителей электричества и газа произошло реальное снижение цен.

Следует отметить, что нынешнее британское правительство является решительным сторонником либерализации энергетики в масштабах всего Европейского Союза. По мнению его представителей, либерализация соединенных в единую сеть энергосистем Европы повысит общую энергетическую безопасность, гибкость и эффективность европейских энергосистем и сможет обеспечить относительно более широкий выбор энергоносителей и деловых возможностей для британских частных потребителей и промышленности.

В третьей главе - «Топливно-энергетические запасы и инновации как главные ресурсы экономического роста» - содержатся от-

веты на важные задачи исследования, которые поставил перед собой диссертант.

Автор оценивает вклад английской энергетики в экономическое развитие страны, выделяя прямые (первичные) и косвенные (вторичные), но в конечном счете не менее важные эффекты от использования нефтегазовых запасов Северного моря. К первым относится вклад в ВВП, прямое увеличение доходов правительства, улучшение платежного баланса и т.д., ко вторым - воздействие на структуру экономики, на «неэнергетические» отрасли.

Делается вывод, что если прямой эффект от разработки собственных нефтяных запасов является для экономики безусловно положительным, то вторичное, более глубокое воздействие может проявляться двояко. С одной стороны, капиталоемкий ТЭК, развиваясь, может отвлекать определенные инвестиционные ресурсы из некоторых отраслей обрабатывающей промышленности страны, а с другой, - при определенных условиях (соответствующая экономическая политика государства и бизнеса) - стать локомотивом экономики.

Из таблицы 1 видно, что ТЭК Великобритании имеет характерные черты мирового ТЭК: он отличается малой трудоемкостью и высокой капиталоемкостью. Если его доля в условно-чистой продукции промышленности равнялась в 2000 г. 20%, то в численности занятых - 7%, а в капиталовложениях и в основном капитале порядка 40%. Таким образом, если эластичность труда по продукту составила 0,3, то эластичность капитала по продукту была равна око ло 2,0. Другими словами, для дополнительного выпуска единицы продукции необходимо 0,3 единицы труда, но 2 единицы капиталовложений, что при прочих равных условиях отвлекает инвестиционные ресурсы из обрабатывающих отраслей промышленности.

Таблица 1.

ТЭК в экономике Великобритании

В инвестициях в В стоимости ос-

В продукте В рабочей силе основной капи- новного капита-

Доля (тек ц) тал (тек. ц) ла

ТЭК (ц 1995 г.)

(в %) ВВП про- народ- про- народ- Про- народ- Про-

мыш- ного мыш- ного мыш- ного мыш-

лен- хозяйс- лен- хозяйс- лен- хозяйс- лен-

ности тва ности тва ности тва ности

1975 год 4,4 14,2 2,9 8,6 13,9 45,9 нд. н.д.

1980 год 8,2 25,7 2,8 9,0 13,7 46,8 нд. н.д.

1985 год 8,9 29,5 2,4 9,5 11,0 43,2 нд. нд.

1990 год 4,0 16,4 1,7 7,8 9,1 40,2 10,0" 40,9**

1995 год 4,3 19,0 1,4 7,0 8,8 34,3 9,7 42,3

2000 год 4,8 20,4 1,2 7,5 СП "л. * 35,7* 8,6 41,5

н.д . - нет данных; * - данные за 1999 год; ** - данные за 1992

год.

Расчет по данным: OECD. National Accounts. 1975-1987. Detailed Tables. Vól. II. Paris, 1989, pp. 502, 519, 523; OECD. National Accounts. 1983-1995. Detailed Tables. Vol. II. Paris, 1997, pp. 604, 621, 625; United Kingdom National Accounts 2001, L„ 2001, pp. 110-114, 266; The Europa World Yearbook 2001. Vol. II. L„ 2001, p. 4035.

Кумулятивный вклад нефтегазовой отрасли в британскую экономику в виде налоговых платежей составил с 1970-х годов приблизительно 170 млрд.ф.ст. (в ценах 2000 г.). За последнее десятилетие на эту отрасль пришлось примерно 18% совокупных инвестиций в британскую промышленность.

Автор подробно рассматривает факторы, влияющие на энергоемкость ВВП, объясняет причины различий этого показателя в различных странах. Показатель энергоемкости ВВП отражает комбинированное влияние целого ряда факторов, главный из которых -структура экономики. Кроме того, на энергоемкость ВВП влияют колебания цен на энергию, форма, в которой энергия потребляется, энергоинтенсивность применяемых в промышленности технологий, средств,производства и бытовой техники, энергетическая политика государства (в том числе мероприятия по экономии энергии) и даже климат и привычки населения. Перечисленные факторы не подвержены быстрым изменениям, поэтому и резервы уменьшения энергоемкости не могут быть быстро задействованы.

Таблица 2.

Динамика удельной энергоемкости ВВП в Великобритании

Годы Совокупное потребление первичной энергии (млн. т.н.э.*) ВВП в ценах 1995 г. (млрд. фт.ст.) Удельная энергоемкость (т н.э. на млн. ф.ст. ВВП) Динамика удельной энергоемкости (1950 г. = 100)

1950 143,5 243,0 590 100,0

1960 170,7 314,4 543 92,0

1970 211,9 418,0 507 85,9

1980 206,2 506,5 407 69,0

1990 221,6 659,2 336 56,9

1995 226,6 719,2 315 53,4

2000 241,6 827,4 292 49,4

2001 243,1 845,7 288 48,8

Составлено по: 1950 и 1960 гг. - расчет по данным Digest of UK Energy Statistics, L., 1988, p.30; 1970 - 2001 гг. - статистическая база DUKES за 2002 г.

* т.н.э. - тонна нефтяного эквивалента.

Динамика удельной энергоемкости отражает этапы энергетической политики и качество ТЭК'а. Наиболее высокие темпы снижения энергоемкости британского ВВП были характерны для 70-80-х гг. XX в., в 90-х гг. эта тенденция продолжилась, но приняла более плавный характер.

Проведено исследование взаимосвязи между энергопотреблением, электропотреблением и ростом ВВП по целому ряду стран, на основе которого предложены основные энергетические модели экономического развития - энергетические стадии экономического роста, характеризующие положение различных стран с позиции взаимодействия Энергетики и экономики. Определено положение России с этой точки зрения.

Общая историческая схема "взаимоотношений" между развитием ТЭК и экономическим ростом предстает примерно следующей: - на стадии индустриализации необходимым условием, как правило, является превышение темпов роста потребления энергии над темпами роста ВВП, которые в свою очередь выше темпов роста потребления электроэнергии. В дальнейшем темпы роста общего потребления энергии и ВВП совпадают, но они выше темпов роста электропотребления. Такая картина была характерна дЛя большинства национальных экономик еще 40-50 лет назад. В ряде государств экономика развивается по такой модели и сегодня. В этих странах господствует энергоемкая схема общественного производ-

16

ства. Со временем превышение темпов роста потребления энергии над темпами роста ВВП и потребления электроэнергии становится из необходимого условия развития экономики ее тормозом - анахронизмом, закрепляющим энергоемкий, экстенсивный путь развития;

- на следующей стадии развития энергетики и экономики под влиянием целого ряда факторов (структурных сдвигов, развития электроэнергетики, внедрения новых технологий), происходит переориентация экономики на энергосберегающий путь, при котором на первое место выходят темпы роста потребления электроэнергии, превышающие темпы роста ВВП и общего энергопотребления. На этот сценарий переходят экономики промышленно развитых стран в 1970-1980-е гг. Такая картина характерна для многих стран в настоящее время. Тенденция к уменьшению энергоемкости общественного производства становится в них необратимой. Переход на энергосберегающий путь развития требует радикальной структурной перестройки экономики;

- в дальнейшем (1980-1990-е гг.) наиболее экономически развитые страны, в том числе Великобритания, а также ряд "новых индустриальных" государств, в экономике которых велика доля наукоемких производств, переходят на «суперэнергосберегающий» путь развития: темпы роста ВВП выше темпов роста потребления электроэнергии, а те, в свою очередь, выше темпов роста общего энергопотребления.

Конечно, предложенная схема лишь приблизительно отражает тенденции динамики ВВП, общего энергопотребления и потребления электроэнергии. Переход от одной ступени к другой не одновременен для всей мировой экономики. В одно и то же время разные национальные экономики могут находиться на различных «уровнях энергетического развития».

Автором утверждается неправомерность противопоставления экономического роста на основе эксплуатации национальных природных ресурсов как «некачественного» и эффективного экономического роста на основе инноваций. Обосновывается, что эти модели экономического развития могут взаимно дополнять друг друга при условии использования ТЭК'ом новейших достижений науки и техники, ориентации на глубокую переработку первичных ресурсов, экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью - нефтехимии и газохимии, что особенно актуально для России. В исторической перспективе экономический рост, вызванный освоением национальных природных ресурсов будет по мере их истощения осла-

бевать, постепенно уступая место развитию на основе инноваций -единственного неисчерпаемого ресурса человечества.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного в диссертации исследования:

1. Объективно существующая связь энергетики с экономикой весьма велика. Положительное воздействие развития ТЭК на экономический рост может проявиться далеко не всегда. Сравнительно более капиталоемкий ТЭК может отвлекать инвестиционные ресурсы из других отраслей. В то же время, тесная связь между экономикой и энергетикой может при определенных условиях сделать энергетику локомотивом экономики, одним из важных факторов ее роста. Эти связи становятся более прочными и сбалансированными по мере того, как государство переходит от, преимущественно, административных к экономическим методам их регулирования. Обе эти тенденции отчетливо видны на примере Великобритании.

2. Реализация потенциала энергетики по ускорению экономического развития зависит от эффективности функционирования экономики в целом, от экономической политики государства. Период первоначального развития нефтегазодобычи в Северном море, продолжавшийся до достижения страной самообеспеченности нефтью в 1980 г., потребовал крупных НИОКР и капиталовложений, однако это «первоначальное накопление» дало лишь ограниченное число прямых выгод (в частности, что немаловажно, улучшение платежного баланса). Эти выгоды не всегда могли нивелировать негативные тенденции в экономике. Период экономической и технической зрелости британской энергетики пришелся на 1980-е годы и в настоящее время продолжается. В этот период ТЭК все сильнее влияет на экономику, все более сказывается его кумулятивное, а не прямое воздействие. Совпадение по времени этого процесса с соответствующей экономической политикой правительства М. Тэтчер (реприватизация ТЭК, благоприятная инвестиционная политика и т.д.) привело к тому, что постепенно через инвестиционный механизм, быстрое развитие ТЭК начинает ускорять экономический рост. Экономика Великобритании не сразу отреагировала на бурное развитие ТЭК потому, что как показывает исследование связей английской энергетики и экономики, подкрепленное корреляционным анализом, - экономика реагирует на быстрое развитие ТЭК с лагом, равным 5-6 годам.

3. Большинство стран мира с развитой рыночной экономикой, включая Великобританию, в динамике взаимоотношений энергетики и экономики прошли сложный путь развития от энергоемкой модели

18

экономики, при которой темпы роста энергопотребления превышают темпы роста ВВП, до «суперэнергосберегающей», при которой темпы роста ВВП превышают темпы роста потребления электроэнергии, которые, в свою очередь, выше темпов роста общего энергопотребления.

В настоящее время вопросы энергетического обеспечения экономического роста переместились из плоскости экстенсивного наращивания добычи и экспорта нефти и газа в плоскость макроэкономических мер по глобальным способам экономии энергии. Высокая энергетическая эффективность экономики является необходимым условием успешной конкуренции на мировом рынке. Из множества факторов, которые будут оказывать влияние на уровень потребления энергии и его эффективность, два наиболее важных -это темпы экономического роста и тенденции энергоемкости.

Высокая энергетическая эффективность - важный источник экономии невозобновляемых энергоресурсов. Глобальная тенденция к снижению энергоемкости общественного производства наиболее полно проявится в экономически развитых странах. Энергоемкость ВВП в них к 2010 г. может снизиться на 10-20%.

Согласно прогнозам, энергоемкость британского ВВП снизится к 2010 г. на 10-15%. Период самообеспеченности нефтью может продлиться еще 10-15 лет, природным газом - дольше.

4. В современных условиях инновационного пути развития обладание природными ресурсами не может дать решающих преимуществ, автоматически ведущих к укреплению позиций страны в мировой экономике. Яркой иллюстрацией этого является сопоставление двух, стоящих на разных полюсах энергетической эффективности государств - таких как наиболее обеспеченная из всех промыш-ленно развитых стран энергосырьем Россия и наименее обеспеченная Япония.

Воспользоваться сравнительным преимуществом наличия собственных энергоресурсов, использовать потенциал ТЭК для ускорения экономического развития можно на путях структурной перестройки экономики, развития новейших отраслей. Это в значительной степени удалось Великобритании и пока не удалось России.

Особый интерес для России представляет британский опыт по приватизации и реформированию ТЭК, созданию конкурентных оптовых и розничных рынков электроэнергии, внедрению системы льгот для компаний, разрабатывающих и использующих энергосберегающие технологии.

5. В долгосрочной перспективе главным ресурсом повышения эффективности английского ТЭК будет снижение энергоемкости

экономики. Капиталовложения в экономию энергии, в конечном счете более эффективны, чем капиталовложения в разработку минеральных ресурсов в труднодоступных условиях. Главным фактором экономического роста в Великобритании, вероятно станет уже наметившийся в 90-х годах XX века постепенный переход к инновационной модели экономики, предпосылки которого, как это видно из оценок экспертов Всемирного Экономического Форума (Женева) и экспертов Международного института по развитию управления (ИМД, Лозанна), в британской экономике весьма высоки (высокое качество образования, науки, инфраструктуры в целом, развитая сеть финансовых институтов, хорошие позиции в мировой микроконкурентоспособности бизнеса и др.).

6. В настоящее время положение Великобритании в мировой экономике стабилизировалось. Темпы экономического роста выше, а инфляция - ниже, чем в большинстве других развитых стран. Явления отставания, экономического застоя, характерные для 60-70-годов XX в. преодолены. В этом есть и вклад британского ТЭК, и новой политики правительства (либерализации, снижения налогов и поощрения инвестиций), и умелого использования энергетического ресурса роста экономики. Произошло уменьшение регулирующей роли государства в качестве собственника, но возрастание его влияния в плане создания конкурентной среды - равных условий для всех агентов рыночной экономики. В Великобритании состоялось партнерство государства, общества и бизнеса, или приближение к оптимальной модели такого партнерства, в том числе в области механизмов экономического роста и энергетической политики.

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кривогуз М.И. Брошюра «Природный и инновационный ресурсы экономического роста» - 2,5 п.л. - М.: Экслибрис-Пресс, 2003.

2. Кривогуз М.И. Статья «Энергетика России в условиях экономической реформы» - 0,5 п.л. - Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья, М.: ИМЭМО РАН, 1994, №3.

3. Кривогуз М.И. Статья «Состояние российской промышленности в преддверии корректировки курса реформ». - 0,7 п.л. - Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья, М.: ИМЭМО РАН, 1994, №1.

4. Кривогуз М.И., Кукин Н.В. Статья «Точка зрения иностранных инвесторов на участие в приватизации в России». - 0,2 п.л. - ТЭК, М., 1992, №3.

5. Кривогуз М.И. Статья «Мировой нефтерынок» - 0,3 п.л. - Международная жизнь, М., 1987, N9 9.

6. Колл. монография «Глобальная энергетическая проблема» под ред. Иванова И.Д. - М.: Мысль, 1985; лично Кривогуза М.И. - 0,5 п.л.

7. Колл. монография «НТП и структурные сдвиги в экономике капиталистических стран» под. ред. Куренкова Ю.В. - М: Наука, 1985; лично Кривогуза М.И. - 0,3 п.л.

8. Кривогуз М.И. Статья «Энергетика и экономический рост в капиталистических странах» - 0,8 п.л. - В сб. «Новые тенденции в экономическом развитии США и Японии» - М.: ИМЭМО АН СССР, 1984.

9. Кривогуз М.И. Статья «Эволюция государственно-монополистического регулирования отраслей топливно-энергетического комплекса в Великобритании» - 0,5 п.л. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 14680 от 13.12.1983.

10. Кривогуз М.И. Статья «Потребление энергии в мире и его перспективы» -1 п.л. - М.: ИМЭМО АН СССР, Спецвыпуск № 14304/130 от 12.02.1982.

11. Кривогуз М.И. Статья «Перспективы производства синтетического топлива в капиталистических странах» - 0,6 п.л. - Международные проблемы, М., 1982, №1.

I

I

i

»

Подписано в печать 22.10.2003 Формат 60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,3 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 48 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23